Частное криминалистическое учение о профилактике преступлений несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Частное криминалистическое учение о профилактике преступлений несовершеннолетних»

005006141

Аксенова-Сорохтей Юлия Николаевна

Частное криминалистическое учение о профилактике преступлений несовершеннолетних

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 ДЕК 2011

Воронеж -2011

005006141

Работа выполнена в Калининградском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор

Мешков Владимир Михайлович

Официальные оппонепты:

доктор юридических наук, профессор

Баев Максим Олегович

кандидат юридических наук, доцент

Стояновский Максим Валериевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Юридический

институт Томского государственного университета»

Защита состоится «26» декабря 2011 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.04 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, д. 10-а, корпус 9, ауд. 610.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ВА- Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Обеспечение достойной и безопасной жизни человека, возможность его свободной жизнедеятельности, как известно, является важнейшим институтом современного правового государства. В условиях сложного периода становления новых социально-экономических отношений в России заметно активизировались негативные процессы, связанные с криминализацией значительной части экономических отношений, увеличением преступлений насильственно-корыстной направленности. Эти процессы негативным образом влияют на подрастающее поколение, представители которых в массовом количестве продолжают вовлекаться в преступную деятельность.

Преступления, совершаемые несовершеннолетними, зачастую характеризуются повышенной жестокостью, ярко выраженным групповым характером, высоким уровнем рецидивной преступности. Согласно федеральной службе статистики по правонарушениям несовершеннолетних органами внутренних дел Российской Федерации в 2009 году было зарегистрировано 94720 преступлений совершенных несовершеннолетними и при их участии. Некоторое снижение статистических показателей преступности в 2010 году (70955 преступлений) все же не дает оснований полагать, что правоохранительные органы эффективно осуществляют профилактику преступности несовершеннолетних. Причинами преступлений, совершенных подростками, нередко являются употребление наркотиков и алкоголя, семейное неблагополучие и беспризорность, перенесенные факты унижения их человеческого достоинства, психическое и физическое насилие со стороны взрослых лиц. Перечисленные и иные обстоятельства диктуют необходимость всемерного усиления мероприятий по профилактике преступлений несовершеннолетних.

На данные обстоятельства обратил внимание Президент России Д.А.Медведев, отметивший, что 760 тысяч детей в России живут в социально опасных условиях. В 2009 г. более 100 тысяч преступлений было совершено несовершеннолетними или при их участии. Треть из этих преступлений -тяжкие и особо тяжкие. Работа по предупреждению противоправных действий со стороны лиц так называемого повышенного риска не должна сводиться лишь

к надзору за их поведением. Такая работа должна совмещаться с мерами по их ресоциализации, и необходимо изменить отношение к детям, кардинально усовершенствовать работу органов системы профилактики, что позволит существенно улучшить криминогенную ситуацию в стране.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537, установлено, что главными направлениями государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу должно стать совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения преступлений, а также создание единой государственной системы профилактики преступлений и иных правонарушений. С этой целью в 2011 г. МВД России был разработан проект федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», где значительное место уделено проблемам профилактики преступлений несовершеннолетних.

Однако, несмотря на то, что в настоящее время в России действует более десятка федеральных законов, которыми предупредительная деятельность провозглашается в качестве одной из важных задач государственных органов, единая целостная система профилактики преступлений несовершеннолетних в России ещё не создана. Нет четкого механизма этой деятельности и в нормах Уголовно-процессуального кодекса РФ. Явно недооценена роль криминалистики в организации действенной профилактики преступлений несовершеннолетних.

В российском обществе в основном используются методы профилактики преступлений, основанные на положениях криминологии. Данная система профилактики не в полной мере отвечает потребностям сегодняшнего дня. И этому имеются объективные причины, поскольку платформа, на которой базируются основные положения криминологической профилактики - данные о состоянии преступности в России - под влиянием ряда объективных и субъективных факторов подвержена далеко не всегда оправданному искажению. Это, в свою очередь, не позволяет адекватно отражать истинное состояние преступности в стране, и как следствие - избирать наиболее эффективные пути её сдерживания. В данной ситуации, по нашему мнению,

основным направлением организации сдерживания участия несовершеннолетних в совершении преступлений должно стать использование возможностей криминалистической профилактики, основанной на применении криминалистических средств, приёмов и методов в целях выявления и устранения причин, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними.

Отдельные элементы криминалистической профилактики преступлений несовершеннолетних используются и сейчас в следственной практике. Как показали результаты проведенного нами исследования, по уголовным делам в отношении несовершеннолетних (или с их участием) следователями выносятся представления, направленные на устранения причин и условий, способствовавших совершению преступлений, организуются обсуждения поведения несовершеннолетних правонарушителей по месту их учёбы и работы. Однако данная деятельность носит эпизодический, несистемный и формальный характер, и не приносит ожидаемых результатов.

Одна из причин данного явления, по нашему мнению, - это отсутствие научной базы, обеспечивающей создание оптимальной структуры криминалистической профилактики преступлений несовершеннолетних. Одним из путей создания научной основы организации данного вида профилактики является разработка криминалистического учения о профилактике преступлений несовершеннолетних. В рамках данного учения необходимо объединить усилия всех заинтересованных органов и должностных лиц в организации эффективной профилактики преступлений несовершеннолетних.

