Деятельность органов прокуратуры по обеспечению экономической безопасности Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хрулев, Дмитрий Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДМЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Теоретико-методологические вопросы изучения национальной экономической безопасности.

1.2. Система обеспечения экономической безопасности.

1.3. Место и роль прокуратуры в системе государственных органов -субъектов обеспечения экономической безопасности.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Принципы организации деятельности прокуратуры по обеспечению национальных экономических интересов.

2.2. Участие прокуратуры в правотворчестве. Особенности прокурорского надзора в сфере обеспечения экономической безопасности.

2.3. Координирующая роль прокуратуры в борьбе с экономической преступностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Деятельность органов прокуратуры по обеспечению экономической безопасности России"

Актуальность темы и степень ее научной разработки. Экономическая безопасность, по своей сути, является одной из форм проявления стремления общества к стабильности и надежности своей жизнедеятельности. Она выступает необходимым условием прогрессивного развития, поскольку в данной сфере концентрируются интересы всех субъектов хозяйствования от государства до отдельного гражданина.

Особую значимость для российского общества вопросы обеспечения экономической безопасности приобрели в период проведения экономических реформ, поскольку в это время произошли кардинальные преобразования в хозяйственной жизни страны, причем не всегда сбалансированные как при решении вопросов обеспечения прав отдельных личностей и различных общественных групп, так и в национальном масштабе.

Проводимая в начальный период реформ аномальная государственная политика «невмешательства» в сферу экономики самым неблагоприятным образом сказалась на развитии российского общества, в котором исторически сложилось ведущее воздействие государства на экономику. Российским либералам, уповающим на всесильную власть рынка, изначально было присуще стремление изгнать государство из экономики. Эта позиция определила противоречивость проводимых преобразований и, в конечном итоге, привела к конфликту между политикой и экономикой.

В пореформенный период угрозы в сфере экономики приобрели комплексный характер и обусловлены прежде всего структурной деформацией экономики в нашей стране, низким уровнем инвестиционной и инновационной активности, потерей позиций на отдельных направлениях научно-технического развития, разбалансированием финансового сектора и банковской системы, криминализацией хозяйственной деятельности, вызванной ростом безработицы, сращиванием части чиновников государственных органов с организованной преступностью, возможностью доступа криминальных структур к управлению определенной частью производства, ослаблением системы государственного контроля1.

В сложившихся условиях основными субъектами «хозяйствования» стали руководители различных уровней системы государственного (по официальному статусу) управления. В результате, усилились бюрократизм и волокита при подготовке и принятии управленческих решений, коррупционные связи представителей уголовного мира и нового слоя предпринимателей с представителями местной власти и работниками государственных предприятий. И совсем не зря специалисты говорят сегодня не только о потребности в повышении эффективности системы государственного управления, но одновременно и о появлении необходимости защиты граждан от такой все возрастающей «эффективности».

В итоге, сама жизнь показала, что государственное регулирование в сфере экономики необходимо, и одним из наиболее действенных механизмов государственного вмешательства в данном случае является надзорная деятельность. В системе субъектов, обеспечивающих осуществление мер, направленных на стабильное функционирование и развитие экономики страны, бесспорно, свое место должна занимать прокуратура и в полной мере выполнять свое ответственное предназначение единственного в нашей стране органа, осуществляющего комплексный государственно-правовой надзор за исполнением законов, направленных на обеспечение экономической безопасности России. Именно прокуратуре по смыслу ее деятельности принадлежит ведущая роль в утверждении «диктатуры закона», которая составляет основу правового государства.

