Договор коммерческого найма жилого помещениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Селиванова, Евгения Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Правовое регулирование возмездного владения и пользования жилыми помещениями граэвданами на договорной основе в законодательстве СССР, РСФСР, РФ

Глава 2. Понятие и основания возникновения договорных жилищных правоотношений

2.1. Понятие жилищного правоотношения

2.2. Основания возникновения договорного жилищного правоотношения

Глава 3. Понятие и содержание договора коммерческого найма жилого помещения

3.1. Понятие и стороны договора коммерческого найма жилого помещения

3.2. Существенные условия договора коммерческого найма жилого помещения

3.3. Иные условия договора коммерческого найма жилого помещения

Глава 4. Изменение и расторжение договора коммерческого найма жилого помещения

4.1. Изменение договора коммерческого найма жилого помещения

4.2. Расторжение договора коммерческого найма жилого помещения 122 Заключение 146 Список использованных источников 151 Приложение 1 170 Приложение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор коммерческого найма жилого помещения"

Актуальность темы. Одним из способов удовлетворения потребности граждан в жилье является пользование ими чужим жилым помещением на договорной основе. Традиционно для российской правовой системы опосредование данных отношений осуществляется договором найма жилого помещения.

Преобразования жилищных отношений в Российской Федерации в рамках экономической реформы поставило перед юридической наукой и законодателем задачу определения роли договора найма жилого помещения в современных социально-экономических условиях.

Государственная целевая программа "Жилище", одобренная Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 20 июня 1993 г.1, определяя принципиальные положения долгосрочной государственной политики, в качестве важнейшего социального аспекта жилищной реформы назвала преодоление стереотипа, сложившегося в сознании нескольких поколений о том, что жилье предоставляется государством бесплатно.

В современных условиях идет постепенный отход от понятия "распределение жилья" как всеобщего принципа в условиях социалистического общества к созданию многообразия форм и способов удовлетворения гражданами своих потребностей в жилье. Как следствие этого наблюдается сужение сферы административно-распределительной деятельности государственных и муниципальных органов в сфере обеспечения граждан жильем.

Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия для осуществления права на жилище и лишь малоимущим и иным, указанным

1 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. №28. Ст. 2593. в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату.

Происходящие изменения потребовали создания новой правовой базы для осуществления жилищной реформы, проводить которую на основе законодательства, принятого в период господствовавших командно-административных отношений в жилищной сфере, было невозможно. Важную роль в этом плане сыграл Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» от 24 декабря 1992 г.1 Согласно ему, пользование чужим жилым помещением на договорной основе могло осуществляться путем заключения договора найма жилого помещения и договора аренды жилого помещения.

Проблема разграничения найма и аренды жилого помещения на уровне правовых институтов не получила достаточной разработки в отечественной литературе. Поэтому представляется необходимым осуществить правовой анализ этих институтов, как в историческом аспекте, так и на основе современного жилищного законодательства с целью выявления их природы, содержания, взаимозависимости и различия.

С принятием второй части ГК РФ исследование вопросов найма жилого помещения усложнилось закреплением в ГК РФ двух его разновидностей: одна из них имеет легальное определение - "договор социального найма" (ст. 672 ГК РФ), другая именуется в главе 35 ГК РФ - "договор найма жилого помещения". Однако сущность последней позволяет назвать ее "договором коммерческого найма жилого помещения". Выполняя, как и договор социального найма, функцию потребительского использования жилья, договор коммерческого найма для собственников жилых помещений создает возможность удовлетворения их коммерческого интереса. В настоящее время договор коммерческого найма рассматривается как правовая форма использования жилищного фонда, являясь новым для российского законодательства. В то же время доктрина договора коммерческого найма достаточно не разработана.

1 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. №3. Ст. 99.

Продолжают оставаться не решенными в достаточной степени вопросы правовой природы коммерческого найма, особенностей его в государственном и муниципальном фонде, правового положения граждан, совместно проживающих с нанимателем и некоторые другие.

