Договор и договорное регулирование в гражданском праве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор и договорное регулирование в гражданском праве Российской Федерации»

На правах рукописи

Демин Алексей Александрович

ДОГОВОР И ДОГОВОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 -гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

15 ЯНВ 2015

Нижний Новгород 2014 г.

005557240

005557240

Работы выполнена на кафедре коммерческого права и основ правоведения Института экономики и предпринимательства Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» - Национальный исследовательский университет

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор ЧЕГОВАДЗЕ Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты:

АНДРЕЕВА Любовь Васильевна

профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина, доктор юридических наук, профессор

ЛЕБЕДИНЕЦ Ольга Николаевна

доцент кафедры гражданского права и процесса «Московского университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», кандидат юридических наук, профессор

Ведущая организация:

ФГБОУВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции РФ»

Защита состоится «24» февраля 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 для рассмотрения докторских и кандидатских диссертаций при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82, учебный корпус 6, ауд. 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Автореферат разослан «_» декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

М.А. Егорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определена, в первую очередь, тем, что на сегодняшний день в науке не сложилось единого представления о договоре. Проблематика договора обсуждается представителями различных научных направлений, при этом договор изучается в качестве юридического факта, сделки, правоотношения, документа и в связи с этим определяется по-разному. Однако различия в оценках договора зависят не только от направления научных изысканий, их целей и задач, - они наблюдаются и тогда, когда договор исследуется учеными в одном и том же качестве. Это нельзя объяснить лишь сложностью и многозначностью гражданско-правовой категории «договор».

Одним из исследовательских направлений является изучение договора в качестве средства механизма гражданско-правового регулирования или средства саморегулирования (договорного регулирования). Ученые признают, что как регулятор договор действует наряду с законом и используется для правового упорядочения договорных обязательств. Цивилистическая литература все чаще применяет термин "договорное регулирование", в работах договорной тематики подчеркивается, что проблемы договорного регулирования представляют предмет всесторонних юридических исследований, что стало традиционным представление о договоре как о действенном правовом средстве регламентации общественных отношений. Применительно к договорному регулированию в цивилистической и другой юридической литературе определяется его понятие (М.Ф. Казанцев), раскрывается его механизм, где договор признается главным операциональным средством (Яковлев В.Ф., М.Ф. Казанцев, Путинский Б.И., Родионова О.М., Цветков И.В., Грибкова Т.В., Филиппова С.Ю.), изучаются проблемы формирования условий договора (Красавчиков O.A., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Романец Ю.В., М.Ф. Казанцев, Вахнин И.Г., Кислицина О.В.), характеризуются регулятивные свойства договора (Егоров Ю.П., Федоров И.В., Хохлов С.А.,

Шевченко Л.И., Л.А. Чеговадзе, Забоев К.И., Тюрина С.А., Коломенская Е.Ф., Плюснина О.В., Нарозников Н.К., Васин В.Н.), ставятся и рассматриваются другие многочисленные проблемы, существующие в практике договорной работы, например проблема о необходимости и возможности отнесения договора к источникам права (Сапун В.А., Иванов В.В., Кашанина Т.В., Парфенова Т.А.). Однако единообразие в понимании такого явления как «договорное регулирование» также пока отсутствует, что, безусловно, усложняет и договорную и судебную практику.

Неиссякаемый интерес исследователей к договору и договорному регулированию объясняется наличием серьезных проблем в практике заключения, изменения и расторжения договорных соглашений, а также при исполнении договорных обязательств. Вопросы договорного регулирования одни из самых распространенных и сложных в материалах судов различных судебных инстанций. Судебные дела изобилуют договорными спорами, в целях их единообразного разрешения высшие судебные инстанции Российской Федерации заняты постоянным обобщением дел договорной тематики и выдачей рекомендаций нижестоящим судам.

В тексте Гражданского кодекса Российской Федерации более 660 статей непосредственно посвящены договорам: общим положениям о гражданско-правовом договоре и отдельным видам договорных обязательств. Помимо столь солидного объема специальных "договорных" статей имеется большое число иных норм, которые также направлены на регулирование договора. Поэтому договорному праву и нормам, регулирующим договорные обязательства, уделено большое внимание при работе над совершенствованием гражданского законодательства и предстоит нормативное закрепление серьезных изменений.

Актуальность темы диссертационного исследования предопределена также тем, что действующий Гражданский кодекс закрепляет две правовые категории: соглашение и договор. Сложность в различении названных категорий проистекает из того, что «соглашение» законодатель вводит как

самостоятельную гражданско-правовую категорию, а затем использует названный термин для определения другой гражданско-правовой категории — договора. Скорее всего, именно этим можно объяснить, что в цивилистической доктрине обосновывается мнение, что соглашение и договор неразличимы. Однако с этим согласны далеко не все ученые. Поэтому представляется важным понять, насколько адекватно названные правовые категории выражают свойства, связи и существо явлений правовой действительности. Также следует определиться с ролью договора в процессе договорного регулирования и охарактеризовать договорное регулирование.

Таким образом, актуальность темы, выбранной для диссертационного исследования, обусловлена сложностью и многозначностью категории договора, отсутствием однообразия в представлениях о договорном регулировании и определяется необходимостью научного осмысления и законодательного разрешения целого ряда теоретических и практических задач в сфере правового регулирования действий участников гражданского оборота при заключении, изменении и расторжении договоров, при исполнении договорных обязательств. Актуальность темы обусловлена также и постоянным обновлением гражданского законодательства.

