Деликатная ответственность за вред, причененный вследствие дефектов продукциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Деликатная ответственность за вред, причененный вследствие дефектов продукции»

Киевский университет икени Тараса Шевченко

На правах рукописи УДК 347.51

Кан Цзянь Вуй

деликтяая ответственность за врвд, причинений* вслвдсвж дшктв продукции

Специальность 12.00.03 - гражданское право; семейное црево; гражданский процесс; международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Киев - 1993

-г -

Работа ььиюлнена на кафедре международного частного и таможенного права Украинского института международных отноше иий при Киеаском университете им. Тараса Шевченко.

Научный руководитель - кандидат юридических наук,

доцент ДОВГЕРТ A.C. Официальные оппоненты - доктор юридических наук,

{ у час. на заседании специализированного Совета Д 068.18.1? при Киевском университете «и.Тараса Шевченко по адресу: 252601, г.Киев, ул.Владимирская, 64, ауд.253.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киеигкого университета им.Тараса Шевченко (г.Киев, ул.Влади ыирс.кая, Ь8). - . •

Автореферат разослан "________......................1993 года.

профессор подопрлгора а

кандидат юридических наук ШШО A.A.

Ведущая организация - Институт государства и права АН Украины.

Защита состоится

1993 г. в

тений сшршрь

СОЦИАЛИЗМ ОЫННСМ'О CÜBE'ift КАНИДШ ¡иЬЦ№>Ж НАУК

ИУЗИЕЦиМ Н.С

Общая характеристика рабоги.

Актуальность исследования. Как известно, проблема регулирования ответственности за причинение преда недоброкачественной продукцией, поступающей на рынок, еозникла и обострилась в связи с научно-техническим развитием и обобществлением производства. Поскольку развитие массового производства разнообразных потребительских товаров сопровождается резким возрастанием риска вреда, причиняемого потребителя и результате приобретения товаров, не обладающих необходимыми потребительскими сяойстаами или дачсе наносящих уцерб его личности либо ш.:у-цесгс/, значительно увеличилось количество случаев причинения вреда продажей недоброкачественных товаров - предметов бытовой техники, лекарств, продуктов питания, косметических средств и т.д. Этот факт подтверждает очевидный вывод о той, что в уело- ■■ виях усиления монополизации экономики потребитель является незащищенной стороной во взаимоотношениях с изготовителем.

В последние годы новые явления в развитии концепции гражданско-правовой ответственности связаны с возмещением ущерба, причиненного лицу или его имуществу продукцией в процессе ее использования или потребления. Изменения в применяемых для этого юридических конструкциях отразили характерные черты в развитии хозяйства, приведшие к тому, что традиционные правовые средства оказались неадекватными для урегулирования отношений . в процессе реализации товаров. Новая концепция о расширении ответственности изготовителя за дефекты продухции отразилась на законодательстве и судебной практике не только США, Великобритании, но и Франции, ФРГ, а также унифицированных доку»(ен-тах западно-европейских стран, т.е. стала важным фактором,

определяющим современную правовую ситуацию.

Появление и развитие законодательств о защите прав потреби! злей в государствах, образовавшихся на территории бывшего СССР свидетельствую? о том, что в бывшем СССР этой проблеме уделялось значительно« внимание. При создании нового хоэяОст-аенного механизма и расширении сферы действия товарно-денежных отношений эту проблему тем более нельзя игнорировать. Напротив, система защиты прав и интересов потребителей в новых условиях • долгсча постоянно совершенствоваться.

В ПНР, в период, когда в основе функционирования экономической системы страны лежало административно-командное руководство, проблема защиты прав и интересов потребителей оставалась без внимания, поскольку, при отсутствии рыночных механизмов, в социальной жизни острым вопросом является дефицит товаров народного потребления, а не защита интересов потребителей. Лишь в начале 80-ых годов, в процессе проведения экономической перестройки в КНР эта проблема заняла особое место в правовой системе и стала приобретать все большую актуальность.

