Дискриминация как объект общеправового анализатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Супрунова, Марина Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика дискриминации как феномена политико-правовой действительности современной России

§ 1. Понятие дискриминации как общеправового феномена.

§ 2. Формы проявления дискриминации.

§ 3. Социальные последствия дискриминации.

Глава 2. Причины и пути преодоления дискриминации в современной России

§ 1. Основные причины дискриминации в современном Российском государстве.

§ 2. Пути преодоления дискриминации в современном Российском государстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Дискриминация как объект общеправового анализа"

Актуальность темы исследования. Российская Федерация сделала значительные шаги на пути укрепления рыночной экономики, реформирования системы общественных отношений, достижения правовой государственности.

Вполне закономерно, что в условиях обновления всех сторон социального бытия, противоречивости государственных реформ объектом научного анализа выступает дискриминация как явление, негативно воздействующее на состояние законности и общественного порядка, развитие позитивной активности личности.

В соответствии с Конституцией России и международными обязательствами государство обязано противодействовать дискриминации в любой форме, в равной степени обеспечивать всем группам населения право на безопасность и защиту национального и религиозного достоинства.

Однако нельзя ограничить все многообразие проблем ликвидации дискриминации вопросами взаимоотношений рас и национальностей. Сфера проявления данного феномена гораздо шире. Дискриминация с различной степенью интенсивности «пульсирует» в духовной, социальной, экономической, политической и иных областях социального бытия. Особым случаем дискриминации является ее проявление в сфере межгосударственных отношений. Это свидетельствует о том, что борьба с дискриминацией является общеправовой проблемой.

О многогранности дискриминации свидетельствуют многочисленные терминологические сочетания, используемые в законодательстве и судебной практике: «дискриминационный характер», «дискриминационная норма», «дискриминирование», «недопущение дискриминации», «дискриминационные различия», «дискриминационное правоприменение», «дискриминационные действия», «дискриминационное ограничение», «дискриминирующий признак», «дискриминационное ущемление», дискриминационное условие».

Неоднозначная сущность дискриминации подчеркивается ее антиподом - недискриминацией1. В ряде правовых актов обращается внимание на недопустимость дискриминации. Логично заключить, что существуют ситуации, когда дискриминация допустима, а значит, позитивна.

Между тем уровень и характер теоретического осмысления одного из наиболее ярких и распространенных негативных феноменов правовой действительности отстает от существующих потребностей юридической практики, процессов обновления правовой материи. Кажущаяся простота в понимании сущности дискриминации, оперативность разработки предложений по ее ликвидации, а также характерная для них радикальность порой приводят к противоположному результату - обострению дискриминации.

Понятие дискриминации не имеет однозначной дефинитивной конструкции ни в правовой доктрине, ни в законодательстве. В части 3 статьи 37 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации. Однако содержание термина «дискриминация» конституционная норма не раскрывает. Аналогичный подход использован и в Трудовом кодексе РФ.

Попытка «расшифровки» дефиниции «дискриминация» предпринята в части 1 статьи 136 УК РФ. Дискриминация определяется как нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам. Между тем в части 2 статьи 19 Конституции РФ такого дискриминационного признака, как принадлежность к «каким-либо социальным группам», нет - используется формулировка «а также других обстоятельств».

1 См., например: Постановление Конституционного Суда РФ от 27 декабря 1999 года № 19-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 3 статьи 20 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в связи с жалобами граждан В.П. Малкова и Ю.А. Антропова, а также запросом Вахитовского районного суда города Казани» // СЗ РФ. - 2000. - № 3. - Ст. 354.

Реалии современности ставят перед юридической наукой немало сложных вопросов, требующих глубокого теоретического обоснования и действенных форм юридического реагирования. Стратегическим ориентиром общественного и государственного развития является международное право, где уделяется пристальное и неизменно постоянное внимание к проблемам дискриминации. Запрет дискриминации возведен международно-правовыми стандартами в статус общепризнанного принципа1, системному анализу подвергнуты разнообразные формы проявления дискриминации.

Таким образом, обнаруживается насущная потребность в комплексном общеправовом исследовании дискриминации. Необходимо придать этому явлению статус специфического предмета общетеоретического, межотраслевого правового и социально-философского познания, выработать адекватные онтологические, гносеологические, аксиологические и методологические принципы его анализа.

Отмеченные обстоятельства обусловливают необходимость систематизации имеющихся знаний, их развития и преломления к условиям современной России, что в конечном счете будет способствовать созданию комплексной общетеоретической картины данного правового явления. Проблема, поставленная данным диссертационным исследованием, является актуальной как с позиции науки, так и в ракурсе потребностей правореализаци-онной практики, а равно нужд учебного процесса.

Степень научной разработанности темы. При всей важности рассматриваемой темы, диссертационная проблематика исследована фрагментарно, включает множество дискуссионных вопросов, характеризуется не-систематизированностью теоретического и фактического материала.

Отечественное правоведение не располагает комплексными монографическими исследованиями общетеоретического характера, консолидирующими как общие, так и специфические признаки, свойственные любому

1 См.: Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Российская газета. - 1998. -10 декабря. проявлению дискриминации.

Отдельные аспекты дискриминации в свете реализации основных принципов права, прав и свобод человека и гражданина, основ правовой государственности и международного правопорядка затрагивались в трудах известных отечественных правоведов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П.Баранова, A.M. Васильева, H.A. Власенко, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, A.C. Пи-голкина, C.B. Полениной, Т.Н. Радько, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Т.Я. Хабриевой, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.

Весомый вклад в раскрытие предмета исследования внесли работы специалистов в области конституционного права и государственного управления: Е.М. Андреевой, В.Н. Иванова, O.E. Кутафина, М.А. Оганесяна, А.К. Соболевой, А.Г. Хабибулина; административного права - М.А. Лапиной, A.B. Перфильева, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, Г.В. Шилина; международного права - И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Ю.М. Колосова, А.П. Мовчана, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко.

Применительно к теме исследования проанализированы идеи русских юристов и философов дореволюционного периода: H.A. Бердяева, Ю.С. Гамбарова, С.Н. Гессена, М.Б. Горенберга, A.M. Горовцева, В.П. Да-невского, И.А. Ильина, П.Е. Казанского, Л.А. Камаровского, Б.А. Кистя-ковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, С.А. Корфа, Н.И. Лазаревского, Д.И. Мейера, С.И. Муромцева, Ф.Ф. Мартенса, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в сфере реализации принципов равенства и равноправия.

Предмет исследования - дискриминация как общеправовой феномен, обладающий специфическими чертами и функциональными возможностями в условиях современной юридической действительности.

Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе сущности и проявлений дискриминации как целостного, многогранного явления правовой сферы.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям;

- разработать авторское теоретическое определение понятия «дискриминация» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально-политических реалий;

- обозначить основания классификации и выявить основные формы проявления дискриминации в современной России;

- показать и в комплексе проанализировать основные составляющие социальной опасности дискриминации;

- выявить причины, факторы и тенденции, способствующие зарождению и развитию дискриминационных отношений в правовой сфере;

- сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции противодействия дискриминации в России.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики). В процессе исследования применялись общенаучные (анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, толкования норм права) методы.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили проанализированные автором Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы) и другие акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В работе использованы материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. Особое звено источниковедческой базы - материалы посланий Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации, докладов председателей Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выступлений председателей комитетов и подкомитетов законотворческих органов, различных согласительных ко-ь миссий, докладов полномочных представителей Президента в федеральных округах, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, документы неправительственных организаций, содержащие оценку дискриминации в обществе.

Важное место в эмпирической основе занимают источники международного права, обзорные и аналитические материалы межгосударственных и национальных органов власти и управления, различных общественных объединений.

