Договор газоснабжения в российском гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Марков, Владимир Константинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

§ 1Л Нормативное регулирование снабжения газом через присоединенную сеть.

§ 1.2 Понятие и правовая сущность договора газоснабжения.

§ 1.3 Договорное регулирование снабжения газом через присоединенную сеть.

ГЛАВА И. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

§ 2.1 Стороны договора.

§ 2.2 Содержание договора газоснабжения.

§ 2.3 Ответственность сторон по договору газоснабжения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор газоснабжения в российском гражданском праве"

Газовая промышленность Российского государства - крупнейшая в мире. Именно в России сосредоточена треть разведанных запасов природного газа и производится четверть его мировой добычи1. В отличие от других крупных отраслей топливно-энергетического комплекса - угольной, нефтяной, электроэнергетики, имеющих более чем столетнюю историю, в 2001 году газовой промышленности России исполнилось только 55 лет. Образование свое отрасль ведет с 40-х годов прошлого столетия, когда началось освоение саратовского, краснодарского, ставропольского, восточноукраинского и ряда других газовых месторождений. Несомненно, что газ использовался и ранее, причем не только в промышленности, но и для коммунально-бытовых нужд, в первую очередь для освещения улиц и домов, реже - для отопления2.

На фоне общего экономического кризиса и промышленного спада газовая отрасль демонстрирует гибкость и умение находить зоны стабильности и ниши роста. По существу она выступает крупнейшим донором российской экономики: поддерживает остальные отрасли и население низкими ценами на газ и невольно кредитует их в форме огромного долга потребителей за поставленный газ. Несмотря на то, что наряду с поставками газа по магистральным трубопроводам производится нефть, конденсат, сера, сжиженные газы, машиностроительная и сельскохозяйственная продукция и т.п., все-таки основу отрасли, обеспечивающую ее конкурентные преимущества, составляет Единая система газоснабжения (ЕСГ), которая объединяет добычу и транспорт природного газа в единую технологическую, техническую и экономическую систему России, связанную с газоснабжающими системами центральноазиатских и закавказских

1 См.: Елизарова Е.Ю. Сколько денег нужно Газпрому (Из выступления генерального директора ОАО «Газпром» Р.И. Вяхирева) // ЭКО. 2001. № 4. С. 62.

2 См.: Говореикова Т.М. Читаем Велихова вместе. М.: РИЦ «Муниципальная власть», 1999. С. 301. республик СНГ и имеющую свое продолжение в системах поставки российского газа в три европейские страны СНГ и двадцать других государств Европы. Единая система газоснабжения включает в себя около 150 тыс. км газопроводов, 693 компрессорных цеха общей мощностью 42,2 млн кВт, 22 подземных хранилища газа. Шестнадцать процентов газопроводов находится в эксплуатации уже более 30 лет, и они давно нуждаются в реконструкции и модернизации, что требует значительных инвестиций1. Стратегической задачей газовой промышленности является развитие мощностей подземного хранения газа для регулирования сезонной неравномерности газопотребления за счет создания региональных и локальных хранилищ, сети пиковых газохранилищ, что также требует значительных капиталовложений, на которые у отрасли финансовых средств нет. Поэтому ключевой проблемой экономики газовой промышленности продолжает оставаться проблема неплатежей потребителей за поставленный газ2.

Подобная ситуация является следствием нескоординированной государственной ценовой политики, в силу которой цена на газ на внутреннем рынке России в среднем более чем втрое ниже цен на мазут и в 1,6 раза ниже цен на уголь. Зарубежом газ в среднем на 30 % дороже угля и на 10 % дороже мазута. В результате дешевый, а с учетом неплатежей практически бесплатный газ продолжает вытеснять все остальные виды топлива3.

Новая стратегия развития топливно-энергетического комплекса должна содержать меры по энергосбережению в сфере потребления, включая жесткое государственное регулирование путем введения лимитов, норм и системы штрафов за их нарушение, стимулирование применения энергосберегающих технологий и т.д., что лишь мерами государственного регулирования (принуждения) не достичь.

1 См.: Елизарова ЕЛО. Указ. соч. С. 64.

2 Так, например, на август 2002 года задолженность российских потребителей перед Газпромом составляла более 100 млрд руб.

