Досудебное производство в уголовном процессе Германии Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Досудебное производство в уголовном процессе Германии России»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ГРИШАЙ Игорь Борисович

ДОСУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ ГЕРМАНИИ И РОССИИ (сравнительно-правовой анализ)

Специальность 12.00.09 -уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена, на. кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, Григонис Эугениюс Пранович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Бастрыкин Александр Иванович; кандидат юридических наук, почетный работник прокуратуры Российской Федерации Шимановский Виктор Викторович

Ведущая организация

Калининградский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_2003 г. в_час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлено тем, что в настоящее время в рамках осуществления общей судебно-правовой реформы в России активно реформируется и сфера уголовного судопроизводства Принятие и вступление в действие основной части УПК РФ 2001 г, как показывает законодательная и правоприменительная практика, не ознаменовали собой окончание реформирования уголовного судопроизводства в России, Так, 4 июля 2003 г. Президентом РФ подписан новый федеральный закон, которым внесены изменения и дополнения в более чем сто статей УПК РФ, изменены практически все бланки процессуальных документов1.

Крупные изменения происходят в сфере досудебного производства по уголовному делу. Усилена роль суда в досудебйом производстве, происходят изменения в системе органов дознания и предварительного следствия. Не решен окончательно вопрос о месте и роли прокуратуры РФ в досудебном производстве, а еще шире в государственном механизме.

В этих условиях весьма полезным является обращение к опыту построения досудебного производства в зарубежных странах. В этом отношении несомненный научный интерес представляет опыт развития уголовно-процессуального законодательства Германии. В отечественной литературе справедливо обращается внимание на очевидную генетическую связь германской и российской правовых систем2. История государства и права Германии и России имеет много общего, включая тоталитарный и посттоталитарный периоды развития, современное федеративное государственное устройство.

Много общего между Германией и Россией обнаруживается и в развитии уголовно-процессуального законодательства. В обеих странах почти в одно и то же время, во второй половине XIX века, была проведена судебная реформа, в соответствии с которой уголовное судопроизводство стало строиться по образцу французского смешанного уголовного процесса. В досудебном производстве обеих стран появилось новое должностное лицо, осуще-

1 Российский газета' 2003.10-11 июля.

2 См., напр': Морозова Л. В. Правовое регулирование федеративных отношений в России и Германии (сравнительно-правовой анализ): Авто-реф. дис.... канд. юрид. наук. СПб'.,'2003. -> I _

ствляющее предварительное следствие в Германии - следственный судья, а в России - судебный следователь

Впоследствии, в течение XX века, и в Германии и в России развитие уголовно-процессуального законодательства характеризовалось различными сочетаниями либерализации и дели-берализации. При этом в Германии делиберализация уголовного процесса была обусловлена такими причинами, как общая социально-экономическая и политическая нестабильность в Веймарской Республике, тоталитарный политический режим в гитлеровской Германии, а в послевоенной Германию -необходимость борьбы с наиболее опасными видами преступлений. Похожие процессы в сфере уголовного судопроизводства происходили и в России.

С другой стороны, в современном уголовном процессе Германии и России появилось немало различий. В частности, это касается места и роли в досудебном производстве по уголовному делу органов государства суда, прокуратуры, полиции (в России - органов внутренних дел). Учитывая, что в современной России также пересматривается место и роль указанных органов в досудебном производстве, в диссертации обращено особое внимание на сранительно-правовой анализ участия в досудебном производстве как органов государства, так и физических (частных) лиц.

Перечисленными обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемам досудебного производства по уголовному делу, в том числе и в условиях' действия УПК РФ 2001 г., в последнее время посвящено немало диссертационных исследований1. Уголовное судопроизводство Германии исследовалось в основном в общих работах по

1 См., напр.: Химичева Г.П. Досудебное производство по"уголовным делам: концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2003, Мишанина Н.В. Органы предварительного следствия в уголовно-процессуальном механизме государства: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2003; Белов С.Д. Уголовно-процессуальная деятельность прокуратуры Российской Федерации, осуществляемая в ходе досудебной' производства по уголовному делу: Дис. канд 'юрид наук. СПб., 2002; Басай Н.М. Уголовно-процессуальная деятельность милиции общественной безопасности: Дис.... канд. юрид наук СПб , 2001.