Научная новизна исследования определяется сущностью решаемых проблем. Основное внимание в работе уделяется новейшим, еще недостаточно проанализированным граням дискриминации, ее проявлениям, внешним взаимосвязям, процессам саморазвития.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Дискриминация - способ деформации равноправия субъектов правоотношений либо равенства их юридического статуса путем изменения взаимосвязей прав и обязанностей, их обеспеченности, объема и сфер peaлизации в целях установления объективно обоснованных либо субъективно мотивированных параметров справедливости и свободы в социуме.

2. Дискриминация есть результат мировоззренческого противоречия в осмыслении взаимосвязи принципов равенства и справедливости. Посредством разрыва равновесия субъективных прав и юридических обязанностей образуется специфическое правовое состояние, при котором свобода самореализации одних субъектов расширяется, а других - сужается.

3. Основанием оправдания либо легализации дискриминации выступают доминирующие в конкретный исторический период в массовом или индивидуальном сознании представления о справедливости.

4. Генезис дискриминации включает две стадии. Первая - стадия мировоззренческого дисбаланса - возникающее на уровне правосознания ощущение несправедливости правового регулирования. Вторая - стадия негативно-стабильной настроенности сознания к действию - интеграция субъективных обобщений с предубеждениями, формирующая убежденность в истинности оценки справедливости и устойчивое желание ее реализации, имеющимися в распоряжении субъекта средствами и методами.

5. Форма проявления дискриминации - объективированные в реальности средства и способы деформирования существующей практики реализации равноправия и равенства.

6. Классификация форм проявления дискриминации осуществляется:

- в зависимости от характера внешнего проявления (пассивные, активные);

- по характеру психофизиологических причин и мотивов оправдания дискриминации (рациональные, иррациональные);

- по уровню политико-территориальной распространенности (федеральные, региональные, муниципальные);

- по отраслевой принадлежности (конституционно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые и т. п.);

- по характеру внешнего проявления (открытые, латентные);

- в зависимости от метода правового регулирования (формы поощрения, принуждения либо убеждения);

- в зависимости от характера осознанности субъектом (осознаваемые, неосознаваемые);

- в зависимости от объема субъектного состава (общие, специальные); по времени реализации (потенциальные, фактические).

7. Наиболее опасные следствия дискриминации: социальная и правовая дезориентация; провоцирование граждан к злоупотреблению своими правами; детерминация криминогенной обстановки; попрание международных стандартов и международных обязательств; развитие социально ориентированной агрессии; утрата взаимодействия государства и общества, провоцирование межнациональных конфликтов и сепаратизма.

8. Причины дискриминации: осознание автономии личности, индивидуализм, отсутствие фактического равенства членов общества, развитие рыночных отношений, стремление человека к самосовершенствованию, интенсивность юридической регламентации.

9. Ведущие направления противодействия дискриминации: совершенствование механизма правового регулирования и правовой защиты; усиление юридической гарантированности правовых средств; устранение неопределенности и противоречивости источников права; активизация развития информационных технологий; формирование адекватного новым социальным реалиям общественного мнения по вопросам деятельности правоохранительной системы; совершенствование института конституционной ответственности; устранение несоответствия прав и обязанностей в статусе должностных лиц.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике правосознания, законности и правопорядка, их взаимосвязи в процессе совершенствования правового регулирования общественных отношений, а также разделов, раскрывающих вопрос о сущности и социальном назначении гражданского общества, о правовом статусе личности и способах обеспечения ее прав, о роли в общественной жизни правосознания и правовой культуры, о взаимосвязи права и нравственности. Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе права, государства и общества.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории права и государства, теории прав человека, философии и социологии права, политологии. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в семи научных публикациях автора общим объемом 2,3 п. л., докладывались на Всероссийском научно-практическом семинаре «Миграция, права человека и экономическая безопасность России» (Н. Новгород, 24-26 сентября 2003 г.), научно-практической конференции Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики «Принципы права и проблемы обеспечения правопорядка в сфере экономики» (Н. Новгород, 21 апреля 2004 г.), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России» (Н. Новгород, 29-30 сентября 2004 г.), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-разыскные и морально-психологические проблемы противодействия)» (Н. Новгород, 1-2 июня 2006 г.).

- используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Международное право»;

- излагались и обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного у ни верситета и Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Супрунова, Марина Сергеевна, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из задач настоящего исследования было не только осмысление и анализ современных проявлений дискриминации, но и демонстрация глубины и значимости дальнейших исследований этого феномена, необходимости привлечения к нему более широкого внимания как молодых ученых, так и «метров» российского правоведения.

Без сомнения, удалось охватить не все проблемы и не в полной мере. Конечно, не свободен данный труд и от противоречий, что подчеркивает сложность и неоднозначность самого изучаемого явления. Поэтому, завершая диссертационное исследование, укажем те проблемы, с которыми автор столкнулся в ходе проведенного анализа, но не рассмотрел, предполагая обратиться к ним в последующей научно-исследовательской деятельности.

1. Адекватный методологический анализ данного феномена предопределяет необходимость дополнить представленные характеристики описанием его связей с другими негативными явлениями мировоззренческой и духовной сфер общественной жизни. Важным представляется объединение философских, психологических, этико-нравственных и правовых основ и подходов к определению сущности понятия дискриминация. Важным звеном общетеоретического осмысления дискриминации должно стать исследование специфики явных и скрытых дискриминационных начал.

2. Предстоит решить и такую сложную, в том числе в социальном плане, задачу, как прогнозирование и ранняя социальная диагностика проявлений дискриминации. Потребуется выявление специфики дискриминации применительно к различным категориям его носителей. Одновременно заметим, немало «открытий» содержит путь установления внешней интенсивности, а с ней - убедительности (можно сказать - «заразительности»), дискриминационных предпочтений каждой группы субъектов.

3. Более тщательной теоретической проработки и нормативного обеспечения требует механизм противодействия дискриминации. Было бы наивно полагать, что возможно полное искоренение этого «недуга». Думается, это не только не нужно, но и опасно.

Практический интерес представляет вопрос о месте и роли в механизме противодействия дискриминации политических партий и иных общественных образований.

4. Исследовательского внимания ждет проблема соотношения и взаимосвязи дискриминации с иными негативными явлениями и феноменами правовой действительности: юридическим негативизмом, правонарушением, злоупотреблением правом, правовой необязательностью, правовым идеализмом, правовым анархизмом, правовой демагогией, правовым нигилизмом. Нераскрытыми остаются вопросы переплетения дискриминации и юридической дифференциации.

5. Принципиальной видится задача выявления взаимосвязи между причинами дискриминации, установления возможных линий их взаимопереходов и дополнений, определения иерархии причин, установления «жизнеспособности» и долговечности каждой из них.

6. Предложенная нами классификация форм проявления дискриминации не претендует на звание исчерпывающей. Поэтому новым полем научных изысканий можно считать обоснование иных критериев соответствующей классификации.

