Частный и публичный интерес в договорном регулировании семейных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шершень, Тамара Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Публичный и частный интерес в системе семейно-правовых договоров.

1.1. Интерес как правовая категория.

1.2. Частный и публичный интерес в семейном праве.

1.3. Система договоров в семейном праве.

Глава 2. Обеспечение частных и публичных интересов в отдельных семейно-правовых договорах.

2.1. Частный и публичный интерес в брачном договоре и соглашении о разделе имущества супругов.

2.2. Соглашение об уплате алиментов: сочетание частно-правовых интересов и императивного регулирования.

2.3. Договоры о передаче ребенка на воспитание в семью как способ реализации публичного и частного интересов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Частный и публичный интерес в договорном регулировании семейных отношений"

Актуальность темы исследования

Изучению категории интереса уделяется явно недостаточно внимания, хотя она имеет большое значение для ряда общественных наук: философии, социологии, экономики, педагогики, психологии, юриспруденции, что подтверждает ее общенаучный и фундаментальный характер. Вместе с тем, у каждой науки в соответствии с ее целями, предметом, методами исследования сложилось свое представление об этой категории.

Выделение областей публичного и частного интереса предстает как вопрос разделения государства и гражданского общества. Вне сферы деятельности государства функционирует гражданское общество, понимаемое как совокупность внеполитических и внегосударственных отношений (экономических, социальных, культурных, нравственных, духовных, семейных и других), основанных на частном интересе индивидов-собственников и их объединений1. Публичные интересы включают в себя лишь те потребности, от которых зависит существование и развитие общества. Государство должно ограничивать свое вмешательство в частные отношения сферой публичных интересов.

Определение этой границы государственного вмешательства и составляет проблему разделения государства и гражданского общества, баланса публичных и частных интересов, интересов отдельного субъекта и общества в целом.

Наука семейного права России переживает сложный период, связанный, прежде всего, с изменением соотношения публичного и частного интересов в регулировании семейных отношений.

Императивное регулирование семейных отношений было типичным для

1 См.: Матузов Н.И. Гражданское общество // Теория государства и права. Курс лекций. М., 1997. С. 189-202. начала XX века. В государствах, избравших демократический путь развития, характер регулирования семейных отношений изменился: с упразднением прав личной власти главы семьи сузилась сфера регулирования неимущественных отношений, а в регулировании имущественных отношений усилилось диспозитивное начало. Участники семейных отношений получили возможность посредством соглашений создавать для себя тот или иной договорный режим супружеского имущества, определять содержание алиментного обязательства.

В государствах, избравших иной политический режим, к числу которых следует отнести и Россию, в советский период само деление права на частное и публичное отрицалось, что выражалось в придании семейному праву не свойственного ему публично-правового характера. Ничем неограниченное вмешательство государства в частноправовую сферу стало нормой. В сфере семейного права регулирование осуществлялось исключительно императивными нормами: субъектов семейного права сознательно лишали возможности урегулировать свои отношения на основе свободного согласования воль путем заключения соглашений, как нельзя лучше учитывающих и отражающих их частные интересы. Связано это было, с одной стороны, с опасениями законодателя относительно возможности использования предоставленной свободы субъектами семейных отношений себе же во вред, с другой стороны, с его сознательным выбором, направленным на подавление личной свободы, игнорирование взгляда на отношения между полами как отношения индивидуальные, сугубо личные, нейтральные для общества и государства. В условиях приоритета интересов государства перед интересами личности все силы сосредоточивались, прежде всего, на охране публичного интереса. Договорный метод регулирования общественных отношений приобретал второстепенное значение. По сути лишь гражданское право развивало учение о диспозитивном методе и о договоре как его инструменте. Иные отрасли частного права, включая семейное право, развитого договорного регулирования не имели.

Проникновение частноправового регулирования в семейные отношения предполагает не только изучение новых институтов, каковыми являются брачный договор, договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, договор о передаче ребенка на патронатное воспитание, но и ревизию тех, которые являются традиционными для семейного права. Например, нуждается в совершенствовании правовое регулирование соглашений о воспитании детей.

