Договор поставки в условиях рыночной экономикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гаврилова, Аминат Магомедхабибовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Договор поставки как основная Форма материального обеспечения в предпринимательской деятельности.

§ 1. Понятие, правовая природа и признаки договора поставки.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор поставки в условиях рыночной экономики"

Актуальность темы исследования. В последние годы в России осуществляются меры по переходу от командной, директивно управляемой государством экономики к современному, социально ориентированному рыночному хозяйству с определенными регулирующими функциями государства. Наблюдаемые в настоящее время как экономические преобразования, так и правовые реформы затронули все сферы общественной жизни. Они направлены на обеспечение эффективного развития производства, что в конечном итоге должно поднять уровень экономики государства.

Общество, в котором существует товарное производство, не может обходиться без актов обмена товаров, поэтому купля-продажа, с учетом всего разнообразия её видов, является самым распространенным договором в сфере гражданского оборота. Главное значение его состоит в наибольшей универсальности этой формы товарно-денежного обмена, которой присущи как большая гибкость, так и широта применения. Таким образом, договор купли-продажи в его экономическом значении представляет собой гражданско-правовой механизм, опосредующий товарно-денежные отношения в обществе.

В современных экономических условиях, когда России необходимо развивать собственное производство, поднимать свою промышленность, используя интеллектуальный, технический и технологический потенциал, договор поставки остается правовой формой, с помощью которой обеспечиваются потребности производства в сырье, материалах, оборудовании, а также реализуются производимые товары. Предприниматель, как главное действующее лицо рыночной экономики, организует производство товаров и услуг, реализуя свой интерес (получение прибыли) путём внедрения новой технологии, новых форм организации бизнеса, освоения и выпуска новых товаров и т.д. Договор поставки играет важную роль и в обеспечении государственных нужд, детализируя государственные контракты по частным срокам исполнения, качеству, количеству и другим показателям.

Особое положение договора поставки, его связь, с одной стороны, с управлением экономикой, с другой - со степенью удовлетворения потребностей рынка, делает его одним из важнейших рычагов хозяйственного механизма1.

В радикально реформируемом гражданском обороте существенно изменилось гражданское право. С принятием Гражданского кодекса Российской Федерации (части первая и вторая) во многом изменились подходы к традиционным институтам цивилистики, в том числе и к институту поставки. Вместе с тем, в условиях свободы договора остро нужна отработка механизмов правовой регламентации договорных отношений, в том числе и системы мер их реального действия. Небольшой срок действия ГК РФ все же позволяет оценить эффективность содержащихся в нем норм и практики их применения, выявить проблемы, коллизии, пробелы и недостаточную проработку ряда вопросов по рассматриваемому институту гражданского права.

Кроме того, распад СССР, повлекший разделение ранее единого правового пространства, привел к образованию новых государств. Однако разорвать десятилетиями сложившиеся хозяйственные связи невозможно, а это, в свою очередь, подталкивает руководство стран ближнего зарубежья искать пути сближения, в том числе путем принятия законов, среди которых следует назвать Соглашение об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников СНГ 1992 г., Модель Гражданского кодекса госу-дарств-участников СНГ (части первая и вторая). Указанные акты также требуют изучения и анализа.

Хотя в юридической литературе отдельным рассматриваемым в работе вопросам было уделено определенное внимание, и часть теоретических выводов и положений предыдущих исследований имеет огромное значение для науки гражданского права, однако эти исследования проводились в условиях планового распределения продукции, что отразилось на соответствующих вы

1 См.: Пугинский Б. Договор в новых условиях хозяйствования //Хозяйство и право. 1987. № 2. С. 42. водах и предложениях. Соответственно, многие теоретические предложения, касающиеся этого института, не соответствуют современным требованиям, требуют уточнения и развития, следовательно, существует объективная необходимость в комплексном разрешении проблем в исследуемой сфере отношений.

Вместе с тем, отсутствует общее комплексное научно-теоретическое (диссертационное или монографическое) исследование по данной теме в науке гражданского и предпринимательского права. Отдельные вопросы были предметом диссертационных исследований (Е.А. Зверева, Е.Я. Токар; А.Л. Фриев), а также научных статей и учебно-методической литературы (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Н.И. Клейн), что не решает всех проблем правового регулирования договора поставки. В связи с этим работа представляется актуальной и для практического применения, и для юридической науки, а указанные обстоятельства явились предпосылкой для выбора темы диссертации.