7. Своего рода итогом научных исследований должна стать устойчивая в теоретическом и практическом плане концепция противодействия дискриминации, предусматривающая основные принципы оптимизации этой деятельности в современных условиях. Для реализации концепции необходим выход на уровень государственной доктрины. В целях методического обеспечения следует ввести для изучения в юридических вузах страны в рамках курса теории государства и права тематического блока «Дискриминация: сущность, истоки, формы проявления».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Дискриминация как объект общеправового анализа»

На правах рукописи

Супрунова Марина Сергеевна

ДИСКРИМИНАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ОБЩЕПРАВОВОГО АНАЛИЗА

Специальность- 12 00 01 - теория и история права и государства,

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

; ааз1твээе

Нижний Новгород - 2007

003176996

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Бартов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Головкин Роман Борисович, кандидат юридических наук, доцент Пшеничное Михаил Александрович

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им Н.И. Лобачевского

Защита состоится 3 октября 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан 6 июля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Российская Федерация сделала значительные шаги на пути укрепления рыночной экономики, реформирования системы общественных отношений, достижения правовой государственности

Вполне закономерно что в условиях обновления всех сторон социального бытия, противоречивости государственных реформ объектом научного анализа выступает дискриминация как явление, негативно воздействующее на состояние законности и общественного порядка, развитие позитивной активности личности

В соответствии с Конституцией России и международными обязательствами государство обязано противодействовать дискриминации в любой форме, в равной степени обеспечивать всем группам населения право на безопасность и защиту национального и религиозного достоинства

Однако нельзя ограничить все многообразие проблем ликвидации дискриминации вопросами взаимоотношений рас и национальностей Сфера проявления данного феномена гораздо шире Дискриминация с различной степенью интенсивности «пульсирует» в духовной, социальной, экономической, политической и иных областях социального бытия Особым случаем дискриминации является ее проявление в сфере межгосударственных отношений Это свидетельствует о том, что борьба с дискриминацией является общеправовой проблемой

О многогранности дискриминации свидетельствуют многочисленные терминологические сочетания, используемые в законодательстве и судебной практике «дискриминационный характер», «дискриминационная норма», «дискриминирована», «недопущение дискриминации», «дискриминационные различия», «дискриминационное правоприменение», «дискриминационные действия», «дискриминационное ограничение», «дискриминирующий признак», «дискриминационное ущемление», «дискриминационное условие»

Неоднозначная сущность дискриминации подчеркивается ее антиподом - недискриминацией1 В ряде правовых актов обращается внимание на недопустимость дискриминации Логично заключить, что существуют ситуации, когда дискриминация допустима, а значит, позитивна

Между тем уровень и характер теоретического осмысления одного из наиболее ярких и распространенных негативных феноменов правовой действительности отстает от существующих потребностей юридической практики, процессов обновления правовой материи Кажущаяся простота в понимании сущности дискриминации, оперативность разработки предложений по ее ликвидации, а также характерная для них радикальность порой приводят к противоположному результату - обострению дискриминации

Понятие дискриминации не имеет однозначной дефинитивной конструкции ни в правовой доктрине, ни в законодательстве В части 3 статьи 37 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации Однако содержание термина «дискриминация» конституционная норма не раскрывает Аналогичный подход использован и в Трудовом кодексе РФ

Попытка «расшифровки» дефиниции «дискриминация» предпринята в части 1 статьи 136 УК РФ Дискриминация определяется как нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам Между гем в части 2 статьи 19 Конституции РФ такого диафимина-ционного признака, как принадлежность к «каким-либо социальным группам», нет - используется формулировка «а также других обстоя гельств»

Реалии современности ставят перед юридической наукой немало сложных вопросов, требующих глубокого теоретического обоснования и дейст-

1 См, например Постановление Конституционного Суда РФ от 27 декабря 1999 года № 19-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 3 статьи 20 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в связи с жалобами граждан В П Малкова и Ю А Антропова, а также запросом Вахитовского районного суда города Казани»//СЗ РФ -2000 ~№3 -Ст 354

венных форм юридического реагирования Стратегическим ориентиром общественного и государственного развития является международное право, где уделяется пристальное и неизменно постоянное внимание к проблемам дискриминации Запрет дискриминации возведен международно-правовыми стандартами в статус общепризнанного принципа1, системному анализу подвергнуты разнообразные формы проявления дискриминации

Таким образом, обнаруживается насущная потребность в комплексном общеправовом исследовании дискриминации Необходимо придать этому явлению статус специфического предмета общетеоретического, межотраслевого правового и социально-философского познания, выработать адекватные онтологические, гносеологические, аксиологические и методологические принципы его анализа

Отмеченные обстоятельства обусловливают необходимость систематизации имеющихся знаний, их развития и преломления к условиям современной России, что в конечном счете будет способствовать созданию комплексной общетеоретической картины данного правового явления Проблема, поставленная данным диссертационным исследованием, является актуальной как с позиции науки, так и в ракурсе потребностей правореализационной практики, а равно нужд учебного процесса.

Степень научной разработанности темы. При всей важности рассматриваемой темы, диссертационная проблематика исследована фрагментарно, включает множество дискуссионных вопросов, характеризуется не-систематизированностью теоретического и фактического материала

Отечественное правоведение не располагает комплексными монографическими исследованиями общетеоретического характера, консолидирующими как общие, так и специфические признаки, свойственные любому проявлению дискриминации

Отдельные аспекты дискриминации в свете реализации основных принципов права, прав и свобод человека и гражданина, основ правовой государственности и международного правопорядка затрагивались в трудах из-

' См Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г) // Российская газета - 1998 -10 декабря

вестных отечественных правоведов С С Алексеева, В К Бабаева, М И Бай-тина, ВМ Баранова, ПП Баранова, АМ Васильева, НА Власенко, В Б Исакова, В.Н Карташова, В Я Кикотя, Д А Керимова, В В. Лазарева, А В Малько, Н И Матузова, В.В Оксамытного, В Д Перевалова, А С Пи-голкина, С В Полениной, Т Н Радько, Р А. Ромашова, В П Сальникова, И Н Сенякина, В Н Синюкова, В М Сырых, Н Н Тарасова, Ю А Тихомирова, В А Толстяка, Т Я Хабриевой. А Ф Черданцева, Б С Эбзеева, А И Экимова

Весомый вклад в раскрытие предмета исследования внесли работы специалистов в области конституционного права и государственного управления Е М Андреевой, В Н Иванова, О Е Кутафина, М А. Оганесяна, А К Соболевой, А Г Хабибулина, административного права - М А Лапиной, А В Перфильева, Л Л Попова, Ю Н Старилова, Г В Шилина, международного права - И П. Блищенко, В Г Буткевича, В С Верещетина, Г М Даниленко, Г В Игнатенко, Д Б Левина, И И Лукашука, Ю М Колосова, А П Мовчана, О И Тиунова, Е Т. Усенко.

Применительно к теме исследования проанализированы идеи русских юристов и философов дореволюционного периода НА. Бердяева, Ю С Гамбарова, С Н Гессена, М Б Горенберга, А М Горовцева, В П Да-невского, И.А Ильина, П.Е Казанского, Л А Камаровского, Б А. Кистяков-ского, М М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С А Котляревского, С А Кор-фа, Н И Лазаревского, Д.И Мейера, С.И Муромцева, Ф.Ф Мартенса, П.И Новгородцева, В.С Соловьева, ЕН Трубецкого, Б.Н Чичерина, Г Ф Шершеневича

Объект исследования — общественные отношения, возникающие в сфере реализации принципов равенства и равноправия

Предмет исследования — дискриминация как общеправовой феномен, обладающий специфическими чертами и функциональными возможностями в условиях современной юридической действительности

Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе сущности и проявлений дискриминации как целостного, многогранного явления правовой сферы.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования.

— изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и по отдельным, наиболее актуальным направлениям,

— разработать авторское теоретическое определение понятия «дискриминация» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально-политических реалий,

- обозначить основания классификации и выявить основные формы проявления дискриминации в современной России,

— показать и в комплексе проанализировать основные составляющие социальной опасности дискриминации,

— выявить причины, факторы и тенденции, способствующие зарождению и развитию дискриминационных отношений в правовой сфере,

— сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции противодействия дискриминации в России

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики) В процессе исследования применялись общенаучные (анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, толкования норм права) методы

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили проанализированные автором Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нор-

мативные акты федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы) и другие акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации В работе использованы материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ Особое звено источниковедческой базы - материалы посланий Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации, докладов председателей Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выступлений председателей комитетов и подкомитетов законотворческих органов, различных согласительных комиссий, докладов полномочных представителей Президента в федеральных округах, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, документы неправительственных организаций, содержащие оценку дискриминации в обществе

Важное место в эмпирической основе занимают источники международного права, обзорные и аналитические материалы межгосударственных и национальных органов власти и управления, различных общественных объединений.

