Детерминанты вымогательства и особенности его предупреждения в сверхкрупном городетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жариков, Рустэм Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ стр.

Глава 1. Вымогательство как социальное явление и его состав в уголовном праве России

1.1. История законодательной оценки вымогательства в стр. 12 уголовном праве России и других государств

1.2. Понятие и криминологическая характеристика стр. 18 вымогательства (рэкета) в современной России

1.3. Криминологическая характеристика личности вымогателя стр.

1.4. Виктимологический аспект вымогательства в России стр.

1.5. Уголовно-правовая характеристика состава стр. 71 вымогательства

1.6. Понятие и признаки насилия в составе вымогательства стр.

1.7. Отграничение состава вымогательства от смежных стр. 95 составов

Глава 2. Причины и условия вымогательства в сверхкрупном городе. Особенности его предупреждения

2.1. Криминологическая характеристика вымогательства в стр. 110 системе корыстно-насильственных преступлений в сверхкрупном городе

2.2. Детерминанты вымогательства в сверхкрупном городе стр.

2.3. Политико-правовые и организационные основы стр. 162 предупреждения вымогательства в сверхкрупном городе

2.4. Вопросы ранней профилактики вымогательства стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Детерминанты вымогательства и особенности его предупреждения в сверхкрупном городе"

Актуальность темы исследования.

В начале нового века следует констатировать, что криминогенная ситуация в России остается напряженной. Структурный анализ преступности за последние пять лет показывает, что ее рост произошел преимущественно за счет увеличения количества корыстно-насильственных преступлений и преступлений против личности. По данным Главного Информационного Центра МВД России в 2001 году зарегистрированные тяжкие и особо тяжкие экономические преступления превысили темпы прироста общей преступности на 2,0%. Несмотря на некоторое снижение преступлений экономической направленности в 2002 году (на 11,3% по сравнению с предыдущим годом), в 2002-2003 г.г. тенденция роста тяжких экономических преступлений вновь отмечена в 24-х субъектах Российской Федерации, в том числе в Москве.1

Отмечается также существенное усиление агрессивности и жестокости при совершении корыстно-насильственных преступлений, в том числе и вымогательств. В настоящее время вымогательства наряду с другими преступлениями экономической направленности продолжают представлять собой основное препятствие для нормального развития отношений собственности в системе предпринимательства, превратившись по существу само в криминальное предпринимательство, именуемое «рэкетом». Это опасное социальное явление, поддерживаемое коррупцией, в сверхкрупных городах России является организованным и профессиональным, вовлекая в преступную сферу молодежь. Исследования свидетельствуют о том, что рэкетиры научились обходить закон. Рэкет становится трудно доказуемым.

Вступление в силу нового уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в 2002 году ставит под сомнение официальные отдельные статистические показатели числа вымогательств в этот период, так как их статистическая цифра существенно расходится с фактической.

1 Из материалов решений коллегии МВД России №1км 2003 год и №1км 2004 г.

Вместе с тем, статистические данные ГИЦ МВД России за 2003 год свидетельствуют о незначительном, но росте на 1,9% количества вымогательств зарегистрированных на территории России в сравнении с предыдущим годом. Однако, при некотором отличии от общероссийских тенденций и состояния борьбы с данным видом посягательства, исключением не стала и столица, где уже в 2002 году был отмечен значительный рост количества выявленных фактов вымогательства по которым предварительное следствие не обязательно на 173,3 %. Помимо того, в 2003 году количество выявленных фактов вымогательства в столице в сравнении с 2002 годом возросло уже на 34,4%. Причем рост наблюдается в выявлении и раскрытии как простого состава вымогательства, так и квалифицированных его видов.

В первом полугодии 2004 года наблюдалась аналогичная картина. Если по стране в целом рост зарегистрированных фактов вымогательства в этот период был зафиксирован на уровне 20,2%, то в г.Москве данный показатель также возрос на 2,6%. При этом особую тревогу вызывает рост на 160,0% числа вымогательств, совершенных столичными организованными группами и, возросший на 80,0% аналогичный российский показатель.

Все это говорит об актуальности избранной нами для исследования темы, о том, что существует острая потребность в изучении состояния, динамики, причин и условий совершения вымогательств в стране и в отдельных ее регионах, в целях определения приоритетных направлений борьбы с этими опасными для общества преступлениями.

На протяжении прошлого века проблеме борьбы с корыстно-насильственной преступностью были посвящены исследования: С.Н. Абельцева, Ю.П. Азарова, М.А. Алексеева, JI.A. Андреевой, Ю.М. Антоняна, P.A. Базарова, И.А. Бобракова, Г.Н. Борзенкова, C.B. Бородина, Ю.И. Бытко, В. Верещагина, В.В. Витюка, В.А. Владимирова, Н.С. Гагарина, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, М.Н. Гернета,

A.A. Герцензона, М.В. Данилевской, А.И. Долговой, A.B. Дягилева,

B.C. Егорова, В.В. Иванова, А.Н. Игнатова, П.А. Кабанова, И.И. Карпеца,

B.C. Комиссарова, H.H. Кондрашкова, O.B. Корнелюк, М.Ф. Костюка, А.Н. Красикова, Г.Л.Кригер, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, В.В. Мальцева, И.М. Мацкевич, Ю.Б. Мельниковой, B.C. Минской, A.B. Наумова, И.С. Ноя, В.А. Номоконова, Э.Ф. Побегайло, М.С. Рыбака, Б.Т. Разгильдиева, А.И. Рарога, P.A. Сабитова, А.Б. Сахарова, А.П. Сырова, Р.Д. Шарапова, М.Д. Шаргородского, A.M. Яковлева, и других ученых.

Однако проблема борьбы с вымогательством исследовалась недостаточно, так как это преступление в его современных формах и степени распространенности существует лишь с периода перестройки в стране.

Интерес автора к рассмотрению вымогательства как вида корыстно-насильственных преступлений на примере Москвы не случаен. Еще около столетия назад, ученый-криминолог М.Н.Гернет, изучавший столичную преступность, определил, что: «Столицы нередко бывают ареною, где впервые дебютируют новые преступления или новые способы их совершения, чтобы затем перекочевать и в другие места страны"2.

Специфика процесса детерминации вымогательства состоит в том, что этот процесс неоднороден в пространстве, то есть имеет территориальные различия. Эти различия характерны и для городов России. Особые криминальные условия для вымогательства существуют в сверхкрупных городах. Именно там зарождалось современное организованное вымогательство «рэкет». Там его истоки. Это в основном и обусловило выбор темы для исследования.

После М.Н. Гернета к теме исследования преступности в сверхкрупном городе обращались такие отечественные криминологи как: Ю.М.Антонян, Г.А. Аванесов, А.И. Долгова, И.И. Карпец, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, A.A. Матвеева и некоторые другие. Работы этих авторов оказали значительную помощь в исследовании автора. 2

Гернет М.Н. Преступный мир Москвы. М., 1924, с.5.

3 Город с населением, превышающим 3 млн. жителей. Ст. 5 Градостроительного кодекса РФ.

Анализ научных работ указанных авторов позволил предположить, что те качественные изменения, которым подвергается вымогательство как вид преступления, вполне возможно, зародились именно в столице. Причиной тому служат следующие обстоятельства:

1. Москва является крупнейшим в стране промышленным, научным и культурным центром. Ее по праву называют московским мегаполисом. Мегаполис - «сверхгород», гигантский город, образовавшийся в результате роста и фактического слияния многих городов и населенных пунктов.4 По численности населения Москва занимает третье место в Европе и восьмое в мире. На сегодняшний день (по результатам переписи в 2002 году) количество жителей Москвы составляет 10 млн. 358 тыс. человек.5 Из-за огромного количества жителей, более высокого уровня доходов жителей относительно других крупных российских городов и регионов страны, развитой инфраструктуры и других приоритетных признаков экономического характера, Москва создает благоприятную почву для совершения корыстно-насильственных преступлений (вымогательство, разбой, грабеж).

2. Из-за лидерства столицы по количеству зарегистрированных и работающих на ее территории предприятий, а также наибольшей концентрации различных предприятий, учреждений, банков, фирм и т.п., в Москве отмечается высокий уровень совершения экономических и налоговых преступлений. Но доходы, нажитые преступным путем, как раз и являются «лакомым» куском для вымогателей, которые методом шантажа (в таких случаях под угрозой распространения сведений приобретения преступных доходов) принуждают отдать часть или полный объем средств.

3. Немаловажную роль в количественной и качественной характеристике вымогательств, совершаемых в столице, играют миграционные процессы жителей из стран СНГ. По официальным данным Федеральной службы миграционной политики, свыше 30% всех мигрантов приезжают в

4 См.: Словарь иностранных слов. 15-е изд., исп. М.: Русский язык. 1988. С. 48, 300.

5 См. Московский комсомолец. №90. 25.04.03г. С.1. столицу.6 Незаконные мигранты часто становятся потерпевшими от вымогательства взяток чиновниками различного уровня или же столичных организованных преступных группировок. Но нередко новые способы совершения вымогательств внедряются именно выходцами из зарубежных стран.

4. Высокий уровень государственных, должностных преступлений характерный для Москвы объясняется концентрацией большого числа государственных органов, административных учреждений, различных служб и контор любого уровня. Вместе с тем необходимо отметить, что к данным преступлениям относятся деяния с наивысшим уровнем латентности (взяточничество, злоупотребление служебным положением и т.п.).

Таким образом, актуальность диссертационного исследования, в том числе, состоит в насущной и неотложной потребности изучения специфики совершаемых вымогательств в г. Москве. Эта специфика состоит в том, что именно в Москве наиболее ярко проявляются все детерминанты количественного и качественного роста корыстно-насильственных преступлений, их связи с коррупцией, увеличения их жестокости и перерастания в организованную преступность.

Объект исследования составляют отношения, связанные с преступными проявлениями в сфере вымогательства, касающиеся экономических отношений, свободы волеизъявления граждан, их здоровья и общественной безопасности.

Предметом исследования являются:

- Конституционное и уголовное законодательство России;

- Международные правовые документы;

- Статистические показатели и материалы досудебной практики о состоянии, динамике и структуре совершенных и совершаемых

6 См. «Газета». 17.05.03г. С. 5. вымогательств в России, г. Москва и Московской области, в г. Санкт-Петербург и ряде других крупных городов страны;

- Система профилактических мер по борьбе с вымогательством;

- Деятельность правоохранительных органов по раскрытию и предупреждению фактов вымогательства.

Цель исследования

Целью настоящего научного исследования является комплексная разработка теоретических и прикладных проблем борьбы с вымогательствами в условиях России на примере г. Москвы: определение причин и условий (детерминантов) обусловливающих существование и качественное развитие вымогательства в московском мегаполисе как сверхкрупном городе, а также исследование механизма формирования личности вымогателя и разработка теоретических, уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с вымогательством.

Для достижения этой цели в диссертации были реализованы следующие задачи:

- анализ развития вымогательства в 90-е годы XX века и начале XXI с использованием данных, полученных в результате проведенных исследований в столичном регионе и ряде других субъектов Российской Федерации, с целью прослеживания тенденций изменения детерминантов, влияния на данный вид преступности различных явлений экономической и политической сферы, а также с целью выработки прогноза уровня вымогательства в будущем для обоснования концепции программы борьбы с данным видом преступности;

- изучение личности вымогателя;

- изучение вымогательства с точки зрения применения различных форм насилия;

- анализ состава вымогательства в уголовном праве России;

- отграничение вымогательства от смежных составов преступлений;

- исследование причин и условий существования вымогательства в крупных городах страны;

- анализ определяющих факторов вымогательства, в т.ч. роль миграционных процессов (приток иностранных граждан в московский мегаполис);

- основные причины и условия латентности вымогательства и способы борьбы с сокрытием данного вида преступности правоохранительными органами от официального учета;

- оценка существующей системы профилактики вымогательства в столице, исследование законодательной и материально-технической базы профилактической деятельности для выработки предложений по ее совершенствованию криминологическими и уголовно-правовыми средствами.

