Дорожно-транспортные преступления и роль органов внутренних дел в их предупреждениитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Дорожно-транспортные преступления и роль органов внутренних дел в их предупреждении»

Белозеров Роман Валерьевич

ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В НХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ

(по материалам Санкт-Петербурга и Ленинградской области)

Специальность 12.00.08 -

уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

■ ■"ича

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2009

003478849

Работа выполнена на кафедре криминолог ии Санкт- Петербургского университета МВД России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Шестаков Дмитрий Анатольевич

доктор юридических наук, профессор Дшсаев Салман Умарович

кандидат юридических наук Данилов Андрей Петрович

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 2009 г. в 14 час. на заседании диссерта-

ционного совета Д 203.012.02 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пшнотова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1)

Автореферат разослан су*?^? 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 кандидат юридических наук, доцент

Э.В. Лантух

I. ОН [ДЛЯ ХАГ АКТЕГИСГИ КЛ РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследовании« Дорожное 'движение - одна из наиболее характерных и неотъемлемых частей современной цивилизации. Особое значение в связи с этим приобретают негативные явления, процессы и последствия, связанные с ним.

В настоящее время самой серьезной проблемой, приобретшей поистине глобальные масштабы как у нас в стране, так и по всем мире, является обеспечение безопасности дорожного движения и его участников. По данным ООП, ежегодно па всех дорогах погибают 1,2 миллиона человек и около 50 миллионов получают ранения, чем наносится колоссальный материальный, физический и моральный ущерб человечеству',

13 России вопросы обеспечения безопасности на дорогах в последние годы приобрели особую актуальность. Повсеместное увеличение автомобильного парка, наряду с общим понижением грамотности водителей, снижением санкций норм уголовного законодательства за отдельные правонарушения, а также низкой эффективностью предупредительной практики в отношении водителей, привели в начале XXI века к резкому росту количества дорожно-транспортных происшествий, тяжесть последствий которых вполне сравнима с национальным бедствием. В 2008 году на дорогах России ежедневно в среднем происходило более 650 дорожно-транспортных происшествий, в которых гибли более 60 человек й получали ранения различной степени тяжести свыше 600 человек.7'

Большинство тяжких последствий ДТП является следствием преступной неосторожности со стороны лиц, управляющих транспортным средством. По данным официальной статистики, в 2008 году в Российской Федерации произошло более 218 тыс. дорожно-транспортных происшествий. Каждое десятое из них - это уголовно наказуемое нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Свыше половины, т. е, поч-

' ЬРру^у^'.ауЬяейа.т'пел'.

" НИр:/Луил\'.bIorter.ru л.

ти 13 тыс. этих преступлений, произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, - в результате этих ДТП погибли 2 383 человека, а 19 887 получили ранения3.

Особенно серьезная ситуация с дорожно-транспортными преступлениями сложилась в крупных населенных пунктах. Только за 4 месяца 2009 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было зарегистрировано соответственно 2319 и 718 ДТП, в которых по вине водителей транспортных средств погибли почти 300 человек, получили ранения более 3500 человек4.

Статистика дорожно-транспортных происшествий, тяжесть их последствий убедительно доказывают, что обеспечение безопасности дорожного движения является одной из приоритетных задач общества и государства. Ее решение предполагает осуществление широкого комплекса мер, в том числе совершенствование уголовного законодательства, предупредительно-профилактической работы, что обусловливает необходимость научного анализа сложившейся ситуации и подготовку соответствующих научно обоснованных предложений.

Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе ее уголовно-правовые и криминологические аспекты, находятся в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Среди тех, кто в последние годы обращался к их исследованию, можно назвать таких ученых, как A.B. Далинин, В.И. Жулев, В.В. Иванова, А.И. Коробеев, В.В. Лукьянов, А.И. Мамай, В.М. Мешков, В.П. Тихий, А.И. Чучаев, М.А. Чичерина. Высоко оценивая труды указанных и других ученых, вместе с тем следует отметить, что динамичность происходящих в сфере дорожного движения процессов, изменения действующего законодательства, в том числе последние новеллы ст. 264 УК РФ, рекомендации, предложенные ранее, сегодня требуют дальнейших разработок и уточнений.

3 Статистика ДТП на российских дорогах за 2008 год: почти 30 тысяч погибших //Российская газета. 2009. 13 янв.

4 http://www.gibddspb.ru/stat/

В связи с этим на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые занимают одно из первых мест в России по количеству дорожно-транспортных преступлений и пострадавших в них шодей, предпринята попытка научного осмысления современных криминологических и уголовно-правовых проблем обеспечения безопасности дорожного движения.

Объест н предмет исследования. Объектом исследования являются феномен дорожно-транспортных преступлений, а также общественные отношения, возникающие в сфере функционирования механизма противодействия им в современной России. Предметом исследования выступают понятия и признаки, в комплексе характеризующие специфические уголовно-правовые, криминологические черты и ведущие детерминанты дорожно-транспортных преступлений, а также практика их предупреждения.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является анализ криминологических и уголовно-правовых проблем обеспечения безопасности дорожного движения для выработки предложений по совершенствованию законодательства, образующего юридическую базу противодействия дорожно-транспортным преступлениям, и соответствующей правоприменительной практики.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- провести феноменологический анализ юридических признаков противоправных деяний, нарушающих правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, и предложить авторскую дефиницию понятия «дорожно-транспортное преступление»;

- раскрыть особенности становления и развития уголовно-правовых норм об ответственности за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств в советской и постсоветской России, охарактеризовать новеллы юридической конструкции ст. 264 УК РФ;

- представить развернутую криминологическую характеристику дорожно-транспортных преступлений;

- выделить и охарактеризовать основные признаки, раскрывающие

криминологические особенности личности преступника, совершающего преступления в сфере безопасности дорожного движения;

- провести виктимологический анализ рассматриваемых преступлений;

- опираясь на анализ состояния безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, раскрыть основные детерминан ты причинного комплекса дорожно-транспортных преступлений;

- опираясь на теоретические идеи современной криминологии о реагировании государства на преступность как свойство общества вое производить преступления, раскрыть особенности противодействия до рожно-транспортным преступлениям на федеральном и регионального уровне;

- проанализировать действующее законодательство, ведомственны нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность субъектов пре дупреждения дорожно-транспортных преступлений;

- раскрыть особенности правовой регламентации и содержания Мили цейской превенции дорожно-транспортных преступлений;

- проанализировать зарубежный опыт профилактики дорожно транспортных преступлений;

- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствова нию механизма противодействия дорожно-транспортным преступлениям.