В настоящее время вместе с осуществлением экономической перестройки в КНР происходит значительное оживление рынка. Однако, в ряде случаев, потребители оказываются беззащитными перед серьезными нарушениями их прав, так как некоторых руководителей местной власти интересуют только увеличение личных материальных доходов, и хотя им известно, что именно их производственные и торговые предприятия выпускают дефектные товары, они оставляют отот вопрос без витания, В этой связи внутренний рынок продолжает насыщаться продукцией некачественной для жизни, здоровья или имущества потребителей. Среди причин такой ситуации являются, во-первых, несовершенство правовых норм,

недостаточное их соответствие современному состоянию экономики - как источник многочисленных правонарушений; во-вторых, фрагментарный характер действующих законов и подзаконных актов, т.е. регулирование правоотношений лишь ь отдельных областях. Кроме того, создание рынка, ориентированного на удовлетворение материальных и культурных потребностей людей, охрану прав и законных интересов потребителей, требует целостной системы мер экономического, организационного и правового характера. Вместе с тем, в случае расширения сферы действия товарно-денежных отношений, преодоление экономического неравенства между изготовителем и потребителем доллшо осуществляться с помощью гражданско-правовых инструментов регулирования. Их сущностью является возложение на изготовителей товаров, а также продавцов ответственности для сбалансирования различия в экономическом положении изготовителя (продавца) и потребителя. Существует ответственность за нарушение договорных обязательств и ответственность за причинение вреда. Следует отметить, что не смотря на то, что возмещение ущерба, причиненного дефектной продукцией, является одной из ключевых в сфере защиты прав и интересов потребителей! в КНР она разработана недостаточно и по некоторым основополагающим вопросам деликтной ответственности за дефектную продукцию в литературе высказываются противоречивые суждения. В связи с этим данная проблема требует дальнейшего изучения.

Актуальностью проблемы правового регулирования деликтной этветственности за дефектную продукцию в КНР как раз и определены задачи данной диссертационной работы.

- о -

Целью диссертации . яьляется исследование деликтной ответ-стьешгсти за вред, причиненный дефектной продукцией, а различных странах и научный анализ этого института гражданского права в КНР. Исследование проводилось также в целях устранения пробелов в законодательстве КНР о возмещении вреда, причиненного дефектной продукцией, и его совершенствования.

Б диссертационной работе проводится сравнительно-правовой анализ института деликтной ответственности за дефектную продукцию в различных странах. Раскрывается понятие, сущность и основные признаки деликтной ответственности за дефектную продукцию. Подробно рассматривается история формирования правового регулирования ответственности за дефектную продукцию и анализируются содержащиеся в нем основные правовые принципы и нормы. Для исследования избраны правовые системы Великобритании, С'ИА, Франции, £РГ, а также унификационные документы западноевропейских стран, поскольку укапанные выше правовые системы позволяют наглядно представить современное положение правового регулирования деликтной ответственности за вред, причиненный дефектной продукцией. Для исследования также было взято законодательство государств бывшего СССР о защите прав потребителей. Причина этого заключается в том, что государства бывшего СССР являются странами, где товарно-денежные отношения также неразвиты, как и в КНР. Однако, в бывшем СССР уже был принят специальный закон о з&ците прав потребителей, что является большим прогрессом по сравнению с законодательством КНР, и указывает на необходимость изучения этого опыта. Тем" более полезно обращение к опьп'у зарубежных стран, законодательство и практика которых .уже достаточно давно и весьма успешно решают оойьишнсгш! прмьоьих нонросов, связанных с защитой интересов

потребителя.

В данной диссертационной работе исследуется правовое ре-гулиропание деликтной отиетственности за дефектную продукцию в •КИР, в частности, деликгная ответственность за вред, причи -ненный дефектной продукцией, рассматривается в качестве специального деликта; анализируются проблемы, связанные с понятием, концепцией ответственности за продукции и элементами данного правоотношения; исследуются основные нормы, посредством которых осуществляется регулирование деликтной ответственности за вред, причиненный дефектной продукцией, а также рассматривается в целом вся система китайского законодательства об охране интересов потребителей.

