Договор складского хранениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коломацкая, Алена Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Правовое регулирование договора складского хранения. Стороны договора складского хранения

§ 1. Правовое регулирование договора складского хранения

1.1. Правовое регулирование складского хранения в период 1888-1922 г.г.

1.2. Правовое регулирование договора складского хранения в период 1922-1964 г.г.

1.3. Правовое регулирование договора складского хранения в период с 1964 г. по 90-е годы.

1.4. Правовое регулирование договора складского хранения по новейшему российскому законодательству

§ 2. Стороны договора складского хранения

2.1. Правовой статус товарного склада

2.1.1. Понятие склада. Виды складов по российскому законодательству

2.1.2. Правовой статус отдельных видов товарных складов

2.2. Правовой статус поклажедателя

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор складского хранения"

Актуальность исследования. С момента вступления в силу части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в дальнейшем -ГК РФ) прошло уже более семи лет, однако до сих пор его положения о договоре складского хранения не нашли должного отражения в практике деятельности товарных складов.

Между тем стремительное развитие ведущих отраслей национальной экономики и значительный рост товарооборота в период после кризиса 1996 г. привели к многократному увеличению спроса на / сопутствующие операции по погрузке, разгрузке, складированию. Рост потребностей в услугах по складскому хранению товаров отразился на увеличении числа товарных складов. Договор складского хранения, вне всяких сомнений, должен в ближайшем будущем стать одним из наиболее распространенных механизмов осуществления предпринимательской деятельности в условиях современного рыночного хозяйства. Применение этой договорной конструкции позволит оптимизировать условия продажи товаров, в значительной мере сократив затраты в области логистики, а также ввести в свободный оборот такой вид ценных бумаг как складские свидетельства.

Тем не менее, до настоящего времени институт складского I хранения не входил в число объектов пристального внимания специалистов и не являлся предметом подробного теоретического анализа в цивилистике. Проведенные в течение последних десяти лет исследования в области хранения на товарном складе затрагивали лишь отдельные частные вопросы, не касаясь в целом всей проблематики договора складского хранения.

В свою очередь отсутствие всестороннего научного исследования договорной конструкции складского хранения и жизнеспособного механизма правового регулирования этого института отрицательно сказалось на практике применения норм ГК РФ, посвященных этому виду договора. Зачастую у субъектов экономической деятельности возникают многочисленные вопросы о порядке применения норм о складском хранении, которые далеко не всегда решаются правильно. Это обстоятельство привело к тому, что организации заключают обычный договор хранения, не используя преимущества специального вида договора хранения на товарном складе. По той же причине отношения субъектов предпринимательской деятельности в связи с хранением товаров на складе достаточно редко становятся предметом судебного разбирательства, что выражается в скудости арбитражной практики по данной категории дел.

Вместе с тем в современной экономической деятельности складское хранение представляет собой один из наиболее важных бизнес-процессов, позволяющий на выходе создать четкую и отлаженную систему управления запасами и координации товарных потоков. Соответственно основой для эффективной организации складских операций должен являться, в том числе, отлаженный механизм правовой регламентации договора складского хранения, подкрепленный всесторонней научной разработкой проблем, возникающих в процессе урегулирования соответствующих общественных отношений.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является всестороннее комплексное изучение правоотношений по складскому хранению. Основное внимание уделяется анализу сложившейся системы правового регулирования договора складского хранения, оценке основополагающих принципов правовой регламентации отношений, складывающихся при заключении данного договора, выявлению и решению ключевых проблем, возникающих в ходе применения соответствующих правовых норм.

В ходе анализа разрабатываются и обосновываются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики применительно к отношениям по хранению на товарных складах.

В соответствии с главной целью диссертации в ходе исследования предпринята попытка решить следующие задачи:

- на основе анализа законодательства о договоре складского хранения на основных исторических этапах его развития и изучения научных источников по данной тематике определить основные тенденции развития обязательства из договора складского хранения и его значение в современных производственных и торговых процессах;

- определить субъектный состав правоотношения из договора складского хранения, условия, при которых участники экономический деятельности могут являться сторонами данного договора;

- установить особенности обязательства из договора складского хранения, отличающие его от иных видов хранения, урегулированных гражданско-правовыми нормами, и показать значение этих особенностей для практической деятельности по хранению на товарном складе;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по складскому хранению, и практики его применения в целях повышения интереса субъектов хозяйственной деятельности к этой договорной конструкции.

Объект исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при оказании услуг по складскому хранению.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и ряда зарубежных авторов в области гражданского права по вопросам, имеющим отношение к теме диссертации. Кроме трудов классиков в области цивилистики начиная с конца XIX века, при подготовке диссертации использовались также разработки современных ученых в области хранения на товарных складах в виде данных и сведений из книг и журнальных статей, справочно-информационных правовых систем «Гарант», «Консультант Плюс» и «Кодекс».

В процессе работы использовались также труды специалистов в области экономики, в том числе посвященные развитию складских операций и разработке технологии применения складских документов в ' экономической практике.

Так как товарные склады создаются сегодня в различных сферах деятельности, и это предопределяет дифференцированный подход к правовому регулированию их деятельности, в диссертации использованы труды ученых в области таможенного права, налогового права и международного права.

При решении поставленных задач изучена арбитражная практика. В ходе работы исследованы статистические данные, а также деловая практика заключения договоров складского хранения предприятиями и организациями в г. Москве.

