Дифференциация ответственности в уголовном праве стран континентальной Европы и Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чупрова, Оксана Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СРЕДСТВА ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

§1. Понятие и признаки дифференциации юридической ответственности, ее сущность.

§2. Виды дифференциации юридической ответственности по вертикали и горизонтали.

§3. Средства дифференциации юридической ответственности.

Глава 2. СРЕДСТВА ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ОБЩЕЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ И РОССИИ

§ 1. Несовершеннолетие как дифференцирующее средство в Общей части уголовного законодательства континентальной Европы и России.

§2. Категории преступлений как средство дифференциации ответственности в Общей части уголовного законодательства континентальной Европы и России.

§3. Смягчающие и отягчающие обстоятельства как средства дифференциации ответственности в Общей части уголовного законодательства континентальной Европы и России.

§4. Множественность преступлений как средство дифференциации ответственности в Общей части уголовного законодательства континентальной Европы и России.

§5. Дифференциация ответственности за неоконченное преступление в Общей части уголовного законодательства континентальной Европы и России.

§6. Дифференциация ответственности при соучастии в Общей части уголовного законодательства континентальной Европы и России.

§7. Освобождение от уголовной ответственности как средство дифференциации в Общей части уголовного законодательства континентальной Европы и России.

Глава 3. СРЕДСТВА ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В

ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ И РОССИИ

§ 1. Квалифицированные и привилегированные составы как средство дифференциации ответственности в уголовном законодательстве континентальной Европы и России.

§2. Санкции и дифференциация ответственности в уголовном законодательстве континентальной Европы и России.

§3. Специальные основания освобождения от уголовной ответственности в уголовном законодательстве континентальной Европы и России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Дифференциация ответственности в уголовном праве стран континентальной Европы и России"

Актуальность темы диссертационного исследования. Российское уголовное право находится в новых социально-политических условиях: интеграция мирового сообщества, процессы глобализации, появление новых форм преступности. Вместе с тем, уголовное законодательство различных государств устанавливает свой перечень преступных деяний, и в этом нет ничего удивительного, поскольку на становление данной отрасли в любой стране оказывает влияние целый ряд социальных, экономических, политических, культурных и иных факторов. Право любой страны - это часть ее национального достояния, порождение традиций, способ самовыражения данного общества1. При этом все же нельзя отрицать, что имеются законодательные системы, более или менее схожие друг с другом в отношении круга криминализированных деяний, как, например, в развитых европейских странах, в мусульманском уголовном праве, но эта схожесть, как, впрочем, и различие, также объясняется определенными традициями уголовно-правового регулирования, влиянием религии, общих философских течений, других идеи .

Вместе с тем, как отмечает А.Э. Жалинский, рациональное состояние уголовной политики отнюдь не в последнюю очередь обеспечивается требованиями к целесообразности и соразмерности наказания . Анализ лишь перечней преступных деяний, закрепленных в особенных частях уголовных законов, еще не дает полного представления о приоритетных направлениях уголовно-правовой политики соответствующих государств, а именно о том, какие объекты уголовно-правовой охраны подлежат повышенной защите со стороны закона, как государство поступает с лицами, преступившими закон и, как следствие, на что следует ориентироваться правоприменителю при вы

1 Ежов А.И. Уголовное законодательство стран Европейского союза: учеб. пособие / А.Н. Ежов, Н.А. Селяков. М.-Архангельск, 2005. С. 22.

2 Подробнее об этом см.: Есаков Г.А. Учение о преступлении в странах семьи общего права. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М., 2007. С. 7, 8, 15-17.

3 См.: Жалинский А.Э. Современное немецкое уголовное право. М., 2006. С. 4. боре меры уголовно-правового воздействия. Ответить на все эти вопросы позволяет изучение феномена дифференциации ответственности в уголовном праве соответствующих государств. Поэтому следует полностью согласиться с тем, что «дифференциация ответственности лиц, преступивших уголовный закон, представляет собой одно из генеральных направлений уголовно-правовой политики любого цивилизованного общества в сфере борьбы с преступностью»1.

О дифференциации уголовной ответственности как направлении или принципе уголовно-правовой политики в отечественной литературе стали писать относительно недавно - с 70-х гг. XX в. . Вопросам дифференциации уголовной ответственности в отечественной уголовно-правовой науке в последнее время стало уделяться все больше внимания. На наш взгляд, это объясняется переходом российского общества к новому типу отношений, демократизацией общественной жизни. Суть этих изменений состоит в том, что именно закон, а не политико-идеологические установки, будет определять стабильность развития нашего государства. Уголовному закону в этом процессе отводится важнейшая роль, поскольку именно эта отрасль права предусматривает самые строгие из имеющихся в руках государства меры принуждения. При этом, конечно же, было бы непростительным шагом, невежеством и научным попустительством не учесть законодательный опыт других государств в деле борьбы с преступностью. Более того, как отмечает Н.Е. Крылова, изучение соответствующих институтов зарубежного уголовного права необходимо для осмысления места российской правовой системы среди других мировых правовых систем; в связи с этим знание зарубежного уголовного права необходимо любому юристу, стремящемуся получить фун

1 Кругликов Л.Л., Васильевский A.B. Дифференциация ответственности в уголовном праве. СПб., 2002. С. 48; см. также: Панченко П.Н. Уголовная политика - основа законности борьбы с преступностью. Н. Новгород, 1991. С. 65.

2 См.: Лесниевски-Костарева Т.А. Уголовная ответственность и уголовно-правовая политика // Уголовное право. 1998. № 3. С. 14. даментальные знания в области уголовного права1.

Помимо установления перечня преступных деяний, любой законодатель должен дать правоприменителю необходимый инструмент для того, чтобы тот после установления основания ответственности смог правильно выбрать меру воздействия в отношении нарушителя уголовно-правового запрета, то есть произвел бы так называемую индивидуализацию уголовной ответственности. Для этого в уголовном законе правоприменителю необходимо дать четкие ориентиры, поскольку, как показывает наш анализ, любой уголовный закон любого цивилизованного государства предлагает целый набор мер воздействия на виновного (тем более, что сегодня в уголовном праве развитых демократических стран абсолютно-определенных санкций уже почти не встретить). Для этого законодатель должен произвести дифференциацию уголовной ответственности.

Степень научной разработанности темы. Интеграция России в мировое сообщество, демократизация ее общественной жизни привели к тому, что изучение соответствующих институтов зарубежного уголовного права уже стало хорошей традицией при проведении научных исследований различного уровня. Проблемы зарубежного уголовного права становятся предметом обсуждения и оценки в теории уголовного права и смежных дисциплинах. Сегодня уже считается «плохим тоном» игнорирование положений зарубежного законодательства при написании диссертационных работ. Поэтому в юридической литературе трудно найти фундаментальное научное произведение, в котором не затрагивались бы вопросы, связанные с анализом соответствующих институтов иностранного уголовного права.

Фундаментальными исследованиями в области уголовного права зарубежных стран занимались и занимаются Н.В. Артеменко, М.Х. Ахметшин, Н.Х. Ахметшин, С.С. Беляев, Г.Н. Борзенков, Б.В. Волженкин, JI.B. Горбунова, А.Э. Жалинский, C.B. Жиляев, И.Б. Карпова,

1 См.: Крылова Н.Е., Серебренникова A.B. Уголовное право зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии). Учеб. пособие. М., 1998. С. 1.

А.Г. Кибальник, И.Д. Козочкин, А.И. Коробеев, Н.Е. Крылова, Н.Ф. Кузнецова, М. Куршев, А.И. Лукашев, A.A. Малиновский, Ф.М. Решетников, A.B. Серебренникова, А.Я. Сухарев и др.

Отдельным вопросам зарубежного уголовного права в своих работах уделяют внимание также И.С. Власов, А. Джоробекова, А. Дьяченко, А.Н. Ежов, Г.А. Есаков, H.A. Иванов, С. Иншаков, В.Е. Квашис, И. Колоскова, А.Г. Корчагин, В. Максимов, А. Никифоров, Ю. Пудовочкин, H.A. Селяков, А.И. Ситникова, И.А. Тарханов, П. Тепляшин, JI. Шулепова, Р.Г. Хайруллина, И.А. Хитров, Л.Ф. Шулепова и др.

Литература по проблематике дифференциации ответственности в уголовном праве весьма обширна, и трудно сказать, кто может вообще считать ее обозримой. Однако соответствующий вопрос детально исследовался в работах таких ученых, как A.B. Васильевский, A.B. Бриллиантов, Н.О. Дулатбеков, Т.А. Лесниевски-Костарева, П.В. Коробов, Л.Л. Кругликов, Ю.Б. Мельникова, Ш. Кудашев, А.П. Чу гаев и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что, с одной стороны, исследования значительной части упомянутых компаративистов касаются не всех аспектов зарубежного уголовного права, с другой - те, кто занимается вопросами дифференциации ответственности в уголовном праве, не уделяют должного внимания анализу соответствующего института в зарубежном законодательстве. Данное обстоятельство обусловило выбор данной темы в качестве диссертационной.

