Договор на оказание услуг частной охранной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шаронов, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Юридическая природа договора на оказание услуг частной охранной деятельности как разновидности договора возмездного оказания услуг.

§1. Договор как форма реализации юридическими лицами (коммерческими организациями) своего права на занятие предпринимательской деятельностью.

§2. Законодательство, регулирующее сферу услуг частной охраны.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор на оказание услуг частной охранной деятельности"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что возникла объективная необходимость принятия мер по стабилизации гражданского оборота, кардинальному расширению возможностей для свободного предпринимательства. Однако избыточное участие государства в хозяйственной жизни • может стать тормозом для развития предпринимательской инициативы1.

Деятельность государственной и ведомственной охраны, которая является функцией государства, направлена на охрану лиц, замещающих государственные должности РФ, и охрану объектов государственной собственности, поэтому не может быть признана предпринимательской. Ограничена в гражданском обороте и деятельность вневедомственной охраны, которая, в соответствии с Законом РФ «О милиции», организационно входит в систему МВД РФ и обеспечивает обязательную охрану объектов, перечень которых определен Правительством РФ. Кроме того, нынешнее состояние правоохранительных органов не всегда позволяет им осуществлять комплекс охранных мероприятий в полном объеме. Об этом свидетельствует тот факт, что зачастую в отдельных муниципальных образованиях количество объектов, подлежащих обязательной охране силами МВД РФ, превышает саму штатную численность сотрудников милиции. Это положение может привести к тому, что без надлежащей охраны могут оказаться объекты, находящиеся в муниципальной и частной собственности: промышленные предприятия и социально значимые объекты (детские сады, образовательные, лечебные учреждения и др.).

Сложившаяся ситуация ставит под угрозу реализацию конституционных норм равной степени защиты всех форм собственности. Договор на оказание услуг частной охранной деятельности способен повлиять на развитие предпринимательской инициативы, поскольку является одной из

1 См.: Путин В. В. Послание Федеральному Собранию РФ // РГ. - 2005. - №86. форм реализации юридическими лицами (коммерческими организациями) своего права на занятие предпринимательской деятельностью.

Обосновывает актуальность исследования и возросшая угроза террористических актов, которые создают реальную опасность прежде всего для жизни и здоровья граждан, имущества собственников, т.е. тех видов охранных услуг, которые законодатель относит к частной охранной деятельности. Государством предпринимаются меры по обеспечению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения страны посредством юридического закрепления перечня таких объектов. Исследование данного перечня позволяет автору сделать вывод о том, что большинство из этих объектов находится в частной собственности, под защитой организаций частной охраны, являющейся одной из сторон договора на оказание услуг частной охранной деятельности, что свидетельствует о возрастающей роли рассматриваемого типа договоров в укреплении национальной безопасности России.

Договор на оказание услуг частной охранной деятельности по своей юридической природе является разновидностью договора возмездного оказания услуг, однако он не включен в перечень договоров, указанных в главе 39 Гражданского Кодекса РФ (далее - ГК РФ), т.е. является договором не поименованным и малоизученным гражданским правом.

Актуальность и необходимость предпринятого исследования мотивируется и тем, что суды часто не имеют возможности правильно и единообразно разрешать споры, возникающие при реализации договорных обязательств сторон. Отсутствие должного законодательного регулирования, наличие пробелов, различий отдельных отраслей права, приводит к противоречивости правоприменительной практики, позволяет субъектам частной охраны по-своему формировать и толковать условия договорных обязательств, что не всегда способствует эффективной защите прав и интересов участников гражданского оборота.

Степень разработанности проблемы. Отношения, возникающие из договора на оказание услуг частной охранной деятельности, в недостаточной степени изучены цивилистической наукой.

С одной стороны, это обусловлено сравнительно коротким временным интервалом существования этого вида деятельности (в современном ее понимании с 1992 года), с другой - акцентированием внимания исследователей сферы частной охраны на ее уголовном, административном и государственно-правовых аспектах, которые не касались развития и становления предпринимательской деятельности.

Исследования Е.Г. Андреевой, А. В. Бровкина, В.Б. Белоусова, Н.Н. Гусева, О.А. Евлановой, П.В. Иванова, А.А. Качалова, В.И. Козлова, Т.Э. Зульфугарзаде, О.В. Солнышковой проводились в области уголовного, уголовно-процессуального, административного, конституционного права и посвящены правовому регулированию как частной охранной, так и детективной деятельности в целом.

Исследования В.В. Горовенко, О.Г. Федоровой посвящены совокупности гражданско-правовых аспектов детективной и частной охранной деятельности, в то время как эти сферы предпринимательской деятельности требуют дифференцированного подхода. Кроме того, все работы носят обобщенный характер и не затрагивают договорные отношения субъектов частной охранной деятельности в той степени, в которой это необходимо их участникам для становления и развития гражданского оборота.

Целью диссертационного исследования является определение юридической природы, конструкции и места договора в охранной деятельности как разновидности договора возмездного оказания услуг, разработка предложений по совершенствованию законодательства на основе анализа и исследования нормативных правовых актов, судебной, арбитражной практики, договорной практики юридических лиц, занимающихся этим видом деятельности.

Для реализации поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1) средствами науки гражданского права исследовать категорию «охрана» в системе договора на оказание услуг частной охранной деятельности;

2) сформулировать авторское понятие договора на оказание услуг частной охранной деятельности, выявить и раскрыть содержание его основных элементов, провести классификацию договоров и объектов охраны;

3) установить отличительные признаки и особенности существующих положений законодательства, регулирующего отношения по договору, выявить иерархию нормативных актов о частной охранной деятельности и определить аспекты правового регулирования на различных уровнях;

4) определить конструкцию договора через субъектный состав, условия, без которых договор не может существовать как обязательство, права и обязанности сторон, особенности и специфику гражданско-правовой ответственности.

5) выявить особенности услуг частной охранной деятельности как предмета договора;

6) исследовать общий и специфичный порядок заключения, изменения и расторжения договора;

7) разработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере частной охранной деятельности на основе анализа законодательства и судебной практики.

Объектом исследования являются нормы гражданского законодательства РФ и иных отраслей права, регулирующих обязательственные отношения по оказанию услуг частной охранной деятельности, судебная и арбитражная практика, договорная практика субъектов частной охраны.

Предмет исследования - общественные отношения, возникающие при оказании услуг частной охранной деятельности, а также при разрешении споров.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных (дореволюционных), советских и современных российских ученых: С.С. Алексеева, К. Анненкова, Е.А. Бабайцевой, Н.В. Баринова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, JI.A. Лунца, Г.К. Матвеева, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, О.Н.Садикова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, В.Н. Цирульникова, Г.Ф. Шершеневича и др.'

В работах В.П. Камышанского, З.И. Цыбуленко, П.М. Филиппова,

A.Е. Черноморца нашли отражение проблемы собственности и ее защиты.

Некоторые вопросы исследуемой темы содержатся в работах Е.Г. Андреевой, А.В. Баринова, А.В. Бровкина, Д.К. Брагера, В.Б. Белоусова,

B.В. Горовенко, Н.Н. Гусева, О.А. Евлановой, Т.Э. Зульфугарзаде, П.В. Иванова, А. А. Качалова, В.И. Козлова, Е.Е. Миронец, А.В. Овчарова, Е.В. Поповой, Е.В. Рябовой, О.В. Солнышковой, Т.В. Трофимовой, О.Г. Федоровой и других.

В работе использованы международные договоры РФ и нормы международного права, Конституция РФ и федеральные конституционные законы РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления, локальные акты субъектов договорных отношений.

Методологической основой исследования выступают как общие, так и частные научные методы познания: общенаучный диалектический, анализа, исторический, комплексный, лингвистический, моделирования, прогнозирования, системный, сравнительно-правовой, формально-логический и др.

Научная новизна заключается в том, что впервые на монографическом уровне дано понятие категории «охрана» и определено место договора в частной охранной деятельности. Сформулировано авторское понятие договора на оказание услуг частной охранной деятельности, дана характеристика его основных элементов, произведена классификация договоров и объектов охраны. Это позволило установить состав участников договора, определить конструкцию договора через субъектный состав, условия, без которых договор не может существовать как обязательство, права и обязанности сторон, выявить особенности услуг частной охранной деятельности как предмета договора, исследовать иерархию нормативных актов о частной охранной деятельности.

Основные научные положения, выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. Формулируется понятие категории «охрана», которое рассматривается как деятельность, осуществляемая в целях обеспечения состояния защищенности охраняемых объектов от противоправных посягательств. Особенностью объектов охраны является совокупность признаков, позволяющих отличить их от других • объектов гражданского права: материальная форма существования, правовая форма владения, пользования и распоряжения, наличие специальных мер по сохранности (неприкосновенности), правовое оформление охраны, наличие юридической ответственности. Предлагается авторская классификация объектов охраны по следующих основаниям: 1) живой организм - физическое тело; 2) недвижимое имущество: предприятия, жилые и нежилые помещения, территории (лес, водные объекты, земля); 3) опасный производственный объект; 4) движимое имущество; 5) порядок как совокупность мероприятий и правил, обязательных для всех субъектов, находящихся на объекте охраны. Специфика частной охранной деятельности заключается в том, что она представляет собой форму реализации юридическими лицами (коммерческими организациями) своего права на занятие предпринимательской деятельностью.

