Договор подряда на выполнение изыскательских работтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алипова, Любовь Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общие положения о договоре подряда на выполнение изыскательских работ.

§ 1. Развитие правового регулирования института договора подряда на выполнение изыскательских работ.

§ 2. Природа договора подряда на выполнение изыскательских работ.

§ 3. Стороны, форма, заключение договора подряда на выполнение изыскательских работ.

Глава II. Содержание договора подряда на выполнение изыскательских работ.

§ 1. Существенные и иные условия договора.

§ 2. Обязанности сторон по договору подряда на выполнение изыскательских работ.

Глава III. Ответственность сторон по договору подряда на выполнение изыскательских работ. Расторжение договора.

§ 1. Ответственность сторон по договору подряда на выполнение изыскательских работ.

§ 2. Расторжение договора подряда на выполнение изыскательских работ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор подряда на выполнение изыскательских работ"

Актуальность темы диссертационного исследования

Изыскательские работы — комплекс экономических и технических исследований, позволяющих обосновать целесообразность и местоположение строительства и представляющих необходимые данные для проектирования.

В связи с выполнением изысканий складываются множественные связи между заказчиком и подрядчиком, экспертными и контролирующими органами, третьими лицами, осуществляющими свою деятельность в общем процессе строительства объекта, изыскательские работы по которому производились. Регулирование отношений между указанными лицами происходит в рамках норм гражданского, административного, аграрного, лесного, водного, экологического и других отраслей права.

Переход экономики страны от административно-командных методов управления к рыночному регулированию деятельности хозяйствующих субъектов обусловил необходимость изменения и правового поля, в том числе и в отношении изыскательских работ. В настоящее время законодательство в области регулирования инженерных изысканий постепенно развивается. В связи с выделением в законе договора на выполнение проектных и изыскательских работ как отдельного вида договора подряда, сформировалась определенная правоприменительная практика, которая требует критического осмысления. Однако степень научной разработанности направления об изыскательских работах незначительна.

Увеличение числа аварий и катастроф, связанных с обрушением зданий и сооружений в городах России, показывает необходимость более тщательной регламентации всех этапов строительства объектов, начиная с инженерных изысканий, как на уровне правовых, так и на уровне технических норм.

Исходя из вышеизложенного, разработка научных положений о правовой природе договора подряда на выполнение изыскательских работ, правах и обязанностях сторон, качестве изыскательской деятельности, ответственности за нарушение установленных обязанностей позволит, по нашему мнению, совершенствовать действующее законодательство, что, в свою очередь, будет способствовать повышению качества выполнения изысканий и строительства объектов. Этим объясняется теоретическая и практическая актуальность настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются комплексное исследование правовых и технических норм об изыскательских работах, выявление и изучение теоретических проблем о договоре подряда на выполнение изыскательских работ, выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, связанного с выполнением изыскательских работ.

Достижение указанных целей предопределило решение в исследовании следующих научно-практических задач:

- изучение истории развития и становления института договора подряда на выполнение изыскательских работ в российском законодательстве; комплексный анализ правовых и технических норм относительно изыскательских работ в действующем законодательстве Российской Федерации и сравнение с нормами актов некоторых зарубежных государств;

- определение особенностей договора подряда на выполнение изыскательских работ, его места в системе гражданско-правовых договоров;

- разработка классификации изыскательских работ, сравнение понятий «инженерные изыскания» и «изыскательские работы»;

- анализ содержания договора подряда на выполнение изыскательских работ;

- выявление особенностей гражданско-правовой ответственности сторон за ненадлежащее выполнение изыскательских работ.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются обязательственные правоотношения, связанные с выполнением изыскательских работ по договору подряда.

Предмет исследования. Предметом исследования являются нормы российского законодательства о выполнении изыскательских работ, а также Гражданские кодексы Казахстана, Украины, Белоруссии, Грузии, Германии, Франции, деловая практика, арбитражная практика по договорам подряда на выполнение изыскательских работ.

Методологическая основа исследования. При написании работы автором использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический методы исследования. Использование указанных методов в их комплексе было направлено на объективное и обстоятельное исследование изучаемой темы.

Теоретической основой диссертационного исследования явились работы в области теории права и гражданского права.

В процессе проведения исследования были изучены труды известных дореволюционных российских правоведов К.Н. Анненкова, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича. В основу диссертации легли работы таких цивилистов как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Ю.Г. Басин, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, Г.Л. Знаменский, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, П.Г. Лахно, В.Ф. Наделяева, И.Б. Новицкий, В.А. Рассудовский, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, В.Ф. Чигирь, С.П. Юшкевич.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что впервые после принятия Основ гражданского законодательства Союза СССР и республик 1991 г. проведен комплексный анализ договора подряда на выполнение изыскательских работ как самостоятельного вида договора подряда. Дана юридическая характеристика статуса субъектов изыскательской деятельности, существенных условий, прав и обязанностей сторон по договору на выполнение изыскательских работ, ответственности за невыполнение обязанностей по договору.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, обладающие научной новизной.

1. Основными признаками изыскательских работ как составной части предмета договора являются: 1) объем (содержание) изысканий; 2) комплексность изысканий; 3) взаимосвязь результата изысканий с отношениями по организации строительства.

К инженерным изысканиям относятся только те виды работ, которые проводятся для изучения природных условий и техногенных факторов. Предлагается сохранить деление видов изысканий на основные и специальные, а также сформировать новый перечень видов инженерных изысканий, исключив из него виды работ, не соответствующие правовой природе договора подряда на выполнение изыскательских работ.