Методология и методика диссертационного исследования. Методо логическую основу исследования составили общенаучный диалектические метод познания явлений и процессов социальной действительности. В работ использованы также сравнительно-правовой и формально-юридический ме тоды, метод интерпретации правовых идей и теорий, Метод моделировани социально-правовых явлений и процессов, социологический, статистически! методы.

Для выявления обоснованности планирования региональных мер обес печения безопасности дорожного движения была использована Методика со поставления данных о его состоянии в Санкт-Петербурге и Ленинградско!

области с содержанием соответствующих комплексных и целевых программ, разрабатываемых и реализуемых в этих регионах.

Теоретической основой исследования послужили научные труды таких ведущих российских ученых - специалистов в области уголовного права и криминологии, как В.В. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, H.H. Бе-локобыльский, Л.Д. Гаухман, Я.И. Гнлинский, М.С. Гринберг, Ф.А. Гусейнов, П.С. Дагель, С.У. Дикаев, А.И. Долгова, М.А. Ефимов, В.И. Жулев, Б.Л. Зотов, K.M. Карацев, И.И. Карпец, В.И. Касышок, В.Е. Квашне,

A.C. Кузьмина, Б.А. Куринов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.С. Лейки-на, В.В. Лунеев, С.Ю. Марочкин, С.Ф. Милюков, Р.И. Михеев, А.И. Михлин,

B.А. Наумов, Б.С. Никифоров, В.Г1. Панов, В.И. Пинчук, A.A. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, A.B. Сахаров, В.Я. Таций, Д.А. Шестаков.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство России, зарубежное законодательство, а также ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы обеспечения безопасности в сфере дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы изучения 112 уголовных дел, рассмотренных федеральными судами Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2000-2009 гп в отношении лиц, осужденных по ст. 264 УК РФ; результаты анкетирования 165 сотрудников органов прокуратуры и милиции, непосредственно занимающихся вопросами предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ.

Формулируя выводы и предложения, диссертант опирался также на опубликованные материалы социологических и криминологических исследований, относящихся к проблематике диссертации; материалы Пленумов Верховных Судов РСФСР и РФ но делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК РФ; обобщение статистической информации ГИАЦ МВД России

и ИЦГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за 2000-2009 г.г., статистические и аналитические материалы Департамента ОБДД МВД России, Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; региональные программы укрепления безопасности дорожного движения, реализуемые в субъектах Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ, а также аналогичные программы, реализуемые в Краснодарском и Ставропольском краях, Белгородской, Воронежской, Липецкой и Московской областях, городе Москве.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых попыток специального рассмотрения на диссертацион ном уровне широкого круга проблем, связанных с противодействием дорож но-транспортным преступлениям, рассмотренных с учетом новелл ее норма тивно-правовой базы. Научная новизна исследования определяется и попыг кой соотнести теоретические конструкции и модели противодействия дорож но-транспортным преступлениям с конкретной правоприменительной прак такой, сложившейся на региональном уровне, прежде всего в Санкт Петербурге и Ленинградской области.

К новым научным результатам, полученным в ходе исследования можно отнести:

- авторскую дефиницию дорожно-транспортного преступления;

- развернутый анализ процессов становления и развития уголовног законодательства СССР, РСФСР и Российской Федерации в сфере обеспече ния безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорты средств;

- основанный на анализе обширного статистического и фактологиче ского материала вывод об основных детерминантах современного состояни дорожно-транспортных преступлений, раскрытие специфики их проявления условиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- основанную на анализе статистических данных, материалах опубл! кованных и собственных исследований развернутую криминологическую х

рактеристику дорожно-транспортных преступлений, совершивших их лиц и жергв ДТП;

-- авторскую интерпретацию системной ¡взаимосвязи уголовного, уголовно-процессуального, административного и гражданского законодательства в механизме противодействия дорожно-транспортным преступлениям;

- раскрытие применительно к дорожно-транспортным преступлениям особенностей предупредительно-профилактической работы на общесоциальном, специально-криминологическом, индивидуальном и групповом уровнях, включая особенности содержания общей и индивидуальной милицейской превенции;

- оценку содержания и результатов практики разработки и реализации региональных комплексных н целевых программ обеспечения безопасности дорожного движения;

- предложения по внесению изменений н дополнений в ст. 264 УК РФ, уточнению ряда положений Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и проекта федерального закона «О медицинском обеспечении безопасности дорожного движения».

Основные положения, выносимые на защит}':

1. С учетом того, что наряду с законодательным определением дорожно-транспортного преступления, по существу содержащимся в ст. 64 УК РФ, в литературе предложен целый ряд существенно различающихся и все же не удовлетворяющих потребностям практики его определений, предлагается ай-торский вариант данной дефиниции: «Дорожно-транспортное преступление -это общественно опасное деяние на обустроенной или приспособленной и используемой для движения транспортных средств полосе земли лйбо поверхности искусственного сооружения, включающей в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины И разделительные полосы при их наличии, совершенное участником дорожного движения, допустившим нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности тяжкий вред

здоровью или смерть одного или более лиц».

2. В результате исследования криминологической характеристики лиц совершивших дорожно-транспортные преступления, предусмотренные ст 264 УК РФ, предлагается классификация этих лиц, в которой выделяются лица с устойчивой деформацией правосознания (по данным проведенног исследования, 15%); лица с неустойчивой деформацией правосознани (35%); лица с нейтральной установкой (50%).

