Честь и достоинство как теоретико-правовые понятиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Честь и достоинство как теоретико-правовые понятия»

На правах рукописи

Безроднова Ксения Валерьевна

Честь и достоинство как теоретико-правовые понятия (историко-правовое исследование)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005559217

Челябинск - 2014

005559217

Работа выполнена на кафедре теории и встории государства и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Петров Александр Васильевич

Официальные оппоненты: Юпусов Абдулжабар Агабалаевич,

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры теории государства и права, международного и европейского права ФКОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»

Байгутлин Расул Исмагалович,

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории и истории государства и права ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Ведущая организация:..............ФГБОУ ВПО «Алтайский

государственный университет»

Защита состоится 26 декабря 2014 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.298.12 при ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 149, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) и на сайте http://susu.ac.ru/dissrtation.

Автореферат разослан «/41» октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ■

кандидат юридических наук, доцент ! '' Г.С. Русман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Идеи правового государства, демократии и гражданского общества тесно связаны с обеспечением высокого уровня защиты прав и свобод человека. Для этого необходима организация эффективной защиты не только имущественных прав, но и благ, имеющих нематериальное содержание.

С развитием рыночных отношений, происходящими преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности общества, проблема защиты нематериальных прав и благ приобретает особую актуальность. Ее исследование имеет большое значение для науки, развития законодательства н практики, а также для более полной охраны прав человека, создания условии для развития его индивидуальности. Один из аспектов актуальности темы исследования связан с непреходящим значением феноменов чести и достоинства в жизни общества на протяжении длительного периода исторического развития цивилизации, а также их существенной ролью в правовой сфере.

Проблема рассмотрения чести и достоинства как самостоятельных теоретико-правовых понятий, отражающих глубокую взаимосвязь личности, общества и государства, а также проблема наиболее эффективной защиты чести и достоинства, не только не утратили своего значения в современном мире, но и приобрели особое звучание в свете происходящих событий и процессов.

На современном этапе общество, с одной стороны, располагает развитыми юридическими приемами и способами обеспечения эффективной правовой защиты личности, ее чести и достоинства. Это гарантировано положениями международных нормативных правовых актов и национального законодательства. Конституция Российской Федерации предусматривает право каждого на защиту своей чести и доброго имени (часть 1 статьи 23). Согласно части 1 статьи 21 Конституции Российской Федерации, достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления. В развитие конституционных норм Гражданский кодекс Российской Федерации относит к

з

числу наиболее значимых нематериальных благ достоинство личности, ее честь, доброе имя, деловую репутацию;

С другой стороны, история XX века и события последнего времени, происходящие во всем мире, показали, насколько многообразны пути и способы ущемления чести и достоинства личности. В настоящее время наметилась тенденция роста количества исков о защите чести и достоинства личности. В данном контексте еще одним аспектом актуальности темы исследования является развитие современного российского общества в направлении осознания ценности каждой личности, признания и защиты ее достоинства и чести, утверждения идеи неотъемлемых и неотчуждаемых прав и свобод человека.

Юридических характер исследуемых явлений обусловлен тем, что именно право является эффективным социальным регулятором, который способен обеспечить защиту чести и достоинства личности в современном мире. Понятия чести и достоинства являются важнейшими правовыми ценностями, занимают значимое положение в системе прав человека и нуждаются в соответствующей защите со стороны государства и общества.

Этим обусловлена необходимость изучения проблем чести и достоинства как самостоятельных теоретико-правовых понятий, отражающих .глубокую взаимосвязь личности, общества и государства, формирования теоретической основы юридического понимания чести и достоинства, а также поиск путей наиболее эффективной их правовой защиты.

Объектом исследования выступает система общественных отношений, связанных с возникновением и развитием в обществе феноменов чести и достоинства, их отражением в правовой сфере.

Предметом исследования являются «честь» и «достоинство» как самостоятельные теоретико-правовые понятия, сложившиеся в результате длительного периода исторического развития и отражающие глубокую взаимосвязь личности, общества и государства.

