Демократизм и законность предварительного следствия в СССРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Митрохин, Николай Павлович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ДЕМОКРАТИЗМА И ЗАКОННОСТИ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ следствии . . . .15

§ I. Содержание демократизма на предварительном следствии .15

§ 2. Содержание принципа законности на предварительном следствии .51

ГЛАВА П. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ПРАВОВЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА .85

§ I. Широкие права лиц, интересы которых затрагиваются в уголовном деле. 85

§ 2. Процессуальная самостоятельность следователя

§ 3. Расследование дела на национальном языке судопроизводства .151

ГЛАВА Ш. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ КОНТРОЛЕМ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ОБЩЕСТВЕННОСТИ К РАССЛЕДОВАНИЮ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ. 165

§ I. Эффективный контроль за деятельностью следователя

§ 2. Элементы гласности в предварительном следствии

§ 3. Свобода обжалования действий следователя и прокурора .210

§ 4. Участие понятых и представителей общественности в предварительном следствии . 219

ГЛАВА 1У. СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, ЗАДЕРЖАНИИ И АРЕСТЕ ГРАЙЩАН, ПРИВЛЕЧЕНИИ В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО

И ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА. 245

§ I. Законность при производстве следственных действий . 245

§ 2. Соблюдение требований закона при задержании и аресте граждан

§ 3. Законность и обоснованность привлечения в качестве обвиняемого • •••••••• . 319

§ 4. Законность прекращения уголовного дела • . . •

ГЛАВА У. ТЕНДЕНЦИИ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ. . . 343

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Демократизм и законность предварительного следствия в СССР"

ХХУ1 съезд КПСС поставил перед нашим обществом задачу всеми организационными, финансовыми, юридическими средствами усилить борьбу с тунеядством, взяточничеством, спекуляцией, посягательствами на социалистическую собственность, злоупотреблениями служебным положением, приписками в государственной отчетности, выпуском недоброкачественной продукции и другими правонарушениями.

Последующие решения партии развили и конкретизировали указанные задачи.

Ноябрьский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС в соответствии с требованиями ХХУ1 съезда партии наметил планы дальнейшего экономического и социального развития страны, указал на такие средства успешного их осуществления, как полное и рациональное использование трудовых и материальных ресурсов; непримиримая борьба с хищениями, бесхозяйственностью, расточительством; повышение ответственности руководителей всех рангов за строжайшее соблюдение общегосударственных, общенародных интересов; решительное искоренение любых нарушений партийной, государственной и трудовой дисциплины во всех сферах нашей жизни и деятельности*.

На июньском (1983 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС К.У. Черненко в докладе " Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" отметил: "Воспитание нового человека неотделимо от самой энергичной борьбы с пьянством, хулиганством и тунеядством, спекуляцией и хищениями социалистичест1 кой собственности, взяточничеством и стяжательством. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября

1982 г. -М.:Политиздат, 1983, с.9,14,16. т1

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС* 14^15 июня

1983 г. -М.:Политиздат, 1983, с. 38.

На декабрьском (1983 гОПленуме ЦК КПСС при обсуждении проблем социально-экономического развития страны должное внимание уделялось утеплению дисциплины, качеству выпускаемой продукции, рациональному использованию природных ресурсов, усилению борьбы с бесхозяйственностью, спекуляцией и другими нарушениями законности. ^ Ключ к успеху , - подчеркивал Ю.В.Андропов, - в повышении ответственности кадров, в высокой требовательности к ним за безукоризненное исполнение своих обязанностей, четкость и инициативу, безусловное выполнение стоящих задач .

Указанные требования партии имеют прямое отношение к правоохранительным органам, призванным вести решительную борьбу с нарушениями советских законов, дисциплины, правопорядка.

Успех борьбы с преступностью во многом зависит от правильной постановки работы следственного аппарата, от качества работы следователей, их инициативности, связи с общественностью.Качество предварительного следствия часто предопределяет раскрытие преступлений, изобличение виновных и привлечение их к законной ответственности. Не^случайно;Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание работе органов расследования по борьбе с преступностью, укреплению законности в их деятель ности. Это прослеживается на протяжении всей истории становления и развития советского следственного аппарата и принимаемых мер к усовершенствованию его деятельности. Особенно большое значение придается этому вопросу в последние годы. р

Текст выступления товарища Ю.В.Андропова на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 1983, 27 декабря.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалось, что советский народ вправе требовать, чтобы работа органов юстиции, суда, прокуратуры, советской милиции была максимально эффективной, чтобы каждое преступление должным образом расследовалось я и виновные несли заслуженное наказание .