Теоретической основой диссертационного исследования явились изученные автором фундаментальные научные труды в области общей теории права, конституционного права, отечественного и Европейского уголовного права, международного права, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и административного права, криминологии. Привлечены также научные труды европейских представителей уголовно-правовой науки. В ходе исследования анализировались нормативный и иной официальный материал, соответствующая справочная литература, относящиеся к теме дис

I 8 сертации.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретических основ, базовых принципов и моделей реализации института дифференциации уголовной ответственности в праве современной России и Европы, и на| основе частных и общих характеристик рассматриваемого явления выра ботать и предложить для правотворческой и правоприменительной деятельности рекомендации по совершенствованию соответствующего института в отечественном уголовном праве. Указанная цель диктует решение следующих задач:

- изучить современное понятие и определить базовые признаки дифференциации уголовной ответственности с позиции юридической теории и правотворческой практики отечественных и Европейских систем в компаративистском аспекте; - на основе системного исследования существующих видов дифференI циации юридической ответственности дать её классификацию по вертикали по ¡иерархии) и горизонтали (по квалифицирующим и иным признакам); I

1 - исследовать и классифицировать существующие средства дифференI циации юридической ответственности применительно к отечественному и европейскому уголовному праву, при этом предполагается рассмотреть средства дифференциации ответственности в сравнительно-правовом аспекте, преимущественно к Общей части отечественного и зарубежного уголовного законодательства (несовершеннолетие, множественность, соучастие и др.);

1 - проанализировать конкретные юридические конструкции квалифицированных составов и санкций, а также специальных оснований освобождения I от уголовной ответственности и (или) наказания как средства дифференциации 'ответственности в Особенной части отечественного и уголовного законодательства и законодательства стран континентальной Европы.

Объект] исследования - юридически закрепленный институт дифференциации ответственности в уголовном праве стран континентальной Европы и России, как особая регулятивная модель уголовного правоотношения, направленная на повышение эффективности уголовного права в России и за рубежом.

Предметом диссертационного исследования являются российское современное и ранее действовавшее уголовное законодательство, отечественные акты иной отраслевой принадлежности, зарубежное уголовное законодательство, научные публикации, посвященные исследуемой проблеме. Относительно зарубежного уголовного законодательства следует особо оговорить то, что его выборка была не случайной и осуществлялась по принципу: разумное использование законодательства, как правило, наиболее близкого «по духу» российскому уголовному праву, что, в свою очередь, предопределяет возможность критического взгляда на соответствующие уголовно-правовые институты российского уголовного права. В итоге анализу подверглось уголовное законодательство стран континентальной Европы: Австрии, Болгарии, Германии, Голландии, Дании, Испании, Латвии, Литвы, Польши, Швейцарии, Франции, Эстонии.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют такие традиционно используемые в юридической науке общенаучные методы, как диалектический, исторический, логический, анализ, синтез, а также частнонаучные методы: историко-правовой, социологический и другие. Компаративистский аспект исследования предопределил использование таких методов, как сравнительно-правовой, системно-структурный, системно-сравнительный, историко-сравнительный и др. В ходе сбора и обработки эмпирического материала использовались конкретные методы: изучение источников зарубежного уголовного права, анкетирование, опрос. Формулируемые понятия, выводы и рекомендации аргументировались и иллюстрировались примерами из отечественных и зарубежных нормативных источников.

Нормативная база работы представлена Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, уголовным и иным отраслевым законодательством России и зарубежных государств.

Эмпирическую базу составили результаты анкетирования 94 респондентов (работников суда, прокуратуры, органов внутренних дел, адвокатов, преподавателей вузов), также в диссертации использованы результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами. Полученные результаты систематизированы диссертантом в виде таблиц, расположенных в основном тексте и приложениях.

Научная новизна диссертационного исследования. Анализ соответствующего уголовного законодательства позволил автору обосновать выводы и рекомендации, способные положительно повлиять на законотворческий и правоприменительный процессы в России.

Научная новизна нашла свое отражение и в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Дифференциация ответственности не является сугубо российским направлением уголовно-правовой политики. Данное явление находит отражение в уголовном законодательстве всех развитых европейских стран. Полученные в ходе исследования выводы позволяют дополнительно классифицировать дифференциацию ответственности по следующим направлениям: 1) в зависимости от стадии уголовно-правового отношения — осуществляемая на этапе а) привлечения к уголовной ответственности, б) назначения наказания, в) исполнения (отбывания) наказания, г) после отбытия наказания (постпенитенциарная дифференциация); 2) в зависимости от того, служит ли предметом дифференциации единичное преступление или их множественность, выделяется дифференциация ответственности а) за единичное преступление и б) при множественности преступлений; 3) в зависимости от стадии посягательства мыслима дифференциация ответственности а) за оконченное и б) неоконченное преступление.

2. Для более «плавной» дифференциации ответственности несовершеннолетних ч. 3 ст. 20 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он может быть освобожден от уголовной ответственности или наказание ему смягчается».

3. Примененный в диссертации компаративистский подход помог найти дополнительные аргументы тому, что положение ч. 2 ст. 88 УК РФ, согласно которой штраф, назначенный несовершеннолетнему, может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей, противоречит принципу личной ответственности в уголовном праве и должен быть отменен. Такого рода предписания не встречаются в уголовных законодательствах ни одного из рассмотренных нами государств.

4. Для обеспечения более полного учета всех обстоятельств уголовного дела при назначении наказания перечень отягчающих обстоятельств (ст. 63 УК РФ) следует дополнить новым обстоятельством: «совершение преступления в террористических целях, для подготовки или облегчения террористического акта, а равно в целях избежать уголовной ответственности за терроризм».

5. В уголовном законодательстве многих стран континентальной Европы установлено правило, что при идеальной совокупности преступлений небольшой и средней тяжести наказание должно назначаться путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Разделяя такой подход, для более эффективной дифференциации уголовной ответственности предлагаем ст. 69 УК РФ «Назначение наказания по совокупности преступлений» дополнить ч. 21, сформулировав ее следующим образом: «Если одно действие (бездействие) содержит признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса, окончательное наказание, как правило, назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим».

6. В отличие от российского учения об оконченном и неоконченном преступлении, в Европе приготовление к преступлению наказуемо независимо от его категории, что, по мнению диссертанта, существенно расширяет возможности дифференциации. Однако такой радикальный подход излишен, поэтому предлагается криминализировать приготовление к преступлению средней тяжести. С учетом сказанного ч. 2 ст. 30 УК РФ мыслима в следующей редакции: «Уголовная ответственность наступает за приготовление только к преступлению средней тяжести, тяжкому и особо тяжкому преступлениям».

7. Пособник (равно как организатор и подстрекатель) не зависимо от воли других лиц своим поведением может предотвратить преступления (например, отказом в предоставлении орудия преступления или своевременно сообщив о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, возможно также пособником создания какого-либо препятствия для исполнителя). Данное обстоятельство автоматически следует считать добровольным отказом от совершения преступления, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому ч. 4 ст. 31 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Организатор, подстрекатель и пособник преступления не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца». В свою очередь, ч. 5 ст. 31 УК РФ также нуждается в новой редакции, начинающейся со слов: «Если действия организатора, подстрекателя или пособника.».

8. Освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирую-щим основаниям должно применяться только один раз (в пределах непогашенной судимости), отсюда оно не должно погашать всех уголовно-правовых последствий содеянного, так как повторное деятельное раскаяние и примирение с потерпевшим - это явное свидетельство повышенной общественной опасности личности и, соответственно, показатель недостаточности принятых ранее правоприменителем мер. Законодатели подавляющего большинства континентальных стран Европы пошли именно по такому пути.

9. Компаративистский подход позволил автору прийти к заключению о том, что отечественная система уголовно-правовых норм, регламентирующих дифференциацию ответственности хотя и не безупречна, но соответствует в целом представлениям об анализируемом институте. В частности, специальные основания освобождения от ответственности в странах континентальной Европы помещаются в отдельные части (пункты) статей Особенной части, что в технико-юридическом плане не совсем логично. В частях (пунктах) статей Особенной части УК описание должны находить составы преступлений (основные, квалифицированные, особо квалифицированные). Лучшим местом данных норм являются примечания к статьям Особенной части (как это и имеет место в УК РФ) либо же в Общей части, а также в начале главы или группы норм.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в ходе исследования результаты обосновывают дальнейшую теоретическую разработку проблемы дифференциации ответственности в уголовном праве. Изучение данного института на примере законодательств других стран позволяет ввести в научный оборот различного рода оценки, предложения, решения, которые могут быть использованы как доводы за или против при обсуждении актуальных проблем российского уголовного права. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе уголовного права, а также специального курса, посвященного анализу уголовного законодательства стран континентальной Европы. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные в нем предложения могут быть учтены также при совершенствовании уголовного законодательства. Кроме того, проведенный анализ института дифференциации ответственности в уголовном праве, сформулированные научные рекомендации способны положительно сказаться на деятельности следственно-судебных органов по применению действующих уголовно-правовых норм.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации отражены автором в 7 публикациях (общим объемом

1,8 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК для опубликования основных результатов диссертаций в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе двух международных. Результаты исследования использовались в выступлениях на научно-методических семинарах кафедры юриспруденции Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (20052007 гг.), на научных конференциях аспирантов, студентов и молодых ученых, проводимых на базе СФ ПГУ и Ярославского госуниверситета, на Международной научно-практической конференции «Человек, общество и государство в системе правовых координат» (Северодвинск, 23-24 июня 2006 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию юридического факультета ПГУ имени М.В. Ломоносова «Российское и европейское право: традиции и стратегия развития в условиях глобализации» (30-31 октября 2007 г.) и др.

Положения, содержащиеся в диссертации, апробированы автором и в учебном процессе - при чтении лекций и проведении практических занятий по уголовному праву (Общей и Особенной части), уголовно-процессуальному праву (2005-2007 гг.). Автором разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс: «Уголовное право зарубежных стран» (2005-2007 гг.). Также положения диссертации внедрены в практическую деятельность отдела дознания МОБ УВД по г. Северодвинску. Внедрение подтверждается актами от 21.04.2008 г. за подписями и.о. директора Северодвинского филиала ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова» доцента И.Ф. Полякова и и.о. начальника УВД по г. Северодвинска подполковника милиции И.Н. Картухова (копии актов прилагаются в конце текста диссертации).