Цель и задачи диссертации. Целью проведённой научной работы являлось исследование самостоятельных теоретико-правовых понятий чести и достоинства, рассматриваемых в историческом развитии и диалектическом взаимодействии.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследовать теоретико-правовое, методологическое и историческое значение попятий чести и достоинства;

- выявить взаимопроникающий характер чести и достоинства в связи с объединяющей их общей теоретической, правовой и социальной основой;

- рассмотреть вопросы соотношения понятий чести и достоинства со смежными понятиями;

- обозначить основные этапы развития понятий чести и достоинства, связанные с изменениями историко-правовых условий жизни общества;

- проанализировать использование терминов «честь», «достоинство» в современном российском законодательстве и практике Европейского суда по правам человека;

- раскрыть значение понятий чести и достоинства для реализации концепции правового государства и гражданского общества.

Степень разработанности темы и теоретические основы исследования. Современные историко-теорегические исследования понятий чести и достоинства опираются на произведения таких классиков обществоведения, государствоведения и юридической науки прошлого, как Платон, Аристотель, Эпшстет, М. Аврелий, Теофраст, Цицерон, Сенека, Ф. Аквинский, М. Падуанский, Дж. Монетги, П. Мирандола, Н. Макиавелли, Ж. Боден, М. Монтень.

Значимыми для исследования развития понятий чести и достоинства являются произведения мыслителей Нового времени, а также работы представителей европейской юриспруденции XVIII - XIX вв.: И. Бентама, Ф.М.А. Вольтера, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Л. Дюги, И. Канта, Б. Констана, Дж. Локка, К. Маркса, Д.С. Милля, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, Р. Паунда, С. Пуфендорфа, Ж.-Ж. Руссо, Г. Спенсера, Б. Спинозы, А. Токвиля, X. Томазия, И.Г. Фихте, Ф. Энгельса, Е. Эрлиха.

Существенный вклад в исследование понятий чести и достоинства внесли выдающиеся отечественные юристы и правоведы: А.И. Ильин, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, П.Л. Лавров, П.И. Новгородцев, И.А. Покровский, B.C. Соловьев, Л.И. Петражицкий, Б.Н. Чичерин.

Проведенный автором анализ исторического развития понятий чести и достоинства основан на работах С.А. Беляцкина, В.М. Владимирского-Будапова, А.М. Добрянского, И.А. Исаева, О.Э. Лейста, Т. Липпса, О.И. Чистякова, Я.Н. Щапова, В.Л. Янина.

Вопросам отражения в праве идей чести и достоинства личности уделяли внимание такие современные отечественные ученые, как С.С. Алексеев,

A.Н. Бабенко, М.В. Баглай, Р.И. Байгутлин, М.И. Бару, В. А. Бачинин, Б.К. Бегичев, A.B. Белявский, A.B. Борисов, С.Н. Братусь, М.Л. Гаскарова,

B.Г. Графский, А.М. Демидов, С.А. Дробышевский, C.B. Жильцов, В.Н. Жуков, Н.П. Зарубина, С.А. Иванов, И.А. Исаев, P.A. Каламкарян, А.И. Кизилов,

C.А. Комаров, A.B. Корнев, Л.О. Красавчикова, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, Д.С. Лихачев, Е.А. Лукашева, Д.И. Луковская, Я.М. Магазинер, М.Н. Малеина, О.В. Мартышин, Н.И. Матузов, A.B. Малько, И.Д. Мишина, B.C. Нерсесянц, Ю.С. Новикова, И.Л. Петрухин, A.B. Поляков, В.Д. Попков, А.Е. Пресняков, H.A. Придворов, З.В. Ромовская, В.М. Савицкий, Ю.И. Стецовский, С.А. Чернышева, И.Л. Честнов, В.Е. Чиркин, А.И. Чугаев, В.М. Шафиров, A.A. Юнусов, Ю.В. Ячменев и другие.

Проблема правовой защиты чести и достоинства личности не может быть разрешена без анализа новейших тенденций как в теоретическом правоведении, так и в отраслевых науках. Вопросы защиты личных неимущественных прав, в том числе чести и достоинства личности, становились предметом исследования М.М. Агаркова, А.Л. Анисимова, A.B. Белявского, С.Н. Братуся, A.A. Власова, О.С. Иоффе, Л.О. Красавчиковой, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, H.A. Придворова, Л.К. Рафиевой, Г.М. Резника, В.А. Тархова, Е.А. Флейшиц, А.М. Эрделевского, К.Б. Ярошенко и других.

Высоко оценивая значение трудов указанных ученых, следует отметить, что комплексному историко- и теоретико-правовому исследованию понятий чести и достоинства должного внимания не уделялось.