Научная новизна исследования определяется сущностью решаемых проблем Основное внимание в работе уделяется новейшим, еще недостаточно проанализированным граням дискриминации, ее проявлениям, внешним взаимосвязям, процессам саморазвития

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1 Дискриминация - способ деформации равноправия субъектов правоотношений либо равенства их юридического статуса путем изменения взаимосвязей прав и обязанностей, их обеспеченности, объема и сфер реализации в целях установления объективно обоснованных либо субъективно мотивированных параметров справедливости и свободы в социуме

2 Дискриминация есть результат мировоззренческого противоречия в осмыслении взаимосвязи принципов равенства и справедливости. Посредством разрыва равновесия субъективных прав и юридических обязанностей образуется специфическое правовое состояние, при котором свобода самореализации одних субъектов расширяется, а других - сужается

3 Основанием оправдания либо легализации дискриминации выступают доминирующие в конкретный исторический период в массовом или индивидуальном сознании представления о справедливости

4 Генезис дискриминации включает две стадии. Первая - стадия мировоззренческого дисбаланса — возникающее на уровне правосознания ощущение несправедливости правового регулирования Вторая - стадия негативно-стабильной настроенности сознания к действию — интеграция субъективных обобщений с предубеждениями, формирующая убежденность в истинности оценки справедливости и устойчивое желание ее реализации, имеющимися в распоряжении субъекта средствами и методами

5 Форма проявления дискриминации - объективированные в реальности средства и способы деформирования существующей практики реализации равноправия и равенства

6 Классификация форм проявления дискриминации осуществляется

- в зависимости от характера внешнего проявления (пассивные, активные),

- по характеру психофизиологических причин и мотивов оправдания дискриминации (рациональные, иррациональные),

- по уровню политико-территориальной распространенности (федеральные, региональные, муниципальные),

- по отраслевой принадлежности (конституционно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые и т п );

- по характеру внешнего проявления (открытые, латентные),

- в зависимости от метода правового регулирования (формы поощрения, принуждения либо убеждения),

- в зависимости от характера осознанности субъектом (осознаваемые, неосознаваемые),

- в зависимости от объема субъектного состава (общие, специальные), по времени реализации (потенциальные, фактические)

7 Наиболее опасные следствия дискриминации социальная и правовая дезориентация, провоцирование граждан к злоупотреблению своими правами, детерминация криминогенной обстановки, попрание международных

стандартов и международных обязательств, развитие социально ориентированной агрессии, утрата взаимодействия государства и общества, провоцирование межнациональных конфликтов и сепаратизма

8 Причины дискриминации осознание автономии личности, индивидуализм, отсутствие фактического равенства членов общества, развитие рыночных отношений, стремление человека к самосовершенствованию, интенсивность юридической регламентации

9 Ведущие направления противодействия дискриминации совершенствование механизма правового регулирования и правовой защиты, усиление юридической гарантированности правовых средств, устранение неопределенности и противоречивости источников права, активизация развития информационных технологий, формирование адекватного новым социальным реалиям общественного мнения по вопросам деятельности правоохранительной системы, совершенствование института конституционной ответственности, устранение несоответствия прав и обязанностей в статусе должностных лиц.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике правосознания, законности и правопорядка, их взаимосвязи в процессе совершенствования правового регулирования общественных отношений, а также разделов, раскрывающих вопрос о сущности и социальном назначении гражданского общества, о правовом статусе личности и способах обеспечения ее прав, о роли в общественной жизни правосознания и правовой культуры, о взаимосвязи права и нравственности Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе права, государства и общества

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории права и государства, теории прав человека, философии и социологии права, политологии Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства,

наметать перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворческой деятельности

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в семи научных публикациях автора общим объемом 2,3 п л, докладывались на Всероссийском научно-практическом семинаре «Миграция права человека и экономическая безопасность России» (Н Новгород, 24—26 сентября 2003 г), научно-практической конференции Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики «Принципы права и проблемы обеспечения правопорядка в сфере экономики» (Н Новгород, 21 апреля 2004 г), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России» (Н. Новгород. 29—30 сентября 2004 г), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Контрафакт как угроза экономической безопасносга России (политико-правовые, оперативно-разыскные и морально-психологические проблемы противодействия)» (Н Новгород, 1-2 июня 2006 г.)

— используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Международное право»,

- излагались и обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного университета и Нижегородской академии МВД России

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, степень разработанности избранной темы, определяются цель и задачи исследования, его методологическая основа, теоретическая и практическая значимость работы, научна? новизна, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Общая характеристика дискриминации как феномена политико-правовой действительности современной России» исследуются вопросы, касающиеся выяснения содержания дискриминации, ее места и роли в мировоззренческом поле осуществляется классификация основных форм проявления, определяется социальная опасность

Первый параграф «Понятие дискриминации как общеправового феномена» посвящен анализу существующих подходов к пониманию данного явления

В социальном мировоззрении дискриминация характеризуется как явление, заключающее в своей основе деформацию определенного правового состояния, обладающее возможностью автономного развития в социуме и базирующееся на выборе оснований дифференциации исключительно по субъективным основаниям

Диссертант отмечает, что не только в обыденном, но и в доктриналь-ном правосознании утвердился стереотип, что дискриминация имеет исключительно негативный характер, ибо отвергает межсубъектное равенство, подвергает разрушению сущность равноправия Однако такая оценка дискриминации не лишена односторонности. Всестороннее и глубокое теоретическое представление о сущности дискриминации должно включать ее позитивную составляющую - совокупность свойств и качеств, позволяющих конкретной субстанции не только существовать, но и развиваться

Позитивность дискриминации проявляется в тех ситуациях, когда субъект по объективным причинам не имеет возможности в полной мере реализовать права и исполнять обязанности Например, несовершеннолетние граждане не несут обязанности заботиться о нетрудоспособных родителях, служба в Вооруженных Силах Российской Федерации по призыву не распространяется на женщин Позитивная дискриминация имеет легальный законодательный характер Один из примеров - функционирование института цензов в праве. Другая иллюстрация - представление государственных льгот и преимуществ1

1 См Отчет о выполнении положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин Российская Федерация Февраль 2006 -М,2006 - С 19

Позитивная дискриминация может стать полезной для целей развития, например, федеративных отношений в качестве поддержки экономического состояния субъектов В международном праве позитивная дискриминация осуществляется международным сообществом (например, на основании резолюций ООН) для принуждения государств к выполнению своих международных обязательств Дискриминация воздействует на два фундаментальных правовых явления: равноправие и равенство. Юридическое равноправие подразумевает каждому члену общества государство предоставляет равные с другими его членами юридические возможности; из закона вытекают для него равные обязанности, осуществление прав и обязанностей обеспечивается ему на равных основаниях'

Равенство - более широкая, общенаучная категория, которая характеризует тождество, идентичность предметов исходя из онтологических либо приобретенных свойств Это - сопоставимость, взаимозаменяемость, отсутствие в соотношении превосходства одного над другим Равенство проявляется как в отсутствии у предметов определенных признаков, так и в сходстве наличествующих свойств

В социально-политическом аспекте равенство применимо как к физическим лицам, так и к коллективным субъектам права (юридическим лицам, муниципальным образованиям, субъектам Федерации и Российской Федерации в целом)

Если равноправием фиксируется наличие у двух и более субъектов единого каталога прав и обязанностей, то равенство означает наличие единого статуса, равных начал для реализации прав и осуществления обязанностей в рамках определенной области социальных отношений Так, равноправие родителей означает наличие у каждого из них одинакового перечня прав и обязанностей по отношению к ребенку Равенство родителей означает, что их статус идентичен статусу других родителей

Право предназначено установить баланс в структуре правоотношений и унифицировать признаки, определяющие тождественность сходных правоотношений во внешнем взаимодействии В то же время юридическое опосре-