Теоретическая и методологическая база диссертационной работы. 1фи изучении ыатериалоь и написании диссертации автор руководствовался научной методологией материалистической диалектики. В основе диссертационного исследования лежит исторический, сравнительно-правовой метод и системный анализ.

В диссертационной работе используются и анализируются положения, содерлсациеся в трудах А.¡..'.Беляковой, В.Б.Безбаха, Г.Блея, Д.Э.Бобровой, С.Н.Братуся, Л.Й.Брославского, В.П.Грибанова, П.П.Гуреева, С.Е.Донцова, В.В.Глянцева, К.Ф.Егорова, М.Б.Емельяновой, О.Н.Зименковой, А.Ю.Кабалкина, А.С.Комарова, М.И.Кулаги^а, Я.А.Куника, Н.С.Ыалеина, В.П.Ыозолина, Ю.Г.Матвеева, Р.Я.Нарьшкиной, В.А.Рясенцева, Ю.И.Свядосца, В.Т.Смирнова, А.А.Собчака, Я.Н.Шевченко и др., а также в работах юристов из ведущих западных и развивающихся стран: М.Р.Джакобса, С.Лей-Джонса, М.Грифитс, М.Кина, Д.Р.Модокса, Дж.Стефена к др.

В работе также били использованы труды китайских и тАй-

ваньских исследователей: Ван Ли Мина, Ьан Цзя Цэяна, Тун Жоу, Хуан Му Дуна, Джоу Хань Кипа, Цжу Зоссона, Цэян Пина, Цин Пина, труды по общей теории права и международному частному праву.

Научная новизна исследования состоит в сравнительно-пра-вовои анализе института деликтной ответственности за дефектную продукцию на основе внутренних законодательств об охране интересов потребителей многих государств и соответствующих международных конвенций, и раскрытия на этом фоне основных характеристик аналогичного института в КНР. Диссертационное исследование представляет собой' первую в китайской юридической науке работу, в которой комплексно исследуется и анализируется институт -деликтной ответственности за дефектную продукцию. Ь правовой Науке государств бывшего СССР также пока не было работ, в которых данная тема рассматривалась бы в избранных автором хронологических рамках.

Наиболее важными положениями диссертационного исследования, которые, по мнению автора, отражают ее новизну и выносятся на защиту, являются:

- применение концепции абсолютной безвиновной ответственности в делах об ущербе, причиненном дефектной продукцией является тенденцией развития законодательства "в области защиты интересов потребителей;

- деликтная ответственность за дефектную продукцию представляет собой ответственность изготовителя (продавца) за производство и продажу дефектных изделий, причиняющих в процессе нормального использования личный или имущественный ущерб потребителю. Данное понятие признано не только в законодатель-

- У -

ствах США, Великобритании, Франции, ФРГ, но и а унификационных документах западноевропейских стран;

- обоснование наступления деликтной ответственности за дефектную продукцию в странах, придерживающихся концепции беэви-ноэной ответственности при наличии следующих условий: . наличие вреда, дефекта и причинной связи между дефектами и причиненным вредом;

- утверждение о том, что концепция абсолютной безвиновной ответственности за ущерб, причиненный, дефектной продукцией, должна быть внесена в законодательство КНР об охране интересов потребителей;

- необходимость принятия специального затона об ответственности за дефектную продукцию в КНР;

- понятую "продукции" должно быть ограниченным. Продукция включает в себя любые предметы, изготовленные промышленностью, продукты земледелия, животноводства, рыболовства, подвергающиеся первичной обработке, В понятие продукции включается также электричество и газ;

- обоснование необходимости ограничения общей суммы возмещения за вред, причиненный а виде телесных повреждений или смерти потребителя, продукцией с одним и тем же дефектом с целью балансирования интересов изготовителя и потребителя в КНР;

- утверждение того, что в КНР в случае причинения морального ущерба потребителю вследствие нарушения его прав, причи-нитель должен возместить уцерЗ при налипни его вины. Размер {шмйчэния ущерб» определяете* судом,