Дальнейшее исследование в этой области позволит выявить пробелы в теоретической разработке правового регулирования договора поставки, избежать неточностей и коллизий в регулировании названных правоотношений.

Предмет исследования - законодательная регламентация отношений в означенной области, а также сложный комплекс проблем договора поставки как теоретического, так и практического характера.

Настоящая работа имеет целью:

- на основе анализа и сопоставления материалов практики и законодательства выявить степень соответствия действующих нормативных актов сложившимся и складывающимся отношениям;

- провести всесторонний комплексный научный анализ правовых отношений договора поставки с учетом российского и зарубежного законодательства, а также международных соглашений;

- определить свои позиции по ряду вопросов, имеющих, по мнению диссертанта, достаточную значимость и не получившие должного освещения в научной литературе.

Для достижения данных целей были поставлены следующие наиболее важные задачи:

- анализ понятия, правовой природы и признаков договора поставки; выявление исторических корней этого института;

- отличие договора поставки от иных гражданско-правовых договоров (купля-продажа, розничная купля-продажа, контрактация, продажа недвижимости, мена, подряд);

- исследование особого порядка заключения договора поставки;

- анализ содержания договора поставки;

- определение особенностей изменения и расторжения договора поставки;

- исследование ответственности сторон в рассматриваемом договоре;

- выработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства и углублению теоретических положений, касающихся, прежде всего, спорных вопросов применения норм о поставке при разрешении судебных споров.

Методологическая и нормативная основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач настоящее диссертационное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, а также на следующих общих и специальных методах исследования: историческом, комплексном, системном, сравнительно-правовом, нормативном, логическом, технико-юридическом, лингвистическом.

Основные выводы и положения диссертации основываются на изучении Соглашении об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников СНГ 1992 г., Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 8 декабря 1961 г. и 31 мая 1991 г., Гражданских кодексов: РСФСР 1922 и 1964 годов; государств-участников СНГ, модели (части первая и вторая), Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины, Республики Казахстан, гражданских и торговых кодексов Германии, Франции, Квебека, Испании, Португалии, США; Венской Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., Принципов международных коммерческих договоров, Федеральных законов и иных нормативных актов СССР, РСФСР и РФ в части правового регулирования отношений, связанных с предметом настоящего исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов Д.И. Мейера, И.С. Перетерского, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича, работы известных советских и российских цивилистов С.С. Алексеева, H.A. Баринова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, K.M. Варшавского, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, М.В. Гордона, К.А. Граве, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, М.Я. Кирилловой, Н.И. Клейн, A.C. Комарова, B.C. Константиновой, O.A. Красавчикова, С.Н. Ландкофа, М.Г. Масевич, В.В. Меркулова, В.П. Мозолина, JI.A. Лунца, И.Б. Новицкого, О.Н. Садикова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, Г.С. Шапкиной, З.И. Шкундина, М.Г. Розенберга, В.Ф. Яковлева, В.Ф. Яковлевой и др., а также зарубежных авторов В. Ансона, Ю.Г. Басина, Д. Вильямса, Г. Ласка, Л. Жюллио де ла Мо-рандьера, Д. Самонда, М. Фармстона, Е.А. Фарнсворта, О. Холмса, Д. Хон-нальда, Я. Шаппа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в самой постановке целей и задач исследования и их решении. Настоящая работа является первым комплексным диссертационным исследованием договора поставки в целом как сложного, самостоятельного гражданско-правового института на основе анализа международного, зарубежного, советского и новейшего российского законодательства в условиях перехода к рыночной экономике после принятия нового ГК РФ. Положения, выносимые на защиту, являются новыми в науке о договоре поставки.

Основное внимание уделено изучению наиболее важных и спорных на сегодняшний день теоретических проблем регулирования отношений по поставкам товаров и предпринята попытка найти приемлемые способы их разрешения либо устранения для более эффективного развития отношений в этой области. Анализируется практика применения хозяйствующими субъектами и арбитражными судами правовых положений, регулирующих отношения по поставкам товаров.