Комплексность изысканий - это обязательное осуществление целого ряда изысканий (основных и/или специальных). Они могут выполняться разными специализированным организациями как одновременно, так и последовательно друг за другом, в зависимости от объема и вида работ.

Взаимосвязь результата изысканий с отношениями по организации строительства проявляется в том, что результат изыскательских работ лежит в основе разработки проекта и непосредственно строительства объекта, следовательно, окончательная оценка данных, полученных в результате изысканий, может проявиться в процессе строительства либо после его окончания при эксплуатации объекта. В некоторых случаях инженерные изыскания могут проводиться в иных целях, не связанных с процессом строительства (например, подготовка базы для составления географических карт, получение данных для дальнейшего использования недвижимого имущества и др.). Кроме того, результат инженерных изысканий не всегда приводит к строительству объекта, так как полученные данные могут иметь отрицательный результат, следовательно, может отпасть необходимость в строительстве объектов и др. Однако, перечисленные ситуации достаточно редки, поэтому в предпринимательской практике изыскательские работы в основном связаны именно со строительной деятельностью.

2. Существенными условиями договора подряда на выполнение изыскательских работ являются: условие о предмете (работа и результат), условие о сроке выполнения работ (начальный и конечный), условие о передаче заказчиком технического задания, условие о возмездности договора.

3. Необходимо исключить принцип добровольности проведения инженерных изысканий для объектов индивидуального жилищного строительства ввиду значимости последствий для жизни и здоровья людей, имущества, окружающей среды, которые могут быть связаны с их проведением. Одновременно, в связи с важностью результатов инженерных изысканий для проектирования и дальнейшего строительства объектов требуется утвердить единый исчерпывающий перечень обязательных изысканий и открытый перечень добровольных видов инженерных изысканий (имеющих дополнительный характер).

4. Оформление договора подряда на выполнение изыскательских работ связано с подписанием сторонами договора как отдельного документа (либо обмен сторонами документами, исходящими от каждой из сторон), технического задания и программы работ. Договор подряда на выполнение изыскательских работ должен считаться заключенным с момента подписания сторонами последнего из следующих документов - текста договора или технического задания.

5. Качество инженерных изысканий — это соответствие инженерных изысканий (самих работ и их результата) требованиям технических регламентов, технических норм и положениям договора. Ненадлежащее выполнение изыскательских работ - это нарушение требований, предусмотренных в договоре, технических регламентах, технических нормах.

6. Предлагается классифицировать недостатки изыскательских работ по следующим критериям: 1) по характеру нарушения технологии выполнения работ; 2) по времени обнаружения; 3) по характеру отклонения от установленных требований (по виду акта, который нарушен). Необходимость данной классификации обусловлена тем, что разные нарушения при выполнении изыскательских работ влекут соответствующую ответственность.

7. Обосновано введение правила о применении некоторых норм о договоре строительного подряда в параграф 4 «Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ» главы 37 ГК РФ в связи с отсутствием регулирования спорных положений нормами о выполнении изыскательских работ. До изменения Гражданского кодекса предлагается применение положений о договоре строительного подряда к договору подряда на выполнение изыскательских работ по аналогии закона.

Сделаны предложения по внесению изменений и дополнений в нормы ст. ст. 709, 715, 716, 717, 719, 723, 743, 744, 751, 758, 759, 761 Гражданского кодекса РФ, Положение о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства от 19 января 2006 г., СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 февраля 2009 г. № 633.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в законодательной деятельности с целью совершенствования механизма правового регулирования отношений между изыскателем и заказчиком, а также иными субъектами изыскательской деятельности. Выводы, содержащиеся в диссертации, могут применяться в деловой практике изыскательских и строительных организаций, в научно-исследовательской работе при изучении правового института подряда и его видов, в преподавании в высших юридических заведениях курсов «Обязательства из договора подряда», «Договорное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Основные выводы и предложения изложены автором в 5 (пяти) публикациях. Отдельные положения докладывались на VI и IX Международных научно-практических конференциях «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, апрель 2007 г. и Москва, апрель 2010 г.).

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, списка использованных нормативных источников, деловой, судебной практики, научной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор подряда на выполнение изыскательских работ»

004611782

На правах рукописи

Алипова Любовь Анатольевна

ДОГОВОР ПОДРЯДА НА ВЫПОЛНЕНИЕ ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 ОКТ 2010

Москва-2010

004611782

Работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Малеина Марина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Иванова Светлана Анатольевна

кандидат юридических наук Лахно Петр Гордеевич

Ведущая организация: Рязанский государственный университет

им. С.А. Есенина

Защита состоится 25 ноября 2010 г. в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая - Кудринская, дом 9, зал заседаний Диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор

Общая характеристика работы Актуальность темы диссертационного исследования.

Изыскательские работы — комплекс экономических и технических исследований, позволяющих обосновать целесообразность и местоположение строительства и представляющих необходимые данные для проектирования.

В связи с выполнением изысканий складываются множественные связи между заказчиком и подрядчиком, экспертными и контролирующими органами, третьими лицами, осуществляющими свою деятельность в общем процессе строительства объекта, изыскательские работы по которому производились. Регулирование отношений между указанными лицами происходит в рамках норм гражданского, административного, аграрного, лесного, водного, экологического и других отраслей права.

Переход экономики страны от административно-командных методов управления к рыночному регулированию деятельности хозяйствующих субъектов обусловил необходимость изменения и правового поля, в том числе и в отношении изыскательских работ. В настоящее время законодательство в области регулирования инженерных изысканий постепенно развивается. В связи с выделением в законе договора на выполнение проектных и изыскательских работ как отдельного вида договора подряда, сформировалась определенная правоприменительная практика, которая требует критического осмысления. Однако степень научной разработанности направления об изыскательских работах незначительна.

