Чрезвычайное законодательство: история и современностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванов, Игорь Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Зарождение и генезис чрезвычайного законодательства в странах англо-саксонской и романо-германской правовых семьях

§ 1. Возникновение и становление чрезвычайного законодательства в

Великобритании.

§ 2. Чрезвычайное законодательство в странах континентальной Европы.

Глава 2. Чрезвычайное законодательство в Российском государстве

§ 1. Исторические предпосылки зарождения чрезвычайного законодательства в России.

§ 2. Чрезвычайное законодательство и политика исключительных мероприятий в дореволюционной России.

§ 3. Чрезвычайное законодательство советского периода России.

Глава 3. Чрезвычайное законодательство и правоприменительная практика в современной России

§ 1. Понятие и основные черты чрезвычайного законодательства.

§ 2. Теоретические основы, сущность и содержание антитеррористического законодательства Российской Федерации.

§ 3. Чрезвычайное законодательство и его правоохранительная практика в России на рубеже веков.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Чрезвычайное законодательство: история и современность"

Актуальность темы исследования. Ни одно государство мира, к какой бы социально-политической системе оно ни принадлежало и на каком бы уровне экономического развития ни находилось, не .застраховано от возникновения различного рода экстремальных ситуаций, как социально-политического или экономического характера (война, агрессия извне, вооруженное восстание, социальные конфликты в ключевых отраслях производства и т. п.), так и природного происхождения (катастрофы, стихийные бедствия, эпидемии и т. п.), представляющих опасность для значительного числа людей, угрозу конституционному порядку, либо самому существованию государства и для разрешения, нейтрализации либо ликвидации последствий которых обычные формы правового регулирования представляются недостаточными. В последнее время мир ощутил особую угрозу со стороны международного терроризма, объединяющегося в своеобразный «террористический интернационал». Известный отечественный ученый, академик Сальников В. П. отмечает, что в настоящий период времени терроризм стал поистине «бичом» современной цивилизации.1

По существу единственно действенной формой реагирования на экстремальные ситуации является введение специального правового режима -чрезвычайного положения.

Становление института чрезвычайного положения предполагает создание надежной системы гарантий и средств обеспечения прав и законных интересов граждан, правопорядка и законности в стране. Указанные проблемы невозможно решить без упорядочения правового регулирования всего объема данной деятельности.

Это предопределяет необходимость разработки чрезвычайного законодательства как правовой основы, предназначенной для эффективного регулирования общественных отношений в условиях чрезвычайных правовых режимов недействительных сил и средств, участвующих в нормализации обстановки, восстановлении законности и правопорядка.

В различных странах мира имеется разработанное чрезвычайное законодательство и весьма богатый опыт его реализации через введение исключительных правовых режимов чрезвычайного положения. Однако следует признать, что на сегодняшний день степень изученности указанных проблем российскими государствами весьма невелика. Проблемам чрезвычайного законодательства в дореволюционный период фактически Я. М. МаО 1 газинера и А. С. Алексеева . В послереволюционный период в России отдельные вопросы чрезвычайных правовых режимов изложены в научных публикациях Ю. И. Авдеева, А. Н. Домрина, А. А. Жданова, С. Ю. Кошкина, М. Л. Энтина, Н. Г. Янгола и др. Однако комплексного теоретико-правового исследования проблем чрезвычайного законодательства в рамках общей теории права и государства, в отечественной юридической науке пока не было. Предлагаемая диссертация является попыткой восполнить этот пробел.

Степень разработанности темы исследования. Одним из первых отечественных исследований, посвященных отдельным аспектам зарождения чрезвычайного законодательства, является фундаментальный труд профессора В. Ф. Дерюжинского4. Он был посвящен сравнительно-правовому анализу правовой регламентации института осадного положения в Великобритании и странах континентальной Европы. В 1908 г., в Петербурге, была издана работа В. М. Гессена «Исключительное положение»5. В ней ученый попытался осветить отдельные аспекты теории чрезвычайного положения.

1 См.: Сальников В. П. Законодательство Российской Федерации и проблемы борьбы с терроризмом //Защита и безопасность. 1998. № 4. С. 4.

2 См.: Магазинер Я. М. Чрезвычайно-указное право в России. СПб., 1911.

3 См.: Алексеев А. С. Происхождение чрезвычайно-указного права и его политическое значение. М.,! 1913.

