Досудебное производство по уголовным делам в рамках договорных отношений между Российской Федерацией и Республикой Армениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петросян, Акоп Рафикович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ ' АРМЕНИЯ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ

§ 1. Понятие, значение и особенности правового регулирования международной правовой помощи по уголовным делам в Российской Федерации и

Республики Армения.

§ 2. Запрос о правовой помощи по уголовным делам, обвиняемыми по которым являются граждане Российской Федерации и Республики Армения, совершившие преступление вне пределов государства гражданства.

§ 3. Правомочия органов и должностных лиц по возбуждению уголовного дела и осуществлению уголовного преследования в отношении граждан Российской Федерации и Республики Армения, совершивших преступление вне пределов государства гражданства.

ГЛАВА II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В ОТНОШЕНИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВНЕ ПРЕДЕЛОВ ГОСУДАРСТВА ГРАЖДАНСТВА

§ 1. Поводы и основание к возбуждению уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации и Республики Армения, совершивших преступление вне пределов государства гражданства.

§ 2. Принятие решения о возбуждении уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации и Республики Армения, совершивших преступление вне пределов государства гражданства.

§ 3. Основания отказа в возбуждении уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации и Республики Армения, совершивших преступление вне пределов государства гражданства.

§ 4. Особенности уголовного преследования по уголовным делам публичного, частно-публичного и частного обвинения в отношении граждан Российской Федерации и Республики Армения, совершивших преступление вне пределов государства гражданства.

§ 5. Обжалование действий и решений государственных органов и должностных лиц, связанных с уголовным преследованием в порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Досудебное производство по уголовным делам в рамках договорных отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения"

Актуальность темы исследования. В условиях интенсивного развития двусторонних отношений между Россией и Арменией, которое протекает на фоне коренного изменения законодательства, в частности уголовно-процессуального, особое значение приобретает осмысление процесса развития и совершенствования теории и правоприменительной практики института международной правовой помощи по уголовным делам.

Впервые в истории уголовно-процессуальным законодательством России (ч. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1) и Армении (гл. 54, 541, 542, 543, 544 Уголовно-процессуального кодекса Республики Армения2) предусмотрены нормы, определяющие международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства. В указанных нормах отражены основные положения международных договоров и конвенций: определен порядок взаимодействия с соответствующими компетентными органами иностранных государств; закреплены принципы оценки и признания допустимыми доказательств, полученных на территории зарубежных государств; указаны основные виды правовой помощи и необходимые реквизиты оформления запросов о правовой помощи по уголовным делам.

Результаты эмпирических исследований свидетельствуют о том, что с момента принятия Российской Федерацией (2001 г.) и Республикой Армения (1999 г.) новых уголовно-процессуальных кодексов количество запросов об оказании международной правовой помощи по уголовным делам (включая экстрадицию) возросло на 35 %. Данное обстоятельство обусловлено увеличением объема миграционных процессов между Россией и Арменией и ростом количества зарегистрированных преступлений, совершаемых гражданами иностранных государств, и неразрывно связано с этими показателями.

1 Далее - УПК РФ.

2 Далее-УПК РА.

Следует отметить, что между МВД России и Полицией Республики Армения продолжается активное сотрудничество в борьбе с преступностью. Это обусловлено увеличением масштабов трудовой миграции, интенсивным развитием экономических отношений и другими объективными факторами. Необходимость его дальнейшего расширения объясняется активизацией противоправной деятельности на территории России организованных групп, состоящих из граждан Российской Федерации и Республики Армения.

В 2007 г. по сравнению с 2006 г. на территории Республики Армения на 21 случаев увеличилось количество преступлений, совершенных гражданами России (2006 г.- 29, 2007 г.- 50)

В то же время за тот же период времени уменьшилось количество преступлений, совершенных гражданами Республики Армения на территории России (2006 г.- 2636; 2007 г.- 2210). Из зарегистрированных в 2007 г. в России преступлений, совершенных гражданами Республики Армения, наибольшее их количество осуществлено в г. Москве — 404 (2006 г.- 575), далее следуют Московская область - 299 (2006 г.- 464), Краснодарский край - 104 (2006 г.-136), Ростовская область - 72 преступление (2006 г.- 92) и Свердловская область - 58 (2006 г.- 141) 2.

Вместе с тем международно-правовая основа и нормы национального законодательства России и Армении, регулирующие вопросы правовой помощи по уголовным делам, не отвечают современным реалиям, не в полной мере унифицированы и требуют существенной переработки. Как в России, так и в Армении на ведомственном уровне отсутствует нормативно-правовой акт о порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам.

Все это сказывается на эффективности расследования и раскрытия преступлений, совершенных иностранными гражданами вне пределов государства, гражданами которого они являются.

1 Подробнее - см. приложения 7-10 к диссертации.

2 Состояние преступности в России и Армении за 2006 г., 2007 г.— М.: Главный информационный центр МВД РФ России, 2007.

Дальнейшая разработка исследуемого института в целом вызвана необходимостью поиска новых путей оптимизации деятельности органов и должностных лиц в сфере правовой помощи, что могло бы повысить эффективность расследования преступлений, а также защиты прав и законных интересов участников уголовного процесса.

Названные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, которое, как представляется, актуально и практически значимо.

Научная разработанность темы. Значительный вклад в исследование видов, содержания, объема, порядка применения отдельных процессуальных процедур и разрешения иных вопросов международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства внесли научные работы Л.Б. Алексеевой, О.И. Александровой, В.П. Божьева, H.A. Власовой, А.Г. Волеводза, Б.Я. Гаврилова, С.И. Гирько, М.П. Глумина, A.A. Даниеляна, Д.Д. Донской, Р.К. Досанова, С.Е. Егорова, В.Б. Евдокимова, Е.В. Карасевой, И.И. Колесникова, Г.В. Матусевича, A.B. Марченко, К.Е. Михайленко, В.А. Михайлова, В.В. Милинчук, H.H. Мазаевой, Т.Н. Москальковой, O.A. Никитиной, Б.М. Рахимова, Э.С. Сандрукяна, Б.И. Спанова, Л.Б. Слюсарь, А.К. Строгановой, В.Ш. Табалдиевой, М.В. Тропина, A.A. Усачева, А.Г. Халиулина, Г.П. Химичевой, А.Х. Хорхоруни, В.Ф. Цепелева, В.В. Щербакова и других.

Однако ввиду значительного обновления российского и армянского уголовно-процессуального законодательства, а также отсутствия единообразной судебной практики до настоящего времени не проводились комплексные теоретические исследования, посвященные оказанию международной правовой помощи по уголовным делам, в сравнительно-правовом контексте, через призму соотношения законодательства России и Армении.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют общественные отношения, их состояние, закономерности и тенденции, связанные с реализацией международной правовой помощи по уголовным делам в рамках российского и армянского уголовно-процессуального законодательств. Предметом исследования выступают нормы международного права и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и Республики Армения, касающиеся вопросов урегулирования отношений в области оказания международной правовой помощи по уголовным делам, а также сложившейся правоприменительной практики в данной сфере правоохранительной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание частно-научной теории досудебного производства по уголовным делам в рамках договорных отношений об оказании международной правовой помощи между Россией и Арменией и разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуальных законодательств и правоприменительной практики обоих государств.

На достижение этой цели направлено решение следующих задач:

1) уточнить понятие, значение, правовую природу института международной правовой помощи по уголовным делам;

2) всесторонне изучить международные правовые акты и национальное законодательство в области оказания международной правовой помощи по уголовным делам и провести их сравнительный анализ;

3) предложить авторскую классификационную систему видов международной правовой помощи по уголовным делам;

4) определить правомочия органов и должностных лиц по возбуждению уголовного дела и осуществлению уголовного преследования в отношении граждан России и Армении, совершивших преступление вне пределов государства, гражданами которого они являются;

5) рассмотреть порядок, условия возбуждения уголовного дела и осуществления уголовного преследования в отношении граждан России и Армении, совершивших преступление вне пределов государства, гражданами которого они являются;

6) определить особенности уголовного преследования по делам публичного, частно-публичного и частного обвинения в отношении данной категории граждан;

7) наметить пути совершенствования международной правовой базы и национального законодательства в области расследования преступлений, совершенных иностранными гражданами вне пределов государства гражданства.

Методологическая основа и методика исследования. Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод познания изучаемых явлений и процессов социальной действительности. В процессе исследования использовались методы исторического, системно-структурного, формально-логического и сравнительно-правового анализа.