3. Анализ эмпирического материала приводит к выводу о том, что на личие общих черт причинного комплекса дорожно-транспортных преступле ний (в частности, повышенная виктимность всех участников дорожного дви жения; возрастание повторности правонарушений при минимизации перво начального наказания; значительная доля преступлений, совершенных води телями транспортных средств в состоянии опьянения) не исключает особен ностей его проявления на региональном уровне, обусловленных специфиче скими факторами развития транспортной инфраструктуры, общей и правовое культуры участников дорожного движения, характером взаимодействи субъектов, включенных в систему обеспечения безопасности дорожноп движения.

В связи с этим региональные комплексные и целевые программы обес печения безопасности дорожного движения, учитывая эту специфику, долж ны разрабатываться и реализоваться как функциональные подсистемы феде ральных программ, связанные с ними общностью целей реализации управ ленческих, контрольно-надзорных, производственных, медицинских, образо вательных и иных задач.

4. Анализ отечественного и зарубежного опыта приводит к заюпоче нию о том, Что профилактика дорожно-транспортных преступлений должн осуществляться с помощью не только общесоциальных и специально криминологических мер, применяемых в современной отечественной прак тике,, но и с активным использованием в нашей стране положительного опы та предупреждения дорожно-транспортных преступлений в зарубежны.

и

странах, прежде всего в Англии, Германии, Швейцарии, отличающихся образцовой упорядоченностью движения. К числу таких профилактических мер относятся материальное стимулирование информации, поступающей о любых нарушениях дорожного движения, системы видеонаблгодения за движением, создание видимости присутствия транспортной полиции: муляжи полицейских и т. п.

5. Учитывая возросшую актуальность проблемы, связанной с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, диссертант считает целесообразным включить в ст. 264 УК РФ часть седьмую и изложить ее в следующей редакции:

«ч. 7. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек, совершенное:

а) водителем автобуса или маршрутного такси;

б) при управлении транспортным средством лицом, не имеющим такого права или лишенного его:

Наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до пяти лет».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его результате новые знания о современном состоянии дорожно-транспортной преступности, причинном комплексе ее воспроизводства на федеральном и региональном уровне, возможности противодействия ей в условиях конкретных субъектов Федерации вносят вклад в развитие разделов общей криминологии о воспроизводстве преступности и противодействии ей, о современных особенностях личности субъектов и жертв совершения преступлений в сфере дорожного движения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования соответствующих положений и рекомендаций, разработанных в диссертации:

- при подготовке проектов законодательных актов, регулирующих вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, а также соответст-

вующих целевых федеральных и региональных комплексных и целевых программ;

- в профилактической и правоприменительной деятельности органов внутренних дел, в практической деятельности иных субъектов обеспечения безопасности дорожного движения;

- учебном процессе высших и средних юридических учебных заведениях при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология», а также спецкурсов «Предупреждение дорожно-транспортных преступлений».

Апробации результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования получили апробацию в пяти опубликованных научных статьях общим объемом 2,5 п. л., а также в выступлениях автора на международных специализированных форумах и российских межрегиональных научно-практических конференциях: «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (Санкт-Петербург, 21-23 мая 2008 г.); «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 27 июня 2008 г.); «Акмеологические проблемы субъект-ности: интерпретация и диагностика» (Санкт-Петербург, 23 апреля 2009 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее разработанности, определяются цели, задачи, объект, предмет, методология и методика, теоретическая основа и эмпи рическая база исследования, его научная новизна, теоретическая и практиче екая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защи ту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений» - состоит го трех параграфов: «Понятие дорожно-транспортного преступления», «Становление и развитие уголовной ответственности за дорожно-транспортное преступление», «Криминологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений».

Анализируя юридическую литературу, диссертант обращает внимание на отсутствие единого подхода к определению понятия «дорожно-транспортное преступление», а также четкости его разграничения с понятием «дорожно-транспортное происшествие». По мнению соискателя, дорожно-транспортное происшествие - это событие, в котором материальный ущерб или вред здоровью человека причиняются не только в результате деятельности человека, но и являются последствиями каких-либо стихийных сил природы. Вместе с тем диссертант акцентирует внимание иа том, что не каждое дорожно-транспортное происшествие можно назвать дорожно-транспортным преступлением, а лишь то деяние, которое содержит в себе все признаки, образующие состав преступления. Только в этом случае вопрос о наличии в действиях предполагаемого виновного нарушений правил и является в подавляющем большинстве случаев основным, в противном случае, даже при наличии тяжких последствий, будет иметь место дорожно-транспортное происшествие.

Таким образом, дорожно-транспортное преступление - это виновное нарушение правил дорожного движения, в результате которого наступают последствия, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом. Развернутое авторское определение дорожно-транспортного преступления сформулировано в положениях, выносимых на защиту.

Рассматривая основные этапы становления и развития уголовной ответственности за дорожно-транспортное преступление, соискатель констатирует, что подход законодателя к решению вопросов, связанных с ответственностью за совершение дорожно-транспортных преступлений, в УК РСФСР

1922, 1926 и 1935 г.г. был различен. В отечественном уголовном законодательстве XX века до 1960 года не было ни одной специальной нормы, непосредственно направленной на охрану общественных отношений в сфере безопасности дорожного движения, в результате чего на практике преступные нарушения безопасности дорожного движения квалифицировались по статьям, предусматривающим уголовную ответственность за преступления против жизни и здоровья личности.

Ситуация изменилась с принятием в 1960 году очередного Уголовного кодекса РСФСР, который включил ст. 211, предусматривающую уголовную ответственность водителей - работников автотранспорта за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автотранспорта, городского электротранспорта, и ст. 212, устанавливающую ответственность за аналогичные нарушения частных лиц.

Раскрыв содержательные изменения в соответствующих нормах Уголовного кодекса РСФСР, происходившие на протяжении 60-80-х г.г. XX века под влиянием эволюции уголовной политики (в частности, усиления борьбы с пьянством и алкоголизмом5, сокращения лишения свободы и расширения иных мер наказания6), а также многочисленные изменения, вносившиеся на протяжении последних лет в ст. 264 УК РФ, включая новеллы, предусмотренные Федеральным законом № 20 от 13 февраля 2009 г.7, диссертант констатирует, что на общем фоне достаточно противоречивого развития юридической конструкции норм, предусматривающих уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных

5 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1972 г. «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма» // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1985. № 21. Ст. 738.