Увеличение числа аварий и катастроф, связанных с обрушением зданий и сооружений в городах России, показывает необходимость более тщательной регламентации всех этапов строительства объектов, начиная с инженерных изысканий, как на уровне правовых, так и на уровне технических норм.

Исходя из вышеизложенного, разработка научных положений о правовой природе договора подряда на выполнение изыскательских работ,

правах и обязанностях сторон, качестве изыскательской деятельности, ответственности за нарушение установленных обязанностей позволит, по нашему мнению, совершенствовать действующее законодательство, что, в свою очередь, будет способствовать повышению качества выполнения изысканий и строительства объектов. Этим объясняется теоретическая и практическая актуальность настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей диссертации являются комплексное исследование правовых и технических норм об изыскательских работах, выявление и изучение теоретических проблем о договоре подряда на выполнение изыскательских работ, выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, связанного с выполнением изыскательских работ.

Достижение указанных целей предопределило решение в исследовании следующих научно-практических задач:

- изучение истории становления института договора подряда на выполнение изыскательских работ в российском законодательстве;

- комплексный анализ правовых и технических норм относительно изыскательских работ в действующем законодательстве Российской Федерации и сравнение с нормами актов некоторых зарубежных государств;

- определение особенностей договора подряда на выполнение изыскательских работ, его места в системе гражданско-правовых договоров;

- разработка классификации изыскательских работ, сравнение понятий «инженерные изыскания» и «изыскательские работы»;

анализ содержания договора подряда на выполнение изыскательских работ;

- выявление особенностей гражданско-правовой ответственности сторон за ненадлежащее выполнение изыскательских работ.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются обязательственные правоотношения, связанные с выполнением изыскательских работ по договору подряда.

Предмет исследования. Предметом исследования являются нормы российского законодательства о выполнении изыскательских работ, а также Гражданские кодексы Казахстана, Украины, Белоруссии, Грузии, Германии, Франции, деловая практика, арбитражная практика по договорам подряда на выполнение изыскательских работ.

Методологическая основа исследования. При написании работы автором использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический методы исследования. Использование указанных методов в их комплексе было направлено на объективное и обстоятельное исследование изучаемой темы.

Теоретической основой диссертационного исследования явились работы в области теории права и гражданского права.

В процессе проведения исследования были изучены труды известных дореволюционных российских правоведов К.Н. Анненкова, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича. В основу диссертации легли работы таких цивилистов как М,М. Агарков, С.С. Алексеев, Ю.Г. Басин, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, Г.Л. Знаменский, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, П.Г. Лахно, В.Ф. Наделяева, И.Б. Новицкий, В.А. Рассудовский, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, В.Ф. Чигирь, С.П. Юшкевич.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что впервые после принятия Основ гражданского законодательства Союза СССР и республик 1991 г. проведен комплексный анализ договора подряда на выполнение изыскательских работ как самостоятельного вида договора подряда. Дана юридическая характеристика статуса субъектов изыскательской деятельности, существенных условий, прав и обязанностей сторон по договору на выполнение изыскательских работ, ответственности за невыполнение обязанностей по договору.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, обладающие научной новизной.

1. Основными признаками изыскательских работ как составной части предмета договора являются: 1) объем (содержание) изысканий; 2) комплексность изысканий; 3) взаимосвязь результата изысканий с отношениями по организации строительства.

К инженерным изысканиям относятся только те виды работ, которые проводятся для изучения природных условий и техногенных факторов. Предлагается сохранить деление видов изысканий на основные и специальные, а также сформировать новый перечень видов инженерных изысканий, исключив из него виды работ, не соответствующие правовой природе договора подряда на выполнение изыскательских работ.

Комплексность изысканий - это обязательное осуществление целого ряда изысканий (основных и/или специальных). Они могут выполняться разными специализированным организациями как одновременно, так и последовательно друг за другом, в зависимости от объема и вида работ.

Взаимосвязь результата изысканий с отношениями по организации строительства проявляется в том, что результат изыскательских работ лежит в основе разработки проекта и непосредственно строительства объекта, следовательно, окончательная оценка данных, полученных в результате изысканий, может проявиться в процессе строительства либо после его окончания при эксплуатации объекта. В некоторых случаях инженерные изыскания могут проводиться в иных целях, не связанных с процессом строительства (например, подготовка базы для составления географических карт, получение данных для дальнейшего использования недвижимого имущества и др.). Кроме того, результат инженерных изысканий не всегда приводит к строительству объекта, так как полученные данные могут иметь отрицательный результат, следовательно, может отпасть необходимость в строительстве объектов и др. Однако, перечисленные ситуации достаточно

редки, поэтому в предпринимательской практике изыскательские работы в основном связаны именно со строительной деятельностью.

2. Существенными условиями договора подряда на выполнение изыскательских работ являются: условие о предмете (работа и результат), условие о сроке выполнения работ (начальный и конечный), условие о передаче заказчиком технического задания, условие о возмездности договора.

3. Необходимо исключить принцип добровольности проведения инженерных изысканий для объектов индивидуального жилищного строительства ввиду значимости последствий для жизни и здоровья людей, имущества, окружающей среды, которые могут быть связаны с их проведением. Одновременно, в связи с важностью результатов инженерных изысканий для проектирования и дальнейшего строительства объектов требуется утвердить единый исчерпывающий перечень обязательных изысканий и открытый перечень добровольных видов инженерных изысканий (имеющих дополнительный характер).

