Диагностическое исследование следов пальцев рук с целью установления их принадлежности одному человекутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Диагностическое исследование следов пальцев рук с целью установления их принадлежности одному человеку»

На п| г'копкси

' Г

НИКИТИН Игорь Михайлович

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛЕДОВ ПАЛЬЦЕВ РУК С ЦЕЛЬЮ УСТАНОВЛЕНИЯ ИХ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Автореферат

005010363

Санкт-Петербург

2012

2 ФЕВ Ш

005010363

Работа выполнена на кафедре криминалистических экспертиз и исследований Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский университет МВД России»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридический наук, профессор Смирнова Светлана Аркадьевна

доктор юридический наук, профессор Майлис Надежда Павловна

кандидат юридических наук, доцент Елагина Елена Владимировна

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская академия МВД России»

Защита состоится «^/ » 2012 г. в «А » час. на

заседании диссертационного ^ов^та Д 203.012.02 при Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России» по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального

образования «Санкт-Петербургский университет МВД России» по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

Автореферат разослан «2о» 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 кандидат юридических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Права и свободы человека, его честь и достоинство являются высшей ценностью правового общества и правового государства. Создание правового государства предполагает укрепление законности и борьбы с преступностью, что связано с кардинальным улучшением работы правоохранительных и судебных органов, повышением прикладной значимости криминалистических исследований.

В силу п.12 ч.1 ст.2 Федерального закона №3-Ф3 от 07.02.2011 «О полиции»1 осуществление экспертно-криминалистической деятельности является одним из основных направлений деятельности полиции, предназначенной в первую очередь для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Законодатель особо отмечает значимость деятельности экспертнокриминалистических подразделений полиции, выделяя ее в отдельное основополагающее направление в рамках базового закона о правоохранительной деятельности.

С позиции криминалистической деятельности полиции важное место среди средств борьбы с преступностью, установления личности преступников занимает дактилоскопия, сыгравшая огромную роль в розыскной, следственной и судебной практике в XX веке и вышедшая на качественно новый виток развития в последние годы.

Не смотря на факт снижения общего уровня преступности в России в настоящее время (к примеру, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, размещенным на официальном сайте службы http://www.gks.ru/bgd/regl/bl 1 _01/15з\У1Л,\,/.ехе/51^с110/3-4.Ь1т, в январе-

октябре 2011 года зарегистрировано 1173,5 тыс. преступлений, предварительное следствие по которым обязательно, что на 9,2% ниже уровня соответствующего периода предыдущего года), количество преступлений по отдельным видам не только не уменьшается, но и увеличивается по отношению к предыдущим периодам. Это в первую очередь относится к преступлениям, связанным с террористической деятельностью (увеличение по данным за январь-октябрь 2011 год: по терактам на 7,1% к периоду январь-октябрь 2010 года и в 2,2 раза с данного периода по отношению к январю-октябрю 2009 года; по содействию террористической деятельности - в 3,6 раза к периоду январь-октябрь 2010 года и на 41,7% с данного периода по отношению к январю-октябрю 2009г.), незаконным оборотом наркотических средств в особо крупных размерах (увеличение по данным за январь-октябрь 2011 год: на 11,6% по периоду январь-октябрь 2010 года, с данного периода по отношению к аналогичному 2009 года увеличение на 5,5%). Как большинство преступлений, в общем, так и указанные преступления, в особенности, по тактике расследования связаны с проведением трасологических экспертиз,

1 Федеральный закон от 07.02.2011 N З-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "О полиции'У/'Тоссийская газета'1, N 25, 08.02.2011.

связанных с установлением механизма совершения преступления, установления субъектного состава лиц, причастных к преступлению, и их количества, определения серийности преступлений. При этом первичная информация, связанная с событием преступления и передаваемая для исследования экспертам-криминалистам, обнаруживается при осмотре места происшествия (место теракта, притон и т.п.).

Следы пальцев рук изымаются практически с каждого 4-го места происшествия. Дактилоскопические экспертизы, по данным ЭКЦ МВД России, составляют более 50% от общего числа исследований, проводимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел. Вместе с тем, процент раскрываемости по проверяемым следам составляет всего около 15-25% от их общего количества. Это обусловлено тем, что найти преступника возможно лишь в том случае, если он ранее находился на одном из видов дактилоскопического учета. Данным видам дактилоскопического учета подлежит, как известно, определенная категория граждан. В ходе проведения исследования 100% респондентов, опрошенных из числа следственных работников, указали, что ими никогда не назначались дактилоскопические исследования отпечатков пальцев рук, цель которых состояла в получении данных о лице, оставившем след, и о количестве таких лиц.

В этой связи актуальными становятся альтернативные пути использования дактилоскопической информации - преимущественно, в рамках решения диагностических задач: установления анатомо-физиологических свойств неизвестного человека, оставившего следы, а также давности, механизма образования следов.

По мнению автора без должного внимания остается такой важный аспект практического криминалистического использования дактилоскопических данных, как установление принадлежности следов двух и более пальцев рук, обнаруженных на месте происшествия, одному или нескольким пока еще неизвестным лицам. При разработке алгоритма решения данного вопроса можно также решить другой вопрос об установлении принадлежности следов разных пальцев, изъятых при осмотре нескольких мест происшествий, одному и тому же лицу, что в свою очередь имеет особое значение при расследовании серийных преступлений или преступлений, связанных с организованной преступностью.

Имеющиеся в распоряжении экспертов методики решения данного вопроса являются устаревшими, не отвечают требованиям практики и не отражают достижения современной науки.

В связи с этим возникает необходимость совершенствования методик применения дактилоскопических исследований, что позволит решить многие проблемы, возникающие на практике расследования и раскрытия преступлений. Теоретический анализ вопроса об установлении принадлежности следов двух и более пальцев одному или нескольким неизвестным лицам и разработка на основе данного анализа практических рекомендаций в рамках решения дактилоскопических диагностических задач имеет большое значение развития криминалистической науки и использования ее достижений.

Данная работа посвящена вопросу об установлении принадлежности следов двух и более пальцев одному или нескольким неизвестным лицам в рамках решения дактилоскопических диагностических задач для получения криминалистически значимой информации при расследовании и раскрытии преступлений.