Кроме того, при исследовании широко применялись методы социологических исследований: конкретно-социологический, опрос, наблюдение, а таюке анализ ресурсов глобальной информационной сети «Интернет».

В работе использованы социологические данные, опубликованные другими учеными и авторскими коллективами.

Кроме того, использован личный опыт работы диссертанта как в УВД г. Еревана, МВД Республики Армения, так и в Штабе Полиции Республики Армения; проведен сбор, обобщение и анализ информации о практической деятельности правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Армения, принимающих участие в процессе оказания международной правовой помощи по уголовным делам.

Теоретической базой диссертации послужили труды ученых и специалистов в области уголовно-процессуального, уголовного, международного права по вопросам сотрудничества государств в совместной борьбе с преступностью, а также некоторые энциклопедические источники.

Нормативно-правовая основа диссертационного исследования. Источниками нормативной правовой информации для достижения цели диссертационного исследования явились:

- международные договоры, соглашения Российской Федерации и Республики Армения, подписанные как между двумя государствами, так и с другими странами по вопросам сотрудничества государств в области борьбы с преступностью;

- уголовно-процессуальное и смежное с ним законодательство уголовно-правового блока двух государств, а также межведомственные нормативные правовые акты и отдельные правовые акты зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первой монографической работой, в которой комплексно, с позицией международного права, общей теории права и отраслевых юридических дисциплин, включая новейшее уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации и Республики Армения, проведено сравнительно-правовое исследование вопросов, связанных с реализацией в досудебном производстве норм о возбуждении уголовных дел и привлечении к уголовной ответственности граждан Российской Федерации и Республики Армения, а также об осуществлении уголовного преследования в рамках договорных отношений между Россией и Арменией. Данные вопросы актуальны в теоретическом отношении и привлекают к себе повышенное внимание научных и практических работников.

Результаты исследования пополняют теоретические достижения, касающиеся не только института правовой помощи по уголовным делам, но и в целом уголовного процесса как науки. В диссертации содержится комплекс положений, выводов, законодательных предложений и рекомендаций, которые позволят оптимизировать уголовно-процессуальную деятельность в рамках оказания правовой помощи по уголовным делам.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Авторское определение понятий:

- международная правовая помощь по уголовным делам - это комплекс процессуальных действий, которые осуществляются на основе международных договоров и национальных нормативных правовых актов, направленных на исполнение одним государством в интересах другого государства запросов (поручений) о возбуждении уголовного дела, производстве следственных и других процессуальных действий, о выдаче обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) запрашиваемому государству либо о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является;

- запрос об осуществлении уголовного преследования - оформленный в соответствии с международным договором и национальным законодательством документ, который из компетентного органа иностранного государства с просьбой осуществить уголовное преследование в отношении гражданина своей страны, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в страну своего гражданства.

2. Теоретически обоснованное положение о том, что запрос компетентного органа иностранного государства о правовой помощи в возбуждении уголовного дела и осуществлении уголовного преследования в отношении граждан России и Армении, совершивших преступление вне пределов государства гражданства, является самостоятельным поводом для возбуждения уголовного дела.

3. Результаты изучения нами материалов практики, опросы армянских правоохранительных органов, свидетельствующие о том, что часто встречаются случаи, когда уголовное дело не возбуждается или возбужденное дело прекращается дознавателем или следователем в связи с тем, что лицо иностранного гражданства, совершая преступление небольшой тяжести, находится за пределами Республики Армения. Данный подход к решению вопроса, по нашему мнению, неправомерен, поскольку противоречит принципу неотвратимости ответственности:

Вывод о том, что тяжесть преступления в данном случае не должна иметь значения, поскольку:

- во-первых, в законодательстве не предусматривается положение, дающее основание прекращать или не возбуждать уголовное дело в отношении иностранного гражданина, который, совершив преступление, оказался за пределами Республики Армения;

- во-вторых, как уже было отмечено выше, в таких случаях нарушается принцип неотвратимости ответственности, и лицо, совершившее преступление, остается безнаказанным.

4. Мотивированное предложение о подготовке и заключении двустороннего соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения об оказании правовой помощи по уголовным делам, поскольку действующее в настоящее время Соглашение о правовой помощи и сотрудничестве между Прокуратурой Республики Армения и Прокуратурой Российской Федерации 1993 г. не отвечает современным потребностям эффективной борьбы с преступностью транснационального характера.

5. Комплекс предложений по внесению следующих дополнений в УПК РФ и в УПК РА, направленных на унификацию и гармонизацию российского и армянского уголовно-процессуального законодательства, а также их совершенствование:

- о включении в число поводов о возбуждении уголовного дела, предусмотренных ч. 1 ст. 140 УПК РФ, запроса компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина Российской Федерации, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в Российскую Федерацию.

Аналогичную норму предлагается внести и в ст. 176 УПК РА;

- о дополнении УПК РФ и УПК РА новой статьей о порядке рассмотрения запроса компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования;

- о дополнении ст. 176 УПК РА нормой о понятии основания для возбуждения уголовного дела;

- о дополнении с учетом и на основании ч. 4 ст. 15 Конституции РФ перечня оснований отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Аналогичную норму предлагается дополнить и в ч. 1 ст. 35 УПК РА.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации впервые подвергнуты научному анализу вопросы, позволяющие уяснить содержание и значение международного сотрудничества по уголовным делам в рамках договорных отношений между Россией и Арменией, в частности касающиеся механизма возбуждения уголовного дела и осуществления уголовного преследования в отношении граждан России и Армении, совершивших преступление вне пределов государства гражданства.

Выработанные в процессе исследования теоретические положения и выводы, определения-ряда понятий и высказанные рекомендации могут быть использованы для дальнейшего развития нормативной базы международного сотрудничества двух стран в борьбе с преступностью.

Практическая значимость работы : определяется выработанными автором конкретными -предложениями в части изменений и дополнений уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и Республики Армения. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке законопроектов и международных договоров Российской Федерации и Республики Армения.

Ряд выводов и предложений диссертации могут быть использованы как в правоприменительной деятельности правоохранительных: органов, так и при подготовке учебных и учебно-методических пособий, в процессе преподавания курса уголовно-процессуального права.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Выводы диссертации основаны на всестороннем анализе специальной научной литературы, публикаций в периодической печати по изучаемой проблеме, статистических данных о деятельности органов следствия и результатах изучения 200 уголовных дел, а также на, результатах опроса по специально разработанной анкете 85 следователей и 55 дознавателей 10 региональных подразделений полиции РА и подразделений полиции города Еревана (за 20032008 гг.). Репрезентативность исследования обеспечена результатами проведенного автором анализа статистических данных, характеризующих порядок производства следствия в уголовно-процессуальной деятельности органов расследования Республики Армения в 2003-2008 гг. При осуществлении диссертационного исследования учтены данные научных разработок российских ученых и статистические данные о деятельности органов следствия РФ.

Нами рассмотрен также значительный объем материалов по исполнению международных поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации отражены в четырех научных статьях, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном перечнем ВАК России.

Отдельные выводы и положения были апробированы на научно-практических конференциях и семинарах (Москва, 22-23 мая 2006 г.; Ереван, 15-18 марта 2005 г., 2-12 октября 2006 г. и 5 октября 2007 г.), а также на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России. Некоторые результаты исследования внедрены в практическую деятельность полиции Республики Армения, в частности они использованы в Методических рекомендациях для следователей по применению отдельных положений Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 г.

Результаты исследования используются в учебных процессах по дисциплине «Уголовный процесс» в Академии управления МВД России, в Академии полиции Республики Армения и в Ереванском университете имени Месропа Маштоца.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Петросян, Акоп Рафикович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного научного исследования сформулированы определения понятий и сделаны выводы, имеющие как теоретическое, так и практическое значение.

1. Дано авторское определение нижестоящих понятий:

- международная правовая помощь по уголовным делам - это комплекс процессуальных действий, которые осуществляются на основе международных договоров и национальных нормативных правовых актов, направленных на исполнение одним государством в интересах другого государства запросов (поручений) о возбуждении уголовного дела, производстве следственных и других процессуальных действий, о выдаче обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) запрашиваемому государству либо о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является; уголовное преследование есть урегулированная нормами международного права и УПК и облеченная в форму процессуальных правоотношений деятельность следователя и дознавателя, при участии других субъектов уголовного судопроизводства со стороны обвинения (потерпевшего, гражданского истца и их представителей), направленная на изобличение подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, инкриминируемого ему по данному уголовному делу;

- запросом об осуществлении уголовного . преследования является оформленный в соответствии с международным договором и национальным законодательством документ, который получен из компетентного органа иностранного государства с просьбой осуществить уголовное преследование в отношении гражданина своей страны, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в страну своего гражданства.