1 См Воеводин Л Д Юридический статус личности в России -М, 1997 - С 68

дование равноправия и равенства еще не влечет за собой фактических последствий Право должно предложить не только формальное закрепление равноправия и равенства, но и их осуществимость

Непредставление субъектам реальной возможности реализации равноправия и равенства либо их деформация составляют сущность дискриминации Любое отступление от принципа равенства означает дискриминацию

Дискриминация прав и свобод гражданина осуществляется посредством исключения той или иной возможности (правомочия) из содержания права (свободы), а также путем установления специального порядка его реализации Диссертант предлагает ввести в научный лексикон понятия «дискриминационное субъективное право», «дискриминационная обязанность», «дискриминационный статус»

Дискриминационное субъективное право — мера возможного поведения, устанавливающая только для одной из сторон правоотношения преимущества в виде льгот, мер обеспечения, более низкого уровня ответственности Дискриминационная юридическая обязанность означает такую форму требуемого поведения, которая объективно не выполнима со стороны обязанного субъекта, не подкреплена мерами обеспечения, вступает в противоречие, нарушает субъективное право гражданина Дискриминационный статус формируется путем исключения субъекта из числа участников конкретного вида правоотношений

Дискриминация происходит как в форме бездействия, так и путем активных действий в правотворчестве и правоприменении, методами исключений, ограничений или предпочтений Это реализация на практике различий, имеющих существенный либо несущественный юридический характер Речь идет о таких признаках, которые могут быть посредством права подвергнуты изменению либо нет

Основания дискриминации имеют неделимый и делимый характер Неделимые признаки - прирожденные качества человека, делимые — приобретенные Такие признаки, как национальность, раса, пол, язык, происхождение относятся к разряду неделимых Имущественное и должностное положение, место жительства, отношение к религии, убеждения, принадлежность к обще-

ственным объединениям - делимые Если в отношении неделимых признаков следует указать, что они не содержат структурных компонентов, то делимые признаки имеют определенное содержание, которое может быть изменено

Дискриминация выступает не только как результат объективации предпочтений и различий - это определенный процесс, который порой не приводит к результату и не создает формальной деформации равноправия и равенства Дискриминация используется как метод, которым отрицается достоинство личности в связи с ее принадлежностью к определенной социальной группе Весьма широко дискриминационный подход используется в государственном администрировании1

В контексте развития права дискриминация выступает показателем, отражающим реальное качество нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, их места и роли в жизни общества В этом смысле дискриминация предстает как специфический социальный ориентир, указывающий вектор ведущих негативных тенденций в юридической сфере

Дискриминация — это всегда осознанное отрицание (внутреннее, лич-ностно мотивированное) либо признание (интуитивно либо опытно подтвержденное) несостоятельности права (его норм, институтов, отраслей) как регулятора справедливости Подобное означает, что для конкретного субъекта правовая норма не выполняет той задачи, которая в нее изначально заложена, - служить мерой должного и сущего в социальных отношениях.

Уровень опасности этого явления тем выше, чем больший объем субъектов оно охватывает Наибольшую опасность несут те виды дискриминации, которые деформируют основы государственного и общественного устройства дискриминация по признаку пола, расы, национальности, религиозной принадлежности

Дискриминация - самостоятельный, автономно существующий и развивающийся компонент бытия права, органично связанный многими переплетениями с правосознанием Это явление возникает как следствие несо-

1 См подробнее Этнически избирательный подход в действиях милиции в московском метро - М, 2006

вершенства права, его инструментария, дисгармонии социальных преференций, избранных субъектами и закрепленными правом

Научное объяснение дискриминации предполагает выяснение ее генезиса В своем развитии он включает две стадии Первая - мировоззренческий дисбаланс - возникающее на уровне правосознания ощущение несправедливости правового регулирования, основанное на интуитивном сравнительном анализе по аналогии, юридические нормы сравниваются с аналогами иных социальных сфер (политики, экономики, традиций, обычаев, морали, религии. национально-исторической ментальвости) Для этой стадии важным моментом становится убежденность субъекта, что право несправедливо и требует коррекции с позиции субъективно понятых установок Ошибочность такого анализа в том, что оценка справедливости происходит в одностороннем порядке, без учета аргументации других сторон

Интуитивное ощущение бесполезности правового установления, бессмысленности траты времени на его реализацию переходит в стадию негативно-стабильной настроенности сознания - стадию обобщения с предубеждением, что формирует убежденность в собственной правоте и устойчивом желании субъекта изменить имеющимися у него средствами и методами наличествующее положение При этом активные действия могут предприниматься и вопреки воле других субъектов, что порой вызывает драматические последствия (внутригосударственный сепаратизм, международный терроризм)

Дискриминация есть закономерный отклик человеческого сознания на способы и результаты вторжения права в жизнь человека

Центральный вопрос дискриминации — субъективное определение объекта деформации. Как правило, избирается наиболее доступный, с точки зрения деформации, аспект равноправия или равенства Принижение субъективных прав на фоне акцентирования внимания на реализации обязанностей -одна из наиболее распространенных дискриминационных методик

Завершая параграф, диссертант формулирует определение искомого понятия Дискриминация — способ деформации равноправия субъектов правоотношений либо равенства их юридического статуса путем изменения взаимосвязей прав и обязанностей, их обеспеченности, объема и сфер реализации в

целях установления (коррекции) объективно обоснованных либо субъективно мотивированных параметров справедливости и свободы в социуме

Во втором параграфе «Формы проявления дискриминации» предложена их развернутая классификация, выделены новые, а также по-новому рассмотрены уже исследованные проявления дискриминации

В предлагаемой диссертантом концепции под формой проявления дис-криминаиии понимаются объективированные в реальности средства и способы деформирования (нередко социально опасного) существующей практики реализации равноправия и равенства

В зависимости от характера внешнего проявления различаются пассивные и активные формы дискриминации

Пассивные формы дискриминации выражаются в воздержании у право-моченных субъектов от принятия мер по выравниванию юридических статусов, координации прав и обязанностей, разработке мер обеспечения, устранению нарушений равноправия и равенства Например, отказ в приеме на работу (учебу) по этническому признаку В сфере нормотворчества проявление дискриминации связано в первую очередь с нежеланием (мотивированным либо нет) законодательных учреждений осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с социальными потребностями. Стремление законодателей реализовывать узкогрупповые интересы (промышленных групп, криминальных структур и пр ), интересы конкретного региона в противовес общегосударственным, ошибочно воспринятые ориентиры, связанные с международной и региональной интеграцией, приводят к формализму по генеральным направлениям законотворчества

Активные формы проявления дискриминации различаются по степени интенсивности внешнего проявления и характеру наступивших последствий Это могут быть дискриминационные проверки документов, автотранспорта, обыск физических лиц Нередкий деструктивный атрибут современности — выселение из занимаемой жилой площади, изъятие якобы для государственных нужд земельного участка Крайней и трагичной по последствиям формой выступают погромы на рынках, в магазинах, местах отдыха и развлечений

По характеру психофизиологических причин и мотивов оправдания дискриминации различаются две основные формы

Рациональные - оправдываемые исторически сложившимся опытом способы дифференциации субъектов. К ним относятся традиционные, укоренившиеся формы дискриминации, которые моделируются, создаются специально для решения конкретной проблемы Например, проявления рациональной дискриминации в полной мере испытывает сфера военного законодательства Служба в определенных родах войск (стройбат) и воинских подразделениях (хозяйственные роты) исторически «зарезервирована» за отдельными этническими группами

Иррациональные (ситуативные) — формы дискриминации, спровоцированные кратковременностью ситуации.