2. Доказывается, что договор на оказание услуг частной охранной деятельности является разновидностью договора возмездного оказания услуг, поскольку потребляются полезные свойства исполнения в процессе этого договора, направленные на реализацию охранной деятельности, не имеющей овеществленного результата в имуществе, на возмездной основе. Оригинальная юридическая природа договора отличает его от смежных договоров: подряда и хранения.

3. Утверждается, что договор - это письменное соглашение заказчика (потребителя) и исполнителя (коммерческой организации), по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика (потребителя) лично оказать услуги частной охраннрй деятельности в объеме прав, предоставленных законодательством Российской Федерации и соответствующей лицензией, а заказчик (потребитель) обязуется оплатить эти услуги. Договор характеризуется как возмездный, двусторонний, каузальный, консенсуальный, письменный.

4. Обосновывается классификация договоров на оказание услуг частной охранной деятельности по следующим видам: 1) по объекту охраны; 2) по субъектному составу; 3) по способам и средствам оказания охранных услуг (с использованием огнестрельного оружия, специальных средств, технических средств охраны и других); 4) по предмету договора; 5) по целям оказания охранных услуг (в пользу заказчика либо в пользу третьего лица); 6) по способам расторжения договора; 7) по характеру форм гражданско-правовой ответственности.

5. Аргументируется вывод о том, что существующее правовое регулирование договорных обязательств частной охранной деятельности не отвечает потребностям гражданского оборота, имеет много пробелов и противоречий. В основе правового регулирования лежат общие положения применимые как к частной детективной, так и к охранной деятельности, которые имеют различный предмет, но в то же время не содержат норм, регулирующих непосредственно договорные обязательства сторон. Кроме того, правовая основа, указанная в Законе, ограничена рамками законодательства федерального уровня, в то время как отдельные элементы предмета договора -охрана муниципальной собственности, обеспечение порядка при проведении массовых мероприятий - регулируются актами органов местного самоуправления, а обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов -локальными нормативными актами. Все это требует формирования, систематизации и выработки единого правового комплекса регулирования рассматриваемого типа отношений.

6. Доказывается, что на основании классификации договора целесообразно дифференцировать заказчика по целям потребления услуг частной охранной деятельности. Предлагается разделить заказчиков на три категории, при этом за основание такого деления взяты цели, для которых оказываются услуги частной охранной деятельности. К первой категории следует отнести физических лиц, которые заказывают услуги частной охранной деятельности для личных интересов, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности - «потребителей». Ко второй - физических лиц - индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Указанная категория отличается, прежде всего, особым характером, целями и задачами применения услуг для реализации интересов предпринимательской деятельности. К третьей категории следует отнести заказчиков, обладающих властными полномочиями: Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые заказывают охранные услуги для оказания содействия органам внутренних дел в обеспечении правопорядка, а муниципальные образования - и для охраны муниципальной собственности.

7. Обосновывается, что в отличие от заказчика «Исполнителем» по договору, в соответствии со статьей 11 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» (далее - Закон), может являться только юридическое лицо. Такая организация должна быть учреждена специально для оказания услуг частной охранной деятельности, т.е. иметь специальную правоспособность. Учитывая возмездный характер оказываемых услуг, делается вывод о том, что такая организация обладает правовым статусом «коммерческой организации», созданной в форме хозяйственных товариществ или обществ. Аргументируется вывод о том, что нельзя признать индивидуального предпринимателя Исполнителем в рассматриваемых договорах, поскольку, в соответствии с частью 3 статьи 23 ГК РФ, предпринимательская деятельность граждан осуществляется и без образования юридического лица. Таким образом, , «Исполнитель - коммерческая организация, созданная в форме хозяйственных товариществ или обществ, специально учреждённая для выполнения услуг частной охранной деятельности, имеющая лицензию на оказание этого вида услуг и оказывающая эти услуги на основании договора». Такое определение позволяет выявить существенные признаки, предъявляемые к исполнителю: статус коммерческой организации, наличие лицензии, специальной правоспособности, договора на оказание услуг частной охранной деятельности. Субъекты, не обладающие этим статусом, хотя имеют право участвовать в реализации отдельных элементов видов охранной деятельности, все же не могут быть исполнителями в договоре на оказание услуг частной охранной деятельности.

8. Утверждается, что предметом применительно к рассматриваемым договорам, будут являться виды услуг частной охранной деятельности: 1) защита жизни и здоровья граждан; 2) охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке; 3) обеспечение пропускного и внутриобъектового режима охраняемых объектов; 4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств; 5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий. Предмет рассматриваемого типа договоров нуждается в более подробном анализе и совершенствовании в связи с развитием гражданского оборота. Так, проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации - это разновидность подряда, а значит, является предметом договора подряда. В практике широко применяется обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов, которые не включены в перечень видов частной охранной деятельности. Консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств не нуждается в лицензировании и может осуществляться иными субъектами, имеющими юридическое образование

9. Доказывается, что есть условия, без которых договор не может существовать как обязательство. Статья 432 ГК РФ, наряду с предметом договора, относит к существенным и те условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного типа. Однако рассматриваемый договор является непоименованным, кроме того, Закон не содержит вообще каких-либо условий договора на оказание услуг частной охранной деятельности, но имеет отсылочные нормы к статье 9 «Договор между частным детективным предприятием (объединением) и клиентом». Следовательно, говорить о существенных и необходимых условиях договора будет некорректным. Благодаря методу научного исследования норм гражданского законодательства автор делает вывод о том, что условиями, без которых договор не может существовать как обязательство, будут являться условия о предмете договора, оплате услуг, сроках выполнения обязательств.

На основе теоретических положений, выносимых на защиту, разработаны и обоснованы новые предложения по изменению и совершенствованию законодательства, регулирующего договорные отношения по оказанию услуг частной охранной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют определить место договора на оказание услуг частной охранной деятельности, как разновидности договора возмездного оказания услуг не только в гражданском обороте, но и в национальной безопасности России.

Выводы и рекомендации автора могут быть использованы при совершенствовании законодательства, в судебной и арбитражной практике. Основные положения работы могут применяться в качестве теоретической базы в учебном процессе при преподавании гражданского, предпринимательского и административного права, а также в учебных заведениях по подготовке специалистов частной охранной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения в практической деятельности субъектов частной охранной деятельности. Правильное формирование предмета, условий, без которых договор не может существовать как обязательство, позволят сторонам наиболее эффективно участвовать в гражданском обороте, избежать ошибок и снизить риск предпринимательской деятельности, тем самым способствовать укреплению безопасности граждан, общества, собственности.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена и обсуждена на совместном заседании кафедр гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета и Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертации излагались автором на научно-практических конференциях, в том числе на Международной конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России», использовались в учебном процессе по гражданскому и предпринимательскому праву в Волжском гуманитарном институте, негосударственном образовательном учебном заведении по подготовке охранников и телохранителей г. Волжского.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шаронов, Сергей Александрович, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведем краткие итоги и укажем пути дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего сферу услуг частной охраны. Средствами науки гражданского права исследована категория «охрана» в системе договора на оказание услуг частной охранной деятельности, сформулировано его авторское понятие, выявлено и раскрыто содержание основных элементов договора, проведена классификация договоров и объектов охраны. В свою очередь такая постановка вопроса помогла установить отличительные признаки и особенности существующих положений законодательства, регулирующего отношения по договору, выявить иерархию нормативных актов о частной охранной деятельности и определить аспекты правового регулирования на различных уровнях.

Определенная нами конструкция договора через его субъектный состав, условия, без которых договор не может существовать как обязательство, права и обязанности сторон, особенности и специфику условий наступления гражданско-правовой ответственности, позволила выявить отличия услуг частной охранной деятельности как предмета договора, исследовать его общий и специфичный порядок заключения, изменения и расторжения.

На основе теоретических положений, выносимых на защиту, * разработаны и обоснованы новые предложения по изменению и совершенствованию законодательства, регулирующего договорные отношения по оказанию услуг частной охранной деятельности.

Мы предлагаем внести следующие изменения в Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»:.

1. В статье 1 дать определение юридическим категориям «договор на оказание услуг частной охранной деятельности», «заказчик», «исполнитель».

2. Разграничить правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности. С этой целью статью 2 изложить в следующей редакции:

Правовую основу частной охранной деятельности составляют общепризнанные нормы международного права и международных договоров

Российской Федерации, Конституция Российской Федерации настоящий Закон, другие федеральные законы, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты».

3. В отношении .видов частной охранной деятельности (предмета договора):

- исключить из статьи 3 такие виды охранной деятельности, как «проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации», поскольку это относится к договору подряда и «консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств», поскольку оказание таких услуг не нуждается в лицензировании;

- изложить такой вид, как «охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке» , в следующей редакции: «Охрана имущества, находящегося в собственности или во владении (пользовании) на законном основании, в том числе при его транспортировке»;

- дополнить новым видом услуги: «обеспечение контрольно-пропускного и внутриобъектового режимов охраняемых объектов».

4. Дополнить Закон статьей:

Заключение договора на оказание услуг негосударственной (частной) охранной деятельности».

Охранная организация (исполнитель) заключает с заказчиком (потребителем) в письменной форме договор на оказание охранных услуг в порядке, установленном гражданским законодательством и настоящим Законом. Документы и иные материалы, содержащие сведения об исполнении договора на оказание охранных услуг, подлежат хранению в установленном порядке в охранной организации в течение пяти лет.

