Чистое учение о праве Ганса Кельзена и современный юридический позитивизмтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Чистое учение о праве Ганса Кельзена и современный юридический позитивизм»

На правах рукописи

Краевский Арсений Александрович

Чистое учение о праве Ганса Кельзена и современный юридический позитивизм

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

51 ог ¿Щ £

Москва-2014

005560037

005560037

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

ТИМОШИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

профессор кафедры теории государства и права Московского государственного юридического университета

имени О. Е. Кутафина (МГЮА) МАРТЫШИН ОРЕСТ ВЛАДИМИРОВИЧ

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории государства и права и политологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

МАЧИН ИГОРЬ ФЁДОРОВИЧ

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Защита состоится 14 апреля 2015 г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 002.002.07 Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт государства и права Российской академии наук по адресу: 119019, Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук и на сайте: www.igpran.ru.

Автореферат разослан 1» Оуву/Жбл_2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 002.002.07 кандидат юридических наук, профессор " /' // Н. Н. Ефремова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Выбор темы исследования обусловлен недостаточной изученностью влияния чистого учения о праве Ганса Кельзена на концепции современного юридического позитивизма.

Чистое учение о праве занимает особое место среди юридических концепций XX века. Прежде всего его отличает большое разнообразие рассматриваемых проблем. Помимо традиционных вопросов общей теории права, в него входят проблемы теории государства и теории международного права, которые зачастую выпадают из поля зрения теории и философии права.

Чистое учение о праве оказало влияние не только на развитие юридической науки, но и на развитие позитивного права, в первую очередь, конституционного права и международного права. Гансу Кельзену принадлежит авторство проекта Конституции Австрии 1920 г., продолжающей действовать в настоящее время, в которой он впервые сформулировал австрийскую (европейскую) модель конституционного контроля законодательства, предполагающую учреждение специального юрисдикционного органа — Конституционного суда. Данная модель конституционного контроля впоследствии была реализована и в Конституции Российской Федерации.1 Как полагают австрийские правоведы, в Конституции Австрии, в том числе в модели конституционного контроля, были реализованы теоретические идеи чистого учения о праве.2

Юридический позитивизм - одно из ведущих направлений современной теории права, в рамках которого исследуется широкий круг теоретико-правовых проблем. Представители данного направления участвуют в большинстве наиболее значимых теоретико-правовых дискуссий, самой острой из которых является полемика с естественно-правовой философией. Для понимания доктрин современного юридического позитивизма важно проследить историю его происхождения и связь с классическими юридическими теориями. Во многом данное направление является продолжением и развитием чистого учения о праве Ганса Кельзена.3

1 Краевский А. А. Ганс Ксльзсн и теория судебного контроля законодательства // Правоведение. 2012. №2. С.186-189.

2 См., напр.: Voegelin Е. The Collected Works of Eric Vocgelin. V. 4. The Authoritarian State: An Essay on the Problem of the Austrian State. Columbia: University of Missouri Press, 1999. P. 163-212. — О политических и культурных факторах, способствовавших закреплению в Конституции Австрии этой модели см.: Ohîinger Т. The Genesis of the Austrian Model of Constitutional Review of Legislation // Ratio Juris. 2003. V. 16. № 2. P. 206-222.

3 E. В. Булыгин называет Г. Кельзена основателем современного юридического позитивизма (Bulygin Е. An Antinomy in Kelson's Pure Theory of Law // Ratio Juris. 1990. V. 3. № 1. P. 30).

3

В России чистое учение о праве и в ещё большей степени последующие позитивистские доктрины по-прежнему недостаточно известны и слабо вовлечены в научное обсуждение. Это обстоятельство существенно обедняет российский теоретико-правовой дискурс. Восполнение данного пробела может способствовать предоставлению отечественной юридической науке новых инструментов исследования действующего российского права.

Степень разработанности темы. Научная литература, посвященная чистому учению о праве, обширна и включает в себя труды многих поколений как зарубежных, так и российских исследователей. Дискуссии, связанные с ранним периодом развития чистого учения о праве (до 1930-х годов), включают в себя работы в первую очередь работы учеников и единомышленников Кельзена; некоторые из них впоследствии перешли на критические по отношению к его теории позиции. В работах А. Меркля, Ф. Вейра, Э. Фёгелина и Ф. Зандера исследовались в первую очередь проблемы теории государства, в то время как А. Фердросс и Дж. Кунц сосредоточились на соотношении теории права и теории международного права. Ф. Шрайер и Ф. Кауфман рассматривали методологические проблемы «чистой» юриспруденции. В то же время теория Кельзена привлекла широкое внимание со стороны конкурирующих научных школ, критически рассматривавших в первую очередь общую методологию теории Кельзена (А. Хагерстрём, К. Оливекрона), а также его теорию государства (К. Шмитт, Г. Геллер). В российской правовой науке проблемы методологии теории Кельзена и его теории государства рассматривались в работах Б. А. Кистяковского, Н. И. Палиенко, Н. Н. Алексеева, М. Я. Лазерсона.

Среди многочисленных исследований проблемы основной нормы (а также тесно связанных с ней проблем действительности права и системы права в чистом учении о праве) следует особенно отметить работы скандинавских правоведов А. Росса и У. Биндрайтера, стремившихся раскрыть эвристический потенциал теории Кельзена, критический анализ оксфордских правоведов Г. Л. А. Харта и Дж. Раза, исследования К. Хайдемана, Е. В. Булыгина, Р. Алекси, С. Делакруа, Л. Винкса, С. Хаммера, Г. Эделя, К. С. Нино, К. Клетцера, М. Грина. Общая теория норм Кельзена рассматривается в работах У. Клюгга, Дж. Раза, Г. X. Фон Вригта, О. Вайнбергера, К. Опалека, А. Г. Конте, Б. Челано, И. Паувелина, М. Хартни, Н. Даксберри. Проблемы теории государства у Кельзена нашли своё отражение в работах А. Росса, Н. МакКормика, Д. Дузенхауса, Р. Вальтера, К. Яблонера. Вопросам связи теории

4

права и международного права в чистом учении о праве посвящены монографии Й. Фон Бернсторфа и Й. Каммерхофера. Особенно важный вклад в исследование теории Кельзена внёс американский правовед С. Полсон, в многочисленных работах которого затронуты практически все аспекты чистого учения о праве.

В советской правовой науке преобладала резко критическая оценка учения Г. Кельзена, которое, за редким исключением, не исследовалось достаточно глубоко. В настоящее время отечественная юриспруденция всё чаще обращается к чистому учению о праве, появляются новые исследования, касающиеся отдельных аспектов данной теории, однако, как представляется, отечественное правоведение по-прежнему уделяет недостаточное внимание данной проблематике.

Проблема соотношения теории Кельзена с иными направлениями юридического позитивизма рассматривалась в работах В. Д. Зоркина, В. А. Туманова, С. С. Алексеева, В. С. Нерсесянца. Отдельные аспекты теории Кельзена и отдельные концепции современного юридического позитивизма рассматривались в работах М. В. Антонова, В. В. Архипова, Н. В. Варламовой, Г. А. Гаджиева, Ю. И. Гревцова, А. Б. Дидикина, С. А. Дробышевского, А. Г. Карапетова, С. Н. Касаткина, И. Ю. Козлихина, В. В. Лапаевой, Н. В. Разуваева, А. В. Полякова, В. В. Оглезнева, Е. В. Тимошиной, И. Л. Честнова, В. А. Четвернина и др. авторов.