Практическое значение диссертационного исследоьания стоит в возможности использования его положений для совершенствования и развития китайского законодательства об охране интересов потребителей, а выводы диссертации могут служить научным обоснованием при разработке нового китайского закона об отает-стъенности за вред, причиненный дефектной продукцией. Кроме того, результаты исследования мо.ут быть практически использованы в работе по усовершенствованию правоприменительной деятельности государственных органов, а также в научно-исследовательской работе и в процессе чтения курса гражданского права в высших учебных заведениях КНР.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедр сравнительного правоведения, международного частного и таможенного права Украинского института международных отношений.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения,.двух глав (1-ая глава - три параграфа, П-ыя глава - два параграфа), заключения и ~писка использованной литературы.

Содержание работы.

fco введении обосновывается актуальность темы, ее практическая значимость, определяются основныэ цели и задачи, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна работы и формулируются основные положения, вкносинпе на

защиту.

В первой гласе ~ "История формирования института деликтной ответственности за дефектную продукцию и его современное понятие" - формулируйся на основе сравнительно-правового анализа понятие, сущность и основные признаки деликтной ответственное .'и за вред; причиненный дефектной продукцией, дается общая характеристика данного института, подробно рассматривается история формирования правового регулирования деликтной ответственности за дефектную продукцию в правовых системах США, Великобритании, Франции, ФРГ и бывшего СССР, а также унификацион-ных документах западноевропейских стран и анализируйтея содержащиеся в них основные правовые принципы и нормы. В работе указывается влияние возникновения и развития данного института в США на развитие аналогичного национального законодательства об ответственности за дефектную продукцию различных государств.

Деликтная ответственность за вред, причиненный дефектной продукцией сложилась в начале тридцатых годов ншизго столетия.

Как известно, в результате расширения масатабоз производства, его специализации, появления большого количества технически сложных товаров, а такте развития торговли и повышения роли сфе^ы обращения, товар, прежде чем попасть к конечному потребителю, должен был пройти сложную цепочку, составляющую систему торгового посредничества. В этих условиях, в случае возникновения у потребителя личного или имущественного ущерба, правовая защита его интересов осложнялась многоступенчатостью отношений. Развитие массового производства разнообразных потребительских товаров, использование новой технологии в их производстве, одновременно обострило и проблему регулирования ответственности за причинение вреда дефектной продукцией, поступающей

на рынок. Очевидно, что в данном случае классические концепции договорной ответственности уже были не удовлетворительны для решения проблем, связанных с поставкой дефектной продукции.

Серьезный вклад в возникновение и развитие деликтной ответственности за дефектную продукцию вносят решения суда США.

В работе рассматриваются три типичных судебных прецедента, показывающих возникновение и развитие деликтной ответственности за дефектную продукция). Указывается, что в США первое решение, о котором судебная практика изменила свой взгляд на принцип ответственности изготовителя дефектной продукции, было принято в деле MotPWsert v. йиик /Момг Со. (1916 г,}. При рассмотрении данного дела, суд указал, что изготовитель должен отвечать за ущерб, возникший а связи с использованием его продукции, если имела иесто небрежность в производстве или сборке продукции. В деле ÉTícoU v. Сосл-С*1й BcttU*j Co. (1944 г.), концепция "абсолютно/! ответственности" изготовителя за вред, причиненный дефектной продукцией была выдвинута-и пераый раз. Вместе о тем, в этом деде для доказательства небрежности мзго-товлэния был принят принцип "дело говорит само аа себя". В работе отмечается, что при рассмотрении дела Gi*«e<imaii tf.

Yuba fW&r Product? (1962 г.) новая концепция ответственности окончательно сформировалась. В этом деле, так »6 как в последствии во многих других, признано, что нарушение подразумеваемой гарантии давало потерпевшему право на прямой иск к изготовителя независимо от его вины а причинении ущерба при использовании произведенного им изделия. Сложившаяся в судебной практике к середине 60-х годов система регулирования ответственности изготовителя за дефектную продукцию стала квалифицироваться в качестве разновидности абсолютной деликтной ответственности.