5. Дополнить статью 11: Частная охранная деятельность, в соответствии с настоящим Законом, не осуществляется в отношении лиц и охраняемых объектов, подлежащих обязательной государственной охране и защите федеральными органами государственной и ведомственной охраны». •

6. Предоставить работникам исполнителя (частным охранникам) следующие права:

- осуществлять личный досмотр и досмотр транспортных и иных средств при их въезде (выезде) на охраняемые объекты (с охраняемых объектов);

- производить задержание лиц, совершивших правонарушения в отношении охранника, лиц охраны, либо на охраняемом объекте для незамедлительной передачи задержанных лиц в орган внутренних дел;

- доставлять, то есть принудительно препровождать физических лиц, совершивших правонарушение, в помещения охраны или в орган внутренних дел.

7. Исключить право служб безопасности оказывать виды услуг частной охранной деятельности, предоставив такое право только частным охранным организациям. В компетенции указанных служб оставить вопросы организации, контроля безопасности учредителя, а также взаимодействия с правоохранительными органами.

Мы осознаем, что в настоящей работе невозможно ответить и решить все вопросы, связанные с оказанием услуг частной охранной деятельности, которые сегодня выходят за пределы договора и способны оказать влияние на укрепление национальной безопасности России. Исследованные и другие проблемы оказания услуг в сфере частной охраны являются для нас перспективной темой дальнейших исследований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор на оказание услуг частной охранной деятельности»

На правах рукописи

Ш/г-

Шаронов Сергей Александрович

Договор на оказание услуг частной охранной деятельности

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право, семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2006

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель: почетный работник высшего профессионального

Официальные оппоненты: заслуженный юрист Российской Федерации,

Защита состоится 17 февраля 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 203 003.02 в Волгоградской академии МВД России (400089 г. Волгоград, ул. Историческая, 130, зал Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

образования Российской Федерации,

кандидат юридических наук, доцент Мелихов Виктор Михайлович

доктор юридических наук, профессор Ченцов Николай Васильевич кандидат юридических наук Кукина Татьяна Евгеньевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Автореферат разослан 14 января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В. Н. Цирульников

гоо<оА 1£Г7{

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что возникла объективная необходимость принятия мер по стабилизации гражданского оборота, кардинальному расширению возможностей для свободного предпринимательства.

Деятельность государственной и ведомственной охраны, которая является функцией государства, направлена на охрану лиц, замещающих

государственные должности РФ, и охрану объектов государственной собственности, поэтому не может быть признана предпринимательской. Ограничена в гражданском обороте и деятельность вневедомственной охраны, которая, в соответствии с Законом РФ «О милиции», организационно входит в систему МВД РФ и обеспечивает обязательную охрану объектов, перечень которых определен Правительством РФ. Кроме того, нынешнее состояние правоохранительных органов не всегда позволяет им осуществлять комплекс охранных мероприятий в полном объеме. Об этом свидетельствует тот факт, что зачастую в отдельных муниципальных образованиях количество объектов, подлежащих обязательной охране силами МВД РФ, превышает саму штатную численность сотрудников милиции. Такое положение может привести к тому, что без надлежащей охраны могут оказаться объекты, находящиеся в муниципальной и частной собственности: промышленные предприятия и социально значимые объекты (детские сады, образовательные, лечебные учреждения и др.).

Сложившаяся ситуация ставит под угрозу реализацию конституционных норм о равной степени защиты всех форм собственности. Договор на оказание услуг частной охранной деятельности способен повлиять на развитие предпринимательской инициативы, поскольку является одной из форм реализации юридическими лицами (коммерческими организациями) своего права на занятие предпринимательской деятельностью.

Обосновывает актуальность исследования и возросшая угроза террористических актов, которые создают реальную опасность прежде всего для жизни и здоровья граждан, имущества собственников, то есть тех видов охранных услуг, которые законодатель относит к частной охранной деятельности. Государством предпринимаются меры по обеспечению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения страны посредством юридического закрепления перечня таких объектов. Исследование этого перечня позволяет автору сделать вывод о том, что большинство из этих объектов находится в частной собственности, под защитой организаций частной охраны, являющейся одной из сторон договора на оказание услуг частной охранной деятельности, что свидетельствует о возрастающей роли рассматриваемого типа договоров в укреплении национальной безопасности России.

Договор на оказание услуг частной охранной деятельности по своей юридической природе является разновидностью договора возмездного оказания услуг, однако он не включен в перечень договоров, указанных в главе 39

Гражданского Кодекса РФ (далее - ГК РФ), то есть является договором не поименованным и малоизученным гражданским правом.

Актуальность и в том, что суды часто не имеют возможности правильно и единообразно разрешать споры, возникающие при реализации договорных обязательств сторон. Отсутствие должного законодательного регулирования, наличие пробелов, различий отдельных отраслей права, приводит к противоречивости правоприменительной практики, позволяет субъектам частной охраны по-своему формировать и толковать условия договорных обязательств, что не всегда способствует эффективной защите прав и интересов участников гражданского оборота.

Степень разработанности проблемы. Отношения, возникающие из договора на оказание услуг частной охранной деятельности, в недостаточной степени изучены цивилистической наукой.

С одной стороны, это обусловлено сравнительно коротким временным интервалом существования этого вида деятельности (в современном ее понимании с 1992 года), с другой - акцентированием внимания исследователей сферы частной охраны на ее уголовном, административном и государственно-правовых аспектах, которые не касались развития и становления предпринимательской деятельности.

Исследования Е. Г Андреевой, А. В. Бровкина, В. Б. Белоусова, Д. К. Брагера., Н. Н. Гусева, О. А. Евлановой, П. В. Иванова, А. А. Качалова, В. И. Козлова., Т. Э. Зульфугарзаде, О. В. Солнышковой проводились в области уголовного, уголовно-процессуального, административного, конституционного права и посвящены правовому регулированию как частной охранной, так и детективной деятельности в целом.

Исследования В. В. Горовенко, О. Г. Федоровой посвящены гражданско-правовым аспектам детективной и частной охранной деятельности в совокупности, в то время как эти сферы предпринимательской деятельности требуют дифференцированного подхода. Кроме того, все работы носят обобщенный характер и не затрагивают договорные отношения субъектов частной охранной деятельности в той степени, в которой это необходимо их участникам для становления и развития гражданского оборота.

Целью диссертационного исследования является определение юридической природы, конструкции и места договора в охранной деятельности как разновидности договора возмездного оказания услуг, разработка предложений по совершенствованию законодательства на основе анализа и исследования нормативных правовых актов, судебной, арбитражной практики, договорной практики юридических лиц, занимающихся этим видом деятельности.

Цель предполагает необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Средствами науки гражданского права исследовать категорию «охрана» в системе договора на оказание услуг частной охранной деятельности.

2. Сформулировать авторское понятие договора на оказание услуг частной охранной деятельности, выявить и раскрыть содержание его основных

элементов, провести классификацию договоров и объектов охраны.

, ' ■ * . 1.

1

3. Установить отличительные признаки и особенности существующих положений законодательства, регулирующего отношения по договору, выявить иерархию нормативных актов о частной охранной деятельности и определить аспекты правового регулирования на различных уровнях.

4. Определить конструкцию договора через субъектный состав, условия, без которых договор не может существовать как обязательство, права и обязанности сторон, особенности и специфику гражданско-правовой ответственности.

5. Выявить особенности услуг частной охранной деятельности как предмета договора.

6. Исследовать общий и специфичный порядок заключения, изменения и расторжения договора.

7. Разработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере частной охранной деятельности на основе анализа законодательства и судебной практики.

Объектом исследования являются нормы гражданского законодательства РФ и иных отраслей права, регулирующих обязательственные отношения по оказанию услуг частной охранной деятельности, судебная и арбитражная практика, договорная практика субъектов частной охраны.

Предмет исследования составляют общественные отношения, возникающие при оказании услуг частной охранной деятельности, а также "при разрешении споров.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных (дореволюционных), советских и современных российских ученых: С. С. Алексеева, К. Анненкова, Е. А. Бабайцевой, Н. В. Баринова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, Л. А. Лунца, Г. К. Матвеева, Д. И. Мейера, И. Б. Новицкого, О. Н.Садикова, А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого, В. Н. Цирюльникова, Г. Ф. Шершеневича и других.

В работах В. П. Камышанского, 3. И. Цыбуленко, П. М. Филиппова,

A. Е. Черноморца нашли отражение проблемы собственности и ее защиты.

Некоторые вопросы исследуемой темы содержатся в работах Е. Г. Андреевой, А. В. Баринова, А. В. Бровкина, Д. К. Брагера, В. Б. Белоусова,

B. В. Горовенко, Н. Н. Гусева, О. А. Евлановой, Т. Э. Зульфугарзаде, П. В. Иванова, А. А. Качалова, В. И. Козлова, Е. Е. Миронец, А. В. Овчарова, Е. В. Поповой, Е. В. Рябовой, О. В. Солнышковой, Т. В. Трофимовой, О. Г. Федоровой и других.

В работе использованы международные договоры РФ и нормы международного права, Конституция РФ и федеральные конституционные законы РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления, локальные акты субъектов договорных отношений.