уголовному процессу зарубежных стран1 Общие и некоторые частные вопросы уголовного процесса Германии исследовались в работах Б А ФйлимЪнова2. Специальный сравнительно-правовой анализ досудебного производства по уголовному делу Германии и России в отечественной юридической литературе не производился.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере досудебного производства в уголовном процессе Германии и России Предмет исследования составили конституции и уголовно-процессуальное законодательство Германии и России, место и роль государственных органов Германии и Россини в досудебном производстве по уголовному делу.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является сравнительно-правовой анализ досудебного производства в уголовном процессе Германии и России, выявление общих и отличительных черт уголовного процесса обеих стран, положительных и негативных тенденций развития законодательства, посвящеиного досудебному производству по уголовному делу в Германии и России, разработка на этой основе практических предложений по совершенствованию досудебного производства в уголовном процессе России

Для достижения данной цели диссертантом были поставлены следующие задачи

- выделить и проанализировать основыные - этапы становления и развития уголовного процесса Германии;

- исследовать источники уголовно-процессуального права Германии;

- сформулировать понятие участников досудебного производства по уголовному делу и разработать их классификацию;

- исследовать уголовно-процессуальный статус физических (частных) лиц - участников досудебного производства в уголовном процессе Германии и России;

1 См.: Гуценко К.Ф., Головко Л В , Филимонов Б А. Уголовный процесс западных государств. М., 2001; Калиновский 1СБ. Уголовный процесс современных зарубежных государств Г)етрозаврдск, 2000.

2 См.: Филимонов Б А. Основы уголовного процесса Германии. М„ 1994; Он же Основы теории доказательств в германском уголовном процессе. М., 1994

- определить место и роль в досудебном производстве по уголовному делу государственных органов Германии и России и проанализировать их уголовно-процессуальный статус

Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания, сравнительно-правовой, исторический, логический и другие частнонаучные методы исследования правовых явлений.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных ученых, посвященные уголовному процессу зарубежных Стран, и в частности Германии (СВ. Боботова, Л В Головко, К.Ф. Гуценко, К.Б. Калиновского, А.И. Лубенского, Б.А. Филимонова и другие), немецких ученых (Т. Вайгенда, Г. Генкеля, Т. Клайн-кнехта, Б. Крамера, Г Кюне, Л. Майер-Госнера, К. Петерса, Г. Рог-германна, К. Роксина, У. Шлюхтера, Э. Шмидта), а также других ученых - специалистов в области уголовного процесса и других отраслей юридической науки: А И. Бастрыкина, В М Боера, В.С Бурдановой, А А Вихрова, И.А. Возгрина, СБ. Глушаченко, В.Ю Голубовского. П. Григониса, С А Денисова, AM. Ларина, В В. Лысенко В П. Очередью, И Л Петрухина, В.М. Савицкого, В.П. Сальникова, А В. Смирнова, И.А Соболя, Д.В. Ривмана, В И. Рохлина, B.C. Шадрина, В.В. Шимановского и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на монографическом уровне предпринят сравнительно-правовой анализ досудебного производства в уголовном процессе Германии и России, выявлены общие и отличительные черты развития уголовного процесса обеих стран, положительные и негативные тенденции развития законодательства, посвященного досудебному производству по уголовному делу в Германии и России. Автором введено в научный оборот понятие участников досудебного производства по уголовному делу и предложена их классификация.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный уголовный процесс Германии стал формироваться в связи с принятием УПК 1877 г., за основу которого был взят УПК Франции 1808 г. В отличие от французского уголовного процесса в Германии более четко было организовано предварительное следствие. Формирование уголовного процесса в Германии по времени почти совпало с судебной реформой в России и принятием Устава уголовного судопроизводства (УУС) 1864. Российский УУС, так же как и германский УПК, в значительной степе-

ни был основан на УПК Франции 1808 г. Российский уголовный процесс отличался от французского, более выгодным положением в нем обвиняемой.