Степень разработанности темы. Правовым, организационным и иным аспектам, связанным с диагностическими исследованиями следов пальцев рук посвящены труды многих известных ученых: Хазиева Ш.Н., Ивашкова В.А., Яровенко В.В., Чистикина А.Н., Моисеева Т.Ф., Самищенко С.С., Божченко

А.П. Вопросы, непосредственно связанные с установлением руки и пальца, которыми оставлены следы, рассматривались в работах: Пуртова А.И., Грановского Г.Л., Фокина А.А., Корноухова В.Е., Божченко А.П. Давность и механизм образования следов освящался в трудах: Селиванова Н.А., Клименко А.А.

Вместе с тем, несмотря на повышенный интерес к разрабатываемой тематике, в целом, вопросы диагностических исследований в дактилоскопии, соотношение понятий «дактилоскопическая диагностика» и «дерматоглифика» не получили в современной правовой науке всестороннего теоретического осмысления и должной разработки, они лишь фрагментарно представлены практическими рекомендациями по ее совершенствованию.

Не в полной мере рассматривались аспекты разграничения этих областей научных знаний. Не затрагивались вопросы решения диагностической дактилоскопической задачи о принадлежности следов одному человеку в ситуациях, когда имеется ограниченное число пальцевых следов (как правило, от двух до четырех), которые к тому же могут принадлежать любым, а не только симметрично расположенным пальцам. В случае исследования следов симметрично расположенных пальцев результаты исследования носили предположительный характер, мало удовлетворяющий потребностям розыскной, оперативно-следственной и судебной практики, что во многом определяет научный интерес именно к данной проблематике.

Объектом исследования является судебно-экспертная практика дактилоскопических диагностических исследований и использование их результатов в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Предметом диссертационного исследования является использование для криминалистических целей данных дерматоглифики и судебной медицины и их адаптация в рамках диагностической дактилоскопии, современное состояние методических рекомендаций по диагностическому исследованию следов пальцев рук, формированию папиллярных узоров на пальцах рук у одного человека, использования результатов дактилоскопических диагностических исследований в раскрытии и расследовании преступлений.

Цель исследования состоит в комплексном изучении и анализе юридической литературы, действующего законодательства, ведомственных нормативных актов и практики их применения, изучении особенностей рассмотрения процессов развития и современного состояния диагностических дактилоскопических исследований, анализ перспектив их развития и разработка рекомендаций по решению актуальной прикладной научной диагностической задачи в области дактилоскопии, направленной на

установление принадлежности одиночных следов пальцев рук одному или нескольким лицам на основании сочетания традиционных дактилоскопических и дерматоглифических методов.

Эта цель обусловила определение следующих задач:

1) проанализировать периодику развития дактилоскопических и дерматоглифических исследований с точки зрения криминалистической эффективности;

2) выявить особенности и закономерности, познаваемые дактилоскопией и

дерматоглификой как самостоятельными областями научных знаний. На основе данного анализа рассмотреть возможность использования достижений дерматоглифики для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений; .

3) изучить теоретические положения дактилоскопической диагностики, исследовать понятие дактилоскопической диагностики как направления использования информации папиллярных узоров для диагностики признаков, характеристик и свойств человека в криминалистических целях;

4) изучить и обобщить имеющиеся научные материалы в дактилоскопии и дерматоглифике, посвященные вопросам установления принадлежности одиночных следов двух и более пальцев рук одному или нескольким неизвестным лицам для дальнейшего использования данной информации в целях оперативно-розыскных мероприятий и предварительного расследования. Изучить возможность использование математико-логистических методов для решения данной криминалистической задачи;

5) проанализировать алгоритм действий эксперта-криминалиста, направленных на установление принадлежности обнаруженных в ходе осмотра места происшествия следов одному человеку, последовательность действий эксперта в процессе производства дактилоскопической диагностической экспертизы, направленной на установление принадлежности представленных на исследование следов одному человеку. При достижении положительной оценки разработанного алгоритма и полученных на его основе результатов разработать методические рекомендации для инновационного повышения качества и эффективности данной криминалистической техники.

Нормативная база исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на Конституции РФ, Уголовно-процессуальном кодексе РФ, Уголовном кодексе РФ, Федеральном законе «О полиции», Федеральном законе «Об оперативнорозыскной деятельности», Федеральном законе «О государственной судебноэкспертной деятельности в Российской Федерации», Федеральном законе "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", других федеральных законах, указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ, ведомственных нормативных актах, зарубежном законодательстве.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод научного познания. Достоверность и теоретико-практическая обоснованность выводов обеспечиваются вытекающими из указанного общенаучного метода общими и специальными

приемами и методами: наблюдение, описание, сравнение, моделирование, системно-структурный анализ, а также формально-юридический, исторический, логический, математико-статистические методы исследования.

В процессе исследования использовались достижения наук уголовного, уголовно - процессуального, криминалистики, других отраслей права. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования. Для подтверждения практической значимости задач исследования и его результатов, а также их анализа, использовались социологические методы: изучение документов и

анкетирование.

Теоретической основой явились труды Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, В.А. Жбанкова, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, Н.П. Майлис, С.М. Потапова, С.А. Смирновой, Н.В. Терзиева; К.Н. Бадикова, А.И. Бастрыкина, Г.Л. Грановского, В.А. Ивашкова, Н.А. Корниенко, В.Е. Корноухова, Т.Ф. Моисеевой, С.С. Самищенко, А.А. Фокиной, Л.Г. Эджубова, В.В. Яровенко; А.П. Божченко, Т.Д. Гладковой, И.С. Гусевой, В.Н. Звягина, Г.Л. Хить, А.Н. Чистикина; Б. Вейера, Е.В. Гублера, В.И. Кувакина, Г. А. Рябинкина и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу данного исследования составили результаты исследования отпечатков папиллярных узоров дистальных (ногтевых) фаланг пальцев рук 300 мужчин европеоидов в возрасте от 18 до 60 лет, родившихся и проживающих в европейской части России. Контрольная база данных представлена отпечатками пальцев рук 30 мужчин и 10 женщин европеоидной расы в возрасте от 16 до 65 лет. Кроме того, в качестве эмпирической базы были использованы статистические данные о состоянии дактилоскопических исследований в Российской Федерации и в субъектах Северо-Западного федерального округа. Осуществлен опрос 30 следственных работников и проанализированы полученные результаты.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к её исследованию, с учетом разработанности различных аспектов данной проблемы.