6 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1982 г. «О дальнейшем совершенствовании уголовного и исправительно-трудового законодательства» // Ведомости ВС СССР. 1982. № 42. Ст. 794,

7 ФЗ РФ от 13 февраля 2009 г. № 20 «О внесении изменения в статью 2,64 Уголовного кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 2009. № 7. Ст. 788.

средств, законодатель тем не менее учитывал высокую степень общественной опасности этих деяний, отражая это в более четком выделении квалифицирующих признаков, ужесточении санкций.

Для аргументации своей позиции диссертант представил развернутый сравнительно-правовой анализ ст. 264 УК РФ с аналогичными нормами, содержащимися в уголовном законодательстве государств дальнего н ближнего зарубежья: Австрии, Англии, ФРГ, Дании, Польши, Болгарии, Узбекистана, Латвии, Швеции, Финляндии, Монголии, Франции, США, Украины.

Раскрыв особенности юридической конструкции действующей редакции ст. 264 УК РФ, диссертант отмечает, что бланкетный характер диспозиции ст. 264 УК РФ, в которой не конкретизировано, какие именно нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства являются уголовно наказуемыми, актуализирует необходимость осмысления соответствующих предписаний, регламентирующих обязанности водителя, безопасные приемы управления транспортным средством и их эксплуатацию8. В связи с этим, раскрывая объективную сторону рассматриваемого преступления, диссертант выделяет и подробно характеризует, в частности, такие признаки нарушения правил дорожного движения, как превышение скорости, неподчинение сигналам светофора или жестам регулировщика, выезд на встречную полосу движения, несоблюдение очередности проезда перекрестков, неправильный обгон или маневрирование на дороге, несоблюдение требований дорожных знаков и указателей и т. п. Рассмотрены и такие признаки нарушений правил эксплуатации, как эксплуатация технически неисправных транспортных средств, нарушение правил перевозки пассажиров и грузов, управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также в болезненном или утомленном состоянии и т. д.

8 Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» (в ред. от 27.01.09) // САПИ. 1993. № 47. Ст. 4531.

Субъектом рассматриваемого преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, управляющее транспортным средством и допустившее виновное нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств. Это может быть как профессиональный водитель, так и лицо, не имеющее водительских прав; лицо, владеющее транспортным средством на правах личной собственности или управляющее им по доверенности, управляющее транспортным средством, которое было вверено ему по работе, либо самовольно воспользовавшееся чужим автомобилем или другим транспортным средством.

Диссертант обращает внимание на недостаточную четкость перечня транспортных средств, содержащегося как в диспозиции ст. 264 УК РФ, гак 1 в примечании к ней, а также на недооценку законодателем общественной опасности отдельных субъектов, которым доверено управление обществен ным транспортным средством. В связи с этим в диссертации дано разверну тое обоснование целесообразности выделения такой категории транспорты средств, как автобус и маршрутное такси, а также включения в рассмотри ваемуга статью части седьмой, предусматривающей уголовную ответствен ность за нарушение их водителями правил дорожного движения и эксплуата ции транспортных средств.

Раскрывая криминологическую характеристику дорожно-транспортны, преступлений, анализируя их количественные и качественные показател! диссертант отмечает, что на протяжении последних лет уровень дорожно транспортных преступлений в стране остается крайне высоким и имеет по стоянную тенденцию к росту с незначительным снижением в отдельные г ды. Это связано как с ростом числа единиц транспорта на душу населени так и со снижением эффективности уголовного законодательства, декрим нализировавшего ответственность за отдельные деяния.

Сравнительный анализ дорожно-транспортной ситуации в России другими странами указывает на то, что сегодня наша страна является лид ром по аварийности, что отражает и статистика - Россия является единстве!

ной страной в мире, где темпы роста пострадавших в ДТП опережают темпы увеличения числа транспортных средств.

В ходе исследования также установлено, что наиболее криминогенными местами являются сегодня территории городов и населенных пунктов, где ежегодно совершается почти три четверти от всех дорожно-транспортных преступлений в стране. В среднем на дорогах в городах и населенных пунктах России ежегодно регистрируется около 150 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают около 30 тысяч человек и получают ранения более 220 тысяч, а тяжесть последствий указанных ДТП составляет 11 погибших в расчете на 100 пострадавших. Две трети всех нарушений правил дорожного движения совершается водителями легковых автомобилей.

Автор отмечает, что самым распространенным и тяжелым видом ДТП является сегодня наезд на пешехода: на этот вид приходится почти 50% от всех преступлений на дороге и наибольший процент смертности среди всех ДТП (15%).

Соискателем выделяется и анализируется особая группа виновных деяний, характеризующаяся последствиями в виде гибели пяти и более человек или получения травмы различной степени тяжести десяти и более человек. Значительная часть таких деяний непосредственно связана с автобусами и маршрутными такси, а росту числа пострадавших способствует ухудшение условий, связанных с обеспечением безопасности пассажирских перевозок. С 2005 по 2008 год количество ДТП и число раненых но вине водителей автобусов увеличились на 12,7% и 19,4% соответственно.

В последние годы вновь отмечается рост числа пострадавших среди несовершеннолетних участников дорожного движения, особенно в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В соответствии с данными статистики уровень травматизм несовершеннолетних на дорогах в этих регионах в 1,5 раза больше, чем в среднем по России. При этом свыше половины (57,1%) из числа пострадавших в ДТП детей участвовали в дорожном движении в качестве пешеходов, треть (31,5%) - были в качестве пассажиров.

Вторая глава - «Роль личности в совершении дорожно-транснортных преступлений: криминологический и виктимологичсскнй аспекты» - состоит из трех параграфов: «Криминологические особенности лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ», «Вик-тимологические проблемы, связанные с совершением дорожно-транспортного преступления», «Ведущие детерминанты дорожно-транспортных преступлений».

