Дистрибьюторский договор как правовой инструмент организации сбыта товаровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маслова, Варвара Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Сущность и правовое регулирование дистрибьюторской деятельности.

1.1. Возникновение и развитие дистрибьюторской деятельности.

1.2. Юридически значимые аспекты дистрибьюторской деятельности.

1.3. Правовое регулирование дистрибьюторской деятельности.

Глава 2. Дистрибьюторский договор и система торговых договоров.

2.1. Место дистрибьюторского договора в системе гражданско-правовых договоров.;.

2.2. Место дистрибьюторского договора в системе коммерческих договоров.

Глава 3. Существенные условия дистрибьюторского договора.

3.1. Предмет дистрибьюторского договора: условие о количестве товаров и об организации их последующей перепродажи.

3.2. Условие о цене и вознаграждении.

3.3. Условие о территории и логистические условия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Дистрибьюторский договор как правовой инструмент организации сбыта товаров"

Бурное развитие торговли в последние десятилетия сопровождалось совершенствованием правового инструментария ее организации. Появились новые, неизвестные ранее виды торговых договоров, качественно отличающиеся от применяемых на протяжении тысячелетий. Их изучение сопровождается немалыми трудностями, связанными с инерцией юридического мышления. Сложности порождаются еще и тем, что такие договоры, будучи продуктом предпринимательского изобретательства, медленно получают закрепление в законодательстве и в основном регулируются документами торговых обычаев и судебной практикой. Вместе с тем высокая эффективность, новые регулирующие возможности современных договоров требуют развертывания научных исследований.

Одним из таких новых договоров является дистрибьюторский договор, который, несмотря на отсутствие специального регулирования в законодательстве, успешно применяется предпринимателями для организации сбыта товаров.

Дистрибьюторская деятельность состоит в закупке на долгосрочной основе дистрибьютором-посредником* у производителя товаров в собственность исключительно в целях последующей их перепродажи, а также в организации эффективной системы сбыта этих товаров.

Дистрибьюторская деятельность является посредничеством особого рода, осуществляется только профессиональными участниками торгового оборота: для организации эффективной системы продаж и. наращивания сбыта приобретенных товаров дистрибьютор обязан обладать соответствующими складскими, транспортными и иными логистическими мощностями, иметь опты и навыки квалифицированного ведения коммерческой деятельности.

Эта деятельность является порождением экономики, результатом развития торгового оборота. С точки зрения экономики, вполне логично, что производитель, инвестируя значительные средства в разработку, производство и рекламирование своих товаров, стремится контролировать все аспекты доведения товаров до конечного потребителя: формат торговой точки, цену розничной продажи; ассортиментную линейку на-полке магазина и. др. В< этих целях производителям было бы удобно делить* территорию-сбыта между дистрибьюторами, рекомендовать розничные цены, расширять ассортиментный ряд товаров с целью занять больше полочного пространства и вознаграждать дистрибьютора за увеличение сбыта стимулирующими скидками (или бонусами). Увеличение сбыта позволяло бы спрогнозировать прибыль, которую дистрибьютор и производитель вместе могут получить от продажи товаров.

Однако любые связанные действия производителя и дистрибьютора в этом направлении сомнительны с точки зрения действующего законодательства. Во-первых, имеющиеся в законе договорные конструкции по реализации товаров (купля-продажа и ее разновидность - поставка) не предполагают контроля за последующим продвижением товаров после перехода их в собственность покупателя. Во-вторых, последствия разделения территории, рекомендованной ценовой политики, выплаты стимулирующих дистрибьютора вознаграждений - вопросы, находящиеся в основном в поле зрения публичного (антимонопольного и налогового) права. С этой точки зрения дистрибьюторские договоры, будучи не защищенными правом, находятся под прицелом контролирующих органов, проверяющих их на наличие неблагоприятных последствий. Поэтому в данном случае правовое регулирование идет вразрез с требованиями рынка.

Учитывая все это, практика торгового оборота нуждается в системных доктринальных исследованиях с целью выработки моделей правового регулирования дистрибьюторской деятельности, которые бы основывались на современных реалиях.

Об актуальности данной темы свидетельствует также подготовка рабочей группой по созданию Европейского гражданского кодекса «Принципов европейского права: коммерческое агентирование, франшиза и дистрибуция»1 (далее - Принципы АФД). В них предпринята, по существу, первая, причем весьма осторожная, попытка выработки специального регулирования дистрибьюторской деятельности.

Другим свидетельством актуальности данной проблематики является* значительное число судебных актов, выносимых судами по различным аспектам дистрибьюторской деятельности, что свидетельствует об активном распространении дистрибьюторской деятельности. При этом судебная практика, формирующаяся по таким делам, далека от единообразия.

Предметом исследования- является дистрибьюторский договор как правовой инструмент, который заключающие его стороны используют для организации деятельности по сбыту товаров. В частности, исследуется содержание дистрибьюторского договора: подлежащие обязательному включению в договор и согласованию существенные условия, основанные на системном учете как правового регулирования; так и< юридически значимых аспектов дистрибьюторской деятельности как таковой. Рассматриваются обуславливаемые торгово-экономическими < интересами перспективы развития данного вида договора.

Степень разработанности темы представляется недостаточной. В российской юридической литературе отсутствуют исследования, посвященные анализу дистрибьюторского договора как отдельного вида договора. Долгое время в доктрине доминировал подход к дистрибьюторскому договору как заключаемому исключительно в сфере международной торговли, дистрибьюторские договоры в основном

1 См.: Принципы европейского права: коммерческое агентирование, франшиза и дистрибуция// Коммерческое право. Научно-практический журнал. 2011. № 1 (8). исследовались в литературе, посвященной правовому регулированию внешнеэкономической деятельности.

2 3

Так, общеизвестны работы K.M. Шмиттгоффа , И.Н. Герчиковой , Н.Г. Вилковой4, посвященные правовому регулированию международной торговли, в которых исследованы дистрибьюторские договоры, заключаемые в международном торговом обороте, в частности, проанализированы Типовой дистрибьюторский контракт МТП и Руководство МТП по составлению международных дистрибьюторских контрактов. Однако выводы, содержащиеся в этих исследованиях, могут быть приняты- во внимание при исследовании дистрибьюторских договоров только с учетом того, что речь идет о международной торговле, то есть о частном случае дистрибуции, когда производитель продает товары через дистрибьютора — монопольного импортера в другой стране.

Дистрибьюторский договор как самостоятельный вид договора стал известен практике российского торгового оборота сравнительно недавно - в середине 90-х г.г. XX в., когда наметилась тенденция к упорядочению торгового оборота с его стремлением к систематизации сбыта в интересах потребителей, и стал формироваться особый вид посредников дистрибьюторы. Эти дистрибьюторы вырастали из оптовых торговцев, которые стали постепенно специализироваться на отдельных видах товаров, обзаводиться собственными складскими и транспортными мощностями и могли предложить производителям долгосрочное сотрудничество и свою дистрибьюторскую сеть, а также взять определенные параметры сбыта под свой контроль. В отечественной доктрине стали появляться публикации по отдельным аспектам дистрибьюторского договора, в которых исследовались

2 Шлшттгофф K.M. Экспорт: право и практика международной торговли. М., 1993; Шмиттгофф K.M. Экспортная торговля: Руководство по вопросам и практике экспортных операций. М.: 1958.

3 Герчикова И.Н. Деловая этика и регулирование международной коммерческой практики. М.: «Консалтбанкир», 2002

4 Типовой дистрибьюторский контракт МТП. Монопольный импортер-дистрибьютор. Второе издание.(перевод с англ. и предисловие Н.Г.Вилковой). М.: «Консалтбанкир», 2005. вопросы механизма ценообразования дистрибьюторского договора5, его правовой природы6, посредническим договорам7, среди которых вскользь освещался дистрибьюторский договор. Необходимо отметить статьи А.Б. Борисовой8, главу, посвященную дистрибьюторским договорам в монографии М.С. Дашяна9.