2. Развитие уголовного судопроизводства Германии имеет дуалистическую тенденцию чередования либерализации и дели-берализации законодательства. При этом периоды делиберали-зации германского уголовного судопроизводства были обусловлены разными причинами. В период Веймарской Республики (1919-1933 гг.) делиберализация была связана с общей социально-экономической и общественно-политической нестабильностью в стране; в период гитлеровской германии (1933-1945 гг.) - с тоталитарным политическим режимом, а в современной Германии -с необходимостью борьбы с наиболее опаснымй преступлениями. Такое же чередование либерализации и делиберализации характерно и для российского уголовного судопроизводства.

3. Основными источниками уголовно-процессуального законодательства является Основной закон ФРГ 1949 г., УПК Германии и Закон о судоустройстве, принятые в 1877 г. Кроме тога, ряд процессуальных норм содержится и в других законах, к которым относят Уголовный кодекс 1871 г., Закон о судьях 1961 г., Закон о судах по делам несовершеннолетних 1974 г., Закон о федеральной регистрации преступлений 1971 г. и другие законы. На уровне земель источниками уголовно-процессуального права являются конституции земель в части регулирования отношений, связанных с такими процессуальными действиями, как арест, обыск и др., а также принятые отдельными законами земель «Рамочные предписания для уголовного процесса и административного производства» (с приложениями). При этом должны гарантироваться процессуальные права, закрепленные Основным законом ФРГ.

4. Судебная система ФРГ, так же как и РФ, строится в соответствии с федеративным устройством государства. Однако в ФРГ в отличие от РФ уголовное судопроизводство в основном осуществляют суды земель. В досудебном производстве по уголовному делу в ФРГ участвует следственный судья, который по ходатайству прокуратуры самостоятельно производит следственные действия. В РФ в досудебном производстве суд самостоятельно следственные действия не производит, а лишь принимает окончательное решение о производстве некоторых из них. В то же время производство следственных действий следственным судьей в ФРГ не противоречит принципу состязательности сторон,

поскольку он уголовное дело к своему производству не принимает, а сами следственные действия производятся при участии в судебном заседании представителей сторон. В целом роль суда в досудебном производстве по уголовному делу в ФРГ является более значительной, чем в РФ.

5. Прокуратура ФРГ является единственным органом уголовного преследования. Ее функции исчерпываются участием в уголовном судопроизводстве и, в отличие от отечественного законодательства, не предполагают общих надзорных функций за деятельностью всей системы органов исполнительной власти. Этим прокуратура ФРГ отличается от российской, которая кроме уголовного преследования осуществляет надзорные функции. Кроме того, прокурор в РФ далеко не единственный участник досудебного производства, представляющий органы государства. Прокуратура в ФРГ является органом дознания. Ограничение участия следственного судьи в досудебном производстве делает дознание единственной фермой предварительного расследования в ФРГ. В РФ прокуратура органом дознания не является, а предварительное расследование осуществляется в двух формах -предварительного следствия и дознания. Следователи прокуратуры РФ при этом относятся к органам предварительного следствия. В прокуратуре ФРГ должности следователей не предусмотрены.

6. Полиция в ФРГ, в отличие от милиции в РФ, не входит в более широкую систему органов внутренних дел. Германская полиция, в отличие от российских органов внутренних дел, не является органом дознания. Она лишь участвует в дознании под руководством прокуратуры. Должностные лица полиции, которые за-действуются прокуратурой при проведении дознания, считаются вспомогательными служащими прокуратуры. На практике во многих случаях полиция проводит собственное дознание в полном объеме и передает материалы дела прокуратуре для решения вопроса о возбуждении публичного обвинения или о прекращении дела. Кроме того, полиции предоставлены широкие полномочия по общей и специальной превенции преступлений, некоторые из которых по своей сути являются оперативно-розыскными мероприятиями.

Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном монографическом сравнительно-правовом исследовании досудебного производства в уголовном процессе Германии и

России. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы уголовно-процессуальной науки, посвященные источникам уголовно-процессуального права; участникам уголовного судопроизводства, досудебному производству, уголовному процессу зарубежных стран,.а таюке.в некоторые разделы истории права и государства!'конституционного права.

Практическаязначимостьдиссертации заключается в том, что в ней на основе германского опыта формулируются предложения по совершенствованию досудебного производства в уголовном процессе России. Материаль! диссертации могутбыть использованы при изучении и преподаваний соответствующих разделов уголовного процесса, а также истории права й государ--ства зарубежных стран, конституционного права зарубежных : стран, учебных дисциплин «Правоохранительные органы» и «Прокурорский надзор». г

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите, на кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургского университета |\/|ВД Рос-

Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях диссертанта на международных и российских на- ' учно-практических конференциях: «ЮвеПальная юстиция ^профилактика' праЕюнаруиений»- (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г.); «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, '4-6 апреля 2000 г.); «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры 'и ..следствия» (Санкт-Петербург, 29 апреля 2000 г.); «Теория и практика уголовно-процессуального доказывания» (Санкт-Петербург, 26 мая 2000 г.); «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в'Российской,Федера ции»' (Санкт-Петербург, 26 марта 2001 г.); «МВД России - 200 , дет: история и перспективы ; развития»' (Санкт-Петербург, 20-21" сентября 2002 г.), «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации: перспективы развития й проблемы, правоприменения (Санкт-Петербург, 29 ноября 2002 г.); «Актуальные проблемы права и~ экономики России и стран СНГ - 2003» - (Челябинск, 10-11. апреля 2003 .г.): «Уголовно-процессуалъные' и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях»' {Орел, 25-26 апреля 2003 г.); «Совершенствование правовой базы й. взаимодействия правоохранительных органов различных государств/в борьбе с тер-

роризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.), а также в опубликованных автором научных работах.

Структура диссертации обусловлена ее предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены степень ее разработанности, объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования

Первая глава - «Общие черты уголовного процесса Германии» состоит из двух параграфов: «Основные этапы становления и развития уголовного процесса Германии» (§ 1); «Источники уголовно-процессуального права Германии» (§ 2).

В первом параграфе рассмотрена история становления и развития германского уголовного судопроизводства, которую автор разделил на четыре этапа:

- период Германской империи или первого рейха (1871-1919 гг.);

- период Веймарской республики или второго рейха (19191933 гг.);

- период гитлеровской Германии или третьего рейха (19331945 гг.);

- период современной ФРГ.

Диссертантом отмечено, что уголовный процесс Германии стал формироваться непосредственно после образования единого германского государства в 1871 г. с принятием УПК 1877 г. За основу германского УПК был взят УПК Франции 1808 г. и воспринят в основных чертах французский смешанный уголовный процесс. В отличие от французского уголовного процесса в Германии более четко было организовано предварительное следствие.

Формирование уголовного процесса в Германии по времени почти, совпало с судебной реформой в России и принятием Уста-

ва уголовного судопроизводства (УУС) 1864 г. Российский УУС, так же как и германский УПК, в значительной степени был основан на УПК Франции 1808 г Российский уголовный процесс отличался от французского более выгодным положением в нем обвиняемого

