Договор оказания туристских услуг в гражданском праве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сирик, Наталия Валериевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТУРИСТСКИЕ УСЛУГИ КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ

ПРАВ.

1.1. Понятие туристских услуг.

1.2. Особенности правового регулирования туристских услуг.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ОКАЗАНИЯ

ТУРИСТСКИХ УСЛУГ.

2.1 Понятие и субъекты договора оказания туристских услуг.

2.2 Порядок заключения, содержание и форма договора оказания туристских услуг.

2.3 Исполнение договора. Ответственность сторон по договору оказания туристских услуг. Защита прав туриста.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор оказания туристских услуг в гражданском праве России"

Актуальность темы исследования обусловливается требованиями совершенствования правового регулирования оказания туристских услуг потребителю на этапе формирования рыночной экономики. Право на отдых и, в частности, право на отпуск и свободу путешествий и туризма, являющиеся естественным следствием права на труд, признаются Всеобщей декларацией прав человека, а также законодательством многих стран в качестве элементов развития человеческой личности. Согласно ст. 37 Конституции РФ, каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Это право влечет за собой обязанность общества предоставлять своим гражданам реальные, эффективные и недискриминационные возможности доступа к путешествиям и туризму.

Развитие рынка туристских услуг вызывает необходимость разработки правовых средств регулирования отношений в сфере туристской деятельности.

На современной стадии становления российской экономики большое значение приобретает решение вопросов защиты прав граждан - потребителей (туристов) при получении ими туристских услуг в процессе путешествий.

Основным гражданско-правовым инструментом охраны прав туристов при совершении ими путешествий выступает договор на оказание туристских услуг.

Неполнота и противоречивость правовых норм, регулирующих поведение субъектов туристской деятельности, недостаточная разработанность понятийного аппарата, а в отдельных случаях и отсутствие правового регулирования, на практике создают серьезные препятствия на пути разработки и применения правовых средств защиты прав граждан на отдых, ведет к нарушению прав потребителей-туристов как наиболее слабой стороны договора.

Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Проблема правового регулирования оказания туристских услуг является довольно новой для российской правовой науки.

Следует отметить, что, несмотря на имеющиеся глубокие исследования туристской деятельности учеными экономистами, географами, такими как А.Х. Абуков, В.И. Азар., В.М. Биржаков, В.В. Дворниченко, В.А. Квартальное, В.И Сенин, правовые проблемы туристской деятельности должного освещения не получили.

В разработку основ правового регулирования отдельных видов обязательств внесли существенный вклад Т.Е.Абова, М.И. Брагинский, В.В. Вит-рянский, С.Э Жилинский, О.С. Иоффе, А.Ю Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, А.Л. Маковский, Т.Н. Нешатаева, Л.А. Новоселова, А.П, Сергеев, В.Л. Слесарев, Е.А. Суханов, Е.Д. Шешенин, В.Ф. Яковлев и др.

Некоторые аспекты гражданско-правового регулирования туристской деятельности были исследованы в работах А.П. Иванова, В.М.Лебедева, Пи-саревского Е.Л., Щенниковой Л.В.

Анализу защиты прав туристов как потребителей туристских услуг посвящены работы Т.Л. Левшиной, Я.Е. Парция, А.Е. Шерстобитова.

Становление рынка туристских услуг в новых экономических условиях по существу только начинается. Новизна проблемы, противоречивость и недостаточность, а в ряде случаев и отсутствие законодательной регламентации отношений, возникающих в процессе оказания туристских услуг, обусловили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель работы - комплексное исследование договора оказания туристских услуг как правового средства регулирования отношений, возникающих в процессе осуществления путешествия; выявление места данного договора в системе договоров, опосредующих туристскую деятельность; оценка туристского законодательства с точки зрения его соответствия ГК РФ; выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования оказания туристских услуг.

Цели детализированы в следующих задачах исследования:

- определение правовой природы и содержания туристских услуг как объекта гражданских прав;

- выявление особенностей правового регулирования туристских услуг при переходе к рыночной экономике;

- определение понятия договора оказания туристских услуг, отграничение его от других видов обязательств;

- исследование правового статуса субъектов и содержания договора оказания туристских услуг;

- изучение порядка заключения и формы договора;

- определение ответственности сторон договора при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства по оказанию туристских услуг;

- формулирование выводов и конкретных предложений по совершенствованию гражданского законодательства в сфере туристской деятельности.

