Деятельное раскаяние. Эффективность применения поощрительных норм о деятельном раскаяниитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лустова, Ольга Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА I. Деятельное раскаяние как уголовно-правовой институт

§ 1. Понятие, сущность, признаки и виды деятельного раскаяния

§ 2. Понятие, структура и виды поощрительных норм о деятельном раскаянии

ГЛАВА II. Законодательные и правоприменительные аспекты эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии

§ 1. Понятие, критерии, показатели и условия эффективности правовых норм

§ 2. Понятие, критерии и показатели эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии

ГЛАВА III. Уголовно-правовые проблемы и пути повышения эффективности применения поощрительных норм о деятельном раскаянии

§ 1. Уголовно-правовые проблемы освобождения от уголовной ответственности по нормам Особенной части УК РФ

§ 2. Пути повышения эффективности применения поощрительных норм о деятельном раскаянии

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Деятельное раскаяние. Эффективность применения поощрительных норм о деятельном раскаянии"

Актуальность темы исследования. В последние годы в современной России рост преступности создает реальную угрозу национальной безопасности государства. В уголовной статистике выделяют данные о тяжких и особо тяжких преступлениях. Но зачастую совершение преступлений небольшой или средней тяжести является "первым шагом" в преступной деятельности лица. Кризисные процессы, которые происходят в обществе, способствуют росту не только организованной, коррупционной преступности, преступности, связанной с незаконным оборотом оружия, наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, но и других преступлений, относимых к категориям небольшой или средней тяжести.

Своевременное и дифференцированное реагирование на все виды преступлений органов, осуществляющих борьбу с преступностью, и принятие адекватных мер противодействия ей являются основными задачами их деятельности. Однако только одними мерами ужесточения ответственности и наказания невозможно снизить уровень преступлений и обеспечить их максимальную раскрываемость. В этой связи уголовная политика предполагает не только усиление уголовной ответственности по мере возрастания общественной опасности посягательств, но и обратный процесс - смягчение уголовной ответственности и даже освобождение от нее по мере достижения целей наказания и выполнения других задач уголовного наказания. Применение наказания к лицу, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести, не причинившему серьезного вреда обществу, способному осознать свою вину, может в ряде случаев принести больше вреда, чем пользы. Поэтому уголовное законодательство, исходя из принципов гуманизма и справедливости, предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших такие преступления.

В науке и уголовном законодательстве наблюдается активизация поисков альтернативных форм разрешения уголовно-правовых конфликтов путем стимулирования к добровольным действиям виновного по устранению им причиненного вреда и расширения поощрительных мер воздействия на его посткриминальное поведение.

Актуальность исследования проблем эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии обусловлено несколькими обстоятельствами: гуманизацией действующего уголовного законодательства на современном этапе сводится не столько к декриминализации и депенализации отдельных общественно опасных деяний, сколько к реализации фундаментальных принципов уголовного права, особенно принципов справедливости и гуманности;

- эффективное применение уголовно-правовых норм сводится не только к привлечению виновного лица к уголовной ответственности, использованию всего арсенала воздействия, предусмотренных уголовным правом, в том числе освобождению от таковой лиц, привлечение к уголовной ответственности которых не целесообразно в связи с утратой ими общественной опасности или значительным снижением таковой;

- динамика уголовного законодательства, в частности, внесение изменений и дополнений в статьи о деятельном раскаянии, введение в ряде статей Особенной части УК РФ специальных поощрительных норм, породило на теоретическом, и особенно на правоприменительном уровне, множество проблем, препятствующих его эффективному применению и требующих тщательного и глубокого исследования.

На законодательном уровне разрешены некоторые дискуссионные вопросы относительно понятия и правовых последствий деятельного раскаяния, простого и фиксированного снижения наказания при явке с повинной и другие, однако до настоящего времени остаются нерешенными некоторые проблемные вопросы института деятельного раскаяния, отдельные из них получили противоречивое толкование и в связи с этим требуют не только дальнейшего изучения, но и поиска новых подходов к устранению отмеченных противоречий. К таким проблемным вопросам, на наш взгляд, относятся: несовершенство законодательной регламентации института деятельного раскаяния; неразработанность критериев определения эффективности применения норм об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Недостаточная исследованность поощрительных норм о деятельном раскаянии, отсутствие научно обоснованных рекомендаций по применению ст. 75 УК РФ и отсутствие устоявшейся практики применения этих норм порождают определенные сложности при разрешении конкретных уголовных дел в следственной и судебной практике.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости углубленного теоретического анализа проблем юридической природы и сущности деятельного раскаяния, критериев и показателей эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии, а также практики применения и выработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию и применению норм о деятельном раскаянии.

Степень разработанности проблемы. Деятельное раскаяние в уголовном праве рассматривалось учеными и практиками с различных сторон: как самостоятельный институт (Л.В. Головко, С.И. Никулин, А.В. Савкин, А.А. Чувилев), как поощрительные или стимулирующие нормы уголовного права (В.А. Елеонский, И.Э. Звечаровский, Р.А. Сабитов).

Х.Д. Аликперов, Н.С. Александрова относят компоненты деятельного раскаяния к основаниям применения норм, допускающих компромисс.

Проблема смягчения наказания в связи с деятельным раскаянием затрагивалась рядом авторов (А.В. Ендольцевой, A.M. Крепышевым, В.А. Новиковым, С.Н. Шатиловичем).

Процессуальные аспекты освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием рассматривались такими учеными как С.В. Илюхиной, А.Г. Калугиным, А.Ю. Магомедовым, В.В. Несвитом.

В работах Н.С. Александровой «Деятельное раскаяние и его уголовно-правовое значение» (М., 2001), Р.В. Соловьева «Уголовно- правовое значение деятельного раскаяния» (М., 2001), В.А. Кушнарева «Деятельное раскаяние в уголовном праве» (Екатеринбург, 2002) рассмотрен ряд аспектов деятельного раскаяния, однако этим не исчерпывается проблематика темы исследования.

Анализ работ перечисленных авторов дает основания сделать вывод, что вопросы эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии до настоящего времени остаются не решенными в полной мере.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельным раскаянием лица, совершившего преступление, а также научные, практические и законотворческие проблемы, касающиеся деятельного раскаяния.

Предмет исследования образуют поощрительные нормы о деятельном раскаянии отечественного уголовного права, зарубежное законодательство, стимулирующее позитивное посткриминальное поведение виновного, а также юридическая литература, имеющая отношение к этим проблемам. Кроме того, к предмету исследования относятся правоприменительная практика, статистические данные о применении соответствующих норм и постановления Пленумов Верховных Судов Российской Федерации и РСФСР.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по повышению эффективности уголовно-правовых норм, определяющих последствия деятельного раскаяния, а также практических рекомендаций по квалификации деятельного раскаяния и достижению максимальной индивидуализации уголовно-правового воздействия на преступления.

К задачам диссертации относятся:

1. Уточнить уголовно-правовое понятие деятельного раскаяния и дать его квалификацию.

2. Определить понятие поощрительной нормы и ее структуру.

3. Определить понятие эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии.

4. Установить критерии и показатели эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии.

5. Выявить пути повышения эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии и практики их применения.

Методология и методика исследования. Общенаучная методологическая основа диссертационной работы строится на диалектическом методе познания объективной действительности и системном подходе к исследованию социально-правовых явлений.

Для достижения цели и решения поставленных задач, автором использовался комплекс частно-научных методов исследования, включающих в себя: логические (анализ, синтез, дедукция и т.д.); статистические (выборка); социологические (анкетирование); конкретно-юридические (анализ действующего законодательства, анализ следственно-судебной практики, сравнительно-правовой) методы.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области философии и методологии познания, философии права, социологии, общей теории государства и права, уголовного, уголовно-процессуального права: С.С. Алексеева, Х.Д. Аликперова, В.В. Глазырина, И.Э. Звечаровского, В. Комиссарова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Никитинского, С.И. Никулина, Г.В. Овчинниковой, С.Н. Сабанина, Р.А. Сабитова, А.В. Савкина, И.С. Самощенко, В. Сверчкова, И.А. Тарханова, А. Чувилева и др.

Эмпирическая база исследования представлена: аналитическими справками, обобщениями, проводимыми МВД РФ, ГИЦ, а также судебной практикой Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам за 1998-2004 гг.; материалами следственной практики органов внутренних дел Челябинской области за 2000-2003 гг.; практикой применения судами Челябинской области законодательства о деятельном раскаянии за 2003 г. В ходе исследования автором были изучены 90 постановлений о прекращении уголовных дел, вынесенных органами внутренних дел Челябинской области, 300 архивных уголовных дел, рассмотренных судами Челябинской области, проведено анкетирование 105 практических работников и 100 осужденных, данные эмпирических исследований других авторов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых исследований эффективности применения поощрительных норм о деятельном раскаянии. Автором выработаны отличающиеся новизной рекомендации по реализации данного уголовно-правового института и решению, связанных с этим проблем в следственно-судебной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование позиции, согласно которой, поощрительные нормы Уголовного кодекса, основанные на принципах гуманизма, справедливости и индивидуализации, являются альтернативной формой разрешения уголовно-правовых конфликтов.

2. Вывод о том, что деятельное раскаяние, законодательные формы его выражения, являются средством достижения целей наказания без наказания.

3. Предложена классификация видов деятельного раскаяния: по характеру поведения; по последствиям; предусмотренные; сформулированные; в зависимости от направленности видов позитивных посткриминальных действий виновного на объект правоотношения деятельного раскаяния.