С введением брачных контрактов и алиментных соглашений сегодня невозможно обойтись без механизма договорного права, разработанного правом гражданским, ведь в семейном праве, кроме утверждения об отраслевой специфике семейных соглашений, практически отсутствуют теоретические разработки по данному вопросу. Как нам представляется, неслучайно в главах 8 (п. 2 ст.43, п.1 ст. 44) и 16 (п.1 ст. 100, п.1 ст. 101) Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрены отсылки к положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующим заключение, изменение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. Появление целого комплекса договоров и соглашений в семейном праве, требует теоретического осмысления путем определения места данного образования в системе однопорядковых явлений.

Изменение концепции правового регулирования семейных отношений в сторону расширения свободы волеизъявления их участников, представляется весьма прогрессивным. Однако не всегда законодательно закрепленная возможность поощрения инициативы участников семейных отношений в целях реализации их частных интересов находит широкое применение на практике, так, например, недостаточно востребован брачный договор как способ регуляции имущественных отношений по собственному усмотрению супругов.

Исходя из вышеизложенного, полагаем, что избранная тема диссертационного исследования представляет собой как теоретический, так и практический интерес, является актуальной и своевременной.

Степень научной разработанности темы

Проблемы договорного регулирования семейных отношений представляют собой одно из малоисследованных направлений в отечественной юридической науке. Отдельные вопросы, относящиеся к проблеме договорных отношений в семейном праве, нашли свое отражение в исследованиях: М.В. Антокольской, Н.М. Ершовой, А.И. Загоровского, A.A. Игнатенко, O.A. Кабышева, Л.Б. Максимович, К.И. Манаева, К.И. Малышева, О.Н. Низамиевой, С.И. Реутова, С.Л. Симонян, H.H. Скрыпникова, Н.Е. Сосипатровой, H.H. Тарусиной, O.A. Хазовой, Е.А. Чефрановой, Я.И. Функа и других.

Однако до настоящего времени в науке семейного права комплексного исследования в сфере договорного регулирования семейно-правовых отношений через призму учета и отражения публичного и частного интереса не проводилось. Теория современного договорного регулирования семейных отношений находится в зачаточном состоянии, что обусловлено, прежде всего, вторичным (вспомогательным) характером соглашений, роль которых зачастую сведена к детализации юридической нормы в семейном праве, и, кроме того, отсутствием механизма принуждения к исполнению обязанностей в натуре и института обеспечения исполнения договорных обязательств.

Все вышеуказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является правовой анализ проблемы договорного регулирования семейных отношений с позиции обеспечения баланса публичного и частного интереса.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- Определить понятие интереса и выявить его особенности как правовой категории.

- Проанализировать виды интересов в семейном праве посредством индивидуализации их носителей, способов и форм их учета и отражения в семейном праве.

- Проанализировать специфику публичного и частного интереса в семейном праве.

- Выявить существовавшие, существующие и «перспективные» договоры, регулирующие семейные отношения, и попытаться создать их систему.

- Проанализировать процесс заключения, изменения и расторжения брачного договора и признания его недействительным.

- Исследовать содержание брачного договора и соглашения о разделе имущества супругов, определить их правовую природу и выявить особенности через призму отражения частного и публичного интересов.

- Исследовать процесс заключения, изменения и расторжения алиментного соглашения, признания его недействительным; проанализировать его субъектный состав и содержание с позиции сочетания частноправовых интересов и императивного регулирования.

- Проанализировать договоры о передаче ребенка на воспитание в приемную и патронатную семью (их содержание, особенности заключения, изменения и расторжения, основания и правовые последствия признания недействительными) с позиции реализации в них частного и публичного интересов.

- Разработать научно-обоснованные рекомендации по применению и совершенствованию положений семейного законодательства Российской Федерации в части, касающейся исследуемой проблемы.

