Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровьятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ахмедов, Ульви Низами оглы, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОТИВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИЛИ РАСОВОЙ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ В ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

§ 1. Понятие мотива национальной или расовой ненависти или вражды и его уголовно-правовое значение по делам о преступлениях против жизни и здоровья.

§2. Мотив национальной или расовой ненависти или вражды как обстоятельство, подлежащее доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья.

§3. Криминалистический анализ мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья.

ГЛАВА 2. ДОКАЗЫВАНИЕ МОТИВА НАЦИОНАЛЬНОЙ ИЛИ РАСОВОЙ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ПУТЕМ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В УСЛОВИЯХ ТИПИЧНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ СИТУАЦИЙ

§ 1. Типичные следственные ситуации доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях

§2. Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья путем

§3. Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья путем против жизни и здоровья производства следственного осмотра и обыска производства допроса

§4. Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья путем назначение и производства экспертизы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья"

Актуальность темы исследования. Преступления против жизни и здоровья, совершенные на почве национальной или расовой ненависти или вражды в настоящее время представляют собой реальную угрозу социально-политической стабильности российского общества.

Данные преступления отличаются повышенной степенью общественной опасности; их количество имеет общую тенденцию к росту; безнаказанность таких преступлений ведет к распространению в обществе (особенно в молодежной среде) ксенофобских настроений, порождая эскалацию «ответного» насилия.

По данным МВД РФ, количество регистрируемых в России преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды с 2003 г. по 2007 г. увеличилось более чем в два раза (со 157 до 390 преступлений).

На сегодняшний день под профилактическим контролем милиции находятся около 150 молодежных группировок экстремистской направленности «общей численностью до десяти тысяч человек. Наибольшее количество зарегистрировано в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Воронежской, Мурманской, Самарской, Нижегородской областях. Значительная часть этой молодежи заражена, и опасно, вирусом фашизма, национализма, ксенофобии и расизма»1.

В связи с этим актуальной задачей является эффективное расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенные на почве национальной или расовой ненависти или вражды. Особая роль в ходе такого расследования принадлежит доказыванию мотива национальной или

1 См.: Текст выступления Министра внутренних дел России Рашида Нургалиева на пленарном заседании Государственной Думы 15 ноября 2006 года, в рамках «правительственного часа», посвященного борьбе с преступлениями, связанными с проявлениями экстремизма, преступлениями по мотиву национальной ненависти. Текст цитируется по стенограмме заседания, размещенной на официальном сайте Государственной Думы РФ. Стенограмма заседания // Портал Государственной Думы // http://www.akdi.ru/gd/PLENZ/2006/ll/sl5-llu.htm (2006. 15 ноября). расовой ненависти или вражды. Доказывание мотива является одной из важнейших задач расследования указанных преступлений, поскольку мотив совершения преступления является системообразующим элементом структуры рассматриваемой категории преступлений.

Следует отметить, что более половины опрошенных автором следователей (64%); прокуроров (57%); судей (61%) отметили, что доказывание мотива преступления относится к основным трудностям, которые возникают при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенные на почве национальной или расовой ненависти или вражды.

Вопросы, касающиеся непосредственно расследования указанного вида преступлений стали активно исследоваться лишь в последние годы. Так, следует отметить монографические исследования: О.В. Коршуновой «Преступления экстремистского характера» (Санкт-Петербург, 2006); В.А. Ершова, Г.В. Костылева, М.М. Миловановой «Методика расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений)» (М., 2007); кандидатскую диссертацию О.В. Шлегеля «Методика расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды (М., 2008).

Также появились работы, в которых исследуются проблемы правовой и экспертной оценки мотива национальной или расовой ненависти или вражды. В частности, имеются ввиду работы А.Р. Ратинова, М.В. Кроза, H.A. Ратиновой, Е.И. Галяшиной и других авторов.

Что касается общих положений доказывания мотивов преступного поведения, то следует выделить монографии Д.П. Котова «Мотивы преступлений и их доказывание» (Воронеж, 1975г.) и «Установление следователем обстоятельств, имеющих психологическую природу» (Воронеж, 1987г.).

Вместе с тем, в силу тематической определенности данных работ в них углубленно не исследуется такой важный в теоретическом и практическом плане вопрос как доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды при расследовании преступлений против жизни и здоровья.

Отметим также, что в ходе проведенного автором опроса работников правоохранительных органов и судей, большинство из них (71% следователей, 63% прокуроров, 69% судей) ответило, что проблемы доказывания указанного мотива при расследовании преступлений против жизни и здоровья исследованы в литературе недостаточно. Результаты проведенного опроса также свидетельствуют о том, что работники следственных органов и судьи испытывают потребность в научно-методических разработках, посвященных доказыванию указанного мотива.

Указанные факторы предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность субъектов, совершающих преступления против жизни и здоровья по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды, а также деятельность субъектов расследования либо судебного разбирательства, заключающаяся в доказывании указанного мотива.

Предметом диссертации являются закономерности указанной преступной деятельности и закономерности собирания, проверки и оценки доказательств, касающихся мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексное исследование актуальных теоретических и практических вопросов, касающихся доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды при расследовании преступлений против жизни и здоровья.

Данная цель обусловила постановку ряда задач, основными из которых являются:

- определение понятия мотива национальной или расовой ненависти или вражды и его уголовно-правовое значение по делам о преступлениях против жизни и здоровья;

- отграничение мотива национальной или расовой ненависти или вражды от сходных побуждений;

- анализ мотива национальной или расовой ненависти или вражды как обстоятельства, подлежащего доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья;

- криминалистический анализ мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья;

- определение и анализ типичных следственных ситуаций доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья;

- определение особенностей доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья в ходе производства отдельных следственных действий.