Раскрывая криминологические особенности лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ, диссертант обращает внимание на то, что многочисленные криминологические исследования и данные уголовной статистики свидетельствуют о подавляющем большинстве среди совершивших преступления, предусмотренные Особенной частью УК РФ, лиц мужского пола. Не являются исключением преступления, предусмотренные ст. 264 УК РФ: но данным проведенного исследования, на долю мужчин приходится 94% от всех зарегистрированных деяний. Более чем в половине случаев (52%) субъектами указанных преступлений являлись лица в возрасте от 24 до 38 лет; 23% приходится на лиц в возрасте старше 40 лет, и практически четверть всех правонарушений были совершены лицами в возрасте от 18 до 24 лет.

Изучение уголовных дел показало, что 36% водителей на момент совершения правонарушения имели стаж вождения более 10 лет; 31% - от 3 до 10 лет; 28% - до 3 лет; 5% лиц не имели водительского стажа вообще. Вместе с тем среди тех, кто был осужден за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, почти 70% ранее привлекались к административной ответственности; 5% - к уголовной ответственности, причем за аналогичные преступления; 31,8% ранее задерживались за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Несмотря на сравнительно небольшое различие в процентном соотношении между возрастными группами тех, кто совершал правонарушения в сфере дорожного движения, тяжесть последствий ДТП значительно выше у

молодых водителей. Так, в дорожно-транспортном происшествии тяжкий вред здоровью причинялся в три раза чаще с участием водителей со стажем до грех лет.

В ходе исследования было установлено, что в мотивационной сфере у лиц, совершивших дорожно-транспортные преступления, в 80% случаев преобладало пренебрежительно-легкомысленное отношение к обязанностям и функциям участников дорожного движения и эксплуатации источников повышенной опасности, в 60% была отмечена завышенная самооценка.

Характерной особенностью современных правонарушителей из числа водителей автотранспорта является их сравнительно низкий образовательный уровень: в целом среди них преобладают лица с неполным средним образованием и пониженной профессиональной квалификацией.

Неосторожный характер деяний, предусмотренных ст. 264 УК РФ, не исключает различную степень криминализации лиц, их совершивших. В связи с этим, основываясь на изучении материалов уголовных дел и ведомственной статистики, диссертант выделяет три группы лиц, виновных в дорожно-транспортных преступлениях:

а) лица с устойчивой деформацией правосознания - данные лица имеют высокий уровень криминогенной активности, выраженной в совершении ранее правонарушений неоднократно и с привлечением к уголовной и административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

б) лица с неустойчивой деформацией правосознания - данные лица обладают средним уровнем криминогенной активности, выраженной в однократном нарушении правил дорожного движения и привлечении к административной ответственности за них.

в) лИца с нейтральной установкой - данные лица имеют слабо выраженную или низкую степень криминогенной активности, как правило, проявляющуюся в ситуативной зависимости от объективных обстоятельств.

Обращаясь к анализу виктимологических проблем, связанных с совершением дорожно-транспортного преступления, учитывая специфичность ро-

ли жертвы в рассматриваемых преступлениях, соискатель отмечает, что при нарушении правил дорожного движения в 63% случаев потерпевшими были мужчины и в 37% - женщины. Изучение уголовных дел показало, что большинство потерпевших составили пешеходы - 36,4%, около 29% пострадавших - сами водители, 32,8% - пассажиры и около 2% - иные лица, в 18% случаев от дорожно-транспортных преступлений пострадали родственники либо иные близкие виновному лица.

По данным исследования, сегодня каждое пятое-шестое происшествие в России происходит с участием пешеходов, в Санкт-Петербурге это каждое четвертое ДТП. В среднем на 100 дорожно-транспортных преступлений в городе и области приходится 117 потерпевших. В 64% случаев потерпевшим был причинен тяжкий вред здоровью; в 29% наступила смерть в результате автотравмы; в 7% случаев последствия дорожно-транспортных преступлений были особо тяжкими, т. е. повлекшими смерть двух и более лиц.

Соискателем отмечается, что большинство потерпевших относятся к лицам старшего возраста, что объясняется, как правило, снижением уровня самоконтроля и осторожности в своем поведении. Так, лица, относящиеся к возрастной группе от 40 и выше, составили 58%; 23% потерпевших пришлось на возраст от 24 до 29 и от 30 до 40 лет. Дети и подростки в возрасте до 14 лет составили около 13% от всех потерпевших. Сами водители, признанные виновными в совершении дорожно-транспортных преступлений, получили различного рода повреждения примерно в 30% случаев, в 5% случаев погибли.

Важным фактором, влияющим на повышение виктимности водителей автотранспортных средств, является их агрессивное поведение па дороге, сопровождаемое так называемой водительской самоуверенностью. Для данных лиц также характерны: злостное нарушение установленных правил дорожного движения (75%); превышение установленной скорости (63%); несоответствие скорости конкретным условиям движения (54%); выезд на полосу встречного движения (19,7%); нарушение правил обгона (16%); движение

через железнодорожный переезд при закрытом шлагбауме или запрещающем сигнале светофора (9%).

Анализ уголовных дел показал, что среди указанной категории преступников около 10% составляют лица с нестабильной психикой, страдающие различного рода психическими расстройствами. Особое место в этиологии агрессивного виктимного поведения этих лиц занимают употребление спиртных напитков за рулем и воздействие алкоголя.

Раскрывая ведущие детерминанты дорожно-транспортных преступлений, анализируя причины, лежащие в основе преступного поведения субъектов общественно опасных деяний в сфере дорожного движения, диссертант отмечает, в частности, что в качестве основных факторов роста и распространения преступности в данной сфере выступают обстоятельства как внутреннего, так и внешнего характера. Общие причины связаны с техническим состоянием транспортного средства, состоянием дорожного покрытия, освещения, погодными и метеорологическими условиями. Объективные элементы дорожно-транспортных преступлений - ситуация и транспортное средство - выступают внешним фоном совершения преступления.

