Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом: теория и практика правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом: теория и практика правового регулирования»

На правах рукописи

ЗАБАЖАНОВА ОЛЕСЯ ВИКТОРОВНА

ДОГОВОР ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПАЕВЫМ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ФОНДОМ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

7 АВГ 2014

Москва 2014

005551628

Диссертация выполнена на кафедре международного частного права Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации

Научный руководитель: Грибанов Андрей Владимирович

кандидат юридических наук, доцент кафедры международного частного права

Официальные оппоненты: Телюкина Марина Викторовна

доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права и процесса ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Лебединец Ольга Николаевна

кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова»

Защита состоится «10» сентября 2014 года в 14:00 на заседании диссертационного совета ДК 212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд.347.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке в УНИБЦ (НБ) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «£.9» ¿¿ЛСое^У 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.203.21, доктор юридических наук,

Н.Ю. Четвергова

Актуальность темы исследования

Появление в России в 1996 году первых паевых инвестиционных фондов породило ряд как теоретических, так и практических проблем, многие из которых не решены до сих пор. В настоящее время в мировой экономике наблюдается быстрый рост финансовых рынков, сопряженный с тяжелейшим глобальным кризисом. Данное противоречие влияет и на российскую экономику, рост которой во многом связан с обладанием природными ресурсами, что при низком уровне накопления инновационного капитала не может обеспечить достойный рейтинг конкурентоспособности в экономическом пространстве.

Относительная неразвитость паевых инвестиционных фондов, имеющих малые объёмы активов под управлением, является одной из причин существенного отставания России, выявленной при сопоставлении с крупнейшими мировыми финансовыми центрами в рамках разрабатываемой министерством экономического развития современной стратегии развития финансового рынка РФ.

Система коллективного инвестирования, которую составляют в основном паевые инвестиционные фонды, является одной из инфраструктурных основ российского финансового рынка (это определено, в частности, Распоряжением Правительства РФ от 29.12.2008 № 2043-р). Эта система призвана выполнять функции финансового посредничества при трансформации сбережений в инвестиции в целях повышения эффективности использования финансовых ресурсов, а на более высоком уровне — способствовать увеличению мощности отечественного финансового рынка и расширению его емкости.

Долгосрочный аспект функционирования системы коллективных инвестиций заключается в том, что она играет важнейшую социальную роль, состоящую в повышении благосостояния граждан посредством их участия в

росте капитализации национальной экономики. Поскольку реализация такого участия осуществляется через инвестиционные механизмы, происходит необходимое для экономики распределение средств и вовлечение их в финансовый оборот.

Эффективный механизм правовой регламентации паевых инвестиционных фондов позволит создать благоприятный климат как для российских, так и для иностранных инвесторов.

Существенные недостатки российского законодательства в области паевых инвестиционных фондов приводят к низкой эффективности данной стратегически важной рыночной инфраструктуры, что не удовлетворяет поставленным государственным задачам.

Правоприменительная практика также не отличается единством и сбалансированностью по отношению, в частности, к различным видам паевых инвестиционных фондов, что ведет к незащищенности, в первую очередь, пайщиков, а иногда и самих фондов.

Причиной этих и множества других проблем является отсутствие теоретической основы статуса паевых инвестиционных фондов как в доктрине, так и в действующем законодательстве РФ, а также игнорирование опыта зарубежных стран в области регламентации правового положения данных субъектов.

Сказанное делает тему настоящего диссертационного исследования чрезвычайно актуальной.

Степень научной разработанности темы

В последние годы ученые неоднократно обращались к проблематике паевых инвестиционных фондов — как с экономической, так и с юридической стороны вопроса.

Множество работ посвящено финансовым аспектам деятельности паевых инвестиционных фондов. Отдельные правовые особенности регламентации и

4

функционирования названного института освещались в отечественных публикациях, относящихся к фондовым рынкам, инвестиционной и управленческой деятельности, такими авторами, как З.Э. Беневоленская, В.Д. Миловидов, З.В. Макарчук, др.

Деятельности паевых инвестиционных фондов и коллективных инвестиций посвящены работы таких авторов, как А.Г.Богатырев, И. А. Вдовин, Е.В. Иванова, С. А. Ножкин, Т.Т. Оксюк, М. В. Плющев, Н. А. Фокина и др.

В названных исследованиях рассматриваются отдельные элементы отношений доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Комплексному анализу правоотношений, возникающих в связи или из договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, посвящена только одна диссертационная работа Зайцева O.P. и его же монографическое исследование. Однако написаны они были в период формирования института договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, когда отсутствовала обширная практика, имеющаяся в настоящее время.

В течение последних семи лет не было написано научных работ, посвященных вопросам правового регулирования договора доверительного управления паевыми инвестиционными фондами, которые содержали бы комплексный анализ сути и особенностей данных правоотношений, определяли бы теоретические основы правового регулирования договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Структурно-организационные особенности инвестиционных компаний зарубежных стран и порядок их деятельности рассмотрены в той или иной степени в научных трудах ряда зарубежных ученых. Многие работы иностранных юристов, посвященные этой тематике, в России не публиковались.

Сказанное позволяет сделать вывод, в соответствии с которым степень разработанности темы настоящего диссертационного исследования представляется явно недостаточной.