В работе анализируется российское гражданское, налоговое, I таможенное законодательство в пределах, которые определяются целью и задачами исследования, а также законодательство некоторых зарубежных государств. Кроме этого, проводится сравнительный анализ законодательства в области складского хранения, существовавшего в нашей стране на всех этапах развития отношений по складскому хранению. В диссертации проводится исследование отдельных актов субъектов Российской Федерации в этой сфере. Исследованы также проекты федеральных законов «О двойных и простых складских свидетельствах» и «Об электронной торговле».

В диссертации использованы следующие методы исследования: исторически-правовой, сравнительно-правовой, логический, метод аналогий, метод обобщений и др.

Теоретической базой исследования являются труды Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, Н.Х. Бунге, В.В. Витрянского, КА. Граве, A.M. Гуляева, A.M. Долматовского, Б.Д. Завидова, М.В. Зимелевой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Клейн, М.И. Коган, O.A. Красавчикова, В.М. Кротова, С.Н. Ландкофа, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, М.Г. Масевич, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, О.М. Олейник, Ю. Романец, В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина, K.M. Шмиттгоффа И др.

Отдельные аспекты правового регулирования отношений хранения были представлены в работах Э.С. Арустамяна, С.П. Гришаева, Ф.А. Гудкова, М.А. Ковалевского, В.М. Новик, H.A. Новокшоновой, В.А. Попова, Н.И. Соловяненко, М.И. Суслова, В.Н. Тихонова, H. Тура, C.B. Фроловой.

Научная новизна работы. Диссертация является одним из первых комплексных исследований договора складского хранения со времени выхода практически единственного специального труда, посвященного этому вопросу - работы М.В. Зимелевой «Поклажа в товарных складах», опубликованной в 1927 г. В отличие от других трудов современных исследователей, содержащих анализ различных аспектов рассматриваемого вопроса, предлагаемая диссертация содержит всесторонний комплексный анализ обязательства из договора складского хранения.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Под товарным складом понимается коммерческая организация (юридическое лицо), являющаяся профессиональным хранителем, использующая складские документы, для которой хранение является основным видом предпринимательской деятельности, что отражено в уставе, или деятельность по хранению не закреплена в уставе, но подтверждается систематическим характером соответствующих операций и наличием специально оборудованного помещения ' (территории).

К видам товарных складов, на которые распространяет свое действие гражданское законодательство, относятся: специальные склады, осуществляющие хранение различных категорий товаров (хранилища драгоценных металлов и драгоценных камней, зернохранилища и др.), таможенные склады, склады временного хранения. Договоры складского хранения с участием хранителей - таможенных органов, в ведении которых находятся таможенные склады, склады временного хранения, несмотря на безвозмездность, относятся к разновидностям договора складского хранения и регулируются гражданским законодательством. ' С учетом законодательства разных отраслей склад следует понимать дифференцировано как (а) специализированное здание, сооружение либо его часть или иное устройство, используемое для хранения, в таможенном законодательстве, (б) специальный режим хранения товаров в таможенном и налоговом законодательстве, а также (в) юридическое лицо, осуществляющее хранение товаров в качестве основной цели деятельности и производящее приемку, обработку товаров, выдачу их по прекращении хранения, оказывающее иные связанные с хранением услуги, в гражданском законодательстве.

2. Поклажедателями по договору складского хранения могут являться только те хозяйствующие субъекты, для которых хранимые на складе вещи являются товаром, прежде всего представляют интерес в плане их дальнейшей реализации. При этом поклажедатель должен обладать правом распоряжения этими товарами, которое вытекает из принадлежащего поклажедателю права собственности, хозяйственного ведения либо оперативного управления товарами, помещенными на склад, из договора поручения, договора комиссии, агентского договора или договора доверительного управления имуществом.

3. Двойное складское свидетельство является неэмиссионной, ордерной, товарораспорядительной ценной бумагой. Двойное складское свидетельство не всегда удостоверяет право собственности на товар. Одновременно с передачей другому лицу простого складского свидетельства, двойного складского свидетельства либо складского свидетельства как части двойного складского свидетельства его держатель должен перевести на это лицо свою обязанность по уплате товарному складу вознаграждения за хранение товара, означенного в передаваемом свидетельстве, а также передать иные связанные с этим товаром права и обязанности по договору складского хранения, по правилам, установленным в статьях 382-392 ГК РФ.

4. Под организационным договором в сфере складского хранения понимается заключаемый товарным складом и поклажедателем долгосрочный договор, в котором определяются отдельные условия хранения товара, предусматривается обязанность товарного склада принимать на хранение товар от поклажедателя, обязанность поклажедателя поместить товар на хранение, ответственность сторон.

В случае противоречия норм договора складского хранения положениям организационного договора применяются нормы договора складского хранения.

5. Обоснована классификация прав и обязанностей сторон по договору складского хранения: 1) общие права и обязанности, касающиеся любых договоров хранения; 2) права и обязанности, характерные для отношений, формирующихся в связи с хранением товаров на товарном складе; 3) специальные права и обязанности для отдельных

I разновидностей складского хранения; 4) сопутствующие хранению права и обязанности. Такая классификация дает системное представление о содержании правоотношения товарного склада и поклажедателя.