Диссертация является одним из первых комплексных исследований, посвященных проблемам оценки значимых дактилоскопических признаков при решении экспертно-криминалистической задачи установления принадлежности следов пальцев одному или нескольким неизвестным лицам. Данный подход основан на рассмотрении индивидуального элемента общности папиллярного узора рук человека, единого по своему происхождению, для использования выявленных закономерностей и диагностической информации в целях предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

Впервые путем корреляционного анализа взаимосвязи пальцевых узоров различной локализации обоснована возможность решения задачи по определению принадлежности следов пальцев рук, обнаруженным на одном или нескольких местах происшествий, одному или нескольким неизвестным лицам.

На основе анализа современной юридической литературы, практики реализации полученных данных построены вероятностные модели решения вышеназванной криминалистической задачи. В указанных целях впервые использован такой метод многомерного математико-статистического анализа, как логистическая регрессия.

Диссертантом предложены рекомендации по совершенствованию и разработан комплекс методов, критерии оценки полученных результатов и алгоритмы их реализации, позволяющие повысить эффективность экспертнокриминалистической, оперативно-розыскной и следственной практики.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. На основе проведенного исследования диссертант выделяет следующие исторические этапы развития дактилоскопии с точки зрения совершенствования научных и практических методов и, как следствие, повышения эффективности данного криминалистического направления для расследования и раскрытия преступлений:

Этап 1. Период адаптации зарубежных знаний в области дактилоскопии для решения прикладных задач учета лиц, совершивших преступления, и идентификации личности преступника (конец XIX - первая четверть XX века);

Этап 2. Период формирования научных основ отечественной дактилоскопии и углубленного рассмотрения разнообразных теоретических и практических аспектов дактилоскопии (20 - 50 годы XX века);

Этап 3. Период развития научных основ и совершенствования прикладных аспектов дактилоскопии и дактилоскопической экспертизы. Разработка основ автоматизированных дактилоскопических учетов (50 - 80 годы XX века);

Этап 4. Период оптимизации прикладных направлений в дактилоскопии, разработки и внедрения в практическую деятельность автоматизированных поисковых дактилоскопических систем, первые попытки использовать данные дерматоглифики в криминалистике (80 - 90 годы XX века);

Этап 5. Период совершенствования автоматизированных поисковых дактилоскопических систем и интеграции дерматоглифических знаний в дактилоскопическую диагностику (с 90 годов XX века по настоящий момент).

2. На основе анализа определений дактилоскопии и диагностики с криминалистической точки зрения диссертант предлагает дефиницию «дактилоскопической диагностики», как познавательного процесса, направленного на установление: состояния, свойств и признаков человека на основании анализа строения его кожного покрова с папиллярным узором, его материально фиксируемых отображений, а также механизма образования указанных отображений и технических средств их обнаружения, фиксации и изъятия, в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

3. Автор диссертационного исследования пришел к выводу о различии общих и частных задач, стоящих перед дактилоскопической диагностикой и дерматоглификой, и считает невозможным признание дерматоглифики составным элементом дактилоскопической диагностики. В результате данного анализа утверждается тезис о невозможности использования знаний из области дерматоглифики в криминалистике без их адаптации для решения

дактилоскопических диагностических задач. Из области дерматоглифики целесообразно заимствовать только те знания, которые дают возможность получить информацию о конституциональных, психофизиологических, профессиональных особенностей розыскиваемого или подозреваемого лица с высокой долей вероятности.

4. Диссертант обосновывает возможность использования закономерностей строения папиллярных узоров ногтевых фаланг рук человека для решения криминалистической задачи определения принадлежности следов пальцев рук. В рамках защиты данного положения доказывается возможность применения биологических и судебно-медицинских знаний и методов для повышения качества расследования и раскрытия преступлений. Данное доказательство базируется на результатах оценки научных данных об особенностях строения папиллярных узоров как единого информационного поля, формируемого по законам генетического развития в рамках определенной системы, в зависимости от наследуемых отображаемых признаков гребешковой кожи.

5. На основе анализа научных работ и литературных источников, учитывая установление дискретности общих признаков папиллярного узора человека и оценку эмпирической базы исследования, обоснование и применение к закономерностям формирования папиллярных узоров математико-логистических методов для получения розыскной информации о количестве лиц, участвовавших в совершении преступления или причастных к нему. Построенный на основании данных результатов алгоритм, позволяющий установить принадлежность одиночных следов, обнаруженных на месте происшествия (местах происшествий), одному или нескольким лицам с точностью 70-75% при наличии двух следов, 80-85% при наличии трех следов, 90% при четырех следах, 95% при пяти и далее, приближаясь к абсолютному значению эффективности метода при дальнейшем увеличении количества объектов исследования.

6. Автор предлагает рекомендации по использованию разработанного им алгоритма определения принадлежности обнаруженных на месте происшествия одиночных следов одному человеку в рамках традиционных дактилоскопических диагностических методик в ситуациях, когда в ходе экспертного исследования необходимо решить вопрос: «Не оставлены ли представленные на исследование следы одним или несколькими лицами?», - в том случае, когда проверка следов по дактилоскопическим учетам и следотекам не дала положительных результатов, так как лицо или лица, причастные к преступлению, либо не состоят на учете, либо являются иностранными гражданами.