Научная новизна диссертации отражена в наиболее существенных результатах, полученных и выносимых на защиту:

1. Вывод о том, что сохранение специального правового регулирования отношений по поставке товаров в качестве вида договора купли-продажи, продиктовано необходимостью учета специфики правоотношений между профессиональными участниками - предпринимателями, - которые занимаются производством и, как правило, оптовой торговлей сырьем, материалами, комплектующими изделиями, оборудованием и иными товарами. Такие отношения должны отличаться стабильностью и по возможности иметь долгосрочный характер, а потому требуют более жесткого и детального регулирования и соответственно обуславливают необходимость сохранения и в дальнейшем относительной самостоятельности договора поставки.

Рассмотрение отношений по оптовой торговле товаров между профессиональными участниками (продавцами и покупателями) как договора поставки товаров традиционно для российского законодательства, а также государств-участников СНГ. Между тем, в зарубежных правовых системах также содержится подробная регламентация коммерческой купли-продажи товаров либо нормами гражданских и торговых кодексов, либо иными законодательными актами. Это также подтверждает необходимость специального правового регулирования отношений, участниками которых являются предприниматели. Поэтому при разработке ГК РФ были учтены признанные стандарты коммерческого оборота и, прежде всего, установленные Венской конвенцией правила международной купли-продажи товаров, но с сохранением исторически сложившихся в нашей стране особых регулирующих отношения по поставкам товаров положений о периодах, порядке поставки, восполнении недопоставки и выборке товаров, расчетах, последствиях нарушения условий договора.

2. Отмечается, что из таких отличительных признаков, присущих договору поставки в период планового ведения народного хозяйства, как: плановая природа, несовпадение моментов заключения и исполнения договора, особый порядок заключения договора, особый субъектный состав, длительный характер договора, поставка товаров, определяемых родовыми признаками, в современных условиях необходимым для этого договора является лишь особый субъектный состав.

3. Видовые признаки договора поставки:

Договор поставки характеризуется особым субъектным составом. Поставщиком может выступать только юридическое (и коммерческая, и некоммерческая организация) или физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, которое должно быть зарегистрировано в этом качестве в установленном законом порядке. Покупателем могут быть любые лица, включая граждан, если товары приобретаются ими не для бытовых нужд, то есть соблюдается целевое использование предмета поставки. Государство также может выступать покупателем по договору поставки, например, приобретая товары для государственных нужд.

- Предметом договора поставки должны быть товары, только производимые или закупаемые поставщиком.

Особый характер использования товара, являющегося предметом договора поставки, а именно - использование в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. При этом имеется в виду именно цель приобретения товара, а не его обычное предназначение для потребительского использования.

4. Предлагается п. 1 Соглашения об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников Содружества Независимых Государств, подписанного в Киеве 20 марта 1992 г., дополнить абзацем 1 следующего содержания. «По договору поставки продавец (поставщик) обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием».

5. Определение понятия договора поставки: договор поставки - это договор купли-продажи, по которому поставщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, а покупатель обязуется принять (принимать) и оплатить (оплачивать) товар.

6. Вывод о том, что, во-первых, общее количество подлежащих поставке товаров определяется как в натуральном, так и в денежном показателях, когда цена является не только масштабом стоимости, но и мерой количества. Во-вторых. в договоре должно быть определено либо количество подлежащих поставке товаров, либо установлен порядок его определения, то есть, условие о количестве товара может быть как определенным, так и определимым из содержания договора.

7. Обосновывается, что срок (сроки) поставки является объективно существенным условием договора поставки, а также его разновидностей - контракта и договора поставки товаров для государственных нужд, договора контрактации, при отсутствии либо не достижении соглашения по которым договор не считается заключенным.

Периоды поставки, то есть обусловленные сторонами сроки поставки отдельных партий товаров, к числу объективно существенных условий договора поставки не относятся, поскольку могут быть определимы из содержания диспозитивной нормы п. 1 ст. 508 ГК РФ. В этом случае поставка будет, во-первых, равномерной, во-вторых, помесячной.