И важным событием в закреплении такого подхода было включения во второе издание Сиода деликтного права США нового § 402А, который касался ответственности продавца за ущерб, причиненный продукцией ее пользователю или потребителю. После включения § 402А во второе издание Свода большинство итатон н^ели это положение в свое право и данная разновидность отпятстпекности получила признание в законодательство США. Бознимнотмте и развитие деликтной ответственности за дефектную продукцию в США имеет важное значение и связи с ого достаточно сильным влиянием на аналогичный институт в других странах»

Рассматривая э работе возникновение » развитие деликтной ответственности за дефектную продукцию со Франции и ФРГ, автор приходит к выводу, что отражение проблем, связанных с возмещением ущерба, причиненного дефектной продукцией, происходило в рамках сложившихся правовых конструкций. В связи с рззпитием ответственности изготовителя оа дефекты продукции еф.'РЛ применения норм права была значительно расширена судебной практикой.

Анализируя п работе процесс возникновения и развития деликтной ответственности, диссертант обратил значительное внимание на концепции ответственности. И в работе указывается, что в настоящее время существуют три системы ответственности изготовителя за ущерб, причиненный потребителям: безвиновная (абсолютная) ответственность, ответственность за вину в форме небрежности и смешанная ответственность за пину и без вины. Автор отмечает, что основываясь на концепции безвииовной ответственности потребитель получает более надежную защиту. Сущность концепции безтптновной ответственности' заключается в том, что независимо от наличия вины изготовителя я причинении вреда при нормальном пользовании произведенной им продукции, изготовитель

должен нести ответственность. В связи с этим, автор отмечает, что применение концепции абсолютной ответсг зенности в делах об ущербе, причиненном дефектной продукцией, является тенденцией развития згконод'ьтельства в области защити интересов потребителей. При анализе концепции ответственности автор формулирует предложение, направленное на совершенствование отдельных положений правового регулирования ответственности в КНР. В частности, диссертант отмечает, что концепция абсолютной ответственности за вред, причиненный дефектной продукцией должна быть внесена в законодательство КНР о защите прав потребителей.

Автор отмечает, что нормы, регулирующие отношения по возмещению вреда, причиненного дефектной продукцией, не только содержатся в национальных законодательствах, но г в международных конвенциях.

В диссертации рассматриваются правовые акты, регулирующие деликтную ответственность за дефектную продукцию в странах США, Великобритании, Франции, ФРГ, государствах бывшего СССР и др. Наибольшее вникание в диссертации ^деляет-гя англо-американскому праву (особенно американскому), которое занимает особое место среди за-убежных правовых систем. Исследуя законодательство различных государств, регулирующее деликтнуз ответственность

за дефектную продукцию, автор приходит р выводу, что оно значи-

*

тельно отличается друг от друга. В однрх странах, как США, существует сложная система законов и подзаконных актов, регулирующих ответственность изготовителя за дефектную продукцию. Амер'*какское право позволяет представить современное положение правовогс регулирования деликтной ответственности за дефекты продукции, поскольку оно предоставляет потребителю значительную возможность защитить свои права и интересы. Б других

странах, таких ¡сак, например, ФРГ, общие положения гражданского законодательства и нормы, содержащиеся в специальных законах регулируют деликтную ответственность за дефектную продукцию. В третьих странах, например, государствах, образовавшихся на территории бывшего СССР, закснодательство о защите прав потребителей только начинает формироваться. В этой связи автор отмечает, что в бывшем СССР нормативными актами, регулирующими отношения по возмещению вреда, причиненного дефектной продукцией, являлись проект новых Основ гражданского законодательства (ст.129 - 130), вступивший в силу в России и Закон о защите прав потребителей.