2. Процесс сотрудничества по возбуждению уголовного дела или осуществлению уголовного преследования в отношении граждан России или Армении, совершивших преступление вне пределов государства гражданства, разделен на следующие этапы:

1) формирование и направление иностранным государствам запроса о возбуждении уголовного дела и об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина Российской Федерации или Республики Армения;

2) принятие к исполнению запроса компетентными органами России или Армении и вынесение решения об оказании содействия или отказе в нем;

3) осуществление компетентными органами России или Армении необходимых действий для выполнения запроса иностранного государства о возбуждении уголовного дела или об осуществлении уголовного преследования;

4) уведомление компетентного органа иностранного государства, направившего материалы уголовного дела для осуществления уголовного преследования, о его результатах.

3. Компетентные органы Российской Федерации и Республики Армения должны быть наделены соответствующими правомочиями, которые нами условно разделены на две группы: а) правомочия компетентных органов и должностных лиц, которые возникают при исполнении запросов по уже возбужденному уголовному делу; б) правомочия компетентных органов и должностных лиц, которые возникают при реализации материалов запроса об осуществлении уголовного преследования.

4. Говоря о правомочиях органов дознания, следует учитывать, что гл. 53 УПК РФ и гл. 54, 54542, 543, 544 УПК РА определяют основные положения о порядке взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями.

Однако в некоторых статьях, раскрывающих содержание гл. 53 УПК РФ, в отличие от УПК РА, органы дознания как органы, способные осуществлять международное сотрудничество, не упоминаются. В частности, согласно п. 1 ст. 457 УПК РФ, органы дознания исключены из перечня субъектов, обладающих правом исполнять запросы о производстве процессуальных действий, поступившие от соответствующих компетентных органов и должностных лиц иностранных государств.

Отсутствие такой возможности у органов дознания негативно сказывается на всесторонности и объективности предварительного расследования как по делам, расследуемым в форме дознания, так и по делам, расследуемым в форме предварительного следствия.

Таким образом, представляется необходимым изменить содержание ст. 457 УПК РФ, наделив органы дознания правом вносить запрос о производстве на территории иностранного государства процессуальных действий компетентным органом или должностным лицом иностранного государства, а также правом исполнять запросы об оказании правовой помощи.

5. Согласно ст. 455 УПК РФ, доказательства, полученные на территории иностранного государства его должностными лицами, в ходе исполнения ими поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам, в соответствии с международными договорами Российской Федерации, международными соглашениями или на основе принципа взаимности, заверенные и переданные в установленном порядке, пользуются такой же юридической силой, как если бы они были получены на территории Российской Федерации в полном соответствии с требованиями УПК РФ. Однако УПК РФ не указывает, к какому виду доказательств в соответствии с п. 2 ст. 74 УПК РФ, должны быть отнесены материалы международного запроса, исполненного в иностранном государстве.

Как показал проведенный опрос практических работников, единый взгляд на данную проблему отсутствует. Одни - полагают, что доказательства, полученные на территории иностранного государства, следует рассматривать как иные документы. Другие - признают их аналогию российским видам доказательств: показаниям подозреваемого, обвиняемого; показаниям потерпевшего, свидетеля; заключениям и показаниям эксперта; заключениям и показаниям специалиста; вещественным доказательствам; протоколам следственных и судебных действий. Третьи - вообще затрудняются ответить на поставленный вопрос.

По нашему мнению, к доказательствам, полученным на территории иностранного государства, возможно применение классификации, указанной в п. 2 ст. 74 УПК РФ (ч. 2 ст. 104 УПК РА), так как согласно ст. 455 УПК РФ (ч. 2 ст. 486 УПК РА), они пользуются такой же юридической силой, как если бы были получены на территории Российской Федерации (на территории Республики Армения).

6. Действующий УПК РФ предусматривает три самостоятельных вида уголовного преследования: публичное, частно-публичное и частное.

Результаты анализа норм УПК РА, показали, что в законодательстве РА целесообразно предусмотреть частно-публичную форму уголовного преследования, как это существует в уголовно-процессуальном законодательстве РФ.

7. В ходе исследования изучены материалы практики и проведены опросы сотрудников правоохранительных органов Армении, результаты свидетельствуют о том, что часто встречаются случаи, когда уголовное дело не возбуждается или возбужденное дело прекращается дознавателем или следователем в связи с тем, что лицо иностранного гражданства, совершая преступление небольшой тяжести, находится за пределами Республики Армения. Данный подход к решению вопроса неправомерен, поскольку противоречит принципу неотвратимости ответственности.

Значит, тяжесть преступления в данном случае не должна иметь значения, поскольку:

- во-первых, в законодательстве не предусматривается такое положение, которое дало бы основание прекращать или не возбуждать уголовное дело в отношении иностранного гражданина, который, совершив преступление, оказался за пределами Республики Армения;

- во-вторых, как уже было отмечено выше, в таких случаях нарушается принцип неотвратимости ответственности, и лицо, совершившее преступление, остается безнаказанным.

8. Прежде в УПК РФ были законодательно установлены в виде приложений формы процессуальных документов, могущих составляться в ходе производства по уголовному делу. С принятием Федерального Закона от 05 июля 2007 г. № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», гл. 57 УПК РФ, предусмотривающая перечень бланков процессуальных документов утратила силу. Мы не согласны с данным фактом, поскольку при отсутствии перечня бланков процессуальных документов нарушается единый порядок оформления, установленный законом.

Разделяя мнение A.A. Усачева, нужно подчеркнуть, что содержание и форма составляют единый, органичный элемент законодательного отображения требований ко всему уголовному процессу. Закрепление форм процессуальных документов на столь высоком уровне обусловлено, видимо, отсутствием до принятия УПК РФ единообразного подхода к составлению документов, наличием нарушений уголовно-процессуального закона, устанавливающего определенные требования к составлению процессуальных актов.

В процессе изучения отдельных положений международно-правовых актов об осуществлении правовой помощи по уголовным делам, включая Конвенцию о правовой помощи 2002 г., нами разработана форма запроса об осуществлении уголовного преследования (прилож. 20). Одновременно предлагается закрепить данную форму запроса на уровне нормативных правовых актов.

9. Анализируя приведенные научные и практические материалы с позиций сегодняшнего дня, можно сделать однозначный вывод, что, несмотря на возможность обжалования действий и решений суда, должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, в национальном законодательстве не урегулирован вопрос осуществления обжалования в рамках международных отношений по запросам компетентных органов иностранных государств.

Чтобы восполнить имеющиеся пробелы в законодательствах двух стран, было бы целесообразно разработать и закрепить на законодательном уровне механизмы обжалования по данным вопросам.

10. Как необоснованное возбуждение уголовного дела, так и необоснованный отказ в его возбуждении наносят большой ущерб правам и свободам граждан, интересам общества и государства.

Необоснованное возбуждение уголовного дела приводит к необоснованным затратам, к искусственному созданию перегрузки в работе органов дознания, следствия, прокуратуры и суда. Возбуждение уголовного дела при отсутствии к тому оснований может повлечь за собой и еще более серьезные нарушения - незаконные задержания, привлечение в качестве обвиняемого, производство необоснованных обысков, заключение под стражу, применение иных мер процессуального принуждения. Чтобы избежать возможности наступления перечисленных последствий, необходимо проводить предварительную проверку по тщательному изучению оснований, достаточных для возбуждения уголовного дела.

С учетом изложенного целесообразно дополнить ч. 1 ст. 24 УПК РФ новым пунктом «7» и ч. 1 ст. 35 УПК РА новым пунктом «14» следующего содержания: «предусмотренными международными договорами Российской Федерации».

Согласно ч. 1 ст. 148 УПК РФ, при наличии одного из оснований, предусмотренных ст. 24 УПК, следователем, органом дознания или дознавателем выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А в соответствии с ч. 2 ст. 148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или нескольких лиц, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении. В этой части статьи законодатель не указал дознавателя.

В связи с этим необходимо внести изменения и в ч. 2 ст. 148 УПК РФ, изложив ее в новой редакции: «2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, следователь, орган дознания или дознаватель обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.»

Из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что в Российской Федерации и Республике Армения используются несколько правовых оснований для отказа в возбуждении уголовного дела (преследования) по запросам компетентных органов иностранных государств: международные договоры РФ или РА, а также национальное законодательство двух стран, в частности положения УПК РФ и УПК РА.