Центральной фигурой в предлагаемой нами общегосударственной системе профилактики преступлений несовершеннолетних должны стать органы предварительного следствия в лице следователя и руководителей данных органов.

Практически вся деятельность следователя носит профилактический характер, поскольку своевременное раскрытие преступлений, изобличение виновных и принятие к ним предусмотренных законом мер нередко исключает совершение указанными лицами новых преступлений. Ни один другой субъект, вовлеченный в раскрытие и расследование преступлений, в том числе совершенных несовершеннолетними, не располагает более полной

информацией о причинах и условиях, способствовавших совершению преступления, чем следователь. В свою очередь, руководитель следственного органа, осуществляющий контроль за деятельностью подчиненных ему следователей, обладает обобщенной информацией о тенденциях развития подростковой преступности в целом по населённому пункту или региону. Однако зачастую данная криминалистически значимая информация безвозвратно утрачивается, поскольку в силу отсутствия системы в организации профилактики преступлений несовершеннолетних, она не доходит до всех заинтересованных органов.

Вместе с тем, по нашему мнению, в значительной степени успешность деятельности всех остальных государственных и общественных органов в сфере профилактики преступлений несовершеннолетних зависит от полноты и всесторонности проведенного следователем расследования и своевременности информирования о выявленных тенденциях заинтересованных органов и должностных лиц. Информация, которой обладает следователь, является самой полной, объективной и значимой для принятия незамедлительных мер профилактического воздействия, как к самим несовершеннолетним, преступившим закон, так и к их окружению. Именно данная информация, выявленная, исследованная и систематизированная следователем и проверенная судом в ходе судебного разбирательства, должна стать основой для организации профилактики преступлений несовершеннолетних.

Всё это позволяет нам утверждать, что в системе профилактики преступлений несовершеннолетних деятельность следователя занимает особое место. Однако до сих пор в криминалистике не создано самостоятельного учения о криминалистической профилактике преступлений несовершеннолетних, которое должно объединить разрозненные рекомендации по осуществлению следственной профилактики по делам о преступлениях несовершеннолетних, в единое криминалистическое учение.

Данное учение должно охватить деятельность всех государственных и общественных структур по предупреждению дальнейшего вовлечения подрастающего поколения в преступную деятельность. В нынешних условиях профилактика преступлений несовершеннолетних как бы разорвана на множество составляющих, и фактически ни один государственный или

общественный орган не несёт ответственности перед государством - что же он сделал для ликвидации причин и условий, способствующих совершению подростком преступления? Создание частного криминалистического учения о профилактике преступлений несовершеннолетних, по нашему мнению, позволит завершить формирование целостной системы, в которой все участники, выполняя различные задачи, стремятся к единой цели - сдерживании преступности несовершеннолетних. Всё вышеперечисленное позволяет нам утверждать, что предпринятое исследование является своевременным и актуальным.

Степень научной разработанности. Проблемам использования достижений криминалистики в сфере организации профилактики в ходе предварительного расследования, посвящены работы О.Я. Баева, P.C. Белкина, В.К. Гавло, Т.С. Гавриш, И.И. Иванова, Л.Л. Каневского, A.M. Кустова, А.Н. Литвинова, И.П. Можаевой, В.Ф. Статкуса, В.В. Степанова, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и других ученых. Так, по мнению P.C. Белкина, объектом криминалистики является, с одной стороны - преступность; а с другой -предварительное расследование, судебное разбирательство, профилактика преступлений.

По данной проблематике были защищены докторские диссертации: М.Ш. Махтаевым «Проблемы криминалистического обеспечения предупреждения преступлений» в 2001 году; И.И. Ивановым «Криминалистическая превенция: комплексное исследование генезиса, состояния, перспектив» в 2004 году; И.А. Макаренко «Криминалистическое учение о личности несовершеннолетнего

обвиняемого» в 2006 году.

Помимо этого, различные аспекты профилактики преступлений в последние пять лет рассматривались в кандидатских диссертациях O.JI. Кузьминой «Процессуальная форма судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» (2005 г.); В.В. Мамчуна «Правовые и организационно-тактические основы оперативно-розыскного предупреждения противоправной деятельности лидеров криминальной среды» (2007 г.); Д.В. Косова «Тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений» (2007 г.); JI.B. Коваленко «Воспитательно-профилактическая деятельность следователя» (2007 г.); Н.Б. Вахмяниной «Предупреждение и

разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования преступлений несовершеннолетних» (2009 г.).

Авторским коллективом Саратовского юридического института МВД РФ разработан спецкурс «Организация расследования преступлений», в котором одной из тем является криминалистическая профилактика, в рамках которой изучаются вопросы, связанные с понятием, предметом и задачами криминалистического предупреждения преступлений; со способами выявления причин и условий, способствовавших совершению преступлений; с профилактической деятельностью следователя и экспертно-криминалистической профилактикой.

Данные проблемы актуальны и для зарубежных криминалистов. Так, в польском учебнике криминалистики, вышедшем в свет в 2007 году, четвёртая часть работы полностью посвящена профилактике преступлений, где даётся определение понятия и предмета криминалистической профилактики; определён объём профилактических функций полиции и рассмотрено сотрудничество полиции и общества в данной сфере.