Объект исследования - регулируемые нормами гражданского права общественные отношения, складывающиеся по поводу оказания туристических услуг, особенности их возникновения, изменения и прекращения.

Предметом исследования является договор оказания туристских услуг, а также особенности гражданско-правового регулирования отношений в сфере туристской деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общенаучные методы исследования - сравнительно-правовой, системно-правовой, конкретно-исторический, логический, анализа и толкования правовых актов.

В процессе исследования автор опирался на фундаментальные положения, содержащиеся в теоретических трудах по теории права, гражданскому праву, гражданскому праву зарубежных стран.

Полученные выводы и рекомендации также основывались на ряде работ юристов-практиков, посвященных отдельным аспектам данной проблемы, опубликованных в специальных периодических изданиях.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, ГК РФ, Федеральный закон РФ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"1, Федеральный закон РФ " О защите прав потребителей "2, законы о туризме субъектов РФ и иные нормативные акты, регулирующие туристскую деятельность.

В работе также использовались материалы следующих международных документов по туризму: Манильская и Гаагская декларации по туризму, Соглашение о сотрудничестве в области туризма, заключенное в рамках СНГ, Директивы Европейского Экономического Союза "О путешествиях, отпусках и поездках, включающих все", "Типовой контракт, подлежащий подписанию между туристским агентством и клиентом "и др.

В диссертации отражен опыт регулирования туристской деятельности зарубежных стран (Украины, Белоруси, Германии, Италии, Испании и Бельгии).

Были изучены и проанализированы опубликованные решения судов общей юрисдикции по спорам, вытекающим из договоров оказания туристских услуг, претензионная практика.

Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996, №132-ФЗ // СЗ РФ от 02.12.96, № 49, ст.5491.

2 Закон "О защите прав потребителей" от 07.02.92 № 2300-1( в редакции Федерального закона " О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О защите прав потребителей" от 17.12.1999 № 212-ФЗ) // СЗ РФ от 20.12.1999, N 51, ст.6287.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящее исследование - одно из первых, в котором рассматривается договор оказания туристских услуг как основное правовое средство регулирования отношений, возникающих в процессе оказания туристских услуг, и как гражданско-правовой инструмент охраны прав потребителей - туристов при осуществлении ими путешествий в условиях современного российского рынка.

В работе определена правовая природа и особенности туристских услуг как объекта гражданских прав, что в дальнейшем позволило раскрыть содержание и структуру правоотношений, возникающих при осуществлении туристской деятельности, показать особенности правового регулирования оказания туристских услуг, заключающиеся в сочетании гражданско-правовых и публично-правовых способов регулирования. Выявлены правовая природа и содержание договора оказания туристских услуг как основного, первоначального в системе договоров, заключаемых в процессе туристской деятельности; исследованы порядок заключения и форма договора.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- туристские услуги представляют собой деятельность (действия)-предприятий в сфере туристской индустрии и включают в себя: услуги по размещению, питанию, перевозке, экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков и иные услуги, направленные на удовлетворение потребностей туристов. Туристский продукт - комплекс туристских услуг, необходимый для удовлетворения потребностей туриста во время его туристской поездки, осуществляемой в конкретные сроки по определенному маршруту;

- правоотношения, возникающие в сфере туристской деятельности, регулируются гражданским правом в сочетании с нормами публичного права (административным, экологическим, финансовым и т.д.). Специфика правового регулирования туристских услуг состоит в том, что все правовые регламентации, содержащиеся в законодательстве о туризме, должны быть отражены в договоре с туристом или же условия договора не должны им противоречить;

- предоставление туристу туристских услуг в путешествии оформляется системой договоров. Основным, первоначальным в договорных связях организаций, осуществляющих туристскую деятельность, следует считать договор оказания туристских услуг, так как именно обязательства, возникающие из этого договора, объективно побуждают их вступать в различные договорные отношения с другими лицами, обеспечивающими выполнение обязанностей по оказанию туристских услуг потребителю;