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие тринадцать параграфов, заключение и список библиографических источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Чупрова, Оксана Николаевна, Ярославль

Результаты исследования представим в таблице 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы, положения, рекомендации и предложения.

1. Дифференциация ответственности не является сугубо российским направлением уголовно-правовой политики. Данное явление находит свое отражение в уголовном законодательстве всех развитых европейских стран.

2. Глубина дифференциации ответственности в уголовном праве различных государств, комплекс ее средств и методов определяется определенными традициями уголовно-правового регулирования, юридической техники, имевшим в свое время влиянием религии, философских течений и направлений, других идей. Сказанное позволяет сделать вывод о невозможности и нецелесообразности механического перенесения соответствующих институтов иностранного уголовного права в отечественное. Однако некоторые аспекты уголовно-правового регулирования, дифференциации ответственности являются настолько типичными для других стран, что, будучи теоретически обоснованными и апробированными в их практике, не могут быть полностью проигнорированы отечественным законодателем. Впрочем, и у нас есть чему поучиться. Имевший место в советской уголовно-правовой доктрине консерватизм позволил, во-первых, под новым углом зрения взглянуть на проблемы существовавших в отечественном уголовном праве институтов, во-вторых, сосредоточить внимание на тех проблемах, которые не были предметом пристального внимания зарубежных ученых. Последнее обстоятельство в особенности коснулось правил юридической техники.

3. Уголовная ответственность в традиционно понимаемых формах ее реализации (привлечение к уголовной ответственности, назначение наказания, применение наказания, судимость) не является единственным видом юридической ответственности, отраженным в уголовном законодательстве России. Поэтому в отрасли уголовного права правильнее речь вести не только об уголовной ответственности, а об ответственности в уголовном праве.

Данное обстоятельство в полной мере справедливо и для уголовного законодательства зарубежных стран.

4. В российском праве, в особенности в отраслях уголовного и административного права, еще существуют проблемы преемственности видов юри-динескойответственности,но,вотличие от ряда других стран, у нас для решения этой проблемы уже существуют базисные предпосылки. В целях соблюдения общеправового принципа справедливости существует настоятельная необходимость предусмотреть в УК РФ возможность освобождения лица от уголовной ответственности с привлечением его к административной ответственности при малозначительности деяния и деятельном раскаянии. Такие изменения для права России будут носить системный характер и позволят обеспечить еще более глубокую дифференциацию ответственности на межотраслевом уровне.

5. Очень много проблем преемственности уголовной и административной ответственности существует на правоприменительном уровне. Прежде всего это вызвано тем, что в ряде случаев законодатель не указывает на разграничительные признаки между преступлениями и проступками. По нашему мнению, в подобных ситуациях приоритет должен сохраняться за нормами уголовного права, т.е. если содеянное соответствует признакам состава преступления, предусмотренного какой-либо статьей или частью статьи Особенной части УК РФ, должна наступать уголовная ответственность.

6. Российская правовая система, по сравнению с системами права многих других стран, позволяет выстроить более или менее стройную систему санкций и увидеть правоприменителю качественное различие в видах правонарушений, что является одним из существенных достоинств отечественной системы права1.

7. Отражение средств дифференциации ответственности в отечественном уголовном праве имеет глубокие исторические корни. В свою очередь, с

1 См.: Десять лет Уголовному кодексу Российской Федерации: достоинства и недостатки (Научно-практическая конференция) // Государство и право. 2006. № 9. С. 107. развитием социальных и гуманитарных наук существующий ныне перечень средств дифференциации ответственности в уголовном праве также подлежит периодической корректировке.

8. Законодательное закрепление отдельных дифференцирующих обстоятельств в качестве средств дифференциации должно подчиняться ряду правил: а) они должны иметь криминологическое обоснование; б) влияние на характер и степень общественной опасности деяния и деятеля; в) значительность такого влияния; г) типичность (характерность) для многих видов преступлений и способность проявиться в относительно большом числе видов преступлений; д) дифференцирующее обстоятельство должно обладать строго определенной направленностью влияния, т.е. оно во всех преступлениях либо только повышает, либо только снижает общественную опасность, а отсюда и меру ответственности; е) дифференцирующие обстоятельства не должны быть производными друг от друга, чтобы избежать двойного учета одного и того же обстоятельства, иначе законодателю необходимо оговорить правило, устраняющее возможность такого двойного учета.

9. Можно выделить следующие основные средства дифференциации ответственности в Общей части УК РФ: 1) категории преступлений; 2) множественность преступлений; 3) неоконченное преступление; 4) соучастие в преступлении; 5) несовершеннолетие виновного; 6) смягчающие и отягчающие обстоятельства; 7) освобождение от уголовной ответственности и наказания. В Особенной части УК РФ средствами дифференциации выступают: 1) квалифицированные и привилегированные составы; 2) санкции статей; 3) специальные основания освобождения от уголовной ответственности.

Справедливости ради следует признать, что выше указаны не все средства дифференциации ответственности, а только те из них, которые являются основными, типичными для законодательства государств, послужившего базой для сравнительно-правового исследования. Не скроем и определенных конъюнктурных соображений, а именно то, что мы намеренно не стали исследовать те институты, которые в компаративистском аспекте, т.е. в плане восприятия соответствующего опыта других государств, представлялись нам малоперспективными.

В итоге вне поля зрения оказались институты ограниченной вменяемости, -.понятия виныиее -форм,-обстоятельств,-исключающих преступность деяния, освобождения от наказания, судимости, и др.

Изложим также выводы, полученные по результатам исследования отдельных средств дифференциации ответственности.

10. Уголовно-правовые системы различных государств при определении категорий преступлений обладают определенной степенью самобытности. Вместе с тем в рассматриваемом плане можно выделить своего рода уголовно-правовые семьи, критерием объединения в которые служит принцип категоризации преступных деяний. В ряде стран, а их подавляющее большинство, выделение категорий преступных деяний осуществляется по такому наиболее распространенному формальному признаку, как вид и размер предусмотренного законом наказания. В других странах законодатель указывает в качестве критерия категоризации уже более абстрактный признак (тяжесть преступления, общественная опасность).

Количество категорий преступных деяний в различных странах также неодинаково. В выигрышном положении оказываются те уголовно-правовые системы, где выделяется большее количество категорий преступных деяний и при конструировании других институтов законодатели чаще оперируют категориями тяжести преступных деяний.

11. Неосторожные преступления следует относить к той или иной категории тяжести в зависимости от максимального предела санкции, что требует от законодателя внесения определенных корректив в УК РФ. Изменение категоризации должно также привести к пересмотру дифференциации ответственности в других институтах уголовного права (прежде всего в институте освобождения от наказания).

Следует также предусмотреть возможность применения условного осуждения только в связи с совершением преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений, а отсрочку отбывания наказания разрешить в отношении только тех женщин (беременных или имеющих малолетних детей), которые не совершили тяжкое или особо тяжкое преступление против личности-------

12. Уголовное законодательство Российской Федерации восприняло основные положения института множественности преступлений как средства дифференциации ответственности, имеющиеся в мировой уголовно-правовой практике.

Законодатели различных государств также по-разному дифференцируют ответственность при множественности преступлений. Некоторые из них устанавливают кратное увеличение наказания при определенных формах множественности (в особенности при рецидиве преступлений), другие ограничиваются лишь общей ссылкой на то, что отдельные формы множественности отягчают наказание. Общепринятой в основных чертах' является) регламентация назначения наказания при совокупности преступлений и совокупности приговоров.

Более совершенными представляются нам те уголовно-правовые системы, в которых законодатели устанавливают различные правила назначения наказания при реальной и идеальной совокупности (ФРГ, Литва).

13. В большинстве стран Западной Европы провозглашена ненаказуемость приготовления, но в них приготовление в силу различного рода доктрин нередко рассматривается в рамках покушения. Кроме того, в особенных частях уголовного права этих стран содержится достаточно много «усеченных составов» преступлений, предусматривающих ответственность за приготовительные действия к некоторым общественно опасным деяниям (в особенности политического и государственного характера) как за самостоятельные оконченные преступления.

14. Покушение на преступление имеет различное значение в плане дифференциации уголовной ответственности: от отсутствия этого значения как такового, когда покушение наказуемо так же, как и оконченное преступление, до смягчения наказания (факультативного — Швейцария, Дания, Болгария и др.; обязательного - ФРГ, Польша, Голландия, Испания и др). В некоторых из этих стран установлено фиксированное обязательное смягче-~ние наказания,Х-установлением пониженного верхнего предела наказуемости (Голландия, Испания и др.). В ряде стран наказуемость покушения зависит от категории (тяжести) преступного деяния (Франция, ФРГ, Дания, Латвия и ДР-)

15. Значение добровольного отказа от преступления для дифференциации уголовной ответственности в различных уголовно-правовых системах также многолико. В некоторых странах добровольный отказ исключает уголовную ответственность и наказание (Франция, ФРГ, Голландия, Дания, Болгария, Испания, Польша и др.), в Швейцарии — является основанием для смягчения наказания.

16. В ряде стран законодатель дифференцирует особенности добровольного отказа соучастников преступления (ФРГ, Польша). Более совершенны те уголовно-правовые системы, в которых не дифференцируются признаки добровольного отказа соучастников. Поэтому ч. 4 ст. 31 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «Организатор преступления, подстрекатель к преступлению и пособник преступления не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца». В свою очередь, ч. 5 ст. 31 УК РФ также нуждается в новой редакции, начинающейся со слов: «Если действия организатора, подстрекателя или пособника.».

17. Приготовление должно стать наказуемым независимо от категории преступления. С учетом сказанного желательно из текста УК РФ исключить ч. 2 ст. 30.