Методология и источники исследования. Методологической основой диссертации являются положения общего метода познания -материалистической диалектики. Также в работе применялись частные методы научного познания - метод системно-структурного анализа; сравнительно-правовой метод; метод конкретных социологических исследований.

Нормативную основу диссертации составили: общепризнанные нормы международного права, касающиеся борьбы с преступлениями экстремистского характера; Конституция Российской Федерации; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», иные нормативные акты.

В работе нашли отражение положения зарубежного законодательства, регулирующего вопросы, связанные с уголовным преследованием за преступления, совершенные по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды.

Теоретической основой работы явились труды исследователей -специалистов в области уголовного процесса и уголовного права, криминалистики и судебной экспертизы: О.Я. Баева, P.C. Белкина,

A.Р.Белкина, H.A. Власовой, Б.С. Волкова, Т.С. Волчецкой, H.A. Громова,

B.А. Жбанкова, З.Ф. Ковриги, Л.Д. Кокорева, О.Н. Коршуновой, Д.П.Котова,

C.М. Кочои, В.Н. Кудрявцева, И.Л. Петрухина, H.A. Подольного, А.Р.Ратинова, Е.Р. Российской, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, С.П.Щербы, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты проведенного автором обобщения материалов следственной и судебной практики, в том числе материалов более 100 уголовных дел о преступлениях, совершенных по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды, расследованных в Воронежской области и других областях ЦентральноЧерноземного региона РФ.

В работе получили отражение результаты опросов по специально разработанным анкетам следователей, прокурорских работников и судей (всего опрошено более 180 человек). Также автором проводился опрос 250 иностранных граждан и лиц различных национальностей, обучающихся в г.Воронеже, из которых примерно 15% подверглись актам насилия, на почве национальной или расовой ненависти или вражды.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой монографическую работу, в которой проблематика, касающаяся доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья рассмотрена комплексно в условиях действия современного законодательства.

В частности, существенной новизной отличаются положения работы, касающиеся: специфики мотива национальной или расовой ненависти или вражды как обстоятельства, подлежащего доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья; криминалистического анализа мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья; определения типичных следственных ситуаций доказывания указанного мотива; специфики доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья путем производства отдельных следственных действий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Автор определяет мотивы национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья как низменные побуждения экстремистского характера, основанные на нетерпимости и крайней неприязни к определенной национальности или расе и выражающие намерение виновного совершить действия, направленные против жизни и здоровья потерпевшего, по причине его принадлежности (либо симпатии) к определенной национальности или расе.

2. Необходимо четко отличать мотив национальной или расовой ненависти или вражды от хулиганских побуждений. Рассматриваемые мотивы существенно разнятся между собой по своему социально-психологическому содержанию и иным признакам. В ходе совершения отдельного преступления против жизни и здоровья мотив национальной или расовой ненависти или вражды не может сочетаться с хулиганскими побуждениями. Поэтому следует согласиться с судебной практикой (дело Павлюка и других об убийстве перуанского студента в г. Воронеже), когда суды при доказанности мотива национальной ненависти исключали как излишне вмененный признак совершение преступления из хулиганских побуждений.

3. Уголовно-правовое значение мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья заключается в том, что мотив национальной или расовой ненависти или вражды является: 1) квалифицирующим признаком в ряде составов преступлений против жизни и здоровья; 2) обстоятельством, отягчающим наказание.

4. Мотив преступления следует устанавливать не только тогда, когда он предусмотрен составом определенной статьи или закреплен в качестве квалифицирующего обстоятельства, но и по всем остальным категориям преступлений.

5. Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды предполагает установление следующих групп обстоятельств, подлежащих доказыванию: 1) обстоятельства, свидетельствующие о зарождении и формировании указанного мотива у конкретного обвиняемого в условиях социально-психологической среды, в которой существовал данный подозреваемый (обвиняемый); 2) обстоятельства, свидетельствующие о реализации рассматриваемого мотива в ходе совершения конкретных действий против жизни и здоровья потерпевших; 3) обстоятельства, свидетельствующие о принятии подозреваемым (обвиняемым) мер к сокрытию мотива национальной или расовой ненависти или вражды в условиях посткриминальной ситуации.

6. Типичными версиями, касающимися исследуемого мотива, являются следующие: 1) преступление совершено по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды; 2) преступление совершено по иным мотивам; 3) имеет место инсценировка преступления и его совершения по мотивам национальной или расовой ненависти или вражды.

7. Типичными ошибками, совершаемыми при доказывании мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья являются: 1) не выдвижение версии о совершении преступления по мотивам национальной или расовой ненависти или вражды при наличии признаков совершения преступления по указанным мотивам; 2) поверхностная или предвзятая проверка и оценка доказательств, подтверждающих версию о совершении преступления по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды; 3) сосредоточение усилий по доказыванию мотивов национальной или расовой ненависти или вражды лишь на исследовании обстоятельств, происшедших непосредственно в ходе преступного посягательства - во время совершения действий, направленных против жизни и здоровья потерпевшего; 4) неконкретизированность и (или) бессистемность изложения доказательств, подтверждающих факт совершения преступления по мотивам национальной или расовой ненависти или вражды; 5) неустановление причин и условий возникновения мотива национальной или расовой ненависти или вражды.

8. Факторами, которые затрудняют доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды при совершении преступлений против жизни и здоровья, являются: распространенность ксенофобских настроений в обществе; несовершенство норм УК РФ и законодательной базы, ориентированных на борьбу с преступлениями экстремистской направленности; пассивность работников следственных и оперативных подразделений в выявлении и доказывании мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья; активное противодействие расследованию со стороны обвиняемых и их окружения; недостаточная квалификация следователей; недостаточная эффективность прокурорского надзора за расследованием указанной категории преступлений и некоторые другие факторы.