В постановлении ЦК КПСС от 2 августа 1979 г. "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями" указывается на необходимость дальнейшего совершенствования следственной работы^.

В Конституции СССР уделяется большое внимание дальнейшему расширению и углублению социалистической демо1фатии, развитию положений о правах и свободах советских граждан, их обязанности перед обществом и государством, укреплению социалистической закон -ности и правопорядка. Указанные решения партии и положения Основного Закона страны, нельзя не учитывать при разработке проблемных вопросов совершенствования деятельности советского следственного аппарата.

Одной из таких проблем является исследование соблюдения требований закона и демократизма в советском предварительном следствии. Особое значение приобретает,-отмечается в процессуальной литературе,-дальнейшая разработка демократических основ уголовного судопроизводства, что составляет сейчас основное содержание уго5 ловно-процессуальной науки . Это безусловно, относится и к такой

3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.65. Правда, 1979, II сентября. Алексеев Н.С., Даев В.Г., Кокорев А.Л. Очерк развития науки советского уголовного процесса. Изд-во Воронеж.ун-та, 1980, с.12. стадии уголовного судопроизводства, как предварительное расследование .

Отдельные вопросы касающиеся законности в предварительном следствии, освещались в работах Н.С.Алексеева, С.В.Бородина, А.Д.Бойкова, А.К.Гаврилова, И.М.Гуткина, Ю.М.Грошевого, А.Я.Ду-бинского, С.П.Ефимичева, А.А.Закатова, Л.М.Карнеевой, А.С.Кобли-кова, Э.Ф.Куцевой, В.К.Лисиченко, В.З.Лукашевича, А.М.Ларина, П.С.Матышевского, Ю.В.Манаева, А.И.Михайлова, А.Р.Михайленко, М.М.Михеенко, В.М.Савицкого, Н.А.Селиванова, В.А.Стремовского, М.С.Строговича, Д.С.Сусло, М.В.Салтевского, А.А.Чувилева, Н.А.Якубович и некоторых других советских ученых.

Что касается демократизма предварительного следствия, то по данному вопросу в 1967 г. А.И.Михайлов, М.Ю.Рагинский и Н.А.Якубович опубликовали статью "Развитие демократических начал предел варительного следствия в советском уголовном процессе", а в 1971 г. Н.А.Якубович написала параграф "Процессуальные условия, обеспечивающие законность и демократизм предварительного расследования" в книге "Теоретические основы предварительного следствия" . Кроме указанных публикаций, других специальных работ по данному вопросу не издавалось. Глубокому и специальному монографическому исследованию эта проблема вообще не подвергалась.

Учтено также и то, что в капиталистических странах делаются попытки оклеветать советское законодательство, практику его применения и нередко допускаются враждебные измышления в отношении с

Сб.: Вопросы борьбы с преступностью. Вып.С. - М., 1967, с.112-139. п

Якубович H.A. Теоретические основы предварительного следствия, - М., 1971, с.67-83. о советских следственных органов . Поэтоь^у назрела необходимость в специальной работе, показать несостоятельность таких измышлений и, одновременно, подвергнуть критике одноименные институты буржуазного права.

Приведенные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего исследования.

Целью исследования является: раскрытие законности и демократизма в советском предварительном следствии, изучение типичных, наиболее серьезных нарушений законности,которые еще не изжиты в деятельности следственного аппарата, разработка рекомендаций по их устранению.

Отмечая неразрывную связь законности и демократизма,диссертант исследует предмет демократизма в советском предварительном следствии и перспективы дальнейшей демократизации в деятельности следственного аппарата.

Методологической основой диссер-тациоеного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС, Конституция СССР, а также другие документы и материалы партийных и советских органов.

Руководствуясь диалектическим материализмом, диссертант стремился раскрыть связь юридических положений с практикой, конкретной действительностью. Автор широко использовал метод сравнения, сопоставляя советское уголовно-процессуальное законодао

Берман Г. Советское уголовное право и процесс. 2 изд.Кембридж, Массачусетс, 1973, с.88,89, 114, 119 и др. тельство с законодательством зарубежных социалистических стран и с одноименными институтами уголовного процесса крупных империалистических государств (США, Англии, Франции, ФРГ, Италии), подвергает критике их реакционную сущность, показывает преимущество советского законодательства, регламентирующего предварительное следствие.

В диссертации использованы материалы советской периодической печати. Изучена и использована специальная юридическая литература, в которой в той или иной степени затрагиваются вопросы, касающиеся исследуемых проблем. Работа написана на основе осмысливания и обобщения того, что высказано по вопросам, касающимся законности и демократизма в предварительном следствии в советской и зарубежной литературе.