Особое место прокуратуры в решении задач, связанных с экономической безопасностью, обусловлено государственно-правовым предназначением данной структуры как основного звена правоохранительной системы государства. Осуществляя действия по выявлению и нейтрализации средствами прокурорского надзора и уголовного преследования угроз экономической

1 Государственная стратегия экономической безопасности РФ (Основные положения): Указ Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608. безопасности страны, прокуратура способна обеспечивать неуклонное соблюдение прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, в силу общего назначения прокуратуры в механизме государственной власти она может играть не менее значимую роль в обеспечении национальных интересов, участвуя в правотворчестве и выполняя функцию координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. При этом в данном случае идет речь об охвате практически всех сфер, в которых могут проявляться и реализовы-ваться основные виды угроз экономическим интересам личности, общества, государства. В итоге, деятельность прокуратуры по обеспечению экономической безопасности страны должна рассматриваться решающим условием успешного проведения демократических преобразований в обществе, эффективного правового сопровождения проводимых в стране реформ, достижения высокой контролируемости ситуации в обществе, в котором наблюдается не снижающаяся до сих пор активность дестабилизирующих сил.

Однако обширные и в значительной части уникальные возможности прокуратуры в области защиты экономических интересов личности, общества, государства, несмотря на выполняемый ею в целом большой объем работы в этой части, реализуются далеко не в полной мере. Одной из главных причин сложившегося положения с полным основанием может быть названа недостаточная теоретическая разработанность вопросов правового и организационного обеспечения этого, безусловно, приоритетного направления деятельности прокуратуры.

Проведенное исследование, являясь актуальным по высказанным соображениям, опирается на огромные достижения отечественной науки в рассматриваемой области. Свое исследование диссертант осуществлял на базе изучения научного наследия известных отечественных ученых-правоведов. Теоретическую основу исследования в области прокурорского надзора составили труды ведущих ученых: А.И. Алексеева, В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А.Д. Берензона, В.Г. Бессарабова, А.Д. Бойкова, Г.И. Бровина, К.Д.

Бурмистрова, И.С. Викторова, Ю.Е. Винокурова, В.В. Гаврилова, С.И. Герасимова, В.Г. Даева, Т.Н. Добровольской, В.К. Звирбуля, А.Х. Казариной, А.Б. Карлина, А.Ф. Козусева, Ю.А. Каленова, И.Я. Кливер, Д.В. Кречетова, В.Г. Лебединского, В. Д. Ломовского, В.Г. Мел кумова, Л. А. Николаевой, В.И. Рохлина, В.П. Рябцева, В.М. Савицкого, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Скуратова, А.Ф. Смирнова, А.Б. Соловьева, Б.М. Спиридонова, А.Я. Сухарева, В.Н. Осипкина, B.C. Тадевосяна, A.A. Чувилева, В.И. Шинда, В.Б. Ястребова и других. Были использованы работы, посвященные исследованию проблем национальной безопасности (включая ее экономическую составляющую), авторами которых являются А.Ф. Возжеников, A.B. Гыске, B.C. Пирумов, A.A. Прохожев, C.B. Степашин и другие.

Вместе с тем изучение научной литературы, связанной с рассматриваемой проблематикой, позволяет судить о том, что если в целом вопросы эффективности осуществления прокурорского надзора достаточно разработаны в научной литературе, то специфические проблемы прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере обеспечения экономической безопасности освещены далеко не в полной мере, несмотря на очевидную их важность. Пока не разрешены важнейшие вопросы теории прокурорского надзора в данной области, а именно не определены его место в структуре прокурорского надзора как вида государственной деятельности, недостаточно исследованы принципы, задачи и предмет этого направления работы органов прокуратуры.

Указанные обстоятельства, как представляется, достаточно убедительно указывают на актуальность темы настоящего исследования.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования избран комплекс охраняемых законом общественных отношений, складывающихся в процессе функционирования органов прокуратуры по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации. Предметом исследования выступают правовые и организационные основы деятельности органов прокуратуры по обеспечению экономической безопасности страны.

Цели и задачи исследования. Общая цель настоящей диссертации состоит в комплексном исследовании правовых и организационных проблем деятельности прокуратуры по обеспечению экономической безопасности, и разработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействия угрозам в данной области средствами, которыми располагает прокуратура.