Методология и эмпирическая база исследования.

Методологической основой исследования стал диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, выступающих в качестве причин и условий совершения вымогательства и существующих в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Настоящее диссертационное исследование основывается на достижениях современной криминологической науки и данных прикладных практических исследований преступности. Теоретической базой работы служит изучение преступности, личности преступника, влияния территориальных различий на преступность, причин и условий вымогательства в г.Москве. В частности, использовались работы: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, В.В. Лунеева, P.P. Галиакбарова, М.Н. Гернета, Л.Д. Гаухмана, A.A. Герцензона, А.И. Долговой, М.П. Журавлева, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Малкова, Г.М. Миньковского, P.A. Сабитова, Л.В. Сердюка и других авторов.

В диссертации нашли отражение также положения Конституции РФ, основы законодательства по важнейшим отраслям права и сферам регулирования, нормативные акты МВД РФ и других ведомственных учреждений.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили: статистические данные по преступности России, г.Москва, г.Санкт-Петербург и Московской области, официально опубликованные и полученные автором по линии прокуратуры г. Москвы, Министерства юстиции и МВД России. Кроме того, диссертантом изучено 150 уголовных дел, связанных с вымогательством и другими корыстно-насильственными преступлениями, находящихся в производстве и в архивах муниципальных судов г. Москвы. В рамках указанных уголовных дел исследованы материалы, всесторонне характеризующие лиц, совершивших вымогательство - свыше 220 и 170 потерпевших от вымогательства. Проведен опрос 150 работников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с корыстно-насильственными преступлениями в г. Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: прежде всего, в том, что соискателем предпринято первое комплексное исследование, посвященное анализу детерминант вымогательства и особенностей его предупреждения в условиях сверхкрупного города.

На основе проведенного исследования обосновываются предложения по совершенствованию правовой базы и повышению эффективности борьбы с вымогательством, в том числе, предложения по совершенствованию уголовного закона об ответственности за вымогательство.

В диссертационном исследовании на фоне изучения и анализа виктимологического аспекта вымогательства в сверхкрупном городе России детально рассматриваются вопросы, связанные с криминологической характеристикой личности вымогателя.

Научные изыскания диссертанта завершают конкретные предложения по совершенствованию правовых и организационных мер предупреждения вымогательства в условиях сверхкрупного города, в том числе по совершенствованию ранней профилактики, касающейся несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Обосновывается позиция по понятию вымогательства как вида корыстно-насильственных преступлений, имеющего тенденцию в современный период к росту и качественному изменению его форм и способов совершения.

2. Обосновывается роль и значение уголовного закона в борьбе с вымогательством. Предлагаются меры по совершенствованию уголовного закона, предусматривающего ответственность за вымогательство (в частности, введение в данный состав квалифицирующего признака -«вымогательство, совершенное с применением оружия»).

3. Представляется на защиту характеристика комплекса специфических условий г.Москвы, являющихся детерминантами зарождения новых форм вымогательства и перерастания его в рэкет.

4. На основе исследований представляется характеристика причин и условий вовлечения несовершеннолетних в корыстно-насильственную преступность сверхкрупного города.

5. Представлена характеристика социальных качеств и свойств личности вымогателя и влияние этих качеств на формирование мотива вымогательства.

6. Дается характеристика влияния мигрантов, прибывающих в Россию, на рост вымогательства в крупных городах на примере г.Москвы.

7. Вносятся предложения по совершенствованию правовых и организационных мер предупреждения вымогательства в условиях сверхкрупного города, посредством применения программы защиты участников уголовного судопроизводства, изменения критериев оценки деятельности органов внутренних дел, использования возможностей ЭКУ МВД России и др.

8. По аналогии с имеющимся опытом в зарубежных странах, предлагается задействовать потенциал сил и средств частных охранных структур, которые за длительный период развития в стране укрепили свои позиции в обществе, в том числе в предпринимательской сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и предложения в определенной мере дополняют существующие научные достижения и восполняют пробелы, касающиеся вопросов борьбы с вымогательством в условиях сверхкрупного города, а также вопросов реконструкции состава вымогательства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и рекомендации могут использоваться органами внутренних дел в борьбе с вымогательствами в г. Москве и других крупных городах России, а также могут быть использованы в качестве учебного пособия в юридических вузах и в научно-исследовательской работе по данной проблематике.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику

Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в 4-х статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и в юридическом журнале, апробированы при участии диссертанта в следующих научно-практических конференциях г.г. Уфы и Москвы: «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом и организованной преступностью» (Уфа, 1999г.); «Профилактика преступности среди несовершеннолетних» (Уфа, 1999 г.); «Проблемы борьбы с преступностью в современный период» (Уфа, 2000 г.); «Совершенствование уголовного законодательства в борьбе с преступностью» (Москва, 2002 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел, в том числе, подразделений по борьбе с организованной преступностью, посредством внесения основных положений работы в методические рекомендации ГУБОП СКМ МВД России по предупреждению и документированию квалифицированных видов вымогательства на всей территории Российской Федерации, а также использованы в непосредственной практической деятельности указанного подразделения.

Кроме того, в условиях необходимого совершенствования уголовного и гражданского законодательства и разработки новых федеральных законопроектов в указанных сферах, отдельные изыскания диссертанта включены в перечень проблемных аспектов, ограничивающих эффективность борьбы с организованными преступными формированиями на современном этапе развития российского общества, для его дальнейшего рассмотрения в ноябре-декабре 2004 года в Администрации Президента Российской Федерации.7

Архитектоника диссертации

Диссертация выполнена в соответствии с предъявляемыми требованиями и состоит из введения, двух глав, одиннадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Жариков, Рустэм Александрович, Челябинск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начавшееся в эпоху перестройки в 80-х годах прошлого столетия реформирование политических и экономических устоев отечественного государства неминуемо повлекло вскрытие многих криминогенных факторов, годами копившихся в различных сферах общественной жизни, а следом и значительный рост преступности в стране. При этом корыстно-насильственные преступления заняли высший уровень по степени общественной опасности и значимости. И, несмотря на то, что вымогательство, как вид корыстно-насильственных преступлений, не является наиболее широкомасштабным в общей структуре преступности, роль его в увеличении угрозы экономическим интересам государства огромна.

В настоящей работе соискатель предпринял попытку последовательного рассмотрения и определения вымогательства как одного из видов преступного поведения, выражающегося, в том числе, в насилии над личностью. Криминологическое рассмотрение и сопоставление сведений о тяжких и особо тяжких насильственных преступлениях, в том числе о вымогательствах, за отдельный период, позволил сделать вывод о наличии дальнейших перспектив роста насильственной преступности в стране. С точки зрения внутренних и внешних «механизмов» развития насилия в совокупности с историческим анализом развития состава вымогательства, и отражением проблемных вопросов, существовавших в тот или иной период развития российского общества, способах их решения, диссертантом определены основные причины, позволяющие утверждать о тенденции увеличения степени общественной опасности вымогательства в современный период.

На фоне уголовно-правовой характеристики состава вымогательства, значительное внимание уделено и его сравнительному анализу с другими смежными преступлениями, которые нередко на практике приводят к неправильной квалификации деяний виновных и, как результат, нарушению принципа справедливости наказания за содеянное. К рассмотренным смежным составам преступлений, соискатель отнес: грабеж; разбой; бандитизм; самоуправство; захват в заложники, похищение человека из корыстных побуждений, принуждение к совершению сделки или отказу от нее. Здесь же, в результате подробного обобщения и анализа сведений об использования оружия при вымогательствах, учитывая, что оружие становится часто применяемым при совершении вымогательства и существенно отягчает это преступление, диссертант предлагает включить в состав вымогательства квалифицирующий признак: «вымогательство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Диссертант считает, что вымогательство является одной из форм хищения, так как совершается с корыстной целью и преступник принуждает потерпевшего передать принадлежащие ему ценности насильственным путем. По степени опасности это преступление часто приближается к разбою и бандитизму. Тот факт, что насилие при вымогательстве направлено в будущее и выступает как условие при требовании передачи ценностей, на наш взгляд, не меняет его характера как хищения. Происходит противозаконное, безвозмездное, корыстное изъятие имущества из чужого владения. В связи с этим, по мнению диссертанта, состав вымогательства справедливо расположен в системе преступлений против собственности.

Общие криминологические положения, изложенные в первой главе диссертационного исследования, подверглись более подробному анализу во второй главе диссертации, где на примере крупных городов России (г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, а также такого региона как Московская область) проведены исследования криминологической характеристики вымогательства, его причин и условий, психологических особенностей личности преступника, а также основных профилактических мер борьбы с этим видом преступлений.

Результатом исследований явились следующие основные выводы: - В российских городах на протяжении последнего десятилетия продолжается заметный рост корыстно-насильственной преступности. И если в отдельные периоды отмечается некоторое их снижение, то чаще всего это объясняется общим снижением количества регистрируемых преступлений. При этом вымогательство занимало и занимает значительную долю в структуре этих видов преступлений, так как именно развитие частного бизнеса в Москве и других крупных городах привело к борьбе местных криминальных группировок за деление города на сферы влияния. Результатом явилось появление других новых видов преступлений насильственного характера, которые часто связаны с вымогательством: рэкет (как наиболее опасная форма вымогательства), коммерческое мошенничество, незаконное лишение свободы, захват заложников, похищение людей и т.д.

- Криминологическая характеристика вымогательств, зарегистрированных на протяжении последних 5-6 лет, свидетельствует о значительном росте этого вида преступлений в столице и г.Санкт-Петербурге не только в начале и середине 90-х годов, но и в 1998 году, по итогам очередного экономического кризиса в стране (дефолта). Именно по этой причине под видом выбивания долгов преступные группировки, действуя в собственных интересах или же по заказу нечестных представителей бизнеса, осуществляли свою преступную деятельность, тем самым еще больше усугубляя криминальную ситуацию. В дальнейшем произошло ежегодное и последовательное снижение доли вымогательств в общей структуре преступности. Это, по мнению диссертанта, явилось следствием уже имеющегося опыта выхода из посткризисной ситуации, а также четкой и умелой профессиональной деятельности правоохранительных структур.

- Высказана принципиальная точка зрения относительно запрета легальной продажи без ограничений оружия населению страны, так как в обществе до сих пор отсутствуют естественные ограничения, выраженные в психологическом осознании и правовом воспитании.

- Серьезное внимание уделено вопросу, связанному с возросшим уровнем количества совершаемых фактов вымогательства в столице среди несовершеннолетних за последние годы, что в значительной мере является одним из следствий высокого уровня беспризорности детей в Москве и в стране в целом.

- Наши исследования показали, что причины снижения количества регистрируемых фактов вымогательства кроются в том что, вымогательство принимает все более изощренные формы, приспосабливаясь к новым общественным и экономическим отношениям, используя недостатки правового регулирования финансово-экономических процессов, просчеты в работе органов внутренних дел, а нередко и коррумпированность отдельных представителей правопорядка.

- Российская рыночная экономика способствует активизации частных структур, что, в свою очередь, активизировало деятельность лиц «специализирующихся» на вымогательстве. Вымогательство для многих криминальных структур является основным видом деятельности, а для многих «неудачных» предпринимателей единственным способом вернуть «потерянные» денежные средства в результате мошенничества или банкротства отдельных физических и юридических лиц.

- Крупные российские города, в особенности столица, являются «генераторами идей» возникновения новых способов вымогательства, причем нередко их сложно квалифицировать как преступная деятельность из-за возникающих трудностей при документировании. Эти способы в основном умело претворяются участниками организованных преступных групп, которые «курируют» значительную долю коммерческих и банковских структур. Однако, преступная деятельность организованных групп не ограничивается совершением вымогательств. Преступления разнородны, суть лишь одна — максимальное извлечение преступно нажитой прибыли.