Несмотря на то, что за последние годы вопросам коммерческого найма было посвящено достаточное количество научных статей, ряд актуальных вопросов не получил в них необходимого освещения. Основное внимание в большинстве из них уделяется осуществлению сравнительной характеристики договоров социального и коммерческого найма, либо только характеристике договора коммерческого найма без глубокого осмысления всех его элементов по отдельности и в их совокупности, как целостного правового института.

Монографические исследования по вопросам коммерческого найма отсутствуют. Опубликованные ранее исследования, в том числе диссертационные, касающиеся договора найма жилого помещения, вопросам коммерческого найма уделяют незаслуженно мало внимания. Отмечая значительную научную ценность проведенных исследований, полагаем, что ряд положений и выводов, разработанных учеными-правоведами, требуют дальнейшего развития, как в теоретическом, так и практическом плане. Сказанное с достаточной степенью достоверности свидетельствует об актуальности темы исследования.

В диссертации будут показаны значение договора коммерческого найма, причины его появления и перспективы развития, выявлены особенности возникающих на его основе жилищных правоотношений, проанализированы основания возникновения этих правоотношений, их содержание, изменение и прекращение.

На основе анализа действующего законодательства будет предпринята попытка обоснования предложений по его совершенствованию и практики применения.

Методологическая основа исследования.

При написании работы автором использовались:

1) формально-логические методы: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия;

2) частнонаучные методы в области государственно-правовых исследований: конкретно-социологический (анализ письменных источников и судебной практики), историко-правовой метод, метод догматического толкования (системное, историческое, грамматическое, логическое толкование).

Содержание перечисленных методов определяется с позиции диалектико-материалистического метода, который составляет основу настоящего диссертационного исследования.

Теоретическая и информационная основа исследования.

Теоретическую основу данного исследования составляют фундаментальные труды в области теории права и гражданского права. В их числе работы таких ученых, как С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, O.A. Красавчикова, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, И.А. Покровского, В.А. Рясенцева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, P.O. Халфиной, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича и др.

Проблемы жилищного права в целом исследованы в трудах И.И. Андрианова, С.И. Аскназия, И.А. Брауде, Ю.Г. Басина, И.С. Вишневской, В.П. Грибанова, Б.М. Гонгало, С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, И.Б. Мартковича, П.С. Никитюка, А.И. Пергамент, А.Г. Потюкова, П.И. Седугина, В.Р. Скрипко, Ю.К. Толстого, Г.Д. Улетовой, В.Ф. Чигира, В.Ф. Яковлевой и др.

Отдельные вопросы освещены в работах и статьях Ю.Г. Васильева, Н. Дерюги, В.А. Жуйкова, И. Исрафилова, А.Н. Кичихина, Н Косаревой, С.И. Куциной, О. Макарова, С.Т. Максименко, В.П. Никитиной, В.А. Ойгензихта, Д. Потяркина, JI.M. Петрищевой, С. Сауля, Н.Е. Сосипатровой, И. Чечулиной, Е.Ф. Чефрановой, H.A. Щербаковой и др.

В качестве информационной базы автором использовано советское и российское законодательство, относящееся к регулированию отношений, связанных с возмездным владением и пользованием жилыми помещениями гражданами. В ходе анализа исследуется судебная практика.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возмездным владением и пользованием чужим жилым помещением гражданами.

Предмет исследования составляет договор коммерческого найма жилого помещения как один из способов реализации конституционного права граждан на жилище, его роль и значение в современных социально-экономических условиях, а также отношения, возникающие в результате его заключения.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цели настоящей работы состоят в исследовании теории договора коммерческого найма жилого помещения как целостного и самостоятельного института гражданского права; его значения в условиях рыночной экономики; места в системе договоров по возмездному пользованию жилым помещением.