Классификация поощрительных норм, предусмотренных примечаниями к статьям Особенной части УК: а) нормы, содержащие почти все признаки деятельного раскаяния; б) нормы, содержащие отдельные признаки деятельного раскаяния. Данные нормы предусмотрены в статьях Особенной части и их юридическая природа определяется признаками состава статьи, в которых она предусмотрена.

4. Определение понятия и критериев эффективности поощрительных норм.

Эффективность поощрительных норм о деятельном раскаянии - это соотношение между фактическим результатом их действия и теми социальными целями, для достижения которых эти нормы были приняты.

Критерием эффективности, поощрительных норм о деятельном раскаянии является цель, для достижения которой была создана норма.

5. Рекомендации путей повышения эффективности общих и специальных поощрительных норм при правоприменении: а) совершенствование уголовного законодательства; б) механизма его применения; в) совершенствование следственно-судебной практики.

6. Предложения авторских формулировок примечаний статей Особенной части УК, которые наиболее эффективно отражают цели уголовно-правового нормативного поощрения. а) примечания к статьям 126, 127 УК РФ изложить в следующей редакции: "Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления"; б) в примечании к ст. 205 УК РФ следует указать, что лицо, участвовавшее в акте терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременными действиями или иным способом предотвратило осуществление данного акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления; в) примечание к ст. 206 УК РФ изложить в следующей редакции: «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно освободившее заложника и способствовавшее расследованию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления". г) примечание к ст. 208 УК РФ изложить в следующей редакции: "Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании, активно способствовавшее расследованию данного преступления и сдавшее оружие, если оно у него имелось, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления"; д) «Ст. 228 УК РФ .

Примечание. Лицо, . добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и / или активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, . освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: - в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм о деятельном раскаянии; - в практической деятельности по применению норм, регламентирующих деятельное раскаяние; - в учебном процессе при разработке и проведении лекций, семинарских и практических занятий по уголовному праву; - в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались при чтении лекции и проведении семинарских занятий в Челябинском государственном университете.

Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, представлены автором и обсуждены на научно-практических конференциях: "Защита безопасности личности, общества, государства" (25-26 апреля 2002 г.); "Актуальные проблемы права России и стран СНГ" (10-11 апреля 2003 г.); "Реализация положений Конституции РФ в законодательстве (28-29 ноября

2003 г.) "Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004" (1-2 апреля

2004 г.); "Проблемы реализации конституционно-правовых норм" (8-9 апреля 2004 г.).

Основные теоретические выводы по итогам диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержащих образцы инструментария выполненных диссертантом социологических исследований, и результаты этих исследований.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Лустова, Ольга Сергеевна, Санкт-Петербург

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые легли в основу рекомендаций, адресованных правоприменительной практике, и предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

1. Деятельное раскаяние является активным, осознанным, добровольным поведением виновного после совершения преступления, которое выражается в объективных действиях, направленных на смягчение негативных последствий содеянного, оказании помощи в раскрытии и расследовании преступлений.

Таким образом, деятельное раскаяние - это добровольные, активные действия лица, совершившего преступление, выражающиеся в полном признании вины и раскаянии, которое объективно подтверждается явкой с повинной, способствованием раскрытию преступления, заглаживанием причиненного вреда, а также иными, свидетельствующими о раскаянии лица, деяниями.

2. Явку с повинной следует определить как обращенное к правоохранительным органам добровольное непосредственное или сделанное по почте, телефону заявление о совершенном преступлении с намерением передать себя в руки правосудия при наличии реальной возможности избежать привлечения к уголовной ответственности.

Способствование раскрытию преступления проявляется в правдивом изложении всех обстоятельств совершенного преступления, активном участии в следственных действиях и указании на соучастников преступления.

Способствование раскрытию преступления" может также выражаться в том, что субъект сам, по собственному решению, основанному на внутреннем убеждении, проявляет инициативу в оказании помощи следствию и дознанию в проведении различных следственных действий, в результате которых изобличаются соучастники, устанавливаются те или иные доказательства, раскрываются неизвестные обстоятельства дела. Рассмотрено различие между терминами "активное способствование раскрытию преступления" (например, примечание к ст. 228 УК РФ) и "способствование раскрытию преступления" (например, ст. 75 УК РФ ).

Заглаживание виновным причиненного вреда путем возмещения материального ущерба, т.е. передача потерпевшему определенных вещей или ценностей, равнозначного похищенному, уничтоженному или поврежденному имуществу либо самостоятельное устранение причиненного вреда (например, исправление или ремонт имущества).

Возмещение морального вреда осуществляется как в виде денежной или иной материальной компенсации, предоставленной потерпевшему, так и в виде принесения ему личных или публичных извинений.

3. В ч. 1 ст. 75 УК РФ внесено следующее дополнение: "Лицо . вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным". На наш взгляд, отсутствие общественной опасности личности виновного является основанием освобождения от уголовной ответственности, то есть таким обстоятельством, дающим достаточный повод для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Это означает, что к моменту освобождения субъект уже исправился, что в свою очередь обеспечивает и частное предупреждение.

4. По нашему мнению, существует несколько оснований классификации видов деятельного раскаяния:

- по характеру поведения: добровольная явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, заглаживание причиненного в результате преступления вреда;

- по последствиям поведения: а) влекущие освобождение от уголовной ответственности: ст. 1271, 208, 210, 222, 228, УК РФ; б) влекущие смягчение наказания: п. "и", "к" ч. 1 ст. 61, ст. 75 УК РФ;

- предусмотренные: а) Общей частью УК: п. "и", "к" ч. 1 ст. 61, ст. 75 УК РФ; б) Особенной частью УК РФ;

- сформулированные: а) в статьях: п. "и", "к" ч. 1 ст. 61, ст. 75 УК РФ; б) в примечаниях к статьям: ст. 1271, 208, 210, 222, 223, 228 УК РФ;

- в зависимости от направленности видов позитивных посткриминальных действий виновного на объект правоотношений деятельного раскаяния можно выделить: а) деятельное раскаяние, направленное на способствование правоохранительным органам в выявлении и раскрытии общественно опасных деяний (явка с повинной, способствование раскрытию преступления); б) деятельное раскаяние, направленное на предотвращение, устранение или снижение общественно опасных последствий (предотвращение дальнейшего ущерба от преступления и заглаживание причиненного преступлением вреда).

5. Поощрительные нормы лишь побуждают к достижению поощряемого результата, к добровольному выполнению предписаний, установленных уголовным законом. Они выражают одобрение и признание правомерных действий, то есть таких активных поступков, которые являются основанием для применения уголовно-правового поощрения (посткриминальное поведение виновного).

Поощрительные нормы о деятельном раскаянии не принуждают к определенному поведению, а одобряют и стимулируют его. Они представляют собой установленные государством определенные правила поведения, соблюдение которых стимулируется исключением, смягчением или полным устранением уголовно-правового обременения лица в связи с его социально одобряемым поведением.

Структура поощрительных норм о деятельном раскаянии представляет собой цельное явление и включает в себя такие элементы как гипотеза, диспозиция и поощрение. Гипотеза поощрительных норм о деятельном раскаянии - содержит определенные законодателем указания на условия, при которых данная норма действует. Она указывает на те "жизненные обстоятельства", лишь при наличии которых может реализовываться ее диспозиция.

Следовательно, в гипотезе моделируются те условия, при которых действуют их диспозиции. Одним из таких условий является совершение субъектом определенного преступления (например, дача взятки), поскольку освободить от уголовной ответственности можно лишь в том случае, когда лицо совершило общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. В гипотезе содержится модель субъекта посткриминального поведения: взяткодатель; лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие или наркотические средства.

Диспозиция поощрительных норм о деятельном раскаянии содержит указания на тот вид положительного поведения, который одобряется обществом и государством. В виду этого она является сердцевиной, стержнем анализируемой разновидности уголовно-правовых норм.

Следовательно, в диспозиции нормы предусматривающей освобождение от уголовной ответственности по специальным основаниям, указывается вид добровольного посткриминального поведения, одобряемого государством: заявление о даче взятки должностному лицу; сдача огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ; сдача наркотических средств.

Поощрение (занимая традиционное место санкции) представляет собой меру государственного одобрения за определенное положительное поведение субъекта. Оно является позитивным последствием соблюдения рассматриваемых уголовно-правовых норм.

При освобождении от уголовной ответственности по специальным основаниям вместо санкции указывается конкретный вид поощрения -освобождение от уголовной ответственности.

6. В зависимости от целевой направленности поощрительные нормы о деятельном раскаянии можно разделить на стимулирующие: а) возмещение ущерба; б) способствование раскрытию преступлений; в) заглаживание вреда иным образом; г) явка с повинной.

I Юридические последствия правомерного поведения позволяют

разделить поощрительные нормы на предусматривающие: а) освобождение от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 75 УК РФ; б) освобождение от уголовной ответственности по специальным основаниям (примечания к ст. 122, 126, 1271, 204, 205, 205\ 206, 208, 210, 222, 223, 228, 2821, 2822, 291 УК РФ и др.); в) смягчение наказания (п. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Нормы о деятельном раскаянии можно классифицировать в зависимости от характера его влияния на наказуемость преступлений на две основные группы: а) нормы, регламентирующие дифференцированное смягчение наказуемости преступлений в связи с деятельным раскаянием (п. "и", "к" ч. 1 ст. 61, статьи 62, 64 УК РФ); б) нормы, создающие основание исключения наказуемости преступлений в связи с деятельным раскаянием (ст. 75, примечания к статьям 122, 126, 1271, 204, 205, 2051, 206, 208, 210, 222, 223, 228, ♦ 2821, 2822, 291 УК РФ и др.).

