Деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемыхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гончар, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, сущность и правовая природа розыскной деятельности следователя.

§1. Понятие розыскной деятельности следователя.

§2. Виды розыскных действий.

Глава 2. Содержание деятельности следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых.

§ 1. Деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых в процессе производства по уголовному делу.

§2. Действия следователя по уголовному делу, приостановленному производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого.

§3. Взаимодействие следователя и органа дознания при розыске подозреваемых или обвиняемых.

§4. Возобновление производства по уголовному делу, приостановленному производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых"

Актуальность темы исследования. Известно, что предупредительное значение наказания обусловливается не его жёсткостью, а его неотвратимостью. Важно не то, что бы за преступление было назначено суровое наказание, а то, чтобы ни одно преступление не осталось безнаказанным. При расследовании преступления может быть собрано достаточно доказательств для привлечения лица к уголовной ответственности, но, если оно скрывается от следствия или суда, этот процесс прерывается и фактически преступление остается не расследованным, а виновные не несут должного наказания.

Поэтому преобразования уголовного судопроизводства, связанные с принятием Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, направлены не только на создание надежных гарантий обеспечения прав и свобод личности, вовлеченной в сферу уголовного судопроизводства, обеспече- • ние её законных интересов, но и на повышение эффективности расследования преступлений, изобличения лиц, виновных в их совершении, и назначе-; ние им справедливого наказания.

Статистика последних лет показывает, что в России с ростом количест- г ва не раскрытых преступлений (с 44,9% в 2003 г. до 51,4% в 2006 г.)1, возрастает и количество скрывшихся подозреваемых и обвиняемых (с 82701 в 2003 г. до 132887 в 2006 г.). Из них около 30% (29,8% в 2003 г., 31,5% в 2006 г.) скрываются более года.

Уклоняясь от правосудия, данные лица нередко продолжают совершать противоправные деяния. Это не способствует обеспечению гарантированной Конституцией РФ защиты прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступных посягательств, и реализации принципа неотвратимости ответственности за совершённые преступные деяния.

Уклонение подозреваемых и обвиняемых от уголовной ответственности препятствует также возмещению вреда, причиненного преступлением,

1 http://www.mvdinform.ru/stats/. требует проведения трудоемких и довольно сложных мероприятий по их поиску и задержанию.

Следует отметить, что среди учёных нет единства взглядов относительно понятия и содержания деятельности следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых.

В законе отсутствует чёткая правовая регламентация рассматриваемой деятельности, что приводит к различным её толкованиям в науке и. неоднозначным способам осуществления в практической деятельности следователей.

Ситуацию усугубляет и недостаточно высокий профессиональный уровень сотрудников предварительного следствия, которые не всегда обладают знаниями, необходимыми для успешного розыска подозреваемых и обвиняемых (высшее юридическое образование на 01.01.2006г. имеют только 67,8 %У.

Изменение порядка и правил избрания такой меры пресечения, как заключение под стражу, снизило интенсивность ее применения в отношении подозреваемых и обвиняемых.

Все эти обстоятельства требуют выработки новых подходов к организации деятельности следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых.

Степень научной разработанности проблемы. Розыск подозреваемых и обвиняемых как правовая, криминалистическая и оперативно-розыскная проблема, всегда привлекал к себе пристальное внимание ученых-процессуалистов, криминалистов и специалистов в области оперативно-розыскной деятельности (далее - ОРД). Проблемами, связанными с розыском в широком смысле и розыском непосредственно подозреваемых и обвиняемых, в различные годы занимались: A.B. Агутин, Т.В. Аверьянова, Т.Н. Алешкина, C.B. Бажанов, P.C. Белкин, Ю.Н. Белозеров, Ф.Ю. Бердичевский, Т.В. Боголюбская, А.П. Большаков, В.М. Быков, В.И. Власов, Н.Г. Гасымов,

1 См.: Гаврилов Б.Я. Мониторинг УПК РФ в системе Министерства внутренних дел РФ // Уроки реформы уголовного правосудия в России: Сборник статей и материалов / Под ред. Е.Б. Мизулиной и В.Н. Плигина. - М.: Юристь, 2006. С. 161.

В.Н. Григорьев, Д.А. Гринёва, А.П. Гуляев, И.М. Гуткин, Ю.В. Даровских, A.A. Закатов, Э.Ф. Закирова, Г.Г. Зуйков, В.П. Илларионов, JI.M. Карнеева, Е.А. Касаткина, Е.Ф. Коновалов, A.C. Косенко, И.Ф. Крылов, В.П. Лавров, A.M. Ларин, A.B. Малявко, А.П. Петраков, В.И. Попов, Е.В. Прохорова, И.В. Путова, М.Г. Решняк, М.С. Строгович, В.Т. Томин, В.П. Хомколов, A.A. Чу-вилев, А.Ю. Шумилов и другие учёные.

Однако научные труды указанных авторов относятся в большинстве своём к периоду действия УПК РСФСР, в то время как практика применения норм УПК РФ и возникающие вместе с этим проблемы, требуют новых научных подходов и соответствующих практических решений. Те немногие авторы (А.П. Большаков, Н.Г. Гасымов, Э.Ф. Закирова, Е.А. Касаткина, A.B. Малявко и др.), работы которых были опубликованы после вступления в действие УПК РФ, рассматривают либо отдельные виды розыска (например, межгосударственный или международный), либо другие объекты розыска (например, без вести пропавших).

Вместе с тем эти работы были выполнены в период перестройки правоохранительной системы в соответствии с требованиями обновлённого уголовно-процессуального законодательства. Поэтому в диссертационном исследовании приводится анализ результатов нововведений, их положительные и отрицательные аспекты, касающиеся розыскной деятельности в целом, и деятельности следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых в частности.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные правоотношения, в том числе вопросы взаимодействия следователя с органном дознания, возникающие между субъектами уголовного судопроизводства при осуществлении розыска подозреваемых и обвиняемых, скрывшихся от органов предварительного следствия.

Предметом исследования являются:

- основные направления уголовно-процессуальной деятельности органов предварительного расследования по организации розыска скрывшихся подозреваемых и обвиняемых, проведения следственных, розыскных действий и мер;

- нормы уголовно-процессуального закона, других законодательных и подзаконных нормативных актов, регламентирующие розыск подозреваемых и обвиняемых;

- теоретические изыскания по вопросам, возникающим в связи с деятельностью следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых;

- правоприменительная практика по уголовным делам, приостановленным производством в связи с розыском подозреваемых, обвиняемых.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе полученных эмпирических данных и теоретических исследований предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также выработка научно-обоснованных предложений, способствующих повышению эффективности правоприменительной практики по розыску подозреваемых и обвиняемых.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть известные в науке взгляды и идеи относительно дейст-. вующего законодательства, регламентирующего деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых;

- проанализировать правовые нормы, регламентирующие деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых, а также процессуальный порядок её осуществления;

- провести сравнительный анализ норм зарубежного законодательства, регулирующих деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых;

- рассмотреть имеющиеся подходы к определению понятий «розыск», «розыскные действия», «розыскная деятельность следователя»;

- исследовать особенности производства розыскных и следственных действий по установлению места нахождения подозреваемых и обвиняемых;

- выработать наиболее оптимальное решение вопроса об избрании мер пресечения в отношении разыскиваемых подозреваемых и обвиняемых;

- разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности следователя при осуществлении розыска подозреваемых и обвиняемых;

- предложить алгоритм действий следователя, направленных на повышение эффективности розыска подозреваемых и обвиняемых;

- на основании проведенного исследования сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в нормы действующего законодательства, регламентирующего деятельность органов предварительного следствия по розыску подозреваемых и обвиняемых.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертации определяет диалектический метод познания объективной действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики, а также положения философии, общей теории права, криминологии, международного права, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, теории управления и теории оперативно-розыскной деятельности.