7. В качестве заключительного положения диссертант разработал методику по решению криминалистической задачи определения принадлежности следов пальцев рук одному человеку на основе предложенных алгоритма и рекомендаций. Предлагается внедрение разработанной методики в структуру экспертного криминалистического исследования с учетом современных научных и практических взглядов на содержание заключения эксперта.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные положения и выводы существенным образом расширяют теоретические знания по проблемам о возможных основаниях для классификации признаков строения папиллярных узоров, о математикостатистических характеристиках, наследственно обусловленных параметров папиллярных узоров пальцев рук, их локальной (в зависимости от пальца и руки) изменчивости и взаимосвязи. Совокупность содержащихся в диссертации положений развивает существующие теоретические взгляды на природу сходства папиллярных узоров различной локализации одного индивида. Диссертационное исследование позволяет обосновать внедрение в криминалистическую деятельность принципиально новые методы решения диагностической задачи по определению принадлежности пальцевых следов одному или нескольким неизвестным лицам, основанным на исследовании общих признаков, формирующихся не случайным образом, а по определенным биологическим (прежде всего, генетическим) законам.

Ряд выводов и предложений обладает элементами научной новизны, развивает соответствующие разделы в области дактилоскопии, следственной, оперативно-розыскной и криминалистической экспертной деятельности.

Практическое значение исследования состоит в возможности

использования полученных выводов:

- в качестве методологической и методической основы для дальнейших научных исследований в области дактилоскопии в целях повышения эффективности экспертно-криминалистической, оперативно-розыскной и следственной практики;

- для усовершенствования имеющихся практических рекомендаций и

внедрения новых приемов в криминалистическую практику экспертнокриминалистических, как наиболее тесно связанных с практическим

применением дактилоскопии, и иных подразделений полиции; возможность использования положений работы в практической деятельности экспертных подразделений иных правоохранительных органов; в возможности

оформления практических рекомендаций в виде ведомственных нормативных актов;

- при предварительном анализе следов отпечатков пальцев рук на месте происшествия, в процессе выдвижения и проверки следственных версий о количестве участников преступления, причастности лица или нескольких лиц к преступлению или серии преступлений, в процессе проверки следов по дактилоскопическим учетам (главным образом, по следотекам), для пополнения неполных следотек и картотек;

- для инновационного усовершенствования имеющихся автоматизированных дактилоскопических информационных поисковых систем путем добавления в них методов и приемов дактилоскопической диагностики и получаемой на их основе информации о запрашиваемом лице, идентификация которого по базам не дала результата;

- в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников следственной, оперативно-розыскной и криминалистической экспертной деятельности.

Материалы и выводы данного диссертационного исследования могут бьггь также использованы в учебном процессе при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплине «Криминалистика», в разработке спецкурсов, учебно-методических пособий и при проведении других научно-практических исследований в области дактилоскопии и дактилоскопической диагностики.

Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования обсуждались на заседаниях кафедры криминалистических экспертиз и исследований Санкт-Петербургского университета МВД России и внедрены: в практическую деятельность Экспертно-криминалистического центра Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу, в учебный процесс кафедры криминалистических экспертиз и исследований Санкт-Петербургского университета МВД России, в учебный процесс и экспертную практику кафедры судебной медицины Военномедицинской академии им. С.М. Кирова Министерства обороны РФ, в практическую деятельность Северо-Западного центра судебных экспертиз Министерства юстиции РФ и 93 Государственного центра судебномедицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ.

Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, а также в публикациях автора, осуществленных в научных изданиях.

Структура и объем диссертации определяется ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения и библиографического списка из 335 наименований. Общий объем диссертации -262 страниц, основной текст - 182 страницы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблем исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи, раскрываются методологическая и теоретическая основы диссертации, отмечается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и его структуре.

Первая глава - «Этапы развития и современное состояние дактилоскопических диагностических исследований и перспективы их развития» включает в себя три параграфа: «Основные этапы и тенденции исторического развития дактилоскопии и дерматоглифики», «Современные направления дактилоскопических и дерматоглифических исследований», «Перспективные направления дактилоскопических диагностических исследований и их значение для раскрытия и расследования преступлений».

В первом параграфе анализируются: сведения об истории научного

изучения гребешковой кожи и папиллярных узоров в мире и в России, в частности; возникновения таких понятий как дактилоскопия и

дерматоглифика. С учетом исторического развития и современного состояния дерматоглифических и дактилоскопических (диагностических) исследований рассмотрены различные области их прикладного использования, проанализированы вопросы, связанные с правовым регулированием производства этих исследований.

Анализируя исторические источники и труды предыдущих исследователей, предложена авторская периодизация этапов развитая дактилоскопии в России:

I - Период адаптации зарубежных знаний в области дактилоскопии для решения прикладных задач учета лиц, совершивших преступления, и идентификации личности преступника (конец XIX - первая четверть XX века);

II - Период формирования научных основ отечественной дактилоскопии и углубленного рассмотрения разнообразных теоретических и практических аспектов дактилоскопии (20 - 50 годы XX века); III - Период развития научных основ и совершенствования прикладных аспектов дактилоскопии и дактилоскопической экспертизы. Разработка основ автоматизированных дактилоскопических учетов (50 - 80 годы XX века); IV - Период оптимизации прикладных направлений в дактилоскопии, разработки и внедрения в практическую деятельность автоматизированных поисковых дактилоскопических систем, первые попытки использовать данные дерматоглифики в криминалистике (80 - 90 годы XX века); V- Период совершенствования автоматизированных поисковых дактилоскопических систем и интеграции дерматоглифических знаний в дактилоскопическую диагностику (с 90 годов XX века по настоящий момент).

Применительно к отечественной дерматоглифике этапы развития могут выглядеть следующим образом:

Этап 1. Выделение дерматоглифики из дактилоскопии в самостоятельную область научных знаний, развивающуюся в области медицинской морфологии (20-50 годы XX века).

Этап 2. Развитие основных научных положений дерматоглифики, формирование и развитие научных направлений в области сравнительной анатомии, антропологии, антропогенетики, психофизиологии, спортивной, клинической и судебной медицины (50-80 годы XX века).

Этап 3. Совершенствование научных и прикладных положений дерматоглифики и расширения их сфер применения (80-е годы XX века - наше время).