11. Принцип взаимности, как правовое основание оказания помощи по уголовным делам, получает все большее практическое применение, поскольку государства берут моральное обязательство осуществлять правовую помощь, даже если они не связаны определенными международными обязательствами в данной области1.

На этом основании целесообразно дополнить гл. 2 УПК РФ и гл. 2 УПК РА, которые имеют одинаковое название «Принципы уголовного судопроизводства» новой статьей следующего содержания:

Статья . . Применение принципа взаимности при оказании правовой помощи

1 Беляев С.С. Экстрадиция в уголовном праве: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1999. С. 91.

1. В случае отсутствия международных договоров об оказании правовой помощи по уголовным делам между иностранным государством и Российской Федерацией (соответственно, Республикой Армения) правовая помощь может быть оказана на основе принципа взаимности компетентными органами и должностными лицами иностранного государства.

2. Порядок подтверждения принципа взаимности осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.»

По нашему мнению, внесение предлагаемых дополнений в УПК РФ и в УПК РА позволит более полно регламентировать деятельность органов РФ и РА по расследованию уголовных дел при возникновении необходимости оказания международной правовой помощи на основании принципа взаимности при его наличии в международных договорах Республики Армения и Российской Федерации.

12. Результаты изучения нами научных трудов ^ и практических материалов свидетельствуют о том, что запрос компетентных органов зарубежных государств об осуществлении уголовного преследования должен рассматривается как повод к возбуждению уголовного дела.

Исходя из этого, представляется целесообразным привести комплекс предложений по внесению следующих дополнений в УПК РФ и в УПК РА, направленных на унификацию и гармонизацию уголовно-процессуального законодательства России и Армении, а также их совершенствование:

- о включении в число поводов о возбуждении уголовного дела, предусмотренных ч. 1 ст. 140 УПК РФ запроса компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина Российской Федерации, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в Российскую Федерацию.

Соответственно предлагается дополнить УПК РФ статьей в следующей редакции:

Статья 1441. Запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования

Запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина Российской Федерации, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в Российскую Федерацию, рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 459 настоящего Кодекса.»

Аналогичную норму необходимо внести и в ст. 176 УПК РА, изложив ее в следующей редакции:

Поводами к возбуждению уголовного дела являются:

1) сообщения физических и юридических лиц о преступлениях, направленные органу дознания, следователю, прокурору;

2) сообщения средств информации о преступлениях;

3) обнаружение данных о преступлении, материальных следов и последствий преступления органом дознания, следователем, прокурором, судом, судьей при осуществлении ими своих полномочий;

4) запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина Республики Армения, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в Республику Армения.»

Кроме того, предлагается дополнить УПК РА еще одной статьей следующего содержания:

Статья 1791. Запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования

Запрос компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина Республики Армения, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в Республику Армения, рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 486 настоящего Кодекса.»

13. В диссертации отмечено, что в ч. 2 ст. 140 УПК РФ законодатель предусматривает и норму об основании к возбуждению уголовного дела. В отличие от УПК РФ, УПК РА такую норму не предусматривает. В связи с этим целесообразно аналогичную норму внести в УПК РА, дополнив ст. 176 частью 2 в следующей редакции:

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.»

14. Основываясь на факте тенденциального развития международно-правовых отношений в сфере взаимного сотрудничества в борьбе с преступностью, нужно отметить, что нормы Соглашения о правовой помощи и сотрудничестве между Прокуратурой Республики Армения и Прокуратурой Российской Федерации 1993 г. устарели, регулируя лишь отношения между прокуратурами двух государств. Исходя из этого предложено авторское решение данной проблемы путем заключения нового договора об оказании международной правовой помощи по уголовным делам на государственном уровне между Российской Федерацией и Республикой Армения.

15. В настоящее время в Российской Федерации и в Республике Армения назрела необходимость разработки и принятия новых международных договоров, которые дополнили бы и упростили применение имеющегося законодательства, а также устранили возникающие в процессе их исполнения проблемы с тем, чтобы адаптировать ранее заключенные межгосударственные договоры к потребностям современности для повышения эффективности всего международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

По нашему мнению, в целях дальнейшего совершенствования уголовно-процессуальной деятельности при реализации правовых норм, регламентирующих оказание международной правовой помощи по уголовным делам, необходимо:

Для Российской Федерации

1) ратифицировать Конвенцию о правовой помощи 2002 г., так как Минская конвенция 1993 г. была принята около 15 лет назад и ее нормы уже не отвечают реалиям сегодняшнего дня. Изменилась структура экономических, политических и социальных отношений между государствами, преступность приобрела новые особенности. Нормы Конвенции о правовой помощи 2002 г. сформулированы с учетом данных обстоятельств и содержат положения, разработанные на основе накопившейся практики применения Минской конвенции 1993 г., способные разрешать возникшие ранее вопросы при реализации института международной правовой помощи по уголовным делам между странами - участниками СНГ;

2) ратифицировать подписанные двусторонние договоры с Социалистической Республикой Вьетнам (1998 г.), Индией (1998 г.), Монголией (1999 г.), Турцией (1997 г.), и перезаключить двусторонние договоры, заключенные СССР с такими странами, как Алжир (1982 г.), Иран (1973 г.), Корея (1957 г.), Куба (1984 г.), Тунис (1984 г.), Югославия (1962 г.), ибо данные государства не являются участниками многосторонних международных конвенций, регулирующих вопросы об оказании международной правовой помощи по уголовным делам;

3) разработать, подписать и ратифицировать двусторонние договоры со странами, которые не являются участниками многосторонних конвенций Российской Федерации (Сингапур, Таиланд, Филиппины, Австралия, Афганистан, Пакистан и др.).

Для Республики Армения:

1) ратифицировать подписанные двусторонние договоры; разработать, подписать и ратифицировать двусторонние договоры со странами, которые не являются участниками многосторонних конвенций Республики Армения;

2) разработать проект нового двустороннего международного договора Российской Федерации и Республики Армения «Об оказании международной правовой помощи по уголовным делам»;

3) разработать проект Закона Республики Армения «Об оказании международной правовой помощи по уголовным делам» (в случае принятия, он придаст позитивный характер международному сотрудничеству по уголовным делам, и повысит эффективность взаимодействия судов и органов расследования Республики Армения с компетентными органами иностранных государств).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Досудебное производство по уголовным делам в рамках договорных отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения»



АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

9 °8"3

3887 ■■■■ммииимииииии

На правах рукописи

ПЕТРОСЯИ Акоп Рафикович

ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В РАМКАХ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ АРМЕНИЯ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соисканиеученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2008

Академия управления МВД России УЧЕНЫЙ СОВЕТ

Исх. 43/7/_

От 09.

ЗЖ.

Академия управления МВД России

УЧЕНЫЙ.СОВЕ" Вх.№

Ог

20Ш

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ПЕТРОСЯН Акоп Рафикович

ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В РАМКАХ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ АРМЕНИЯ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

Диссертация выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Москалмсова Татьяна Николаевна.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Халнулин Александр Германович, кандидат юридических наук, доцент Мирза Лилия Сергеевна.

Ведущая организация -

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Защита состоится " 30 " октября 2008 г., в 14 час. 30 мин., на заседании диссертационного совета Д 203.002.01 при Академии управления МВД России по адресу: 125171 г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, ауд. 415-417.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан '¡а^' сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

профессор В.И. Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях интенсивного развития двусторонних отношений между Россией и Арменией, которое протекает на фоне коренного изменения законодательства, в частности уголовно-процессуального, особое значение приобретает осмысление процесса развития и совершенствования теории и правоприменительной практики института международной правовой помощи по уголовным делам.

Впервые в истории уголовно-процессуальным законодательством России (ч. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации1) и Армении (гл. 54, 541, 542, 543, 54'1 Уголовно-процессуального кодекса Республики Армения2) предусмотрены нормы, определяющие международное сотрудничество в сфсрс уголовного судопроизводства. В указанных нормах отражены основные положения международных договоров и конвенций: определен порядок взаимодействия с соответствующими компетентными органами иностранных государств; закреплены принципы оценки и признания допустимыми доказательств, полученных на территории зарубежных государств; указаны основные виды правовой помощи и необходимые реквизиты оформления запросов о правовой помощи по уголовным делам.

Результаты эмпирических исследований свидетельствуют о том, что с момента принятия Российской Федерацией (2001 г.) и Республикой Армения (1999 г.) новых уголовно-процессуальных кодексов количество запросов об оказании международной правовой помощи по уголовным делам (включая экстрадицию) возросло на 35 %. Данное обстоятельство обусловлено увеличением объема миграционных процессов между Россией и Арменией и ростом количества зарегистрированных преступлений, совершаемых 1ражданами иностранных государств, и неразрывно связано с этими показателями.