8. Из содержащегося в определении договора поставки словосочетания «в обусловленный срок или сроки» делаются выводы. Во-первых, моменты заключения и исполнения договора могут не совпадать. Во-вторых, возможна поставка партии товаров или одной вещи (включая индивидуально-определенную) либо единовременно (в срок), либо отдельными партиями в течение длительного времени (в сроки). В-третьих, договор может быть заключен на длительный срок.

9. Пункт 7 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18 предлагается изложить в следующей редакции: «В случаях, когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают, а сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что в этом случае договор поставки не считается заключенным, поскольку не содержит существенного условия».

10. Делается вывод, что в случае регулирования цены законом или иным обязательным для сторон правовым актом, вторая сторона не лишена возможности требовать согласования цены, поскольку такое право лишь ограничивается путем установления определенных границ.

11. Цена не является объективно существенным условием, как для договора купли-продажи, так и для договора поставки за исключением договоров купли-продажи недвижимости, предприятия, а также договоров, включая договор поставки, в которых предусмотрена продажа товара в кредит с рассрочкой платежа.

12. Вывод о необходимости изложить п. 3 ст. 424 ГК РФ в следующей редакции. «В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена, исходя из условий договора, считается, что стороны подразумевают цену, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары, работы или услуги, за исключением случаев, когда такая цена отсутствовала».

13. Делается вывод, что нарушение поставщиком условия о таре и (или) упаковке может быть не только обычным (несущественным), но и существенным, при допущении которого покупатель вправе требовать также замены товара на товар в надлежащей таре и (или) упаковке либо расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

14. В целях обеспечения единообразия судебно-арбитражной практики необходимо вынесение Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ постановления по применению положений п. 2 ст. 450 и ст. 451 ГК РФ.

15. Особенность правового регулирования отношений по договору поставки, возникающих в связи с изменением или расторжением договора, заключается в том, что, во-первых, в силу п. 1 ст. 523 ГК односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются только в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Во-вторых, помимо определения существенного нарушения договора, приведенного в ст. 450 ГК, в пунктах 2 и 3 ст. 523 ГК конкретизируется перечень таких нарушений применительно к рассматриваемому договору, который является исчерпывающим. Соответственно, при наличии остальных, предусмотренных в § 1 и 3 главы 30 ГК РФ нарушений, дающих одной из сторон право на отказ от исполнения договора или изменение его условий, порядок изменения или расторжения договора, установленный п. 4 ст. 523 ГК, не применим. В этих случаях изменение или расторжение договора поставки возможно либо по соглашению сторон, либо по решению суда в порядке, предусмотренном ст. 452 ГК РФ.

Поскольку приведенные в пунктах 2 и 3 ст. 523 ГК нарушения только предполагаются существенными, сторона, нарушившая обязательство, вправе доказывать в суде, что те или иные нарушения не носят существенного характера.

16. Вывод о необходимости изложить ст. 21 Соглашения об общих условиях поставок в редакции, соответствующей пунктам 2 и 3 ст. 515 модели Гражданского кодекса государств-участников СНГ и п. 2 и 3 ст. 523 ГК РФ.

17. Предлагается в целях устранения коллизии между нормами § 3 главы 30 ГК РФ заменить слово «отказ» на «вправе заявить требование о расторжении или изменении договора» в п. 3 ст. 509, п. 3 ст. 511, п. 2 ст. 515, п. 1 ст. 518 и п. 1 ст. 519 ГК РФ.

18. Предлагается дополнить ст. 452 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания. «Право стороны на односторонний отказ от исполнения договора полностью или частично реализуется путем уведомления другой стороны в письменной форме, если иная форма отказа не установлена законом, иными правовыми актами или не определена соглашением сторон. В случаях, когда законом предусмотрена государственная регистрация договора, односторонний отказ от договора также подлежит такой регистрации.

Договор считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в законе, уведомлении или не определен соглашением сторон».

19. Предлагается изложить п. 1 ст. 393 ГК РФ в следующей редакции: «Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства с зачетом любой выгоды, полученной кредитором вследствие нарушения обязательства должником».

20. Вывод о необходимости дополнить п. 2 ст. 393 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания: «Если размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности при достоверности факта нарушения обязательства должником и вследствие этого причинения убытков, определение их размера осуществляется по усмотрению суда».

