Доказывание по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мурашов, Максим Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Понятие и общая характеристика доказательств и доказывания по делам об административных правонарушениях.

1.1. Доказывание в административном процессе.

1.2. Понятие и классификация доказательств.

1.3. Собирание, исследование и оценка доказательств.

Глава II. Особенности доказывания по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов.

2.1. Основные характеристики нарушений таможенных правил, совершаемых с использованием морских судов.

2.2. Особенности доказывания правонарушений, посягающих на установленный порядок перемещения через таможенную границу РФ товаров.

2.3. Особенности доказывания правонарушений, посягающих на установленный порядок таможенного оформления и таможенного контроля.

2.4. Пути совершенствования способов и методов доказывания по делам о нарушении таможенных правил, совершенных с использованием морских судов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Доказывание по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов"

Актуальность диссертационного исследования. В условиях формирования правового государства и гражданского общества в Российской Федерации немаловажную роль играют вопросы соблюдения административно-правовых норм и осуществления административно-юрисдикционных функций правоохранительными органами государства.

Производство по делам об административных правонарушениях как процессуальная форма административной юрисдикции основывается на конституционных принципах: равенства всех перед законом, презумпции невиновности, обеспечении законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением. Поэтому в основу решения по любому делу об административном правонарушении могут быть положены только такие доводы, отражающие объективную истину, которые будут признаны законными и обоснованными в соответствии с действующим законодательством, общепризнанными принципами и нормами международного права. Виновность лица в совершении того или иного противоправного деяния может быть установлена не иначе как при помощи доказательств и процедуры доказывания, являющейся отправной точкой административной юрисдикции и правосудия в целом.

В отличие от уголовно-процессуального и гражданско-процессуального отраслей права в административном процессе теория доказательства не получила должного развития. Еще меньше вопросы доказывания исследовались по делам об административных правонарушениях с учетом особенностей отдельных отраслей права, в области которых совершаются конкретные противоправные деяния. Не исключением из этого правила являются и нарушения таможенных правил, которые, в свою очередь, характеризуются как правонарушения, наносящие существенный вред экономическим интересам государства.

На фоне общего снижения за последние несколько лет количества возбуждаемых таможенными органами РФ дел об административных правонарушениях (в 2003 г. - 110 529 дел, в 2004 г. - 72 345, в 2005 г. - 64 852)1 прослеживается тенденция к росту количества наиболее опасных нарушений таможенных правил, совершаемых помимо таможенного контроля, а также сопряженных с недекларированием и недостоверным декларированием товаров и ввозом товаров в нарушение установленных запретов и ограничений, наносящих существенный ущерб интересам государства - ст. 16.1, 16.2, 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Кроме того, за указанный промежуток времени прослеживается рост процента возбуждаемых дел об административных правонарушениях в порядке ст.28.7 КоАП РФ путем вынесения определения и проведения по ним административного расследования3.

Для России, имеющей выходы к 3-м океанам, 3-м морям и береговую линию, общая протяженность которой является самой большой в мире4, существенную угрозу в сфере экономической безопасности государства представляют правонарушения, совершаемые с использованием морских судов в качестве орудия или предмета правонарушений. К 2020 году объем международной торговли, по данным Национальной администрации США по океанам и атмосфере, утроится, причем порядка 90% внешнеторговых грузов будет по-прежнему перевозиться морем5. Стабильные показатели, а в некоторых случаях и рост выявляемых в данной области таможенных правонарушений, характеризующихся повышенной опасностью и степенью

Обзоры результатов правоохранительной деятельности Федеральной таможенной службы России за 2003, 2004,2005 гг.

Сравнительные показатели количества возбуждаемых таможенными органами РФ дел об административных правонарушениях по ст. 16.1,16.2,16.3 КоАП РФ за период с 2003 по 2005 гг. приведены в Приложении 3.

3 Так, в 2003 году доля дел об административных правонарушениях, возбужденных таможенными органами РФ с дальнейшим проведением административного расследования, по сравнению с общим количеством дел составила 57, 1 %, в 2004 г. - 60,7 %, и в 2005 г. - 62,4 %.

4 56,5 тыс. км, а с учетом береговой полосы островов -105 тыс. км. Протяженность линии морской границы составляет 46 423 км.

5 См.: Хрипко А Ю.Административно-правовое регулирование отношений в области таможенного дела в морских пространствах: Дис. канд. юрид. наук. М., 2005. С.З. наносимого экономическим интересам государства ущерба1, свидетельствуют о большой привлекательности данной сферы для противоправной деятельности и получения сверхприбылей2.

При этом анализ практики таможен Дальневосточного региона в области борьбы с таможенными правонарушениями, совершаемых с использованием морских судов, свидетельствует о высокой организации со стороны правонарушителей подготовки и исполнения данных противоправных деяний, тщательной работе по сокрытию следов их совершения, а также постоянном совершенствовании способов противодействия работе правоохранительных органов. В связи с этим для таможенных органов России, и прежде всего для пограничных морских таможен, вопросы борьбы с правонарушениями, совершаемыми с использованием морского транспорта в качестве орудия или предмета административного правонарушения, остаются, и на ближайшее будущее, будут оставаться наиболее актуальными при осуществлении ими правоохранительных функций по защите экономических интересов государства. Совершенствование законодательства об административных правонарушениях, становление отрасли административного процесса требуют переосмысления уже существующих и формирования новых подходов к теории доказывания по делам об административных правонарушениях. В практике остро прослеживается необходимость создания более совершенных механизмов собирания, исследования, оценки и использования доказательств, в первую очередь, по наиболее значимым видам правонарушений, к которым относятся указанные виды нарушений таможенных правил.

1 Согласно статистическим данным Дальневосточной оперативной таможни максимальное количество административных правонарушений в области таможенного дела, предметом которых являлись морские суда, за последние 10 лет было зафиксировано в 1998 г. - 172, после чего их количество пошло на спад, но до сих пор остается стабильно высоким (1999 г. - 114, 2000 г. - 45, 2001 г. - 77, 2002 г. - 124, 2003 г. 132, 2004 г. - 94).

Аналогичные выводы были сделаны учеными, исследовавшими административно-правовые и деликтологические характеристики указанной группы нарушений таможенных правил, а также вопросы административно-правового регулирования отношений в области таможенного дела в морских пространствах. См.: Аноприенко К.В. Административные правонарушения в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда: Дис. . канд. юрнд. наук. М., 2004. С. 3; Хрипко А. Ю. Указ. соч. С. 4.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Особенности сбора и закреплений доказательств по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершаемых с использованием морских судов, не было объектом научного исследования на протяжении всей истории отечественной административно-правовой науки. Это объясняется относительно недавним введением единой процедуры производства по делам об административных правонарушениях, утвержденной КоАП РФ, а также самой спецификой правоотношений, возникающих в области таможенного дела, правовое регулирование которых также находится на стадии реформирования.

Те или иные вопросы, касающиеся доказательств, используемых .в производстве по делам об административных правонарушениях, ранее рассматривались в работах таких авторов, как Р. Р. Айгистов, А. П. Алехин, А.Б.Агапов, Д.Н.Бахрах, Е.В.Додин, А.А.Демин, И.А.Галаган, И.Ш.Килясханов, В.Р.Кисин, А.П.Клюшниченко, Ю.М.Козлов, А.П.Коренев, А.Е.Лунев, Б.В.Россинский, И.В.Панова, Л.Л.Попов, Н.Г.Салищева, Ю.Н.Старилов, С.С.Студеникин, М.С.Студеникина, В.Д.Сорокин, Ю.А.Тихомиров, О. М. Якуба и др.

За последние годы проблемы доказательств по делам об административных правонарушениях наиболее полно подвергались исследованию в работах А. А. Пекова «Доказательства и доказывание в административном процессе»1 и А. Б. Дудаева «Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях»2, а также в монографиях и диссертационной работе Ф. П. Васильева3.

В тоже время анализ норм КоАП РФ, регламентирующих доказывание по делам об административных правонарушениях, и практики их применения

1 См.: Пеков А. А. «Доказательства и доказывание в административном процессе». Дис. канд. юрид. наук. Волгоград. 2000.

2 См.: Дудаев А. Б. «Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях». Дис. канд. юрид. наук. М., 1999.

3 См.: Васильев Ф. П. "Доказывание на стадии возбуждения дела об административном правонарушении". М.: 2004, "Доказывание по делу об административном правонарушении". М., 2005., а также "Доказывание по делу об административном правонарушении". Дис. д-ра юрид. наук. М., 2005. свидетельствует о существовании значительных пробелов и недоработок законодателя, требующих как можно более скорого разрешения.