Методологической основой исследования выступают как общие, так и частные научные методы познания: общенаучный диалектический, анализа, исторический, комплексный, лингвистический, моделирования, прогнозирования, системный, сравнительно-правовой, формально-логический и другие.

Научная новизна заключается в том, что впервые на монографическом уровне дано понятие категории «охрана» и определено место договора в частной охранной деятельности. Сформулировано авторское понятие договора на оказание услуг частной охранной деятельности, дана характеристика его основных элементов, произведена классификация договоров и объектов охраны. Это позволило установить состав участников договора, определить конструкцию договора, через субъектный состав, условия, без которых договор не может существовать как обязательство, права и обязанности сторон, выявить особенности услуг частной охранной деятельности как предмета договора, исследовать иерархию нормативных актов о частной охранной деятельности.

Основные научные положения, выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. Формулируется понятие категории «охрана» - это деятельность, осуществляемая в целях обеспечения состояния защищенности охраняемых объектов от противоправных посягательств. Особенностью объектов охраны является совокупность признаков, позволяющих отличить их от других объектов гражданского права: материальная форма существования, правовая форма владения, пользования и распоряжения, наличие специальных мер по сохранности (неприкосновенности), правовое оформление охраны, наличие юридической ответственности. Предлагается авторская классификация объектов охраны по следующих основаниям: 1) живой организм - физическое тело; 2) недвижимое имущество: предприятия, жилые и нежилые помещения, территории (лес, водные объекты, земля); 3) опасный производственный объект; 4) движимое имущество; 5) порядок как совокупность мероприятий и правил, обязательных для всех субъектов, находящихся на объекте охраны. Специфика частной охранной деятельности заключается в том, что она представляет собой форму реализации юридическими лицами (коммерческими организациями) своего права на занятие предпринимательской деятельностью.

2. Доказывается, что договор на оказание услуг частной охранной деятельности является разновидностью договора возмездного оказания услуг, поскольку потребляются полезные свойства исполнения в процессе этого договора, направленные на реализацию охранной деятельности, не имеющей овеществленного результата в имуществе, на возмездной основе. Оригинальная юридическая природа договора отличает его от смежных договоров: подряда и хранения.

3. Утверждается, что договор - это письменное соглашение заказчика (потребителя) и исполнителя (коммерческой организации), по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика (потребителя) лично оказать услуги частной охранной деятельности в объеме прав, предоставленных законодательством Российской Федерации и соответствующей лицензией, а заказчик (потребитель) обязуется оплатить эти услуги. Договор характеризуется как возмездный, двусторонний, каузальный, консенсуальный, письменный

4. Обосновывается классификация договоров на оказание услуг частной охранной деятельности по следующим видам: 1) по объекту охраны; 2) по субъектному составу; 3) по способам и средствам оказания охранных услуг (с

использованием огнестрельного оружия, специальных средств, технических средств охраны и других); 4) по предмету договора; 5) по целям оказания охранных услуг (в пользу заказчика либо в пользу третьего лица); 6) по способам расторжения договора; 7) по характеру форм гражданско-правовой ответственности.

5. Аргументируется вывод о том, что существующее правовое регулирование договорных обязательств частной охранной деятельности не отвечает потребностям гражданского оборота, имеет много пробелов и противоречий. В основе правового регулирования лежат общие положения применимые как к частной детективной, так и к охранной деятельности, которые имеют различный предмет, но в то же время не содержат норм, регулирующих непосредственно договорные обязательства сторон. Кроме того, правовая основа, указанная в Законе, ограничена рамками законодательства федерального уровня, в то время как отдельные элементы предмета договора: охрана муниципальной собственности, обеспечение порядка при проведении массовых мероприятий, регулируются актами органов местного самоуправления. Обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов - локальными нормативными актами. Все это требует формирования, систематизации и выработки единого правового комплекса регулирования рассматриваемого типа отношений.

6. Доказывается, что на основании классификации договора целесообразно дифференцировать заказчика по целям потребления услуг частной охранной деятельности Предлагается разделить заказчиков на три категории, при этом за основание такого деления взяты цели, для которых оказываются услуги частной охранной деятельности. К первой категории следует отнести физических лиц, которые заказывают услуги частной охранной деятельности для личных интересов, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности -«потребители». Ко второй - физических лиц - индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Указанная категория отличается, прежде всего, особым характером, целями и задачами применения услуг для реализации интересов предпринимательской деятельности. К третьей категории следует отнести заказчиков, обладающих властными полномочиями: Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые заказывают охранные услуги для оказания содействия органам внутренних дел в обеспечении правопорядка, а муниципальные образования - и для охраны муниципальной собственности.

7. Обосновывается, что в отличие от заказчика «Исполнителем» по договору может являться только юридическое лицо, поскольку, в соответствии со статьей 11 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» (далее -Закон), организация должна быть учреждена специально для оказания услуг частной охранной деятельности, то есть иметь специальную правоспособность. Учитывая возмездный характер оказываемых услуг, делается вывод о том, что такая организация обладает правовым статусом «коммерческой организации», созданной в форме хозяйственных товариществ или обществ.

Аргументируется вывод о том, что нельзя признать индивидуального предпринимателя Исполнителем в рассматриваемых договорах, поскольку, в

соответствии с частью 3 статьи 23 ГК РФ, предпринимательская деятельность граждан, осуществляется и без образования юридического лица. Таким образом, «Исполнитель - коммерческая организация, созданная в форме хозяйственных товариществ или обществ, специально учреждённая для выполнения услуг частной охранной деятельности, имеющая лицензию на оказание этого вида услуг и оказывающая эти услуги на основании договора». Такое определение позволяет выявить существенные признаки, предъявляемые к исполнителю: статус коммерческой организации, наличие лицензии, специальной правоспособности, договора на оказание услуг частной охранной деятельности. Субъекты, не обладающие этим статусом, хотя имеют право участвовать в реализации отдельных элементов видов охранной деятельности, но все же не могут быть исполнителями в договоре на оказание услуг частной охранной деятельности.

8. Утверждается, что применительно к рассматриваемым договорам, предметом будут являться виды услуг частной охранной деятельности: 1) защита жизни и здоровья гравдан;2) охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;3) обеспечение пропускного и внутриобъектового режима охраняемых объектов; 4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств^) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий. Предмет рассматриваемого типа договоров нуждается в более подробном анализе и совершенствовании в связи с развитием гражданского оборота. Так, проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации - это разновидность подряда, а значит, является предметом договора подряда. В практике широко применяется обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов, которые не включены в перечень видов частной охранной деятельности. Консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств не нуждается в лицензировании и может осуществляться иными субъектами, имеющими юридическое образование

9. Доказывается, что есть условия, без которых договор не может существовать как обязательство. Статья 432 ГК РФ, наряду с предметом договора, относит к существенным и те условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного типа. Однако рассматриваемый договор является непоименованным, кроме того, Закон не содержит вообще каких-либо условий договора на оказание услуг частной охранной деятельности, однако имеет отсылочные нормы к статье 9 «Договор между частным детективным предприятием (объединением) и клиентом». Следовательно, говорить о существенных и необходимых условиях договора будет некорректным. Благодаря методу научного исследования норм гражданского законодательства автор делает вывод о том, что условиями, без которых договор не может существовать как обязательство будут являться условия о предмете договора, оплате услуг, сроках выполнения обязательств.

На основе теоретических положений, выносимых на защиту, разработаны и обоснованы новые предложения по изменению и совершенствованию

законодательства, регулирующего договорные отношения по оказанию услуг частной охранной деятельности.

Автор предлагает внести следующие изменения в Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»:

1). В статье 1 дать определение юридическим категориям: «договор на оказание услуг частной охранной деятельности», «заказчик», «исполнитель».

2). Разграничить правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности. С этой целью статью 2 изложить в следующей редакции:

«Правовую основу частной охранной деятельности составляют общепризнанные нормы международного права и международных договоров Российской Федерации, Конституция Российской Федерации настоящий Закон, другие федеральные законы, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты».

3). В отношении видов частной охранной деятельности (предмета договора):

исключить из статьи 3 такие виды охранной деятельности, как

«проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации», поскольку это относится к договору подряда и « консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств», поскольку оказание таких услуг не нуждается в лицензировании;

изложить такой вид, как «охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке» в следующей редакции: «Охрана имущества, находящегося в собственности или во владении (пользовании) на законном основании, в том числе при его транспортировке»;

дополнить новым видом услуги- «обеспечение контрольно-пропускного и внутриобъектового режимов охраняемых объектов».

4). Дополнить Закон статьей:

«Заключение договора на оказание услуг негосударственной (частной) охранной деятельности».

Охранная организация (исполнитель) заключает с заказчиком (потребителем) в письменной форме договор на оказание охранных услуг в порядке, установленном гражданским законодательством и настоящим Законом.

Документы и иные материалы, содержащие сведения об исполнении договора на оказание охранных услуг, подлежат хранению в установленном порядке в охранной организации в течение пяти лет.

5). Дополнить статью 11:

« Частная охранная деятельность, в соответствии с настоящим Законом, не осуществляется в отношении лиц и охраняемых объектов, подлежащих обязательной государственной охране и защите федеральными органами государственной и ведомственной охраны».