Исследование показало, что этапы развития дактилоскопии и дерматоглифики свидетельствуют о все более активном внимании криминалистов к возможностям использования научных разработок в области дерматоглифики, в области раскрытия расследования и предупреждения преступлений. Фактически есть основания говорить о невозможности дальнейшего развития дактилоскопической диагностики без использования знаний накопленных в современной дерматоглифике. Тенденции сближений двух областей знаний об особенностях строения кожного покрова человека с папиллярными узорами в последние годы проявляются все отчетливее, о чем свидетельствует родственность перспективных научных исследований, но не их тождественность.

Во втором параграфе исследуются основные криминалистические

значимые свойства папиллярных узоров и их использование на современном этапе в различных областях научных знаний, какими являются дактилоскопическая диагностика и дерматоглифика; отдельно обращено внимание на конкретное разграничение указанных научных направлений; подробно проанализированы понятия дактилоскопии и диагностики в имеющихся источниках; даны авторские понятия дактилоскопии и дактилоскопической диагностики.

Диссертант приходит к выводу, что относительная устойчивость, постоянство узоров, а также их восстанавливаемость в результате посттравматической регенерации, наряду с высокой индивидуальностью и способностью отображаться во внешней среде, представляют особую ценность для целей криминалистической регистрации и идентификации личности. Наследственный характер кожных узоров, особенности эмбриогенеза, в частности, развитие кожи, как и нервной системы, из единого эмбрионального зачатка, являются объективной основой для использования науки о кожном рисунке в антропологии, психофизиологии, медицине и криминалистической диагностике.

После анализа позиций ведущих исследователей в этой области автор приходит к выводу, что последнее свойство папиллярных узоров., (наследуемость) являются объективной основой для использования дерматоглифики в криминалистической диагностике: при решении вопросов о признаках личности неизвестного человека (расе, поле, длине тела и др.); в процессе опосредованной идентификации личности неизвестного человека -путем отнесения его к определенному родственному кругу; а также и при решении рассматриваемого вопроса о происхождения следов нескольких пальцев рук от одного человека.

На основе проведенного анализа криминалистических определений дактилоскопии и диагностики автором предложено следующее определение понятия «дактилоскопическая диагностика».

Дактилоскопическая диагностика - это познавательный процесс, направленный на установление: состояния, свойств и признаков человека на основании анализа строения его кожного покрова с папиллярным узором, его материально фиксируемых отображений, а также механизма образования указанных отображений и технических средств их обнаружения, фиксации и изъятия, в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Также в ходе исследования автор затрагивает современные направления дерматоглифических исследований, имеющие сферу применения в дактилоскопической диагностике и криминалистике.

В третьем параграфе анализируется состояние дактилоскопической диагностики с точки зрения отсутствия должного внимания к ней, в первую очередь, в связи с расширившимися возможностями современных автоматизированных дактилоскопических информационно-поисковых систем.

Диссертантом подчеркивается, что в связи с резкими изменением социальной и миграционной политики, объективными предпосылками невозможности внесения информации о папиллярных узорах человека в дактилоскопические базы всего населения страны, в том числе въезжающего и выезжающего с территории государства, невозможно получить данные о

личности по дактилоскопической информации, если интересующее лицо ранее не состояло на учете или не представляло оперативный интерес. Получить информацию о нем можно исключительно путем диагностического исследования оставленных им следов. Данная ситуация все чаще встречается в экспертно-криминалистической практике в связи с увеличением числа законных и незаконных эмигрантов из стран ближнего зарубежья. Если у себя на родине они не состояли на дактилоскопическом учете, то установка их личности по проверкам баз данных сопредельных государств так или иначе не даст результатов.

Диссертантом делается вывод, что на современном этапе с применением метода математико-статистического анализа, основываясь на данных дерматоглифических исследований, можно успешно решить вопрос об установлении принадлежности нескольких следов одному человеку, в том случае, когда это невозможно сделать с применением традиционных методик установления руки и пальца, оставившего след. В практическом плане реализация данного метода позволяет: выдвигать версии о количестве лиц, совершивших преступление, если они не состоят на дактилоскопическом учете; делать вывод о причастности одного лица к различным происшествиям, преступлениям (в случае обнаружения разных отпечатков пальцев в разных местах происшествий); восстановления отпечатков пальцев, в том числе при повреждении кожного покрова (умышленном или неумышленном) или неполной дактокарте.

Отмечается, что на современном этапе развития дактилоскопии диагностические исследования не теряют своей актуальности и остаются практически востребованными.

Во второй главе «Классификация признаков папиллярных узоров пальцев рук и методы математико-статистического анализа как средство решения актуальных прикладных экспертно-

криминалистических диагностических задач» выделены следующие параграфы: «Современная классификация признаков папиллярных узоров пальцев рук», «Методы математико-статистической обработки данных и вероятностного моделирования», «Общая математико-статистическая характеристика основных показателей пальцевых узоров» и «Взаимная зависимость признаков папиллярных узоров различной локализации».

В первом параграфе рассматриваются система формализованного описания узорных признаков пальцев рук, как с точки зрения криминалистической классификации, так и основанная на выделении общих, наследственно обусловленных характеристик на основе анализа судебно-медицинской классификации; описаны и обусловлены методы математико-статистического анализа, позволяющие выявлять локальную изменчивость и взаимосвязь признаков папиллярного рельефа, производить на этой основе вероятностное моделирование; дается научное обоснование взаимной зависимости признаков папиллярных узоров различной локализации.

Автором анализируются целевое назначение использования классификационного подхода в криминалистике, а также определены его проявления и виды (в аспекте криминалистического «целедостижения»).

Отмечается, что используемая в дактилоскопии классификация признаков папиллярного рельефа в основе своей направлена на отражение двух основных его свойств: неповторимости (уникальности) и устойчивости. Такие свойства ценны, прежде всего, с точки зрения решения идентификационной задачи -установления тождества между неизвестным и проверяемым лицами. В решении рассматриваемой в рамках данного диссертационного исследования задачи диагностики - установления единства происхождения двух и более следов пальцев рук или иными словами установление принадлежности следов пальцев рук одному человеку - такая классификация оказывается несоответствующей сути решаемой задачи. Косвенно это подтверждается и безуспешностью многочисленных предпринимаемых на протяжении почти ста лет криминалистами попыток решить эту важнейшую исследовательскую проблему.