Общим для германского и русского уголовного процесса заимствованием из УПК Франции 1808 г. стало учреждение института следственного судьи (в России он стал называться судебным следователем), который, будучи чиновником судебного ведомства, стал производить предварительное следствие Впоследствии в обеих странах указанный институт был ликвидирован. В России судебные следователи были упразднены Декретом о суде № 1 от 22 ноября 1917 г, а в Германии - Законом «О реформе уголовно-процессуального права» от 9 декабря 1974 г. Однако от самого предварительного следствия, являющегося вместе с дознанием одной из форм предварительного расследования, в России не отказались до сегодняшнего дня, а в Германии в 1974 г. было ликвидировано и само предварительное следствие. Единственной формой предварительного расследования в этой стране в настоящее время являетсг прокурорское дознание

Развитие уголовного судопроизводства в Германии в период Веймарской республики (1919-1933 гг.) целиком зависело от социально-экономической и общественно-политической ситуации в стране. В период обострения этой ситуации и общей нестабильности к началу 20-х и в конце 20 - начале 30-х гг. вводились чрезвычайные суды (1919 и 1932 г.). В период относительной стабилизации обстановки, в середине 20-х гг., отмечалась либерализация уголовного судопроизводства, что выразилось, в частности, во введении в 1927 г. института судебной проверки оснований предварительного ареста по инициативе суда или арестованного с участием защитника.

Третий этап развития уголовного судопроизводства Германии (1933-1945 гг.) в период фашисткой диктатуры характеризуется созданием чрезвычайных судов, ускоренным и упрощенным судопроизводством по некоторым категориям дел, другими проявлениями делиберилизации Уголовно-процессуальная политика гитлеровской Германии целиком зависела от господствующей в то время национал-социалистической идеологии, что характерно для любого тоталитарного государства. Подобным же образом

развивалрсь дг'олрвнб-процессуальное законодательство СССР сталинского периода (30-50 гг'ХХ.в..}. ' ' • , ' : .

В целом развитие . уголовного судопроизводство ' Германии имеет дуалистическую тенденцию, чередования либерализации \л делибералйзации Законодательства. При. этГс5м периоды депибе-рализации германского- уголЬвногр^судо^ втором-:

четвертом'этапах гёг(гразвития,'бьШ обусЬовленЬУ ра.зШми причинами, В первом случае Делибер^и?ацЙЙу.б|^'''с»я|?(на с общей социально-экономической ^общественно-политической нестабильностью страны (Веймарская республика],'во? втором случае «Vсдоталитарным политическим, режимом..£ги¥лефоббкая Германия), а в современной Германии— с. необходимостью борьбы с наибдлее%1а£$ыми'л^сЯул^еНиями.. 'Тап&эе же чередование 'ли-бёрашза^и^ законодательства характерна''«-:

судопроизводства.; •, :

^ : Второй :

'процесЬуальн'^ С' ' ... ' •

; '/С; внимание-¿га то, ч,то германскому праву

присущи:-Цк.*рби^е..л|5йзнач1, обусловленные принадлежностью его. к романо-гЪ'рманскб'й {континентальной)" правовой семье' (деление права на" частное, и публичнре, строгая' отраслевая классификация ' законодэте71ьства; устойчивая., иерархия1, источников :права); так.^.и специфические 'ч^рты, являюЩие^.слёдствием исторических' и с^циально-экЬТюмических особенностей' - развития страны (высокая "юридическая техника, преимущественно "письменный характер источников права, высокая степень-концентрации нормативных предписаний и системных начал)> Подобные обстоятельства во многом определяют механизм и основные ^принципу воздействия права на складывающиеся в стране общественные отношения, в том числе относимые к уголовно-процессуальном. :

В отличие от Российской Федерации, где уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право в соответствии со ст. 71 Конституции включены в исключительное ведение Российской Федерации, ст. 74 Основного закона ФРГ уголовное право, исполнение приговора, судоустройство и судопроизводство отнесено к конкурирующему законодательству. Устанавливается, что в сфере конкурирующей законодательной компетенции земля обладает законодательными полномочиями лишь тогда и

постольку, когда и поскольку федерация не пользуется своими законодательными правами.