Следует отметить, что работы всех названных исследователей сосредоточены на чистом учении о праве в целом, либо на отдельных его положениях. Вместе с тем, как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе отсутствуют комплексные исследования связи чистого учения о праве с современным юридическим позитивизмом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является реконструкция и исследование чистого учения о праве и установление влияния идей Г. Кельзена на современный юридический позитивизм. Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи:

- проанализировать основные подходы к определению понятия юридического позитивизма и предложить собственное определение данного понятия;

- исследовать происхождение юридического позитивизма;

- исследовать источники чистого учения о праве в философии и правоведении;

- реконструировать основные положения чистого учения о праве;

- проанализировать основные направления современного юридического

5

позитивизма;

- исследовать влияние чистого учения о праве на правоведение первой половины XX века;

- выявить влияние чистого учения о праве на концепции современного юридического позитивизма.

Объект и предмет исследования. Объектами диссертационного исследования являются чистое учение о праве Ганса Кельзена и концепции современного юридического позитивизма. Предметом исследования являются генезис и развитие чистого учения о праве и последующих концепций современного юридического позитивизма, их историческая и систематическая взаимосвязь.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и специальные методы познания, в частности, описательный и сравнительно-правовой методы, биографический метод, метод интерпретации, включающий метод проблемно-теоретической реконструкции,4 методы анализа и синтеза.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных учёных - специалистов в области теории и философии права, истории правовых и политических учений: М. В. Антонова, В. В. Архипова, В. Г. Графского, В. Д. Зорькина, С. Н. Касаткина, И. Ю. Козлихина, В. В. Лапаевой, Д. И. Луковской, О. В. Мартышина, И. Ф. Мачина, В. С. Нерсесянца, А. Н. Остроух, А. В. Полякова, Е. В. Тимошиной, В. А. Туманова и др.; зарубежных правоведов и мыслителей: Р. Алекси, К. Э. Альчуррона, И. Бентама, Е. В. Булыгина, О. Вайнбергера, Г. Еллинека, Р. фон Иеринга, К. Клетцера, Н. МакКормика, К. Оливекроны, Дж. Остина, С. Полсона, Дж. Раза, А. Росса, Г. Л. А. Харта, К. Шмитта, К. Яблонера и др.; для реконструкции генезиса юридического позитивизма используются работы русских дореволюционных правоведов, а также правоведов «русского зарубежья»: Е. В. Васьковского, И. А. Ильина, Н. М. Коркунова, П. И. Новгородцева, Л. И. Петражицкого, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича и др.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют опубликованные работы Г. Кельзена на английском и немецком языках, переводы его работ на русский язык, в том числе выполненные автором диссертационного исследования.

4 ЛуковскаяД. И. Политические и правовые учения: историко-теорегический аспект. Л., 1985. С. 154.

6

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в результате изучения основных подходов к определению понятия юридического позитивизма предложено авторское определение, содержащее признаки данного понятия;

- проведена реконструкция генезиса юридического позитивизма, исследованы факторы его генезиса;

- реконструированы источники чистого учения о праве в философии и правоведении: показано влияние соответствующих философских и теоретико-правовых концепций как на отдельные положения чистого учения о праве, так и на правовую концепцию Кельзена в целом;

-исследован вопрос о влиянии чистого учения о праве на философию права первой половины XX века как с точки зрения принятия представителями иных научных школ отдельных положений теории Кельзена, так и с точки зрения развития ими оригинальных научных концепций, отталкивающихся от критики данной теории;

-установлена историческая и систематическая связь чистого учения о праве и последующих концепций современного юридического позитивизма: показана преемственность развития юридического позитивизма второй половины XX в. по отношению к классическому чистому учению о праве и его параллелизм относительно позднего периода развития теории Кельзена.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ употребления термина «юридический позитивизм» в философско-правовой литературе указывает на целесообразность выделения четырёх признаков данного направления: (1) концептуальное разграничение права и морали, (2) характеристика права как социального факта, (3) критика этического объективизма и (4) эмпирическое методологическое основание. На основании указанных признаков в порядке экспликации можно сформулировать следующее определение понятия юридического позитивизма: юридический позитивизм - направление философии права, которое (1) отрицает необходимую концептуальную связь между правом и моралью, а также целесообразность её установления, (2) считает вопрос о том, что является правом и что им не является, вопросом социального факта, (3) исходит из того, что методология юридической науки не позволяет познать объективно правильное естественное право или мораль, поскольку (4) основывается на анализе фактов и не обращается к метафизическим вопросам.

7

2. Формирование юридического позитивизма происходило в конце XVIII - первой половине XIX века параллельно в Великобритании и Германии. Важнейшим фактором его формирования была критика попыток применить естественно-правовые идеи в законодательстве США и Франции. В Великобритании идеи юридического позитивизма впервые были сформулированы И. Бентамом и были впоследствии систематизированы Дж. Остином. В Германии почва для юридического позитивизма была подготовлена исторической школой права, которая, однако, не обладала всеми признаками юридического позитивизма. После критики Р. фон Иеринга метафизическая концепция народного духа была устранена из доминирующей правовой доктрины, что позволило ей обрести все необходимые признаки юридического позитивизма.

3. Основными философскими источниками чистого учения о праве являются философское учение И. Канта, логическое учение Э. Гуссерля. Вопреки высказываемому в научной литературе мнению неопозитивизм не оказал значительного влияния на чистое учение о праве. Основными источниками чистого учения праве в правоведении являются так называемая юридическая школа в германском государствоведении и философско-правовые работы Р. фон Иеринга.

4. Позитивисты второй половины XX в. стремились построить свою методологию на основе аналитической философии, причём различных её направлений:

а) А. Росс, Е. В. Булыгин и К. Э. Альчуррон обращаются к логическому направлению аналитической философии, связанному, в частности, с именами таких философов и логиков, как Г. Фреге, Б. Рассел, Р. Карнап, А. Тарский, Г. X. фон Вригт, У. В. О. Куайн;

б) правоведы Оксфордской школы, вслед за Г. Л. А. Хартом, обращаются к лингвистическому направлению аналитической философии, представленному «поздним» Л. Витгенштейном, Дж. Л. Остином, Г. Райлом и Ф. Вайсманом;

в) представители институционального юридического позитивизма обращаются к концепции институциональных фактов аналитических философов Дж. Анскомб и Дж. Сёрла.

5. Тенденцией современного юридического позитивизма является включение в теоретический анализ социологических проблем действенности правовых норм, а также проблем восприятия нормы индивидуальной психикой. Данную тенденцию можно проследить в поздних работах Г. Кельзена, а также в работах А. Росса,

8

представителей институционального юридического позитивизма, а также оксфордской школы.

6. Чистое учение о праве оказало существенное влияние на все без исключения основные более поздние направления юридического позитивизма.

(1) Для современного юридического позитивизма важнейшими признаками понятия права остаются системность права и его принудительность. При этом одни правоведы вслед за Г. Кельзеном делают акцент на принудительности права, а другие, вслед за Г. Хартом, отказываются от признака принудительности в пользу уточнения и развития признака системности (в первую очередь в части признания первичных и вторичных правил).

(2) Теория Г. Кельзена произвела переворот в позитивистском представлении о соотношении права и государства. Одни позитивисты приняли её полностью (Г. Харт, Е. В. Булыгин и др.), другие стремились развить её в деталях (А. Росс). Единственная альтернативная концепция, институциональная (Н. МакКормик), также испытала на себе сильное влияние теории Г. Кельзена.