3 См.: Елизарова Е.Ю. Голубой рынок // ЭКО. 2001. № 4. С. 79.

Отношения по снабжению газом промышленных предприятий, коммунально-бытовых служб и населения опосредуются договорами газоснабжения, которые используются как правовые инструменты рыночной организации газовой промышленности. С принятием нового Гражданского кодекса РФ значительно расширились функции договоров снабжения ресурсами через присоединенную сеть, в том числе газом, которые в условиях советской системы экономики и системы права практически не обладали признаками гражданско-правового договора.

Исследования, в том числе фундаментальные, в области правового регулирования снабжения товарами (ресурсами) через присоединенную сеть проводили такие ученые-цивилисты, как М.М. Агарков, Е.В. Блинкова, И.Л. Брауде, МИ. Брагинский, В.В. Витрянский, С.Д. Горева, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, JI.A. Куликова, С.М. Корнеев, Ю.В. Романец, Э.Г. Плиев, О.Н. Садиков, Б.М. Сейна-роев, Е.А. Суханов, A.M. Шафир. Такие авторы, как Б.С. Антимонов, Ф.И. Гав-зе, В.П. Грибанов, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, JI.A. Лунц, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий, В.А. Рыбаков, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, В.А. Хохлов, В.А. Шабалин, В.Ф. Яковлев, в своих работах отчасти затрагивали вопросы ответственности, порядка заключения, расторжения и изменения договора. Однако трудов, которые бы комплексно рассматривали договор газоснабжения после существенных изменений в нормативно-правовом регулировании в отечественном гражданском праве, нет.

В целях создания эффективной системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере снабжения газом через присоединенную сеть необходим тщательный анализ законодательных и нормативно-правовых актов, касающихся нормативного регулирования газоснабжения, которые, о чем свидетельствует тенденция судебно-арбитражной практики, во многом противоречат друг другу, что отрицательно сказывается как на положении газоснабжающих организаций, так и потребителей. Все это позволит выявить особенности гражданско-правового регулирования договора газоснабжения и восполнит существующий научно-правовой вакуум в современной науке гражданского права. Вышеназванными обстоятельствами и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе и изучении договорного регулирования газоснабжения и смежных с ним сфер единой системы газоснабжения и разработке предложений по совершенствованию правового регулирования газоснабжения в России. Во исполнение данной цели ставятся следующие задачи:

- проанализировать все имеющиеся нормативно-правовые акты, регулирующие снабжение газом через присоединенную сеть;

- на основе вышеуказанного анализа определить гражданско-правовое понятие договора газоснабжения;

- проанализировать содержание договора и его юридическую конструкцию;

- выявить возможности договорного регулирования газоснабжения и сопутствующей ему транспортировки газа;

- установить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору;

- выявить возможности применения мер защиты прав и интересов сторон договора, не имеющих признаков ответственности;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства о газоснабжении.

Объектом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие деятельность по снабжению газом через присоединенную сеть, предметом исследования - непосредственно сам договор газоснабжения через присоединенную сеть.

Научная новизна заключается в том, что настоящая работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы и содержания договора газоснабжения, его места в российском гражданском (договорном) праве, особое внимание уделено применению мер защиты прав и интересов сторон договора, не имеющих признаков ответственности при снабжении абонентов ресурсами через присоединенную сеть, в том числе, газом, что в настоящее время является одной из наиболее острых проблем в деятельности снабжающих организаций, являющихся монополистами в данной сфере предпринимательства.

Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, зарубежных государств, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования газовой промышленности вообще и газоснабжения в частности.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем нормативного регулирования имущественных отношений, заключения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также на научные труды в области общей теории права и истории права, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим как при заключении договора газоснабжения, так и после этого, опубликованная в печати и собранная автором лично.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Нормы Гражданского кодекса РФ об энергоснабжении имеют прямое применение к регулированию договора газоснабжения, поэтому закрепленное Правилами поставки газа в Российской Федерации положение, что договор поставки газа должен соответствовать требованиям § 3 гл. 30 ГК «Поставка товаров», не подлежит применению, поскольку специальные нормы, содержащие в нем, не могут исключать действие общих норм ГК РФ, равно как изменять видовую принадлежность снабжения газом через присоединенную сеть.