Степень научной разработанности темы. Вопросы договора и законодательного регулирования деятельности по заключению, изменению и расторжению договора неоднократно становились и являются предметом научных изысканий ученых цивилистов. Усилия исследователей направлены, в основном, на решение задач традиционной договорной тематики. Так, на базе понятийной характеристики договора и выделения его отличительных признаков и функций в сравнении со смежными гражданско-правовыми категориями определяется юридическая природа договора (И.В. Бекленищева, М.И. Брагинский, К.И. Забоев, А.Ю. Кабалкин, O.A. Красавчиков, Е.Б. Козлова, Б.И. Путинский, М.В. Телюкина, Д.О. Тузов, P.O. Хапфина, JI.A. Чеговадзе, В.Ф. Яковлев), дается системная классификация договоров, исследуются их отдельные группы и виды (B.C. Витко, В.В.

Витрянский, М.Н. Илюшина, Л.Г. Ефимова Ю.В. Романец, A.A. Серветник, В.А. Хохлов, Е.А. Цатурян, М.Ю. Челышев). Также изучаются формы и способы проявления принципа свободы договора, процессы заключения, изменения и расторжения договоров, а также исполнение и прекращение договорных обязательств (Г.А. Гаджиев, М.А. Егорова, Н.И. Клейн, Е.А. Кондратьева, A.B. Латынцев, А.Г. Карапетов, О.В. Кислицина, А.Н. Танага, А.И. Савельев, C.B. Сарбаш).

Есть работы, посвященные изучению сущности договора с общетеоретических позиций, где договор изучается в качестве межотраслевой юридической категории (В.В. Иванов, А.Д. Корецкий, Ш.В. Калабеков). Более того, некоторые авторы используют гражданско-правовой термин «договор» при анализе соглашений, заключаемых в сфере действия норм публичных отраслей права (A.A. Абдурахманов, A.B. Демин, А.П. Коренев, Т.С. Красильников, C.B. Курчевская, Н.В. Макарейко), делая вывод, что договор представляет собой не частноотраслевое, а универсальное средство правового регулирования. Вследствие подобных подходов по вопросам договорного регулирования принимаются нормативно-правовые акты регионального характера, например, Указ Губернатора Ивановской области от 22 октября 2002 г. № 207-УГ «О порядке заключения договоров и соглашений» 1, что не заслуживает одобрения цивилистов.

И все же большинство ученых приходят к выводу, что договор имеет гражданско-правовую природу и служит средством гражданско-правового регулирования. Тем не менее, до настоящего времени он не получил детального изучения в качестве средства индивидуально-правового регулирования или средства саморегулирования, создаваемого и используемого самими участниками отношений, действующих на основе принципов юридического равенства сторон и свободы договора. Следует отметить, что интерес к договору как одному из регулятивных средств гражданского права в отечественной цивилистике не утихает. Впервые о

1 СЗИО от 31 октября 2002 г. № 20.

регулятивных свойствах договора заявил еще И.А. Покровский. Позднее появились работы, так или иначе обосновывающие, что в числе средств гражданско-правового регулирования договор выполняет только ему присущие функции и не является тождественным с такими гражданско-правовыми категориями, как соглашение, сделка и правоотношение (Н.Г. Александров, JI.B. Андреева, Т.А. Брючко, И.Г. Вахнин, Б.М. Гонгало, Ю.П. Егоров, O.A. Красавчиков, Ю.Г. Лескова, С.Ю. Морозов, Ю.С. Поваров, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, О.М. Родионова, К.И. Скловский, И.В. Федоров, С.Ю. Филиппова, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, Л.И. Шевченко, Л.А. Чеговадзе, В.Ф. Яковлев).

Наиболее значимый вклад в науку гражданского права по вопросам договорного регулирования внесен докторской диссертацией М.Ф. Казанцева «Концепция гражданско-правового договорного регулирования» (Екатеринбург, 2008). Однако в пределах одной работы нельзя обозначить и разрешить все проблемы науки и практики гражданского права, существующие в такой обширной сфере, как договорное регулирование. В частности, автором не проводилось сравнение правовых форм соглашения, сделки и договора, не анализировался состав нормативной договорной конструкции и ее взаимосвязь с содержанием индивидуального договора, автор не определял принципы договорного регулирования и не раскрывал их связь с функциями договора, не рассматривал договор в качестве регулятора обязательственных отношений. Кандидатская диссертация С.А. Тюриной «Договор как регулятор организационных отношений в Российском гражданском праве» (Москва, 2012) также не раскрывает многие вопросы договорного регулирования, поскольку цель исследования данного автора заключалась в разработке концепции организационных отношений, а выявление особенностей их договорного регулирования была лишь одной из исследовательских задач.

Автор полагает, что солидный объем научных публикаций по тематике работы не снижает актуальности диссертационного исследования в

силу того, что затрагиваемые в многочисленных научных работах вопросы о правовой сущности договора до настоящего времени остаются дискуссионными, а теория договорного регулирования как вида гражданско-правового регулирования находится в стадии становления.

Цель и задачи исследования в том, чтобы охарактеризовать договор посредством изучения его регулятивных свойств и показать его самостоятельность и самодостаточность в качестве производного от закона средства закрепления субъективных гражданских прав и обязанностей, а также обосновать, что договорное регулирование представляет собой разновидность гражданско-правового регулирования и предназначено для упорядочения обязательств, возникающих по соглашению сторон.

Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих задач:

1) изучить состав нормативно-правовой конструкции договора и содержания договора как частноправового соглашения;

2) охарактеризовать регулирующие свойства гражданско-правового договора;

3) определить правовую природу условий договора как частного соглашения сторон и характер взаимосвязи условий договора с нормами гражданского законодательства;

4) сопоставить понятия «соглашение» и «договор», определить их общие и отличительные признаки и соподчиненность в ряду гражданско-правовых категорий;

5) охарактеризовать договорное регулирование как разновидность гражданско-правового регулирования, определить его цель, предмет, принципы и функции;

6) изучить договор как правовую форму соглашений об обязательстве и охарактеризовать договорное регулирование обязательственых отношений;

7) сформулировать и обосновать предложения по соврешенствованию действующего гражданского законодательства по вопросам предпринятого исследования.

Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие в процессе достижения соглашений об обязательствах и договорного регулирования действий по их исполнению.

Предметом исследования выступают правовые нормы отечественного российского законодательства, предназначенные для упорядочения отношений, возникающих из соглашений и договоров, а также материалы правоприменительной и судебной практики по исследуемой проблематике.

Теоретическую основу исследования помимо работ указанных выше авторов составляют проанализированные в диссертации научные труды, посвященные исследованию договора в его качестве юридического факта и правоотношения. Это работы Алексеева С.С., Байтина М.И., Вавилина Е.В., Диденко Ю.Г., Иоффе О.С., Исакова В.Б., Кашаниной Т.В., Мейера Д.И., Новицкого И.Б., Рожковой М.А., Рыженкова А.Я., Тарасова H.H., Халабуденко O.A., Шершеневича Г.Ф., Щенниковой J1.B. и других авторов.

Эмпирическую базу исследования составили нормы российского гражданского законодательства, материалы судебной и другой правоприменительной практики, отдельные положения норм зарубежного законодательства, официальные разъяснения, толковании и комментарии, постановления судов Россиийской Федерации.

Методологическую основу исследования составили две группы методов: общие (общенаучные) и специальные (частнонаучные). В частности, при написании работы применены такие общие методы, как диалектический метод познания в качестве способа объективного и всестороннего познания действительности, формально-логический метод, содержащий в себе приемы анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному, от конкретного к абстрактному, абстрагирование, системный подход. Из специальных методов в основу исследования легли методы

логического и системного толкования правовых норм, а также историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический методы.

Научная новизна исследования в том, что настоящая работа содержит решение проблем, имеющих значение для гражданского права в сфере регламентации общественных отношений, возникающих по соглашению сторон, а также по исполнению гражданско-правовых обязательств, опирающееся на новейшее гражданское законодательство с учетом тенденций его развития.

Научное исследование выполнено на основе сравнительного анализа основополагающих категорий гражданского права (соглашение, договор, сделка) и демонстрирует новые подходы к пониманию договора и иных соглашений. Договор рассматривается как гражданско-правовая форма соглашения об обязательстве и средство индивидуально-правового (договорного) регулирования обязательственных отношений. В работе дана характеристика договора как соглашения, обладающего особыми регулирующими свойствами, с определением самостоятельной роли договора и его базового характера для одного из видов гражданско-правового регулирования.

Это позволило не только выявить определенные противоречия в общепризнанных позициях по отношению к договору и предложить пути их решения, но и сделать предложения по совершенствованию норм договорного права.

На защиту выносятся следующие выводы и основные положения:

1. Доказано, что категория «соглашение» является межотраслевой, а «договор» - это категория гражданского права. Понятие соглашения — родовое для договора, а договор — это вид соглашений. Для соглашений существуют разные формы, в форме договора выражаются гражданско-правовые соглашения об обязательствах. Все гражданско-правовые соглашения следует подразделить как договоры и иные соглашения, признав,

что договоры порождают обязательства, а иные соглашения служат основаниями гражданских прав и обязанностей иной природы.

2. Установлено, что нормативные договорные конструкции составляют основу договорного регулирования. Они состоят из трех групп норм. Первая группа - это нормы опосредованного действия, к которым относятся нормы главы или параграфа, регулирующие отдельные виды договорных обязательств. Опосредованный характер норм этой группы объясняется их зависимостью от индивидуальной воли сторон договора, наделенных свободой выбирать вид договора по своему усмотрению. Во вторую группу норм включаются нормы восполнительного действия — нормы, содержащие общие положения об обязательствах и договорах. Эти нормы действуют, когда стороны заключили договор определенного вида, а часть условий оставили без согласования. Третья группа норм, это нормы непосредственного действия — нормы-принципы, содержащие общие положения гражданского права и определяющие смысл гражданского законодательства. После заключения договора эти нормы действуют императивно и их действие не зависит от желаний и предпочтений сторон.

3. Выявлено, что договор служит средством выражения (закрепления) индивидуально-правовых предписаний (микро-норм), выполняющих роль регулятивных договорных правил. В этом смысле договор - это поднормативный юридический акт. Микро-нормы договора действуют наряду и наравне с нормами гражданского права и определяют права и обязанности участников договорного обязательства. В этом качестве договор следует признать источником субъективных гражданских прав и обязанностей его сторон.

4. Доказано, что договор представляет собой гражданско-правовую форму соглашения об обязательстве. По содержанию договор представляет собой совокупность условий, определяющих нормативно-волевую модель поведения должника и кредитора. Под договорным условием следует понимать индивидуально-правовое предписание, содержащее правило

поведения, закрепленное соглашением сторон или решением суда в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда.

5. Установлено, что договор - это гражданско-правовое средство организации и регулирования обязательственной связи сторон по достижению их социально-экономических целей за счет действий в пользу друг друга на условиях взаимного соглашения. Посредством договора решаются следующие задачи: 1) обеспечить согласованность действий сторон обязательства; 2) придать формальную определенность действиям сторон и предмету их договорного интереса; 3) гарантировать, что стороны договора будут действовать в форме осуществления субъективных гражданских прав и исполнения договорных обязанностей; 4) дать возможность понуждения к совершению согласованных действий посредством применения такого способа защиты прав как присуждение к исполнению обязанности в натуре либо обеспечить возможность применения иных способов защиты гражданских прав и мер гражданско-правовой ответственности.

6. Выявлено, что предметом договорного регулирования являются действия по исполнению договорных обязательств. Договорное регулирование предназначено для упорядочения действий сторон правовыми предписаниями, дозволениями и запретами индивидуального и общего характера, содержащимися в условиях соглашения сторон и нормах гражданского права. Оно основывается на принципе свободы частного соглашения и принципе стабильности договора, принципе баланса частных интересов участников соглашения, принципе добросовестности и принципе достаточности правового регулирования. Действие принципа свободы договора возможно только во взаимосвязи с принципом равенства субъектов гражданского права.