4. Оформление договора подряда на выполнение изыскательских работ связано с подписанием сторонами договора как отдельного документа (либо обмен сторонами документами, исходящими от каждой из сторон), технического задания и программы работ. Договор подряда на выполнение изыскательских работ должен считаться заключенным с момента подписания сторонами последнего из следующих документов - текста договора или технического задания.

5. Качество инженерных изысканий - это соответствие инженерных изысканий (самих работ и их результата) требованиям технических регламентов, технических норм и положениям договора. Ненадлежащее выполнение изыскательских работ - это нарушение требований, предусмотренных в договоре, технических регламентах, технических нормах.

6. Предлагается классифицировать недостатки изыскательских работ по следующим критериям: 1) по характеру нарушения технологии

выполнения работ; 2) по времени обнаружения; 3) по характеру отклонения от установленных требований (по виду акта, который нарушен). Необходимость данной классификации обусловлена тем, что разные нарушения при выполнении изыскательских работ влекут соответствующую ответственность.

7. Обосновано введение правила о применении некоторых норм о договоре строительного подряда в параграф 4 «Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ» главы 37 ГК РФ в связи с отсутствием регулирования спорных положений нормами о выполнении изыскательских работ. До изменения Гражданского кодекса предлагается применение положений о договоре строительного подряда к договору подряда на выполнение изыскательских работ по аналогии закона.

Сделаны предложения по внесению изменений и дополнений в нормы ст. ст. 709, 715, 716, 717, 719, 723, 743, 744, 751, 758, 759, 761 Гражданского кодекса РФ, Положение о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства от 19 января 2006 г., СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 февраля 2009 г. № 633.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в законодательной деятельности с целью совершенствования механизма правового регулирования отношений между изыскателем и заказчиком, а также иными субъектами изыскательской деятельности. Выводы, содержащиеся в диссертации, могут применяться в деловой практике изыскательских и строительных организаций, в научно-исследовательской работе при изучении правового института подряда и его видов, в преподавании в высших юридических заведениях курсов «Обязательства из договора подряда», «Договорное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Основные выводы и предложения изложены автором в 5 (пяти) публикациях. Отдельные положения докладывались на VI и IX Международных научно-практических конференциях «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, апрель 2007 г. и Москва, апрель 2010 г.).

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, списка использованных нормативных источников, деловой, судебной практики, научной литературы.

Содержание работы

Глава первая «Общие положения о договоре подряда на выполнение изыскательских работ» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Развитие правового регулирования института договора подряда на выполнение изыскательских работ»

содержится характеристика изменений, которые происходили в регулировании данного института, начиная с XI века и заканчивая современным периодом.

Рассмотрены положения о подряде в законодательных актах Древней Руси и Российской империи: Русская Правда XI века, Акты Земских Соборов XVI - XVII веков, Соборное уложение 1649 г., Регламент Камер - коллегии 1719 г., Регламент Адмиралтейства и верфи 1722 г., Учреждения для управления губерний Всероссийской империи 1775 г., Общий свод законов Российской империи 1835 г.

Изложены представления таких дореволюционных цивилистов о договоре подряда, как К.Н. Анненков, В.В. Исаченко, В.Л. Исаченко, К. Д. Кавелин, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич.

Все вышеизложенное позволило сделать вывод о том, что положения законодательных актов о подряде, начиная свое становление с договора личного найма в XV-XVI вв., прошли определенный путь развития и под влиянием науки гражданского права и в силу экономических причин приобрели такие черты, которые в дальнейшем стали основой для советского и российского законодательства в отношении этого правового института.

Октябрьская революция 1917 года привела к необходимости изменения гражданского законодательства. В диссертации рассмотрены нормы Гражданского кодекса РСФСР 1922 г., способствовавшего переходу к гражданско-правовым методам регулирования хозяйственной жизни страны; Гражданского кодекса 1964 г., в котором впервые подряд регулировался положениями двух глав - «Подряд» и «Подряд на капитальное строительство»; Основ гражданского законодательства Союза СССР и республик 1991 г., в которых договор подряда, договор подряда на капитальное строительство, договор подряда на производство проектных и изыскательских работ и договор о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ были объединены в одну главу 12 «Подряд».

Сделан анализ положений действующего Гражданского кодекса РФ (часть вторая) 1996 г. о договоре подряда на выполнение изыскательских работ, о государственных и муниципальных контрактах, предметом которых также могут быть и изыскательские работы, общих положений о подряде и строительном подряде, которые могут быть применены к изыскательским работам. Приведены доводы против точки зрения В.В. Витрянского о невозможности применения к отношениям, вытекающим из договора подряда на выполнение изыскательских работ, правил о договоре строительного подряда. Названы нормы о строительном подряде, которые

могут быть применены к изысканиям по аналогии закона (ст.ст. 742,743,744, 751, п.п. 1 - 4 ст. 753, аб. 1 п.1. ст. 754 ГК РФ).

Анализ зарубежного законодательства, включая некоторые страны СНГ, позволяет сделать вывод о том, что в ряде стран (Швейцария, Германия, Франция, Грузия) отсутствует выделение договора подряда на выполнение изыскательских работ, в связи с чем следует руководствоваться общими положениями о подряде, а в ряде стран (Украина, Республика Беларусь, Республика Казахстан) положения о договоре подряда на выполнение изыскательских работ аналогичны российскому законодательству.

Важной особенностью регулирования отношений по проведению изысканий является наличие строительных норм и правил (СНиП) Российской Федерации, государственных стандартов Российской Федерации в области строительства (ГОСТ Р), сводов правил по проектированию и строительству (СП), руководящих и методических документов отраслевых министерств и ведомств.

