Диспозитивные нормы российского праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лапшин, Иван Сергеевич, кандидата юридических наук

пп. стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСПОЗИТИВНЫХ

НОРМ ПРАВА.11 1. Методологические основы анализа природы диспозитивных норм права. 2. Понятие диспозитивной нормы права. 3. Особенности структуры диспозитивных норм права. 4. Виды диспозитивных норм права по российскому законодательству.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИСПОЗИТИВНЫХ НОРМ ПРАВА.97 1. Средства реализации диспозитивных норм права. 2. Пределы реализации диспозитивных норм права. 3. Проблемы эффективности реализации диспозитивных норм права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Диспозитивные нормы российского права"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Магистральным направлением процесса реформирования в государственно-правовой сфере российского общества является курс на формирование правового государства, способного обеспечить верховенство закона во всех сферах общественной жизни, упрочить гарантии личных, политических, экономических и других прав и свобод российских граждан. Одним из шагов на пути формирования такого государства и становления гражданского общества должна стать научная разработка теории диспозитивных норм права.

Тесная связь диспозитивных норм права с узловыми проблемами реформирования общественных отношений просматривается достаточно отчетливо. Так, правовое обеспечение отечественной рыночной экономики предполагает создание не только мощного законодательного фундамента, но и значительного повышения роли договора в широчайшей сфере экономических (да и многих иных социально-политических, международных) связей, который по своей юридической природе является эффективным средством индивидуально-правовой регламентации общественных отношений, складывающихся в рамках свободного производства и товарообмена.

Примечательно, что на 14 конгрессе Международной академии сравнительного права, который состоялся 31 июля - 6 августа 1994 года в Афинах, при анализе стиля законодательной деятельности специально рассматривались диспозитивные нормы права.

Диспозитивные нормы права - малоизученное правовое явление. Нет ни одного монографического общетеоретического исследования, посвященного данной проблеме1. Остается неясной юридическая природа диспозитивных

1 При этом в отечественной литературе проведен комплексный общеправовой анализ многих иных видов юридических норм, в том числе и тех, которые норм права. До сих пор не выработано единого определения понятия диспозитивных норм права. Проблематично определение места диспозитивных норм в системе других правовых норм. В литературе отсутствуют аналитические разработки о видах и функциях диспозитивных норм права, средствах и пределах их реализации.

Новые подходы к пониманию сущности и назначения права, при которых право понимается не только как средство принуждения, но и как средство социального согласия, мера свободы и справедливости, выдвижение на первый план личности в структуре охраняемых интересов обусловливают необходимость расширения правовой автономии субъектов общественных отношений. Одним из правовых средств, опосредующих автономность субъектов общественных отношений, являются диспозитивные нормы права.

Правильное представление о диспозитивных нормах права должно способствовать дальнейшему углублению теоретических и практических знаний о механизме правового регулирования в обществе и регулирующих свойствах права вообще.

В силу изложенного, исследование теории и практического действия диспозитивных норм права является одной из актуальных задач отечественной юридической науки, чем и руководствовался автор при выборе темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. имеют гораздо меньшее распространение и значение, нежели диспозитивные нормы права. См., например: Баранов В.М. Поощрительные нормы советского социалистического права. Саратов, 1978; Власенко Н.А. Коллизионные нормы в советском праве. Иркутск, 1984; Кулапов B.JI. Рекомендательные нормы советского права. Саратов, 1987; Сенякин И.Н. Специальные нормы советского права. Саратов, 1987; Рыбушкин Н.Н. Запрещающие нормы в советском праве. Казань, 1990 и др.

Комплексных, монографических, в том числе и диссертационных, работ по общей теории права, посвященных проблеме диспозитивных норм права в российской юридической литературе нет.

О диспозитивных нормах права фрагментарно писали русские дореволюционные юристы Н.М. Коркунов, И.В Михайловский, В.Ф. Тарановский, Г.Ф. Шершеневич и другие.

В советской юридической литературе по общей теории права отдельные вопросы, связанные с проблемой диспозитивных норм права рассматривали в своих работах Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, A.M. Витченко, О.С. Иоффе, В.Н. Карташов, Т.В. Кашанина, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, П.Е. Недбайло, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, И.С. Самощенко, Ю. А. Тихомиров, М.Д. Шаргородский, Экимов А.И. и другие.