6. Право собственности на товар при иррегулярном хранении остается у поклажедателя без введения режима общей долевой собственности. Это подтверждается тем, что правовой режим долевой собственности не может быть применим к товарам, помещенным на иррегулярное хранение. Поклажедатели не вступают между собой в относительные правоотношения, в процессе хранения не происходит согласования их воль, к ним не применим механизм выдела доли из общего

I имущества.

Практическая значимость диссертации. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности коммерческих и некоммерческих организаций при подготовке, заключении и исполнении договоров складского хранения в ходе хозяйственных операций, в том числе при разработке примерных форм договоров складского хранения.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при обосновании позиции сторон договора складского хранения в ходе судебных разбирательств, связанных с различными вопросами в рамках возникшего между ними правоотношения по хранению на товарном складе.

Кроме этого, практическая значимость предложений, выносимых на защиту, заключается в возможности их использования при подготовке проектов нормативных правовых актов, регламентирующих хранение на товарных складах, а также при внесении изменений в действующее законодательство, равным образом на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации.

Представленные в диссертации рекомендации могут быть применены в ходе преподавания гражданского, таможенного и налогового права в высших и средних учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации и корпоративных семинарах для специалистов в области экономики по вопросам, связанным с процедурой совершения складских операций, порядком заключения и исполнения договоров при принятии товаров на складское хранение.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации были отражены в опубликованных работах. Кроме этого, результаты исследований были использованы при подготовке примерного договора складского хранения, используемого в настоящее время отдельными предприятиями г. Москвы и Московской области.

Ряд предложений по совершенствованию таможенного законодательства, полученных в результате комплексного анализа гражданско-правовых норм о договоре складского хранения и правовых актов, регулирующих хранение на складе временного хранения, был направлен в Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, которые разделены на параграфы и подпараграфы, библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор складского хранения»

На правах рукописи

Коломацкая Алена Сергеевна

Договор складского хранения

12.00.03 Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Малеина Марина Николаевна.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Олейник Оксана Михайловна кандидат юридических наук Соловяненко Нина Ивановна.

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов.

Защита состоится 23 декабря 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 в Московской государственной юридической академии по адресу: 123286 г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московской государственной юридической академии.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

И.В. Ершова

введение

2501160

Актуальность исследования. С момента вступления в силу части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в дальнейшем -ГК РФ) прошло уже более семи лет, однако до сих пор его положения о договоре складского хранения не нашли должного отражения в практике деятельности товарных складов.

Между тем стремительное развитие ведущих отраслей национальной экономики и значительный рост товарооборота в период после кризиса 1996 г. привели к многократному увеличению спроса на сопутствующие операции по погрузке, разгрузке, складированию. Рост потребностей в услугах по складскому хранению товаров отразился на увеличении числа товарных складов. Договор складского хранения, вне всяких сомнений, должен в ближайшем будущем стать одним из наиболее распространенных механизмов осуществления предпринимательской деятельности в условиях современного рыночного хозяйства. Применение этой договорной конструкции позволит оптимизировать условия продажи товаров, в значительной мере сократив затраты в области логистики, а также ввести в свободный оборот такой вид ценных бумаг как складские свидетельства.

Тем не менее, до настоящего времени институт складского хранения не входил в число объектов пристального внимания специалистов и не являлся предметом подробного теоретического анализа в цивилистике. Проведенные в течение последних десяти лет исследования в области хранения на товарном складе затрагивали лишь отдельные частные вопросы, не касаясь в целом всей проблематики договора складского хранения.

В свою очередь отсутствие всестороннего научного исследования договорной конструкции складского хранения и жизнеспособного механизма правового регулирования этого института отрицательно сказалось на практике применения норм ГК 1у виду

договора. Зачастую у субъектов экономической деятельности возникают многочисленные вопросы о порядке применения норм о складском хранении, которые далеко не всегда решаются правильно. Это обстоятельство привело к тому, что организации заключают обычный договор хранения, не используя преимущества специального вида договора хранения на товарном складе. По той же причине отношения субъектов предпринимательской деятельности в связи с хранением товаров на складе достаточно редко становятся предметом судебного разбирательства, что выражается в скудости арбитражной практики по данной категории дел.

Вместе с тем в современной экономической деятельности складское хранение представляет собой один из наиболее важных бизнес-процессов, позволяющий на выходе создать четкую и отлаженную систему управления запасами и координации товарных потоков. Соответственнй основой для эффективной организации складских операций должен являться, в том числе, отлаженный механизм правовой регламентации договора складского хранения, подкрепленный всесторонней научной разработкой проблем, возникающих в процессе урегулирования соответствующих общественных отношений.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является всестороннее комплексное изучение правоотношений по складскому хранению. Основное внимание уделяется анализу сложившейся системы правового регулирования договора складского хранения, оценке основополагающих принципов правовой регламентации отношений, складывающихся при заключении данного договора, выявлению и решению ключевых проблем, возникающих в ходе применения соответствующих правовых норм.

В ходе анализа разрабатываются и обосновываются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и

правоприменительной практики применительно к отношениям по хранению на товарных складах.

