Добровольный отказ от преступления и его место в системе обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скорилкин, Николай Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Уголовно-правовая характеристика добровольного отказа от преступления

§ 1. Понятие, признаки и мотивы добровольного отказа от преступления.

§ 2. Добровольный отказ от преступления и особенности его проявления в зависимости от стадий преступной деятельности

ГЛАВА Н. Добровольный отказ от преступления как обстоятельство, освобождающее от уголовной ответственности

§ 1. Основания освобождения от уголовной ответственности при добровольном отказе от преступления и других обстоятельствах , освобождающих от уголовной ответственности

§ 2. Разграничение добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния.

§ 3. Особенности добровольного отказа соучастников.

§ 4. Особенности обеспечения эффективности применения нормы о добровольном отказе от преступления в деятельности органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Добровольный отказ от преступления и его место в системе обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На протяжении последних лет в стране сохраняется сложная криминальная ситуация. Особую тревогу вызывает значительное число регистрируемых умышленных преступлений. Борьба с этой категорией преступлений является приоритетной задачей правоохранительных органов, уголовного закона. Законодательный подход в решении столь сложной проблемы должен базироваться не только на мерах уголовно-правового принуждения. Немаловажное значение приобретают и поощрительные нормы, в частности, регулирующие институт добровольного отказа от совершения преступления. Именно эти нормы призваны стимулировать в социально-выгодном направлении поведение человека, ставшего на преступный путь, вплоть до сообщения о готовящемся или совершенном преступлении в органы государственной власти, оказания необходимой помощи в предупреждении, раскрытии и расследовании преступления, в разобщении и обезвреживании преступных групп на ранних стадиях их формирования.

В теоретическом плане проблема добровольного отказа от совершения преступления относится к числу наиболее сложных и одновременно важных проблем Общей части российской уголовно-правовой доктрины. Различные аспекты данной темы обсуждались в работах П.Ф.Гришанина, Д.Е.Дядько, Г.Г.Криволапова, Н.Ф.Кузнецовой, С.И.Никулина, А.А.Пионтковского, К.А.Панько, С.С.Рожкова, А.Д.Сафронова, А.А.Тер-Акопова и других криминалистов.

Безусловно, работы ученых, исследовавших проблему добровольного отказа от совершения преступления, заключают в себе результат богатого и самостоятельного развития теоретической мысли и являются весьма весомым вкладом в развитие учения о преступлении. Однако, несмотря на позитивную роль этих исследований, проблема далеко не исчерпала себя в теоретическом плане. Многие вопросы до настоящего времени остаются дискуссионными, отдельные - получили противоречивое толкование и требуют не только дальнейшего изучения, но и новых подходов к их разрешению. Тем более, как показывает судебно-следственная практика, работники правоохранительных органов нередко сталкиваются с трудностями в определении признаков добровольного отказа от совершения преступления, допускают серьезные ошибки посредством установления уголовной ответственности и назначения наказания лицам, добровольно отказавшимся от совершения преступления, и, наоборот, освобождая виновных от уголовной ответственности на основании ст. 31 УК РФ.

В практике рассмотрения уголовных дел судебно-следственными органами приходится встречаться с рядом сложных вопросов, связанных с разграничением добровольного отказа от деятельного раскаяния преступника, а также проблем установления особенностей добровольного отказа соучастников. Между тем известно, что важной предпосылкой эффективности борьбы с преступностью является точное применение уголовного закона, который образует ее правовую основу, способствует разработке и формированию нормативной базы, направленной на стабилизацию и снижение умышленных преступлений посредством добровольного отказа от их совершения.

Кроме того, в современных условиях борьбы с преступностью нуждается в дополнительном исследовании вопрос о значении нормы о добровольном отказе от совершения преступления в работе органов внутренних дел и предупреждению преступлений на предварительных стадиях их совершения.

Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы, что обусловило ее выбор в качестве диссертационного исследования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертационного исследования заключается в изучении эффективности поощрительных уголовно-правовых норм, в том числе и нормы о добровольном отказе от совершения преступления, призванных регулировать вопросы освобождения от уголовной ответственности и наказания; разработке на этой основе теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практике его применения.

Для достижения названных целей автором были поставлены следующие задачи:

1. раскрыть содержание основных признаков, характеризующих добровольный отказ от совершения преступления;

2. исследовать особенности проявления добровольного отказа на разных стадиях совершения умышленных преступлений;

3. раскрыть сущность юридической природы добровольного отказа, ибо это является необходимым условием для правильного применения исследуемого института на практике;

4. с учетом нового российского законодательства разграничить добровольный отказ от раскаяния и их место в системе мер борьбы с преступностью;

5. подвергнуть глубокому теоретическому анализу особенности добровольного отказа соучастников, связанные с условиями освобождения их от уголовной ответственности, юридической квалификации их действий и назначения наказания;

6. исследовать вопрос об особенностях обеспечения эффективности применения нормы о добровольном отказе в деятельности органов внутренних дел;

7. изучить и обобщить судебно-следственную практику о делах, связанных с добровольным отказом от совершения преступления;

8. разработать и сформулировать предложения и рекомендации по изменению и дополнению уголовно-правовой нормы о добровольном отказе от совершения преступления.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения, выработанные в философии, социологии, социальной психологии, общей теории права, уголовном, уголовно-процессуальном, гражданском праве, криминологии. При формулировании теоретических положений автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых.

Нормативно-теоретической базой исследования является Конституция России, действующее законодательство, регламентирующее уголовно-право-вую, процессуальную и гражданко-правовую сферу общественных отношен-нии. В работе использованы постановления и определения Пленумов Верховного Суда СССР и России.

Эмпирической базой послужило конкретно-социологическое исследование, в ходе которого с применением специально разработанных анкет изучено и обобщено 200 материалов, содержащих добровольный отказ от совершения преступления, 120 уголовных дел о взяточничестве, где имело место добровольное заявление о даче взятки, 100 уголовных дел, в которых присутствовала явка с повинной. Изучены статистические карточки на преступления и лиц, их совершивших, а также материалы служебных расследований по фактам нарушения законности в процессе правоприменительной деятельности органов внутренних дел относительно исследуемых уголовно-правовых норм о добровольном отказе от совершения преступления и деятельном раскаянии, справки, отчеты, информации по результатам инспектирования и контрольных проверок деятельности горрайорганов и ряд других служебных материалов, характеризующих деятельность и практику применения уголовно-правовых норм, стимулирующих сотрудничество граждан с органами внутренних дел в предупреждении, пресечении преступлений и реализации уголовной ответственности.