В целях обобщения имеющегося опыта доказывания по делам о нарушении таможенных правил, совершаемых с использованием морских судов, выявления проблематичных вопросов собирания доказательств, а также дальнейшего развития процессуальных норм КоАП РФ необходимо дальнейшее проведение научно-теоретического исследования процессуального порядка и особенностей доказывания в ходе производства по делам об административных правонарушениях.

Объектом настоящего диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе собирания, исследования и оценки доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях, совершаемых в области таможенного дела с использованием морских судов в качестве орудия или предмета правонарушения.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты процесса доказывания по делам о нарушении таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, а также вопросы мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемых в рамках процессуальных и функциональных полномочий таможенных органов РФ в целях сбора, добывания и закрепления доказательств.

Цель работы состоит в исследовании путей совершенствования способов и методов доказывания по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов, и разработки на этой основе научно обоснованных предложений по совершенствованию административно-процессуального законодательства и практики его применения в административно-юрисдикционной деятельности как таможенных органов, так и других органов и их должностных лиц, уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

Названная цель обусловила постановку и решение следующих задач исследования:

1) определение понятия, цели и сущности доказывания, а также понятия и свойств доказательств в административном процессе на основе имеющихся научных разработок теории доказательств в административном, уголовном, гражданском и арбитражном процессах;

2) определение понятия доказательств, анализ их видов и классификации, а также характерных особенностей собирания, исследования и оценки доказательств с учетом специфики таможенного дела, и совершаемых в данной отрасли административных правонарушений;

3) выделение на основе анализа совершаемых правонарушений в области таможенного дела с использованием морских судов перечня правонарушений, характеризующихся повышенной опасностью и наносящих существенный ущерб экономическим интересам государства, раскрытия признаков данных правонарушений и основных способов их совершения, а также иных характеристик, влияющих на процесс доказывания;

4) исследование особенностей доказывания правонарушений в области таможенного дела, где в качестве орудия или предмета противоправного деяния выступают морские суда, в том числе, выделение основных видов доказательств по данным правонарушениям, раскрытие особенностей их собирания, исследования и оценки;

5) разработка на основе изучения практики производства по делам об административных правонарушениях рекомендаций по совершенствованию действующих ведомственных нормативных актов и законодательства, регламентирующего процедуру доказывания по делам об административных правонарушениях.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный диалектический метод познания правовой действительности, а также следующие частнонаучные методы: сравнительно-правовой, структурно-функциональный, а также метод анализа документов, нормативных актов, дел об административных правонарушениях, метод синтеза, метод правового моделирования и др. Для анализа и выработки юридических дефиниций использовались законы формальной логики и правила лингвистики.

В работе использована официальная статистика в области борьбы с таможенными правонарушениями Дальневосточной оперативной таможни, Дальневосточного таможенного управления и Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

В диссертации анализируются действующее административно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные акты, монографические и другие источники.

Эмпирической базой исследования являются материалы изучения и обобщения практики таможенных органов по собиранию и использованию доказательств по делам об административных правонарушениях, совершаемых в области таможенного дела, а также практики рассмотрения данных дел судами и уполномоченными должностными лицами. Изучены находившиеся в производстве таможенных органов Дальневосточного региона около 500 дел об административных правонарушениях в области таможенного дела и более 100 уголовных дел, в качестве орудия или предмета совершения которых выступали морские суда.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное исследование проблемы доказывания по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда. Автором одним из первых предпринята попытка системного анализа материальных и процессуальных норм законодательства РФ об административных правонарушениях и таможенного законодательства РФ с проведением анализа существующей практики его применения уполномоченными лицами, осуществляющими производство по делам об административных правонарушениях.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и исследовании эмпирических данных о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов Дальневосточного региона за весь период действия ТК РФ 1993 г., 2002 г. и действующего с 1 июля 2002 г. КоАП РФ по доказыванию нарушений таможенных правил, совершенных с использованием морских судов; выявлении проблемных аспектов такой деятельности и выработке рекомендаций законотворческого и методического характера, направленных на совершенствование законодательства об административных правонарушениях, повышение эффективности правоохранительной деятельности в указанной области отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве основных признаков, характеризующих специфику административных правонарушений в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов, и влияющих на процесс доказывания по данному делу, следует выделить роль морского судна в структуре правонарушений (является ли оно предметом и (или) орудием) и объект противоправного посягательства. При этом в качестве объекта выступают общественные отношения в области таможенного дела, связанные с порядком перемещения через таможенную границу РФ морского судна и (или) перемещаемых на нем товаров, а также порядка их таможенного оформления и таможенного контроля. Специфика доказывания объективной стороны данных правонарушений зависит от особенностей правового режима морского пространства, выступающего в качестве места совершения противоправного деяния, а также от способа их совершения;

2. Существенную роль в доказывании по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов, играют документы для таможенных целей, составленные и полученные до начала производства по делу. Анализ процедуры собирания и закрепления на стадии таможенного оформления и и таможенного контроля сведений о перемещаемых через таможенную границу РФ товарах и транспортных средствах, в ходе которой устанавливается наличие или отсутствие признаков правонарушения, позволяет утверждать о возможности и необходимости использования фактических данных, полученных до возбуждения дела об административном правонарушении, непосредственно в доказывании по данному делу.

3. Основные особенности нарушений таможенных правил, посягающих на установленный порядок перемещения через таможенную границу РФ товаров, орудием совершения которых выступают морские суда, выражаются в осуществлении противоправных действий в морских пространствах вне места нахождения пунктов пропуска через Государственную границу РФ, либо иных мест, установленных в соответствии с таможенным законодательством и законодательством Российской Федерации о Государственной границе РФ, и вне времени работы таможенных органов. Данные обстоятельства позволяют выделить и исследовать по данным правонарушениям основные виды доказательств, способы и особенности их собирания, исследования и оценки: показания свидетелей, показания технических средств, заключения экспертов, а также специфику досмотра и задержания транспортного средства (морского судна) и применение других мер обеспечения по делу.

4. Исследование особенностей доказывания по делам о нарушении таможенных правил, посягающих на установленный порядок таможенного оформления и таможенного контроля товаров, орудием или предметом совершения которых выступают морские суда, позволяет прийти к выводу, что данный вид правонарушений, как правило, связан с введением таможенных органов в заблуждение путем заявления в декларациях и (или) иных документах для таможенных целей заведомо ложных сведений о перемещаемых через таможенную границу РФ товарах и транспортных средствах. Это обуславливает характерную для рассматриваемых видов правонарушений специфику сбора и добычи доказательств, связанную, в первую очередь, с поиском доказательств в виде информации, хранящейся на бумажных и электронных носителях, которая отражает обстоятельства, имеющие значение для дела, а также с исследованием сведений, предоставляемых непосредственно лицами, привлекаемыми к ответственности, и свидетелями. Данные обстоятельства позволяют выделить и исследовать по данному виду правонарушений основные виды доказательств, способы и особенности их собирания, исследования и оценки в ходе: осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов; осмотра и изъятия фактических данных, содержащихся на электронных носителях информации, а также порядок их исследования и восстановление информации, подвергнутой уничтожению; изъятия доказательств в виде «иных документов»; получения показаний свидетелей и лиц, привлекаемых к административной ответственности; получения ответов на запросы международно-правового характера.

5. Предложения по совершенствованию действующего законодательства об административных правонарушениях, в том числе процессуальных процедур доказывания, методика сбора и закрепления доказательств, используемых в доказывании по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов, а также предложения по совершенствованию ведомственных нормативных актов таможенных органов РФ, регулирующих процедуру выявления признаков противоправных деяний на стадии таможенного контроля.

Теоретическая и эмпирическая база работы. Диссертантом изучена научная литература по проблемам теории доказательств в административном, уголовном, гражданском и арбитражном процессах. Общетеоретическую основу работы составили труды К.В.Аноприенко, Д.Н.Бахраха, И.И.Веремеенко, Ф.П.Васильева, И.А.Галагана, В.М.Горщенева, Е.В.Додина, А.Б.Дудаева, Ю.П.Еременко, М.И.Еропкина, И.Ш.Килясханова, Ю.М.Козлова, С.И.Котюргина, А.П.Коренева, В.П.Кудрявцева,

Г.А.Кузьмичевой, М.Я.Масленникова, В.М.Манохина, В.А.Озолина, А.А.Пекова, Г.И.Петрова, Л.Л.Попова, Б.В.Россинского, Н.Г.Салищевой, Ю.П.Соловья, В.Д.Сорокина, М.В.Степаненко, С.С.Студеникина, М.С.Студеникиной, Н.Ю.Хаманевой, Л.Л.Хомякова, А.Ю.Хрипко, Ю.Г.Черепанова, И.Л.Честнова, А.П.Шергина, В.А.Юсупова, Ц.А.Ямпольской и др.