6). Предоставить работникам исполнителя (частным охранникам) следующие права:

- осуществлять личный досмотр и досмотр транспортных и иных средств при их въезде (выезде) на охраняемые объекты (с охраняемых объектов);

- производить задержание лиц, совершивших правонарушения в отношении охранника, лиц охраны, либо на охраняемом объекте для незамедлительной передачи задержанных лиц в орган внутренних дел;

- доставлять, то есть принудительно препровождать физических лиц, совершивших правонарушение, в помещения охраны или в орган внутренних дел;

7). Исключить право служб безопасности оказывать виды услуг частной охранной деятельности, предоставив такое право только частным охранным организациям. В компетенции указанных служб оставить вопросы организации, контроля безопасности учредителя, а также взаимодействия с правоохранительными органами.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют определить место договора на оказание услуг частной охранной деятельности, как разновидности договора возмездного оказания услуг не только в гражданском обороте, но и в национальной безопасности России.

Выводы и рекомендации автора могут бьггь использованы при совершенствовании законодательства, в судебной и арбитражной практике. Основные положения работы могут применяться в качестве теоретической базы в учебном процессе при преподавании гравданского, предпринимательского и административного права, а также в учебных заведениях по подготовке специалистов частной охранной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения в практической деятельности субъектов частной охранной деятельности. Правильное формирование предмета, условий, без которых договор не может существовать как обязательство, позволят сторонам наиболее эффективно участвовать в гражданском обороте, избежать ошибок и снизить риск предпринимательской деятельности, тем самым способствовать укреплению безопасности граждан, общества, собственности

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена и обсуждена на совместном заседании кафедр гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета и Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертации излагались автором на научно-практических конференциях, в том числе на Международной конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России», использовались в учебном процессе по гражданскому и предпринимательскому праву в Волжском гуманитарном институте, негосударственном образовательном учебном заведении по подготовке охранников и телохранителей г Волжского

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Результаты, основные положения и выводы опубликованы в девяти научных публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, отражается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, цели

и задачи исследования, обозначаются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы диссертационного исследования, устанавливается его научная новизна и практическая значимость, представляются сведения об апробации результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 - «Юридическая природа договора на оказание услуг частной охранной деятельности как разновидности договора возмездного оказания услуг» - включает в себя три параграфа, в которых раскрывается юридическая природа договора как формы реализации юридическими лицами (коммерческими организациями) своего права на занятие предпринимательской деятельностью посредством характеристики основных элементов договора, сравнительного анализа исследуемого договора с договорами подряда и хранения, на базе анализа законодательства, регулирующего сферу охранных услуг, а также через порядок заключения и трансформации договора.

В первом параграфе - «Договор как форма реализации юридическими лицами (коммерческими организациями) своего права на занятие предпринимательской деятельностью» - формулируется и аргументируется понятие «охрана» посредством исследования лингвистических и правовых аспектов указанной категории. Действующее гражданское законодательство не содержит легального определения охраны, вместе с тем такое определение необходимо при нашем научном исследовании, поскольку составляет его предмет. В результате анализа современного российского законодательства автор приходит к выводу, что под категорией «охрана» в законодательстве РФ понимается: I). Совокупность органов управления, сил и средств (ведомственная охрана, федеральная служба охраны). 2). Специализированные организации и подразделения (МУП «Охрана», караулы в МО РФ, пожарная охрана). 3). Функции государства (государственная охрана). 4). Комплекс специальных мер (охрана здоровья, охрана земель и другие). 5). Деятельность, направленная на обеспечение состояния защищенности личности, граждан, общества (законодательство о безопасности, охране окружающей среды и другое). Применив результаты проведенных лингвистических и правовых исследований категории «охрана», автор формулирует следующее определение: Охрана - это деятельность, осуществляемая в целях обеспечения состояния защищенности охраняемых объектов от противоправных посягательств.

Последовательно развивая позицию ученых (Е. А. Бабайцевой и В. Н. Цирульникова) о «деятельности» субъектов гражданского права и юридических механизмов ее реализации, автор приходит к выводу, что охранная деятельность носит предпринимательский характер. Механизмом ее реализации является наличие лицензии на ее осуществление. На основе анализа гражданского законодательства диссертант устанавливает, что лицензиатом может являться только юридическое лицо, созданное специально для оказания охранных услуг (то есть для извлечения прибыли) - коммерческая организация. По мнению П.М. Филиппова в этом и проявляется феномен коммерческой организации как юридической формы осуществления субъективного права на занятие предпринимательской деятельностью. Соискатель отмечает, что коммерческая

организация должна обладать особым правовым положением, которое позволяет ей совершать для реализации своих субъективных прав сделки, отнесенные законодателем к предпринимательским и намеревающаяся осуществлять эти сделки в виде «промысла», извлекая из них прибыль. Такой сделкой для организаций, «промысел» которых заключается в оказании услуг охраны, является договор на оказание услуг частной охранной деятельности.

Опираясь на тезис теоретиков права и цивилистов, (М.И. Брагинского, В.А. Дозорцева, Е А. Суханова и других) о равенстве между правом гражданским и правом «частным», автор определяет частную охранную деятельность как «деятельность коммерческих организаций, имеющих лицензию органов внутренних дел, осуществляемую в целях обеспечения состояния защищенности охраняемых объектов от противоправных посягательств, посредством оказания охранных услуг физическим и юридическим лицам на возмездной договорной основе».

На основании изложенного диссертант приходит к выводам: 1) договор на оказание услуг частной охранной деятельности является формой реализации юридическими лицами (коммерческими организациями) своего права на занятие предпринимательской деятельностью; 2) Государство (в лице юридических лиц) не может заниматься частной охранной деятельностью, следовательно, официальная трактовка такой деятельности как, «негосударственной», является некорректной по отношению к гражданскому законодательству РФ и требует исключения из официальных источников права.

Сформулированное автором понятие категории «охрана» требует выявления объекта, на который направлена эта деятельность: объекты охраны. Особенностью объектов охраны является совокупность признаков, позволяющих отличить их от других объектов гражданского права: материальная форма существования, правовая форма владения, пользования и распоряжения, наличие специальных мер по сохранности (неприкосновенности), правовым оформлением охраны и юридической ответственностью. Диссертант предлагает провести классификацию объектов охраны по следующим основаниям: 1) живой организм - физическое тело; 2) недвижимое имущество, к которому следует отнести предприятия, жилые и нежилые помещения, территории (лес, водные объекты, землю); 3) опасный производственный объект; 4) движимое имущество; 5) порядок как совокупность мероприятий и правил, обязательных для всех субъектов, находящихся на объекте охраны.

На основе предложенной классификации соискатель обосновывает и последовательно раскрывает содержание признаков и объектов охраны, выделяя их существенные и иные особенности, которые способны оказать влияние на договорные обязательства.

Учитывая непоименованный характер договора, автор приходит к выводу о целесообразности проведения классификации договора по двум направлениям: как разновидности договора возмездного оказания услуг и как разновидности самих договоров на оказание услуг частной охранной деятельности.

Принадлежность договора на оказание услуг частной охранной деятельности к разновидности договора возмездного оказания услу? обусловлена: во-первых

«возмездной» основой таких договоров, что вытекает из самого характера частной охранной деятельности, как деятельности предпринимательской (ст. 1 Закона); во-вторых, выводом, основанным на лингвистическом и правовом анализе понятий «работа» и «услуга», поскольку в самом ГК РФ определение «услуги» как таковой отсутствует, а легальные определения соответствующей правовой категории значительно различаются между собой. На основе указанных признаков диссертант доказывает, что в процессе договора потребляются полезные свойства исполнения в процессе самого договора, которые направлены на реализацию охранной деятельности, не имеющей овеществленного результата в имуществе, на возмездной основе.

Оригинальная юридическая природа договора отличает его от смежных договоров: подряда и хранения. Автор вйдит отличие от договора подряда в следующем: 1) в предмете договора; 2) в механизме достижения результата деятельности исполнителя (по договору подряда результат отделим от исполнителя); 3) в поименованном характере договора подряда и как следствие этого, в правовом регулировании; 4) в динамике выполнения договорных обязательств (возможности субподряда, с одной стороны, и личным оказанием услуг охранной организацией - с другой); 5) в порядке оплаты работ и услуг (по договору подряда - как правило после выполнения работ или отдельных этапов, по договору охраны - в сроки и в порядке указанном в договоре; 6) в расторжении договора (заказчик вправе отказаться от договора на оказание услуг частной охранной деятельности при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, в то время как подрядчику он должен оплатить часть установленной цены пропорционально выполненной работе).

Диссертант выявляет отличия от договора хранения в следующем: 1) по субъектному составу (по договору охраны - исполнитель юридическое лицо -коммерческая организация, по договору хранения - коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, некоммерческие организации, при условии, если хранение составляет одну из целей ее профессиональной деятельности; 2) по предмету договора (виды услуг частной охранной деятельности, по договору хранения - вещь, переданная хранителю для хранения); 3) при хранении вещь передается во владение, при оказании услуг частной охраны таковой передачи не происходит, охраняемое имущество продолжает находиться у заказчика; 4) по расположению имущества (при оказании услуг охраны имущество располагается на территории заказчика, при хранении на территории (в помещении) хранителя; 5) по различиям в гражданско-правовой ответственности.