Однако до настоящего времени в отечественной правовой науке не исследован дистрибьюторский- договор как самостоятельный вид договора, который заключается сторонами для организации сбыта товаров. Также нет работ, которые бы основывались не только на толковании нормативных актов в области посредничества в целом и дистрибуции в частности, но содержали бы правовую оценку исторического развития и содержания регулируемых ими отношений.

При исследовании содержания дистрибьюторского договора и определении места дистрибьюторского договора в системе договоров В качестве теоретической базы были взяты за основу позиции и мнения, высказанные по близкой проблематике. В частности, речь идет о трудах М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ю.В. Романца, Б.И. Пугинского, C.B. Алексеева, O.A. Красавчикова, С.М.Гришина, В. Ансона, Е. Годэмэ, М.И. Одинцовой, И.Н Герчиковой, HîF. Вилковой, Л.Г. Ефимовой, М.Н. Илюшиной, С.Ю. Морозова, Г.Ю.Касьяновой, Е.Ю. Орловой и др.

При проведении исторического исследования теоретическую основу для выводов составили труды JI.A. Брагина, Г.Г. Ивановой, И.Б.Стукаловой В.В. Щербакова, A.B. Парфенова, Н.И.Пасяды, И.М. Кулишера,

5 См., напр.: Злыгостев H.H. ВАС России о скидках поставщиков: шаг в ногу со временем. //Арбитражная практика. 2010. № 5. С. 56-63; Скидки, премии, бонусы: правовые аспекты, налоговые последствия, практика учета. Разработка тем, советы и рекомендации Е.В. Орловой. М.: Библиотечка Российской газеты, 2010. С. 5

6 Партии A.M. Правовая природа дистрибьюторских соглашений. Автореф. дисс.канд.юрид.наук. М., 2010.

7 Егоров A.B. Посредничество как гражданско-правовая категория. Дисс. канд. юрид. наук. М., 2005. С 56.

8 Борисова А.Б. Дистрибьюторский договор// Журнал российского права. М.: Норма, 2005, № 3. С. 56-64.

9 Дашян М.С. Интеллектуальная собственность в бизнесе. М.: Эксмо ,2010.

Н.П.Ионичева, Л.Б. Красавцева, Н.И. Костомарова, В.А Бахревского, А. Пиренна, В.Б. Перхавко, М.М. Шумилова, Д.Е. Сеничева, В.Зомбарта, А.И. Каминки, Г.Ф. Шершеневича, П.П. Цитовича и др.

При проведении исследования юридически значимых аспектов дистрибьюторской деятельности теоретическую основу для выводов составили работы Л. Горчелса, Э. Мариена, Ч. Уэста, А.Г. Белоусова, Н.К. Фроловой, C.B. Алексеева, В.В. Щербакова, Ф.Броделя, А.Чандлера, Ю;Е. Благова, Д. Дент, Л.Фридмана, Т. Фыори, В.В. Радаева, Л. Томассена, Л. Линколна, Э. Экониса и др.

Целями данного исследования является, во-первых, оценка правового регулирования дистрибьюторского договора как правового инструмента организации сбыта товаров с учетом исторических и экономических причин появления этого инструмента в торговле. Во-вторых, с учетом того факта, что дистрибьюторский договор является новым, не поименованным в -законе договором, необходимо определить его место в договорной системе. В-третьих, целью настоящего исследования является определение на основе полученных данных круга и содержания необходимых условий дистрибьюторского договора, призванных служить основой для-совершенствования законодательного регулирования и практики дистрибьюторской деятельности.

Достижение этих целей предполагает последовательное решение следующих задач:

1) определение экономических причин возникновения и развития дистрибуции как способа организации сбыта товаров;

2) анализ юридически значимых аспектов взаимоотношений дистрибьютора и производителя (поставщика);

3) анализ сложившегося на сегодняшний день правового регулирования дистрибьюторской деятельности в России и Европейском Союзе;

4) определение места дистрибьюторского договора в системе гражданско-правовых и коммерческих договоров;

5) выявление круга существенных условий дистрибьюторского договора и анализ их содержания;

6) оценка перспектив развития и возможностей совершенствования правового регулирования дистрибьюторской деятельности.

Поставленные задачи решаются посредством применения общих и специальных методов теоретического исследования. Изучаемые отношения рассматриваются в диссертации комплексно, во взаимосвязи и развитии. При этом применяются такие методы исследования, как, формально-юридический, юридико-исторический. Также широко применялся предложенный Б:И. Путинским системодеятельностный подход10, исходя из которого в основу выводов' о правовом регулировании дистрибьюторской деятельности и о содержании дистрибьюторского договора были положены данные, полученные в ходе анализа юридически значимых аспектов дистрибьюторской деятельности. Учитывая, что дистрибьюторский договор как правовой инструмент является порождением торгового оборота, только с помощью системодеятельностного подхода можно получить истинные знания об исследуемом объекте, которые впоследствии способны стать основой выработки правового регулирования в данной области.

В диссертации, впервые в российской юридической науке 1) дистрибьюторский договор рассмотрен как правовой инструмент организации взаимосвязанной деятельности производителя и дистрибьютора по сбыту товаров; 2) дана оценка юридически и экономически значимым аспектам дистрибьюторского договора; 3) проведена оценка содержащегося в «Принципах европейского права: коммерческое агентирование, франшиза и дистрибуция» правового регулирования и проведен анализ возможности его применения в практике российского торгового оборота; 4) выявлен круг существенных условий дистрибьюторского договора и проанализировано их содержание; 5)

10 Подробнее о системодеятельиостном подходе см.: Пуггтский Б.И. Методологические вопросы правоведения// Правоведение, 2010, № 1.С. 18. рассмотрены перспективы совершенствования правового регулирования дистрибьюторских отношений.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих сформулированных автором теоретических положениях и практических выводах и предложениях, выносимых на защиту:

1) Обосновывается вывод о том, что дистрибьюторский договор оформляет отношения в сфере дистрибьюторской деятельности, состоящей-в закупке дистрибьютором в собственность и за свой счет товаров у производителя и организации системы сбыта товаров на оговоренной^ территории, а также в осуществлении мер по увеличению объемов продаж этих товаров.

2) Предлагается определение дистрибьюторского договора, согласно которому названный договор является договором, по которому одна сторона (дистрибьютор) обязуется приобретать у другой стороны, (поставщика) товары для последующей перепродажи и организовать систему реализации товаров на обозначенной территории таким образом, чтобы создать условия для последовательного увеличения объемов сбыта этих товаров против согласованных в договоре показателей; а поставщик обязуется продавать дистрибьютору товары в порядке- и- на условиях, предусмотренных договором. Принципы сотрудничества и делового взаимодействия - качественные отличия дистрибьюторского договора от моделей договоров купли-продажи и поставки.

3) Принимая во внимание, что в законе и доктрине под непоименованными смешанными договорами понимаются договоры, содержащие элементы договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, обосновывается вывод о том, что дистрибьюторский договор в России является непоименованным смешанным договором, в котором соединяются элемент поименованного договора поставки (параграф 2 главы 30 ГК РФ) и элемент, не свойственный поименованным договорам, который регулирует организацию последующей перепродажи товаров, приобретенных дистрибьютором у поставщика. Условие об организации сбыта обладает признаками организационного договора, для которых в законодательстве отсутствует специальное регулирование.

4) Обосновывается вывод о том, что правовое регулирование дистрибьюторского договора должно учитывать неделимость его предмета, который состоит из двух неразрывно связанных частей: обязательство по реализации товаров и обязательство по организации и увеличению дальнейшего сбыта этих товаров. Невозможно отрывать организационный компонент от имущественного и противопоставлять ему — в силу их подчиненности единой цели.