В зависимости от уровня политико-территориальной распространенности выделяются федеральные, региональные (на уровне субъектов Федерации) и муниципальные формы дискриминации

На федеральном уровне получили распространение приемы использования «двойных» стандартов (запреты партий и общественных объединений), мифологизации процессов совершенствования правовой сферы (превалирующий интерес к экономическому блоку законодательства) Выпукло проявляется дискриминация в отношении отечественного производителя

По мнению диссертанта, переход на пропорциональную избирательную систему - форма дискриминации как политических партий, так и избирателей В России партийная система по многим параметрам - политическая фикция, поэтому выборы по партийным спискам лишают избирателей права непосредственного общения с избранниками, а само понятие «народный представитель» модифицируется в понятие «представитель партии». Как показывают данные социологических исследований, чаще всего граждане воспринимают дискриминацию как невозможность достижения власти1

На всех уровнях власти проявляет себя дискриминационный популизм — призыв или обращение к народу (государству, региону, нации, орга-

1 См подробнее Дробижева Л М Восприятие дискриминации в России // Борьба с дискриминацией в России основные направления деятельности для юристов и активистов правозащитного движения -М,2004 -С 19-22

нам власти, инвесторам, кредиторам) предпринять определенные ответные действия (усилия) в отношении субъектов, действиями которых нанесен ущерб (материальный моральный и т п) России или ее регионам, должностным лицам Диссертант замечает, что никогда еще такие призывы не звучали по поводу нарушения прав российских граждан за рубежом

По признаку отраслевой принадлежности различаются конституционно-правовой, гражОанско-правовой, административно-правовой и тому подобные режимы дискриминации Наибольший резонанс в обществе имеют проявления конституционно-правовой, уголовно-процессуальной, налогово-правовой дискриминации

В соответствии с частью 2 статьи 6 Конституции РФ каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Все равны перед законом и судом (ч 1 ст 19) Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Положения Конституции РФ о равенстве прав воспроизводятся в ряде законодательных актов (ГК РФ, ГПК РФ, СК РФ, УК РФ) Однако некоторые важнейшие сферы оставались и остаются без отраслевой законодательной базы противодействия дискриминации Запрет дискриминации не предусмотрен Жилищным кодексом РФ, не нашел отражения в Федеральном законе «Об основах охраны труда в Российской Федерации» 1999 года (затрагивались только вопросы физической безопасности), в законах РФ «Об основах федеральной жилищной политики» 1992 года, «О защите прав потребителей» 1992 года, «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» 1991 года, «О вынужденных переселенцах» 1993 года и «О беженцах» 1993 года, а также пенсионном законодательстве

Практически в каждой отрасли присутствует позитивная дискриминация по возрасту, а также дифференциация недееспособных и дееспособных граждан

В диссертации аргументируется тезис о том, что эволюция дискриминации идет по возрастающей линии от начала жизни, постепенно возрастая, доходит до уровня стабилизации и в дальнейшем проявляет тенденцию к снижению

По характеру внешнего проявления выделяются открытая (легальная) и латентная ''теневая) формы дискриминации Открытая дискриминация наиболее наглядна в статусе субъектов Российской Федерации, где в общем ряду на порядок выше статус городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга

Скрытая дискриминация широко проявляет себя в сфере трудовых отношений Государство устанавливает требования исключительно к характеру работы, например, безопасность условий труда, экологичность и прочее, однако не регулирует критерии выбора конкретного работника работодателем Какой-либо обязанности у работодателя принять на работу определенного работника не существует Отсюда возникают предпосылки для использования квалификационных претензий в качестве «прикрытия» этнических предпочтений. Дискриминация по этническому признаку проявляется на всех стадиях взаимоотношений работодателя и работника при приеме на работу, в процессе осуществления трудовой деятельности, при увольнении

В зависимости от метода правового регулирования различается дискриминация в сферах поощрения, принуждения либо убеждения

Наиболее часто дискриминация находит свое проявление в косвенном (завуалированном) принуждении Примером служит сфера межгосударственных отношений Посредством использования преференций устанавливаются различные уровни экономических взаимоотношений, что оказывает значительное влияние на внешнюю политику Тем самым опосредованно, через применение мер экономического принуждения, более определенно - экономической силы, игнорируется принцип суверенного равенства государств

В зависимости от характера осознанности субъектом проявлений дискриминации выделяются ее осознаваемые и неосознаваемые формы

В зависимости от объема субъектного состава различаются общая и специальная формы дискриминации

По времени реализации радируются потенциальные - формы дискриминации, возникающие при определенных обстоятельствах в будущем, и фактические - формы дискриминации в настоящий период времени

Третий параграф «Социальные последствия дискриминации» содержит обобщенный анализ наиболее существенных негативных результатов, к которым приводит исследуемый феномен

Особую социальную и юридическую значимость проблеме придает то, что дискриминация не имеет границ субъектного измерения: она затрагивает как обычного гражданина, так и должностных лиц, как отдельного индивида, так и группы, общности людей Поэтому причиняемый социальный вред носит многосторонний х-арактер, выступает мощнейшим катализатором практически всех нарушений законности и правопорядка, в том числе международного

Дискриминация укрепляет в обыденном сознании мысль о возможности (полезности, эффективности) внеправового порядка Не менее важно и то, что формы проявления дискриминации являются весьма «осязаемыми» в повседневности инструментами разрешения социальных противоречий, «заметными» (яркими, публичными) показателями реального отношения власти к человеку

В диссертации выделяется не только сугубо правовой контекст проблемы, но и общесоциальные, общечеловеческие аспекты

Дискриминация всегда влечет нарушение прав граждан, умаление чьих-либо интересов и в конечном счете приводит к торжеству несправедливости Одним из тяжелых следствий выступает создание реальной либо мнимой психологической ситуации, при которой реализация прав человека становится невозможной Создается глубоко проникающий в сознание индивида стереотип мышления — «полезность» злоупотребления правами и свободами

Крайне пагубно отражается в сознании людей безнаказанность большинства форм дискриминации Это мощнейший фактор, способный перечеркнуть любые попытки утверждения режима законности Безнаказанность вдохновляет, вселяет уверенность, либо просто провоцирует новые средства и пути деформации равноправия и равенства Отсюда проистекает социаль-

ная и (или) правовая дезориентация граждан В этих условиях дискриминация выступает мотивирующим фактором криминогенной обстановки, ее «оправдательным» фоном Во многих ситуациях утверждается «право сильного» Чрезвычайно опасным по своей общесоциальной направленности следствием дискриминации выступают различные формы социальной ориентированной агрессии - отражение недовольства человека (социальных групп) своим правовым статусом, причиной чего избирается статус другого че/юве-ка (социальной группы) Создается взаимно агрессивная обстановка, развитие которой может быть трагичным для каждой стороны

Распространение в широких слоях населения глубокого безразличия к правовым реформам, отсутствие убежденности в их положительном исходе -результаты, вызванные дискриминацией

Дискриминация влечет разрушительные тенденции непосредственно внутри структуры государства, приводит к ее деформации (укореняется профессиональная (должностная) небрежность, трансформация внутреннего отношения субъектов государственной деятельности к выполнению функциональных полномочий)

Опасность дискриминации включает международно-правовую составляющую - попрание, отвержение международных стандартов, международных обязательств

Дискриминация провоцирует формирование новых асоциальных ценностей и представлений (антиценностей). Полезным и эффективным для реализации индивидуальных потребностей становится то, что на самом деле приносит вред всему обществу Различные виды подобной формулы приобретают катастрофический вид, создают ауру безысходности, что опять же подталкивает соответствующих субъектов к поиску иных, нежели установленных правам, форм разрешения жизненных проблем В итоге утрачивается взаимодействие между государством и населением, снижается гармоническое равновесие в понимании каждой стороной своей роли и ответственности друг перед другом

Дискриминация как подвижная, способная к всесторонней модификации субстанция способствует качественным (в негативном смысле) измене-

ниям преступности (консолидации преступных группировок, стремлению преступных авторитетов к подкупу коррумпированных должностных лиц, криминализации избирательных процессов, провоцированию межнациональных конфликтов и политических скандалов)

Важное звено проблемы ~ криминализация правоохранительной сферы - ориентация правоприменительной практики только на достижение клановых корыстных интересов, максимально возможное игнорирование интересов общества и государства, прав и свобод граждан Тем самым дискриминация несет отрицательный заряд необратимых (неустранимых) последствий, одно из которых - обесценивание человеческой жизни.

