Договор поставки с участием органов внутренних дел по законодательству России и Казахстанатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Адельшин, Рим Наильевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Сущность и основные особенности договора поставки, его место в договорной практике органов внутренних дел (ОВД)

§1. Сущность и виды договоров поставки в литературе советского и постсоветского периода

§2. Особенности договора поставки в с участием ОВД

Глава 2. Содержание договора поставки с участием органов внутренних дел, его соотношение с другими обязательствами

§ 1. Содержание договора поставки с участием ОВД

§2. Соотношение обязательств поставки и грузовой перевозки с участием ОВД

Глава 3. Ответственность сторон по договору поставки с участием органов внутренних дел

§1. Понятие имущественной ответственности по договору поставки с участием ОВД

§2. Некоторые вопросы совершенствования механизма имущественной ответственности в договоре поставки с участием ОВД

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор поставки с участием органов внутренних дел по законодательству России и Казахстана"

Актуальность темы исследования.

Совершенствование договорных отношений по поставкам продукции с участием органов внутренних дел является важным средством достижения стоящих перед ними задач.

Договор поставки с участием органов внутренних дел как правовая ф категория получил новое развитие с распадом СССР, развитием частной собственности и в настоящий период нуждается в существенной разработке на основе метода сравнительно-правового анализа законодательства России и Казахстана. Реализация принципа свободы договора в Основах гражданского законодательства 1991г., а затем в Гражданском кодексе 1994г., впервые в отечественном гражданском праве предусмотрела статьей 421 возможность заключения договора основанного на действительных потребностях органов внутренних дел. + Прежняя позиция в доктрине и законодательстве договорных обязательств, возникающих из сложного юридического состава - планового акта и договора, продолжает в той или иной мере присутствовать в договоре поставки с участием органов внутренних дел. Определение степени воздействия публично-правовых норм на формирование условий договора поставки является необходимым условием для формирования полноценных хозяйственных связей. Определение частных и публичных начал в договоре поставки для государственных нужд в сочетании с диспозитивностью * становятся в законодательстве о договорных отношениях приоритетными.1

Соответственно, приведение законодательства о поставочных процессах к нормам доминирующим в сфере частного права будет существенным для их совершенствования.

См.: Бублик В.А. Публично и частноправовые начала в гражданско- правовом регулировании внешнеэкономической деятельности: Автореф. дисс. докт. юрид. наук.- Екатеринбург, 2000. С.11. г

При таком совершенствовании необходимо отделять органы внутренних дел как особый субъект гражданско-правовых отношений, наделенный специальными полномочиями (компетенцией), который вносит в договорные отношения специфические элементы распорядительного порядка. Механизм совершенствования договорных отношений с участием органов внутренних дел требует детальной регламентации системы норм и направлений взаимодействия двух стран для устранения существенных противоречий не только в отрасли гражданского права, но и в других отраслях. Опыт применения существующих нормативных правовых актов по рассматриваемой в представленной диссертации проблематике обуславливает необходимость внесения в них определенных корректив.

В законодательстве о государственных закупках и поставках установлены лишь общие нормы регулирующие процесс заключения государственного контракта и не установлены правила для формирования условий договоров, связанных с нетипичными договорными институтами, формирования условий договора заключенного на торгах и т.д. Регулирование отношений по договору поставки с участием органов внутренних дел подвержено воздействию императивного регулирования инструктивных норм ведомства, что проявляется не только в Казахстане, но и в России. Это приводит к снижению эффективности договорных отношений, так как ставит вторую сторону по договору в определенной степени в неравное положение. При этом степень указанного воздействия и система норм в законодательстве двух стран различна.

Однако, ведомственное локальное нормотворчество вносит в договорные отношения и определенные позитивные черты. Контрагент, участвующий в договорных отношениях с каким-либо подразделением органов внутренних дел, может рассчитывать на участие в этих отношениях субъекта, обладающего властными правами и обязанностями, и как раз в этом иметь заинтересованность в сотрудничестве. Указанное требует обоснованной систематизации и разграничения, так как попадает по определенным признакам в разряд обязательств по оказанию услуг.