7. Обосновано, что договорное регулирование представляет собой гражданско-правовое регулирование на основе производного от норм

гражданского права соглашения сторон об условиях взаимных действий по обязательству. Оно выполняет следующие функции: 1) правотворческую 2) информационную или функцию частноправового источника 3) организационную 4) функцию децентрализации гражданско-правового регулирования или функцию саморегулирования 5) функцию предупреждения конфликта интересов сторон договора и 6) функцию обеспечения соответствия закону условий договорного обязательства и правомерности действий по его исполнению.

8. Доказано, что договорное регулирование обязательств осуществляется посредством договора, который организует действия сторон по исполнению обязательств на условиях встречного имущественного предоставления: передать вещь в собственность, уплатить деньги, вернуть долг и т.п.. «Иные соглашения» предусмотрены для регулирования действий иной природы (действий по решению общей, а не «встречной» задачи), например, действий по заключению договора, по созданию и ликвидации юридического лица, по владению и пользованию долевой собственностью, по разделу наследства, по освоению инвестиций.

В результате проведенного исследования предлагается внести изменения в действующее гражданское законодательство:

1. Норму п. 1 ст. 420 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Договором признается соглашение двух или нескольких лиц, содержащее индивидуально-правовые предписания об условиях установления, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей (условия договора)».

2. Норму п. 1 ст. 421 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении обязательства с целью возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей».

3. Норму п. 4 ст. 421 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Индивидуально-правовые предписания, содержащиеся в условиях договора, определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда условие об

установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей содержится в норме закона или иного правового акта, либо в предусмотренных законом случаях устанавливается решением суда».

4. Подпункт 1) ст. 8 ГК РФ изложить в следующей редакции: «В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: 1) из договоров, иных соглашений и сделок, предусмотренных законом, а также из договоров, иных соглашений и сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему».

5. Пункт 1 ст. 9 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, а при заключении договора осуществляют их в соответствии с условиями достигнутого соглашения».

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и разрешении блока проблем, вызванных необходимостью изучения договора как средства одного из видов гражданско-правового регулирования, необходимостью определения целей, задач, принципов и функций договорного регулирования.

Разработанные положения, сделанные выводы и предложения имеют значение как для дальнейшего развития науки гражданского права в целом, так и при проведении исследований в области отдельных институтов гражданского права (сделки, договорное право, обязательственное право). Кроме этого материалы работы могут быть использованы в преподавательской деятельности: при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам «Гражданское право», «Договорное право», «Обязательственное право», а также по специальным курсам «Договорное регулирование обязательств», «Соглашения и договоры» и т.п. Результаты научного исследования могут быть полезны студентам, магистрантам, аспирантам при написании курсовых, дипломных работ, магистерских диссертаций и рефератов по данной и смежным темам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты произведенного исследования в виде выводов, предложений и обоснований во многом носят прикладной характер и могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования российского гражданского законодательства и правоприменительной практики, как при разработке проектов нормативно-правовых актов в области исследуемой темы, так и в целях толкования действующих правовых норм.

На основании проведенного анализа научных концепций, нормативно-правовых актов и судебной и иной правоприменительной практики автором разработаны предложения по совершенствованию действующего российского законодательства.

Достоверность и апробация результатов исследования.

Достоверность выводов подтверждается логически выстроенной научной аргументацией, использованными методами исследования, а также результатами эмпирических исследований.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения обсуждены и одобрены на заседании кафедры коммерческого права и основ правоведения

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных диссертантом научных работах, перечень которых приведен в автореферате (общим объемом 10,7 п.л.), среди них три — в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК (общим объемом 1,7 пл.), а также в докладах и научных сообщениях на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России» - Москва 2011 год, Международная научно-практическая конференция «Место и роль судебной практики в совершенствовании правового регулирования экономических отношений», Нижний Новгород, 2012 год, I всероссийская научно-практическая конференция — Н.Новгород — 2013, II всероссийская научно-практическая конференция - Н.Новгород - 2013, III всероссийская научно-практическая конференция - Н.Новгород -2013.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух взаимосвязанных глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, поставлена цель исследования и сформулированы научные задачи, определены объект и предмет научных изысканий, методические и теоретические основы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, и сведения об апробации полученных научных результатов.

Первая глава «Понятие и регулирующие свойства гражданско-правового договора» посвящена изучению нормативно-правовой конструкции договора, исследованию содержания договора как частноправового соглашения, в ней называются регулирующие свойства договора, а договор характеризуется как правовая форма соглашений об обязательстве.

В первом параграфе «Понятие и состав нормативно-правовой конструкции договора» говорится, что критерием определения договора как договора самостоятельного вида является возможность отнесения договора к той или иной типовой юридической конструкции, формулируется авторский подход к пониманию юридической конструкции в гражданском праве, дается понятие нормативно-правовой конструкции договора и определяется ее состав.

Юридические конструкции определяются в работе как гражданско-правовые образования, предназначенные для регулирования общественных отношений, относящихся к предмету гражданского права, — вещных, наследственных, обязательственных и т.д. В процессе их исследования делается вывод, что юридическая конструкция договора служит основой договорного регулирования, она является сугубо нормативной и закрепляется

в гражданском законодательстве. Содержание законодательной договорной конструкции наполняется не только нормами договорного и обязательственного права, но и нормами общего гражданского права.