Диалектичность понятий чести и достоинства позволяют вновь возвращаться к их исследованию на каждом новом историческом этапе, с учетом изменения общественных отношений, историко-правовых условий, повышения значения ряда правовых ценностей, развития методологии юридической науки. Непреходящее для правовой сферы значение понятий чести и достоинства свидетельствует о необходимости постоянного обращения к проблеме соблюдения баланса интересов государства и общества на началах соблюдения прав и свобод личности, расширения знаний в этой области, продолжения и поддержания правового дискурса.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к познанию теоретико-правовых понятий чести и достоинства, предполагающий борьбу противоположных начал общественного бытия, закономерный характер исторических событий и явлений.

Научный инструментарий работы строился на принципах объективности, историзма и плюрализма познания истории правовой доктрины.

Кроме того, в работе использовались общенаучные методы познания: методы логического анализа (анализ, синтез, дедукция, индукция), системный и функциональный - для изучения механизма защиты чести и достоинства личности. Для исследования условий и причин возникновения представлений о чести и достоинстве в работе применялся генетический (исторический) метод.

Среди специальных юридических методов исследования применялись: историко-правовой, направленный на изучение иегорш! развития представлений о чести достоинстве в зарубежных странах и России; сравнительно-правовой, который использовался в целях сопоставления правовых норм, направленных на защиту чести и достоинства личности в России и зарубежных странах, выявления в них общего и особенного; формально-юридический, который предполагает

7

анализ источников нрава, определяющих механизм защиты чести и достоинства личности.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, источники права зарубежных стран. Особое место в исследовании занимает анализ международных правовых актов.

Эмпирической основой диссертационного исследования выступают материалы международной, зарубежной, конституционной и общей судебной практики, касающиеся защиты чести и достоинства личности. Автор анализировал решения Европейского суда по правам человека, а также постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, затрагивающие вопросы обеспечения необходимого уровня защиты прав и свобод человека и гражданина, в частности, права личности на честь и достоинство.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной науке примененный к понятиям черти и достоинства комплексный историко- и теоретико-правовой подход позволил выявить закономерности их исторического развития, а также сформулировать авторские определения указанных теоретико-правовых понятий.

На основе ценностного подхода к анализу правовых явлений автор обосновывает рассмотрение чести и достоинства в качестве правовых ценностей, сложившихся в результате длительного периода исторического развития, отражающих глубокую взаимосвязь личности, общества и государства.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятия чести и достоинства следует рассматривать в трех аспектах: в филологическом смысле (существенным признаком является морально-этический аспект); с точки зрения логического анализа (как абстрактные категории вне психологического поля трактующих субъектов); с юридических позиций (как теоретико-правовые понятия и правовые ценности).

личности со стороны общества в зависимости от рода ее деятельности, моральных качеств и т.д. Указанные понятия отражают субъективное (достоинство) и объективное (честь) представления о положении, занимаемом личностью в системе общественных связей. Государство и право обеспечивают применение действенного механизма защиты или восстановления данного положения в случаях возможных нарушений. Таким образом, оба понятия в своем диалектическом единстве отражают глубокую взаимосвязь личности, общества и государства, баланс интересов в этой системе на началах соблюдения прав и свобод личности.

4. Возникая как социальные и этические феномены, честь и достоинство в процессе своего развития по мере совершенствования их юридического обеспечения и защиты приобретают правовой характер, что позволяет рассматривать их в правовом аспекте как теоретико-правовые понятия и правовые ценности, которые занимают значительное положение в системе прав человека.

В диссертации представлен анализ взаимосвязи чести и достоинства с правосознанием. В системе правосознания личности взаимодействуют следующие уровни: первый уровень - правовая онтология, второй уровень - аксиологический (оценочный), третий уровень - волевой (праксиологический). На уровне правовой онтологии происходит осознание того, что такое честь и достоинство личности, какова их роль в жизни общества и отдельного индивида, какие возможности они предоставляют людям и что от них требуют.

На аксиологическом уровне личность формирует отношение к указанным категориям, включает их в срою систему ценностей. Осознание личностью ценностного аспекта чести и достоинства способствует изменению представлений о праве: превращение его из «чуждого», внешнего, исходящего от органов государственной власти - в более близкое, понятное, способствующее реализаций целей и интересов, а также соблюдению прав и свобод личности.