Отдавая должное огромному вкладу ученых-криминалистов, вложенному во внедрение в практическую деятельность ряда положений криминалистики с целью организации эффективной профилактики преступлений несовершеннолетних, следует обратить внимание на то, что данная проблема имеет многосторонний характер и далеко не все криминалистические аспекты данной проблемы были рассмотрены в перечисленных работах. Значительное количество вопросов осталось либо неосвещенным, либо дискуссионным, а по ряду вопросов, имеющих существенное теоретико - прикладное значение, высказаны противоречивые мнения. Поэтому одной из задач предпринятой работы является комплексное исследование проблемы организации криминалистической профилактики преступлений несовершеннолетних, обоснование создания криминалистического учения о профилактике преступлений несовершеннолетних, что безусловно обеспечит наращивание научных знаний в криминалистике.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научных основ частного криминалистического учения о профилактике преступлений несовершеннолетних, и на этой основе определение наиболее

оптимальных путей реализации теоретических положений в деятельности следственных органов, обязанных не только раскрывать и расследовать преступления, совершенные несовершеннолетними, но и организовывать предупреждение криминальных действий с их участием.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- всесторонне исследовать генезис основных направлений криминалистической профилактики;

- обосновать необходимость создания частного криминалистического учения о профилактике преступлений несовершеннолетних и дать авторское определение основных понятий данного учения;

- выявить механизм специфики осуществления профилактических мер преступлений несовершеннолетних;

- проанализировать современный уровень профилактики преступлений несовершеннолетних;

- разработать и внести предложения по совершенствованию криминалистической профилактики преступлений несовершеннолетних. Объект и предмет исследования. При определении сущности объекта и

предмета исследования учитывалась актуальность в уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, криминалистической и оперативно - розыскной литературе комплекса вопросов, касающихся проблем профилактики преступлений несовершеннолетних.

Объектом исследования является совокупность взаимосвязанных общественных отношений, возникающих в связи с организацией криминалистической профилактики преступлений несовершеннолетних.

Предметом исследования являются закономерности совершения подростками преступлений и их расследования, закономерности профилактической деятельности следователя и создание криминалистического учения о профилактике преступлений несовершеннолетних.

Методология и методика диссертационного исследования основаны на общих положениях диалектического метода познания явлений окружающей действительности; системно-структурном и деятельностном подходе при изучении и анализе объектов, относящихся к теме исследования, а также

методах сравнительно-правового, конкретно-социологического и статистического анализа.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, нормативные акты федеральных органов власти и управления, фундаментальные труды в сфере уголовного права и процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, юридической психологии, судебной медицины.

В работе использованы труды Ю.М. Антоняна, О.Я. Баева, А.Р. Белкина, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, JI.B. Виницкого, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.Н. Григорьева, Н.С. Дергача, В.Д. Зеленского, В.К. Зникина, И.И. Иванова, Е.П. Ищенко, М.К. Каминского, Д.В. Кима, В.П. Кувалдина, A.B. Кудрявцевой,

A.M. Кустова, В.П. Лаврова, Г.М. Меретукова, В.М. Мешкова, С.Ф. Милюкова,

B.А. Образцова, A.C. Подшибякина, А.Н. Порубова, В.В. Степанова, М.С. Строговича, В.Т. Томина, Ю.Г. Торбина, A.B. Тямкина, Ю.В. Чуфаровского,

C.П. Щербы, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и других ученых.

Научная новизна заключается в проведении комплексного исследования проблем криминалистической профилактики преступлений

несовершеннолетних, что позволило сформулировать научные основы частного криминалистического учения о профилактике преступлений несовершеннолетних. Предложены авторские определения основных понятий данного учения (в частности, объекта, предмета, субъектов и принципов взаимодействия данных субъектов).

В диссертации теоретически обоснована неразрывность расследования преступлений несовершеннолетних и их профилактики. На основе взаимопроникновения деятельности по расследованию и по профилактике преступлений несовершеннолетних предлагается внести дополнения и изменения в действующее российское законодательство и ведомственную правовую базу, обеспечивающие осуществление комплекса мероприятий по профилактике преступлений несовершеннолетних, основанных на информации, полученной следователем при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Научная новизна детализируется в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту, являющиеся новыми или обладающие элементами новизны:

1. Криминалистическая профилактика преступлений несовершеннолетних - это частное криминалистическое учение, которое имеет свои специфические атрибуты: объект, предмет, методы, как система приёмов для определения условий, способствующих совершению несовершеннолетними преступлений, и направлений, позволяющих оптимизировать прохождение криминалистически значимой информации, полученной следователем при расследовании преступлений, о факторах, влияющих на динамику совершения преступлений несовершеннолетними, к другим участникам профилактики подростковой преступности, а также основные принципы взаимодействия всех субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних. Создание данного частного криминалистического учения видится не в противопоставлении существующим криминологическим, социальным и иным направлениям профилактики преступлений, а в их творческом взаимодополнении.

2. Триединым объектом частного криминалистического учения о профилактике преступлений несовершеннолетних являются:

- несовершеннолетние, замышляющие, подготавливающие и совершившие преступления;

- информация, порождаемая данным видом преступлений;

- профилактическая деятельность следователя, осуществляемая в процессе раскрытия и расследования преступлений несовершеннолетних или с их участием.

