Единство и дифференциация в правовом регулировании заработной платытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванян, Ивета Гагиковна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.И

§ 1. Заработная плата как экономико-правовая категория.

§ 2. Соотношение российского законодательства с международно-правовыми нормами о заработной плате.

§ 3. Особенности единства и дифференциации в правовом регулировании заработной платы.

Глава 2. ЕДИНСТВО В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

§ 1. Общая характеристика государственных гарантий по оплате труда работников.

§ 2. Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации как одна из основных государственных гарантий по оплате труда. Установление размера минимальной заработной платы в субъектах Россйской Федерации.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В ПРАВОВОМ

РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

§ 1. Теоретические и практические аспекты дифференциации в заработной плате.

§ 2. Факторы (основания) дифференциации в заработной плате.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Единство и дифференциация в правовом регулировании заработной платы"

Актуальность темы исследования. При переходе к рыночной экономике законодательство России устанавливает для работников принцип вознаграждения за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Этот принцип закреплен в ст. 37 Конституции РФ1 и отражает основные начала оплаты труда в стране. Заработная плата каждого работника определяется его личным вкладом с учетом конечных результатов работы работодателя и максимальными размерами не ограничивается.

В условиях рыночной экономики одним из принципов правового регулирования трудовых отношений, а также чертой метода трудового права является наличие единства и дифференциации в правовом регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. В трудовом праве, как и в любой другой отрасли права, такое единство свидетельствует о внутренней, неразрывной связи всей совокупности норм, регулирующих общественные отношения в сфере наемного труда. В связи с тем, что труд работников разнообразен, не одинаковы и условия труда, личностные характеристики работников, особенности деятельности работодателей, возникает необходимость в дифференциации норм трудового законодательства. Единство и дифференциация присущи большинству институтов трудового права, в том числе институту заработной платы.

Равенство в оплате труда означает применение единого критерия в оценке труда; таким критерием является количество и качество труда. А поскольку деловые качества работников и условия труда фактически неодинаковы, то и оплата труда должна быть фактически неравной. В связи с этим дифференциация оплаты труда служит наряду с единством в оплате труда

1 Российская газета. 25 декабря 1993 г. № 237. экономическим требованием и правовым принципом регулирования заработной платы2.

Единство в правовом регулировании заработной платы обусловлено закреплением основных государственных гарантий по его оплате, принципов правового регулирования, таких, как принцип равной оплаты за труд равной ценности, принцип запрета дискриминации в оплате труда. Кроме того, единство подразумевает четкое законодательное определение на федеральном уровне минимального размера оплаты труда во взаимосвязи с размером прожиточного минимума, а также наличие ясных критериев установления минимального размера оплаты труда в субъектах Российской Федерации с различным уровнем социально-экономического развития.

В период мирового финансово-экономического кризиса возрастает роль государственных гарантий в области оплаты труда: соблюдения сроков выплаты заработной платы; надзора со стороны государства за соблюдением законодательства при сокращении рабочих мест; контроля за обеспечением в полном объеме выплат работодателями компенсаций работникам и др.

Дифференциация в заработной плате вытекает из принципа свободы договорных отношений работодателя и работника и находится в частноправовой плоскости. В рыночной экономике в условиях спроса на труд формируется определенный размер заработной платы, устраивающий стороны трудовых отношений. При этом при определении размера заработной платы должны учитываться определенные объективные и субъективные факторы.

В Российской Федерации вопросы единства и дифференциации в заработной плате обусловлены переходным состоянием экономики и законодательства в области оплаты труда.

С одной стороны, рост минимального размера оплаты труда в нашей стране за последние годы позитивен, но по-прежнему отстает в разы от ана

2 Лившиц Р. 3. Заработная плата в СССР. Правовое исследование. Отв. ред.: Иванов С.А. М. Наука. 1972. С. 36. логичного показателя развитых стран. Для нивелирования такого разрыва требуются дополнительные политические и правовые решения.

С другой стороны, из-за недостаточной урегулированности норм в области заработной платы возникают ситуации, ущемляющие права работников при расторжении трудовых договоров и в вопросах выплаты компенсаций, что становится предметом судебных разбирательств.

В сфере дифференциации в заработной плате вызывает озабоченность увеличение из года в год разрыва в размерах заработной платы высоко- и низкооплачиваемых работников, что может привести к негативным социальным последствиям. На практике не в полной мере учитываются объективные и субъективные качества при определении размера заработной платы работников в частном секторе. Это препятствует росту производительности труда и соответственно повышению уровня жизни работника.

Вопросы правового регулирования заработной платы имеют важное теоретическое и практическое значение и исследуются учеными в области не только права, но и экономики, поскольку заработная плата представляет собой экономико-правовую категорию. От правильного их решения зависит совершенствование законодательства, регулирующего институт заработной платы.

Проблемы единства и дифференциации в заработной плате еще недостаточно исследованы в науке трудового права применительно к сегодняшним условиям организации труда.

Исследование названных проблем и поиск оптимальных решений в период становления правового, социального государства с рыночной экономикой, а также экономического кризиса и связанных с ним негативных последствий для рынка труда определили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи научного исследования. Цель исследования состоит в раскрытии на основе комплексного междисциплинарного анализа теоретических и практических аспектов единства и дифференциации в правовом регулировании заработной платы, а также в выработке соответствующих предложений по совершенствованию трудового законодательства в данной области.

В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой задачи:

1. Определить содержание понятия «заработная плата» как экономической и правовой категории.

2. Исследовать практические проблемы, возникающие при установлении и изменении условий оплаты труда.

3. Проанализировать основные государственные гарантии по оплате труда.

4. Рассмотреть основные факторы дифференциации в правовом регулировании заработной платы.

5. Разработать и обосновать практические предложения, направленные на повышение эффективности правового регулирования института заработной платы.

Объектом научного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе разработки, принятия и применения нормативных правовых актов, создающих условия для единства и дифференциации в заработной плате.

Предметом научного исследования являются нормы трудового законодательства, а таюке иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующие вопросы заработной платы.