18. Институт соучастия в уголовном законодательстве зарубежных стран отличается значительным своеобразием в отдельно взятых государствах, что не могло не отразиться на дифференциации уголовной ответственности. Законодатели различных государств по-разному определяют пределы уголовной ответственности соучастников преступления. В одних странах уголовная ответственность соучастников при распределении ролей законода--тельно-не-Дифференцируется-(Австрия,Франция-И-др.),-В-других-(ФЕГ,-Голландия и др.) — характеризуется достаточно широкой амплитудой пределов наказуемости в зависимости от выполняемой роли при совершении преступления.

19. В особенных частях уголовного права большинства стран, в том числе и в России, установлена наказуемость специальных форм соучастия. Такое положение дел объясняется необходимостью более глубокой дифференциации ответственности в борьбе с организованной преступностью, которая имеет неблагоприятные тенденции во многих странах.

20. Во всех без исключения странах, уголовное законодательство которых нами проанализировано, несовершеннолетие является средством дифференциации уголовной ответственности, однако с различной плотностью правового регулирования. В значительной части государств приняты законы, специально посвященные данному институту.

21. Положение ч. 2 ст. 88 УК РФ о том, что штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей, как противоречащее принципу личной ответственности в уголовном праве, должно быть отменено. Тем более, что аналогичного предписания не содержится в проанализированных нами уголовных кодексах зарубежных стран.

22. Институт смягчающих и отягчающих обстоятельств в различных странах характеризуется своеобразием уголовно-правовых систем. Не во всех странах смягчающие и отягчающие обстоятельства сведены в отдельные статьи уголовных кодексов. Такая черта присуща УК Австрии, Швейцарии, Испании, Латвии и Эстонии. В УК других стран такого рода обстоятельства либо вообще конкретно не указываются, либо они разбросаны по тексту Закона. В УК Дании существует систематизированный перечень только смягчающих обстоятельств.

23. Характерной чертой многих УК является тенденция, в соответствии с которой к смягчающим обстоятельствам относятся данные, которые характеризуют степень общественной опасности и преступлениями-личностиви-новного, а к отягчающим - только преступления. Типичным является также то, что в уголовных кодексах подчеркивается запрет двойного учета одного и того же обстоятельства дела в качестве смягчающего или отягчающего ответственность.

24. В значительной части УК упомянутых стран законодатель стремится к установлению конкретизированной степени влияния смягчающих и отягчающих обстоятельств на размер наказания, придавая последним название «исключительных». В таких случаях наблюдается либо определение минимальной или максимальной доли назначаемого наказания от максимума санкции статьи Особенной части УК, либо в других формах указание на силу влияния отдельных или совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств.

25. Перечень отягчающих наказание обстоятельств в УК РФ должен носить открытый характер.

26. Институт освобождения от уголовной ответственности нашел себя в законодательстве всех развитых европейских стран, которое послужило предметом нашего исследования. Некоторые страны в свои УК вводят достаточно большое количество оснований освобождения от уголовной ответственности, другие ограничиваются небольшим перечнем. Уголовное законодательство России в этом плане занимает «золотую середину», устанавливая возможность освобождения по трем основаниям: 1) деятельное раскаяние, 2) примирение с потерпевшим, 3) истечение сроков давности, 4) амнистия (еще одно предусмотрено для несовершеннолетних — ч. 1 ст. 90 УК РФ).

27. Освобождение от уголовной ответственности по таким нереабилитирующим основаниям, как деятельное раскаяние и примирение с потерпевшим, по УК РФ не должно погашать всех уголовно-правовых последствий содеянного. Таким видам освобождения от уголовной ответственности необходимо придать условный характер. Законодатели подавляющего большинства стран-пошли-именно-по такому-пути

28. Конструирование квалифицированных и привилегированных составов в зарубежных государствах по форме изложения отличается значительным разнообразием. По форме изложения и по содержанию квалифицированных (привилегированных) составов и квалифицирующих (привилегирующих) признаков УК РФ не уступает зарубежным уголовным кодексам.

29. Сопоставление УК РФ с зарубежными уголовными законами позволяет нам причислить его к тому типу стран, где уголовная ответственность на уровне санкций дифференцируется достаточно глубоко, что можно считать одним из его достоинств. Однако достаточно острой в УК РФ следует считать проблему несоразмерности наказаний в альтернативных санкциях.

30. Специальные нереабилитирующие основания освобождения от уголовной ответственности, выражая общую линию законодателей на допущение компромисса в борьбе с преступлениями, встречаются в уголовных кодексах большинства развитых европейских стран, явившихся предметом нашего рассмотрения. Количество специальных оснований освобождения в различных странах неодинаково. Россия в этом отношении занимает промежуточное положение. Однако в плане расширения этого института у российского законодателя выработан не весь ресурс. Остается потенциал для расширения перечня данных оснований, например, в главах о преступлениях против собственности, против свободы, чести и достоинства личности, в сфере экономической деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Дифференциация ответственности в уголовном праве стран континентальной Европы и России»

На правах рукописи

ЧУПРОВА Оксана Николаевна

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ СТРАН КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ И РОССИИ: КОМПАРАТИВИСТСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 12 00.08. уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ 17"0562

Волгоград-2008

003170562

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Ярославского государственного университета имени П Г Демидова

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член МАН ВШ и РАЕН Кругликов Лев Леонидович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор, Лобанова Любовь Валентиновна,

кандидат юридических наук Пикуров Олег Николаевич

Ведущая организация: Академия управления МВД России

Защита состоится «25» июня 2008 г в «10.00» часов на заседании диссертационного совета Д 203.003 01 при Волгоградской академии МВД России по адресу 4000089 г Волгоград, ул Историческая, д 130

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан мая 2008 г.

И о ученого секретаря диссертационного совета Д 203 003 01 Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук, доцент М.В. Бобовкин

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. О

дифференциации уголовной ответственности как направлении или принципе уголовно-правовой политики в отечественной литера гуре стали писать относительно недавно - с 70-х гг XX в , ей в последнее время стало уделяться все больше внимания На наш взгляд, это объясняется переходом российского общества к новому типу отношений, демократизацией общественной жизни Суть этих изменений состоит в том, что именно закон, а не политико-идеологические установки, будет определять стабильность развития нашего государства Уголовному закону в этом процессе отводится важнейшая роль, поскольку именно эта отрасль права предусматривает самые строгие из имеющихся у государства принуждения Было бы непростительно не учесть законодательный опыт других государств в деле борьбы с преступностью Более того, изучение соответствующих институтов зарубежного уголовного права необходимо для осмысления места российской правовой системы среди других мировых правовых систем, в связи с этим усвоение основ зарубежного уголовного права необходимо любому юристу, стремящемуся получить фундаментальные знания в области уголовного права (Н Е Крылова)

Помимо установления перечня преступных деяний, любой законодатель должен дагь правоприменителю необходимый инструментарий для того, чтобы после установления основания ответственности можно было бы правильно выбрать меру воздейсшия в отношении нарушителя уголовно-правового запрета, то есть обеспечить так называемую индивидуализацию уголовной ответственности Для этого в уголовном законе необходимо дать четкие ориентиры, и любой уголовный закон любого цивилизованного государства предлагает целый набор мер воздействия на виновного (тем более, что сегодня в уголовном праве развитых демократических стран абсолютно-определенных санкций уже практически нет) Для этого законодатель и использует дифференциацию уголовной ответственности

Степень научной разработанности темы. Сегодня уже считается «плохим тоном» игнорирование положений зарубежного законодательства континентальной Европы при написании диссертационных работ Поэтому в юридической литературе трудно

найти фундаментальное научное произведение, в котором не затрагивались бы вопросы, связанные с анализом соответствующих институтов иностранного уголовного права

Фундаментальными исследованиями в области уголовного права европейских стран занимались и занимаются Н В Артеменко, М X Ахметшин, Н. X Ахметшин, С С Беляев, Г Н. Борзенков, Б В Волженкин, Л В Горбунова, А Э Жалинский, С В Жиляев, И Б Карпова, А Г Кибальник, И Д Козочкин, А И Коробеев, Н Е Крылова, Н Ф Кузнецова, М Куршев, А И Лукашев, А А Малиновский, Ф М Решетников, А В Серебренникова, А Я Сухарев и др

Отдельным вопросам европейского уголовного права в своих работах уделяют внимание также И С Власов, А Джоробекова, А П Дьяченко, А Н Ежов, Г А Есаков, Н А Иванов, С М Иншаков, В Е Квашис, И Колоскова, А Г Корчагин, В Максимов, А Б Никифоров, Ю Е Пудовочкин, Н А Селяков, А И Ситникова, И А Тарханов, П Тепляшин, Р Г Хайруллина, И А Хитров, Л Ф Шулепова и др

Литература по проблематике дифференциации ответственности в уголовном праве весьма обширна, и трудно считать ее обозримой Соответствующий вопрос детально исследовался в работах таких ученых, как А В Бриллиантов, А В Васильевский, Н О Дулатбеков, П В Коробов, Л Л Кругликов, Ш Кудашев, Т А Лесниевски-Костарева, Л В Лобанова, Ю Б Мельникова, А. П Чугаев и др

В то же время, с одной стороны, исследования значительной части упомянутых компаративистов касаются не всех аспектов уголовного права континентальной Европы С другой стороны, те, кто занимается вопросами дифференциации ответственности в уголовном праве, не уделяют должного внимания анализу соответствующего института в зарубежном законодательстве Данное обстоятельство обусловило выбор данной темы в качестве диссер гационной

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является научная разработка теоретических основ, базовых принципов и моделей реализации института дифференциации уголовной ответственности в праве современной России и Европы, с тем чтобы на основе частных и общих характеристик рассматриваемого явления выработать и предложить