Работа опирается и на те тенденции, которые наметились в области укрепления социалистической законности и развития демократизма в советском предварительном следствии и в законодательстве, регулирующем эти вопросы. Исследование отдельных проблем сочетается с рассмотрением перспектив дальнейшего развития.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, опираются на действующее законодательство, многочисленные литературные источники и на богатый фактический материал. Автор использовал данные практики следственных органов Белорусской ССР, Литовской ССР и Латвийской ССР за 1974-1982 гг., изучил свыше 800 уголовных дел. По отдельным вопросам использованы частные социологические методы (опросы, интервьюирование и др.). В подготовке материалов для исследования учтены данные прохождения стажировок в должности заместителя начальника следственного управления МВД БССР и ознакомительные стажировки в Верховном суде БССР, Минском областном суде, а также анализ практики прокурорского надзора за деятельностью следственных аппаратов в Белорусской ССР и приговоров судов, отмененных в республике за последние шесть лет.

Автор использовал и свой личный опыт многолетней работы в прокуратуре по надзору за исполнением законов в деятельности следственного аппарата.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется разработкой положений, которые по мнению диссертанта, представляют новизну для науки советского уголовного процесса и способствуют укреплению социалистической законности, развитию демократизма в деятельности советского следственного аппарата.

Сформулированные в диссертации положения дают достаточно полное и цельное представление о содержании демократизма и законности в предварительном следствии, позволяют наметить пути улучшения деятельности следственного аппарата и усовершенствования уголовно-процессуального законодательства.

Вопросы демократизма и законности в предварительном следствии имеют важное практическое значение для борьбы с преступностью, укреплению законности в деятельности следственного аппарата, усилению охраны прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве.

В диссертации много внимания уделяется разбору основных процессуальных норм, регламентирующих предварительное следствие с позиции правильного их понимания, применения и предупреждения нарушений закона.

Как сама диссертация, так и опубликованные по ней работы тесно увязываются с практическими проблемами расследования преступлений, отличаются новизной излагаемых теоретических положений, использованием достижений науки советского уголовного процесса.

В диссертации рассмотрен ряд вопросов, имеющих важное теоретическое и практическое значение, не освещавшихся ранее в юридической литературе. Автор рассматривает и такие вопросы, которые не предусмотрены в законе, но во многих случаях встречаются в теории права и применительно к предварительному следствию являются дискуссионными.

Некоторые вопросы ранее рассматривались в литературе, но освещение их в диссертации обусловлено: с одной стороны непрерывным развитием законодательства, а с другой - наличием у автора своего мнения по этим вопросам.

Высказанные суждения, соображения и предложения могут способствовать укреплению социалистической законности и дальнейшему развитию демократизма в деятельности следственного аппарата, повышению эффективности предварительного следствия в борьбе с преступностью.

Сформулированные предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства могут быть учтены в процессе текущего и перспективного правотворчества.

Основные положения диссертации реализованы в ходе выступлений диссертанта на научно-практических конференциях, публикацией учебных пособий и методических рекомендаций для следователей Белорусской ССР, слушателей вузов МВД СССР, проведения занятий по служебной подготовке следователей органов внутренних дел республики. Многие положения, сформулированные в диссертации, используются в учебном процессе Минской высшей школы МВД

СССР, в частности, читается спецкурс "Актуальные вопросы укрепления законности в стадии предварительного расследования".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование и развернутая социально-политическая и правовая характеристика содержания законности в предварительном следствии.

2. Раскрытие наиболее серьезных и типичных нарушений законности в предварительном следствии, на устранение которых надлежит сосредоточить усилия.

3. Сформулированные автором основные черты, характеризующие демократизм в советском предварительном следствии.

4. Предложения, направленные на усиление гарантий прав обвиняемого (подозреваемого):

- необходимость сформулирования в законе понятия "иные данные", как основания для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

- необходимость внесения в закон положения о том, что постановление о привлечении в качестве обвиняемого может быть вынесено при наличии доказательств, совокупность которых достоверно устанавливает: преступление имело место и совершено обвиняемым;

- предоставление обвиняемому права участвовать в производстве ревизии, если материалы ревизии имеют значение для правильного разрешения дела;

- возложение обязанности на следователя осуществлять контроль за сроками производства ревизии, участие в ней обвиняемого, если ревизия проводится по требованию следственных органов;

- аргументированная и самостоятельно рассмотренная точка зрения на допуск защитника ко всем делам с момента предъявления обвинения. Позиция автора в этом не нова, она высказывалась многими процессуалистами. Однако автору принадлежит приоритет в определении объема прав, предоставляемых защитнику при его допуске к делу;