5) При определении места- дистрибьюторского договора в системе договоров, делается вывод, что этот договор не вписывается в систему гражданско-правовых договоров, распределяющую договоры по 4 традиционным типам. В. силу соединения, в дистрибьюторском договоре признаков договора на передачу вещи и организационного договора; для которого не предусмотрено специальное правовое регулирование, имеются основания для постановки, вопроса о выделении его в самостоятельный договорный тип.,

6) Дистрибьюторский договор, как правило, должен носить долгосрочный характер; обосновывается, что существенными условиями дистрибьюторского договора являются условие о предмете, условие о цене и вознаграждении дистрибьютора, условие о территории и логистические условия.

7) С учетом потребностей предпринимательской практики в правовом регулировании дистрибьюторской деятельности и отсутствия модели данного договора в Концепции развития гражданского законодательства обосновывается необходимость разработки авторитетными организациями (министерствами, Торгово-промышленной палатой РФ, ассоциациями) методических рекомендаций по применению этого договора.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) дистрибьюторский договор исследуется как новый, самостоятельный вид договора, который относится к непоименованным смешанным договорам и характеризуется особым неделимым предметом, совмещающим имущественное условие (о поставке) и организационное (об организации системы эффективного сбыта);

2) проводится подробное исследование организационной части предмета дистрибьюторского договора^ с выявлением целей, задач, экономического эффекта и сущности данного организационного* обязательства;

3)' учитывая неделимость организационной и имущественной? составляющих предмета дистрибьюторского договора, исследуется вопрос о его месте в системе гражданско-правовых и коммерческих договоров;

4) исследуются связи между складывающимися экономическими отношениями дистрибьютора и производителя и правовым оформлением этих отношений в виде закрепления в дистрибьюторском договоре условий о территории, логистических условий и механизма ценообразования и стимулирующих дистрибьютора выплат. В частности, исследуется правовое значение различных имеющих экономическое происхождение формулировок, широко используемых в дистрибьюторских договорах (продвижение товаров, стимулирование сбыта, рекомендованная ценовая политика, покрытие территории и др.)

Сделанные в работе выводы могут быть использованы при совершенствовании техники договорной работы, в частности, при выработке формулировок, имеющих экономическое происхождение для обозначения действия дистрибьютора, подлежащих исполнению с целью выполнения организационного условия и достижения (или увеличения) согласованных дистрибьютором и производителем показателей по организации сбыта. В ходе исследования не выявлено необходимости реформирования действующего частноправового законодательства (ГК РФ) путем внесения норм о дистрибьюторскому договоре, однако представлено обоснование основанное как на исторических, так и на экономических данных) для дальнейшей разработки правового регулирования дистрибьюторских договоров на основе Принципов АФД в целях дальнейшего совершенствования торгово-хозяйственных связей и повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

Работа создает основу для проведения дальнейших исследований, связанных с изучением проблематики дистрибьюторских договоров, а также иных видов коммерческих договоров, организующих сбыт товаров (дилерский договор, договор оптовой купли-продажи товаров и др.). Выводы данной работы могут быть использованы1 в учебных целях для подготовки занятий и учебных курсов по следующим направлениям: «Гражданское право», «Коммерческое право», «Предпринимательское право», «Договорное право», «Право и экономика», «Конкурентное право», «Правовые проблемы сбыта товаров».

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского и корпоративного права юридического факультета им М.М.Сперанского Российской государственной академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Выводы и предложения использовались при разработке кафедрального спецкурса «Правовые проблемы сбыта товаров и защиты прав потребителей» для студентов, специализирующихся на кафедре коммерческого права и.основ правоведения юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: Основные выводы исследования и их аргументация изложены в опубликованных научных статьях автора.

Диссертация^ состоит из трех глав, 8 параграфов, введения и библиографического списка литературы.

В первой главе анализируется сущность и правовое регулирование дистрибьюторской деятельности. Во второй главе исследуется вопрос о месте дистрибьюторского договора в системе гражданско-правовых и коммерческих договоров. В третьей главе очерчивается круг и исследуется содержание существенных условий дистрибьюторского договора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Дистрибьюторский договор как правовой инструмент организации сбыта товаров»

Маслова Варвара Алексеевна

Дистрибьюторский договор как правовой инструмент организации сбыта товаров

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право;

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 8 ДЕК 2011

Москва- 2011

005004801

Работа выполнена на кафедре предпринимательского и корпоративного права юридического факультета им М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

«Заслуженный юрист Российской Федерации»

Пугинский Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Олейник Оксана Михайловна

кандидат юридических наук, доцент, Илюшина Марина Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский экономический

университет им. Г.В. Плеханова»

Защита состоится 20 декабря 2011 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 при ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан 18 ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 504.001.03 ^/^угг^НГ

кандидат юридических наук, доцент 5 ¿¿> Л.А. Емелина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Бурное развитие торговли в последние десятилетия сопровождалось совершенствованием правового инструментария ее организации. Появились новые, неизвестные ранее виды торговых договоров, качественно отличающиеся от применяемых на протяжении тысячелетий. Их изучение сопровождается немалыми трудностями, связанными с инерцией юридического мышления. Сложности порождаются еще и тем, что такие договоры, будучи продуктом предпринимательского изобретательства, медленно получают закрепление в законодательстве и в основном регулируются документами торговых обычаев и судебной практикой. Вместе с тем высокая эффективность, новые регулирующие возможности современных договоров требуют развертывания научных исследований.

Одним из таких новых договоров является дистрибьюторский договор, который, несмотря на отсутствие специального регулирования в законодательстве, успешно применяется предпринимателями для организации сбыта товаров.

Дистрибьюторская деятельность состоит в закупке на долгосрочной основе дистрибьютором-посредником у производителя товаров в собственность исключительно в целях последующей их перепродажи, а также в организации эффективной системы сбыта этих товаров.

Дистрибьюторская деятельность является посредничеством особого рода, осуществляется только профессиональными участниками торгового оборота: для организации эффективной системы продаж и наращивания сбыта приобретенных товаров дистрибьютор обязан обладать соответствующими складскими, транспортными и иными логистическими мощностями, иметь опыт и навыки квалифицированного ведения коммерческой деятельности.

Эта деятельность является порождением экономики, результатом развития торгового оборота. С точки зрения экономики, вполне логично, что производитель, инвестируя значительные средства в разработку, производство и рекламирование своих товаров, стремится контролировать все аспекты доведения товаров до конечного потребителя: формат торговой точки, цену розничной продажи, ассортиментную линейку на полке магазина и др. В этих целях производителям было бы удобно делить территорию сбыта между дистрибьюторами, рекомендовать розничные цены, расширять ассортиментный ряд товаров с целью занять больше полочного пространства и вознаграждать дистрибьютора за увеличение сбыта стимулирующими скидками (или бонусами). Увеличение сбыта позволяло бы спрогнозировать прибыль, которую дистрибьютор и производитель вместе могут получить от продажи товаров.

Однако любые связанные действия производителя и дистрибьютора в этом направлении сомнительны с точки зрения действующего законодательства. Во-первых, имеющиеся в законе договорные конструкции по реализации товаров (купля-продажа и ее разновидность - поставка) не предполагают контроля за последующим продвижением товаров после перехода их в собственность покупателя. Во-вторых, последствия разделения территории, рекомендованной ценовой политики, выплаты стимулирующих дистрибьютора вознаграждений - вопросы, находящиеся в основном в поле зрения публичного (антимонопольного и налогового) права. С этой точки зрения дистрибьюторские договоры, будучи не защищенными правом, находятся под прицелом контролирующих органов, проверяющих их на наличие неблагоприятных последствий. Поэтому в данном случае правовое регулирование идет вразрез с требованиями рынка.