В соответствии с главной целью диссертации в ходе исследования предпринята попытка решить следующие задачи:

- на основе анализа законодательства о договоре складского хранения на основных исторических этапах его развития и изучения научных источников по данной тематике определить основные тенденции развития обязательства из договора складского хранения и его значение в современных производственных и торговых процессах;

- определить субъектный состав правоотношения из договора складского хранения, условия, при которых участники экономический деятельности могут являться сторонами данного договора;

- установить особенности обязательства из договора складского хранения, отличающие его от иных видов хранения, урегулированных гражданско-правовыми нормами, и показать значение этих особенностей для практической деятельности по хранению на товарном складе;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по складскому хранению, и практики его применения в целях повышения интереса субъектов хозяйственной деятельности к этой договорной конструкции.

Объект исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при оказании услуг по складскому хранению.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и ряда зарубежных авторов в области гражданского права по вопросам,

имеющим отношение к теме диссертации. Кроме трудов классиков в области цивилистики начиная с конца XIX века, при подготовке диссертации использовались также разработки современных ученых в области хранения на товарных складах в виде данных и сведений из книг и журнальных статей, справочно-информационных правовых систем «Гарант», «Консультант Плюс» и «Кодекс».

В процессе работы использовались также труды специалистов в области экономики, в том числе посвященные развитию складских операций и разработке технологии применения складских документов в экономической практике.

Так как товарные склады создаются сегодня в различных сферах деятельности, и это предопределяет дифференцированный подход к правовому регулированию их деятельности, в диссертации использованы труды ученых в области таможенного права, налогового права и международного права.

При решении поставленных задач изучена арбитражная практика. В ходе работы исследованы статистические данные, а также деловая практика заключения договоров складского хранения предприятиями и организациями в г. Москве.

В работе анализируется российское гражданское, налоговое, таможенное законодательство в пределах, которые определяются целью и задачами исследования, а также законодательство некоторых зарубежных государств, Кроме этого, проводится сравнительный анализ законодательства в области складского хранения, существовавшего в нашей стране на всех этапах развития отношений по складскому хранению. В диссертации проводится исследование отдельных актов субъектов Российской Федерации в этой сфере. Исследованы также проекты федеральных законов «О двойных и простых складских свидетельствах» и «Об электронной торговле».

В диссертации использованы следующие методы исследования: исторически-правовой, сравнительно-правовой, логический, метод аналогий, метод обобщений и др.

Теоретической базой исследования являются труды Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, Н.Х. Бунге, В.В. Витрянского, К.А. Граве, A.M. Гуляева, A.M. Долматовского, Б.Д. Завидова, М.В. Зимелевой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Клейн, М.И. Коган, O.A. Красавчикова, В.М. Кротова, С.Н. Ландкофа, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, М.Г. Масевич, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, О.М. Олейник, Ю. Романец, В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина, K.M. Шмиттгоффа и др.

Отдельные аспекты правового регулирования отношений хранения были представлены в работах Э.С. Арустамяна, С.П. Гришаева, Ф.А. Гудкова, М.А. Ковалевского, В.М. Новик, H.A. Новокшеновой, В.А. Попова, Н.И. Соловяненко, М:И. Суслова, В.Н. Тихонова, H. Тура, C.B. Фроловой.

Научная новизна работы. Диссертация является одним из первых комплексных исследований договора складского хранения со времени выхода практически единственного специального труда, посвященного этому вопросу - работы М.В. Зимелевой «Поклажа в товарных складах», опубликованной в 1927 г. В отличие от других трудов современных исследователей, содержащих анализ различных аспектов рассматриваемого вопроса, предлагаемая диссертация содержит всесторонний комплексный анализ обязательства из договора складского хранения.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Под товарным складом понимается коммерческая организация (юридическое лицо), являющаяся профессиональным хранителем,

использующая складские документы, для которой хранение является основным видом предпринимательской деятельности, что отражено в уставе, или деятельность по хранению не закреплена в уставе, но подтверждается систематическим характером соответствующих операций и наличием специально оборудованного помещения (территории).

К видам товарных складов, на которые распространяет свое действие гражданское законодательство, относятся: специальные склады, осуществляющие хранение различных категорий товаров (хранилища драгоценных металлов и драгоценных камней, зернохранилища и др.), таможенные склады, склады временного хранения. Договоры складского хранения с участием хранителей - таможенных органов, в ведении которых находятся таможенные склады, склады временного хранения, несмотря на безвозмездность, относятся к разновидностям договора складского хранения и регулируются гражданским законодательством.

С учетом законодательства разных отраслей склад следует понимать дифференцировано как (а) специализированное здание, сооружение либо его часть или иное устройство, используемое для хранения, в таможенном законодательстве, (б) специальный режим хранения товаров в таможенном и налоговом законодательстве, а также (в) юридическое лицо, осуществляющее хранение товаров в качестве основной цели деятельности и производящее приемку, обработку товаров, выдачу их по прекращении хранения, оказывающее иные связанные с хранением услуги, в гражданском законодательстве.

2. Поклажедателями по договору складского хранения могут являться только те хозяйствующие субъекты, для которых хранимые на складе вещи являются товаром, прежде всего представляют интерес в плане их дальнейшей реализации. При этом поклажедатель должен обладать правом распоряжения этими товарами, которое вытекает из

принадлежащего поклажедателю права собственности, хозяйственного ведения либо оперативного управления товарами, помещенными на склад, из договора поручения, договора комиссии, агентского договора или договора доверительного управления имуществом.