В соответствии с целями исследования в диссертации ставятся для решения следующие задачи:

- рассмотреть историю развития договоров по возмездному пользованию жилым помещением по законодательству СССР, РСФСР, РФ;

- обосновать самостоятельность договора коммерческого найма жилого помещения в российской правовой системе;

- определить место и роль договора коммерческого найма жилого помещения, как одного из способов удовлетворения потребности граждан в жилье, в современных социально-экономических условиях;

- исследовать жилищные правоотношения, возникающие на основании договора коммерческого найма жилого помещения;

- разработать и внести конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего вопросы коммерческого найма жилого помещения;

- выявить перспективы развития договора коммерческого найма жилого помещения.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет первое монографическое исследование договора коммерческого найма жилого помещения как целостного и самостоятельного правового института гражданского права. В диссертации определена правовая природа договора коммерческого найма жилого помещения, показана его роль как одного из способов удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики, сделана попытка выработать единообразный подход в практике применения норм главы 35 ГК РФ, выявить тенденции развития договора коммерческого найма.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения.

1. Несмотря на то, что законодатель в части второй ГК РФ провел четкую границу между договорами аренды и найма жилого помещения, объединив нормы, регулирующие эти договоры, в отдельные главы - 34 и 35, в последние годы в научной литературе вновь появились утверждения, что договор коммерческого найма является коммерческой арендой, и еще более категоричное суждение, что этот договор является разновидностью договора аренды. В диссертации предпринята попытка доказать, что договор коммерческого найма и аренды являются самостоятельными взаимно независимыми договорами.

2. Предлагается авторское определение договора коммерческого найма жилого помещения.

Договор коммерческого найма жилого помещения - это соглашение, по которому наймодатель обязуется передать нанимателю жилое помещение без ограничения размеров его площади на определенный срок, за договорную плату во владение и пользование для проживания в нем, а наниматель обязуется использовать его в соответствии с назначением, своевременно выполнять возложенные на него договором обязанности.

3. Предложение о включении в главу 35 ГК РФ норм, отражающих специфику договора коммерческого найма жилого помещения, заключаемого в государственном и муниципальном жилищном фонде. Представляется, что нанимателям по договору коммерческого найма в государственном и муниципальном жилищных фондах возможно предоставить ряд прав аналогичных правам нанимателей по договору социального найма.

4. В диссертации обосновывается новый подход к вопросу об основании использования гражданами помещения, арендованного юридическим лицом. Ю.К. Толстой высказал мнение, что таким договором может быть как договор коммерческого, так и социального найма, не приведя аргументов в пользу своей позиции. В работе предпринята попытка обосновать возможность заключения в данном случае как договора коммерческого найма, так и договора найма социального.

5. Предложение об уточнении роли наймодателя при заключении договора между гражданами, постоянно проживающими с нанимателем, и нанимателем о солидарной ответственности перед наймодателем и внесении изменения в ст. 677 ГК РФ, согласно которому на изменение правового положения граждан, постоянно проживающих с нанимателем, должно быть получено согласие наймодателя.

6. В диссертации обосновывается необходимость внесения ряда других изменений в ГК РФ.

Предлагается дополнить ст. 684 условием о добросовестности нанимателя для наделения его преимущественным правом на заключение договора на новый срок; изменить ст. 685, в которой сохранено прежнее положение жилищного законодательства о необходимости соблюдения в результате вселения поднанимателя нормы жилой площади на одного человека; включить в ГК РФ норму, аналогичную норме п. 2 ст. 77 ЖК РСФСР, закрепившей, что сдача жилого помещения в поднаем не допускается, если в нем проживают лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний.

7. Предложение о включении в главу 35 ГК РФ нормы о договоре коммерческого найма с правом выкупа.

8. Обоснование предложения о необходимости принятия на федеральном уровне Типового договора коммерческого найма и предлагается его текст.

9. Предложение о придании письменной форме договора коммерческого найма конститутивного значения.

В работе обоснованы также некоторые другие выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы коммерческого найма жилого помещения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания соответствующего раздела гражданского права и спецкурса "Жилищное право". Практические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в деятельности жилищных органов, а также при разрешении судебными органами отдельных категорий жилищных споров.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, использованы в выступлениях на научных конференциях и в опубликованных работах.