21. Вывод о целесообразности дополнить ГК РФ ст. 507-1 следующего содержания: «Срок действия договора поставки определяется соглашением сторон. Если в договоре срок его действия не определен и не вытекает из существа обязательства, договор признается заключенным на один год».

22. Предлагается изложить п. 1 ст. 511 ГК РФ в следующей редакции: «Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, а в долгосрочном договоре поставки - в пределах календарного года, в котором допущена недопоставка товаров, если иное не предусмотрено договором».

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию гражданского, предпринимательского права. Рассматриваемая проблема отличается актуальностью и может быть использована в последующих научных исследованиях затронутых вопросов отношений по поставкам товаров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:

- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов, недостатков и коллизий; в правоприменительной деятельности субъектов соответствующих правовых отношений, в частности, субъектов предпринимательской деятельности и судебной практике;

- при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения изложены автором в опубликованных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гаврилова, Аминат Магомедхабибовна, Саратов

Заключение

В современных условиях развитие Российской Федерации как государства с рыночной формой экономики органически связано с реформированием правового механизма. Государство отказалось от «революционного» подхода в осуществлении экономических преобразований, возобладавшего в начале 1992 года, перейдя на путь постепенной трансформации командной экономики в рыночное хозяйство1.

Политические и экономические изменения в российском обществе привели к необходимости формирования нового подхода в оценке роли государства, его функций. Властные функции государства могут реализовываться как на базе принятия нормативных актов общего действия, утверждающих единые для всех субъектов хозяйствования правила поведения, так и путем установления различных правовых режимов для отдельных групп хозяйствующих субъектов. При этом важно правильно оценить масштабы вмешательства государства и как крупного собственника, и как выразителя национальных интересов.

Судьба рыночной экономики, ее становление и успешное развитие во многом зависят от формирования в России правового государства, переход к которому неразрывно связан с созданием нового подхода государственного воздействия на экономику. Такое воздействие, осуществлявшееся в период планового ведения народного хозяйства через индивидуальные акты, команды и задания, заменяется переходом к нормативному регулированию государственно-экономических отношений. Однако, «это не означает отказа от использования методов управления, в том числе таких индивидуальных актов, как выдача лицензий и квот. Но это означает, что соотношение нормативного и индивидуального регулирования должно быть резко изменено в пользу нормативного регулирования - регулирования через законы»2.

1 См.: Курс переходной экономики /Под ред. академика Л.И. Абалкина. М.: Финстатинформ, 1997. С. 117-118.

2 Яковлев В.Ф. Указ. соч. С. 19.

Поэтому разработка и принятие нового Гражданского кодекса России, наряду с другими законодательными инициативами, должна была создать целостную и стабильную правовую базу, обеспечивающую условия для устойчивого развития российской рыночной экономики.

Принятая в 1994 году часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации, как одна из основ глубоких преобразований в российском обществе, определила гражданско-правовые начала формирования цивилизованных рыночных отношений, направленных на возрождение частного права России, в связи с чем была обоснованно названа «экономической конституцией». Отношения граждан и юридических лиц стали регулироваться на основе общепризнанных в мире принципов частного права: независимости, равенства сторон и автономии личности, признания и защиты частной собственности, свободы договора и рыночной состязательности.

С принятием части второй ГК РФ содержание многих договоров и, в частности, договора поставки существенно изменилась: согласно принятой классификации договоров он является видом договора купли-продажи, а значит, представляет собой самостоятельный институт гражданского права с присущими ему специфическими чертами.

Главная поставленная задача настоящего диссертационного исследования - всесторонний комплексный научный анализ правовых отношений договора поставки с учетом международного, зарубежного, советского и новейшего российского законодательства, выявление степени соответствия действующих нормативных актов сложившимся и складывающимся отношениям в целях выработки конкретных предложений по совершенствованию законодательства и углублению теоретических положений, касающихся, прежде всего, спорных вопросов применения норм о поставке при разрешении судебных споров. Определение понятия, правовой природы и признаков договора поставки, его отличие от смежных гражданско-правовых договоров, правовой анализ элементов данного договора, особенности порядка заключения, изменения и расторжения договора поставки, ответственности сторон - ключевые вопросы настоящего диссертационного исследования.