О сохранении существующей негативной роли организованных форм вымогательства свидетельствуют статистические данные. На фоне общей стабилизации преступности в 2002 году произошло увеличение количества выявленных участников организованных преступных групп в столице на 75,0%.

Длительному существованию организованных преступных групп, промышляющим вымогательством, способствует иерархически сложенное построение, клановый принцип, жесткая дисциплина, наличие коррумпированных связей. Исследования других авторов, изучавших связи коррупции и организованных групп вымогателей, приводимые в работе соискателя, также подтверждают эту точку зрения.

Диссертант определяет организованную группу вымогателей как устойчивую преступную группу в количестве двух и более лиц, действующих в иерархически сложенной структуре с четким распределением ролей, с целью совершения вымогательств как промысла, под покровительством коррупции.

Диссертантом определены и основные причины и условия, способствующие развитию вымогательства в крупных городах страны. По мнению диссертанта, они в основном связаны с личностью преступника.

С точки зрения психологии проведена параллель между корыстной мотивацией и внутренней ответственностью личности преступника, рассматриваемой с позиций нравственности, морали, чувства долга перед самим собой, обществом, а также самоконтроля, самооценки и самоуправления.

В связи с особой важностью, рассмотрены основные условия, способствующие развитию вымогательства, к числу которых отнесены: экономический фактор, урбанизация крупных российских городов (на примере столицы), миграционные процессы, проблема виктимности населения, роль жертвы в формировании умысла преступника на совершение преступления.

При рассмотрении столицы как региона, в котором многие виды преступлений подвергаются качественным изменениям, высказано предположение условий подобных формаций:

- Москва является крупнейшим в стране промышленным, научным и культурным центром. Из-за огромного количества жителей, более высокого уровня доходов жителей относительно других крупных российских городов и регионов страны, развитой инфраструктуры и других приоритетных признаков экономического характера, Москва создает благоприятную почву для совершения корыстно-насильственных преступлений (вымогательство, разбой, грабеж).

- Этому способствует также значительная концентрации в г.Москве различных предприятий, учреждений, банков, фирм и т.п. Крупные финансовые операции и большой оборот наличной денежной массы влечет серьезный интерес со стороны представителей организованных преступных групп, чиновников, извлекающих незаконный доход злоупотребляя служебным положением.

- Немаловажную роль в количественной и качественной характеристике вымогательств, совершаемых в столице, играют миграционные процессы жителей из стран СНГ. Нередко новые способы совершения вымогательств внедряются именно выходцами из зарубежных стран.

- Высокий уровень государственных, должностных преступлений характерный для Москвы объясняется концентрацией большого числа государственных органов, административных учреждений, различных служб и контор любого уровня. К данным преступлениям относятся деяния с наивысшим уровнем латентности (взяточничество, злоупотребление служебным положением, в том числе связанные с вымогательством и т.п.).

Превентивная политика государства в борьбе с вымогательством, по мнению диссертанта, должна исходить, прежде всего, из масштабов и видов применения профилактических мер. К таковым относятся:

- Общегородские - проводимые органами власти и управления, общественными организациями;

- Специальные меры предупреждения, относящиеся к деятельности специализированных структур;

- Индивидуальные меры предупреждения.

При этом в работе высказывается мнение о необходимости пересмотра критериев оценки деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью и непосредственно с вымогательством. Вывод об эффективности данной деятельности должен заключаться не в количестве выявленных и раскрытых фактов преступлений в общей структуре валовых показателей, а по результатам рассмотрения уголовных дел в суде и раскрытия преступлений, из числа остатка нераскрытых прошлых лет. Тем самым, будет постепенно решаться и не менее важный вопрос о повышении доверия населения к органам внутренних дел, уровень которого определяется тем, насколько эффективно они защищают права и интересы граждан.

С учетом значительной степени латентности вымогательства, в том числе из-за угрозы расправы над участниками уголовного процесса, и в поддержку уже имеющегося мнения в среде криминологов, диссертантом высказано мнение о необходимости создания специализированного подразделения, непосредственно подчиненного Министру внутренних дел Российской Федерации со структурными единицами в Главных управлениях МВД России по федеральным округам, на которое будут возложены задачи по защите участников уголовного судопроизводства.

В качестве меры, способной сыграть значительную роль в предупреждении совершения вымогательств в будущем, предлагается усилить контроль над исполнением частных определений суда и представлений органов внутренних дел и прокуратуры, по фактам выявленных причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

По аналогии с имеющимся опытом в зарубежных странах, предлагается задействовать потенциал сил и средств частных охранных структур, которые за длительный период развития в стране укрепили свои позиции в обществе, в том числе в предпринимательской сфере.

В значительной мере уделено внимание вопросу материально-технического обеспечения правоохранительных структур, повышения престижа работы в милиции, увеличения заработной платы. При этом обосновывается предложение о введении штрафных санкций в отношении руководителей тех предприятий, которые не уведомляя правоохранительные органы о совершаемых преступлениях в отношении них, тем самым способствуют развитию криминогенной обстановки в стране и невыполнению принципа неотвратимости наказания.

Основой ранней профилактики вымогательств должна стать воспитательная и иная предупредительная работа не только правоохранительных органов, но общественных организаций, органов власти, способных нередко оказать более значительное влияние на психологию потенциального преступника. Данная деятельность должна осуществляться, в свою очередь, в рамках правового воспитания населения, где особое место отводится бесплатным консультационным пунктам при префектурах каждого административного округа г.Москвы.

При этом высказывается необходимость привлечения населения в борьбе со снижением уровня латентности вымогательств, в том числе, посредством экономических методов воздействия (например, создание специального фонда с материальным поощрением за каждое раскрытое преступление), тем самым, вынуждая правоохранительные органы считаться с мнением населения.

Однако, предложенные меры требуют законодательного закрепления в виде отдельного Кодекса или Федерального закона, с обязательной регламентацией всей системы предупреждения преступности в целом и по конкретным уровням, перечислением оснований для осуществления профилактической деятельности, средств и мер предупредительного воздействия, соответствующего закрепления компетенций субъектов профилактики и контроля за их деятельностью. Результат таких действий создаст условия для реализации принципа неотвратимости наказания и достижения поставленных целей, что и будет являться одной из основ профилактической деятельности и воспитания общественного правосознания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Детерминанты вымогательства и особенности его предупреждения в сверхкрупном городе»

На правах рукописи

ЖАРИКОВ Рустэм Александрович

ДЕТЕРМИНАНТЫ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ В СВЕРХКРУПНОМ ГОРОДЕ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск-2004

Работа выполнена на кафедре уголовного права Уфимского юридического института МВД РФ.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор кафедры Сердюк Леонид Васильевич

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Базаров Рустам Ахтамович;

кандидат юридических наук, доцент Михайлов Константин Владимирович.

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт МВД РФ (г. Москва)

Защита диссертации состоится " 19 " ноября 2004 г. в " " часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук К 212.296.03 при Челябинском государственном университете (4544021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, д. 129).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан " " октября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Кунц

шк-ч 4ЧИ4

Общая характеристика работы

О

Актуальность темы исследования. В начале нового века следует констатировать, что криминогенная ситуация в России остается напряженной. Структурный анализ преступности за последние пять лет показывает, что ее рост произошел преимущественно за счет увеличения количества корыстно-насильственных преступлений и преступлений против личности. По данным Главного Информационного Центра МВД России в 2001 году зарегистрированные тяжкие и особо тяжкие экономические преступления превысили темпы прироста общей преступности на 2,0%. Несмотря на некоторое снижение преступлений экономической направленности в 2002 году (на 11,3% по сравнению с предыдущим годом), в 2002-2003 г.г. тенденция роста тяжких экономических преступлений вновь отмечена в 24-х субъектах Российской Федерации, в том числе в Москве.

Отмечается также существенное усиление агрессивности и жестокости при совершении корыстно-насильственных преступлений, в том числе и вымогательств. В настоящее время вымогательства наряду с другими преступлениями экономической направленности продолжают представлять собой основное препятствие для нормального развития отношений собственности в системе предпринимательства, превратившись по существу само в криминальное предпринимательство, именуемое «рэкетом». Это опасное социальное явление, поддерживаемое коррупцией, в сверхкрупных городах России является организованным и профессиональным, вовлекая в преступную сферу молодежь. Исследования свидетельствуют о том, что рэкетиры научились обходить закон. Рэкет становится трудно доказуемым.

Статистические данные ГИЦ МВД России за 2003 год свидетельствуют о незначительном, но росте на 1,9% количества вымогательств зарегистрированных на территории России в отличие от отрицательной динамики данного показателя в предыдущие несколько лет. Однако наиболее значительная динамика в 34,4% в выявлении данного вида посягательств наблюдалась в этот период в таком сверх крупном городе, как г. Москва. Причем рост был отмечен в выявлении и раскрытии как простого состава вымогательства (34,8%), так и его квалифицированных видов (34,4%).

В первом полугодии 2004 года наблюдалась аналогичная картина. Если по стране в целом рост зарегистрированных фактов вымогательства в этот период был зафиксирован на уровне 20,2%, то в г.Москва данный показатель составил 2,6%. При этом особую тревогу вызывает рост на 160,0% числа вымогательств, совершенных столичными организованными группами, и превзошедший аналогичный российский показатель на 80,0%.

Все это говорит об актуальности избранной нами для исследования темы, о том, что существует острая потребность в изучении состояния, динамики, причин и условий совершения вымогательств в стране и в отдельных ее регионах, в целях определения приоритетных направлений борьбы с этими опасными для общества преступлениями.

Интерес диссертанта к рассмотрению вымогательства как вида корыстно-насильственных преступлений на примере сверхкрупного города не случаен. Специфика процесса детерминации вымогательства состоит в том, что этот процесс неоднороден в пространстве, то есть имеет территориальные различия. Эти различия характерны и для городов России. Особые криминальные условия для вымогательства 'существуют в сверхкрупных городах. Именно там зарождалось современное организованное вымогательство «рэкет», там его истоки. Еще около столетия назад, ученый-криминолог М.Н. Гернет, изучавший столичную преступность, справедливо определил, что: «Столицы нередко бывают ареною, где впервые дебютируют новые преступления или новые способы их совершения, чтобы затем перекочевать и в другие места страны». Причиной тому служат следующие обстоятельства:

1. Сверхкрупный город, свыше 3 млн. человек, как правило, является промышленным, научным и культурным центром с большой концентрацией предприятий и учреждений различных форм собственности. Такие города называют "мегаполисами".

Мегаполис - от греческого «большой город», образовавшийся в результате роста и фактического слияния многих городов и населенных пунктов. Например, такой мегаполис, как г. Москва, по численности населения занимает третье место в Европе и восьмое в мире. На сегодняшний день (по результатам переписи в 2002 году) количество жителей г. Москва составляет 10 млн. 358 тыс. человек.

2. Следующим криминогенным обстоятельством сверхкрупного города являются активные миграционные процессы. Например, по официальным данным Федеральной службы миграционной политики, ежегодно в столицу России приезжают свыше 30% всех мигрантов.

3. Все эти внешние признаки сверхкрупного города тесно увязаны с внутренними биопсихологическими факторами жителей, проживающих в таком городе, способствующими возникновению виктиминогенных ситуаций, а также с особенностью психологии лиц, совершающих данный вид корыстно-насильственных преступлений.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования состоит в потребности изучения специфики совершаемых вымогательств в сверхкрупном городе, так как именно здесь наиболее ярко проявляются все детерминанты количественного и качественного роста корыстно-насильственных преступлений, их связь с коррупцией, их жестокость и перерастание в организованную преступность. Это и обусловило выбор темы для исследования.