- гражданско-правовой договор оказания туристских услуг является основанием возникновения конкретных прав и обязанностей субъектов правоотношений, возникающих в процессе оказания услуг туристу. Поэтому предложены критерии отграничения договора оказания туристских услуг от договоров обслуживания, розничной купли-продажи и иных обязательств так как, от точной квалификации договорных отношений зависит подлежащее применению законодательство;

- для регламентации размера убытков сторон договора в ст. 10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" необходимо установить ответственность в зависимости от основания расторжения договора: фактическое возмещение затрат установить при одностороннем расторжении договора туристом, а ответственность туристских организаций за причинение убытков туристу ограничить двукратным размером стоимости тура;

- к существенным условиям договора оказания туристских услуг относятся такие условия, без установления которых договор считается незаключенным. Условия договора, которые определимы в силу их императивности, существенными условиями не являются. Вносятся предложения об изменении существенных условий в ст. 10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно содержит анализ нормативно-правовых актов, регулирующих оказание туристских услуг потребителю, обобщение судебной практики. На этой основе сформулированы теоретические выводы и практические предложения, которые могут способствовать совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в области заключения договоров оказания туристских услуг.

Материалы, выводы и положения работы могут быть также использованы в учебных целях при преподавании курса "Правовые основы туристской деятельности".

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре "Правового обеспечения рыночной экономики" Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Содержание отдельных положений диссертации изложены на международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития туризма в странах с переходной экономикой" в г. Смоленске, научно-методическом областном семинаре специалистов в сфере туризма, проводимом Смоленским комитетом по туризму. Основные выводы и предложения изложены автором в ряде статей, опубликованных в сборниках научных статей Смоленского Гуманитарного Университета и др. Результаты исследования нашли применение в учебном процессе юридического факультета и факультета международного туризма Смоленского Гуманитарного университета.

Структура и содержание диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список нормативных правовых источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сирик, Наталия Валериевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенное в работе позволяет сделать ряд выводов о правовой природе договора оказания туристских услуг, а также выдвинуть предложения по совершенствованию туристского законодательства и практики его применения.

Конституционное право граждан на отдых определяет обязанность государства предоставить своим гражданам реальные возможности доступа к путешествиям и туризму. Достижение этой цели прежде всего возможно путем правовой регламентации отношений, возникающих в процессе осуществления туристского путешествия.

Туристская поездка (туризм) представляет собой перемещение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства продолжительностью от 24 часов до 6 месяцев подряд (или менее 24 часов, но с ночевкой) в свободное время в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях, связанных с отдыхом, без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания, обеспеченное комплексом туристских услуг.

Туристской услуге присущи свойства характерные услугам в их общем понимании.

Под услугой понимается деятельность (действие) исполнителя, имеющая неовеществленный, неотделимый от нее самой и личности исполнителя результат, который не может быть гарантирован.

Наряду с общими признаками услуг туристской услуге присущи специфические особенности, отражающие цели и содержание совершаемых действий.

Туристские услуги - услуги по размещению, питанию, перевозке, экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков и иные услуги, направленные на удовлетворение потребностей туристов.

Туристские услуги оказываются потребителю не организаторами туристского путешествия, а непосредственно исполнителями (производителями) туристских услуг.

Организаторы тура комплектуют туристские услуги (перевозку, размещение, питание, экскурсии и т.д.), оказываемые исполнителями туристских услуг, в зависимости от цели поездки, ее маршрута и сроков проведения в единый туристский продукт. Затем сформированный таким образом туристский продукт (комплекс туристских услуг) рекламируется и реализуется потребителю путем оказания ему всего комплекса услуг в соответствии с программой тура.

На наш взгляд, учитывая вышеизложенное, целесообразно в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" ввести определение туристских услуг и сформулировать понятие туристского продукта с учетом норм действующего гражданского законодательства.

Оказание туристских услуг является частью туристской деятельности. Туристская деятельность в целом и предоставление туристских услуг в частности регулируются нормами гражданского права, поэтому правовое регулирование отношений, возникающих в процессе данной деятельности, должно осуществляться на федеральном уровне. Иные вопросы, связанные с развитием туризма в регионе и содержащие нормы административного, налогового, земельного, экологического, природоохранного законодательства, могут регламентироваться законодательством субъектов Федерации.

Анализ содержания и характера общественных отношений, возникающих при оказании туристских услуг, позволяет выделить следующие группы правоотношений, подлежащих государственно-правовому воздействию.