В процессе исследования использовались различные методы познания: системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, интервьюирования, анкетирования, изучения аналитических документов и др.

При подготовке диссертации изучались:

- диссертационные исследования, монографии, учебники, учебные и учебно-методические пособия, научные публикации, материалы семинаров и конференций, в которых отражались вопросы, связанные с розыскной работой следователей;

- нормы международного права и зарубежного законодательства регулирующие осуществление розыска подозреваемых и обвиняемых;

- нормы действующего уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства Российской Федерации;

- нормы ранее действовавшего законодательства, несущие в себе информацию об историческом развитии института розыска обвиняемого.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечены комплексным отбором и системным подходом к анализу следующих информационных источников:

- материалов, содержащих статистическую и иную информацию, касающуюся деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда по розыску скрывшихся подозреваемых и обвиняемых;

- материалов собственных эмпирических исследований, проведенных в период с 2002 г. по 2006 г. в Белгородской и Московской областях и в городах Белгороде и Москве: данные анкетирования 215 сотрудников правоохранительных органов (147 следователей и 68 оперативных уполномоченных уголовного розыска);

- результатов изучения 110 приостановленных уголовных дел, в материалах которых имеются сведения о проводившемся розыске подозреваемого, обвиняемого.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что в работе с учётом нового уголовно-процессуального законодательства предпринят комплексный анализ правовых, теоретических и практических проблем, связанных с деятельностью следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых.

К числу положений диссертации, отличающихся научной новизной, относятся:

- исторические тенденции, выявленные в подходах к регламентации розыска и розыскной деятельности следователя в уголовно-процессуальном законодательстве;

- определённый автором критерий разграничения понятий «розыскные действия» и «розыскные меры»;

- сформулированное автором понятие «деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых», под которой понимается одно из направлений его розыскной деятельности, осуществляемое путём производства комплекса розыскных, следственных и иных процессуальных действий в ходе расследования преступления, имеющая целью обнаружение местонахождения подозреваемых и обвиняемых;

- предлагаемый автором перечень розыскных действий следователя, осуществляемых на различных этапах производства по уголовному делу;

- алгоритм действий сотрудника органа дознания после задержания подозреваемого, обвиняемого, находящегося в розыске.

Кроме того, впервые на монографическом уровне обоснована необходимость внесения изменений и дополнений, связанных с розыском подозреваемых и обвиняемых, в ст.ст. 5,38,91, 108,157,209,210 УПК РФ и сформулированы проекты соответствующих поправок.

Новизна работы выражается также в выводах и предложениях, подготовленных по результатам диссертационного исследования, положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых», под которой понимается одно из направлений его розыскной деятельности, осуществляемое путём производства комплекса розыскных, следственных и иных процессуальных действий в ходе расследования преступления, имеющее целью обнаружение местонахождения подозреваемых и обвиняемых.

2. Сформулированное автором определение понятия «розыскные меры», под которыми следует понимать меры, принимаемые дознавателем, следователем, а также органом дознания по поручению дознавателя или следователя для установления местонахождения подозреваемого и обвиняемого.

3. Критерий разграничения розыскных действий и розыскных мер, указывающий на то, что влияние розыскных действий на ход и результаты розыска подозреваемых и обвиняемых ограничено временем их проведения, тогда как влияние розыскных мер на ход и результаты розыска не прекращается и после их реализации.

4. Классификация розыскных действий, в соответствии с которой они подразделяются на две основные группы: розыскные действия, проводимые с целью получения исходной информации, являющейся основанием для проведения следственных действий, других розыскных действий или принятия тактических решений и розыскные действия, направленные на установление местонахождения подозреваемых и обвиняемых.

5. Предложение, в соответствии с которым при объявлении скрывшегося подозреваемого или обвиняемого в розыск с мерой пресечения, не связанной с заключением под стражу, или без таковой, одновременно с объявлением розыска следователю, в порядке установленном п. 4. ч. 2 ст. 38 УПК РФ, необходимо выносить постановления о задержании и приводе. Наличие данных постановлений в материалах направляемых, для осуществления розыска, органам дознания значительно упростит их работу по задержанию разысканного подозреваемого или обвиняемого и доставлению его к месту производства предварительного расследования.

6. Предложения по внесению изменений и дополнений в положения УПК РФ, регулирующие вопросы розыскной деятельности следователя: новая редакция ч. 5 ст. 108 УПК РФ следующего содержания: «5. Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в розыск»; статью 91 необходимо дополнить частью третьей в следующей редакции: «3. В случае, предусмотренном частью 3 статьи 210 настоящего Кодекса, лицо может быть задержано в порядке, установленном статьёй 92 настоящего Кодекса».

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования определяется:

- выявлением исторических тенденций в подходе к определению розыска и розыскной деятельности следователя в уголовном судопроизводстве;

- разработкой авторских определений понятий «розыскные действия», «розыскная деятельность следователя» и «деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых»;

- определением критериев разграничения понятий «розыскные действия» и «розыскные меры».

Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшем рассмотрении проблем повышения эффективности розыскной деятельности следователя;

- в практической деятельности следователей и сотрудников органов дознания по розыску подозреваемых и обвиняемых;

- в процессе повышения квалификации и переподготовки практических работников правоохранительных органов;

- в учебном процессе по курсам «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Предварительное следствие в ОВД», «Дознание в ОВД» и изучении спецкурсов по указанным дисциплинам в образовательных учреждениях МВД России и других юридических вузах.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в четырёх публикациях.

Отдельные результаты исследования стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях: «Оперативно-розыскные, криминалистические и процессуальные аспекты обеспечения раскрытия преступлений» (г. Белгород, 24-25 мая 2002 г.); «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (г. Москва, 12 мая 2005 г.); «Естественные права человека и гражданина, как высшая ценность демократического общества» (г. Москва, 28 апреля 2006 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД Белгородской области, Управления уголовного розыска при УВД Белгородской области, Главного следственного управления при ГУВД по городу Москве, а также в учебный процесс Московского университета МВД России и Московской финансово-юридической академии.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гончар, Владимир Владимирович, Москва

Результаты исследования показывают, что подозреваемые и обвиняемые скрываются от расследования на различных отрезках времени, после совершения преступления. Многие из них, особенно совершив преступления в сфере экономики, (по нашим данным - 52 % от всех изученных приостановленных по п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ уголовных дел) предпринимают попытку избежать уголовной ответственности сразу же после совершения преступле

1 Конституция РФ (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета, 1993 г., 25 декабря. ния, когда органы расследования либо еще не осведомлены о случившемся, либо решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

После возбуждения дела и до принятия решения о задержании в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ или избрания меры пресечения скрылось 41 % лиц (от общего количества лиц, скрывшихся по изученным приостановленным уголовным делам), в отношении которых впоследствии был объявлен розыск. По каждому четвертому изученному делу подозреваемые или обвиняемые уклонились от расследования после избрания в отношении них в качестве меры пресечения подписки о невыезде.

За последние годы в связи с сужением сферы применения заключения под стражу в качестве меры пресечения число подозреваемых и обвиняемых, скрывшихся от следствия после нарушения подписки о невыезде, имеет тенденцию к возрастанию.

По данным ГИАЦ МВД РФ этот показатель увеличился с 121101 в 2003 году до 128792 в 2006 году. В единичных случаях обвиняемым удается уклониться от следствия в результате побега из-под стражи (в 2006 году скрылось 81 лицо это 0,03% от всех разыскиваемых)1.

С усложнением в УПК РФ процедуры избрания меры пресечения -содержание под стражей, в последние годы увеличилось количество подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых была избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Как будет рассмотрено ниже, не редко следователи и дознаватели, имея все основания, для заключения лица под стражу, не выходят с ходатайством об её избрании, так как это требует судебного решения. Данное обстоятельство влечет за собой закономерный рост числа скрывшихся подозреваемых и обвиняемых.

