Доказательство в юридическом процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ендовицкая, Елена Петровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ЮРИДОЧЕСКОМ

ПРОЦЕССЕ. 15

§ I. Доказательства как средство доказывания в советском юридическом процессе . 15

§ 2. Некоторые общенаучные и логические аспекты понятия доказательств. 42

§ 3. Информационная природа доказательств. Доказательства и человеческие знания . 60

Глава II. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ЮРИДИЧЕСКОМ

ПРОЦЕССЕ . 92

§ I. Доказательственная информация, извлекаемая из процессуальных источников доказательств . 93

§ 2. Доказательственные факты.107

§ 3. Общеизвестные, преюдициально установленные, пре-зюмируемые законом факты и правовые фикции в роли доказательств по юридическое делу.130

§ 4. Фактические презумпции как доказательства в юридическом процессе .152

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Доказательство в юридическом процессе"

Актуальность темы исследования. В новой редакции Программы

КПСС указывается, что предметом постоянной заботы партии были и остаются укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, неуклонное соблюдение социалистической законности и правопорядка, улучшение работы органов правосудия, прокурорского надзора, юстиции и внутренних дел. Опираясь на поддержку трудовых коллективов, общественных организаций, всех трудящихся, государственные органы обязаны делать все необходимое для обеспечения сохранности социалистической собственности, охраны личного имущества, чести и достоинства граждан, вести решительную борьбу с пьянством и алкоголизмом, предупреждать любые правонарушения и устранять порождающие их причины*.

Курс ХХУП съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС на ускорение социально-экономического развития страны, совершенствование советской общенародной демократии, утверждение принципов социальной справедливости тесно связан с упрочением строжайшего режима за конности, укреплением правопорядка, социалистической дисциплины труда, ибо "чем шире и глубже демократия, - отметил М.С.Горбачев в докладе на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, - тем больше внимания требуют к себе социалистическая законность и правопорядок, р тем больше нужны нам организованность и сознательная дисциплина" Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С. 160. о

Октябрь и перестройка: революция продолжается: Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на совместном торжествен ном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской

Как подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем укреплении социалистической законности и правопорядка, усилении охраны прав и законных интересов граждан", партия рассматривает неуклонное соблюдение законов, дальнейшее усиление охраны прав и законных интересов граждан как одну из неотъемлемых сторон осуществляемой в стране перестройки*. В постановлении ЦК КПСС "О мерах по повышению роли прокурорского надзора в укреплении социалистичес2 кои законности и правопорядка" указывается, что выполнение этих задач находит свое выражение в практической деятельности государственных органов, должностных лиц, органов общественности, призванных обеспечивать реализацию советских законов и основанных на них правовых рычагов в интересах наиболее успешного функционирования советской политической системы, развития нашей государственности, углубления социалистического самоуправления народа.

В условиях режима социалистической законности правоприменительная деятельность уполномоченных органов и лиц облекается в процессуально-процедурные формы, обеспечивающие достижение истины при рассмотрении юридических дел, законности, обоснованности и справедливости принимаемых решений. На необходимость строгого соблюдения установленного законом порядка правоприменительной деятельности при осуществлении правосудия неоднократно указывал Пленум Верховного Суда СССР, в том числе в постановлениях от 5 декабря 1986 г. "О дальнейшем укреплении законности при осущеетвлео нии правосудия , от 3 апреля 1987 г. "О строгом соблюдении просоциалистической революции // Правда.-1987. - 3 ноября.

1 Партийная жизнь. - 1986. - № 24. - С. 8-10.

2 Партийная жизнь. - 1987. - № 14. - С. 8-10.

3 Бюллетень Верховного Суда СССР. - 1987. - № I. - С.9. цессуального законодательства при осуществлении правосудия по гражданским делам""''. Упрощенчество в применении процессуальных норм ведет к нарушению прав участников правоотношения, злоупотреблениям, пересмотру принятых решений, волоките. На это обстоятельство уже не раз обращалось внимание широкой общественнности на страни2 цах нашей периодической печати .

В советском юридическом процессе предусмотренной законом формой познания существа разрешаемого юридического дела является процессуальное доказывание, обеспечивающее установление искомых по данному делу фактов и обстоятельств при помощи доказательств.