Существующая правовая и техническая база по инженерным изысканиям достаточно обширная, что в основном обусловлено нормативными актами министерств и ведомств и строительными нормами и правилами. Одновременно, по моему мнению, необходимо усиливать нормотворческий процесс субъектов РФ в рамках содержания ст. 72 Конституции РФ, что позволит в нормативных и технических актах учитывать особенности той или иной местности и тем самым повысить качество изыскательских работ.

Во втором параграфе «Природа договора подряда на выполнение изыскательских работ» изложена юридическая характеристика рассматриваемого договора как самостоятельного,

двустороннеобязывающего, возмездного, консенсуалъного, поименованного, предпринимательского (в некоторых случаях - непредпринимательского).

Действующим законодательством предусмотрена возможность сторонам заключать смешанный договор на выполнение изыскательских работ в

сочетании со строительными, проектными работами и др. Оспорена позиция К.И. Седунова о самостоятельном (не смешанном) характере договора подряда на выполнение проектно-изыскательских работ.

Видообразующими признаками договора подряда на выполнение изыскательских работ, позволяющими выделить его в отдельный вид договора подряда, названы: 1) особый характер работ, выполняемых подрядчиком; 2) специфические черты результата работ, подлежащего передаче заказчику.

Договор подряда на выполнение изыскательских работ следует отличать от других сходных с ним видов договора на выполнение работ. Причину объединения законодателем договоров на выполнение изыскательских и проектных работ в единый параграф главы 37 ГК РФ можно объяснить взаимосвязью указанных работ между собой и с общим процессом строительства.

Проведено сравнение между договором подряда на выполнение изыскательских работ и:

- договором строительного подряда (предмет договора строительного подряда - выполнение работ, ведущих к созданию или реконструкции объектов недвижимости, предмет договора на выполнение изыскательских работ - совершение действий, связанных с получением данных, необходимых для составления проекта и, в дальнейшем, осуществления строительства);

- договором на выполнение проектных работ (проектировщик разрабатывает техническую документацию, а изыскатель выполняет изыскательские работы);

- договором бытового подряда (в договоре бытового подряда подрядчик - это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, а заказчик - гражданин, а в договоре на выполнение изыскательских работ подрядчик и заказчик - любое лицо);

- государственным или муниципальным контрактом на выполнение подрядных работ (заказчиком в государственном или муниципальном

контракте выступают органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные указанными органами государственной власти на размещение заказов на выполнение подрядных работ для государственных нужд получатели бюджетных средств при размещении заказов на выполнение таких работ за счет бюджетных средств, органы местного самоуправления, а также уполномоченные органами местного самоуправления на размещение заказов на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд получатели бюджетных средств при размещении заказов на выполнение таких работ за счет бюджетных средств; в договоре подряда на выполнение изыскательских работ - заказчиком могут быть любые физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели);

- договором на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (в НИОКР риск невозможности достижения желаемого результата лежит на заказчике, в изыскательских работах - на подрядчике, сфера применения НИОКР - создание новых результатов научно-технической продукции, а изысканий - в основном, капитальное строительство).

В третьем параграфе «Стороны, форма, заключение, договора подряда на выполнение изыскательских работ» представлена характеристика субъектов правоотношений, связанных с изыскательскими работами, раскрыта форма договора, а также рассмотрен порядок заключения договора.

В роли заказчика в договоре на выполнение изыскательских работ вправе выступать любое юридическое или физическое лицо. Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые иные российские и иностранные субъекты, уполномоченные инвесторами осуществить реализацию инвестиционного проекта. Подрядчиками (изыскателями, как указывается в ст. 758 ГК РФ) по договору подряда на выполнение инженерных изысканий,

которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, могут быть индивидуальные предприниматели или юридические лица, имеющие выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам. Иные виды работ по инженерным изысканиям могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами (п.2 ст. 47 ГрК РФ).

Саморехулируемые организации не являются стороной по договору на выполнение изыскательских работ, однако, играют важную роль в изыскательской деятельности: выдают допуск подрядчику на выполнение работ, разрабатывают и утверждают документы, создают компенсационный фонд и др.

В диссертации не поддержана позиция о построении системы саморегулировании в области инженерных изысканий путем выдачи допуска на специалиста (М.И. Богданов), а не на юридическое лицо.

Особым участником отношений, связанных с проведением инженерных изысканий, является базовая изыскательская организация субъекта РФ, в фонд которой подрядчик в процессе выполнения работ должен предоставлять необходимую документацию. В диссертации показаны различия в полномочиях базовых организаций на примерах г. Москвы и Мурманской области.

Договор заключается в простой письменной форме путем составления сторонами единого документа (либо обмена сторонами документами, исходящими от каждой из сторон), а также приложений в виде задания заказчика, согласованной сторонами сметы (либо протокола соглашения о договорной цене), программы работ и календарного плана.

Выявлена коллизия норм в отношении названия и видов необходимых документов. В п.1. ст. 759 ГК РФ говориться о том, что «заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а так же иные исходные данные, необходимые для составления технической документации»; «задание на выполнение проектных работ может по поручению заказчика

подготовлено подрядчиком». В п. 2 ст. 759 ГК РФ законодатель говорит о требованиях, содержащихся в «задании и других исходных данных». Градостроительный кодекс РФ дополняет оформление отношений изыскателя и заказчика еще одним документом на стадии согласования условий договора - программой работ. В Своде правил СП 11-114-2004 «Инженерные изыскания на континентальном шельфе для строительства морских нефтегазопромысловых сооружений» в п. 3.6 указывается, что «программа инженерных изысканий на континентальном шельфе составляется в соответствии с техническим заданием заказчика по стадиям проектирования».