Эту ситуацию, на наш взгляд, может улучшить работа следователя, направленная на предупреждение возможности подозреваемого, обвиняемого скрыться от уголовного преследования. Эта работа должна начинаться с момента появления подозреваемого на стадии предварительного

1 БД ГИАЦ МВД РФ «АИПС НТИ-ЦА». расследования, а не с того времени, когда появляются основания предпо

• лагать, что данное лицо скроется. С нами согласны 95,8 % опрошенных респондентов.

Предупреждение уклонения подозреваемых и обвиняемых от следствия - обязательное условие предварительного расследования, которое способствует успешному осуществлению задач уголовного судопроизводства, обеспечивает более качественное расследование преступлений, а также исключает необходимость последующего проведения сложных и трудоемких розыскных действий.

С введением в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменились возможности органов дознания и следственных подразделений в предупреждении уклонения подозреваемых и обвиняемых от уголовного преследования. Основные способы предупреждения указаны в законе. Ими являются своевременное реагирование на сообщениями заявления о совершенных преступлениях, быстрое и четкое проведение неотложных следственных действий, установление лица, сразу после совершения им преступления и правильное избрание в отношении него соответствующей меры пресечения с учетом тяжести совершенного преступления, данных, характеризующих его личность, и обстоятельств, дающих основания полагать, что это лицо может скрыться от следствия и суда1.

Эффективность предупредительных мер обеспечивается своевременностью их применения, организацией четкого взаимодействия следователей с сотрудниками других служб, и в первую очередь, с сотрудниками оперативных подразделений ОВД.

Эффективные меры прописаны в Приказах МВД РФ № 213 - 1993 г. и № 744 - 1998 г., которые обязывают следователя, в целях предупреждения уклонения подозреваемых и обвиняемых от следствия, обеспечивать проведение дактилоскопирования, фотографирования, описания по правилам сло

1 Постановление пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 г. «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // БД «Консультант плюс». весного портрета, в том числе особых и броских примет, и изъятия образцов почерка подозреваемого и обвиняемого. Дактокарта и иные документы хранятся в уголовном деле, при объявлении подозреваемого, обвиняемого в розыск передаются в розыскное подразделение. К сожалению, эти требования не всегда выполняются работниками следственных подразделений. Так, лишь в 12 из изученных уголовных дел, осуществлялись указанные меры.

Чтобы не допустить в этой работе просчетов, ошибок и упущений, все намеченные к осуществлению действия и меры предупреждения уклонения подозреваемых и обвиняемых должны находить свое отражение в согласованных планах работы следователя и иных сотрудников следственно-оперативных групп.

Обязательным элементом эффективной работы по предупреждению уклонения является систематическое изучение условий, способствующих уклонению подозреваемых и обвиняемых, по каждому уголовному делу, и принятие мер к их немедленному устранению и недопущению в будущем.

Если же профилактические мероприятия оказались малоэффективными и лицо не является по вызовам, то прежде чем приступить к розыскным действиям, следователь должен использовать предоставленные ему законом средства уголовно-процессуального принуждения, направленные на обеспечение явки подозреваемого, обвиняемого к месту расследования. В этих целях, в соответствии со ст. 113 УПК РФ, следователю необходимо поручить органу дознания привод подозреваемого, обвиняемого.

Если проведённые мероприятия не дали результатов, то следователю, по нашему мнению имеет смысл провести следующие розыскные действия направленные на установление местонахождения подозреваемого, обвиняемого на начальном этапе расследования по уголовному делу: изучение архивных уголовных дел и материалов; получение информации от учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан; прочесывание местности; организацию засад в местах возможного появления подозреваемого, обвиняемого, соучастников преступления, обнаружения похищенного имущества; проверку имеющейся информации по учетам ОВД; предъявление гражданам вещей и предметов, обнаруженных на месте происшествия, с целью установления их владельцев; проведение подворных (поквартирных) обходов; составление и рассылка запросов о совершенном преступлении и приметах подозреваемого, обвиняемого в территориальные ОВД; опрос очевидцев и других лиц.

Производство этих действий не подразумевает, что следователь лично должен находиться в засаде или проводить все перечисленные розыскные действия. В некоторых случаях, их производство целесообразно осуществлять специалисту или сотруднику органа дознания по поручению следователя. Решение об этом принимается исходя из обстоятельств расследуемого преступления.

Однако, по нашему мнению, некоторые розыскные действия следователю необходимо осуществлять лично. Сюда надо отнести получение информации от учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан, а также изучение архивных уголовных дел и материалов.

Получение и изучение данных материалов лично следователем, на начальном этапе производства по уголовному делу, позволит следователю при необходимости провести следственные действия, направленные на установление местонахождения подозреваемого, обвиняемого до приостановления производства по расследуемому уголовному делу.

Так, приказ МВД РФ № 213 от 5 мая 1993 года указывает следователю на необходимость при обнаружении факта неизвестности местонахождения подозреваемого и обвиняемого производить обыск и накладывать арест на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемку. В ч. 16 ст. 182 УПК

РФ, так же указано, что одной из целей производства обыска является обнаружение разыскиваемых лиц.

К сожалению и эти возможности, предоставленные следователю законом мало используются. Обыски проводились по 27 из изученных уголовных дел, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка по 19.

Решение данного вопроса видится в усилении контроля руководителей следственных подразделений, за выполнением следователями предоставленных законом возможностей по проведению данных процессуальных действий, до объявления розыска и приостановления производства по делу.

Сама по себе неявка подозреваемого, обвиняемого к следователю еще не свидетельствует о том, что он скрылся и намеревается избежать ответственности. Причины отсутствия подозреваемого, обвиняемого могут быть самыми различными: неполучение повесток, несчастный случай, призыв на срочную военную службу, задержание в связи с совершением другого преступления, перемена места жительства и т.д.

Поэтому прежде чем объявить розыск подозреваемого, обвиняемого, который связан с затратой сил и средств государственных органов, следователю необходимо располагать достаточными данными о том, что разыскиваемый отсутствует и его местонахождение па данном этапе расследования действительно не известно.

Для установления названных обстоятельств и сбора необходимых данных, на наш взгляд, следователю необходимо осуществить комплекс следующих мероприятий1: навести справки о возможном местонахождении подозреваемого, обвиняемого по месту его работы и жительства; запросить адресные бюро и установить, не переменил ли подозреваемый, обвиняемый место жительства, не проживает ли он у своих родственников или знакомых;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сложной деятельности по расследованию преступлений главенствующей является поисковая деятельность, направленная на установление различных объектов, связанных с противоправным деянием, а также информации, имеющей значение для обоснованного принятия решений. Объекты поиска - различные носители информации, отобразившие различные элементы расследуемого события либо в форме материально-фиксированных отображений, либо в форме мысленных образов в сознании людей. Для того, чтобы носители стали источниками значимой информации, их необходимо обнаружить, зафиксировать, изъять и исследовать. В силу этого поисковая деятельность представляет собой первоначальный базовый этап всей деятельности по расследованию преступлений, в том числе и по розыску подозреваемых и обвиняемых.

Одной из составляющих поисковой работы является розыскная деятельность следователя. Поисковая и розыскная деятельность следователя соотносятся между собой как общее с частным. Применительно к расследованию преступления поисковая деятельность носит больше гносеологический характер, в то время как розыскная - больше тактический и процессуальный. Розыскная деятельность следователя является частью поисковой.

Розыскная деятельность следователя отличается от оперативно-розыскной, проводимой органами дознания, поскольку первая осуществляется только гласно, тогда как вторая - гласно и негласно. Вместе с тем обе эти деятельности являются составляющими системы раскрытия и расследования преступлений и должны сочетаться, согласовываться, осуществляться при взаимодействии, четко координируясь.

Розыскная деятельность следователя это одно из направлений его деятельности, осуществляемое путём производства комплекса розыскных, следственных и иных процессуальных действий в ходе расследования преступления, имеющая целью обнаружение местонахождения установленных лиц и иных известных объектов.