При написании диссертации были изучены работы ученых в иных отраслях права, посвященных вопросам теории доказательств, которые составили значительную теоретическую базу настоящего исследования, таких как: Белкин А. Р., Белкин Р.С., Владимиров Л.Е., Гродзинский М.М., Давлетов А.А., Дорохов В.Я., Жогин Н.В., Каз Ц.М., Карнеева Л.М., Курыле.в С.В., Лупинская П.А., Люблинский П.И., Пашкевич П.Ф., Ратинов А.Р., Строгович М.С., Треушников М. К., Фаткуллин Ф.Н., Чельцов М.А., Шейфер С.А. и др.

Исследование проводилось на основе анализа норм международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, действующего КоАП РФ и иных нормативных актов, а также разъяснений Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также практики рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Кроме того, в ходе исследования использовалась и анализировалась статистическая информация дальневосточной региональной электронной базы нарушений таможенных правил (административных правонарушений), аналитические отчеты Федеральной таможенной службы РФ, Дальневосточной оперативной таможни, Дальневосточного таможенного управления о состоянии правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации и соблюдения законности на отдельных ее направлениях (борьба с незаконным вывозом биоресурсов, нарушением таможенных правил на морском транспорте и др.), находившиеся в производстве таможенных органов, а также архивные материалы - около 500 дел об административных правонарушениях на морском транспорте; материалы более 100 дел федеральной, окружной и региональной судебной практики по таможенным спорам, возникающим из дел об административных правонарушениях на морском транспорте, а также многолетний опыт автора, приобретенный в ходе ведения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, расследования уголовных дел, отнесенных к компетенции таможенных органов (общим количеством более 50), работы в оперативно-розыскном подразделении таможенных органов, подготовки аналитических обзоров по проблематике указанных дел.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения, выводы, предложения диссертационной работы подвергались проверке и нашли практическое применение и реализацию в следующих областях и формах профессиональной деятельности:

1. В докладах, представленных автором на научно-практических конференциях: «Современное состояние, проблемы и перспективы таможенного дела на Дальнем Востоке», Региональная научно-практическая конференция, Владивосток, ВФ РТА, 12-14.12.2003; «Актуальные проблемы таможенного дела на рубеже тысячелетий: региональный аспект», Региональная научно-практическая конференция, Владивосток, ВФ РТА, 1012.12.2004; «Таможня - инструмент развития экономики», посвященная 15-Федеральной таможенной службы и 10-летию Всероссийского ветеранов таможенной службы РФ, Люберцы, РТА, 14.04.2006; «Всероссийский семинар руководителей оперативно-розыскных подразделений таможенных органов по борьбе с контрабандой морских биоресурсов», Южно-Сахалинск, Сахалинская таможня, 29.09-03.10.2003 г.

2. Результаты диссертационного исследования были использованы в преподавательской деятельности на курсах первоначальной подготовки и повышения квалификации сотрудников Сахалинской таможни.

3. Результаты диссертационного исследования использованы также при создании аналитических отчетов о деятельности таможенных органов по привлечению лиц к административной ответственности за нарушения таможенных правил на морском транспорте; в разработке рекомендаций таможням Дальневосточного региона по выявлению и административному расследованию нарушений таможенных правил, направленных на незаконный вывоз морских биоресурсов.

4. Проблематика диссертационной работы, ее основные исследовательские и резолютивные положения представлены автором в семи публикациях общим объемом 4,1 п.л.

Структура и объем диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Мурашов, Максим Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования «Доказывание по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов», позволяют сделать следующие теоретические и практически выводы.

1. Проанализировав сложившиеся в юридической литературе устойчивые концепции понимания природы доказывания как правового явления, мы пришли к выводу, что в административном процессе не достигнуто единства в определении сущности доказывания, а имеющиеся определения стремятся отразить лишь ту или иную ее черту. На наш взгляд, наиболее четко сущность доказывания по делам об административных правонарушениях определяется как порядок сбора и оценки фактических данных, процессуально закрепленных в соответствующие виды доказательств, с целью обеспечения полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела об административном правонарушении и принятия решения о применении мер административной ответственности.

2. Исследовав принятое в науке административно-процессуального права понятие «доказательства», а также требования предъявляемые к ним, и проведя сравнительно-правовой анализ данных вопросов в науках уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права, следует отметить недостаточную четкость существующего определения. Статья 26.2 КоАП РФ в целом соответствует сложившемуся в теории и на практике пониманию сущности доказательств, однако мы предлагаем более точное определение понятия «доказательства» как полученные в установленном законом порядке проверенные фактические данные, отвечающие требованиям относимости, допустимости и достоверности, а не как «любые фактические сведения», поскольку доказательствами служат только те сведения, которые получены в установленном законом порядке и прошли определенную степень обработки в виде их оценки и проверки, после чего можно говорить об обоснованности принимаемых на их основе решений по делу.

3. В качестве основных видов доказательств по делам об административных правонарушениях, совершенных с использованием морских судов, следует выделить три группы личных доказательств. Источниками первой группы выступают: а) командный состав и судовая команда морского судна; б) представители судовладельца; в) сотрудники таможенных и иных государственных контролирующих органов, выявившие признаки административного правонарушения. Вторую группу образуют протоколы об административных правонарушениях и о применении мер обеспечения производства по делу - протоколы досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов; осмотра, принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов; личного досмотра; досмотра вещей, находящихся при физическом лице и др. Третью группу составляют иные письменные доказательства, к которым относятся а) документы, составленные в ходе таможенного оформления и таможенного контроля; б) документы, хранящиеся на бумажных и электронных носителях, составленные вне рамок таможенного оформления и таможенного контроля, но содержащие фактические данные, имеющие значение для установления обстоятельств по делу.

Особую роль в доказывании по делам об административных правонарушениях, совершенных с использованием морских судов, играет такой вид доказательств, как показания технических средств, в роли которых выступают данные спутникового позиционирования морских судов, формируемые в региональных центрах связи и мониторинга, а также непосредственно показания навигационных приборов судна-нарушителя и судна контролирующих органов.

В качестве вещественных доказательств по рассматриваемым видам правонарушений выступают сами морские суда и перемещаемые на них товары. Специфика использования вещественных доказательств в данном случае проявляется в необходимости создания особых условий обеспечения их сохранности из-за громоздкости и высокой степени вероятности уничтожения, повреждения или утраты, а также в методике и особенностях их осмотра, изъятия, ареста и назначения товароведческих и стоимостных экспертиз.

4. Проведенный анализ административных правонарушений в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов, позволил выделить виды правонарушений, характеризующиеся повышенной опасностью и наносящие существенный вред экономическим интересам государства, и разделить их с точки зрения объекта противоправного посягательства на две основные группы: а) посягающие на установленный порядок перемещения через таможенную границу РФ и осуществления таможенного контроля морских судов и перевозимых на них грузов (ст. 16.1 КоАП РФ); б) посягающие на установленный порядок таможенного оформления морских судов (ст. 16.2 КоАП РФ).

Специфика доказывания по выделенным видам административных правонарушений зависит, с одной стороны, от исследования роли морского судна в структуре правонарушений с учетом режима морского пространства и определения является ли оно предметом и (или) орудием противоправного посягательства, а с другой стороны, от конкретного способа совершения данного правонарушения. К основным способам совершения указанных видов правонарушений относятся: перемещение морского судна и (или) товаров помимо таможенного контроля (ч.1 ст. 16.1 КоАП РФ); сокрытие товаров от таможенного контроля (ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ) и сообщение таможенному органу недостоверных сведений о перемещаемых товарах (ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ), в которых морское судно использовалось в качестве орудия правонарушения; а также недекларирование и недостоверное декларирование морского судна (ст. 16.2 КоАП РФ).

Выделенные признаки административных правонарушений в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов (объект и объективная сторона), представляют собой основные факторы, оказывающие влияние на специфику доказывания по данному виду правонарушений.