На усложнение обстановки с обеспечением безопасности дорожного движения как в целом по стране, так и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области значительное влияние оказывает все увеличивающаяся диспропорция между темпами прироста автопарка и протяженностью улично-дорожной сети, которая в будущем будет продолжать увеличиваться. Например, в Санкт-Петербурге за период с 2000 по 2006 год численность автотранспортных средств возросла с 1 до 1,3 млн. ед. или на 29 %. Увеличение же протяженности улично-дорожной сети города не превысило 10 %. Эти же темпы, по оценкам специалистов9, сохранятся и до 2015 года, хотя увеличение численности легкового парка ожидается на 24%, грузовых автомобилей - на

9 Основные положения Концепции совершенствования и развития дорожного хозяйства Санкт-Петербурга до 2010 г. с прогнозом до 2015 г. // Санкт-Петербургские ведомости. 2008. 26 марта.

39%, автобусов - на 18%.

Значительные сложности в организации движения возникают также из-за наличия в Санкт-Петербурге большого количества естественных и искусственных препятствий (рек, каналов,- железнодорожных вводов). В местах пересечения автомагистралей и вышеперечисленных преград необходимо строительство инженерно-транспортных сооружений, которые в ряде случаев достаточно сложны и дорогостоящи, что является одной из основных причин отставания в развитии уличпо-дорожной сети от потребностей города.

Сегодня в Санкт-Петербурге насчитывается 403 мостовых сооружения, в том числе - 20 больших мостов через Неву и ее протоки, 177 средних и 206 малых мостов. Многие мосты города в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии.

В качестве одной из основных причин совершения общественно опасного деяния, предусмотренного ст. 264 УК РФ, автором указывается низкая техническая оснащенность средствами регулирования улично-дорожноп сети. Изучение данного вопроса позволяет констатировать, что на сегодняшний день в городе и области в эксплуатации находится лишь 30% светофоров и 20% дорожных знаков от необходимого их количества.

Не последнее место в причинах аварийности занимает и качество дорожного полотна, которое, как свидетельствует ведомственная статистика, становится причиной каждого десятого происшествия.

К внутренним причинам развития преступности в области безопасности движения автор относит, прежде всего, процесс криминализации общества, возросший уровень пьянства и наркотизации населения, коррупцию части сотрудников ГИБДД, ухудшение общей криминогенной обстановки в стране.

Автором отмечается, что уровень безопасности на дорогах зависит от целого ряда факторов, причем нарастание аварийности лишь отчасти связано с общим ростом числа автомобильного транспорта, тогда как среди индивидуальных особенностей поведения участников дорожного движения отмечаются в абсолютном большинстве случаев сознательное нарушение ими пра-

)ил дорожного движения и крайне низкая культура поведения.

Несоблюдение ГТДД привело к тому, что в 2008 году только в Санкт-Ътербурге и Ленинградской области по вине водителей было совершено бо-1ее 1 ООО наездов на пешеходов, каждое третье из которых произошло в мес-ах пешеходных переходов. Анализ уголовных дел показал, что одной из ¡аиболее часто встречающихся причин совершения дорожно-транспортного рестунления, относящихся к личности преступника, являются нравственно-сихологические качества личности, которые выражаются в дефектах интел-ектуальной, эмоциональной, волевой сфер личности, на которые приходится г 63 до 70% уголовно наказуемых случаев ДТП.

Помимо общих дефектов, приводящих к активизации скрытых особен-юстей личности и повышающих аварийность п условиях дорожного движе-шя, выделяются такие, как управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также при отсутствии права на управление транспортным средством. В определенной степени на криминогенное™ данных лиц сказывается н их семейное положение, которое традиционно выступает в роли определенного сдерживающего фактора противоправного поведения. В ходе проведенного исследования было установлено, что каждый третий (35,8%) виновный водитель на момент совершения ДТП не имел семьи или был разведен.

В заключении параграфа на основе анализа причинного комплекса преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, автор выделяет объективные и субъективные обстоятельства. К обстоятельствам объективного порядка он относит: увеличение транспортных средств; низкую материально-техническую базу дорож-но-патрульиой службы; слабую профессиональную подготовку водителей всех категорий и неудовлетворительное техническое состояние автомобильных дорог.

Среди субъективных обстоятельств, которые влияют на рост преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ, можно назвать действия участников дорожного движения, связанные со снижением профессиональной и право-

вой культуры водителей, пешеходов и должностных лиц, которые заняты обеспечением транспортного процесса (сотрудников ГИБДД), неудовлетворительное состояние транспортных средств, вызванное их некачественным и/или несвоевременным техническим обслуживанием.

Третья глава - «Противодействие дорожно-транспортным преступлениям» - состоит из трех параграфов: «Понятие и правовые основы про тиводействш дорожно-транспортным преступлениям», «Практика преду преждения дорожно-транспортных преступлений на пргшере Санкт Петербурга и Ленинградской области», «Роль органов внутренних дел в пре дупреэкдении дорожно-транспортных преступлений».

Раскрыв содержание многолетней дискуссии ученых-криминологов п поводу терминологии («предупреждение», «борьба», «социальный кон троль», «профилактика», «противодействие»), диссертант обращает внима ние на то, что понятие «предупреждение», зафиксированное как одна из за дач уголовного законодательства (ст. 2 УК РФ), в большей мере отражает на правленность и результативность конкретных мер по отношению к отдель ным преступлениям, хотя превентивная роль уголовного наказания по отно шеншо к массовому воспроизводству преступности признается значительно частью ученых-криминологов. Профилактика (индивидуальная и групповая ранняя и непосредственная) осуществляется в отношении конкретных лиц склонных к совершению преступлений или могущих стать их жертвами10, последние годы длительно применявшийся термин «борьба с преступно стью» в научной литературе и нормативных актах постепенно вытесняете понятием «противодействие преступности», имеющим, по мнению диссер танта, более широкое смысловое значение и понимаемым как системный с циалыю-правовой и организационный механизм, который стимулирует пр вонослушность человеческого поведения, ослабление причин совершени

10 Таюрская Е. А. Виктимологическая характеристика и профилактик дорожно-транспортных преступлений: Автореф. дисс. ... канд. юрид. нау Иркутск, 200б.

преступлений, уменьшение опасности преступности".