Первая группа охватывает экономические, имущественные правоотношения, возникающие между субъектами туристской деятельности по поводу оказания туристских услуг. В соответствии с п.1. ст. 2 ГК, общие положения гражданского законодательства распространяются на отношения с участием предпринимателей - предпринимательскую деятельность. Из характера содержания правоотношений, возникающих в процессе оказания туристских услуг, следует, что данный вид деятельности и связанные с ним договорные и иные обязательства основываются на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Следовательно, отношения, возникающие в процессе оказания туристских услуг, являются гражданско-правовыми и регулируются нормами гражданского права.

Вторая группа правоотношений, возникающих в связи с оказанием туристских услуг, связана с организационными вопросами осуществления туристской деятельности (лицензирование, сертификация, санитарно-эпидемиологический контроль и иная деятельность по организации туризма). Эти правоотношения регулируются различными отраслями права: регистрация организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих туристскую деятельность, лицензирование их деятельности, стандартизация, сертификация туристских услуг, вопросы въезда в РФ и выезда из РФ - административным правом, налогообложение туристских организаций - финансовым правом, порядок пропуска через границу - таможенным правом, ответственность за нарушение прав потребителей, незаконное предпринимательство - административным и уголовным правом и т.д.

Таким образом, представляется, что юридическая природа правоотношений, возникающих по поводу оказания туристских услуг, предопределяет характер их правового регулирования. Правовое регулирование данных отношений носит комплексный характер и сочетает в себе как публично-правовые, так и частно-правовые способы регулирования.

Процесс предоставления туристу туристских услуг в путешествии сопровождается заключением цепочки договоров. Основным, первоначальным в договорных связях организаций, осуществляющих туристскую деятельность, следует считать договор с туристом, так как именно обязательства, возникающие из этого договора, объективно побуждают их вступать в различные договорные отношения с другими лицами, обеспечивающими выполнение обязанностей по оказанию туристских услуг потребителю.

Особенность правового регулирования туристских услуг заключается в том, что все правовые регламентации, содержащиеся в законодательстве о туризме, так или иначе должны быть отражены в договоре с туристом или же условия договора не должны им противоречить.

В частности, согласно ст. 5 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в целях защиты прав и интересов туристов осуществляется стандартизация туристской деятельности (тура-гентской и туроператорской), а также объектов туристской индустрии. Госстандартом выделены стандарты, утверждаемые в этой области, в отдельный комплекс "Туристско-экскурсионное обслуживание".

Стандарты устанавливают требования к туристским услугам по безопасности жизни и здоровью туристов, к качеству туристских услуг, охране окружающей природной среды при их предоставлении.

Кроме того, организация, осуществляющая туристскую деятельность, должна иметь сертификат на туристские услуги. Результаты сертификации туристских услуг в соответствии со ст. 10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" должны быть отражены в договоре о реализации туристского продукта.

Еще одним примером могут служить положения того же Закона (ст. 10), устанавливающие необходимость включения в договор с туристом информации о наличии лицензии на осуществление туристской деятельности у организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей туристскую деятельность.

Отношения, возникающие в процессе осуществления туристского путешествия, отличаются от других обязательственных отношений целями, содержанием обязательств, ответственностью за их неисполнение.

Цель отношений, лежащих в основе договора между туристом и лицом, осуществляющим туристскую деятельность, заключается в оказании туристу комплекса услуг, позволяющих совершить туристскую поездку. Экономическое содержание названных отношений составляет обмен услуг на деньги.

Следовательно, содержание обязательственного отношения составляют действия, направленные на оказание туристских услуг.

Таким образом, договор оказания туристских услуг - это соглашение, в силу которого одна сторона (лицо, осуществляющее туристскую деятельность) обязуется оказать другой стороне (туристу) комплексную туристскую услугу (реализовать туристский продукт) в соответствии с целями путешествия, своими средствами или средствами третьих лиц, а другая сторона обязуется оплатить эти услуги.

Договор оказания туристских услуг является консенсуальным, взаимным (синаллагматическим), носит возмездный характер. Предметом договора является туристский продукт (или единичная туристская услуга).