В диссертации автор указывает, что в КНР законодательство, касающееся защиты прав и интересов потребителей только начинает формироваться. В настоящее время отсутствует специальный вгут-ренний правовой акт, регламентирующий деликтную ответственность изготовителя за вред, причиненный дефектной продукцией. Исследуя источники правового регулирования деликтной ответственности за дефектную продукцию различных стран, автор приходит к выводу о том, что в КНР необходимо принять специальный закон об ответственности за дефектную продукцию с целью защиты прав и интересов потребителей.

Важным источником правового регулирования деликтной ответственности за вред, причиненный дефектной продукцией являются международлые конвенции и унифлкационные документы западноевропейских стран. В работе автор анализирует нормы, содержащиеся в Страсбургской кошзенцн' об ответственности за продукцию в случае причинения телесного повреждения или смерти, Директиве Ь.'ЭС '■(■ 85/374 о сближении правовых норм ои ответственности за дефектные продукты и Гаагский конвенции о законе, применимом к

ответственности за продукцию, исследует различия между ними. Рассмотрев проблемы, связанные с международно-правовым регули-.ровшшем деднктиой ответственности за дефектную продукцию, . диссертант заключает, что в современник условиях товарное обращение ь значительных объемах выходит за рамки национальных границ, Б этой связи, для национальной правовой системы совокупность нормативных: актов, регулирующих деликтну» ответственность за дефектную продукцию, не только носит внутренний характер» но и международный.

В диссертации анализируется современное понятие деликтной ответственности за дефектную продукцию, содержащееся в праве США, Франции, йРГ, & также в унификацнонных документах западноевропейских стран. Исследуя в работе различные мнения в положения о понятии деликтной ответственности за вред, причиненный дефектной продукцией, диссертант приходит к выводу о том, что деликтная ответственность за дефектную продукцию представляет собой ответственность изготовителя (продавца) за производство и продажу дефектных изделий, причиняющих в процессе нормального использования личный или имущественный ущерб потребителю. Данное понятие было признано не только в законодательствах США, Великобритании, Франции, ФРГ', но и в унификационных документах западноевропейских стран. В работе э ;тор отмечает, что применение данного понятия приобрело универсальный характер, хотя в различных странах признание и осуществление деликтной ответственности изготовителя опираются на разные доктринальные обоснования. В одних странах, например, США, Франция, 4РГ, ответственность за дефектную продукцию опирается на концепцию абсолютной безвиновной ответственности, й другй* странах ответственность изготовится рТроится на принципе вины, главным образом в

форме грубой небрежности. В третьих государствах ответственность изготовителя за .¡ред, причиненный дефектной продукцией, опирается на концепцию презумпции вини.

Анализируя законодательные определения деликтной ответственности изготовителя за вред, причиненный дефектной продукцией, содержащиеся в законах о защите прав потребителей.государств бывшего СССР и в Общих Положениях Гражданского Права (011ГГ1) КНР, автор формулирует предложения, направленные на совершенствование понятия и отдельных положений деликтной ответственности изгото-ьителя за дефектную продукцию в китайском законодательстве о защите прав потребителей.

В диссертации отмечается, что с точки зрения положений, устанаилиьакицих ответственность изготовителя за ущерб в ОПГП КНР, понятие продукции должно быть ограниченным. По мнению автора, продукция включает в себя любые предметы, изготовленные промышленность», продукты земледелия, животноводства, рыболовства, подвергающиеся первичной переработке. В понятие продукции включается также электричество и газ.

Б диссертации проводится сравнительный анализ основных правовых норм, регулирующих1 деликтнуз ответственность за дефектную продукцию, законодательства таких стран как США, Великобритания, ФРГ, Франция, государств бывшего СССР и унификациойных инструментов западноевропейских стран. Автор подчеркивает, что несмотря на значительные отличия, законодательство об ответственности за дефектную прпцукшю различных правовых систем и унификационных документов западноевропейских стран всегда содержат основные правовые нормы, определяющие институт деликтной ответственности за вред, причиненный дефектной продукцией в этих государствах.