Для изучения объективной информации об эффективности применения поощрительных норм уголовного права, проведены анкетирования и опросы 500 граждан, 300 сотрудников органов дознания и предварительного следствия. Исследование осуществлялось с применением методик, традиционно используемых в криминологии: анализа статистической информации, анкетирования, интервьюирования, выборочных бесед и др. Базовыми регионами для проведения исследования стали города: Москва, Тула, Брянск.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ определяется выбором темы, которая ранее не была предметом комплексного научного изучения, специфическим кругом анализируемых проблем и нетрадиционным подходом к их решению с позиций социологии уголовного права. Впервые на уровне кандидатской диссертации институт добровольного отказа от совершения преступления проанализирован на базе нового уголовного законодательства, исследованы признаки, мотивы, особенности его проявления в зависимости от стадий преступной деятельности, рассмотрена юридическая сущность добровольного отказа, его отличие от деятельного раскаяния, дан теоретический анализ особенностей добровольного отказа соучастников.

Новизна определяется и тем, что автор, в противовес устоявшимся в теории права взглядам, предлагает новые подходы к разрешению отдельных вопросов, связанных с добровольным отказом от совершения преступления, что ни в коей мере не ставит под сомнение научную значимость критикуемых положений.

В работе содержится ряд обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и улучшению деятельности органов правоприменения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Определение понятия добровольного отказа от совершения преступления; содержание основных признаков, характеризующих добровольный отказ.

2. Обосновывается положение о том, что добровольный отказ от совершения преступления возможен лишь при приготовлении к совершению преступления и неоконченном покушении на преступление.

На стадии приготовления добровольный отказ выражается как в форме бездействия ( в тех случаях, когда оконченное преступление должно быть совершено путем действия, так и в форме действия ) в тех случаях, когда оконченное преступление совершается путем бездействия ).

При неоконченном покушении добровольный отказ возможен и выражается обычно в воздержании от дальнейших действий, за исключением преступлений, осуществляемых путем бездействия, где добровольный отказ проявляется в действии. Добровольный отказ от совершения преступления при оконченном покушении невозможен.

3. Взаимосвязь и зависимость наличия уголовной ответственности и оснований, исключающих уголовную ответственность, такова, что если основой уголовной ответственности является состав преступлен™, то основанием, исключающим уголовную ответственность - отсутствие такового.

Отсутствие в действиях лица состава преступления и является основанием для освобождения его от уголовной ответственности при добровольном отказе от совершения преступления.

4. Добровольный отказ от совершения преступления является обстоятельством, освобождающим от уголовной ответственности, которое и предполагает, что до его появления основание уголовной ответственности было налицо.

5. Нельзя приравнивать добровольный отказ от совершения преступления к необходимой обороне и крайней необходимости, так как действия, совершенные в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости общественно-полезны от начала до конца, а добровольный отказ представляет собой прекращение общественно опасной деятельности, погашающее уголовную ответственность.

6. Установление отличий добровольного отказа от совершения преступления от деятельного раскаяния есть отграничение преступного от непреступного. Это отграничение обеспечивает правильное применение нормы о добровольном отказе и тем самым служит укреплению законности и предупреждению преступлений.

7.В связи с тем добровольный отказ от совершения преступления имеет строго индивидуальный характер, от уголовной ответственности при соучастии освобождается только то лицо, которое добровольно отказалось от совершения преступления. Для исполнителей ( независимо от форм соучастия ) добровольный отказ, как правило, проявляется в пассивной форме и совпадает с добровольным отказом индивидуально действующего лица. Добровольный отказ пособника, как правило, выражается в активных действиях, своим вмешательством пособник должен уничтожить свой вклад в преступление. Путем не совершения действий, пособник может добровольно отказаться от преступления только в том случае, когда он обещал исполнителю содействие, без которого последний не в состоянии совершить преступление, но никаких конкретных действий для выполнения обещанного не предпринял. Это составляет особенность добровольного отказа пособника по сравнению с добровольным отказом организатора и подстрекателя, а по форме он в данном случае совпадает с добровольным отказом исполнителя.

8. Предлагается изложить уголовно-правовую норму о добровольном отказе соучастников в следующей редакции: Соучастник, добровольно отказавшийся от участия в преступлении, освобождается от уголовной ответственности, если он своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратил доведение преступления исполнителем до конца "

9. Анализируются особенности обеспечения эффективности применения нормы о добровольном отказе от преступления в деятельности органов внутренних дел.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при совершенствовании действующего уголовного законодательства.

На основе исследования механизма применения нормы о добровольном отказе сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование данной нормы, предлагается решение проблемных ситуаций, возникающих в процессе правоприменения.

Практическая значимость работы заключается прежде всего в возможности ее использования для совершенствования деятельности органов уголовной юстиции по применению уголовного закона.

Положения и выводы диссертации могут также использоваться в преподавании курса уголовного права в юридических ВУЗах страны, подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по теме стадии совершения преступления.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные теоретические выводы и практические рекомендации изложены автором в двух научных работах. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры уголовного права Юридического института МВД России.

Результаты диссертационного исследования, некоторые положения и выводы, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс Тульского факультета Юридического института МВД РФ, Тверского филиала Московского института МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Скорилкин, Николай Михайлович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках настоящей работы исследование и анализ эффективности поощрительных уголовно-правовых норм, в том числе и нормы о добровольном отказе от преступления, призванных регулировать вопросы освобождения от уголовной ответственности, а также изучение судебной практики позволяют сформулировать следующие наиболее важные теоретические и практические выводы:

1. Добровольный отказ от преступления можно определить как добровольный и окончательный отказ лица по собственной воле в силу любых мотивов от доведения преступления до конца при сознании объективной возможности продолжения начатой преступной деятельности.