Основными задачами, конкретизирующими вышеназванную цель диссертационного исследования, являются: изучение сущности экономической безопасности, а также разработка исходных концептуальных положений, необходимых для комплексного освещения изучаемой проблематики; определение места и роли прокуратуры в системе субъектов обеспечения экономической безопасности; анализ функции надзора прокуратуры за исполнением законов как важного и необходимого средства правовой защиты основных направлении обеспечения экономической безопасности; характеристика системы принципов организации деятельности органов прокуратуры в рассматриваемом направлении; определение задач, предметной и объектной стороны деятельности прокуратуры по надзору за исполнением законов в сфере экономической безопасности; изучение системы и особенностей применения правовых средств, используемых органами прокуратуры в целях выявления и устранения нарушений законов в рассматриваемой сфере; изучение проблематики, связанной с участием прокуратуры в правотворческой деятельности; анализ функции координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; разработка предложений по совершенствованию правового и организационного обеспечения деятельности прокуратуры по обеспечению экономической безопасности страны.

Методологические, методические и эмпирические основы исследования. Методологическую основу исследования составляет система современных методов познания, разработанных в рамках различных научных направлений - философии, юриспруденции, экономики, социологии. При проведении исследования автором были использованы как общенаучные методы (диалектический, системный, логический), так и ряд частнонаучных методов (системного анализа, сравнительного правоведения). Использовались концептуальные положения уголовного, гражданского, административного и иных отраслей права.

Методика исследования представляет собой систему научно обоснованных методов, правил и приемов получения и обработки информации. В качестве таковых применялись методы логико-юридического анализа, формализации.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных ученых, включая дореволюционные источники, по общей теории права, конституционного праву, теории прокурорского надзора и др. Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции РФ, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», федеральных конституционных и федеральных законов, указов Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, приказах Генерального прокурора РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к научно-теоретическому осмыслению спектра вопросов, связанных с правовым и организационным обеспечением прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономической безопасности, участия в правотворчестве, реализации прокуратурой функции координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с экономической преступностью. Проведенное исследование позволило показать место и роль прокуратуры в обеспечении экономическое безопасности России как необходимого орган правоохраны, занимающий ведущее место в механизме исполнения законов и координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в данной сфере.

Диссертантом в контексте исследования подвергается всестороннему анализу и критической оценке ряд положений российского законодательства в части, касающейся деятельности прокуратуры по обеспечению экономической безопасности, а также предлагаются варианты разрешения имеющихся правовых проблем. Требованиям новизны также отвечают разработанные диссертантом теоретические основы оптимизации организации деятельности прокуратуры в рассматриваемой области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) характеристика экономической безопасности с позиции приоритетности задач правового регулирования и применительно к деятельности прокуратуры;

2) характеристика места прокуратуры как необходимого элемента механизма обеспечения экономической безопасности, как государственно-правовой структуры, наделенной универсальными и одновременно специализированными полномочиями, определяющими широкие возможности данной государственной структуры в решении задач обеспечения экономической безопасности;

3) авторская классификация принципов организации и деятельности прокуратуры по обеспечению экономической безопасности;

4) определение задач, предмета и объекта прокурорского надзора в сфере обеспечения экономической безопасности, способствующие уяснению специфики работы органов прокуратуры в данном направлении;

5) обоснование приоритетности осуществления прокурорского надзора за деятельностью государственных органов надзора и контроля, связанных с решением задач укрепления защиты экономических интересов граждан, общества, государства;

6) предложения по совершенствованию законодательного и организационного обеспечения деятельности прокуратуры, в том числе о:

- внесении дополнений в ст. 10 Закона «О безопасности», посвященную вопросу о разграничении полномочий органов власти в системе безопасности, и в п. 2 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в целях уточнения места прокуратуры в системе субъектов обеспечения национальной (включая экономическую) безопасности;

- внесении изменений в п. 1 ст. 104 Конституции РФ и в ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», предполагающих закрепление за органами прокуратуры России права законодательной инициативы;