Особое внимание уделено исследованию вопросов о роли договора поставки, как основной формы материального обеспечения в предпринимательской деятельности.

Проведенное исследование показало, что договор поставки и договор купли-продажи объединяет единая экономическая сущность и единые типовые (родовые) юридические признаки: обеспечение перехода права собственности (иного вещного права) на имущество; бесповоротность смены собственника имущества (иного товарообладателя); возмездный характер; встречное предоставление цены в виде денег.

Однако договору поставки, как самостоятельному институту гражданского права присущи видовые признаки, позволяющие отличить его от смежных договоров. Во-первых, договор поставки характеризуется особым субъектным составом. Поставщиком может выступать только юридическое или физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, которое должно быть зарегистрировано в этом качестве в установленном законом порядке. Во-вторых, исходя из определения договора поставки, предметом поставки должны быть товары, только производимые или закупаемые поставщиком. В-третьих, законодатель установил особый характер использования товара, являющегося объектом договора поставки, а именно - использование в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

С учетом этих признаков в работе предложено следующее определение договора поставки: Договор поставки - это договор купли-продажи, по которому поставщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, а покупатель обязуется принять (принимать) и оплатить (оплачивать) товар.

Рассмотрение отношений по оптовой торговле товаров между профессиональными участниками (продавцами и покупателями) как договора поставки товаров традиционно для российского законодательства. Между тем, в зарубежных правовых системах также содержится подробная регламентация коммерческой купли-продажи товаров либо нормами гражданских и торговых кодексов (например, ЕТК, ФГК, ГГУ, ПТК), либо специальными законодательными актами, в частности, в Англии - Законом о продаже товаров 1979 г. (Sale of Goods Act). Поэтому при разработке ГК РФ были учтены признанные стандарты коммерческого оборота и, прежде всего, установленные Венской конвенцией правила международной купли-продажи товаров, но с сохранением исторически сложившихся в нашей стране особых регулирующих отношения по поставкам товаров положений: о периодах, порядке поставки, восполнении недопоставки и выборке товаров, расчетах, о последствиях нарушения условий договора.

Поэтому с учетом проведенного исследования был сделан вывод, что сохранение специального правового регулирования отношений по поставке товаров в качестве вида договора купли-продажи продиктовано необходимостью учета специфики правоотношений между профессиональными участниками -предпринимателями, - которые занимаются производством и, как правило, оптовой торговлей сырьем, материалами, комплектующими изделиями, оборудованием и иными товарами. Такие отношения должны отличаться стабильностью и по возможности иметь долгосрочный характер, а потому требуют более жесткого и детального регулирования и, соответственно, обуславливают необходимость сохранения и в дальнейшем относительной самостоятельности договора поставки.

В диссертационном исследовании были подробно проанализированы условия договора поставки: предмет, срок поставки, цена, ассортимент, качество, комплектность и комплект товаров, тара и упаковка. В частности, был сделан вывод о том, что срок поставки является объективно существенным условием как договора поставки, так и его разновидностей - контракта и договора поставки товаров для государственных нужд и договора контрактации, при отсутствии либо не достижении соглашения по которым договор не считается заключенным.

Динамизм и масштабы преобразований, осуществляемые в стране, требуют адекватного осмысления законодательства, регулирующего договор поставки, а также практики его применения. Результаты анализа положены в основу рекомендаций по совершенствованию действующего российского законодательства и Соглашения об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников Содружества Независимых Государств.

В работе осуществлен детальный анализ практики применения норм изменения и расторжения, а также ответственности сторон по договору поставки. Сформулированные нами правовые конструкции построения норм об ответственности сторон договора поставки учитывают основные черты гражданско-правовой ответственности международных актов по купле-продаже товаров.

Договор поставки как правовая форма должен соответствовать новому содержанию, суть которого состоит в имущественном эквивалентно-возмездном характере отношений равноправных сторон.

Подводя итог, следует отметить, что происходящие изменения требуют не только соответствующего нормативного регулирования, но и теоретического изучения с целью выявления необходимых изменений законодательства, а также прогнозирования в развитии сложных явлений, происходящих в рассматриваемой области отношений.