3. Предметом частного криминалистического учения о профилактике преступлений несовершеннолетних являются:

а) закономерности возникновения информации о преступной деятельности несовершеннолетних с целью её использования в следственной практике для предотвращения общественно опасных деяний, совершаемых несовершеннолетними;

б) основанные на познании этих закономерностей методы профилактики, реализуемые в процессе раскрытия и расследования конкретных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

4. Субъекты частного криминалистического учения о профилактике преступлений несовершеннолетних - это те должностные лица, которые в пределах своей компетенции должны осуществлять раскрытие, расследование и профилактику преступлений несовершеннолетних.

5. Основными принципами взаимодействия следователя с государственными органами и должностными лицами в сфере организации криминалистической профилактики преступлений несовершеннолетних, по нашему мнению, должны стать следующие:

- соблюдение законности, конституционных прав и свобод граждан при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними; -процессуальная самостоятельность и организующая роль следователя, его персональная ответственность за организацию профилактической работы по конкретным уголовным делам, находящимся в его производстве;

- согласованное планирование следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление причин и условий, способствовавших совершению несовершеннолетними преступлений;

- конструктивное единство профилактической деятельности с методикой расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними;

- конкретность криминалистических профилактических мероприятий при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними;

- использование помощи средств массовой информации, религиозных конфессий и общественности при осуществлении криминалистических профилактических мероприятий в отношении несовершеннолетних правонарушителей и их окружения.

6. Помимо действующих форм взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел, как основной структуры, осуществляющей ряд мероприятий по профилактике преступлений несовершеннолетних, в систему криминалистической профилактики необходимо включить:

- средства массовой информации, как одну из самых влиятельных структур современного общества, способную существенно повысить уровень и

масштабы профилактической работы следователя по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Возможности средств массовой информации в криминалистической профилактике преступлений несовершеннолетних достаточно широки, но всего 16 % следователей отметили, что используют СМИ в профилактической работе;

- представителей религиозных конфессий. Как показали результаты проведенных исследований, менее 1 % следователей, принявших участие в анкетировании, имеют навыки работы с представителями православных, мусульманских и иных религиозных конфессий в целях профилактики преступлений несовершеннолетних;

- представителей различных общественных организаций, в том числе благотворительной направленности, в частности, GREENPEACE, провозглашающей гуманное обращение с животными и защиту окружающей среды, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Международного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» и т.д. В настоящее время лишь 5% опрошенных нами следователей отметили, что используют помощь общественности в предупредительной работе по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

7. Для совершенствования криминалистической профилактики преступлений несовершеннолетних необходимо внести следующие изменения в УПК РФ:

- в целях сужения возможности уклонения органами и должностными лицами, допустившими просчёты в воспитании подростков, совершивших преступления, о которых они были информированы органами предварительного следствия, в тексте ч. 2 ст. 158 УПК РФ слово «вправе», заменить на слово «обязаны», что создаст условия для принятия мер к тем руководителям, которые упорно не желают устранять причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступлений;

- с целью своевременного реагирования на выявленные следователем причины и условия, способствовавшие совершению подростком преступления, считаем целесообразным обязать следователя вносить представления, не дожидаясь окончания производства по уголовному делу, а гораздо раньше - в момент

обнаружения таких причин и условий. С этой целью необходимо перенести требование о внесении представлений из содержания части 2 ст. 158 УПК РФ, регламентирующей окончание предварительного расследования, в часть 2 статьи 73 УПК РФ, требующей выявления обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

8. С целью совершенствования криминалистической профилактики преступлений несовершеннолетних, необходимо:

- организовать взаимодействие Следственного комитета при МВД РФ с Общественной палатой Российской Федерации и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка по вопросам повышения эффективности профилактики преступлений несовершеннолетних и совершенствования законодательства в этой сфере, более широкого привлечения общественности к решению задач по защите прав несовершеннолетних, в том числе и ставших жертвами преступных посягательств;

- на федеральном и региональном уровнях организовать обязательный и регулярный обмен статистической и оперативной информацией, а также научно-методическими материалами в данной сфере. При этом учесть, что обязательства, предусмотренные Соглашением о взаимодействии Следственного комитета Российской Федерации с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, от имени Следственного комитета возлагаются на руководителей территориальных следственных органов, от имени Уполномоченного - на его представителей в субъектах Российской Федерации;

- в субъектах Российской Федерации на основе обобщенных представлений руководителей следственных органов о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, необходимо наладить регулярное (не реже одного раза в год) проведение анализа эффективности принятых мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению несовершеннолетними преступлений. Результаты анализа должны включать: виды преступлений, совершаемые несовершеннолетними; выявленные причины и условия, способствовавшие их совершению; перечень организаций и должностных лиц, которым внесены представления; этап расследования, на котором применялась эта профилактическая мера; срок получения ответа на представление, принятые

меры реагирования; сведения о наказании должностных лиц, проигнорировавших представления следователя;

- при внесении следователями в адрес компетентных должностных лиц и организаций представлений, направленных на реальное устранение обстоятельств, способствовавших совершению несовершеннолетними преступлений, необходимо решительно добиваться принятия адекватных мер руководителями организаций и должностными лицами, которым внесены представления, исполнения содержащихся в них требований. В случаях отсутствия реагирования должностных лиц на эти представления, рекомендовать направление материалов прокурору для решения вопроса о возбуждении производства об административном правонарушении либо о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не исполняющих законные требования следователя и не обеспечивающих устранение обстоятельств, способствовавших совершению преступлений несовершеннолетними;