2) Экономические отношения по снабжению газом потребителей оформляются договорами, которые относятся к вещно-правовым, поскольку опосредуют передачу вещи (газа) в право собственности потребителей. Газ представляет собой особый объект вещно-правовых отношений, поскольку не обладает основным признаком вещи - телесностью, однако это товар (вещь), имеющий свою стоимость, складывающуюся из затрат на его добычу, хранение и транспортировку потребителям.

3) Выявление существенных отличий в экономическом и правовом содержании договора снабжения газом через присоединенную сеть с договорами подряда, поставки, перевозки и возмездного оказания услуг позволяет утверждать, что указанный договор является самостоятельным в системе договоров в российском гражданском праве и относящимся к договорному типу купли-продажи.

4) Договор газоснабжения (снабжения газом через присоединенную сеть) - это соглашение, по которому снабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) газ в обусловленных пределах и определенного качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для получения газа через присоединенную сеть, а абонент (потребитель) обязуется принимать и оплачивать газ, а также соблюдать предусмотренный договором режим его получения (потребления), обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования.

5) Снабжение газом, сопряженное с транспортировкой его по трубопроводам, техническим обслуживанием сетей, приборов и оборудования, осуществляемое газоснабжающей организацией, не влечет признание договора смешанным, поскольку указанные элементы являются системообразующими, конструирующими самостоятельную договорную конструкцию газоснабжения.

6) Договор газоснабжения обладает всеми признаками договора снабжения товаром через присоединенную сеть, следовательно, в силу ст. 548 ГК, его следует рассматривать как публичный, с вытекающими отсюда последствиями.

7) При несогласии с условиями нового договора газоснабжения, заключаемого на следующий период, абонент по истечении срока действия предыдущего договора вправе не прекращать отбор газа, а до заключения нового договора отношения сторон будут регулироваться ранее заключенным.

8) В качестве абонента по договору снабжения газом через присоединенную сеть не могут выступать лица, приобретающие газ для перепродажи, поскольку в качестве абонентов могут выступать только лица, потребляющие газ.

9) Условие договора снабжения газом через присоединенную сеть о товаре (предмете) считается согласованным, если договор позволяет определить количество и качество газа, включающее в себя такие характерные признаки, как теплотворность и давление, согласование минимума или максимума которых имеет право требовать абонент.

10) Отношения по снабжению газом через присоединенную сеть характеризуются необходимостью ограничения ответственности за нарушение договора.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении исследований в области гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей.

Практическая значимость диссертационной работы определяется прежде всего тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства в области снабжении газом через присоединенную сеть. Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов и служб организаций, специализирующихся на реализации газа, и их потенциальных абонентов, в судебно-арбитражной практике сторон договора газоснабжения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета Министерства образования России. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах, сделанных на межкафедральных семинарах Академии права и управления Минюста России «Право собственности: вопросы теории и практики» (июнь 2001 г., г. Рязань), «Деликты в системе гражданско-правовых обязательств» (апрель 2002 г., г. Рязань).

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в трех научных публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Марков, Владимир Константинович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать нам следующие выводы:

1) Гражданский кодекс РФ закрепил конструкцию договора энергоснабжения, установив, что к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (п. 2 ст. 548). Подобный прием законодательной техники означает, что нормы об энергоснабжении имеют прямое применение к регулированию договора газоснабжения. Поэтому закрепление Правилами поставки газа в Российской Федерации (утвержденные постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. № 162) положения, что договор поставки газа должен соответствовать требованиям § 3 гл. 30 ГК «Поставка товаров» не подлежит применению, поскольку специальные нормы, содержащиеся в нем, исключать действие общих норм ГК РФ, равно как изменять видовую принадлежность снабжения газом через присоединенную сеть не могут.

2) В Российской Федерации происходит становление особой отрасли законодательства - энергетического права, отдельной подотраслью которого выступают нормы о газоснабжении. Национальная и мировая практика свидетельствует о том, что эффективное решение проблем снабжения газом может быть достигнуто только на основе комплексного сочетания публичного и частного правового регулирования указанных отношений, охватывающего все стороны деятельности в области газоснабжения.