Методологическая основа исследования. Методология представляет собой совокупность определенных теоретических принципов, логических приемов, специальных средств и способов исследования изучаемой сферы правовой действительности. Общеметодологическую основу настоящего исследования составляет диалектико-материалистический метод. Для решения конкретных исследовательских задач в работе применяются общенаучные методы - анализ и синтез, дедукция и индукция, метод аналогии и гипотезы, метод исторической реконструкции; и частно-научные - метод сравнительного правоведения, системный и структурно-функциональный методы, метод правового моделирования, конкретно-социологический метод.

Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды известных отечественных правоведов в области гражданского, семейного, международного частного права и ведущих специалистов общей теории права: С.С. Алексеева, A.M. Беляковой, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В. А. Бублика, В.В. Витрянского, Е.М. Ворожейкина, H.H. Витрука, В.П. Грибанова, Н.М. Ершовой, А.И. Загоровского, Т.Н. Илларионовой, О.С. Иоффе, Ю.А. Королева, O.A. Красавчикова, И.М. Кузнецовой, A.B. Малько, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, К.И. Малышева, Г.К. Матвеева, Д.И. Мейера, А.Н. Нечаевой, Н.В. Орловой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.А. Рясенцева, С.И. Реутова, Г.А. Свердлыка, H.H. Тарусиной, O.A. Хазовой, Е.А. Чефрановой, Д.М. Чечота, Г.Ф. Шершеневича, H.A. Шайкенова, А.И. Экимова, В.Ф. Яковлева и других.

Научная новизна диссертационного исследования предопределена тем, что автором настоящей работы впервые предпринята попытка комплексного изучения проблемы договорного регулирования семейно-правовых отношений в России. Договорное регулирование семейно-правовых отношений рассматривается как разновидность индивидуального правового регулирования через призму обеспечения частного и публичного интересов, поскольку любой юридический договор, помимо интересов сторон, всегда выступает проводником государственной воли, являясь средством юридического регулирования общественных отношений. В работе содержатся теоретические выводы и предложения по совершенствованию положений действующего законодательства с позиции необходимости учета и отражения разнообразных интересов участников семейных отношений.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций, наиболее существенными из которых представляются следующие:

1. Аргументируется вывод о необходимости акцентирования внимания в процессе законотворчества на решении проблемы интереса, учитывая при этом, насколько в законе полно и последовательно выражены интересы заинтересованных в нем лиц и, насколько реально с помощью закона можно обеспечить формирование и реализацию конкретных интересов членов общества.

2. Излагается авторский подход к определению понятия «интерес». Анализируя определения понятия интереса как правовой категории, предложенные другими исследователями, диссертант приходит к выводу о том, что интерес в праве многогранен в силу своей объективной социальной реальности. А потому интерес в праве рассматривается с различных позиций: во-первых, как один из критериев разграничения частного и публичного права; во-вторых, как элемент, предпосылка или цель субъективного права; в-третьих, в узко материальном смысле как «благо», «выгода», «польза». Автор считает возможным присоединиться к мнению правоведов, рассматривающих любой интерес, отраженный в праве как «законный» интерес.

Под законным интересом диссертант предлагает понимать - юридическое дозволение, направленное на обеспечение блага, пользы (удовлетворение потребности) его носителя.

3. Исследуя место интереса в праве и его соотношение с субъективным правом, автор считает возможным разделить точку зрения ученых-правоведов о том, что интерес существует за пределами субъективного права, являясь, как правило, его предпосылкой и целью. Его нельзя рассматривать в качестве элемента субъективного права. Интерес есть общественное отношение, а потому он не может входить в содержание субъективного права.

4. Автором выявляется специфика интереса в семейном праве и делается вывод о том, что она напрямую связана с особенностями регулируемых отношений и выражается, с одной стороны, в более жесткой привязке его к конкретным отношениям, с другой стороны, в большем разнообразии интересов. Диссертант предлагает рассматривать в качестве критериев разграничения интересов в семейном праве их социальное содержание и носителей. Автором обосновывается необходимость рассмотрения семьи в качестве носителя интереса и расширения круга отношений, регулируемых семейным законодательством, за счет включения в его сферу интересов семьи.