Система средств розыскной деятельности следователя включает:

1. Розыскные действия, проводимые с целью получения исходной информации, являющейся основанием для проведения следственных действий, других розыскных действий или принятия тактических решений. В эту группу входят: подворные (поквартирные) обходы; опрос очевидцев и других лиц; предъявление гражданам вещей и предметов, обнаруженных на месте происшествия, или в'результате обыска, с целью установления их владельцев; рассылка запросов; обследование мест возможного сбыта или хранения похищенного имущества; получение информации от учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан; дактилоскопическая проверка; проверка по учетам ОВД; изучение архивных уголовных дел и материалов.

2. Розыскные действия, направленные на установление местонахождения подозреваемых и обвиняемых. К этой группе относятся: засада; погоня; использование субъективных портретов; патрулирование с потерпевшими или свидетелями с целью опознания разыскиваемого; прочесывание местности; применение служебно-розыскных собак.

Деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых это одно из направлений его розыскной деятельности, осуществляемое путём производства комплекса розыскных, следственных и иных процессуальных действий в ходе расследования преступления, имеющая целью обнаружение местонахождения подозреваемых и обвиняемых.

Результативность использования системы средств розыскной деятельности следователя зависит от умелого планирования розыска.

Все изложенное в данной работе позволило сделать ряд основных выводов и предложений, направленных на улучшение ситуации связанной с розыском подозреваемых и обвиняемых:

1. Определены исторические тенденции и подходы к определению розыска и розыскной деятельности следователя в уголовно-процессуальном законодательстве.

2. Розыск - это основывающаяся на уголовно-процессуальном, оперативно-розыскном законодательстве и подзаконных нормативных актах комплексная система розыскных, следственных и иных процессуальных действий, оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемая уполномоченными на то законом субъектами и направленная на обнаружение местонахождения известных объектов.

3. Для становления процессуального института розыскных действий, необходимо чётко закрепить в законе их понятие, виды, основания и порядок производства, создать механизм их реализации.

4. Розыскные действия это предусмотренные законом гласные действия, производимые дознавателем, следователем, органом дознания, направленные на установление местонахождения подозреваемых и обвиняемых.

5. Необходимо внести изменение в формулировку понятия «розыскные меры», изложив п. 38 ст. 5 УПК РФ в следующей редакции:

38) розыскные меры - это меры, принимаемые дознавателем, следова- * телем, а также органом дознания, по поручению дознавателя или следователя, для установления местонахождения подозреваемого и обвиняемого».

6. Необходимо разграничивать понятие «розыскных мер» и «розыскных действий». Влияние розыскных действий на ход и результаты розыска ограничено временем их проведения, тогда как, влияние розыскных мер на ход и результаты розыска не прекращается, после того как осуществление этих мер состоялось.

7. Необходимо внести изменения в п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ изложив его в следующей редакции: «Следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных, розыскных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим кодексом требуется получение судебного решения и (или) санкции прокурора».

8. Определён перечень розыскных действий, направленных на установление местонахождения подозреваемых и обвиняемых.

9. Выделены розыскные действия, которые целесообразно производить лично следователю. Это:

1) обследование мест возможного сбыта или хранения похищенного имущества;

2) получение информации от учреждений предприятий, организаций, должностных лиц и граждан;

3) подворные (поквартирные) обходы;

4) предъявление гражданам вещей и предметов, обнаруженных на месте происшествия, а также в результате обыска, с целью установления их владельцев;

5) рассылка запросов;

6) проверка по учетам ОВД;

7) изучение архивных уголовных дел и материалов.

10. Основным признаком позволяющим классифицировать виды розыска на сегодняшний день является зависимость от территории, в пределах которой он объявляется и производится. Выделяют местный, федеральный, международный.

11. Инструкцию № 213 от 5 мая 1993 года необходимо дополнить понятием межгосударственного розыска с указанием всех необходимых для его проведение, действий и мероприятий, процедур, сил и средств.

12. Предупреждение уклонения подозреваемых и обвиняемых от следствия - обязательное условие предварительного расследования, которое способствует успешному осуществлению задач уголовного судопроизводства, обеспечивает более качественное расследование преступлений, а также исключает необходимость последующего проведения сложных и трудоемких розыскных действий.

13. Обязательным элементом эффективной работы по предупреждению уклонения является систематическое изучение условий, способствующих уклонению подозреваемых и обвиняемых, по каждому уголовному делу, и принятие мер к их немедленному устранению и недопущению в дальнейшей работе.

14. При появлении в уголовном деле подозреваемого, обвиняемого следователь должен провести комплекс мероприятий, направленных на предотвращение уклонения данного лица от уголовного судопроизводства.

15. Необходимо выполнять требования ведомственных нормативных актов обязывающих следователя, в целях предупреждения уклонения подозреваемых и обвиняемых от следствия обеспечивать проведение их дактилоскопирования, фотографирования, описания по правилам словесного портрета, в том числе особых и броских примет, и изъятия образцов почерка. Дак-токарту и иные документы хранить в уголовном деле, при объявлении подозреваемого, обвиняемого в розыск передавать их в розыскное подразделение.

16. Одновременно с объявлением розыска следователю, в порядке установленном п. 4. ч. 2 ст. 38 УПК РФ целесообразно выносить и постановления о задержании и приводе. Наличие данных постановлений в материалах направляемых, для осуществления розыска, органам дознания значительно упростит их работу по задержанию разысканного подозреваемого или обвиняемого и доставлению его к месту производства предварительного расследования1.

17. При необходимости, для розыска подозреваемого, обвиняемого необходимо проводить такие процессуальные действия, как обыск, контроль и запись переговоров, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемку.

18. На начальном этапе установления местонахождения следует также осуществить меры блокирующего характера.

1 Эта рекомендация имеет смысл, когда лицу объявляемому в розыск, избрана мера пресечения не связанная с заключением под стражу.

19. На данном этапе розыска мероприятия по установлению местонахождения подозреваемого, обвиняемого сочетаются с установлением обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу. Нередко уже на этом этапе приходится взаимодействовать с органами дознания.

20. На следующем этапе следователь объявляет розыск подозреваемого, обвиняемого и поручает его органу дознания, который вместе со следователем его осуществляет, используя для этого специфические (недоступные для следователя) возможности.

21. Если следователь достоверно установит, что лицо скрылось до истечения сроков предварительного следствия, он вправе объявить его розыск - вынеся отдельное постановление. Чем раньше будет установлен факт уклонения, соответственно раньше лицо объявлено в розыск, тем проще следователю будет его искать, имея возможность, до приостановления производства по делу, осуществить следственные действия, направленные на установление местонахождения разыскиваемого.

22. После приостановления уголовного дела по п. 2 ч.1 ст. 208 УПК РФ следователь обязан продолжать работу по обнаружению разыскиваемого подозреваемого, обвиняемого, чтобы устранить препятствие, помешавшее окончанию расследования и достижению целей уголовного судопроизводства.

23. Предлагаем внести изменение в п. 2 ч.2 ст. 209 УПК РФ, изложив его в следующей редакции:

2) в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, устанавливает место нахождения подозреваемого или обвиняемого, а если он скрылся, осуществляет необходимые розыскные действия, меры и иные процессуальные действия, направленные на его розыск».

24. Для определения, какие процессуальные действия следователь вправе осуществлять после приостановления уголовного дела, а какие нет, целесообразно закрепить в законе понятие и перечень следственных действий.

25. Невозможность осуществления следственных действий по приостановленному уголовному делу не препятствует осуществлению ряда иных процессуальных действий, которые, не являясь следственными, могут быть направлены как на собирание или проверку доказательств, так и на устранение причин, вызвавших временное приостановление дела.