В таком понимании противодействие преступности охватывает все многообразие средств, используемых государством и обществом для реагирования на преступность и отдельные преступления на макро- и микроуровне: раскрытие преступлений и розыск преступников, расследование преступлений, назначение и исполнение наказания, прокурорский надзор за всей этой деятельностью и обеспечение законности в данной сфере; сюда же входят профилактика, предотвращение и пресечение преступлений, а также информационное, нормативное и финансовое обеспечение разрабатываемых и реализуемых мероприятий.

В диссертации представлены развернутая характеристика целей и задач противодействия дорожно-транспортным преступлениям, а также авторская интерпретация необходимых для их реализации принципов: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движений; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Далее в параграфе содержится анализ международной и национальной нормативной базы противодействия дорожно-транспортной преступности, раскрывается опыт правового регулирования в сфере противодействия дорожно-транспортным преступлениям в ряде зарубежных стран, прежде всего в Англии, Германии, Швейцарии, отличающихся образцовой упорядоченностью движения.

Предпринятый анализ позволил сформулировать ряд обобщающих вы" Забрянский Г. И. Социология преступности несовершеннолетних. Минск, 1997; Шестаков Д. А. Криминология: новые подходы к преступлению и преступности. СПб., 2006.

ВОДОВ.

I. Противодействие преступности как системная и предельно широкая форма реагирования на преступность и отдельные преступления на макро- и микроуровне является социальным, политико-правовым и организационным средством обеспечения криминологической безопасности. Последнюю можно рассматривать как содержательную характеристику функционирования государства, отражающую его способность легитимными формами и методами обеспечить регулирование и защиту общественных отношений от воздействия на них нежелательных с точки зрения данного общества деструктивных явлений и процессов, угрожающих социальному качеству - физическому и духовному - личности, социальных групп и общества в целом12.

С точки зрения проблематики диссертационного исследования предупреждение дорожно-транспортных преступлений можно рассматривать как составную часть, подсистему противодействия преступности, ориентированную на разработку практических мер в сфере безопасности дорожного движения и реализуемую на общесоциальном, специально-криминологическом, индивидуальном и групповом уровнях.

II. Отечественная практика реагирования на состояние безопасности дорожного движения свидетельствует о том, что в последние годы заметно повысилась роль общесоциального уровня предупреждения дорожно-транспортных преступлений, прежде всего его программируемой составляющей в виде многочисленных комплексных и целевых программ федерального и регионального уровня'3. Это, по мнению соискателя, является по-

п Плешаков В. А., Нечевина И. Д. Криминологическая безопасность в

системе общественной безопасности // Предупреждение преступности и обеспечение безопасности в городах: Материалы международной науч,-практ. конф. (7-8 апреля 1999 г.) / Моск. горид. ин-т МВД России. М., 1999. С. 135-144; Аврутгш Ю. Е„ Егоришн В. М., Сальников В.П., Шапиев С. М. Преступность, общество, государство: проблемы социогенеза. СПб., 2003. С. 295-296.

13 См., напр.: Концепция федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» (утв. распоряжением

ложителыюй тенденцией, поскольку позволяет скоординировано и целенаправленно решать широкий спектр задач, входящих в понятие «противодействие преступности», включая ее правовое, информационное, финансовое и материально-техническое обеспечение.

III. Необходимо расширение спектра принимаемых общих и специальных предупредительно-профилактических мер, п том числе организация материального стимулирования поступления в компетентные органы информации о любых нарушениях дорожного движения; развитие системы видеонаблюдения за движением, особенно на наиболее опасных участках дорог; более активное использование позитивных форм имитации «милицейского присутствия» (муляжи автомобилей ДПС, сотрудников ДПС и т.д.).

Составными частями этого комплекса мер являются последовательное совершенствование системы управления дорожным движением, оказания экстренной доврачебной и медицинской помощи пострадавшим в ДТП; ужесточение требований к техническому состоянию транспортных средств, системам их пассивной и активной безопасности; повышение роли средств массовой информации как основного субъекта, осуществляющего глобальную информационную деятельность в решении вопросов воспитания внутренней дисциплины, уважительного отношения к закону и правам других людей, в том числе и в области дорожного движения.

IV. Учитывая широкий комплекс причин, лежащих в основе дорожно-транспортных преступлений и правонарушений, в перспективе необходим единый правовой акт, который должен установить принципы, цели, задачи законодательства о предупреждении преступлений в сфере безопасности дорожного движения, содержание этого законодательства, основные виды, ме-

Правительства РФ от 17 октября 2005 г. № 1707-р; Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 100 «О федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах»; Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 2 декабря 2008 г. № 1506 «О Плане мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге на 2009-2012 годы».

тоды, формы профилактики, субъекты и основы их компетенции. Этот нормативный акт должен стать ориентиром, стандартом предупредительного реагирования.

Обращаясь к рассмотренито практики предупреждения дорожно-транспортных преступлений, соискатель, опираясь на результаты проведенного в предыдущих разделах диссертации анализа криминологической характеристики дорожно-транспортных преступлений и их ведущие детерминанты, обращает внимание на два обстоятельства, определяющие в последние годы содержание предупредительно-профилактической работы в регионах.

Во-первых, общность причинного комплекса дорожно-транспортных преступлений не исключает особенностей его проявления на региональном уровне, обусловленных специфическими факторами развития транспортной инфраструктуры, общей и правовой культуры участников дорожного движения, характером взаимодействия субъектов, которые включены в систему обеспечения безопасности дорожного движения.

Во-вторых, специфика предупреждения дорожно-транспортных преступлений на региональном уровне ограничена федеральными началами государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, причем такими ограничителями выступают: а) законодательство, закрепляющее предметы ведения и полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения14 и устанавливающее основания уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности; б) федеральные программы обеспечения безопасности дорожного движения, предполагающие их реализацию на региональном уровне: в) ведомственные нормативные акты, определяющие, в частности, формы и методы работы подразделений ГИБДД как ведущих субъектов обеспечения безопасно-

14 См. ст. 6 ФЗ РФ от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ (в ред. от 01.12.2007) «О безопасности дорожного движения» // СЗ РФ. 1995. Я» 50. Ст. 4873.