(3) На основании анализа общей теории норм в юридическом позитивизме XX в. можно сделать вывод об определяющем влиянии на неё чистого учения о праве. Практически все основные принципы, заложенные в доктрины системы права и теорию интерпретации были восприняты и развиты А. Россом, Г. Хартом, Е. В. Булыгиным, О. Вайнбергером. Классификации норм, предложенные Г. Кельзеном, хотя и не были приняты полностью, однако задали соответствующие направления научных дискуссий. Концепция правовой нормы Г. Кельзена, сформировавшаяся в окончательном виде относительно поздно, обнаруживает чёткий параллелизм с концепциями более поздних авторов, что позволяет сделать вывод о формировании в позитивистской философии права консенсуса относительно основных признаков данного понятия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования, содержащиеся в нём выводы, а также введённые в научный оборот диссертантом переводы работ Г. Кельзена и представителей современного юридического позитивизма могут быть использованы для научных разработок в области правоведения, философии и логики. Выводы, сделанные диссертантом, могут быть использованы при написании учебных пособий и программ таких учебных дисциплин, как теория права и государства, философия

9

права, история правовых и политических учений, история и методология юридической науки, проблемы теории права и государства. Исследования структуры права в чистом учении о праве могут быть учтены при разработке нормативно-правовых актов. Проведённый анализ теорий толкования и правоприменения в современном юридическом позитивизме может быть использован практикующими юристами при решении проблем, возникающих в правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета. Её основные положения нашли отражение в публикациях автора, а также в магистерской диссертации, защищенной ранее на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях автора на следующих международных научных конференциях:

-Международный симпозиум «Нормы и нормативные системы в философии, праве и информатике» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 9-10 сентября 2011 г.);

- Международный научный коллоквиум «Право и глобальное мировое сообщество» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский филиал НИУ «Высшая школа экономики», 27-28 января 2012 г.);

- Международный научный коллоквиум «Конституционное толкование» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский филиал НИУ «Высшая школа экономики», 28-29 марта 2012 г.);

- Международный симпозиум «Философия и современное международное право» (Санкт-Петербург, 13-14 мая 2013 г.);

- Международная научная конференция «Нормативная теория Ганса Кельзена и развитие юриспруденции в Европе и США (к 40-летию со дня смерти Г. Кельзена)» (Иваново, 8-12 октября 2013 г.).

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, четыре главы, объединяющие одиннадцать параграфов, заключение и список литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается состояние разработанности темы в научной литературе, определяются объект,

10

предмет, цели, задачи и методология исследования, дается общая характеристика его источниковой базы и теоретических основ, формулируются научная новизна представленного исследования и основные положения, выносимые на защиту, а также его теоретическая и практическая значимость.

Глава 1 («Юридический позитивизм: понятие и история формирования»), состоящая из двух параграфов, посвящена анализу признаков юридического позитивизма и истории его происхождения.

В § 1 («Признаки юридического позитивизма») приведены и сопоставлены признаки юридического позитивизма, выделяемые различными исследователями, в частности, правоведами, идентифицирующими свои теоретико-правовые взгляды с данным научным направлением и оказавшими наибольшее влияние на дискуссии о юридическом позитивизме. Проведённый анализ показывает, что в научной литературе существует тенденция к выявлению четырёх направлений поиска существенных признаков юридического позитивизма: 1) концептуальное разграничение права и морали; 2) характеристика права как социального факта; 3) критика этического объективизма; 4) эмпирическое методологическое основание.

Выделение таких направлений представляется перспективным, потому что позволяет рассмотреть юридический позитивизм как комплексное научное движение, характеризуемое как определённым общим идейным содержанием, так и общими философско-методологическими основаниями. Поэтому целесообразно определить юридический позитивизм как - направление философии права, которое (1) отрицает необходимую концептуальную связь между правом и моралью, а также целесообразность её установления, (2) считает вопрос о том, что является правом и что им не является, вопросом социального факта, (3) исходит из того, что методология юридической науки не позволяет познать объективно правильное естественное право или мораль, поскольку (4) основывается на анализе фактов и не обращается к метафизическим вопросам.

В качестве оснований классификации юридико-позитивистских теорий были взяты позиции правоведов по трём вопросам, вызвавшим важнейшие дискуссии среди юридических позитивистов:

1) что первично, государство или право?

2) является ли принуждение существенным признаком права?

3) что является основным предметом изучения юридической науки?

11

По отношению к первому вопросу можно выделить правовой этатизм (государство первично по отношению к праву), институционализм (государство и право являются двумя сторонами одной медали и постановка вопроса о первичности того или другого некорректна) и антиэтатизм (право первично по отношению к государству). Типичными представителями первой точки зрения являются Дж. Остин и Г. Ф. Шершеневич. Вторая точка зрения представлена главным образом институциональным юридическим позитивизмом О. Вайнбергера и Н. МакКормика, к похожей точке зрения склонялись Г. Еллинек и Н. М. Коркунов. Среди представителей последней позиции можно отметить Л. И. Петражицкого, Г. Кельзена и А. Росса.

По отношению ко второму вопросу можно выделить четыре позиции. Представители первой позиции отрицают принудительность как общий признак права (Н. М. Коркунов, Л. И. Петражицкий, Г. Л. А. Харт). Представители второй позиции считают, что право характеризуется принудительностью, но не считают данный признак существенным (И. Бентам, О. Вайнбергер). Представители третьей позиции считают принуждение существенным признаком права (Г. Ф. Шершеневич, Дж. Остин). Представители четвёртой позиции идут ещё дальше и полагают, что все правовые нормы могут быть сформулированы (переформулированы) как императивы, адресованные органам, осуществляющим принуждение (Р. фон Иеринг, Г. Кельзен, А. Росс).

По отношению к третьему вопросу можно выделить юридический социологизм (функционирование права в обществе, взаимосвязь права с иными социальными явлениями) и юридический нормативизм (правовые нормы). В известном смысле данная классификации отражает разделение труда между социологией права и аналитической юриспруденцией. Важно отметить, что исследованиями в рамках той или иной научной дисциплины могут заниматься учёные, не относящиеся к соответствующему направлению юридического позитивизма и даже не относящиеся к юридическому позитивизму вообще.

В § 2 («История формирования юридического позитивизма») прослеживается история становления данного научного направления. Ее исследование показывает, что решающее влияние на формирование юридического позитивизма оказала критика законодательства США и Франции, в котором авторы соответствующих проектов стремились реализовать естественно-правовые идеи. В научной литературе

12

юридический позитивизм часто связывается с философским позитивизмом. Это неверно, по крайней мере, исторически, поскольку сочинения И. Бентама и представителей немецкой исторической школы, излагавшие соответствующие идеи, появились раньше сочинений основателя философского позитивизма О. Конта. На появление юридического позитивизма не повлияли кодификационные работы в европейском законодательстве, стимулированные Гражданским кодексом Наполеона Бонапарта. Формирование юридического позитивизма, обусловленное указанными выше факторами, происходило параллельно в Великобритании и в Германии.

Своим появлением британский юридический позитивизм обязан английскому юристу, философу и государственному деятелю Иеремии Бентаму, который соединил традиционную для Британии эмпирическую философию со вниманием к прикладным проблемам права и политики. Одним из важных направлений его философско-правовых и политических работ была критика представителей философии естественного права. Бентам считал неудовлетворительными как работы теоретиков естественного права, так и практические результаты законотворчества их последователей. Само по себе понятие естественного права, по мнению Бентама, противоречиво и представляет собой, строго говоря, фикцию или метафору.