5. Доказывание по делам о нарушении таможенных правил начинается с момента обнаружения признаков административного правонарушения в ходе таможенного контроля, проводимого в порядке, установленном ТК РФ, продолжается на стадии административного расследования и заканчивается принятием решения по делу. При этом изначально фактические данные, указывающие на признаки правонарушения, отражаются в документах таможенного контроля, предусмотренных ТК РФ и ведомственными нормативными актами ФТС России, которые прикладываются к определению о возбуждении дела об административном правонарушении и являются первоначальными доказательствами события совершенного правонарушения, а также других обстоятельств, имеющих значение для дела. На стадии расследования данные сведения закрепляются в соответствующих протоколах, а на стадии рассмотрения - в постановлении по делу.

Документы, составленные в ходе таможенного контроля, выступают в доказывании в качестве «иных документов». По делам о нарушении таможенных правил, совершаемых с использованием морских судов как орудия правонарушения, в качестве таких доказательств выступают документы для таможенных целей, предусмотренные ч. 2 ст. 74 ТК РФ, в которых отражаются все сведения о транспортном средстве (морском судне) и перемещаемых на нем товарах.

6. Прослеживается прямая взаимозависимость полноты и качества сбора доказательств по конкретному делу об административном правонарушении с одной стороны и от грамотной организации расследования, своевременного определения источников доказательств, путей и способов их добывания, а также сроков и технических средств получения доказательств, обеспечения их сохранности и воспрепятствования уничтожению и искажению потенциальных источников доказательств - с другой.

В ходе исследования удалось определить основные источники доказательств по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов.

Одна из основных особенностей правонарушений, посягающих на установленный порядок перемещения через таможенную границу РФ, заключается в том, что они совершаются в морских пространствах, вне места нахождения пунктов пропуска через Государственную границу РФ, либо иных мест, установленных в соответствии с таможенным законодательством и законодательством Российской Федерации о Государственной границе РФ, и вне времени работы таможенных органов. Исходя из этого был исследован порядок и предложена методика собирания, закрепления и оценки доказательств на стадиях осуществления таможенного контроля в открытом море с использованием морских судов таможенных органов, а также досмотра морских судов и находящихся на них товаров. Результаты исследования показали необходимость использования в качестве доказательств по данному виду правонарушений показаний технических средств в виде данных навигационных приборов судна-нарушителя и судна государственных контролирующих органов, а также результатов спутникового позиционирования морских судов. В последнем случае, учитывая высокую вероятность искажения данных позиционирования, необходимо проведение тщательной процедуры их исследования и оценки в совокупности с другими доказательствами. Проведенный анализ позволил выделить обязательный перечень таких доказательств и определить их место в доказывании по делу.

7. Для доказывания по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов, характерна необходимость поиска доказательств в виде информации, хранящейся на бумажных и электронных носителях, которая отражает обстоятельства, имеющие значение для дела, и сопоставление ее со сведениями, предоставляемыми непосредственно лицами, привлекаемыми к ответственности, и свидетелями. В ходе исследования удалось определить роль и предложить методику проведения процессуальных действий, связанных с осмотром морских судов, помещений, территорий, находящихся там вещей и документов и изъятием фактических данных, содержащихся на электронных носителях информации, а также порядок их исследования и восстановление электронной информации, подвергнутой уничтожению; изъятие доказательств в виде «иных документов».

8. Проведенный анализ позволил прийти к выводу, что самым распространенным видом доказательств по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов, являются показания свидетелей и лиц, привлекаемых к административной ответственности. В ходе исследования удалось определить место, роль и значение данных доказательств по выделенному виду административных правонарушений, а также разработать методику их получения, оценки и исследования с учетом специфики рассматриваемых видов правонарушений.

Кроме того, в ходе исследования в качестве важного элемента доказывания выделены процедуры назначения и получения заключений экспертов, с разработкой методики подготовительных этапов наиболее распространенных экспертиз по рассматриваемым видам правонарушений (товароведческая, стоимостная, навигационная и судоводительская), а также получения ответов на запросы международно-правового характера, дана правовая оценка и эффективность данных видов доказательств, раскрыты существующие на практике проблематичные вопросы их собирания, оценки и использования.

9. Проведенное исследование выявило ряд неточностей и пробелов в действующем законодательстве, что требует принятия мер по его доработке. Выработаны предложения по совершенствованию положений федерального законодательства и ведомственных нормативных актов, регламентирующих процедуру доказывания по делам о нарушении таможенных правил: а) учитывая имеющееся расхождение положений ТК РФ, предоставляющих право таможенным органам РФ при обнаружении признаков административного правонарушения в области таможенного дела задерживать транспортные средства для их изъятия в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях (п. 4 ст. 409 ТК РФ), и норм КоАП РФ, не дающих четкой регламентации такого задержания, предлагается внести в ст. 27.13 КоАП РФ «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации» следующее положение: «при нарушении таможенных правил используемое в качестве орудия правонарушения транспортное средство может быть задержано до окончания административного расследования»; б) для обеспечения легитимности ареста морских судов (или других транспортных средств), а также ареста или изъятия иных предметов, выступающих в качестве орудий совершения правонарушения, когда санкция статьи КоАП РФ, предусматривающая ответственность за данное противоправное деяние, не содержит возможности применения наказания в виде конфискации орудий правонарушения, внести в перечень целей мер обеспечения производства, указанных в ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ, следующую запись: «обеспечение сохранности предметов и орудий правонарушения, имеющих доказательственное значение по делу»; в) необходимо установить административную ответственность свидетелей за отказ от дачи показаний, подкрепив тем самым положение ч. 6 ст. 25.6 КоАП РФ, предусматривающую необходимость предупреждения свидетеля о возможности такой ответственности; г) следует расширить положения ст. 27.15 КоАП РФ, предусматривающее возможность привода свидетелей на стадии рассмотрения дела, и распространить ее действие на стадию проводимого расследования при возбуждении дела в порядке ст. 28.7 КоАП РФ; д) с целью обеспечения законных прав и интересов лиц, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях, необходимо более четко регламентировать порядок вызова свидетелей, потерпевших и лиц, привлекаемых к ответственности. Предлагается по аналогии с уголовным судопроизводством предусмотреть в нормах КоАП РФ возможность использования повесток установленного образца с указанием в них, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, даты и времени явки на опрос, а также последствий неявки без уважительных причин. Кроме того, необходимо установить порядок их направления и вручения.

Подводя итог, необходимо отметить, что результаты проведенного исследования позволили внести предложения по изменению действующего законодательства, разработать рекомендации, направленные на совершенствование процедуры доказывания, которые могут найти свое место не только при расследовании дел о нарушении таможенных правил, орудием или предметом которых выступают морские суда, но и при расследовании других дел об административных правонарушениях. Обозначенные проблемы требуют проведения дальнейших исследований вопросов совершенствования путей и способов собирания доказательств в административном процессе, без чего невозможно развитие отрасли административного и административно-процессуального права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Доказывание по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов»

На правах рукописи

ДОКАЗЫВАНИЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА, СОВЕРШЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОРСКИХ СУДОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА)

Специальность 12.00.14— Административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре административного и таможенного права Российской таможенной академии.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Хомяков Лев Львович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Килясханов Ильяс Шалиевич

кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Степаненко Михаил Васильевич

Ведущая организация —

Московская государственная юридическая академия

Защита диссертации состоится 22 декабря 2006 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117683, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и Российской таможенной академии.

Автореферат разослан 21 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совет: кандидат юридических наук, доцент

».Л. Смирникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях формирования правового государства и гражданского общества в Российской Федерации немаловажную роль играет решение вопросов соблюдения административно-правовых норм и осуществления административно-юрисдикционных функций правоохранительными органами государства.

Производство по делам об административных правонарушениях как процессуальная форма административной юрисдикции основывается на конституционных принципах равенства всех перед законом, презумпции невиновности, обеспечения законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением. Поэтому в основу решения по любому делу об административном правонарушении могут бьггь положены только такие доводы, отражающие объективную истину, которые будут признаны законными и обоснованными в соответствии с действующим законодательством, общепризнанными принципами и нормами международного права. Виновность лица в совершении того или иного противоправного деяния может быть установлена не иначе как при помощи доказательств и процедуры доказывания, являющейся отправной точкой административной юрисдикции и правосудия в целом.