1 Далее -УПК РФ.

2 Далее-УПК РА.

Следует отметить, что между МВД России и Полицией Республики Армения продолжается активное сотрудничество в борьбе с преступностью. Это обусловлено увеличением масштабов трудовой миграции, интенсивным развитием экономических отношений и другими объективными факторами. Необходимость его дальнейшего расширения объясняется активизацией противоправной деятельности на территории России организованных групп, состоящих из граждан Российской Федерации и Республики Армения.

В 2007 г. по сравнению с 2006 г. на территории Республики Армения на 21 случаев увеличилось количество npcci-уплений, совершенных гражданами России (2006 г.- 29, 2007 г.- 50)3.

В то же время за тот же период времени уменьшилось количество преступлений, совершенных гражданами Республики Армения на территории России (2006 г.- 2636; 2007 г.- 2210). Из зарегистрированных в 2007 г. в России преступлений, совершенных гражданами Республики Армения, наибольшее их количество осуществлено в г. Москве - 404 (2006 г.- 575), далее следуют Московская область - 299 (2006 г.- 464), Краснодарский край - 104 (2006 г.-136), Ростовская область - 72 преступление (2006 г.- 92) и Свердловская область-58 (2006 г.-141)4.

Вместе с тем международно-правовая основа и нормы национального законодательства России и Армении, регулирующие вопросы правовой помощи по уголовным делам, не отвечают современным реалиям, не в полной мере унифицированы и требуют существенной переработки. Как в России, так и в Армении на ведомственном уровне отсутствует нормативно-правовой акт о порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам.

Все это сказывается на эффективности расследования и раскрытия преступлений, совершенных иностранными гражданами вне пределов государства, гражданами которого они являются.

3 Подробнее - см. приложения 7-10 к диссертации.

4 Состояние преступности в России и Армении за 2006 г., 2007 г.-М.: Главный информационный центр МВД РФ России, 2007.

Дальнейшая разработка исследуемого института в целом вызвана необходимостью поиска новых путей оптимизации деятельности органов и должностных лиц в сфере правовой помощи, что могло бы повысить эффективность расследования преступлений, а также защиты прав и законных интересов участников уголовного процесса.

Названные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, которое, как представляется, актуально и практически значимо.

Научная разработанность темы. Значительный вклад в исследование видов, содержания, объема, порядка применения отдельных процессуальных процедур и разрешения иных вопросов международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства внесли научные работы Л.Б. Алексеевой, О.И. Александровой, В.П. Божьева, H.A. Власовой, А.Г. Волеводза, Б.Я. Гаврилова, С.И. Гирько, М.Г1. Глумина, A.A. Даниеляна, Д.Д. Донской, Р.К. Досанова, С.Е. Егорова, В.Б. Евдокимова, Е.В. Карасевой, И.И. Колесникова, Г.В. Матусевича, A.B. Марченко, К.Е. Михайленко, В.А. Михайлова, В.В. МилиНчук, H.H. Мазаевой, Т.Н. Москальковой, O.A. Никитиной, Б.М. Рахимова, Э.С. Сандрукяна, Б.И. Спанова, Л.Б. Слюсарь, А.К. Строгановой, В.Ш. Табалдиевой, М.В. Тропипа, A.A. Усачева, А.Г. Халиулина, Г.П. Химичевой, А.Х. Хорхорупи, В.Ф. Цепелева, В.В. Щербакова и других.

Однако ввиду значительного обновления российского и армянского уголовно-процессуального законодательства, а также отсутствия единообразной судебной практики до настоящего времени не проводились комплексные теоретические исследования, посвященные оказанию международной правовой помощи по уголовным делам, в сравнительно-правовом контексте, через призму соотношения законодательства России и Армении.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют общественные отношения, их состояние, закономерности и тенденции, связанные с реализацией международной правовой помощи по уголовным делам в рамках российского и армянского уголовно-процессуального

законодательств. Предметом исследования выступают нормы международного права и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и Республики Армения, касающиеся вопросов урегулирования отношений в области оказания международной правовой помощи по уголовным делам, а также сложившейся правоприменительной практики в данной сфере правоохранительной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание частно-научной теории досудебного производства по уголовным делам в рамках договорных отношений об оказании международной правовой помощи между Россией и Арменией и разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуальных законодательств и правоприменительной практики обоих государств.

На достижение этой цели направлено решение следующих задач:

1) уточнить понятие, значение, правовую природу инстигута международной правовой помощи по уголовным делам;

2) всесторонне изучить международные правовые акты и национальное законодательство в области оказания международной правовой помощи по уголовным делам и провести их сравнительный анализ;

3) предложить авторскую классификационную систему видов международной правовой помощи по уголовным делам;

4) определить правомочия органов и должностных лиц по возбуждению уголовного дела и осуществлению уголовного преследования в отношении граждан России и Армении, совершивших преступление вне пределов государства, гражданами которого они являются;

5) рассмотреть порядок, условия возбуждения уголовного дела и осуществления уголовного преследования в отношении граждан России и Армении, совершивших преступление вне пределов государства, гражданами которого они являются;

6) определить особенности уголовного преследования по делам публичного, частно-публичного и частного обвинения в отношении данной категории ¡раждан;

7) наметить пути совершенствования международной правовой базы и национального законодательства в области расследования преступлений, совершенных иностранными гражданами вне пределов государства гражданства.

Методологическая основа и методика исследования. Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод познания изучаемых явлений и процессов социальной действительности. В процессе исследования использовались методы исторического, системно-структурного, формально-логического и сравнительно-правового анализа.

Кроме того, при исследовании широко применялись методы социологических исследований: конкретно-социологический, опрос, наблюдение, а также анализ ресурсов глобальной информационной сети «Интернет».

В работе использованы социологические данные, опубликованные другими учеными и авторскими коллективами.

Кроме того, использован личный опыт работы диссертанта как в УВД г. Еревана, МВД Республики Армения, так и в Штабе Полиции Республики Армения; проведен сбор, обобщение и анализ информации о практической деятельности правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Армения, принимающих участие в процессе оказания международной правовой помощи по уголовным делам.

Теоретической базой диссертации послужили труды ученых и специалистов в области уголовно-процессуального, уголовного, международного права по вопросам сотрудничества государств в совместной борьбе с преступностью, а также некоторые энциклопедические источники.

Нормативно-правовая основа диссертационного исследования. Источниками нормативной правовой информации для достижения цели диссертационного исследования явились:

- международные договоры, соглашения Российской Федерации и Республики Армения, подписанные как между двумя государствами, так и с другими странами по вопросам сотрудничества государств п области борьбы с преступностью;

- уголовно-процессуальное и смежное с ним законодательство уголовно-правового блока двух государств, а также межведомственные нормативные правовые акты и отдельные правовые акты зарубежных стран.

Научная повизиа диссертационного исследования. Диссертация является первой монографической работой, в которой комплексно, с позицией международного права, общей теории права и отраслевых юридических дисциплин, включая новейшее уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации и Республики Армения, проведено сравнительно-правовое исследование вопросов, связанных с реализацией в досудебном производстве норм о возбуждении уголовных дел и привлечении к уголовной ответственности граждан Российской Федерации и Республики Армения, а также об осуществлении уголовного преследования в рамках договорных отношений между Россией и Арменией. Данные вопросы актуальны в теоретическом отношении и привлекают к себе повышенное внимание научных и практических работников.

Результаты исследования пополняют теоретические достижения, касающиеся не только института правовой помощи по уголовным делам, но и в целом уголовного процесса как науки. В диссертации содержится комплекс положений, выводов, законодательных предложений и рекомендаций, которые позволят оптимизировать уголовно-процессуальную деятельность в рамках оказания правовой помощи по уголовным делам.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Авторское определение понятий:

- международная правовая помощь по уголовным делам - это комплекс процессуальных действий, которые осуществляются на основе международных

договоров и национальных нормативных правовых актов, направленных на исполнение одним государством в интересах другого государства запросов (поручений) о возбуждении уголовного дела, производстве следственных и других процессуальных действий, о выдаче обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) запрашиваемому государству либо о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является;

- запрос об осуществлении уголовного преследования - оформленный в соответствии с международным договором и национальным законодательством документ, который из компетентного органа иностранного государства с просьбой осуществить уголовное преследование в отношении гражданина своей страны, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в страну своего гражданства.