В этой части работы приводится нормативное определение договора как соглашения двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, и обосновывается вывод, что юридический регулятор общественных отношений - договор включает в себя, прежде всего, соглашение индивидов, но не может существовать в отрыве от гражданского законодательства. Поскольку права и обязанности сторон любого соглашения связаны с нормами гражданского права напрямую, они — категории юридические и всегда связаны с нормами, выступающими информационным ресурсом о возможном и должном. Иначе договор будет простой договоренностью, фактической категорией, как, например, дружеская договоренность. Как гражданско-правовая категория, договор и все его элементы должны быть связаны с гражданским законодательствам, соответствовать ему, и опираться в первую очередь, на содержание глав о договорах данного вида. Однако кроме норм, выполняющих задачи непосредственной правовой регуляции и распространяющих свое действие на отдельные виды гражданских правоотношений (отношений купли-продажи, аренды, подряда, транспортной экспедиции и т. п.), договорное регулирование неосуществимо без отправных норм, к которым отнесятся нормы общей части Гражданского кодекса и общей части обязательственного права, в том числе общие положения о договоре. Тем самым нормы, входящие в состав договорных конструкций, можно подразделить на группы.

Первую группу составляют нормы опосредованного действия — это нормы отдельной главы или даже параграфа одной из глав, регулирующих отдельные виды договорных обязательств. Данные нормы начинают действовать по усмотрению индивидов, которые выбрали именно этот вид договора, чем инициировали их действие. В юридической литературе

совокупность норм первой группы получили название «типовая модель договора». Опосредованный характер действия названных норм объясняется тем, что их задействуют сами стороны при заключении соглашения.

Во вторую группу норм включаются нормы восполнительного действия — это общие положения об обязательствах и договорах. Эти нормы действуют, когда сами стороны не согласовали что-то, без чего договор как соглашение состоялся, но обязательство исполнить затруднительно, а то и вообще невозможно. И, наконец, третья группа норм, это нормы непосредственного действия — нормы-принципы, содержащие общие положения гражданского права и определяющие смысл гражданского законодательства. Эти нормы действуют независимо от желаний и предпочтений сторон, так как действуют императивно.

Названные нормы — нормы опосредованного действия, нормы восполнительного действия и нормы непосредственного действия -составляют содержание типичной юридической конструкции договора и могут применяться в том или ином сочетании самими сторонами, а при возникновении спора по их заявлению судом. Нормативная конструкция составляет основу для заключения договора и последующего гражданско-правового регулирования.

Во втором параграфе «Содержание договора как частноправового соглашения» исследуется содержание заключенного сторонами договора. Анализ нормативного материала, практики использования гражданского права и судебных дел приводит к выводу, что кроме общей юридической конструкции договора, обладающей нормативным характером, существует еще и конструкция договорного соглашения или индивидуального договора. Нормы типичной договорной конструкции, закрепленной законодательно, остаются неизменными и в таком виде служат общим источником гражданского права для всех. Правила, закрепленные сторонами в соглашении, обладают индивидуальным характером и устанавливают вид и меру возможного и должного поведения только для участников договора.

Договор состоит из соглашения и других элементов. Соглашение сторон вырабатывается сторонами, а другие элементы договора (субъективную выполнимость договора, намерение сторон исполнять договор; его субъектный состав, оферту, акцепт, содержание и хозяйственную цель) регулирует закон. Поэтому логично заключить, что содержание договора в первую очередь включает в себя содержание соглашения.

Как частноправовое соглашение договор служит особым средством регулирования отношений индивидов, он содержит в себе индивидуальные предписания. Именно поэтому, не относя договор к числу источников права, его следует отнести к источникам индивидуально-правового (договорного) регулирования. Права и обязанности сторон договора возникают не на основании закона непосредственно, а на условиях индивидуальных предписаний, содержащихся в договоре. Поэтому индивидуальный договор сторон следует рассматривать еще как акт реализации объективного гражданского права и трансформации его норм в соглашение.

Как индивидуально-правовой акт договор состоит из норм-предписаний, выражающих согласованную волю сторон (микронорм) об обязательстве. Эти нормы-предписания не могут выражать любую без каких-либо ограничений волю сторон, - воля сторон соглашения должна быть ориентирована на законодательные конструкции договора. В то же время воля сторон соглашения опирается и на принцип свободы договора, поэтому в ряде случаев микронормы содержат правила, не изложенные изначально в гражданском законодательстве.

Автор исходит из понимания содержания договора как совокупности его условий, определяющих нормативно-волевую модель поведения заключивших договор индивидов. Условие договора - это «единица» соглашения сторон или его элементарная составная часть, закрепляющая единичное правило поведения - индивидуально-правовое предписание, содержащее правило поведения, закрепленное соглашением сторон в целях

возникновения, изменения либо прекращения их обязательства. Условия договора как соглашения закрепляются в микронормах или поднормативных правилах частного характера.

Характеризуя договор как форму выражения соглашения сторон, к которому они пришли в целях решения общей социальной задачи на приемлемых для каждой стороны условиях, автор показывает, что содержание договора — это его условия, закрепленные сформулированными по соглашению сторон нормами-правилами представительно-обязывающего характера, а также нормами гражданского права: нормами-принципами, другими общими нормами, а также нормами обязательственного права.

В третьем параграфе «Регулирующие свойства гражданско-правового договора» наглядно демонстрируются те свойства договора, которые позволяют отнести его к средствам индивидуально-правового регулирования.

Регулятивный потенциал договора может проявиться лишь в ходе договорного регулирования, поскольку действующим право становится только будучи реализованным в форме осуществления содержащихся в нем возможностей. Заключая договор, стороны частным образом фиксируют свои правовые возможности применительно к той или иной жизненной ситуации. Поэтому договор включается автором в систему гражданского права в качестве такого средства гражданско-правового регулирования, которое придает гражданскому праву частный характер.

Констатируется, что регулятивные свойства договора проявляются, прежде всего в том, что являясь основанием возникновения обязательственных гражданских правоотношений, договор служит средством формальной определенности действий его участников и выступает как поднормативный источник их субъективных прав. Еще одно регулятивное свойство договора в том, что обязательственная связь сторон служит предметом договорного регулирования.