4 См.: Дерюжинский В. Ф. Habeas Corpus Act и его простановка по английскому праву. Юрьевъ (б. Дерпть), 1895.

5 См.: Гессен В. М. Исключительное положение. СПб., 1908.

Несмотря на то, что за рубежом шла активная работа по формированию чрезвычайного законодательства, нашими отечественными учеными данная проблема фактически не изучалась. Лишь в 1982 г. группа ученых ВНИИСЗ МЮ СССР подготовила коллективную работу «Законодательство буржуазных стран о чрезвычайном положении».1

В 90-е годы прошлого века исследование проблем чрезвычайных правовых режимов внес существенный вклад доктор юридических наук, профессор Н. Г. Янгол. В этот же период некоторые проблемы чрезвычайного положения исследовались на уровне диссертационных работ.3 Однако они не содержат современного многоаспектного анализа проблемы формирования чрезвычайного законодательства в целом и, как правило, ограничиваются отдельными теоретическими аспектами чрезвычайных правовых режимов, либо рассматривают их с позиций отдельных отраслей права. Комплексного теоретико-правового исследования проблемы чрезвычайного законодательства в рамках общей теории права и государства, в отечественной юридической науке пока не было. И это во многом и предопределило выбор темы данного исследования.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы дать теоретический и историко-правовой анализ чрезвычайного законодательства, а также сформулировать на этой основе предложения по его совершенствованию исключительных правовых режимов.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1 См.: Законодательство буржуазных стран о чрезвычайном положении (научно-информационный обзор). М.: ВНИИСЗ МЮ СССР. 1982. Деп. В ИНИОН АН СССР. № 22288 от 29 августа 1986.

2 См.: Янгол Н. Г. Органы внутренних дел Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (историко-правовой аспект): Монография /СПбГУАП; СПбУ МВД России. СПб., 1998; Его же. Исключительные правовые режимы: проблемы обеспечения свободы личности (теоретический и историко-правовой аспекты): Монография /СПбГУАП; СпбУ МВД России. СПб., 199; Его же. Правовой режим чрезвычай-ног положения, вводимый в условиях обострения социальных конфликтов: Монография /СПбГУАП; СпбУ МВД России. СПб., 1999. И др.

3 См.: Домрин А. Н. Конституционный институт чрезвычайного положения в зарубежных странах (на примере Великобритании и Индии): Дис. . канд. юрид. наук. М., 1992; Григорьев В. В. Расследование преступлений в чрезвычайных условиях (правовое обеспечение, организация, методика): Дис. . д-ра юри. наук. М., 1993; Янгол Н. Г. Свобода личности и деятельность органов внутренних дел в условиях чрезвычайных правовых режимов (теоретический и историко-правовой аспекты): Дис. . д-ра. юрид. наук. СПб., 1999 и др.

- изучить зарождение и генезис чрезвычайного законодательства в ! странах англо-саксонской правовой семьи;

- исследовать процесс становления чрезвычайного законодательства в странах Романо-германской правовой семьи;

- проанализировать исторические предпосылки зарождения и становления чрезвычайного законодательства в дореволюционной России;

- осуществить комплексный анализ чрезвычайного законодательства в современной России;

- на основе сравнительно-правового анализа чрезвычайного законодательства и практики его формирования определить его понятие основные черты;

- исследовать теоретические основы, сущность и содержание антитеррористического законодательства Российской Федерации, как одной из важнейших составных частей чрезвычайного законодательства;

- на основе анализа правоприменительной практики в современной России обосновать необходимость дальнейшего совершенствования чрезвычайного законодательства.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе формирования правовой основы регламентирующей исключительные правовые режимы, вводимые в условиях чрезвычайных ситуаций.

Предметом диссертационного исследования являются чрезвычайное законодательство, творческая практика по его формированию и правоприменительная практика по его формированию и реализации, а также теоретические взгляды ученых-правоведов на исторический генезис представлений о чрезвычайном законодательстве.

Методологическую основу исследования составляют принципы познания социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных особенно^ стей этих явлений.

Для решения поставленных задач были использованы принятые в современной науке методологические принципы анализа социальной реальности, такие, как объективность, комплексность, системность и др.