В данном параграфе приведены результаты изучения диссертантом данных криминалистической, антропологической и медицинской литературы, а также обобщения собственных наблюдений относительно систематизации признаков папиллярных узоров пальцев руки. За основу взято формализованное описание папиллярных узоров судебно-медицинской классификации Божченко А.П., предложенное им в диссертационном исследовании «Установление личности на основе генетического анализа дерматоглифических признаков пальцев рук» (2000). Важной отличительной особенностью данной классификационной системы является и то, что все ее элементы легко распознаются и отличаются высоким коэффициентов устойчивости во времени и к различным условиях следообразования. Таким образом, решение на ее основе задачи по определению единого источника происхождения пальцевых следов может быть осуществлено в большинстве экспертных ситуациях.

Далее анализируется характеристики каждой классификационной группы признаков и критерии, по которым производится их внутригрупповая дифференцировка. Приведены данные о правилах группировки значений гребневого счета и ориентации. Таким образом, в папиллярном узоре размечалось пять классов признаков, каждый из которых имел пять уровней градации.

Во втором параграфе исследуются особенности требований, предъявляемых к формируемым базам данных, выбору адекватного поставленным задачам исследования набора математико-статистических средств, которые бы обеспечивали качественный анализ первичных данных, выявление искомых закономерностей и построение на их основе эффективных вероятностных моделей распознавания.

Рассмотрение указанных вопросов автор начинает с исследования выборочного метода наблюдения. Подробно раскрыто содержание и методы получения первичных материалов исследования, которыми служили стандартные и модифицированные (в научных целях) «Дактилоскопические карты» (300 шт.), содержащие регистрационные сведения о личности и отпечатки пальцев рук (3000 шт.) и ладоней. Обучающая база данных была составлена из 15000 признаков, что обеспечивало репрезентативность исследования. Описаны техника дактилоскопирования, количественные и качественные признаки, математические и статистические приемы,

используемые в исследовании.

Отмечается, что в качестве основных элементов описательной статистики узорных признаков использованы такие традиционные и успешно зарекомендовавшие себя в научно-практических исследованиях показатели, как частота встречаемости и среднеквадратичная ошибка частоты встречаемости признака.

Далее раскрываются обоснование выбора метода вероятностного моделирования. Опыт решения экспертной задачи по определению принадлежности следов пальцев рук одному или разным лицам убедительно свидетельствуют, что для реализации возможностей признакового пространства папиллярных узоров необходимо применение самых современных информационных технологий анализа - только в этом случае возможен качественно новый результат. К современным методам многомерного анализа можно отнести логистический регрессионный анализ, дискриминантный анализ и методы моделирования искусственных нейронных сетей. Показано, что в условиях наблюдения качественных оценок показателя-отклика всего на двух уровнях (следы пальцев рук принадлежат одному человеку - «свой» или следы пальцев рук не принадлежат одному человеку -«чужой»), для построения модели вероятности единого источника происхождения наиболее приемлема логистическая регрессия, представляющая собой нелинейную функцию распределения вероятностей. Данный подход обладает относительной простотой и удобством, связанным с тем, что получаемый результат выражен в виде апостериорной вероятности -той математической величины, которая необходима эксперту в принятии им своего решения.

В третьем параграфе освещены характеристики избранных и обоснованных в предыдущих параграфах показателей (тип узора, высотноширотный показатель, гребневой счет (ульнарный и радиальный), симметричность узора). Сделан вывод о представительности исследуемой выборки, сведены в таблицы полученные результаты частости по каждому признаку в исследуемом массиве дактилоскопической информации.

Исследованию подвергается билатеральная симметричность дерматоглифических признаков, являющаяся основным показателем общего происхождения пальцевых узоров. Приведены данные частости полной симметрии, то есть одинаковости типов узоров на соответствующих пальцах правых и левых рук. Показательны данные о встречаемости полной асимметрии - сочетание дуг и завитков, высоких и низкий узоров и т.п. на симметрично расположенных пальцах представляло собой исключительно редкое событие (частота его меньше 0.5%) - наличие таких комбинаций в исследуемых узорах с высокой вероятностью свидетельствует о принадлежности их разным лицам.

В четвертом параграфе диссертантом осуществлено изучение взаимозависимости признаков папиллярных узоров пальцев рук не только на зеркально симметричных участках (пальцах), но и на любых других. Необходимость такого исследования была продиктована тем, что в экспертной практике возможны ситуации, когда папиллярные узоры принадлежат не симметрично расположенным пальцам, а соседним (на этой же руке либо на

другой).

Отмечается, что основами исследования являются предположения о том, что признаки папиллярных узоров, принадлежащих разным пальцам одного человека, будучи едиными по своему происхождению, должны обнаружить более высокую меру корреляции, нежели признаки папиллярных узоров разных пальцев разных людей, не являющиеся по своей природе едиными и имеющие только случайное сходство.

Приведена оценка полученных результатов. Подчеркивается, что корреляционный анализ, равно как и анализ частоты совпадения признаков на зеркально симметричных н соседних пальцах, подтвердил выдвинутое предположение о том, что признаки папиллярных узоров, принадлежащих разным пальцам одного человека, обнаруживают более высокую меру сходства, нежели признаки папиллярных узоров разных пальцев разных людей. Связь эта всегда положительной направленности и, как правило, средней силы.

Отмечается, что выявленная закономерность является объективной предпосылкой для разработки вероятностных математико-статистических моделей типа «свой / чужой», а также основанных на них алгоритмов решения экспертных вопросов о принадлежности разных следов пальцев рук, обнаруженных на месте происшествия, одному или нескольким лицам, а также о принадлежности разных следов пальцев рук, обнаруженных в местах разных происшествий, одному человеку.

В заключительной части параграфа раскрыто содержание методов определения вероятности событий (зависимых, независимых), критерии, по которым вероятность, как математическая величина, может получить ту или иную вербальную оценку, согласно работам Вейера Б., Гублера Е.В., Исакова

В.Д., Рябинина Г.А. и др. Кратко описаны характеристики технических средств и программных продуктов (Excel, Statistica 6.0 и др.), обеспечивающих все этапы математико-статистической обработки данных и вероятностного моделирования, а также разработку и реализацию алгоритмов решения экспертной задачи по определению принадлежности следов нескольких пальцев одному или нескольким неизвестным лицам.