Автором доказано, что в зависимости от того, с какой целью субъекты прибегают к гражданско-правовому упорядочению своей хозяйственной деятельности, регулирование отношений сторон по договору можно разделить на виды: преддоговорное регулирование, собственно договорное регулирование и последоговорное регулирование. При этом предметом преддоговорного регулирования являются действия сторон по заключению договора. Предметом договорного регулирования соответственно действия сторон по исполнению обязательств, возникающих из договора. Предмет последоговорного регулирования — действия сторон по корректировке исполнения.

В этой части работы автор обосновывает, что некоторые виды деятельности можно осуществлять только по договору, поскольку в качестве регулятивного средства он выступает как средство организации и регулирования их деятельности. Именно в ходе заключения договора и выработки его условий происходит формирование активных элементов механизма договорного регулирования, который актом заключения договора присоединяется к отношениям его сторон и начинает выполнять регулятивную функцию.

Цель договорного регулирования заключается в правовом обеспечении процесса деятельности по достижению субъектами противоположных целей (прекратить право собственности на вещь-приобрести вещь в собственность с установлением права) посредством заключения их действий в известные рамки с учетом юридического равенства социальных интересов обеих сторон. Договорное регулирование всегда направлено на согласованность действий субъектов, осуществляемых как бы в пользу другой стороны, а на самом деле, действий «с прицелом» на получение собственной выгоды от встречных действий контрагента.

Автор полагает, что в качестве средства гражданско-правового регулирования договор предназначен для решения следующих задач: 1) обеспечить согласованность действий сторон обязательства; 2) придать

действиям сторон формальную определенность; 3) гарантировать, что стороны договора будут действовать в форме осуществления субъективных гражданских прав и исполнения договорных обязанностей; 4) дать возможность понуждения к совершению согласованных действий либо привлечения к ответственности стороны, не совершающей положенного по договору. На основе выделенных признаков договор в работе определяется как правовое средство организации и упорядочения обязательственной связи сторон по достижению их социально-экономических целей за счет взаимовыгодных действий в пользу друг друга по достигнутому для этого соглашению.

В четвертом параграфе «Договор как правовая форма соглашения об обязательстве» исследуются гражданско-правовые формы и делается вывод, что действующий Гражданский кодекс категории соглашение и договор регулирует как самостоятельные. Понятие «соглашение» по смыслу и объему отличается от понятия «договор» и существует для определения иного самостоятельного, отдельного от договора явления.

Во-первых, категория «соглашение» является многоотраслевой. Соглашения заключаются в трудовом праве, например, при увольнении по соглашению сторон, для регулирования уголовных правотношений, например, досудебные соглашения о сотрудничестве, в международных отношениях, например, клиринговые соглашения, в налоговых отношениях, например, соглашение о разделе продукции, в финансовых отношениях, например, соглашение о реструктуризации долгов и и т. д.

Во-вторых, соглашение сторон в качестве акта согласия — это только часть договора, в нем имеются еще и другие элементы, а такой элемент как акт согласия есть и в других соглашениях. Договор и соглашение объединяет только то, что соглашение это своего рода договоренность, а договор заключается по взаимному согласию его сторон, что с фактической стороны также выглядит как договоренность.

С другой стороны, понятие соглашения — родовое для договора, договор — это только вид соглашений, причем далеко не всякое соглашение приобретает юридическую силу договора. Доказывается, что и договор и соглашение имеют направленность на гражданско-правовые последствия. Но их правовая природа определяется видом и содержанием возникающих из него правоотношений. Целью договора является не просто возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, а установление обязательства, которого до заключения договора еще не существовало. Соглашения также как и договоры обязывают: например, соглашение о разделе супружеского имущества обязывает супругов разделить его поровну или в иных пропорциях, но обязывает обоих одновременно и равным образом, ни у одного их них не появляется самостоятельного обязательства сделать или дать что-то еще не существующее в их совместно нажитом имуществе в пользу другого. То есть соглашение, также как и договор, стороны обязывает, но обязательства не порождает.

Автор приходит к выводу, что в законодательство и в научный оборот следует ввести понятие «иные соглашения» и все гражданско-правовые соглашения следует подразделить на договоры - основания обязательств и иные гражданско-правовые соглашения - основания иных гражданских прав н обязанностей, так как договор — это соглашение, порождающее обязательство, но имеются и другие договоренности также порождающие гражданско-правовые последствия. Данный вывод обосновывается тем, что:

1) термины соглашение и договор в Российском гражданском праве не являются синонимичными. Соглашение как гражданско-правовая категория — это более широкое понятие, чем договор. Но «соглашение сторон» в сопоставлении с договором выглядит как элемент или часть целого и в этом значении - это взаимное согласие сторон договора об обязательстве. Именно в таком качестве использует термин «соглашение» законодатель в ст. 420 ГК РФ при определении договора.

2) «Взаимное согласие сторон» - это необходимый элемент договора и иных гражданско-правовых соглашений.

3) Будучи достигнутым, взаимное согласие или договоренность сторон впоследствии выражается либо в форме соглашения («иного соглашения») либо в форме договора. Поэтому договор можно определить как гражданско-правовую форму взаимного согласия сторон об обязательстве или как форму выражения соглашения сторон о действиях по обязательству. А иные соглашения являются формой выражения взаимного согласия сторон на совершение действий иной (необязательственной) природы.

В связи с этим автором предложено внести изменения в ст. 421 ГК РФ и изложить текст п. 1 ст. 421 так: «Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении обязательства с целью возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей». В ст. 8 ГК РФ также следует внести изменения и изложить п/п 1) п. 1 ст. 8 ГК так: «В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: 1) из договоров, иных соглашений и сделок, предусмотренных законом, а также из договоров, иных соглашений и сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему».