Методологическая основа научного исследования определяется поставленными в работе целью и задачами. В процессе исследования проблем автором использовался общенаучный диалектический метод познания, основанный на принципах объективности, системности, единства теории и практики, с использованием сравнительно-правового, формально-юридического и других специальных методов познания в юридической науке.

Теоретической основа научного исследования. Теоретической основой настоящей работы являются труды ученых в области общей теории права, трудового, гражданского права: Н.Г. Александрова, Б.К. Бегичева,

В.Л.Гейхмана, Л.Я. Гинцбурга, К.Н. Гусова, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, A.M. Куренного, М.И. Кучмы, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушни-ковой, С.П. Маврина, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстни-ка, А .Я. Петрова, Ю.Н. Полетаева, С.Л. Рабиновича-Захарина, Д. Рикардо, Н.М. Саликовой, Г.С. Скачковой, И.О. Снигиревой, О.В. Смирнова, А. Смита, Л.А. Сыроватской, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, Е.Б. Хох-лова, Л.А. Чикановой, В.Е. Чиркина, А.И. Шебановой и других известных ученых в области права.

Нормативную правовую основу исследования составляют международные правовые акты, Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ и иные федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна исследования. В данном исследовании получили дальнейшую более глубокую разработку вопросы единства и дифференциации правового регулирования заработной платы, проанализированы основные государственные гарантии по оплате труда. Кроме того, проведена подробная классификация факторов (оснований) для дифференциации в заработной плате. Уточнен понятийно-терминологический аппарат института заработной платы и проанализированы различные факторы (основания) дифференциации в заработной плате.

В работе конкретизированы новые нормативные материалы и современные проблемы, касающиеся единства и дифференциации в заработной плате.

С учетом полученных результатов автором исследования на защиту выносятся следующие положения, одновременно отражающие и его научную новизну:

1. К основным правовым средствам, с помощью которых обеспечивается единство в правовом регулировании заработной платы, наряду с основными государственными гарантиями по оплате труда работников, отнесены закрепление в Трудовом кодексе РФ общих правил по оплате сверхурочной работы; работы в выходные и нерабочие праздничные дни; труда в ночное время; труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей.

2. Выделены самостоятельные факторы (основания) дифференциации в заработной плате, в частности, условие об использовании (неиспользовании) работником своего имущества при выполнении трудовых обязанностей; деловые качества работника.

3. Выявлены предпосылки и последствия установления размера минимальной заработной платы в субъектах Российской Федерации, наделения последних правом устанавливать минимальную заработную плату, что позволит бороться с актуальной на сегодняшний день проблемой выплаты заработной платы в «конвертах», т.е. будет способствовать легализации «теневой» заработной платы.

4. В целях совершенствования понятийного аппарата трудового права предложено определение понятия «минимальный размер оплаты труда в субъекте Российской Федерации» как установленный региональным соглашением размер ежемесячного вознаграждения за труд работника определенной квалификации, работающего в организации, расположенной на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

1 5. Обоснована необходимость исключения из ст. 133.1 ТК РФ положе ния о том, что размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не распространяется на работников организаций, расположенных в данном субъекте, но финансируемых из федерального бюджета, поскольку данное положение нарушает права работников таких организаций.

6. Следует законодательно закрепить определение понятия «индексация заработной платы» как увеличение работодателем заработной платы ра

3 Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3. ботника в соответствии с ростом цен на потребительские товары и услуги для полной или частичной компенсации потерь работника в заработной плате в результате инфляции, в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

7. Доказана необходимость разработки и закрепления в Трудовом кодексе РФ принципов индексации заработной платы, связанных с периодичностью и критериями (основаниями) исчисления. Так, одним из принципов индексации заработной платы может быть положение о том, что уровень индексации во внебюджетных организациях не может быть ниже уровня, установленного трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов.

8. Предложено ввести минимальный почасовой размер оплаты труда наряду с минимальным помесячным размером. Почасовая минимальная оплата труда может стать своеобразным стимулом для работника при исполнении им своих трудовых обязанностей, поскольку, чем больше количество часов он отработает, тем выше будет его вознаграждение. Таким образом, это позволит укрепить трудовую дисциплину и повысить производительность труда.

9. Высказаны предложения по совершенствованию разд. VI Трудового кодекса РФ, нормы которого регулируют вопросы оплаты труда. В частности, предложено исключить ч. 1 ст. 142 ТК РФ из гл. 21 и включить ее в гл. 38.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области правового регулирования заработной платы, а также в процессе совершенствования правового регулирования. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов научного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования изложены в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации определяется целью, задачами и его методологией. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Иванян, Ивета Гагиковна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование правового регулирования заработной платы, изучение научной и учебной литературы, а также соответствующих нормативных правовых актов выявило наличие многочисленных пробелов в теории исследуемой проблемы. Устранение имеющихся в законодательстве пробелов в области заработной платы приведет к более эффективному регулированию трудовых отношений. В соответствии с этим в диссертации, главным образом, обоснованы следующие выводы:

1. Заработная плата как сложная экономическая и правовая категория носит междисциплинарный характер, при этом каждая из наук дополняет эту категорию своими специфическими признаками. Таким образом, без юридического содержания данная категория будет выглядеть не полно, также как и без экономического.

При этом, для экономиста важное'значение имеет выявление материального содержания заработной платы, а для юриста - правовой формы.

Обеспечение достойного уровня жизни работников одна из важнейших функцией заработной платы. Для достижения этой цели заработная плата должна зависеть от качества и количества труда, а также от его условий. Законодательное определение заработной платы, содержащееся в ст. 129 ТК РФ, способствует реализации экономических функций заработной платы.

2. Многие положения международно-правовых норм по заработной плате нашли отражение в действующем трудовом законодательстве Российской Федерации. Кроме того, создаются предпосылки для ратификации международно-правовых актов, которые на сегодняшний день по объективным причинам не ратифицированы.

Сотрудничество с МОТ имеет большое значение для продвижения России по пути внедрения международных стандартов, для сближения позиций Российской Федерации и европейских стран в сфере денежных доходов населения.

3. Единство и дифференциация в правовом регулировании заработной платы — это такие черты метода правового регулирования, которые неразрывно связаны между собой, взаимодополняют друг друга и достигают своей цели только при наличии в совокупности критериев, их обуславливающих.