9. Криминалистический анализ рассматриваемого мотива в преступлениях против жизни и здоровья должен включать следующие составные части: 1) определение криминалистически-значимых признаков (индикаторов) свидетельствующих в условиях первоначальной следственной ситуации о наличии в мотивационной сфере преступления мотива национальной или расовой ненависти или вражды; 2) определение взаимосвязей между указанным мотивом и иными элементами криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений.

10. Основными факторами, которые влияют на определение и классификацию типичных следственных ситуаций доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды являются объем доказательственной базы о мотивах преступления и внутренняя позиция потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого) по отношению к наличию в его действиях рассматриваемого мотива.

11. Основными средствами доказывания в рассматриваемых ситуациях являются следующие следственные действия: следственный осмотр и обыск; допрос; назначение и производство экспертизы. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что следственные действия, посредством которых доказывается мотив национальной или расовой ненависти или вражды, должны проводиться в комплексе с оперативно-розыскными мероприятиями.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научных положений, раскрывающих сущность и средства доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Уголовный процесс», «Криминалистика» и ряда спецкурсов криминалистического цикла.

Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут использоваться следственными работниками, прокурорами, адвокатами, судьями в ходе своей профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, получили свое отражение в 8 научных публикациях. Они обсуждались на научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж 2007 г., 2008 г.).

Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные автором, используются при преподавании дисциплин уголовного цикла на юридическом факультете ВГУ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья»

На правах рукописи /7

"и44Ь3535 Ахмедов Ульви Низами оглы

Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или враисды по делам о преступлениях против жизни и здоровья

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж - 2008

003453535

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Трухачев Вадим Викторович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, доцент

Власова Наталья Анатольевна

кандидат юридических наук Хмелева Алла Владимировна

Ведущая организация Краснодарский университет МВД России

Защита состоится «02» декабря 2008 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 04 при ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу 394006, г Воронеж, Пл Ленина, 10-А, корп 9, ауд 809 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Автореферат разослан октября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В А Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Преступления против жизни и здоровья, совершенные на почве национальной или расовой ненависти или вражды в настоящее время представляют собой реальную угрозу социально-политической стабильности российского общества

Данные преступления отличаются повышенной степенью общественной опасности, их количество имеет общую тенденцию к росту, безнаказанность таких преступлений ведет к распространению в обществе (особенно в молодежной среде) ксенофобских настроений, порождая эскалацию «ответного» насилия

По данным МВД РФ, количество регистрируемых в России преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды с 2003 г по 2007 г увеличилось более чем в два раза (со 157 до 390 преступлений)

На сегодняшний день под профилактическим контролем милиции находятся около 150 молодежных группировок экстремистской направленности общей численностью до десяти тысяч человек Наибольшее количество зарегистрировано в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Воронежской, Мурманской, Самарской, Нижегородской областях Значительная часть этой молодежи заражена, и опасно, вирусом фашизма, национализма, ксенофобии и расизма

В связи с этим актуальной задачей является эффективное расследование престутений против жизни и здоровья, совершенные на почве национальной или расовой ненависти или вражды Особая роль в ходе такого расследования принадлежит доказыванию мотива национальной или расовой ненависти или вражды Такое доказывание является одной из важнейших задач расследования указанных преступлений, поскольку мотивы совершения преступления являются системообразующим элементом структуры рассматриваемой категории преступлений

Следует отметить, что более половины опрошенных автором следователей (64%), прокуроров (57%), судей (61%) отметили, что доказывание мотива преступления относится к основным трудностям, которые возникают при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенные на почве национальной или расовой ненависти или вражды

Вопросы, касающиеся непосредственно расследования указанного вида преступлений, стали активно исследоваться лишь в последние годы Так, следует отметить монографические исследования Коршуновой О В «Преступления экстремистского характера» (Санкт-Петербург, 2006), Ершова В А , Костылева Г В , Миловановой М М «Методика расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений)» (М, 2007), кандидатскую диссертацию Шлегеля О В «Методика расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды (М , 2008)

Появились работы, в которых исследуются проблемы правовой и экспертной оценки мотива национальной или расовой ненависти или вражды В частности, имеются виду работы А Р Ратинова, М В Кроза, Н А Ратиновой, Е И Галяшиной и других авторов

Что касается общих положений доказывания мотивов преступного поведения, то следует выделить монографии Д П Котова «Мотивы преступлений и их доказывание» (Воронеж, 1975) и «Установление следователем обстоятельств, имеющих психологическую природу» (Воронеж, 1987)

Вместе с тем, в силу тематической определенности данных работ в них углубленно не исследуется такой важный в теоретическом и практическом плане вопрос как доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды при расследовании преступлений против жизни и здоровья

Отметим также, что в ходе проведенного автором опроса работников правоохранительных органов и судей, большинство из них (71%

следователей, 63% прокуроров, 69% судей) ответило, что проблемы доказывания указанного мотива при расследовании преступлений против жизни и здоровья исследованы в литературе недостаточно Результаты проведенного опроса также свидетельствуют о том, что работники следственных органов и судьи испытывают потребность в научно-методических разработках, посвященных доказыванию мотива национальной или расовой ненависти или вражды

Указанные факторы предопределили выбор темы диссертационного исследования

Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность субъектов, совершающих преступления против жизни и здоровья по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды, а также деятельность субъектов расследования либо судебного разбирательства, заключающаяся в доказывании указанного мотива

Предметом диссертации являются закономерности указанной преступной деятельности и закономерности собирания, проверки и оценки доказательств, касающихся мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья

Цель и задачи исследования Основной целью данной работы является комплексное исследование актуальных теоретических и практических вопросов, касающихся доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды при расследовании преступлений против жизни и здоровья

Данная цель обусловила постановку ряда задач, основными из которых являются

- определение понятия мотива национальной или расовой ненависти или вражды и его уголовно-правовое значение по делам о преступлениях против жизни и здоровья,

- отграничение мотива национальной или расовой ненависти или вражды от сходных побуждений,

- анализ мотива национальной или расовой ненависти или вражды как обстоятельства, подлежащего доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья,