Реальное становление российского института договора поставки с участием органов внутренних дел ввиду недостаточной разработанности проблематики в гражданском праве России для российских правоведов (как теоретиков, так и практиков) требует изучения опыта тех иностранных правовых порядков, которые выявляют сходные черты с российским правом. Среди таких правовых порядков особое значение имеет казахстанское право, выявляющее общие проблемные вопросы не только правового регулирования, но и вопросы сотрудничества в сфере безопасности, а также геополитические, исторические черты сходства с российским правом.

Сравнительно-правовой анализ современного законодательства России и Казахстана по вопросу формирования обязательств поставки с участием органов внутренних дел является актуальным и новым для российского гражданского права. Имеющиеся немногочисленные работы в этой области еще недостаточно полно представили проблематику подобного анализа.2

Выявление действительной роли договора поставки имеет значение для дальнейшего совершенствования договорных связей в органах внутренних дел. Согласно Указу Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона от 19 июня 1995г. «О государственном предприятии»3и др. для учреждений и предприятий ОВД выполнение заказа государства обязательно. В Российской Федерации специального закона о государственных предприятиях нет, но существуют нормы ГК о

2 См.: Романова В.А. Структура договорных связей по поставке товаров народного потребления государственной промышленностью организациям потребительской кооперации// Дисс. .канд.юр. наук.-М., 1972. С. 19. Весельская Н.Р. Договорно-хозяйственные связи с участием организаций потребительской кооперации// Дисс. .канд. юр. наук.- Харьков, 1989. С. 12. и т.д.

3 См.: Казахстанская правда от 3 июля 1995г. государственных и муниципальных унитарных предприятиях в главе 4 параграфе 4. А также существуют специальные федеральные законы о закупках и о поставках 1994г. По закону РК предприятия не вправе отказаться от заключения договоров в качестве покупателя или продавца товаров (работ, услуг), если заключение этих договоров предусмотрено заказом государства. Продукция (работы, услуги), не охваченная заказом государства, реализуется предприятием самостоятельно (ст. 13 Указа). В настоящее время поставки в системе ОВД регулируются Законом Республики Казахстан «О государственных закупках» от 16 июля 1997г4 и Инструкцией о порядке проведения государственных закупок товаров от 10 декабря 1998г.5 посредством торгов, а также ведомственными инструкциями. Указанное определяет необходимость системного подхода к вопросу о разграничении договоров с участием ОВД, которые, являясь стороной по договору, проявляют различную сделкоспособность, а также влияют на формирование объема прав и обязанностей. Кроме того, определение систематизации в той или иной мере влияет на образование и становление «договорного института» купли-продажи в целом.

Переход к новым принципам хозяйствования требует унификации в соответствии с Киевским Соглашением об Общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников СНГ (Армения, Беларусь, Казахстан Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина)6:

4 См.: Ведомости Парламента РК № 17-18,1997. Аналогией Казахстанскому закону служат: Федеральный закон от 2 декабря 1994г. «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужц»//СЗ РФ, 1994, № 32, Ст.ЗЗОЗ, Федеральный закон от 13 декабря 1994г. «О поставках продукции для федеральных государственных нужд»// СЗ РФ, 1994, № 34, Ст.3540.

5См.: САПП РК. № 47. 1998. Ст.667.

6 См.: Содружество: Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. Вып. 4. Минск, 1992. С.57. в сфере глобализации проблемы равенства всех участников обязательства поставки и смежных с ним обязательств в системе органов внутренних дел; в совершенствовании законодательства по договорным отношениям как в сфере нормотворчества, так и в правоприменительной практике.

Современные экономические условия, отражая требования * производства (заготовки), обусловливают усиление влияния хозяйственных связей на удовлетворение спроса по качеству, ассортименту, срокам поставки товаров. При этом эффективность влияния зависит от совершенной правовой формы. Практика хозяйствования настоятельно требует научно-обоснованного решения задач по правовому регулированию договорных связей по поставкам в системе органов внутренних дел.