Поощрительные нормы, предусмотренные примечаниями к Особенной части УК можно классифицировать в зависимости от наличия или отсутствия признаков деятельного раскаяния: а) нормы, имеющие виды деятельного раскаяния:

- впервые совершило деяние, добровольно освободило потерпевшего и способствовало раскрытию преступления (примечание к ст. 1271 УК РФ);

- добровольно прекратило участие в незаконном вооруженном формировании и сдало оружие, добровольно прекратило участие в преступном сообществе (преступной организации) и активно способствовало раскрытию или пресечению этого преступления, добровольно прекратило участие в экстремистском сообществе, добровольно прекратило участие в деятельности эктремистской организации (примечания к ст. 208,210,2821, 2822УК РФ);

- добровольная сдача предметов, указанных в конкретных статьях (примечания к ст. 222,223, 228 УК РФ);

Не являются поощрительными нормы, содержащиеся в следующих примечаниях:

- если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения (примечание к ст. 122 УК РФ);

- добровольное освобождение похищенного, захваченного в качестве заложника (примечания к ст. 126, 206 УК РФ);

- своевременное предупреждение органов власти или иной способ способствования предотвращению осуществления акта терроризма, добровольное и своевременное сообщение или иной способ способствования предотвращению осуществления акта терроризма либо пресечению преступления террористического характера (примечания к ст. 205, 2051 УК РФ);

- добровольное сообщение о подкупе или даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело или, если в отношении лица, совершившего подкуп или дачу взятки, было совершено вымогательство (примечания к ст. 204, 291 УК РФ);

- добровольное и своевременное сообщение органам власти о своих действиях и способствование предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации (примечания к ст. 275, 276, 278 УК РФ);

- добровольное заявление о ложности показаний, заключения или заведомо неправильном переводе (примечание к ст. 307 УК РФ).

Основанием классификации специальных видов освобождения от уголовной ответственности могут быть действия, которые должен совершить виновный для того, чтобы быть освобожденным от уголовной ответственности. В связи с этим, специальные виды освобождения от уголовной ответственности следует классифицировать на такие, для применения которых виновному необходимо:

- добровольно освободить похищенного, потерпевшего или захваченного в качестве заложника (примечания к ст. 126, 1271, 206 УК РФ);

- своевременно предупредить органы власти, иным способом способствовать предотвращению осуществления акта терроризма либо пресечению преступления террористического характера (примечания к ст. 205, 2051 УК РФ);

- добровольно прекратить участие в незаконном вооруженном формировании и сдать оружие, добровольно прекратить участие в преступном сообществе (преступной организации) и активно способствовать раскрытию или пресечению преступления, добровольно прекратило участие в экстремистском сообществе, добровольно прекратило участие в деятельности

1 О эктремистской организации (примечания к ст. 208, 210, 282', 282' УК РФ);

- добровольно сдать предметы, указанные в конкретных статьях (примечания к ст. 222, 223, 228 УК РФ);

- добровольно сообщить о подкупе или даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело или если в отношении лица совершившего подкуп или давшего взятку, было совершено вымогательство (примечания к ст. 204, 291 УК РФ).

- добровольно и своевременно сообщить органам власти о своих действиях и способствовать предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации (примечания к ст. 275, 276, 278 УК РФ);

- добровольно заявить о ложности показаний, заключения или заведомо неправильном переводе (примечание к ст. 307 УК РФ).

7. Законодатель закрепляет в примечании к ст. 205 УК РФ освобождение от уголовной ответственности, включающее в себя свойства как добровольного отказа от совершения преступления, так и деятельного раскаяния в зависимости от того, произошло ли преступление или оно было предотвращено.

Представляется возможным в примечании к ст. 205 УК РФ указать, что лицо, участвовавшее в акте терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременными действиями или иным способом предотвратило осуществление данного акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

8. На наш взгляд, эффективность поощрительных норм о деятельном раскаянии - соотношение между фактическим результатом их действия и теми социальными целями, для достижения которых эти нормы были приняты.

Критерием эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии является цель, для достижения которой была создана норма. В своих основных чертах цели деятельного раскаяния совпадают с целями наказания.

1) Цель - восстановление социальной справедливости может быть достигнута путем такого поведения виновного, которое свидетельствует о его деятельном раскаянии (возмещение ущерба, компенсации морального вреда, расходов потерпевшего, связанных с совершенным виновным преступлением, заглаживание иным способом причиненного вреда), такие действия имеют своей целью удовлетворение чувств потерпевшего. И вместе с тем они могут свидетельствовать и о начавшемся исправлении лица, совершившего преступление.

2) Специальные непосредственные цели (частная превенция) -предупреждение новых преступлений освобождаемых, их исправление. Цель частного предупреждения преступлений должна достигаться путем исключения рецидива ранее судимого лица, то есть предупреждение совершения новых преступлений лицом, совершившим преступление.

Показателем достижения частной превенции служит не совершение нового преступления лицом, освобожденным от уголовной ответственности. Следовательно, определенным показателем эффективности достижения указанной цели (специального предупреждения) может служить статистика рецидива преступлений, совершенных лицами, ранее освобожденных от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. По этому вопросу в диссертации приводятся данные.

Когда в работах затрагиваются вопросы о повторном совершении преступлений как показателе неэффективности института освобождения от уголовной ответственности, то в данном случае, повторность рассматривается в качестве показателя неэффективности лишь в той мере, в какой она является результатом несовершенства действующего уголовного законодательства и практики его применения.

3) Цель исправление представляет собой изменение взглядов и поведения человека, которое исключает совершение им новых преступлений хотя бы из страха перед наказанием. Цель исправления достигается, так же как и цель восстановления социальной справедливости - позитивными, посткриминальными действиями. Если лицо не стремится исправиться, то и выполнять указанные в ст. 75 УК РФ основания освобождения от уголовной ответственности он не станет. О возможном процессе исправления лица может свидетельствовать проявление незамедлительно собственной инициативы при осуществлении тех или иных посткриминальных положительных действий.

Освобождением от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием нельзя исправить осужденного. Однако это не означает, что при применении ст. 75 УК РФ органами предварительного расследования или судом не должна решаться задача исправления.

Показателем исправления освобождаемых от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием будет служить именно позитивное посткриминальное поведение. Совершение действий, указанных в ст. 75 УК РФ, а также иных положительных посткриминальных действий, снижающих или устраняющих общественную опасность совершенного преступления, и говорит о достижении правоохранительными органами цели исправления.

9. В правоприменительной практике встречаются ошибки, которые выражаются в неправильной оценке такого позитивного посткриминального поведения как деятельное раскаяние. Данные ошибки выражаются в том, что, во-первых, в процессе правоприменения не устанавливаются все объективные и субъективные признаки состава деятельного раскаяния; во-вторых, отдельные признаки состава неправильно толкуются правоприменителями.

Практика применения поощрительных норм о деятельном раскаянии показывает, что ошибки в их квалификации никем из правоприменителей не обобщаются. Чаще всего такие анализы вообще отсутствуют. В некоторых случаях при применении поощрительных норм, содержащихся в примечаниях Особенной части УК, в ущерб квалификации правоприменители пытаются установить мотив позитивного поведения, который влияния на квалификацию не оказывает. Правильное применение поощрительных норм Особенной части на практике затруднено в силу присутствия в большинстве случаев обвинительного уклона следствия, в меньшей мере суда, в то время, когда результаты работы защитника не достигают своей цели.

На наш взгляд, правоприменителям целесообразно провести обзор практики применения поощрительных норм о деятельном раскаянии и указать на ошибки, которые допускаются ими, а также предложить правильные пути решения.

10. Законодательная конструкция ч. 2 ст. 75 УК РФ не согласуется со специальными видами деятельного раскаяния предусмотренными примечаниями к статьям Особенной части УК. В примечаниях к статьям Особенной части УК указывается, что лицо, выполнив изложенные в них действия, освобождается от уголовной ответственности. Слово "освобождается" носит в данном случае императивный, обязательный характер.

Но в ч. 1 и ч. 2 ст. 75 УК РФ говорится, что лицо "может быть" освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. В данном случае правоприменитель по своему усмотрению может решить вопрос об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Ст. 75 УК РФ в связи с этим носит не императивный, а возможный характер.

При рассмотрении вопроса о конкуренции общих и специальных норм уголовного закона об освобождении от уголовной ответственности, предпочтение в таких случаях следует отдавать специальным нормам. При этом указанные выше специальные нормы действительно не соответствуют нормам Общей части УК. В связи с тем, что законодатель предусмотрел их в такой редакции, они имеют силу закона и являются самостоятельными нормами УК.

По отношению к общим нормам уголовного закона специальные нормы являются исключением из общих правил. Их действие в отношении лиц, совершивших преступление, является формой выражения компромисса между государством и субъектом преступления.

11. Более логичным представляется закрепление в ст. 75 УК РФ императива - при наличии деятельного раскаяния обязанности государства освободить лицо от уголовной ответственности или применить предусмотренные законом иные меры уголовно-правового поощрения. Для этого есть все основания: объективные - правоохраняемые интересы восстановлены; субъективные - лицо доказало своим позитивным посткриминальным поведение, что не является общественно опасным.

Предлагается внести следующие изменения и дополнения в ст. 75 УК

РФ:

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Кодекса".