В диссертации поддержана позиция (В.Ф. Наделяева), согласно которой до заключения договора стороны фактически связаны отношениями - выполнение работы изыскательской организацией по подготовке задания, с одной стороны, и оплата заказчиком выполненной работы, - поэтому было бы целесообразно на законодательном уровне установить порядок заключения договора и срок, необходимый для составления и утверждения задания.

Специальных положений, относящихся к порядку заключения договора подряда на выполнение изыскательских работ, нет, и так как договор является консенсуальным, то признается заключенным при согласовании всех существенных условий.

Выбор изыскательской организации может происходить как на конкурсной, так и на внеконкурсной основе. Приводятся примеры по порядку заключения договоров из деловой практики ОАО «Газпром» и его дочерних обществ, показаны внеконкурсные способы размещения заказов на изыскательские работы в субъектах РФ (Республике Башкортостан, Рязанской области).

Глава П «Содержание договора подряда на выполнение изыскательских работ» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Существенные и иные условия договора»

определяются существенные для договора подряда на выполнение изыскательских работ условия, а также дается характеристика иных условий.

Существенными условиями договора подряда на выполнение изыскательских работ являются условия о предмете (работа и результат), о сроке выполнения работ (начальный и конечный), о передаче заказчиком технического задания, о возмездное™ договора. В случае заключения государственного или муниципального контракта на выполнение изыскательских работ существенными условиями также будут условия о порядке финансирования и оплаты работ и условие о способах обеспечения исполнения обязательств сторон (п.1. ст. 766 ГК РФ). Иные условия договора, рассмотренные в диссертации, - о сроке действия договора, о цене, о качестве изыскательских работ.

Условие о предмете. Представлено несколько различных точек зрения на предмет договора подряда на выполнение изыскательских работ. Одни авторы считают предметом договора результат производственной деятельности изыскателя (В.А. Рассудовский), другие - саму эту деятельность и ее результат (В.В. Витрянский, А.П. Сергеев, A.A. Рябов). Особой позиции придерживался О.С. Иоффе, называя предметом договора подряда на выполнение изыскательских работ объект договора, который состоит из осуществления работ - деятельности подрядчика и результата этой деятельности.

В диссертации доказывается, что предмет договора включает работу и результат. Рассмотрено соотношение понятий «изыскательские работы» и «инженерные изыскания». Выделены признаки изыскательских работ: (1) объем (содержание) изысканий; 2) комплексность изысканий; 3) взаимосвязь результата изысканий с отношениями по организации строительства.

Приведена классификация видов инженерных изысканий на обязательные и добровольные (рекомендуемые), основные (общие) и

специальные. Предложено исключить принцип добровольности проведения инженерных изысканий для объектов индивидуального жилищного строительства ввиду значимости их последствий для жизни и здоровья людей, имущества, окружающей среды, которые могут быть связаны с их проведением. Одновременно, в связи с важностью результатов инженерных изысканий для проектирования и дальнейшего строительства объектов, предлагается утвердить единый исчерпывающий перечень обязательных изысканий и открытый перечень добровольных видов инженерных изысканий (имеющих дополнительный характер).

Выполнение изыскательских работ завершается передачей заказчику результата работ в виде заключений, описаний, технических обмеров, справочных материалов и иных подобных документов.

Условия о возмездности и о цене договора. Существенное условие о возмездное™ договора подтверждается нормами ст. 758, пункта 2 ст. 761, абзаца 2 ст. 762 ГК РФ, где говорится об обязанности заказчика «уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ».

Из текста договора прямо должно следовать, что работа выполняется за плату. В тоже время, условие о цене (размере, порядке оплаты) существенным не является. В диссертации раскрыты разные способы закрепления цены, такие как смета и соглашение о договорной цене, а также способы определения цены - на основании нормативов и на основании трудоемкости работ.

Сделан вывод, что основное регулирование ценообразования изыскательских работ осуществляется техническими нормами, где указываются определенные базовые стоимостные показатели и коэффициенты, на основании которых осуществляется расчет цены.

Условие о сроке выполнения работ (начальный и конечный). Особых правил в отношении этого условия договора подряда в § 4 главы 37 ГК РФ не содержится, однако, данное условие является существенным для договора

подряда на выполнение изыскательских работ исходя из положений п. 1 ст. 708 ГК РФ. В судебной практике также делается вывод о том, что п.1 ст. 708 ПС РФ применяется для признания начального и конечного сроков выполнения работы существенным условием для договора подряда на выполнение изыскательских работ.

Поддержано мнение В.А. Рассудовского о необходимости установления общеобязательных норм продолжительности проектно-изыскательских работ, как это было сделано в отношении строительно-монтажных работ, позволяющих контролировать обоснованность предложенных проектной организацией сроков.

Условие о передаче заказчиком технического задания. Данное условие является существенным в силу его значимости для выполнения изыскательских работ и указания законодателя. Согласно п.1 ст. 759 ГК РФ заказчик обязан передать подрядчику исходные данные, необходимые для составления технической документации. Ни в ГК РФ, ни в других нормативных актах не содержится информации о том, в какой конкретно срок, в каком виде, в каком составе должны быть переданы эти данные подрядчиком, что обуславливает необходимость определения и закрепления этой информации непосредственно в договоре, а также в Гражданском кодексе РФ путем указания на необходимость предоставления заказчиком технического задания.

Техническое задание должно быть оформлено в письменном виде, подписано представителями обеих сторон с соблюдением правил ст. 434 ГК РФ: путем составления одного документа, подписанного сторонами или путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Условие о сроке действия договора. От общего срока выполнения работ следует отличать срок действия договора. Срок выполнения работ может совпадать со сроком действия договора (включая срок оплаты выполненных

работ) либо быть менее срока действия договора. В договоре подряда на выполнение изыскательских работ применяются общие правила о досрочном исполнении обязательств.