- во всех случаях установления в ходе предварительного расследования фактов нахождения несовершеннолетних в условиях, угрожающих их безопасности, негативно влияющих на их физическое и психическое развитие, незамедлительно информировать об этом администрацию муниципального образования, вносить представления в органы образования и органы здравоохранения;

- разработать законопроект об усилении ответственности родителей за ненадлежащий контроль за поведением несовершеннолетних. Анализ следственной практики показывает, что большинство преступлений в отношении детей совершается, когда они остаются без наблюдения взрослых;

- во всех региональных подразделениях Следственного комитета при МВД РФ:

Л) организовать обучение следователей вопросам организации криминалистической профилактики преступлений несовершеннолетних;

Б) разработать и апробировать компьютерную программу по контролю за реагированием должностных лиц на представления следователя;

В) создать учебно-методические комплексы с образцами представлений по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и набором типовых

материалов для привлечения к административной ответственности руководителей организаций и должностных лиц, которые не исполняют требования следователя о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений несовершеннолетними.

Практическая значимость исследования заключается в теоретико-прикладном характере выполненного исследования, направленного как на формирование частного криминалистического учения о профилактике преступлений несовершеннолетних, так и на разработку совокупности практических рекомендаций для следователя, расследующего преступления, совершенные несовершеннолетними и при их участии. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических учебных заведений, в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников подразделений органов дознания и органов предварительного следствия.

Достоверность полученных результатов заключается в том, что использованный в работе инструментарий адекватен объекту и предмету исследования. В работе исследованы литературные источники, основные положения которых оценены через призму частного учения о криминалистической профилактике.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате изучения и обобщения 300 уголовных дел, в отношении 390 лиц, расследованных в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации, анкетирования 207 сотрудников органов МВД, материалы опубликованной следственной и судебной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Калининградского юридического института МВД России, внедрена в научный процесс Калининградского юридического института МВД России (2011 год), практическую деятельность Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области (2011 год) и практическую деятельность Уполномоченного при Губернаторе Калининградской области по правам ребенка (2011 год). Отдельные проблемы обсуждались на Всероссийской научно - практической конференции по теме «Обеспечение прав и свобод личности в деятельности ОВД» (Калининградский

юридический институт МВД России, 2007 г.), Ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье» (Уральская государственная медицинская академия, 2009 г.), Всероссийской научно - практической конференции «Здоровье и технологии его сохранения» (Смоленская государственная медицинская академия, 2009 г.), Российском национальном конгрессе XVI по теме «Человек и лекарство» (Москва, 2009 г.), Международной научно -практической конференции II по теме «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфимский юридический институт МВД России, 2010 г.), научных мероприятий, проводимых в День науки института по теме «Теория и практика правоохранительной деятельности» (Калининградский юридический институт МВД России, 2010 г.), Всероссийской научно -практической конференции по теме «Актуальные проблемы криминалистической науки и практики» (Калининградский юридический институт МВД России, 2011 г.), Республиканской научно-практической конференции по теме «Актуальные проблемы современной криминалистики и судебной экспертизы», приуроченной к 35-летию со дня образования кафедры криминалистики (Академия МВД Республики Беларусь, 2011 г.).

Основные теоретические положения диссертации изложены в 14 опубликованных статьях, в том числе в Вестнике Калининградского юридического института МВД России, рекомендованном ВАКом Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных положений докторских и кандидатских диссертаций.

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логического построения работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены степень ее научной разработанности, объект, предмет, цели и задачи, правовая, методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования, степень его новизны, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении результатов полученных данных.

Глава первая «Исторические и научные основы формирования частного криминалистического учения о профилактике преступлений несовершеннолетних» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Исторические предпосылки и современные реалии формирования частного криминалистического учения о профилактике преступлений несовершеннолетних» рассматривается генезис учения о криминалистической профилактике, обосновываются его временные этапы.

Первый этап, по мнению диссертанта, относится к 90-м годам XIX - началу XX веков. В этот период времени ученые обратили внимание на профилактическую направленность криминалистики и начали исследования об использовании в предупредительных целях технических средств и тактических приемов раскрытия и расследования преступлений.

Второй этап накопления научного знания о криминалистической профилактике проходил с середины 20-х до конца 80-х годов XX века. Криминалисты одними из первых в рамках собственной науки начали изучать вопросы предупреждения преступлений. Однако разработка проблем криминалистической профилактики существенно замедлялась многолетней полемикой отечественных ученых о предмете криминалистики. В связи с исследованиями теории предупреждения преступности в криминологии и иных юридических дисциплинах криминального цикла специалисты длительное время не могли определить границы познания указанного явления каждой из наук.

Третий этап начался в 90-х годах XX века и продолжается по настоящее время. На данном этапе развития криминалистики обоснованность рассмотрения вопросов профилактики преступлений в криминалистике не вызывает сомнений у большинства учёных.