- внесении дополнения в ст. 51 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», предусматривающего расширение на уровне органов местного самоуправления объектов, поднадзорных прокуратуре России;

- внесении дополнения в п. 1 ст. 8 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», предусматривающего расширение числа государственных органов, чья деятельность координируется прокуратурой в целях борьбы с преступностью, за счет включения государственных органов надзора и контроля в сфере экономической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно в определенной мере восполняет имеющийся пробел в теории прокурорского надзора, дает достаточно целостное представление о правовых и организационных основах деятельности прокуратуры по обеспечению экономической безопасности страны, позволяет более полно и объективно оценить ее нынешнее состояние и перспективы развития. В настоящей работе содержатся характеризующиеся научной новизной выводы, которые могут найти применение и получить развитие в последующих теоретических изысканиях.

Имеют важное значение и практические результаты, т.е. внесенные диссертантом предложения по модернизации организационно-правового инструментария, обеспечивающего деятельность прокуратуры в рассматриваемом направлении. Они могут быть с пользой реализованы при разработке общих проблем обеспечения экономической безопасности России, в практике прокурорского надзора, осуществлении мероприятий по координации действий правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Результаты предпринятого исследования могут найти всестороннее применение в учебном процессе высших юридических учебных заведений, учебных заведений системы повышения квалификации прокурорских работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается используемыми методами сбора и анализа информации, глубокой теоретической проработкой накопленных в науке знаний, изучением обширной правовой литературы, детальным анализом нормативных правовых актов, позволившими обстоятельно изучить предмет исследования.

Работа основана на материалах органов прокуратуры, характеризующих все виды действий прокуратуры по обеспечению государственных интересов в сфере экономики на современном этапе.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты изучения статистических отчетов, докладов, обзоров, обобщений, справок, информации, материалов надзорных проверок Генеральной прокуратуры РФ за последние годы; материалы о деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности в рассматриваемой сфере; материалы криминологических и социологических исследований. В процессе подготовки диссертации также были изучены результаты исследований, проведенных ранее другими авторами, выводы по которым были использованы для сопоставления и выявления тенденций исследуемых явлений.

Избранная процедура проведения исследования, использование многоплановой информации обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, изложены в трех научных статьях общим объемом около 1,8 п.л. Результаты исследования докладывалась на совещаниях Истринской городской прокуратуры Московской области, на заседаниях научно-исследовательского отдела НЦИПУ ОВД и ВВ Академии управления МВД России.

Содержащиеся в диссертации выводы и положения прошли необходимую практическую апробацию, что подтверждено соответствующими официальными актами.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Хрулев, Дмитрий Анатольевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационного исследования, представляется возможным сделать ряд выводов.

1. Экономическая безопасность применительно к деятельности прокуратуры включает в себя две основные составляющие: во-первых, такое состояние законодательства, регулирующего сферу экономических отношений, при котором оно соответствует требованиям безопасности в конкретных территориально-временных параметрах; во-вторых, такое состояние подлежащих правовому регулированию общественных отношений, при котором действия включенных в них субъектов соответствуют установленным правовым предписаниям (в том числе деятельность, связанная с обеспечением реализации норм права государственно-властными средствами).

2. В условиях возрастания роли законодательного обеспечения экономической безопасности, а также в целях максимально полного приближения деятельности государственных органов к решению задач защиты и охраны экономических интересов личности, общества и государства было бы целесообразно осуществить разработку и принятие федерального закона «Об экономической безопасности», отражающего специализированную направленность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления на защиту всех видов актуальных в современной ситуации национальных экономических интересов, с четкой дифференциацией их компетенции, включая органы прокуратуры.

3. В системе субъектов обеспечения экономической безопасности прокуратура играет роль ведущего звена механизма защиты законности и правопорядка, прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства. Основное назначение данной государственной структуры заключается в осуществлении надзорной деятельности, направленной на обеспечение нормального функционирования всех звеньев государственного аппарата, общественных организаций, должностных лиц и граждан.