В отличие от уголовно-процессуального и гражданско-процессуального отраслей права в административном процессе теория доказательства не получила должного развития. Еще меньше вопросы доказывания исследовались по делам об административных правонарушениях с учетом особенностей отдельных отраслей права, в которых совершаются конкретные противоправные деяния. Не являются исключением из этого правила и нарушения таможенных правил, которые, в свою очередь, характеризуются как правонарушения, наносящие существенный вред экономическим интересам государства.

На фоне общего снижения за последние несколько лег количества возбуждаемых таможенными органами Российской Федерации дел об административных правонарушениях (в 2003 г. - 110 529 дел, в 2004 г. - 72 345, в 2005 г. -64 852) прослеживается тенденция роста количества наиболее опасных нарушений таможенных правил, совершаемых помимо таможенного контроля, а также сопряженных с недекларированием и недостоверным декларированием товаров и ввозом товаров в нарушение установленных запретов и ограничений и наносящих существенный ущерб интересам государства (ст.ст. 16.1, 16.2, 16.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ)). Кроме того, за указанный промежуток времени прослеживается увеличение процента дел об административных правонарушениях, воз-буяодаемых в порядке ст. 28.7 КоАП РФ путем вынесения определения и проведения по ним административного расследования. Так, в 2003 г. доля дел об административных правонарушениях, возбужденных таможенными органами Российской Федерации и повлекших дальнейшее проведение админи-

стративного расследования, составила 57, 1 %, в 2004 г. - 60,7 % и в 2005 г. -62,4 % от общего количества дел.

Для России, имеющей береговую линию, общая протяженность которой является самой большой в мире, существенную угрозу в сфере экономической безопасности государства представляют правонарушения, совершаемые с использованием морских судов в качестве орудия или предмета правонарушений. К 2020 г. объем международной торговли, по данным Национальной администрации США по океанам и атмосфере, утроится, причем порядка 90 % внешнеторговых грузов будет по-прежнему перевозиться морем. Стабильные показатели, а в некоторых случаях и рост выявляемых в данной области таможенных правонарушений, характеризующихся повышенной опасностью и степенью наносимого экономическим интересам государства ущерба, свидетельствуют о большой привлекательности данной сферы для противоправной деятельности и получения сверхприбылей.

При этом анализ практики таможен Дальневосточного региона в области борьбы с таможенными правонарушениями, совершаемыми с использованием морских судов, свидетельствует о высокой организации со стороны правонарушителей подготовки и исполнения данных противоправных деяний, тщательной работе по сокрытию следов их совершения, а также постоянном совершенствовании способов противодействия работе правоохранительных органов. В связи с этим для таможенных органов России, и прежде всего для пограничных морских таможен, вопросы борьбы с правонарушениями, совершаемыми с использованием морского транспорта в качестве орудия или предмета административного правонарушения, остаются и в ближайшем будущем будут оставаться наиболее актуальными при осуществлении ими правоохранительных функций по защите экономических интересов государства. Совершенствование законодательства об административных правонарушениях, становление отрасли административного процесса требуют переосмысления уже существующих и формирования новых подходов к теории доказывания по делам об административных правонарушениях. В практике остро прослеживается необходимость создания более действенных механизмов собирания, исследования, оценки и использования доказательств, в первую очередь по наиболее значимым видам правонарушений, к которым относятся указанные виды нарушений таможенных правил.

Цель работы состоит в исследовании способов и методов доказывания по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов, и разработке на этой основе научно обоснованных предложений по совершенствованию административно-процессуального законодательства и практики его применения в администра-тивно-юриодикционной деятельности как таможенных органов, так и других органов и их должностных лиц, уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

Названная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1) определение понятия, цели и сущности доказывания, а также понятия и свойств доказательств в административном процессе на основе имеющихся научных разработок теории доказательств в административном, уголовном, гражданском и арбитражном процессах;

2) определение понятия доказательств, анализ их видов и классификации, а также характерных особенностей собирания, исследования и оценки доказательств с учетом специфики таможенного дела и совершаемых в данной отрасли административных правонарушений;

3) выделение на основе анализа совершаемых правонарушений в области таможенного дела с использованием морских судов перечня правонарушений, характеризующихся повышенной опасностью и наносящих существенный ущерб экономическим интересам государства, раскрытие признаков данных правонарушений и основных способов их совершения, а также иных характеристик, влияющих на процесс доказывания;

4) исследование особенностей доказывания правонарушений в области таможенного дела, где в качестве орудия или предмета противоправного деяния выступают морские суда, в том числе выделение основных видов доказательств по данным правонарушениям, раскрытие особенностей их собирания, исследования и оценки;

5) разработка на основе изучения практики ведения производства по делам об административных правонарушениях рекомендаций по совершенствованию действующих ведомственных нормативных актов и законодательства, регламентирующего процедуру доказывания по делам об административных правонарушениях.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе собирания, исследования и оценки доказательств в производстве по делам об административных правонарушениях, совершаемых в области таможенного дела с использованием морских судов в качестве орудия или предмета правонарушения.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты процесса доказывания по делам о нарушении таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, а также вопросы мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемых в рамках процессуальных и функциональных полномочий таможенных органов Российской Федерации в целях сбора, добывания и закрепления доказательств.

Степень разработанности темы исследования. Особенности сбора и закрепления доказательств по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершаемых с использованием морских судов, не было объектом научного исследования на протяжении всей истории отечественной административно-правовой науки. Это объясняется относительно недавним введением единой процедуры производства по делам об административных

правонарушениях, утвержденной КоАП РФ, а также самой спецификой правоотношений, которые возникают в области таможенного дела и правовое регулирование которых также находится на стадии реформирования.

Те или иные вопросы, касающиеся доказательств, используемых в производстве по делам об административных правонарушениях, ранее рассматривались в работах таких авторов, как: P.P. Айгистов, А.П. Алехин, А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах, Е.В. Додин, A.A. Демин, И.А. Галаган, И.Ш. Киляс-ханов, В.Р. Кисин, All Клюшниченко, ЮМ Козлов, АЛ. Коренев, АЕ. Лунев, Б.В. Россинский, И.В. Панова, JI.JI. Попов, Н.Г. Салшцева, Ю.Н. Сга-рилов, С.С. СЬуденикин, MC. Студеникина, В.Д. Сорокин, Ю.А Тихомиров, О.М. Якуба и др.

За последние годы проблемы доказательств по делам об административных правонарушениях наиболее полно подвергались исследованию в работах A.A. Пекова и А.Б. Дудаева, а также в монографиях и диссертационной работе Ф.П. Васильева.

В то же время анализ норм КоАП РФ, регламентирующих доказывание по делам об административных правонарушениях, и практики их применения свидетельствует о существовании значительных пробелов и недоработок законодателя, требующих как можно более скорого разрешения.

В целях обобщения имеющегося опыта доказывания по делам о нарушении таможенных правил, совершаемых с использованием морских судов, выявления проблем собирания доказательств, а также дальнейшего развитая процессуальных норм КоАП РФ необходимо дальнейшее научно-теоретическое исследование процессуального порядка и особенностей доказывания в ходе производства по делам об административных правонарушениях.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания правовой действительности, а также следующие частнонаучные методы: сравнительно-правовой, спругаурно-функциональный, а также методы анализа документов, нормативных актов, дел об административных правонарушениях, синтеза, правового моделирования и др. Для анализа и выработки юридических дефиниций использовались законы формальной логики и правила лингвистики.

В работе использована официальная статистика в области борьбы с таможенными правонарушениями Дальневосточной оперативной таможни, Дальневосточного таможенного управления и Федеральной таможенной службы.

В диссертации анализируются действующее административно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные акты, монографические и другие источники.

Теоретическая и эмпирическая основы исследования. Диссертантом изучена научная литература по проблемам теории доказательств в административном, уголовном, гражданском и арбитражном процессах. Общетеоретическую основу работы составили труды К.В. Аноприенко, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, Ф.П Васильева, И.А. Галагана, Е.В. Додана, А.Б. Дудаева,

Ю.П. Еременко, М.И. Еропкина, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, С.И. Ко-■поргина, А.П. Коренева, В.П. Кудрявцева, Г.А. Кузьмичевой, М.Я. Масленникова, В.М Манохина, В. А Озолина, А А Пекова, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, М.В. Степа-ненко, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Н.Ю. Хаманевой, Л.Л. Хомякова, А.Ю. Хрипко, Ю.Г. Черепанова, И.Л. Чесшова, АП. Шергина, В.А. Юсупова, Ц. А. Ямпольской и др.