В работе использовались системный и конкретно-исторический, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический подходы, статистический, формально-логические методы.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых' и практиков, принадлежащих к различным научным направлениям и школам:

Вопросы, являющиеся предметом диссертационного исследования, автор рассматривал с позиций общей теории права, представленной трудами С. С. Алексеева, J1. И. Антоновой, А. П. Альбова, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, В. М. Боера, Н. В. Витрука, Э. П. Григониса, Ю. И. Гривцова, В. Н. Карташова, Д. А. Керимова, И. Ю. Козлихина, А. И. Королева, В. М. Курицына, Э. В. Кузнецова, В. В. Лазарева, Е. А. Лукашевой, В. В. Лысенко, Н. И. Матузова, А. В. Мицкевича, М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянца, Л. А. Николаевой, Р. А. Ромашова, В. П. Сальникова, В. Д. Сорокина, Л. И. Спиридонова, Н. И. Уткина, А. И. Экимова, Л. С. Явича, Н. Г. Янгола и др.

Были привлечены труды видных дореволюционных ученых России В. Ф. Дерюжинского, В. М. Гессена, Я. М. Магазинера, А. С. Алексеева и др.

В процессе диссертационного исследования были проанализированы действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, законодательство бывшего СССР, законодательство зарубежных государств, нормы международного права. В работе широко использована отечественная и зарубежная литература по общей теории права и государства, государственному строительству и управлению, административному, конституционному праву, социологии права и другим юридическим отраслям, раскрывающим теоретическую и практическую су^уонавющгшшна исследования. Работа представляет собой одно из первых в отечественной юридической литературе логически завершенное исследование зарождения, генезиса и современного состояния чрезвычайного законодательства. Содержанию диссертации присуща научная новизна, состоящая прежде всего в том, что вопросы чрезвычайного законодательства исследованы комплексно, на базе ретроспективного анализа зарубежного чрезвычайного законодательства, а также действующего отечественного законодательства и новейшей практики его применения. В данной работе отражены также проблемы формирования антитеррористического законодательства Российской Федерации, как особой части чрезвычайного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамизм экономического, политического и социально-культурного развития современного общества, привел наряду с положительными тенденциями к появлению негативных социальных процессов, обусловивших потребность в нормативно-правовом регулировании, соответствующих общественных отношений законом. Чрезвычайное законодательство является важным элементом государственно-правовых систем фактически всех стран мира, правовой основой введения исключительных правовых режимов для разрешения, нейтрализации или ликвидации экстремальных ситуаций, представляющих угрозу населению, обществу и существованию самого государства.

2. Чрезвычайное законодательство, в условиях введения чрезвычайного положения, ограничивает некоторые права и свободы человека и гражданина с одной стороны, с другой - создает необходимые и достаточные предпосылки для устранения причин введения исключительного правового режима, служит гарантией обеспечения основных политических, экономических и социальных прав и свобод граждан, возвращение общества в правовое поле, регулируемое Конституцией и обычными законами.

3. Характерной особенностью института чрезвычайного положения в Великобритании в течение многих столетий являлось отсутствие постоянных законов, предусматривающих наделение исключительными полномочиями административную или военную власть в случае наступления чрезвычайных обстоятельств. Британский институт чрезвычайного положения вплоть до 1920 года регулировался исключительно нормами общего права и временными законами ad hoc, принимавшимися при наступлении чрезвычайных обстоятельств. Реформа британского законодательства о чрезвычайных полномочиях 1964 года представила правительству право на чрезвычайные полномочия при любых изменениях политической ситуации.

4. В отличие от английской, континентальная и, в частности французская система исключительного законодательства характеризуется, прежде всего, наличием особого, постоянного закона, регулирующего исключительные полномочия власти на случай исключительных обстоятельств. Закон об осадном положении является постоянным потенциально-действующим законом, который, при наступлении условий, угрожающих интересам или самому бытию государства, мгновенно включается в активную государственную жизнь.

5. В России «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 года предусматривало два вида чрезвычайных мер: усиленную охрану, вводившуюся на один год и чрезвычайную охрану, которая вводилась на шесть месяцев. По своему характеру указанные меры предусматривались как временные и исключительные, в действительности они приобрели характер постоянного законоположения, являясь правовой основой применявшихся в России, вплоть до 1917 года исключительных мероприятий. Чрезвычайное законодательство, в течение более 30 лет, подменяло действие общих законов Российской Империи.