26. Часть 4 статьи 157 УПК РФ предлагаем сформулировать следующим образом:

4. После направления уголовного дела прокурору орган дознания может производить по нему следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя. В случае направления прокурору уголовного дела, по которому не обнаружено лицо, совершившее преступление, орган дознания обязан осуществлять оперативно-розыскные мероприятия для установления лица, совершившего преступление, уведомляя следователя об их результатах».

27. Необходимо осуществлять ознакомление с содержанием оперативно-розыскной деятельности следователей, имеющих не юридическое образование, полученное в учебных заведениях МВД РФ и следователей, имеющих юридическое образование, полученное в гражданских вузах. Ознакомление с содержанием оперативно-розыскной деятельности (в необходимом объеме) осуществлять на базе учебных заведений МВД РФ в рамках повышения квалификации или переподготовки кадров.

28. Формы взаимодействия следователей и сотрудников органов дознания по розыску и установлению местопребывания скрывшегося подозреваемого, обвиняемого подразделяются на процессуальные и организационные.

29. Планы следователей и сотрудников органов дознания, при розыске подозреваемых и обвиняемых, должны быть согласованные, но раздельные для исключения дублирования одних и тех же мероприятий.

30. В п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ закреплено право следователя давать поручения органам дознания, в том числе и об исполнении постановления об аресте. Данное положение закона требует уточнения, поскольку с учётом контекста указанного правового предписания не ясно, о каком «аресте» идёт речь.

31. Необходимо, на наш взгляд, предусмотреть создание специализированных групп, состоящих из следователя и оперативных сотрудников, осуществляющих расследование приостановленных по п. 2 ст. 208 УПК РФ уголовных дел прошлых лет, без отвлечения их на расследование других дел.

32. Назрела необходимость Генеральной прокуратуре РФ, МВД РФ, Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков, ФСБ РФ и Федеральной таможенной службе РФ совместно разработать инструкцию о взаимодействии, по приостановленным в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого уголовным делам, в которой определить принципы, задачи, организацию и полномочия указанных органов.

33. В ведомственных изданиях следует регулярно публиковать обзор основных недостатков допускаемых при оформлении международных следственных поручений, анализ которых целесообразно осуществлять отделу СК при МВД РФ по координации взаимодействия с правоохранительными органами зарубежных стран при расследовании преступлений.

34. В случае задержания разыскиваемого подозреваемого или обвиняемого, или если возникла необходимость в производстве следственных действий, производство по приостановленному уголовному делу должно быть возобновлено незамедлительно.

35. Целесообразно внести изменения в ст. 91 УПК РФ. Дополнить данную статью частью третьей в следующей редакции:

3. В случае, предусмотренном частью 3 статьи 210 настоящего Кодекса, лицо может быть задержано в порядке установленном статьёй 92 настоящего Кодекса».

36. Положения ч. 1 ст. 108 УПК РФ о заключении под стражу в качестве меры пресечения, применяемые с соблюдением требований ст.ст. 97, 99, 100, 109, 110 УПК РФ по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения - следует заменить положением о возможности избрания меры пресечения заключение под стражу, вне зависимости от предполагаемого наказания в случае, если подозреваемый, обвиняемый скрылся от следствия и был объявлен в розыск.

37. Необходимо внести изменения в ч. 5 ст. 108 УПК РФ, для обеспечения возможности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, в отсутствии обвиняемого, вне зависимости от вида розыска. Для этого, необходимо исключить в рассматриваемой части ст. 108 УПК РФ слово «международный».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых»

На правах рукописи Исх. № Ч:■'///Уг р от Г / ¿'V * V

Гончар Владимир Владимирович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ ПО РОЗЫСКУ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

003056535

Работа выполнена на кафедре ковского университета МВД России.

Научный руководитель:

предварительного расследования Мос-

кандидат юридических наук, доцент Батюк Валерий Иванович.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Божьсв Вячеслав Петрович;

заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Ннколюк Вячеслав Владимирович.

Ведущая организация: НИИ проблем укрепления законности и

правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Защита состоится «/ 0 » (Р У 2007 г. в /Г час, на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « 22 » О ) 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.А. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Известно, что предупредительное значение наказания обусловливается не его жёсткостью, а его неотвратимостью. Важно не то, что бы за преступление было назначено суровое наказание, а то, чтобы ни одно преступление не осталось безнаказанным. При расследовании преступления может быть собрано достаточно доказательств для привлечения лица к уголовной ответственности, но, если оно скрывается от следствия или суда, этот процесс прерывается и фактически преступление остается не расследованным, а виновные не несут должного наказания.

Поэтому преобразования уголовного судопроизводства, связанные с принятием Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, направлены не только на создание надежных гарантий обеспечения прав и свобод личности, вовлеченной в сферу уголовного судопроизводства, обеспечение её законных интересов, но и на повышение эффективности расследования преступлений, изобличения лиц, виновных в их совершении, и назначение им справедливого наказания.

Статистика последних лет показывает, что в России с ростом количества не раскрытых преступлений (с 44,9% в 2003 г. до 52,2% в 2005 г.)', возрастает и количество скрывшихся подозреваемых и обвиняемых (с 82701 в 2003 г. до 135887 в 2005 г.). Из них около 30% (29,8% в 2003 г., 29,5% в 2005 г.) скрываются более года.

Уклоняясь от правосудия, данные лица нередко продолжают совершать противоправные деяния. Это не способствует обеспечению гарантированной Конституцией РФ защиты прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступных посягательств, и реализации принципа неотвратимости ответственности за совершённые преступные деяния.

Уклонение подозреваемых и обвиняемых от уголовной ответственности препятствует также возмещению вреда, причиненного преступлением,

http://ww.mvdinform.ru/stats/.

требует проведения трудоемких и довольно сложных мероприятий по их поиску и задержанию.

Следует отметить, что среди учёных нет единства взглядов относительно понятия и содержания деятельности следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых.

В законе отсутствует чёткая правовая регламентация рассматриваемой деятельности, что приводит к различным её толкованиям в науке и неоднозначным способам осуществления в практической деятельности следователей.

Ситуацию усугубляет и недостаточно высокий профессиональный уровень сотрудников предварительного следствия, которые не всегда обладают знаниями, необходимыми для успешного розыска подозреваемых и обвиняемых (высшее юридическое образование на 01.01.2006 г. имеют только 67,8%)'.

Изменение порядка и правил избрания такой меры пресечения, как заключение под стражу, снизило интенсивность ее применения в отношении подозреваемых и обвиняемых.

Все эти обстоятельства требуют выработки новых подходов к организации деятельности следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых.

Степень научной разработанности проблемы. Розыск подозреваемых и обвиняемых как правовая, криминалистическая и оперативно-розыскная проблема, всегда привлекал к себе пристальное внимание ученых-процессуалистов, криминалистов и специалистов в области оперативно-розыскной деятельности (далее - ОРД). Проблемами, связанными с розыском в широком смысле и розыском непосредственно подозреваемых и обвиняемых, в различные годы занимались: A.B. Агутин, Т.В. Аверьянова, Т.Н. Алешкина, C.B. Бажанов, P.C. Белкин, Ю.Н. Белозеров, Ф.Ю. Бердичевский, Т.В. Боголюбская, В.П. Божьев, А.П. Большаков, В.М. Быков, В.И. Власов,

1 См.: Гаврилов Б.Я. Мониторинг УПК РФ в системе Министерства внутренних дел РФ // Уроки реформы уголовного правосудия в России: Сборник статей и материалов / Под ред. Е.Б. Мизулиной и В.Н. Плигина. - М.: Юристъ, 2006. С. 161.

Н.Г. Гасымов, Д.А. Гринёва, А.П. Гуляев, И.М. Гуткин, Ю.В. Даровских, A.A. Закатов, Э.Ф. Закирова, Г.Г. Зуйков, В.П. Илларионов, JI.M. Карнеева, Е.А. Касаткина, Е.Ф. Коновалов, A.C. Косенко, И.Ф. Крылов, В.П. Лавров, A.M. Ларин, A.B. Малявко, А.П. Петраков, В.И. Попов, Е.В. Прохорова, И.В. Путова, М.Г. Решняк, М.С. Строгович, В.Т. Томин, В.П. Хомколов, A.A. Чу-вилев, А.Ю. Шумилов и другие учёные.