На третьем, волевом или праксиологическом, уровне на основе ценностных представлений личности формируются мотивы ее поведения в правовой сфере. Представления о чести и достоинстве оказывают воздействие на поведение и

ю

деятельность личности в различных ситуациях, в том числе, урегулированных правом, и воплощаются в правовой активности личности, ее правомерном или противоправном поведении.

5. Понятия чести и достоинства тесно связаны с другими правовыми ценностями, в частности, со свободой. Взаимосвязь свободы с честью и достоинством четко прослеживается на современном этапе, когда уважение права на неприкосновенность частной и семейной жизни и сохранение ее тайны являются неотъемлемыми составляющими индивидуальной свободы, а правовое закрепление личных (гражданских) прав и свобод создает юридическую основу взаимоотношений личности, общества и государства в сфере личной свободы. Юридическая защита личных (гражданских) прав и свобод выражает гуманистические принципы демократического правового государства и гражданского общества. Личные (гражданские) права и свободы включают и право на достоинство личности, и право на свободу, и право на неприкосновенность частной и семейной жизни, и право на защиту чести и доброго имени.

Если соотнести понятия чести и достоинства со свободой, то можпо говорить, о том, что достоинство, тесно связанное с внутренней свободой личности, представляет собой «максимум свободы», которую лицо может реализовать в конкретных условиях. А честь, наоборот, - это «минимум свободы». Ограничителем в последнем случае является именно акцент на зависимость личпости от общества, то есть от социальной оценки с его стороны, так как влияние па поведение индивида оказывает уже не его собственное волеизъявление, а общественные ожидания.

6. Содержание понятий «честь» и «достоинство» менялось в процессе исторического развития, как и само положите индивида в обществе. Генезис данных понятий, начало процесса их развития и правового закрепления восходит к истории государства и права эпохи Античности.

Честь играла значимую роль в древнегреческом обществе, что подтверждается распространением такого вида наказания, как бесчестие

11

(атиимия). Жестокое наказание за такие посягательства на честь и достоинство, как клевета и оскорбление предусматривало Римское право. В целом, понятия чести и достоинства в античный период еще не имели современного значения, понимались с точки зрения социальной роли свободных граждан, их прав и обязанностей перед государством.

Средневековье стало тем историческим периодом, в котором понятие чести выходит па первый план и приобретает ярко выраженный сословно-статусный характер. Происходившее в период Реформации и средневекового Возрождения духовное раскрепощение человека подготовило почву для автономизации индивида.

В XVII - XIX вв. оформление категорий чести и достоинства происходило с помощью права путем закрепления правосубъектности отдельных категорий лиц, чье значение определялось сословными привилегиями и экономическими преимуществами. В этот период честь и достоинство становятся самостоятельными категориями, закладывая онтологическую основу новоевропейской идеи прав человека, отражают связь между автономией (свободой) человека и его зависимостью от внешних ограничений со стороны государства и общества.

Во второй половине XX в. осознание ценности чести и достоинства - один из важнейших уроков военного периода - приводит к их юридической формализации, что связано с утверждением в праве гуманитарного начала, распространением концепции естественного права, требующей обеспечения свободы и самостоятельности личности. Этот процесс находит отражение в нормах международного права и конституционных актах государств.

7. В настоящее время в условиях глобализации, нарастающих темпов информатизации и развития информационно-телекоммуникационных сетей проблема обеспечения чести и достоинства приобретает особое значение. В связи с процессом всё более глубокого проникновения информационных технологий в жизнь общества наблюдается рост их использования в целях ущемления прав и свобод граждан, в том числе, их чести и достоинства.

12

Проблема защиты чести и достоинства личности в сети «Интернет», в частности, вопрос свободы комментариев граждан в интернете, частично выходящий за пределы регулирования законодательства о средствах массовой информации, нуждаются в эффективном решении.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном историко-, теоретико- И ценностно-правовом подходе к категориям чести и достоинства, сложившимся в результате длительного периода исторического развития, отражающим глубокую взаимосвязь личности, общества и государства, а также в выявлении закономерностей их историко-правового развития и особенностей их понимания и применения в юридической науке и практике.

Полученные результаты могут использоваться при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «История отечественного государства и права», «Теория, история и практика прав и свобод человека и гражданина», а также специальных курсов для бакалавров и магистров по направлению подготовки «Юриспруденция».