Целью исследования явилась разработка теоретических и практических основ правового регулирования договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом с учетом особенностей функционирования различных его разновидностей.

Достижение поставленной цели определяется решением следующих задач:

- провести правовой анализ договора доверительного управления имуществом, определить его правовую природу, выявить теоретические противоречия правовой регламентации и правоприменительной практики;

- определить правовую природу договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом;

- провести анализ практики применения правовых норм, регулирующих отношения доверительного управления паевым инвестиционным фондом;

- определить состав и правовой статус объекта договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом;

- определить содержание прав пайщиков на объект договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом;

- провести анализ прав и обязанностей сторон договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом;

- изучить основания и особенности ответственности субъектов договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом вообще и управляющей компании в частности;

- рассмотреть договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом с иностранным элементом;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства о паевых инвестиционных фондах, а также рекомендации по толкованию в процессе правоприменительной деятельности, в том числе с использованием опыта зарубежных стран.

Объектом исследования настоящей работы являются правоотношения, возникающие в процессе заключения и исполнения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

За рамками объекта исследования остались следующие проблемы: ответственность учредителя в случае банкротства; правовая природа инвестиционного пая. Ограничение объекта исследования обусловлено объемом работы, а также спецификой оставленных за рамками исследования вопросов.

Предметом исследования являются нормы российского гражданского законодательства, регулирующие договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом; практика их применения; доктринальные выводы о сущности и правовой природе рассматриваемых отношений. Кроме того, в диссертации исследовались правовое регулирование и теоретическое осмысление схожих институтов управления коллективными инвестициями в зарубежных странах.

Методологические основы исследования.

Сложность и многогранность темы диссертации повлекли использование комплекса сочетающихся и дополняющих друг друга методов. Применение системного подхода позволило всесторонне исследовать проблемы, возникающие в сфере правовой регламентации договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Методология диссертационной работы основана на общенаучных методах, таких как метод анализа, аналогии, индукции и дедукции. Также в основе исследования были использованы частнонаучные методы, такие как метод диалектики, сравнительного правоведения, формально-логический, функциональный, исторический.

Метод формальной логики был использован для выявления содержания правоотношений, возникающих на основании договора доверительного управления имуществом, определения имущественного обособления объекта договора доверительного управления имуществом, анализа содержания прав пайщиков на объект договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Сравнительно-правовой метод использован при изучении правовой регламентации и опыта деятельности аналогичных исследованных в диссертации зарубежных институтов.

Исторический метод предполагает исследование особенностей правового регулирования договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом со времени его возникновения.

В основе анализа правовой природы и содержания отношений доверительного управления паевым инвестиционным фондом использовалась следующая методология: вычленение сущностных черт исследуемых отношений, их дальнейшая юридическая квалификация и определение юридической категории.

Теоретические и практические основы исследования.

Теоретическую основу работы составили, прежде всего, работы дореволюционных авторов — таких, как Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич. Кроме того, проанализированы работы советских и современных авторов: М.М. Агаркова, С. Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, С.П. Гришаева, В.А.

8

Дозорцева, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Клейн, Т.Л. Левшиной, Р.Л. Нарышкиной, И.Б. Новицкого, Э.Г. Полонского, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, др.

Практическую базу работы составили как действующие, так и некоторые утратившие силу нормативно-правовые акты России. В необходимых случаях были изучены нормативно-правовые акты зарубежных стран, в частности, Германии, Швейцарии, Люксембурга, а также Европейского Союза.

В работе использовался материал периодических изданий, данные, предоставленные Национальной лигой управляющих, а также информация официальных сайтов государственных органов России.

В диссертации проанализирована судебная практика арбитражных судов, связанная с договором доверительного управлением паевыми инвестиционными фондами, особенно в части привлечения к ответственности управляющей компании, сложившаяся коммерческая практика на российском рынке инвестиций, полученная как эмпирическим путем, так и из доступных источников, судебная практика зарубежных стран. Все это составило эмпирическую основу настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое монографическое исследование за последние семь лет, посвященное разработке теоретических основ договора доверительного управления и обобщившее практику правового регулирования данных отношений.

Настоящее исследование является первым, в котором определены на основании использования комплексного подхода и с использованием зарубежного опыта суть, правовая природа и содержание правоотношений доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Особое внимание уделено анализу понятия и значения категорий интереса, доверия,

риска, односторонней алеаторности, односторонней фидуциарности в данных правоотношениях.

В диссертации предложен новый подход к методу и принципам правового регулирования договора доверительного управления, в том числе с иностранным элементом.

Новизна работы определяется также тем, что в ней выявлены видовые характеристики доверительного управления паевым инвестиционным фондом, изучена категория конфликта интересов, разработан механизм защиты прав сторон. На основе проведенного анализа рассмотрены различные проблемы правового регулирования доверительного управления паевым инвестиционным фондом, возникающие в практике применения положений законодательства о паевых инвестиционных фондах и не исследовавшиеся ранее. Кроме того, новой является аргументация отстаиваемых диссертантом теоретических положений.

В ходе исследования были выявлены отдельные пробелы действующего законодательства, что позволило подготовить рекомендации по его совершенствованию - автор представил конкретные формулировки норм, внесение которых в закон сможет решить существующие проблемы.