2. Теоретически обоснованное положение о том, что запрос компетентного органа иностранного государства о правовой помощи в возбуждении уголовного дела и осуществлении уголовного преследования в отношении граждан России и Армении, совершивших преступление вис пределов государства гражданства, является самостоятельным поводом для возбуждения уголовного дела.

3. Результаты изучения нами материалов практики, опросы армянских правоохранительных органов, свидетельствующие о том, что часто встречаются случаи, когда уголовное дело не возбуждается или возбужденное дело прекращается дознавателем или следователем в связи с тем, что лицо иностранного гражданства, совершая преступление небольшой тяжести, находится за пределами Республики Армения. Данный подход к решению вопроса, по нашему мнению, неправомерен, поскольку противоречит принципу неотвратимости ответственности:

Вывод о том, что тяжесть преступления в данном случае не должна иметь значения, поскольку:

- во-первых, в законодательстве не предусматривается положение, дающее основание прекращать или не возбуждать уголовное дело в отношении иностранного гражданина, который, совершив преступление, оказался за пределами Республики Армения;

- во-вторых, как уже было отмечено выше, в таких случаях нарушается принцип неотвратимости ответственности, и лицо, совершившее преступление, остается безнаказанным.

4. Мотивированное предложение о подготовке и заключении двустороннего соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения об оказании правовой помощи по уголовным делам, поскольку действующее в настоящее время Соглашение о правовой помощи и сотрудничестве между Прокуратурой Республики Армения и Прокуратурой Российской Федерации 1993 г. не отвечает современным потребностям эффективной борьбы с преступностью транснационального характера.

5. Комплекс предложений по внесению следующих дополнений в УПК РФ и в УПК РА, направленных на унификацию и гармонизацию российского и армянского уголовно-процессуального законодательства, а также их совершенствование:

- о включении в число поводов о возбуждении уголовного дела, предусмотренных ч. 1 ст. 140 УПК РФ, запроса компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина Российской Федерации, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в Российскую Федерацию.

Аналогичную норму предлагается внести и в ст. 176 УПК РА;

- о дополнении УПК РФ и УПК РА новой статьей о порядке рассмотрения запроса компетентного органа иностранного государства об осуществлении уголовного преследования;

- о дополнении ст. 176 УПК РА нормой о понятии основания для возбуждения уголовного дела;

- о дополнении с учетом и на основании ч. 4 ст. 15 Конституции РФ перечня оснований отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Аналогичную норму предлагается дополнить и в ч. 1 ст. 35 УПК РА.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации впервые подвергнуты научному анализу вопросы, позволяющие уяснить содержание и значение международного сотрудничества по уголовным делам в рамках договорных отношений между Россией и Арменией, в частности касающиеся механизма возбуждения уголовного дела и осуществления уголовного преследования в отношении граждан России и Армении, совершивших преступление вне пределов государства гражданства.

Выработанные в процессе исследования теоретические положения и выводы, определения ряда понятий и высказанные рекомендации могут быть использованы для дальнейшего развития нормативной базы международного сотрудничества двух стран в борьбе с преступностью.

Практическая значимость работы определяется выработанными автором конкретными предложениями в части изменений и дополнений уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и Республики Армения. Материалы проведенного исследования могут бьггь использованы при разработке законопроектов и международных договоров Российской Федерации и Республики Армения.

Ряд выводов и предложений диссертации могут быть использованы как в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, так и при подготовке учебных и учебно-методических пособий, в процессе преподавания курса уголовно-процессуального права.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Выводы диссертации основапы на всестороннем анализе специальной научной литературы, публикаций в периодической печати по изучаемой проблеме, статистических данных о деятельности органов следствия и результатах изучения 200 уголовных дел, а также на результатах опроса по специально

разработанной анкете 85 следователей и 55 дознавателей 10 региональных подразделений полиции РА и подразделений полиции города Еревана (за 20032008 гг.). Репрезентативность исследования обеспечена результатами проведенного автором анализа статистических данных, характеризующих порядок производства следствия в уголовно-процессуальной деятельности органов расследования Республики Армения в 2003-2008 гг. При осуществлении диссертационного исследования учтены данные научных разработок российских ученых и статистические данные о деятельности органов следствия РФ.

Нами рассмотрен также значительный объем материалов по исполнению международных поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации отражены в четырех научных статьях, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном перечнем ВАК России.

Отдельные выводы и положения были апробированы на научно-практических конференциях и семинарах (Москва, 22-23 мая 2006 г.; Ереван, 15-18 марта 2005 г., 2-12 октября 2006 г. и 5 октября 2007 г.), а также на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России. Некоторые результаты исследования внедрены в практическую деятельность полиции Республики Армения, в частности они использованы в Методических рекомендациях для следователей по применению отдельных положений Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 г.

Результаты исследования используются в учебных процессах по дисциплине «Уголовный процесс» в Академии управления МВД России, в Академии полиции Республики Армения и в Ереванском университете имени Месропа Маштоца.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее значимость для науки и практики, определяются цель, объект, предмет, методологическая основа, эмпирическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость данного исследования, а также излагаются сведения, касающиеся апробации результатов проведенного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Сущность и значение возбуждения уголовного дела и осуществления уголовного преследования на территории Российской Федерации и Республики Армения в рамках международной правовой помощи» - формируется понятийный аппарат темы, дается общая характеристика института международной правовой помощи по уголовным делам, определяется ее значение, место и роль в международном сотрудничестве государств в области борьбы с преступностью. Рассматривается соотношение норм международного и национального уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и Республики Арме1гия. Раскрываются понятие и значение запроса о правовой помощи по уголовным делам, определяются правомочия органов и должностных лиц по возбуждению уголовного дела и осуществлению уголовного преследования в отношении граждан России и Армении, совершивших преступление вне пределов государства ]ражданства.

В первом параграфе диссертантом исследованы различные точки зрения ученых по вопросу понятия института международной правовой помощи по уголовным делам, определены его правовая природа и содержание, значение,

место и роль в уголовном процессе Российской Федерации и Республики Армения.

Анализ различных точек зрения ученых (В.Б. Евдокимов, К.Е. Михайленко, Т.Н. Москалькова, В.П. Шупилова и другие) дает основания определить международную правовую помощь по уголовным делам, как комплекс процессуальных действий, которые осуществляются на основе международных договоров и национальных нормативных правовых актов, направленных на исполнение одним государством в интересах другого государства запросов (поручений) о возбуждении уголовного дела, производстве следственных и других процессуальных действий, о выдаче обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) запрашиваемому государству, либо о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является.

Содержание международной правовой помощи по уголовным делам в Российской Федерации определено нормами международных договоров, частью пятой УГЖ РФ и другими федеральными законами, регламентирующими вопросы, связанные с оказанием международной правовой помощи по уголовным делам5. В Республике Армения данные отношения регулируются нормами международных договоров РА, гл. 54, 541, 542, 543 УПК РА и другими нормативными актами.

Во втором парафафе первой главы диссертант проанализировал многосторонние конвенции и двухсторонние договоры Российской Федерации и Республики Армения, а также национальное законодательство двух государств, содержащее положения об оказании правовой помощи по уголовным делам.

5 В отличие от УПК РФ, в УПК РА вопросы об оказании международной правовой помощи по уголовным делам на основе принципа взаимности, предусмотрены в отдельной главе - гл. 541 УПК РА. См.: О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Армения: Закон Республики Армения от 18 января 2005 г. № 57-Н // Официальные ведомости законодательства РА. 2005. № 8 (380). С. 16.

Результаты анализа указанных международных правовых актов и практики их применения показывает, что первым, важнейшим, уголовно-процессуальным документом, направленным на реализацию института об осуществлении правовой помощи по уголовным делам, является запрос.

Под запросом понимается оформленный в соответствии с международным договором и национальным законодательством документ, который получен из компетентного органа иностранного государства с просьбой осуществить уголовное преследование в отношении гражданина своей страны, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратившегося в страну своего гражданства.

Направляемый в Российскую Федерацию или в Республику Армения запрос об осуществлении уголовного преследования должен исходить от компетентного органа или должностного лица иностранного государства и быть надлежащим образом оформленным.

Согласно ч. 1,3 ст. 92 Конвенции о правовой помощи 2002 г. к просьбе о возбуждении уголовного преследования должны прилагаться имеющиеся в распоряжении запрашивающей стороны материалы предварительного расследования и доказательства. Каждый из находящихся в деле документов должен быть удостоверен гербовой печатью компетентного запрашивающего учреждения юстиции.