- криминалистический анализ мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья,

- определение и анализ типичных следственных ситуаций доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья,

- определение особенностей доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья в ходе производства отдельных следственных действий

Методология и источники исследования. Методологической основой диссертации являются положения общего метода познания -материалистической диалектики Также в работе применялись частные методы научного познания - метод системно-структурного анализа, сравнительно-правовой метод, метод конкретных социологических исследований

Нормативную основу диссертации составили общепризнанные нормы международного права, касающиеся борьбы с преступлениями экстремистского характера, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», иные нормативные акты

В работе нашли отражение положения зарубежного законодательства, регулирующего вопросы, связанные с уголовным преследованием за преступления, совершенные по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды

Теоретической основой работы явились труды исследователей -специалистов в области уголовного процесса и уголовного права, криминалистики и судебной экспертизы О Я Баева, Р С Белкина, А Р Белкина, Н А Власовой, Б С Волкова, Т С Волчецкой, Н А Громова, В А Жбанкова, 3 Ф Ковриги, JT Д Кокорева, О Н Коршуновой, Д П Котова, С М Кочои, В Н Кудрявцева, И JI Петрухина, Н А Подольного, А Р Ратинова, Е Р Российской, А Б Сотовьева, М С Строговича, С П Щербы, С А Шейфера, Н П Яблокова и других авторов

Эмпирическую базу диссертации составили результаты проведенного автором обобщения материалов следственной и судебной практики, в том числе материалов более 100 уголовных дел о преступлениях, совершенных по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды, расследованных в Воронежской области и других областях ЦентральноЧерноземного региона РФ

В работе получили отражение результаты опросов по специально разработанным анкетам следователей, прокурорских работников и судей (всего опрошено более 180 человек) Также автором проводился опрос 250 иностранных граждан и лиц различных национальностей, обучающихся в г Воронеже, из которых примерно 15% подверглись актам насилия, на почве национальной или расовой ненависти или вражды

Научная новизна диссертационного исследования Диссертация представляет собой монографическую работу, в которой проблематика, касающаяся доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья, рассмотрена комплексно в условиях действия современного законодательства

В частности, существенной новизной отличаются положения работы, касающиеся специфики мотива национальной или расовой ненависти или вражды как обстоятельства, подлежащего доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья, криминалистического анализа мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях

против жизни и здоровья, определения типичных следственных ситуаций доказывания указанного мотива, специфики доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья путем производства отдельных следственных действий

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Автор определяет мотивы национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья как низменные побуждения экстремистского характера, основанные на нетерпимости и крайней неприязни к определенной национальности или расе и выражающие намерение виновного совершить действия, направленные против жизни и здоровья потерпевшего, по причине его принадлежности (либо симпатии) к определенной национальности или расе

2 Необходимо четко отличать мотив национальной или расовой ненависти или вражды от хулиганских побуждений Рассматриваемые мотивы существенно разнятся между собой по своему социально-психологическому содержанию и иным признакам

3 Уголовно-правовое значение мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья заключается в том, что мотив национальной ненависти или вражды является 1) квалифицирующим признаком в ряде составов преступлений против жизни и здоровья, 2) обстоятельством, отягчающим наказание

4 Мотивы преступления следует устанавливать не только тогда, когда он предусмотрен составом определенной статьи или закреплен в качестве квалифицирующего обстоятельства, но и по всем остальным категориям преступлений

5 Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды предполагает установление следующих групп обстоятельств, подлежащих доказыванию 1) обстоятельства, свидетельствующие о зарождении и формировании указанного мотива у конкретного обвиняемого

в условиях социально-психологической среды, в которой существовал данный подозреваемый (обвиняемый), 2) обстоятельства, свидетельствующие о реализации рассматриваемого мотива в ходе совершения конкретных действий против жизни и здоровья потерпевших, 3 Обстоятельства, свидетельствующие о принятии подозреваемым (обвиняемым) мер к сокрытию мотива национальной или расовой ненависти или вражды в условиях посткриминалыгои ситуации

6 Типичными версиями, касающимися исследуемого мотива, являются следующие 1) преступление совершено по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды, 2) преступление совершено по иным мотивам, 3) имеет место инсценировка преступления и его совершения по мотивам национальной или расовой ненависти или вражды

7 Типичными ошибками, совершаемыми при доказывании мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья являются 1) не выдвижение версии о совершении преступления по мотивам национальной или расовой ненависти или вражды при наличии признаков совершения преступления по указанным мотивам, 2)поверхностная или предвзятая проверка и оценка доказательств, подтверждающих версию о совершении преступления по мотивам национальной ичи расовой ненависти или вражды, 3) сосредоточение усилий по доказыванию мотивов национальной или расовой ненависти или вражды лишь на исследовании обстоятельств, происшедших непосредственно в ходе преступного посягательства - во время совершения действий, направленных против жизни и здоровья потерпевшего, 4) неконкретизированность и (или) бессистемность изложения доказательств, подтверждающих факт совершения преступления по мотивам национальной или расовой ненависти или вражды, 5) неустановление причин и условий возникновения мотива национальной или расовой ненависти или вражды

8 Факторами, которые затрудняют доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды при совершении преступлений против

жизни и здоровья, являются распространенность ксенофобских настроений в обществе, несовершенство норм УК РФ и законодательной базы, ориентированных на борьбу с преступлениями экстремистской направленности, пассивность работников следственных и оперативных подразделений в выявлении и доказывании мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья, активное противодействие расследованию со стороны обвиняемых и их окружения, недостаточная квалификация следователей, недостаточная эффективность прокурорского надзора за расследованием указанной категории преступлений и некоторые другие факторы