12. Применение норм Особенной части УК об освобождении от уголовной ответственности обусловлено необходимостью достижения целей института деятельного раскаяния - осуществлением государственного контроля за латентными преступлениями и предотвращением тяжких последствий преступных посягательств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Деятельное раскаяние. Эффективность применения поощрительных норм о деятельном раскаянии»

На правах рукописи

Лустова Ольга Сергеевна

ДЕЯТЕЛЬНОЕ РАСКАЯНИЕ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПООЩРИТЕЛЬНЫХ НОРМ О ДЕЯТЕЛЬНОМ

РАСКАЯНИИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительноеправо

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Научный руководитель:

заслуженный юрист РФ, почетный работник прокуратуры РФ, кандидат юридических наук, профессор Овчинникова Галина Вячеславовна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Иногамова-Хегай Людмила Валентиновна

кандидат юридических наук, доцент Мацнев Николай Иванович

Ведущая организация:

Новгородский Государственный университет имени Ярослава Мудрого

Защита состоится «¿5» й^АЛ^Ц.^ 2004 г. в часов «.¿¡У» мин. на

заседании диссертационного совета К. 170.002.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (119104, Санкт-Петербург, Литейный пр., 44).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического инсти " " ™ " "

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Данилова НА.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В последние годы в современной России рост преступности создает реальную угрозу национальной безопасности государства. В уголовной статистике выделяют данные о тяжких и особо тяжких преступлениях. Но зачастую совершение преступлений небольшой или средней тяжести является "первым шагом" в преступной деятельности лица. Кризисные процессы, которые происходят в обществе, способствуют росту не только организованной, коррупционной преступности, преступности, связанной с незаконным оборотом оружия, наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, но и других преступлений, относимых к категориям небольшой или средней тяжести.

Своевременное и дифференцированное реагирование на все виды преступлений органов, осуществляющих борьбу с преступностью, и принятие адекватных мер противодействия ей являются основными задачами их деятельности. Однако только одними мерами ужесточения ответственности и наказания невозможно снизить уровень преступлений и обеспечить их максимальную раскрываемость. В этой связи уголовная политика предполагает не только усиление уголовной ответственности по мере возрастания общественной опасности посягательств, но и обратный процесс -смягчение уголовной ответственности и даже освобождение от нее по мере достижения целей наказания и выполнения других задач уголовного наказания. Применение наказания к лицу, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести, не причинившему серьезного вреда обществу, способному осознать свою вину, может в ряде случаев принести больше вреда, чем пользы. Поэтому уголовное законодательство, исходя из принципов гуманизма и справедливости, предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших такие преступления.

В науке и уголовном законодательстве наблюдается активизация поисков альтернативных форм разрешения уголовно-правовых конфликтов путем стимулирования к добровольным действиям виновного по устранению им причиненного вреда и расширения поощрительных мер воздействия на его посткриминальное поведение.

Актуальность исследования проблем эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии обусловлено несколькими обстоятельствами:

- гуманизацией действующего уголовного законодательства на современном этапе сводится не столько к декриминализации и депенализации отдельных общественно опасных деяний, сколько к реализации фундаментальных принципов уголовного права, особенно принципов справедливости и гуманности;

эффективное применение уголовно-правовых норм, предусмотренных уголовным правом, сводится к использованию всего арсенала воздействия, в том числе освобождению от таковой лиц, привлечение к уголовной ответственности которых не целесообразно в связи с утратой ими общественной опасности или значительным снижением таковой;

- динамика уголовного законодательства, в частности изменений и дополнений в статьи о деятельном

I ЬНБЯИОТеКА Т |

части УК РФ специальных поощрительных норм, породило на теоретическом, и особенно на правоприменительном уровне, множество проблем, препятствующих его эффективному применению и требующих тщательного и глубокого исследования.

На законодательном уровне разрешены некоторые дискуссионные вопросы относительно понятия и правовых последствий деятельного раскаяния, простого и фиксированного снижения наказания при явке с повинной и другие, однако до настоящего времени остаются нерешенными некоторые проблемные вопросы института деятельного раскаяния, отдельные из них получили противоречивое толкование и в связи с этим требуют не только дальнейшего изучения, но и поиска новых подходов к устранению отмеченных противоречий. К таким проблемным вопросам, на наш взгляд, относятся: несовершенство законодательной регламентации института деятельного раскаяния; неразработанность критериев определения эффективности применения норм об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Недостаточная исследованность поощрительных норм о деятельном раскаянии, отсутствие научно обоснованных рекомендаций по применению ст. 75 УК РФ и отсутствие устоявшейся практики применения этих норм порождают определенные сложности при разрешении конкретных уголовных дел в следственной и судебной практике.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости углубленного теоретического анализа проблем юридической природы и сущности деятельного раскаяния, критериев и показателей эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии, а также практики применения и выработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию и применению норм о деятельном раскаянии.

Степень разработанности проблемы. Деятельное раскаяние в уголовном праве рассматривалось учеными и практиками с различных сторон: как самостоятельный институт (Л.В. Головко, СИ. Никулин, А.В. Савкин, А.А. Чувилев), как поощрительные или стимулирующие нормы уголовного права (В.А. Елеонский, И.Э. Звечаровский, Р.А. Сабитов). Х.Д. Аликперов, Н.С. Александрова относят компоненты деятельного раскаяния к основаниям применения норм, допускающих компромисс.

Проблема смягчения наказания в связи с деятельным раскаянием затрагивалась рядом авторов (А.В. Ендольцевой, A.M. Крепышевым, В.А. Новиковым, С.Н. Шатиловичом). Процессуальные аспекты освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием рассматривались такими учеными как СВ. Илюхиной, А.Г. Калугиным, А.Ю. Магомедовым, В.В. Несвитом.

В работах Н.С. Александровой «Деятельное раскаяние и его уголовно-правовое значение» (М., 2001), Р.В. Соловьева «Уголовно- правовое значение деятельного раскаяния» (М., 2001), В.А. Кушнарева «Деятельное раскаяние в уголовном праве» (Екатеринбург, 2002) рассмотрен ряд аспектов деятельного раскаяния, однако этим не исчерпывается проблематика темы исследования.

Анализ работ перечисленных авторов дает основания сделать вывод, что вопросы эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии до настоящего времени остаются не решенными в полной мере.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельным раскаянием лица, совершившего преступление, а также научные, практические и законотворческие проблемы, касающиеся деятельного раскаяния.

Предмет исследования образуют поощрительные нормы о деятельном раскаянии отечественного уголовного права, зарубежное законодательство, стимулирующее позитивное посткриминальное поведение виновного, а также юридическая литература, имеющая отношение к этим проблемам. Кроме того, к предмету исследования относятся правоприменительная практика, статистические данные о применении соответствующих норм и постановления Пленумов Верховных Судов Российской Федерации и РСФСР.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по повышению эффективности уголовно-правовых норм, определяющих последствия деятельного раскаяния, а также практических рекомендаций по квалификации деятельного раскаяния и достижению максимальной индивидуализации уголовно-правового воздействия на преступления.

К основным задачам диссертации относятся:

1. Уточнить уголовно-правовое понятие деятельного раскаяния и дать его квалификацию.

2. Определить понятие поощрительной нормы и ее структуру.

3. Определить понятие эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии.

4. Установить критерии и показатели эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии.

5. Выявить пути повышения эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии и практики их применения.

Методология и методика исследования. Общенаучная методологическая основа диссертационной работы строится на диалектическом методе познания объективной действительности и системном подходе к исследованию социально-правовых явлений.

Для достижения цели и решения поставленных задач, автором использовался комплекс частно-научных методов исследования, включающих в себя; логические (анализ, синтез, дедукция и т.д.); статистические (выборка); социологические (анкетирование); конкретно-юридические (анализ действующего законодательства, анализ следственно-судебной практики, сравнительно-правовой) методы.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области философии и методологии познания, философии права, социологии, общей теории государства и права, уголовного, уголовно-процессуального права: С.С. Алексеева, Х.Д. Аликперова, В.В. Глазырина, И.Э. Звечаровского, В. Комиссарова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Никитинского, СИ. Никулина, Г.В. Овчинниковой, С.Н. Сабанина, Р.А. Сабитова, А.В. Савкина, И.С. Самощенко, В. Сверчкова, И. А. Тарханова, А. Чувилева и др.

Эмпирическая база исследования представлена: аналитическими справками, обобщениями, проводимыми МВД РФ, ГИЦ, а также судебной практикой Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам за 1998-2004 гг.;

материалами следственной практики органов внутренних дел Челябинской области за 2000-2003 гг.; практикой применения судами Челябинской области законодательства о деятельном раскаянии за 2003 г. В ходе исследования автором были изучены 90 постановлений о прекращении уголовных дел, вынесенных органами внутренних дел Челябинской области, 300 архивных уголовных дел, рассмотренных судами Челябинской области, проведено анкетирование 105 практических работников и 100 осужденных, данные эмпирических исследований других авторов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых исследований эффективности применения поощрительных норм о деятельном раскаянии. Автором выработаны отличающиеся новизной рекомендации по реализации данного уголовно-правового института и решению, связанных с этим проблем в следственно-судебной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование позиции, согласно которой, поощрительные нормы Уголовного кодекса, основанные на принципах гуманизма, справедливости и индивидуализации, являются альтернативной формой разрешения уголовно-правовых конфликтов.

2. Вывод о том, что деятельное раскаяние, законодательные формы его выражения, является средством достижения целей наказания без наказания.

3. Классификация видов деятельного раскаяния: по характеру поведения; по последствиям; предусмотренные; сформулированные; в зависимости от направленности видов позитивных посткриминальных действий виновного на объект правоотношения деятельного раскаяния.

Классификация поощрительных норм, предусмотренных примечаниями к статьям Особенной части УК: а) нормы, содержащие почти все признаки деятельного раскаяния; б) нормы, содержащие отдельные признаки деятельного раскаяния. Данные нормы предусмотрены в статьях Особенной части и их юридическая природа определяется признаками состава статьи, в которых она предусмотрена.

4. Определение понятия и критериев эффективности поощрительных норм.

Эффективность поощрительных норм о деятельном раскаянии - это

соотношение между фактическим результатом их действия и теми социальными целями, для достижения которых эти нормы были приняты.