6. В результате анализа зарождения и генезиса чрезвычайного законодательства выявлено отсутствие нормативного определения данного юридического феномена. На основании исследования различных точек зрения дана авторская дефиниция чрезвычайного законодательства. Чрезвычайное законодательство - специальная часть законодательства государства, предI ставляющая собой совокупность нормативно-правовых актов, определяющих особый правовой режим деятельности органов государственной власти и управления, вводимый в соответствии с Основным законом страны главой государства на всей территории страны или отдельных местностях в случае возникновения реальных угроз для безопасности граждан или конституционного строя, в целом быстрейшей нормализации обстановки, восстановления законности и правопорядка, устранение угрозы безопасности граждан и оказания им необходимой помощи.

7. Эскалация терроризма во всемирном масштабе детерминировала ответные организационные и правовые меры, как со стороны мирового сообщества так и отдельно взятых стран. В России, в последнее десятилетие, начала формироваться нормативная база регламентирующая организацию борьбы с терроризмом. Данное законодательство устанавливает особый и правовой режим, выходящий за рамки обычного правового поля, поэтому его можно отнести к чрезвычайному законодательству в качестве специального раздела.

8. Анализ нормативных актов показал, что вопросы правового регулирования отношений, возникающих в условиях чрезвычайных ситуаций урегулированы недостаточно. В связи с этим обоснован вывод о необходимости дальнейшего совершенствования чрезвычайного законодательства и приведения его в соответствие с Конституцией Российской Федерации и существующими реалиями жизни общества й государства.

9. Определены основные черты чрезвычайного законодательства и сформулированы предложения по формированию логически согласованной системы законодательных актов, которые составляют основу правового механизма управления чрезвычайными ситуациями, устанавливает конкретные виды чрезвычайных правовых режимов в зависимости от реальных угроз, интенсивности протекания негативных процессов, механизм перевода из одного вида в другой, а также определит силы и средства для разрешения экстремальной ситуации в том или ином виде чрезвычайных правовых режимов.

10. Чрезвычайное законодательство регулирующее особые правовые режимы, призвано обеспечить как можно более быстрое восстановление демократического правопорядка в обществе, ликвидацию последствий кризисных социальных явлений либо природных катаклизмов, а также предотвратить возможные злоупотребления со стороны властных структур в условиях данных режимов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы:

- в научных исследованиях проблем чрезвычайного законодательства, исключительных правовых режимов, антитеррористической борьбы;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, закрепляющих принципы государственной политики в сфере государственного управления при чрезвычайных ситуациях;

- в процессе разработки должностных инструкций, закрепляющих права и обязанности сотрудников силовых структур, участвующих в обеспечении чрезвычайных правовых режимов;

- при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по теории и истории государства и права, конституционного и административного права;

- при подготовке спецкурсов по проблемам чрезвычайного законодательства и исключительных правовых режимов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Основные^ положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в опубликованных автором научных статьях и используются в университете в процессе преподавания.

Они также получили апробацию в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях:

- второй межвузовской научной конференции юридического факультета СПбГУАП «Государство и право в XXI веке» (СПб., 28 февраля 2001 г.); ;

- научно-практической конференции «Россия в эпицентре международных отношений: наследие сверх державы и реальная роль сегодня, перспективы XXI века» (СПб., 24 февраля 2001 г.);

- третьей международной молодежной школе-семинаре «БИКАМП-01» (СПб, 25-29 июня 2001 г.);

- сессии гуманитарной секции Международной академии наук высшей школы на тему: «Чрезвычайное законодательство и образование» (СПб, 9 июля 2001 г.);

- межвузовской научной конференции «Интеллектуальная собственность: проблемы правовой защиты» (СПб, 8 декабря 2001 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Иванов, Игорь Николаевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В жизни государства порой возникают такие ситуации, которые представляют опасность для значительного числа людей, угрозу конституционному порядку либо самому существованию государства, и для предотвращения, нейтрализации либо ликвидации последствий которых обычные формы недостаточны.

В жизни государства возникают такие условия, которые вызывают необходимость введения исключительных чрезвычайных правовых режимов.

Правовые нормы, регулирующие институт чрезвычайного положения, занимают все более важное место в конституциях стран мира, с одной стороны, призваны способствовать как можно более быстрому восстановлению демократического правопорядка в обществе, ликвидации последствий кризисных социальных явлений либо природных катаклизмов, с другой -направлены против возможного злоупотребления исполнительной власти своими дискреционными полномочиями, и в этом качестве могут служить гарантией обеспечения основных политических, экономических и социальных прав и свобод граждан, а в федеральных государствах - и прав субъектов федерации в период чрезвычайного положения.