Статистические данные показывают, что из компетентных органов иностранных государств в отношении граждан Республики Армения, совершивших преступление вне пределов государства 1раждапства за период с 2003 г. по 2007 г. поступили запросы в следующем соотношении: из России - 61; Польши - 9,2; Грузии - 9,2; Украины - 7,4; США - 3,7; Германии - 3,7; Беларусии -1,8; Чехии -1,8; Соединенных Арабских Эмиратов -1,8 %.

В процессе исследования диссертант пришел к выводу о том, что на фоне тенденциального развития международно-правовых отношений в сфере взаимного сотрудничества в борьбе с преступностью нормы Соглашения о правовой помощи и сотрудничестве между Прокуратурой Республики Армения

и Прокуратурой Российской Федерации 1999 г. в значительной степени устарели, не отвечают реалиям и не мо1ут обеспечить потребности современной правоохранительной системы. Диссертант считает необходимым разработать и заключить новый двусторонний договор об оказании международной правовой помощи по уголовным делам между Россией и Арменией.

В третьем параграфе первой главы на основе анализа положений международных актов и национального законодательства Российской Федерации и Республики Армения предложена классификация правомочий органов и должностных лиц по возбуждению уголовного дела и осуществлению уголовного преследования в отношении граждан России и Армении, совершивших преступление вне пределов государства гражданства.

Эти правомочия, но мнению диссертанта, условно можно разделить на две группы:

а) правомочия компетентных органов и должностных лиц, которые возникают при исполнении запросов по возбужденному уголовному делу;

б) правомочия компетентных органов и должностных лиц, которые возникают при реализации материалов запроса об осуществлении уголовного преследования.

Предложенная классификация способствует лучшему уяснению сущности самого института правовой помощи по уголовным делам, а также позволяет упростить процедуру рассмотрения запросов и принятия по ним мотивированных решений.

Процесс сотрудничества по возбуждению уголовного дела или осуществлению уголовного преследования в отношении граждан России или Армении, совершивших преступление вне пределов государства гражданства, диссертант разделяет на следующие этапы:

1) формирование и направление иностранным государствам запроса о возбуждении уголовного дела и об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина Российской Федерации или Республики Армения;

2) принятие к исполнению запроса компетентными органами России или Армении и вынесение решения об оказании содействия или отказе в нем;

3) осуществление компетентными органами России или Армении необходимых действий для выполнения запроса иностранного государства о возбуждении уголовного дела или об осуществлении уголовного преследования;

4) уведомление компетентного органа иностранного государства, направившего материалы уголовного дела для осуществления уголовного преследования, о его результатах.

Говоря о правомочиях органов дознания, следует учитывать, что гл. 53 УПК РФ и гл. 54 , 541, 542, 543, 544 УПК РА определяют основные положения о порядке взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и с международными организациями.

Однако в статьях, составляющих содержание гл. 53 УПК РФ, в отличие от УПК РА, ортны дознания как субъект международного сотрудничества не упоминаются. В частности, в п. 1 ст. 457 УПК РФ органы дознания не включены в перемнь субъектов, обладающих правом исполнять запросы о производстве процессуальных действий, поступившие от соответствующих компетентных органов и должностных лиц иностранных государств.

Отсутствие такой возможности у органов дознания негативно сказывается на всесторонности и объективности предварительного расследования как по делам, расследуемым в форме дознания, так и по делам, расследуемым в форме предварительного следствия.

Т аким образом, представляется необходимым внести изменения в статью 457 УПК РФ, наделив органы дознания правом направлять запросы о производстве на территории иностранного государства процессуальных действий компетентным органом или должностным лицом иностранного государства, а также правом исполнять запросы об оказании правовой помощи.

Говоря о правомочиях прокурора, следует отметить, что согласно изменениям, вносимым в российское законодательство, прокуроров лишили значительной части их полномочий (возбуждать уголовные дела и отменять незаконные постановления о прекращении уголовных дел). По мнению диссертанта, отсутствие такой возможности у прокурора негативно сказывается на всесторонности и объективности предварительного расследования, поскольку функция надзора за соблюдением норм законности лишь п процессе дознания и предварительного следствия не дает возможности прокурору полностью реализовать суть этой функции.

Во второй главе - «Порядок и условия возбуждения уголовного дела и осуществления уголовного преследования в отношении граждан Российской Федерации и Республики Армении, совершивших преступление вне пределов государства гражданства» - рассматриваются поводы и основания к возбуждению уголовного дела, основания отказа в возбуждении уголовного дела, особенности уголовного преследования по делам публичного, частно-публичного и частного обвинения, вопросы, касающиеся обжалования действий и решений государственных органов и должностных лиц, связанных с уголовным преследованием в порядке оказания международной правовой помощи но уголовным делам.

В первом параграфе второй главы на основе анализа заключенных Российской Федерацией и Республикой Армения международных конвенций и договоров, а также норм уголовно-процессуального законодательства диссертант делает вывод о том, что запрос компетентного органа иностранного государства о правовой помощи по возбуждению уголовного дела и осуществлению уголовного преследования в отношении граждан России и Армении, совершивших преступление вне пределов государства гражданства, является самостоятельным поводом возбуждения уголовного дела.

Международными правовыми актами об оказании правовой помощи по уголовным делам, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Армения, установлено, что каждая Договаривающаяся Сторона

обязуется по просьбе другой Договаривающейся Стороны возбуждать в соответствии со своим законодательством уголовное преследование против своих граждан, которые совершили преступление на территории другой договаривающейся стороны.

Уголовно-процессуальный закон РФ устанавливает, что наряду с наличием одного из поводов предусмотренных в УПК РФ, необходимо также основание для возбуждения уголовного дела. Понятие основания для возбуждения уголовного дела сформулировано в ч. 2 ст. 140 УПК РФ: «Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления». В отличие от УПК РФ, УПК РА не дает понятия основания для возбуждения уголовного дела. В связи с этим предлагается дополнить ст. 176 УПК РА новой, второй, частью 6.

Во втором параграфе второй главы диссертантом рассмотрены особенности процессуальной деятельности компетентных органов ири вынесении решения о возбуждении уголовного дела на основании запроса компетентных органов иностранного государства о правовой помощи в отношении 1раждан России и Армении, совершивших преступление вне пределов государства гражданства.

На практике встречаются два случая, когда в компетентные органы запрашиваемого государства поступает запрос об осуществлении уголовного преследования:

1) без возбуждения уголовного дела (собраны материалы) в отношении гражданина запрашиваемого государства;

2) с уже возбужденным уголовным делом в отношении гражданина запрашиваемого государства.

Получив запрос с уже возбужденным уголовным делом об осуществлении уголовного преследования в отношении собственных граждан, компетентные органы запрашиваемого государства начинают расследование по

6 В систематизированном виде все предложения диссертанта о внесении изменений и дополнений в УПК РФ и УПК РА содержатся в заключении диссертации.

делу в соответствии с положениями национального законодательства7.

При опросе сотрудников правоохранительных органов РА установлено, что при получении запроса из иностранных государств об осуществлении уголовного преследования в отношении собственных граждан по уже возбужденным уголовным делам, как правило, не выносится новое постановление о возбуждении уголовного дела8.

В третьем параграфе данной главы рассмотрены проблемные аспекты реализации норм, касающиеся оснований отказа в возбуждении уголовного дела в отношении граждан России и Армении, совершивших преступление вне пределов государства гражданства.

Основной из них заключается в том, что РФ и РА осуществляют свою деятельность в различных системах международно-правовых актов. (РФ -Минской конвенции 1993 г., РА - Конвенции об оказании правовой помощи 2002 г.).

В ходе исследования диссертант делает вывод о том, что в целях дальнейшего совершенствования уголовно-процессуальной деятельности в Российской Федерации при реализации института возбуждения уголовного преследования по запросам компетентных органов иностранного государства необходимо как можно быстрее ратифицировать Конвенцию о правовой помощи 2002 г., так как ее нормы содержат важные положения о порядке осуществления уголовного преследования, об основаниях отказа в возбуждении уголовного дела по запросам компетентных органов иностранных государств и др.

7 Согласно ч. 2 ст. 457 УПК РФ, при исполнении запроса могут быть применены процессуальные нормы законодательства иностранного государства в соответствии с международными договорами Российской Федерации, международными соглашениями или на основе принципа взаимности, если это не противоречит законодательству и международным обязательствам Российской Федерации. Аналогичная норма содержится и в УПК РА.

8 В этих случаях выносится только постановление о принятии дела в свое производство и делу присваивается новый очередной номер.