Практическая значимость исследовании состоит в том, что полученные результаты могут использоваться в правотворческой деятельности по совершенствованию федерального и регионального законодательства, регулирующего вопросы защиты чести и достоинства личности. Содержащиеся в диссертации научные положения и выработанные на их основе рекомендации могут быть использованы при подготовке паучной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет).

Положения, выносимые на защиту, и основные выводы исследования нашли отражение в 8 научных публикациях, которые представляют собой материалы

13

международных и межвузовских научно-практических конференций, проведенных на базе юридических факультетов университетов Санкт-Петербурга, Челябинска и др. Основные выводы исследования представлены в статьях «К вопросу о развитии представлений о категориях чести достоинства: историко-правовой аспект», «Некоторые аспекты защиты чести и достоинства граждан РФ», «Некоторые вопросы категорий чести и достоинства в современной юридической науке», которые опубликованы в журналах, включенных в Перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных положений кандидатских диссертаций.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Южпо-Уральский государственный университет» (НИУ) при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «История отечественного государства и права», «Теория, история и практика прав и свобод человека и гражданина», а также специальных курсов для бакалавров и магистров по направлению подготовки «Юриспруденция».

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и логикой изложения Основная часть диссертации состоит из двух глав, каждая из которых разделена на три параграфа. Работа включает также введете, заключение и список использованных источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая и теоретическая основа, нормативная и эмпирическая базы исследования, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводится характеристика

теоретической и практической значимости исследования и сведения об апробации его результатов, структуре работы.

Первая глава «Становление и развитие чести и достоинства как теоретико-правовых понятий», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию чести и достоинства как теоретико-правовых категорий, которые берут начало в философско-правовой мысли периода Античности. Глава содержит анализ историко-иравового аспекта понимания этих категорий.

Возникая как социальные и этические феномены, честь и достоинство в процессе своего развития по мере совершенствования их юридического обеспечения и защиты приобретают правовой характер, что позволяет рассматривать их в правовом аспекте как теоретико-правовые понятия и правовые ценности, которые занимают значительное положение в системе прав человека.

В первом параграфе «Генезис представлений о чести и достоинстве в период Аптичности» автор исследует генезис данных понятий, начало процесса их развития и правового закрепления в эпоху Античности. Содержание понятий «честь» и «достоинство» менялось в процессе исторического развития, как и само положение индивида в социальной системе. Теоретическим и философско-правовым их исследованием занимались такие мыслители и государственные деятели Античности, как Аристотель, Солон, Теофраст и др. Честь играла значимую роль в древнегреческом обществе, что подтверждается распространением такого вида наказания, как бесчестие (атиимия).

Институт защиты чести и достоинства личности существовал и в Римском праве. Законы XII таблиц - древняя кодификация римского права - предусматривали жестокое наказапие за такие посягательства на честь и достоинство личности, как клевета и оскорбление. Обладая в указанный период недифференцированным содержанием, понятие достоинства имело достаточно широкий объем и абстрактный характер. В условиях нарастающей1 социальной дифференциации оно закрепляло общие закономерности развития индивидуально-личностных, статусных начал. Термин «достоинство» в рабовладельческом обществе еще не имел значения человеческого достоинства в

15

целом, и употреблялся для обозначения ценности конкретного лица, его положительных качеств. Примером может служить право на присвоение родовых имен, имен личных и прозвищ, с которым связывалось представление о полноценном общественном статусе индивида в римском обществе.

В представлениях о чести римское право выдвигало на первый план качества индивида, принадлежащие ему как гражданину, и опиралось на социальную роль граждан государства.

В эпоху рабовладения субъектом права признавался только свободный человек как член соответствующей государственно-организованной общины. В связи с этим под честью и достоинством в этот период понимали только честь и достоинство гражданина. Честь и достоинство индивида определялись исключительно его принадлежностью к государству. Причем, понятие чести относилось только к свободным гражданам: раб не считался человеком и поэтому не обладал ни человеческим, ни гражданским достоинством.

Таким образом, понятия чести и достоинства в античный период еще не имели современного значения и употреблялись для обозначения социальной роли конкретного индивида, его значимых для государства качеств, а также прав и обязанностей перед государством.

Второй параграф «Развитие теоретико-правовых понятий чести и достоинства в эпоху Средневековья, Нового и Новейшего времени» посвящен эволюции представлений о чести и достоинстве на протяжении указанных периодов. Средневековье стало тем историческим периодом, в котором понятие чести выходит на первый план и приобретает ярко выраженный сословно-статусный характер.