5. Излагается авторский подход в решении проблемы тендерного неравенства в семейном праве. Обосновывается необходимость совершенствования действующего семейного законодательства в направлении обеспечения юридического и фактического равенства прав отца и матери (мужа и жены) и обеспечения баланса их интересов (при решении вопросов об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей; об ограничении права на предъявление мужем требования о расторжении брака).

6. Аргументируется необходимость построения системы договоров, регулирующих семейно-правовые отношения, с целью теоретического осмысления договорных категорий в семейном праве и их максимально эффективной регламентации, которая может быть оценена с позиции учета и отражения в праве интересов личности, семьи и общества.

7. Обосновывается вывод о необходимости учета и отражения в праве интересов фактических супругов, предлагаются модели возможного регулирования их отношений с позиции права.

8. Выдвигается положение о необходимости введения договорного регулирования отношений, возникающих между биологическими родителями и суррогатной матерью, с помощью конструкции договора о вынашивании. Делается вывод о необходимости в целях обеспечения баланса частных интересов биологических родителей и суррогатной матери смещение акцента в нормах семейного права с однозначной защиты интересов суррогатной матери на паритет интересов.

9. Обосновывается необходимость нотариального удостоверения соглашения о разделе имущества супругов и сохранения его в качестве самостоятельной договорной конструкции только на «переходный» период. Выдвигается вывод о достаточности конструкции брачного договора для регулирования имущественных отношений супругов. Анализ содержания брачного договора и соглашения о разделе имущества супругов приводит к выводу о чрезвычайно широких возможностях брачного договора в регуляции имущественных отношений супругов и о возможности рассмотрения соглашения о разделе имущества супругов в качестве разновидности брачного договора.

Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения, сформулированные автором в диссертации, могут быть использованы в процессе нормотворческой и правоприменительной деятельности. Теоретические положения работы могут найти применение в процессе преподавания курса семейного и гражданского права и дальнейших научных исследованиях по проблемам договорного регулирования семейных отношений и интереса в праве.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении семинарских занятий по семейному и гражданскому праву со студентами юридического факультета Пермского государственного университета (далее - ПГУ), чтении лекции и проведении семинаров по семейному праву со студентами Юридического колледжа при Пермском государственном университете, а также в разработке учебно-методических материалов по данным дисциплинам. Основные выводы и положения диссертации были изложены автором на отчетных научно-практических конференциях юридического факультета ПГУ 1999 - 2002 гг., на научно-теоретической конференции «Экономика и право на современном этапе: проблемы, поиски, решения» в Западно-Уральском институте экономики и права (г. Пермь, 25 апреля 2002 г.); на курсах повышения квалификации нотариусов (г. Пермь, февраль 2002 г.). Теоретические положения диссертации были использованы автором при подготовке в составе рабочей группы проекта Закона Пермской области «О защите детей от информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию» (февраль 2002 г.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые вопросы регистрации актов гражданского состояния // Юридическая наука: проблемы теории, практики, перспективы развития: Сборник статей молодых ученых. Пермь, 2000. С. 59-66.

2. Договорные отношения в брачно-семейном праве дореволюционной России // Юридическая наука в современном мире: фундаментальные и прикладные проблемы: Сборник научных трудов юридического факультета. Ч. 1. Пермь, 2000. С. 112-120.

3. О проблеме гармонизации частного и публичного интереса в семейном праве России // Российское законодательство и развитие юридической науки: Сборник статей молодых ученых. Пермь, 2001. С. 49-63.

4. О категории интереса в семейном праве // Экономика и право на современном этапе: проблемы, поиски, решения: Сборник статей и тезисов научно-теоретической конференции. Пермь, 2002. С. 157-160.