По мнению диссертанта, криминалистическая профилактика преступлений несовершеннолетних - это частное криминалистическое учение, которое имеет свои специфические атрибуты: объект, предмет, методы, как система приёмов для определения условий, способствующих совершению несовершеннолетними преступлений, и направлений, позволяющих оптимизировать прохождение криминалистически значимой информации, полученной следователем при расследовании преступлений, о факторах,

влияющих на динамику совершения преступлений несовершеннолетними, к другим участникам профилактики подростковой преступности, а также основные принципы взаимодействия всех субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних.

В данном параграфе дано определение основных терминов, характеризующих частное криминалистическое учение о профилактике преступлений несовершеннолетних - объекта, предмета, и его субъектов.

Во втором параграфе «Соотношение криминалистической характеристики преступлений и частного криминалистического учения о профилактике преступлений несовершеннолетних» автор раскрывает значение практического применение знаний об элементах криминалистической характеристики преступлений, совершенных несовершеннолетними, для учения о криминалистической профилактике преступлений несовершеннолетних.

Исходной информацией для осуществления криминалистической профилактики преступлений несовершеннолетних являются сведения о следующих элементах криминалистической характеристики преступлений.

1. Способ совершения преступления - как взаимосвязанная система поведенческих актов субъекта преступления, обусловленных объективными и субъективными факторами, направленная на достижение поставленной цели через подготовку, совершение и сокрытие преступления.

2. Предмет преступного посягательства. Значимость данного элемента криминалистической характеристики преступлений для формирования частного криминалистического учения о профилактике преступлений несовершеннолетних состоит в том, что предмет преступного посягательства самым непосредственным образом связан с возрастными и психологическими особенностями подростков, вовлеченных в преступную деятельность.

3. Обстоятельства совершения преступления - как обобщенные данные о месте и времени совершения преступлений несовершеннолетними. Знание об этих обстоятельствах даёт возможность своевременно выдвинуть версию о совершении преступления подростком, о круге лиц, причастных к его вовлечению в преступную деятельность.

4. Сведения о личности несовершеннолетнего преступника, которые позволяют не только правильно квалифицировать совершенное преступление несовершеннолетним, определить мотивы совершения преступления и роль обвиняемого при совершении преступления в группе, но и выбрать наиболее оптимальные тактические приёмы при общении с ним в ходе предварительного расследования, а также для организации адресной профилактической работы с целью устранения причин и условий, способствующих совершению преступления.

В третьем параграфе «Личность несовершеннолетнего, совершившего преступление, как объект частного криминалистического учения о профилактике преступлений несовершеннолетних» автор делает вывод о том, что противоправное поведение несовершеннолетних является специфическим этапом социальной дезадаптации. По мере взросления ребёнка, в силу ряда причин его противоправность закрепляется в качестве нормы поведения и продолжается во взрослой жизни в форме криминальной активности. Формирование противоправного поведения подростка обусловлено фактором ранней десоциализации (в основном за счет недостаточного психологического взаимодействия с семьей и влияния асоциального окружения). В его основе лежит конфликтно-стрессовое вытеснение (отторжение от школы, социализированных сверстников) и самоидентификация с подражанием стереотипам асоциального поведения. Для комплексной оценки асоциального поведения криминально-активных подростков необходимо учитывать: социальную ситуацию и десоциализирующие факторы, механизм формирования противоправного поведения, клинические факторы, клинико-психопатологические факторы, включая возрастной и динамический аспекты, социальный прогноз, употребление наркотических и психотропных веществ.

При расследовании уголовного дела и выборе направлений в деятельности по осуществлению криминалистической профилактики несовершеннолетних, совершивших преступление, следователю необходимо обладать криминалистически значимой информацией, состоящей из социально -демографических, психологических, биологических, нравственных свойств несовершеннолетнего, совершившего преступление. Следовательно, разработка практических рекомендаций по осуществлению криминалистической

профилактики несовершеннолетних, совершивших преступление, является не только криминалистически значимым, но и социально значимым в связи с широкой распространенностью явлений семейной, школьной и социальной дезадаптации в среде несовершеннолетних, а также тяжестью ее последствий в виде безнадзорности и преступной деятельности несовершеннолетних.

Вторая глава «Современное состояние и перспективы взаимодействия следователя с другими участниками профилактики преступлений несовершеннолетних» включает три параграфа.

В первом параграфе «Актуальные аспекты взаимодействия следователя с другими участниками профилактики преступлений несовершеннолетних» автор рассматривает понятия «взаимодействие» с точки зрения наук философии и криминалистики, обобщая научную литературу, формулирует принципы взаимодействия в органах внутренних дел применительно к организации криминалистической профилактики преступлений несовершеннолетних.

Во втором параграфе «Организационно-тактические аспекты взаимодействия следователя с представителями государственных и общественных органов в процессе осуществления криминалистической профилактики преступлений несовершеннолетних» автор утверждает, что учение о криминалистической профилактике преступлений несовершеннолетних является составной частью профилактической деятельности следователя.