Происходившее в период Реформации и средневекового Возрождения духовное раскрепощение человека подготовило почву для автономизации индивида. В XVII - XIX вв. оформление категорий чести и достоинства происходит с помощью права путем закрепления правосубъектности отдельных категорий лиц, чье значение определялось сословными привилегиями и экономическими преимуществами. В этот период честь и достоинство становятся

16

самостоятельными категориями, закладывая онтологическую основу новоевропейской идеи прав человека. Честь и достоинство отражают связь между автономией (свободой) человека и его зависимостью от внешних ограничений со стороны государства и общества.

Во второй половине XX в. осознание ценности чести и достоинства - один из важнейших уроков военного периода - приводит к их юридической формализации, что связано с утверждением в праве гуманитарного начала, распространением концепции естественного права, требующей обеспечения свободы и самостоятельности личности. Этот процесс находит отражение в нормах международного права и конституционных актах государств.

Проведенное диссертантом историко-правовое исследование позволяет сделать вывод о том, что понятия «честь» и «достоинство» развивались взаимосвязано, взаимопредполагая и дополняя друг друга. К примеру, под честью понималось внешнее признание ценности человека и внутреннее стремление к нему, то достоинство - это самооценка личности, которая может и не сопровождаться общественным признанием.

Между категориями «честь» и «достоинство» всегда существовала сложная корреляция (взаимная согласованность). Потребность в чести, то есть признании и уважении, обнаруживается у тех, кто ценит свое достоинство. Однако эта зависимость не является прямой. Человек, осознавая, в полной мере, собственное достоинство, может быть настолько скромным, что внешнее признание его не только не привлекает, но и отталкивает.

Корреляция осложняется относительной независимостью категорий «честь» и «достоинство» друг от друга, проявляющейся в том, что умаление чести не ведет автоматически к умалению достоинства, как неотъемлемого признака личности.

Отмечая комплементарность категорий «честь» и «достоинство», автор делает вывод, что так как человек в процессе жизнедеятельности подвергается внутренней и внешней оценке, целесообразно рассматривать «честь» и «достоинство» как взаимосвязанные категории. Научный подход к изучению

17

права человека на честь и достоинство должен учитывать следующие требования: во-первых, соединять ценностные и позитивно-нормативные аспекты данных категорий; во-вторых, соотносить права человека с ценностным контекстом и совокупностью институтов, определяемых антропологическими константами и культурными универсалиями.

Третий параграф «"Честь" и "достоинство" в законодательстве и правовой мысли России XII — XX вв.» автор начинает с апализа памятников древнерусского права: Русской Правды, Устава князя Ярослава Владимировича (Мудрого) о церковных судах, Псковской судной грамоты и других, - который позволил ему прийти к выводу о том, что в законодательстве Древней Руси существовали нормы права, предусматривающие возникновение обязательств по выплате виновным лицом потерпевшему денежной компенсации в случае причинения вреда его чести и достоинству. Установление факта законодательного закрепления анализируемых норм в памятниках права имеет важное значение для изучения развития представлений о чести и достоинстве, а также роли права в их обеспечении и защите, в частности, деликгной ответственности за причинение вреда чести и достоинству. Следует отметить, что по своей сущности и правовой природе указапные нормы тяготеют к современным гражданско-правовым нормам о деликгной ответственности вследствие причинения вреда чести и достоинству личности, а также закладывают основу для развития подобных обязательств в будущем и зарождения механизма защиты чести и достоинства личности в России.

Диссертант приходит к выводу о том, что честь и достоинство как теоретико-правовые категорий при всем их различии являются выражением одного явления - признания ценности и уникальности отдельной личности.

В настоящее время в отечественной правовой и философской науке формируется концепция чести и достоинства личности, которая соединит ценности европейской цивилизации с традиционными российскими представлениями о данных категориях.

В заключении главы автор подводит итоги проведенного исгорико-правового исследования, формулирует основные выводы, обозначает проблемы, связанные с предметом исследования.

Во второй главе «Понятия чести и достоинства в современной юридической науке и практике», состоящей из трех параграфов, автор обосновывает тезис о том, что в юриспруденции понятия чести и достоинства отражают определенные социальные отношения между гражданином, государством и обществом, что позволяет говорить чести и достоинстве как о теоретико-правовых понятиях.