- 1а -

Вторая часть - "Элементы деликгного обязательства и условия деликтной ответственности за пред, причинеяннй дефектной продукцией" - посилцсна исследования комплекса ьопросов, связанных с элементами деликтного обязательства, возникающего вследствие наличия дефектов продукции и условиями деликтной ответственности за дефектную продукцию. Здесь рассматривается элементы деликтного обязательства и условия деликтной ответственности изготовителя в различных правовых системах. В ходе исследования автор выдвигает и обосновывает предложения, направленные на совершенствование законодательства о защите прав потребителей в КНР.

В работе отмечается, что к элементам деликтного обязательства, возникающего вследствие наличия дефектов продукции, относятся субъекты, объект и содержание. Субъектами в деликтном обязательства, возникающем вследствие наличия дефектов продукции является потерпевший - лицо, которому причинен вред (кредитор) и лицо, ответственное за причинение вреда (должник). Анализируя нормы, определяющие круг субъектов деликтного обязательства, их права и обязанности в различных государствах, автор приходит к выводу о том, что в разных странах вопрос о том, кто отвечает перед потребителем решается по-разному. В одних странах, таких -*<ш, например, США, изготовитель продукции, розничный торговец, посредник и любое лицо, выступающее в их роли, несут ответственность перед потребителем. По мнению автора, американское право определило самый широкий круг субъектов ответственности. В других государствах, таких как ФРГ, только изготовитель несет ответственность. В третьих государствах, таких как, например, государства бывшего СССР, деликтная ответственность возлагается на изготовителя продукции и ее продавца,

изготовляющих и продающих дефектную продукцию. В работе автор подчеркииает, что, учитывая обстоятельства в КНР, возложение деликтной ответстаенности на изготовителя, продавца продукции, а также перевозчика и хранителя означает, что деликтную ответственность должны нести все участники процесса производства и реализации продукции. Они обязаны отвечать перед потерпевшим солидарно.

В работе указывается, что в настоящее время в различных государствах, таких как США, ФРГ, государствах бывшего СССР, значительно расширяется круг субъектов, которые вправе требовать возмещения ущерба. В одних странах, как США, в законодательстве закреплено достаточно четкое правило о том, что к категории потерпевших потребителей относятся члены семьи и домочадцы покупателя, а также гости, бывающие в его доме, если естественно предположить, что они могут воспользоваться таким изделием. В других странах, как в государствах бывшего СССР и КНР, в законодательстве установлено, что право требовать возмещения причиненного вреда признается за потерпевшим независимо от того, состоял он или не состоял в договорных отношениях с лицом (изготовителем, продавцом), причинившим вред.

В диссертации отмечается, что объект является одним из элементов рассматриваемого деликгного обязательства. По мнению автора, в деликтном обязательстве, возникающем вследствие наличия дефектов продукции, объектом является возмещение, которое ответственное лицо обязано предоставить потерпевшему. Автор указывает на то, что есть два способа возмещения причиненного вреда: в натуре (т.е. предоставить вещь того же рода и качест-на, исправить поврежденную вещь и т.п.) ив виде возмещения причиненных '/пгрков. Йдаеуказамные способы возмещения уцерба

таете применяются в тех случаях, норда вред был причинен дефектной продукцией. При рассмотрении вопросов, связанных с объектом деликтного обязательства, автор отмечает, что в одних государствах утверждается, что вред, причиненный жизни, здоровью и.имуществу потребителя дефектной продукцией, подлежит возмещению в полном объеме. В других странах наблюдается тенденция к отступлению от принципа полного возмещения в сторону установления максимальных пределов имущественной ответственности, Рассмотрев проблему объема возмещения, автор приходит к выводу о том, что в КНР, при разработке специального Закона об ответственности за дефектную продукцию, необходимо одновременно учитывать интересы потребителя и изготовителя. Ь случае причинения телесных повреждений или смерти потребителя, необходимо ограничить общую сумму возмещения за вред, причиненный продукцией с одним и тем же дефектом с целью балансирования интересов изготовителя и потребителя.