Учитывая все это, практика торгового оборота нуждается в системных доктринальных исследованиях с целью выработки моделей правового

регулирования дистрибьюторской деятельности, которые бы основывались на современных реалиях.

Об актуальности данной темы свидетельствует также подготовка рабочей группой по созданию Европейского гражданского кодекса «Принципов европейского права: коммерческое агентирование, франшиза и дистрибуция»1 (далее - Принципы АФД). В них предпринята, по существу, первая, причем весьма осторожная, попытка выработки специального регулирования дистрибьюторской деятельности.

Другим свидетельством актуальности данной проблематики является значительное число судебных актов, выносимых судами по различным аспектам дистрибьюторской деятельности, что свидетельствует об активном распространении дистрибьюторской деятельности. При этом судебная практика, формирующаяся по таким делам, далека от единообразия.

Предмет исследования.

Предметом исследования является дистрибьюторский договор как правовой инструмент, который заключающие его стороны используют для организации деятельности по сбыту товаров. В частности, исследуется содержание дистрибьюторского договора: подлежащие обязательному включению в договор и согласованию существенные условия, основанные на системном учете как правового регулирования, так и юридически значимых аспектов дистрибьюторской деятельности как таковой. Рассматриваются обуславливаемые торгово-экономическими интересами перспективы развития данного вида договора.

Степень разработанности темы представляется недостаточной. В российской юридической литературе отсутствуют исследования, посвященные анализу дистрибьюторского договора как отдельного вида договора. Долгое время в доктрине доминировал подход к

1 См.: Принципы Европейского права: коммерческое агентирование, франшиза и дистрибуция//

Коммерческое право. Научно-практический журнал. 2011. № 1 (8).

дистрибьюторскому договору как заключаемому исключительно в сфере международной торговли, дистрибьюторские договоры в основном исследовались в литературе, посвященной правовому регулированию внешнеэкономической деятельности.

Так, общеизвестны работы К.М. Шмиттгоффа, И.Н. Герчиковой, Н.Г. Вилковой, посвященные правовому регулированию международной торговли, в которых исследованы дистрибьюторские договоры, заключаемые в международном торговом обороте, в частности, проанализированы Типовой дистрибьюторский контракт МТП и Руководство МТП по составлению международных дистрибьюторских контрактов. Однако выводы, содержащиеся в этих исследованиях, могут быть приняты во внимание при исследовании дистрибьюторских договоров только с учетом того, что речь идет о международной торговле, то есть о частном случае дистрибуции, когда производитель продает товары через дистрибьютора -монопольного импортера в другой стране.

Дистрибьюторский договор как самостоятельный вид договора стал известен практике российского торгового оборота сравнительно недавно - в середине 90-х г.г. XX в., когда наметилась тенденция к упорядочению торгового оборота с его стремлением к систематизации сбыта в интересах потребителей, и стал формироваться особый вид посредников -дистрибьюторы. Эти дистрибьюторы вырастали из оптовых торговцев, которые стали постепенно специализироваться на отдельных видах товаров, обзаводиться собственными складскими и транспортными мощностями и могли предложить производителям долгосрочное сотрудничество и свою дистрибьюторскую сеть, а также взять определенные параметры сбыта под свой контроль. В отечественной доктрине стали появляться публикации по отдельным аспектам дистрибьюторского договора, в которых исследовались вопросы механизма ценообразования дистрибьюторского договор, его правовой природы, посредническим договорам, среди которых вскользь

освещался дистрибьюторский договор. Необходимо отметить статьи

A.Б. Борисовой, главу, посвященную дистрибьюторским договорам в монографии М.С. Дашяна.

Однако до настоящего времени в отечественной правовой науке не исследован дистрибьюторский договор как самостоятельный вид договора, который заключается сторонами для организации сбыта товаров. Также нет работ, которые бы основывались не только на толковании нормативных актов в области посредничества в целом и дистрибуции в частности, но содержали бы правовую оценку исторического развития и содержания регулируемых ими отношений.

Теоретическая основа исследования.

При исследовании содержания дистрибьюторского договора и определении места дистрибьюторского договора в системе договоров В качестве теоретической базы были взяты за основу позиции и мнения, высказанные по близкой проблематике. В частности, речь идет о трудах М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ю.В. Романца, Б.И. Пугинского, C.B. Алексеева, O.A. Красавчикова, С.М.Гриши^а, В. Ансона, Е. Годэмэ, Д.Н. Сафиуллина, С.А. Хохлова, М.И. Одинцовой, И.Н Герчиковой, Н.Г. Вилковой, Л.Г. Ефимовой, М.Н. Илюшиной, С.Ю. Морозова, Г.Ю.Касьяновой, Е.Ю. Орловой и др.

При проведении исторического исследования теоретическую основу для выводов составили труды Л.А. Брагина, Г.Г. Ивановой, И.Б.Стукаловой

B.В. Щербакова, A.B. Парфенова, Н.И.Пасяды, И.М. Кулишера, Н.П.Ионичева, Л.Б. Красавцева, Н.И. Костомарова, В.А Бахревского, А. Пиренна, В.Б. Перхавко, М.М. Шумилова, Д.Е. Сеничева, В.Зомбарта, А.И. Каминки, Г.Ф. Шершеневича, П.П. Цитовича и др.

При проведении исследования юридически значимых аспектов дистрибьюторской деятельности теоретическую основу для выводов составили работы Л. Горчелса, Э. Мариена, Ч. Уэста, А.Г. Белоусова, Н.К.

Фроловой, C.B. Алексеева, В.В. Щербакова, Ф.Броделя, А.Чандлера, Ю.Е. Благова, Д. Дент, Л.Фридмана, Т. Фьюри, В.В. Радаева, JI. Томассена, JI. Линколна, Э. Экониса и др.

Цели, задачи и методология исследования.

Целями данного исследования является, во-первых, оценка правового регулирования дистрибьюторского договора как правового инструмента организации сбыта товаров с учетом исторических и экономических причин появления этого инструмента в торговле. Во-вторых, с учетом того факта, что дистрибьюторский договор является новым, не поименованным в законе договором, необходимо определить его место в договорной системе. В-третьих, целью настоящего исследования является определение на основе полученных данных круга и содержания необходимых условий дистрибьюторского договора, призванных служить основой для совершенствования законодательного регулирования и практики дистрибьюторской деятельности.

Достижение этих целей предполагает последовательное решение следующих задач:

1) определение экономических причин возникновения и развития дистрибуции как способа организации сбыта товаров;

2) анализ юридически значимых аспектов взаимоотношений дистрибьютора и производителя (поставщика);

3) анализ сложившегося на сегодняшний день правового регулирования дистрибьюторской деятельности в России и Европейском Союзе;

4) определение места дистрибьюторского договора в системе гражданско-правовых и коммерческих договоров;

5) выявление круга существенных условий дистрибьюторского договора и анализ их содержания;

6) оценка перспектив развития и возможностей совершенствования правового регулирования дистрибьюторской деятельности.

Методологическая основа исследования.

Поставленные задачи решаются посредством применения общих и специальных методов теоретического исследования. Изучаемые отношения рассматриваются в диссертации комплексно, во взаимосвязи и развитии. При этом применяются такие методы исследования, как формально-юридический, юридико-исторический. Также широко применялся предложенный Б.И. Пугинским системодеятельностный подход, исходя из которого в основу выводов о правовом регулировании дистрибьюторской деятельности и о содержании дистрибьюторского договора были положены данные, полученные в ходе анализа юридически значимых аспектов дистрибьюторской деятельности. Учитывая, что дистрибьюторский договор как правовой инструмент является порождением торгового оборота, только с помощью системодеятельностного подхода можно получить истинные знания об исследуемом объекте, которые впоследствии способны стать основой выработки правового регулирования в данной области.

Научная новизна и обосновываемые выводы.