Теоретическое осмысление проблемы доказательств по юридическому делу имеет несомненно актуальное значение, так как для принятия законного и обоснованного решения правоприменитель должен получить достоверное знание об обстоятельствах рассматриваемого дела, о правах и обязанностях участвующих в нем лиц. Согласно действующему законодательству средством формирования такого знания выступают доказательства, полученные из процессуальных источников и способом, указаннымив законе. В связи с этим единообразное понимание и решение вопросов теории и практики использования в юридическом процессе доказательств, выяснение их природы, сущности, структуры, свойств и т.д. весьма важно для эффективного выполнения правоприменительными органами своих задач.

Все изложенное обусловливает актуальность теоретического иссле

1 Бюллетень Верховного Суда СССР. - 1987. - № 3. - С. 16-19. См.: Стрелков В. Виновным признан. судья // Правда.- 1987.-18 августа;:Вохмянин Г. Схватка с беззаконием // Правда.- 1987. -14 октября; Кондратов Э. Ошибка // Известия.- 1987.- 8 сентября; Феофанов Ю. Дело // Известия.- 1987.- 26 сентября; Попков Н. Оправдательный приговор // Литературная Газета.- 1987.- 7октября и др. дования проблемы доказательств в юридическом процессе и в конечном счете определяет выбор темы данного диссертационного исследования.

Изучение проблемы доказательств в советском юридическом процессе соответствует координируемому АН СССР научному направлению "Социалистические правовые нормы и эффективность их реализации", над которым трудится коллектив ученых кафедры теории и истории государства и права Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина.

Степень разработанности^проблемы. В советской юридической литературе пока не имеется работ, посвященных проблеме доказательств в юридическом процессе, рассмотрению их природы и структуры.

Однако это не означает, что данная проблема вообще не была предметом рассмотрения советских ученых-юристов. Применительно к уголовному процессу в этой связи можно отметить работы В.Д. Арсень-ева, P.C. Белкина, В.Я. Дорохова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.З. Лукашевича, П.А. Лупинской, Я.О. Мотовиловкера, A.A. Старченко, М.С. Строговича, А.И. Трусова, И.В. Тыричева, Ф.Н. Фаткуллина, М.А. Чельцова, A.A. Эйсман, A.A. Якуб и многих других. В области советского гражданского процесса этим вопросам уделяли внимание М.А. ГУрвич, П.П. ГУреев, О.В. Иванов, А.Ф. Клейман, C.B. Курылев, М.К. Треушников, К.С. Юдельсон и другие. В советском административном процессе исследованию проблемы доказательств посвящены работы Е.В. Додина, М.Н. Кондакова.

В общей теории права проблема доказательств в юридическом процессе затрагивается лишь в связи с какими-либо другими проблемами. Здесь данная проблема была сформулирована и в какой-то мере рассмотрена в работах С.С. Алексеева, И.Я. Дюрягина, A.C. Козлова и некоторых других ученых. Хотя в этих работах имеется ряд ценных суждений на этот счет, они все же не могут восполнить существую

- 7 щий пробел в освещении указанной проблемы.

По своему существу и назначению доказательства играют одинаковую роль в любом юридическом процессе - при применении норм права судом, арбитражем, органами государственного управления и др., где они выступают наряду с другими средствами процессуального доказывания в качестве средств установления фактов и обстоятельств юридического дела, достижения по нему объективной истины. Это в принципе позволяет ставить вопрос о необходимости создания общей теории доказательств, применимой ко всем видам юридического процесса.

Цель и задачи настоящей .работы. Диссертационное исследование предпринято в целях осмысления на уровне общей теории права таких вопросов, как природа, назначение и понятие доказательств, используемых в процессуальном доказывании, а равно содержательная характеристика элементов структуры доказательств.

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым рассмотрение доказательств в системе средств процессуального доказывания, общенаучных и логических аспектов доказательств, выявление информационной природы последних и их соотношения с общечеловеческими знаниями в целом. Предпринята попытка раскрытия основных компонентов содержания фактических данных, исследования специфики использования общеизвестных, преюдициально установленных, презюми-руемых законом фактов, правовых фикций, а также логических форм, фактических презумпций и аксиом в качестве доказательств по юридическое делу.

Методологическая итеоретумеская основадиссертации. Методологи-ческую основу диссертации составляет марксистско-ленинское учение как система принципов, законов, категорий диалектического и исторического материализма, имеющая мировоззренческое значение при познании объектов социальной действительности. В процессе выполнения работы автор опирался на труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы и решения ХХУП съезда КШС, последующих Пленумов ЦК КПСС, касающиеся исследуемой в диссертации проблематики.