Единство в правовом регулировании заработной платы выражается в распространении основополагающих принципов и основных гарантий по оплате труда на всех работников (независимо от личности конкретного работника, условий его трудового договора и проч.) и работодателей (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности).

Дифференциация в правовом регулировании заработной платы достигается посредством применения специальных норм, с помощью которых, во-первых, устанавливается более высокий уровень гарантий по оплате труда для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда; в особых климатических условиях; во-вторых, конкретизируются общие нормы по оплате труда с учетом отраслевых особенностей, особенностей производства, характера выполняемых работником трудовых обязанностей и иных факторов.

4. Целесообразно дополнить разд. VII ТК РФ «Гарантии и компенсации» отдельной главой «Гарантии и компенсации работникам, связанные с установлением и выплатой заработной платы» аналогично главе 27 ТК РФ, предусматривающей гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора. При этом можно выделить каждую гарантию в отдельную статью и коротко охарактеризовать ее.

5. Гарантирующая роль минимального уровня оплаты труда проявляется только тогда, когда он обеспечивает определенный уровень жизни, названный во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Международном пакте Об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. достойным. Минимальная заработная плата только тогда поддерживает физическую активность, воспроизводит способность к труду и развитие рабочей силы, если она соответствует величине прожиточного минимума.

6. Предлагается устанавливать минимальный размер оплаты труда соответствующим Постановлением Правительства РФ, поскольку это упростит процедуру изменения минимального размера заработной платы и отпадет необходимость каждый раз при изменении его размера вводить изменения в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда». В таком случае величина минимального размера оплаты труда будет регулироваться лишь на уровне Постановления Правительства РФ.

7. Необходимо использовать термин «минимальный размер оплаты труда в субъекте Российской Федерации», а не «минимальная заработная плата в субъекте Российской Федерации» с тем, чтобы в трудовом законодательстве использовалась единая терминология.

8. Следует закрепить в ст. 133.1 ТК РФ примерный перечень оснований, при наличии которых отказ работодателя от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате может быть признан мотивированным.

9. Следует перенести положения ч. 2 ст. 142 ТК РФ в главу 59 Кодекса, предусматривающую формы самозащиты, путем закрепления их в ст. 379.1 ТК РФ под названием «Самозащита работниками трудовых прав в случае задержки выплаты заработной платы».

10. Целесообразно закрепить в ст. 22 ТК РФ обязанность работодателя индексировать заработную плату работника в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, а в ст. 21 ТК РФ — право работника на такую индексацию.

11. Необходимо продублировать в Трудовом кодексе РФ гражданско-правовые нормы об очередности удовлетворения требований кредиторов в случае банкротства организации или хотя бы закрепить отсылочную норму.

12. Факторы (основания) дифференциации в заработной плате представляют собой объективные и (или) субъективные обстоятельства, при наличии которых возникает необходимость в установлении работникам различного уровня заработной платы.

13. В силу отсутствия в Трудовом кодексе РФ легального определения понятия «деловые качества работника» и не очень удачного его определения Верховным Судом РФ в теории и на практике существуют разногласия касательно отнесения тех или иных качеств работника к деловым. В связи с этим, по мнению диссертанта, следует закрепить в Трудовом кодексе РФ легальное определение понятия «деловые качества работника» и перечень составляющих его элементов.

14. Проанализировав тендерную дифференциацию оплаты труда, считаем нецелесообразным закрепление такого вида дифференциации на законодательном уровне, поскольку это может привести к признанию дискриминации по половому признаку.

Реализация высказанных в ходе исследования предложений, направленных на дальнейшее совершенствование трудового законодательства, позволило бы повысить уровень правовых гарантий и работников, и работодателей, а также эффективность организации труда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Единство и дифференциация в правовом регулировании заработной платы»

004609395

На правах рукописи

Иванян Ивета Гагиковна

Единство и дифференциация в правовом регулировании заработной платы

12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2010

004609395

Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Буянова Марина Олеговна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Саликова Наталья Михайловна

кандидат юридических наук, доцент Пономарева Галина Анатольевна

Ведущая организация:

Российская академия правосудия

Защита состоится «1» июля 2010 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д.212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, дом 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан мая 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. При переходе к рыночной экономике законодательство России устанавливает для работников принцип вознаграждения за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Этот принцип закреплен в ст. 37 Конституции РФ1 и отражает основные начала оплаты труда в стране. Заработная плата каждого работника определяется его личным вкладом с учетом конечных результатов работы работодателя и максимальными размерами не ограничивается.

В условиях рыночной экономики одним из принципов правового регулирования трудовых отношений, а также чертой метода трудового права является наличие единства и дифференциации в правовом регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. В трудовом праве, как и в любой другой отрасли права, такое единство свидетельствует о внутренней, неразрывной связи всей совокупности норм, регулирующих общественные отношения в сфере наемного труда. В связи с тем, что труд работников разнообразен, не одинаковы и условия труда, личностные характеристики работников, особенности деятельности работодателей, возникает необходимость в дифференциации норм трудового законодательства. Единство и дифференциация присущи большинству институтов трудового права, в том числе институту заработной платы.

Равенство в оплате труда означает применение единого критерия в оценке труда; таким критерием является количество и качество труда. А поскольку деловые качества работников и условия труда фактически неодинаковы, то и оплата труда должна быть фактически неравной. В связи с этим дифференциация оплаты труда служит наряду с единством в оплате труда экономическим требованием и правовым принципом регулирования

1 Российская газета. 25 декабря 1993 г. № 237.

заработной платы1.

Единство в правовом регулировании заработной платы обусловлено закреплением основных государственных гарантий по его оплате, принципов правового регулирования, таких как принцип равной оплаты за труд равной ценности, принцип запрета дискриминации в оплате труда. Кроме того, единство подразумевает четкое законодательное определение на федеральном уровне минимального размера оплаты труда во взаимосвязи с размером прожиточного минимума, а также наличие ясных критериев установления минимального размера оплаты труда в субъектах Российской Федерации с различным уровнем социально-экономического развития.