3. Двойное складское свидетельство является неэмиссионной, ордерной, товарораспорядительной ценной бумагой. Двойное складское свидетельство не всегда удостоверяет право собственности на товар. Одновременно 1 с передачей другому лицу простого складского свидетельства, двойного складского свидетельства либо складского свидетельства как части двойного складского свидетельства его держатель должен перевести на это лицо свою обязанность по уплате товарному складу вознаграждения за хранение товара, означенного в передаваемом свидетельстве, а также передать иные связанные с этим товаром права и обязанности по договору складского хранения, по правилам, установленным в статьях 382-392 ГК РФ.

4. Под организационным договором в сфере складского хранения понимается заключаемый товарным складом и поклажедателем долгосрочный договор, в котором определяются отдельные условия хранения товара, предусматривается обязанность товарного склада принимать на хранение товар от поклажедателя, обязанность поклажедателя поместить товар на хранение, ответственность сторон. В случае противоречия норм договора складского хранения положениям организационного договора применяются нормы договора складского хранения.

5. Обоснована классификация прав и обязанностей сторон по договору складского хранения: 1) общие права и обязанности, касающиеся любых договоров хранения; 2) права и обязанности, характерные для отношений, формирующихся в связи с хранением товаров на товарном складе; 3) специальные права и обязанности для отдельных разновидностей складского хранения; 4) сопутствующие хранению

права и обязанности. Такая классификация дает системное представление о содержании правоотношения товарного склада и поклажедателя.

6. Право собственности на товар при иррегулярном хранении остается у поклажедателя без введения режима общей долевой собственности. Это подтверждается тем, что правовой режим долевой собственности не может быть применим к товарам, помещенным на иррегулярное хранение. Поклажедатели не вступают между собой в относительные правоотношения, в процессе хранения не происходит согласования их воль, к ним не применим механизм выдела доли из общего имущества.

Практическая значимость диссертации. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности коммерческих и некоммерческих организаций при подготовке, заключении и исполнении договоров складского хранения в ходе хозяйственных операций, в том числе при разработке примерных форм договоров складского хранения.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при обосновании позиции сторон договора складского хранения в ходе судебных разбирательств, связанных с различными вопросами в рамках возникшего между ними правоотношения по хранению на товарном складе.

Кроме этого, практическая значимость предложений, выносимых на защиту, заключается в возможности их использования при подготовке проектов нормативных правовых актов, регламентирующих хранение на товарных складах, а также при внесении изменений в действующее законодательство, равным образом на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации.

Представленные в диссертации рекомендации могут быть применены в ходе преподавания гражданского, таможенного и налогового права в высших и средних учебных заведениях, а также на

курсах повышения квалификации и корпоративных семинарах для специалистов в области экономики по вопросам, связанным с процедурой совершения складских операций, порядком заключения и исполнения договоров при принятии товаров на складское хранение.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации были отражены в опубликованных работах. Кроме этого, результаты исследований были использованы при подготовке примерного договора складского хранения, используемого в настоящее время отдельными предприятиями г. Москвы и Московской области.

Ряд предложений по совершенствованию таможенного законодательства, полученных в результате комплексного анализа гражданско-правовых норм о договоре складского хранения и правовых актов, регулирующих хранение на складе временного хранения, был направлен в Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, которые разделены на параграфы и подпараграфы, библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность исследования, определяются цели, задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основа исследования, научная новизна и практическая значимость результатов работы, излагаются положения, выносимые на защиту, указывается структура работы.

В первой главе - «Правовое регулирование договора складского хранения. Стороны договора складского хранения» -

анализируется национальное законодательство о договоре складского хранения, начиная с 80-х годов XIX века, когда был выпущен первый нормативный правовой акт, регламентировавший деятельность созданных в России товарных складов. Определены три исторических этапа развития законодательства в данной сфере, и предпринята попытка установить тенденции развития законодательства о договоре складского хранения на каждом из этапов.

При анализе актов, принятых в период с 1888 по 1922 г.г., обращается внимание на то, что первоначально договор хранения рассматривался как гражданско-правовая конструкция, а поклажа в товарных складах являлась особым институтом торгового права. С самого начала формирования отечественного законодательства о складском хранении основным отличием складского хранения от иных видов являлась выдача товарным складом складских документов.

При рассмотрении советского законодательства в период с 1922 г. по 90-е годы XX века делается вывод о том, что на данном этапе система нормативных актов, регулирующих деятельность товарных складов, являлась неполной. На союзном уровне существовал единственный акт, определяющий порядок выдачи складских документов, а порядок приема товаров складом, права и обязанности поклажедателя и хранителя, порядок хранения товара и т.д. регламентировались актом республиканского уровня. Специфика правового регулирования договора складского храпения в этот период состояла в различном подходе законодателя к регулированию деятельности товарных складов в зависимости от того, в какой отрасли экономики они функционировали. Подобная дифференциация свидетельствует о том, что возникшая с самого начала появления нормативных актов о товарных складов тенденция к обособлению правового регулирования их деятельности в

различных отраслях народного хозяйства не только сохранялась, но и усиливалась с течением времени. Товарный склад в подтверждение принятия товаров на хранение выдавал складские документы, позволяющие их владельцу осуществлять продажу хранимых товаров или отдавать эти товары в залог.

Анализ третьего этапа - современного законодательства - позволил сделать вывод о том, что, начиная с середины 90-х годов XX века, устанавливаются единые основы правового регулирования договора складского хранения и в целом института хранения на уровне ГК РФ и других федеральных законов.