- право избирать меру пресечения - заключение под стражу обвиняемого (подозреваемого), только при доказанной преступной деятельности, ставится вопрос об указании этого в законе;

- установить порядок, при котором бы прокурор, разрешающий вопрос о санкционировании ареста, во всех случаях лично опрашивал обвиняемого, а при необходимости и допрашивал обвиняемого (подозреваемого) по существу обвинения (подозрения);

- обоснование необходимости излагать в постановлении о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям четкую формулировку деяний, содержащих признаки преступления и доказательства, которые подтверждают выводы следователя;

- установление порядка, согласно которому, прекращение дела в связи с передачей материалов на разрешение общественности или с привлечением к административной ответственности (ст.5 УПК БССР) допускалось только после предъявления обвинения, допроса обвиняемого и проверки его показаний;

- установление расследования по делам о квалифицированном хулиганстве (по ч.2 ст.201 УК БССР) в форме предварительного следствия.

5. Предложения, направленные на повышение активности участия потерпевшего в расследовании дела:

- признавать потерпевшим на раннем этапе расследования лицо, понесшее вред от преступления;

- выносить постановления о признании лица потерпевшим при наличии в деле доказательств, дающих основания полагать, что преступлением причинен ему вред;

- предоставлять потерпевшему право знакомиться с материалами дела, приостановленного в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого;

- установить в законе порядок ознакомления потерпевшего с прекращенным делом.

6. Сформулированный проект процессуальной нормы об условиях и характере следственных действий, производство которых следователь вправе поручать органам дознания.

7. Обоснование неправомерности имеющих место случаев, когда по делу, принятому к своему производству следователем,присутствуют или участвуют в допросах подозреваемого и обвиняемого инспекторы уголовного розыска или другие работники органов дознания, возбудившие это дело или несущие ответственность за нераскрытие преступления. Предложение диссертанта об устранении подобных нарушений.

8. Предложение по выработке правильной позиции публикуемых в печати статей, материалов по уголовным делам, находящимся в производстве следователя и указаний на виновность конкретных лиц до вынесения судом приговора.

9. Регламентирование в уголовно-процессуальном законе участия общественности на предварительном следствии (формы участия, пределы полномочий и пр.).

10. Предоставление следователю права в отдельных случаях, строго оговоренных законом, поручать общественному помощнику следователя производство несложных следственных действий и привлекать его к участию в допросах свидетелей, потерпевших,подозреваемых и обвиняемых.

11. Рекомендации об улучшении порядка рассмотрения жалоб на действия следователя, прокурора и предложения об усилении судебного контроля по некоторым вопросам предварительного следствия.

12. Перечисление в законе всех процессуальных документов,которые должны вручаться обвиняемому в переводе на его родной язык. Организация в отделах юстиции на местах учета лиц, которых можно использовать переводчиками.

13. Наделение начальника райотдела(горотдела) внутренних дел правом контроля по некоторым вопросам следственной работы.

14. Позиция диссертанта по дискуссионному вопросу о правомерности постановки свидетелю вопросов о его причастности к совершенному преступлению.

15. Приведение ст.б Основ уголовного судопроизводства в соответствие со ст.54 Конституции СССР и сформулирование в ней содержания принципа неприкосновенности личности.

16. Указание в УПК БССР и в УПК других республик обязанности следователя руководствоваться законом и направлять следствие по делу в целях установления истины (как это предусмотрено ст. 107 УПК Эстонской ССР).

17. Указание в нормативных актах на обязанность прокурора не реже одного раза в квартал проверять законность постановлений следователя об освободщении задержанного по мотивам отсутствия необходимости применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Рассматривая многие дискуссионные вопросы, диссертант поддерживает некоторые предложения процессуалистов об усилении гарантий прав обвиняемого и других субъектов уголовно-процессуальной деятельности и приводит дополнительную аргументацию. К таким вопросам относятся: вручение обвиняемому копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого; оформление специальным протоколом разъяснения прав обвиняемо^; определение в законе принципа "презумпция невиновности": внесение в законодательство дополнительной регламентации правового статуса подозреваемого; изложение прав свидетеля в одной из статей УПК и разъяснение их свидетелю при первом его допросе; предоставление свидетелю права заявлять ходатайства о дополнительном его допросе; расширение перечня процессуальных действий, при которых требуется участие понятых; предоставление обвиняемому права присутствовать с разрешения следователя при производстве отдельных следственных действий; обязательное заявление защитником ходатайств об устранении нарушений закона и дополнении следствия при выполнении следователем требований ст.200 УПК БССР.