Дифференциация в заработной плате вытекает из принципа свободы договорных отношений работодателя и работника и находится в частноправовой плоскости. В рыночной экономике в условиях спроса на труд формируется определенный размер заработной платы, устраивающий стороны трудовых отношений. При этом при определении размера заработной платы должны учитываться определенные объективные и субъективные факторы.

В Российской Федерации вопросы единства и дифференциации в заработной плате обусловлены переходным состоянием экономики и законодательства в области оплаты труда.

С одной стороны, рост минимального размера оплаты труда в нашей стране за последние годы позитивен, но по-прежнему отстает в разы от аналогичного показателя развитых стран. Для нивелирования такого разрыва требуются дополнительные политические и правовые решения.

С другой стороны, из-за недостаточной урегулированности норм в области заработной платы возникают ситуации, ущемляющие права работников при расторжении трудовых договоров и в вопросах выплаты ком-

' Лившиц Р. 3. Заработная плата в СССР. Правовое исследование. Отв. ред.: Иванов С.А. М. Наука. 1972. С. 36.

пенсаций, что становится предметом судебных разбирательств.

В сфере дифференциации в заработной плате вызывает озабоченность увеличение из года в год разрыва в размерах заработной платы высоко- и низкооплачиваемых работников, что может привести к негативным социальным последствиям. На практике не в полной мере учитываются объективные и субъективные качества при определении размера заработной платы работников в частном секторе. Это препятствует росту производительности труда и соответственно повышению уровня жизни работника.

Проблемы единства и дифференциации в заработной плате еще недостаточно исследованы в науке трудового права применительно к сегодняшним условиям организации труда.

Исследование названных проблем и поиск оптимальных решений в период становления правового, социального государства с рыночной экономикой, а также экономического кризиса и связанных с ним негативных последствий для рынка труда определили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи научного исследования. Цель исследования состоит в раскрытии на основе комплексного междисциплинарного анализа теоретических и практических аспектов единства и дифференциации в правовом регулировании заработной платы, а также в выработке соответствующих предложений по совершенствованию трудового законодательства в данной области.

В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой задачи:

1. Определить содержание понятия «заработная плата» как экономической и правовой категории.

2. Исследовать практические проблемы, возникающие при установлении и изменении условий оплаты труда.

3. Проанализировать основные государственные гарантии по оплате труда.

4. Рассмотреть основные факторы дифференциации в правовом регулировании заработной платы.

5. Разработать и обосновать практические предложения, направленные на повышение эффективности правового регулирования института заработной платы.

Объектом научного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе разработки, принятия и применения нормативных правовых актов, создающих условия для единства и дифференциации в заработной плате.

Предметом научного исследования являются нормы трудового законодательства, а также иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующие вопросы заработной платы.

Методологическая основа научного исследования определяется поставленными в работе целью и задачами. В процессе исследования проблем автором использовался общенаучный диалектический метод познания, основанный на принципах объективности, системности, единства теории и практики, с использованием сравнительно-правового, формально-юридического и других специальных методов познания в юридической науке.

Теоретической основой настоящего исследования являются труды ученых в области общей теории права, трудового, гражданского права: Н.Г. Александрова, Б.К. Бегичева, ВJ1. Гейхмана, Л.Я. Гинцбурга, К.Н. Гусова, С.А. Иванова, ИЛ. Киселева, A.M. Куренного, М.И. Кучмы, Р.З.Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.Я. Петрова, Ю.Н. Полетаева, СЛ. Рабиновича-Захарина, Д. Рикардо, Н.М. Саликовой, Г.С. Скачковой, И.О. Снигиревой, О.В. Смирнова, А. Смита, Л.А. Сыро-ватской, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, Е.Б. Хохлова, Л.А. Чикановой, В.Е. Чиркина, А.И. Шебановой и других известных ученых в области права.

Нормативную правовую основу исследования составляют международные правовые акты, Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ и иные федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна исследования. В данном исследовании получили дальнейшую более глубокую разработку вопросы единства и дифференциации правового регулирования заработной платы, проанализированы основные государственные гарантии по оплате труда. Кроме того, проведена подробная классификация факторов (оснований) для дифференциации в заработной плате. Уточнен понятийно-терминологический аппарат института заработной платы и проанализированы различные факторы (основания) дифференциации в заработной плате.

В работе конкретизированы новые нормативные материалы и современные проблемы, касающиеся единства и дифференциации в заработной плате.

С учетом полученных результатов автором исследования на защиту выносятся следующие положения, одновременно отражающие и его научную новизну:

1. К основным правовым средствам, с помощью которых обеспечивается единство в правовом регулировании заработной платы, наряду с основными государственными гарантиями по оплате труда работников, отнесены закрепление в Трудовом кодексе РФ1 общих правил по оплате сверхурочной работы; работы в выходные и нерабочие праздничные дни; труда в ночное время; труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей.

2. Выделены самостоятельные факторы (основания) дифференциации в заработной плате, в частности, условие об использовании (неиспользовании) работником своего имущества при выполнении трудовых обязан-

1 Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.

ностей; деловые качества работника.

3. Выявлены предпосылки и последствия установления размера минимальной заработной платы в субъектах Российской Федерации, наделения последних правом устанавливать минимальную заработную плату, что позволит бороться с актуальной на сегодняшний день проблемой выплаты заработной платы в «конвертах», т.е. будет способствовать легализации «теневой» заработной платы.

4. В целях совершенствования понятийного аппарата трудового права предложено определение понятия «минимальный размер оплаты труда в субъекте Российской Федерации» как установленный региональным соглашением размер ежемесячного вознаграждения за труд работника определенной квалификации, работающего в организации, расположенной на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

5. Обоснована необходимость исключения из ст. 133.1 ТК РФ положения о том, что размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не распространяется на работников организаций, расположенных в данном субъекте, но финансируемых из федерального бюджета, поскольку данное положение нарушает права работников таких организаций.

6. Следует законодательно закрепить определение понятия «индексация заработной платы» как увеличение работодателем заработной платы работника в соответствии с ростом цен на потребительские товары и услуги для полной или частичной компенсации потерь работника в заработной плате в результате инфляции, в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

7. Доказана необходимость разработки и закрепления в Трудовом кодексе РФ принципов индексации заработной платы, связанных с перио-

личностью и критериями (основаниями) исчисления. Так, одним из принципов индексации заработной платы может быть положение о том, что уровень индексации во внебюджетных организациях не может быть ниже уровня, установленного трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов.