Для признания отказа добровольным безразлично какими мотивами руководствовалось лицо, отказываясь от продолжения и завершения начатой преступной деятельности.

- Часть вторую ст. 31 УК РФ целесообразно было бы изложить в следующей редакции: Лицо не подлежит уголовной ответственности за деяние, если оно добровольно отказалось от доведения этого преступления до конца

2. Добровольный отказ от преступления возможен лишь при приготовлении к преступлению и неоконченном покушении на преступление.

- На стадии приготовления к преступлению добровольный отказ выражается как в форме бездействия (в тех случаях, когда оконченное преступление должно быть совершено путем действия), так и в форме действия (в тех

1. В ч. 2 ст. 31 УК РФ говорится : " Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца " Эта формулировка, на наш взгляд неудачна, так как при добровольном отказе преступление не совершается. случаях, когда оконченное преступление совершается путем бездействия). При добровольном отказе на этой стадии может иметь место уничтожение орудий преступления, но по общему правилу оно не обязательно. Совершение активных действий на этой стадии может быть обязательным лишь тогда, когда приготовление к преступлению выражается в форме подстрекательства или содействия совершению преступления. Для признания возможности добровольного отказа от осуществления преступления в этих случаях, необходимо предотвратить совершение преступления исполнителем.

- При неоконченном покушении добровольный отказ возможен и выражается обычно в воздержании от дальнейших действий, за исключением преступлений осуществляемых путем бездействия, где добровольный отказ проявляется в действии. Отличительной особенностью добровольного отказа при неоконченном покушении, по сравнению с таким же отказом при приготовлении к преступлению, является то, что отказ происходит от дальнейших действий, непосредственно направленных на охраняемый уголовным законом объект. Эта особенность вытекает из различий между приготовлением и покушением, как стадиями предварительной преступной деятельности.

- Добровольный отказ от преступления при оконченном покушении невозможен. При оконченном покушении возможен добровольный отказ от повторения посягательства, что является смягчающим наказание обстоятельством, но не основанием для освобождения от уголовной ответственности в соответствии со ст. 31 УК РФ.

- При оконченном преступлении добровольный отказ невозможен.

3. Взаимосвязь и зависимость установления уголовной ответственности и оснований, исключающих уголовную ответственность, таковы, что если основанием уголовной ответственности является состав преступления, то основанием, исключающим уголовную ответственность, является отсутствие такового.

Отсутствие в действиях лица состава преступления и является основанием для освобождения его от уголовной ответственности при добровольном отказе от преступления.

4.Добровольный отказ от преступления является обстоятельством, освобождающим от уголовной ответственности. Наличие обстоятельства, освобождающего от уголовной ответственности, предполагает, что до его появления основание уголовной ответственности было налицо. Однако появление нового обстоятельства (добровольный отказ от преступления ) освобождает лицо от уголовной ответственности. Закон придает этому обстоятельству императивный характер, то есть органы правосудия обязаны освободить лицо от уголовной ответственности.

- Основания освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные ст. 77 УК РФ, не идентичны основаниям освобождения от уголовной ответственности при добровольном отказе. Отсутствие состава преступления в действиях субъекта при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности в соответствии с данной нормой вызвано объективными факторами: изменение обстановки, влекущее отпадение общественной опасности деяния и лица. При добровольном отказе отсутствие состава преступления вызвано субъективным фактором - волей субъекта.

- Нельзя приравнивать добровольный отказ от совершения преступления к необходимой обороне и крайней необходимости, так как действия, совершенные в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости общественно-полезны от начала до конца, а добровольный отказ представляет собой прекращение общественно опасной деятельности, погашающее уголовную ответственность.

5.Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния сводится к следующим моментам: а) добровольный отказ от совершения преступления сопутствует лишь умышленной преступной деятельности, он может иметь место только на стадии приготовления и неоконченного покушения, которые присущи лишь преступлению, совершаемому с прямым умыслом. Там где не может быть предварительной преступной деятельности, там не может быть и добровольного отказа.

- деятельное раскаяние может быть установлено как при умышленном преступлении, так и при совершении преступления по неосторожности. Закон говорит о явке с повинной, способствовании раскрытию преступления, добровольном возмещении причиненного ущерба, о заглаживании вреда иным образом, не связывая это с формой вины. б) добровольный отказ возможен лишь до момента окончания преступления, то есть при приготовлению к преступлению и покушении ( неоконченном ) на преступление. Оконченное преступление исключает возможность добровольного отказа от совершения преступления, так как лицу уже не от чего отказываться, в его действиях содержатся признаки состава конкретного преступления.

- деятельное раскаяние имеет место как при оконченном, так и при неоконченном преступлении. Возмещение виновным причиненного ущерба, устранение причиненного вреда после окончания преступления свидетельствуют только лишь о деятельном раскаянии. Но такая деятельность также возможна и при неоконченном преступлении. Для разграничения добровольного отказа и деятельного раскаяния на стадии неоконченного преступления необходимо учитывать, почему именно прекращено совершение преступления. в) характерным признаком добровольного отказа является прекращение совершения преступления добровольно. Добровольное прекращение лицом совершения преступления на стадии приготовления или неоконченного покушения и последующая его деятельность по предотвращению вредных последствий, возмещению ущерба и другие подобные действия уже не могут изменить природы совершенного - деятельность лица будет подпадать под признаки добровольного отказа.

- отличие же деятельного раскаяния от добровольного отказа на стадии приготовления или покушения состоит в том, что лицо в случае деятельного раскаяния прекращает совершение преступления помимо своей воли, и только после этого совершает действия по предотвращению вредных последствий, возмещению причиненного ущерба и т.п. Прекращение преступной деятельности лица помимо его воли может произойти в результате пресечения органами правосудия или гражданами этой деятельности, а также в результате возникновения различного рода препятствий, помешавших или затруднивших совершение преступления. г) при добровольном отказе от совершения преступления в действиях лица отсутствует состав преступления (за исключением тех случаев, когда в совершенном до добровольного отказа деянии содержится состав иного преступления ).