Теоретические и практические аспекты форм организации договорных связей по поставкам применительно к системе органов внутренних дел на основе сравнительно-правового метода анализа законодательства двух стран исследуются впервые. В настоящем исследовании рассматривается поставка продукции для государственных нужд и поставка продукции военным и приравненным к ним организациям (органам внутренних дел).

Таким образом, обусловлена необходимость комплексного исследования правовой формы - договора поставки с участием органов внутренних дел, с учетом специфики законодательства двух стран, а также необходимости совершенствования указанной договорной формы.

Эти обстоятельства и наличие ряда неразработанных и дискуссионных проблем обусловили выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются договорные отношения по поставкам продукции с участием органов внутренних дел.

Предметом данного исследования являются правовые аспекты формирования норм договорных обязательств поставки продукции, содержание этих обязательств, правовые средства достижения эффективности имущественной ответственности по договору поставки методом сравнительно-правового анализа законодательства России и Казахстана.

Цель исследования - изучение особенностей одной из правовых форм хозяйственных связей (договора поставки в системе органов внутренних дел) по законодательству России и Казахстана, выявление противоречий в действующем законодательстве и правоприменительной практике, определение возможных путей развития законодательства о поставке в органах внутренних дел, а также определение эффективности действующей системы правовых норм в этой сфере.

Задачи исследования:

1) на основе теоретического анализа раскрыть сходство и отличия договора поставки от договора купли-продажи, исследовать проблемы оптимизации этих обязательств;

2) раскрыть сущности видов договора поставки, установить их систематизацию;

3) проанализировать особенности содержания договора поставки в системе органов внутренних дел;

4) осветить соотношение обязательства поставки с другими смежными обязательствами;

5) охарактеризовать имущественную ответственность по договору поставки в системе органов внутренних дел и выявить аспекты совершенствования механизма этой ответственности.

Теоретические и методологические основы исследования.

В качестве теоретической основы для настоящего исследования использовались труды представителей российской и казахстанской науки по общей теории права, гражданского права, и других отраслей права: Алексеевой A.A., Алексеева С.С., Амерханова Г.С., , Басина Ю.Г., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Быкова А.Г., Бенедиктова A.B., Гальперина Л.Б., Грибанова В.П., Гордона В.М., Диденко А.Г., Иоффе О.С., Катковой Е.А., Клейн Н.И., Крыловой З.Г., Красавчикова O.A., Куник JI.A., Лаптева В.В., Лунца Л.А., Ойгензихта В.А., Покровского Б.В., Пугинского Б.И., Садикова О.И., Собчака A.A., Сулейменова М.К., Тархова В.А., Толстого Ю.К., Халфиной P.O. и др.

Широко использовано законодательство: Гражданский кодекс Республики Казахстан; Гражданский кодекс Российской Федерации; Закон о Государственном материальном резерве Росийской Федерации, Закон о закупках РФ, Закон о поставках РФ, Положение о поставках продукции Республики Казахстан; Положения о поставках продукции Российской Федерации; Инструкция о порядке приемки продукции (товаров) по количеству и качеству Республики Казахстан и т.д. А также постановления Пленумов Верховного Суда Республики Казахстан и Российской Федерации.

Использована практика судов города Алматы и Алматинской области, других регионов Казахстана, а также архивы арбитражной практики Поволжского региона Российской Федерации по хозяйственным и гражданским делам (116 хозяйственных дел, 27 надзорных и кассационных производств), обобщения, проводившиеся Верховным Судом Республики Казахстан и Российской Федерации по вопросам, имеющим отношение к теме исследования. В работе использовалась отчетность судебных органов.

7 См.: Сводные отчеты о работе судов по рассмотрению гражданских дел. Формы 1и2. - Управление юстиции гор.Алматы, 1999-2001гг. (Арбитражно-процессуальное законодательство в PK действует лишь в части в связи с принятием нового гражданско-процессуального кодекса 1999 г. Рассмотрение

Анализ поставленных проблем проводился на основе общенаучных методов системного анализа, принципов и категорий диалектики, с использованием сравнительно-правового, конкретно-исторического, формально-юридического методов исследования.