Однако научные труды указанных авторов относятся в большинстве своём к периоду действия УПК РСФСР, в то время как практика применения норм УПК РФ и возникающие вместе с этим проблемы, требуют новых научных подходов и соответствующих практических решений. Те немногие авторы (А.П. Большаков, Н.Г. Гасымов, Э.Ф. Закирова, Е.А. Касаткина, A.B. Малявко и др.), работы которых были опубликованы после вступления в действие УПК РФ, рассматривают либо отдельные виды розыска (например, межгосударственный или международный), либо другие объекты розыска (например, без вести пропавших).

Вместе с тем эти работы были выполнены в период перестройки правоохранительной системы в соответствии с требованиями обновлённого уголовно-процессуального законодательства. Поэтому в диссертационном исследовании приводится анализ результатов нововведений, их положительные и отрицательные аспекты, касающиеся розыскной деятельности в целом, и деятельности следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых в частности.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные правоотношения, в том числе вопросы взаимодействия следователя с органном дознания, возникающие между субъектами уголовного судопроизводства при осуществлении розыска подозреваемых и обвиняемых, скрывшихся от органов предварительного следствия.

Предметом исследования являются:

- основные направления уголовно-процессуальной деятельности органов предварительного расследования по организации розыска скрывшихся

подозреваемых и обвиняемых, проведения следственных, розыскных действий и мер;

- нормы уголовно-процессуального закона, других законодательных и подзаконных нормативных актов, регламентирующие розыск подозреваемых и обвиняемых;

- теоретические изыскания по вопросам, возникающим в связи с деятельностью следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых;

- правоприменительная практика по уголовным делам, приостановленным производством в связи с розыском подозреваемых, обвиняемых.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе полученных эмпирических данных и теоретических исследований предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также выработка научно-обоснованных предложений, способствующих повышению эффективности правоприменительной практики по розыску подозреваемых и обвиняемых.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть известные в пауке взгляды и идеи относительно действующего законодательства, регламентирующего деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых;

- проанализировать правовые нормы, регламентирующие деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых, а также процессуальный порядок её осуществления;

- провести сравнительный анализ норм зарубежного законодательства, регулирующих деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых;

- рассмотреть имеющиеся подходы к определению понятий «розыск», «розыскные действия», «розыскная деятельность следователя»;

- исследовать особенности производства розыскных и следственных действий по установлению места нахождения подозреваемых и обвиняемых;

- выработать наиболее оптимальное решение вопроса об избрании мер пресечения в отношении разыскиваемых подозреваемых и обвиняемых;

- разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности следователя при осуществлении розыска подозреваемых и обвиняемых;

- предложить алгоритм действий следователя, направленных на повышение эффективности розыска подозреваемых и обвиняемых;

- на основании проведенного исследования сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в нормы действующего законодательства, регламентирующего деятельность органов предварительного следствия по розыску подозреваемых и обвиняемых.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертации определяет диалектический метод познания объективной действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики, а также положения философии, общей теории права, криминологии, международного права, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, теории управления и теории оперативно-розыскной деятельности.

В процессе исследования использовались различные методы познания: системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, интервьюирования, анкетирования, изучения аналитических документов и др.

При подготовке диссертации изучались:

- диссертационные исследования, монографии, учебники, учебные и учебно-методические пособия, научные публикации, материалы семинаров и конференций, в которых отражались вопросы, связанные с розыскной работой следователей;

- нормы международного права и зарубежного законодательства регулирующие осуществление розыска подозреваемых и обвиняемых;

- нормы действующего уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства Российской Федерации;

- нормы ранее действовавшего законодательства, несущие в себе информацию об историческом развитии института розыска обвиняемого.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечены комплексным отбором и системным подходом к анализу следующих информационных источников:

- материалов, содержащих статистическую и иную информацию, касающуюся деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда по розыску скрывшихся подозреваемых и обвиняемых;

- материалов собственных эмпирических исследований, проведенных в период с 2002 г. по 2006 г. в Белгородской и Московской областях и в городах Белгороде и Москве: данные анкетирования 215 сотрудников правоохранительных органов (147 следователей и 68 оперативных уполномоченных уголовного розыска);

- результатов изучения 110 приостановленных уголовных дел, в материалах которых имеются сведения о проводившемся розыске подозреваемого, обвиняемого.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что в работе с учётом нового уголовно-процессуального законодательства предпринят комплексный анализ правовых, теоретических и практических проблем, связанных с деятельностью следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых.

К числу положений диссертации, отличающихся научной новизной, относятся:

- исторические тенденции, выявленные в подходах к регламентации розыска и розыскной деятельности следователя в уголовно-процессуальном закон одательстве;

- определённый автором критерий разграничения понятий «розыскные действия» и «розыскные меры», который состоит в том, что влияние «розыскных действий» на ход и результаты розыска ограничено временем их про-

ведения, тогда как влияние «розыскных мер» на ход и результаты розыска не прекращается после их реализации;

- сформулированное автором понятие «деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых», под которой понимается одно из направлений его розыскной деятельности, осуществляемое путём производства комплекса розыскных, следственных и иных процессуальных действий в ходе расследования преступления, имеющая целью обнаружение местонахождения подозреваемых и обвиняемых;

- предлагаемый автором перечень розыскных действий следователя, осуществляемых на различных этапах производства по уголовному делу;

- алгоритм действий сотрудника органа дознания после задержания подозреваемого, обвиняемого, находящегося в розыске.

Кроме того, впервые на монографическом уровне обоснована необходимость внесения изменений и дополнений, связанных с розыском подозреваемых и обвиняемых, в ст.ст. 5, 38, 91, 108, 157, 209, 210 УПК РФ и сформулированы проекты соответствующих поправок.

Новизна работы выражается также в выводах и предложениях, подготовленных по результатам диссертационного исследования, положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимо разграничивать понятия «розыскные меры» и «розыскные действия».

2. Необходимо уточнить определение понятия «розыскные меры», изложив п. 38 ст. 5 УПК РФ в следующей редакции:

«38) розыскные меры - это меры, принимаемые дознавателем, следователем, а также органом дознания по поручению дознавателя или следователя для установления местонахождения подозреваемого и обвиняемого».

3. На основе анализа понятий «розыск», «розыскные действия», «розыскная деятельность» сформулировано понятие «деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых».

4. Необходимо внести изменение в ч. 5 ст. 108 УПК РФ, исключив слово «международный», и изложить её в следующей редакции:

«5. Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в розыск».

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования определяется:

- выявлением исторических тенденций в подходе к определению розыска и розыскной деятельности следователя в уголовном судопроизводстве;

- разработкой авторских определений понятий «розыскные действия», «розыскная деятельность следователя» и «деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых»;

- определением критериев разграничения понятий «розыскные действия» и «розыскные меры».

Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшем рассмотрении проблем повышения эффективности розыскной деятельности следователя;

- в практической деятельности следователей и сотрудников органов дознания по розыску подозреваемых и обвиняемых;

- в процессе повышения квалификации и переподготовки практических работников правоохранительных органов;

- в учебном процессе по курсам «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Предварительное следствие в ОВД», «Дознание в ОВД» и изучении спецкурсов по указанным дисциплинам в образовательных учреждениях МВД России и других юридических вузах.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в четырёх публикациях.

Отдельные результаты исследования стали предметом обсуждения на конференциях и учебно-методических сборах, проходивших в Белгородском юридическом институте МВД России и Московском университете МВД России в 2002 - 2006 г. г.