Собственная позиция Бентама известна под именем командной теории права. Право («1см» в абстрактном смысле) понимается им как совокупность законов («/спу» в конкретном смысле), при этом сами законы понимаются как содержание источника права (статута или обычая). Бентам выделяет следующие признаки закона («/он'» в конкретном смысле): закон представляет собой содержание источника права; принудительный закон представляет собой поведение, а непринудительный — полную или частичную отмену этого поведения; всякий принудительный закон превращает акт того или другого рода в преступление.

Дальнейшее развитие и своё классическое воплощение британский юридический позитивизм получил в аналитической юриспруденции Джона Остина. Несмотря на то что сам Остин видел свою задачу только в распространении идей Бентама, именно он впервые систематически изложил общую теорию права с позиций юридического позитивизма. Право (позитивное право) определяется им как команда суверена политически независимого общества. Остин проводит чёткую границу между правом и моралью. Задачу юридической науки он видит в изучении позитивного права, независимо от того, хорошее оно или плохое.

13

В континентальной Европе критику естественно-правовой теории представляла немецкая историческая школа права. Данная научная школа традиционно связывается в первую очередь с именами Ф. К. фон Савиньи и Г. Пухты. Историческая школа, подвергнув критике естественно-правовую теорию, выдвинула тезис о том, что всё право - это позитивное право, при этом всё позитивное право имеет выражение в источниках права.

Отмечается, что из четырёх признаков юридического позитивизма историческая школа частично не соответствует только последнему («антиметафизичности»), поскольку, хотя с точки зрения этого направления философии права юриспруденция основывается на анализе фактов, важную роль в этой концепции играет понятие народного духа, которое, несомненно, является метафизическим. Для того чтобы концепция исторической школы трансформировалась в юридический позитивизм, необходимо было сделать только один шаг: отказаться от понятия народного духа и связанной с ним метафизической концепции. Этот шаг был сделан благодаря критике Рудольфа фон Иеринга.

Глава 2 («Ганс Кельзен и школа чистого учения о праве») состоит из четырёх параграфов и посвящена происхождению чистого учения о праве и его роли в развитии юридического позитивизма.

В § 1 («Источники чистого учения о праве») рассматриваются источники чистого учения о праве в философии и правоведении.

В § 1.1 («Философские источники») рассмотрены важнейшие философские источники чистого учения о праве, к которым относятся философия И. Канта, логическое учение Э. Гуссерля и неопозитивизм. Влияние трансцендентальной философии И. Канта проявляется в признании оппозиции бытия и долженствования и в применении Кельзеном его теории опыта к праву. Юридическое учение И. Канта отражается в концепциях связи права с принуждением, соотношения права и обязанности, теории природы лица и в проекте мирного устройства международного сообщества.

Логическое учение Э. Гуссерля оказало влияние на Г. Кельзена в двух аспектах. Прежде всего, на Г. Кельзена повлияла идея методологической чистоты, отстаивавшаяся Э. Гуссерлем, который стремился очистить логику от чуждых ей психологических элементов. Второй аспект - теория нормативной системы Э. Гуссерля, на которую, несомненно, ориентировался Г. Кельзен в формулировании

14

концепции статической нормативной системы (нормативной системы, все нормы которой дедуктивно выводятся из основной нормы).

С философским неопозитивизмом чистое учение о праве объединяет, главным образом, его антиметафизическая направленность. Вместе с тем, в целом влияние неопозитивизма на чистое учение о праве не было значительным. Историческая причина состоит в том, что школа чистого учения о праве сформировалась раньше, чем Венский кружок - важнейший центр неопозитивизма. Методологическая причина состоит в том, что неопозитивисты были склонны отрицать оппозицию бытия и долженствования, сводя последнее к психическим фактам (бытию), что противоречит основам теории Г. Кельзена.

В § 1.2 («Источники в правоведении») рассмотрены важнейшие источники теории Г. Кельзена в правоведении, к которым относятся юридическое (формальное) направление немецкого государствоведения и правовое учение Р. фон Иеринга. Метод представителей первого направления (К. Ф. фон Гербер, П. Лабанд, Г. Еллинек) состоял в применении юридических категорий, разработанных в рамках исследований римского частного права, к публичному праву. Важнейшими результатами их работы являются юридические конструкции государства, государственного органа, субъективного публичного права, конституции и государственного суверенитета. Юридическая школа государствоведения стремилась отделить юридические вопросы от вопросов социальных и политических, хотя и не оставляла без рассмотрения последние. В этом смысле Г. Кельзен лишь последовательно применил данный юридический метод, окончательно отказавшись от рассмотрения неюридических вопросов.

Р. фон Иеринг повлиял на Кельзена прежде всего своей общей философско-правовой программой, основой которой было представление о праве как о средстве для достижения целей, которое в каждый конкретный момент времени отражает результат борьбы общественных сил, преследующих разные интересы.

В § 2 («Школа чистого учения о праве: общая характеристика идей») исследуется история возникновения школы чистого учения о праве. Рассмотрены дискуссионные вопросы хронологии его развития, а также его структуры. В вопросе о хронологии чистого учения о праве диссертант соглашается с периодизацией, предложенной С. Полсоном, выделяющим следующие периоды: 1) конструктивистский (1911-1922); 2) классический (1922-1960), подразделяющийся

15

на неокантианскую (1922-1935) и гибридную фазы (1935-1960); 3) скептический период (после 1960 г.).

В вопросе о структуре чистого учения о праве диссертант считает необходимым, следуя структуре теоретических работ самого Г. Кельзена, выделить следующие восемь доктрин.

1. Понятие права: его функция, соотношение с моралью, соотношение с государством и значение принуждения. Основная идея: право представляет собой принудительный порядок человеческого поведения.

2. Общая теория норм. Основная идея: норма представляет собой идеальный объект, смысл акта воли.

3. Теория чистоты юридической науки. Основная идея: чистое учение о праве занимается одним только правом и «очищает» познаваемый предмет от всего, что не есть право в строгом смысле.

4. Теория юридической статики: правонарушение, субъективное право, юридическая обязанность, субъект права. Основная идея: право в субъективном смысле сводится к праву в объективном смысле.

5. Теория юридической динамики: основная норма и действительность права. Основная идея: конечным основанием действительности правового порядка является основная норма — норма, уполномочивающая создателей первой конституции после последней революции.

6. Теория ступенчатой структуры правопорядка. Основная идея: право представляет собой ступенчатую структуру, в которой каждый последующий уровень основан на уполномочивающих нормах предыдущего.

7. Теория юридического толкования. Основная идея: норма представляет собой рамку, в пределах которой правоприменитель всегда имеет определённую дискрецию.

8. Теория международного права: международное право представляет собой единую систему с внутригосударственным правом.

В § 3 («Влияние чистого учения о праве на теорию и философию права XX века») рассмотрено влияние чистого учения о праве (как позитивное, так и негативное) на философско-правовые концепции XX века.