Одной из сторон договора оказания туристских услуг всегда выступает профессиональная туристская организация или индивидуальный предприниматель. Данный субъект несет обязанность по предоставлению комплекса туристских услуг второй стороне (туристу).

Туристские организации в зависимости от выполняемых видов деятельности подразделяются на туроператоров и турагентов.

Туроператор - юридическое или физическое лицо, от своего имени занимающееся предпринимательской деятельностью по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, а также оказанию иных туристских услуг.

Турагент - юридическое или физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью по продвижению и реализации туристского продукта, сформированного туроператором, и оказанием других дополнительных услуг.

Контрагент специализированной туристской организации - турист.

Турист является потребителем туристских услуг. Следовательно, на него распространяются нормы Закона "О защите прав потребителей ".

Участники туров, осуществляющие предпринимательскую деятельность, не являются туристами, так как цели их путешествия противоречат целям, указанным в Законе "О защите прав потребителей" и Федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Существенными условиями договора оказания туристских услуг являются предмет и иные условия, указанные в Федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Необходимо различать существенные условия договора и обычные. Под обычными предлагается понимать условия, которые в силу их императивности являются определимыми и вступают в действие автоматически.

Данные условия являются необходимыми, однако отсутствие их в конкретном договоре не влечет признание последнего незаключенным.

К обычным условиям договора оказания туристских услуг, по нашему мнению, относятся порядок и сроки предъявления претензий туристом, условия изменения и расторжения договора.

Договор оказания туристских услуг заключается в письменной форме в виде отдельного документа, подписанного уполномоченным лицом и скрепленного печатью лица, осуществляющего туристскую деятельность. Путевка не может быть письменной формой договора, так как она не содержит всех существенных условий договора и представляет собой документ, подтверждающий факт заключения договора между туристом и организатором тура, а также оплату туристских услуг.

Письменной формой договора признаются также формуляры и иные стандартные формы (правила туристского обслуживания), разрабатываемые туристской организацией и содержащие все существенные условия договора.

Гражданско-правовой договор оказания туристских услуг является основанием возникновения конкретных прав и обязанностей субъектов правоотношений, возникающих в процессе оказания услуг туристу.

Права и обязанности туристов регламентированы Федеральным законом "О туристской деятельности в Российской Федерации" и законом "О защите прав потребителей".

Правам туриста должны противостоять обязанности туристской организации.

Следует отметить, что права и обязанности субъектов туристской деятельности в должном объеме не урегулированы Федеральным законом "О туристской деятельности в Российской Федерации". Недостаточно четкое урегулирование прав и обязанностей субъектов туристской деятельности приводит к тому, что в практической деятельности, заключая договоры туристских услуг, они включают "дополнительные" права и не регламентируют предусмотренные законодательством обязанности.

Представляется, что для урегулирования правоотношений между туристами и туристскими организациями, предотвращения спорных ситуаций Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" необходимо дополнить статьей, подробно регламентирующей права и обязанности субъектов туристской деятельности, которую предлагается изложить в следующей редакции:

Права и обязанности субъектов туристской деятельности

1 .Субъекты туристской деятельности в период оказания услуг туристам имеют право: изменить или расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора; расторгнуть договор оказания туристских услуг без возмещения туристу убытков в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, при которых предоставление услуг невозможно, предъявив при этом необходимые документы; расторгнуть договор при невозможности собрать минимальное количество туристов в группу, предупредив туристов в сроки, установленные договором; отказаться от исполнения договора оказания туристских услуг при условии полного возмещения туристу убытков; требовать полного возмещения убытков в случае причинения их туристом.

2. Субъекты туристской деятельности обязаны: оказывать туристские услуги в соответствии с договором, требованиями закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", закона "О защите прав потребителей"; предоставить туристам всю необходимую информацию об особенностях путешествия, их правах и обязанностях, правилах поведения, а также об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествия; оказать все услуги, входящие в тур, в соответствующие сроки в качестве и количестве, обусловленном договором; обеспечить личную безопасность туристов и сохранность их имущества; возместить туристам согласно действующему законодательству убытки, причиненные им в случае непредоставления туристских услуг или, предоставления в неполном объеме, или несоответствующего качества по своей вине или по вине третьих лиц.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора оказания туристских услуг стороны несут ответственность согласно ГК РФ, Федеральному закону "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", закону "О защите прав потребителей"."