3) Экономические отношения по снабжению газом потребителей оформляются договорами, которые относятся к вещно-правовым, поскольку опосредуют передачу вещи (газа) в право собственности потребителей. Газ, равно как и электрическая энергия, представляет собой особый объект вещно-правовых отношений, поскольку не обладает основным признаком вещи - телесностью, однако газ - это товар (вещь), имеющий свою стоимость, которая складывается из затрат на его добычу, хранение и транспортировку потребителям.

4) Выявление существенных отличий в экономическом и правовом содержании договора снабжения газом через присоединенную сеть с договорами подряда, поставки, перевозки и возмездного оказания услуг позволяет утверждать, что указанный договор является самостоятельным в системе договоров в российском гражданском праве и относящимся к договорному типу купли-продажи. Анализ соотношения договора газоснабжения с конструкциями энергоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, снабжения нефтью и нефтепродуктами свидетельствует о том, что они обладают однородными характерными признаками договора снабжения товарами через присоединенную сеть. Нами дано следующее авторское определение: «Договор газоснабжения (снабжения газом через присоединенную сеть) - это соглашение, по которому снабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) газ в обусловленных пределах и определенного качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для получения газа через присоединенную сеть, а абонент (потребитель) обязуется принимать и оплачивать газ, а также соблюдать предусмотренный договором режим его получения (потребления), обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых в связи с этим приборов и оборудования».

5) Элементом договора газоснабжения выступает транспортировка газа по магистральным газопроводам, но поскольку квалифицирующим признаком указанной договорной конструкции является подача через присоединенную сеть, причем непрерывно, следовательно, если нет действий по транспортировке газа по магистральной или местной трубопроводной сети, то подобный договор не может быть квалифицирован как договор снабжения газом через присоединенную сеть. Анализ содержания трехсторонних договоров между поставщиком, покупателем и газораспределительной организацией и самостоятельных двух договоров между поставщиком и покупателем газа, между поставщиком (покупателем) газа с газотранспортной организацией позволяет сделать вывод о том, что трехсторонний договор можно разделить без существенных дополнений на два самостоятельных договора - между поставщиком и покупателем газа, между поставщиком (покупателем) газа с газотранспортной организацией. Таким образом, соединения элементов газоснабжения и транспортировки в трехстороннем соглашении не происходит, что подтверждает тезис о том, что один текст договора, подписанный между тремя и более сторонами, наделенными самостоятельными правами и обязанностями, может содержать в себе несколько договоров. Однако, если транспортировку газа, в том числе техническое обслуживание, надзор и контроль, осуществляет сама газоснабжающая организация, то договор не становится смешанным, поскольку указанный элемент является системообразующим, конструирующим самостоятельную договорную конструкцию снабжения газом через присоединенную сеть.

6) Обоснована несостоятельность квалификации отдельными нормативно-правовыми актами договоров снабжения газом физических лиц-потребителей договором возмездного оказания услуг. Специфика такого контрагента газоснабжающей организации, как физического лица - бытового потребителя, проявляется в особом характере прав и обязанностей сторон, в особом порядке заключения договора, но влиять на договорный тип не может. Следовательно, договор газоснабжения физических лиц-потребителей - это особый вид договора газоснабжения, но только вид, а не другой тип договора.

7) Необходимость внесения рыночных начал в организацию газопромышленной отрасли востребовало возможности договорного регулирования, поэтому значение договора газоснабжения обуславливается его целевой направленностью и теми функциями, которые он выполняет в условиях рыночной экономики: формирует в сфере товарообмена экономически обоснованные договорные отношения по снабжению газом через присоединенную сеть промышленных и бытовых потребителей, становится формой реализации государственной политики в области газоснабжения в Российской Федерации, направленной на обеспечение удовлетворения потребностей государства в стратегическом виде энергетических ресурсов.

8) Нормативно-правовыми актами установлено, что договоры энергоснабжения, теплоснабжения и водоснабжения относятся к публичным договорам, а поскольку договор газоснабжения обладает всеми признаками договора снабжения товаром через присоединенную сеть, следовательно, в силу ст. 548 ГК, его следует рассматривать как публичный, с вытекающими отсюда последствиями.