В диссертации впервые в российской юридической науке 1) дистрибьюторский договор рассмотрен как правовой инструмент организации взаимосвязанной деятельности производителя и дистрибьютора по сбыту товаров; 2) дана оценка юридически и экономически значимым аспектам дистрибьюторского договора; 3) проведена оценка

содержащегося в «Принципах европейского права: коммерческое агентирование, франшиза и дистрибуция» правового регулирования и проведен анализ возможности его применения в практике российского торгового оборота; 4) выявлен круг существенных условий дистрибьюторского договора и проанализировано их содержание; 5) рассмотрены перспективы совершенствования правового регулирования дистрибьюторских отношений.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих сформулированных автором теоретических положениях и практических выводах и предложениях, выносимых на защиту:

1) Обосновывается вывод о том, что дистрибьюторский договор оформляет отношения в сфере дистрибьюторской деятельности, состоящей в закупке дистрибьютором в собственность и за свой счет товаров у производителя и организации системы сбыта товаров на оговоренной территории, а также в осуществлении мер по увеличению объемов продаж этих товаров.

2) Предлагается определение дистрибьюторского договора, согласно которому названный договор является договором, по которому одна сторона (дистрибьютор) обязуется приобретать у другой стороны (поставщика) товары для последующей перепродажи и организовать систему реализации товаров на обозначенной территории таким образом, чтобы создать условия для последовательного увеличения объемов сбыта этих товаров против согласованных в договоре показателей, а поставщик обязуется продавать дистрибьютору товары в порядке и на условиях, предусмотренных договором. Принципы сотрудничества и делового взаимодействия -качественные отличия дистрибьюторского договора от моделей договоров купли-продажи и поставки.

3) Принимая во внимание, что в законе и доктрине под непоименованными смешанными договорами понимаются договоры, содержащие элементы договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, обосновывается вывод о том, что дистрибьюторский договор в России является непоименованным смешанным договором, в котором соединяются элемент поименованного договора поставки (параграф 2 главы 30 ГК РФ) и элемент, не свойственный поименованным договорам, который регулирует организацию последующей перепродажи товаров, приобретенных дистрибьютором у поставщика. Условие об организации

сбыта обладает признаками организационного договора, для которых в законодательстве отсутствует специальное регулирование.

4) Обосновывается вывод о том, что правовое регулирование дистрибьюторского договора должно учитывать неделимость его предмета, который состоит из двух неразрывно связанных частей: обязательство по реализации товаров и обязательство по организации и увеличению дальнейшего сбыта этих товаров. Невозможно отрывать организационный компонент от имущественного и противопоставлять ему - в силу их подчиненности единой цели.

5) При определении места дистрибьюторского договора в системе договоров, делается вывод, что этот договор не вписывается в систему гражданско-правовых договоров, распределяющую договоры по 4 традиционным типам. В силу соединения в дистрибьюторском договоре признаков договора на передачу вещи и организационного договора, для которого не предусмотрено специальное правовое регулирование, имеются основания для постановки вопроса о выделении его в самостоятельный договорный тип.

6) Дистрибьюторский договор, как правило, должен носить долгосрочный характер; обосновывается, что существенными условиями дистрибьюторского договора являются условие о предмете, условие о цене и вознаграждении дистрибьютора, условие о территории и логистические условия.

7) С учетом потребностей предпринимательской практики в правовом регулировании дистрибьюторской деятельности и отсутствия модели данного договора в Концепции развития гражданского законодательства обосновывается необходимость разработки авторитетными организациями (министерствами, Торгово-промышленной палатой РФ, ассоциациями) методических рекомендаций по применению этого договора.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) дистрибьюторский договор исследуется как новый, самостоятельный вид договора, который относится к непоименованным смешанным договорам и характеризуется особым неделимым предметом, совмещающим имущественное условие (о поставке) и организационное (об организации системы эффективного сбыта);

2) проводится подробное исследование организационной части предмета дистрибьюторского договора с выявлением целей, задач, экономического эффекта и сущности данного организационного обязательства;

3) учитывая неделимость организационной и имущественной составляющих предмета дистрибьюторского договора, исследуется вопрос о его месте в системе гражданско-правовых и коммерческих договоров;

4) исследуются связи между складывающимися экономическими отношениями дистрибьютора и производителя и правовым оформлением этих отношений в виде закрепления в дистрибьюторском договоре условий о территории, логистических условий и механизма ценообразования и стимулирующих дистрибьютора выплат. В частности, исследуется правовое значение различных имеющих экономическое происхождение формулировок, широко используемых в дистрибьюторских договорах (продвижение товаров, стимулирование сбыта, рекомендованная ценовая политика, покрытие территории и др.)

Практическая значимость исследования проявляется в следующем.

Сделанные в работе выводы могут быть использованы при совершенствовании техники договорной работы, в частности, при выработке формулировок, имеющих экономическое происхождение для обозначения действия дистрибьютора, подлежащих исполнению с целью выполнения организационного условия и достижения (или увеличения) согласованных дистрибьютором и производителем показателей по организации сбыта. В ходе исследования не выявлено необходимости реформирования

действующего частноправового законодательства (ГК РФ) путем внесения норм о дистрибьюторскому договоре, однако представлено обоснование (основанное как на исторических, так и на экономических данных) для дальнейшей разработки правового регулирования дистрибьюторских договоров на основе Принципов АФД в целях дальнейшего совершенствования торгово-хозяйственных связей и повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

Работа создает основу для проведения дальнейших исследований, связанных с изучением проблематики дистрибьюторских договоров, а также иных видов коммерческих договоров, организующих сбыт товаров (дилерский договор, договор оптовой купли-продажи товаров и др.). Выводы данной работы могут быть использованы в учебных целях для подготовки занятий и учебных курсов по следующим направлениям: «Гражданское право», «Коммерческое право», «Предпринимательское право», «Договорное право», «Право и экономика», «Конкурентное право», «Правовые проблемы сбыта товаров».

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на Юридическом факультете им М.М.Сперанского Российской государственной академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Выводы и предложения использовались при разработке кафедрального спецкурса «Правовые проблемы сбыта товаров и защиты прав потребителей» для студентов, специализирующихся на кафедре коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные выводы исследования и их аргументация изложены в опубликованных научных статьях автора.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из трех глав, 8 параграфов, введения и библиографического списка литературы.

В первой главе анализируется сущность и правовое регулирование дистрибьюторской деятельности. Во второй главе исследуется вопрос о месте дистрибьюторского договора в системе гражданско-правовых и коммерческих договоров. В третьей главе очерчивается круг и исследуется содержание существенных условий дистрибьюторского договора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности выбранной темы диссертационной работы, формулируются цели и задачи, а также предмет исследования, охарактеризованы методологическая и теоретическая основы исследования, раскрывается научная новизна, отражаются теоретическая значимость и практическая ценность исследования, излагаются структура и объем диссертационной работы. Сформулированы основные положения, выносимые автором на защиту.

Первая глава «Сущность и правовое регулирование дистрибьюторской деятельности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Возникновение и развитие дистрибьюторской деятельности» проводится исследование понятия дистрибьюторской деятельности, его взаимосвязи с понятием торговли в целом. Несмотря на то, что торговля является экономическим понятием, которое представляет собой процесс реализации произведенных товаров с помощью рыночного механизма, ученые (и юристы, и экономисты) сходятся во мнении, что процесс движения товаров не выливается в хаотичный поток сделок по отчуждению и приобретению товаров, а имеет направленный характер - от производителей к конечным потребителям. Движение товаров осуществляется по каналам сбыта и оформляется различными видами договоров, в том числе новыми их видами.

Одним из таких договоров является дистрибьюторский договор, оформляющий деятельность по закупке дистрибьютором на долгосрочной основе товаров у производителя (поставщика) с целью их перепродажи и

организации системы сбыта этих товаров с возможностью производителя контролировать отдельные параметры последующего сбыта товаров.