Анализируя научные концепции дореволюционных, советских, а также современных ученых-правоведов, отечественное и зарубежное законодательство о доверительном управлении паевым инвестиционным фондом, практику его применения, автор сформулировал и обосновал ряд положений, выносимых на защиту:

1. Доказано, что основой договора доверительного управления имуществом является принцип сохранности имущества и его стоимостного значения, преобразующийся в процессе исполнения договора при некоторых обстоятельствах в компенсационный принцип. Вследствие этого по прекращении договора доверительного управления нет необходимости

требовать возврата именно того имущества, которое было передано при заключении договора, то есть объектом договора доверительного управления могут быть родовые вещи, в том числе наличные деньги.

2. Выявлено такое свойство договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, отличающее этот договор от договоров доверительного управления иными объектами, как односторонняя алеаторность. В данном договоре пайщик при заключении договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом имеет цель получить большую выгоду за меньшее вложение, при этом сторонами не может быть определен конечный результат сделки. Особенность односторонней алеаторности заключается в том, что не зависящий от воли сторон риск потенциальной возможности возникновения имущественной потери в отношении переданного в доверительное управление имущества лежит на одной стороне правоотношений — пайщике - и не возлагается на управляющую компанию. Как следствие, управляющая компания в случае реализации риска не несет ответственности за упущенную выгоду пайщика, на котором лежит риск.

3. Выявлена договорная диспропорция правоотношений доверительного управления паевым инвестиционным фондом, обусловленная высоким риском подмены интересов пайщика собственными интересами управляющей компании, сводимыми к получению вознаграждения за счет привлечения активов под ее управление. При этом интерес пайщика состоит в сохранении и увеличении переданного имущества (его стоимости). Субъективные права пайщиков, обусловленные их интересом, реализуются управляющей компанией посредством юридических обязанностей, при соблюдении принципа невмешательства пайщиков в деятельность управляющей компании и отсутствии у них возможности контролировать ее деятельность. Поэтому в содержании договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом практически отсутствуют корреспондирующие права и обязанности; на

управляющую компанию возлагается больше обязанностей (как имущественных, так и организационных и информационных), нежели прав.

4. Доказано, что правоотношениям доверительного управления всеми, кроме закрытых и предназначенных для квалифицированных инвесторов, паевыми инвестиционными фондами, свойственна односторонняя фидуциарность, определенная доверием пайщика к управляющей компании, но не управляющей компании к пайщику. Для последнего важна личность управляющей компании, поскольку он является экономически более слабым субъектом, в то время как управляющая компания не зависит от конкретного пайщика, не заинтересована в нем, при этом у пайщика отсутствуют правовые механизмы контроля соблюдения его интереса. Правовой целью данных сделок, носящих фидуциарный характер, является именно передача всех правомочий собственника для совершения управляющей компанией действий в интересах фидуциара (пайщика); экономической целью является возмездное оказание услуг.

5. Предложено ввести в научный оборот новую конструкцию: «договор управления паевым инвестиционным фондом». Данный договор обладает следующим свойствами - не является ни публичным, ни договором присоединения; не характеризуется фидуциарностью; является консенсуальным. Договор управления паевым инвестиционным фондом может иметь особый объект - имущественный комплекс, содержащий в своем составе вещи, в том числе в виде объектов недвижимости и/или документарных ценных бумаг; а также может быть заключен особым субъектом в лице квалифицированного инвестора на стороне пайщика. Отношения из договора управления паевым инвестиционным фондом предполагают наличие контроля со стороны пайщиков за действиями управляющей компании.

6. Выявлена юридическая сущность механизма правовой регламентации отношений доверительного управления паевым инвестиционным фондом,

заключающаяся в следующем. В правоотношениях, регулируемых диспозитивными нормами, реализация субъективных прав инициируется уполномоченной стороной (пайщиком), так как к этому ее стимулирует определенный интерес, отсутствующий у обязанной стороны (управляющей компании). В правоотношениях, регулируемых императивными нормами, реализация субъективных прав инициируется обязанной стороной (управляющей компанией) под угрозой установленных законом санкций.

7. Управляющая компания в силу специфики отношений является стороной, ответственной за реальный ущерб, причиненный пайщику, при этом в отношении управляющей компании действует презумпция ответственности. В целях соблюдения интересов пайщика как экономически более слабого субъекта, бремя доказывания отсутствия причинно-следственной связи между действиями управляющей компании и ущербом, понесенным пайщиком, необходимо возложить на управляющую компанию. В настоящее время названное бремя доказывания лежит на пайщике, что позволяет управляющей компании избегать ответственности, поскольку пайщик не обладает специальными знаниями.

8. Доказано, что модель правового регулирования правоотношений доверительного управления паевым инвестиционным фондом предполагает ограничение воли сторон в определении права, применимого к данным правоотношениям, при наличии иностранного элемента, что обусловливает необходимость установления коллизионной привязки к праву страны учреждения управляющей компании. Это позволит создать единый правовой режим регулирования договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, систему гарантий и защиты прав пайщиков.