Проведенный автором анализ криминалистической и уголовно-процессуальной литературы, позволяет выделить три основные формы взаимодействия подразделений органов внутренних дел при раскрытии, расследовании и осуществлении профилактики преступлений несовершеннолетних:

1. организационно - управленческая форма взаимодействия - совместная деятельность по выработке стратегий борьбы с преступностью несовершеннолетних; рабочие встречи (семинары, совещания) следователя с иными участниками криминалистической профилактики преступлений несовершеннолетних;

2. оперативно - тактическая форма взаимодействия - организация и проведение совместных мероприятий по борьбе с преступностью несовершеннолетних;

3. профилактическая форма взаимодействия - получение достоверной информации об источниках криминальной опасности на обслуживаемой территории; выявление неформальных лидеров в среде несовершеннолетних из числа взрослых, имеющих преступный опыт и проведение мероприятий, направленных на их нейтрализацию.

Помимо действующих форм взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел, как основной структуры, осуществляющей профилактику преступлений несовершеннолетних, в систему криминалистической профилактики необходимо включить:

- средства массовой информации;

- представителей религиозных конфессий;

- представителей различных общественных организаций.

В третьем параграфе «Пути совершенствования криминалистической профилактики преступлений несовершеннолетних» автором

обосновывается необходимость внесения следующих изменений в УПК РФ:

- в целях сужения возможности уклонения органами и должностными лицами, допустившими просчёты в воспитании подростков, совершивших преступления, о которых они были информированы органами предварительного следствия, в тексте ч. 2 ст. 158 УПК РФ слово «вправе», заменить на слово «обязаны», что создаст условия для принятия мер к тем руководителям, которые упорно не желают устранять причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступлений;

- с целью своевременного реагирования на выявленные следователем причины и условия, способствовавшие совершению подростком преступления, считаем целесообразным обязать следователя вносить представления, не дожидаясь окончания производства по уголовному делу, а гораздо раньше - в момент обнаружения таких причин и условий. С этой целью необходимо перенести требование о внесении представлений из содержания части 2 ст. 158 УПК РФ, регламентирующей окончание предварительного расследования, в часть 2

статьи 73 УПК РФ, требующей выявления обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

С целью совершенствования криминалистической профилактики преступлений несовершеннолетних, необходимо:

- организовать взаимодействие Следственного комитета при МВД РФ с Общественной палатой Российской Федерации и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка по вопросам повышения эффективности профилактики преступлений несовершеннолетних и совершенствования законодательства в этой сфере, более широкого привлечения общественности к решению задач по защите прав несовершеннолетних, в том числе и ставших жертвами преступных посягательств;

- на федеральном и региональном уровнях организовать обязательный и регулярный обмен статистической и оперативной информацией, а также научно-методическими материалами в данной сфере. При этом учесть, что обязательства, предусмотренные Соглашением о взаимодействии Следственного комитета Российской Федерации с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, от имени Следственного комитета возлагаются на руководителей территориальных следственных органов, от имени Уполномоченного - на его представителей в субъектах Российской Федерации;

- в субъектах Российской Федерации на основе обобщенных представлений руководителей следственных органов о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, необходимо наладить регулярное (не реже одного раза в год) проведение анализа эффективности принятых мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению несовершеннолетними преступлений. Результаты анализа должны включать: виды преступлений, совершаемые несовершеннолетними; выявленные причины и условия, способствовавшие их совершению; перечень организаций и должностных лиц, которым внесены представления; этап расследования, на котором применялась эта профилактическая мера, срок получения ответа на представление, принятые меры реагирования; сведения о наказании должностных лиц, проигнорировавших представления следователя;

- при внесении следователями в адрес компетентных должностных лиц и организаций представлений, направленных на реальное устранение обстоятельств, способствовавших совершению несовершеннолетними преступлений, необходимо решительно добиваться принятия адекватных мер руководителями организаций и должностными лицами, которым внесены представления, исполнения содержащихся в них требований. В случаях отсутствия реагирования должностных лиц, на эти представления, рекомендовать направление материалов прокурору для решения вопроса о возбуждении производства об административном правонарушении либо о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не исполняющих законные требования следователя и не обеспечивающих устранение обстоятельств, способствовавших совершению преступлений несовершеннолетними;

- во всех случаях установления в ходе предварительного расследования фактов нахождения несовершеннолетних в условиях, угрожающих их безопасности, негативно влияющих на их физическое и психическое развитие, незамедлительно информировать об этом администрацию муниципального образования, вносить представления в органы образования и органы здравоохранения;

- разработать законопроект об усилении ответственности родителей за ненадлежащий контроль за поведением несовершеннолетних. Анализ следственной практики показывает, что большинство преступлений в отношении детей совершается, когда они остаются без наблюдения взрослых;

- во всех региональных подразделениях Следственного комитета при МВД РФ:

A) организовать обучение следователей вопросам организации криминалистической профилактики преступлений несовершеннолетних;

Б) разработать и апробировать компьютерную программу по контролю за реагированием должностных лиц на представления следователя;

B) создать учебно-методические комплексы с образцами представлений по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и набором типовых материалов для привлечения к административной ответственности руководителей организаций и должностных лиц, которые не исполняют

требование следователя о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений несовершеннолетними.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы и представлены теоретические и практические выводы.

Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих

работах

I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и наук Российской Федерации

1. Аксенова - Сорохтей Ю.Н. Актуальные проблемы привлечения к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления / Ю.Н. Аксенова - Сорохтей, А.Б. Маханек // Вестник Калининградского юридического института МВД России. - 2010

- № 2 (20). - С. 26 -28 (0,3 пл.).