Учитывая то очевидное обстоятельство, что данный договор появился сравнительно недавно и является результатом развития потребностей участников торгового оборота, автором предпринято историческое исследование причин возникновения дистрибьюторской деятельности и осознания производителями задачи организации и систематизации сбыта, и соответственно, выработки такого правового инструмента, как дистрибьюторский договор. Исследованы работы историков и правоведов по истории торговли, в результате проведенного исследования выявлен ряд тенденций.

Было выявлено, что если в средневековой торговле в экономическом обороте играл купец - торговый посредник, импортировавший товары и предлагавший их к продаже, то со временем среди купцов произошла специализация на осуществляющих розничные и оптовые продажи, но тем не менее особая роль в формирования и спроса, и предложения оставалась за купцами как торговыми посредниками.

В связи с технологической революцией (вторая половина XIX в- нач. XX в.), ознаменовавшейся появлением новых технологий производства стали, распространением в этой связи железных дорог электричества, химикатов, научными изобретениями, которые ложились в основу промышленного способа изготовления товаров, произошло перераспределение экономических сил в торговом обороте в пользу производителей товаров. Главенствующую роль в формировании спроса стали на протяжении почти всего XX в. играли уже производители товаров. Разрабатывая технологии производства, инвестируя значительные средства в рекламу, товарный знак (бренд), маркетинговую стратегию, производители захотели взять отдельные параметры последующего сбыта товаров под свой

контроль. К таким параметрам могут быть отнесены рекомендованные розничные цены, территория сбыта, ассортиментный ряд товаров, вид торгового формата, где предлагаются к продаже конечному потребителю товары. В связи с этим для организации сбыта товаров производителем стали приглашаться к сотрудничеству профессиональные дистрибьюторы -компании, располагающие соответствующими транспортными и складскими характеристиками, а также опытом и навыками ведения торговой деятельности.

Также представлен обзор этапов развития системы организации сбыта через дистрибьюторов в России. Сделан вывод о том, что дистрибьюторская деятельность представляет собой вид предпринимательской деятельности, осуществляемой профессиональным дистрибьютором по приобретению у производителя товаров (маркированных) с целью дальнейшей перепродажи и организации системы сбыта этих товаров в целях последовательного увеличения или, как минимум, поддержания объемов продаж.

Во втором параграфе «Юридически значимые аспекты дистрибьюторской деятельности» автором выделяются аспекты дистрибьюторской деятельности, значимые для правового регулирования, и выявляются инструменты, с помощью которых эти аспекты находят отражение в условиях дистрибьюторского договора.

В качестве первого юридически значимого аспекта исследуется цель дистрибьюторской деятельности. С одной стороны, дистрибьютор и производитель (поставщик) являются контрагентами обязательства по поставке товаров, где обязанности дистрибьютора закупать и оплачивать товары соответствует обязанность производителя продавать их. С другой стороны, цель дистрибьюторской деятельности не ограничивается только отчуждением товаров в собственность дистрибьютора. Основная задача состоит в построении эффективной системы последующего сбыта товаров, которая бы обеспечивала наращивание сбыта. Увеличение сбыта выгодно

обеим сторонам дистрибьюторского договора, так как напрямую влечет увеличение прибыли обеих сторон, и в этом смысле дистрибьютор и производитель являются союзниками. Установлено, что организация системы сбыта на взаимовыгодной основе достигается в том числе и путем согласования сторонами системы скидок и вознаграждений за операции, связанные с организацией и наращиванием вторичных продаж - то есть путем выработки специального механизма ценообразования в рамках дистрибьюторского договора.

В качестве второго юридически значимого аспекта рассматривается статус дистрибьютора. Дистрибьютор - профессиональный участник торгового оборота, обладающий складскими и транспортными мощностями. Предложено шесть критериев, по которым производителем оценивается потенциал дистрибьютора в части возможности наращивания продаж, а также выявлены инструменты, с помощью которых эти критерии находят отражение в дистрибьюторском договоре: 1) профессиональная компетенция и знание рынка; 2) готовность дистрибьютора к сотрудничеству; 3) наличие у дистрибьютора построенной сбытовой сети и налаженных связей в покупателями; 4) финансовая надежность дистрибьютора; 5) логистические возможности дистрибьютора (эффективность цепочек поставок); 6) надежность и лояльность дистрибьютора к товарам производителя.

Третьим юридически значимым аспектом дистрибьюторской деятельности является канальная система сбыта. Она заключается в обязанности дистрибьютора не просто перепродавать товары, но продавать их по определенным согласованным каналам сбыта: заключать договоры поставки с оптовыми или розничными организациями определенных категорий (в частности, типы розничных магазинов сильно разнятся: гипермаркеты, магазины эконом-класса, дискаунтеры, супермаркеты и др.), согласованных сторонами дистрибьюторского договора на основании маркетинговой стратегии производителя. Обнаружено, что несмотря на то,

что право собственности на товары переходит к дистрибьютору, тем не менее основной коммерческий интерес производителя заключается в том, насколько полно и оперативно впоследствии дистрибьютор будет способен продавать его товары, поскольку от этого зависит общее увеличение объемов сбыта2.

Еще один исследованный юридически значимый аспект дистрибьюторской деятельности - свойства и специфика товаров, предназначенных для перепродажи дистрибьютором. Это проявляется, во-первых, в том, что через дистрибьюторскую сеть реализуются только маркированные товары, изготавливаемые промышленным способом (так, например, нефть, металлы, зерно, а также произведения искусства не подлежат дистрибуции). Во-вторых, характеристики товаров влияют на качество выполнения дистрибьютором обязанности организовать сбыт товаров, для чего в договор включаются специальные условия о выкладке (мерчандайзинге, кастомизации и др.)

Последний, пятый, юридически значимый аспект дистрибьюторской деятельности - длительный характер. Дистрибьюторские договоры заключаются сроком минимум на 1 год, торговая практика дает основания отнести дистрибьюторские договоры к долгосрочным. В любом случае дистрибьюторский договор не предполагает разовую сделку по отчуждению товаров, как при заключении купли-продажи.

В третьем параграфе «Правовое регулирование дистрибьюторской деятельности» исследуются законодательные акты, затрагивающие дистрибьюторскую деятельность. Сделан вывод о том, что с точки зрения ГК РФ, дистрибьюторский договор относится к так называемым непоименованным смешанным договорам, которые не урегулированы в законе и содержит при этом элементы известного закону договора - купли-

2 См, напр., постановление Президиума ВАС России от 22 декабря 2009 г. № 11175/09 // СПС «Консультант Плюс»

продажи (и его разновидности - поставки). При исследовании положений закона о непоименованных договорах сделан вывод о том, что их регулирование в основном сфокусировано на порядке заключения этих договоров, но не на их исполнении. Отмечено, что к смешанным договорам, содержащим элементы различных видов обязательств, применяются правила, регулирующие эти виды обязательств, но с оговоркой - если это не противоречит закону либо существу договора. Обязательство дистрибьютора организовать перепродажу товаров по каналам сбыта не является элементом какого-либо иного известного законодательству (поименованного) договора. Это обстоятельство предопределяет, что регулирование дистрибьюторского договора, смешанного по своей природе, осуществляется с учетом положений о поставке (параграф 3 гл. 30 ГК РФ) только если такое регулирование будет соответствовать целям деятельности сторон. Если цель поставки (купли-продажи) достигнута после отчуждения товаров, то цель дистрибьюторского договора достигается после того, как дистрибьютор организовал систему перепродажи товаров и обеспечил прирост продаж этих товаров. В этом качественное и наиболее значимое отличие целей и сущности договора купли-продажи (поставки) и дистрибьюторского договора, влияющее на все их содержание.