Реализация названных и некоторых других выводов настоящего диссертационного исследования невозможна без изменения законодательства, регламентирующего доверительное управление паевым инвестиционным

фондом. Автор разработал предложения по совершенствованию действующего законодательства:

1. Дополнить ГК РФ статьей 1026.1 следующего содержания: «Статья 1026.1 Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом

1. По договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом, за исключением закрытых паевых инвестиционных фондов, одна сторона (пайщик), в лице не менее двух пайщиков, передает другой стороне (управляющей компании), осуществляющей деятельность на основании специальной лицензии, на определенный срок имущество в доверительное управление с условием объединения этого имущества с имуществом иных пайщиков в имущественный комплекс, а также передает все полномочия собственника в отношении данного имущества, а управляющая компания обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах пайщиков лично и на доверительной основе

2. Образуемый имущественный комплекс, состоящий из переданного и вновь приобретаемого имущества, принадлежит пайщикам на праве общей долевой собственности и не подлежит разделу или выделу из него доли в натуре».

3. Дополнить ГК РФ статьей 1026.2 следующего содержания: «Статья 1026.2 Договор управления паевым инвестиционным фондом 1. По договору управления закрытым паевым инвестиционным фондом и паевым инвестиционным фондом, в котором на стороне пайщика выступает квалифицированный инвестор, одна сторона (пайщик) в лице не менее двух пайщиков, обязуется передать другой стороне (управляющей компании), осуществляющей деятельность на основании специальной лицензии, на определенный срок имущество в доверительное управление с условием объединения этого имущества с имуществом иных пайщиков в имущественный

комплекс, а управляющая компания обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителей управления.

2. Образуемый имущественный комплекс, состоящий из переданного и вновь приобретаемого имущества, принадлежит пайщикам на праве общей долевой собственности и не подлежит разделу или выделу из него доли в натуре».

3. Дополнить ГК РФ статьей 1214.1. следующего содержания:

«Статья 1214.1. Право, подлежащее применению к договору доверительного управления и договору управления паевым инвестиционным фондом. К договору доверительного управления и договору управления паевым инвестиционным фондом применяется право страны, в которой учреждена управляющая компания».

4. Дополнить статью 16 Закона об инвестиционных фондах пунктом 3 следующего содержания:

«3. Доказывание факта соблюдения требований законодательства в деятельности управляющей компании, а также доказывание отсутствия причинно-следственной связи между действиями управляющей компании и понесенными пайщиками убытками лежит на управляющей компании».

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования заключаются в том, что содержащиеся в нем научные разработки и выводы направлены на развитие института доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшей научной работе при изучении правоотношений, складывающихся в процессе доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Материалы данной работы могут применяться в преподавательской деятельности в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», специальных курсов «Осуществление и защита гражданских прав», «Правовое регулирование договора доверительного управления имуществом», «Правовой статус паевых инвестиционных фондов».

Результаты настоящего исследования могут учитываться при разработке проектов нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения доверительного управления паевым инвестиционным фондом, поскольку в нем имеются конкретные предложения по совершенствованию некоторых норм Закона об инвестиционных фондах.

Кроме того, содержащиеся в диссертации рекомендации и заключения могут быть использованы сотрудниками органов государственной власти и коммерческих организаций, деятельность которых так или иначе связана с доверительным управлением паевыми инвестиционными фондами.

Результаты исследования могут быть интересны как действующим, так и потенциальным пайщикам.

Апробация результатов исследования.

Настоящее исследование было апробировано на заседании кафедры частного права юридического факультета Всероссийской Академии Внешней торговли при Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Отдельные положения, сформулированные автором в диссертационной работе, нашли свое отражение в статьях, опубликованных в различных источниках. Некоторые выводы и разработки автора были апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых, в частности, кафедрой частного права факультета международного частного права ВАВТ РФ, а также в практической деятельности автора.

Структура исследования определяется его целями и задачами - работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень ее разработанности, предмет, цели и задачи, а также теоретико-правовая основа исследования, отражается научная новизна, практическое и теоретическое значение исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, и предложения, направленные на совершенствование законодательства, дается информация об апробации результатов и структуре диссертационного исследования.

Первая глава - «Правовые основы доверительного управления паевым инвестиционным фондом» - посвящена рассмотрению проблем доверительного управления имуществом и управления коллективными инвестициями в России и за рубежом. Эта глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе — «Институт управления коллективными инвестициями в праве зарубежных стран» - раскрываются причины и условия появления в некоторых правовых системах института управления чужим имуществом, заложенного в механизм управления коллективными инвестициями. Особое внимание уделено истории развития коллективных инвестиций в форме контрактных фондов. Выявлены основные и общие для всех стран континентальной системы права теоретические проблемы рецепции конструкции траста.

Потребность создания механизма, позволяющего профессиональным участникам финансового рынка осуществлять управление активами инвесторов, обособленными от активов лиц, их передавших, актуальна для многих стран. Траст был идеальным механизмом для создания такого механизма.

17

Глобализация рынка, активное взаимодействие на этом фоне стран разных правовых систем — англо-американской и континентальной - по сути, спровоцировала страны континентальной Европы на разработку схожего правового механизма и внедрение его в качестве основы правоотношений доверительного управления коллективными инвестициями.