8. Предложено ввести минимальный почасовой размер оплаты труда наряду с минимальным помесячным размером. Почасовая минимальная оплата труда может стать своеобразным стимулом для работника при исполнении им своих трудовых обязанностей, поскольку, чем больше количество часов он отработает, тем выше будет его вознаграждение. Таким образом, это позволит укрепить трудовую дисциплину и повысить производительность труда.

9. Высказаны предложения по совершенствованию разд. VI ТК РФ, нормы которого регулируют вопросы оплаты труда. В частности, предложено исключить ч. 1 ст. 142 ТК РФ из гл. 21 и включить ее в гл. 38.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области правового регулирования заработной платы, а также в процессе совершенствования правового регулирования. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов научного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафи-на, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования изложены в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации определяется целью, задачами и его методологией. Работа состоит из введения, грех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении работы обоснована актуальность темы, освещена степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологические основы диссертации, научная новизна и практическая значимость работы.

Глава X «ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Заработная плата как экономико-правовая категория» рассмотрены как юридические, так и экономические аспекты института заработной платы.

Для экономиста важнее всего определить место заработной платы в системе общественного производства, т.е. выявить ее материальное содержание, а для юриста первостепенное значение приобретает раскрытие в заработной плате конкретных прав И обязанностей сторон трудового правоотношения, т.е. выявление правовой формы1.

Л. С. Таль в качестве одного из основных элементов трудового договора выделял «обещание работодателем вознаграждения, которому присущ алиментарный характер»2. Алиментарный характер вознаграждения выражается в том, что заработная плата в большинстве случаев выступает в качестве единственного источника материального содержания работника. Н.Г. Александров, дополняя данную мысль, писал, что капиталистический трудовой договор, опосредующий куплю-продажу капиталистом рабочей силы рабочего, не может быть безвозмездным3.

Экономисты рассматривают заработную плату в двух аспектах: как

1 Лившиц Р.З. Заработная плата в СССР. Правовое исследование. Отв. ред.: Иванов С.А. М., Наука, 1972. С. 7.

2 Таль Л. С. Очерки промышленного права. М., 1916. С. 72-75.

3 Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. Монография. М., Проспект. 2009. С. 309.

цену рабочей силы и как часть затрат на производство труда, поскольку заработная плата является существенной составляющей себестоимости продукции1.

Как известно, правовое содержание заработной платы определяется экономическими факторами и формируется в условиях рынка труда, где функционируют два собственника: работодатель - собственник средств производства, нуждающийся в рабочей силе, и гражданин - собственник рабочей силы, нуждающийся в получении денежной суммы за ее использование.

Заработная плата как правовая категория раскрывает конкретные права и обязанности участников трудового правоотношения по поводу оплаты труда. В научной литературе неоднократно указывалось на неоднозначный подход законодателя к использованию терминов «оплата труда» и «заработная плата» в разд. VI ТК РФ. Двойственный подход законодателя наблюдается при анализе не только разных статей этого раздела Трудового кодекса РФ, но и одной статьи. Так, ст. 131 ТК РФ называется «Формы оплаты труда», а в самой статье указано, что заработная плата выплачивается в денежной форме в валюте Российской Федерации. Ст. 132 ТК РФ озаглавлена «Оплата по труду», хотя в ней речь идет о факторах, от которых зависит заработная плата каждого работника.

Новая редакция ст. 129 ТК РФ отождествляет понятия «оплата труда» и «заработная плата». Отказ от понятия «оплата труда» как системы отношений полностью соответствует ст. 1 ТК РФ, закрепляющей виды общественных отношений, регулируемых Трудовым кодексом РФ, а с другой стороны, отождествление терминов «оплата» труда» и «заработная плата»

1 Соболевская А.А. Функции и параметры заработной платы в рыночной экономике // Труд за рубежом. 2001. № 3. С. 70.

необоснованно, поскольку они имеют разные значения1.

Внесенные в разд. VI ТК РФ поправки не устранили существующих в нем противоречий. Устранение последних путем использования единой терминологии - задача законодателя.

Роль заработной платы в процессе общественного производства - это выполнение функции социальной защиты работников, а также способствование его экономическому росту и повышению уровня жизни.

Повышение уровня жизни работников является одной из важнейших функций заработной платы. Для достижения этой цели заработная плата должна зависеть от качества и количества труда, а также от его условий. Законодательное определение заработной платы, содержащееся в ст. 129 ТК РФ, способствует реализации экономических функций заработной платы.

Далее диссертант приходит к выводу, что заработная плата как сложная экономическая и правовая категория носит междисциплинарный характер, при этом каждая из наук дополняет эту категорию своими специфическими признаками. Таким образом, без юридического содержания данная категория будет выглядеть не полно, так же как и без экономического.

Во втором параграфе «Соотношение российского законодательства с международно-правовыми нормами о заработной плате» констатируется, что в нормативных правовых актах ООН, в конвенциях и рекомендациях МОТ сформулированы основополагающие принципы оплаты труда, которые в каждом современном государстве должны лежать в основе регулирования трудовых отношений, выполнять роль стандартов.

Анализируются положения основных международно-правовых ак-

1 Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный). Изд. 7-е, переработанное и дополненное / Под ред. К.Н. Гусова. - М., Издательство Проспект. 2008. С. 315.

тов, регулирующих вопросы заработной платы, а также соотношение российского законодательства с ними.

Большой вклад в международно-правовое регулирование заработной платы внесла Международная организация труда (МОТ) посредством принятия многочисленных конвенций и рекомендаций в этой области. Сотрудничество с МОТ, безусловно, имеет большое значение для продвижения России по пути внедрения международных стандартов.

Основные положения Конвенции МОТ от 1 июля 1949 г. № 95 «Относительно защиты заработной платы» отражены в Трудовом кодексе РФ и характеризуют правовую природу заработной платы.

Трудовой кодекс РФ (ст. 132) наряду с Конвенцией МОТ от 29 июня 1951 г. № 100 «Относительно равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности» закрепляет принцип запрещения какой-либо дискриминации при установлении и изменении размеров заработной платы и других условий оплаты труда.