Главенствующими федеральными источниками уголовно-процессуального законодательства является Основной закон ФРГ 1949 г., а также Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) Германии и Закон о судоустройстве, принятые в 1877 г. Кроме того, ряд процессуальных норм содержатся и в других законах, к которым относят Уголовный кодекс (1871 г.), Закон о введении в действие Закона о судоустройстве (1877г.), Закон о судьях (1961 г.), Закон о судах по делам несовершеннолетним (1974 г.) Закон о федеральной регистрации преступлений (1971 г.), Закон об исполнении наказаний в виде лишения свободы и мер улучшения и предупреждения, связанных с лишением свободы (1976 г.), Закон об ограничении тайны писем, почтовых, телеграфных и иных сообщений (1968 г.), Закон о восстановлении прав жертв политических репрессий бывшей ГДР, вступивший в силу 18 сентября 1990 г.

На уровне законодательства земель основными источниками права вообще и уголовно-процессуального права в частности являются конституции земель в части регулирования отношений, связанных с такими процессуальными действиями, как арест, обыск и др., а также принятые отдельными законами земель «Рамочные предписания для уголовного процесса и административного производства» (с приложениями). При этом должны гарантироваться процессуальные права, закрепленные Основным законом ФРГ.

В завершение параграфа отмечено, что становление и развитие источников уголовно-процессуального права в Германии началось еще в конце XIX в. В настоящее время источниками права, в том числе и в сфере уголовного процесса, следует признать национальное право, международное право, право Европейского Союза. Особую роль в сфере регламентации уголовно-процессуальных отношений играют решения судов ФРГ, и особенно Федерального конституционного суда, принципиально отстаивающего приоритеты национальной правовой системы.

Вторая глава - «Участники досудебного производства по уголовному делу в Германии и России» состоит из двух параграфов: «Понятие и классификация участников досудебного производства по уголовному делу в Германии и России» (§ 1);

1 4

«Органы государства - участники досудебного производства по уголовному делу в Германии и России» (§ 2).

В первом параграфе автором обоснована сама возможность классификации участников уголовного судопроизводства на участников досудебного и судебного производства по уголовному делу.

Отмечается, что кроме классификации в соответствии с принципом состязательности сторон, участников досудебного производства в уголовном процессе России можно достаточно четко разделить на физических (частные) лиц (подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель и т.д) и на органы государства и их должностных лиц (прокурор, следователь, начальник следственного отдела, орган дознания, дознаватель).

Участников досудебного производства по уголовному делу в Германии, так же как и в России, можно классифицировать на две группы по отношению к государству и его органам. В первую группу входят: подозреваемый (обвиняемый), защитник, потерпевший, эксперт. Ко второй группе относятся: суд, прокуратура, полиция. В рамках параграфа автор рассмотрел первую группу участников досудебного производства по уголовному делу и пришел к следующим выводам

1. Уголовно-процессуальное законодательство ФРГ не делает различий между подозреваемым и обвиняемым. Процессуальное положение подозреваемого (обвиняемого) на стадии предварительного следствия зависит от конкретного процессуального действия проводимого в его отношении, и не имеет, в отличие от уголовно-процессуального законодательства РФ, закрепления, выраженного в общей форме. В ФРГ отсутствует также законодательное закрепление общих прав подозреваемого (обвиняемого). Подозреваемый и обвиняемый в российском уголовном процессе находятся в более выгодном положении.

2. Круг лиц, которые могут быть защитниками в уголовном процессе, в ФРГ, по сравнению с РФ, расширен за счет преподавателей права. В законодательстве обеих стран имеются аналогичные институты обязательного участия защитника и обстоятельств, исключающих участие защитника в уголовном деле, однако содержание этих институтов по законодательству обеих стран различно. Права защитника на стадии предварительного расследования в уголовном процессе России являются более широкими, чем по УПК ФРГ

3. Потерпевший в уголовном процессе ФРГ имеет больший объем прав, чем в РФ, особенно в части возмещения причиненного преступлением вреда Специфическим правом потерпевшего в германском уголовном процессе является право на дополнительное обвинение (сообвинения) по делам публичного обвинения Круг дел частного обвинения по УПК ФРГ является более широким, чем по УПК РФ

4. Свидетель в уголовном процессе ФРГ обладает рядом прав и обязанностей За отказ от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний свидетель может быть подвергнут аресту, в то же время предусмотрены действенные меры защиты свидетелей, дающих правдивые показания. По сравнению с российским законодательством, в ФРГ круг лиц, имеющих право на свидетельский иммунитет, более широк.