для правотворческой и правоприменительной деятельности рекомендации по совершенствованию соответствующего института в отечественном уголовном праве Указанная цель диктует решение следующих задач

- изучить современное понятие и определить базовые признаки дифференциации уголовной ответственности с позиции юридической теории и правотворческой практики отечественных и Европейских систем в компаративистском аспекте,

- на основе системного исследования существующих видов дифференциации юридической ответственности дать ее классификацию по вертикали (по иерархии) и горизонтали (по квалифицирующим и иным признакам),

- исследовать и классифицировать существующие средства дифференциации юридической ответственности применительно к отечественному и европейскому уголовному праву, а на этой основе рассмотреть средства дифференциации ответственности в сравнительно-правовом аспекте, преимущественно к Общей части отечественного и зарубежного уголовного законодательства (несовершеннолетие, множественность преступлений, соучастие в преступлении и др ),

- проанализировать конкретные юридические конструкции квалифицированных составов и санкций, а также специальных оснований освобождения от уголовной ответственности и (или) наказания как средства дифференциации ответственности в Особенной части отечественного и уюловного законодательства и законодательства стран континентальной Европы

Объект исследования - юридически закрепленный институт дифференциации ответственности в уголовном праве стран континентальной Европы и России, как особая регулятивная модель уголовного правоотношения, направленная на повышение эффективности уголовного права в России и за рубежом

Предметом диссертационного исследования являются российское современное и ранее действовавшее уголовное законодательство, отечественные акгы иной отраслевой принадлежности, зарубежное уголовное законодательство, научные публикации, посвященные исследуемой проблеме Относительно зарубежного уголовного законодательства следует особо оговорить то, что его выборка была не случайной и осуществлялась по принципу разумное использование законодательства, как правило,

наиболее близкого «по духу» российскому уголовному праву, что, в свою очередь, предопределяет возможность критического взгляда на соответствующие уголовно-правовые институты российского уголовного права В итоге анализу подверглось уголовное законодательство стран континентальной Европы Австрии, Болгарии, Германии, Голландии, Дании, Испании, Латвии, Литвы, Польши, Швейцарии, Франции, Эстонии

Методологическую основу диссертационного исследования составляют такие традиционно используемые в юридической науке общенаучные методы, как диалектический, исторический, логический, анализ, синтез, а также частнонаучные методы историко-правовой, социологический и другие Компаративистский аспект исследования предопределил использование таких методов, как сравнительно-правовой, системно-структурный, системно-сравнительный, историко-сравнительный и др В ходе сбора и обработки эмпирического материала использовались конкретные методы изучение источников зарубежного уголовного права, анкетирование, опрос Формулируемые понятия, выводы и рекомендации аргументировались и иллюстрировались примерами из отечественных и зарубежных нормативных источников

Теоретической основой диссертационного исследования явились изученные автором фундаментальные научные труды в области общей теории права, конституционного права, отечественного и Европейского уголовного права, международного права, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и административного права, криминологии Привлечены также научные труды европейских представителей уголовно-правовой науки В ходе исследования анализировались нормативный и иной официальный материал, соответствующая справочная литература, относящиеся к теме диссертации

Нормативная база работы представлена Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, уголовным и иным отраслевым законодательством России и зарубежных государств

Эмпирическую базу составили результаты анкетирования 94 респондентов (работников суда, прокуратуры, органов внутренних дел, адвокатов, преподавателей вузов), также в диссертации использованы результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами Полученные результаты систематизированы

диссертантом в виде таблиц, расположенных в основном тексте и приложениях

Научная новизна диссертационного исследования. Анализ соответствующего уголовного законодательства позволил автору обосновагь выводы и рекомендации, способные положительно повлиять на законотворческий и правоприменительный процессы в России

Научная новизна нашла свое отражение и в основных положениях, выносимых на защиту:

1 Дифференциация ответственности не является сугубо российским направлением уголовно-правовой политики Данное явление находит отражение в уголовном законодательстве всех развитых европейских стран Полученные в ходе исследования выводы позволяют дополнительно классифицировать дифференциацию ответственности по следующим направлениям 1) в зависимости от стадии уголовно-правового отношения -осуществляемая на этапе а) привлечения к уголовной ответственное™, б) назначения наказания, в) исполнения (отбывания) наказания, I) после отбытия наказания (постпенитенциарная дифференциация), 2) в зависимости от того, служит ли предметом дифференциации единичное преступление или их множественность, выделяется дифференциация ответственности а) за единичное преступление и б) при множественности преступлений, 3) в зависимости от стадии посягательства мыслима дифференциация ответственности а) за оконченное и б) неоконченное преступление

2 Для более плавной дифференциации ответственности несовершеннолетних ч 3 ст 20 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции «Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он может быть освобожден от уголовной ответственности или наказание ему смягчается»

3 Примененный в диссертации компаративистский подход помог найти дополнительные аргументы для вывода о том, что положение ч 2 ст 88 УК РФ, согласно которой штраф, назначенный несовершеннолетнему, может взыскиваться с его родителей или иных

законных представителей, противоречит принципу личной ответственности в уголовном праве и должен быть отменен Такого рода предписания не встречаются в уголовных законодательствах ни одного из рассмотренных нами государств

4 Для обеспечения более полного учета всех обстоятельств уголовного дела при назначении наказания перечень отягчающих обстоятельств (ст 63 УК РФ) предлагается дополнить новым обстоятельством «совершение преступления в террористических целях, для подготовки или облегчения террористического акта, а равно в целях избежать уголовной ответственности за его совершение»

5 В уголовном законодательстве многих стран континентальной Европы установлено правило, что при идеальной совокупности пресгуплений небольшой и средней тяжести наказание должно назначаться путем поглощения менее строгого наказания более строгим Разделяя такой подход, для более эффективной дифференциации уголовной ответственности предлагается ст 69 УК РФ «Назначение наказания по совокупности преступлений» дополнить ч 21, сформулировав ее следующим образом «Если одно действие (бездействие) содержит признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса, окончательное наказание, как правило, назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим»

6 В отличие от российского учения об оконченном и неоконченном преступлении, в Европе приготовление к преступлению наказуемо независимо от его категории, что, по мнению диссертанта, существенно расширяет возможности дифференциации Однако такой радикальный подход излишен, поэтому предлагается криминализировать приготовление к преступлению средней тяжести С учетом сказанного ч 2 ст 30 УК РФ мыслима в следующей редакции «Уголовная ответственность наступает за приготовление только к преступлению средней тяжести, тяжкому и особо тяжкому преступлениям»

7 Пособник (равно как организатор и подстрекатель) независимо ох воли других лиц своим поведением может предотвратить преступление (например, отказом в предоставлении орудия преступления или своевременно сообщив о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, возможно также создание пособником какого-либо неустранимого препятствия для

исполнителя) Данное обстоятельство автоматически следует считать добровольным отказом от доведения преступления до конца, со всеми вытекающими последствиями Поэтому ч 4 ст 31 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции «Организатор, подстрекатель и пособник преступления не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца» В свою очередь, ч 5 ст 31 УК РФ также нуждается в новой редакции, начинающейся со слов «Если действия организатора, подстрекателя или пособника »

8 Освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям должно применяться только один раз (в пределах непогашенной судимости), отсюда оно не должно погашать всех уголовно-правовых последствий содеянного, так как повторное деятельное раскаяние и примирение с потерпевшим - это явное свидетельство повышенной общественной опасности личности и, соответственно, показатель недостаточности принятых ранее правоприменителем мер Законодатели подавляющего большинства континентальных стран Европы пошли именно по такому пути

9 Компаративистский подход позволил автору прийти к заключению о том, что отечественная система уголовно-правовых норм, регламентирующих дифференциацию ответственности хотя и не безупречна, но соответствует в целом представлениям об анализируемом институте В частности, специальные основания освобождения от ответственности в странах континентальной Европы помещаются в отдельные части (пункты) статей Особенной части, что в технико-юридическом плане не совсем логично В частях (пунктах) статей Особенной части УК описание должны находить составы преступлений (основные, квалифицированные, особо квалифицированные) Лучшим местом для данных норм являются примечания к статьям Особенной части (как это и имеет место в УК РФ) либо же в Общей части, а также в начале главы или группы норм

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в ходе исследования результаты обосновывают дальнейшую теоретическую разработку проблемы дифференциации ответственности в уголовном праве Изучение данного института на примере законодательств других стран позволяет ввести в научный оборот различного рода оценки, предложения, решения, которые могут быть использованы как

доводы «за» или «против» при обсуждении актуальных проблем российского уголовного права Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе преподавания курса уголовного права, а также специального курса, посвященного анализу уголовного законодательства стран континентальной Европы Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные в нем предложения могут быть учтены также при совершенствовании уголовного законодательства Кроме того, проведенный анализ института дифференциации ответственности в уголовном праве, сформулированные научные рекомендации способны положительно сказаться на деятельности следственно-судебных органов по применению действующих уголовно-правовых норм

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены автором в 7 публикациях (общим объемом 1,8 пл), в том числе в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК для опубликования основных результатов диссертаций, в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе двух международных Результаты исследования использовались в выступлениях на научно-методических семинарах кафедры юриспруденции Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени МВ Ломоносова (2005-2007 гг), на научных конференциях аспирантов, студентов и молодых ученых, проводимых на базе СФ ПГУ и Ярославского госуниверситета, на Международной научно-практической конференции по теме «Человек, общество и государство в системе правовых координат» (Северодвинск, 23-24 июня 2006 г), на Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию юридического факультета ПГУ имени М В Ломоносова, по теме «Российское и европейское право традиции и стратегия развития в условиях глобализацию) (30-31 октября 2007 г) и др