В третей главе - «Теоретические и практические вопросы установления принадлежности следов нескольких пальцев рук одному человеку на основе исследования общих признаков папиллярных узоров в рамках проведения экспертно-криминалистических исследований» выделены следующие параграфы: «Теоретические основы экспертных исследований установления принадлежности следов нескольких пальцев рук одному человеку», «Вероятностные модели решения экспертной задачи установления принадлежности следов нескольких пальцев одному человеку», «Алгоритм решения экспертной задачи по определению принадлежности следов нескольких пальцев рук одному человеку» и «Методические рекомендации по проведению дактилоскопической диагностической экспертизы, направленной на установление принадлежности следов пальцев рук одному человеку».

Рассмотрение указанных вопросов автор начинает с исследования содержащих теоретические основы экспертно-криминалистических исследований установления принадлежности следов пальцев рук одному человеку; построение вероятностных моделей и правил работы с ними при

решении конкретных практических задач; алгоритм диагностического исследования и методические рекомендации применительно к предмету диссертационного исследования с практическими примерами возникающих ситуаций на практике и решения конкретных криминалистических задач.

В первом параграфе рассмотрены такие понятия как часть и целое, с точки зрения философии и теории криминалистической экспертизы. Проанализированы общие и частные (применительно к дактилоскопии) положения идентификационных и диагностических исследований, методики экспертного решения задачи установления целого по частям, определения принадлежности следов нескольких пальцев рук одному или нескольким неизвестным лицам, которые в практической аспекте нередко оказываются тесно взаимосвязанными.

Далее автор подробно останавливается на методике исследования, направленного на установление целого по частям, согласно канонам криминалистической экспертизы, и основывается на общих положениях идентификационного исследования. Отмечено, что применительно к биологическим объектам исследования наиболее сложными в решении рассматриваемой задачи являются ситуации, когда следы не имеют общей линии разделения, либо она видоизменена в последующем. В таких случаях решение вопроса становится возможным преимущественно на основе изучения признаков общего происхождения. Мерой общности происхождения следов пальцев рук выступает степень их симметричности. В связи с важностью данного понятия в контексте диссертационного исследования, рассмотрено ее содержание, виды и методы изучения.

Обоснована разработка новых, более совершенных подходов к оценке меры симметрии, что может позволить перейти в исследовании данного вопроса на качественно иной уровень - от теоретического обоснования возможности установления единства происхождения следов пальцев рук к разработке конкретных методик решения рассматриваемой практической задачи.

Во втором параграфе исследуются вероятностные модели установления принадлежности следов двух и более пальцев одному или нескольким неизвестным лицам; даны критерии оценки полученных результатов и варианты формальной вербальной оценки результатов вычисления в зависимости от полученного значения вероятности; представлены результаты контрольного исследования, соотношение ожидаемых и наблюдаемых результатов диагностики.

Отмечается, что для реализации возможностей дерматоглифического признакового пространства, основанных на наличии в узорах одного человека признаков общего происхождения, была применена такая современная информационная технология анализа, как логистическая регрессия, обеспечивающая получение качественно нового результата. Раскрывается содержание метода, с помощью которого рассчитываются коэффициенты уравнений логистической регрессии (метод максимального правдоподобия). Осуществлено искусственное моделирование ложных попальцевых комбинаций дерматоглифических признаков, то есть принадлежащих разным людям, а не одному человеку, путем случайной подмены истинных («своих»)

признаков признаками другого человека («чужими»). При этом ложные признаки были обязательно той же локализации.

Затем автором рассматривается основание экспертных выводов в зависимости от значения показателя-отклика у (апостериорной вероятности). Подчеркивается, что предложенная система оценки результатов исследования хоть и научно обоснована, но носит рекомендательный характер. Она, например, приемлема для получения ориентирующей информации, выдвижения и проверки следственных версий.

Третий параграф содержит определение последовательности фактических действий эксперта (специалиста) по решению определенной экспертной задачи, основанной на оригинальной методике оценки диагностической информативности общих признаков папиллярного узора. Приведены образцы наиболее типичных экспертных ситуаций, в которых возникает вопрос о принадлежности нескольких следов пальцев рук одному или нескольким неизвестным лицам, а также примеры решения возникающей при этом экспертной задачи на основе разработанного алгоритма.

В четвертом параграфе детально рассматривается задача адаптации алгоритма решения дактилоскопической диагностической задачи установления принадлежности следов пальцев рук одному человеку применительно к традиционному варианту содержания дактилоскопического экспертного исследования по следам пальцев рук.

Автором исследования осуществлен анализ структуры заключения эксперта, в том числе согласно предъявляемым требованиям ведомственными нормативными актами2.

Определена последовательность действий эксперта и выработаны практические рекомендации при проведении такого рода судебнодактилоскопической экспертизы.

Отмечается, что важность решения традиционных подзадач дактилоскопического исследования: обнаружение и фиксация следов;

определение механизма следообразования (касание, нажим и т.д.); локализация потока папиллярных линий (по макропризнакам); выявление и анализ частных макропризнаков и микропризнаков; решение вопроса о пригодности следов для идентификации и др. Так, определение механизма следообразования позволяет эксперту сделать вывод об оставлении нескольких следов пальцев рук пальцами рук одного человека, если будет установлено, что два и более следа оставлены в результате одновременного контакта двух и более пальцев человека с поверхностью следовоспринимающего объекта.

На основании проведенного анализа делаются предложения по производству криминалистического исследования и криминалистической экспертизы с постановкой данного вопроса, следование которым обеспечивает

2 В частности, Приказ МВД РФ № 511 от 29 июня 2005 г. «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации»; приказ ФСКН РФ № 106 от 5 апреля 2005 г. «Об утверждении инструкции о порядке организации и производства исследований и судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

соблюдение важнейших принципов уголовного процесса, таких как относимость исследованных материалов к предмету доказывания, их допустимость и достаточность, а также достоверность установленных новых фактических данных, обеспечивающих необходимую доказательную силу исследования в целом.