Подробное формулирование условий ответственности туристской организации и туриста в договоре является одним из способов избежания споров между ними при возникновении конфликтных ситуаций. В то же время положения договора об ответственности сторон должны соответствовать действующему законодательству.

Следовательно, если туристская организация заключила с туристом договор, который "защищает " ее со всех сторон, но противоречит закону, то такой договор (или его отдельные положения об ответственности) не будет иметь никакой юридической силы. При данных обстоятельствах турист имеет полное право на подачу туристской организации претензии, взыскание убытков, неустойки и компенсацию морального вреда.

С учетом изложенных в работе научных выводов, считаем целесообразным ст. 10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", устанавливающую требования к договору оказания туристских услуг, изложить в следующей редакции:

Договор оказания туристских услуг.

1. Договор оказания туристских услуг заключается между субъектами туристской деятельности и потребителями туристского продукта (туристами).

Договор оказания туристских услуг является публичным договором.

Если из договора не вытекает обязанность туроператора оказать услуги лично, туроператор вправе привлечь к исполнению обязательств по оказанию туристских услуг других лиц - исполнителей (организации туристской индустрии, оказывающие услуги в сфере туризма).

Туроператор (турагент) обязан предоставить туристу весь комплекс услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем эти услуги оказываются.

2. Договор заключается в письменной форме в виде отдельного документа, подписанного сторонами и скрепленного печатью лица, осуществляющего туристскую деятельность. Договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству в области защиты прав потребителей.

Письменной формой договора признаются также формуляры и иные стандартные формы (правила туристского обслуживания), разрабатываемые туристской организацией и содержащие все существенные условия договора.

3. К существенным условиям договора относятся: информация о туроператоре или турагенте, включая данные о лицензии на осуществление туристской деятельности, его юридический адрес и банковские реквизиты; сведения о туристе в объеме, необходимом для реализации туристского продукта; информация о туроператоре, включая данные о лицензии на осуществление туристской деятельности, его юридический адрес и банковские реквизиты; достоверная информация о потребительских свойствах туристского продукта, включая информацию о программе пребывания и маршруте путешествия, об условиях безопасности туриста, о результатах сертификации туристского продукта; дата и время начала и окончания путешествия, его продолжительность; порядок встречи, проводов и сопровождения туристов; права, обязанности и ответственность сторон; цена туристского продукта и порядок его оплаты; минимальное количество туристов в группе, срок их информирования о том, что путешествие не состоится по причине недобора в группе. Иные условия договора определяются по соглашению сторон.

4. До начала туристской поездки турист может в любое время отказаться от договора с условием возмещения туроператору (турагенту) расходов, связанных с организацией путешествия, пропорционально стоимости услуг до уведомления об отказе от исполнения договора.

В случае неисполнения, ненадлежащего исполнения договора субъектами туристской деятельности турист вправе расторгнуть договор на условиях и в порядке, предусмотренном ГК РФ и законодательством о защите прав потребителей.

5. Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся: ухудшение условий путешествия, изменение сроков совершения путешествия; недобор указанного в договоре минимального количества туристов в группе, необходимого для того, чтобы путешествие состоялось; непредвиденный рост транспортных тарифов; введение новых или повышение действующих ставок налогов и сборов; резкое изменение курсов национальных валют; существенный рост стоимости услуг, оказываемых третьими лицами,

5. Туроператор или турагент не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

Ответственность лиц, осуществляющих туристскую деятельность, при расторжении договора с туристом ограничивается двукратным размером стоимости тура.

Туроператор несет ответственность перед туристом за исполнение всех его обязательств, связанных с формированием и реализацией туристского продукта. Ответственность турагента определяется в рамках действий, направленных на реализацию тура.

6. Претензии, вытекающие из договора оказания туристских услуг, предъявляются туристом туроператору или турагенту в письменной форме в течение 20 дней с момента окончания действия договора и подлежат удовлетворению в течение 10 дней после получения претензии.

7. Туристская путевка является неотъемлемой частью договора, а также документом первичного учета туроператора или турагента.

Урегулирование взаиморасчетов между туроператором или тураген-том, направляющим туриста, и туроператором по приему или лицами, предоставляющими конкретные услуги, входящие в тур, осуществляется на основании туристского ваучера".