Внедрение положений диссертации в учебный процесс и практику деятельности правоохранительных органов подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, отражаются методологические и методические основы диссертации, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, дается характеристика теоретического и практического значения работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Глава первая - «Понятие, сущность и правовая природа розыскной деятельности следователя» - состоит из двух параграфов.

Первый параграф - «Понятие розыскной деятельности следователя» -посвящен исследованию вопросов, связанных с понятием розыска, розыскных действий, розыскной деятельности и деятельности следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых.

Соискателем выявлены исторические тенденции и подходы к регламентации розыска и розыскной деятельности следователя в уголовно-процессуальном законодательстве.

В диссертации розыск рассматривается в его узком значении как основывающаяся на уголовно-процессуальном, оперативно-розыскном законодательстве и подзаконных нормативных актах комплексная система розыскных, следственных и иных процессуальных действий, оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемая уполномоченными на то законом субъектами и направленная на обнаружение местонахождения известных объектов.

Рассматривая проблемы правового регулирования деятельности следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых, автор приходит к выводу о том, что для становления процессуального института розыскных действий необходимо чётко закрепить в законе понятие «розыскные действия» и разработать механизм их реализации.

Автор полагает, что розыскные действия - это предусмотренные законом гласные действия, производимые дознавателем, следователем, органом

дознания, направленные на установление местонахождения подозреваемых и обвиняемых.

Необходимо внести изменение в формулировку понятия «розыскные меры», изложив п. 38 ст. 5 УПК РФ в следующей редакции:

«38) розыскные меры - это меры, принимаемые дознавателем, следователем, а также органом дознания по поручению дознавателя или следователя для установления местонахождения подозреваемого и обвиняемого».

Необходимо разграничивать понятия «розыскные меры» и «розыскные действия».

Влияние розыскных действий на ход и результаты розыска ограничено временем их проведения, а влияние розыскных мер на ход и результаты розыска не прекращается, после того как осуществление этих мер состоялось.

При рассмотрении положений п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ автор пришёл к выводу о необходимости дополнения данной правовой нормы положением о возможности следователя принимать решение о производстве, наряду со следственными и иными процессуальными действиями, розыскных действий.

Автор даёт определение понятия «розыскная деятельность следователя» - это одно из направлений его деятельности, осуществляемое путём производства комплекса розыскных, следственных и иных процессуальных действий в ходе расследования преступления, имеющая целью обнаружение местонахождения установленных лиц и иных известных объектов.

Наряду с рассмотрением содержания понятий «розыск», «розыскные действия», «розыскная деятельность», в работе, предлагается авторское определение понятия «деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых», под которой понимается одно из направлений его розыскной деятельности, осуществляемое путём производства комплекса розыскных, следственных и иных процессуальных действий в ходе расследования преступления, имеющая целью обнаружение местонахождения подозреваемых и обвиняемых.

Второй параграф - «Виды розыскных действий» - посвящен исследованию вопросов, связанных с различными подходами к классификации розыскных действий. Приводится перечень действий, которые, по мнению автора, следует считать розыскными. Указаны розыскные действия, которые целесообразно выполнять следователю лично.

Все розыскные действия могут быть условно разделены на две основные группы:

1) розыскные действия, проводимые с целью получения исходной информации, являющейся основанием для проведения следственных действий, других розыскных действий или принятия тактических решений;

2) розыскные действия, направленные на обнаружение предметов и документов, задержание разыскиваемых лиц.

Автором определены розыскные действия, которые целесообразно производить следователю лично. Это:

- обследование мест возможного сбыта или хранения похищенного имущества;

- получение информации от учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан;

- подворные (поквартирные) обходы;

- предъявление гражданам вещей и предметов, обнаруженных на месте происшествия или в результате обыска, с целью установления их владельцев;

- рассылка запросов;

- проверка по учетам ОВД;

- изучение архивных уголовных дел и материалов.

Для становления процессуального института розыскных действий в законодательстве РФ и совершенствования деятельности следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых необходимо закрепить в законе виды розыскных действий, основания и порядок их производства.

Основным признаком, позволяющим классифицировать виды розыска, на сегодняшний день является зависимость от территории, в пределах кото-

рой он объявляется и производится. В ведомственных нормативных актах выделяют местный, федеральный и международный розыск. Это разделение закреплено в основном нормативном документе, регламентирующем розыскную деятельность - Инструкции «Об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел».

По мнению автора, для урегулирования международного розыска подозреваемых, назрела необходимость исполнительным и законодательным органам РФ разработать поправки в соответствующие нормативные акты.

Глава вторая - «Содержание деятельности следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых» - состоит из четырёх параграфов.

Первый параграф - «Деятельность следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых в процессе производства по уголовному делу» - посвящен различным аспектам деятельности следователя по предупреждению уклонения от предварительного следствия и розыску подозреваемых, обвиняемых до приостановления производства по уголовному делу.

Соискатель рассматривает предупреждение уклонения подозреваемых и обвиняемых от следствия, как обязательное условие предварительного расследования, которое способствует успешному осуществлению задач уголовного судопроизводства, обеспечивает более качественное расследование преступлений, а также исключает необходимость последующего осуществления сложных и трудоемких розыскных действий и мер.

Обязательным элементом эффективной работы по предупреждению возможности подозреваемых и обвиняемых скрыться от органов расследования является систематическое изучение условий, способствующих уклонению этих лиц, по каждому уголовному делу и принятие мер к их немедленному устранению и недопущению в будущем.

При появлении в уголовном деле подозреваемого или обвиняемого следователь должен провести комплекс мероприятий, направленных на предотвращение возможности уклонения данного лица от органов предварительного расследования.

Необходимо выполнять требования ведомственных нормативных актов, обязывающих следователя в целях предупреждения уклонения подозреваемых и обвиняемых от следствия обеспечивать проведение дактилоскопирования, фотографирования, описания по правилам словесного портрета, в том числе особых и броских примет, и изъятия образцов почерка подозреваемого, обвиняемого. Дактокарту и иные полученные таким образом документы следует хранить при уголовном деле, а в случае объявления подозреваемого, обвиняемого в розыск передавать их в розыскное подразделение.

При необходимости следует проводить такие процессуальные действия, как обыск, контроль и запись переговоров, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемку.

Для повышения эффективности розыскной деятельности следователей необходимо усилить контроль со стороны руководителей следственных подразделений за выполнением следователями требований законодательства, регламентирующего их деятельность по розыску подозреваемых и обвиняемых, до приостановления производства по уголовному делу.

На начальном этапе установления местонахождения подозреваемого, обвиняемого следует также осуществить меры блокирующего характера, чему, к сожалению, не уделяется внимание в ведомственных нормативных актах и практической деятельности органов предварительного расследования.

На данном этапе осуществления розыска мероприятия по установлению местонахождения подозреваемого, обвиняемого сочетаются с установлением обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу. Нередко уже на этом этапе приходится взаимодействовать с органами дознания.

На следующем этапе следователь объявляет розыск подозреваемого, обвиняемого и поручает его органу дознания, который вместе со следователем его осуществляет, используя специфические (недоступные для следователя) возможности.

Одновременно с объявлением розыска следователю в порядке установленном п. 4. ч. 2 ст. 38 УПК РФ, следует выносить постановления о задержании и приводе. Наличие данных постановлений в материалах, направляемых для осуществления розыска органам дознания, значительно улучшит их работу по задержанию разысканного подозреваемого, обвиняемого и доставления его к месту производства предварительного расследования'.

Если следователь достоверно установит, что лицо скрылось до истечения сроков предварительного следствия, он вправе объявить его розыск, вынеся отдельное постановление. Чем раньше установлен факт уклонения и лицо объявлено в розыск, тем эффективнее работа следователя, который будет его искать, имея возможность до приостановления производства по делу осуществить следственные действия, направленные на розыск подозреваемого, обвиняемого.

Если следователь пришёл к выводу, что следствие необходимо приостановить, он должен проверить, соблюдены ли необходимые условия, позволяющие вынести соответствующее постановление:

1. Наличие в деле доказательств, указывающих на совершение конкретного преступления скрывшимся подозреваемым, обвиняемым.