Степень разработанности темы

На протяжении прошлого века проблеме борьбы с корыстно-насильственной преступностью были посвящены исследования: С.Н. Абельцева, Ю.П. Азарова, М.А. Алексеева, JI.A. Андреевой, Ю.М. Антоняна, P.A. Базарова, И.А. Бобракова, Г.Н. Борзенкова, C.B. Бородина, Ю.И. Бытко, В. Верещагина, В.В. Витюка, В.А.Владимирова, Н.С.Гагарина, P.P. Галиакбарова, Л.Д.Гаухмана, М.Н. Гернета,

A.A. Герцензона, М.В. Данилевской, А.И. Долговой, A.B. Дягилева, B.C. Егорова,

B.В. Иванова, А.Н. Игнатова, П.А. Кабанова, И.И. Карпеца, B.C. Комиссарова, H.H. Кондрашкова, О.В. Корнелюк, М.Ф. Костюка, А.Н. Красикова, Г.Л.Кригер,

В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, В.В. Мальцева, И.М. Мацкевич, Ю.Б.Мельниковой, В.С.Минской, А.В. Наумова, И.С. Ноя, В.А. Номоконова, Э.Ф. Побегайло, М.С. Рыбака, Б.Т. Разгильдиева, А.И. Рарога, Р.А. Сабитова, А.Б. Сахарова, А.П. Сырова, Р.Д. Шарапова, М.Д. Шаргородского, А.М. Яковлева, и других ученых.

Однако проблема борьбы с вымогательством исследовалась недостаточно, так как это преступление в его современных формах и степени распространенности существует лишь с периода перестройки в стране.

Объект исследования составляют отношения, связанные с преступными проявлениями в сфере вымогательства, касающиеся экономических отношений, свободы волеизъявления граждан, их здоровья и общественной безопасности.

Предметом исследования являются:

- Конституционное и уголовное законодательство России;

- Международные правовые документы;

- Статистические показатели и материалы досудебной практики о состоянии, динамике и структуре совершенных и совершаемых вымогательств в России, г. Москва и Московской области, в г. Санкт-Петербург и ряде других крупных городов страны;

- Материалы, характеризующие личности вымогателей;

- Уголовные дела по фактам вымогательств;

- Новые способы и формы вымогательства, возникающие на современном этапе;

- Документы (указы, приказы, решения), имеющие непосредственное отношение к профилактике вымогательств;

- Специальная литература по исследованию вымогательств, личности вымогателей и их жертв;

- Уголовно-правовые нормы об ответственности за вымогательство, и преступных деяний действовавшие на территории страны;

- Система профилактических мер по борьбе с вымогательством;

- Деятельность правоохранительных органов по раскрытию и предупреждению фактов вымогательства.

Цель исследования. Целью настоящего научного исследования является комплексная разработка теоретических и прикладных проблем борьбы с вымогательствами в условиях сверхкрупного города: определение причин и условий (детерминантов) обусловливающих существование и качественное развитие вымогательства в сверхкрупном городе, а также исследование механизма формирования личности вымогателя и разработка теоретических, уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с вымогательством.

Для достижения этой цели в диссертации были реализованы следующие задачи:

- анализ развития вымогательства в 90-е годы XX века и начале XXI с использованием данных, полученных в результате проведенных исследований в

столичном регионе, в Санкт-Петербурге и ряде других субъектов Российской Федерации, с целью прослеживания тенденций изменения детерминантов, влияния на данный вид преступности различных явлений экономической и политической сферы, а также с целью выработки прогноза уровня вымогательства в будущем для обоснования концепции программы борьбы с данным видом преступности;

- изучение личности вымогателя;

- изучение вымогательства с точки зрения применения различных форм насилия;

- анализ состава вымогательства в уголовном праве России;

- отграничение вымогательства от смежных составов преступлений;

- исследование причин и условий существования вымогательства в крупных городах страны;

- анализ определяющих факторов вымогательства, в т.ч. роль миграционных процессов (приток иностранных граждан в московский мегаполис);

- основные причины и условия латентности вымогательства и способы борьбы с сокрытием данного вида преступности правоохранительными органами от официального учета;

- оценка существующей системы профилактики вымогательства в столице, исследование законодательной и материально-технической базы профилактической деятельности для выработки предложений по ее совершенствованию криминологическими и уголовно-правовыми средствами.

Методология и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания явлений и процессов социальной реальности, выступающих в качестве причин и условий совершения вымогательства и существующих в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Настоящее диссертационное исследование основывается на достижениях современной криминологической науки и данных прикладных практических исследований преступности. Теоретической базой работы служит изучение преступности, личности преступника, влияния территориальных различий на преступность, причин и условий вымогательства в сверхкрупном городе. В частности, использовались работы: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, В.В. Лунеева, P.P. Галиакбарова, М.Н. Гернета, Л.Д. Гаухмана, A.A. Герцензона, А.И. Долговой, М.П. Журавлева, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Малкова, Г.М. Миньковского, P.A. Сабитова, Л.В. Сердюка и других авторов.

В диссертации нашли отражение также положения Конституции РФ, основы законодательства по важнейшим отраслям права и сферам регулирования, нормативные акты МВД РФ и других ведомственных учреждений.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили: статистические данные по преступности России, г. Москва, г. Санкт-Петербург и Московской области, официально опубликованные и полученные автором по линии прокуратуры г. Москва, Министерства юстиции и МВД России. Кроме того, диссертантом изучено 150 уголовных дел, связанных с вымогательством и

другими корыстно-насильственными преступлениями, находящихся в производстве и в архивах муниципальных судов г. Москва. В рамках указанных уголовных дел исследованы материалы, всесторонне характеризующие лиц, совершивших вымогательство - свыше 220 и 170 потерпевших от вымогательства. Проведен опрос 150 работников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с корыстно-насильственными преступлениями в г. Москва, г. Санкт-Петербург и Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в установлении и раскрытии причин и условий современных форм вымогательства в условиях сверхкрупного города;

- в обосновании предложений по совершенствованию правовой базы и повышению эффективности борьбы с вымогательством;

- в предложении по совершенствованию уголовного закона об ответственности за вымогательство;

- в криминологической характеристике личности вымогателя:;

- в исследовании виктимологического аспекта вымогательства в сверхкрупном городе России;

- в конкретных предложениях по совершенствованию правовых и организационных мер предупреждения вымогательства в условиях сверхкрупного города, в том числе по совершенствованию ранней профилактики, касающейся несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Обосновывается позиция по понятию вымогательства как вида корыстно-насильственных преступлений, имеющего тенденцию в современный период к росту и качественному изменению его форм и способов совершения.

2. Обосновывается роль уголовного закона в борьбе с вымогательством. Предлагаются меры по совершенствованию уголовного закона, предусматривающего ответственность за вымогательство (в частности, введение в данный состав квалифицирующего признака - «вымогательство, совершенное с применением оружия»).

3. Представляется на защиту характеристика комплекса специфических условий г. Москва и г. Санкт-Петербург, являющихся детерминантами зарождения новых форм вымогательства и перерастания его в рэкет.

4. На основе исследований представляется характеристика причин и условий вовлечения несовершеннолетних в корыстно-насильственную преступность сверхкрупного города.

5. Представлена характеристика социальных качеств и свойств личности вымогателя и влияние этих качеств на формирование мотива вымогательства.

6. Дается характеристика влияния мигрантов, прибывающих в Россию, на рост вымогательства в сверхкрупных городах.

7. Вносятся предложения по совершенствованию правовых и организационных мер предупреждения вымогательства в условиях сверхкрупного и большого города, посредством применения программы защиты участников уголовного судопроизводства, изменения критериев оценки деятельности органов

внутренних дел, использования возможностей ЭКУ МВД России, применения штрафных санкций и др. 8. По аналогии с имеющимся опытом в зарубежных странах, предлагается задействовать потенциал сил и средств частных охранных структур, которые за длительный период развития в стране укрепили свои позиции в обществе, в том числе в предпринимательской сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и предложения в определенной мере дополняют существующие научные достижения и восполняют пробелы, касающиеся вопросов борьбы с вымогательством в условиях сверхкрупного города, а также вопросов реконструкции состава вымогательства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и рекомендации могут использоваться органами внутренних дел в борьбе с вымогательствами в г. Москва и других крупнейших городах России, а также могут быть использованы в качестве учебного пособия в юридических вузах и в научно-исследовательской работе по данной проблематике.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в 3-х статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и в юридическом журнале (Москва, 2003 г.), апробированы при участии диссертанта в следующих научно-практических конференциях г.г. Уфы и Москва: «Актуальные проблемы борьбы с терроризмом и организованной преступностью» (Уфа, 1999г.); «Профилактика преступности среди несовершеннолетних» (Уфа, 1999 г.); «Проблемы борьбы с преступностью в современный период» (Уфа, 2000 г.); «Совершенствование уголовного законодательства в борьбе с преступностью» (Москва, 2002 г.).

Архитектоника диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с предъявляемыми требованиями и состоит из введения, двух глав, одиннадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Данная структура была определена исходя из целей и задач исследования. Работа выполнена на ста девяноста девяти страницах машинописного текста.

Содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическое значение, приводятся данные об апробации работы.

В первой главе исследуется понятие вымогательства. Определяются его основные признаки как социального явления, в том числе с уголовно-правовой позиции. Глава состоит из семи параграфов.

В первом параграфе проводится анализ истории законодательной оценки вымогательства в уголовном праве России. Делается вывод, что понятие вымогательство стало приобретать признаки его современного понимания только

в 19 веке. В понимании юристов, вымогательство представляло собой принуждение посредством физического насилия или наказуемых угроз передать какое - либо имущественное право, вступить в какую-либо невыгодную имущественную сделку или предоставить в более или менее близком будущем известную вещь.

Исследуя мнение различных авторов и юристов в период действия советского законодательства, соискатель выражает свое несогласие с существовавшим разграничением состава вымогательства в Уголовном кодексе 1960 года по объекту преступления, а именно по обязательному определению формы собственности, на которую направлен умысел виновных -государственную или частную, а также существовавшему виду и уровню наказания за данные преступления. Развивающиеся исторические и политические процессы в СССР и Российской Федерации доказали необходимость единого понимания объекта вымогательства, невзирая на политические догмы.

Тем более, законотворческое внимание следовало бы обратить на распространившиеся уже в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого столетия наиболее опасные формы вымогательства, ставшие одними из основных источников пополнения криминального дохода организованными формами преступности. Однако, государственный механизм из-за политических амбиций признал наличие угрозы со стороны организованной преступности лишь в 1989 году, и только в 1994 году в состав ст. 148 УК РСФСР был включен квалифицирующий признак, предусматривающий уголовную ответственность за совершение посягательства в составе организованной группы.

Вместе с тем, на фоне последующих изменений состава вымогательства ,в 1994-2003 г.г. соискатель выражает свое несогласие с исключением из структуры данного состава квалифицирующего признака, предусматривающего ответственность за неоднократное совершение вымогательства, считая тем самым, что российский законодатель не только искусственно занижает уровень реальной угрозы данного преступления, но и нарушает принцип неотвратимости наказания.

Второй параграф посвящен исследованию понятия вымогательства и криминологической характеристике данного посягательства в масштабах Российской Федерации.

Соискатель высказывает свою точку зрения на понимание термина «рэкет», определяя его как синоним вымогательства. Рэкет - более емкое (исходя из действующего законодательства и судебной практики) понятие, чем вымогательство. В современных условиях он объективно более опасен, многолик, разнообразен, а, зачастую связан с применением оружия и с участием в нем коррумпированных представителей власти, что обостряет задачу активизации правовой борьбы с ним. В основном данный вид вымогательства, с характерными элементами профессионализма, присущ организованным преступным структурам.

Утверждая необходимость «включения» понятия «рэкета» в сферу уголовно-правовой терминологии, соискатель ссылается на мнение американских ученых и В.С. Устинова, в части определения понятия рэкета. Исходя из этих позиций, «рэкетом» охватывается преступное ростовщичество («акулий промысел», «выжимание соков»); профсоюзный рэкет - услуги, навязываемые

предпринимателям, вопреки интересам наемных работников; рэкет в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности - обкладывание данью; «покровительственный рэкет» - регулярные поборы с мелких предпринимателей под предлогом навязываемой им защиты от «неприятностей». Все эти формы рэкета объединяет цель - присвоение чужого и способ ее достижения -организованное насилие или угроза насилием. Именно по этой причине можно говорить о различиях криминологической характеристики простого вымогательства и квалифицированного (совершенного организованной преступной группой в форме рэкета).