С критической позиции рассматривается точка зрения C.B. Фроловой, высказывающей сомнение о целесообразности выделения положений о хранении на товарном складе в отдельный параграф главы 47 ГК РФ. В диссертации утверждается, что не нормы о хранении на товарном складе вынесены в отдельный параграф, а нормы об остальных видах хранения включены в один параграф в отличие от структуры других глав Кодекса, где каждому виду договора посвящен параграф. Предлагается § 3 главы 47 ГК РФ назвать «Иные виды хранения».

В § 2 первой главы исследованы различные понятия склада, предлагаемые как цивилистами, так и специалистами других отраслей права на всем этапе становления и развития законодательства о складском хранении. С учетом проведенного анализа дается дифференцированное определение склада. Под складом следует понимать (а) специализированное здание, сооружение либо его часть или иное устройство, используемое для хранения, в таможенном законодательстве, (б) специальный режим хранения товаров в таможенном и налоговом законодательстве, а также (в) юридическое лицо, осуществляющее хранение товаров в качестве основной цели деятельности и производящее приемку, обработку товаров, выдачу их по

прекращении хранения, оказывающее иные связанные с хранением услуги, в гражданском законодательстве.

Сегодня не существует специальных нормативных актов, посвященных зернохранилищам, холодильным установкам и другим видам складов. Такое положение дел приводит к возникновению проблем и противоречий в практической деятельности складов, специализирующихся на хранении различных видов товаров, поскольку в отдельных случаях общих положений ГК РФ о договоре складского хранения может оказаться недостаточно для определения порядка функционирования таких складов. С учетом специфики складов, на которых осуществляется хранение товара с обезличением обосновывается необходимость принятия отдельного нормативного акта, регламентирующего порядок такого хранения. Такой нормативный акт должен определять особые права и обязанности сторон при заключении договора складского хранения товаров с обезличением, разграничить права разных владельцев товаров, хранимых на складе, установить основания ответственности сторон в случае нарушения договора.

В параграфе рассматривается правовой статус различных типов товарных складов (склады открытого типа и так называемые ведомственные склады), а также видов товарных складов. Применительно к складам временного хранения и акцизным складам анализируются проблемы, связанные с применением нормативных актов различных уровней, а также актов различных отраслей законодательства. Утверждается, что к видам товарных складов, на которые распространяет свое действие гражданское законодательство, относятся: специальные склады, осуществляющие хранение различных категорий товаров (хранилища драгоценных металлов и драгоценных камней, зернохранилища и др.), таможенные склады, склады временного хранения. Договоры складского хранения с участием хранителей -таможенных органов, в ведении которых находятся таможенные склады,

склады временного хранения, несмотря на безвозмездность, относятся к разновидностям договора складского хранения и регулируются гражданским законодательством.

Особое место отведено вопросу о статусе профессионального хранителя. При анализе определения понятия профессионального хранителя, приведенного в п. 2 ст. 886 ГК РФ, и судебной практики доказывается, что сведения о хранении как профессиональной деятельности должны следовать из устава (учредительного договора) организации - хранителя. В отношении организаций, обладающих общей правоспособностью, для определения наличия или отсутствия признака профессиональности хранителя необходима оценка характера деятельности организации с точки зрения частоты заключения договоров хранения и наличия специально оборудованных помещений (территории) для хранения вещей.

Исходя из анализа определений понятий «профессиональный хранитель» и «товарный склад», содержащихся в ГК РФ, сделан вывод о том, что целью деятельности и товарного склада, и профессионального хранителя является систематическое получение прибыли. Но поскольку товарному складу присуща особенность - выдача в подтверждение принятого на хранение товара складских документов, то понятия «профессиональный хранитель» и «товарный склад» не являются равнозначными, Понятие «профессиональный хранитель» по своей природе является более широким и включает в себя понятие «товарный склад» как разновидность профессионального хранителя. Поэтому к товарному складу применяются нормы о профессиональном хранителе: возможность заключать консенсуапьные договоры хранения (п. 2 ст. 886 ГК РФ) и повышенная ответственность за нарушение условий договора (п. 1 ст. 901 ГК). Под товарным складом понимается коммерческая организация (юридическое лицо), являющаяся профессиональным хранителем, использующая складские документы, для которой хранение

является основным видом предпринимательской деятельности, что отражено в уставе, или деятельность по хранению не закреплена в уставе, но подтверждается систематическим характером соответствующих операций и наличием специально оборудованного помещения (территории).

Поклажедателями по договору складского хранения могут быть только те хозяйствующие субъекты, для которых объект хранения выполняет функцию товара, прежде всего представляют интерес в плане их дальнейшей реализации. При этом поклажедатель должен либо являться собственником этого товара, либо владеть им на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, на основании договора поручения, договора комиссии, агентского договора либо договора доверительного управления.

Только в этом случае положения § 2 главы 47 ГК РФ об обращении простого и двойного складского свидетельств, о порядке распоряжения товаром, хранящимся на товарном складе, посредством передачи складского документа, могут применяться на практике.

Правильность такого вывода подтверждается установленным законодателем ■ порядком заключения договора складского хранения ценностей в Гохране России. Поклажедатель по такому договору в соответствии с требованиями законодательства не должен иметь ограничений по совершению сделок, направленных на отчуждение этих ценностей, а также сделок, направленных на обременение ценностей правами третьих лиц.