Содержащиеся в диссертации выводы и положения основываются на разработанных в общей теории права и отраслевых юридических науках теоретических предпосылках, понятийном и категориальном аппарате. В ходе работы над диссертацией были использованы достижения теории познания, теории информации и кибернетики, основные положения формальной логики, а также специальные исследования, в которое так или иначе затрагивается интересующая нас проблема. Нормативной и фактической основой работы служат действующее советское законодательство, подзаконные нормативные акты и правоприменительная практика.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем на уровне общей теории права комплексно анализируются в качестве самостоятельной проблемы доказательства, используемые во всех видах юридического процесса. Предпринята попытка системного исследования природы, содержания, структуры и назначения доказательств в процессуальном установлении фактов и обстоятельств юридического дела, проведен анализ логической структуры понятия доказательств в юридическом процессе.

Полученные в результате исследования данные свидетельствуют о том, что доказательства в юридическом процессе образуют фактическую, информационную основу принимаемых по юридическому делу решений, охватывая своим содержанием такие элементы, как конкретная актуальная информация об искомых по юридическому делу фактах и обстоятельствах, полученная из процессуальных источников; информация, имеющая абстрактно-обобщенный характер; совокупное человеческое знание, относящееся к делу и объективированное в той или иной форме предметности.

Основные, положения, выносимые на защиту. Доказательства, используемые в процессуальном установлении истины по юридическому делу:

- занимают центральное место в системе средств процессуального доказывания, представляя собой фактическое основание выводов, заключаемых в результате исследования фактов и обстоятельств юридического дела. Ввделение доказательств в качестве одного из самостоятельных видов средств доказывания определяется специфической природой доказательств, выполняемыми в процессе их функциями и назначением. А процессуальные источники доказательств, и способы их получения и оперирования ими нужны именно потому, что есть необходимость в собирании, проверке и оценке доказательств, в обосновании вытекающих из них выводов;

- доказательства в процессе установления искомых по юридическому делу фактов и обстоятельств выполняют роль, сходную с логическим доказательством в смысле довода, аргумента. Противопоставление их друг другу вызвано скорее односторонним пониманием природы логического в рассуждении об исследуемых в юридическом процессе фактах и обстоятельствах конкретного дела;

- доказательства в юридическом процессе представляют собой прежде всего тот информационный фактический материал, которым указанные в законе органы и лица оперируют в процессе всей своей деятельности по установлению фактов и обстоятельств конкретного юридического дела и на основе которого решают все вопросы по существу дела;

- при исследовании понятия доказательств в юридическом процессе по объему, охвату предметов и явлений объективного мира представляется более приемлемым утверждение о том, что логическая структура понятия доказательств в той части статьи закона, где речь едет именно о фактических данных, еще не завершается, так как в процессе доказывания фактов и обстоятельств юридического дела правоприменитель использует не только актуальную информацию, полученную в ходе процесса доказывания по данному делу из указанных в законе процессуальных источников, но и тот опыт, знания, накопленные человечеством, являющиеся результатом всей предшествующей познавательной деятельности;

- фактическая информация как доказательственная основа выводов, заключаемых по юридическому делу, по своей структуре подразделяется на, во-первых, доказательное знание, полученное непосредственно в ходе процессуального исследования фактического состава конкретного юридического дела и выступающее в виде формирующего знания /сведения о фактах/ и формируемого знания /доказательственных фактов/; и во-вторых, совокупный социально-практический опыт, человеческое знание в целом, содержащиеся в абстрактно-обобщенном виде в логических формах и средствах мышления, категориях, аксиомах, законах, теориях и т.д.;

- формирующее знание, выступающее в виде сведений о фактах, в ходе процессуального доказывания фактов и обстоятельств конкретного юридического дела может содержаться в определенных процессуальных источниках - показаниях, объяснениях, заключениях тех или иных участников процесса, а равно и в протоколах тех или иных процессуальных действий, составленных самими субъектами доказывания. Только сведения о фактах, а не сами факты, как юридически значимые, так и побочные /кроме материальных следов содеянного/ могут содержаться в том или ином процессуальном источнике, так как сами искомые факты находятся вне процессуальных источников и в ходе доказывания воспроизводятся по сведениям о них;

- в процессуальном доказывании используются и факты, но как образы, созданные в создании указанных в законе органов и лиц. Это - доказательственные факты, которые не имеют материально-правового значения, а используются для установления других имеющих непосредственно материально-правовое и иное юридическое значение фактов и обстоятельств юридического дела и носят по отношению к ним побочный характер;