Положения, содержащиеся в диссертации, апробированы автором и в учебном процессе - при чтении лекций и проведении практических занятий по уголовному праву (Общей и Особенной части), уголовно-процессуальному праву (2005-2007 гг) Автором разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс «Уголовное право зарубежных стран» (2005-2007 гг) Также положения диссертации

внедрены в практическую деятельность отдела дознания МОБ УВД по г Северодвинску (о чем имеются соответствующие акты о внедрении)

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие тринадцать параграфов, заключение и список библиографических источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность темы исследования, его научная новизна, указываются объект, предмет, цели и задачи, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Понятие, сущность и средства дифференциации юридической ответственности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и признаки дифференциации юридической ответственности, ее сущность» основное внимание уделено фундаментальным вопросам определения дифференциации юридической ответственности и ее сущностных признаков

До настоящего времени среди представителей уголовно-правовой науки не достигнуто единой позиции относительно того, что следует понимать под дифференциацией как юридической ответственности вообще, так и уголовной ответственности, в частности

Диссертант придерживается уже выработанного доктриной уголовного права определения «Дифференциацию ответственности можно определить как осуществляемое законодателем разделение последней, дозировку с учетом определенного рода обстоятельств, целью которой является создание для правоприменителя желаемого режима при определении меры (вида и размера) ответственности за совершенное правонарушение» (Л Л Кругликов)

Основаниями дифференциации ответственности в уголовном праве выступают 1) характер и типовая степень общественной опасности преступления и 2) типовая степень общественной опасности личности субъекта преступления

Узость подхода некоторых авторов к сущности дифференциации ответственности, когда она рассматривается только в плоскости

одной отрасли права, приводит к тому, что отдельный вид юридической ответственности исследуется автономно, вне связи с другими ее видами Однако можно отметить, что существование в УК РФ норм, устанавливающих преемственность в видах юридической ответственности (в случаях освобождения от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, при малозначительности деяния), позволило бы уголовному законодательству стать более гибким и справедливым

Сущностными признаками дифференциации ответственности являются 1) субъект (исключительно законодатель) и 2) используемые последним средства реализации уголовно-правовой политики в этом направлении

Таким образом, сущность дифференциации ответственности, в том числе ответственности в уголовном праве, - в ее дроблении, дозировке законодателем по таким основаниям, как характер и типовая степень общественной опасности преступления и типовая степень опасности личности субъекта преступления

Второй параграф «Виды дифференциации юридической ответственности по вертикали и горизонтали» посвящен вопросам классификации дифференциации ответственности в различных ее проявлениях

Дифференциация юридической ответственности может быть классифицирована по различным основаниям

Обоснованно выделение следующих видов дифференциации- 1) в зависимости от приема - а) дифференциация посредством градации типового наказания и б) дифференциация в собственном смысле слова, без трансформации этого процесса через градацию наказания (Т А Лесниевски-Костарева), 2) внутри отрасли уголовного права можно вести речь о дифференциации а) оснований уголовной ответственности, б) формы (вида) ответственности, в) объема уголовной ответственности и уголовного наказания, 3) по месту ее осуществления можно выделить дифференциацию ответственности а) в Общей и б) Особенной частях УК, 4) в зависимости от предметного содержания следует вести речь о дифференциации

а) ответственности или б) наказания, 5) «по вертикали» выделяют дифференциацию ответственности а) межгосударственной,

б) юридической (общеюридической), в) межотраслевой, г) отраслевой, д) на уровне института, е) в пределах группы норм, ж) в пределах отдельной нормы (Л Л Кругликов, А В Васильевский), 6)

по объему выделяют полную и ограниченную уголовную ответственность (А А Ширшов)

Автором дополнительно предложен еще ряд классификаций дифференциации ответственности 1) в зависимости ог этапа развития уголовно-правового отношения - на этапе а) привлечения к уголовной ответственности и уголовного преследования, б) назначения наказания, в) исполнения (отбывания) наказания, г) после отбытия наказания (постпенитенциарная дифференциация), 2) в зависимости от того, берется ли в качестве предмета единичное либо множественное преступление - дифференциация ответственности а) за единичное преступление и б) при множественности преступлений, 3) в зависимости от стадии посягательства - дифференциация ответственности а) за оконченное и б) неоконченное преступление

В третьем параграфе «Средства дифференциации юридической ответственности» выделяются приемы, способы дифференциации ответственноеги в уголовном праве, обобщенно называемые ее средствами

Дифференциация ответственности в уголовном праве подчинена идее назначения справедливой меры уголовной ответ ственнос ги, критериями которой являются характер и степень общественной опасности деяния и деятеля Однако дифференциация подчинена не только идее реализации принципа справедливости, но и содержит в себе ярко выраженные элементы гуманизма

Законодательное закрепление отдельных дифференцирующих обстоятельств в качестве средств дифференциации должно подчиняться ряду правил а) они должны иметь криминологическое обоснование, б) обладать влиянием на характер и степень общественной опасности деяния и деятеля, в) значшельностью такого влияния, г) типичностью (характерностью) для многих видов преступлений и способностью проявиться в относительно большом числе видов преступлений, д) обстоятельство, описываемое в законе, должно сказываться на уровне (степени) общественной опасности и на наказании по общему правилу во всех тех случаях, когда оно в наличии, независимо от конкретных особенностей содеянного и личности виновного (свойство обязательности влияния), е) дифференцирующее обстоятельство должно обладать строго определенной направленностью влияния, т е оно во всех преступлениях либо только повышает, либо только снижает общественную опасность, а отсюда и меру ответственности, ж)

дифференцирующие обстоятельства не должны быть производными друг от друга, чтобы избежать двойного учета одного и того же обстоятельства, иначе законодателю необходимо оговорить правило, устраняющее возможность такого двойного учета

Можно выделить следующие основные средства дифференциации ответственности в Общей части УК РФ 1) несовершеннолетие виновного, 2) категории преступлений, 3) смягчающие и отягчающие обстоятельства, 4) множественность преступлений, 5) неоконченное преступление, 6) соучастие в преступлении, 7) освобождение от уголовной ответственности и (или) от наказания

В Особенной части УК РФ средствами дифференциации выступают ^квалифицированные и привилегированные составы, 2) санкции статей, 3) специальные основания освобождения от уголовной ответственности (или) наказания

Вторая глава «Средства дифференциации ответственности в Общей части уголовного законодательства континентальной Европы и России» состоит из семи параграфов

В первом параграфе «Несовершеннолетие как дифференцирующее средство в Общей части уголовного законодательства континентальной Европы и России» автор приходит к выводу о том, что во всех без исключения странах, уголовное законодательство которых проанализировано в диссертации, несовершеннолетие является средством дифференциации уголовной ответственности

Институт уголовной ответственности несовершеннолетних установлен в уголовных кодексах зарубежных стран с различной полнотой правового регулирования В значительной части государств приняты законы, специально посвященные данному институту

При анализе уголовного законодательства зарубежных стран наблюдается отсутствие единообразия в вопросе о том, с какого возраста наступает уголовная ответственность Тем не менее, в ряде стран (самый яркий пример - Швейцария) в УК предусматривается возможность применения принудительных мер воспитательного воздействия к лицам, которые в силу малолетнего, подросткового возраста во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими Такой подход законодателей соответствующих

государств заслуживает одобрения, поскольку позволяет уголовно-правовыми средствами реагировать на факты совершения общественно опасных деяний, что способствует «ступенчатой» дифференциации ответственности

В связи с этим для более «плавной» дифференциации ответственности несовершеннолетних в ч 3 с*" 20 УК РФ необходимо предусмотреть, что, если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он может быть освобожден от уголовной ответственности, или наказание ему смягчается

Положение ч 2 ст 88 УК РФ о том, что штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда 'может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей, как противоречащее принципу личной ответственности в уголовном праве, должно быть отменено Аналогичного предписания не содержится в проанализированных автором Уголовных кодексах зарубежных стран На вопрос «считаете ли Вы правильной установленную в законе (ч 2 ст 88 УК РФ) возможность взыскания штрафа, назначенного несовершеннолетнему осужденному, с его родителей или иных законных представителей», положительно ответили 69% (65 чел ), отрицательно - 26% (24 чел ), затруднились с выбором варианта ответа 5% (5 чел) Результаты исследования показывают, что правоприменитель (подавляющая часть респондентов) все-таки склонны решать в своей работе задачи более прагматично, даже если эго противоречит отдельным принципам уголовного права

Во втором параграфе «Категории преступлений как средство дифференциации ответственности в Общей части уголовного законодательства континентальной Европы и России» рассматриваются вопросы деления преступлений на категории законодателями стран континентальной Европы и России

В большинстве стран континентальной Европы выделение категорий преступных деяний осуществляется по такому формальному признаку, как вид и размер предусмотренного законом наказания В некоторых других странах законодатель указывает в

качестве критерия категоризации более абстрактный признак (тяжесть преступления, общественную опасность)

Количество категорий преступных деяний в различных странах также неодинаково Можно выделить системы, в которых 1) все преступные деяния традиционно делятся на преступления, проступки, а в некоторых странах еще и на нарушения (Австрия, Швейцария, ФРГ, Франция, Испания, Голландия, Латвия, Литва), 2) осуществлена более дробная классификация преступлений на категории различной тяжести (Польша, Эстония), 3) категоризации преступлений законодатель не осуществляет (Болгария, Дания)

С точки зрения диссертанта, в плане более полной дифференциации ответственности в выигрышном положении оказываются те уголовно-правовые системы, где выделяется большее количество категорий преступных деяний, и при конструировании других институтов законодатель чаще оперирует категориями тяжести преступных деяний

В российском уголовном праве категоризация преступлений не идеальна Это проявляется в том, что, несмотря на размер санкции, преступление, совершенное по неосторожности, может быть только преступлением небольшой или средней тяжести