В начале параграфа рассматривается полемика Г. Кельзена и К. Шмитга по вопросу о понятии суверенитета и о том, какой государственный орган должен осуществлять

16

функцию гаранта конституции. Спор о понятии суверенитета отражал противоположную методологическую направленность его участников. И Кельзен, и Шмитт усматривали связь между юридической наукой и теологией, но если Кельзен рассматривал подобное сходство как средство объяснения методологически неудовлетворительного состояния юридической науки, то для Шмигга, напротив, это стало средством критики нормативистских тенденций современной ему юриспруденции. Спор о гаранте конституции носил не только политико-правовой, но и теоретический характер, поскольку Шмитт выступал с критикой теории ступенчатой структуры права, отрицающей принципиальное различие между правотворчеством и правоприменением.

Влияние теории Кельзена на упсальскую школу права проявилось, в первую очередь, в работах К. Оливекроны. Некоторые важные части теории К. Оливекроны (право как факт и элемент причинно-следственной цепи) строятся на оппозиции чистому учению о праве. С другой стороны, в вопросе о принуждении в праве позиции правоведов были довольно близки.

Естественно-правовая философия, несмотря на критическое отношение к ней Кельзена, испытала позитивное влияние концепции Кельзена в части учения об основной норме и нормативности права, которое её представители стремились адаптировать к своим идеям. Свои варианты этого учения предлагали Г. Радбрух, К. С. Нино и Р. Алекси.

Методология Кельзена, в частности, его подход к определениям научных понятий (предполагающий однозначный смысл термина) негативно повлиял на естественно-правовую концепцию Дж. Финниса, который строил своё определение права во многом на оппозиции концепции Кельзена, доказывая целесообразность возведения многозначности используемых терминов в методологический принцип.

В § 4 («Основные тенденции развития юридического позитивизма после чистого учения о праве») проведён анализ основных позитивистских правовых концепций, появившихся после теории Кельзена, и влияния на них чистого учения о праве.

В § 4.1 («Концепция Альфа Росса») рассмотрена правовая концепция датского правоведа А. Росса, ее генезис, теория действия правовых норм, а также критика ученым концепции юридической действительности Кельзена, которую он характеризует как «квазипозитивистскую». По мнению диссертанта, представление о

17

противоположности доктрин Кельзена и Росса, основанное на критике концепции Кельзена со стороны Росса некорректно, и в своих основных чертах концепция датского правоведа представляет собой возможный вариант продолжения и развития чистого учения о праве.

В § 4.2 («Оксфордская школа философии права») рассмотрены правовые концепции представителей оксфордской школы философии права Г. Л. А. Харта и Дж. Раза, в частности, методологические основания данного направления позитивизма, его критика чистого учения о праве, различие теорий Харта и Раза. Проанализированы различия в понимании фактичности и нормативности у Кельзена и Харта. Диссертант полагает, что критика понятия основной нормы со стороны Харта и Раза основана на приписывании основной норме функций, которые в концепциях оксфордских правоведов выполняет правило признания, что, однако, не верно.

В § 4.3 («Институциональный юридический позитивизм») рассмотрена институциональная правовая концепция О. Вайнбергера и Н. МакКормика. Показаны её методологические основания, непосредственно восходящие к философским идеям Дж. Анскомб и Дж. Сёрла, а также предложенный правоведами механизм связи норм и фактов через институты.

В § 4.4 («Правовая концепция Е. В. Булыгина и К. Э. Альчуррона») представлена правовая концепция аргентинских правоведов Е. В. Булыгина и К. Э. Альчуррона, её методологические основания, восходящие к логическому направлению аналитической философии, а также их концепция пробелов в праве и экспрессивная концепция норм.

В § 4.5 («Эксклюзивный и инклюзивный юридический позитивизм») рассмотрена внутрипозитивистская дискуссия между представителями эксклюзивного и инклюзивного юридического позитивизма, вызванная различиями в ответе ими на критику юридического позитивизма со стороны Р. Дворкина. Проанализированы различия позиций сторонников обоих направлений, эволюция позиции Г. Л. А. Харта, проведено сравнение с позицией Г. Кельзена.

Глава 3 («Понятие права в юридическом позитивизме XX века») состоит из трёх параграфов и посвящена анализу понятия права, его соотношения с моралью, государством в юридического позитивизме.

В § 1 («Признаки понятия права») рассматриваются признаки понятия права с

18

точки зрения юридического позитивизма.

Кельзен указывает, что отправной точкой для определения понятия права должно быть обычное словоупотребление. Если возможно выявить общие признаки для всех объектов, которые им охватываются, то построенное на их основе определение будет обладать преимуществом перед другими определениями. По его мнению, такой признак существует- в обычном словоупотреблении слово «право» отсылает к специфической социальной технике принудительного (социального) порядка, с которым он и отождествляет право. Понятие принудительного порядка, по сути, сочетает в себе два признака: принудительность и порядок (социальный порядок). Понятие социального порядка коррелирует с концепцией ступенчатой (иерархической) структуры нормативной системы. Нормативный порядок - это система норм, единство которых зиждется на том, что они имеют общее основание действительности, а социальный порядок - нормативный порядок, регулирующий человеческое поведение. Признак принудительности, по мнению Кельзена, необходим для разграничения права и морали. Рассмотрены теоретические возражения против теории принудительности права: теория Е. Эрлиха (концепция добровольной реализации правовых норм), теория Л. И. Петражицкого (аргумент о бесконечной серии санкций) и теория Н. М. Коркунова (необходимость права в обществе святых), а также контраргументы Кельзена против указанных теорий.

Г. Харт выступил с критикой теории принудительности, выдвинув аргументы, близкие концепции Е. Эрлиха. Собственная позиция Харта состоит в том, что право представляет собой единство первичных и вторичных правил. При этом под первичными правилами понимаются правила, непосредственно регулирующие поведение людей, а под вторичными - «правила о правилах», позволяющие «совершать действия, которые не только приводят к физическим движениям или изменениям, но и к созданию или модификации обязанностей или обязательств».

Институциональный правовой позитивизм О. Вайнбергера и Н. МакКормика в вопросе о понятии права в целом стремится соединить черты концепций Кельзена и Харта путём введения понятий нормативного порядка (совокупность норм, которая поддерживается и осознаётся людьми) и институционального порядка (нормативный порядок, содержащий правила разрешения споров). Принудительность является отличительным признаком права, но она состоит не в содержании правовых норм, а в существовании института, способного фактически осуществлять принуждение.

19

В § 2 («Право и мораль») рассматривается соотношение права и морали в юридическом позитивизме.

С точки зрения Кельзена, различие между правом и моралью состоит исключительно в принудительности первого. Мораль и право представляют собой две нормативные системы, которые могут рассматриваться с трёх точек зрения:

1) право и мораль как две независимые нормативные системы;

2) право как часть морали - в том случае, если мораль содержит норму, оправдывающую подчинение праву, само право становится частью морали;

3) мораль как часть права - если право содержит норму, делающую моральные нормы условием применения принуждения, то тем самым оно включает её в свой состав.

Теория соотношения права и морали Г. Харта формировалась в ходе полемики с американским юристом Л. Фуллером. Разделяя общепозитивистское представление о принципиальном разделении права и морали, Харт стремился выявить разумное зерно естественно-правовых концепций, надеясь, что это будет способствовать прекращению спора позитивизма и юснатурализма. Он попытался сформулировать ряд положений, которые являются минимально необходимыми для выживания человеческого общества. По его мнению, именно в этом может быть выражено ядро естественного права. Харт критически рассматривает другие попытки установить необходимую связь между правом и моралью.