В первом параграфе «Основные подходы к понятиям чести и достоинства в юридической науке» диссертант систематизирует различные подходы к пониманию чести и достоинства, получившие распространение в современной юридической науке, и на их основе формулирует определения теоретико-правовых понятий чести и достоинства, раскрывает их диалектическую взаимосвязь, а также их связь с правосознанием.

Анализируемые понятия предлагается рассматривать в трех аспектах: в филологическом смысле (существенным признаком является морально-этический аспект); с точки зрения логического анализа (как абстрактные категории вне психологического поля трактующих субъектов); с юридических позиций (как теоретико-правовые понятия и правовые ценности).

В диссертации сформулированы следующие авторские определения. Под честью в теоретико-правовом смысле следует понимать социальную оценку соответствия личности, ее моральных и иных качеств, а также поступков социальным нормам, формирующуюся в зависимости от уровня развития экономической, политической и духовной сфер жизни общества, а также с учетом иерархии ценностей на конкретном этапе его исторического развития. В содержании понятия чести отражается общественное мнение о конкретной личности, отношение к ней со стороны общества. Под достоинством следует понимать внутреннюю оценку личности, осознание ею собственных личных качеств, способностей, мировоззрения, выполненного долга и своего

19

государственной власти - в более близкое, понятное, способствующее реализации целей и интересов, а также соблюдению прав и свобод личности.

На третьем, волевом или праксиологическом, уровне на основе ценностных представлений личности формируются мотивы ее поведения в правовой сфере. Представления о чести и достоинстве оказывают воздействие на поведение и деятельность личности в различных ситуациях, в том числе, урегулированных правом, и воплощаются в правовой активности личности, ее правомерном или противоправном поведении.

В целом, проанализировав основные подходы к понятиям чести и достоинства в современной юридической науке, диссертант приходит к выводу, что между учеными нет существенных разногласий в том, что понимать под честью и достоинством. В связи с этим диссертант высказывает мнение, что для правоприменителей намного важнее определить на законодательном уровне систему действий, которые запрещается совершать во избежание ущемления чести и достоинства личности, чем закрепить легальные определения исследуемых категорий.

Второй параграф «Правовые основы защиты чести и достоинства в Российской Федерации» посвящен исследованию места чести и достоинства в структуре прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Честь и достоинство личности неразрывно связаны с правом, поскольку их ущемление или утрата влекут за собой потерю нормальных общественных связей, а, значит, и утрату определенного статуса в правоотношениях с другими субъектами и государством. Теоретико-правовое толкование данных понятий основано на анализе правовых норм, защищающих эти блага. С точки зрения ценностного подхода к анализу правовых явлений понятия чести и достоинства являются важнейшими правовыми ценностями, занимают значимое положение в системе прав человека и нуждаются в соответствующей защите со стороны государства и общества.

Понятия чести и достоинства тесно связаны с другими правовыми ценностями, в частности, со свободой. Взаимосвязь свободы с честью и

21

достоинством четко прослеживается на современном этапе, когда уважепие права на неприкосновенность частной и семейной жизни и сохранение ее тайны являются неотъемлемыми составляющими индивидуальной свободы, а правовое закрепление личных (гражданских) прав и свобод создает юридическую основу взаимоотношений личности, общества и государства в сфере личной свободы. Юридическая защита личных (гражданских) прав и свобод выражает гуманистические принципы демократического правового государства и гражданского общества. Личные (гражданские) права и свободы включают и право на достоинство личности, и право на свободу, и право на неприкосновенность частной и семейной жизни, и право на защиту чести и доброго имени.

Если соотнести понятия чести и достоинства со свободой, то можно говорить, о том, что достоинство, тесно связанное с внутренней свободой личности, представляет собой «максимум свободы», которую лицо может реализовать в конкретных условиях. А честь, наоборот, - это «минимум свободы». Ограничителем в последнем случае является именно акцент на зависимость личности от общества, то есть от социальной оценки с его стороны, так как влияние на поведение индивида оказывает уже не его собственное волеизъявление, а общественные ожидания.

Проблемы защиты чести и достоинства личности в России в настоящее время существуют как в теории права, так и в правоприменительной практике. В связи с этим эффективное обеспечение и защита чести и достоинства должны стать предметом обсуждения научного сообщества и приоритетной целью деятельности государственных органов и представителей гражданского общества.