9 Криминалистический анализ рассматриваемого мотива в преступлениях против жизни и здоровья должен включать следующие составные части 1) определение криминалистически-значимых признаков (индикаторов) свидетельствующих в условиях первоначальной следственной ситуации о наличии в мотивационной сфере преступника мотива национальной или расовой ненависти или вражды, 2) определение взаимосвязей между указанным мотивом и иными элементами криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений

10 Основными факторами, которые влияют на определение и классификацию типичных следственных ситуаций доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды являются объем доказательственной базы о мотивах преступления и внутренняя позиция потерпевшего, а также внутренняя позиция подозреваемого (обвиняемого) по отношению к наличию в его действиях рассматриваемого мотива

11 Основными средствами доказывания в рассматриваемых ситуациях являются следующие следственные действия следственный осмотр и обыск, допрос, назначение и производство экспертизы Вместе с тем, следует подчеркнуть, что следственные действия, посредством которых доказывается мотив национальной или расовой ненависти или вражды, должны проводиться в комплексе с оперативно-розыскными мероприятиями

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научных положении, раскрывающих сущность и средства доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Уголовный процесс», «Криминалистика» и ряда спецкурсов криминалистического цикла Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут использоваться следственными работниками, прокурорами, адвокатами, судьями в ходе своей профессиональной деятельности

Апробация результатов исследования Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, получили свое отражение в 8 научных публикациях Они обсуждались на научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж 2007 г , 2008 г)

Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные автором, используются при преподавании дисциплин уголовного цикла на юридическом факультете ВГУ

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее изученности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования Также характеризуется методологическая и эмпирическая база исследования, определяется научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, апробация результатов исследования

Глава первая «Мотив национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья: общие положения»

состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Понятие мотива национальной или расовой ненависти или вражды и его уголовно-правовое значение по делам о преступлениях против жизни и здоровья» первоочередное внимание уделено критическому анализу точек зрения на понятие и содержание категорий «мотив преступления», «мотив национальной или расовой ненависти или вражды»

На основе исследования таких категорий как «вражда», «ненависть», «национальность», «раса» дается авторское определение мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья В данном определении получили закрепление следующие существенные признаки данного мотива 1) экстремистский и низменный характер, 2) отражение нетерпимости и крайней неприязни к определенной национальности или расе, 3) отражение намерения виновного совершить действия, направленные против жизни и здоровья потерпевшего, по причине его принадлежности (либо симпатии) к определенной национальности или расе

В данном параграфе проводится разграничение между «мотивом национальной или расовой ненависти или вражды» и хулиганскими побуждениями Прежде всего, следует учитывать, что в отличие от хулиганства выбор жертвы в преступлениях против жизни и здоровья, совершаемых по мотивам национальной или расовой ненависти или вражды, ограничивается рамками принадлежности (либо симпатии) потерпевших к лицам иной национальности или расы и обусловлен нетерпимостью и крайней неприязнью к определенной национальности или расе

С учетом неоднородности рассматриваемых мотивов следует согласиться с судебной практикой (дело Павлюка и других об убийстве перуанского студента в г Воронеже), когда суды при доказанности мотива

национальной или расовой ненависти или вражды исключали как излишне вмененный признак - совершение преступления из хулиганских побуждений

В данном параграфе также анализируется уголовно-правовое значение мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья, которое заключается в том, что мотив национальной или расовой ненависти или вражды является квалифицирующим признаком в ряде составов преступлений против жизни и здоровья и обстоятельством, отягчающим наказание

Второй параграф «Мотив национальной или расовой ненависти или вражды как обстоятельство, подлежащее доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья»

Автор приходит к выводу о том, что мотивы преступного поведения, должны доказываться независимо от категорий и видов преступлении, поскольку именно мотивы придают преступным деяниям направленность и смысл

Доказывание мотива национальной или расовой ненависти ичи вражды предполагает установление динамики рассматриваемого побуждения зарождения и формирования указанного мотива у конкретного обвиняемого в условиях социально-психологической среды, в которой существовал данный подозреваемый (обвиняемый), реализации рассматриваемого мотива в ходе совершения конкретных действий против жизни либо здоровья потерпевших, сокрытия указанного мотива в условиях посткриминалыюй ситуации

Направление доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды определяется типичными версиями 1) преступление совершено по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды, 2) преступление совершено по иным мотивам, 3) имеет место инсценировка преступления и его совершения по мотивам национальной или расовой ненависти или вражды Предпринятое автором изучение уголовных дел показало, что первые две типичные версии в большинстве случаев (77%)

выдвигались при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных иностранцами и в отношении иностранцев В то же время в подавляющем большинстве случаев не выдвигалась версия о наличии инсценировки преступления, совершенного по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды Между тем практика показывает, что такая инсценировка может иметь место, хотя частота ее встречаемости весьма невелика (2% от общего числа изученных уголовных дел)

Значительное внимание в данном параграфе уделено анализу ошибок доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды Как показало изучение автором уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных в отношении иностранцев, примерно в 10% уголовных дел содержалась информация о признаках совершения преступления по указанным мотивам, однако в ходе расследования данная версия не выдвигалась и не проверялась Между тем на обязательность выдвижения указанной версии при наличии данных признаков ориентирует правоприменителей Европейский Суд по правам человека (дело «Начова против Болгарии» 2004 г и др )

Распространенной ошибкой является поверхностная или предвзятая проверка и оценка доказательств, подтверждающих версию о совершении преступления по мотивам национальной или расовой ненависти или вражды

Наиболее распространенной ошибкой (46% от общего числа изученных уголовных дел) является сосредоточение усилий по доказыванию мотивов национальной или расовой ненависти или вражды лишь на исследовании обстоятельств, происшедших непосредственно в ходе преступного посягательства - во время совершения действий, направленных против жизни и здоровья потерпевшего Менее распространены такие ошибки доказывания как неконкретизированность и (или) бессистемность изложения доказательств, подтверждающих факт совершения преступления по мотивам национальной или расовой ненависти или вражды, неустановление