Соискатель считает, что правы те авторы, которые считают, что создание рынков товаров и услуг, развитие различного рода хозяйственных структур происходит сегодня на фоне низкого жизненного уровня основной части населения, обострения социально-экономических противоречий, высокой степени криминализации общественных отношений. В связи с этим такие социально значимые сферы, как предпринимательство, производство и распределение материальных благ, оказались под угрозой установления тотального криминального контроля, что крайне негативно влияет на экономическую безопасность страны. При такой ситуации формирующаяся система предпринимательства требует не только эффективного гражданско-правового регулирования, но и надлежащей уголовно-правовой охраны.

Краткий исторический экскурс развития предпринимательства и на его фоне криминологический генезис основных видов имущественного посягательства в сочетании с официальными статистическими сведениями Главного информационного центра МВД России и Главного управления по борьбе с организованной преступностью СКМ МВД России позволяет соискателю констатировать продолжающуюся криминогенную тенденцию развития различных форм вымогательства в Российской Федерации.

По данным ВНИИ МВД России доля вымогательств в структуре насильственных преступлений, совершаемых в отношении предпринимателей составляет 32%, что в значительной степени превышает доли грабежей, убийств, разбоев и др. При этом соискатель, опираясь на существующее в криминологии мнение, акцентирует внимание на том, что на современном этапе рэкет принял форму так называемого крышевания - «крыши», что представляет собой вид деятельности организованных преступных групп, состоящих из группы лиц, осуществляющих организаторские, управленческие и идеологические функции (в т.ч. деятельность по вложению прибыли, ее сокрытию, осуществление разведывательной и контрразведывательной деятельности и т.д.), с наличием непосредственных исполнителей для совершения конкретных преступлений. Таким образом, «крыша» сегодня пришла на смену простому «рэкету», что значительно затруднило возможность процессуального документирования вымогательства, тем самым, увеличив уровень латентности данных посягательств.

В работе приводится мнение Б.Булдакова, считающего, что до 90% вымогательств мотивированы желанием вернуть долги. Наши исследования показали, что вымогатели действительно, в значительном числе случаев (68,0%), ссылались на задолженность со стороны потерпевшего, однако в ходе судебных разбирательств выяснялось, что преступники таким образом старались уйти от

ответственности и пытались квалифицировать свои деяния в соответствии с другим составом преступлений, с меньшим видом наказания. Кроме того, значительна роль и степень виновности представителей бизнеса в организации совершения вымогательств в отношении конкурентов.

На основании сведений ГИЦ МВД России и ВНИИ МВД России соискатель делает вывод, что на фоне снижения количества регистрируемых преступлений в 2002 г. в 24 субъектах РФ показатели выявления фактов вымогательства на протяжении 2002-2003 г.г. стабильно имели положительную динамику, а в первом полугодии 2004 года данная тенденция наблюдалась практически в две трети регионов страны. При этом исследования в ходе опроса специалистов из числа сотрудников правоохранительных органов показали, что в основном причины снижения количества регистрируемых фактов вымогательства во многих регионах страны кроются в том что, вымогательство принимает все более изощренные формы, приспосабливаясь к новым общественным и экономическим отношениям, используя недостатки правового регулирования финансово-экономических процессов, а также просчеты в работе органов внутренних дел. В значительной степени, по мнению респондентов, повлияли изменения в уголовно-процессуальном законодательстве, что осложнило процесс документирования не только вымогательства, но и других видов преступлений.

На фоне периодических спадов и подъемов количественного уровня регистрируемых фактов вымогательства, и наличия отдельных факторов, определяющих вымогательство как стабильный вид преступности, соискатель высказывает мнение о возможности сопоставления состояния борьбы с данным видом посягательства с уровнем латентности других насильственно-имущественных видов преступлений. Тем самым, придавая вымогательству статус некоего индикатора, позволяющего в сочетании с другими признаками, определить реальную картину криминальной ситуации в исследуемом регионе.

Признавая правоту Л.В. Тэсса, соискатель считает, что устаревшие правила учета совершенных преступлений не дают возможности вести регистрацию всех заявлений о преступных проявлениях, в т.ч. вымогательствах, не требуя от регистрирующих органов процентов раскрываемости, а в пересмотре этих правил явно не заинтересовано правительственное лобби криминалитета. Вследствие чего, возникает необходимость пересмотра критериев оценки профессиональной деятельности правоохранительных структур уделяя внимание статистическим данным количества официальных обращений заявителей и принятым по ним мерам. Что в свою очередь, позволит в значительной степени снизить уровень латентности вымогательства, составляющий по данным ВНИИ МВД России -59%.

Особое внимание диссертантом уделено изучению количества вымогательств, совершаемых организованной группой. При этом отмечается стабильность показателей выявленных фактов вымогательства, фиксируемых на протяжении 2001-2003 г.г. в сверхкрупных российских городах (на примере г. Москва и г. Санкт-Петербург). По итогам 6 месяцев 2004 года отмечается рост числа выявленных участников столичных организованных преступных групп на 42,9%. При этом отмечается опережающий рост простых видов вымогательства в соотношении с его квалифицированными видами.

Во многих случаях причиной превышения простого состава вымогательства, как показали результаты исследований, является то, что значительная часть вымогательств совершается в совокупности с другими видами тяжких преступлений (грабежи, разбои), в рамках которых применяется насилие. Вымогательство является лишь очередным (последующим) этапом совершения ряда преступлений. По этой причине насильственные действия виновного квалифицируются в рамках первоначальных преступлений.

Следующим основанием превалирования простого состава вымогательства над квалифицированным, с признаком «применение насилия», служит то обстоятельство, что низкий профессиональный уровень сотрудников правоохранительных органов зачастую не позволяет накопить необходимую доказательственную базу квалифицированных видов вымогательства. Сюда же относится высокий уровень латентности квалифицированного вымогательства, в том числе из-за боязни потерпевших обратиться в правоохранительные органы за защитой из-за неверия, страха перед расправой, что подтверждается результатами исследования уровня доверия оказываемого населением органам внутренних дел или представителям криминального бизнеса в решении долговых обязательств. При опросе специалистов в сфере борьбы с вымогательством 65% респондентов заявили, что население по-прежнему продолжает доверять в большей степени обеспечение своей безопасности представителям криминальных группировок.

В продолжение рассмотрения форм вымогательства, соискатель уделяет внимание и состоянию коррупции в Российской Федерации, на примере статистических сведений и материалах исследований о фактах вымогательства взяток.

Третий параграф посвящен криминологической характеристике личности вымогателя и, связанных с ней детерминантов, совершаемых преступлений.

Определяя необходимость изучения столь важного элемента криминологической науки, соискатель высказывает возражение относительно мнения В.В. Бугая о возможности определения двух типов личности вымогателя:

1. Лица, совершившие вымогательство без подготовки, спонтанно. Таких вымогателей относят к типологической группе - «случайные» преступники.

2. Лица, совершившие вымогательство с предварительной подготовкой. Таких вымогателей относят к типологической группе - «злостные» преступники.

Обосновывая свое мнение, соискатель поясняет, что вряд ли возможно совершение вымогательства без предварительной подготовки, без зарождения умысла за определенное время до совершения преступления, разработки какого-либо плана своих действий. Кроме того, даже внезапно возникший (спонтанный) умысел на совершение вымогательства, не может характеризовать преступника как «случайного», так как насилие такого рода всегда обусловлено не столько обстоятельствами, сколько личностными качествами самого преступника. Наши исследования убеждают: практически во всех случаях вымогатели имеют извращенные социально-психологические свойства характера.

Основываясь на статистических сведениях ГИЦ МВД России за 2003 год и собственных результатах исследования, характеризующих различные криминологические характеристики вымогателей, соискатель делает вывод, что количество лиц, совершивших данный вид посягательства при отягчающих

обстоятельствах значительно больше, нежели это отражено в официальных данных. При этом выделяется наиболее криминогенная возрастная группа вымогателей - это лица в возрасте от 18 до 24 лет.

Вместе с тем, данные по московскому региону разнятся с общероссийскими. В столице наиболее криминальной возрастной группой являются лица в возрасте 30-49 лет. Объяснением, по мнению соискателя, служит то обстоятельство, что вымогательством занимаются лица, не имеющие постоянных источников доходов. Поэтому во многих субъектах Российской Федерации молодежь в возрасте до 29 лет при отсутствии постоянной и хорошо оплачиваемой работы нередко встает на преступный путь их извлечения, в то время как в столице и близлежащих районах Московской области многими работодателями востребованы лица, именно этого возраста.

Образовательная характеристика вымогателей свидетельствует о том, что среди них преобладают лица, имеющие общее среднее и среднее специальное образование. Социальный статус, присущий большему числу вымогателей, связан с отсутствием постоянной работы. В то же время, в столице, в отличие от данных по стране в целом и Московской области в 2003 году не выявлено ни одного факта вымогательства, совершенного безработным. Однако в отличие от г. Москва в три раза больше вымогательств совершены рабочими Московской области. Это объясняется тем, что последние годы Москва превращается в «деловой центр», в то время как в области концентрируется основная масса рабочих, в связи с тем, что в данном субъекте Российской Федерации сконцентрировано большое количество заводов и предприятий.

Учитывая, что последние 5 лет количество ранее судимых ?а вымогательство постоянно снижалось, соискатель связывает это с рядом причин: осознание риска, боязнь повторения предыдущей неудачи при совершении преступления, изменение экономической ситуации в период отбывания преступником наказания и др. факторы. Кроме того, в связи с легализацией своих капиталов и постепенным «превращением» лидеров и авторитов криминальных группировок в предпринимателей различного уровня, новое положение обязывает их не пользоваться услугами ранее судимых. Интерес в данном случае для них представляют лица без официального криминального прошлого, а также с соотвествующим образовательным уровнем, в том числе при наличии определенных специальных навыков, будь то в спорте, владении оружием, восточных единоборств и т.п. Однако по мнению сосикателя, опирающегося на данные опроса сотрдуников правоохранительнгых органов, уровень латентности вымогательства не позволяет дать объективную оценку этому снижению. Тем более, последние годы из мест лишения свободы возвращаются лица, привлеченные к ответственности за вымогательство. Приобретение ими криминального опыта в изоляции от общества позволяет многим преступникам совершенствовать преступный промысел и использовать его процессуально грамотно в последующей криминальной деятельности.

Объясняя причины снижения количественных показателей в раскрытии фактов вымогательства, совершенных организованными преступными группами вымогателей, соискатель высказывает мнение, что это не может свидетельствовать о коренном изменении положения в борьбе с данным видом

посягательств. В подтверждение приводятся данные о неизменности доли деятельности организованных групп вымогателей в соотношении к общему числу групповых форм вымогательства на протяжении последних 4 лет. Кроме того, негативным образом на пресечении организованных форм вымогательства в 20012003 г.г. сказывались неоднократные реорганизации подразделений по борьбе с организованной преступностью, повлекшие значительный отток профессионально-подготовленных кадров из органов внутренних дел до 30% личного состава.

В ходе исследования сделан вывод об увеличении до 20,4% в Российской Федерации в 2003 году доли участия несовершеннолетних в совершении вымогательств в составе группы лиц, в соотношении к общему числу групповых форм вымогательства. При этом делается вывод о сохраняющейся угрозе распространения квалифицированных видов вымогательствав в г. Москва, совершенных с участием несовершеннолетних. Об этом свидетельствует практически неизменный на протяжении последних 3 лет показатель доли участия несовершеннолетних на уровне 4,8%-5,8%. Данное обстоятельство, в свою очередь, мотивировано несовершенством уголовного законодательства, вследствие чего профессиональные преступники стараются привлечь несовершеннолетних в качестве непосредственных исполнителей вымогательства.