- деятельное раскаяние характеризуется тем, что в действиях, совершенных до него, всегда содержится состав преступления. д) добровольный отказ освобождает лицо от уголовной ответственности за то деяние, от совершения которого оно отказалось. Деятельное раскаяние лишь смягчает эту ответственность. е) добровольный отказ, как правило, выражается в простом воздержании от дальнейшего совершения преступления. Деятельное раскаяние всегда выражается в совершении активных действий, активном поведении лица. На стадии оконченного покушения и после окончания преступления совершение активных действий является обязательным. Даже на стадии неудавшегося приготовления и неоконченного покушения, когда еще отсутствует или причинен незначительный ущерб или вред, для наличия деятельного раскаяния лицо должно совершить активные действия по предотвращению вредных последствий.

Установление отличий добровольного отказа от преступления от деятельного раскаяния есть отграничение преступного от непреступного. Это отграничение обеспечивает правильное применение нормы о добровольном отказе и тем самым служит укреплению законности и предупреждению преступлений.

6. Добровольный отказ соучастников имеет свои особенности, связанные с условиями освобождения их от уголовной ответственности, юридической квалификации их действий и назначения наказания:

- добровольный отказ от преступления соучастников имеет свои особенности по сравнению с добровольным отказом индивидуально действующего лица.

- в связи с тем, что добровольный отказ от преступления имеет строго индивидуальный характер, от уголовной ответственности при соучастии освобождается только то лицо, которое добровольно отказалось от совершения преступления.

- для исполнителей (независимо от формы соучастия ) добровольный отказ, как правило, проявляется в пассивной форме, в несовершении или недоведении до конца обусловленного договором преступления. Добровольный отказ исполнителей по своей форме совпадает с добровольным отказом индивидуально действующего лица.

При соучастии добровольный отказ исполнителя не освобождает других соучастников от уголовной ответственности за замышляемое или совершенное преступление, если исполнителей было несколько, а добровольный отказ имел место со стороны одного из них.

Если добровольный отказ исполнителя является результатом воздействия со стороны организатора или подстрекателя, то добровольный отказ будет считаться и с их стороны. Если исполнитель в результате воздействия на него организатора или подстрекателя не отказывается от совершения преступления, они от ответственности могут быть освобождены лишь по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.31 УК РФ, то есть если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. В таких случаях в действиях организатора и подстрекателя будет добровольный отказ от преступления, а исполнитель должен нести ответственность либо за приготовление к преступлению, либо за покушение на преступление.

Если деятельность организатора и подстрекателя не увенчалась успехом и им не удалось предотвратить наступление вредных последствий совершенного исполнителем преступления, то в их действиях будет деятельное раскаяние, которое является смягчающим наказание обстоятельством, но не добровольным отказом от преступления.

- Добровольный отказ пособника, как правило, выражается в активных действиях, своим вмешательством пособник должен прекратить свой вклад в преступление. Путем несовершения действий, пособник может добровольно отказаться от преступления только в том случае, когда он обещал исполнителю содействие, без которого последний не в состоянии совершить преступление, но никаких конкретных действий для выполнения обещанного не предпринял. Это составляет особенность добровольного отказа пособника по сравнению с добровольным отказом организатора и подстрекателя, а по форме он совпадает с добровольным отказом исполнителя.

7. В связи с тем, что добровольный отказ от совершения преступления возможен не только со стороны индивидуально действующего лица (исполнителя), но и соучастников, по нашему мнению, целесообразно было бы изложить уголовно-правовую норму о добровольном отказе соучастников в следующей редакции: Соучастник, добровольно отказавшийся от участия в преступлении, освобождается от уголовной ответственности, если он своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратил доведение преступления исполнителем до конца". Расширение условий освобождения от уголовной ответственности соучастников преступления, добровольно отказавшихся от преступных намерений, предстанет важным профилактическим средством, способствующим предотвращению групповой преступности. С другой стороны, это повысит значение поощрительных норм уголовного закона и позволит исключить нецелесообразное применение уголовной репрессии.

Таким образом, в комплексе мер, ориентированных на борьбу с групповой преступностью, нельзя игнорировать норму о добровольном отказе соучастников преступления, в которой особо нуждаются правоохранительные органы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Добровольный отказ от преступления и его место в системе обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ Н ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ОСВОБОЖДАЮЩИХ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

На правах рукописи

СКОРИЛКИН Николай Михайлович

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА-1998

Работа выполнена на кафедре уголовного права Юридического института МВД Российской Федерации

Научный руководитель - заслуженный деятель науки Р<3

доктор юридических наук, профессор Н.И.ВЕТРОВ.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор А.И.РАРОГ;

- кандидат юридических наук, доцент С.И.КИРИЛЛОВ.

Ведущая организация - Московский институт экономи

ки, политики и права.

"Ж" ¿/^/^¿^С 1998г. в

Защита состоится "Л* " 1998г. в 7 V часов

на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д-052.06.01 в Юридическом институте МВД России (109028, г. Москва, Малый Ивановский переулок, д.2 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института МВД Российской Федерации.

Автореферат разослан 998г.

¿7

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

старший научный сотрудник В.М.Варфоломее!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На протяжении последних лет в стране сохраняется сложная криминальная ситуация. Особую тревогу вызывает значительное число регистрируемых умышленных преступлений. Борьба с этой категорией преступлений является приоритетной задачей правоохранительных органов, уголовного закона. Законодательный подход в решении столь сложной проблемы должен базироваться не только на мерах уголовно-правового принуждения. Немаловажное значение приобретают и поощрительные нормы, в частности, регулирующие институт добровольного отказа от совершения преступления. Именно эти нормы призваны стимулировать в социально-выгодном направлении поведение человека, ставшего на преступный путь, вплоть до сообщения о готовящемся или совершенном преступлении в органы государственной власти, оказания необходимой помощи в предупреждении, раскрытии и расследовании преступления, в разобщении и обезвреживании преступных групп на ранних стадиях их формирования.