(недоказанность) причин и условии возникновения мотива национальной или расовой ненависти или вражды,

В рассматриваемом параграфе предпринят анализ факторов, которые затрудняют доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды при совершении преступлений против жизни и здоровья

Одним из основных факторов рассматриваемого вида является пассивность работников правоохранительных органов, не желающих возбуждать и расследовать уголовные дела, совершенные по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды Наличие данного фактора обусловлено рядом обстоятельств 1) недооценкой работниками правоохранительных структур реальной опасности расистских и националистических проявлений, 2) нежеланием возбуждать уголовные дела о преступлениях, совершенных по мотивам национальной или расовой ненависти или вражды, поскольку это, как правило, вызывает повышенный общественный резонанс, а, следовательно, повышенную ответственность за провалы и упущения в расследовании таких преступлений, 3) распространенность ксенофобских настроений среди определенной части работников правоохранительных органов и судей

Значительно осложняет доказывание рассматриваемого мотива противодействие расследованию с целью сокрытия мотива национальной или расовой ненависти или вражды Как показало изучение следственной практики, основными формами такого противодействия являются уничтожение экстремистских материалов и иных предметов, которые могут свидетельствовать о разделении лицом националистических и расистских взглядов (16%), временное прекращение национал-экстремистской деятельности (18%), оказание преступного воздействия на потерпевших и свидетелей с целью понуждения их к отказу от дачи показаний, подтверждающих, что преступники действовали по мотивам национальной или расовой ненависти или вражды (21%), выдвижение подозреваемыми (обвиняемыми) в ходе расследования и судебного разбирательства ложных

оправдательных мотивировок о характере побуждений при совершении преступления (45 %)

Согласно результатам проведенного автором обобщения следственной практики, чаще всего подозреваемые (обвиняемые) прибегали к следующим ложным мотивировкам 1) преступление против жизни и здоровья было совершено из личных неприязненных отношений (44 % от общего числа уголовных дел), 2) преступление совершалось не по мотиву национальной ненависти или вражды, а из хулиганских побуждений (41%), 3) лишение жизни или причинение вреда здоровью произошло в ходе необходимой обороны или превышении ее пределов (15%)

В данном параграфе также подробно рассматриваются и анализируются иные факторы, которые затрудняют доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды при совершении преступлений против жизни и здоровья

В параграфе третьем «Криминалистический анализ мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья» значительное внимание уделено криминалистически значимым признакам (индикаторам) свидетельствующим в условиях первоначальной следственной ситуации о наличии в мотивационной сфере преступления мотива национальной или расовой ненависти или вражды

Как показало проведенное автором обобщение судебно-следственной практики, к указанным признакам относятся совершение преступления в отношении иностранцев либо лиц, отличающихся от преступников по расовым признакам, совершение преступления группой лиц несовершеннолетнего или молодого возраста, демонстративное, совершение преступления против жизни и здоровья, жестокость и дерзость совершения преступления, высказывание во время нападения угроз и оскорблений, связанных с национальной принадлежностью потерпевших, наличие у нападавших националистической символики, специфической одежды и

внешнего вида, характерная манера общения друг с другом, совершение преступления в дни, совпадающие с нацистскими памятными датами, либо с датами проведения массовых мероприятий, в которых принимают участие члены националистических групп Указанные признаки в работе подробно анализируются с использованием примеров из опубликованной и неопубликованной судебно-следственной практики

Основная часть параграфа посвящена определению взаимосвязей между рассматриваемым мотивом и иными элементами криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений Подробно анализируются следующие взаимосвязи мотив национальной или расовой ненависти или вражды и способ совершения преступлений (в том числе и тактика совершения преступлений), мотив и обстановка совершения рассматриваемого вида преступлений, мотив и личность преступника, мотив и криминалистически значимые признаки групп, совершающих преступления рассматриваемого вида, мотив и жертва преступления

Проведенный анализ следственной практики позволил определить ряд показателей, характеризующие частоту встречаемости отдельных элементов криминалистикой характеристики преступлений, совершаемых по рассматриваемому мотиву

Так, в 56 % случаев преступления были совершены путем нанесения колото-резаных ран В 37 % случаев преступный результат был достигнут посредством избиения потерпевших металлическими прутьями, цепями, обрезками труб, кастетами, бутылками, битами и иными предметами В 3 % случаев - посредством применения огнестрельного оружия, в - 2 % путем поджога и в 2 % - посредством взрыва В 62 % случаев применяемое орудие виновные лица забирали с собой

В 66 % случаях преступления были совершены на улицах и скверах, 19% - на станциях метро, в поездах, электричках, 4% - около территории общежития, 4% - в помещениях, 3% - на территории городских парков, 2% -на территориях рынков, по 1% на кладбище и в автотранспортном средстве

Около 90 % преступлений по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды совершались в вечернее (с 1В до 22 ч) и в ночное (с 22 до 4 ч ) время

Подавляющее большинство лиц, совершивших преступления по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды являлись мужчинами (92%) в возрастном интервале от 14 до 18 лет (около 38%) и от 18 до 29 лет (44%)

В 96% случаях преступления были совершены в составе группы лиц В группу входили от 2 до 5 лиц (45%), от 5 до 10 (26%), от 10 до 20 (18%), от 20 до 50 (7,5%), от 50 и более лиц (3% ) В г Воронеже и Воронежской области членами неформальных молодежных экстремистских группировок «скинхеды» были совершено 77% преступлений рассматриваемой категории, футбольными фанатами и членами националистических патриотических клубов - 18%, лицами не входящими в группировки - 5%

Результат опроса потерпевших в г Воронеже показал, что в отношении группы лиц совершены 44%, в отношении одного лица - 56% преступлений В отношении мужчин были совершены 93% случаев преступлений В отношении взрослых лиц - 96%, а подростков - 4% всех преступлений В отношении представителей кавказского региона - 37%, представителей азиатских стран - 21%, африканцев - 16%, представителей Ближнего Востока - 9%, цыган - 6%, русских - 5%, евреев - 4%, представителей иных национальностей - 2%