Исследования свидетельствуют о существовании в среде несовершеннолетних более жестоких нравов, особенно это проявляется во взаимоотношениях между подростками при совершении преступлений. Процесс становления криминального опыта у несовершеннолетних имеет поэтапный характер. Предварительно все начинается с унижения более слабых, их запугивания. Таким образом, несовершеннолетние вымогатели предварительно проверяют свои возможности воздействия на «жертву». Поэтому несовершеннолетние, склонные к совершению преступления, после осознания своей безнаказанности в незначительных проявлениях своей агрессии по отношению к слабым, укрепляются в преступном замысле и принуждают жертву выполнить те или иные требования с признаками вымогательства.

Соискатель разделяет личности вымогателей в зависимости от формы совершения вымогательства - единоличной либо групповой. Приводятся категории условий, способствующих возникновению группового вымогательства:

- проживание членов преступной группы в одном микрорайоне;

- наличие общих интересов, занятий, времяпрепровождения;

- сплочение в силу общего места работы или учебы;

- наличие родственных, национальных связей или землячества;

- в силу прошлых преступных связей или совместного отбывания наказания.

Применительно к групповой форме вымогательства, делается вывод о наличии у преступников негативных черт, в силу которых они ищут такие криминогенные ситуации, в которых возможно совершение преступления, при необходимости создают их и используют все доступные им средства и силы для достижения поставленной преступной цели. Обосновывается серьезность общественной опасности групповых форм вымогательства по причине соотношения с предварительной тщательной их подготовкой. Вымогательство и другие корыстно-насильственные посягательства на собственность

рассматриваются многими молодыми людьми как этап первоначального накопления капитала. Поэтому в данных преступлениях активное участие принимают несовершеннолетние. В этой связи, предлагается организация деятельности правоохранительных органов по разобщению молодежных преступных групп.

Кроме того, диссертант считает целесообразным кардинальное изменение качества цензуры в телевещании и иных СМИ в целях правового и нравственного воспитания молодежи в духе новых общественных идей, традиций в рамках моральных устоев общества.

Делается вывод о сохранении высокого уровня безработицы среди лиц, совершивших вымогательство (42,3%). Кроме того, в 8% исследованных материалов преступники совершили преступление, будучи в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В 68% случаев вымогательства преступники характеризовались по месту жительства и работы положительно или удовлетворительно; 42% - преступников были холостыми (в т.ч. разведенными); в 38% - у вымогателей на иждивении находились несовершеннолетние дети; в 17%

- финансовое положение относилось к категории «со средним достатком», а в 33%

- как «низкий прожиточный уровень». Информацию о наличии средств у потерпевших вымогатели получали от знакомых потерпевших - 41%, от коллег по работе (в т.ч. бывших коллег) - 14%. Вместе с тем, в 45% вымогатели располагали данной информацией в результате грабежа или разбоя, совершенных в отношении потерпевшего ранее. За исключением корыстной мотивации в 15% фактов вымогательства преступники действовали посредством применения физической силы - мстили потерпевшим за различного рода действия (полнщй или частичный отказ в передаче требуемого и т.п.).

Основываясь на мнении японских и отечественных криминологов, рассматриваются детерминанты формирования преступного поведения, основанные на негативных моментах индивидуального (генетического) и социального (обстановка в семье, ситуация в локальном обществе и т.п.) характера. Обращено внимание и на результаты применения к виновным карательных мер.

Проводится параллель между преступностью и психической ущербностью. На основе данных медицинских учреждений столицы, соискатель приходит к выводу, о наличии в г.Москва и других крупных городах страны объективных факторов негативным образом сказывающихся на поведении жителей мегаполисов.

Несмотря на то, что в результате исследований было выявлено всего 2% преступлений, совершенных лицами, имеющими отклонения в психике и существующим мнением на этой основе об отсутствии принципиальной роли психической ущербности в имущественных преступлениях, диссертант приходит к выводу, что вымогательство, как и другие виды преступлений, является следствием особенностей современной социально-психологической адаптации, объясняющейся активной социально-экономической динамикой, нестабильностью условий жизни, растущей ролью денег, стремительными переменами ценностей. В связи с этим, на основе зарубежного опыта, возникает необходимость разработки социально-медицинской программы исправления

сложившейся ситуации с использованием сил и средств правоохранительных структур.

С точки зрения психологии проведена параллель между корыстной мотивацией и внутренней ответственностью личности преступника, рассматриваемой с позиций нравственности, морали, чувства долга перед самим собой, обществом, а также самоконтроля, самооценки и самоуправления. Поэтому целью социально-медицинской программы должно быть повышение внутренней ответственности индивидуума. Данное качество предполагает способность лица моделировать будущие возможные ситуации и предполагаемый характер деятельности. Ответственность является не просто одним из свойств личности, а механизмом организации жизнедеятельности человека, во многом определяющим успешность в его деятельности, а, значит, является одной из важных предпосылок формирования субъектности личности.

При рассмотрении вымогательства как негативного явления в общекриминальной ситуации Российской Федерации, в работе определяется роль насилия, его формы при совершении вымогательства, причины и условия, порождающие применение психического либо физического насилия. Особое место в определении насилия приобрели последнее время такие составляющие его признаки как вооруженность, организованность, криминальный профессионализм, связь с коррупцией, политизация, интенсивная корыстная ориентация.

Проведенные соискателем исследования в отношении лиц, совершивших вымогательство с элементами физического насилия или в совокупности с другими насильственными преступлениями, подтверждают мнение видных ученых-криминологов о том, что мотивы у данной категории преступников аккумулируются в двух проявлениях:

- в стремлении к удовлетворению потребности в завладении деньгами и ценностями;

- в стремлении к удовлетворению потребности в насилии. У таких лиц мотивация базируется на исходной цели и конкретно направлена на нарушение уголовно-правового запрета.

Далее в работе рассматривается роль потерпевших в формировании преступного умысла. В большинстве случаев от их поведения во многом зависит характер применяемого в отношении них насилия.

Затрагивая злободневную тему сегодняшнего дня - коррумпированность чиновничьего аппарата в Российской Федерации и его роль в системе организованной преступности, диссертант рассматривает четыре типа «коррупционеров»: «разовые» взяточники; чиновники, превратившие взятку в преступный промысел; организаторы систематических поборов, посредством принуждения подчиненных сотрудников; и тип, сформировавшийся последние годы - коррупционеры, извлекающие преступный доход за счет организации различных общественных, корпоративных, в том числе криминальных мероприятий.

Определяются факторы, позволяющие судить об особых детерминантах вымогательства присущих только крупным городам страны. В качестве основной причины выделяется сосредоточение в столице огромного количества

чиновничьих структур федерального и столичного значения и, как следствие, только в 2003 году в г.Москва к уголовной ответственности было привлечено 7 чиновников из числа представителей государственной власти. В то время как в Московской области за этот период не выявлено ни одного аналогичного случая.

Выделяется ряд представляющих интерес криминологических характеристик личностей вымогателей-коррупционеров. Выделена возрастная группа коррупционеров наиболее часто привлекаемая к ответственности за вымогательство взяток в столице - это лица в возрасте от 30 до 49 лет. При этом образовательный уровень у 74% коррупционеров не ниже высшего профессионального. Отмечается значительное количество (20,5%) женщин, привлекаемых к ответственности за взяточничество. Все эти данные позволили сделать вывод о том, что уровень занимаемой должности, наличие опыта в служебной деятельности, определенные властные полномочия определяют возможности коррупционера в совершении преступлений.

В четвертом параграфе рассматривается виктимологический аспект вымогательства. Исследуются виды виктимности - виновная, невиновная, неосторожная; личностная и групповая, а таюке личностные особенности различных типов жертв. Сделан вывод, что для вымогателя побудительным стимулом наряду с корыстной мотивацией к противоправному деянию, в ряде случаев, выступают личностные свойства и психологические качества возможной жертвы. Так по результатам исследований материалов уголовных дел в 17 % случаев мотивом вымогательства служили финансовые махинации потерпевших, о которых стало известно преступникам.

На основе общей классификации типов жертв насилия дается цх криминологическая характеристика в условиях современной преступности, и в частности, применительно к вымогательству. На фоне «нейтрального» и «провоцирующего» типов жертв, диссертантом выделяется третий - «пассивный», к которому относятся лица, не умеющие противостоять нападению из собственной трусости, физической слабости или боязни нарушить закон (чрезмерной интеллигентности). Сюда относится также возрастной признак (например, несовершеннолетние жертвы или старики). В изученных материалах, пассивность жертв способствовала вымогателям в 13% случаев неоднократно совершать преступления в отношении одних и тех же лиц.

Наши исследования свидетельствуют также о том, что возраст потерпевших в столичном регионе составляет: от 14 до 17 лет - 14%, от 18 до 30 лет - 44%, от 25 до 40 лет - 33%, от 40 до 50 лет - 7%, свыше 50 лет - 2%. То есть, к наиболее виктимизированному возрасту относится возрастная группа молодежи от 18 до 30 лет, на что следует обратить внимание при разработке профилактических мер правоохранительными органами. Женщины подвергались вымогательствам всего в 8% случаях. Наряду с этим приведены сведения об уровне латентности вымогательства (8,8%) на фоне общих данных латентности имущественно насильственных преступлений.

Приводятся также данные исследования, согласно которым количественный показатель потерпевших, осуществлявших предпринимательскую деятельность, превышает 60%. Из них, 47% официально зарегистрированные предприниматели,

остальные же, являются работниками коммерческих структур, либо имеют отношение к ней.

В работе рассматривается понятие викгамности, данное Т.В. Барчук, «виктимность - это личностная характеристика человека, складывающаяся из его внутренних качеств, которые в свою очередь проявляются в его поведении; это -биопсихофизиологичес'кие особенности человека, а также его определенные социальная роль и служебное положение, отражающие повышенную способность и известную предрасположенность человека стать жертвой преступного посягательства». Однако соискатель считает целесообразным исключить из определения термин «способность». Это обусловлено тем, что предрасположенность понятие более емкое, включающее в себя и способность индивидуума стать жертвой преступления.

Рассматривая соотношение понятий «вина потерпевшего» и «виктимологическая вина» диссертант приходит к выводу, что одно из отличий виктимологической вины от вины потерпевшего заключается в том, что последняя относится к жертве конкретного преступления, к ее поведению непосредственно перед преступлением или в момент его совершения. Соискатель согласен с существующим мнением, что виктимологическая вина - понятие более широкое, имеющее в основном моральное содержание, а вина потерпевшего имеет юридическое содержание.

Пятый параграф посвящен уголовно-правовой характеристике состава вымогательства.

Диссертант не согласен с высказывающимся в литературе мнением о необходимости обязательной квалификации действий вымогателя, причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего или его близким, по совокупности ст. 163 УК РФ и соответствующей части ст. 111 УК РФ. Данный квалифицирующий признак имеется в части 3 статьи 163 УК РФ, и санкция данной нормы даже превышает санкцию статьи 111 УК РФ по низшему пределу. Квалификация по совокупности указанных норм повлечет двойное наказание за одни и те же действия.

Исходя из смысла рассматриваемого закона, под потерпевшим в ст. 163 УК РФ следует понимать не только лицо, у которого вымогалось имущество, но и его близких, поскольку они отражены в законе в числе возможных жертв.

Согласно данным нашего исследования в 90% случаев вымогательства угрозы были высказаны при личной встрече с потерпевшим, в остальных случаях требования высказывались по телефону или через посредников. Вместе с тем, приводятся примеры использования других способов передачи незаконных требований, в т.ч. с использованием Интернета.

Соискатель отмечает более высокий уровень общественной опасности групповой формы вымогательства, в отличие от посягательства, совершенного единолично. Групповые вымогательства являются, как правило, более подготовленными и их способы криминального воздействия более опасны. В этой связи, диссертант определяет организованную группу вымогателей как устойчивую преступную группу в количестве двух и более лиц, действующих в иерархически сложенной структуре с четким распределением ролей, с целью совершения вымогательств как промысла, под покровительством коррупции.