сти дорожного движения.

Анализируя с этих позиций общие подходы к региональному уровню предупреждения дорожно-транспортных преступлений, сопоставляя их с практикой, сложившейся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, соискатель акцентирует внимание на тех проблемах, которые в течение ряда последних лет предопределяли негативные тенденции в состоянии безопасности дорожного движения в этих субъектах.

Анализ соответствующих нормативных и аналитических документов позволил выделить следующие проблемы:

- неэффективная координация исполнительных органов государственной власти, каждый из которых имеет собственное понимание проблем обеспечения БДЦ, самостоятельно определяет мероприятия и собственные средства на решение этих проблем без обоснования их эффективности, возможности использования мирового положительного опыта;

- отсутствие в системе обеспечения БДД головной структуры и объединения всех ее участников в единую, связанную функционально и общностью целей систему управленческих, контрольно-надзорных, производственных, медицинских, образовательных и иных структур, институтов гражданского общества, непосредственных участников дорожного движения;

- неопределенность или размытость целей системного участия отдельных функциональных структур, неопределенность реализуемых ими функций;

- отсутствие постоянного мониторинга влияния современных технических средств контроля ситуации в дорожной среде, а также мер, направленных на исполнение норм поведения участников дорожного движения со стороны институтов гражданского общества, средств массовой информации, отдельных групп заинтересованных граждан (родителей, учителей, педагогического и научного персонала профильных учебных заведений, специалистов организаций - участников системы обеспечения БДД).

Сопоставляя эти проблемы с программами мероприятий по обеспече-

нию безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге на 2009-2012 г.г.15 и в Ленинградской области на 2006-2010 г.г.|й, соискатель анализирует полноту отражения этих проблем в указанных программах, раскрывает конкретные меры - уже реализованные и запланированные - по ИХ решению, формулирует собственные предложения, направленные на повышение эффективности предупреждения дорожно-транспортных преступлений.

Обращаясь к анализу роли органов внутренних дел п предупреждении дорожно-транспортных преступлений, диссертант подчеркивает, что она не может быть сведена лишь к функциям и полномочиям подразделений ГИБДД. Криминологическая характеристика дорожно-транспортных преступлений, особенности совершающих их лиц актуализируют необходимость активизации милицейской индивидуальной превенции, ориентированной на профилактику общих причин современного состояния преступности (наркотизацию и алкоголизацию населения, особенно молодежи) и адаптированной к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения (поисковая работа в гаражах, на коллективных автостоянках для выявления лиц, склонных к угонам автотранспортных средств, управлению ими без водительских удостоверений и т. д.).

Поэтому милицейская превенция, осуществляемая различными структурными подразделениями органов внутренних дел, должна быть ориентирована на предотвращение так называемых «фоновых» правонарушений, являющихся благоприятной почвой для большинства неосторожных преступлений; предупреждение специального рецидива; проведение воспитательной работы с населением (в том числе с особо виктимным контингентом - несовершеннолетними).

Специальные меры предупреждения автотранспортных преступлений,

15 Вестник Администрации Санкт-Петербурга. 2009. № 1.

16 Закон Ленинградской области от 29 декабря 2006 г. № 200-03 «О Региональной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в Ленинградской области на 2006-2010 годы"» // Вестник Законодательного собрания Ленинградской области. 2007. Вып. 45.

реализуемые сотрудниками подразделений ГИБДД, включают контроль за соблюдением правил безопасности движения; выявление и устранение конкретных обстоятельств, способствующих возникновению аварийной обстановки (состояние дорог, техническое состояние транспортных средств, квалификация водителей и т.д.).

Раскрыв недостатки в осуществлении общей и специальной милицейской превенции, диссертант констатирует, что устранение их значительной части связано как с повышением ответственности сотрудников милиции за исполнение своих служебных обязанностей, так и с совершенствованием правовой регламентации их служебного поведения, сводящего к минимуму саму возможность административного произвола и неконтролируемого административного усмотрения, беззакония, злоупотребления правом. В связи с этим в диссертации представлен развернутый анализ вступающего в силу с 1 сентября 2009 года Административного регламента МВД России'7, который определяет порядок действии сотрудников органов внутренних дел, связанных с исполнением государственной функции но контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения соискателя по рассмотренным проблемам диссертационного Исследования.

В приложении содержатся результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов по проблемам предупреждения дорожно-транспортных преступлений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах

17 Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения».

и изданиях согласно перечню ВАК:

1. Белозеров Р. В. Правовые основы предупреждения дорожно транспортных преступлений // Вестник Калининградского юридического ин статута МВД России. № 1(17). Калининград, 2009. С. 134-140. - 0,75 п. л.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Белозеров Р. В. Дорожно-транспортные происшествия, как предмет криминологического анализа // Материалы международной научно практической конференции «Психология обеспечения правопорядка и безо пасности». СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2008. С. 87-88.-0,2 п. л.

3. Белозеров Р. В. Дорожно-транспортные происшествия // Материаль международной научно-практической конференции адъюнктов и докторан тов «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и за рубежных государств в контексте современных научных исследований». СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2008. С. 147-149. - 0, п. л.

4. Белозеров Р. В. Причины и условия дорожно-транспортных преступ лений // Сб. науч. статей. Вып. 12 / Под общ. ред. Ю. А. Шаранова. СПб.: Санкт-Петербургский институт психологии и акмеологии, 2008. С. 258-267. 0,7 п. л.

5. Белозеров Р. В. Субъекты виктимологической профилактики дорож но-транспортной преступности // Материалы международной научно практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Акмео логические проблемы субъектности: интерпретация и диагностика» / По общ. ред. А. Ю. Шарапова. СПб.: Санкт-Петербургский институт психологш и акмеологии, 2009. С. 63-69. - 0,6 п. л.

Общий объем опубликованных работ составляет 2,5 п. л.

Подписано в печать 30 эвгуота 2009 года. Формат 60x04/1$ Бумага офсатная. Печать офсетная. Уел, печ.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ На 734

Типография Эксклюзив-График 191186, г.Санкт-Петербург, Казанская ул. д. 5