Специфика организационных и функциональных возможностей прокуратуры дает возможность решать в экономической сфере такие задачи, которые не под силу другим органам, и это выделяет ее из общей совокупности государственных структур, задействованных в системе обеспечения экономической безопасности. Данный орган призван на основе объективного анализа ситуации с законностью по всей стране оказывать управляющее воздействие на экономическую ситуацию, обусловливающие ее факторы, добиваясь устранения (минимизации) негативных последствий непосредственными силами или консолидируя на эти цели усилия всего государственного надзорно-контрольного механизма. При этом есть сферы, где прокурорский надзор является единственным эффективным механизмом пресечения нарушений законов, противодействия негативным процессам в экономике (борьба с сепаратизмом в законодательстве, надзор за деятельностью контролирующих органов и т.д.).

4. Надзор за деятельностью по обеспечению экономической безопасности представляет собой систему осуществляемых уполномоченными государством органами мер по наблюдению за соответствием установленным федеральными законами и другими нормативными актами требованиям выполнения органами, организациями и объединениями, входящими в систему субъектов экономической безопасности, возложенных на них обязанностей, а также мер по выявлению, предупреждению и устранению допускаемых ими правонарушений, привлечению к ответственности лиц, ответственных за их совершение.

Анализ задач и спектра полномочий органов судебного и административного надзора позволяет достаточно четко отграничить данные виды надзора от осуществляемого прокуратурой. Определяющим в данном случае является тот факт, что указанные органы осуществляют надзор исключительно на внутриведомственном уровне, тогда как прокурорским надзором охватывается законность в деятельности всех поднадзорных объектов без учета их ведомственной принадлежности, включая органы административного надзора.

5. Государственные органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства в сфере экономической безопасности, в силу узкой специализации, ограниченности полномочий, подчиненности их различным ведомствам пока не в состоянии в полной мере обеспечить законность в рассматриваемой области. Прокуратура РФ как единая централизованная система органов реализует задачу комплексно-государственного надзора и является в настоящее время одним из основных органов государственной власти, способных обеспечить режим законности в сфере экономики.

6. Обеспечение законности в сфере экономических отношений в настоящее время представляет собой одно из наиболее актуальных направлений деятельности органов прокуратуры, которая по своему статусу в состоянии и обязана играть самую активную роль в обеспечении экономических интересов личности, общества, государства, интересов, соблюдении их баланса. Однако в настоящее время в силу ряда причин правозащитный и зако-ноохранительный потенциал прокуратуры в значительной степени не реализуется, в результате прокурорский надзор не обеспечивает в должной мере законность и правопорядок в сфере экономики.

7. Выражая внутренние закономерности правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения национальных экономических интересов, принципы деятельности прокуратуры предопределяют закономерности функционирования не только данной государственной структуры, но и всей системы безопасности в целом. Решение столь непростой задачи, как построение эффективной системы экономической безопасности, неотделимо от формирования такой прокурорской системы, принципы организации и функционирования которой были бы способны обеспечить реализацию ключевых задач, стоящих перед современным российским обществом по надзору за соблюдением законности в сфере экономики.

Принципы организации и деятельности прокуратуры по обеспечению экономической безопасности могут быть классифицированы следующим образом:

- политико-правовые принципы (единства и централизации; независимости; законности; гласности; внепартийности и т.д.);

- организационные принципы (зонально-отраслевой; плановости; профессионализма и компетентности работников; учет общественного мнения; стабильности кадров и т.д.);

- отраслевые принципы (приоритета экономических прав и свобод человека и граждан; единства и сбалансированности основных направлений деятельности по обеспечению экономической безопасности и изменения приоритетности данных направлений в зависимости от ситуации; интеграции в международную систему обеспечения экономической безопасности и т.д.).

При этом особую роль играют принципы, отнесенные к последней группе, поскольку они выступают своеобразными критериальными параметрами эффективности работы прокуратуры в отраслевом срезе.