Учитывая, что цель дистрибьютора и поставщика при заключении дистрибьюторского договора отличается от цели сторон при заключении договора поставки товаров (где дальнейшие результаты продаж не являются предметом регулирования обязательства), нет оснований отождествлять дистрибьюторский договор с куплей-продажей либо с одним из ее видов (поставкой). Следовательно, дистрибьюторский договор относится к тем смешанным договорам, которые не полностью охватываются регулированием имеющихся в его составе элементов поименованных договоров. В таком случае с учетом положений ст. 309 ГК РФ должны применяться общие нормы закона об исполнении обязательства.

Приводится анализ положений федерального закона от 28 декабря 2009 г. «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» № 381-ФЭ. Сделан вывод о том, что реализация дистрибьютору производителем продуктов питания и иных продовольственных товаров подпадает под действие норм данного закона, в связи с чем на договоры распространяются ограничения, предусмотренные ст.9 данного закона.

С учетом того, что дистрибьюторский договор по своей природе является вертикальным соглашением, приведен анализ соответствующих положений Федерального закона от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции» № 135-ФЭ (далее - Закон о защите конкуренции) на предмет соотношения условий дистрибьюторского договора с имеющимися в законе запретами и ограничениями (п. 1 и 1.2. ст. 12 Закона о защите конкуренции). Так, производитель «делит» территорию между дистрибьюторами, рекомендует цены, по которым, как он просчитал заранее, должны продаваться его товары уже с учетом издержек на всех посредников (дистрибьюторов и другие оптово-розничные торговцы, в том числе розничные магазины), рекламу, транспорт, хранение, выкладку и др. На первый взгляд, это прямое нарушение свободы торговли и свободы договоров. Однако на рассмотренных примерах доказано, что как такового нарушения дистрибуцией прав участников торгового оборота, а также потребителей нет. Нормы ст. 12 Закона о Защите конкуренции сформулированы таким образом, что факт наступления неблагоприятных последствий и нарушения прав подлежит доказыванию. При этом необходимо иметь в виду, что само по себе распределение территории всего лишь означает системный подход к организации сбыта с целью избежать перебоев в поставках и получении прибыли, а сбалансированная ценовая политика - просчитанный механизм получения прибыли всеми участниками сбытовой цепочки (канала сбыта). Выявлена общемировая тенденция постепенного снятия многих

ограничений на вертикальные соглашения, в том числе и дистрибьюторские, договоры.

В параграфе также подробно проанализированы положения Типового дистрибьюторского контракта МТП3. На протяжении долгого времени в отечественной юридической доктрине доминировали представления о дистрибьюторском договоре как о внешнеторговом договоре, заключаемом исключительно в сфере международной торговли товарами. Это объясняется, вероятно, опубликованием в 1996, а затем и в 2005 годах переводов на русский язык Типового дистрибьюторского контракта МТП и исследованием этого вида внешнеторгового контракта в трудах ученых - специалистов по международному праву - Н.Г.Вилковой и И.Н. Герчиковой и др. Между тем договоры, оформляющие международный торговый оборот, анализируются этими учеными исходя из исследуемой сферы и нигде не встречается утверждений о том, что дистрибьюторский договор характерен исключительно для международной торговли.

Детально проанализированы положения Типового дистрибьюторского контракта МТП, которые хотя и являются ориентиром при анализе существа и природы дистрибьюторского обязательства, тем не менее видятся малопригодными для правового регулирования дистрибьюторского договора в России по причинам широкого использования расплывчатых формулировок («действуя в качестве ответственного бизнесмена», «поставщик обязуется приложить все усилия для выполнения принятых им заказов» и др.) и ориентирования на более высокую степень сотрудничества в бизнесе, чем это принято в России.

Типовой дистрибьюторский контракт МТП. Монопольный импортер-дистрибьютор. Второе издание.(пер с англ, Н.Г.Вилковой). М.: «Консалтбанкир», 2005.

Значительным шагом вперед в регулировании дистрибьюторской деятельности явились «Принципы европейского права: коммерческое агентирование, франшиза и дистрибуция»4 (далее - Принципы АФД).

В первую очередь, обращает внимание на себя то факт, что коммерческое агентирование, франшиза и дистрибуция объединены в одном разделе, и общие положениях о них ориентируют не только практиков, но и ученых рассматривать эти договоры по-новому, как договоры, где «одна сторона, занимающаяся предпринимательской деятельностью, самостоятельно использует свои навыки и усилия для того, чтобы вывести товар другой стороны на рынок» (Ст. 1:101 Принципов АФД). В Принципах АФД впервые прозвучало, что объединяющим началом для посреднических видов договоров является продвижение товаров производителя на рынок с помощью усилий, навыков, методов, предлагаемых производителю посредником. Непременным условием слаженности хозяйственной связи меду производителем и посредниками является принцип сотрудничества. Ему уделено особое место как в Принципах европейского договорного права (ст. 1:202), так и в Принципах АФД. Статья 1:202 Принципов АФД обращает внимание, что для этих договоров (а, следовательно, и для всех посреднических, так как сфера применения имеет расширительное толкование) «обязанность по сотрудничеству является основополагающей и особо значимой» (fundamental and particularly intense).

Такой подход меняет представление о дистрибуции как о разновидности купли-продажи и позволяет говорить о том, то дистрибьюторство - это в первую очередь коммерческое сотрудничество производителя (поставщика) и дистрибьютора. В ст. 4:301 Принципов АФД

4 Принципы Европейского права: коммерческое агентирование, франшиза и дистрибуция. Пер с

англ. А.Т. Амирова, Б.И. Пугинского// Коммерческое право. Научно-практический журнал. 2011, № 1(8). С. 176-198.

закреплена основная обязанность дистрибьютора предпринимать

разумные условия, чтобы увеличить сбыт товаров.

Дана детальная характеристика другим положениям Принципов АФД, раскрыты права и обязанности сторон, в частности, наложение на дистрибьютора обязанности покупать (на долгосрочной основе товары), а также наличие у поставщика обязанности выполнять заказы дистрибьютора и т.д.

Вторая глава «Дистрибьюторский договор и система торговых договоров» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Место дистрибьюторского договора в системе гражданско-правовых договоров» предпринята попытка определить место дистрибьюторского договора в традиционной системе договоров, состоящей из 4 -х типов.

Сделан вывод о неделимости предмета дистрибьюторского договора, которая проявляется во взаимосвязи двух неразрывных частей: обязательства по поставке и обязательства по организации эффективной системы продаж.

Обязательство по поставке представляет собой реализационное обязательство, имеет имущественный характер и относится к обязательствам первого типа - договорам на передачу имущества.

Обязательство по организации эффективной системы продаж исполняется путем совершения дистрибьютором различных операций, сопутствующих перепродаже товаров, закупленных им у производителя. Примерами таких действий являются: поддержание на складе минимально необходимого запаса товаров, способность быстрой (в течение 24 часов) обработки заказа розничной организации или иного покупателя, осуществлением выкладки, кастомизации товаров, осуществление мер по стимулированию продаж, выполнение установленных планов продаж и др.

Трудность квалификации заключается в том, что

перечисленные операции вроде бы не влекут прямых имущественных последствий, хотя, в конечном счете, направлены на увеличение сбыта товаров, и соответственно повышение прибыли как производителя, так и потребителя, то есть на имущественную выгоду.

Проанализированы подходы, складывавшиеся в практике судебных органов по вопросу природы действий, осуществляемых дистрибьютором: суды в разное время видели в этих действиях оказание услуг, агентирование, коммерческую концессию и др.). Выявлена несостоятельность указанных подходов, отмечена тенденция постепенного изменения подхода судов к этой проблематике, основанного на видении в действиях дистрибьютора какой-либо реализации (услуг, работ, и др.) Было признано, что «действия по продвижению товаров на определенном рынке осуществляются дистрибьютором прежде всего для себя, ведь именно он является собственником и продавцом распространяемого товара».