Высказывается мнение о необходимости возврата в состав вымогательства таких отягчающих признаков, как «неоднократность» и «лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство». Устранение из закона этих отягчающих признаков, на наш взгляд, существенно снижает эффективность ст. 163 УК РФ.

Учитывая, что в составе вымогательства присутствуют практически все признаки хищения, диссертант считает необходимым отнести состав вымогательства в разряд хищений.

В шестом параграфе рассматриваются признаки насилия, которое является неотъемлемой составной частью вымогательства.

Базируясь на мнении ведущих криминологов, специализирующихся на исследовании насилия как негативного явления, неразрывно связанного с преступностью, диссертант придерживается мнения о целесообразности понимания любого насильственного деяния как умышленного и противозаконного.

Основываясь на том, что причина насильственных преступлений заключена в личностных качествах и свойствах личности, диссертант приходит к заключению, что рост насильственных преступлений, в том числе и вымогательства, порожден существенными изъянами в современной идеологии и культуре, в искажении воспитательных процессов, где насильник представлен в рамках героя, в отсутствии должного правового воспитания в школах, в фактическом отсутствии государственных мер, направленных на ликвидацию в стране беспризорности.

Кроме того, по мнению диссертанта, одним из условий роста насильственных преступлений является биопсихологический фактор человека, - а именно, природное стремление добиться материальных благ при наличии, появившихся благоприятных условий.

Следует заметить, что практически во всех исследованных случаях вымогательства, потерпевшим был причинен не только материальный, но и моральный ущерб (психологическая травма), однако далеко не все судебные приговоры содержали меру наказания в виде возмещения морального ущерба в денежном эквиваленте, что на наш взгляд, является определенным пробелом в наказании вымогателей.

Вопрос отграничения состава вымогательства от смежных составов рассматривается в седьмом параграфе первой главы диссертации.

Принимая во внимание ряд схожих признаков состава вымогательства с отдельными уголовно-наказуемыми деяниями, перечисленными в Уголовном кодексе и, как следствие, возникающие сложности на практике при их отграничении, диссертант проводит анализ смежных признаков вымогательства, самоуправства, грабежа, разбоя, бандитизма, незаконного лишения свободы, похищения человека, принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Анализ строится на основе сопоставления признаков рассматриваемых составов преступлений с последующим описанием и разграничением особенностей каждого из них.

На фоне исследования, распространившегося последние годы способа вымогательства посредством принуждения потерпевшего в оформлении расписки

о несуществующем долге, делается вывод о необходимости квалификации подобных деяний как вымогательство. Вместе с тем, причинение существенного вреда представителями фирм «вышибал», специализирующихся на возмещении долгов, на основании правомочных договоров с кредитором должника, должно, на наш взгляд, квалифицироваться как самоуправство.

Сложная криминогенная обстановка, связанная с незаконным оборотом оружия, свидетельствует о наличии спроса на него со стороны криминала. Только в 2003 году, в соответствии официальной статистикой, рост в стране количества фактов вымогательства оружия составил 14,5%. Кроме того, основываясь на собственных результатах исследования, указывающих, что признак вооруженности играет немаловажную роль в совершении вымогательства, диссертант выражает согласие с мнением А.В. Башкова о необходимости внесения данного признака в качестве квалифицирующего в состав ст. 163 УК РФ, изложив его как «вымогательство, совершенное с применением оружия».

В этой связи, диссертант приходит к выводу о недопущении легального распространения огнестрельного оружия в гражданском обороте из-за отсутствия в обществе естественных ограничений, выраженные в психологическом осознании и правовом воспитании. Тем более, наличие легального оружия в частных охранных предприятиях и службах безопасности уже играет положительную роль в современных условиях в предупреждении вымогательства.

Диссертант не согласен с мнением Н.А. Скорилкиной, считающей необходимым исключить из состава вымогательства такой признак как -совершение действий имущественного характера, с последующим включением их в структуру состава, предусматривающего ответственность за принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Имеющиеся отличия по признакам составов указанных преступлений, а также несоответствие наказания адекватности содеянному и, соответственно, принципу справедливости наказания, служат, по мнению диссертанта, основанием для дачи критической оценки подобному мнению.

Во второй главе исследуются детерминанты вымогательства и особенности его предупреждения в сверхкрупном городе. Глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе дается криминологическая характеристика вымогательства в системе корыстно-насильственных преступлений в сверхкрупном городе в свете рассмотрения негативных процессов протекавших в столице в историческом разрезе с изложением официальной статистики корыстно-насильственной преступности, ее социально-демографических составляющих.

На фоне исследования и анализа новых видов вымогательств, сопряженных с похищениями людей, созданием легальных фирм-«вышибал», инициированием вымогателями дорожно-транспортных происшествий, оформлением ложных долговых расписок, долевого участия в предпринимательской деятельности и других видов криминального промысла сопутствующего рассматриваемому посягательству, диссертантом приводятся статистические сведения и результаты собственных исследований относительно количества совершенных вымогательств

в столице, Санкт-Петербурге, Московской области за период с 1999 по июнь 2004 года.

Особое внимание уделено количественному преимуществу простых видов вымогательства в отличие от его квалифицированных видов. Например, в 2002 году количество вымогательств в столице, по которым предварительное следствие не обязательно, возросло на 173,3%. Аналогичная ситуация отмечалась в 2003 году и первом полугодии 2004 года. В обоих случаях динамика роста составила 34,8% и 40,7%, соответственно. В этой связи, к числу причин сложившейся ситуации диссертант причисляет произошедшие изменения уголовного и уголовно-процессуального законодательства в течение последних 2 лет, и появление новых форм вымогательства, совершаемых с элементами иных видов преступных посягательств.

Одновременно рассматривается проблема сохранения угрозы со стороны организованных форм вымогательства на протяжении последних 15-20 лет. При снижении количества раскрытых вымогательств, совершенных в составе организованных групп по стране в целом, отмечается, что в г.Москва и г. Санкт-Петербург в 2002 году, аналогичный показатель не изменился в сравнении с предыдущим годом, а в столице в 2003 году отмечен рост (на 75%) числа вымогателей, привлеченных к уголовной отвественности и являющихся участниками организованных преступных групп. Доля вымогательств, совершенных в составе организованной группы в этих городах, в соотношении к общему числу раскрытых вымогательств в течение последних 3-4 лет составляет 12%-13%. К этому следует добавить, что в первом полугодии 2004 года в числе квалифицированных видов вымогательства отмечен значительный рост (на 160%) посягательств данного вида, совершенных столичными организованными группами. Все эти данные, по мнению диссертанта, свидетельствуют о возрастающей роли вымогательства как способа извлечения незаконных доходов.

Исследуются вопросы, связанные с вымогательством в подростковой среде столицы. По результатам наших исследований 150 материалов уголовных дел по фактам вымогательства установлено, что несовершеннолетними вымогателями было совершено (14%) преступлений, многие из которых были сопряжены с другими видами корыстно-насильственных преступлений.

Кроме того, при изучении уголовных дел по фактам вымогательства, совершенного в столице, 47% этих преступлений были совершены на улице либо в подъездах домов, в 38% - в квартирах, в 15% - в офисах или на производстве. Причем вымогательства, совершенные в квартирах, в офисах или производствах в основной массе соотносятся с преступной деятельностью организованных преступных групп или лиц, действующих по предварительному сговору. Остальные характерны для вымогателей - одиночек. В этой связи, акцентировано внимание на несовершенстве ст. 163 УК РФ, позволяющем вымогателям безнаказанно вуалировать свои незаконные требования к потерпевшим, создающем серьезные сложности документирования вымогательства.

Дается характеристика организованных преступных групп, совершающих насильственные преступления на территории столичного региона и Московской области. При этом отмечаются признаки, характеризующие современную организованную преступность: техническая оснащенность, вооруженность,

коррумпированные связи, распределение ролей, наличие разведки и контрразведки, противодействие работе правоохранительных органов и другие составляющие. Уделяется внимание реальной угрозе со стороны «оборотней в погонах», представляющих мощным криминальным группировкам серьезную конкуренцию в извлечении преступного дохода при совершении вымогательств.

По мнению диссертанта, длительному существованию организованных преступных групп, специализирующихся на вымогательстве, способствует иерархически сложенное построение, клановый принцип, жесткая дисциплина, наличие коррумпированных связей. Эти выводы вполне согласуются с результатами исследований этой проблемы другими учеными.

При рассмотрении столицы как сверхкрупного города, в котором многие виды преступлений подвергаются качественным изменениям, в том числе и вымогательство. Диссертант определяет для этого наличие следующих условий:

- Из-за огромного количества жителей, более высокого уровня доходов жителей относительно других крупных российских городов и регионов страны, развитой инфраструктуры и других приоритетных признаков экономического характера, Москва создает благоприятную почву для совершения корыстно-насильственных преступлений (вымогательство, разбой, грабеж).

- Крупные финансовые операции, проворачиваемые в столице, и большой оборот наличной денежной массы влечет серьезный интерес со стороны представителей организованных преступных групп, чиновников, извлекающих незаконный доход, злоупотребляя служебным положением.

- Немаловажную роль в количественной и качественной характеристике вымогательств, совершаемых в столице, играют миграционные процессы жителей из стран СНГ. Нередко новые способы совершения вымогательств внедряются именно выходцами из зарубежных стран.

- Высокий уровень государственных, должностных преступлений характерный для г. Москва объясняется концентрацией большого числа государственных органов, административных учреждений, различных служб и контор. К данным преступлениям относятся деяния с наивысшим уровнем латентности (взяточничество, злоупотребление служебным положением, в том числе связанные с вымогательством и т.п.).

К числу наиболее значимых криминогенных факторов, способствующие развитию вымогательства в московском мегаполисе, мы относим высокий уровень виктимности населения столицы и роль жертвы в формировании умысла преступника на совершение преступления.

Второй параграф посвящен анализу детерминант вымогательства.

Проводится параллель между развитой инфраструктурой сверхкрупных городов, уровнем достатка населения, качественными и количественными составляющими преступности. Делается вывод, что урбанизация - как составляющая больших городов неизбежно влечет появление различных негативных издержек, способных продуцировать преступность, в том числе вымогательство. Это влечет к обезличенности взаимоотношений между жителями крупных городов, что не позволяет осуществлять контролирующую роль ближайших социальных групп, которая присутствует во взаимном общении жителей сел или небольших городков. Это углубляет моменты психологической

нестабильности, стрессовые состояния, чувство одиночества и незащищенности, несмотря на огромное количество людей вокруг, что в свою очередь, может служить основой формирования различных мотивов - корысти, агрессии, жертвами всплеска которых могут являться посторонние или близкие, окружающие человека люди. Из этого и ряда других, изложенных в работе положений, следует вывод о высоком уровне виктимности населения в многонаселенных городах страны.

Далее диссертант рассматривает миграционные процессы, присущие крупным российским городам. Учитывая высокий уровень преступности и вымогательство как один из способов обогащения за счет соплеменников, следует вывод о наличии «питательной среды» для дальнейшего распространения данного вида посягательства и необходимости дальнейшего регулирования потока мигрантов в российские города.

Отмечается имущественное неравенство, выражающееся в отсутствии определенных финансовых возможностей у определенной части населения по сравнению с другой меньшей его частью, что значительным образом воздействует на психологию человека и его духовный мир. В связи с этим, по мненшо диссертанта, при условии сохранения существующих тенденций в российском обществе, прогнозируется дальнейшее распространение вымогательства и увеличение его общественной опасности. Обогащение определенной категории населения, зависть и ненависть к ней, возможность легкого заработка у одних, и отсутствие таковой у других - вот основные условия формирования мотивов вымогательства. При этом одну из ведущих ролей играет убеждение, что только силой можно достичь желаемого материального положения, что в наибольшей степени присуще молодежной среде.