Вторая глава «Договорное регулирование в гражданском праве РФ» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Договорное регулирование как вид гражданско-правового регулирования» делается вывод, что договорное регулирование обладает существенными особенностями, которые позволяют выделить договорное регулирование как вид гражданско-правового регулирования. Общее, что объединяет договорное и иное гражданско-правовое регулирование, в том, что и правовое, и договорное регулирование осуществляется как определенное воздействие на общественные отношения правовыми средствами. В работе отмечается, что гражданско-правовое регулирование не всегда бывает нормативно-организационным, поскольку гражданско-правовое договорное

регулирование опирается не только на закон, но и на соглашение сторон, содержащее так называемые микронормы, принятые самими сторонами.

При договорном регулировании договор входит в систему правовой регламентации общественных отношений наряду и наравне с нормативно-правовыми, судебными актами и деловыми обычаями. При этом договорному регулированию присущ индивидуальный характер, поскольку договор — это «закон для двоих», содержащий согласованные сторонами микронормы. Договорные отношения неоднородны, следует различать договорное обязательство, возникающее на основании заключенного сторонами договора, и преддоговорное отношение, которое обязательственным по своей природе не является. Это организационное отношение субъектов преддоговорного этапа и оно регулируются гражданским правом, а не договором.

С этой позиции договорное регулирование определяется в работе, как упорядочение отношений сторон договора правовыми предписаниями, дозволениями и запретами индивидуального и оби/его характера, содержащимися в условиях соглашения сторон и нормах гражданского права.

Договор есть основа договорного регулирования, это источник тех норм и правил, которыми стороны, проявив свое усмотрение в законных пределах, согласились регулировать отношения по договору. На базе сравнительного анализа гражданско-правового и договорного регулирования автор показывает, что источником гражданско-правового регулирования всегда служит только закон, а источником договорного регулирования является соглашение сторон и закон.

Договорное регулирование имеет деятельностный аспект, это процесс воздействия на поведение сторон, реализующих своими действиями микронормы соглашения и нормы закона. При этом микронормы договора преломляются в практику сторон, которые после заключения соглашения действуют не по своему собственному индивидуальному усмотрению, а в

соответствии с условиями договора. Договорное регулирование ставит поведение сторон в определенные рамки. И свобода договора заключается в том, что стороны свободны в пределах, очерченных договором (как их собственным соглашением) и законом. Эти пределы они установили свободно, ориентируясь на закон и на принцип баланса интересов — своих и чужих, а также публичных. С этой точки зрения договорное регулирование — это способ гражданско-правового регулирования в форме производного от норм гражданского права соглашения сторон об условиях взаимных действий по обязательству. Специфические свойства договорного регулирования проявляются в том числе в процессе его функционирования, основывающегося на свойственных ему принципах.

Во втором параграфе «Принципы и функции договорного регулирования» автор исследует договорное регулирование в деятельностном аспекте, характеризует его принципы и цели, показывает в каких направлениях оно функционирует и какие функции выполняет.

В работе доказывается необходимость в различении каналов воздействия на договорные отношения со стороны договорных условий и со стороны нормативных положений, поскольку только их правильное сочетание обеспечивает надежность договорного регулирования и приводит к достижению необходимых хозяйственных и гражданско-правовых результатов. При этом любое договорное воздействие должно быть на чем-то основано, вне зависимости от канала его воздействия. Это правовые принципы - сквозные и общие начала договорного регулирования. Проделав критический анализ работ, авторы которых исследуют гражданско-правовые принципы, автор делает вывод, что, хотя ученые цивилисты единодушно подчеркивают важность принципов гражданского права, их взгляды на перечень принципов и их роль в механизме гражданско-правового регулирования серьезно отличаются.

Результаты проведенного исследования позволили заключить, что роль принципов в договорном регулирования велика, так как они составляют

надежную основу для функционирования договора и могут применяться в случаях, когда по тому или иному вопросу нет конкретной нормы гражданского права или микронормы частного соглашения. Как показало исследование, к принципам договорного регулирования следует отнести принцип свободы частного соглашения, принцип стабильности договора, принцип баланса частных интересов участников соглашения, принцип добросовестности и принцип достаточности правового регулирования. И если договорное регулирование основывается на названных принципах, оно в соотоянии обеспечить цели договорного регулирования. Выявив в процессе научных изысканий, что цель гражданско-правовго регулирования в том, чтобы обеспечивался правовой порядок в относящихся к гражданско-правовой сфере общественных отношениях, автор обосновывает, что цель договорного регулирования в том, чтобы обеспечить правовой порядок в действиях сторон конкретного договорного обязательства. Именно соблюдение принципиальных положений гражданского права обеспечивает выполнение договором присущих ему функций.

Вопрос о функциях гражданско-правового договора ставился учеными неоднократно и обсуждается до настоящего времени, не вылившись в какое-либо единообразное решение. Исследование позволило сделать вывод, что договорное регулирование функционирует, чтобы организовать и упорядочить договорные связи сторон. Это происходит при заключении любого гражданско-правового договора — основного, предварительного, порождающего имущественное правоотношение или отношение организационного (процедурного) характера. Со стороны регуляции отношений любое соглашение сторон решает задачи организации и упорядочения их связей. Договорное регулирование, основывающееся на соглашении сторон юридического свойства, нацелено на решение тех же задач и функционирует в том же ключе. Ученые единодушны в том, что цель договора как средства гражданско-правового регулирования проявляется в его функционировании, однако весьма различается количество называемых

ими функций, существуют серьезные различия и в перечнях. Проанализировав различные точки зрения, автор приходит к заключению, что договорному регулированию присущи следующие функции: 1) правотворческая 2) информационная или функция частноправового источника 3) организационная 4) функция децентрализации гражданско-правового регулирования или функция саморегулирования и 5) функция предупреждения конфликта интересов сторон договора.