Принцип запрещения дискриминации в сфере труда преследует цель обеспечить гражданам равные возможности при осуществлении своих способностей к труду.

Наилучшей возможностью обеспечить применение международных норм о труде является отражение их содержания в национальном законодательстве, поскольку как для органов, применяющих нормы трудового законодательства, так и для сторон трудовых отношений, обращение к национальному законодательству является более реальным.

Третий параграф «Особенности единства и дифференциации в правовом регулировании заработной платы». Трудовое право, как и любая отрасль права, характеризуется единством и дифференциацией. Сочетание единства и дифференциации в правовом регулировании является одной из специфических черт метода трудового права в целом и метода пра-

нового регулирования заработной платы в частности. Как отмечается в научной литературе, дифференциация способствует единству трудового права, а единство создает условия для дифференциации правового регулирования труда1.

Ученых, исследующих вопросы единства и дифференциации, интересовал вопрос: какие именно положения трудового законодательства позволяют говорить о единстве норм трудового права, и института оплаты труда в частности, а какие об их дифференциации. Диссертант разделяет позицию авторов о том, что единство в правовом регулировании условий труда обеспечивается закреплением соответствующих положений в Конституции РФ, Трудовом кодексе РФ, иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, распространяющихся на всю территорию Российской Федерации и на всех работников2.

Единство в правовом регулировании условий труда обеспечивается наличием конституционных принципов (например, принципа равенства прав и свобод человека и гражданина; принципа свободы труда), часть из которых отражены в ст. 2 ТК РФ, закрепляющей основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Дискуссионным остается вопрос о круге лиц, на которых распространяются общие нормы трудового законодательства.

Одни ученые указывают на распространение общих норм трудового

1 Иванов С.А., Лившиц Р.З., Орловский Ю.П. Советское трудовое право: вопросы теории. М.: Наука, 1978. С. 317.

См., например, Скачкова Г.С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциация его норм. Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2003. С. 271-271; Потапова Н.Д. Дифференциация в правовом регулировании работников железнодорожного транспорта. Дисс.... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 21.

законодательства только на работников1; другие - не только на работников, но и на работодателей2. Н.Д. Потапова, присоединяясь к указанной позиции, включает в их число субъектов социального партнерства3.

С принятием Трудового кодекса РФ идея дифференциации в правовом регулировании получила новый импульс для развития на законодательном уровне. В разд. XII ТК РФ «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» впервые были включены положения, определяющие особенности регулирования труда, а также основания и порядок их установления. Выделены не только традиционные категории работников с особенностями в правовом регулировании труда (женщины; лица с семейными обязанностями; лица в возрасте до 18 лет и др.), но и новые (руководители организаций; спортсмены и тренеры; надомники и др.).

В будущем не исключено дальнейшее расширение круга работников, в отношении которых также может возникнуть необходимость правового закрепления особенностей их труда, связанных со спецификой его выполнения4.

Единство в правовом регулировании оплаты труда выражается в распространении основополагающих принципов и основных гарантий по оплате труда на всех работников (независимо от личности конкретного работника, условий его трудового договора и проч.) и работодателей (неза-

1 Трудовое право России. Учебник для вузов. / Отв. ред. Р.З. Лившиц, Ю.П. Орловский. М.: Издательская группа ИНФРА М - Норма, М., 1998. С. 30; Толкунова В.Н. Трудовое право. Курс лекций. М.: ООО «ТК Велби», 2002. С. 16; Скачкова Г.С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциация его норм. Монография. М.: МГИУ, 2003. С. 239.

2 Бегичев Б.К. Советское трудовое право: Учебник / Под ред. А.Д. Зайкина, М., 1979. С. 98.

3 Потапова Н.Д. Дифференциация в правовом регулировании работников железнодорожного транспорта. Дисс.... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 22.

Шебанова А.И. Общие и специальные нормы трудового права, регулирующие трудовые отношения работников, направляемых на работу за границу // Проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и социального обеспечения: Материалы Пятой Международной научно-практической конференции / Под. ред. К.Н. Гусова. - М.: Проспект. 2009. С. 210.

висимо от их организационно-правовых форм и форм собственности).

По мнению автора, к правовым средствам, обеспечивающим единство в правовом регулировании оплаты труда, можно также отнести закрепленные в Трудовом кодексе РФ общие правила по оплате: сверхурочной работы (ст. 152); труда в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153); труда в ночное время (ст. 154); труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей (ст. 155).

Диссертант приходит к выводу о том, что наличие общих критериев обуславливает единство в регулировании заработной платы, которое заключается в распространении определенных гарантий в области оплаты труда на всех работников и работодателей независимо от каких-либо обстоятельств.

Вместе с тем, труд работников разнообразен, не одинаковы и условия труда, что свидетельствует о необходимости дифференциации по ряду факторов.

В дифференциации правового регулирования условий труда работников находит свое отражение проблема общего и особенного в праве как двух сторон одного явления, находящихся между собой в неразрывной связи. Дифференциация выражается через специальные нормы и позволяет разным категориям работников наравне со всеми остальными осуществлять свои трудовые права и обязанности, т.е. способствует совершенствованию процесса труда и повышает эффективность правового регулирования трудовых отношений1.

Проанализировав имеющиеся в научной литературе позиции ученых относительно единства и дифференциации в правовом регулировании за-

1 Рабинович А.Д. Общие нормы и нормы дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений / Российский ежегодник трудового права. 2005. № 1. Под ред. Е.Б. Хохлова. СпБ.: Издательский Дом С-Петерб. Гос. ун-та, Издательство юридического факультета С-Петерб. Гос. ун-та. 2006. С. 187.

работной платы, автор предлагает следующее определение данному понятию: единство и дифференциация в правовом регулировании заработной платы - это такие черты метода правового регулирования, которые неразрывно связаны между собой, взаимодополняют друг друга и достигают своей цели только при наличии в совокупности критериев, их обуславливающих.