В теоретическом плане проблема добровольного отказа от совершения преступления относится к числу наиболее сложных и одновременно важных проблем Общей части российской уголовно-правовой доктрины. Различные аспекты данной темы обсуждались в работах П.Ф.Гришанина, Д.Е.Дядько, Г.Г.Криволапова, Н.Ф.Кузнецовой, С.И.Никулина, А.А.Пионтковского, К.А.Панько, С.С.Рожкова, А.Д.Сафронова, А.А.Тер-Акопова и других криминалистов.

Безусловно, работы ученых, исследовавших проблему добровольного отказа от совершения преступления, заключают в себе результат богатого и самостоятельного развития теоретической мысли и являются весьма весомым вкладом в развитие учения о преступлении. Однако, несмотря на позитивную роль этих исследований, проблема далеко не исчерпала себя в

теоретическом плане. Многие вопросы до настоящего времени остаются дискуссионными, некоторые получили противоречивое толкование и требуют не только дальнейшего изучения, но и новых подходов к их разрешению. Тем более, как показывает судебно-следственная практика, работники правоохранительных органов нередко сталкиваются с трудностями в определении признаков добровольного отказа от совершения преступления, допускают серьезные ошибки посредством установления уголовной ответственности и назначения наказания лицам, добровольно отказавшимся от совершения преступления, и, наоборот, освобождая виновных от уголовной ответственности на основании ст. 31 УК РФ.

В практике рассмотрения уголовных дел судебно-следственными органами приходится встречаться с рядом сложных вопросов, связанных с разграничением добровольного отказа от деятельного раскаяния преступника, а также проблем установления особенностей добровольного отказа соучастников. Между тем известно, что важной предпосылкой эффективности борьбы с преступностью является точное применение уголовного закона, который образует ее правовую основу, способствует разработке и формированию нормативной базы, направленной на стабилизацию и снижение умышленных преступлений посредством добровольного отказа от их совершения.

Кроме того, в современных условиях борьбы с преступностью нуждается в дополнительном исследовании вопрос о значении нормы о добровольном отказе от совершения преступления в работе органов внутренних дел и предупреждению преступлений на предварительных стадиях их совершения.

Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы, что обусловило ее выбор в качестве диссертационного исследования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертационного исследования заключается в изучении эффективности поощрительных уголовно-правовых норм, в том числе и нормы о добровольном отказе от совершения преступления, призванных регулировать вопросы освобождения от уголовной ответственности и наказания; разработке на этой основе теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практике его применения.

Для достижения названных целей автором были поставлены следующие задачи:

- раскрыть содержание основных признаков, характеризующих добровольный отказ от совершения преступления;

- исследовать особенности проявления добровольного отказа на разных стадиях совершения умышленных преступлений;

- раскрыть сущность юридической природы добровольного отказа, ибо это является необходимым условием для правильного применения исследуемого института на практике;

- с учетом нового российского законодательства разграничить добровольный отказ от раскаяния и их место в системе мер борьбы с преступностью;

- подвергнуть глубокому теоретическому анализу особенности добровольного отказа соучастников, связанные с условиями освобождения их от уголовной ответственности, юридической квалификации их действий и назначения наказания;

- исследовать вопрос об особенностях обеспечения эффективности применения нормы о добровольном отказе в деятельности органов внутренних дел;

- изучить и обобщить судебно-следственную практику о делах, связанных с добровольным отказом от совершения преступления;

- разработать и сформулировать предложения и рекомендации по изменению и дополнению уголовно-правовой нормы о добровольном отказе от совершения преступления.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения, выработанные в философии, социологии, социальной психологии, общей теории права, уголовном, уголовно-процессуальном, гражданском праве, криминологии. При формулировании теоретических положений автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых.

Нормативно-теоретической базой исследования является Конституция России, действующее законодательство, регламентирующее уголовно-правовую, процессуальную и гражданско-правовую сферу общественных отношений. В работе использованы постановления и определения Пленумов Верховного Суда СССР и России.

Эмпирической базой послужило конкретно-социологическое исследование, в ходе которого с применением специально разработанных анкет изучено и обобщено 200 материалов, содержащих добровольный отказ от совершения преступления, 120 уголовных дел о взяточничестве, где имело место добровольное заявление о даче взятки, 100 уголовных дел, в которых присутствовала явка с повинной. Изучены статистические карточки на преступления и лиц, их совершивших, а также материалы служебных расследований по фактам нарушения законности в процессе правоприменительной деятельности органов внутренних дел относительно исследуемых уголовно-правовых норм о добровольном отказе от совершения преступления и деятельном раскаянии, справки, отчеты, информации по результатам инспектирования и контрольных проверок деятельности горрайорганов и ряд других служебных материалов, характеризующих деятельность и практику применения уголовно-правовых норм, стимулирующих сотрудничество

граждан с органами внутренних дел в предупреждении, пресечении преступлений и реализации уголовной ответственности.

Для изучения объективной информации об эффективности применения поощрительных норм уголовного права, проведены анкетирования и опросы 500 граждан, 300 сотрудников органов дознания и предварительного следствия. Исследование осуществлялось с применением методик, традиционно используемых в криминологии: анализа статистической информации, анкетирования, интервьюирования, выборочных бесед и др. Базовыми регионами для проведения исследования стали города: Москва, Тула, Брянск.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ определяется выбором темы, которая ранее не была предметом комплексного научного изучения, специфическим кругом анализируемых проблем и нетрадиционным подходом к их решению с позиций социологии уголовного права. Впервые на уровне кандидатской диссертации инспгтут добровольного отказа от совершения преступления проанализирован на базе нового уголовного законодательства, исследованы признаки, мотивы, особенности его проявления в зависимости от стадий преступной деятельности, рассмотрена юридическая сущность добровольного отказа, его отличие от деятельного раскаяния, дан теоретический анализ особенностей добровольного отказа соучастников.

Новизна определяется и тем, что автор, в противовес устоявшимся в теории права взглядам, предлагает новые подходы к разрешению отдельных вопросов, связанных с добровольным отказом от совершения преступления, что ни в коей мере не ставит под сомнение научную значимость критикуемых положений.

В работе содержится ряд обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и улучшению деятельности органов правоприменения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Определение понятия добровольного отказа от совершения преступления; содержание основных признаков, характеризующих добровольный отказ.