Складывается ситуация, при которой любое неосторожное преступление, несмотря на размер санкции за его совершение, объем наступивших последствий, имеет такие же пределы дифференциации, как и умышленное преступление небольшой или средней тяжести Получается, что освободить от уголовной ответственности можно за любое неосторожное преступление в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим, даже если погибли люди, причинен колоссальный материальный ущерб

В связи с этим в диссертации предлагается неосторожные преступления относить к той или иной категории тяжести в зависимости от максимального предела санкции (как это предусмотрено для умышленных преступлений и как это уже было в первоначальной редакции УК РФ)

В третьем параграфе «Смягчающие и отягчающие обстоятельства как средства дифференциации

ответственности в Общей части уголовного законодательства континентальной Европы и России» проведен анализ этих обстоятельств в уголовном праве зарубежных стран

Отечественный институт смягчающих и отягчающих обстоятельств воспринял основные идеи европейских УК Это относится к перечню данного рода обстоятельств, запрету повторного учета одних и тех же обстоятельств в качестве смягчающих или отягчающих наказание, исчерпывающему перечню отягчающих обстоятельств

Институт смягчающих и отягчающих обстоятельств в различных странах характеризуется своеобразием уголовно-правовых систем Не во всех странах смягчающие и отягчающие обстоятельства сведены в отдельные статьи Уголовных кодексов Такая черта присуща УК Австрии, Швейцарии, Испании, Латвии и Эстонии В УК других стран такого рода обстоятельства либо вообще конкретно не указываются, либо они «разбросаны» по тексту закона В УК Дании существует систематизированный перечень только смягчающих обстоятельств

Характерной чертой многих УК является тенденция, в соответствии с которой к смягчающим обстоятельствам относятся только такие, которые характеризуют степень общественной опасности и преступления, и личности виновного, а к отягчающим -только относящиеся к преступлению Типичным является также то, что в уголовных кодексах подчеркивается запрет двойного учета одного и того же обстоятельства в качестве смягчающего или отягчающего В значительной части УК упомянутых стран законодатель стремится к установлению конкретизированной степени влияния смягчающих и отягчающих обстоятельств на размер наказания, называя их «исключительными»

В ч 1 ст 63 УК РФ законодатель объективно не смог предусмотреть все те обстоятельства, которые обладают свойствами отягчающих С другой стороны, закрытый перечень последних в УК РФ не позволяет в некоторых случаях судье сослаться на определенные обстоятельства, которые характеризуют преступление как более общественно опасное Поэтому перечень отягчающих наказание обстоятельств должен носить открытый характер По результатам анкетирования на вопрос «считаете ли Вы целесообразным сделать перечень отягчающих наказание обстоятельств (ч 1 ст 63) открытым», 77% опрошенных (72 чел) ответили «да», 11% (10 чел ) - «нет», 12% (12 чел ) - затруднились ответить

Четвертый параграф «Множественность преступлений как средство дифференциации в Общей части уголовного законодательства континентальной Европы и России» посвящен исследованию еще одного средства дифференциации ответственности в компаративистском аспекте

Законодатели различных государств по-разному устанавливают увеличение наказания при определенных формах множественности (в особенности при рецидиве преступлений). Некоторые из них ограничиваются лишь общей ссылкой на то, что отдельные формы множественности отягчают наказание Общепринятой является регламентация назначения наказания при совокупности преступлений и совокупности приговоров

Более совершенными представляются те уголовно-правовые системы, в которых законодатели устанавливают различные правила назначения наказания при реальной и идеальной совокупности (ФРГ, Литва) Разновременность преступных посягательств, свойственная реальной совокупности преступлений, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, их совершившего При идеальной совокупности общая предупредительная сила уголовного закона исчерпывает себя максимумом санкции за наиболее тяжкое из преступлений, входящих в совокупность Поэтому установление дифференцированных правил не приведет к уменьшению общепредупредительного потенциала уголовно-правовых норм

В ходе проведенного анкетирования на вопрос «считаете ли Вы целесообразным дифференцировать в законе правила назначения наказания при идеальной (поглощение) и реальной (сложение) совокупности преступлений», 81% (76 ответивших) дали положительный ответ, 3% (3 человека) - отрицательный, 16% (15 опрошенных) затруднились ответить

В параграфе пятом «Дифференциация ответственности за неоконченное преступление в Общей части уголовного законодательства континентальной Европы и России» исследуются особенности ответственности за приготовление к преступлению, покушение на преступление, правовые последствия добровольного отказа от преступления

В большинстве стран континентальной Европы провозглашена ненаказуемость приготовления, но в них приготовление в силу различного рода доктрин квалифицируется как покушение на преступление, что сомнительно Анализ Особенных частей

Уголовных кодексов этих стран также показывает, что законодатели стремятся установить ответственность как за оконченное преступление за приготовительные действия к ряду других преступлений (в основном политических и особо опасных общеуголовных)

Лицо может совершать одни и те же действия как приготовительные к преступлениям различной категории тяжести, избегая в некоторых случаях наказания В связи с этим приготовление должно быть наказуемым независимо от категории преступления При анкетировании на вопрос «считаете ли Вы, что приготовление к преступлению должно быть наказуемым независимо от категории тяжести преступления», 97% (91 респондент) ответили «да», затруднились ответить 3% опрошенных (3 человека)

Покушение на преступление имеет различное значение в плане дифференциации уголовной ответственности от отсутствия этого значения как такового, когда покушение наказуемо так же, как и оконченное преступление, до смягчения наказания (факультативного - Швейцария, Дания, Болгария и др , обязательного - ФРГ, Польша, Голландия, Испания и др) В некоторых из этих стран установлено фиксированное обязательное смягчение наказания, те с установлением верхнего предела наказуемости (Голландия, Испания и др, в том числе Россия) В ряде стран наказуемость покушения зависит от категории (тяжести) преступного деяния (Франция, ФРГ, Дания, Латвия и др )

Значение добровольного отказа от доведения преступления до конца для дифференциации уголовной ответственности в различных уголовно-правовых системах также многолико В некоторых странах добровольный отказ исключает уголовную ответственность и наказание (Франция, ФРГ, Голландия, Дания, Болгария, Испания, Польша, Россия и др), в Швейцарии - является основанием для смягчения наказания В выигрышном положении оказываются те УК, в которых добровольный отказ от преступления исключает уголовную ответственность, превращая его в «золотой мост для отступления»

В ряде стран законодатель устанавливает особенности добровольного отказа соучастников преступления (ФРГ, Польша)

В этой связи можно отметить, что дифференциацию ответственности соучастников (организатора и подстрекателя, с одной стороны, пособника - с другой) при добровольном отказе от

преступления в УК РФ следует считать необоснованной, поскольку пособник своими действиями может детерминировагь факт совершения преступления не в меньшей степени, чем подстрекатель или организатор Говоря другими словами, более совершенны те уголовно-правовые системы, в которых не дифференцируются условия добровольного отказа соучастников преступления

В шестом параграфе второй главы «Дифференциация ответственности при соучастии в Общей части уголовного законодательства континентальной Европы и России» рассматриваются особенности законодательного определения пределов ответственности при различных формах и видах соучастия

Институты соучастия в уголовном законодательстве стран континентальной Европы отличаются значительным своеобразием, что не могло не отразиться на дифференциации в них уголовной ответственности Законодатели по-разному определяют пределы уголовной ответственности соучастников преступления В одних странах уголовная ответственность соучастников при распределении ролей правом не дифференцируется (Австрия, Франция и др), в других (ФРГ, Голландия и др) - характеризуется достаточно широкой амплитудой пределов наказуемости в зависимости от выполняемой роли при совершении преступления.

В Особенных частях уголовного права большинства стран установлена наказуемость специальных форм соучастия

Более совершенными следует считать те законодательные системы, в которых не закреплено фиксированное кратное влияние на ответственность какого-либо соучастника в связи с выполняемой им ролью Другое дело - форма соучастия Более организованные формы соучастия (по цепочке группа лиц - организованная группа -преступное сообщество) должны наказываться более строго

В Особенных частях уголовного права большинства стран установлена наказуемость специальных форм соучастия При повышенной общественной опасности определенной организаторской деятельности законодатель выделяет ее как преступную саму по себе и предусматривает за это ответственность в Особенной части

Вместе с тем, поскольку соучастия без исполнителя быть не может, то исполнитель является основной фигурой из всех видов соучастников Поэтому будет справедливым закрепление нормы, в соответствии с которой подстрекатель и пособник не могут нести

большую ответственность за совершенное преступление, чем исполнитель, при отсутствии обстоятельств, существенно повышающих опасность личности таких соучастников и (или) меняющих квалификацию их деяния Поэтому целесообразен также законодательный запрет назначения таким соучастникам максимальной меры наказания

В седьмом параграфе «Освобождение от уголовной ответственности

как средство дифференциации в Общей части уголовного законодательства континентальной Европы и России» изучение законодательного опыта зарубежных стран в борьбе с преступностью показывает, что в настоящее время принципы гуманизма и справедливости все больше определяют стратегию уголовно-правовой политики большинства современных демократических государств Для этих стран общей является тенденция к уменьшению количества приговоров, связанных с реальным лишением свободы, стремление заменить карательные меры превентивными, улучшить положение осужденных в местах отбывания наказания, минимизировать количество несовершеннолетних и женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы

Институт освобождения от уголовной ответственности предусмотрен в Уголовных кодексах всех развитых европейских стран Во многих странах подобные меры часто называют «альтернативными мерами» и к основаниям их применения относят деятельное раскаяние, примирение с потерпевшим, истечение сроков давности уголовного преследования, амнистию и т п