Глава вторая «Причины и пути преодоления дискриминации в современной России» посвящена выявлению основных источников, порождающих это негативное явление, способствующих его развитию, модернизации и укреплению в российском обществе, а также основным направлениям по профилактике и локализации дальнейших проявлений этого феномена.

В первом параграфе «Основные причины дискриминации в современном Российском государстве» аргументируется тезис о том, что причины, вызывающие к жизни данный феномен, для каждого периода развития государства и его правовой сферы имеют свой специфический характер На определенном этапе изменяется лидерство той или иной детерминанты

Дискриминация не просто динамичное явление, это процесс отражения, который обусловливается местом, занимаемым субъектами в системе конкретного социума В диссертации сделан акцент на рассмотрении тех причин, которые неоправданно «выпали» из поля зрения российской общественности либо стали особенно актуальными в последние годы

Негативные социальные явления могут «рождаться» как ввиду отрицательных, деструктивных проявлений общественной жизни, так и по причине «столкновения» (противоборства) конструктивных, положительно направленных форм общественного бытия, характеристик и особенностей человеческой природы, достижений и ценностей культуры и права

Позитивная причинность дискриминации заложена как в самой природе человека, так и в ряде базовых устоев и схем развития общества, государ-

ства, мирового сообщества Очевидное противоречие социума, вызывающее стремление изменить устои социальной справедливости - отсутствие фактического равенства членов общества Различия в социальном положении людей, как правило, определяют их взгляды на свое место и роль в обществе (статус), роль права (право помогает возвыситься над другими или, наоборот, уравнивает с «недостойными»), влияют на оценку правовой системы в целом и отдельных ее звеньев.

Рост желания осуществить дискриминацию проявляет себя одновременно с ростом осознания автономии личности, индивидушгазмом Безропотное подчинение законам эпохи социализма сменилось критической, в том числе негативной, оценкой действующих правовых установлений Хорошей опорой такой метаморфозе послужило утверждение и развитие рыночных отношений У гражданина появился выбор места и условий приложения своей рабочей силы Возможность выбора освобождает личность от гнета единообразия, пробуждает энергию, заставляет действовать, идти на риск, принимать ответственность на себя Весьма ярко индивидуализм проявляет себя с позиции силы, в первую очередь — экономической Если право не подтверждает эту силу, не закрепляет статус более сильного, а, напротив, распределяет, дробит силу, то оно становится причиной дискриминации. Примером тому -современная геополитическая обстановка в мире, где центр силы сместился в одно место, откуда идет диктат всему международному правопорядку

Сопутствующей предпосылкой выступает присущее человеку стремление к самосовершенствованию Это стремление может быть неосознанным Обычно оно выражается, проявляется или актуализируется, когда человек по каким-либо причинам не может осуществить свое желание. Именно тогда возникает потребность в изменении предпринимаемых действий

Анализ негативных причин дискриминации диссертант начинает с его антропологических истоков, социально-психологических предпосылок

Сознание, поведение и деятельность человека приобретают правовой характер не по причине закрепления конституционных и иных законодательных установлений В первую очередь необходимо, чтобы человек хотел действительно поступать правовым образом

Источником дискриминации выступает слабость, неразвитость иных, кроме правовых, социальных механизмов регуляции В ряде жизненных ситуаций обращение к юридическим средствам является следствием безысходности, невозможности решить возникшую проблему другими путями Нередко социальные механизмы и регуляторы вообще не содержат каких-либо вариантов разрешения новационных для общества проблем (миграция трудовых ресурсов, эмансипация женщин, труд несовершеннолетних и пенсионеров, сексуальные меньшинства и многие др)

Право оказывается последним, но не лучшим «выходом» из создавшегося положения, ибо нередко и в праве обнаруживаются глубокие пробелы Отсюда возникает спонтанная, «инициативно-творческая» дискриминация, цель которой не деформация определенного баланса равенства, а создание механизма регулирования там, где его нет

Основной блок причин дискриминации находится в области политики государства в сфере права, точнее, правовой политики Каждый принятый правовой акт - это теоретическая модель социальных отношений, вписанных в общую систему общественных взаимодействий, оказывающая влияние на динамику развития как внутри страны, так и на международные процессы. Главной причиной появления и существования дискриминации является дисгармония, дисбаланс между тем, какие сферы право охватывает своим регулятивным воздействием, и тем, какие сферы оно (право) действительно должно охватывать Право настойчиво и порой чрезмерно вторгается в те области, где такое вмешательство «противопоказано» и, наоборот, не «замечает» те, которые настоятельно того требуют При этом всесторонне доказанным фактом является то, что нельзя преувеличивать возможности норм права

Еще одна причина - интенсивность юридического вмешательства С одной стороны, частое реформирование правовой сферы — источник совершенствования и обновления всей юридической инфраструктуры С другой - это же явление влечет за собой разочарование, отторжение В массовом сознании возникает чувство разрыва с прежними правовыми ценностями, принципами и традициями Обостряется изначально присущее человеку чув-

ство правовой незащищенности, чем вызывается желание найти быстрые и эффективные пути выхода из резко меняющейся ситуации

К числу причин относится пассивная альтернативность права, означающая бесконфликтную автономность существования юридических предписаний и субъектов, к которым они обращены «Действуют» целые блоки юридических норм и институтов, которые фактически мертвы Обращения к ним граждан настолько редки, что можно вести речь об их безжизненном положении Резервация права, оторванность его бытия от социума подразумевает выбор субъектом варианта поведения по модели «хочешь воспользоваться своим правом - воспользуйся, не хочешь - не пользуйся» Известный американский юрист Л. Фридмен отмечал, что «приказы, команды и нормы пусты и бессмысленны, пока что-либо не происходит, пока они не заставляют что-либо двигаться»1

Глубоко негативной тенденцией российской правовой политики выступает не только энергичность государства в разработке глобальных по масштабам общенациональных социальных проектов (реформ), но и сопутствующее ей отсутствие культуры власти Складывается стойкое социальное убеждение, что государственные чиновники уверены в своей длительной несменяемости на государственном посту А раз так, то можно сомневаться в реальности конституционного равенства независимо от должностного положения

Нерешенной остается проблема преемственности государственной власти Отсутствие комплексного нормативного подхода к проблемам преемственности ответственности государственной власти как во внутриполитическом, так и международно-правовом отношении, приводит к разбадансиро-ванности всего механизма государственного управления, нарушает единство и последовательность реализации принятых решений

Другая причина диссертанту видится в несовершенстве государственно-правовых механизмов реализации правовых норм. Государство, создавая правовые установления, мало заботится о том, чтобы его собственные органы и структуры неукоснительно следовали этим предписаниям. Свое модернизированное развитие в настоящее время получил бюрократический

1 Фридмен Л Введение в американское право -М, 1993 -С 10

формализм, который приводш к волоките, потере смысла идеи уважения норм права

Дискриминация возникает как следствие недоступности смысла нормы нрава И-А Ильин по этому поводу указывал, что «глубокие дефекты и пороки положительного права — как в самом порядке его установления, так и в его содержании и применении составляют всегда наибольшее препятствие на пути к его духовному принятию»1 По признаку обладания правовой информацией можно разделить субъектов на две категории юридически образованные и юридически неграмотные

Глобальной по масштабам остается проблема коррупции государственного аппарата В диссертации вместе с этой проблемой рассматривается еще одна, которая напрямую зависит от «поведения» государства — неразвитость информационной среды Нарастающая девальвация духовных ценностей, пропаганда образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе, влекут снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения России В итоге создаются весомые предпосылки для манипулирования информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации), в том числе юридического характера