Значительную теоретическую базу настоящей диссертации составили работы следующих ученых, проводивших исследования вопросов теории доказательств в иных отраслях права: АР. Белкин, Р.С. Белкин, Л.Е. Владимиров, М.М. Гродзинский, А.А Давлетов, В.Я. Дорохов, Н.В. Жогин, Ц.М. Каз, С.В. Курылев, П. А Лупинская, П.И. Люблинский, П.Ф. Пашкевич, А.Р. Ратинов, М.С. Строгович, М.К. Треушников, Ф.Н. Фаткуллин, М.А. Чельцов, С. А. Шейфер и др.

Исследование проводилось на основе анализа норм международных правовых актов, Конституции РФ, федеральных консппуционных законов, действующего КоАП РФ и иных нормативных актов, разъяснений Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также практики рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Кроме того, в ходе исследования использовались и анализировались статистическая информация дальневосточной региональной электронной базы нарушений таможенных правил (административных правонарушений), аналитические отчеты Федеральной таможенной службы, Дальневосточной оперативной таможни, Дальневосточного таможенного управления о состоянии правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации и соблюдения законности на отдельных ее направлениях (борьба с незаконным вывозом биоресурсов, нарушением таможенных правил на морском транспорте и др.), находившиеся в производстве таможенных органов, а также архивные материалы - около 500 дел об административных правонарушениях на морском транспорте; материалы более 100 дел федеральной, окружной и региональной судебной практики по таможенным спорам, возникающим из дел об административных правонарушениях на морском транспорте, а также многолетний опыт автора, приобретенный в ходе ведения производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, расследования уголовных дел, отнесенных к компетенции таможенных органов (общим количеством более 50), работы в оперативно-розыскном подразделении таможенных органов, подготовки аналитических обзоров по проблематике указанных дел.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное исследование проблемы доказывания по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда. Авто-

ром осуществлен системный анализ материальных и процессуальных норм законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях и таможенного законодательства Российской Федерации, существующей практики его применения уполномоченными лицами, осуществляющими производство по делам об административных правонарушениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве основных признаков, характеризующих специфику административных правонарушений в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов, и влияющих на процесс доказывания по данному делу, следует выделить роль морского судна в структуре правонарушений (является ли оно предметом и (или) орудием) и объект противоправного посягательства. При этом в качестве объекта выступают общественные отношения в области таможенного дела, связанные с порядком перемещения через таможенную границу Российской Федерации морского судна и (или) перевозимых на нем товаров, а также с порядком их таможенного оформления и таможенного контроля. Специфика доказывания объективной стороны данных правонарушений зависит от особенностей правового режима морского пространства, выступающего в качестве места совершения противоправного деяния, а также от способа их совершения.

2. Существенную роль в доказывании по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов, играют документы для таможенных целей, составленные и полученные до начала производства по делу. Анализ процедуры собирания и закрепления на стадии таможенного оформления и таможенного контроля сведений о перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товарах и транспортных средствах, в ходе которой устанавливается наличие или отсутствие признаков правонарушения, позволяет утверждать о возможности и необходимости использования фактических данных, полученных до возбуждения дела об административном правонарушении, непосредственно в доказывании по данному делу.

3. Основные особенности нарушений таможенных правил, посягающих на установленный порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров, орудием совершения которых выступают морские суда, выражаются в осуществлении противоправных действий в морских пространствах вне места нахождения пунктов пропуска через Государственную границу РФ либо иных мест, установленных в соответствии с таможенным законодательством и законодательством Российской Федерации о Государственной границе РФ, и вне времени работы таможенных органов. Данные обстоятельства позволяют выделить и исследовать по данным правонарушениям основные виды доказательств, способы и особенности их собирания, исследования и оценки: показания свидетелей, показания технических средств, заключения экспертов, а также специфику досмотра и

задержания транспортного средства (морского судна) и применение других мер обеспечения по делу.

4. Исследование особенностей доказывания по делам о нарушениях таможенных правил, посягающих на установленный порядок таможенного оформления и таможенного контроля товаров, орудием или предметом совершения которых выступают морские суда, позволяет прийти к выводу, что данный вид правонарушений, как правило, связан с введением таможенных органов в заблуждение путем заявления в декларациях и (или) иных документах для таможенных целей заведомо ложных сведений о перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товарах и транспортных средствах. Это обусловливает характерную для рассматриваемого вида правонарушений специфику сбора и добычи доказательств, связанную, в первую очередь, с поиском доказательств в виде информации, хранящейся на бумажных и электронных носителях, которая отражает обстоятельства, имеющие значение для дела, а также с исследованием сведений, представляемых непосредственно лицами, привлекаемыми к ответственности, и свидетелями. Такие обстоятельства позволяют выделить и исследовать по данному виду правонарушений основные виды доказательств, способы и особенности их собирания, исследования и оценки в ходе: осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов; осмотра и изъятия фактических данных, содержащихся на электронных носителях информации, а также порядок их исследования и восстановления информации, подвергнутой уничтожению; изъятия доказательств в виде «иных документов»; получения показаний свидетелей и лиц, привлекаемых к административной ответственности; получения ответов на запросы международно-правового характера.

5. Диссертантом сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства об административных правонарушениях, в том числе процессуальных процедур доказывания; ведомственных нормативных актов таможенных органов Российской Федерации, регулирующих процедуру выявления признаков противоправных деяний на стадии таможенного контроля; разработана методика сбора и закрепления доказательств, используемых в доказывании по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обобщении и анализе эмпирических данных о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов Дальневосточного региона за весь период действия Таможенного кодекса Российской Федерации (далее -ТК РФ) 1993 г., 2002 г. и действующего с 1 июля 2002 г. КоАП РФ по доказыванию нарушений таможенных правил, совершенных с использованием морских судов; выявлении проблемных аспектов такой деятельности и выработке рекомендаций законотворческого и методического характера, направлен-

ных на совершенствование законодательства об административных правонарушениях, повышение эффективности правоохранительной деятельности в указанной области отношений.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения, выводы, предложения диссертационной работы подвергались проверке и нашли практическое применение и реализацию в подготовленных докладах к научно-практическим конференциям; в преподавательской деятельности на курсах первоначальной подготовки и повышения квалификации сотрудников Сахалинской таможни; при создании аналитических отчетов о деятельности таможенных органов по привлечению лиц к административной ответственности за нарушения таможенных правил на морском транспорте; в разработке рекомендаций таможням Дальневосточного региона по выявлению и административному расследованию нарушений таможенных правил, направленных на незаконный вывоз морских биоресурсов; в семи научных публикациях общим объемом 4,55 п.л.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертаций иная работа состоит из введ ения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности темы исследования; определяются цель и задачи, объект и предмет, научная новизна работы; раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации полученных результатов и структуре диссертации.

Первая глава «Понятие и общая характеристика доказательств и доказывания по делам об административных правонарушениях» состоит из трех параграфов, в которых раскрываются основные положения теории доказательств, в том числе вопросы, порождающие наибольшее количество дискуссий среди ученых-процессуалистов, в частности определяются понятие, цели и сущность доказывания, а также понятия и свойств доказательств в административном процессе. При этом проведенный анализ показывает недостаточную разработанность данных вопросов в науке административно-процессуального права, в связи с чем обосновывается мнение, что основные положения и идеи должны быть приняты с учетом имеющихся разработок в уголовно-процессуальном, гражданско-процессуальном и арбитражно-процессуальном праве, а в некоторых случаях, возможно, позаимствованы и адаптированы к особенностям отрасли. В данном случае автор соглашается с мнением А.В. Новикова, который считает, что применительно для регламентации любого вида досудебного производства существует ряд ключевых терминов и определений, которые являются базовыми для данного правового института (институтов), независимо от правового режима, установленного для досудебного производства1. Эти термины отличаются единством, общепризнанностью и доступностью. Речь идет о таких правовых категориях, как: доказательства; собирание и оценка доказательств; обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу о правонарушении, и др.

В первом параграфе «Доказывание в административном процессе» раскрываются научные аспекты доказывания как разновидности всеобщего процесса познания, выделяются его особенности, которые выражаются в условиях осуществления данного процесса.