Обобщение результатов предпринятого анализа зарубежного и отечественного чрезвычайного законодательства в исторической ретроспективе, результатов теоретико-правового исследования проблем зарождения и генезиса чрезвычайного законодательства, позволяет сформулировать ряд выводов и предложений, касающихся вышеуказанных проблем.

Формирование чрезвычайного законодательства должно проводится на основе теоретической концепции, определяющей данный вид законодательной деятельности. По-нашему мнению она заключается в следующем. современность. СПб.: СПбГУАП, СПбУ МВД России. 2000. С. 349.

Законодательство о правовом режиме чрезвычайного положения должно

-а основываться на Концепции национальной безопасности России.

Чрезвычайное законодательство - составляет четко построенную и логически согласованную систему законодательных актов, которая представляет основу правового механизма управления чрезвычайными ситуациями. Такую систему должны возглавлять два системообразующие Федеральные Конституционные законы «О национальной безопасности» и «О чрезвычайном положении».

Положение этих законов должно конкретизироваться в законах, регулирующих соответствующие виды правовых режимов, а также подкрепляться функциональными законами о деятельности силовых структур, составляющих силы и средства, участвующие в устранении чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, каждый вид чрезвычайного правового режима должен иметь свою развитую правовую базу в виде различного рода нормативных подзаконных актов (включая инструкции должностным лицам и населению о проведении в условиях данных режимов). Необходимо особое место уделить вопросам регламентации активной деятельности органов местного самоуправления в превентивных мерах по локализации социальных конфликтов. С учетом данного чрезвычайного законодательства должны быть скорректированы Законы, определяющие задачи, структуру и полномочия силовых ведомств, участвующих в обеспечении реализации мероприятий чрезвычайных правовых режимов.

В нашем исследований, мы исходим из определения чрезвычайного положения, основанного на Федеральном конституционном законе 2001 г. «О чрезвычайном положении», как интегрированного феномена данного исключительного правового института, который в различных ситуациях представлен как дифференцированный вид соответствующего правового режима.

Главной и перспективной задачей стран мирового сообщества является задачи построения такого социально-экономического и политического порядка, при котором для решения проблем, стоящих перед государством и обществом, необходимость обращения к институту чрезвычайного положения была бы сведена к минимуму. Но это в отдаленной перспективе. Реальная жизнь свидетельствует, что социальные конфликты давно переросли границы «обычных» массовых беспорядков и, зачастую, реализуются в организованных боевых действиях, диверсионно-террористической деятельности. Так, например, за шесть лет, прошедших после подписания Хаt> савюртского договора в Чечне было «. убито более 3200 и ранено более 9400 российских солдат, разгромлено около 40 чеченских бандформирований общей численностью до 4 тысяч человек и по состоянию на 1 сентября 2001 г. в Чечне насчитывается около 20 бандформирований разного состава и вооружения.».1 В связи с этим, остается насущная необходимость в совершенствовании деятельности правоохранительным органам России по противоборству с незаконными, достаточно крупными, организованными вооруженными формированиями. К несению службы по обеспечению режима чрезвычайного положения могут привлекаться как сотрудники МВД и ФСБ, так и военнослужащие внутренних войск и Вооруженные Силы России. Если за сотрудниками милиции и военнослужащими внутренних войск соответствующими законодательными актами закреплено правомочие осуществления правоприменительной деятельности, то военнослужащие Вооруженных Сил такого закрепления не имеют.

Хотя в отдельных нормативных актах указывается на делегирование им таких полномочий, но детальная регламентации такой их деятельности в i чрезвычайном законодательстве отсутствует. Их реальное участие во всех «горячих точках» показывает, что они были достаточно активными участниками таких правоотношений. Результаты такой деятельности впоследст

1 См.: Комсомольская Правда. Да! 2001. 31 августа - 7 сентября. С. 5. вии становятся часто предметом разбирательства со стороны военной прокуратуры и даже судебных органов.

На наш взгляд, полномочия всех органов, служащих и организаций, участвующих в обеспечении общественного порядка и осуществлении режима чрезвычайного положения, должны быть обязательно закреплены в законодательном порядке, так как их деятельность затрагивает интересы большого круга субъектов правоприменения.

Таким образом, материалы настоящего диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что Российское чрезвычайное законодательство нуждается в безотлагательном совершенствовании и приведении его в соответствие с Конституцией Российской Федерации и насущными требованиями современной жизни нашего общества и страны.