2. Обосновывается положение о том, что добровольный отказ от совершения преступления возможен лишь при приготовлении к совершению преступления и неоконченном покушении на преступление.

На стадии приготовления добровольный отказ выражается как в форме бездействия ( в тех случаях, когда оконченное преступление должно быть совершено путем действия), так и в форме действия ( в тех случаях, когда оконченное преступление совершается путем бездействия ).

При неоконченном покушении добровольный отказ возможен и выражается обычно в воздержании от дальнейших действий, за исключением преступлений, осуществляемых путем бездействия, где добровольный отказ проявляется в действии. Добровольный отказ от совершения преступления при оконченном покушении невозможен.

3. Взаимосвязь и зависимость наличия уголовной ответственности и оснований, исключающих ее, таковы, что если основой уголовной ответственности является состав преступления, то основанием, исключающим уголовную ответственность, - отсутствие такового.

Отсутствие в действиях лица состава преступления и является основанием для освобождения его от уголовной ответственности при добровольном отказе от совершения преступления.

4. Добровольный отказ от совершения преступления является обстоятельством, освобождающим от уголовной ответственности, которое и

предполагает, что до его появления основание уголовной ответственности было налицо.

5. Нельзя приравнивать добровольный отказ от совершения преступления к необходимой обороне и крайней необходимости, так как действия, совершенные в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости, общественно полезны от начала до конца, а добровольный отказ представляет собой прекращение общественно опасной деятельности, погашающее уголовную ответственность.

6. Установление отличий добровольного отказа от совершения преступления от деятельного раскаяния есть отграничение преступного от непреступного. Это отграничение обеспечивает правильное применение нормы о добровольном отказе и тем самым служит укреплению законности и предупреждению преступлений.

7. Добровольный отказ от совершения преступления имеет строго индивидуальный характер, от уголовной ответственности при соучастии освобождается только то лицо, которое добровольно отказалось от совершения преступления. Для исполнителей ( независимо от форм соучастия ) добровольный отказ, как правило, проявляется в пассивной форме и совпадает с добровольным отказом индивидуально действующего лица. Добровольный отказ пособника, как правило, выражается в активных действиях, своим вмешательством пособник должен уничтожить свой вклад в преступление. Путем не совершения действий, пособник может добровольно отказаться от преступления только в том случае, когда он обещал исполнителю содействие, без которого последний не в состоянии совершить преступление, но никаких конкретных действий для выполнения обещанного не предпринял. Это составляет особенность добровольного отказа пособника по сравнению с добровольным отказом организатора и подстрекателя, а по форме он в данном случае совпадает с добровольным отказом исполнителя.

8. Предлагается изложить уголовно-правовую норму о добровольном отказе соучастников в следующей редакции:

" Соучастник, добровольно отказавшийся от участия в преступлении, освобождается от уголовной ответственности, если он своевременным сообщением органам власти или иными принятыми мерами предотвратил доведение преступления исполнителем до конца

9. Анализируются особенности обеспечения эффективности применения нормы о добровольном отказе от преступления в деятельности органов внутренних дел.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при совершенствовании действующего уголовного законодательства. На основе исследования механизма применения нормы о добровольном отказе сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование данной нормы, предлагается решение проблемных ситуаций, возникающих в процессе правоприменения.

Практическая значимость работы заключается прежде всего в возможности ее использования для совершенствования деятельности органов уголовной юстиции по применению уголовного закона.

Положения и выводы диссертации могут также использоваться в преподавании курса уголовного права в юридических вузах страны, подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по теме "Стадии совершения преступления".

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные теоретические выводы и практические рекомендации изложены автором в двух научных работах. Материалы диссертации докладывались и

обсуждались на заседании кафедры уголовного права Юридического института МВД России.

Результаты диссертационного исследования, некоторые положения и выводы, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс Тульского факультета Юридического института МВД РФ, Тверского филиала Московского института МВД России.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационное исследование состоит га введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, и заключения. Объем диссертации ( без списка литературы ) составляет 153 страницы машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, цели и задачи исследования, методологические и теоретические основы, объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - " Уголовно-правовая характеристика добровольного отказа от преступления" - состоит из двух параграфов. В первом параграфе дается понятие добровольного отказа от преступления, раскрывается содержание основных признаков , характеризующих добровольный отказ, исследуются мотивы добровольного отказа.

Диссертант определяет добровольный отказ от преступления как добровольный и окончательный отказ лица по собственной воле в силу любых мотивов от доведения преступления до конца при сознании объективной возможности продолжения начатой преступной деятельности.

Автор подчеркивает, что для признания отказа добровольным безразлично, какими мотивами руководствовалось лицо, отказываясь от продолжения и завершения начатой преступной деятельности. Однако несмотря на то что мотивы добровольного отказа и не имеют значения, их исследование является обязательным, так как тем самым можно определить, действительно ли отказ от совершения преступления был добровольным и окончательным.

Второй параграф диссертации посвящен анализу особенностей проявления добровольного отказа от преступления в зависимости от стадии преступной деятельности. Диссертант полагает, что добровольный отказ от преступления возможен лишь при приготовлении к преступлению и неоконченном покушении на преступление.

На стадии приготовления к преступлению добровольный отказ выражается как в форме бездействия (в тех случаях, когда оконченное преступление должно быть совершено путем действия), так и в форме действия (в тех случаях, когда оконченное преступление совершается путем бездействия). При добровольном отказе на этой стадии может иметь место уничтожение орудий преступления, но по общему правилу оно необязательно. Совершение активных действий на этой стадии может быть обязательным лишь тогда, когда приготовление к преступлению выражается в форме подстрекательства или содействия совершению преступления. Для признания возможности добровольного отказа от осуществления преступления в этих случаях, необходимо предотвратить совершение преступления исполнителем.

При неоконченном покушении добровольный отказ возможен и выражается обычно в воздержании от дальнейших действий, за исключением преступлений, осуществляемых путем бездействия, где добровольный отказ проявляется в действии. Особенностью добровольного отказа при неоконченном покушении, по сравнению с таким же отказом при приготов-

лении к преступлению, является то, что отказ происходит от дальнейших действий, непосредственно направленных на охраняемый уголовным законом объект. Эта особенность вытекает из различий между приготовлением и покушением как стадиями предварительной преступной деятельности.