Критерием эффективности, поощрительных норм о деятельном раскаянии является цель, для достижения которой была создана норма.

5. Рекомендации путей повышения эффективности общих и специальных поощрительных норм при правоприменении: а) совершенствование уголовного законодательства; б) механизма его применения; в) совершенствование следственно-судебной практики.

6. Предложения авторских формулировок примечаний статей Особенной части УК, которые наиболее эффективно отражают цели уголовно-правового нормативного поощрения.

а) примечания к статьям 126, 127 УК РФ изложить в следующей редакции: "Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию

совершенного преступления, освобождается отуголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления ";

б) в примечании к ст. 205 УК РФ следует указать, что лицо, участвовавшее в акте терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременными действиями или иным способом предотвратило осуществление данного акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления;

в) примечание к ст. 206 УК РФ изложить в следующей редакции: «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно освободившее заложника и способствовавшее расследованию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления ".

г) примечание к ст. 208 УК РФ изложить в следующей редакции: "Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании, активно способствовавшее расследованию данного преступления и сдавшее оружие, еслионоу него имелось, освобождается отуголовной ответственности, если в его действияхне содержится иного состава преступления ";

д) «Ст. 228 УКРФ ...

Примечание. Лицо, ... добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и / или активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, ... освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: - в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно--правовых норм о деятельном раскаянии; - в практической деятельности по применению норм, регламентирующих деятельное раскаяние; - в учебном процессе при разработке и проведении лекций, семинарских и практических занятий по уголовному праву; - в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались при чтении лекции и проведении семинарских занятий в Челябинском государственном университете. Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, представлены автором и обсуждены на научно-практических конференциях: "Защита безопасности личности, общества, государства" (25-26 апреля 2002 г.); "Актуальные проблемы права России и стран СНГ" (10-11 апреля 2003 г.); "Реализация положений Конституции РФ в законодательстве (28-29 ноября 2003 г.) "Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004" (1-2 апреля 2004 г.); "Проблемы реализации конституционно -правовых норм" (8-9 апреля 2004 г.). Основные теоретические выводы по итогам диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка нормативных актов, литературы и следственно-судебной практики, приложений, содержащих образцы

инструментария выполненных диссертантом социологических исследований, и результаты этих исследований.

Диссертация выполнена в объеме и в соответствии с требованиями ВАК.

Содержание работы

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, показывается степень разработанности проблемы, представлены методическая, теоретическая и эмпирические основы работы, доказываются теоретическая и практическая значимость, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации основных результатов исследования и структуре работы.

Первая глава "Деятельное раскаяние как уголовно-правовой институт" состоит из двух параграфов. Первый из них посвящен определению понятия, сущности, признаков и видов деятельного раскаяния. Автором подробно анализируются имеющиеся в литературе точки зрения по данному вопросу. В результате проведенного исследования, сделан вывод, о необходимости рассматривать деятельное раскаяние как позитивное посткриминальное поведение, влекущее за собой (при определенных обстоятельствах) освобождение от уголовной ответственности или смягчение наказания.

Деятельное раскаяние является активным, осознанным, добровольным поведением виновного после совершения преступления, которое выражается в объективных действиях, направленных на смягчение негативных последствий содеянного, оказании помощи в раскрытии и расследовании преступлений. В деятельном раскаянии выделяются объективные и субъективные признаки, где субъективные признаки отражают интеллектуальный момент, а объективные признаки - внешнюю сторону деятельного раскаяния.

К объективным признакам деятельного раскаяния следует отнести:

1) Явку с повинной - обращенное к правоохранительным органам добровольное непосредственное или сделанное по почте, телефону заявление о совершенном преступлении с намерением передать себя в руки правосудия при наличии реальной возможности избежать привлечения к уголовной ответственности.

2) Способствование раскрытию преступления - субъект сам, по собственному решению, основанному на внутреннем убеждении, проявляет инициативу в оказании помощи следствию и дознанию в проведении различных следственных действий, в результате которых изобличаюся соучастники, устанавливаются те или иные доказательства, раскрываются неизвестные обстоятельства дела. Следственная и судебная практика свидетельствует о том, что способствование раскрытию преступления - это правдивое изложение всех обстоятельств совершенного преступления, активное участие в следственных действиях и указание на соучастников преступления.

3) Заглаживание виновным причиненного вреда путем возмещения материального ущерба, т.е. передача потерпевшему определенных вещей или ценностей, равнозначного похищенному, уничтоженному или поврежденному

имуществу либо самостоятельное устранение причиненного вреда (например, исправление или ремонт имущества). Возмещение морального вреда осуществляется как в виде денежной или иной материальной компенсации, предоставленной потерпевшему, так и в виде принесения ему личных или публичных извинений. Заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, предполагает устранение как материальных, физических, так и моральных последствий преступления. Заглаживание причиненного в результате преступления вреда иным образом может быть осуществлено путем компенсации затрат потерпевшего на лечение (например, стоимости лечения, лекарств и т.п.).

Федеральным Законом от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» ч. I ст. 75 УК была дополнена следующими словами: "Лицо ... вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным ". В результате проведенного исследования был сделан вывод, что отсутствие общественной опасности личности виновного является основанием освобождения от уголовной ответственности, то есть обстоятельством, дающим достаточный повод для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Это следует из анализа целей наказания и их соотношения с институтом освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Поскольку наказание служит средством достижения определенных в законе целей (ст. 43 УК), то освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием может иметь место только тогда, когда необходимость в реализации уголовной ответственности уже отпала, ибо достигнуты все цели наказания. В данном случае основанием освобождения служит значительное снижение или отсутствие общественной опасности личности виновного. Это означает, что к моменту освобождения субъект уже исправился, что в свою очередь обеспечивает и частное предупреждение. Вывод, что лицо, совершившее уголовно-наказуемое деяние, больше не представляет общественной опасности, вытекает из анализа условий и оснований освобождения от ответственности, то есть всех перечисленных в ст. 75 УК обстоятельств: совершение преступления впервые небольшой или средней тяжести, добровольная явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба или иным образом заглаживание вреда, причиненного в результате преступления. При наличии этих условий и оснований можно утверждать, что субъект не представляет общественной опасности.

Автором предложена классификация видов деятельного раскаяния: . - по характеру поведения: добровольная явка с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, заглаживание причиненного в результате преступления вреда;

- по последствиям поведения: а) влекущие освобождение от уголовной ответственности: ст. ст. 122, 126, 1271, 204, 205, 2051, 206, 208, 210, 222, 223, 228, 2821, 282 2, 291, 307 УК РФ и др.; б) влекущие смягчение наказания: п. «и», «к» ч. 1 ст. 61, ст. 75 УК РФ;

- предусмотренные: а) Общей частью УК: п. «и», «к» ч. 1 ст. 61, ст. 75 УК РФ; б) Особенной частью УК;

- сформулированные: а) в статьях: п. «и», «к» ч. 1 ст. 61, ст. 75 УК РФ; б) в примечаниях к статьям: ст. ст. 122, 126, 1271, 204, 205, 2051, 206, 208, 210, 222, 223, 228,2821, 2822,291,307 УК РФ и др.;

- в зависимости от направленности видов позитивных посткриминальных действий виновного на объект правоотношений деятельного раскаяния можно выделить: а) деятельное раскаяние, направленное на способствование правоохранительным органам в выявлении и раскрытии общественно опасных деяний (явка с повинной, способствование раскрытию преступления); б) деятельное раскаяние, направленное на предотвращение, устранение или снижение общественно опасных последствий (предотвращение дальнейшего ущерба от преступления и заглаживание причиненного преступлением вреда).

К субъективным признакам деятельного раскаяния относятся "признание вины (виновности)" и "раскаяние". Раскрывая содержание деятельного раскаяния, диссертант четко разграничивает его от данных понятий, так как эти понятия далеко не тождественны, хотя и тесно взаимосвязаны друг с другом.

Анализ концепций вины (виновности), изложенных в уголовно-правовой литературе и изучение следственно-судебной практики позволяют говорить о том, что признание вины (виновности) может быть полным или частичным. Частичное признание вины (виновности) заключается в том, что лицо, совершившее преступление, признает себя виновным только по отдельным пунктам обвинения, выдвинутого против него органами уголовной юстиции. Полное признание вины (виновности) выражается: во-первых, в даче правдивых показаний обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, признании себя виновным по всем пунктам выдвинутого против него обвинения и может сопровождаться как раскаянием, так и отрицанием этого. Во-вторых, полное признание вины (виновности) может быть сопряжено как с оказанием помощи правоохранительным органам в раскрытии преступления и добровольном устранении вредных последствий содеянного, так и без этих позитивных посткриминальных поступков. В-третьих, полное признание лицом своей вины (виновности) может сопровождаться как его явкой с повинной, так и без нее. В-четвертых, полное или частичное признание своей вины (виновности) может быть осуществлено лицом на любой стадии уголовного процесса, то есть как на первом допросе, так и в последующих показаниях, вплоть до последнего слова в суде.

Раскаяние как признак, характеризующий психическое отношение лица к совершенному им деянию и наступившим последствиям, а также обуславливающий последующее позитивное посткриминальное поведение представляет собой совокупность психических переживаний, вызывающее у человека стремление искупить свою вину, загладить вред, причиненный преступлением, решимость не совершать преступления в будущем. По мнению автора, раскаяние предполагает обязательное и искреннее сожаление о содеянном по всем пунктам выдвинутого против него обвинения. Среди правоведов распространенным является мнение о том, что раскаяние должно обязательно сопровождаться явкой виновного в совершении преступления лица с повинной. Однако детальный анализ уголовно-правовых норм и следственно-судебной практики позволяет автору утверждать о том, что явка с повинной является далеко не обязательным признаком деятельного

раскаяния, а представляет собой альтернативную форму поведения лица виновного в совершении преступления и в последствии раскаявшегося, которую законодатель посчитал необходимым закрепить в ст. 75 УК РФ.