Наибольшее количество (47%) преступления были совершены в отношении студентов различных вузов г Воронежа

Для рассматриваемого вида преступлений не характерно виктимное поведение потерпевших Такое поведение имело место лишь в 8% от общего числа совершенных преступлений

Глава вторая «Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и

здоровья путем производства следственных действий в условиях типичных следственных ситуаций»

Параграф первый «Типичные следственные ситуации доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья»

Направление и тактика доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья предопределяется следственными ситуациями, складывающимися в ходе расследования Важным обстоятельством является то, что следственная ситуация представляет собой многофакторную обстановку

С учетом объема доказательственной базы о мотивах преступления и внутренней позиции потерпевшего, а также внутренней позиции подозреваемого (обвиняемого) по отношению к наличию в его действиях рассматриваемого мотива, выделятся следующие типичные следственные ситуации доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды при расследовании преступлений против жизни и здоровья

1) На месте происшествия обнаружен труп жертвы либо она находится в тяжелом состоянии, исключающем возможность дачи показаний Лицо, причинившее телесные повреждения, скрылось Информация о мотиве преступления отсутствует, хотя имеются отдельные признаки, указывающие на совершение преступления по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды, 2) В правоохранительные органы обратился потерпевший или иные лица Лицо, причинившее телесные повреждения, скрылось Потерпевший заявляет, что телесные повреждения ему были нанесены по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды, 3) В правоохранительные органы обратился потерпевший или иные лица Лицо, причинившее телесные повреждения, скрылось Потерпевший заявляет, что не предполагает, по каким мотивам ему были нанесены телесные повреждения, хотя имеются отдельные признаки, указывающие на

совершение преступления по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды

Указанные ситуации относятся к типу исходных (первоначальных) ситуаций доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды при условии если подозреваемые не установлены

В случае задержания подозреваемых «по горячим следам», либо их установления в ходе проведения расследования, типичными являются следующие следственные ситуации 1) Потерпевший заявляет, что телесные повреждения ему были нанесены по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды Подозреваемый (обвиняемый) признает факт нанесения им телесных повреждений потерпевшему, но отрицает, что они были причинены по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды, 2) Потерпевший заявляет, что телесные повреждения ему были нанесены по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды Подозреваемый (обвиняемый) отрицает факт нанесения им телесных повреждений потерпевшему и отрицает наличие мотива национальной или расовой ненависти или вражды, 3) Потерпевший заявляет, что телесные повреждения ему были нанесены по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды Подозреваемый (обвиняемый) подтверждает, что они были причинены по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды

В рассматриваемом параграфе подробно анализируются указанные следственные ситуации, а также направления и средства доказывания в условиях каждой из ситуаций

Параграф второй «Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья путем производства следственного осмотра и обыска»

Следственный осмотр и обыск являются распространенными следственными действиями, в ходе которых удается получить весьма важную доказательственную информацию, свидетельствующую о наличии мотива

национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья

Как показало изучение судебно-следственной практики, о наличии мотива национальной или расовой ненависти или вражды в преступлениях против жизни и здоровья свидетельствуют следующие типичные материальные следы, обнаруженные на месте происшествия орудия совершения преступления, имеющие националистическую символику, националистические и оскорбляющие национальное достоинство надписи на предметах обстановки места происшествия, изображение на предметах обстановки места происшествия фашистских или иных националистических знаков, аббревиатур, листовки, плакаты, рисунки, записки националистического содержания, националистическая символика, одежда преступников (или ее части), имеющая специфический вид, характерный для представителей националистических группировок, следы глумления над символами национальной или расовой принадлежности потерпевших

При обнаружении трупа типичными следами, которые указывают на наличие мотива национальной или расовой ненависти или вражды, кроме того, являются следы, указывающие на то, что убийство совершалось путем казни с расчетом на последующее обнаружение тела жертвы, наличие на теле жертвы следов пыток, ритуальных националистических действий, нанесение на тело жертвы националистических символов, листовки, плакаты, рисунки, записки националистического содержания, которые оставлены преступниками на теле жертвы и в ее одежде

Важную роль в доказывании мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья играет обыск По исследуемой категории дел, в подавляющем большинстве случаев (по 92% уголовных дел) в ходе производства обысков были обнаружены и изъяты объекты, свидетельствующие о наличии указанного мотива у подозреваемых (обвиняемых)

В связи с групповым характером совершения большинства преступлений против жизни и здоровья по рассматриваемым мотивам, тактически правильным будет проведение групповых обысков для целей достижения максимального эффекта от производства указанного следственного действия

Специфика типовых следов материального характера, свидетельствующих о наличии рассматриваемого мотива, заключается в том, что определенная часть из них содержится в достаточно сложных технических устройствах (компьютерах, видеокамерах,

многофункциональных сотовых телефонах и т д) В связи с этим при производстве обыска необходимо обращаться к помощи специалистов и экспертов

Типичными объектами обыска, свидетельствующими о наличии мотива национальной или расовой ненависти или вражды являются литература, компакт-диски, видео и аудио кассеты, иные устройства, содержащие информацию, пропагандирующую нацизм, расизм, иные проявления экстремистской идеологии, литература и иные объекты, которые содержат исторические и иные сведения о деятельности экстремистских организаций националистического характера, но не относятся к экстремистским материалам, националистическая символика, одежда, которую обычно носят члены националистических группировок, компакт-диски, видеокассеты, иные носители, на которых запечатлены расправы членов националистических группировок над лицами иной национальности, компакт-диски, видеокассеты, иные носители, на которых запечатлена деятельность националистических группировок (собраний, сходок, массовых мероприятий, тренировочных действий и т д), информация, содержащаяся в памяти компьютера (иного электронного устройства), подтверждающая причастность их владельцев к деятельности националистических группировок, дневники, рисунки, фотографии, свидетельствующие о разделении их владельцами националистических взглядов