Условие о качестве изыскательских работ. Требования о качестве выполнения работ, как правило, предусматриваются договором. В действующем законодательстве РФ отсутствует правовое определение «качества» изыскательских работ. Понятие «качество продукции» отличается от понятия «качества работ» тем, что основным критерием качественной продукции является пригодность результата работ к использованию согласно назначению, а критериями качественности работ будут являться как надлежащее выполнение самих работ (порядок и методы проведения, используемые материалы, оборудование), так и пригодность результата работ (его соответствие предъявляемым требованиям).

В диссертации дано понятие «качество инженерных изысканий», а также для сравнения проведен анализ факторов, влияющих на качество договора строительного подряда, предложенных другими авторами.

Во втором параграфе «Обязанности сторон по договору подряда на выполнение изыскательских работ» изложены и проанализированы обязанности подрядчика и заказчика.

Обязанности сторон по договору на выполнение изыскательских работ можно классифицировать, исходя из разных критериев: договорные, т.е. согласованные сторонами в конкретном договоре на выполнение изыскательских работ, и внедоговорные, предусмотренные нормативными актами и действующие не только в отношении стороны в договоре, но и применяемые к третьим лицам; общие, установленные в § 1 гл. 37 ГК РФ для всех видов договора подряда, и специальные, закрепленные в § 4 гл 37 ГК РФ для договора подряда на выполнение изыскательских работ.

Раскрыты следующие обязанности подрядчика.

1) Обязанность подрядчика выполнить работу надлежащего качества и в установленный срок в соответствии с заданием, иными

исходными данными и договором связана с обязанностью заказчика по передаче технического задания. Содержащиеся в техническом задании требования обязательны для подрядчика и отступления от них не допускаются. Конкретные требования и указания к надлежащему, качественному выполнению работ подрядчиком предусмотрены строительными нормами и правилами в области инженерных изысканий.

2) Обязанность подрядчика передать заказчику результаты изыскательских работ включает в себя подготовку результата изысканий, согласование готовой технической документации с заказчиком, с компетентными государственными органами, органами местного самоуправления и непосредственно передачу результата инженерных изысканий. Передача заказчику результатов изысканий оформляется подписанием акта сдачи-приемки работ.

Согласование заказчиком готовой технической документации предваряет процедуру приемки-передачи работ. В отношении договора на выполнение изыскательских работ в Гражданском кодексе РФ отсутствуют нормы о сдаче и приемке работ, поэтому сторонам в договоре целесообразно четко и последовательно описывать этот порядок, и, при необходимости, указывать сроки и наименование компетентных органов, уполномоченных на проведение экспертизы.

3) Обязанность подрядчика соблюдать режим тайны результатов изыскательских работ основана на необходимости сохранения конфиденциальности информации в соответствии с законом и (или) договором. Оспорена позиция законодателя, согласно которой ограничение на передачу документов третьим лицам распространяется только в отношении технической документации (п.1 ст. 760 ГК РФ), то есть результата проектных работ.

Выполнение инженерных изысканий и получение их результата осуществляется по инициативе и за счет заказчика, поэтому лица,

заинтересованные в получении аналогичных данных, должны запрашивать их у заказчика.

4) Обязанность подрядчика предупредить заказчика об обстоятельствах, препятствующих выполнению работ в соответствии с представленным техническим заданием, а также о несоответствии технической документации заказчика и иных исходных данных требованиям действующего законодательства. Высказано мнение, что в договоре могут быть согласованы форма, срок предупреждения. Подрядчик при выполнении инженерных изысканий должен четко придерживаться выданного заказчиком задания и не уклоняться от способов и методов осуществления изыскательских работ, прописанных в программе инженерных изысканий.

5) Обязанность подрядчика применять средства измерений, прошедшие в соответствии с законодательством Российской Федерации метрологическую проверку (калибровку) или аттестацию, а также оформлять материалы и результаты инженерных изысканий в виде отчетной документации о выполнении инженерных изысканий, состоящей из текстовой и графической частей, а так же приложений к ней (в текстовой, графической, цифровой и иных формах) предусмотрена п.п. 5, 6 Положения о выполнении инженерных изысканий для подготовки документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Данная обязанность возникает не из договора и применяется только в определенном случае.

Рассматриваются также технические регламенты, содержащие дополнительные обязанности для сторон, связанные с особыми производственными объектами.

В этом параграфе раскрываются следующие обязанности заказчика.

1) Обязанность заказчика передать подрядчику исходные данные, необходимые для выполнения работ. Срок передачи исходных данных в законодательстве не указан. Одновременно, в связи с отсутствием регулирования действующим законодательством порядка передачи исходных

данных предлагается внести изменения в ст. 759 ГК РФ и заменить обязанность заказчика на передачу исходных данных обязанностью заказчика на передачу технического задания на изыскания, в котором и должны быть представлены исходные данные для подготовки подрядчиком программы инженерных изысканий и выполнения договора.

2) Обязанность заказчика принять выполненную работу. Особых положений относительно приемки изыскательских работ в § 4 главы 37 ГК РФ не содержится. Проанализированы особенности приемки изыскательских работ с учетом деловой практики дочерних предприятий ОАО «Газпром».

3) Обязанность заказчика уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями или после завершения отдельных ее этапов. К рассматриваемой обязанности примыкает обязанность заказчика возместить подрядчику дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения изыскательских работ вследствие обстоятельств, не зависящих от подрядчика. Приведены примеры из судебной практики по государственным заказам на выполнение изыскательских работ.