Изученная диссертантом юридическая литература, законодательство и практика его применения свидетельствуют о том, что по своей правовой природе деятельное раскаяние характеризуется многоплановостью, что подтверждается множественностью форм проявления данного уголовно-правового явления в практике. Подобная многоплановость позволяет подразделить деятельное раскаяние на самостоятельные виды и дифференцировать их друг от друга. Изучив мнения отечественных правоведов относительно видов деятельного раскаяния, оснований и критериев их выделения, автор посчитал нужным представить в работе собственную классификацию, которая изложена в положениях выносимых на защиту.

Проанализировано отграничение освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием от смежных, имеющих сходные признаки, видов положительной уголовно-правовой активности. К таким видам поведения относят примирение с потерпевшим и добровольный отказ от совершения преступления.

Примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда, по мнению автора, следует рассматривать по существу как разновидность деятельного раскаяния. Однако нужно иметь в виду, что освобождение в соответствии со ст. 76 УК РФ зависит в первую очередь от волеизъявления потерпевшего, а уж потом - от посткриминального поведения виновного лица. Норма ст. 76 УК РФ применяется только при совершении преступлений против личности, при уничтожении или повреждении имущества и т.п. Когда речь идет о преступлении в сфере экономики, посягательстве на общественный порядок и общественную безопасность, а также на интересы государства, применяются нормы, составляющие уголовно-правовой институт деятельного раскаяния.

Рассматривая деятельное раскаяние, автор отграничивает его от добровольного отказа от преступления и указывает, что последний является самостоятельным институтом уголовного права. Основанием для разграничения выступает время позитивного поведения лица. Добровольный отказ от преступления предполагает, что преступление не было доведено виновным до конца, в связи с этим лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, а, следовательно, нет необходимости освобождать его от уголовной ответственности. Соответственно, добровольный отказ не относится к видам освобождения от уголовной ответственности. Так, например, законодатель закрепляет в примечании к ст. 205 УК РФ освобождение от уголовной ответственности, включающее в себя свойства как добровольного отказа от совершения преступления, так и деятельного раскаяния в зависимости от того, произошло ли преступление или оно было предотвращено.

Во втором параграфе исследуются понятие, структура и виды поощрительных норм о деятельном раскаянии.

Автором анализируются исторически сложившиеся и теоретически обоснованные концепции поощрения в теории права и собственно в уголовном праве. Под поощрением в общетеоретическом контексте этого термина понимается мера государственного одобрения за определенное положительное поведение субъекта, является позитивным последствием соблюдения рассматриваемых

уголовно-правовых норм. Исследуя уголовно-правовые аспекты поощрения, диссертант приходит к заключению, что при освобождении от уголовной ответственности по специальным основаниям вместо санкции указывается конкретный вид поощрения - освобождение от уголовной ответственности. Поощрение в данном случае представляет собой форму положительной оценки государством общественно полезного посткриминального поведения субъекта, совершившего преступление.

В п. "и", "к" ст. 61, ст. 62 УК РФ, речь идет о смягчении наказания за совершенное преступление. Кроме того, деятельное раскаяние или отдельные его элементы служат основанием применения ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Можно сказать, что данные статьи также говорят о поощрении.

Изучение воззрений на законодательную технику построения поощрительных норм, в том числе трудов П.Е. Недбайло, С.С. Алексеева, И.А. Тарханова и Р.А. Сабитова, и их проецирование на институт деятельного раскаяния позволяют говорить, что поощрительные нормы о деятельном раскаянии - это установленные государством определенные правила поведения, соблюдение которых стимулируется исключением, смягчением или полным устранением уголовно-правового обременения лица в связи с его социально-одобряемым поведением.

Структурно поощрительные нормы о деятельном раскаянии включают в себя такие элементы как гипотеза, диспозиция и поощрение. Гипотеза поощрительных норм о деятельном раскаянии содержит определенные законодателем указания на условия, при которых данная норма действует, указывает на те "жизненные обстоятельства", при наличии которых может реализовываться ее диспозиция. Диспозиция включает в себя указания на тот вид положительного поведения, который одобряется обществом и государством Само по себе поощрение как составная часть уголовно-правовой нормы предполагает определение правовых последствий позитивного посткриминального поведения лица, совершившего преступление.

Неоднородный характер поощрительных норм и правовых последствий для лица, возникающих при их применении, позволяет классифицировать их по различным основаниям. В зависимости от целевой направленности данные нормы можно выделить на стимулирующие: а) возмещение ущерба; б) способствование раскрытию преступлений; в) заглаживание вреда иным образом; г) явка с повинной.

Юридические последствия правомерного поведения позволяют выделить поощрительные нормы, предусматривающие: а) освобождение от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 75 УК РФ; б) освобождение от уголовной ответственности по специальным основаниям (примечания к ст. 122, 126, 1271, 204, 205, 2051, 206, 208, 210, 222, 223, 228, 2821, 2822, 291 УК РФ и др.); в) смягчение наказания (п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 ст. 64 УК РФ).

Нормы о деятельном раскаянии можно классифицировать в зависимости от характера его влияния на наказуемость преступлений на две основные группы: а) нормы, регламенгирующие дифференцированное смягчение наказуемости преступлений в связи с деятельным раскаянием (п. "и", "к" ч. 1 ст. 61, статьи 62, 64 УК РФ); б) нормы, создающие основание исключения наказуемости преступлений в

связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ, примечания к статьям 122, 126,1271, 204, 205, 2051,206, 208, 210,222,223,228, 2821, 2822,291 УК РФ и др.).

Поощрительные нормы, предусмотренные примечаниями к статьям Особенной части УК, можно классифицировать в зависимости от наличия или отсутствия признаков деятельного раскаяния:

- нормы, содержащие почти все признаки деятельного раскаяния: впервые совершило деяние, добровольно освободило потерпевшего и способствовало раскрытию преступления (примечание к ст. 1271 УК РФ);

- нормы, содержащие отдельные признаки деятельного раскаяния:

а) добровольно прекратило участие в незаконном вооруженном формировании и сдало оружие, добровольно прекратило участие в преступном сообществе (преступной организации) и активно способствовало раскрытию или пресечению этого преступления, добровольно прекратило участие в экстремистском сообществе, добровольно прекратило участие в деятельности эктремистской организации (примечания к ст. 208,210,2821,2822УК РФ);

б) добровольная сдача предметов, указанных в конкретных статьях (примечания к ст. 222,223,228 УК РФ);

в) добровольное освобождение похищенного, добровольное или по требованию властей освобождение заложника (примечания к ст. 126,206 УК РФ);

г) своевременное предупреждение органов власти или иной способ способствования предотвращению осуществления акта терроризма, добровольное и своевременное сообщение или иной способ способствования предотвращению осуществления акта терроризма либо пресечению преступления террористического характера (примечания к ст. 205,2051 УК РФ);

д) добровольное сообщение о подкупе или даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело или, если в отношении лица, совершившего подкуп или дачу взятки, было совершено вымогательство (примечания к ст. 204, 291 УК

РФ);

е) добровольное и своевременное сообщение органам власти о своих действиях и способствование предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации (примечания к ст. 275,276,278 УК РФ);

ж) добровольное заявление о ложности показаний, заключения или заведомо неправильном переводе (примечание к ст. 307 УК РФ).

Глава вторая "Законодательные и правоприменительные аспекты эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии" содержит два параграфа. В первом параграфе автором рассматриваются понятие, критерии, показатели и условия эффективности правовых норм. На основании разработанных и теоретически обоснованных российскими правоведами концепций диссертантом предлагается определение эффективности правовых норм, под которым понимается соотношение между фактическим результатом их действия и теми социальными целями, для достижения которых эти нормы были приняты.

Критерием оценки эффективности правовых норм, по мнению автора, являются их цели, для достижения которых была создана норма. Для правильного решения вопроса о целях необходимо исходить из общетеоретических положений о целях. Цель - это категория, обозначающая заранее мыслимый результат сознательной

деятельности человека, общества в целом. Добиваясь осуществления поставленных целей, человек прибегает к выбору необходимых средств. О достижении поставленной цели позволяют судить определенные показатели. Однако необходимо разграничивать критерии и показатели эффективности, так как каждому критерию эффективности должны соответствовать определенные показатели.

Эффективность действия правовых норм зависит от определенных объективных и субъективных условий, которые относятся как к самому праву, так и к сфере его реализации. Проведенное исследование позволяет утверждать, что необходимо классифицировать условия эффективности действия нормы по основанию, связанному с элементами механизма действия права. Условия эффективности действия нормы будут относиться, во-первых, к самой норме; во-вторых, к деятельности правоприменительных органов; в-третьих, к особенностям правосознания и поведения граждан, соблюдающих или нарушающих требования правовой нормы.

Условия, относящиеся к самой норме, диссертант предлагает обозначить как факторы совершенства законодательства. В качестве главного фактора автором выделяется правильное опосредование им социально-экономических закономерностей общественного развития. Для решения практических задач повышения эффективности законодательства данный вывод нуждается в конкретизации. По мнению автора, реальной должна быть та цель, которая основана на глубоком проникновении в сущность законов общественного развития. Соответствие избранных правовых средств цели - необходимая предпосылка эффективности правовых норм; неправильный выбор средств исключает или снижает эффективность правового регулирования, поскольку только неразрывное единство потребности, средств и путей действия образует содержание цели.