Как необоснованное возбуждение уголовного дела, так и необоснованный отказ в его возбуждении наносят большой ущерб правам и свободам граждан, интересам общества и государства.

Необоснованное возбуждение уголовного дела приводит к огромным затратам, к искусственному созданию перегрузки в работе органов дознания, следствия, прокуратуры и суда. Возбуждение уголовного дела при отсутствии к тому оснований может повлечь за собой более серьезные нарушения -незаконные задержания, привлечение в качестве обвиняемого, производство необоснованных обысков, заключение под стражу, применение иных мер процессуального принуждения. Чтобы избежать возможного наступления перечисленных последствий, необходимо проводить предварительную тщательную проверку оснований, достаточных для возбуждения уголовного дела.

Из вышесказанного следует вывод о том, что в Российской Федерации и Республике Армения используются несколько правовых оснований для отказа в возбуждении уголовного дела (преследования) по запросам компетентных органов иностранных государств: международные договоры РФ или РЛ, а также национальное законодательство двух стран, в частности - положения УПК РФ и УПК РА.

В четвертом параграфе второй главы диссертант рассматривает вопросы, касающиеся особенностей отдельных видов уголовного преследования по запросам компетентных органов иностранных государств в отношении граждан России и Армении, совершивших преступление вне пределов государства гражданства.

Анализируя нормативно-правовые акты, он делает вывод, что ни в международных договорах, ни в национальном законодательстве РФ и РА не предусматриваются положения об отдельных формах уголовного преследования. Представляется целесообразным рассмотреть все виды института уголовного преследования, которые осуществляются по запросам компетентных органов иностранных государств в соответствии с уголовно-процессуальным

законодательством России и Армении, определить тенденции развития данного института, а также современные проблемы его осуществления.

В отличие от УТЖ РА, уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает три вида уголовного преследования. Дифференцированный переход к уголовно-процессуальной деятельности в зависимости от состава совершенного преступления позволяет более эффективно осуществлять защиту прав и интересов участников уголовного процесса. Анализируя нормы УПК РА, диссертант считает, что в законодательстве целесообразно предусмотреть частно-публичную форму уголовного преследования, как это существует в уголовно-процессуальном законодательстве России.

Изучение диссертантом материалов практики и проведение опросов сотрудников правоохранительных органов Армении свидетельствуют о том, что бывают случаи, когда уголовное дело не возбуждается или возбужденное дело прекращается дознавателем или следователем в связи с тем, что лицо иностранного гражданства, совершая преступление небольшой тяжести, находится за пределами Республики Армения. Данный подход неправомерен, поскольку противоречит принципу неотвратимости ответственности.

В пятом параграфе второй главы рассмотрены вопросы, касающиеся обжалования действий и решений, связанных с уголовным преследованием в порядке оказания международной правовой помощи по уголовным делам, которые являются одним из способов защиты конституционных прав человека.

В отличие от Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., в Конвенции о правовой помощи 2002 г. предусматриваются вопросы, связанные с обжалованием действий должностных лиц и возмещением причиненного вреда. В ней, в частности, говорится, что граждане и юридические лица каждой из Договаривающихся Сторон, а также иные лица, находящиеся на ее территории, вправе обжаловать действия должностных лиц учреждений юстиции других Договаривающихся Сторон, совершенные ими при исполнении положений настоящей Конвенции, в порядке, предусмотренном законодательством

Договаривающейся Стороны по месту совершения таких действий, если Конвенцией не установлено иное (ч. 1 ст. 19).

В данном параграфе эти вопросы рассматриваются и применительно к национальному законодательству.

В числе уголовно-процессуальных принципов законодатель предусмотрел также право на обжалование процессуальных действий и решений. Согласно этому принципу действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя могут быть обжалованы н порядке, установленном УПК РФ. В отличие от У11К РА, в УПК РФ предусмотрена отдельная глава, которая так и называется - «Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство».

Однако подчеркивается тот факт, что в развитие института прав человека в УПК РА принята специальная глава, которая предусматривает право и порядок обращения в международный суд, что, по мнению диссертанта, является значительном шагом вперед по пути унификации и гармонизации законодательства Республики Армения в области защиты прав человека.

Анализируя приведенные научные и практические материалы с позиций сегодняшнего дня, можно сделать однозначный вывод о том, что, несмотря на возможность обжалования действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, в национальном законодательстве неурегулирован вопрос осуществления обжалования в рамках международных отношений по запросам компетентных органов иностранных государств.

Чтобы восполнить имеющиеся пробелы, в законодательствах двух государств, с точки зрения диссертанта, было бы целесообразно разработать и закрепить на законодательном уровне механизмы обжалования по данным вопросам.

В заключении диссертации приводятся в сжатой форме сформулированные на основании проведенного научного исследования теоретические выводы и основанные на них практические рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и эффективной реализации международных обязательств в юридической практике и законодательной политике Российской Федерации и Республики Армения.

С учетом результатов проведенного исследования автор предлагает следующее определение международной правовой помощи по уголовным делам, под которым понимается комплекс процессуальных действий, которые осуществляются на основе международных договоров и национальных нормативных правовых актов, направленных па исполнение одним государством в интересах другого государства запросов (поручений) о возбуждении уголовного дела, производстве следственных и других процессуальных действий, о выдаче обвиняемого (подозреваемого, подсудимого) запрашиваемому государству либо о передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является.

Анализируя приведенные научные и практические материалы с позиции сегодняшнего дня, можно сделать однозначный вывод, что, несмотря на возможность обжалования действий (бездействия) и решений суда, должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, в национальном законодательстве неурегулированными остались вопросы обжалования в рамках международных отношений по запросам компетентных органов иностранных государств.

Чтобы восполнить имеющиеся пробелы в законодательствах двух стран, с нашей точки зрения, было бы целесообразно разработать и закрепить на законодательном уровне механизмы обжалования по данным вопросам.

На основе анализа заключенных Российской Федерацией и Республикой Армения международных правовых актов, а также норм уголовно-

процессуального законодательства делается вывод, о том, что запрос компетентного органа иностранного государства о правовой помощи по возбуждению уголовного дела и осуществлению уголовного преследования в отношении 1раждан России и Армении, совершивших преступление вне пределов государства гражданства, является самостоятельным поводом для возбуждения уголовного дела.

Основываясь на факте тенденциального развития международно-правовых отношений в сфере взаимного сотрудничества в борьбе с преступностью, следует отметить, что в настоящее время в Российской Федерации и в Республике Армения назрела необходимость разработки и принятия новых двусторонних международных договоров, которые дополнили бы и упростили применение имеющегося законодательства, а также устранили возникающие в процессе их исполнения проблемы с тем, чтобы адаптировать ранее заключенные межгосударственные договоры к потребностям правоприменительной практики с целью повышения эффективности международного сотрудничества.

В работе обоснована необходимость введения ряда новых статей в УПК РФ и в УПК РА, а также изменений, дополнений и уточнений их редакций.

В приложениях диссертант предлагает перечень действующих международных конвенций и двухсторонних договоров Российской Федерации и Республики Армения, регламентирующих вопросы международного сотрудничества в области борьбы с преступностью, статистические данные запросов о правовой помощи по уголовным делам, форму запроса об осуществлении уголовного преследования, а также некоторую другую информацию по теме диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях общим объемом 2,2 п.л.

Научная статья, опубликованная в издании, рекомендованном перечнем ВАК России:

1. Петросян А.Р. Осуществление уголовного преследования по просьбе иностранного государства по международным договорам и национальному законодательству Республики Армения // Российский следователь. 2007. № 5. -0,6 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Петросян А.Р. Направление запроса о правовой помощи по уголовным делам на основе принципа взаимности по законодательству Российской Федерации и Республики Армения // Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений ФСИН России: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2008. - 0,4 п.л.

3. Петросян А.Р. Институт взаимной правовой помощи но уголовным делам // Закон и действительность: Междунар. юрид. науч. журнал. - Ереван,

2005. №3.-0,5 п.л.

4. Петросян А.Р, О некоторых основополагающих проблемах национального законодательства и международных договоров Республики Армения, относящихся к регулированию института экстрадиции // Закон и действительность: Междунар. юрид. науч. журнал. - Ереван,

2006. №3.-0,7 п.л.

Петросян Акоп Рафикович

ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В РАМКАХ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ АРМЕНИЯ

Подписано в печать 19.06.2008 г.

Усл. печ. л. 1,62._Зак. 462._ Тираж 120 экз.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.:977-00-12, 977-40-64

. . Vi - 1 ¿ 3 1 6

IfQb

200751/оои

2007517330