8. Характер задач, возложенных на прокуратуру, распространенность прокурорского надзора практически на все сферы отношений, урегулированные нормами законодательства, объективно предопределяют ее особую роль в правотворчестве. Широкую осведомленность органов прокуратуры о состоянии правового регулирования необходимо соответствующим образом использовать в правотворческой деятельности. С учетом того, что прокуратура по роду своей деятельности непосредственно связана с накоплением наиболее полной информации о состоянии правового инструментария страны, достаточности правового регулирования отдельных видов общественных интересов, пробелах в законодательстве, противоречивости в законодательных актах, считаем целесообразным внести соответствующие изменения в п. 1 ст. 104 Конституции РФ и в ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ», предполагающие закрепление за органами прокуратуры России права законодательной инициативы.

9. Существуют основания для выделения в рамках сферы законотворческой работы еще одного аспекта обеспечения экономической безопасности страны как предмета деятельности прокуратуры - правовой экспертизы законопроектов.

Практика подготовки и принятия конкретных законодательных решений, связанных с обеспечением экономической безопасности в нашей стране, зачастую свидетельствует о том, что зачастую они основываются на ошибочных правовых решениях. Это самым отрицательным образом сказывается не только на качестве самих законопроектов и всего российского законодательства в целом, но и состоянии защищенности общества. Кардинально изменить такое положение можно, лишь преодолев устаревшие подходы к проблемам законодательной деятельности, обеспечив глубокую научную рационализацию законодательного труда. И здесь особая роль должна быть отведена прокуратуре, которая в состоянии оказывать эффективное воздействие на формирование качественного законодательства.

10. Применительно к реализации задач обеспечения экономической безопасности органами прокуратуры чрезвычайно важно видеть связь нормативных предписаний, относящихся к деятельности данной государственной структуры, с правовыми нормами, направленными на регулирование вопросов защиты национальных экономических интересов другими государственными органами и негосударственными структурами. Законодательство, регламентирующее отношения в области защиты экономических отношений, должно быть в максимальной степени ориентировано на возможность полного подключения правозащитного потенциала органов прокуратуры.

С учетом необходимости целенаправленного использования потенциала прокуратуры в деятельности по обеспечению национальной безопасности в целом и экономической безопасности как ее особого подвида, предлагается в ст. 10 Закона «О безопасности», посвященную вопросу разграничения полномочий органов власти в системе безопасности, в число субъектов, наряду с органами законодательной, исполнительной и судебной власти, необходимо включить органы прокуратуры, при этом закрепив за ними функцию общего надзора, изложив ее в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре РФ».

Обеспечения безопасности страны является всеобъемлющим и приоритетным направлением деятельности прокуратуры, что должно быть соответствующим образом отражено в законодательстве о прокуратуре. В этой связи полагаем, что п. 2 ст. 1 Закона о прокуратуре РФ целесообразно изложить в следующей редакции:

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет: надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов, в том числе:

- в сфере политической безопасности,

- в сфере экономической безопасности,

- в сфере социальной безопасности,

- в сфере экологической безопасности страны; далее по тексту.».

11. Задачами прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере обеспечения экономической безопасности являются: а) защита экономических прав и свобод граждан; б) защита государственных и общественных экономических интересов; в) обеспечение законности правовых актов, издаваемых поднадзорными органами и должностными лицами в сфере экономики; г) обеспечение эффективной и законной деятельности органов надзора и контроля в данной сфере; д) своевременное выявление, предупреждение и пресечение нарушений в сфере экономики, принятие мер по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности, возмещению причиненного ущерба и восстановлению нарушенного права.

12. Предмет прокурорского надзора по обеспечению экономической безопасности страны может быть определен как соблюдение положений Конституции РФ и исполнением действующих на территории Российской Федерации законов, направленных на устранение внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства в рассматриваемой сфере и обеспечение их защищенности федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Его детализация дает возможность выделить следующие составляющие:

- соблюдение экономических прав и свобод граждан федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

- соблюдение Конституции РФ и исполнение законодательства Российской Федерации, касающегося обеспечения экономических интересов общества и государства, указанными органами и должностными лицами; соответствие законам правовых актов, издаваемых указанными органами и должностными лицами в сфере экономики.