По второму направлению автор проводит классификацию договоров на оказание услуг частной охранной деятельности по следующим основаниям: 1) по объекту охраны; 2) по субъектному составу; 3) по способам и средствам оказания охранных услуг (с использованием огнестрельного оружия, специальных средств, технических средств охраны и других); 4) по предмету договора; 5) по целям оказания охранных услуг (в пользу заказчика либо в пользу третьего лица); 6) по способам расторжения договора; 7) по характеру особенностей форм гражданско-правовой ответственности.

Во втором параграфе - «Законодательство, регулирующее сферу услуг частной охраны» - в результате полемики с учеными-исследователями частной охранной и детективной деятельности (А. В. Бровкина, В. В. Горовенко, Н Н. Гусева, Т. Э. Зульфугарзаде, О. Г. Федоровой и других) автор аргументированно и последовательно обосновывает несовершенство категорий правовая «основа» и «система». Вместо категорий «основа» - «система» автор доказывает применение формулировки «законодательство, регулирующее сферу услуг частной охраны», которая имеет ряд преимуществ, поскольку она: 1) производится применительно только к частной охранной деятельности, не затрагивая деятельность детективную, то есть носит специальный характер; 2) всеобъемлема, так как исследует всю сферу частной охраны, в том числе и правовые нормы, которые выходят за пределы «системы гражданского законодательства» в узком и широком смысле; 3) динамична и в то же время практична, поскольку включает в себя не четыре (по мнению ряда ученых), а десять уровней законодательства: от уровня международного до локального.

К первому уровню автор относит принципы, нормы международного права и международные договоры РФ, которые не были исследованы в работах ученых, однако крайне актуальны в связи с возросшей интеграцией сферы услуг в международное сообщество.

Спецификой законодательства второго уровня, Конституции Российской Федерации и федеральных конституционных законов является особый механизм их принятия, а также обладание высшей юридической силой по отношению к нормативным актам иных уровней, регулирующих услуги частной охранной деятельности. Стремительное развитие чрезвычайных ситуаций, возросшая угроза террористических актов не исключает применение норм ФКЗ «О чрезвычайном положении» и «О военном положении». Диссертант выявляет оригинальность этих законов которая заключается в наличии норм, способных повлиять на договорные обязательства сторон в случае введения военного или чрезвычайного положения.

К третьему уровню автор относит Кодифицированные нормативные акты, впервые на монографическом уровне систематизируя нормы ГК РФ, применительно к договору на оказание услуг частной охранной деятельности. Диссертант обосновывает и последовательно классифицирует нормы ГК РФ следующим образом: 1) общие нормы, характеризующие стороны договора (главы 1-4); 2) нормы, характеризующие договор как сделку (глава 9). как обязательство (раздел III, глава 59); 3) нормы, характеризующие признаки объекта охраны (подраздел 3 раздела 1, раздел И); 4) нормы, характеризующие договор возмездного оказания услуг (глава 39); 5) нормы, позволяющие выделить договор среди смежных договоров подряда (глава 37) и хранения (глава 47).

КоАП РФ и УК РФ предусматривают административную (п.п. 1,4 ст 20.16) и уголовную ответственность исполнителя (ст. 203), которая может возникать при реализации договорных обязательств. Трудовой кодекс РФ регулирует трудовые отношения «частных охранников» и исполнителя (ст. 11.1 Закона). Нормы Земельного, Водного, Жилищного кодексов РФ регулируют договорные обязательства в том случае, если земля, водные объекты, жилые помещения являются объектами охраны.

К четвертому уровню соискатель относит федеральные законы и законы РФ, которые в свою очередь разделяются на два подуровня. Первый, специальный, подуровень включает Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Автор приходит к выводам: 1) Закон, принятый в марте 1992 года, в значительной степени устарел и не отвечает реалиям жизни. 2) В Законе отсутствуют нормы, относящиеся непосредственно к договорным обязательствам: Ст. 12 Закона предписывает осуществлять заключение договоров исполнителями на оказание услуг частной охранной деятельности в соответствии с нормами ст. 9 (договор между частными детективными предприятиями (объединениями) и клиентом). Однако такое положение неприемлемо, Во-первых, виды детективных и охранных услуг, которые, как следует из ст 3 Закона, принципиально отличаются друг от друга Во-вторых, различными являются и исполнители договорных обязательств- частный детектив (индивидуальный предприниматель), либо детективное предприятие (объединение) - в договоре на оказание детективных услуг и только юридическое лицо - охранная организация, но ни в коей мере не индивидуальный предприниматель - в договоре охраны. Кроме того, ст. 12 Закона запрещает частным охранникам использовать методы сыска, что позволяет сделать вывод о разграничении частной охранной и детективной деятельности.

Второй подуровень включает в себя законы нормы, которых носят общий характер и непосредственно не регулируют договорные отношения, хотя во многом дополняют и уточняют те обязательства сторон, которые возникают из договора.

К пятому уровню относятся подзаконные нормативные акты: указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. На основе анализа действующих нормативных актов указанной категории автор приходит к выводу о том, что подзаконные акты приняты во исполнение нормативных актов четвертого уровня и распространяют свое действие дифференцированно: 1) на органы, контролирующие оказание услуг частной охраны; 2) на особенности исполнения договорных обязательств; 3) на лицензионные требования исполнителя; 4) на способы исполнения договорных обязательств (использование оружия, спецсредств).

Законодательство шестого уровня, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, соискатель подразделяет на две группы. 1) Приказы МВД РФ, которые классифицируются на приказы: содержащие нормы по контролю за оказанием услуг частной охраны, устанавливающие требования лицензирования для исполнителя, регулирующие порядок применения оружия и спецсредств исполнителем, предусматривающие порядок проверки работников исполнителя на предмет действий в условиях применения оружия и спецсредств. 2) Другие нормативные акты данного уровня, состоящие из двух категорий: регулирующие технические аспекты оказания услуг частной охранной деятельности и имеющие отношение не ко всем сторонам договора и приказы министерств о создании ведомственной охраны объектов в соответствии с их принадлежностью, что позволяет отграничить объекты частной охраны от объектов охраны государственной, ведомственной.

Особенностью седьмого и последующих уровней законодательства, регулирующего сферу услуг частной охраны является то, что они расположены за пределами гражданского законодательства, в систему которого в ее «узком» и «широком» смысле входят ГК РФ, федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и акты федеральных органов исполнительной власти (ст. 3 ГК РФ).

К седьмому уровню законодательства автор относит акты органов государственной власти субъектов РФ, которые в соответствии со ст. 72 Конституции РФ могут регулировать вопросы применительно к признакам объектов охраны: собственности на землю, водные и другие природные ресурсы, вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина.

Автор приходит к выводу: особенность актов восьмой группы заключается в том, что органы, их издающие, не входят в систему органов государственной власти и решают вопросы местного значения Диссертант классифицирует акты органов местного самоуправления по следующим видам: 1) акты, регулирующие вопросы муниципальной собственности; 2) непосредственно регулируют отдельные виды договорных обязательств, например, «обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий»; 3) нормы, которые призваны регулировать договорные обязательства в том случае, если на стороне заказчика выступает потребитель (ст. 44 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Локальные нормативные акты составляют девятый уровень рассматриваемого законодательства Таковыми являются акты исполнителя и заказчика (юридического лица) и имеют форму Уставов, Правил, Положений, Приказов, Коллективных договоров, Инструкций и других. Автор выявляет следующие особенности: Во-первых, зачастую именно для реализации норм локальных нормативных актов, заказчик заключает договор на оказание услуг частной охранной деятельности. Во-вторых, нормы указанной категории актов формируются самими сторонами договора и во многом могут совпадать с условиями самого договора.

Анализ и обобщение норм законодательства, регулирующего сферу услуг частной охраны и его применение на практике, позволяют автору сделать вывод о десятом уровне законодательства, обычаях делового оборота, как о новелле правового регулирования рассматриваемого типа договоров. Такая позиция обусловлена следующим: во-первых, налицо сложившиеся, то есть устойчивые и достаточно определенные в своем содержании правила поведения сторон договора и наличие устойчивой сферы деятельности - сферы частной охраны; во-вторых, появились широко применяемые и не предусмотренные законодательством правила поведения и, кроме того, прослеживается устойчивая тенденция к их прочному закреплению.

К особенностям правового регулирования следует отнести и влияние на договорные отношения решений органов, осуществляющих координацию действий в борьбе с терроризмом - антитеррористических комиссий различного уровня. По мнению автора, это обусловлено следующим: 1) Реалии жизни таковы, что террористические акты и диверсии, представляют угрозу

прежде всего жизни и здоровью граждан, их имуществу, общественному порядку, то есть объектам частной охраны. 2) Рабочие группы антитеррористических комиссий созданы на многих объектах охраны (особенно опасных производственных объектах), имеют своей целью обеспечить состояние защищенности жизненно важных интересов граждан, собственности, поддержания порядка, что и реализуется через договорные обязательства сторон Автор не считает необходимым отмечать нормативные акты указанных структур отдельным уровнем законодательства, поскольку решения антитеррористических комиссий (их структурных подразделений) реализуются через нормативные акты четвертого-девятого уровней законодательства, регулирующего сферу услуг частной охраны.

В третьем параграфе - «Заключение и трансформация договора» - автор систематизирует и последовательно раскрывает порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения договора.