Научная новизна заключается в том, что диссертация представляет собой первое исследование договорных отношений по поставкам продукции с участием органов внутренних дел по законодательству России и Казахстана. Определение степени схожести и различий в формировании условий договора позволит определить степень воздействия императивных норм и позволит разграничить определеные категории в праве внутри института купли-продажи. Выявление указанных особенностей систем законодательства двух стран позволит определить их соотношение для применения в модельном гражданском законодательстве стран СНГ и конкретного участия в едином интеграционном процессе становления внешнеэкономических связей.

Детальное исследование категорий «договорной институт», «договорной субинститут», «нетипичные институты», «комплексные институты», а также анализ связи данных категорий с договором поставки с участием органов внутренних дел должно внести важный вклад в развитие российской науки гражданского права и правоприменительной практики.

Существенным является объединение в рамках особого правового субинститута договора поставки с участием органов внутренних дел таких понятий как, «организационный договор», «комплексный договор», «предварительный договор». Убедительным выглядит обоснование такого объединения наличием предметно-регулятивной связи между предметами договоров сопутствующих поставке и потребности выделять договор хозяйственных дел происходит в хозяйственных коллегиях судов общей юрисдикции с привлечением третейских судов в соответствии с Положением о третейском суде для разрешения экономических споров поставки и его разновидности, как договор поставки для государственных нужд и договор поставки военным и приравненным к ним организациям (органам внутренних дел).

По-новому проанализированы такие понятия, характеризующие особенности договора поставки с участием органов внутренних дел, как «правовой статус», «комплексный характер нормативного регулирования», «сложный юридический состав», «ограниченная имущественная ответственность». Договору поставки с участием органов внутренних дел свойственны черты публичного регулирования, выражающиеся в том, что согласно правового статуса деятельность органов внутренних дел носит юридически властный характер, по особенностям нормативного регулирования формирование условий договора подвержено влиянию локальных норм.

Раскрыта специфика содержания договора на примере смешанного договора поставки с условиями договора на сопровождение (охрану объекта) в том, что она проявляется во взаимодействии с другими отраслями права (административного): а) в особом правовом статусе сотрудников органов внутренних дел; б) в их функциональных обязанностях как представителей власти; в) в возможности управлять поведением людей при выполнении своих обязанностей и требовать соблюдения от других.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе предложения и рекомендации могут быть использованы:

• в правотворческой деятельности органов двух государств по дальнейшему совершенствованию правовой формы - договора поставки, порядка расчетов и ответственности в системе органов внутренних дел;

1992г.) Архивы арбитражной практики Российской Федерации, сводные отчеты о работе арбитражей

• в практической деятельности судов и арбитражных судов;

• в научно-исследовательской деятельности, при чтении курса «Гражданское право», спецкурса «Гражданско-правовые договоры» в высших учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Договор поставки с участием органов внутренних дел представляет собой самостоятельный комплексный правовой субинститут, регулируемый нормами различных отраслей права: гражданским правом, административным правом и др. Необходимо отделять из всех возмездных договоров, формирующихся в процессе гражданского оборота по поставкам продукции, поставку для государственных нужд и поставку продукции в системе органов внутренних дел.

2. Комплексные организационные договоры для органов внутренних дел предпочтительны. То есть такие договоры можно признать комплексными потому, что они несут в себе административные отношения при сделках между различными организационно-правовыми формами юридических лиц в системе МВД, а также гражданско-правовые отношения, которые будут доминировать, так как соглашения заключаются для одной общей имущественной цели.

3. Гражданское право имеет приоритет в правовом регулировании деятельности по договору поставки с участием органов внутренних дел. Так как институт договора поставки для государственных нужд носит комплексный характер, то требуется выделить основную отраслевую принадлежность механизма правового регулирования договора поставки с участием органов внутренних дел.

4. Контрагент, участвующий в договорных отношениях с каким-либо подразделением органов внутренних дел, рассчитывает на участие в

Поволжского округа за 1997-2000г. договорных отношениях субъекта, обладающего властными правами и обязанностями (компетенцией), так как именно в этом и проявляется заинтересованность в сотрудничестве. В связи с этим возникающие отношения никогда не освободятся от преобладания императивных условий, соответствующих правовому статусу органов внутренних дел. Указанную специфику необходимо четко отразить на уровне законов и ведомственных нормативных актов, регулирующих исполнение договора поставки с участием органов внутренних дел и связанных с ним обязательств.