Таким образом, результатом исследований детерминант вымогательства и роста степени его общественной опасности в сверхкрупном городе явились следующие основные выводы:

В ведущих городах России на протяжении последнего десятилетия продолжается заметный рост корыстно-насильственной преступности. И если в отдельные периоды отмечается некоторое их снижение, то чаще всего это объясняется искусственным снижением количества регистрируемых преступлений. При этом вымогательство занимало и занимает значительную долго в числе латентной преступности. Развитие частного бизнеса в г. Москва и других крупнейших городах России привело к борьбе местных криминальных группировок за деление города на сферы влияния. Результатом явилось появление других новых видов преступлений насильственного характера, которые часто связаны с вымогательством: рэкет (как наиболее опасная форма вымогательства), коммерческое мошенничество, незаконное лишение свободы, захват заложников, похищение людей и т.д.

Криминологическая характеристика вымогательств, зарегистрированных на протяжении последних 6 лет, свидетельствует о значительном росте этого вида преступлений в столице не только в начале и середине 90-х годов, но и в 1998 году, по итогам очередного экономического кризиса в стране (дефолта). Именно по этой причине под видом выбивания долгов преступные группировки, действуя по собственной инициативе или же по заказу представителей бизнеса, в этот

период активизировали свою преступную деятельность. Однако в дальнейшем произошло ежегодное и последовательное снижение доли вымогательств в общей структуре преступности в столице. Исследования показывают, что это явилось следствием уже имеющегося опыта руководства страны выхода из посткризисной ситуации, а также связано с приобретенным опытом у правоохранительных структур в борьбе с 'рэкетом. В то же время отмечается увеличение числа несовершеннолетних в составе преступных групп вымогателей, что в значительной мере является одним из следствий высокого уровня беспризорности детей в г. Москва и в стране в целом.

Немаловажным фактором, влияющим на снижение количества регистрируемых вымогательств, является то, что это преступление принимает все более изощренные формы, приспосабливаясь к новым общественным и экономическим отношениям, используя недостатки правового регулирования финансово-экономических процессов, просчеты в работе органов внутренних дел, а нередко и коррумпированность отдельных представителей правопорядка.

Российская рыночная экономика способствует активизации частных структур, что, в свою очередь, активизировало деятельность лиц «специализирующихся» на вымогательстве. Вымогательство для многих криминальных структур является основным видом деятельности, а для многих «неудачных» предпринимателей единственным способом вернуть «потерянные» денежные средства в результате мошенничества или банкротства отдельных физических и юридических лиц.

Крупные и сверхкрупные российские города, в особенности столица, являются «генераторами идей» возникновения новых способов вымогательства, причем нередко их сложно квалифицировать как преступления, из-за возникающих трудностей при документировании. Эти способы в основном умело претворяются участниками организованных преступных групп, которые «курируют» значительную долю коммерческих и банковских структур. Однако, преступная деятельность организованных групп не ограничивается совершением вымогательств. Преступления разнородны, но суть одна - максимальное извлечение незаконно нажитой прибыли.

Таким образом, распространение вымогательства в столице, как и в российском обществе в целом, - продукт взаимодействия многих факторов: политических, экономических, идеологических, социально-культурных, демографических, виктимологических и др. Уяснение механизма их взаимодействия в сочетании с исследованием психологии вымогателя в конкретных условиях позволяет выработать комплекс необходимых мер, осуществление которых даст возможность снизить уровень совершаемых преступлений данного вида.

В третьем параграфе рассматриваются вопросы, связанные с политико-правовыми и организационными основами борьбы с вымогательством в г. Москве.

Превентивная политика государства в борьбе с вымогательством, по мнению диссертанта, должна исходить, прежде всего, из масштабов и видов применения профилактических мер. К таковым относятся:

- Общегородские - проводимые органами власти и управления, общественными организациями;

- Специальные меры предупреждения, относящиеся к деятельности специализированных структур;

- Индивидуальные меры предупреждения.

Предлагается, на базе уже имеющегося опыта правительственных структур г. Москва нормативного регулирования материального поощрения граждан, оказывающих содействие в раскрытии преступлений, стимулировать интерес граждан в своевременном уведомлении правоохранительных органов о готовящихся преступлениях в целях их предупреждения, и в дальнейшем распространить положительный опыт на все регионы страны, что особенно актуально в свете последних трагических событий в г. Москва и г. Беслане. Причем комплекс принимаемых мер органами власти и управления при нормативном регулировании вопроса профилактики преступности должен строиться на тщательном анализе происходящих изменений в социально-экономическом положении города и отдельных его районов, изменения набора криминогенных детерминант, усиления действия одних и ослабления влияния других, эффективности определенных превентивных мероприятий.

В рамках специальных мер отмечается роль оперативных подразделений правоохранительных структур, одновременно являющихся субъектами оперативно-розыскной деятельности. Высказана точка зрения о необходимости расширении компетенции института негласного сотрудничества с органами внутренних дел. В то же время, в современных условиях требует активизации деятельность отдельных подразделений милиции общественной безопасности .в борьбе с корыстно-насильственными преступлениями. При этом диссертант обращает внимание на такие подразделения как служба участковых инспекторов и по профилактике правонарушений в среде несовершеннолетних. Данное мнение аргументировано тем обстоятельством, что в 2003 году отмечен значительный рост вымогательств, по которым предварительное следствие не обязательно и, соответственно, относящихся к компетенции СОБ МВД России. Кроме того, предлагается к рассмотрению вопрос о возвращении подразделений профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в структуру уголовного розыска.

При этом в работе высказывается мнение о необходимости пересмотра критериев оценки деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью и непосредственно с вымогательством. Вывод об эффективности данной деятельности должен заключаться не в количестве выявленных и раскрытых фактов преступлений в общей структуре валовых показателей, а по результатам рассмотрения уголовных дел в суде и раскрытия преступлений, из числа остатка нераскрытых прошлых лет. Приведены сведения, что только в 2002 году в сравнении с предыдущим годом в столице на 26% увеличилось число нераскрытых преступлений вследствие не установления или не розыска вымогателей. Тем самым, будет постепенно решаться не менее важный вопрос о повышении доверия населения к органам внутренних дел, уровень которого определяется тем, насколько эффективно они защищают права и интересы граждан.

В качестве меры, способной сыграть значительную роль в предупреждении совершения вымогательств в будущем, предлагается усилить контроль над исполнением частных определений суда и представлений органов внутренних дел и прокуратуры, по фактам выявленных причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Меры профилактики, относящиеся к индивидуальным мерам, имеют в своей основе деятельность специализированных органов по предупреждению преступлений со стороны конкретных лиц, к числу которых можно отнести потенциальных преступников, ранее судимых, несовершеннолетних, совершающих административные правонарушения и др. Однако, исходя из рассматриваемого в работе вопроса виктимности жителей крупных городов, диссертант рассматривает и индивидуальную профилактику, которая может проводиться с законопослушными гражданами в целях общего предупреждения преступлений и повышения уровня правовой культуры населения.

В четвертом параграфе рассматриваются правовые, административные и общественные меры ранней профилактики, под которой диссертантом понимается специализированная деятельность, направленная на устранение непосредственно криминогенных факторов, обеспечение антикриминогенных условий как в сфере формирования личности, мотивов ее деятельности, так и в сфере обстоятельств, непосредственно влияющих на совершение конкретных преступлений в условиях сверхкрупного города.

В работе предлагается воздействовать на психологию преступника или же лица, склонного к совершению преступлений, исходя из особенностей его психики. Однако при рассмотрении данного вопроса применительно к вымогательствам, диссертантом вновь отмечается необходимость индивидуальной и коллективной работы и с законопослушными гражданами, с целью снижения уровня виктимизации населения крупных городов. Причем здесь необходима помощь специалистов-психиатров, частных врачей-психологов, социальных работников, общественных организаций и т.д., способных оказать правовую помощь в разрешении юридических вопросов.

В этой связи предлагается вернуться к уже имеющемуся положительному отечественному опыту и опыту зарубежных стран внедрения практики оказания содействия со стороны так называемых «общин», призванных обеспечивать порядок на отдельно взятой территории города и состоящей из ее жителей. Поощрять и своевременно нормативно регулировать вопросы, связанные с детективно-охранной деятельностью, подтвердившей свою состоятельность в обеспечении безопасности деятельности государственных и коммерческих организаций.

С учетом значительного уровня латентности вымогательства, в том числе из-за угрозы расправы над участниками уголовного процесса, в поддержку уже имеющегося мнения в среде криминологов, диссертантом высказано мнение о необходимости скорейшего принятия федерального закона о защите свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного судопроизводства от преступных посягательств виновных и лиц заинтересованных.

На основе Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» диссертантом

высказывается мнение о необходимости создания специализированного подразделения, непосредственно подчиненного Министру внутренних дел Российской Федерации со структурными единицами в Главных управлениях МВД России по федеральным округам, на которое будут возложены задачи по защите участников уголовного судопроизводства. Предусмотренные данным нормативным актом меры обеспечения безопасности защищаемых лиц, несомненно, окажут значительную роль в борьбе правоохранительных органов с противодействием со стороны криминала.

В работе подчеркивается также необходимость материального стимулирования работы сотрудников ОВД, их технического оснащения, принятие мер социальной защиты, повышения уровня профессиональной и кадровой подготовки личного состава ОВД.

Высказывается мнение о внедрении наложения материально-штрафных санкций на руководителей предприятий и организаций за сокрытие фактов преступлений, имевших последствия не только в отношении конкретных физических лиц, но и, как часто бывает в случаях вымогательства, финансово-экономическим интересам юридических лиц. Доходы от данной профилактической деятельности должны поступать в федеральный бюджет после рассмотрения материалов в суде. В зависимости от степени криминала дела могут быть не только уголовные, но и гражданские.

Внедрение в практику предлагаемых мер в результате позволит регулировать криминальную ситуацию не только в отдельно взятом трудовом коллективе, но и в государственном масштабе. Причем возникнет реальная возможность противопоставить интересы граждан наиболее опасным видам латентного вымогательства - прямым или завуалированным организованным формам вымогательства («крышеваниям»). Жертва вымогательства не будет заинтересована в сокрытии факта вымогательства, а под угрозой уплаты штрафа, наоборот, потребует от правоохранительных органов ограждения от посягательства.

При этом высказывается необходимость привлечения населения в борьбе со снижением уровня латентности вымогательств, в том числе, посредством экономических методов воздействия (например, создание специального фонда с материальным поощрением за каждое раскрытое преступление), тем самым, вынуждая правоохранительные органы считаться с мнением населения.

Однако предложенные меры требуют законодательного закрепления в виде отдельного Федерального закона, с обязательной регламентацией всей системы предупреждения преступности в целом и по конкретным уровням, перечислением оснований для осуществления профилактической деятельности, средств и мер предупредительного воздействия, соответствующего закрепления компетенций субъектов профилактики и контроля за их деятельностью. Результат таких действий создаст условия для реализации принципа неотвратимости наказания и достижения поставленных целей, что и будет являться одной из основ профилактической деятельности и воспитания общественного правосознания.

В заключении соискатель излагает основные выводы, теоретические положения и практические рекомендации, которые получили обоснование в диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Отграничение вымогательства от самоуправства в уголовном праве России // Право: теория и практика. 2003 г. №12.

2. Краткая характеристика основных причин и условий, способствующих росту преступности в современный период // Право: теория и практика. 2003 г. №12.

3. Понятие насилия и его формы // Объединенный научный журнал. 2003 г. №24.

4. Некоторые детерминанты вымогательства в большом городе (на примере г. Москва) // В сб. Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью. - Уфа, Изд-во У10И МВД РФ, 2004.

I

Отпечатано в ООО "ИНРЕКОН-СЕРВИС" 121170 Москва, ул. Поклонная 13, тел.: 148-24-54,148-71-71. Тираж 100 экз., Формат А5, заказ № 1821

I

РНБ Русский фонд

2007-4 14714

2 7 Olli 2m