2. Все ли следственные действия, производство которых в отсутствии подозреваемого, обвиняемого, выполнены.

3. Решён ли вопрос о судьбе других обвиняемых по делу, если преступление совершено в соучастии. В данном случае важно помнить, что, если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления производства по уголовному делу относятся не ко всем из них, то в силу ч. 3 ст. 208 УПК РФ следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.

' Эта рекомендация имеет смысл, когда лицу, объявляемому в розыск, избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу.

4. Обеспечена ли сохранность документов и вещественных доказательств по расследуемому уголовному делу.

Во втором параграфе - «Действия следователя по уголовному делу, приостановленному производством в связи с розыском подозреваемого или обвиняемого» - рассматриваются действия и меры, которые необходимо осуществлять следователю после приостановления производства по уголовному делу для розыска подозреваемых, обвиняемых.

После приостановления уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ следователь обязан продолжать работу по обнаружению разыскиваемого подозреваемого, обвиняемого, чтобы устранить препятствие, помешавшее окончанию расследования и достижению целей уголовного судопроизводства.

Для конкретизации деятельности следователя по розыску подозреваемых и обвиняемых автор предлагает внести изменение в н. 2 ч. 2 ст. 209 УПК РФ, изложив его в следующей редакции:

«2) в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, устанавливает место нахождения подозреваемого или обвиняемого, а если он скрылся, осуществляет необходимые розыскные действия, меры и иные процессуальные действия, направленные на его розыск».

Для определения, какие процессуальные действия следователь вправе осуществлять после приостановления уголовного дела, а какие нет, следует закрепить в законе понятие и перечень следственных действий.

Невозможность осуществления следственных действий по приостановленному уголовному делу не препятствует осуществлению ряда иных процессуальных действий, которые, не являясь следственными, могут быть направлены как на собирание или проверку доказательств, так и на устранение причин, вызвавших временное приостановление дела.

Для внесения определённости в полномочия органа дознания после приостановления производства по уголовному делу автор предлагает ч. 4 ст. 157 УПК РФ сформулировать следующим образом:

«4. После направления уголовного дела прокурору орган дознания может производить по нему следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя. В случае направления прокурору уголовного дела, по которому не обнаружено лицо, совершившее преступление, орган дознания обязан осуществлять оперативно-розыскные мероприятия для установления лица, совершившего преступление, уведомляя следователя об их результатах».

Для совершенствования работы по розыску подозреваемых и обвиняемых необходимо осуществлять ознакомление с организацией и содержанием оперативно-розыскной деятельности:

1) следователей, имеющих не юридическое образование, полученное в учебных заведениях МВД России;

2) следователей, имеющих юридическое образование, полученное в гражданских вузах.

Третий параграф - «Взаимодействие следователя и органа, дознания при розыске подозреваемых или обвиняемых» - посвящен рассмотрению вопросов возникающих при совместной деятельности следователя и сотрудников органа дознания направленной на розыск подозреваемых, обвиняемых.

Взаимодействие находит свое выражение в объединении сил и средств органов предварительного следствия и дознания в борьбе с преступностью путем правильного использования и рационального сочетания методов и средств, применяемых этими органами для достижения наиболее эффективных результатов в решении задач правосудия.

При осуществлении розыска подозреваемого, обвиняемого следователь и работник органа дознания составляют план действий, мер, мероприятий, направленных на установление местонахождения разыскиваемого. Этот план должен быть согласован между следователем и работником органа дознания для исключения дублирования одних и тех же действий, мер, мероприятий.

В п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ закреплено право следователя давать поручения органам дознания, в том числе об исполнении постановления об аресте.

Данное положение закона требует уточнения, поскольку с учётом контекста указанного правового предписания не ясно, о каком «аресте» идёт речь.

При проверке розыскных версий следователю и работникам органа дознания необходимо активно использовать возможности учетов ОВД.

На наш взгляд следует поощрять практику создания специализированных групп, состоящих из следователя и оперативных сотрудников, осуществляющих расследование приостановленных по п. 2 ст. 208 УПК РФ уголовных дел прошлых лет, без отвлечения их на расследование других дел.

По мнению автора, существует необходимость Генеральной прокуратуре Российской Федерации, МВД России, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, ФСБ России и Федеральной таможенной службе Российской Федерации совместно разработать инструкцию о взаимодействии по приостановленному в связи с розыском подозреваемого, обвиняемого уголовному делу, в которой определить принципы, задачи, организацию и полномочия указанных органов.

Взаимодействие следователя и органа дознания в осуществлении розыска скрывшихся подозреваемых и обвиняемых заключается в основанной на законах согласованной деятельности, направленной на обнаружение разыскиваемого, в пределах своей компетенции, присущими ей средствами и методами. .

В четвёртом параграфе - «Возобновление производства по уголовному делу, приостановленному производством в связи с розыском подозреваемого ши обвиняемого» - рассматриваются различные аспекты деятельности следователя связанной с возобновлением производства по уголовному делу, приостановленному на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

В случае задержания разысканного подозреваемого, обвиняемого или если возникла необходимость в производстве следственных действий, производство по приостановленному уголовному делу должно быть возобновлено незамедлительно.

В случае обнаружения местонахождения разыскиваемого обвиняемого, согласно ч. 3 ст. 210 УПК РФ, он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 УПК РФ. Однако в главе 12 среди оснований задержания подозреваемого ничего не сказано о данной ситуации.

Поэтому для приведения в соответствие положений ст. 210 УПК РФ с главой 12 УПК РФ автор предлагает дополнить ст. 91 УПК РФ частью третьей в следующей редакции:

«3. В случае, предусмотренном частью 3 статьи 210 настоящего Кодекса, лицо может быть задержано в порядке, установленном статьей 92 настоящего Кодекса».

Положения ч. 1 ст. 108 УПК РФ о заключении под стражу в качестве меры пресечения, применяемые с соблюдением требований ст.ст. 97, 99, 100, 109, 110 УПК РФ по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения, следует дополнить положением о возможности избрания в качестве меры пресечения заключение под стражу, вне зависимости от предполагаемого наказания в случае, если подозреваемый, обвиняемый скрылся от следствия или суда и был объявлен в розыск.

Для совершенствования розыскной деятельности следователей и сотрудников органов дознания при задержании скрывающихся подозреваемых и обвиняемых необходимо внести изменения в ч. 5 ст. 108 УПК РФ, предоставив возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого, вне зависимости от вида розыска. Для этого необходимо исключить в рассматриваемой части ст. 108 УПК РФ слово «международный».

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения, направленные на совершенствование правового регулирования, повышение эффективности и оп-

тимизацию деятельности следователя по розыску скрывшихся подозреваемых и обвиняемых.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора:

1. Гончар В.В. Нравственная обоснованность процессуального принуждения, применяемого при доказывании по уголовному делу // Оперативно-розыскные, криминалистические и процессуальные аспекты обеспечения раскрытия преступлений. Материалы российско-украинской научно-практической конференции. - Белгород: БелЮИ МВД России, 2002. - 0,2 п.л.

2. Гончар В.В. Значение деятельности следователя по розыску обвиняемых (подозреваемых) // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. - М.: МосУ МВД России, 2006. - 0,3 п.л.

3. Батюк В.И., Гончар В.В. Розыск лиц, скрывшихся от органов предварительного расследования // Вестник Московского университета МВД России. 2006. № 9. - 0,25 п.л.

4. Батюк В.И., Гончар В.В. Предварительное следствие в органах внутренних дел: Учебное пособие / Глава 10. Организация и производство розыска обвиняемого (подозреваемого). - М.: МосУ МВД России, 2007. - 0,55 п.л.

Гончар Владимир Владимирович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Подписано в печать 28.02.2007 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 75 экз. Заказ № 105

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 \vww.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.