5. Обязательство поставки охватывает обязательство грузовой перевозки с участием органов внутренних дел и используется в совокупности с ним при соблюдении принципа соответствия одного обязательства другому. Таким образом, необходимо комплексное совершенствование законодательства о поставках и перевозках грузов, а также введение ведомственных положений об указанных обязательствах.

6. Предприятия органов внутренних дел на договорных началах, как участники обязательственных отношений, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения могут нести ограниченную имущественную ответственность. Это проявляется в том, что в некоторых случаях (при наличии вины) возмещению подлежит лишь реальный ущерб, упущенная выгода, возмещению не подлежит.

7. Совершенствование механизма ответственности предполагает: введение новшеств по оценке деятельности и экономического стимулирования для всех хозяйственных подразделений органов внутренних дел; эффективное и последовательное проведение принципа неотвратимости гражданско-правовой ответственности в сочетании с механизмом ее "последовательной трансформации" в ответственность индивидуальную;

- расширение сферы применения дополнительных договорных санкций, с одновременным восполнением законодательной базы об ответственности по договору поставки в системе органов внутренних дел в соответствии с концепцией "свободы договора";

- принятие специальной ведомственной нормативной базы об имущественной ответственности с введением в них методик исчисления убытков и дополнительных форм отчетности о суммах этих убытков с указанием лиц, виновных в правонарушениях;

- дальнейшее совершенствование безакцептного порядка взыскания санкций, сопряженное с установлением адекватной ответственности за необоснованное безакцептное списание средств.

Апробация результатов исследования.

Результаты данной работы апробированы путем публикаций в научном журнале и "Право и государство": №3 за 1998 г. статьи "Некоторые особенности договора поставки в системе органов внутренних дел"; в №2 за 1999 год статьи "Правовое регулирование планирования договорных хозяйственных связей в системе органов внутренних дел". А также: в тезисах и статьях на международной научно-практической конференции МАПР "Договор поставки как один из инструментов демократизации и роста экономики Республики Казахстан", 1999г.; в материалах Международной научно-практической конференции НИИ частного права КазПОА «Договор в гражданском праве: проблемы теории и практики» - на тему: «Некоторые вопросы совершенствования механизма имущественной ответственности по договору поставки в системе органов внутренних дел", 2000г., в материалах Международной научно-теоретической конференции, г.Астана 2000г. «Правовое обеспечение суверенитета Республики Казахстан: вопросы теории и практики» - на тему: «Совершенствование договорных отношений по поставкам в системе органов внутренних дел», в материалах Международной научно-теоретической конференции аспирантов и соискателей, 2001г. «Актуальные проблемы современного гражданского права»- на тему: «Смешанные договоры поставки в системе органов внутренних дел», монографии: «Гражданско-правовое регулирование хозяйственных связей по автоперевозкам грузов в условиях рынка», Алматы, «0ркениет»,2001год, монографии: «Экономика, управление и право в условиях переходного периода» - глава 3 §2. «Содержание договора поставки для государственных нужд». Казань, «Таглимат», 2002год, в Сборнике научных трудов Казанского юридического института МВД РФ. «Сущность и виды договора поставки для государственных нужд в доктрине гражданского и хозяйственного права». Выпуск второй. Казань. 2002год.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Адельшин, Рим Наильевич, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Удовлетворение конкретных общественных потребностей предъявляет повышенные требования к организации договорных связей с участием органов внутренних дел. С каждым годом научно-технический прогресс диктует развитие их рациональных правовых форм, основанных на инновационных методиках.

Изучение законодательства России и Казахстана, регулирующего отношения по договору поставки с учетом специфики деятельности органов внутренних дел, позволило сформулировать некоторые теоретические положения и практические рекомендации, способствующие совершенствованию договорных отношений по обязательствам поставки.