Следующую группу условий эффективности действия правовых норм составляют факторы совершенства правоприменительной деятельности. Самый совершенный закон, рассчитанный на правильное применение государственными органами, окажется неэффективным, если практика его применения не будет соответствовать предъявляемым к ней требованиям.

Главным условием повышения эффективности правовых предписаний в рассматриваемой сфере является дальнейшее укрепление законности, борьба с фактами нарушения права, неправильного его применения. Важную роль в повышении уровня правоприменения играют руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. Указанные разъяснения призваны способствовать ликвидации тех отклонений в практике, которые затрудняют достижение намеченной цели.

К третьей группе условий, обеспечивающих эффективность действия норм права, относится высокий уровень общественного и индивидуального правосознания лиц, реализующих правовые предписания. Эти условия включают такие показатели, как уровень знания закона, степень одобрения его гражданами, развитость навыков правового регулирования. Чем выше уровень знания соответствующих правовых норм, чем в большей степени позитивно оцениваются содержащиеся в них положения, тем успешнее они реализуются и, соответственно, имеют более высокую эффективность. Эффективность действия правовой нормы может оцениваться

применительно к соблюдению ее в обществе в целом, в различных социальных слоях и группах населения, а также конкретными категориями лиц.

Второй параграф посвящен исследованию понятия, критериев и показателей эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии. Автором подробно анализируются критерии (цели) эффективности поощрительных норм о деятельном раскаянии.

1) Цель - восстановление социальной справедливости может быть достигнута путем такого поведения виновного, которое свидетельствует о его деятельном раскаянии (возмещение ущерба, компенсации морального вреда, расходов потерпевшего, связанных с совершенным виновным преступлением, заглаживание иным способом причиненного вреда), такие действия имеют своей целью удовлетворение чувств потерпевшего. И вместе с тем они могут свидетельствовать и о начавшемся исправлении лица, совершившего преступление.

2) Специальные непосредственные цели (частная превенция) - предупреждение новых преступлений освобождаемых, их исправление. Цель частного предупреждения преступлений должна достигаться путем исключения рецидива ранее судимого лица, то есть предупреждение совершения новых преступлений лицом, совершившим преступление.

Показателем достижения частной превенции служит несовершение нового преступления лицом, освобожденным от уголовной ответственности. Следовательно, определенным показателем эффективности достижения указанной цели (специального предупреждения) может служить статистика рецидива преступлений, совершенных лицами, ранее освобожденных от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. По этому вопросу в диссертации приводятся соответствующие данные.

Анализ работ некоторых отечественных правоведов, в которых повторное совершение преступлений рассматривается как показатель неэффективности института освобождения от уголовной ответственности, позволяет автору настоящего диссертационного исследования утверждать, что сама по себе повторность выступает показателем неэффективности лишь в той мере, в какой она является результатом несовершенства действующего уголовного законодательства и практики его применения.

3) Цель исправление представляет собой изменение взглядов и поведения человека, которое исключает совершение им новых преступлений хотя бы из страха перед наказанием. Цель исправления достигается позитивными, посткриминальными действиями.

О возможном процессе исправления лица может свидетельствовать проявление незамедлительно собственной инициативы при осуществлении тех или иных посткриминальных положительных действий. Если лицо не стремится исправиться, то и выполнять указанные в ст. 75 УК основания освобождения от уголовной ответственности он не станет. Показателем исправления освобождаемых от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием будет служить именно позитивное посткриминальное поведение. Совершение действий, указанных в ст. 75 УК РФ, а также иных положительных посткриминальных действий, снижающих или

устраняющих общественную опасность совершенного преступления, и говорит о достижении правоохранительными органами цели исправления.

Диссертантом рассматриваются вопросы законодательного закрепления специальных случаев деятельного раскаяния в примечаниях к статьям, предусматривающим такие составы преступлений, как ст. 126 - "Похищение человека" и ст. 206 - "Захват заложника". Делается вывод, что они имеют предупредительное значение, состоящее в том, что при совершении этих преступлений потерпевшему, при его удержании, может быть причинен вред его здоровью или наступить его смерть.

При добровольной сдаче огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ), виновный не только прекращает противоправную деятельность, состоящую в незаконном хранении, передаче, сбыте, изготовлении, но и не дает возможность использования данных предметов в преступных целях другими людьми, а также предотвращает несчастные случаи при обращении с ними.

При добровольной выдаче наркотических средств виновный предупреждает не только преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ, но способствует уменьшению явлений и условий, способствующих существованию преступности. Так, условия, оказывающие воздействие на преступность, связанные с образом жизни людей, являются одной из групп факторов, оказывающих влияние на состояние преступности.

Как представляется, достижение целей общей превенции при освобождении лиц, виновных в совершении преступлений, от уголовной ответственности вряд ли возможно. Общая превенция достигается путем угрозы уголовной ответственности и наказания, обращенной к неустойчивым лицам, которых от совершения преступлений удерживает только угроза. Трудно говорить о том, что освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием способно предостеречь остальных лиц от совершения преступления.

Проведенное исследование показало, что в правоприменительной практике встречаются ошибки, которые выражаются в неправильной оценке такого позитивного посткриминального поведения как деятельное раскаяние. Данные ошибки выражаются в том, что, во-первых, в процессе правоприменения не устанавливаются все объективные и субъективные признаки состава деятельного раскаяния; во-вторых, отдельные признаки состава неправильно толкуются правоприменителями. На наш взгляд, правоприменителям целесообразно провести обзор практики применения поощрительных норм о деятельном раскаянии и указать на ошибки, которые допускаются ими, а также предложить правильные пути решения.

Глава третья "Уголовно-правовые проблемы и пути повышения эффективности применения поощрительных норм о деятельном раскаянии" включает в себя два параграфа. В первом параграфе диссертант исследует проблемы применения поощрительных норм о деятельном раскаянии, закрепленных в статьях и примечаниях к статьям Особенной части УК РФ и регламентирующих освобождение лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности в связи с его деятельным раскаянием.

Автор в процессе исследования обращает внимание на тот факт, что условия и основания, предусмотренные ч. 1 ст. 75 УК РФ, не согласуются с нормами специальных оснований освобождения от уголовной ответственности, содержащихся в примечаниях.

Из текста ч. 2 ст. 75 УК РФ следует, что для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием требования, изложенные в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ, должны дополняться условиями, перечисленными в ч. 1 ст. 75 УК РФ, то есть совершением преступления впервые, добровольной явкой с повинной, способствованием раскрытию преступления, возмещением причиненного ущерба или иным заглаживанием вреда, причиненного в результате преступления.

В результате детального анализа примечаний к статьям Особенной части УК РФ, закрепляющих освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лица, совершившего преступления, сделан вывод о некорректной законодательной технике данных уголовно-правовых норм, не позволяющих эффективно применять их на практике.

В самих формулировках специальных оснований дается описание позитивного поведения лица, совершившего преступление, которое является достаточным для принятия решения об освобождении от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела или уголовного преследования. В некоторых из этих формулировок отсутствует требование осуществления лицом после совершения преступления действий, подпадающих под признаки (основания и условия) деятельного раскаяния. Тем не менее, это не препятствует прекращению уголовного дела по указанному основанию (примечания к ст. ст. 204,206,291 УК РФ).

Следовательно, требование законодателя о соблюдении вышеназванных условий лицом, совершившим преступления иной категории, при освобождении от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных Особенной частью УК РФ, сформулировано не совсем удачно.

По мнению диссертанта, сохраняющаяся проблема несоответствия ст. 75 УК РФ специальным случаям освобождения от уголовной ответственности, указанным в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ, может быть разрешена только законодательным путем так, чтобы эти нормы действовали и рассматривались не самостоятельно, а в единстве, дополняя и уточняя посткриминальное поведение лица, совершившего преступление.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в случаях, специально предусмотренных законом, имеет свои особенности. Эти особенности заключаются в том, что требуется выполнение лицом, совершившим преступление, действий, указанных в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ. При этом поведение лица после совершения им преступления должно строго отвечать требованиям этих примечаний и носить добровольный, а не вынужденный характер, за исключением примечания к ст. 206 УК РФ, где освобождение заложников осуществляется по требованию властей.

Автор отмечает, что число специальных оснований освобождения от уголовной ответственности имеет тенденцию к увеличению Некоторые примечания к статьям Особенной часта УК были приняты после того, как Уголовный кодекс проработал в

течение семи лет. Это свидетельствует о расширении сферы их применения, об их важности и значении для борьбы с преступностью, о необходимости их совершенствования. Этот процесс объясняется стремлением законодателя предотвратить вред, который может быть причинен гражданам или государству, защитить их интересы, возместить причиненный ущерб, способствовать раскрытию и предупреждению преступлений.

В результате проведенного исследования делается вывод о недостаточной эффективности специальных поощрительных норм, закрепленных в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ и регламентирующих освобождение лиц, совершивших преступление от уголовной ответственности и необходимости совершенствования действующего уголовного законодательства.

Во втором параграфе рассматриваются пути повышения эффективности применения уголовно-правовых норм, освобождающих лицо, совершившее преступление, от уголовной ответственности в связи с его деятельным раскаянием, или смягчающих назначаемое ему наказание.

Диссертантом проводится сравнительное исследование обстоятельств, снижающих эффективность применения поощрительных норм о деятельном раскаянии. В ходе проведенного исследования были выделены обстоятельства, которые можно условно подразделить на две группы. В первую группу включены обстоятельства, связанные с недостатками законодательной техники. Вторая группа содержит факторы обусловленные неэффективным применение исследуемых норм права в процессе оперативно-розыскной деятельности, дознания, предварительного следствия и уголовного судопроизводства.