Одна из важнейших современных дискуссий о соотношении права и морали - спор Е. В. Булыгина и Р. Алекси. Немецкий правовед выступил с идеей обоснования необходимой связи права и морали, ссылаясь на присущее праву «притязание на правильность». По его мнению, правовая норма не может быть несправедливой, поскольку это будет перформативным противоречием. Е. В. Булыгин, возражая Алекси, считает, что в данном случае нет никакого противоречия в логическом смысле и приводит примеры абсурдных утверждений, которые можно было бы доказывать подобным образом.

В § 3 («Право и государство») рассматривается соотношение права и государства в юридическом позитивизме.

В § 3.1 («Право и государство в чистом учении о праве») анализируется соотношение права и государства в теории Кельзена. Ученый критикует существовавшие ранее теории соотношения права и государства, поскольку они

рассматривают право и государство как два различных явления.

По его мнению, множество индивидов образуют сообщество только потому, что их поведение регулируется нормативным порядком. Сообщество - это не более чем нормативный порядок, регулирующий взаимное поведение индивидов. Любое социологическое понятие государства предполагает в качестве первичного юридическое понятие государства.

Проблема государства, полагает Кельзен, является проблемой вменения. Действиями государства признаются действия отдельных людей. Естественным является вопрос о критерии, который отличает такие действия от прочих. Кельзен отмечает, что приписывание поведения индивида государству означает только то, что правопорядок предусматривает это поведение в качестве условия или последствия. Единственным критерием вменения является правовая норма. Тот, кто выполняет функцию, приписанную правопорядком, является его органом постольку, поскольку эта функция ему приписана. Такое (широкое) понятие государственного органа Кельзен предлагает называть «формальным». Ему соответствует «формальное» понятие государства как персонифицированного правопорядка. Другое, более узкое, понятие государственного органа, называемое им «материальным», соответствует индивиду, персонально занимающему специфическое правовое положение, на основании принципа разделения труда. Такие индивиды называются должностными лицами. Этому понятию соответствует узкое («материальное» в терминологии Кельзена) понятие государства как бюрократического аппарата.

В § 3.2 («Право и государство в позитивистских концепциях второй половины XX века») рассматривается соотношение права и государства в позитивистских концепциях второй половины XX века, из которых наиболее значимыми являются концепции А. Росса и институциональных позитивистов.

Росс в своей теории государства в целом следует теории Кельзена, соглашаясь с тем, что проблема государства- это проблема вменения. Вместе с тем, Росс критикует формальную концепцию государственного органа Кельзена, поскольку полагает, что вводимое им уточнение этого понятия слишком широкое и плохо увязывается с обычным словоупотреблением. Второе, материальное, понятие государственного органа тоже не кажется Россу удовлетворительным, поскольку:

1) понятие государственного органа должно определяться через его функцию, а не через положение соответствующего должностного лица как служащего;

21

2) не все лица, выполняющие функцию государственного органа, получают за это денежное вознаграждение;

3) не все лица, «работающие на государство» (получающие зарплату из казны) выполняют функции государственных органов. В основу собственной концепции государственного органа Росс кладёт разграничение «частной автономии» и «публичной власти» как двух разных материальных юридических функций. Вторая функция и осуществляется государственными органами, которые вместе образуют систематическое единство, именуемое государством (по Кельзену- государство в узком смысле бюрократического аппарата).

Кроме юридических актов, государственным органам могут вменяться и фактические действия. Общие критерии отнесения фактических действий к действиям государственных органов аналогичны и характеризуются наличием привилегии действовать так, как запрещено действовать обычному индивиду (например, применять силу). Дополнительным критерием вменения действий государству и государственным органам является использование ими специальных финансовых фондов (казны). Рассматривая феномен государства как субъекта экономической деятельности (казны), Росс приходит к выводу, что обыденное словоупотребление, квалифицирующее действия государства как частноправового субъекта, может быть оправдано тем обстоятельством, что должностные лица, принимающие решения о расходовании средств соответствующих финансовых фондов, одновременно уполномочены осуществлять юридическую функцию публичной власти в указанном выше смысле.

Институциональный подход О. Вайнбергера и Н. МакКормика позволил построить теорию соотношения права и государства, альтернативную как традиционным подходам, так и теории Кельзена. В ее основе лежит понятие институционального нормативного порядка как такого порядка, который предполагает возможность оценки поведения людей со стороны некоего стороннего судьи.

Анализируя теории соотношения права и государства, МакКормик выделяет четыре исторических подхода к решению этого вопроса: 1) государство зависит от права; 2) право зависит от государства; 3) государство и право сосуществуют; 4) государство и право тождественны. МакКормик приходит к выводу, что ни один из этих подходов не верен полностью. Ни одно государство нельзя представить себе без определённой нормативной рамки, идентифицирующей его органы. В большей или

22

меньшей степени в нём присутствуют ограничение, контроль и разделение властей. Вместе с тем, цели, для которых используются полномочия власти, сами по себе не устанавливаются законами или конституцией. Они определяются политическими программами и поддерживаются политическими лидерами и персональными амбициями активистов. Деятельность государства включает в себя всё, что делается людьми, получившими конституционно определённые должностные полномочия. В этом смысле государство - театр политической власти, а не чистого правового авторитета. Государство не может существовать без минимального права и уважения к нему и не может процветать без значительного по объёму права и уважения к нему. Но полное отождествление права и государства ошибочно.

МакКормик приходит к выводу о частичном тождестве права и государства, их пересечении. Государство — это территориальная организация политической власти, требующая конституционного определения и организации. Институциональный нормативный порядок может существовать отдельно от государства, а обычный нормативный порядок является основанием конституционного порядка государства. Государства могут установить свою монополию на институциональный нормативный порядок, но могут этого и не делать. Государственная власть фактически может выходить за свои юридические пределы и никогда в полной мере им не соответствует.

Глава 4 («Общая теория норм в юридическом позитивизме XX века») состоит из четырёх параграфов и посвящается анализу общей теории норм в юридическом позитивизме.

В § 1 («Понятие правовой нормы») рассматриваются признаки понятия правовой нормы. В § 1.1 («Логико-лингвистический аспект нормы») анализируются логические и лингвистические проблемы, связанные с понятием правовой нормы и теорией норм.

Диссертант сравнивает понятие нормы у Кельзена во втором «Чистом учении о праве» и в «Общей теории норм». В последнем произведении норма понимается Кельзеном следующим образом: слово «норма» означает, что нечто должно быть или совершаться. Её лингвистическим выражением является императив или предложение долженствования. Акт, смысл которого состоит в том, что нечто скомандовано или предписано, является актом воли. Норма является смыслом акта воли, направленного на поведение другого лица. Концепции А. Росса, Г. Л. А. Харта и институциональных

23

позитивистов близки концепции Кельзена. Норма также понимается как идеальный объект, императив.

Вопрос о применимости логики к нормам вызвал острую дискуссию. Парадокс Йоргенсена показал сложность выбора ответа на данный вопрос: с одной стороны, интуитивно кажется, что из двух нормативных посылок следует нормативный вывод, с другой стороны, вывод сделать нельзя, потому что они не являются ни истинными, ни ложными. Исследователи разделились на тех, кто выступил за неприменимость логики к нормам (Г. Кельзен) и на тех, кто попытался предложить то или иное положительное решение, которое в основном сводилось к двум вариантам. В первом предполагалось расширить сферу логики, включив в неё области высказываний долженствования (О. Вайнбергер). Во втором предполагалось построить формальную систему, основываясь на параллелизме императивов и суждений (А. Росс). Диссертант анализирует дискуссии между сторонниками всех трёх направлений.