Диссертантом проводится сравнительный анализ мнений и подходов многих отечественных процессуалистов (В. Д. Арсеньева, Б.Н. Бахраха, А.Р. Белкина, И.М. Лузгина, М.М. Михеенко, М.С, Строговича, А.И. Трусова, Ф.Н. Фат-куллина и многих других авторов) к определению сущности, цели, предмета и пределов доказывания. Исходя из сложившихся в науке представлений о сущности и цели доказывания автор приходит к выводу о необходимости трактовки обязанности доказывания в двояком смысле - как обязанности собирания, про-

1 См.: Новиков A.B. Доказательства и доказывание по фактам нарушений законодательства о налогах и сбора: особенности доказательств и доказывания // Рос. следователь. 2004. № 8. С. 38.

верки и оценки доказательств в целях установления истины и как обязанности обосновать свои выводы с помощью доказательств. Предлагается определить сущность доказывания по делам об административных правонарушениях как форму специального познания, направленного на выяснение фактических обстоятельств конкретного дела и целью которой является проведение исследования определенного законом крута вопросов, достаточного для установления объективной и правдоподобной истины по данном делу, что, в свою очередь, необходимо для принятая то нему решения государственно-властного характера.

На основе существующих точек зрения относительно предмета и пределов доказывания, прежде всего придерживаясь мнения АР. Белкина о том, что «предмет доказывания не средство, а ориентир в познании обстоятельств дела»2, предлагается авторское определение предмета доказывания как совокупности юридических фактов (материально-правового и процессуального характера), подлежащих выяснению в целях установления истины по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности виновных в совершении д анного противоправного деяния лиц.

Анализируя результаты исследований рада ученых (AM. Ларина, ПА Лупин-ской, Ф.Н. Фаткудлина, В.Н. Тертышника и др.) по вопросу о пределах доказывания, предлагается авторское определение данного понятия. На наш взгляд, наиболее оптимально пределы доказывания можно определить как достаточную степень исследования фактов, входящих в предмет доказывания, необходимых для решения задач производства по делам об административных правонарушениях и принятия в процессе производства по делу юридически обоснованных решений.

Во втором параграфе «Понятие и классификация доказательств» раскрывается сущность доказательств и условия, при которых они могут быть признаны таковыми и использоваться в доказывании по делу об административном правонарушении. С учетом имеющихся наработок в юридической литературе и специфики таможенного дела и совершаемых в данной отрасли административных правонарушений анализируются виды и классификация доказательств, исследуются характерные особенности их собирания, исследования и оценки. Выделяется и исследуется особая, а зачастую и основная группа доказательств по выделенному виду правонарушений - документы, полученные и составленные в рамках таможенного контроля, т.е. до возбуждения дела об административном правонарушении. В данном случае такие документы предлагается рассматривать в доказывании по делу об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ как «иные документы».

В третьем параграфе «Собирание, исследование и оценка доказательств» на основе многочисленных исследований в данной области ученых-процессуалистов рассмотрены и проанализированы основные этапы процесса доказы-

2 См.: Белкин А.Р. Теория доказывания: Криминалистический и оперативно-розыскной аспект: Дис.... д-раюрид. наук. Воронеж, 2000. С. 29-30.

вания, изучены существующие подходы к пониманию сущности каждого из этапов доказывания. Диссертантом предлагается выделить активные и пассивные этапы собирания доказательств и рассматривать собирание как комплексное понятие, включающее действия по добыче и сбору (обнаружению) доказательств, их фиксации, изъятию и сохранению. Анализируя особенности производства по делам об административных правонарушениях в рамках действующего Ко АП РФ и учитывая современные подходы в теории доказательств, автор приходит к выводу, что исследование и оценка доказательств производится в три основных этапа: а) в процессе расследования дела об административном правонарушении и подготовки материалов к рассмотрению (ст. 28.7 КоАП РФ); б) в ходе рассмотрения дела уполномоченным должностным лицом или судьей (ст. 29.1 КоАП РФ); в) в ходе пересмотра постановлений и решений в порядке гл 30 КоАП РФ. Здесь же раскрываются основные элементы исследования и оценки доказательств сквозь призму административного расследования.

Помимо прочего, диссертантом затрагиваются вопросы сохранения доказательств. Соглашаясь с мнением Б.В. Российского3 о необходимости сохранять до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении образцы иных изъятых вещей, помимо указанных в ч. 12 ст. 27.10 КоАП РФ (подлежащих уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), автором обосновываются предложение и условия предоставления должностному лицу, осуществляющему производство по делу, возможности самостоятельно принимать решение о необходимости оставления таких образцов (например, образцов товара, реализованного в ходе производства по делу, который представлял собой скоропортящуюся продукцию, не подлежащую длительному хранению).

По итогам рассмотрения всех элементов доказывания диссертантом дается авторское определение доказательств, под которыми предлагается считать полученные в установленном законом порядке проверенные фактические данные, отвечающие требованиям относимости, допустимости и достоверности, на основании которых судья (должностное лицо), в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вторая глава «Особенности доказывания по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов» состоит из четырех параграфов.

3 См.: Россинский Б.В. О необходимости уточнения некоторых положений КоАП РФ, связанных с применением мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях // Административная ответственность: вопросы теории и практики. М., 2004. С. 170.

В первом параграфе «Основные характеристики нарушений таможенных правил, совершаемых с использованием морских судов» на основе анализа работы правоохранительных подразделений таможенных органов Российской Федерации, в том числе таможен Дальневосточного региона, выделяются признаки, отражающие специфику административных правонарушений в области таможенного дела, предметом или орудием совершения которых являются морские суда, и напрямую влияющие на процесс доказывания по делу.

Проведенное исследование позволяет согласиться с выводами КВ. Ано-приенко о том, что условия морской перевозки являются наиболее благоприятными для совершения нарушений правил перемещения через таможенную границу отдельных видов товаров, к числу которых в основном относятся: водные биологические ресурсы, незаконно добываемые на таможенной территории Российской Федерации; нефтепродукты, в частности бункерное топливо, используемое в целях судового снабжения; иностранные товары народного потребления и другие товары, пользующиеся в России повышенным потребительским спросом . Анализ административных правонарушений в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов, позволил выделить виды правонарушений, характеризующихся повышенной опасностью и наносящих существенный вред экономическим интересам государства, и разделить их с точки зрения объекта противоправного посягательства на две основные группы: а) посягающие на установленный порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации и нарушение порядка осуществления таможенного контроля морских судов и перевозимых на них грузов; б) посягающие на установленный порядок таможенного оформления морских судов. Именно данные виды административных правонарушений отражают специфику правоохранительной деятельности «морских» таможен Дальневосточного региона. К основным способам совершения указанных видов правонарушений относятся: перемещение морского судна и (или) товаров помимо таможенного контроля (ч. 1 ст. 16.1 КоАП РФ); сокрытие товаров от таможенного контроля (ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ) и сообщение таможенному органу недостоверных сведений о перемещаемых товарах (ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ) с использованием морского судна в качестве орудия правонарушения; недекларирование и недостоверное декларирование морского судна (ст. 16.2 КоАП РФ).

Выделенные признаки административных правонарушений в области таможенного дела, совершенных с использованием морских судов (объект и объективная сторона), представляют собой основные факторы, оказывающие влияние на специфику доказывания по данному виду правонарушений.

Во втором параграфе «Особенности доказывания правонарушений, посягающих на установленный порядок перемещения через таможенную гра-

4 См.: Аноприенко К.В. Административно-правовые и деликтологические характеристики нарушений таможенных правил, предметом или орудием совершения которых являются морские суда: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. С. 127.

ницу Российской Федерации товаров» анализируются виды доказательств, наиболее часто используемых по выделенной группе правонарушений, исследуются особенности их собирания, анализа и оценки, обозначаются существующие пробелы в законодательстве и в ведомственных нормативных актах, существенно влияющие на процесс доказывания. При этом автором обосновывается мнение, что первоначальный этап доказывания по делам о нарушении таможенных правил происходит еще до возбуждения дела об административном правонарушении и что возможно и необходимо использовать сведения и фактические данные, полученные на стадии таможенного контроля, непосредственно в доказывании по данному делу.

В результате анализа особенностей выявления выделенной группы правонарушений, которые напрямую зависят от мест совершения и обнаружения данных правонарушений, автором исследуется порядок и предложена методика собирания, закрепления и оценки доказательств на стадиях осуществления таможенного контроля в открытом море с использованием морских судов таможенных органов, а также досмотра морских судов и находящихся на них товаров. Диссертантом обосновывается необходимость использования в качестве доказательств по данному виду правонарушений показаний технических средств (навигационных приборов судна-нарушшеля и судна государственных контролирующих органов), а также результатов спутникового позиционирования морских судов. В последнем случае, учитывая высокую вероятность искажения данных позиционирования, следует осуществлять тщательную процедуру их исследования и оценки в совокупности с другими доказательствами. Проведенный анализ позволил выделить обязательный перечень таких доказательств и определить их место в доказывании по делу.