Попытка создания института управления чужим имуществом, подобного трасту, породила ряд противоречий, связанных с концепцией унитарного права собственности, невозможностью его расщепления и, как следствие, невозможностью рецепции траста в странах романо-германской системы права. Проанализировав опыт зарубежных стран романо-германской системы права, в частности, Германии, Люксембурга, Швейцарии, автор доказал, что в данных странах создание названного правового механизма возможно только в виде регламентации соответствующего обязательства.

Рассматриваемый механизм имеет свои недостатки, выявленные в параграфе. Во-первых, отсутствуют теоретические основы юридического обособления имущества от требований личных кредиторов учредителя в случае, когда право собственности на имущество, находящееся под управлением, остается за учредителем, и управляющего, когда ему передается право собственности на данное имущество. В связи с этим страны континентальной системы права решают данную проблему путем формального закрепления запрета на взыскание данного имущество по личным долгам учредителя и управляющей компании.

Во-вторых, недостаток данного механизма заключается в том, что на практике весьма затруднительно определить баланс интересов учредителя и управляющего, в силу того, что внутренние отношения в рамках управления чужим имуществом являются более узкими, нежели внешние.

Финансовый кризис 2008 года позволил выявить основные пробелы законодательного регулирования в области определения данного баланса и

защиты прав инвесторов в секторе коллективных инвестиций в зарубежных странах, в частности, недостаточность механизма защиты прав и интересов пайщиков посредством их информирования, отсутствие единой правоприменительной практики и четких правил защиты прав заинтересованных субъектов.

Целью второго параграфа — «Институт доверительного управления паевым инвестиционным фондом в российском гражданском праве» -является характеристика договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом в Российской Федерации.

Автор проанализировал данный институт российского права и доказал, что соответствующие правоотношения являются обязательственными.

Особое внимание уделено позиции, в соответствии с которой конструкция доверительного управления имуществом, и, как следствие, паевым инвестиционным фондом, является смешанной конструкцией, которая строится по принципу договоров комиссии и поручения - с передачей прав собственности и без передачи прав собственности.

Автор доказал, что при передаче всех правомочий собственника у учредителя остается только интерес как основная правовая категория в правоотношениях доверительного управления имуществом, а реализация данного интереса посредством реализации субъективных прав осуществляется управляющей компанией. Именно такая конструкция передачи всех правомочий собственника заложена в договоре доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Интерес учредителя в данных правоотношениях представляет собой получение выгоды, а цель деятельности доверительного управляющего имуществом заключается в реализации данного интереса. В юридической литературе сложилось мнение, в соответствии с которым пайщик отказывается от своих правомочий на время, сохраняя за собой право на выгоду. Однако, на

взгляд автора, это нельзя именовать отказом от правомочий - учредитель, наоборот, намеренно привлекает доверительного управляющего для реализации правомочий собственника, например, за отсутствием специальных знаний.

Далее в параграфе автор доказал, что с момента заключения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом возникает конфликт интересов пайщиков и управляющей компании. Первичный интерес управляющей компании получить вознаграждение за оказываемые услуги трансформируется в интерес привлечь все большее количество пайщиков, так как вознаграждение управляющей компании зависит, в том числе, от стоимости имущества, находящегося под ее управлением.

Российская судебная практика рассмотрения споров, связанных с договором доверительного управления, не учитывает аспект соблюдения интересов пайщиков при осуществлении управления их имуществом.

Основным вопросом, рассматриваемым в третьем параграфе — «Источники правового регулирования договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом» - является выявление особенностей правовой регламентации.

В результате анализа установлено, что в Российской Федерации действует модель усиленного государственного регулирования договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, что также свойственно и странам-участницам Европейского Союза. В соответствии с данной моделью правового регулирования, государство играет основную роль в регулировании данных правоотношений, что предполагает активную правовую регламентацию и большую роль подзаконного регулирования; при этом превалируют императивные нормы.

Вторая глава — «Правовая характеристика договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом» — состоит из трех параграфов. В этой главе проанализированы основные параметры договора

доверительного управления имуществом и договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

В первом параграфе — «Объект договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом» — исследованы критерии отнесения имущества к числу объектов договора доверительного управления, выявленные в российской юридической литературе. В частности, анализируется проблема денежных средств (в наличной и безналичной форме) как объектов доверительного управления имуществом.

Отношения доверительного управления имуществом могут предполагать заключение сделок, в результате которых происходит отчуждение имущества, и поступление нового, которое будет передаваться учредителю по прекращении договора. Именно такая схема взаимоотношений предполагается в рамках доверительного управления денежными средствами, управления паевыми инвестиционными фондами.

При прекращении договора доверительного имуществом возможен как возврат изначально переданного имущества, так и передача имущества, находящегося под управлением по данному договору, по усмотрению сторон. Это свидетельствует о том, что объект, передаваемый по договору доверительного управления имуществом, не обязательно должен являться индивидуально-определенным или непотребляемым. Не менее важно отметить, что в современных рыночных отношениях при управлении денежными средствами предполагается их зачисление на счет, что относится, в том числе, и к деньгам в наличной форме. Соответственно, договор доверительного управления опосредует передачу любого имущества, принадлежащего на праве собственности, и имущественных прав.

Проведенный анализ позволил автору заключить, что паевой инвестиционный фонд отвечает всем критериям имущественного комплекса и является объектом договора доверительного управления паевым

инвестиционным фондом. Паевой инвестиционный фонд является единым неделимым объектом, цель которого - инвестирование и поддержание прироста имущества.