В § 1.2 («Социально-психологический аспект нормы») рассматриваются социально-психологические аспекты действия норм. Исследуются позиции Г. Кельзена, А. Росса, Г. Л. А. Харта и институционалистов. Позиции всех указанных правоведов довольно близки и предполагают учёт психологического аспекта действия нормы, состоящего в признании нормы обязательной.

В § 2 («Классификация норм») рассматриваются признаки понятия правовой нормы.

В § 2.1 («Подходы к классификации норм») представлены существующие подходы к классификации норм, указываются различные основания деления норм, предложенные Г. Кельзеном и другими правоведами. В чистом учении по праве содержатся три наиболее важные классификации норм:

1) классификация норм на самостоятельные и несамостоятельные;

2) классификация норм на общие и индивидуальные;

3) классификация норм по их функциям.

Последующие правоведы в целом поддержали идеи Кельзена в этой области.

В § 2.2 («Проблема разрешающих норм») рассматривается концепция разрешающих норм Кельзена, в соответствии с которой разрешающие нормы сводятся к дерогационным нормам, и прослеживается развитие этой теории Е. В. Булыгиным.

В § 2.3 («Проблема уполномочивающих норм») представлена концепция

24

уполномочивающих норм Кельзена, основанная на теории ступенчатой структуры правопорядка, а также последовавшая вслед за ней полемика, в которой концепция Кельзена была поддержана О. Вайнбергером, а альтернативная концепция разграничения конститутивных и регулятивных правил, основанная на философии Дж. Сёрла, получила поддержку А. Росса, Г. Л. А. Харта и Е. В. Булыгина.

В § 2.4 («Проблема дерогационных норм») рассматривается концепция дерогационных норм Кельзена, в соответствии с которой данные нормы выполняют особую нормативную функцию. Теория Кельзена вызвала критику О. Вайнбергера, но была поддержана Е. В. Булыгиным.

В § 2.5 («Самостоятельные и несамостоятельные нормы») рассматривается концепция самостоятельных и несамостоятельных норм и её критика со стороны оксфордской школы философии права.

В § 3 («Система норм») рассматриваются проблемы системы норм в юридическом позитивизме.

В § 3.1 («Структура системы норм») анализируется теория ступенчатой структуры права, разработанная Г. Кельзеном и А. Мерклем и оказавшая большое влияние на развитие юридического позитивизма - она была принята практически всеми позитивистами после Кельзена. Динамическая теория права предполагает, что право регулирует свое собственное создание, поскольку одни нормы определяют способ создания и содержание других норм. Если одна норма определяет способ создания другой, то первая является вышестоящей по отношению ко второй. Вышестоящая норма является основанием действительности для нижестоящей. Правопорядок представляет собой не систему норм одного уровня, а иерархию разных уровней норм. Общие нормы детерминируют (в большей или меньшей степени) содержание индивидуальных норм, составляющих третий уровень «пирамиды», и процедуру их создания. Система норм строится на сочетании статического и динамического принципов.

Эти принципы отражают отношения между разными уровнями иерархии правопорядка. Если связь между конституцией и основной нормой («нулевым» уровнем системы) - исключительно динамическая, то между первым (конституцией) и вторым уровнем действует уже и статический принцип, однако динамический все равно преобладает. При переходе к третьему уровню правопорядка (уровню индивидуальных норм) между принципами устанавливается баланс. Статический и

25

динамический принципы соответствуют материальному и процессуальному праву. Материальное и процессуальное право неразрывно связаны друг с другом. Каждое правовое высказывание (описание правовой нормы) содержит оба (материальный и процессуальный) соответствующих элемента. Кельзен приводит пример (упрощенной) формулировки правового высказывания, описывающего норму уголовного права: «если индивид совершил преступление, предусмотренное общей правовой нормой, то орган, предусмотренный общей правовой нормой (суд), должен установить санкцию, предусмотренную первой правовой нормой в рамках процедуры, предусмотренной общей правовой нормой». По мнению Кельзена, отношение между первым и вторым уровнями «пирамиды», в сущности, такое же, как и между вторым и третьим уровнями. Создание общих норм является применением конституции так же, как применение общих норм судебными и административными органами является созданием индивидуальных норм. Правотворчество - это всегда правоприменение, потому что хотя бы процессуальные вышестоящие нормы применяются в любом случае. А правоприменение - это всегда правотворчество, потому что тот, кто уполномочен на создание нормы, всегда обладает определенной свободой усмотрения в определении ее содержания. Различие в отношениях между уровнями заключается только в степени детерминированности содержания нижестоящей нормы.

В § 3.2 («Основание системы норм») рассматривается проблема основания нормативной системы, в частности, в первую очередь, проблема основной нормы.

Идея основной нормы является следствием представления о праве (конкретном правопорядке) как о единой системе. Наиболее важные связи между нормами -генетические, т. е. такие, в которых одна норма (высшая) является основанием действительности другой (соответственно, низшей). Возможны два принципа такой связи между нормами - статический и динамический. Первый из них имеет место в тех случаях, когда содержание одной нормы может быть выведено из содержания другой, например, основанием действительности нормы, запрещающей давать невыполнимые обещания, может быть норма, запрещающая лгать. Второй принцип предполагает уполномочивание определенной властной инстанции на создание новых норм. При этом можно, соответственно, говорить о вышестоящей и нижестоящей властных инстанциях. Таким образом, количество норм увеличивается с увеличением уровня и уменьшается с его уменьшением. Что является основанием

26

действительности конституции? Норма, уполномочивающая ее создателей на ее создание. Эта норма может быть предусмотрена предшествующей Конституцией, но в таком случае возникает вопрос о том, что является основанием действительности предшествующей конституции. Рано или поздно этот исторический регресс должен остановиться. Это происходит при ответе на вопрос об основании действительности первой конституции после последней революции. Конечным основанием действительности правопорядка является основная норма. В краткой форме она формулируется как: «Должно вести себя так, как предписывает конституция». Основная норма при этом постулируется. Для обоснования её существования Кельзен использует так называемый трансцендентальный аргумент теории познания Канта, который состоит в том, что нечто должно существовать, если оно является необходимым условием познания объекта, о существовании которого уже известно. Основная норма нужна для познания права как единой системы.

Диссертант критически оценивает возражения Дж. Раза против теории основной нормы, полагая, что его аргументация основана на приписывании основной норме не свойственной ей функции критерия идентичности нормативной системы. Отчасти на этой же ошибке построена позиция Г. Л. А. Харта относительно различия между его правилом признания и основной нормой Кельзена.

Концепция основной нормы была оригинальным образом обоснована А. Россом. По его мнению, основная норма логически необходима для избежания самореференции в праве.

В § 3.3 («Конфлшсг норм») рассматривается теория конфликта норм, разработанная Г. Кельзеном в его поздних работах, а также проводится сравнение данной теории с более ранним представлением Кельзена о невозможности конфликта норм.

В § 4 («Познание и интерпретация права») рассматривается проблема юридической интерпретации с точки зрения юридического позитивизма. Диссертант рассматривает историю дискуссий об интерпретации, её объективности и границах.

Классическая юриспруденция XIX века была юриспруденцией понятий, представители которой считали необходимым поиск единственно правильного решения, для чего, в частности, использовали недедуктивные формы умозаключений. На рубеже XIX и XX веков появилось движение, стремившееся обосновать теоретическую несостоятельность и практическую вредность «юридического

27

формализма», утверждающего, что существует единственно верный ответ на любой юридический вопрос, и требующего от судьи найти его при помощи методов толкования. Кельзен в данном вопросе критиковал оба крайних направления.