9) Установленное абз. 2 п. 11 Правил поставки газа 1998 г. положение, что при несогласии с условиями договора поставки или транспортировки газа сторона, получившая оферту, обязана выслать другой стороне протокол разногласий, в случае неполучения в 30-дневный срок со дня отправления подписанного поставщиком протокола разногласий обратиться в арбитражный или третейский суд и по истечении срока действия договора, заключенного на предыдущий период, прекратить отбор газа, противоречит действующему гражданскому законодательству, так как у покупателя не остается возможности оспорить в судебном порядке условия оферты, не прекращая потребления газа. В данном случае подлежит применению положение п. 3 ст. 540 ГК РФ, что если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

10) Нами обосновывается мнение, что в качестве абонента по договору снабжения газом через присоединенную сеть не может выступать лицо, приобретающее газ для перепродажи, поскольку в договоре газоснабжения целью приобретения газа является его потребление. Возникающие отношения между газоснабжающей организацией и субъектом, приобретающим газ для последующей продажи, следует квалифицировать как поставку товаров.

11) Категория «необходимые условия» по содержанию не тождественна понятию «существенные условия», поскольку нормативно-правовые акты могут не указывать, какие условия подлежат обязательному согласованию, то есть являются существенными, без которых договор газоснабжения (равно как иной договор) будет считаться незаключенным. Если невозможно установить, какие условия являются для договора существенными (не считая условия о предмете, которое обязательно для любого договора, в том числе смешанного или непоименованного), определив его типовую и видовую принадлежность, мы согласовываем условия, необходимые для ему подобных.

12) Применительно к договорам снабжения товарами через присоединенную сеть условие о товаре (предмете) считается согласованным, если договор позволяет определить количество и качество товара. Поскольку здесь предмет выступает видообразующим признаком договора, следовательно, наименование тождественно качеству, которое в свою очередь включает в себя такие характерные признаки, как теплотворность и давление, согласование минимума или максимума которых имеет право требовать абонент.

13) Учет объема газа, передаваемого покупателю, должен производиться контрольно-измерительными приборами стороны, передающей газ. Потребитель не вправе требовать обратного решения при заключении договора.

14) Имущественная ответственность сторон в отношениях по снабжению газом через присоединенную сеть действующими специальными нормативно-правовыми актами определена весьма слабо, поэтому к регулированию порядка и оснований ответственности применяются нормы ГК об энергоснабжении.

15) Отношения по снабжению ресурсами через присоединенную сеть, в том числе отношения по снабжению газом, исторически характеризовались необходимостью ограничения ответственности за нарушение договора. Современное российское гражданское законодательство, исходя из существа указанных отношений в системе рыночной экономики, сохранило для них принцип ограниченной ответственности, распространив его действие в равной степени на обе стороны обязательства по снабжению товарами через присоединенную сеть.

16) Установленная плата при перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком, газотранспортной или газораспределительной организацией с применением коэффициента (с 15 апреля по 15 сентября - 1,1, а с 16 сентября по 14 апреля - 1,5) не является штрафом, поскольку экономическая основа данного явления заключается в том, что, устанавливая лимит потребления ресурса, снабжающая организация обеспечивает бесперебойность снабжения всех абонентов, когда примерная калькуляция потребления позволяет определить, сколько товара и когда необходимо произвести и передать абонентам. Превышение несколькими абонентами лимитов потребует от производителя дополнительных затрат. Наше утверждение также основывается на положении, что придавать характер штрафа повышенной плате должен закон или иной нормативно-правовой акт (в нашем случае постановление Правительства РФ), а буквальное толкование п. 17 свидетельствует о том, что речь в нем идет об оплате с применением коэффициента, а не выплате штрафа.

17) При нарушении договоров газоснабжения в отличие от мер гражданско-правовой ответственности наиболее эффективны специфические меры, именуемые мерами оперативного воздействия: ограничение или прекращение подачи газа. Применение их возможно, когда обязанная сторона не выполнила обязательства в установленный срок, уклоняется от выполнения тех или иных действий, систематически задерживает платежи, ненадлежащим образом исполняет обязательства или иным образом допускает нарушения договорного обязательства. В отношениях газоснабжения наибольшее применение имеют меры, связанные с обеспечением встречного удовлетворения (платы за поданный газ).