Глава II «ЕДИНСТВО В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Общая характеристика государственных гарантий по оплате труда работников». При осуществлении правового регулирования заработной платы государство, за исключением бюджетной сферы, не вмешивается в процесс установления конкретного размера оплаты труда, поскольку это является областью договорных отношений работника и работодателя. Однако государство вынуждено исправлять издержки хозяйской власти работодателя в установлении оплаты труда и не допускать чрезмерной эксплуатации работников. Для этих целей государство установило систему государственных гарантий по оплате труда.

Единство в регулировании заработной платы обеспечивается установлением основных государственных гарантий по оплате труда. Впервые Трудовой кодекс РФ (ст. 130) закрепил комплексную систему основных государственных гарантий по оплате труда работников.

Государственные гарантии по оплате труда работников взаимосвязаны с принципами правового регулирования заработной платы. Так как принципы правового регулирования означают основные начала, положения, закрепленные в определенной системе юридических норм, то гарантии должны выводиться из принципов.

Установленные в Трудовом кодексе РФ государственные гарантии по оплате труда должны способствовать повышению реальных доходов

работников и правовой охраны заработной платы.

По мнению отдельных авторов, перечень основных государственных гарантий является открытым1. Диссертант соглашается с указанной позицией, поскольку Трудовой кодекс РФ не запрещает сторонам трудового отношения увеличивать в договорном порядке уровень гарантий работникам.

Представляется целесообразным дополнить разд. VII ТК РФ «Гарантии и компенсации» отдельной главой «Гарантии и компенсации работникам, связанные с установлением и выплатой заработной платы» наподобие гл. 27 ТК РФ, предусматривающей гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора. При этом можно выделить каждую гарантию в отдельную статью и коротко охарактеризовать ее.

Далее рассматривается и анализируется каждая из основных государственных гарантий по оплате труда работников, предусмотренных в ст. 130 ТК РФ.

Автор полагает, что в силу ст. 134 ТК РФ на работодателе лежит обязанность как по закреплению порядка индексации в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте, так и по произведению соответствующей индексации заработной платы.

По мнению диссертанта, целесообразно закрепить в ст. 134 ТК РФ основные принципы индексации заработной платы, связанные с ее периодичностью и критериями исчисления. Кроме того, диссертант считает, что в целях обеспечения прав работников на индексацию заработной платы в случаях, когда работодатель не установил порядок индексации на локальном уровне, в ст. 134 ТК РФ можно закрепить обязанность работодателя индексировать заработную плату работников в порядке, предусмотренном

1 Лушникова М., Лушников А. Основная гарантия по оплате труда работников: история, теория, практика // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2009. № 3. С. 26.

трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового нрава.

На защиту выносится авторская версия определения «индексация заработной платы» для закрепления в ст. 129 ТК РФ.

Кроме того, представляется целесообразным закрепить в ст. 22 ТК РФ обязанность работодателя индексировать заработную плату работника в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, а в ст. 21 ТК РФ - право работника на такую индексацию.

Диссертант предлагает продублировать в Трудовом кодексе РФ гражданско-правовые нормы об очередности удовлетворения требований кредиторов в случае банкротства организации или по крайней мере закрепить отсылочную норму.

Автор поддерживает высказанную в литературе позицию о введении обязательного социального страхования работников от рисков невыплаты заработной платы в связи с банкротством работодателя.

Предлагается перенести положения ч. 2 ст. 142 ТК РФ в гл. 59 ТК РФ, предусматривающую формы самозащиты, путем закрепления их в ст. 379.1 ТК РФ под названием «Самозащита работниками трудовых прав в случае задержки выплаты заработной платы».

Во втором параграфе «Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации как одна из основных государственных гарантий по оплате труда. Установление размера минимальной заработной платы в субъектах Российской Федерации» рассмотрен институт минимального размера оплаты труда.

Также рассматриваются положительные стороны института минимальной заработной платы, сложившиеся в мировой практике, которые можно применить в Российской Федерации.

Диссертант полагает, что в случае принятия решения об изменении

минимального размера оплаты труда Правительством РФ, а не Государственной Думой РФ процедура изменения минимального размера заработной платы станет упрощенной и отпадет необходимость каждый раз при изменении его размера вносить изменения в Федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»1. Величина минимального размера оплаты труда будет регулироваться лишь на уровне Постановления Правительства РФ.

Практика регулирования заработной платы в западных странах показывает, что, лишь утвердив свой многосторонний контроль над сферой оплаты труда, государство передает права на установление уровня роста заработной платы предпринимательским ассоциациям и объединениям профсоюзов. В нашей стране минимальный размер оплаты труда устанавливает само государство. Именно оно должно поддерживать рост заработной платы на стадии ее установления, а не при проведении контроля над его уровнем.

В научной литературе ряд авторов выступают за введение минимального почасового размера оплаты труда2.

По мнению автора, можно ввести минимальный почасовой размер оплаты труда наряду с минимальным помесячным размером оплаты труда. При этом установление почасовой минимальной оплаты труда имеет как преимущества, так и недостатки. Преимущество состоит в том, что почасовая минимальная оплата труда может стать своеобразным стимулом для работника при исполнении им своих трудовых обязанностей, поскольку чем большее количество часов он отработает, тем выше будет его вознаграждение. Таким образом, это позволит укрепить трудовую дисциплину и повысить производительность труда. В то же время есть риск того, что ра-

1 Собрание законодательства РФ. 2000. № 26. Ст. 2729.

2 См., например, Саликова Н.М. Оплата труда в Российской Федерации. Правовое исследование: Монография. - Екатеринбург: изд-во УрГЮА. 2003. С. 141.

ботник будет искусственно затягивать время, необходимое ему для исполнения своих трудовых обязанностей. Кроме того, нахождение работника на рабочем месте после выполнения необходимого объема работ приведет к увеличению общехозяйственных расходов. Работодатель же со своей стороны может повысить требования к нормам почасовой выработки продукции в целях экономии собственных средств без учета реальных способностей работников.

Несмотря на имеющиеся недостатки, диссертант приходит к выводу о том, что в Российской Федерации можно вводить и почасовую минимальную оплату труда, поскольку в целом работа на условиях перехода на часовой минимум оплаты труда не повлечет за собой ограничения основных трудовых прав работника (право на отдых и т.д.).