Во второй главе - «Заключение договора складского хранения. Складские документы» - анализируется оформление договора складского хранения. Форма договора складского хранения определяется общими положениями о форме сделки, с учетом особенностей, установленных главой 47 ГК РФ.

Общим правилом для договора хранения, в том числе и для договора складского хранения, является соблюдение простой письменной формы договора при его заключении. Положения о форме договора складского хранения не претерпели существенных изменений в ходе развития правового регулирования этого гражданско-правового института.

Исходя из того, что товарный склад является профессиональным хранителем, товарный склад вправе заключать как реальные, так и консенсуальные договоры хранения. Товарный склад и поклажедатель должны заключить консенсуальный договор в письменной форме помимо выдачи складского документа.

Исходя из практики заключения договоров складского хранения, подписание товарным складом и поклажедателем договора как отдельного документа наряду с оформлением и выдачей складского документа, по ряду причин представляется целесообразным и при использовании реальной конструкции договора.

Особое внимание уделено вопросу об оформлении долгосрочных отношений товарного склада и поклажедателя. Наиболее удобным является заключение договора складского хранения в консенсуальной форме или с помощью конструкции организационного договора. Под организационным договором в сфере складского хранения понимается заключаемый товарным складом и поклажедателем долгосрочный договор, в котором определяются отдельные условия хранения товара, предусматривается обязанность товарного склада принимать на хранение товар от поклажедателя, обязанность поклажедателя поместить товар на хранение, ответственность сторон. В случае противоречия норм договора складского хранения положениям организационного договора применяются нормы договора складского хранения.

Двойное складское свидетельство является неэмиссионной, ордерной, товарораспорядительной ценной бумагой. Двойное складское

свидетельство не всегда удостоверяет право собственности на товар. Одновременно с передачей другому лицу простого складского свидетельства, двойного складского свидетельства либо складского свидетельства как части двойного складского свидетельства его держатель должен перевести на это лицо свою обязанность по уплате товарному складу вознаграждения за хранение товара, означенного в передаваемом свидетельстве, а также передать иные связанные с этим товаром права и обязанности по договору складского хранения, по правилам, установленным в статьях 382-392 ГК РФ.

В отсутствие какого-нибудь обязательного реквизита складского свидетельства документ является складской квитанцией (а не распиской), при условии, что в нем указаны существенные условия договора.

Не разделяется точка зрения Ф.А. Гудкова о том, что двойное складское свидетельство и каждая из его частей являются именными ценными бумагами. Двойное складское свидетельство; его части квалифицируются как ордерная ценная бумага, т.к. в соответствии со ст. 915 ГК РФ права по двойному складскому свидетельству, каждой из его частей, передаются в порядке, предусмотренном для ордерных ценных бумаг,

Во избежание неоднозначного толкования норм о двойном складском свидетельстве предлагается прямо указать в ст. 913 ГК РФ, что данная ценная бумага является ордерной.

Значение конструкции договора складского хранения заключается не только в создании возможности для товаровладельца обеспечить сохранность принадлежащих ему товаров. Другая, не менее важная, цель помещения товара на товарный склад - обеспечить возможность его использования в хозяйственном обороте посредством продажи, не принимая при этом дополнительных мер для его сохранности или организации транспортировки. Инструментом достижения этой цели служит институт складских свидетельств.

Простое складское свидетельство и двойное складское свидетельство удостоверяют право на товар, находящийся на товарном складе. Однако это не всегда право собственности на товар. Поклажедатель может обладать правом хозяйственного ведения или оперативного управления, либо правом распоряжения товаром, которое поклажедателю передал собственник товара на основании договора комиссии, договора поручения, агентского договора или договора доверительного управления.

При передаче простого или двойного складского свидетельства, складского свидетельства как части двойного свидетельства одновременно должна происходить, во-первых, передача права на товар, хранящийся на складе, а, во-вторых, перенос на нового держателя складского документа связанных с этим товаром прав и обязанностей предыдущего держателя свидетельства как поклажедателя. Во избежание возможных дискуссий по этому вопросу и для обеспечения интересов товаровладельцев предлагается внести соответствующее дополнение в § 2 главы 47 ГК РФ, сформулировав его следующим образом: «Одновременно с передачей другому лицу простого складского свидетельства, двойного складского свидетельства либо складского свидетельства как части двойного складского свидетельства его держатель должен перевести на это лицо свою обязанность по уплате товарному складу вознаграждения за хранение товара, означенного в передаваемом свидетельстве, а также передать иные связанные с этим товаром права и обязанности по договору складского хранения, по правилам, установленным в статьях 382-392 настоящего Кодекса».

В настоящее время сложились различные позиции по вопросу о том, какое обязательство может быть обеспечено залогом товаров, находящихся на складе. Положения ст. 914 ГК РФ об основном обязательстве, которое может быть обеспечено залогом товара, должны толковаться расширительно, и в качестве такого обязательства должно

пониматься не только обязательство из договора кредита (ст. 819 ПС РФ), но и обязательство из договора денежного займа (ст. 807 ПС РФ). Предметом залога является товар, находящийся на складе, а не складской документ.

Складские документы ограничено применяются в деятельности складов. Отсутствие интереса к институту складских документов у участников коммерческого оборота связано, в первую очередь, с тем, что ГК РФ содержит очень мало норм, посвященных двойному складскому свидетельству и простому складскому свидетельству. Нормы о складской квитанции в ГК РФ отсутствуют. '

Диссертантом составлена примерная форма складской квитанции, которая может использоваться как образец в деловой практике.