Значительную помощь в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов специалистов отраслевых юридических наук: конституционного права - М.В. Баглая, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина; международного права - М.М. Богуславского, И.И. Лукашука, Н.А. Ушакова; гражданского права - С.Н. Братуся, Т.И Илларионовой, И.К. Лебедева, Т.Н. Молчановой, Ю.К. Толстого; гражданского процессуального права - А.Т. Боннер, Р.Е. Гукасяна, И.А. Евдотьевой, Л.М. Орловой, И.Н. Полякова; уголовно-процессуального права - А.С. Александрова, О.И. Роговой, М.С. Строговича, А.Л. Цыпкина, A.M. Юсубова и др.

Цель настоящего исследования - создание целостной научной концепции диспозитивных норм права и формулирование на этой основе предложений по совершенствованию правотворческой и правоприменительной практики.

Задачи исследования

- на основе анализа специальной литературы и действующего российского законодательства исследовать юридическую природу диспозитивных норм права;

- изучить особенности структуры диспозитивных норм;

- разработать классификацию диспозитивных норм;

- исследовать средства и пределы их реализации;

- сформулировать предложения по повышению эффективности реализации диспозитивных норм права.

Объект исследования - анализ диспозитивного метода правового регулирования, исследование принципа диспозитивности в механизме правового регулирования общественных отношений.

Предмет исследования:

- юридическая природа диспозитивных норм права, их особенности, виды, средства и пределы реализации, эффективность действия.

- практика реализации диспозитивных норм права;

- доктринальное толкование рассматриваемой проблемы.

Методологической основой исследования послужили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и вместе с тем в связи с современной юридической практикой.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблема диспозитивных норм права исследовалась при помощи таких методов, как анализ, синтез, абстрагирование, системный и структурный подход, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, формально-юридический (догматический). Широко применялись методы толкования правовых норм и выработки правовых решений.

Эмпирическую базу исследования составили диспозитивные нормы международного и отечественного права, судебная практика, акты официального толкования норм действующего права.

Автором был проведено анкетирование 180 практикующих юристов, а также 458 граждан с соблюдением репрезентативности в целях выявления их мнения об эффективности действия диспозитивных норм права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в общей теории права на монографическом уровне проведено комплексное изучение диспозитивных норм права

На защиту выносятся следующие положения:

1) Диспозитивная норма права - это юридическое установление государством меры возможного правомерного поведения субъектов права при вариантном использовании прав и свобод, а также применении предписаний правовых норм применительно к конкретным жизненным случаям.

2) Восполнительный характер диспозитивных норм права не является их существенным и общим признаком. Восполнительная функция отдельных диспозитивных норм не исчерпывают всего их многообразия в действующем праве. Существенный и постоянный признак диспозитивных норм права -закрепленная в них свобода, возможность субъектов права самостоятельно осуществлять субъективные права (приобретать, реализовывать или распоряжаться ими). Подлежит корректировке широко распространенное в юридической науке и практике мнение, согласно которому все диспозитивные нормы суть восполнительные.

3) Желательно преодоление сложившегося в правовой теории и практике стереотипа, будто диспозитивные нормы права присущи в основном гражданскому праву и некоторым другим отраслям частного права. Сфера действия диспозитивных юридических норм касается большинства отраслей действующего как частного, так и публичного российского права.

4) Диспозитивными являются только те нормы права, которые имеют в своем составе неопределенную либо относительно-определенную гипотезу или диспозицию. Если и гипотеза и диспозиция являются абсолютно определенными, а неопределенной или относительно определенной является только санкция, норму в целом следует отнести к разряду императивных. Характер санкции нормы совершенно не влияет на определение ее как диспозитивной или императивной. Подобное определение возможно произвести только на основе анализа гипотезы или диспозиции нормы. Исключение составляют нормы гражданского права, о диспозитивности которых можно судить исходя и из характера санкции.

5) Авторская классификация диспозитивных норм права.

6) Средства реализации диспозитивных норм права - это такие правомерные юридические действия, в результате совершения которых по своему усмотрению субъекты на основе закона осуществляют субъективные права (приобретают, реализовывают или распоряжаются ими). К числу основных средств реализации диспозитивных норм права относятся правомерные действия (договоры, односторонние сделки, юридические акты и поступки), а также акты применения норм права.

7) Пределы реализации диспозитивных норм права - это установленные законом рамки, в которых субъектам права предоставляется возможность по собственному усмотрению совершать автономные юридические действия, связанные с осуществлением субъективных прав.

8) Конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства и оптимизации деятельности правоприменительных органов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы общей теории права и отраслевых юридических наук. Сформулировано авторское определение понятия диспозитивных норм права. Анализируются особенности структуры диспозитивных норм. Дается классификация данной разновидности правовых норм. Исследуются средства и пределы реализации диспозитивных норм права. Предлагаются пути совершенствования диспозитивных норм. Без комплексного анализа диспозитивных норм права невозможно формирование цельной общей теории юридических норм.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности при анализе диспозитивных норм права; б) в процессе обновления российского законодательства в самых различных его областях; в) в практической деятельности органов публичной власти и их должностных лиц по применению диспозитивных норм права;

Результаты исследования могут способствовать интенсификации правового воспитания населения, повышению уровня правовой культуры и правосознания должностных лиц правотворческих и исполнительных органов публичной власти, усилению правомерной активности субъектов частноправовых отношений.

Дидактическое значение. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по общей теории права, а также при написании курсовых и дипломных работ. Содержание диссертационного исследования способно активизировать познавательный процесс, привлечь внимание обучаемых к проблемам, связанным с исследованием диспозитивных норм права, договорных процессов в сфере публичного и частного права.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования:

Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин и кафедры уголовного процесса Нижегородского юридического института МВД РФ.

По теме диссертации опубликовано пять научных статей и рецензия.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия» (Н. Новгород, 20-22 сентября 1995 г.); «Круглом столе» журнала «Государство и право» в Нижегородском юридическом институте МВД РФ «Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (10-11 декабря 1997 года); Международном «круглом столе» «Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни» (Н. Новгород, 26-27 мая 1998 года); Первой нижегородской сессии молодых ученых гуманитарных наук (Н. Новгород, 22 - 24 июня 1998 года).

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских занятий по общей теории права и конституционному праву РФ в Нижегородском юридическом институте МВД РФ.

Отдельные предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, сделанные в диссертации, были поставлены на учет в Правовом управлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лапшин, Иван Сергеевич, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении автор считает необходимым остановиться на основных выводах и результатах исследования, а также обозначить те проблемы и вопросы, с которыми диссертант столкнулся в ходе исследования, но в силу разных причин не смог рассмотреть.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

1) Впервые на общетеоретическом уровне анализу подвергается категория «диспозитивность». Формулируются дефиниции понятий: «диспозитивная норма права», «средства реализации диспозитивных норм права», «пределы реализации диспозитивных норм права» и др. Преодолевается «узкий» подход к пониманию диспозитивных норм права, согласно которому последние суть восполнительные.

2) Впервые в юридической науке анализируется структура диспозитивных норм. Выявлены особенности элементов структуры диспозитивных норм права.

3) Впервые на общетеоретическом уровне дается классификация диспозитивных норм права.

4) Впервые на общетеоретическом уровне исследуются средства и пределы реализации диспозитивных норм права.

5) На основе проведенного анализа выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, повышению эффективности действия диспозитивных норм права в современных условиях российского общества.

Как справедливо замечено, «каждый успех нашего познания ставит больше проблем, чем решает»324. В этой связи есть смысл определить направления будущих научных исследований данной проблематики.

324 Луи де Бройль. По тропам науки. М., 1962. С. 317.

Аксиологическая характеристика диспозитивных норм права нуждается в специальном изучении. Решение таких вопросов, как совершенствование нормативно-правового регулирования, повышение эффективности норм права, поднятие на более высокую ступень правосознания граждан, укрепление правопорядка и т.д. - значительно продвигается вперед, когда достигается надлежащее понимание ценности правовых норм.

Более детальной разработке следует подвергнуть вопрос о функциях диспозитивных норм права. В настоящем исследовании выделяются правоустановительная, восполнительная и коллизионная функции. Однако есть основания предполагать существование иных функций у анализируемой разновидности правовых норм.

Ждет своего исследователя вопрос о свойствах диспозитивных норм права. В общей теории права свойства норм права (ценность, эффективность, истинность, динамизм) подвергались изучению безотносительно их разновидностей. Однако вероятным представляется наличие у отдельных разновидностей правовых норм (в т.ч. и диспозитивных) особых специфических свойств.

Нерешенным в юридической литературе - научной и учебной - является вопрос о том, охватывает ли традиционное деление норм на императивные и диспозитивные весь массив правовых норм.

Сложной в теории и на практике является проблема «злоупотребления правом», составляющим содержание диспозитивных норм права. Сам термин «злоупотребление правом» противоречив, поскольку содержит взаимоисключающие понятия: в рамках права не может быть злоупотребления, а злоупотребление противоречит праву. Критерии злоупотребления правом туманны и порой неопределенны. Сложность проблемы в том, что грань между неумелым использованием прав и злоупотреблениями ими трудно уловима и почти не доказуема, а формальные признаки злоупотребления правами описать в законе практически невозможно.