Данный объект является объектом единственной сделки — договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Автор доказал, что возникающая общая долевая собственность пайщиков в отношении паевого инвестиционного фонда содержит ряд особенностей. К этим особенностям относятся: 1) срочность данного права (оно существует, пока действует договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом — около пятнадцати лет); 2) отсутствие общности между пайщиками в отношении данного объекта гражданских прав; 3) отсутствие преимущественного права приобретения доли в случае ее отчуждения.

На основе проведенного анализа автор доказал, что Закон об инвестиционных фондах устанавливает новое основание возникновения права собственности, которое не предусмотрено Гражданским Кодексом РФ.

Далее в параграфе автор выделил две основные категории паевых инвестиционных фондов, дифференцировав их по критерию состава имущества и охарактеризовав каждую из них.

Второй параграф - «Стороны договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом» — посвящен изучению статуса субъектов соответствующих правоотношений.

Особенность договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом состоит в том, что он может быть исполнен при наличии двух и более лиц на стороне пайщика. Множественность пайщиков отвечает двум основным критериям: наличие единого объекта обязательства и общая ответственность лиц на стороне пайщика.

Анализ теории и практики деятельности управляющих компаний в Российской Федерации и за рубежом позволяет выделить две категории

пайщиков. К первой категории относятся лица, не обладающие специальными навыками или опытом деятельности на инвестиционном рынке, ко второй -лица, указанными навыками или опытом обладающие. При этом в последней категории выделены еще две подкатегории. Первая включает в себя лиц, для которых инвестиционная деятельность в той или иной степени является профилирующей. Вторая подкатегория — лица, которые имеют опыт деятельности на инвестиционном рынке. Обе подкатегории лиц именуются квалифицированными инвесторами.

Привлечение управляющей компании, которая, в свою очередь, должна отвечать установленным законодательством требованиям, обусловлено тем, что она обладает правосубъектностью, которой нет у пайщика, что обусловлено наличием у нее лицензии и возможностью осуществлять соответствующую деятельность на инвестиционном рынке по управлению коллективными инвестициями.

В третьем параграфе — «Правовая природа договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом» - исследуется правовая природа договора доверительного управления, доказывается необходимость создания отдельной конструкции договора доверительного управления для закрытых паевых инвестиционных фондов и (или) паевых инвестиционных фондов, предназначенных для квалифицированных инвесторов.

Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом отвечает признакам алеаторных сделок. Целью данного договора является получение и (или) сохранение имущественной выгоды при признании возможной имущественной потери при возникновении обстоятельств, не зависящих от воли сторон.

Ухудшение имущественного положения в результате возможной утраты имущества и является правовым содержанием понятия риска. Возникновение данного риска при этом не зависит от воли сторон. Риск в договоре

доверительного управления паевым инвестиционным фондом сведен к тому, что при наступлении тех или иных рыночных обстоятельств, не зависящих от воли сторон, пайщик может утратить имущество.

При этом объем вознаграждения управляющей компании зависит от возникновения указанных обстоятельств и может быть увеличен либо уменьшен. Для пайщика же не представляется возможным определить объем дохода, который он получит от имущества, переданного по договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Риск пайщика при этом носит вероятностный характер и является прогнозируемым, что отражается в инвестиционных стратегиях, которые, в свою очередь, являются неотъемлемой частью договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

Однако, в отличие от известных праву алеаторных отношений (страхование, рента, пари), при доверительном управлении паевым инвестиционным фондом не происходит перенос данного риска пайщика на управляющую компанию.

Пайщик, заключая договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом, передает управляющей компании полномочие управления этим риском. Однако в случае возникновения обстоятельств, не зависящих от воли сторон, управляющая компании не обязана компенсировать утрату (порчу) переданного имущества.

На основании проведенного анализа автор предложил ввести в доктрину новый термин «односторонняя алеаторность», которая характеризуется тем, что в таких договорах риск является конституирующей категорией, однако передача данного риска на другую сторону не осуществляется.

Степень риска утраты имущества в договоре доверительного управления паевым инвестиционным фондом не представляется возможным соотнести со степенью риска утраты в иных правоотношениях.

Автор доказал, что в рамках договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом доверие пайщика является правовой категорией, то есть данные правоотношения могут быть названы фидуциарными. В параграфе автор выявил ряд параметров, подтверждающих фидуциарность данных отношений.

Управляющая компания обладает рядом преимуществ перед пайщиками, что обусловлено тем, что пайщик не имеет специальных знаний и навыков, чтобы определить разумность и добросовестность деятельности управляющей компании. Для пайщика важна личность управляющей компании. Он выбирает ее по своему личному убеждению и усмотрению, доверяясь тем или иным факторам, а также вправе в любой момент расторгнуть договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом, в порядке и сроки, предусмотренные законодательством.

По всем сделкам, совершаемым управляющей компанией, пайщик автоматически становится стороной; при этом управляющая компания не имеет возможности расторгнуть договор доверительного управления по своему усмотрению.

На основании проведенного анализа автор доказал, что фидуциарность данных правоотношений является односторонней на стороне пайщика. При этом в случаях наличия определенных навыков, опыта в инвестиционном секторе, либо возможности влиять на решения управляющей компании посредством общего собрания пайщиков, отношения утрачивают свойство фидуциарности.