13. Объектами прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере обеспечения экономической безопасности выступают: а) федеральные органы исполнительной власти специальной компетенции, органы представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления, которым предоставлено право в пределах их компетенции издавать нормативные акты, регулирующие отношения в сфере экономики; б) федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, органы государственного контроля, созданные законодательным (представительным) и исполнительным органами государственной власти субъекта Федерации, а также органы муниципального контроля, созданные органами власти местного самоуправления; в) федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления при оказании услуг и осуществлении управленческих функций в сфере экономических отношений; г) коммерческие и некоммерческие организации, выступающие субъектами экономических правоотношений.

14. Прокуратура в силу специфики своего назначения должна иметь возможность отслеживать практику применения закона всеми органами и лицами, осуществляющими правоприменительные действия. Однако прокуратура имеет определенные и, на взгляд диссертанта, не совсем обоснованные ограничения в реализации надзорной функции. В настоящее время надзор прокуратуры распространяется не на все органы системы правоприменения, в том числе и такие, от которых в значительной мере зависит состояние защищенности экономики страны. В частности, вне сферы прокурорского надзора находится Правительство РФ. Кроме того, прокурор не вправе осуществлять надзор за законностью рассмотрения судами уголовных, гражданских дел. Представляется, их включение в число органов, надзор за исполнением законов которыми осуществляет прокуратура, существенно сократило бы нарушения, имеющие место в правоприменительной практике, и способствовало бы укреплению экономической безопасности страны.

15. Согласно действующему законодательству прокурор проводит проверки законности действий их руководителей и органов управления только при наличии данных о допущенных нарушениях прав и свобод человека и гражданина. В целом же обеспечение порядка в сфере экономики на уровне хозяйствующих субъектов возложено на контролирующие органы. Однако, как показывает практика, отсутствие своевременного вмешательства прокурора в деятельность предприятий, учреждений, организаций крайне негативно отражается на состоянии законности на указанных объектах экономической деятельности. В этой связи необходимо законодательного решения данной проблемы.

16. Особая роль должна отводиться осуществлению надзора за исполнением законов контролирующими органами, поскольку неэффективная деятельность надзорных и контролирующих органов в сфере экономики существенно снижает общегосударственный потенциал системы обеспечения экономической безопасности страны. Работая в данном направлении, прокуратура призвана обеспечить эффективное функционирование государственного контрольно-надзорного механизма путем консолидации усилий органов контроля и надзора. При этом деятельность контролирующих и надзорных органов должна оцениваться не только с позиции законности их деятельности. Она предполагает оценку таких аспектов их работы, как: своевременность выполнения возложенных обязанностей; объем использования предоставленных полномочий по выявлению нарушений закона; результативность выявления нарушений закона; характер использования предусмотренных законом меры для устранения нарушений закона; своевременность и адекватность принятия мер по устранению нарушений закона, привлечению виновных лиц к ответственности и восстановлению причиненного ущерба, восстановлению нарушенного права.

17. С учетом того, что основной объем работы по надзору и контролю за деятельностью по обеспечению экономической безопасности осуществляют органы исполнительной власти непосредственно либо через систему специализированных надзорных и контролирующих органов, правовое обеспечение деятельности органов прокуратуры по защите экономики, в том числе и от криминальных угроз, должно быть рассчитано на максимально полное использование возможностей последних при осуществлении прокуратурой надзорных функций. В этой связи целесообразно внести дополнения в п. 1 ст. 8 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», предусматривающие расширение числа государственных органов, чья деятельность координируется прокуратурой в целях борьбы с преступностью, за счет включения государственных органов надзора и контроля в сфере экономической безопасности.