В главе третьей - «Содержание договора складского хранения. Права и обязанности сторон договора складского хранения» - дается характеристика существенных условий договора складского хранения: предмета и объекта хранения. '

Предметом договора хранения является оказываемая складом услуга по хранению товаров. С критической точки зрения рассматривается позиция М.В. Кротова, который относит обязательство из договора хранения к обязательствам по выполнению работ.

Под товаром Для целей договора складского хранения должны пониматься движимые объекты материального мира, индивидуально-определенные или определяемые родовыми признаками, которые не используются поклажедателем в личных целях, а рассматриваются им исключительно как объект торгового оборота, предназначенный для продажи либо для залога. Исходя из такого определения понятия «товар», становятся очевидными причины разного подхода к определению объектов договора хранения в целом и договора складского хранения - во втором случае законодатель подчеркивает особый статус поклажедателя и указывает на цель помещения товаров на склад.

Отдельно рассмотрен вопрос о конструкции хранения с обезличением (иррегулярного хранения). Хранение с обезличением может применяться не только при складском хранении, но и при других видах хранения.

Рассмотрены различные позиции по вопросу о том, кто признается собственником товаров при их обезличении. Право собственности на товар при иррегулярном хранении остается у поклажедателя без введения режима общей долевой собственности. Это подтверждается тем, что правовой режим долевой собственности не может быть применим к товарам, помещенным на иррегулярное хранение. Поклажедатели не вступают между собой в относительные правоотношения, в процессе хранения не происходит согласования их воль, к ним не применим механизм выдела доли из общего имущества.

Рассмотрены права и обязанности сторон договора складского хранения. Обоснована классификация прав и обязанностей сторон по договору складского хранения: 1) общие права и обязанности, касающиеся любых договоров хранения; 2) права и обязанности, характерные для отношений, формирующихся в связи с хранением товаров на товарном складе; 3) специальные права и обязанности для отдельных разновидностей складского хранения; 4) сопутствующие хранению права и обязанности. Такая классификация дает системное представление о содержании правоотношения товарного склада и поклажедателя.

В четвертой главе - «Ответственность сторон по договору складского хранения. Прекращение договора складского хранения» -

анализируется арбитражная практика по данной категории дел.

Ответственность товарного склада и поклажедателя за нарушение принятых на себя обязательств определяется на основе общих правил, установленных главой 25 ГК РФ, с учетом специфики положений главы 47 ГК РФ. Товарный склад как профессиональный хранитель несет

ответственность и при отсутствии вины. Однако пределы ответственности товарного склада в определенной степени сужены по сравнению с общими правилами, установленными для субъектов предпринимательской деятельности.

Товарный склад несет ответственность при наличии вины после того, как истек установленный договором срок хранения либо срок, предоставленный поклажедателю для обратного получения товаров в случае, если товары хранились до востребования.

Рассматривается ответственность товарного склада за отказ от принятия товаров на хранение, если договор складского хранения является консенсуальным, а также ответственность поклажедателя, не передавшего товары на хранение в предусмотренный договором срок.

Анализируется ответственность сторон по договору складского хранения за нарушение отдельных обязанностей по договору. Особое внимание уделено ответственности сторон при помещении на хранение вещей с опасными свойствами.

В § 2 четвертой главы рассматривается порядок прекращения договора складского хранения. В целом порядок прекращения договора складского хранения не претерпел существенных изменений по мере развития законодательства о договоре складского хранения.

Порядок прекращения договора складского хранения регулируется нормами § 2 главы 47 ГК РФ с учетом положений § 1 данного главы, а также норм части первой Г1С РФ. В отношении хранения товаров на складах, определяемого специальными нормативными правовыми актами, могут устанавливаться особые условия прекращения договора складского хранения.

Отмечается, что основным способом прекращения обязательства из договора складского хранения является его исполнение сторонами. Также рассматривается порядок прекращения договора складского хранения по инициативе поклажедателя или товарного склада.

Применительно к сроку действия договора складского хранения анализируются особенности прекращения договора, заключенного на определенный срок, и договора, заключенного без указания срока его действия.

Утверждается, что в случае, если договор складского хранения является консенсуальным и оформляет долгосрочные отношения сторон при помещении товаров на хранение, в этом случае прекращение срока хранения отдельной партии товаров не будет являться основанием для прекращения договора. Также делается вывод о том, что если договор складского хранения является смешанным и предусматривает наряду с обеспечением сохранности товаров обязанность товарного склада оказать иные услуги поклажедателю, в этом случае истечение срока хранения и возврат товаров поклажедателю также могут не являться основаниями прекращения договора складского хранения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Развитие законодательства о договоре складского хранения. «Черные дыры» в российском законодательстве. 2004. № 2. Объем: 0,4 пл.

2. Правовой статус товарных складов по российскому законодательству. Юрист. 2004. №11. Объем: 0,5 п.л.

РНБ Русский фонд

2007-4

Подписано в печать 01.10.04 Тираж 100 экз. Заказ № 320

Отпечатано в ООО «Альянс Документ Центр» Москва, Нахимовский пр-т, 32

Тел. 3324842 • ^

09 НОЯ 2004