Некоторые страны в свои УК вводят достаточно большое количество оснований освобождения от уголовной ответственности (больше всего их в Польше, Латвии, Литве), другие ограничиваются небольшим перечнем (в Дании всего одно основание - истечение сроков давности уголовного преследования) Уголовное законодательство России в этом плане занимает «золотую середину»

Освобождение от уголовной ответственности по таким нереабилитирующим основаниям, как деятельное раскаяние и примирение с потерпевшим, в зарубежных УК является условным и не погашает всех уголовно-правовых последствий содеянного Вслед за освобождением такого рода назначается исполнение определенных обязанностей В случае отступления от предписаний суда возможна отмена освобождения от ответственности По опыту зарубежных

стран (представляющемуся положительным) в УК РФ освобождение от ответственности в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим также не должно погашать всех уголовно-правовых последствий содеянного и должно быть связано соблюдением ряда условий в течение испытательного срока Поэтому необходимо дополнить условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим обстоятельством «отсутствие ранее факта освобождения от уголовной ответственности данного лица по нереабилитирующим основаниям в пределах срока давности»

Третья глава «Средства дифференциации ответственности в Особенной части уголовного законодательства континентальной Европы и России» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Квалифицированные и привилегированные составы как средство дифференциации в уголовном законодательстве континентальной Европы и России» рассмотрены конструкции квалифицированных и привилегированных составов Особенных частей зарубежных УК

Квалифицированные и привилегированные составы не являются «изобретением» российского законодателя, а характеризуют их как типичное средство дифференциации ответственности в Особенной части Уголовных кодексов всех без исключения государств, законодательство которых исследовано автором

По форме изложения квалифицированных (привилегированных) составов и квалифицирующих (привилегирующих) признаков УК РФ ни в чем существенно не уступает зарубежным уголовным кодексам Наоборот, в этом вопросе юридическая техника Особенной части отечественного УК может послужить если не образцом, то примером для многих других законодателей

Для половины зарубежных стран (Австрия, Швейцария, ФРГ, Болгария, Латвия, Эстония) типичным является то, что в перечень квалифицирующих признаков включены не только те из них, которые характеризуют общественную опасность преступления, но и те, которые сводятся исключительно к характеристике личности виновного (прототип существовавшей ранее в УК РФ неоднократности в качестве квалифицирующего признака) Такое правило сомнительно, поскольку нарушается принцип ответственности только за совершенное преступление

Установление квалифицирующих признаков в зарубежных странах также характеризуется определенным своеобразием Например, в ФРГ юридическая оценка так называемого более или менее тяжкого случая, а, следовательно, и квалификация содеянного, зависят от усмотрения правоприменителя В Испании квалифицирующим признаком некоторых составов преступлений может быть признано любое отягчающее обстоятельство Вряд ли наше уголовное законодательство стало бы более совершенным, переняв соответствующие правила

Полнота дифференциации ответственности в Особенных частях Уголовных кодексов посредством использования

квалифицированных и привилегированных составов различается Меньше всего квалифицированных и привилегированных составов в УК Дании, немногим лучше дело обстоит в УК Латвии По мнению диссертанта, это не дает соответствующим уголовно-правовым системам преимуществ по сравнению с Уголовными кодексами других стран, разве что позволяет произвести экономию нормативного материала, что не должно быть самоцелью В этом смысле российский УК соответствует демократическим принципам, тем более что процесс углубления дифференциации ответственности посредством квалифицированных составов продолжается Так, например, с декабря 2003 г ст 115 и 116 УК РФ стали состоять уже из двух частей, а ст 158-160 и 162 - из четырех, вместо прежних трех

Во втором параграфе «Санкции и дифференциация ответственности в уголовном законодательстве континентальной Европы и России» речь идет об особенностях конструирования санкций норм Особенных частей УК

Санкция нормы Особенной части уголовного закона любого из государств охватывает достаточно большое количество предписаний, без обращения к которым невозможно произвести выбор конкретной меры уголовно-правового воздействия Соответственно осуществить глубокий анализ санкций статей Особенных частей как средства дифференциации ответственности в уголовном праве зарубежных стран и сделать достоверные выводы по результатам такого анализа не представляется возможным без обращения к другим институтам и нормам их уголовного законодательства

Проблема дифференциации ответственности посредством санкций по-разному решается в зарубежных уголовных законах В

ряде стран (Австрия, Франция, Испания, Латвия, Литва, Эстония) предусмотрены узкие пределы санкции, оставляющие мало свободы судье в процессе индивидуализации ответственности В других странах (яркие примеры - Германия и Дания, сходная ситуация в Швейцарии), наоборот, законодатель передает значительную часть своей компетенции судье, в минимальной степени дифференцируя уголовную ответственность (наказание) посредством санкций

Сопоставление УК РФ с зарубежными уголовными законами позволяет нам причислить его к тому типу стран, где уголовная ответственность на уровне санкций дифференцируется достаточно глубоко, что можно считать одним из его достоинств

Особенность УК РФ порождает и специфические для российского уголовного законодательства проблемы, наиболее острой из которых можно считать несоразмерность наказаний в альтернативных санкциях, когда за преступление предусмотрено мягкое (штраф) и достаточно строгое наказание (лишение свободы), верхние пределы которых несопоставимы К тому же значительная часть альтернативных санкций в УК РФ остается таковой только на бумаге, поскольку наказания в виде ареста и ограничения свободы, так и не применяются

В третьем параграфе «Специальные основания освобождения от уголовной ответственности в уголовном законодательстве континентальной Европы и России» основное внимание уделено отдельным видам соответствующих оснований и вопросам юридической техники их конструирования

Исследование примечаний, устанавливающих специальные основания освобождения от уголовной ответственности, представляет большой научный и практический интерес, поскольку их количество в российском уголовном законодательстве растет

Специальные нереабилитирующие основания освобождения от уголовной ответственности, выражая общую линию законодателя на допущение компромисса в борьбе с преступлениями, встречаются в Уголовных кодексах большинства стран континентальной Европы Исключением являются УК Дании и Голландии Применяя отечественную терминологию, можно сказать, что чаще всего такими специальными основаниями служат различные проявления деятельною раскаяния (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, заглаживание причиненного преступлением вреда и т п )

По сравнению с некоторыми другими зарубежными странами (Австрия), отечественный законодатель основной акценг при установлении специальных оснований сделал на допущение компромисса в борьбе с преступлениями против общественной безопасности и общественного порядка (раздел IX, 9 оснований) и против государственной власти (раздел X, 5 оснований) В разделе о преступлениях против личности предусмотрено только одно такое основание (примечание к ст 126 УК РФ) Все это говорит о том, что компромисс в борьбе с преступлениями против личности отечественный законодатель признает, как правило, недопустимым

Вместе с тем, в российском уголовном праве остается потенциал для расширения перечня данных оснований, например, в главах о преступлениях против собственности, против свободы, чести и достоинства личности, в сфере экономической деятельности

Основания освобождения от ответственности в зарубежных странах помещаются в отдельные части (пункты) статей Особенной части, что в технико-юридическом плане, на наш взгляд, не бесспорно В частях (пунктах) статей Особенной части выражение должны находить составы преступлений (основные, квалифицированные, особо квалифицированные) Лучшим местом для специальных оснований освобождения являются, как это и имеет место в УК РФ, примечания к статьям Особенной части, либо же в Общей части, а также в начале главы или группы норм

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и излагаются основные выводы, положения и рекомендации

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований:

Чупрова О Н Добровольный отказ от преступления особенности дифференциации ответственности / ОН Чупрова // Вестник Поморского университета -2007 -№12 - С 109-113 (0,4пл)

Чупрова О Н Средства дифференциации уголовной ответственности /ОН Чупрова // Юрист-Правоведъ - 2007 - № 6. -С 29-32 (0,3 п л )

Иные публикации:

Сидорова О H Смягчающие и отягчающие обстоятельства /ОН Сидорова // Актуальные проблемы правовой науки Межвузовский сборник научных трудов / сост и отв ред С О Шаляпин -Архангельск Поморский государственный университет им MB Ломоносова, 2003 Вып 3 - С 283-285 (0,2 п л )

Сидорова О H Унификация уголовного законодательства об ответственности за неосторожные преступления /ОН Сидорова // Социальная ответственность бизнеса материалы межрегиональной научно-практической конференции / сост и отв ред С Л Тюкина -СПб , Изд-во СЗАГС, 2005 - С 214-217 (0,3 п л )

Чупрова ОН О реализации цели исправления bhhobhoiо посредством норм, допускающих компромисс в борьбе с преступностью /ОН Чупрова // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ сб статей / отв ред проф MB Лушникова, Яросл гос ун-т - Ярославль ЯрГУ, 2006 Выи 6 -С 75-77 (0,15 пл)

Чупрова О H Дифференциация и унификация в уголовном праве / ОН Чупрова // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ сб статей / отв ред проф MB Лушникова, Яросл гос ун-т - Ярославль ЯрГУ, 2006 Вып 7 - С 12-15 (0,35 п л )

Чупрова ОН Правовые последствия добровольного отказа от преступления как средства дифференциации ответственности в уголовном праве России и зарубежных стран /ОН Чупрова // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ сб статей / отв ред проф MB Лушникова, Яросл гос ун-т -Ярославль ЯрГУ, 2007 Вып 8 -С 80 (0,1 пл)

ЧУПРОВА Оксана Николаевна

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ СТРАН КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ И РОССИИ: КОМПАРАТИВИСТСКИЙ АСПЕКТ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 20 05 2008 Гарнитура «Тайме» Формат 60х84У1б Бумага писчая Уел-печ л 1,4 Уч-изд л 1,3 Тираж 150 экз Заказ №2718

Отпечатано с оригинал-макета ООО Партнер 164500,г Северодвинск, пр Ленина, 13