Соответственно, не являются фидуциарными договоры доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом и паевым инвестиционным фондом, предназначенным для квалифицированных инвесторов.

В третьей главе - «Заключение и исполнение договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом» — состоящей из трех параграфов, рассматриваются особенности заключения и исполнения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, последствия неисполнения указанного договора, а также особенности правового регулирования исполнения и (или) неисполнения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом с иностранным элементом.

Первый параграф — «Заключение договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом» — посвящен анализу существенных условий договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, а также особенностей его заключения.

Перечень существенных условий рассматриваемого договора шире, чем договора доверительного управления имуществом. Автор исследовал, прежде всего, общие существенные условия — состав имущества, передаваемого в доверительное управление, размер и форма вознаграждения, наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которого будет осуществляться доверительное управление, срок действия договора. Также автор выявил существенные условия договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом. К ним относятся наименование всех лиц, участвующих в управлении паевым инвестиционным фондом (управляющая компания, депозитарий, оценщик и др.), сроки передачи имущества в паевой инвестиционный фонд, выплаты денежной компенсации, тип фонда, детализация раскрытия информации и предоставления отчетности управляющей компании.

Такая детализация существенных условий позволяет законодателю обязать стороны прийти к соглашению по большей части вопросов доверительного управления паевым инвестиционным фондом. При этом риск не достижения соглашения по какому-либо из существенных условий и,

соответственно, риск обмана пайщика минимален. Параметры названного риска проанализированы в параграфе.

Особенностью договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом является его публичность, что не позволяет управляющей компании отказать лицу, обратившемуся за услугой, заключить договор. Автор доказал, что свойство публичности нецелесообразно для закрытых паевых инвестиционных фондов и фондов, предназначенных для квалифицированных инвесторов, в которых не каждое лицо может быть пайщиком. Кроме того, для квалифицированных пайщиков предусмотрено дополнительное право на не раскрытие в публичных источниках информации о деятельности фонда.

Исходя из этого целесообразно в отношении указанных фондов предусмотреть возможность отказа управляющей компанией в заключении договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Соответствующие изменения в п. 2 ст. 21 Закона об инвестиционных фондах разработаны автором и представлены в параграфе.

Автор доказал, что в реальном договоре доверительного управления паевым инвестиционным фондом оферентом всегда выступает пайщик. При этом были выявлены противоречия между положениями законодательства и ГК РФ, в целях устранения которых разработана редакция п. 1 ст. 21 Закона об инвестиционных фондах.

Далее в параграфе автор установил, что в российском праве целесообразно разграничивать два режима правового регулирования управления паевыми инвестиционными фондами. Первый режим должен относиться к закрытым паевым инвестиционным фондам (особый объект -имущественный комплекс, который может содержать в своем составе вещи) и паевым инвестиционным фондам, предназначенным для квалифицированных

инвесторов (особый субъект). Второй режим - ко всем остальным типам паевых инвестиционных фондов.

Для регламентации данного режима правового регулирования необходимо ввести в доктрину и практику новый вид договора, правовые характеристики которого детально охарактеризованы автором.

Во втором параграфе — «Права и обязанности сторон, последствия неисполнения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом» — анализируется содержание прав и обязанностей субъектов, выявляются последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств управляющей компанией.

В договоре доверительного управления паевым инвестиционным фондом управляющая компания реализует все правомочия пайщика в отношении переданного им имущества. При этом каждое из обязательств управляющей компании, корреспондирующее правам пайщиков, детализируется на уровне законодательного регулирования путем ограничения правомочий управляющей компании либо путем установления в императивном порядке четких действий управляющей компании.

Такой подход позволяет найти баланс между необеспеченным интересом пайщика и предоставленными широкими полномочиями управляющей компании в реализации субъективных прав и интереса пайщика.

Правовая цель рассматриваемых отношений состоит в том, чтобы пайщик передал все свои правомочия управляющей компании для достижения экономической цели. Отсюда следует разделение данных правоотношений на внутренние и внешние. Внутреннее содержание данных правоотношений является более узким, нежели внешнее. При этом реализация прав пайщика осуществляется по принципу невмешательства пайщика в деятельность управляющей компании.

Контроль за управляющей компаний является двухуровневым — на уровне государства и на уровне пайщика - и заключается в получении отчетов о выполняемых обязательствах.

Защита прав пайщиков осуществляется посредством использования оценочных понятий, в частности, «действие в интересах пайщика», «с должной заботливостью», «разумно» и «добросовестно». Анализ существующей судебной практики, однако, позволяет признать тот факт, что данными понятиями суды не всегда оперируют при рассмотрении споров, связанных с доверительным управлением паевыми инвестиционными фондами. Не сложились пока в Российской Федерации и обычаи делового оборота, которые бы позволили определить содержание данных оценочных понятий.

В связи с этим автор доказал целесообразность существующего метода регулирования деятельности управляющей компании посредством императивных норм, под угрозой ответственности за нарушение указанных норм.

Однако в связи с тем, что управляющие компании используют пробелы в законодательстве для реализации собственного интереса за счет имущества пайщиков, в параграфе разработаны рекомендации для правоприменительной практики в целях определении содержания оценочных понятий.