Особое внимание обращается на наглядность проведения экспертного исследования. В первую очередь это достигается путем составления конкретизированной и подробной фототаблицы к заключению эксперта, которая для данного вида экспертизы и исследований необходима.

В заключение подведены итоги диссертационного исследования, изложены рекомендации и выводы, к которым пришел диссертант.

Приложения содержат специально разработанный диссертантом вариант бланка дактилоскопической карты (для научно-исследовательских целей), базу данных признаков папиллярных узоров пальцев рук исследованной выборки европеоидных мужчин, значения коэффициентов корреляции между дактилоскопическими признаками различной локализации, значения коэффициентов логистической регрессионной модели для вычисления «вероятности единства происхождения» следов пальцев рук для различных комбинаций папиллярных узоров, а также специально разработанный бланк анкеты опроса оценки возможности практического применения изучаемого вида диагностического исследования следов пальцев рук с целью определения их принадлежности одному или нескольким лицам в правоохранительной деятельности и справку по анкетированию сотрудников правоохранительных органов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации;

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Никитин И.М. Установление принадлежности следов нескольких пальцев одному человеку/И.М. Никитин, С.А. Смирнова, А.П. Божченко, И.А. Толмачев //Судебная экспертиза. - 2008. - № 1. (0,6 п.л.)

2. Никитин И.М. Анализ некоторых положений ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» с медико-биологических позиций/ А.П. Божченко, И.М. Никитин, С.А. Иваненко и др.//Медицинская экспертиза и право. - 2010. - № 4. (0,6 п.л.)

3. Никитин И.М. Диагностическое исследование следов пальцев рук с целью установления их принадлежности одному лицу/Никитин И.М.//Научно-практический журнал «Теория и практика судебной экспертизы», Москва, 2011 -№1 (0,6 пл.)

4. Никитин И.М. Изучение взаимосвязи дактилоскопических признаков различной локализации как основы идентификации пальцев руки человека по отдельным отпечаткам пальцев /Никитин И.М. // Научно-практический журнал «Теория и практика судебной экспертизы», Москва, 2011 - №3.(0,6 п.л.)

Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, рационализаторские предложения, опубликованные в иных

изданиях:

1. Никитин И.М. К вопросу о методологии решения экспертной задачи по установлению принадлежности следов пальцев рук одному или нескольким лицам/И.М. Никитин, А.П. Божченко//Труды Петербургского научного общества судебных медиков: Под ред. проф. М.Д. Мазуренко. - СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 2007 - Вып. 9. (0,4 пл.)

2. Никитин И.М. Способ установления количества участников преступления по следам пальцев рук, выявляемым с помощью раствора нингидрина/А.П. Божченко, И.М. Никитин//Сб. рационализаторских предложений ЛенВО. -СПб.: Изд-во «На страже Родины», 2007. (0,2 п.л.)

3. Никитин И.М. Способ ускорения цветной химической реакции нингидрина с потожировым веществом в следах пальцев рук с помощью тепловой обработки/А.П. Божченко, И.М. Никитин//Сб. изобретений и рационализаторских предложений Военно-медицинской академии/Под ред. члена-корр. РАМН Ю.В. Лобзина. - СПб.: Изд-во «ВМедА», 2007. - Вып. 38. (0,2 пл.)

4. Никитин И.М. Корреляция признаков папиллярных узоров пальцев рук как основа установления целого по частям/И.М. Никитин, С.А. Смирнова, А.П. Божченко, И.А. Толмачев/Сб. материалов Всеросс. научн.-практич. конф. «Современные проблемы применения новых технологий в раскрытии и расследовании преступлению^ 14-15 марта 2007 г., Томск)//Под ред. С.Ю. Кладова. - Томск: Изд-во «ТМЛ-Пресс», 2007. (0,5 п.л.)

5. Никитин И.М. Установление возможности происхождения двух и более пальцевых следов от одного или нескольких человек/И.М. Никитин, А.П. Божченко, С.А. Смирнова, И.А. Толмачев/Сб. трудов международной научнопрактической конференции «Криминалистическая практика». - Харьков: Изд-во ХЮИ, 2008. (0,5 п.л.)

6. Никитин И.М. К вопросу об актуальности экспертной задачи установления принадлежности пальцевых следов одному человеку/И.М. Никитин, С.А. Смирнова, А.П. Божченко, И.А. Толмачев/Сб. трудов научнопрактической конференции «Проблемы и перспективы ситуалогической экспертизы». - СПб.: Изд-во СПб ГУ МВД России, 2008. (0,3 п.л.)

7. Никитин И.М. Взаимосвязь дактилоскопических признаков различной локализации как основа решения вопроса о единстве происхождении пальцевых следов/А.П. Божченко, И.М. Никитин, С.А. Смирнова, И.А. Толмачев/Сб. трудов научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ситуалогических экспертиз». - СПб.: Изд-во СПб ГУ МВД России, 2008. (0,4 п.л.)

8. Никитин И.М. Решение экспертного вопроса о принадлежности частей тела, содержащих гребешковую кожу, одному человеку на основе дерматоглифического анализа/А.П. Божченко, И.А. Толмачев, И.М. Никитин,

С.А. Смирнова/Федеральный научно-практический журнал «Эксперт-криминалист». - 2008. -№ 4. (0,4 п.л.)

9. Никитин И.М. Симметричность ладонной дерматоглифики как основа установления «целого» по частям/И.М. Никитин, А.П. Божченко, С.А. Моисеенко/Сб. трудов Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Внедрение современных научных достижений в

судебную экспертизу». - Харьков: Изд-во ХЮИ, 2009. (0,5 пл.)

Ю.Никитин И.М. Методологические аспекты установления принадлежности следов пальцев рук одному человеку//Федеральный научно-практический журнал «Эксперт-криминалист». -2011. - № 4. (0,5 пл.)

Общий объем опубликованных работ составляет - 6,3 пл.

Подписано в печать и в свет 20.01.2012 Формат 60x84 1/16

______Печать цифровая. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз.__________

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1