- факты, имеющие по юридическому делу доказательственное значение, бывают двоякого рода: во-первых, это факты, установленные на основе сведений, содержащихся в определенных процессуальных источниках; во-вторых, это факты, воспринимаемые субъектами доказывания непосредственно в ходе процессуального установления фактов и обстоятельств юридического дела в веде материальных следов содеянного и связанных с ним явлений реального мира. Причем из второй группы фактов доказательствами будут только материальные следы содеянного и связанные с ним реальные явления, сохранившиеся на приобщенных к делу вещественных объектах. Две другие подгруппы фактов, доступных непосредственному чувственному восприятию в ходе процессуального доказывания, не являются доказательствами по делу ввиду того, что одни из них можно воспринять лишь на первоначальных этапах процесса доказывания, а другие в силу своих естественных признаков не могут быть приобщены к делу, хотя и существуют на всем протяжении процесса доказывания. В обоих случаях роль доказательств выполняют сведения об этих фактах, зафиксированные в процессуальных документах;

- при осуществлении процессуального доказывания фактов и обстоятельств конкретного юридического дела используются также общеизвестные, преюдициально установленные, презюмируемые законом факты, а равно правовые фикции, которые при определенных обстоятельствах выступают в рели доказательств. Удостоверенные необходимым образом и проверенные с точки зрения относимости к данному делу, общеизвестные и презюмируемые законом факты приобретают процессуальное значение и служат уже для подтверждения других, имеющих по этому делу непосредственное материально-правовое или иное юридическое значение фактов и обстоятельст;

- при использовании преюдициально установленных фактов указанные в законе органы и лица проверяют их отношение к делу и оценивают как сами выводы, полученные в предшествующем процессе, так и факты материально-правовые, положенные в основу решения по первоначальному делу. По новому юридическому делу факты и обстоятельства выступают уже в качестве доказательственных фактов другого порядка, используемых для выяснения существа этого дела;

- правовые фикции как технико-юридический прием урегулирования тех или иных общественных отношений, закрепленные в норме права, также принимаются в качестве достоверных фактов без подтверждения их доказательствами, и следовательно, сами используются в роли доказательственных фактов при установлении истины по юридическому делу;

- функцию доказательств выполняют и фактические презумпции как абстрактно-обобщенный результат всей прошлой практической и мыслительной деятельности лвдей, объективированный в воде логических форм, категорий, аксиом /своего рода элементарных обобщений жизненного опыта, отразившихся в определенных правовых, жизненных принципах, народных пословицах и др./* законов, теорий, идей и т.д. Эти истинные и достоверные знания о развитии природы, общества и мышления вовлекаются в процесс доказывания фактов и обстоятельств конкретного юридического дела и выполняют доказательственную функцию, выступая в рассуждениях дедуктивного типа в роли большой посылки при построении дедуктивных умозаключений по поводу фактов и обстоятельств рассматриваемого юридического дела;

- все указанные компоненты доказательств в юридическом процессе не выходят за пределы логической структуры рассматриваемого понятия и в общем выражении представляют собой фактическую информацию об искомых по конкретному юридическому делу фактах и обстоятельствах, выступающую в виде сведений о фактах и доказательственных фактов.

Научно-практическая значимость и апробация результатов опре-деляется тем, что оно посвящено относительно самостоятельной и важной проблеме теории и практики юридического процесса. Основные положения диссертации являются шагом в направлении дальнейшей разработки проблемы реализации правовых предписаний, способствуют приращению знаний в области теоретических исследований по обозначенной проблеме, могут быть использованы при совершенствовании законодательства и правоприменительной практики, при дальнейшем исследовании проблем теории доказательств в советском юридическом процессе, а также в изучении собственно правоприменительной деятельности в общей теории права и в отраслевых юридичееких науках. Эти положения представляются полезными также при чтении лекций и проведении других видов занятий по марксистско-ленинской теории государства и права, по проблемам теории государства и права, по отраслевым юридическим наукам, а равно по спецкурсам.

Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории государст ва и права Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И. Ульянова-Лени-на.

По теме диссертационного исследования опубликовано три статьи основные результаты работы докладывались на ежегодной научно-тео ретической конференции преподавателей Казанского государственного университета /1986 годД на региональной научно-теоретической конференции молодых ученых-юристов "ХХУП съезд КПСС и проблемы юридической науки и практики" /1987 год/.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 2-х глав, объединяющих 7 параграфов и списка использованных источников и литературы.