Добровольный отказ от преступления при оконченном покушении невозможен. При оконченном покушении возможен добровольный отказ от повторения посягательства, что является смягчающим наказание обстоятельством, но не основанием для освобождения от уголовной ответственности в соответствии со ст. 31 УК РФ. Обосновывая данное положение, диссертант подчеркивает, что неотъемлемым признаком добровольного отказа является сознание фактической возможности продолжения преступной деятельности и совершения действий, способных причинить ущерб объекту посягательства, повлечь наступление преступного результата, к которому стремится виновный. Но такое сознание возможно только при неоконченном покушении, когда субъектом еще не выполнены все действия, которые он считает необходимыми для достижения преступного результата.

При оконченном покушении такого сознания нет и не может быть, ибо все, что зависело от субъекта преступления, все, что он считал необходимым сделать для достижения преступного результата, им уже совершено; он привел в действие причинный ряд, самостоятельное развитие которого должно дать желаемый результат.

При оконченном покушении действия субъекта с объективной стороны поставили в опасность охраняемый объект, а с субъективной стороны они были воплощением его преступного умысла, что свидетельствует об общественной опасности деяния и субъекта даже в тех случаях, когда субъект господствует над дальнейшим ходом событий, сохраняя возможность вмешаться в их развитие, так как результат наступает спустя какое-то время после действия; он может лишь способст-

вовать предотвращению результата, но при всем желании не может изменить содеянного.

Не наступление результата, к которому стремился виновный и для наступления которого им было сделано все необходимое, зависит уже не от воли субъекта, а от внешних, порой случайных обстоятельств. Последующие активные действия виновного хотя и не могут рассматриваться как добровольный отказ, но должны быть учтены при назначении наказания, ибо они свидетельствуют о раскаянии виновного, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

При оконченном преступлении добровольный отказ невозможен.

Вторая глава - " Добровольный отказ от преступления как обстоятельство, освобождающее от уголовной ответственности" - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - " Основания освобождения от уголовной ответственности при добровольном отказе от преступления и других обстоятельствах, освобождающих от уголовной ответственности" - автор рассматривает основания освобождения от уголовной ответственности при добровольном отказе опт преступления, а также при других обстоятельствах, освобождающих от уголовной ответственности, раскрывает сущность юридической природы добровольного отказа, ибо это является необходимым условием для правильного применения исследуемого института на практике.

По мнению автора, взаимосвязь и зависимость установления уголовной ответственности и оснований, исключающих уголовную ответственность, таковы, что если основанием уголовной ответственности является состав преступления, то основанием, исключающим уголовную ответственность, является отсутствие такового.

Отсутствие в действиях лица состава преступления и является основанием для освобождения его от уголовной ответственности при добровольном отказе от преступления.

Добровольный отказ от преступления является обстоятельством, освобождающим от уголовной ответственности. Наличие обстоятельства, освобождающего от уголовной ответственности, предполагает, что до его появления основание уголовной ответственности было налицо. Однако появление нового обстоятельства ( добровольный отказ от преступления ) освобождает лицо от уголовной ответственности. Закон придает этому обстоятельству императивный характер, то есть органы правосудия обязаны освободить лицо от уголовной ответственности.

Рассматривая другие виды освобождения от уголовной ответственности, диссертант указывает, что основания освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные ст.77 УК РФ, не идентичны основаниям освобождения от уголовной ответственности при добровольном отказе. Отсутствие состава преступления в действиях субъекта при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности в соответствии с данной нормой вызвано объективными факторами: изменением обстановки, влекущей отпадение общественной опасности деяния и лица, его совершившего. При добровольном отказе отсутствие состава преступления вызвано субъективным фактором - волей субъекта.

Кроме того, как подчеркивает автор, нельзя приравнивать добровольный отказ от совершения преступления к необходимой обороне и крайней необходимости, так как действия, совершенные в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости общественно полезны от начала до конца, а добровольный отказ представляет собой прекращение общественно опасной деятельности, погашающее уголовную ответственность.

Во втором параграфе - " Разграничение добровольного отказа от преступления и деятельного раскаяния" — с учетом нового российского за-

конодательства детально исследуется отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния, которое сводится, по мнению автора, к следующим моментам.

Добровольный отказ от совершения преступления сопутствует лишь умышленной преступной деятельности, он может иметь место только на стадии приготовления и неоконченного покушения, которые присущи лишь преступлению, совершаемому с прямым умыслом. Там, где не может быть предварительной преступной деятельности, там не может быть и добровольного отказа.

Деятельное раскаяние может быть совершено как при умышленном преступлении, так и при совершении преступления по неосторожности. Закон устанавливает явку с повинной, способствовавшую раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, заглаживание вреда иным образом, не связывая это с формой вины.

Добровольный отказ возможен лишь до момента окончания преступления, то есть при приготовлении к преступлению и покушении ( неоконченном ) на преступление. Оконченное преступление исключает возможность добровольного отказа от совершения преступления, так как лицу уже не от чего отказываться, в его действиях содержатся признаки состава конкретного преступления.

Деятельное раскаяние имеет место как при оконченном, так и при неоконченном преступлении. Возмещение виновным причиненного ущерба, устранение вреда после окончания преступления свидетельствуют лишь о деятельном раскаянии. Но такая деятельность также возможна и при неоконченном преступлении. Для разграничения добровольного отказа и деятельного раскаяния на стадии неоконченного преступления необходимо учитывать, почему именно прекращено совершение преступления.

Характерным признаком добровольного отказа является прекращение совершения преступления добровольно. Прекращение лицом соверше-

ния преступления на стадии приготовления или неоконченного покушения и последующая его деятельность по предотвращению вредных последствий, возмещению ущерба и другие подобные действия уже не могут изменить природы совершенного - деятельность лица будет подпадать под признаки добровольного отказа.