Законодательство, регулирующее сферу услуг частной охраны, не содержит каких-либо норм, регулирующих порядок заключения договоров. Вместе с тем Закон вменяет в обязанность исполнителя заключать договор в обязательном порядке (однако этот порядок не указывается), а «Положение о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности» связывает «наличие письменного договора с каждым клиентом» с лицензионными требованиями и условиями. Кроме того, в случае, когда предметом договора является охрана имущества, исполнитель обязан в письменной форме уведомить органы внутренних дел о начале и об окончании оказания таких услуг. Оригинальной особенностью заключения договора, ввиду его непоименованного характера автор считает, достижение соглашения по предмету договора на оказание услуг частной охранной деятельности, а не по существенным и необходимым условиям, которых законодательство еще не выработало

Заключение договора видится автором как достижение соглашения, которое представляет собой волеизъявление сторон, обладающих соответствующей право- и дееспособностью, согласованное по всем условиям без которых договор не может существовать как обязательство, которое соответствует свободно согласованной воле сторон договора и облечено в письменную форму.

Кроме того, одним из специфических условий достижения соглашения сторон необходимо считать обладание объекта охраны указанными в первой главе признаками. Соискатель подчеркивает, необходимым и обязательным условием согласования воли сторон процедуру обследования объекта охраны на предмет его целостности (неприкосновенности), а в случае необходимости и принятия сторонами (заказчиком) дополнительных мер по реализации указанного элемента.

Таким образом, порядок заключения договора на оказание услуг частной охранной деятельности осуществляется в соответствии с общими требованиями ГК РФ, имеет свою специфику и состоит из пяти стадий: направление оферты, получение акцепта, согласование воли сторон, оформление договора, извещение исполнителем органов внутренних дел

Исполнение договора выражается в совершении или воздержании действий, которые составляют его предмет. Принцип исполнения договорных обязательств является принципом реального и надлежащего исполнения (ст. 396 ГК РФ) который в качестве общего правила предполагает исполнение обязательства в натуре, то есть совершения исполнителем именно тех видов охранной деятельности, которые предписаны условиями договора. На основе анализа законодательства автор приходит к выводу, что исполнитель обязан оказать услуги частной охранной деятельности лично. Такой вывод обусловлен следующим: во-первых, ПС РФ (статья 780) предписывает исполнителю личное оказание услуг, хотя и с оговоркой «если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг»; во-вторых, специальные нормы Закона (ст. 9, 11) исключают указанную оговорку обязывая исполнителя заключить с «каждым из своих клиентов письменный договор»; в-третьих, наличие такого письменного договора предусматривает отсутствие третьих лиц в непосредственном исполнении обязательств.

Под изменением договора диссертант подразумевает, изменения самого обязательства, исполнение которого еще полностью или частично не произведено. Исходя из основополагающего принципа «свободы договора» автор классифицирует изменения договора по двум группам: 1) по соглашению сторон (общие), 2) при отсутствии такого соглашения (специальные): инициатива одной из сторон договора; решение суда; универсальное либо частичное правопреемство юридических лиц-сторон договора, в том случае, когда дня сохранения договорных обязательств не требуется согласие другой стороны; изменение законодательства. Диссертант доказывает, что юридическая природа изменения договора является по своему содержанию сделкой, следовательно, в этом случае применяются общие правила о совершении сделок, в том числе и о форме. Таким образом, изменения к договору на оказание услуг частной охранной деятельности должны бьггь произведены в письменной форме.

Прекращение договора (обязательственных отношений) представляет собой юридический факт, который имеет одну важную особенность: аннулировать другие юридические факты, связанные с договором. Прекращение договора автор связывает с тремя основаниями: общими, особенными (присущими для договоров возмездного оказания услуг) и специальными

К общим основаниям автор относит соглашение сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Договор на оказание услуг частной охранной деятельности, как договор-правоотношение, прекращается надлежащим исполнением обязательств. Такое прекращение обязательств может заверяться в письменной форме, в случае если заказчик, принимая исполнения обязательств по требованию исполнителя, выдает ему расписку в получении исполнения полностью или по частям.

Особенные основания прекращения договора заключаются в возможности одностороннего отказа от его исполнения, как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя. ГК РФ (п.1 ст. 782) предоставляет право заказчику отказаться от договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Автор выявляет особенности расторжения договора, в случае если на стороне заказчика выступает «потребитель», таковым

случаем может являться отсутствие возможности незамедлительного получения информации, а также случаи нарушения сроков выполнения охранных услуг.

Диссертант обосновывает вывод о том, что не только заказчику, но и исполнителю предоставлено право на отказ от исполнения договора, но лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 482 ГК РФ).

Автор формулирует специальные основания прекращения договора: аннулирование лицензии исполнителя, утрата объектом охраны отдельных признаков - изменение правовой формы владения, пользования и распоряжения, охраняемым имуществом, либо наличием специальных мер по сохранности (неприкосновенности).

В первом случае объект охраны может перейти к другому собственнику или же может произойти выделение доли, что в свою очередь означает появление нового объекта охраны и нового собственника, который в свою очередь выступает самостоятельной стороной (заказчиком) в новом договоре.

Во втором случае, утрата объектом охраны признака сохранности (неприкосновенности) с одной стороны позволяет говорить о нарушении самого порядка заключения договора, то есть о нарушении одного из условий необходимого для достижения соглашения сторон, с другой - невозможность оказания услуг охраны такого объекта со стороны исполнителя.

Вторая глава диссертационного исследования - «Понятие договора на оказание услуг частной охранной деятельности» - состоит из четырех параграфов, в которых рассматриваются вопросы субъектного состава участников договора, содержания и предмета договора, особенностей ответственности сторон договора, представляющие, по мнению автора, наибольший интерес, как для исследователя частной охранной деятельности, так и для участников договорных обязательств.

В первом параграфе - «Субъектный состав участников договора» - в результате анализа гражданского законодательства, полемики с учеными-исследователями частной охранной деятельности автор последовательно и аргументировано устанавливает круг участников договора, дает им подробную характеристику и тем самым отграничивает их от иных субъектов гражданского права.

Соискатель подвергает критики нормы Закона, в которых стороны обязательственных отношений именуются как «частное охранное предприятие» и «клиент». Основываясь на нормах ст. 779 ГК РФ автор делает вывод о том, сторонами договора на оказание услуг частной охранной деятельности являются заказчик и исполнитель.

На базе классификации договора диссертантом аргументируется целесообразность дифференцирования заказчика по целям потребления услуг частной охранной деятельности на три категории. К первой категории автор относит физических лиц, которые заказывают услуги частной охранной деятельности для личных интересов, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью - «потребители». Особенностью указанной группы является правовое регулирование договорных отношений законодательством РФ о защите потребителей. Ко второй: физических лиц -

индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Указанная категория отличается, прежде всего, особым характером правоспособности, целями и задачами применения услуг частной охраны - для реализации интересов предпринимательской деятельности. Особенность третьей категории заказчиков заключается в наличии властных полномочий. К указанной категории автор относит Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования которые заказывают охранные услуги для оказания содействия органам внутренних дел в обеспечении правопорядка, а муниципальные образования - и для охраны муниципальной собственности.

Автором обосновывается положение о том, что в отличие от заказчика исполнителем по договору может являться только юридическое лицо. Такой вывод обусловлен: 1). Нормами ст. 11 Закона, согласно которой организация должна быть учреждена специально для оказания услуг частной охранной деятельности, то есть должна обладать специальной правоспособностью. Учитывая возмездный характер оказываемых услуг, соискатель делает вывод о том, что такая организация должна иметь правовой статус «коммерческой организации», созданной в форме хозяйственных товариществ или обществ. 2) Возможностью использования в частной охранной деятельности огнестрельного оружия, поскольку в соответствии с законодательством РФ об оружии субъектами, имеющими право приобретать оружие для реализации определенного вида деятельности являются юридические лица с особыми уставными задачами.

Диссертант критикует нормы Закона, содержащие термин «частное охранное предприятие», поскольку согласно ГК РФ термин «предприятие» может быть, применим только к государственным и муниципальным унитарным предприятиям. Автор солидарен с мнением ученых (Н. И. Матузова, А. В. Малько, Л. А. Морозовой и других) в том, что РФ, субъекты РФ и муниципальные образования не могут быть непосредственными участниками предпринимательских и иных договорных обязательственных отношений, что, в свою очередь, не позволяет им являться исполнителем по договору на оказание услуг частной охранной деятельности.

Соискатель формулирует следующее понятие: «Исполнитель - коммерческая организация, созданная в форме хозяйственных товариществ или обществ, специально учреждённая для выполнения услуг частной охранной деятельности, имеющая лицензию на оказание этого вида услуг и оказывающая эти услуги на основании договора». Такое определение позволяет выявить существенные признаки, предъявляемые к исполнителю: статус коммерческой организации, наличие лицензии и специальной правоспособности, договора на оказание услуг частной охранной деятельности. Субъекты, не обладающие этим статусом (общественные объединения граждан, ассоциации и союзы частных детективных и охранных служб, «частные охранники», службы безопасности и другие), хотя и могут участвовать в реализации отдельных элементов видов охранной деятельности, но все же не могут быть исполнителями в исследуемом типе договоров.

Второй параграф второй главы - «Виды услуг частной охранной деятельности как предмет договора» - посвящен исследованию услуг частной

охранной деятельности. В виду непоименованного характера договора нельзя говорить о существенных и необходимых условиях, с которыми законодатель связывает заключение договора. Указанный дисбаланс ликвидирует предложенная автором трактовка предмета договора.

В результате анализа гражданского законодательства, мнений ученых-цивилистов (В. В. Витрянского, Н. Д. Егорова, А. Ю. Кабалкина, Д. И. Мейера, Г. Ф. Шершеневича) отмечается наличие далеко не однозначного понимания такой категории как предмет договора. Однако в результате полемики с указанными учеными делается вывод, что применительно к рассматриваемым договорам, предметом будут являться следующие виды услуг частной охранной деятельности: 1) защита жизни и здоровья граждан; 2) охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке; 3) обеспечение пропускного и внутриобъектового режима охраняемых объектов; 4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств^) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

В работе выделяются особенности видов услуг частной охранной деятельности, которые закреплены в ст. 3 Закона. Во-первых, это их лицензируемый характер, что означает оказание указанных услуг только при наличии соответствующей лицензии. Во-вторых, влияние на предмет договора признаков объекта охраны. Так, говоря о защите жизни и здоровья граждан, следует иметь в виду защиту материального объекта - физического тела от противоправных посягательств. В-третьих, предмет рассматриваемого типа договоров нуждается в более подробном анализе и совершенствовании в связи с развитием гражданского оборота. Автор выявляет проблемы в оказании отдельных видов услуг и предлагает методы их совершенствования, посредством внесения изменений в Закон Такой вид охраны как проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации является

разновидностью подряда, а значит и предметом договора подряда. В практике широко применяется обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов, которые не включены в перечень видов частной охранной деятельности. Консультирование и подготовка рекомендаций заказчикам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств не нуждается в лицензировании и может осуществляться иными субъектами, имеющими юридическое образование. Необоснованно ограничена охрана имущества, находящегося не в собственности, а на другом законном основании владения и пользования, например, в аренде.

В третьем параграфе - «Содержание договора» - автор аргументирует положение о том, что содержание договора имеет важное практическое значение, поскольку влияет на характер и содержание устанавливаемого сторонами правоотношения, от которого зависит не только полнота реализации субъективных прав, но и исполнение обязанностей его участниками.

В результате анализа гражданского законодательства, практической деятельности участников договора делается вывод, что содержанием договора

является: во-первых, совокупность всех условий договора; во-вторых, права и обязанности сторон.

Утверждается, что условиями, без которых договор не может существовать, как обязательство будут являться условия о предмете договора, оплате услуг, сроках выполнения обязательств.

Как следует из смысла договора на оказание услуг частной охранной деятельности, основной обязанностью заказчика является: во-первых, осуществить заказ охранных услуг, во-вторых, оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.

Основной обязанностью исполнителя является оказание услуг частной охраны надлежащим образом. Автор выделяет особенности такого исполнения: 1) обязанности исполнителя по оказанию охранных услуг сформулированы в Законе и ограниченны лицензией; 2) такие обязанности не всегда соответствуют реалиям жизни, и часть из них находятся в противоречии с конституционными нормами о равной степени защиты всех форм собственности. Диссертант выявляет, анализирует и делает вывод о необоснованном ограничении прав исполнителя по отношению к аналогичным действиям работников государственной, ведомственной, вневедомственной охраны. Это проявляется: во-первых, в отсутствии права защищать жизнь и здоровье граждан с использованием огнестрельного оружия, что в свою очередь не соответствует сложившейся в обществе иерархии ценностей (жизнь, здоровье, собственность) и, кроме того, противоречит ФЗ РФ «Об оружии», нормы которого разрешают гражданам применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья, собственности. Таким образом, охранник, имеющий своей профессией защищать нематериальные блага заказчика, имеет гораздо меньше прав на применение оружие, чем просто гражданин РФ. Во-вторых, ограничены права охранников в применении оружия и в других случаях которых всего три, (один из которых для подачи сигнала тревоги или вызова помощи), в то время как, например, у работников ведомственной охраны таких случаев в два раза больше. В-третьих, Закон не содержит норм, не только регулирующих, но и вообще разрешающих, применение работниками исполнителя физической силы. В -четвертых, отсутствуют нормы регулирующие право и порядок личного досмотра, досмотра транспорта, товарно-материальных ценностей. В противном случае обязанности по охране имущества становятся не только не эффективными, но и бесполезными.

Четвертый параграф - «Особенности ответственности сторон договора» - выявляет специфику оснований и условий, особенности форм (способов) гражданско-правовой ответственности и ее отличий от других видов юридической ответственности и иных санкций.

Автор видит оригинальность ответственности в том, что к участникам договора, который является единственным юридическим фактом возникновения частной охранной деятельности, могут быть применены санкции гражданско-правового, административного и уголовного характера. Диссертант последовательно и аргументировано выявляет отличия указанных видов ответственности и приходит к выводу о том, что ответственность сторон

договора является, прежде всего, гражданско-правовой Такому виду ответственности, присуще следующие особенности: 1) имущественный характер; 2) ответственность одной стороны договора перед другой; 3) определенные формы (способы): возмещение убытков, неустойка, выплата процентов за неправомерное пользование денежными средствами; 4) долевой, солидарный, субсидиарный характер ответственности.

Автору импонирует мнение М.И. Брагинского и В.В. Витрянского, о том, что основанием гражданско-правовой ответственности (единственным и общим) является нарушение субъективных гражданских прав, как имущественных, так и личных неимущественных.

Анализ норм гражданского законодательства, сложившаяся юридическая практика позволяет автору сформулировать специфику наступления условий договорной ответственности сторон: противоправное поведение нарушителя субъективных прав сторон договора, наличие убытков, наличие причинной связи между самим нарушением и нанесенными убытками, а также вина нарушителя -заказчика либо исполнителя. Диссертант связывает особенности указанных условий с классификацией договора на оказание услуг частной охранной деятельности, которая зависит, прежде всего, от субъектного состава участников договора: заказчик-потребитель, заказчик - юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) и исполнитель. Последние две категории могут бьггь привлечены к ответственности и без наличия вины, в случае осуществления ими предпринимательской деятельности.

Автор полагает, что от юридической ответственности следует отличать иные санкции, например, аннулирование лицензии исполнителя. Поскольку указанная санкция применяется только при нарушении лицензионных условий, то есть по вине исполнителя, факт аннулирования лицензии нельзя относить к обстоятельствам, не зависящим от роли сторон.

В заключении сформулированы основные положения диссертационного исследования выводы и предложения, обобщаются предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего сферу услуг частной охраны.

В приложениях представлена классификация объектов охраны и самого договора, предложены типовые проекты договоров на оказание услуг частной охранной деятельности исходя из классификации договора.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Шаронов С. А. Место и юридическая природа договора на оказание услуг частной детективной и охранной деятельности в системе поиска вековой модели хозяйственного развития России // Юг России: модели и технологии развития экономики региона. Материалы VI Международной научно-практической конференции, г. Волжский, 25-27 сентября 2003 г. - Волгоград' Волгоградское научное издательство, 2004.- 0,3 п.л.

2. Шаронов С. А Предмет договора на оказание услуг частной детективной и охранной деятельности как существенное условие договорных отношений в системе хозяйственного развития России // Юг России: модели и технологии

развития экономики региона. Материалы VI Международной научно-практической конференции, г. Волжский, 25-27 сентября 2003 г. - Волгоград-Изд. ВолГУ, 2004. - 0,25 п.л.

3. Шаронов С. А. Теоретико-методологические аспекты вины как условия наступления гражданско-правовой ответственности по договору на оказание услуг частной охранной деятельности // Вопросы права и социологии. Выпуск 18. - Волгоград: Изд. ВРО МСЮ, 2004.- 0,3 п.л.

4. Шаронов С. А. Место служб безопасности в системе оказания услуг частной охранной деятельности // Защита субъективных прав: история и современные проблемы: Материалы межвузовской научно-практической конференции, г. Волжский, 22 апреля 2004 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2004,- 0,5 п.л.

5. Шаронов С. А. Особенности гражданско-правовой ответственности по договору на оказание услуг частной охранной деятельности // Россия и регионы: правовые, экономические и социально-психологические проблемы: Материалы III Межрегиональной научно-практической конференции, г. Элиста, 2004 г. -Элиста: КаФ МОСУ, 2004,- 0,3 п.л.

6. Шаронов С. А Реализация принципов толерантности в договорных обязательствах по оказанию услуг частной охранной деятельности: от теории к практике Н Новая правовая мысль (научно-аналитический журнал). - Волгоград: Изд. « Издательство «Станица-2», 2004, № 4. - 0,3 п.л.

7. Шаронов С. А. Конституция Российской Федерации как фундамент правовой базы обязательственных отношений по оказанию услуг частной охранной деятельности. Н Защита субъективных прав: история и современные проблемы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, г. Волжский, 17 мая 2005 г. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2005.- 0,3 п.л.

8. Шаронов С. А. (в соавторстве с В. М. Мелиховым). Правовая база и особенности регулирования услуг частной охранной деятельности в условиях развития рыночных отношений // Вестник СГАП (научный журнал). - Саратов, 2005, №2. - 0,4 п.л.

9. Шаронов С. А. Права и обязанности исполнителя по договору на оказание услуг частной охранной деятельности в современных условиях // Вестник СГАП (научный журнал). - Саратов, 2005, №3,- 0,25 п.л.

Подписано в печать 12 01 2006 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Усл. печ л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 239

Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул Электролесовская, 55

2^7-f

#-257 1