Основные выводы включены в курс «Жилищное право», преподаваемый автором в Ростовском государственном университете и Донском юридическом институте.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Селиванова, Евгения Сергеевна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом проведения жилищной реформы явилось создание предпосылок для реализации коммерческой функции жилья: увеличение количества частных собственников жилья, снятие ограничений в обороте жилья, за исключением требования их целевого использования (п.2 ст. 288 ГК РФ), прекращение реализации права граждан на жилище путем его бесплатного предоставления, за исключением малоимущих, иных указанных в законе граждан, нуждающихся в жилище (п.З ст. 40 Конституции РФ).

Одной из форм реализации коммерческой функции жилья является предоставление его по договору коммерческого найма с целью извлечения дохода из жилого помещения его собственником. В то же время этот вид найма позволяет гражданам, нуждающимся в жилье, удовлетворить свою потребность в нем, которую они не могут или не хотят реализовать с помощью других рыночных или раздаточных механизмов, например, покупки жилья, его строительства, получение жилья бесплатно от государства по договору социального найма. В то же время нельзя отрицать, что договор коммерческого найма жилого помещения выполняет наряду с коммерческой важную социальную функцию - удовлетворение потребности граждан в жилье. Это нашло отражение в государственной целевой программе «Жилище». Одним из социальных аспектов данной программы названа разработка мер по стимулированию сдачи в аренду (коммерческий наем) избыточного жилищного фонда, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, а также предложений по строительству муниципальных доходных домов.

В частном жилищном фонде договор коммерческого найма используется достаточно активно, что вызвано пониманием его сути и целей большинством собственников жилья и нанимателей, а также уже сложившейся в советский и постсоветский период практикой предоставления жилья по договору найма и аренды в жилых домах, квартирах, находящихся в частной собственности граждан и юридических лиц.

В государственном и муниципальном жилищных фондах нормы ГК РФ о коммерческом найме реализуются слабо. Одной из причин этого, на наш взгляд, является отсутствие принятых на федеральном уровне нормативных правовых актов, регулирующих вопросы предоставления и пользования жилыми помещениями гражданами по договору коммерческого найма в государственном и муниципальном жилищных фондах.

Представляется, что для того, чтобы договор коммерческого найма в государственном и муниципальном жилищных фондах получил широкое распространение, необходимо принять новые «Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Российской Федерации», на базе которых субъекты РФ могли бы инициировать разработку собственных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы предоставления и пользования гражданами жильем по договору найма в данных видах фондов. В "Правила" целесообразно включить нормы о договоре коммерческого найма жилого помещения. Поскольку правом на заключение договора коммерческого найма законом наделяется каждый гражданин, а не только признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, то следует ввести самостоятельный учет лиц, выразивших желание заключить договор коммерческого найма в государственном и муниципальном жилищных фондах. При этом предоставить преимущественное право на заключение этого договора перед иными гражданами лицам, стоящим в очереди на получение жилья по договору социального найма жилого помещения. На учет могут приниматься все лица, выразившие желание заключить договор коммерческого найма жилого помещения, находящегося в государственном и муниципальном жилищных фондах, которым жилые помещения будут предоставляться в порядке очередности.

На федеральном уровне также необходимо принять Типовой договор коммерческого найма жилого помещения, которым определялся бы порядок пользования жилыми помещениями нанимателем и лицами, совместно с ним проживающими, а также регулировались бы вопросы производства капитального и текущего ремонта и другое.