4) Обязанность заказчика оказывать содействие подрядчику в выполнении изыскательских работ в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре. В зависимости от вида проводимых изысканий заказчик обязан оказывать необходимую поддержку и содействие, а именно: предоставлять строительную площадку, необходимый земельный участок, правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, лицензионные соглашения, давать методические и технические указания, нормативные документы и др.

5) Обязанность заказчика соблюдать режим тайны использования и результатов изыскательских работ в соответствии с законом и договором. Порядок выполнения этой обязанности и ответственности заказчика за ее несоблюдение имеет общее с аналогичной обязанностью подрядчика.

Глава П1 «Ответственность по договору подряда на выполнение изыскательских работ. Расторжение договора» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Ответственность сторон по договору подряда на выполнение изыскательских работ» рассмотрены точки зрения известных цивилистов (М.М. Агарков, С.Н. Братусь, М.М. Брагинский, В.П. Грибанов, О .С. Иоффе, В.П. Тархов) о понятии ответственности и некоторые особенности гражданско-правовой ответственности по договору на выполнение изыскательских работ.

В рамках диссертации гражданско-правовая ответственность по договору подряда на выполнение изыскательских работ рассматривается с точки зрения концепции, предложенной О.С. Иоффе. Данное им определение гражданско-правовой ответственности поддерживается исходя из того, что оно наиболее полно раскрывает природу ответственности.

Изыскательские работы имеют характерные черты, отражение которых обусловило некоторые особенности гражданско-правовой ответственности за нарушения сторонами своих обязательств по договору. Во-первых, срок предъявления претензий по некачественно выполненным работам со стороны подрядчика не ограничен обычным гарантийным сроком, а распространяется на период строительства и дальнейшей эксплуатации объекта, созданного на основании данных изыскательских работ. В связи с этим, нормы о гарантийных сроках в параграфе «Общие положения о подряде» к рассматриваемому договору не применяются. Во-вторых, специальные нормы об ответственности изыскателя за некачественное выполнение изыскательских работ (ст. 761 ГК РФ) являются императивными, тогда как общие нормы об ответственности подрядчика за ненадлежащее качество работы носят диспозитивный характер (ст. 723 ГК РФ). В-третьих, кумуляция обязанности произвести дополнительные изыскательские работы и возместить убытки возможна во всех случаях, если иное не предусмотрено законом или договором. В-четвертых, действующее гражданское

законодательство по договору подряда на выполнение изыскательских работ не содержит норм о конкретных видах и размерах санкций за нарушение сторонами условий договора.

В отношении такого вида нарушения подрядчиком своих обязанностей как некачественное выполнение изыскательских работ предложено внести в Градостроительной кодекс РФ дополнительную статью «Ответственность за ненадлежащее выполнение изыскательских работ» с конкретными санкциями, которая позволит защитить интересы заказчика в случае нарушения его прав и будет стимулировать подрядчика к качественному выполнению работ и быстрому устранению дефектов даже в том случае, когда ответственность подрядчика не прописана в договоре. Данное предложение высказано, исходя из анализа действующего законодательств и практики, и с учетом мнения Г.Л. Знаменского.

В настоящее время ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работ предусмотрена общими положениями о подряде в ст. 723 ГК РФ. Ответственность изыскателя за ненадлежащее выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе данных изыскательских работ, регламентируется ст. 761 ГК РФ. Обращает на себя внимание тот факт, что законодатель вводит термин «ненадлежащее» выполнение, но в дальнейшем этот термин не раскрывается.

В связи с этим анализируется, в каких пределах нарушение технических требований будет считаться ненадлежащим выполнением подрядчиком изыскательских работ.

Оспорено мнение М.И. Брагинского относительно применения ст.724 ГК РФ о сроках обнаружения ненадлежащего качества работ в течение двух лет со дня передачи результата работы к изыскательским работам. Представляется, что применение данной статьи к изыскательским работам противоречит специальной ст.761 ГК РФ об ответственности изыскателя за недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а так же в

процессе эксплуатации объекта, созданного на основании данных изыскательских работ.

Дана оценка ответственности подрядчика после выполнения сторонами всех принятых на себя обязательств с точки зрения постдоговорной ответственности (culpa post contractum finitum).

Расторжение договора подряда на выполнение изыскательских работ может происходить добровольно, по соглашению сторон, и принудительно, в судебном порядке, при существенном нарушении договора другой стороной, а также в силу одностороннего отказа заказчика или подрядчика от исполнения договора. Так как специальных норм относительно расторжения этого договора ГК РФ не содержит, следует руководствоваться общими положениями о расторжении договора и общими положениями о подряде.

Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Алилова Л. А. Традиции и современные подходы к договору подряда // Гражданское право. 2007. №2.0,1 п.л.

Алипова JI.A. Развитие законодательства о договоре подряда в России в XVI - XIX веках // Человек и закон. 2010. №2.0,7 п.л.

Алипова JI.A. Предмет договора подряда на выполнение изыскательских работ // Актуальные проблемы российского права. М., 2010. №1 (14). 0,9 пл.

Алипова JI.A. Ответственность по договору подряда на выполнение изыскательских работ // Сборник тезисов к IX научно - практической конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе российского права». М., 2010.0,2 п.л.

Алипова JI. А. Правовое регулирование качества изыскательских работ // Инженерные изыскания. 2010. №2.0,5 п.л.

Подписано в печать 27.09.2010г. Заказ № 382. Тираж 200 экз. Отпечатано в ООО «Альянс ДокументЦентр»