В третьем параграфе «Международно-правовая защита чести и достоинства личности» автор раскрывает роль теоретико-правовых понятий чести и достоинства в международно-правовой системе защиты прав и свобод человека и гражданина на современном этапе, а также рассматривает механизмы их международно-правовой защиты.

В настоящее время в условиях глобализации и нарастающих темпов информатизации и развития информационно-телекоммуникационных сетей проблема обеспечения чести и достоинства приобретает особое значение. В связи с процессом всё более глубокого проникновения информационных технологий в жизнь общества наблюдается рост их использования в целях ущемления прав и свобод граждан, в том числе, их чести и достоинства.

Проблема защиты чести и достоинства личности в сети «Интернет», в частности, вопрос свободы комментариев граждан в интернете, частично выходящий за пределы регулирования законодательства о средствах массовой информации, нуждаются в эффективном решении, в том числе на международном уровне.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы, обозначены проблемы, связанные с дальнейшим исследованием: и развитием теоретико-правовых понятий чести и достоинства в юридической науке и практике.

Осповные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Безроднова, К.В. К вопросу о развитии представлений о категориях чести и достоинства: историко-правовой аспект / К. В. Безроднова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право. - 2012. - № 43. -С. 6-10.-0,3 п.л.

2. Безроднова, К. В. Некоторые аспекты защиты чести и достоинства граждан РФ / К. В. Безроднова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право. - 2013. - Т. 13. -№ 1. -С. 10-13. -0,2 п.л.

3. Безроднова; К. В. Некоторые вопросы категорий чести и достоинства в современной юридической пауке / К. В. Безроднова // Проблемы права. - 2013. -№5.-С. 187-193.-0,25п.л.

В иных научных изданиях:

4. Безроднова, К. В. К вопросу о понятиях чести и достоинства в Древнем Риме: теоретико-правовой аспект / К. В. Безроднова II Современные проблемы юридической науки: материалы VII Международной научно-практической конференции молодых исследователей (Юридический факультет Южно-Уральского государственного университета, 4-5 мая 2012 г.). В 2-х частях. - Ч. I. - Челябинск : ООО «Издательство «Полиграф-Мастер», 2012. - 224 с. -С. 10-11.-0,1 п.л.

5. Петров, А. В. К вопросу о чести в древнегреческом обществе: теоретико-правовой аспект / А. В. Петров, К. В. Безроднова // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2012: материалы XV Международной научно-практической конференции с элементами научной школы (Юридический факультет Южно-Уральского государственного университета, 30-31 марта 2012 г.). В 2-х частях. - Ч. 1. - Челябинск: Цицеро, 2012. - 246 с. - С. 80-84. - 0,3 п.л.

6. Безроднова, К. В. К вопросу о понятиях чести и достоинства: теоретико-правовой аспект / К. В. Безроднова // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2013: материалы XV Международной научно-практической конференции с элементами научной школы, посвященной 70-летию ЮУрГУ, 10-летию юридического факультета и 20-лнтию юридического образования в ЮУрГУ (Юридический факультет Южно-Уральского государственного университета, 29-30 марта 2013 г.). В 2-х частях. - Ч. I. - Челябинск : Цицеро, -2013.-413 с.-С. 19-22.-0,2 п.л.

7. Безроднова, К. В. К вопросу о понятиях чести и достоинства как правовых категориях / К. В. Безроднова // Современные проблемы юридической науки: материалы IX Международной научно-практической конференции молодых исследователей, посвященной 70-летию ЮУрГУ, 10-летию юридического факультета и 20-лнтию юридического образования в ЮУрГУ

24

(Юридический факультет Южно-Уральского государственного университета, 3-4 мая 2013 г.). В 2-х частях. - Ч. I. - Челябинск : Цицеро, - 2013. - 357 с. - С. 20-21. -0,1 п.л.

8. Безроднова, К. В. Некоторые вопросы защиты чести и достоинства в современной России / К. В. Безроднова // Проблемы права в современной России: сборник материалов международной межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. - С. 8-13. -0,25 п.л.

Подписано к печати 01.10.2014г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 уч.-изд. л. Заказ № 823. Тираж 100 экз. Отпечатано 1И ризографе в типографии ФГБОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69

ОЫ е^Г^^и* А'