1. Договор поставки с участием органов внутренних дел представляет собой самостоятельный комплексный правовой субинститут, регулируемый нормами различных отраслей права: гражданским правом, административным правом и др. Необходимо отделять из всех возмездных договоров, формирующихся в процессе гражданского оборота по поставкам продукции, поставку для государственных нужд и поставку продукции в системе органов внутренних дел.

2. Комплексные организационные договоры для органов внутренних дел предпочтительны. То есть такие договоры можно признать комплексными потому, что они несут в себе административные отношения при сделках между различными организационно-правовыми формами юридических лиц в системе МВД, а также гражданско-правовые отношения, которые будут доминировать, так как соглашения заключаются для одной общей имущественной цели.

3. Гражданское право имеет приоритет в правовом регулировании деятельности по договору поставки с участием органов внутренних дел. Так как институт договора поставки для государственных нужд носит комплексный характер, то требуется выделить основную отраслевую принадлежность механизма правового регулирования договора поставки с участием органов внутренних дел.

4. Контрагент, участвующий в договорных отношениях с каким-либо подразделением органов внутренних дел, рассчитывает на участие в договорных отношениях субъекта, обладающего властными правами и обязанностями (компетенцией), так как именно в этом и проявляется заинтересованность в сотрудничестве. В связи с этим возникающие отношения никогда не освободятся от преобладания императивных условий, соответствующих правовому статусу органов внутренних дел. Указанную специфику необходимо четко отразить на уровне законов и ведомственных нормативных актов, регулирующих исполнение договора поставки с участием органов внутренних дел и связанных с ним обязательств.

5. Обязательство поставки охватывает обязательство грузовой перевозки с участием органов внутренних дел и используется в совокупности с ним при соблюдении принципа соответствия одного обязательства другому. Таким образом, необходимо комплексное совершенствование законодательства о поставках и перевозках грузов, а также введение ведомственных положений об указанных обязательствах.

6. Предприятия органов внутренних дел на договорных началах, как участники обязательственных отношений, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения могут нести ограниченную имущественную ответственность. Это проявляется в том, что в некоторых случаях (при наличии вины) возмещению подлежит лишь реальный ущерб, упущенная выгода, возмещению не подлежит.

7. Совершенствование механизма ответственности предполагает: введение новшеств по оценке деятельности и экономического стимулирования для всех хозяйственных подразделений органов внутренних дел; эффективное и последовательное проведение принципа неотвратимости гражданско-правовой ответственности в сочетании с механизмом ее "последовательной трансформации" в ответственность индивидуальную;

- расширение сферы применения дополнительных договорных санкций, с одновременным восполнением законодательной базы об ответственности по договору поставки в системе органов внутренних дел в соответствии с концепцией "свободы договора";

- принятие специальной ведомственной нормативной базы об имущественной ответственности с введением в них методик исчисления убытков и дополнительных форм отчетности о суммах этих убытков с указанием лиц, виновных в правонарушениях;

- дальнейшее совершенствование безакцептного порядка взыскания санкций, сопряженное с установлением адекватной ответственности за необоснованное безакцептное списание средств.

В настоящем исследовании сделана попытка рассмотреть договорные связи по поставкам продукции с участием органов внутренних дел на основе сравнительно - правового анализа законодательства России и Казахстана. Рассмотрены теоретические и практические проблемы совершенствования правовой формы договора поставки, и в особенности, в системе органов внутренних дел. Затронуты правовые аспекты формирования условий договора, его содержания, а также особенности имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки с участием органов внутренних дел по законодательству Казахстана и России.

Затронутые вопросы носят дискуссионный характер, некоторые из них только поставлены, ряд из них еще не имеет общепризнанных решений и нуждается в дальнейшей разработке. В работе акцентировалось внимание на недостаточно выясненных вопросах. При изложении той или иной точки зрения диссертант допускает оспоримость своих выводов. В перспективе исследование правовой формы - договора поставки - окажет действенную помощь в совершенствовании законодательства двух стран и применении указанной формы в гражданском обороте и в хозяйственной деятельности органов внутренних дел.