Автор доказал целесообразность изменения существующей судебной практики, которая возлагает бремя доказывания надлежащего качества оказанных управляющей компанией услуг на пайщика. Необходимо возложить данное бремя на управляющую компанию. На последнюю должно быть возложено также бремя доказывания отсутствия причинно-следственной связи между действиями управляющей компании и понесенными убытками пайщика.

С учетом того, что договор доверительного управления является односторонне алеаторным и конечный объем результата, получаемого пайщиком, не зависит от воли сторон, в случае оказания некачественных услуг,

то есть с нарушением принципов добросовестности, разумности и действий в интересах пайщика, управляющая компания несет ответственность в пределах возмещения реального ущерба. Оценить упущенную выгоду в данных правоотношениях не представляется возможным, потому как она не зависит от воли сторон, и, несмотря на то, что является прогнозируемой, все же непредсказуема.

Третий параграф - «Право, применимое к договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом с иностранным элементом»

- посвящен рассмотрению правового регулирования особых договоров доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

На сегодняшний день стороны данного договора вправе самостоятельно определять применимое к их отношениям право, в том числе и иностранное право, при соблюдении норм непосредственного действия российского права. В том случае, если стороны не определят применимое право, то, исходя из общих положений части 3 ГК РФ и принципа наиболее тесной связи, существует высокая вероятность применения российского права к данным правоотношениям.

Автор доказал, что в рамках договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, в состав которого входят объекты недвижимости, находящиеся за пределами РФ, могут применяться специальные нормы ГК РФ, по которым применимое право определяется по праву страны нахождения недвижимого имущества. Такая ситуация, равно как и ситуация, при которой стороны вправе самостоятельно определить применимое право, приводит к невозможности предсказать порядок исполнения и используемые механизмы защиты прав пайщиков.

С учетом того, что инвестиционный сектор экономики и, соответственно, паевые инвестиционные фонды, являются стратегически важным элементом современной экономики РФ, неоднозначность применимого права к тем или

иным аспектам деятельности паевых инвестиционных фондов может оказаться экономически нецелесообразной.

Автор доказал, что наиболее эффективным правовым механизмом развития данных правоотношений является императивная привязка правового регулирования данных правоотношений к месту учреждения управляющей компании.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты исследования.

В диссертации разработаны теоретические основы правового регулирования договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, которые могут лечь в основу дальнейшего развития данного института.

Выделены две категории договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, для которых должны быть созданы различные режимы правового регулирования. К первой категории отнесены договоры управления закрытым паевым инвестиционным фондом и паевым инвестиционным фондом, предназначенным для квалифицированных инвесторов. В случае закрытых паевых инвестиционных фондов особенность заключается в объекте — имущественном комплексе, который может содержать в своем составе вещи, и в возможности участвовать в принятии управляющей компанией решений. При этом с позиций теории и практики наличные денежные средства также могут передаваться по договору доверительного управления имуществом и паевым инвестиционным фондом. В случае паевого инвестиционного фонда, предназначенного для квалифицированных инвесторов, особенность заключается в субъектном составе - на стороне пайщика выступает лицо, которое обладает либо специальными знаниями, либо соответствующим опытом. Это позволяет пайщику оценить риски и деятельность управляющей компании.

Данной категории договора доверительного управления свойственны следующие правовые характеристики: консенсуальность, односторонняя алеаторность, отсутствие свойства публичности.

Вторая категория договора доверительного управления обладает следующими правовыми характеристиками — реальность, односторонняя алеаторность, односторонняя фидуциарность, публичность, заключение путем присоединения.

Заложенный механизм правового регулирования договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, основанный на модели усиленного государственного регулирования, и установление императивных норм в отношении порядка реализации управляющей компанией субъективных прав пайщиков в отношении переданного ими имущества, имеет ряд недостатков, проанализированных в диссертации.

Автор разработал рекомендации по совершенствованию законодательства и толкованию оценочных понятий в договоре доверительного управления паевым инвестиционным фондам.

Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях ВАК РФ:

1. Стрелина О.В. Новый вид договора доверительного управления паевыми инвестиционными фондами // Бизнес в законе № 6, 2011.

2. Стрелина О.В. Особенности алеаторности доверительного управления паевым инвестиционным фондом как алеаторного договора // Вопросы экономики и права № 2, 2013.

3. Стрелина О.В. Объект договора доверительного управления имуществом // Вопросы экономики и права № 8, 2013.

4. Стрелина О.В. Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом // Законодательство № 1, 2014.

Статьи, опубликованные в иных изданиях

5. Стрелина О.В. Односторонняя фидуциарность на стороне пайщика в договоре доверительного управления паевым инвестиционным фондом // II Международная научно-практическая конференция Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире 2013 года.

6. Стрелина О.В. Некоторые особенности доверительного управления паевыми инвестиционными фондами в РФ // Научная конференция студентов, слушателей и аспирантов международно-правового факультета ВАВТ «Роль правового регулирования в реализации стратегии внешнеэкономической деятельности России», 24 апреля 2008 г., кафедра частного права.

Подписано в печать: 10.07.2014 Объем: 1,2 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 984 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623 93 06; www.reglet.ru