Анализируя в работе содержание деликтного обязательства, • возникающего вследствие дефектов продукции, автор отмечает, что содержание рассматриваемого обязательства определено самим законом. Оно заключается в следующем: обязанность изготовителя или продавца состоит в возмещении ущерба, либо в натуре, либо путем возмещения причиненных убытков, А потребитель, в качестве потерпевшего, имеет право требовать от изготовигеля (продавца) исполнения им обязанностей с целью восстановления нарушенного абсолютное права, либо восстановления своего имущественного состояния в прежнем положении.

Диссертант указывает, что условиями ответственности за вред, причиненный дефектной продукцией в странах, придерживающихся концепции безвиновной ответственности, является совокуп-

ность таких фактов, как наличие вреда, наличие дефекта и причинной связи между ними.

Анализируя в работе различные мнения и положения о понятии вреда, диссертант согласен с мнением А.Н.Беляковой в том, что в деликтной ответственности за дефектную продукцию под вредом понимается умаление принадлежащего гражданину - потребителю личных или имущественных благ.

Исследуя законодательства различных государств, регулирующих деликтную ответственность за вред, причиненный дефектной продукцией, автор отмечает, что в связи с неопределенностью понятия вреда, объем вреда, подлежащего возмещению, определяется по-разному. В одних государствах, таких как, например, США, государствах бывшего СССР и других, не только имущественный и личный вред подлежит возмещению, но и моральный ущерб. В других странах, как ФРГ, Япония, изготовитель продукции обязан возместить только вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу. Возмещение морального ущерба было исключено га сферы действия "ответственности за дефектную продукцию".

Автор останавливается на рассмотрении вопросов, связанных с возмещением морального ущерба и приходит к выводу о том, что в случае причинения морального ущерба потребителю вследствие нарушения его нрав, причинитель должен возместить ущерб при наличии его виин. Размер возмещения вреда определяется судом. Это положение автор предлагает внести п социальный закон КНР об ответственности за дефектную продукцию.

В работе рассматриваются различные мнения и положения о понятии дефекта. Диссертант отмечает: если продукция несет в себе неразумную опасность для потребителя при нормальном использовании, то данная продукция считается дефектной. По мнению

автора, при определении понятия дефекта, безопасность продукции должна бить выдвинута на первое место, что отвечает требованию развития экономики и интересам потребителя.

В диссертации рассматриваются осног-ные группы дефектов: производственные, конструктивные и информативные. Автор отмечает, что изготовитель должен нести ответственность за производственные, конструктивные и информативные дефекты продукции. Анализируя проблемы ответственности за дефекты функционирования в различных государствах, автор заключает, что законодательства, регулирующие деликтную ответственность, отличаются друг от друга. В одних государствах, таких как США, государствах бывшего СССР, изготовитель несет ответственность за дефекты функционирования. В других странах, как ОРГ, Франция, изготовитель несет ответственность только за производственные, конструктивные и информативные дефекты продукции и не обязан возмещать ущерб за дефекты функционирования. Автор останавливается на рассмотрении вопроса, связанного с дефектами функционирования и считает, что в КНР изготовитель не обязан возмещать ущерб, если докажет, что состояние научно-технических знаний в момент, когда продукция была чключена в товарооборот, было та ковш, что не позволяло обнаружить наличие дефектов в продукции.

Для привлечения изготовителя к ответственности требуется, наличие не только вреда и дефекта, но и причинной связи между ними. В работе отмечается, что в связи с трудностью доказывания причинной связи между дефектами и наступившим вредом, во многих странах применяются различные презумпции с целью облегчения положения истца. Анализируя положение потребителя, автор указывает, что у потребителя фактически не имеется доступа к

необходимым сведениям и доказывание причинной связи между дефектом и причиненным ьредом оказывается затруднительным. Ь связи с птим, автор приходит к знаоду о vom, что при рассмотрении иска об ответственности за яред, причиненный дефектной продукцией, должна быть принята презумпция причинной связи.

В заключении кратко сформулированы основные вьмоди диссертационного исследования.

JtiXf!

Подпис ано к па чат и 23, С'2.* тир ./Оо размножило ГйЦТййнстага"Украины ГОЛ