Теория толкования Кельзена основана на его теории ступенчатой структуры права. В соответствии с последней правоприменение - это всегда правотворчество, так как любое судебное решение создаёт право, но, при этом, и правотворчество - это всегда правоприменение, так как законодатель применяет нормы конституции. Интерпретация сопровождает процесс правоприменения на всех его ступенях - от издания закона до исполнения судебного решения, она необходима для соединения нормы и факта. Норма предыдущего уровня детерминирует (статически и динамически) норму следующего уровня. Но детерминация никогда не может быть полной. Общая позитивная норма не может предусматривать всех обстоятельств данного дела и всего содержания судебного решения. Они всегда добавляют что-нибудь новое, например, размер возмещения убытков, срок лишения свободы, дату исполнения приговора и т. д. Общая норма это всегда только рамка (иногда более широкая, иногда более узкая), в пределах которой принимается индивидуальная норма.

Теория толкования Кельзена была дополнена А. Россом и Г. Л. А. Хартом. С точки зрения А. Росса неопределённость в праве всегда существует, однако вопрос о её степени и о способах преодоления - вопрос правовой идеологии, которой руководствуются правоприменители.

Концепция интерпретации Харта основана на теории открытой структуры языка. Данная концепция была предложена австро-британским философом Ф. Вайсманом для описания явления неопределённости в пограничных случаях употребления того или иного слова. Такая структура свойственна всем естественным языкам и является ценой возможности достижения относительного единообразия употребления слов в языковом сообществе. В праве также проявляется открытая структура языка, независимо от того, признаёт это правовая система или нет.

Харт пишет о двух ошибочных вариантах решения данной проблемы, её Сцилле и Харибде. Первый вариант - формализм, отрицание необходимости выбора в пограничных случаях. Второй вариант - скептицизм в отношении правил, отрицание существования и обязательности абстрактно сформулированных норм. Решением, позволяющим избежать ложных крайностей, является признание существования

28

ясных (не вызывающих сомнения) и неясных случаев. В неясных случаях всегда существует твёрдое ядро значения и полутень неопределённости.

В Заключении изложены основные выводы диссертационного исследования, демонстрируются связи чистого учения о праве и современного юридического позитивизма.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК

1. Краевский А. А. Чистое учение о праве Ганса Кельзена в ранний американский период // Российский ежегодник теории права. № 2. 2009. СПб., 2011. С. 429^131.

2. Краевский А. А. Чистое учение о праве Ганса Кельзена и аналитическая философия // Российский ежегодник теории права. № 3. 2010. СПб., 2011. С. 790-811.

3. Краевский А. А. Рецензия на книгу: Алекси Р. Понятие и действительность права (ответ юридическому позитивизму) / пер. с нем. А. Н. Лаптева, Ф. Кальшойера. М.: Инфотропик Медиа. 2011. 192 с. // Правоведение. 2011. № 4. С. 246-249.

4. Краевский А. А. Как возможна социология права: Л. И. Петражицкий, П.А.Сорокин и К. Оливекрона // Российский ежегодник теории права. № 4. 2011. СПб., 2012. С. 346-356 (в соавт. с. Е. В. Тимошиной).

5. Краевский А. А. Ганс Кельзен и теория судебного контроля законодательства // Правоведение. 2012. № 2. С. 186-189.

6. Краевский А. А. Проблема самореференции в праве: к истории дискуссии // Правоведение. 2012. № 3. С. 35^13 (в соавт. с. Е. В. Тимошиной).

Переводы

7. Кельзен Г. Чистое учение о праве и аналитическая юриспруденция / перев. с англ. А. А. Краевского // Российский ежегодник теории права. № 2. 2009. СПб., 2011. С. 432-453.

8. Котарбиньский Т. Концепция адекватной теории / перев. с англ. А. А. Краевского // Российский ежегодник теории права. № 3. 2010. СПб., 2011. С. 629-633.

9. Печеник А. Леон Петражицкий и постреалистическая юриспруденция / перев. с англ. А. А. Краевского // Российский ежегодник теории права. № 3. 2010. СПб., 2011. С. 647-666.

10. Оливекрона К. Возможно ли социологическое объяснение права? / перев. с англ. А. А. Краевского // Российский ежегодник теории права. № 4. 2011. СПб., 2012. С. 387^117.

И.Полсон С. Л. Ранняя теория права Ганса Кельзена: критический конструктивизм / перев. с англ. А. А. Краевского // Российский ежегодник теории права. № 4. 2011. СПб., 2012. С. 511-530.

12. Сорокин 77. А. Организованная группа (институт) и правовые нормы / перев. с англ. А. А. Краевского // Российский ежегодник теории права. № 4. 2011. СПб., 2012. С. 357-386.

13. Кельзен Г. Судебный контроль законодательства: сравнительное исследование австрийской и американской конституций / перев. с англ. А. А. Краевского // Правоведение. 2012. № 2. С. 190-202.

14. Росс А. О самореференции и загадке в конституционном праве / перев. с англ. А. А. Краевского // Правоведение. 2012. № 3. С. 53-73.

15 .Харт Г. Л. А. Самореферентные Законы / перев. с англ. А. А. Краевского // Правоведение. Научно-теоретический журнал. 2012. № 3. С. 44-52.

16. Оссовская М. Нравственность и правовые нормы / перев. с англ. А. А. Краевского // Правоведение. 2013. № 1. С. 182-189.

П. Кельзен Г. Право, государство и справедливость в чистом учении о праве / перев. с англ. А. А. Краевского // Правоведение. 2013. № 2. С. 226-240.

18. Фиттипалъди Э. Наука на службе у принципа законности: критическая защита концепции юридической догматики Льва Петражицкого / перев. с англ. Е. В. Тимошиной, Д. Е. Тонкова, А. А. Краевского // Правоведение. 2013. № 5. С. 48-76.

Тезисы докладов на конференциях

19. Краевский А. А. Теория основной нормы Ганса Кельзена // Нормы и нормативные системы в философии, праве и информатике. Материалы международного симпозиума (Санкт-Петербург, 9-10 сентября 2011 г.). СПб., 2011. С. 37.

20. Kraevskij A. International Law and Identity of Legal System: H. Kelsen's Interpretation // Law and the Global World Community. International Colloquium (Saint-Petersburg, January, 27-28,2012). СПб., 2012. P. 60-61.

21. Краевский А. А. Принуждение в международном праве II Философия и современное международное право. Материалы международного симпозиума (Санкт-Петербург, 13-14 мая 2013 г.). СПб., 2013. С. 66-67.

22. Краевский А. А. Влияние теоретико-правовой концепции Р. фон Иеринга на чистое учение о праве Г. Кельзена // Нормативная теория Ганса Кельзена и развитие юриспруденции в Европе и США (к 40-летию со дня смерти Г. Кельзена). Тезисы докладов VII Международной научной конференции (Иваново, 8-12 октября 2013 г.). Иваново, 2013. С. 16-17.

Подписано в печать 01.02.2015 Формат 60x84 1/16 Цифровая Печ. л. 1.5

_Тираж 100_Заказ 19/02_печать_

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)

Автор
Краевский, Арсений Александрович
Город
Москва
Год
2014
Звание
кандидата юридических наук
КОД ВАК
12.00.01
Автореферат