Диссертантом выделяются и анализируются такие виды доказательств, как показания свидетелей, показания технических средств, заключения экспертов, способы и особенности их собирания, исследования и оценки, а также специфика досмотра и задержания транспортного средства (морского судна) и применение других мер обеспечения по делу, предлагается методика проведения отдельных процессуальных действий.

Рассматривая административно-правовой статус свидетелей, являющихся одним из самых распространенных источников доказательств, автором определяется место, роль и значение показаний свидетелей в доказывании по выделенному виду административных правонарушений, указывается на ряд проблем, возникающих при получении свидетельских показаний в ходе производства по делам об административных правонарушениях в рамках действующего КоАП РФ, выявляются пробелы в законодательстве и предлагаются пути их решения.

В рамках настоящего параграфа раскрываются особенности назначения и проведения наиболее распространенных по выделенной группе правонарушений видов экспертиз - судоводительских, навигационных, товароведческих и стоимостных, указывается обязательный перечень документов

и подготовительных процессуальных действий, необходимых для получения по ним наиболее полных и объективных заключений экспертов.

В третьем параграфе «Особенности доказывания правонарушении, посягающих на установленный передок таможенного оформления и таможенного контроля», исследуя особенности доказывания го выделенным видам правонарушений, орудием или предметом совершения которых выступают морские супа, автор приходит к выводу, что данный вцд противоправных деяний, как правило, связан с введением таможенных органов в заблуждение путем заявления в декларациях и (или) иных документах для таможенных целей заведомо ложных сведений о перемещаемых через таможенную границу Рйссийской Федерации товарах и транспортных средствах. Это обусловливает характерную для рассматриваемых видов правонарушений специфику сбора и добычи доказательств, связанную, в первую очередь, с поиском доказательств в вэде хранящейся на бумажных и электронных носителях информации, которая отражает обстоятельства, имеющие значение для дела, а также с исследованием сведений, представляемых непосредственно лицами, привлекаемыми к ответственности, и свидетелями. Данные обстоятельства позволили выделить и исследовать по данному вицу правонарушений основные виды доказательств, способы и особенности их собирания, исследования и оценки в ходе: осмотра помещений, территорий и наход ящихся там вещей и документов; досмотра транспортного средства; получения показаний свидетелей и лиц, привлекаемых к административной ответственности; получения ответов на запросы международно-правового характера.

Посредством раскрытия вопросов доказывания в параграфе исследуются особенности закрепления доказательств при выявлении признаков административного правонарушения на стадии осуществления таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств (морских судов) и перемещаемых на них товаров. Выделяется перечень документов для таможенных целей, которые, как правило, выступают в качестве первоначальных доказательств события и объективной стороны административного правонарушения. Помимо этого, выделяется обязательный перечень «иных документов», сбор, добыча и исследование которых являются неотъемлемой частью доказывания по рассматриваемому виду правонарушений.

Автором одним из первых исследуется тактика и методика собирания доказательств по делам об административных правонарушениях в виде информации, хранящейся на электронных носителях (на жестких дисках компьютеров, дискетах, компакт-дисках, серверах и т.п.). При этом выделяются особенности добычи данных доказательств в ходе осмотра офисных и иных помещений и досмотра транспортных средств (морских судов), на которых также широко применяется компьютерная техника, раскрывается порядок их закрепления, изъятия и оценки в рамках дела об административном правонарушении. В данном случае диссертантом делается акцент на возможность и необходимость направления компьютерной техники, на которой может или могла храниться информация, представляющая интерес для доказывания, в специализированные учреждения на компьютерно-техническую экспертизу, в рамках которой уже

при существующих на сегодня технологиях возможно восстановление информации даже после ее полного удаления, дефрагменгации дисков и других действий, направленных на ее уничтожение.

Диссертантом исследуются также вопросы получения и использования в доказывании такого вида доказательств, как ответы на запросы международно-правового характера, представляемые таможенными органами стран - импортеров Азиатско-Тихоокеанского бассейна и непосредственно отправителями данных товаров.

Четвертый параграф «Пути совершенствования способов и методов доказывания по делам о нарушении таможенных правил, совершенных с использованием морских судов» посвящен вопросам и предложениям по совершенствованию законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, а также ведомственных нормативных актов, регламентирующих производство по делам об административных правонарушениях и напрямую влияющих на процесс доказывания по делу. С целью совершенствования порядка собирания, исследования и оценки доказательств автором предлагается порядок определения последовательности доказывания (планирования расследования) в целом по делу, а также раскрываются особенности подготовки к каждому процессуальному действию в отдельности.

Кроме того, в главе исследуются особенности и правовая значимость протокола об административном правонарушении как одного из основных доказательств по делу об административном правонарушении и определяется роль данного документа в доказывании по делу.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, изложены предложения и рекомендации по совершенствованию административного и административно-процессуального законодательства по вопросам производства по делам об административных правонарушениях, а также ряда ведомственных нормативных актов, регулирующих порядок осуществления таможенного контроля.

В приложениях приведены: 1) динамика выявленных нарушений таможенных правил в Дальневосточном регионе; 2) основные показатели работы таможенных органов по линии расследования дел об административных правонарушениях; 3) общее количество дел об административных правонарушениях в области таможенного дела; 4) сравнительный график количества дел об административных правонарушениях, возбужденных в зоне деятельности Дальневосточного таможенного управления в порядке ст. 28.7 КоАП РФ, с проведением административного расследования и без такового за период с 2002 по 2004 г.; 5) таблица товаров (по кодам товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности России), шиболее часто являющихся предметами административных правонарушений по Дальневосточному федеральному округу, б) распределение административных дел, возбужденных таможнями Дальневосточного региона, по квалифицирующим признакам за 2003-2004 гг.; 7) примерный перечень вопросов, необходимых для отражения в ходе опроса свидетелей го делам о нарушении таможен-

ных правил, совершаемых с использованием морских судов; 8) примерный перечень вопросов при назначении судоводительской экспертизы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1. Первоначальный этап доказывания административных правонарушений в области таможенного дела, выявленных в открытом море / М.Ю. Мурашов // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2006. - № 2. - 0,4 п. л.

Другие публикации

2. Некоторые особенности сбора доказательств в ходе расследования правонарушений, связанных с незаконным перемещением через таможенную границу РФ морских биоресурсов / М.Ю. Мурашов // Особенности организации борьбы таможенных органов России с контрабандой морских биоресурсов: Материалы межрегион, семинара «Перспективы таможенного дела на Дальнем Востоке России»: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. В.И. Дьякова. - Владивосток: РИО ВФ РТА, 2004. - 0,5 п.л.

3. Понятие, предмет и пределы доказывания в административном процессе / М.Ю. Мурашов // Таможенное дело в период реформ: региональные проблемы: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. В.И. Дьякова. - Владивосток: РИО ВФ РТА, 2005. - 0,8 п.л.

4. Показания свидетелей как доказательства по делам о нарушении таможенных правил, совершаемых с использованием морского транспорта / МЮ. Мурашов // Таможенное дело, экономика и право на Дальнем Востоке России: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. В.И. Дьякова. - Владивосток: РИО ВФ РТА, 2006. - 0,6 п.л.

5. Особенности выявления и закрепления признаков правонарушений, посягающих на установленный порядок перемещения через таможенную границу РФ товаров, где в качестве орудия использовался морской транспорт / М.Ю. Мурашов // Таможенное дело, экономика и право на Дальнем Востоке России: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. В.И. Дьякова. - Владивосток: РИО ВФ РТА, 2006. - 0,5 п.л.

6. Основныг характеристики нарушений таможенных правил, совершаемых с использованием морских судов / МЮ. Мурашов // Поиск Сб. ст. ш проблемам правоохранительной деятельности. - Вып. 7. -М: РИО РТА, 2006. -1 п.л.

7. Актуальные проблемы борьбы с особо опасными видами контрабанды / М.Ю. Мурашов // Современное состояние, проблемы и перспективы таможенного дела на Дальнем Востоке России: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. В.И. Дьякова. - Владивосток: РИО ВФ РТА, 2004. - 0,75 п.л.

Подписано в печать 20.11.2006. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.