Отличие же деятельного раскаяния от добровольного отказа на стадии приготовления или покушения состоит в том, что лицо в случае деятельного раскаяния прекращает совершение преступления помимо своей воли, и только после этого совершает действия по предотвращению вредных последствий, возмещению причиненного ущерба и т.п. Прекращение преступной деятельности лица помимо его воли может произойти в результате пресечения органами правосудия или гражданами этой деятельности, а также в результате возникновения различного рода препятствий, помешавших или затруднивших совершение преступления.

При добровольном отказе от совершения преступления в действиях лица отсутствует состав преступления (за исключением тех случаев, когда в совершенном до добровольного отказа деянии содержится состав того преступления ).Деятельное раскаяние характеризуется тем, что в действиях, совершенных до него, всегда содержится состав преступления.

Добровольный отказ освобождает лицо от уголовной ответственности за то деяние, от совершения которого оно отказалось. Деятельное раскаяние лишь смягчает эту ответственность.

Добровольный отказ, как правило, выражается в простом воздержании от дальнейшего совершения преступления. Деятельное раскаяние всегда выражается в совершении активных действий, активном поведении лица На стадии оконченного покушения и после окончания преступления совершение активных действий является обязательным. Даже на стадии неудавшегося приготовления и неоконченного покушения, когда еще отсутствует или причинен незначительный ущерб или вред, для наличия дея-

тельного раскаяния лицо должно совершить активные действия по предотвращению вредных последствий.

Установление отличий добровольного отказа от преступления от деятельного раскаяния есть отграничение преступного от непреступного. Это отграничение обеспечивает правильное применение нормы о добровольном отказе и тем самым служит укреплению законности и предупреждению преступлений.

В третьем параграфе - "Особенности добровольного отказа соучастников" - подвергнуты глубокому теоретическому анализу особенности добровольного отказа соучастников, связанные с условиями освобождения их от уголовной ответственности, юридической квалификации их действий и назначения наказания.

Указывая, что добровольный отказ соучастников имеет свои особенности по сравнению с добровольным отказом индивидуально действующего лица, диссертант полагает, что для исполнителей (независимо от формы соучастия ) добровольный отказ, как правило, проявляется в пассивной форме, в не совершении или не доведении до конца обусловленного договором преступления. Добровольный отказ исполнителей по своей форме совпадает с добровольным отказом индивидуально действующего лица.

При соучастии добровольный отказ исполнителя не освобождает других соучастников от уголовной ответственности за замышляемое или совершенное преступление, если исполнителей было несколько, а добровольный отказ имел место со стороны одного из них.

Если добровольный отказ исполнителя является результатом воздействия со стороны организатора или подстрекателя, то добровольный отказ будет считаться и с их стороны. Если исполнитель в результате воздействия на него организатора или подстрекателя не отказывается от совершения преступления, они от ответственности могут быть освобождены лишь по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.31 УК РФ, то есть если эти лица

своевременным сообщением органам власти или иными принятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. В таких случаях в действиях организатора и подстрекателя будет добровольный отказ от совершения преступления, а исполнитель должен нести ответственность либо за приготовление к преступлению, либо за покушение на преступление.

Если деятельность организатора и подстрекателя не увенчалась успехом и им не удалось предотвратить наступление вредных последствий совершенного исполнителем преступления, то в их действиях будет деятельное раскаяние, которое является смягчающим наказание обстоятельством, но не добровольным отказом от преступления.

Добровольный отказ пособника, как правило, выражается в активных действиях, своим вмешательством пособник должен прекратить свой вклад в преступление. Путем не совершения действий, пособник может добровольно отказаться от преступления только в том случае, когда он обещал исполнителю содействие, без которого последний не в состояшш совершить преступление, но никаких конкретных действий для выполнения обещанного не предпринял. Это составляет особенность добровольного отказа пособника по сравнению с добровольным отказом организатора и подстрекателя, а по форме он совпадает с добровольным отказом исполнителя.

В связи с тем, что добровольный отказ от совершения преступления возможен не только со стороны индивидуально действующего лица (исполнителя), но и соучастников, по мнению автора, целесообразно было бы изложить уголовно-правовую норму о добровольном отказе соучастников в следующей редакции:

" Соучастник, добровольно отказавшийся от участия в преступлении, освобождается от уголовной ответственности, если он своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвра-

тил доведение преступления исполнителем до конца". Расширение условий освобождения от уголовной ответственности соучастников преступления, добровольно отказавшихся от преступных намерений, станет важным профилактическим средством, способствующим предотвращению групповой преступности. Это повысит значение поощрительных норм уголовного закона и позволит исключить нецелесообразное применение уголовной репрессии.

Таким образом, в комплексе мер, ориентированных на борьбу с групповой преступностью, как полагает диссертант, нельзя игнорировать норму о добровольном отказе соучастников преступления, в которой особо нуждаются правоохранительные органы.

В четвертом параграфе - " Особенности обеспечения эффективности применения нормы о добровольном отказе от преступления в деятельности органов внутренних дел" - рассматривается механизм применения института добровольного отказа в интересах предупреждения преступлений.

Диссертант полагает, что повысить эффективность предупредительной работы с помощью применения института добровольного отказа реально возможно по следующим направлениям: а) укрепление связи органов внутренних дел с населением, что обеспечит возможность более полного и своевременного выявления лиц, обнаруживших умысел на совершение преступлений; б) совершенствование специальных методов работы и воздействия органов внутренних дел на неустойчивых граждан и правонарушителей, что позволит исключить опасность наступления вредных последствий; в) строгое соблюдение законности при социально-правовой оценке фактов добровольного прекращения начатых преступлений.

В заключении в обобщенном виде сформулированы выводы и рекомендации по изменению и дополнению уголовно-правовой нормы о добро вольном отказе от преступления.

По теме диссертации соискателем опубликованы следующие работы:

1. Некоторые вопросы добровольного отказа от совершения преступления. //Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в новых экономических и социальных условиях: Сб. науч. трудов. М.: ЮИ МВД РФ, 1997. С.86-92.

2. Побуждение к добровольному отказу от совершения преступления. //:Сб. ст. адъюнкт, и соиск. Проблемы теории и практики правоохранительной деятельности органов внутренних дел: М.: ЮИ МВД РФ 1997. С.54-57.