2. Аксенова - Сорохтей Ю.Н. Понятие профилактики преступлений через призму криминологии и криминалистики / Ю.Н. Аксенова - Сорохтей // Вестник Калининградского юридического института МВД России. - 2010.

- № 2 (20). - С. 33 - 37 (0,6 пл.).

3. Аксенова - Сорохтей Ю.Н.Основные элементы структурирования системы криминалистической профилактики преступной деятельности несовершеннолетних, осуществляемой уполномоченными органами внутренних дел Российской Федерации / Ю.Н. Аксенова - Сорохтей // Вестник Калининградского юридического института МВД России. -2010. - № 3 (21). - С. 24 - 30 (0,9 пл.).

4. Аксенова - Сорохтей Ю.Н. Актуальные проблемы осуществления криминалистической профилактики преступной деятельности несовершеннолетних (по материалам Калининградской области) / Ю.Н. Аксенова - Сорохтей // Вестник Калининградского юридического института МВД России. - 2011. - № 2 (24). - С. 7 - 9 (0,4 пл.).

II. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

5. Аксенова - Сорохтей Ю.Н. Обеспечение прав и свобод несовершеннолетних правонарушителей как проблема судебной реформы // Обеспечение прав и свобод личности в деятельности ОВД: материалы Всероссийской научно - практической конференции / Ю.Н. Аксенова -Сорохтей. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2008. - С. 7 - 12 (0,3 пл.).

6. Аксенова - Сорохтей Ю.Н. Индивидуально - психологические особенности несовершеннолетних правонарушителей и их изменение под влиянием психоактивных веществ / Ю.Н. Аксенова - Сорохтей, В.Е. Новиков // Материалы ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье»: сборник статей /отв. редактор д.м.н., профессор Ларионов Л.П. - Екатеринбург, УГМА, 2009. - С. 3 - 6 (0,2 пл., авт. - 0,1 пл.).

7. Аксенова - Сорохтей Ю.Н. Роль экспертизы в оценке личности несовершеннолетних лиц, злоупотребляющих наркотическими и психотропными веществами / Ю.Н. Аксенова - Сорохтей, В.Е. Новиков //XVI Российский национальный конгресс «Человечество и лекарство». Сб. материалов конгресса [тезисы докладов] 6-10 апреля 2009. - М., 2009. - С. 709 - 710 (0,2 пл., авт. - 0,1 пл.).

8. Аксенова - Сорохтей Ю.Н. Влияние психоактивных веществ на индивидуально - психологические черты поведения несовершеннолетних правонарушителей / Ю.Н. Аксенова - Сорохтей, В.Е. Новиков // Материалы докладов всероссийской научно - практической конференции «Здоровье и технологии его сохранения». Смоленск, 19-20 июня 2009г. / под ред. проф. В.Н. Костюченкова, проф. В.Е. Новикова. - Смоленск, 2009. - С. 6 - 8 (0,4 пл., авт. - 0,2 пл.).

9. Аксенова - Сорохтей Ю.Н. Особенности взаимодействия следователя с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних (по материалам Калининградской области) / Ю.Н. Аксенова - Сорохтей //Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы II Международной научно - практической конференции, г. Уфа, 28-29

апреля 2010г.: в 7 ч. / под общ. ред. Ф.Б. Мухаметшина. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2010 - Ч. 5 - С. 220 - 223 (0,25 пл.).

Ю.Аксенова - Сорохтей Ю.Н. Обеспечение прав и свобод несовершеннолетних органами внутренних дел при осуществлении криминалистической профилактики / Ю.Н. Аксенова - Сорохтей // Теория и практика правоохранительной деятельности: Материалы научных мероприятий, проводимых в День науки института. Калининград, 21 мая 2010 г. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2010. - Выпуск 7. - С. 77 - 83 (0,43 пл.).

П.Аксенова - Сорохтей Ю.Н. Криминалистическая профилактика - частная криминалистическая теория, её структура и связи / Ю.Н. Аксенова -Сорохтей // Актуальные проблемы криминалистической науки и практики: Сборник материалов Всероссийской научно - практической конференции. Калининград, 17 декабря 2010 г. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2011. - С. 144 -148 (0,31 пл.).

12.Аксенова - Сорохтей Ю.Н. Методологическое значение понятия «информации» в криминалистике. Актуальные проблемы социально -гуманитарных наук / Ю.Н. Аксенова - Сорохтей // Межвузовский сборник науч. трудов. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2008. - Вып. 43. - С. 35 - 41 (0,4 пл.)

13.Аксенова - Сорохтей Ю.Н., Новиков В.Е. Экспертиза как источник получения информации о личности подростка, употребляющего психоактивные вещества / Ю.Н. Аксенова - Сорохтей, В.Е Новиков // Психофармакология и биологическая наркология. - Санкт - Петербург, 2009. - Т. 9. - № 1 - 2. - С. 2556 - 2558 (0,4 пл., авт.- 0,2 пл.).

14. Аксенова - Сорохтей Ю.Н. К вопросу об организации профилактики при расследовании преступлений / Ю.Н. Аксенова - Сорохтей // Сборник статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2011. - Вып 15. - С. 3 - 7 (0,3 пл.).

Подписано в печать 23.11.11. Формат 60*84 */Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 1452.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3