В третьем параграфе «Договор как регулятор обязательственных отношений» материал излагается с позиции, что договорное право России является правовым институтом обязательственного права, что договор выступает средством договорного регулирования и служит надежной базой, организующей основой деятельности сторон по исполнению «заложенного» в договоре обязательства. Тем самым главное, что должны представлять стороны о своем обязательстве, это к каким конкретно действиям они обязаны и в каком порядке надо действовать. Это означает, что в содержание любого договора должны входить условия, определяющие вид действий, которые предстоит совершать должнику и кредитору, их социально-правовые цели, а также обстоятельства совершения действий, а именно: сроки, способы, место и т. п.

В работе показано, что действия, которые стороны согласовывают при заключении договора, например, передать вещь в собственность, уплатить деньги, предоставить имущество в аренду — это предмет договорного регулирования. А то, что подлежит передаче, предоставлению, возврату по договору, является не предметом договора, а предметом, с которым действуют стороны, исполняя договорные обязательства, то есть предметом исполнения по обязательству.

Вид заключаемого договора находится в прямой и непосредственной зависимости от того, какова цель действий сторон соглашения и насколько цель действий сторон совпадает с целью, присущей договору с учетом его правовой сущности. Также немаловажно к какой группе объектов

гражданских прав относится предмет договорного интереса субъектов. Поскольку регулятивную функцию тех или иных целевых действий должника и кредитора может выполнить не любой договор, а тот только, который предназначен для правового регулирования именно устанавливаемого ими обязательства.

Возникая из соглашений, обязывающих к действиям с имуществом, договорные обязательства представляют собой отношения имущественного характера. Договорное регулирование имущественных отношений направлено на организацию действий сторон по исполнению обязательств: как-то: передать вещь в собственность, уплатить деньги, вернуть долг и т.п.. Поэтому договорное регулирование возможно, если договор называет вид действий сторон с имуществом, определяет характер и цели названных действий, а также содержит информацию, позволяющую в должной степени определить то имущество, с которым сторонам предстоит действовать. Договорное регулирование обязательственных отношений направлено на организацию действий сторон по исполнению обязательств: как-то: передать вещь в собственность, уплатить деньги, вернуть долг и т.п.. Соглашения об отношениях организационного характера к действиям с имуществом не обязывают и основаниями подобных действий не являются. Их задача в том, чтобы организовать и упорядочить действия иной (необязательственной) природы.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения, раскрываются перспективы развития гражданского законодательства в сфере договорного регулирования обязательственных отношений.

Заключение

Проведенное исследование позволило обосновать самостоятельность гражданско-правовой категории договора и показать его самодостаточность как средства гражданско-правового регулирования. Исследование показало, что договор нельзя отождествлять с такими гражданско-правовыми категориями как сделка и соглашение, поскольку каждая из названных категорий служит для выполнения только ей присущих функций и играет самостоятельную роль в процессе возникновения и динамики прав и обязанностей участников гражданско-правовых отношений.

Договор в качестве средства гражданско-правового регулирования служит средством формальной определенности сторон и может быть охарактеризован как правовое средство организации и упорядочения обязательственных связей сторон, которая складывается для достижения их социально-экономических целей за счет взаимовыгодных действий в пользу друг друга.

Именно функционирование договора обеспечивает ему регулятивные свойства и делает договор одним из надежных инструментов достижения законных интересов в различных сферах гражданско-правовой деятельности.

Основные научные публикации автора, в которых отражены положения диссертационного исследования:

Монография:

1. Демин, A.A. Договор и договорное регулирование: монография /Л.А. Чеговадзе; A.A. Демин / - Нижний Новгород: НОЦ «ЦЕЗИУС», 2014. - 206 С.

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Минобранауки РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

2. Демин, A.A. Договор и соглашение: соотношение понятий /А.А.Демин // Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева — 2013. - №2 (78). -С. 25-34. (0.8 п.л.)

3. Демин, A.A. Договор и договорное регулирование обязательственных отношений /А.А.Демин // «Юрист». -2014. - №8. - С. 9-15. (0.6 п.л.)

4. Демин, A.A. О функциях договора и договорного регулирования/ А.А.Демин // «Юрист». - 2014. - №15. - С. 4-9 (0.3).

Научные статьи, содержащие положения диссертационной работы, опубликованные в других печатных изданиях:

5. Демин, A.A. Факт заключения договора и его правовые последствия // Реклама и право. - 2012 - №1. - С. 21 - 23.

6. Демин, A.A. Договор как источник гражданско-правового регулирования // Материалы I всероссийской научно-практической конференции. — Н.Новгород - 2013. - С. 30-35.

7. Демин, A.A. Договор и договорное регулирование // Материалы II всероссийской научно-практической конференции. - Н.Новгород - 2013. — С. 28-36. (Соавтор Чеговадзе, Л.А.).

8. Демин, A.A. Принципы договорного регулирования // Материалы III всероссийской научно-практической конференции - Н.Новгород - 2013. С. 72-79.

9. Демин, A.A. Договорное регулирование как вид гражданско-правового регулирования // Сборник материалов Международной научно-практической конференции (г.Казань) под ред. Д.Х. Валеева, К. Рончки, З.Ф. Сафина, М.Ю. Челышева, - М.: Статут, 2014, - С. 297-300.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных публикации общим объемом 10,7 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Демин Алексей Александрович

Договор и договорное регулирование в гражданском праве Российской

Федерации

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Чеговадзе Людмила Алексеевна

Изготовление оригинал-макета Демин Алексей Александрович

Подписано в печать 09.12.2014 г. Тираж 120 экз.. Заказ №217

Отпечатано в типографии: ООО «Стимул-СТ» 603155, г. Нижний Новгород, ул. Трудовая,6. Тел.:(831)278-44-26

Для заметок

Для заметок