Диссертант обращает внимание на недостаточную корректность формулировки ст. 75 УК РФ, где говорится не об обязанности, а лишь о праве государства освободить лицо от уголовной ответственности. Такое положение по существу подрывает сам факт существования рассматриваемых уголовно-правовых отношений: то есть праву одного субъекта нет корреспондирующей обязанности другого. Автор полагает, что применение освобождения от уголовной ответственности является обязанностью правоприменителя. Различие между выражением "может быть освобожден" и "освобождается" состоит в том, что указание на установление фактов, с которыми закон непосредственно связывает освобождение. "Может быть освобождено" также означает обязанность освобождения лица, но только лишь при обязательном установлении правоприменителем основания в виде отпадения или существенного уменьшения общественной опасности лица. По мнению диссертанта, более логичным представляется закрепление в ст. 75 УК РФ императива - при наличии деятельного раскаяния обязанности государства освободить лицо от уголовной ответственности или применить предусмотренные законом иные меры уголовно-правового поощрения. Для этого есть все основания: объективные - правоохраняемые интересы восстановлены; субъективные - лицо доказало своим позитивным посткриминальным поведением, что не является общественно опасным. Полученные в ходе исследования выводы подтверждаются результатами социологического исследования - анкетирования, - проведенного автором среди правоприменителей.

В рамках проведенного исследования диссертантом была обобщена следственная практика прекращения уголовных дел в связи с деятельным раскаянием. Выводы по результатам обобщения отражают правильное восприятие правоприменителем юридического содержания и правовой природы рассматриваемого института. Так, в процессе применения ст. 75 УК РФ правоприменитель не требует без необходимости наличия всех предусмотренных нормой условий и оснований освобождения от уголовной ответственности, используя ее с учетом специфики преступления. Основным предметом обобщения практики освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в рамках исследования стало объективное выражение данного поведения. При этом значительное внимание уделено соблюдению оснований применения соответствующих норм. В результате изучения 90 постановлений о прекращении уголовных дел, вынесенных следователями и дознавателями за 20002003 гг., сделан вывод о том, что следователи и дознаватели в качестве оснований прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием используют обстоятельства, как предусмотренные действующим законодательством, так и не указанные в ст. 75 УК РФ.

Автором при анкетировании следователей, дознавателей, работников прокуратуры и судей на вопрос «Имеется ли необходимость в статье УК об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием»? был получен следующий результат. Большинство опрошенных (92%) поддерживают наличие данного института в уголовном законодательстве, понимая его важность в обеспечении интересов потерпевшего, в обеспечении раскрытия преступления; в достижении целей предупреждения преступлений и исправления преступника без применения наказания.

Правоприменителями не поддержана идея об обязательности освобождения от уголовной ответственности при наличии всех необходимых условий и оснований деятельного раскаяния. Работники правоохранительных органов считают, что прерогатива принятия решения об освобождении от уголовной ответственности принадлежит им, и они вправе решать вопрос по своему усмотрению. Такого мнения придерживаются 73% опрошенных. Кроме того, большинство работников органов внутренних дел, работников прокуратуры не считают для себя необходимым склонять виновного к позитивному поскриминальному поведению. Необходимость побуждать к деятельному раскаянию отмечают лишь 31 % опрошенных.

Анализируя практику прекращения уголовных дел на основании ст. 75 УК РФ и мнение правоприменителя по вопросам, которые касаются института деятельного раскаяния, диссертант отмечает, что для правильного применения норм, составляющих институт деятельного раскаяния, существует ряд препятствий объективного характера

Автором исследованы вопросы смягчения уголовного наказания лицу, совершившему преступление и деятельно раскаявшемуся в этом. Негативным является то, что из 300 изученных уголовных дел следователи, дознаватели органов внутренних дел и следователи прокуратуры в обвинительных заключениях крайне редко указывают смягчающие обстоятельства, перечисленные в ст. 61 УК РФ. Однако, статистическое исследование также свидетельствует о достаточно частом

применении данных обстоятельств судьями при назначении наказания лицам, совершившим преступление, и деятельно раскаявшимся в этом.

Диссертант подчеркивает важность изучения личности раскаявшегося преступника и учета полученных данных при вынесении приговора. По имеющимся в судебной практике данным, личностные характеристики, которые использовались при назначении наказания, составляют в общем объеме всех обстоятельств более 48% Изучение 2874 приговоров суда за 2000-2003 гг. по ст. 158, 159, 161,162, 222, 228 УК РФ показало, что в качестве смягчающих указывались обстоятельства, свидетельствующие о деятельном раскаянии, при этом к 916 осужденным применено наказание, не связанное с лишением свободы, то есть условное осуждение.

Приведенные сведения показывают, что при избрании вида наказания существенную роль играет наличие в действиях виновного признаков деятельного раскаяния. Степень воздействия деятельного раскаяния на вид наказания стабильно, 52,6% из числа осужденных приговорены к условному наказанию, то есть, избирая условное наказание, суд тем самым одобряет те перемены, которые произошли в сознании виновного. И в целом сужается сфера применения лишения свободы. По данным автора, только в отношении 47,3% осужденных суд применил реальное лишение свободы.

В связи с тем, что к ст. 158, 159, 161, 162 УК РФ нет поощрительных норм о деятельном раскаянии, суды занимают карательную позицию в отношении лиц совершивших данные преступления.

Таким образом, изучение судебной практики показало, что установлению обстоятельств, свидетельствующих о деятельном раскаянии, уделяется должное внимание, в целом ему дается надлежащая правовая оценка. Деятельное раскаяние выступает реальным обстоятельством для смягчения наказания и имеет важное значение для сокращения числа осужденных к лишению свободы, так как свидетельствует об осуждении лицом своего преступления, о его реальном становлении на путь исправления, то есть деятельное раскаяние создает широкие возможности для индивидуализации наказания.

Проанализировав судебную практику мы видим, что ст. 64 УК РФ применяется в основном к ч. 4 ст. 228 УК - в 32 приговорах, к ч. 2 ст. 162 - в 27 приговорах, к ч. 3 ст. 159 - в 7 приговорах, к ч. 1 ст. 228 - в 5 приговорах, к ч. 3 ст. 228 - в 5 приговорах.

По итогам данного исследования сделаны выводы о том, что применение ст. 64 УК РФ не требует одновременно активного содействия в раскрытии преступления и полного возмещения вреда, достаточно правовой активности в одном из указанных направлений. Для того, чтобы признать исключительный характер позитивного поведения виновного, оно должно характеризоваться достаточно высокой степенью общественной полезности, то есть служить основой для своевременного, полного и всестороннего раскрытия преступления.

Таким образом, эффективность правового регулирования деятельного раскаяния определяется большим количеством мер уголовно-правового воздействия на виновного путем применения различных видов поощрения (нормы п. «и», «к» ч. 1 ст. 61, ст. ст. 62, 64 УК РФ) Освобождение виновного от отбывания назначенного

наказания или снижение наказания в связи с деятельным раскаянием отвечает целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Назначение поощрения в виде смягчения наказания либо назначения наказания условно отражает нецелесообразность применения карательных мер в полном объеме для достижения исправления осужденного.

Диссертантом исследуется проблема реализации института деятельного раскаяния в оперативно-розыскной деятельности. В настоящее время деятельное раскаяние в его оперативно-розыскной версии является не действующим оружием против организованной преступности, так как в уголовном законодательстве существуют пробелы по данному вопросу. В связи с этим предлагается вариант проекта ч. 3 ст. 75 УК РФ, который способствовал бы активизации борьбы с организованной преступностью: «Лицо, являющееся членом преступной группы, совершившее противоправное деяние, не повлекшее тяжких последствий и привлеченное к привлеченное к сотрудничеству с правоохранительными органами, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию преступлений и возмещению ущерба, нанесенного преступлением или иным образом загладило вред».

Данное дополнение, по мнению автора, способствовало бы применению в совокупности и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 75 УК РФ, для раскрытия преступных групп, предотвращения совершения ими преступлений.

В заключении диссертант излагает выводы, полученные в результате исследования и вносит предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения с целью повышения эффективности реализации поощрительных правовых норм, составляющих уголовно-правовой институт деятельного раскаяния.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Освобождение от уголовной ответственности по статье 228 УК РФ // Защита безопасности личности, общества, государства: Мат. Научно-практической конференции 25-26 апреля 2002 г. - Челябинск: ЧелГУ, 2002.- С. 163-166. (0,1 п. л.).

2. Общие основания и условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по нормам Особенной части УК РФ // Вестник ЧелГУ. Вып. 1(3).-Челябинск, 2002.-С. 128-135. (0,6 п. л.).

3.Необходимость совершенствования законодательной регламентации статьи 75 УК РФ // Вестник ЧелГУ. Вып. 1(5).-Челябинск, 2003.- С. 35-39. (0,4 п. л.).

4. Освобождение от уголовной ответственности лица, похитившего человека // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2003: Мат. IV международ. научно-практич конф., посвященной 60-летию ЮУрГУ и 10-летию специальности "Юриспруденция" в ЮУрГУ. Ч. II. 10-11 апреля 2003 г.-Челябинск: ЮУрГУ, 2003.-С. 222-226. (0,5 п. л.).

5. Критерии эффективности поощрительных норм деятельного раскаяния // Вестник ЮУрГУ. Вып. 4. - Челябинск, 2003 - № 12 (28). - С. 90-98. (1 п. л.).

Лустова Ольга Сергеевна

Деятельное раскаяние. Эффективность применения поощрительных норм о деятельном раскаянии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати 09.11.2004 г. Печ. л. 1,2

Тираж 100 экз. Заказ 1717

Отпечатано с оригинал-макета в печатно-множительной лаборатории Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации 119104, Санкт-Петербург, Литейный пр.,

Санкт-44.

'^З 36 5