На основании этого, основываясь на предложенной O.A. Красавчиковым концепции организационных договоров, предложен новый подход к обязательству по организации сбыта как организационному договору, который, присоединяясь к обязательству по поставке, образует предмет непоименованного смешанного договора - дистрибьюторского.

Исследованы сложившиеся на сегодняшний день в доктрине подходы к организационным договорам, хотя их концепцию нельзя признать достаточно разработанной. Основные наработки по организационным договорам связаны с исследованием организационных элементов в отдельных видах договоров.

Выявлен круг операций, осуществляемых дистрибьютором по организации и стимулированию эффективного сбыта товаров: налаживание хозяйственных связей (заключать договоры на наиболее выгодных условиях) с участниками канала сбыта, имеющими подходящие торговые форматы; наличие складских оборудованных помещений и

поддержание соответствующего уровня товарных запасов; наличие соответствующего количества и видов транспортных мощностей; проверка и уточнение информации обо всех участниках канала сбыта для избежания просрочек в исполнении договоров; проведение грамотной ассортиментной политики (с учетом торгового формата, напр., продажа более дорогих ассортиментных позиций в магазины более дорогого торгового формата, дешевых - в магазины экономичного формата); выполнение плана вторичных продаж (перепродажи); соблюдение территории продаж (отсутствие продаж за пределы территории); поддержание товаров на складе в достаточном количестве; продвижение товаров, например организация тест-драйвов, демонстрации продаваемых товаров; устройство распродаж; мерчендайзинг; проведение (в том числе совместно с поставщиком (производителем) выставок, участие в ярмарках и других мероприятиях торгового маркетинга; распространение материалов для рекламы, которые предоставляются производителем (POS материалы) и др. Этим и другим действиям, составляющим существо организационного обязательства, дана правовая оценка. Сделан вывод, что четко прослеживается связи частей дистрибьюторского договора и их влияние на достижение общей цели -наращивание объемов сбыта.

Второй параграф «Место дистрибьюторского договора в системе коммерческих договоров» посвящен исследованию вопроса о месте дистрибьюторского договора в классификации коммерческих договоров. Являясь посредническим по сути (наука коммерческого права исходит из широкого понимания посредничества), дистрибьюторский договор совмещает в себе признаки реализационного и организационного договоров.

Предпринята попытка структурирования реализационных договоров (поставка, оптовая купля-продажа и дистрибьюторский договор) в зависимости от целей и задач, стоящих перед производителем товаров.

Организационная часть дистрибьюторского договора,

несомненно, наполнена терминологией, заимствованной из экономики. Учитывая, что дистрибьюторский договор был порожден практикой торгового оборота, представлены варианты закрепления в дистрибьюторских договорах понятий, заимствованных из экономической науки: организация сбыта; стимулирование продаж (стимулирование интереса потребителей); продвижение товаров; движение по каналам сбыта; выполнение плана продаж; распространение товаров; организация складов; содержание персонала. Взаимосвязь и неделимость предмета проявляется в том, что непосредственная цель организационного договора - не товарообмен, а повышение экономической результативности взаимосвязанной торговой деятельности.

Третья глава «Существенные условия дистрибьюторского договора»

объединяет 3 параграфа.

В первом параграфе «Предмет дистрибьюторского договора: условие о количестве товаров и об организации их последующей перепродажи»

исследуются возможные варианты формулировки условия о предмете, которое является существенным условием дистрибьюторского договора. Раскрыта сущность обязанности дистрибьютора закупать товары и размещать заказы, направленной на создание дополнительных гарантий долгосрочного сбыта производителем (поставщиком) товаров. Также раскрыта сущность обязанности производителя (поставщика) выполнять (и находить возможность перевыполнять) заказы дистрибьютора. Выявлена связь этих и других составляющих предмета дистрибьюторского договора с общей его целью — увеличение сбыта товаров. Установлено, что ст. 4:201 Принципов АФД кардинально отличается от традиционного положения ст. 310 ГК РФ о допустимости одностороннего изменения предпринимательского договора в случаях, предусмотренных законом или договором. Здесь с учетом существа обязательства документ lex mercatoria

позволяет дистрибьютору изменять договорное условие о количестве в сторону увеличения путем подачи заказа на дополнительную поставку.

Обосновывается, что контроль поставщика за системой продаж покупателя невозможен и никогда не существовал в договоре поставки, поскольку покупатель реализует уже собственные товары и никто не может вмешиваться в его предпринимательскую деятельность. Эта черта присуща только дистрибьюторскому договору, а контроль необходим затем, чтобы быть уверенным в достижении результата - увеличении этим дистрибьютором сбыта производителя (поставщика) и осуществлять необходимое содействие дистрибьютору.

Во втором параграфе «Условие о цене и вознаграждении» представлен подробный анализ механизма ценообразования, применяемого в практике дистрибьюторской деятельности. Условие о цене и вознаграждении является существенным условие дистрибьюторского договора, без которого он является обычной поставкой с неработающим организационным условием.

Освещены сложившиеся подходы судебной практики к вопросам налогообложения скидок, бонусов и премий, исследованы возможные формулировки о видах вознаграждений в дистрибьюторском договоре.

В третьем параграфе «Условие о территории и логистические условия» анализируется условие о территории, которое является существенным условием дистрибьюторского договора. Организовывать сбыт возможно только в рамках заданных географических границ, в связи с чем производитель (поставщик) осуществляет разделение зон ответственности между дистрибьюторами. При этом речь не всегда идет об эксклюзивности, а лишь о сферах ответственности. Эксклюзивность не является существенным признаком дистрибьюторского договора.

Обосновывается отсутствие антиконкурентного эффекта условия о территории, о чем свидетельствует приведенная судебная практика в пользу

предпринимателей, работающих по системе дистрибьюторской

деятельности, в их спорах с антимонопольными органами.

Рассматриваются два вида логистических условия, включение которых в дистрибьютосркий договор отвечает главной цели - предназначенность товаров производителя для удовлетворения потребностей конечного потребителя, от которого зависят показатели сбыта и прирост продаж.

Дана оценка роли логистических условий, которая заключается в обеспечении сохранения у товаров уровня качества и тех же потребительских свойств, какими обладают отпущенные с завода товары на протяжении движение по всему каналу сбыта. Производитель заинтересован в том, чтобы взять под свой контроль движение товаров до конечного потребителя, для чего ему нужны соответствующие правовые инструменты.

Выделено две группы логистических условий: 1) направленные на организацию перевозки; 2) направленные на организацию складского хранения. Предложены формулировки для закрепления их в дистрибьюторском договоре.

Публикации диссертанта по теме исследования: Общий объем публикаций составляет 3,86 п.л.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Маслова В.А. Место дистрибьюторского договора в системе торговых договоров// Вестник Московского университета. Серия 11 (Право). 2011, № 3. С. 49-62 (0,98 п.л.)

2. Маслова В.А. История и современное развитие дистрибьюторского договора// Цивилист. 2011, № 2, с. 62-66 (0,47 п.л.)

3. Маслова В.А. Правовые проблемы сбыта товаров// Законодательство. 2011, №2. С. 22-31 (0,96 п.л.) - (0,96 п.л.)

Иные публикации:

4. Маслова В.А. Предмет дистрибьюторского договора// Коммерческое право. 2010, №2(7). С. 76-94 - 1,03 п.л.

5. Маслова В.А. Юридически значимые аспекты понятия канала сбыта// Коммерческое право: актуальные проблемы и перспективы развития. М.: «Статут», 2011. С. 258-265 - (0,42 п.л.)

Заказ № 35-р Подписано в печать 09.11.2011 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,4

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 '. Г^)/ www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru