Договор об оказании медицинских услугтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нагорная, Светлана Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА ОБ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.

1.1. Понятие и виды медицинских услуг.

1.2. Источники правового регулирования договора об оказании медицинских услуг.

1.3. Понятие договора об оказании медицинских услуг и его разновидности.

ГЛАВА II. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ОБ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

2.1. Субъекты договора.

2.2. Цена и срок по договору об оказании медицинских услуг.

2.3. Содержание договора.

ГЛАВА III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ ОБ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

3.1. Формы ответственности по договору об оказании медицинских услуг.

3.2. Основания и условия гражданско-правовой ответственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор об оказании медицинских услуг"

Актуальность темы исследования. Для современной российской цивилистики большой практический интерес представляет изучение гражданско-правовых отношений, возникающих при оказании разнообразных видов медицинских услуг - диагностических, лечебных, профилактических, восстановительно-реабилитационных. Осуществление социально-экономических преобразований в системе здравоохранения имеет противоречивый характер. Проводимые здесь реформы отягощены широким спектром негативных явлений, усугубляющих сложившееся несбалансированное правовое обеспечение в сфере оказания медицинских услуг на фоне постоянного ухудшения качества здоровья населения.

При разнообразии форм оказания медицинской помощи населению, появлении наряду с государственными и муниципальными частных медицинских услуг требуется более четкая гражданско-правовая регламентации врачебной деятельности и работы среднего и младшего медицинского персонала. Недочеты в этом направлении, неправильные действия медицинских работников могут быть основанием не только для морального осуждения и общественного порицания, но и для привлечения их к различным видам юридической ответственности. Следовательно, научный подход к определению прав, обязанностей и условий ответственности медицинских организаций является исходной предпосылкой эффективной медицинской деятельности.

Трансформация роли государственного воздействия на жизнь общества в целом, его отдельные сферы, в том числе на сферу охраны здоровья населения повлекла нарастание противоречий, обусловленных отрывом нормативно-правовой базы от территориальных условий развития. Созданная нормативная база, регулирующая оказание медицинских услуг, фактически малодейственна, т.к. ориентирована в большей степени на сферу услуг в целом. Существующих специальных норм явно не достаточно.

Значительно сократилась функция территориальных органов управления здравоохранением по организации медицинской помощи, что повлекло распространение отношений в этой сфере, основанных на юридическом равенстве сторон. В то же время в большинстве регионов Российской Федерации, среди субъектов, оказывающих медицинскую помощь, преобладают бюджетные учреждения (государственные и муниципальные), действующие по территориальному принципу. Это обстоятельство затрудняет дальнейшее развитие правоотношений, связанных с оказанием медицинской помощи. В итоге страдают интересы потребителя (пациента).

Однако уже при имеющемся уровне развития рынка медицинских услуг остро стоят вопросы охраны прав пациентов и врачей. Требуется юридическая оценка понятие «медицинская услуга», разновидностей договора об оказании медицинских услуг и его специфических особенностей, правового статуса субъектов рассматриваемого договора, оснований и форм ответственности сторон договора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Не менее актуальна проблема выяснения правовой природы медицинской деятельности.

Теоретическую основу исследования образуют научные труды дореволюционных российских цивилистов: Л.И. Дембо, И.Б. Новицкого, Г.Ф. Шер-шеневича; представителей советской и современной российской науки гражданского права: Е.Г. Афанасьевой, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, М.А. Ковалевского, Н.В. Косолаповой, М.Н. Малеиной, Н.С. Малеина, В.И. Новоселова, А.Н. Савицкой, Е.А. Суханова, B.JI. Суховерского, В.А. Ой-гензихта, А.М Рабец, Ц.А. Ямпольской, К.Б. Ярошенко; иностранных правоведов: Т. Ариидзуми, М. Бразье, К. Бриджа, С. Вагацума, К. Де Билля, Дж. Пенно. Активно использовались труды ученых и специалистов в области здравоохранения, медицинского страхования: С.-Я. Долецкого, И.А. Кассирского, A.M. Таранова, :В.Ф. Чавпецова.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ правового обеспечения гражданско-правовых отношений при оказании медицинских услуг и обосновании комплекса мер по устранению существующих противоречий и пробелов в нормативной правовой базе.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач:

- разработки теоретических основ и специфики гражданско-правового регулирования отношений по оказанию медицинских услуг в современных условиях, анализа их особенности на общем рынке услуг;

- исследования понятие медицинской услуги как предмета договора об оказании медицинских услуг;

- выявления особенностей договора об оказании медицинских услуг и его разновидностей;

- проведения анализа правового статуса субъектов договора об оказании медицинских услуг;

- исследования элементов договора об оказании медицинских услуг в целях устранения существующих противоречий в содержании прав и обязанностей сторон;

- изучения проблемы ответственности в связи с неисполнением, ненадлежащим исполнением договора об оказании медицинских услуг.

Объектом исследования выступают закономерности гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся при оказании медицинских услуг.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в соответствующих нормативных правовых актах, и пределы их воздействия на общественные отношения в сфере оказания медицинских услуг.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: диалектический подход к изучению гражданско-правовых отношений, складывающихся при оказании медицинских услуг, анализ правового статуса субъектов договора об оказании медицинских услуг. Использовались также такие частно-научные методы, как системный, логический, исторический, сравнительного правоведения, которые позволяют рассматривать явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Эмпирическую основу диссертации образуют: международные документы, законы, иные правовые акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, данные органов государственной статистики, Министерства здравоохранения РФ, Федерального и Белгородского территориального фондов ОМС, материалы публикаций в СМИ, судебной практики.

Степень разработанности темы. Гражданско-правовое регулирование медицинского обслуживания изучалось в отечественной юридической науке. Так, В.Н. Соловьев, В.К. Ермолаев, изучали общетеоретические и гражданско-правовые основы регулирования отношений, возникающих при реализации конституционного права на медицинскую помощь. Проблемы гражданско-правового регулирования медицинского страхования раскрыты Г.А. Калико-вой. Неимущественные отношения между медицинскими организациями и пациентами рассматривал Н.С. Малеин, в частности - врачебную тайну. Особенности правового регулирования отдельных видов медицинских услуг, таких как трансплантация органов и тканей, искусственное оплодотворение разработаны В.А. Глушковым, М.Н. Малеиной, С.Г. Стеценко. Вопросы гражданско-правовой ответственности за причинение вреда при оказании медицинских услуг освещали в своих работах А.Н. Савицкая, Ю.А. Звездина. Гражданско-правовому регулированию и защите прав участников медицинских отношений посвящена работа А.И. Комзолова, а Е.Г. Афанасьева исследовала правовое регулирование оказания коммерческих медицинских услуг в США. Ряд научных разработок осуществлен по проблемам организации здравоохранения, социальной гигиены, экономики здравоохранения. В тоже время существует необходимость проведения комплексного исследования договора об оказании медицинских услуг с учетом происшедших изменений в законодательстве и накопившихся проблем в практике.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая Работа представляет собой комплексное исследование теоретических и практических вопросов договора об оказании медицинских услуг. Конкретные элементы новизны состоят в следующем: выявлены основные признаки понятия «медицинская услуга» и сформулировано его определение; проведен системный анализ видов медицинских услуг, результатом которого явилась разработка и обоснование классификации медицинских услуг; изучена система законодательства, регулирующего договор об оказании медицинских услуг, и сформулированы основные направления ее совершенствования; исследованы правовые отношения между медицинской организацией и заказчиками медицинских услуг, что позволило сделать вывод о гражданско-правовой природе указанных отношений, которые осуществляются в рамках договора об оказании медицинских услуг; сформулировано понятие договора об оказании медицинских услуг, изучены его специфические черты и выявлены разновидности, определены особенности отдельных элементов договора; результатом рассмотрения особенностей гражданской правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение рассматриваемого договора стало выявление особых условий наступления гражданской ответственности, присущих исключительно договору об оказании медицинских услуг.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения диссертационного исследования:

1. Закрепленное в действующем подзаконном акте определение медицинской услуги не соответствует цели эффективной охраны и защиты прав и законных интересов субъектов договора об оказании медицинских услуг. Понятие медицинской услуги необходимо сформулировать в Основах законодательства об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. Под медицинской услугой следует понимать осуществляемые медицинским персоналом от своего или от имени медицинской организации при наличии специального разрешения профилактические, диагностические лечебные, восстановительно - реабилитационные мероприятия или их комплекс, имеющие определенную стоимость, направленные на улучшение состояния здоровья пациента.

2. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. применим только к договору об оказании платных медицинских услуг и к возмездному договору об оказании медицинских услуг, заключенному гражданином (третьим лицом) в интересах пациента. На возмездные договоры об оказании медицинских услуг, по которым заказчиками выступают юридические лица, и безвозмездные договоры об оказании медицинских услуг закон не распространяется.

3. Отсутствие в действующем законодательстве понятия договора об оказании медицинских услуг влечет нестабильность отношений, возникающих при их оказании. В связи с этим, в Основах законодательства об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. необходимо сформулировать следующее определение: по договору об оказании медицинских услуг одна сторона (исполнитель - медицинская организация) обязуется оказывать медицинские (профилактические, диагностические, лечебные, восстановительно-реабилитационные) услуги услугополучателю (пациенту) с его согласия, а в предусмотренных законом случаях без такового, который обязан исполнять предписания исполнителя, а другая сторона (заказчик - пациент, страховщик или 3-е лицо в интересах пациента) обязан оплатить предоставленные услуги. В предусмотренных законодательством случаях заказчик-пациент освобождается от обязанности оплачивать оказанные ему медицинские услуги.

4. Договор об оказании медицинских услуг подразделяется на следующие виды:

1) возмездный договор об оказании платных медицинских услуг;

2) возмездный, основной договор об оказании медицинских услуг (договор об оказании медицинских услуг по программам обязательного медицинского страхования; договор об оказании медицинских услуг по программам добровольного медицинского страхования; договор об оказании медицинских услуг, заключенный между третьим лицом и медицинской организацией в пользу пациента);

3) безвозмездный дополнительный договор об оказании медицинских услуг.

4) безвозмездный договор об оказании медицинских услуг, финансируемых их бюджетов всех уровней.

5. Медицинская деятельность направлена на реализацию конституционного права каждого на медицинскую помощь и не имеет своей целью извлечение прибыли. Она не может быть включена в число предпринимательских видов деятельности.

6. Необходимо устранить существующие противоречия между нормами Основ законодательства об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. и Гражданского кодекса РФ относительно момента наступления дееспособности пациента. В частности, в Основах законодательства об охране здоровья граждан предусмотреть, что пациент самостоятельно может выступать в качестве заказчика по возмездному договору об оказании медицинских по достижении 18-ти летнего возраста, а по безвозмездному договору об оказании медицинских услуг с 14 лет. Дополнить п. 2 ст.26 ГК РФ, нормой, наделяющей несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет правом быть заказчиком по безвозмездным договорам об оказании медицинских услуг.

7. Под качеством медицинской услуги следует понимать совокупность свойств и характеристик медицинской услуги, соответствующих уровню современной медицинской науки и оснащенности медицинской организации, отражающих ее соответствие медицинским технологиям, способных снижать риск прогрессирования имеющегося у пациента заболевания и возникновения нового патологического процесса.

8. Медицинские вытрезвители не входят в число сторон договора об оказании медицинских услуг, т.к. предметом правоотношений, возникающих между указанными субъектами и лицами, находящимися в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, является деятельность по пресечению и устранению нарушений общественного порядка. Деятельность по осмотру и оказанию доврачебной медицинской помощи носит административно-правовой характер.

9. Ввиду того, что медицинская деятельность не является разновидностью предпринимательской, стороны за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора об оказании медицинских услуг несут договорную ответственность при наличии вины на основании п. 1 ст. 401 ГК. Однако вред, причиненный жизни или здоровью пациента, при исполнении медицинской организацией обязательств по договору об оказании медицинских услуг возмещается без вины на основании ст. 1095, которая наряду с конструктивными и рецептурными недостатками медицинской услуги, предполагает любые иные недостатки, которые перечислить в норме права невозможно. Правила данной статьи должны применяться в указанном случае и в целях соблюдения принципа защиты слабой стороны в договоре.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут служить методологической основой для дальнейшего исследования актуальных проблем гражданско-правового регулирования медицинской деятельности, а также использоваться в преподавании учебных курсов по дисциплинам «гражданское право», «медицинское право». Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические выводы и суждения могут быть использованы для совершенствования нормативной правовой базы в области здравоохранения, в правоприменительной практике.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ в научных сборниках и журналах.

Отдельные положения исследования докладывались на Всероссийском совещании работников юридических служб территориальных фондов ОМС (Сочи, 2001 г.), Н-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность юридического отдела Белгородского территориального фонда ОМС.

Теоретические положения и выводы диссертации апробированы в учебном процессе при подготовке юристов по специальности «юриспруденция» в Белгородском государственном университете.

Структура, объем и содержание работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Нагорная, Светлана Владимировна, Белгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать определенные выводыб

1. Предметом рассматриваемого договора являются медицинские услуги. В литературе определение понятия «медицинской услуги» трактуется по-разному. Закрепленная в действующем подзаконном акте дефиниция не соответствует цели эффективной охраны и защиты прав и законных интересов субъектов договора об оказании медицинских услуг. В диссертационной работе исследуются признаки медицинской услуги, на основе которых формулируется определение. Под медицинской услугой следует понимать осуществляемые медицинским персоналом от своего или от имени медицинской организации при наличии специального разрешения профилактические, диагностические лечебные, восстановительно-реабилитационные мероприятия или их комплекс, имеющие определенную стоимость, направленные на улучшение состояния здоровья пациента.

2. Качество является обычным условием договора об оказании медицинских услуг и под ним следует понимать совокупность свойств и характеристик медицинской услуги, соответствующих уровню современной медицинской науки и оснащенности медицинской организации, отражающих ее соответствие медицинским технологиям, способных снижать риск прогрессирования имеющегося у пациента заболевания и возникновения нового патологического процесса.

3. Медицинские услуги разнообразны. Это требует проведения их классификации по функциональному назначению; тяжести заболевания; виду патологии или состоянию пациента; количеству специалистов и мероприятий, используемых при оказании услуги; по квалификации медицинских работников, участвующих в оказании медицинской услуги; в зависимости от признания и разрешения к применению органами управления здравоохранением.

4. Анализ существующих в юридической науке позиций об отраслевой принадлежности норм, регулирующих оказание медицинских услуг, позволяет определить, что они являются гражданско-правовыми, т.к. регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, складывающиеся между заказчиком и исполнителем медицинских услуг, и возникают по воле указанных сторон.

5. Исследование основополагающих правовых актов свидетельствует о наличии в нем пробелов и противоречий. В частности, требуется отменить действие разъяснений ГКАП РФ по отдельным вопросам применения Закона РФ «О защите прав потребителей», относительного того, что упомянутый закон распространяет свое действие на отношения по оказанию медицинских услуг, оказанных по добровольному медицинскому страхованию, т.к. это противоречит нормам самого закона, предусматривающего, что исполнителем услуг является организация, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Изучение стандартов качества медицинской помощи показывает, что они не являются источниками права, но их необходимо относить к обыкновениям, а, следовательно, учитывать при решении вопроса о вине правонарушителя (п. 1 ст.401 ГКРФ).

6. В законодательстве отсутствует понятие договора об оказании медицинских услуг. Предложенные в цивилистической литературе источниках определения договора об оказании медицинских услуг не в полной мере отражают все существующие его разновидности и не учитывают ряд особенностей. Предлагается под договором об оказании медицинских услуг понимать договор, по которому одна сторона (исполнитель - медицинская организация) обязуется оказывать медицинские (профилактические, диагностические, лечебные, восстановительно-реабилитационные) услуги услугополучателю (пациенту) с его согласия, а в предусмотренных законом случаях без такового, который обязан исполнять предписания исполнителя, а другая сторона (заказчик -пациент, страховщик или 3-е лицо в интересах пациента) обязан оплатить предоставленные услуги. В предусмотренных законодательством случаях заказчик-пациент освобождается от обязанности оплачивать оказанные ему медицинские услуги.

7. В работе выделены разновидности договора об оказании медицинских услуг, в соответствии с которой, он подразделяется на возмездный договор об оказании платных медицинских услуг; возмездный, основной договор об оказании медицинских услуг (договор об оказании медицинских услуг по программам обязательного медицинского страхования; договор об оказании медицинских услуг по программам добровольного медицинского страхования; договор об оказании медицинских услуг, заключенный между третьими лицами и медицинскими организациями в пользу пациентов); безвозмездный дополнительный договоры об оказании медицинских услуг и безвозмездный договор об оказании медицинских услуг, финансируемых их бюджетов всех уровней.

8. Изучение субъектного состава договора об оказании медицинских услуг позволяет сделать вывод о том, что в качестве субъектов выступают заказчик и исполнитель медицинских услуг. В зависимости от разновидности договора об оказании медицинских услуг они представлены различными субъектами права. Среди заказчиков медицинских услуг особое правовое положение занимают пациенты. Хотя термин пациент предусмотрен законодательством, но не сформулировано его определения. Исследование правового статуса пациента, позволяет прийти к выводу, что под пациентом следует понимать физическое лицо, обратившееся за предоставлением ему медицинских услуг, либо получающее их, не зависимо от наличия или отсутствия у него заболевания, а также физическое лицо, участвующее в качестве испытуемого в медицинском эксперименте либо клинических испытаниях медикаментов. Необходимо устранить существующие противоречия между нормами Основ и ГК, закрепив, что пациенты могут выступать в роли заказчиков по возмездным договорам об оказании медицинских услуг по достижении ими 18-ти летнего возраста, а в случаях безвозмездного оказания медицинских услуг с 14 лет. Ограниченно дееспособных лиц следует наделить правом заключать помимо мелких бытовых сделок договор об оказании им медицинских услуг.

9. Нормы, закрепляющие правовой статус территориальных фондов обязательного медицинского страхования не соответствуют нормам Гражданского кодекса РФ и Бюджетного кодекса РФ, поэтому необходимо внести дополнения и изменения в действующий Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 г. и Положение о территориальном фонде обязательного медицинского страхования в части признания за фондами обязательного медицинского страхования статуса органов государственного управления. Изучение правоприменительной практики позволяет сделать вывод о необходимости наделения территориальных фондов ОМС право-обязанностью заключать договоры об оказании медицинских услуг по программам ОМС в отсутствие страховых медицинских организаций или наряду с ними.

10. Следует четко определить, что медицинские вытрезвители не входят в число сторон договора об оказании медицинских услуг, т.к. предметом правоотношений, возникающих между указанными субъектами и лицами, находящимися в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, является деятельность по пресечению и устранению нарушений антиалкогольного законодательства.

11. Особенностью договора об оказании медицинских услуг является то, что цена по нему представлена в виде тарифов, в формировании которых принимают участие не только субъекты договора. Сроки оказания медицинских услуг, не могут быть четко определены, и, как правило, рекомендованы подзаконными актами.

12. Содержание договора представлено правами и обязанностями сторон, которые дифференцируются в зависимости от разновидности договора. К обязанностям исполнителя относят: оказание медицинских услуг, установленного договором объема и качества и в предусмотренные сроки; соблюдение врачебной тайны; получение добровольного информированного согласия пациента на медицинское вмешательство; соблюдение права пациентов. По возмездным договорам об оказании медицинских услуг исполнитель вправе требовать оплаты оказанных услуг. По договорам об оказании медицинских услуг, где контрагентом выступает пациент исполнитель вправе требовать предоставления информации о перенесенных заболеваниях, известных пациенту аллергических реакциях, противопоказаниях, а также соблюдения медицинских предписаний и режима медицинской организации. Заказчики по основным договорам об оказании медицинских услуг обязаны оплатить медицинские услуги по цене, предусмотренной договором; по договорам об оказании медицинских услуг по программам ОМС и ДМС обязаны, а по договору об оказании медицинских услуг, заключенному между третьими лицами и медицинской организацией в интересах пациента, вправе контролировать сроки, объем и качество медицинских услуг, оказанных в соответствии с договором. Заказчики - пациенты обязаны предоставлять исполнителю сведения о перенесенных заболеваниях, аллергических реакциях, противопоказаниях; соблюдать медицинские предписания и режим медицинской организации. Они имеют право на медицинскую помощь надлежащего объема и качества, отказ от медицинского вмешательства, информацию о состоянии здоровья, выбор врача, проведение по их просьбе консилиума или консультаций специалистов, облегчение боли.

13. Медицинская деятельность направлена на реализацию конституционного права каждого на медицинскую помощь и не имеет своей целью извлечение прибыли. Поэтому ее не следует относить к числу предпринимательских видов деятельности. Такой подход не влечет ухудшение правового положения слабой стороны в договоре, т.е. заказчика. При анализе условий ответственности по договору об оказании медицинских услуг, следует руководствоваться правилом, согласно которому стороны за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора несут договорную ответственность при наличии вины на основании п. 1 ст. 401 ГК, но при причинении вреда жизни или здоровью пациента во время исполнении медицинской организацией обязательств по договору об оказании медицинских услуг, ответственность наступает без вины на основании ст. 1095, которая наряду с конструктивными и рецептурными недостатками медицинской услуги, предполагает любые иные недостатки, которые перечислить в норме права невозможно.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор об оказании медицинских услуг»

На правах рукописи

НАГОРНАЯ СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ДОГОВОР ОБ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКИХУСЛУГ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Белгород - 2004

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Тычинин Сергей Владимирович

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Рабец Анна Максимовна, кандидат юридических наук Шалайкин Руслан Николаевич

Ведущая организация - Воронежский государственный университет

Защита состоится «¿£» 2004 г. в На заседа-

нии Диссертационного совета К 212.15.04 в Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы 85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета

Автореферат разослан « »¿¿¿¿Я^/и/ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических

Степанюк

//////

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для современной российской цивилистики большой практический интерес представляет изучение гражданско-правовых отношений, возникающих при оказании разнообразных видов медицинских услуг - диагностических, лечебных, профилактических, восстановительно-реабилитационных. Осуществление социально-экономических преобразований в системе здравоохранения имеет противоречивый характер. Проводимые здесь реформы отягощены широким спектром негативных явлений, усугубляющих сложившееся несбалансированное правовое обеспечение в сфере оказания медицинских услуг на фоне постоянного ухудшения качества здоровья населения и роста недовольства пациентов системой здравоохранения и медицинского страхования. Так по данным Федерального Фонда обязательного медицинского страхования в 2003 году от пациентов поступило 1 322 251 жалоб по обязательствам, вытекающим из договора об оказании медицинских услуг по программам обязательного медицинского страхования. Из общего числа обращений основное место занимают вопросы, связанные с недостатками в лекарственном обеспечении -10,8%, нарушением права на выбор лечебного учреждения в системе обязательного медицинского страхования - 8,4%.

При разнообразии форм оказания медицинской помощи населению, появлении наряду с государственными и муниципальными частных медицинских услуг требуется более четкая гражданско-правовая регламентации врачебной деятельности и работы среднего и младшего медицинского персонала. Недочеты в этом направлении, неправильные действия медицинских работников могут быть основанием не только для морального осуждения и общественного порицания, но и для привлечения их к различным видам юридической ответственности. Следовательно, научный подход к определению прав, обязанностей и условий ответственности медицинских организаций является исходной предпосылкой эффективной медицинской деятельности.

Трансформация роли государственного воздействия на жизнь общества в целом, его отдельные сферы, в том числе на сферу охраны здоровья населения повлекла нарастание противоречий, обусловленных отрывом нормативно-правовой базы от территориальных условий развития. Созданная нормативная база, регулирующая оказание медицинских услуг, фактически малодейственна, т.к. ориентирована в большей степени на сферу услуг в целом. Существующих специальных норм явно не достаточно.

Значительно сократилась функция территориальных органов управления здравоохранением по организации медицинской помощи, что повлекло распространение отношений в этой сфере, основанных на юридическом равенстве сторон. В то же время в большинстве регионов Российской Федерации, среди субъектов, оказывающих медицинскую помощь,

преобладают бюджетные учреждения (государственные и муниципальное. НАЦИОНАЛЬНА*

НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА СЯстс| 08 Я*

ные), действующие по территориальному принципу, что затрудняет дальнейшее развитие правоотношений, связанных с окгланием медицинской помощи. В итоге страдают интересы потребителя (пациента).

Однако уже при имеющемся уровне развития рынка медицинских услуг остро стоят вопросы охраны и защиты прав пациентов и врачей. Требуется юридическая оценка понятие «медицинская услуга», разновидностей договора об оказании медицинских услуг и его специфических особенностей, правового статуса субъектов рассматриваемого договора, оснований и форм ответственности сторон договора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Не менее актуальна проблема выяснения правовой природы медицинской деятельности.

Степень разработанности темы. Гражданско-правовое регулирование медицинского обслуживания изучалось в отечественной юридической науке. Так, В.Н. Соловьев, В.К. Ермолаев, изучали общетеоретические и гражданско-правовые основы регулирования отношений, возникающих при реализации конституционного права на медицинскую помощь1. Проблемы гражданско-правового регулирования медицинского страхования раскрыты ГА Каликовой2. Особенности правового регулирования отдельных видов медицинских услуг, таких как трансплантация органов и тканей, донорство, танатология разработаны Н.А Маграцкой, О.Э. Старовойтовой, С.Г. Стеценко3. Вопросы гражданско-правовой ответственности за причинение вреда при оказании медицинских услуг освещали в своих работах А.Н. Савицкая, Ю.А Звездина4. Гражданско-правовому регулированию и защите прав участников медицинских отношений посвящена работа А.И. Комзолова5, а Е.Г. Афанасьева исследовала правовое регулирование оказания коммерческих медицинских услуг в США6. Ряд научных разработок осуществлен по проблемам организации здравоохранения, социальной гигиены, экономики здравоохранения. В тоже время, в названных работах не нашло отражение комплексное исследование договора об оказании медицинских услуг с учетом происшедших

1 Ермолаев В.К. Общетеоретические и гражданско-правовые основы медицинского обслуживания граждан в Российской Федерации. Дисс... канд. юрид. наук. М., 1997. Соловьев В Н. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих при реализации конституционного прав граждан на медицинскую помощь. Дисс... канд. юрид. наук. Красноярск, 1999.

2 Каликова Г.А. Проблемы гражданско-правового регулировани! медицинского страхования и медицинских услуг. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Алма-Ата, 1992.

3 Маграцкая Н.А. Гражданско-правовые проблемы донорства и трансплантации. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 1984. Старовойтова О.Э. Правовые проблемы танатологии. Дисс .. канд. юрид. наук. СПб., 2001. Стеценко С.Г. Трансплантация органов и тканей человека (теоретико-правовой аспект). Автореф. дисс... канд.юрид. наук. СПб., 1998.

4Савицкая А.Н. Возмещение ущерба, причиненного ненадлежащим врачеванием. Львов, 1982. Звездина Ю.А. Гражданская правовая ответственность за причинение вреда при оказании медицинских услуг. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. СПб., 2001.

5 Комзолов А.И. Гражданско-правовое регулирование и зашита прав участников медицинских отношений Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М, 1999.

6 Афанасьева Е.Г. Правовое регулирование оказания коммерческих медицинских услуг в США. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 1995.

изменений в российском законодательстве и накопившихся проблем в практике.

Цель исследования состоит в изучении теоретических основ правового обеспечения гражданско-правовых отношений при оказании медицинских услуг и обосновании комплекса мер по устранению существующих противоречий и пробелов в нормативной правовой базе.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач:

- анализа особенностей гражданско-правового регулирования отношений по оказанию медицинских услуг в современных условиях;

- изучения гражданско-правового законодательства, регулирующего отношения по оказанию медицинских услуг, и формулирование предложений по его совершенствованию;

- исследования понятие медицинской услуги как предмета договора об оказании медицинских услуг;

- выявления особенностей договора об оказании медицинских услуг и его разновидностей;

- проведения анализа правового статуса субъектов договора об оказании медицинских услуг;

- исследования элементов договора об оказании медицинских услуг в целях устранения существующих противоречий в содержании прав и обязанностей сторон;

- изучения проблемы ответственности в связи с неисполнением, ненадлежащим исполнением договора об оказании медицинских услуг.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при оказании медицинских услуг.

Предметом: исследования являются положения гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие отношения по оказанию медицинских услуг, а также комплекс проблем, возникших в нормо-творческой и правоприменительной деятельности.

Методологическая основа исследования представлена общенаучными методами познания, с помощью которых проведено исследование, являются: диалектический метод, методы системного и сравнительного анализа. Использовались также такие частно-научные методы, как системный, логический, исторический, сравнительного правоведения, которые позволяют рассматривать явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Теоретическую основу исследования образуют научные труды дореволюционных российских цивилистов: Л.И. Дембо, Г.Ф. Шершеневича; представителей советской и современной российской науки гражданского права: Е.Г. Афанасьевой, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, М.А. Ковалевского, Н.В. Косолаповой, М.Н. Малеиной, Н.С. Малеина, В.И. Новоселова, А.Н. Савицкой, Е.А. Суханова, В.Л. Суховерского, В.А. Ойгензихта, А.М Рабец, Ц.А. Ямпольской, К.Б. Ярошенко; иностранных правоведов: Т. Ариидзуми, М. Бразье, К. Бриджа, С. Вагацума, К. Де Вилля, Дж. Пен-

но. Использованы труды ученых и специалистов в области здравоохранения, медицинского страхования: С.Я. Долецкого, И.А. Кассирского, A.M. Таранова, В.Ф. Чавпецова.

Эмпирическую основу диссертации составляют данные органов государственной статистики, Министерства здравоохранения РФ, Федерального и Белгородского территориального фондов обязательного медицинского страхования, судебная практика.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что оно представляет собой комплексное исследование теоретических и практических вопросов договора об оказании медицинских услуг. Конкретные элементы новизны состоят в следующем: выявлены основные признаки понятия «медицинская услуга» и сформулировано его определение; проведен системный анализ видов медицинских услуг, результатом которого явилась разработка и обоснование классификации медицинских услуг; изучена система законодательства, регулирующего договор об оказании медицинских услуг, и сформулированы основные направления ее совершенствования; исследованы правовые отношения между медицинской организацией и заказчиками медицинских услуг, что позволило сделать вывод о гражданско-правовой природе указанных отношений, которые осуществляются в рамках договора об оказании медицинских услуг; сформулировано понятие договора об оказании медицинских услуг, изучены его специфические черты, определены особенности отдельных элементов договора; результатом рассмотрения особенностей гражданской правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение рассматриваемого договора стало выявление особых условий наступления гражданской ответственности, присущих исключительно договору об оказании медицинских услуг. Абсолютная новизна заключается в том, что впервые в диссертации выделяются в едином договоре об оказании медицинских услуг такие его виды как возмездный и безвозмездный договор об оказании медицинских услуг, а также основной и дополнительный договор об оказании медицинских услуг.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения диссертационного исследования:

1. Закрепленное в действующем подзаконном акте определение медицинской услуги не соответствует цели эффективной охраны и защиты прав и законных интересов субъектов договора об оказании медицинских услуг. Понятие медицинской услуги необходимо по-новому сформулировать в Основах законодательства об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. (далее - Основы). Под медицинской услугой следует понимать осуществляемые медицинским персоналом от имени медицинской организации при наличии специального разрешения профилактические, диагностические лечебные, восстановительно-реабилитационные мероприятия или их комплекс, имеющие определенную стоимость, направленные на улучшение состояния здоровья пациента.

2. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. применим только к договору об оказании платных медицинских услуг и к возмездному договору об оказании медицинских услуг, заключенному гражданином (третьим лицом) в интересах пациента. На возмездные договоры об оказании медицинских услуг, по которым заказчиками выступают юридические лица, и безвозмездные договоры об оказании медицинских услуг закон не распространяется.

3. Отсутствие в действующем законодательстве определения договора об оказании медицинских услуг влечет нестабильность отношений, возникающих при их оказании. В связи с этим, в Основах необходимо сформулировать следующее определение названного договора: по договору об оказании медицинских услуг одна сторона (исполнитель - медицинская организация) обязуется оказывагь медицинские (профилактические, диагностические, лечебные, восстановительно-реабилитационные) услуги услугополучателю (пациенту) с его согласия, а другая сторона (заказчик -пациент, страховщик или 3-е лицо в интересах пациента) обязана оплатить предоставленные услуги; в предусмотренных законодательством случаях заказчик-пациент освобождается от обязанности оплачивать оказанные ему медицинские услуги.

4. Договор об оказании медицинских услуг подразделяется на следующие виды:

1) договор об оказании платных медицинских услуг;

2) возмездный, основной договор об оказании медицинских услуг (договор об оказании медицинских услуг по программам обязательного медицинского страхования; договор об оказании медицинских услуг по программам добровольного медицинского страхования; договор об оказании медицинских услуг, заключенный между третьим лицом и медицинской организацией в пользу пациента);

3) безвозмездный дополнительный договор об оказании медицинских услуг.

4) безвозмездный договор об оказании медицинских услуг, финансируемых их бюджетов всех уровней.

5. Медицинская деятельность направлена на реализацию конституционного права каждого на медицинскую помощь и не имеет своей целью извлечение прибыли. Она не может быть включена в число предпринимательских видов деятельности.

6. Необходимо устранить существующие противоречия между нормами Основ и Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) относительно момента наступления дееспособности пациента. В частности, в Основах предусмотреть, что пациент самостоятельно может выступать в качестве заказчика по возмездному договору об оказании медицинских по достижении 18-летнего возраста, а по безвозмездному договору об оказании медицинских услуг с 14 лет. Дополнить п. 2 ст.26 ГК РФ, нормой, наделяющей несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет правом быть заказчиком по безвозмездным договорам об оказании медицинских услуг.

7. Под качеством медицинской услуги следует понимать совокупность свойств и характеристик медицинской услуги, соответствующих уровню современной медицинской науки и оснащенности медицинской организации, отражающих ее соответствие медицинским технологиям, способных снижать риск прогрессирования имеющегося у пациента заболевания и возникновения нового патологического процесса.

8. Медицинские вытрезвители не входят в число сторон договора об оказании медицинских услуг, т.к. предметом правоотношений, возникающих между указанными субъектами и лицами, находящимися в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, является деятельность по пресечению и устранению нарушений общественного порядка. Деятельность по осмотру и оказанию доврачебной медицинской помощи носит административно-правовой характер.

9. Ввиду того, что медицинская деятельность не является разновидностью предпринимательской, стороны за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора об оказании медицинских услуг несут договорную ответственность при наличии вины на основании п. 1 ст. 401 ГК РФ. Исключение составляют случаи причинения вреда жизни или здоровью пациента, при которых вред возмещается без вины на основании ст. 1095 ГК РФ, предусматривающей наряду с конструктивьыми и рецептурными недостатками медицинской услуги любые иные недостатки. Нормы названной статьи направлены на защиту прав и охраняемых законных интересов слабой стороны в договоре.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут служить методологической основой для дальнейшего исследования актуальных проблем гражданско-правового регулирования медицинской деятельности, а также использоваться в преподавании учебных курсов по дисциплинам «гражданское право», «медицинское право». Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические выводы и суждения могут быть использованы для совершенствования нормативной правовой базы в области здравоохранения, в правоприменительной практике.

Апробацня работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность юридического отдела Белгородского территориального фонда ОМС, Белгородской областной клинической больницы.

По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ в научных сборниках и журналах. Отдельные положения исследования нашли отражение в выступлениях на конференциях.

Теоретические положения и выводы диссертации апробированы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий в Белгородском государственном университете.

Структура, объем и содержание работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, его методологическая и эмпирическая основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации ее результатов.

Первая глава — «Понятие договора об оказании медицинских услуг и его правовое регулирование» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Источники правового регулирования договора об оказании медицинских услуг» - проводится анализ иерархической, отраслевой и федеративной структуры законодательства, регулирующего договор об оказании медицинских услуг.

В настоящее время сформировалась система гражданско-правовых нормативных актов, регулирующих отношения по оказанию медицинских услуг. Действующие акты направлены на защиту прав и охраняемых законом интересов субъектов медицинской деятельности. В то же время гражданское законодательство об оказании медицинских услуг требует дальнейшего совершенствования и упорядочения.

Диссертант указывает, что основополагающим нормативно-правовым актом, регулирующим договор об оказании медицинских услуг, является ГК РФ, который устанавливает основные принципиальные положения, на которых базируется законодательство об отдельных видах юридических лиц. Следовательно, правовой статус медицинских учреждений, иных медицинских организаций в полной мере подчиняется нормам, сосредоточенным в соответствующих его статьях.

Медицинские услуги, будучи разновидностью услуг, в целом, представляют собой объекты гражданских прав, правовое положение которых закреплено в главе 6 ГК РФ. К рассматриваемым отношениям также применимы общие положения об обязательствах и договоре, нормы о возмещении вреда, причиненного здоровью граждан. К отношениям по оказанию медицинских услуг применяются нормы гл. 39 ГК РФ. На указанный договор, согласно ст. 783 ГК РФ, распространяются общие положения о бытовом подряде, если они не противоречат специальным правилам об этом договоре.

Учитывая распространенность гражданско-правовых отношений по оказанию медицинских услуг и наличие широкого спектра проблем при их реализации, автор исследования предлагает дополнить положениями, регулирующими договор об оказании медицинских услуг, Основы закбнода-

тельства Российской Федерации об охране здоровья граждан - комплексный акт, который содержит нормы различных отраслей права.

Обосновывается необходимость отмены действия разъяснений ГКАП РФ по отдельным вопросам применения Закона РФ «О защите прав потребителей» в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года, относительного того, что упомянутый Закон распространяет свое действие на отношения по оказанию медицинских услуг, оказанных по добровольному медицинскому страхованию, т.к. это противоречит нормам самого Закона, предусматривающего, что исполнителем является организация, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. Следовательно, Закон РФ «О защите прав потребителей» применим только к договору об оказании платных медицинских услуг и к возмездному договору об оказании медицинских услуг, заключенному гражданином (третьим лицом) в интересах пациента. К возмездным основным договорам и дополнительным договорам об оказании медицинских услуг об оказании медицинских услуг Закон не применим в виду того, что в первом договоре в роли заказчиков медицинских услуг выступают юридические лица, а второй договор является безвозмездным.

Особенностью подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих медицинскую деятельность, является то, что в советский период ведомственные акты не публиковались и не были доступны для ознакомления гражданами. В настоящее время ситуация изменилась и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу по истечении десяти дней после дня их официального опубликования. Однако и по сей день ряд нормативно-правовых актов, регулирующих договор об оказании медицинских услуг, которые широко используются в правоприменительной практике, официально не опубликованы.

Изучив позиции авторов о роли стандартов качества медицинской помощи в правовом регулировании договора об оказании медицинских услуг, диссертант делает вывод, что их необходимо относить к обыкновениям и учитывать при решении вопроса о вине правонарушителя (п.1 ст.401ГКРФ).

Анализ существующих теоретических позиций в отношении отраслевой принадлежности норм, регулирующих оказание медицинских услуг, позволяет сделать вывод, что они являются гражданско-правовыми, т.к. регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, складывающиеся между заказчиком и исполнителем медицинских услуг, и возникают по воле указанных сторон.

Второй параграф - «Понятие договора об оказании медицинских услуг и его разновидности» - посвящен изучению общих положений договора об оказании медицинских слуг.

В исследовании подчеркивается, что недостатком действующего законодательства является отсутствие легального определения договора

об оказании медицинских услуг. В научной литературе предприняты немногочисленные попытки дать определение рассматриваемому договору (Л.В. Красицкая, М.Н. Малеина), которые подвергнуты критическому анализу диссертантом. Другие авторы, не формулируя определений договору, выявляли типичные ему черты и особенности (Ю.А. Звездина, А.Н. Савицкая, В. К. Ермолаев). Отмечая положительную роль изученных предложений ученых, подчеркивая их несомненную научную ценность, диссертант, указывает на их недостатки. Во-первых, в них не сформулирован четко предмет договора, т.к. предложенные понятия «помощь здоровью пациента», «квалифицированные услуги», «комплекс лечебных и оздоровительных мероприятий», «высококвалифицированная медицинская помощь» и др. до настоящего времени остаются неопределенными, и не отражают сущности предмета рассматриваемого договора. Во-вторых, необоснованно сужается понятие медицинской услуги указанием на использование исключительно методов лечения и восстановления, в то время как способы и пределы воздействия на организм человека при оказании медицинских услуг законодательно не определены и на практике гораздо шире. В-третьих, ученые высказываю г абсолютно противоположные точки зрения относительно необходимости оплаты или иного встречного предоставления за оказанные медицинские услуги. В-четвертых, согласно данным определениям, рассматриваемый договор имеет ограниченный субъектный состав, где в качестве заказчика выступает только лишь пациент, хотя законодательством и существующей практикой предусматривается более широкий круг заказчиков медицинской помощи, а, следовательно, и плательщиков по договору. Поэтому авторы не разграничивают понятия бесплатная медицинская услуга (как один из ее видов) и безвозмездный договор, которые чаще всего не совпадают.

Анализ теоретических работ, действующего законодательства и практики его применения позволили сформулировать следующее определение: по договору об оказании медицинских услуг одна сторона (исполнитель — медицинская организация) обязуется оказывать медицинские (профилактические, диагностические, лечебные, восстановительно-реабилитационные) услуги услугополучателю (пациенту) с его согласия, а другая сторона (заказчик - пациент, страховщик или 3-е лицо в интересах пациента) обязана оплатить предоставленные услуги; в предусмотренных законодательством случаях заказчик — пациент освобождается от обязанности оплачивать оказанные ему медицинские услуги. Приведенное определение предлагается включить в Основы.

В данной дефиниции четко сформулирован предмет рассматриваемого договора - медицинская услуга, которая является профессиональной, представляет комплекс мероприятий (с указанием всех существующих на сегодняшний день разновидностей по функциональной классификации) и воздействует на особый объект - здоровье человека.

Автор выдвигает позицию, которая сводится к тому, что, несмотря на то, что в ПК РФ не содержатся специальные нормы, регулирующие безвозмездные договоры об оказании услуг, договоры об оказании медицинских услуг в зависимости от наличия платы или иного встречного предоставления за исполнение обязанностей по договору подразделяются на: возмездные и безвозмездные, так как возможность их заключения резюмируется в п.2 ст.421 и 423 ГК РФ. Исследование существующей на территории Белгородской области договорной практики в сфере оказания медицинских услуг позволило прийти к выводу, что договоры об оказании медицинских услуг подразделяются по критерию зависимости одного договора от другого на: основные и дополнительные. В итоге диссертант проводит членение договора об оказании медицинсхих услуг на следующие разновидности:

1) договор об оказании платных медицинских услуг;

2) возмездный, основной договор об оказании медицинских услуг (договор об оказании медицинских услуг по программам обязательного медицинского страхования; договор об оказании медицинских услуг по программам добровольного медицинского страхования; договор об оказании медицинских услуг, заключенный между третьим лицом и медицинской организацией в пользу пациента);

3) безвозмездный дополнительный договор об оказании медицинских услуг;

4) безвозмездный договор об оказании медицинских услуг, финансируемых их бюджетов всех уровней.

Первый вид договора представляет собой типичную разновидность договора возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ). Предмет договора соответствует общим требованиям, предъявляемым к договорам об оказании медицинских услуг, и не имеет специфических черт для данного вида. Субъектный состав представлен: исполнителем - медицинской организацией и заказчиком, который одновременно является услугополучателем -пациентом.

Автор отстаивает позицию, согласно которой данный вид договора об оказании медицинских услуг является публичным. Несмотря на то, что действие публичного договора ограничивается деятельностью коммерческих организаций, его основной чертой является то, что деятельность, связанная с исполнением обязанностей по таким договорам должна осуществляться в отношении каждого, кто обратится, т.е. публичная деятельность, при этом цена услуги и иные условия должны быть одинаковы для всех потребителей. По своей сущности платные медицинские услуги подпадают под понятие публичного договора и не должны искусственно ограничиваться субъектным составом.

Изучив позиции ученых о возможности распространения действия норм статьи 426 ГК РФ на некоммерческие организации, оказывающие платные услуги (Н.Б. Найговзина, М.А Ковалевский, Ф.Н. Кадыров), дис-

сертант, учитывая особенности договора об оказании платных медицинских услуг, его социальную значимость, приходит к выводу о необходимости включения в Основы нормы о публичности договора об оказании платных медицинские услуг. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены специальным законодательством. Отказ исполнителя от заключения договора возможен по объективным причинам, таким как: отсутствие лицензии на определенный вид медицинской деятельности, персонала, материально-технической базы и пр.

Возмездный основной договор об оказании медицинских услуг независим от дополнительных, он служит базой для заключения дополнительных договоров. Данный вид договора в свою очередь подразделяется на три подвида:

а) Договор об оказании медицинских услуг по программам обязательного медицинского страхования имеет специфический предмет - это медицинские услуги, входящие в Базовую и территориальные программы обязательного медицинского страхования, утвержденные соответственно органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов. Заказчиком медицинских услуг выступают страховщики, т.е. страховые медицинские организации, а в их отсутствие или наряду с ними фонды обязательного медицинского страхования. Получателем медицинских услуг является неопределенный круг лиц - застрахованные по обязательному медицинскому страхованию граждане.

Для заказчика заключение договора является обязанностью, согласно ст. 15 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ». Законодательное укатние на подобную обязанность для медицинских организаций отсутствует. В целях реализации конституционного права граждан на бесплатную медицинскую помощь за счет средств ОМС, диссертант считает необходимым возложить обязанность по заключению договоров об оказании медицинских услуг со страховщиками на государственные и муниципальные учреждения здравоохранения (согласно ст. 41 Конституции РФ), о чем внести дополнение в закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ».

б) Договор об оказании медицинских услуг по программам добровольного медицинского страхования сходен с договором второго подвида. Отличие заключается в том, что предмет договора, т.е. медицинские услуги, не предусмотрены нормативными правовыми актами, а определяются субъектами договора (заказчиком и исполнителем) самостоятельно, исходя из реальных потребностей в услугах и возможностей их оказать. Заказчиком выступают - страховые медицинские организации, которые обязаны в соответствии с законом РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» заключить договоры об оказании медицинских услуг при наличии договоров добровольного медицинского страхования. На исполнителей такая обязанность не возлагается.

в) Договор об оказании медицинских услуг, заключенный между третьими лицами и медицинскими организациями в пользу пациентов. Предмет договора не имеет особенностей, это медицинская услуга. Как и договоры об оказании платных медицинских услуг, рассматриваемый подвид является классическим договором возмездного оказания услуг. Заказчиком медицинских услуг могут выступать любые физические и юридические лица в пользу указанного ими пациента. Но в отличие от договора первого подвида, рассматриваемый договор не является публичным, т.к. его заключение осуществляется не на одинаковых для всех условиях, а на индивидуальных, согласованных сторонами. Примером может послужить, договор об оказании медицинских услуг семье конкретного гражданина или работникам определенного юридического лица.

Предметом дополнительного безвозмездного договора об оказании медицинских услуг являются медицинские услуги, указанные в основном договоре. При наличии основного договора на исполнителя возлагается обязанность заключить дополнительный договор об оказании медицинских услуг. Безвозмездный дополнительный договор об оказании медицинских услуг производен и не может существовать без основного договора об оказании медицинских услуг любого подвида возмездных договоров. При этом, в случае признания дополнительного договора недействительным, основной договор сохраняет свою юридическую силу. Дополнительный договор обладает относительной самостоятельностью, которая, в частности проявляется в том, что он признается заключенным, когда стороны (пациент и медицинская организация) достигнут согласия по существенным его условиям.

По дополнительному безвозмездному договору об оказании медицинских услуг у пациента отсутствуют какие-либо обязанности.

Безвозмездный договор об оказании медицинских услуг, финансируемых их бюджетов всех уровней, имеет специфический предмет. Он является нормативно-определенным - это медицинские услуги, входящие в Программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью, утвержденные органами исполнительной власти. Субъектами договора выступают государственные и муниципальные учреждения здравоохранения - исполнители и физические лица - пациенты (заказчики). Деятельность медицинского учреждения, созданного органами исполнительной власти Российской Федерации, ее субъектов или органов местного самоуправления во исполнение ст. 41 Конституции РФ и в соответствии со ст. 120 ГК РФ с целью оказания бесплатной медицинской помощи, финансируется учредителем. Правоотношения по финансированию деятельности учреждения, связанной с оказанием медицинской помощи, находятся в сфере финансового права и урегулированы ст. 86, 87 Бюджетного кодекса РФ. Обязательство, возникающее между пациентом (заказчиком) и медицинским учреждением, характеризуется

безвозмездностью, т.к. со стороны пациента отсутствует всякое предоставление компенсации в пользу контрагента.

Вторая глава - «Элементы договора об оказании медицинских услуг» состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Понятие и виды медицинских услуг» - посвящен исследованию сущности и правовой природы понятия «медицинская услуга», как предмета договора об оказании медицинских услуг.

Анализируя существующие взгляды о понятии «медицинская услуга» автор приходит к выводу, что ее не следует рассматривать как совместную деятельность врача и пациента и необходимо отграничивать от медицинской помощи. Медицинская услуга является способом оказания медицинской помощи, ведь деятельность медицинского персонала является самостоятельной и профессиональной. Она направлена на профилактику, предотвращение, недопущение появления и (или) дальнейшего развития патологии у конкретного пациента. Исполнение предписаний медицинского персонала пациентом надлежит рассматривать исходя из нормы ст. 718 ГК РФ, согласно которой заказчик обязан в случаях, объеме и порядке, предусмотренных договором, оказывать содействие в выполнении работ. В работе подвергается критике позиция авторов, называющих медицинские услуги комплексом мер, направленных на оздоровление и лечение пациентов, так как они не учитывают наличия таких видов медицинских услуг как диагностические и восстановительно-реабилитационные. Также оспаривается мнение о том, что медицинская услуга направлена на предотвращение состояний, которые на момент ее предоставления угрожают жизни, здоровью и трудоспособности. Широко известно, что медицинские услуги оказываются и здоровым пациентам.

Исходя из анализа литературы и состояния нормативно-правовой базы, делается вывод, что существующее на сегодняшний день определение медицинской услуги не соответствует цели эффективной охраны и защиты прав и законных интересов субъектов договора об оказании медицинских услуг и требуется его переработка. В этих целях автор формулирует основные признаки, присущие медицинской услуге:

- неразрывность с процессом её оказания и потребляемость в процессе её производства; неосязаемость до момента ее производства, неспособность к хранению и накоплению; неотделимость от ее производителя;

- представляет собой лечебные, диагностические, профилактические, восстановительно-реабилитационные мероприятия либо их комплекс;

- наличие особого объекта - здоровья конкретного пациента;

- является профессиональной, т.е. предоставляется специализированной организацией (медицинской организацией) или непосредственно специалистами (медицинским персоналом), обладающими определенным уровнем знаний и умений;

- относится к рынку с так называемым «нарушенным суверенитетом покупателя (пациента)», где пациент не способен определить, в каком виде медицинской услуги он нуждается;

- потребитель медицинской услуги (пациент) активно способствует процессу ее оказания, исполняя требования услугодателя;

- обладает алеаторным характером, при котором пациент несет риск случайной невозможности исполнения договора.

Названные признаки позволили диссертанту сформулировать следующее определение медицинской услуги - это осуществляемые медицинским персоналом от имени медицинской организации при наличии специального разрешения профилактические, диагностические лечебные, восстановительно - реабилитационные мероприятия или их комплекс, имеющие определенную стоимость, направленные на улучшение состояния здоровья пациента. Приведенное определение медицинской услуги, по мнению автора, необходимо включить в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Анализ научной литературы, действующего законодательства и изучение практического опыта органов управления здравоохранением позволили автору классифицировать медицинские услуги по следующим основаниям: 1) по функциональному назначению; 2) количеству специалистов и мероприятий; 3) тяжести заболевания; 4) виду патологии или состоянию пациента; 5) квалификации медицинских работников, участвующих в оказании медицинской услуги, и особенностям ее организации; 6) в зависимости от признания и разрешения к применению органами управления здравоохранением.

Второй параграф - «Субъекты договора» - посвящен анализу правового статуса субъектов договора об оказании медицинских услуг.

Субъектами договора об оказании медицинских услуг являются заказчик и исполнитель услуги. В договоре заказчик медицинских услуг не всегда идентичен услугополучателю - пациенту, в то время как услугода-тель и исполнитель являются одним и тем же лицом. Исполнителями медицинских услуг являются медицинские организации и частнопрактикующие врачи.

Заказчиками медицинских услуг в зависимости от разновидности договора об оказании медицинских услуг могут выступать:

1) по договору об оказании медицинских услуг по программам обязательного медицинского страхования - страховые медицинские организации и территориальные фонды ОМС;

2) по договору об оказании медицинских услуг по программам добровольного медицинского страхования - страховые медицинские организации;

3) по договору об оказании медицинских услуг, заключенным между третьими лицами и медицинскими организациями в пользу пациентов -любые физические или юридические лица.

4) по дополнительным договорам об оказании медицинских услуг, договору об оказании платных медицинских услуг и безвозмездному договору об оказании медицинских услуг, финансируемому из бюджетов всех уровней — пациенты.

Особое внимание в диссертации уделяется правовому статусу такого субъекта договора об оказании медицинских услуг, как пациент. Подчеркивается, что в настоящее время отсутствует легальное определение термина «пациент». Анализ изложенных в литературных источниках дефиниций понятия «пациент» свидетельствует о том, что вышеуказанные определения отразили лишь некоторые характерные черты, присущие правовому статусу пациента (Лопатенко Г.Я., Гуляева Л.Н., Стеценко С.Г., Таранов A.M.). Бесспорно, что в качестве пациента выступают любые физические лица вне зависимости от того, являются ли они гражданами того или иного государства, обладают ли они дееспособностью или нет. Однако не все пациенты выступают в роли заказчиков медицинских услуг.

Диссертант критически подходит к предложенным ранее понятиям и предлагает под пациентом понимать физическое лицо, обратившееся за предоставлением ему медицинских услуг, либо получающее их, не зависимо от наличия или отсутствия у него заболевания, а также физическое лицо, участвующее в качестве испытуемого в медицинском эксперименте либо клинических испытаниях медикаментов.

Правовой статус пациента - заказчика медицинских услуг следует рассматривать через изучение его правосубъектности, которая включает в себя правоспособность, т.е. способность быть носителем гражданских прав и обязанностей, и дееспособность - способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их.

В соответствии со ст. 21 ГК РФ, гражданская дееспособность в полном объеме наступает по достижении 18-летнего возраста. Статьи 26,28 ГК РФ предусматривают, что несовершеннолетние от 14 до 18 лет приобретают права и обязанности с согласия родителей, усыновителей, попечителей, а малолетние (до 14 лет) - через законных представителей, и лишь в некоторых случаях все несовершеннолетние вправе самостоятельно выступать в гражданском обороте, в частности, вправе заключать мелкие бытовые сделки. В то же время, согласно статей 24,32 Основ, в соответствии с которыми лица, не достигшие 15-летнего возраста, осуществляют свои права через законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов). Таким образом, наблюдается несоответствие между нормами Основ и ГК РФ. Подобное противоречие приводит к затруднениям на практике. В юридической литературе по этому поводу существуют различные подходы. Первый заключается в том, что ко всем отношениям по оказанию медицинских услуг необходимо применять нормы Основ (Ма-леина М.Н.) Второй, напротив, свидетельствует о том, что несовершеннолетние, достигнув возраста 14 лет вправе самостоятельно вступать в от-

ношения по оказанию медицинских услуг (Звездина. ЮЛ.) Диссертант не соглашается с высказанными позициями и считая, что в качестве заказчика по возмездному договору об оказании медицинских услуг пациент должен выступать на общих основаниях, т.е. по достижении 18 лет, в то время как, по безвозмездному договору об оказании медицинских услуг пациент самостоятельно выступает в роли заказчика с 14-летнего возраста. Поэтому необходимо внести изменения в статьи 24,32 Основ, установив, что согласие пациента на медицинское вмешательство необходимо получать с 14 лет, и в п.2 ст.26 ГК РФ, предусмотрев право несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет быть заказчиками по безвозмездным договорам об оказании медицинских услуг.

Согласно ст. 30 ГК РФ ограниченно дееспособные лица вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки, на другие сделки они должны получить согласие попечителя, в то время как Основы пре-зюмируют необходимость получения от таких лиц согласия на медицинское вмешательство. Таким образом, с одной стороны, право быть стороной по договору об оказании медицинских услуг презюмируется ст.32 Основ, с другой, противоречит нормам ст.ЗО ГК РФ, т.к. другие сделки (кроме мелких бытовых) такие лица вправе совершать лишь с согласия опекуна. Существующее противоречие между ст. 32 Основ и ст.ЗО ГК РФ следует решить в пользу Основ, т.к. известно, что ограничение дееспособности возможно только вследствие злоупотребления гражданином спиртными напитками, наркотическими средствами, если это ставит его семью в тяжелое материальное положение. Обращение человека за медицинской помощью, как на возмездной, так и безвозмездной основах, никак не связано с основаниями ограничения дееспособности, поэтому отсутствие у такого лица права самостоятельно без согласия попечителя выступать в роли заказчика медицинских услуг является ограничением конституционной гарантии каждому человеку права на медицинскую помощь.

Исследование правового статуса исполнителей медицинских услуг свидетельствует о том, что помимо общих условий правосубъектности юридических лиц и частных предпринимателей, необходимо наличие специального условия - получения лицензии на занятие определенными видами медицинской деятельности. На практике преимущественной организационно-правовой формой медицинской организации является медицинское учреждение, хотя медицинские организации могут существовать и в иных формах, предусмотренных ГК РФ.

Автор обосновывает, что медицинские вытрезвители не входят в число сторон договора об оказании медицинских услуг, т.к. их деятельность направлена на пресечение и устранение нарушений общественного порядка, они занимаются вытрезвлением, а не оказанием медицинских услуг, хотя все доставляемые лица подвергаются обязательному медицинскому осмотру и при необходимости им оказывается медицинская помощь.

При анализе правового статуса частнопрактикующих врачей особое место уделяется услугам народных целителей, экстрасенсов и прочих лиц с нетрадиционными сгособностями, либо использующих нетрадиционные и народные методы медицины. Проблема состоит в том, что названные виды медицинских услуг предусмотрены Основами, но не установлен порядок их осуществления, а так же правовой статус субъектов, оказывающих названные услуги. Автор считает, что назрела острая необходимость в принятии Федерального Закона «О традиционной и народной медицине (целительстве)», регулирующего этот вид медицинской деятельности и устанавливающего пределы ее осуществления.

Диссертант пришел к выводу, что медицинская деятельность направлена на реализацию конституционного права каждого на медицинскую помощь и не имеет своей целью извлечение прибыли. Цель деятельности любой медицинской организации любой организационно-правовой формы — реализация конституционного права каждого на медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ), охрана здоровья. Медицинская деятельность покоится на доверительных отношениях с клиентом и имеет важнейшее общественное значение, что обусловило наличие подробно разработанных этических правил (медицинская этика и деонтология), неизвестных никакой другой профессии. Государство и общество, закон и обычай наделяют медицинские организации и частно-практикующих врачей привилегиями, поскольку признается их право на выполнение особых социально значимых функций (таких как защита конституционных прав и свобод, сохранение жизни и здоровья). Медицинские организации ставят выполнение этих функций основной целью и смыслом своего профессионального существования, а врачи приносят об этом клятву. Таким образом, исполнители медицинских услуг отказываются от преследования цели извлечения прибыли и подчиняют себя строгой дисциплине, основы которой определяются профессиональными стандартами и канонами, правилами профессиональной этики. За их нарушение такие лица несут повышенную юридическую ответственность, они могут являться специальными субъектами отдельных преступлений. Медицинские работники наделены правообязанностью не разглашать сведения, ставшие известными в связи с совершением им профессиональных действий. Медицинская организация не вправе оказывать медицинские услуги без наличия медицинских показаний, даже если заказчик - пациент настаивает на их производстве и намерен оплатить их стоимость, что соответственно принесло бы прибыль. И напротив, каждый врач обязан оказать медицинские услуги лицам, состояние которых требует медицинского вмешательства, за неоказание помощи' больному предусмотрена уголовная ответственность (ст. 124 УК РФ). В итоге автор приходит к выводу, что медицинскую деятельность нельзя относить к предпринимательской деятельности.

В третьем параграфе - «Цена и срок в договоре об оказании медицинских услуг» - указывается, что в отношении медицинских услуг не

предусмотрено государственное регулирование цен. Поэтому по договорам об оказании платных медицинских услуг и договорам об оказании медицинских услуг, заключенные между третьими лицами и медицинскими организациями в пользу пациентов основаны на расчетном методе формирования цены. Условия указанных договоров о цене подчиняются общим правилам, предусмотренным ст.424 ПС РФ. Следовательно, в случаях, когда в вышеупомянутых договорах цена не определена и не может быть установлена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги. По договорам об оказании медицинских услуг по программам добровольного медицинского страхования цена определяется соглашением между страховщиком и медицинской организацией (абз.2 ст.24 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ»).

По договорам об оказании медицинских услуг по программам обязательного медицинского страхования тарифы формируются в соответствии со ст. 24 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» на основе соглашений между страховыми медицинскими организациями, органами местной исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов федерации, профессиональными медицинскими ассоциациями.

Медицинские организации обязаны оказать услуги в срок, установленный правилами оказания отдельных видов медицинских услуг или договором. В договоре срок выполнения может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение услуги, или (и) датой, с которой учреждение должно приступить к оказанию услуги. В случае если оказание услуг осуществляется по частям, то в договоре могут быть установлены частные сроки (этапы) выполнения услуг (ст.708 ГК РФ). Очевидно, что указанную норму необходимо применять дифференцировано. Так не всегда возможно установить конкретные сроки оказания медицинских услуг, что обусловлено тяжестью патологии, несоблюдением пациентом предписаний врача и пр. Довольно просто определить срок оказания простой медицинской услуги, например, удаления, пломбирования зуба, а комплексная медицинская услуга (к примеру, лечение кариеса) практически не подлежит регламентированию, что связано, прежде всего, с физиологическими особенностями организма, его способностью адекватно реагировать на лечение. В настоящее время подзаконными актами (приказы Минздрава РФ) установлены рекомендуемые сроки оказания медицинской помощи по нозологиям, т.е. самостоятельным болезненным формам, выявленным на основании установленной причины (этиология), особенностей развития (патогенез), типичных внешних проявлений и характерного поражения органов и тканей.

Медицинское учреждение вправе не приступать к оказанию услуг в случаях, когда имеет место нарушение пациентом своих обязанностей по договору (так называемых встречных обязанностей), которое препятствует исполнению учреждением договора (п.2 ст. 328, 719 ГК РФ). Напри-

мер, речь идет о ситуациях, когда пациент не предоставляет результаты исследований, которые должны быть выполнены в другом медицинском учреждении, или не принял необходимые меры по подготовке к процедуре и т.д. Если обусловленное договором исполнение пациентом своих обязанностей не произведено в установленный срок, то медицинское учреждение вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от его исполнения и потребовать возмещения убытков.

Четвертый параграф - «Содержание договора» - посвящен анализу прав и обязанностей сторон рассматриваемого договора, которые определяют их правовое положение и оказывают влияние на решение вопросов об ответственности участников рассматриваемых отношений.

Диссертант указывает, что права и обязанности сторон по договору об оказании медицинских услуг дифференцируются в зависимости от разновидности договора. Так, исполнители медицинских услуг во всех случаях обязаны оказать медицинские услуги, установленного договором объема и качества и в предусмотренные сроки; соблюдать врачебную тайну; получать добровольное информированное согласие пациента на медицинское вмешательство; соблюдать права пациентов. По возмездным договорам об оказании медицинских услуг исполнитель вправе требовать оплаты оказанных услуг. По договорам об оказании медицинских услуг, где контрагентом выступает пациент исполнитель вправе требовать предоставления информации о перенесенных заболеваниях, известных пациенту аллергических реакциях, противопоказаниях, а также соблюдения медицинских предписаний и режима медицинской организации.

Заказчики по основным договорам об оказании медицинских услуг обязаны оплатить медицинские услуги по цене, предусмотренной договором; по договорам об оказании медицинских услуг по программам обязательного и добровольного медицинского страхования обязаны, а по договору об оказании медицинских услуг, заключенному между третьими лицами и медицинской организацией в интересах пациента, вправе контролировать сроки, объем и качество медицинских услуг, оказанных в соответствии с договором. Заказчики - пациенты по безвозмездным договорам никаких обязанностей не несут. Они имеют право на медицинскую помощь надлежащего объема и качества, отказ от медицинского вмешательства, информацию о состоянии здоровья, выбор врача, проведение по их просьбе консилиума или консультаций специалистов, облегчение боли.

Статья 782 ГК РФ предусматривает право исполнителя по договору возмездного оказания услуг отказаться от исполнения обязательств при условии полного возмещения заказчику убытков. Основываясь на позиции Конституционного Суда РФ автор подчеркивает, что признание права медицинской организации на односторонний отказ от исполнения обязательств при том, что у него имеется возможность оказать соответствующие услуги, не только приводило бы к неправомерному ограничению конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую по-

мощь, но и означало бы чрезмерное ограничение (умаление) конституционной свободы договора для гражданина, заключающего договор об оказании медицинских услуг, создавало бы неравенство, недопустимое с точки зрения требования справедливости, и, следовательно, нарушало бы предписания статей 34, 35, и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Истолкование и применение указанной нормы как обусловливающей право медицинского учреждения на односторонний отказ от исполнения обязательств по договору об оказании медицинских услуг только лишь при условии полного возмещения убытков, причиненных отказом, не согласуется также с существом медицинской профессиональной деятельности, врачебным долгом, морально-этическими и юридическими нормами, определяющими обязанности врача во взаимоотношениях с больными, и правом пациентов.

Третья глава - «Ответственность по договору об оказании медицинских услуг» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Формы ответственности по договору об оказании медицинских услуг» - диссертант указывает, что применительно к договору об оказании медицинских услуг формами ответственности являются возмещение убытков и взыскание неустойки. Особенностью ответственности по договору об оказании медицинских услуг является то, что неисполнение или ненадлежащее исполнение договора зачастую влечет за собой повреждение здоровья или смерть.

Такие формы ответственности как возмещение убытков и взыскание неустоек подчиняется общим правилам гражданского права. Анализ правоприменительной практики показывает, что по договору об оказании медицинских услуг убытки исполнителя могут составлять суммы неполученного, недополученного или полученного с просрочкой вознаграждения за оказанные медицинские услуги и упущенную выгоду. Убытки заказчи-ка-это затраты, возникшие в связи с неоказанием, несвоевременным оказанием или ненадлежащим оказанием медицинской помощи; расходы, связанные с восстановлением нарушенных прав и упущенная выгода.

Автор исследует вопрос, связанный с неисполнением договора об оказании медицинских услуг, обусловленным виновным поведением заказчика. Диссертант приходит к выводу, что правило п. 2 ст. 781 ГК РФ, предусматривающее в указанной ситуации оплату услуг в полном объеме, применимо только к основным договорам об оказании медицинских услуг. Поведение заказчика- пациента, приведшее к неисполнению обязательства следует рассматривать как отказ от исполнения договора, который согласно ст.782 ГК РФ влечет оплату исполнителю фактически понесенных им расходов. Право на отказ от принципа реального исполнения обязательства по оказанию медицинской услуги заказчиком-пациентом не вызывает сомнения. Предоставленная ему возможность отказаться от медицинского вмешательства, представляется справедливой и обоснованной, поскольку она способствует возможности реализации абсолютного права

гражданина на жизнь, здоровье, физическую неприкосновенность и свободное по своему усмотрению распоряжение им указанными благами.

Автор приходит к выводу, что ввиду того, что непредоставление пациентом информации об имеющихся у него ранее заболеваниях, аллергических реакциях, противопоказаниях не может влечь приостановление обязательства по оказанию медицинских услуг, отказ медицинской организации от исполнения обязательства и возмещение убытков пациентом согласно п.2 ст. 328 ПС РФ, т.к. данная информация не может рассматриваться как встречное предоставление со стороны пациента.

Второй параграф - «Основания и условия гражданско-правовой ответственности по договору об оказании медицинских услуг» посвящен анализу условий ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора об оказании медицинских услуг: противоправности, вреда, причинной связи между первым и вторым, вины.

Диссертант обосновывает вывод о том, что поскольку медицинская деятельность не является разновидностью предпринимательской, то стороны договора об оказании медицинских услуг отвечают при наличии вины на основании п.1 ст. 401 ГК РФ. Поэтому для взыскания убытков и неустоек необходимо два условия ответственности: неисправность должника и его вина.

В исследовании отстаивается позиция, что в случае причинения вреда жизни или здоровью пациента, при исполнении медицинской организацией обязательств по договору об оказании медицинских услуг наступает безвиновная ответственность на основании ст. 1095 ГК РФ, которая наряду с конструктивными и рецептурными недостатками медицинской услуги, предполагает любые иные недостатки. Рассматриваемая норма, включает в себя формулировку «иные недостатки» услуги, содержащую в себе латентную информацию. В данном случае без латентной информации, скрытой в конструкции «иные недостатки» обойтись невозможно, т.к. законодатель не может предвидеть все многообразие возможных недостатков той или ной услуги. Учитывая предполагаемую вариативность ситуаций, законом предусмотрен определенный вакуум, при помощи конструкции, содержащей латентную информацию. Использование такой конструкции при формулировании нормы оправдано.

В работе обосновывается позиция, что условия ответственности медицинских организаций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств при причинении вреда жизни или здоровью пациента имеют особенности. В частности, неисправность должника может выражаться во врачебной ошибке. Это понятие общепринято, исследуется в юридической литературе, нашло отражение в действующем законодательстве, используется в правоприменительной практике.

Автором анализируются и критикуются высказанные ранее определения «врачебной ошибки» (Шевчук С.С., Давыдовский И.В.) и подчеркивается, что она может представлять собой только один элемент объектив-

ной стороны правонарушения. Врачебная ошибка, по мнению диссертанта - это действия (бездействия) медицинского персонала, нарушающие требования действующего законодательства и общепринятые требования медицинской науки. Она является особым видом неисправности должника, характерным для договора об оказании медицинских услуг.

Самостоятельному анализу подвергнута категория «ятрогенная патология», используемая в юриспруденции. Ятрогения отражает объективную сторону и представляет собой новое или неизбежно возникающее заболевание или патологическое состояние, являющееся прямым следствием медицинского вмешательства. По мнению диссертанта, ятрогения может быть последствием как надлежащего, так и ненадлежащего исполнения обязательства медицинской организацией.

В заключении диссертационного исследования подводятся основные итоги, формулируются выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Правовое регулирование вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи, ее место среди иных видов медицинских экспертиз в системе ОМС // Новости клинической цитологии России. 2002. №1-2. С.30-33. (0,7 п.л.)

2. Гражданско-правовое регулирование медицинской услуги // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2002. №1. С. 113-116. (0,7 п.л.)

3. Правовое положение медицинских учреждений в современных условиях // Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Федерации. Ч. II. Белгород, 2002. С.192-197. (0,85 п.л.).

4. Гражданская ответственность медицинских учреждений при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) как один из аспектов защиты прав пациентов // Десятилетие обязательного медицинского страхования. Опыт, проблемы, перспективы. Сборник научно-практических работ. Воронеж, 2003. С. 236-243. (0,5 п.л.).

5. Заказчики как субъекты договора оказания медицинских услуг // Десять лет обязательному медицинскому страхованию в республике Башкортостан. Уфа, 2003. С.216 -222. (0,5 п.л.).

6. Особенности оснований гражданской ответственности медицинских учреждений при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) как один из аспектов защиты прав пациентов // Десять лет системе ОМС в Белгородской области. Белгород, 2003. С.274-294.(0,6 пл.).

Издательская лицензия ЛР № 070251

Сдано в набор 02.09.04. Подписано в печать 09.09.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 4164

ОООБКИ"Везелица" Г. Белгород, ул. Садовая, 92

р 172 50

РНБ Русский фонд

2005-4 15581