5. Процессуальное положение эксперта в уголовном процессе Германии и России во многом схоже. Однако на практике эксперты в ФРГ осуществляют полномочия, выходящие за рамки, установленные в УПК ФРГ, в частности проводят собственное расследование. Суды, руководствуясь разъяснением Верховного суда ФРГ, по некоторым категориям уголовных дел в обязательном порядке следуют заключению эксперта, и не вправе подвергнуть его сомнению. В ФРГ эксперт традиционно рассматривается в качестве помощника судьи.

во втором параграфе рассмотрены органы государства -участники досудебного производства по уголовному делу в Германии и России.

В данном параграфе диссертантом использован термин «уголовно-процессуальный механизм государства», появившийся недавно в отечественной литературе. В России он представляет собой систему «государственных органов, включающих суд, прокуратуру и органы предварительного расследования (органы предварительного следствия и дознания), осуществляющих на основе разделения уголовно-процессуальных функций и во взаимодействии между собой уголовно-процессуальную деятельность в РФ»1. В ФРГ уголовно-процессуальный механизм государства составляют: суд, прокуратура и полиция

Далее рассмотрены указанные составные части уголовно-процессуального механизма государства в Германии в сравнении

1 Мишанина Н.В. Указ. соч. С 8

с аналогичными государственными органами в России и внесены некоторые предложения по совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности этих органов с учетом германского опыта

Рассмотрев роль суда в досудебном производстве по уголовному делу в Германии и России, автор пришел к выводу, что судебная система ФРГ, так же как и в РФ, строится в соответствии с федеративным устройством государства. Однако в ФРГ, в отличие от РФ, уголовное судопроизводство в основном осуществляют суды земель. В досудебном производстве по уголовному делу в ФРГ участвует следственный судья, функции которого выполняет судья участкового суда. Следственный судья в случаях, указанных в законе, чаще всего по ходатайству прокуратуры, самостоятельно производит следственные действия. В РФ в досудебном .производстве суд самостоятельно стедственные действия не производит, а лишь принимает окончательное решение о производстве,, некоторых из них В то же время производство следственных действий следственным судьей в ФРГ не противоречит принципу состязательности сторон, поскольку он уголовное дело к своему производству не принимает, а сами следственные действия производятся при участии в судебном заседании представителей сторон.. В целом роль суда в досудебном производстве по уголовному делу в ФРГ является более значимой, чем в РФ.

учитывая германский опыт участия суда в досудебном производстве, было бы целесообразным закрепить в УПК РФ норму о том, что судья по ходатайству сторон производит в соответствии с принципом состязательности сторон и с их обязательным участием ряд следственных действий (допрос, очную ставку, предъявление для опознания и др.). Такое решение вопроса позволила бы усилить судебный контроль за ходом"досудебного производства по уголовному делу, а также свидетельствовало бы о рое-становлении исторических традиций русского уголовного процесса и, умеете с тем, о модернизации института судебных следоеа-телей с учетом современных тенденций развития уголовного процесса.