3 любом правовом государстве надежная гарантия от дискриминации -судебная защита. Одной из причин низкого авторитета судебной власти является ее внутриструкгурная дисгармония Наметилась и все более крепнет «разобщенность» судебной практики, особенно между системами конституционной и общей юрисдикции, федеральным и местным уровнями

Значительный блок причин дискриминации обусловлен проблемами сферы федеративных отношений (различия в конституционном статусе, этническом составе, экономическом потенциале, территориальном расположении) Во втором параграфе «Пути преодоления дискриминации в современном Российском государстве» рассматриваются факторы, способствующие устранению, уменьшению или нейтрализации соответствующих негативных проявлений исследуемого явления

1 Ильин И А О сущности правосознания - М, 1993 - С 47

Противодействие и ликвидация дискриминации - процесс непрерывный, многогранный и сложный, перед которым встает немало препятствий Начинать необходимо с индивидуума — носителя знаний о праве, свободе, справедливости Перспективный путь в этом направлении - доступность юридических знаний, их популяризация и модернизация среди всех слоев населения. Реализация этого направления должна идти через специализированную систему образования Субъект должен знать свои права и обязанности, иметь представление о способах и формах их защиты, уметь самостоятельно квалифицировать те или иные события и факты как дискриминационные

В настоящее время подобной системы обучения в России не существует Между тем, учитывая высокую динамичность развития права в современных условиях, необходимо предоставить каждому человеку возможность приобретать юридические умения и знания, что не должно быть однократной акцией и не зависеть от возраста или материального положения.

Необходимо обеспечить систематическое, регулярное приобретение, обновление юридических знаний, умений и навьпсов, в которых человек ощущает потребность в связи с изменением окружающей действительности, способствовать повышению уровня мотивации и способности индивидов к постоянному самостоятельному, самоуправляемому обучению, вовлекать в процесс обучения все виды и формы обучения

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы. Борьба с дискриминацией немыслима вне информационной свободы Это предопределяет в качестве приоритетного путь активизации развития информационных технологий Одной из составляющих системы информационного обеспечения, в том числе юридического образовательного процесса, может стать разрабатываемая в доктрине концепция сетевого права, которая позволит решить проблемы дискриминации, например, в избирательной и налоговой системах, оптимизирует регулирование миграционных процессов1

' См подробнее Гаяоскокое Л В Модернизация российского права теоретико-информационный аспект Автореф дис д-ра юрид наук - Краснодар, 2006

Важнейшее звено решения проблемы дискриминации - согласование юридических обязанностей и субъективных прав Субъективное право, существующее в рамках правоотношения, заключает в себе как возможность собственных положительных действий управомоченного, так и возможность требования определенного поведения от носителя правовой обязанности Последний должен иметь возможность выполнить требуемое от него В противном случае субъект игнорирует обязанность, максимально уклоняется от ее исполнения Поэтому, определяя «право - возможность» одной стороны требовать, необходимо нормативно устанавливать «обязанность - возможность» ее исполнения

Противодействие дискриминации должно сопровождаться параллельными процессами совершенствования механизма правового регулирования и правовой защиты Актуальная задача государства в намеченной сфере — повышение престижа правоохранительной деятельности, укрепление доверия людей к должностным лицам и институтам, ее осуществляющим Завоевание доверия населения, повышение степени его участия в правоохранительной практике зависит от решения проблемы формирования адекватного новым социальным реалиям общественного мнения по вопросам деятельности органов внутренних дел, всей правоохранительной системы

Значимым видится создание при помощи надлежащих юридических и информационных средств такой ситуации, когда соблюдение закона будет значительно выгоднее его нарушения При всей банальности этой идеи, ее суть трудно переоценить в контексте реализации идеи справедливости. Первейшая обязанность государства - правовое обеспечение безопасности всех граждан, а не отдельных персон Вопросы должностного иммунитета должны выйти на авансцену общественного обсуждения.

Необходимым звеном конституционной реформы, залогом успешной борьбы с дискриминацией выступает совершенствование, перевод из русла теоретических изысканий в практику института конституционной ответственности

Насущная задача, требующая скорейшего разрешения, - устранение несоответствия прав и обязанностей в статусе должностных лиц

Стратегия профилактики и устранения дискриминации предполагает устранение конкуренции нормативных правовых актов Остается острой проблема соотношения закона и указа, места указов в системе нормативных правовых актов Указное право вступает в прямое противоречие с принципами правового государства, «дискриминирует» статус закона. Важно усилить юридическую гарантированносп. правовых средств, повысить уровень вероятности в достижении целей и, соответственно, снизить уровень вероятности негативного результата

Существенный аспект - оперативность и безальтернативность исполнения судебных решений. Позитивной, по мнению диссертанта, является наметившаяся тенденция к ликвидации альтернативных санкций, повышение их стоимостных параметров за административные правонарушения в области дорожного движения Этим подчеркивается «интерес» государства к соблюдению прав юридических и физических лиц, отражается назревшая в обществе потребность в наведении порядка на дорогах и установления справедливости и равенства участников дорожного движения

В правотворчестве особая роль должна отводиться антропологической оценке правовых актов Это позволит уже на начальной стадии бытия законов предотвратить деформации межличностных отношений Очевидным становится и то, насколько способствует юридическая норма самореализации человека, его активности и свободе Открываются возможности для предотвращения «юридической блокады» человеческой деятельности жесткими рамками ограничений и запретов Высвечиваются сугубо человеческие ценности, которые включены в нормативно-правовой акт «Антропологический анализ -это гуманитарная экспертиза какого-либо объекта, связанная с его оценкой с позиции субъектных отношений, целью которой является выяснение степени соблюдения условий нормального развития человека в обществе»'

Принципиальным моментом является гармонизация материальных и процессуальных норм в рамках конкретного отраслевого поля Сами по себе материальные нормы не обеспечивают регламентации правовых отношений

1 Пучков О А Социальная свобода. Теоретико-правовые вопросы сущности - Екатеринбург, 1999 -С 127

Их правовой базой являются процессуальные нормы Основа достижения намеченного - устранение двойственности правовых источников ввиду разноуровневого характера нормотворческих органов

Непременное условие эффективной борьбы с дискриминацией - утверждение в обществе духа самоуважения, национальной гордости Следствием ослабления воздействия на общественное мнение граждан является утрата правовой самоидентификации и субъективной значимости государства

Фактором преодоления негативных явлений духовной сферы, обеспечения правовой целостности общества выступает национальное единство И хотя в современном мире практически нет мононациональных государств, национальная принадлежность выступает цементирующим звеном юридической организации общества

Решающее значение имеет преодоление самоустранения государства от процессов самоорганизации населения, формирования новых форм коллективного решения проблем Власть должна чутко следить за всеми новациями в социуме С другой стороны, требуется дальнейшая поддержка тех структур, которые когда-то были созданы государством, показали свою эффективность, однако в дальнейшем оказались забытыми

В заключении подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшей работы над темой.

Важным звеном общетеоретического осмысления дискриминации должно стать исследование специфики явных и скрытых дискриминационных начал Практический интерес представляет вопрос о месте и роли в механизме противодействия дискриминации политических партий и иных общественных образований

Исследовательского внимания ждет проблема соотношения и взаимосвязи дискриминации с иными негативными явлениями и феноменами правовой действительности юридическим негативизмом, правонарушением, злоупотреблением правом, правовой необязательностью, правовым идеализмом, правовым анархизмом, правовой демагогией, правовым нигилизмом Нераскрытыми остаются вопросы переплетения дискриминации и юридической дифференциации

Корректор Т Р Краснолобова Компьютерная верстка Л В Дубининой

Тираж 100 экз Заказ № 4

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3