В г. Ростове - на - Дону действует Положение "О порядке постановки на квартирный учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставление жилья в г. Ростове - на - Дону" от 21.10.97 г. в ред. от 21.10.97г. №42, от 22.04.99 г. №194, которым в качестве одного из способов улучшения жилищных условий граждан назван договор коммерческого найма жилого помещения. Тем не менее жилые помещения в данных видах фондов по договору коммерческого найма предоставляются в основном в порядке ст. 46 ЖК РСФСР "Заселение освободившихся в квартире жилых помещений", ст. 16 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики", которая называется "Пользование коммунальными квартирами". Это объясняется тем, что, во-первых, в г. Ростове - на - Дону с 1991 г. муниципальное жилищное строительство имеет незначительный удельный вес, так как в городской бюджет не закладываются суммы на такое строительство. Во - вторых, с 2000 г. действует «Программа ликвидации грозящего обвалом жилищного фонда», предполагающая отселение 731 семей в течение ближайших двух лет из аварийного жилья. Поэтому освобождающиеся жилые помещения муниципального жилищного фонда, отвечающие санитарно-техническим требованиям, в первую очередь предоставляются таким категориям семей. В-третьих, граждане, нуждающиеся в жилье и обладающие правом на его бесплатное получение по договору социального найма, предпочитают удовлетворить свою потребность в жилье посредством договора социального найма, а не коммерческого, поскольку это дает им право впоследствии его приватизировать, то есть бесплатно приобрести занимаемое жилое помещение в собственность.

Предприятия, учреждения, состоящие в государственной и муниципальной собственности, в хозяйственном ведении и оперативном управлении которых находится жилищный фонд, предпочитают разными способами избавляться от него, в частности путем продажи, поскольку затраты на его содержание достаточно высоки. В то же время в случае расширения использования договора коммерческого найма в государственном и муниципальном жилищных фондах при реализации сбалансированной жилищной политики этот договор может рассматриваться в качестве эффективного инструмента пополнения доходной части бюджетов муниципальных образований, субъектов Российской Федерации, предприятий и учреждений, если на практике будут реализованы предложения по строительству муниципальных доходных домов, нормы ФЗ «Об основах федеральной жилищной политики» о выделении в государственном и муниципальном жилищном фонде доли жилых помещений, предоставляемых по договору коммерческого найма. Целесообразно в связи с этим принять ФЗ "О муниципальных доходных домах". Механизм перераспределения средств, полученных от сдачи жилья в коммерческий наем, дал бы возможность содержания жилья, находящегося в фонде социального использования.

Для реализации права граждан на заключение договора коммерческого найма в государственном и муниципальном жилищных фондах представляется необходимым выполнить на практике требования ст. 17 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" о том, что Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ должны быть определены доли государственного и муниципального жилья, предоставляемого по договору коммерческого найма. Этому будет способствовать учет граждан как нуждающихся в улучшении жилищных, условий, так и желающих реализовать свое право на жилище путем заключения договора коммерческого найма в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В п. 7 Положения «О порядке постановки на квартирный учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в г. Ростове - на - Дону» указано, что доли жилой площади, освобождающейся за выбытием граждан в муниципальном жилищном фонде районов города и предоставляемой по договору социального и коммерческого найма, определяются ежегодно главами администраций районов.

Следует констатировать, что ни в Ростовской области, ни в г.Ростове-на-Дону доли государственного и муниципального жилья, предоставляемого по договору коммерческого найма, до настоящего времени не определены.

Поскольку предметом договора коммерческого найма могут выступать жилые помещения во всех видах жилищного фонда, за исключением жилищного фонда социального использования, договор коммерческого найма является преимущественной правовой формой использования жилищного фонда. Путем заключения этого вида договора найма удовлетворять свою потребность в жилье могут различные группы населения с разными доходами, так как в законе не содержится специальных требований к гражданину, желающему стать нанимателем. По качеству и цене жилые помещения, предоставляемые по договору коммерческого найма, различны. На основе исследования, проведенного в диссертации, можно утверждать, что в договоре коммерческого найма нашли оптимальное сочетание две функции жилья, которые оно выполняет в человеческом обществе: потребительская и коммерческая. Это означает, что договор коммерческого найма жилого помещения имеет перспективу стать одной из основных форм удовлетворения жилищной потребности граждан и коммерческого использования жилья в России.