В соответствии с поставленной задачей определяется структура диссертационной работы, состоящей из введения и пяти глав:

I. Сущность демократизма и законности в предварительном следствии.

П. Демократические черты предварительного следствия, обусловленные правовым положением участников процесса.

Ш. Демократические черты предварительного следствия, обусловленные контролем за деятельностью следователя и привлечением общественности к расследованию преступлений.

IV. Исполнение требований закона при производстве следственных действий, задержании и аресте граждан, привлечении в качестве обвиняемого и прекращении дела.

V. Тенденции дальнейшей демократизации и укрепления законности в предварительном следствии.

Заканчивается работа краткими выводами и предложениями.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Митрохин, Николай Павлович, Минск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Советское предварительное следствие является демократичным по своей природе. О его демократизме свидетельствуют следующие характерные черты: законность; служение общенародным интересам; публичное начало; широкие права участников предварительного следствия и гарантии их осуществления; процессуальная самостоятель -ность следователя и эффективный контроль за его деятельностью со стороны государственных и общественных органов; наличие элементов гласности; свобода обжалования действий следователя и прокурора; национальный язык судопроизводства; участие понятых в производстве следственных действий; взаимодействие следователя с общественностью; сочетание индвидуальных и коллегиальных начал в производстве отдельных следственных действий и расследовании многих преступлений.

Законность — составной элемент социалистической демократии, пронизывает всю деятельность следователя, все этапы предварительного следствия. Укрепление социалистической законности является центральной проблемой в деятельности следственных аппаратов.

Требование социалистической законности предполагает: верховенство закона; четкую рациональную форму производства предварительного следствия; соблюдение установленного порядка расследования; установление по делу объективной истины; обоснованное привлечение граждан к уголовной ответственности; прекращение дела только в случаях, указанных в законе; соблюдение оснований и порядка применения мер процессуального принуждения; недопустимость превышения служебных полномочий со стороны следователя, начальника следственного отдела и прокурора; ответственность за допущенное нарушение законности.

Наиболее типичными и серьезными нарушениями законности, на которых следует сосредоточить внимание, являются: незаконные задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; необоснованное избрание меры пресечения - заключение под стражу; необоснованное привлечение граждан в качестве обвиняемого; незаконные обыски; применение незаконных тактических приемов при допросах свидетелей, подозреваемых и обвиняемых; необоснованное приостановление и прекращение уголовных дел.

Указанные нарушения объясняются главным образом: наличием у некоторых следователей обвинительного уклона, отсутствием у них должной профессиональной подготовки, правовой культуры и слабым контролем за деятельностью следователей со стороны должностных лиц. В отдельных случаях нарушения допускаются и в силу чрезмерной нагрузки следователя.

В целях дальнейшего укрепления принципа законности было бы целесообразно сформулировать в УПК статью, в которой указать, что следователь при расследовании дела обязан строго соблюдать установленный законом порядок, условия и формы производства следственных и других процессуальных действий, точно и неуклонно соблюдать зрава и законные интересы граждан, принимать все решения по делу з соответствии с законом.

Для устранения нарушений законности в предварительном следст-зии необходимо улучшить качество прокурорского надзора и усилить зедомственный контроль за следствием. По делам, расследуемым следователями органов внутренних дел, основное внимание прокурорско-надзора должно быть сосредоточено на соблюдении требований за-сона. Вопросами организации работы, тактики проведения следственных действий, использовании научно-технических средств должны за-[иматься начальники следственных отделов органов внутренних дел.

В советском законодательстве, в практике работы следственного аппарата и в развитии науки советского уголовного процесса постоянно проявляются тенденции к дальнейшей демократизации и укреплению законности в предварительном следствии.

После принятия Основ уголовного судопроизводства 1958 г. получили дальнейшее развитие процессуальные нормы, регулирующие проведение следственных действий, увеличилось число участников следственных действий, расширены права обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего , четко определены в законе права и обязанности специалиста, в направлении дальнейшего усиления гарантий развиваются процессуальные нормы, регламентирующие получение доказа -тельств, расширена сфера участия защитника на предварительном следствии. Приняты и другие меры, направленные на дальнейшее укг» репление законности и развитие демократических основ предварительного следствия.

Изложенные в данной диссертации наиболее важные предложения о внесении изменений и дополнений в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик и УПК БССР следует рассматривать в плане усовершенствования действующего законодательства, которое должно находиться в полном соответствии с принятой в 1977 году новой Конституцией СССР и указаниями ХХУ1 съезда КПСС.

Сформулированные в решениях партии и советском законодательстве положения об укреплении социалистической законности, демократизации государственного аппарата должны являться программными документами при организации повседневной работы следователя.