Касаясь места и роли прокуратуры в осуществлении уголовного судопроизводства, диссертант пришел к выводу, что прокуратура по законодательству ФРГ является единственным субъектом, осуществляющим уголовное преследование на досудебной стадии, следствием чего становится абсолютная централизация

руководства досудебного производства в руках прокуратуры и ограничение исчерпывающим перечнем возможностей самостоятельного участия следственного судьи в стадии предварительного расследования Анализ общих задач деятельности прокуратуры приводит к выводу, что функции последней исчерпываются участием в уголовном судопроизводстве и, в отличие от отечественного законодательства, не предполагают общих надзорных функций за деятельностью всей системы органов исполнительной власти Этим прокуратура ФРГ отличается от российской прокуратуры, которая кроме уголовного преследования осуществляет надзорные функции. Кроме того, прокурор в РФ - далеко не единственный участник досудебного производства, представляющий органы государства

Прокуратура в ФРГ является органом дознания. Ограничение участия следственного судьи в досудебном производстве делает дознание единственной формой предварительного расследования в ФРГ. В РФ прокуратура органом дознания не является, а предварительное расследование осуществляется в двух формах - предварительного следствия и дознания. Следователи прокуратуры РФ при этом относятся к органам предварительного следствия. В прокуратуре ФРГ должности следователей не предусмотрены

Учитывая как германский опыт места и роли прокуратуры в осуществлении уголовного судопроизводства, так и опыт других стран, правовые системы которых принадлежат к романо-германской правовой семье, а также отечественный опыт пореформенной России, по мнению диссертанта, за прокуратурой необходимо закрепить единственную функцию уголовного преследования. Прокуроры должны состоять при судах и подчиняться министру юстиции Однако такое построение Прокуратуры в России - дело далекого будущего, поскольку, осуществляя общий надзор, российская прокуратура на сегодняшний день является единственной действенной правозащитной организацией.

При анализе уголовно-процессуальной деятельности полиции в Германии автор пришел к выводу, что полиция в ФРГ, в отличие от милиции в РФ, не входит в более широкую систему органов внутренних дел. Германская полиция, в отличие от российских органов внутренних дел, не является органом дознания Она лишь участвует в дознании под руководством прокуратуры. Должностные лица полиции, которые задействуются прокурату-

рой при проведении дознания, считаются вспомогательными служащими прокуратуры На практике полиция пользуется большей активностью в рамках предварительного расследования, чем это предписывается законом Во многих случаях полиция самостоятельно часто вне всякого контакта с прокуратурой и контроля с ее стороны, проводит собственное дознание в полном объеме и передает материалы дела прокуратуре только тогда, когда последней остается только решить вопрос о возбуждении публичного обвинения или о прекращении дела Кроме того, полиции предоставлены широкие полномочия по общей и специальной превенции преступлений, некоторые из которых по своей сути являются оперативно-розыскными мероприятиями Особую роль в расследовании преступлений играет уголовная полиция При этом федеральное управление уголовной Полиции осуществляет координацию деятельности служб уголовной полиции отдельных земель и проводит расследование некоторых особо тяжких преступлений и

В целом-можно констатировать, что уголовно-процессуальный механизм госудаоства в Германии является менее сложным, чем в России В Германии по причине отсутствия самого института предварительного следствия отсутствуют и государственные органы предварительного следствия Единственным органом дознания является прокуратура В России же существует сложная и разветвленная система органов предварительного следствия и дознания, которая, к тому же, постоянно видоизменяется, что порождает сложные вопросы подследственности, частый параллелизм в работе, необходимость взаимодействия и координации деятельности различных правоохранительных органов Всего этого можно было бы избежать, если в разумных пределах заимствовать положительный опыт организации уголовно-процессуального механизма государства в Германии

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы и даются практические рекомендации

Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором:

1 Обвиняемый (подозреваемый) в уголовном процессе Германии // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 16 / Под общ ред В П Сальникова

СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002 0,2 п л

2 Защитник в уголовном процессе Германии // Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г / Под общ ред Вп Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,2 п л

3 Сравнительно-правовой анализ места и роли милиции России и полиции Германии в досудебном производстве по уголовному делу // Современное общество и правоохранительные органы проблемы теории и практики Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 18 / Под общ ред ВП Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,3 п л

Подписано в печать и свет 18 09 2003 Формат 60X84 1/16

Печать офсетная_Объем 1,0 п л_Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1