Параграф третий «Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья путем производства допроса»

В данном параграфе подробно анализируются обстоятельства, подлежащие доказыванию при установлении мотива национальной или расовой ненависти или вражды в ходе допросов

Характерной особенностью потерпевших и свидетелей при расследовании рассматриваемого вида преступлений является то, что значительная часть указанных субъектов является иностранными гражданами Установление с ними психологического контакта является важной тактической задачей, поскольку нередко такие потерпевшие и свидетели негативно настроены по отношению к следователю и другим участникам расследования Установлению должного психологического контакта между следователями и потерпевшими или свидетелями -иностранцами при допросах указанных лиц способствовали следующие факторы

1) проведение подготовительной разъяснительной работы со свидетелями и потерпевшими, которые являются иностранными гражданами, направленной на а) уяснение такими потерпевшими и свидетелями важности дачи ими показаний для раскрытия и расследования преступления, б)убеждение в том, что следствие стремится беспристрастно и объективно расследовать преступление, 2) тесное взаимодействие с главами землячеств, созданных в местах проживания иностранных граждан, а также с представителями посольств государств, гражданами которой являются свидетели или потерпевшие, 3) тесное взаимодействие с руководством учебных заведений, где обучались или продолжают обучаться свидетели или потерпевшие, которые являются иностранными гражданами, 4)максимальная корректность в обращении с потерпевшими и свидетелями, являющимися иностранными гражданами

Результат анализа следственно-судебной практики выявил типичные недостатки производства допросов подозреваемых (обвиняемых) в части доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды 1) поверхностное выяснение содержания рассматриваемого мотива (в частности, не устанавливались причины возникновения чувств ненависти или вражды к определенным национальностям, причины совершения преступления в отношении конкретного потерпевшего, факты совершения ранее аналогичных преступлений), 2) не привлечение к подготовке и производству допроса психологов, педагогов и специалистов в области национально-социальных проблем 3) отсутствие в ходе допроса активной дискредитации мотивации национальной или расовой ненависти или вражды Параграф четвертый «Доказывание мотива национальной или расовой ненависти или вражды по делам о преступлениях против жизни и здоровья путем назначение и производства экспертизы». При доказывании мотива национальной или расовой ненависти или вражды посредством производства различных экспертиз, однако, особое внимание следует уделить назначению и производству судебно-психологической или комплексной психолого-психиатрической экспертизы

Для установления мотивационной сферы обвиняемого по делам рассматриваемой категории преступлений не следует ограничиваться назначением судебно-психологической экспертизы, которая решает традиционные вопросы, касающиеся психологических особенностей личности Следует иметь ввиду, что в последнее время определенное развитие получили новые виды судебно-психологической экспертизы В частности судебная этнопсихологическая экспертиза ориентирована на установление детерминант, оказавших существенное влияние на мотивацию и поведение подозреваемого (обвиняемого) во время совершения инкриминируемых деяний

В целях доказывания рассматриваемого мотива преступлений могут быть назначены комплексные психолого-лингвистические экспертизы, как

для совместного исследования выраженных социально-психологических, так и лексических особенностей личности подозреваемого (обвиняемого)

В заключении сформулированы выводы и рекомендации, к которым пришел автор в ходе исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1) Ахмедов У Н Преступления против личности, совершенные по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды Криминалистическая характеристика /УН Ахмедов // Закон и право — 2008 № 1 - С 74-75 (0,4 п л )

2) Ахмедов У Н Допрос как средство доказывания мотива национальной или расовой ненависти или вражды /УН Ахмедов // Закон и право - 2008 - № 11 - С 58-62 (0,5 п л )

Статьи, опубликованные в научно-практических изданиях

3) Ахмедов У Н Уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной и расовой ненависти или вражды /УН Ахмедов // Уголовное право и криминология Современное состояние и перспективы развития Сб науч трудов -Воронеж, 2006 - Вып 2 - С 9-22 (0,8 п л )

4) Ахмедов У Н Убийства совершенные несовершеннолетними по мотиву национальной или расовой ненависти или вражды (правовые, криминологические и криминалистические аспекты) /УН Ахмедов, В В Трухачев // Несовершеннолетние социально-правовые проблемы теории и практики Научные статьи юридической клиники Воронежского института МВД России - Воронеж, 2006 - Выпуск 1 - С 60-71 (0,7 п л , авт 0,6 п л )

5) Ахмедов У Н Криминалистическая характеристика преступлений против жизни и здоровья, совершаемых по мотиву национальной и расовой

ненависти или вражды /УН Ахмедов // Воронежские криминалистические чтения сб науч тр / под ред О Я Баева - Воронеж, 2007 - Вып 8-С 1427 (0,8 п л)

6) Ахмедов У Н Национальная и расовая ненависть или вражда как мотив, подлежащий доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья /УН Ахмедов // Трибуна молодых ученых сб науч трудов Воронеж,2007 - Вып 11 -С 6-17(0,6пл)

7) Ахмедов У Н Квалификация преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной и расовой ненависти или вражды / У Н Ахмедов // Уголовное право и криминология Современное состояние и перспективы развития сб науч трудов - Воронеж, 2007 - Вып 3 - С 4-19 (0,9 п л)

8) Ахмедов У Н Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной и расовой ненависти или вражды, как средство юридической гарантии реализации и охраны прав личности /УН Ахмедов // Юридические записки - Воронеж, 2008 - Вып 21 Государственные гарантии правовые декларации или реальность - С 7-17 (0,6 п л)

Подписано в печать 20 10 08 Формат 60*84'/„ Уел печ л 1 6 Тираж ЮОэкз Заказ 1944

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета 394000, Воронеж, ут Пушкинская, 3