Законодатель впервые в Трудовом кодексе РФ предусмотрел возможность установления размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

В настоящее время размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта. Вместе с тем, «региональный» минимальный размер оплаты труда не распространяется на работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. По мнению диссертанта, указанное положение нарушает права работников таких организаций и является дискриминацией в оплате труда. В связи с этим следует исключить из ст. 133.1 ТК РФ названное положение.

Далее автор рассматривает факторы, от которых зависит размер минимальной заработной платы в конкретном субъекте Российской Федерации.

В научной литературе неоднозначно оценивается установленный Трудовым кодексом РФ порядок установления региональной минимальной

заработной платы и распространения действия регионального соглашения на работодателей, не участвовавших в его заключении и не представивших мотивированный письменный отказ присоединиться к нему в установленные законом сроки.

Предлагается закрепить в ст. 133.1 Трудового кодекса РФ примерный перечень оснований, при наличии которых отказ работодателя может быть признан мотивированным.

Ряд авторов придерживается позиции, что региональное соглашение не может устанавливать размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации и фактически в принудительном порядке распространять свое действие на работодателей, не участвовавших в его заключении, поскольку оно не является нормативно-правовым актом, соответственно не может обладать той юридической силой, которой пытается наделить ее законодатель1.

По мнению диссертанта, несмотря на имеющиеся недостатки в правовом регулировании установления размеров минимальной заработной платы в субъектах Российской Федерации, требующие дальнейшей доработки, наделение субъектов Российской Федерации правом устанавливать минимальную заработную плату может потенциально иметь и положительные последствия. В частности, это позволит бороться с актуальной на сегодняшний день проблемой выплаты заработной платы в «конвертах», то есть будет способствовать легализации «теневой» заработной платы.

Автор полагает, что ст. 129 ТК РФ необходимо дополнить не только определением понятия «минимальный размер оплаты труда», но также оп-

1 Саликова Н.М. Международные стандарты в области оплаты труда и российское законодательство о заработной плате // Теоретические проблемы правового регулирования труда: международно-правовой и национальный аспекты: Сборник научных трудов. Екатеринбург. Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия». 2009. С. 93; Брюховецкий Н. Минимальная заработная плата в регионах: правомерность процедуры установления // Российская юстиция. 2008. № 4. С. 43.

ределснием понятия «минимальный размер оплаты труда в субъекте Российской Федерации». По мнению диссертанта, необходимо использовать именно термин «минимальный размер оплаты труда в субъекте Российской Федерации», а не «минимальная заработная плата в субъекте Российской Федерации» с тем, чтобы в трудовом законодательстве использовалась единая терминология. Предлагается определить минимальный размер оплаты труда в субъекте Российской Федерации как «установленный региональным соглашением размер ежемесячного вознаграждения за труд работника определенной квалификации, занятого в организации, расположенной на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда, без учета компенсационных и стимулирующих выплат».

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

В первом параграфе «Теоретические и практические аспекты дифференциации в заработной плате» рассмотрена дифференциация в заработной плате.

В научной литературе выделяют как положительные, так и отрицательные факторы дифференциации.

При определении признаков, обуславливающих дифференциацию в трудовом праве, ученые используют различную терминологию. Так, К.Н. Гусов и В.Н. Толкунова используют такой термин как факторы (основания) дифференциации, Л.А. Сыроватская, Ю.П. Орловский - «факторы дифференциации», С.Ю. Головина, Л.Я. Гинцбург - «критерии дифферен-

циации», С.Л. Рабинович-Захарин - «основания дифференциации»1.

Диссертант придерживается терминологии, используемой К.Н. Гусо-вым и В.Н. Толкуновой.

В науке трудового права не выработано единого определения понятия основания дифференциации правового регулирования труда.

Что касается факторов (оснований) дифференциации, то диссертант предлагает разделить их на объективные и субъектные. При этом первая группа факторов (оснований) включает объективные обстоятельства, не связанные с личными качествами работника как стороны трудовых отношений. Во вторую группу факторов (оснований) входят обстоятельства, которые связаны с личными качествами работника как стороны трудовых отношений, и зависят от свойств, характеризующих личность работника.

При этом в числе объективных факторов (оснований) диссертант выделяет следующие: система оплаты труда; сложность труда (категория работника); условия труда; природно-климатические условия; отрасль народного хозяйства (сфера экономики); особенности производства; условие

0 включении (невключении) работника в отношения собственности организации; условие об использовании (неиспользовании) работником своего имущества при выполнении трудовых обязанностей.

В качестве субъектного фактора (основания) автор выделяет деловые качества работника.

Необходимо подчеркнуть, что Трудовой кодекс РФ в ряде статей закрепляет факторы (основания) дифференциации заработной платы (например, ст. 132; 143). Так, ст. 132 ТК РФ указывает на такие основания дифференциации, как квалификация работника; сложность выполняемой рабо-

1 См., например, Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. Учебник. - М.: ТК Велби. Издательство Проспект. 2003. С. 23; Орловский Ю.П. Единство и дифференциация трудового законодательства // Право человека на жизнь и гарантии его реализации в сфере труда и социального обеспечения. Материалы Международной научно-практической конференции. Под ред. К.Н. Гусова - М.: Проспект. 2008. С. 29.

ты; количество и качество затраченного труда.

На практике существует тендерная дифференциация оплаты труда, которая вызвана объективными причинами. Однако, несмотря на то, что не все различия в оплате труд между мужчинами и женщинами представляют собой следствие дискриминации, закрепление такого вида дифференциации на законодательном уровне может привести к признанию дискриминации по половому признаку.

Рассмотрение вопроса о дифференциации в заработной плате с юридической и экономической позиций позволяет наиболее полно понять, какие факторы порождают эту дифференциацию, и по-разному оценить те или иные факторы.

Второй параграф «Факторы (основания) дифференциации в заработной плате». Автор рассматривает объективные факторы (основания) дифференциации в заработной плате.

Дифференциация заработной платы в зависимости от природно-климатических условий вызвана двумя причинами: во-первых, необходимостью установления оплаты труда, обеспечивающего условия для воспроизводства рабочей силы за одинаковый труд, но выполняемый в различных природно-климатических условиях; а, во-вторых, необходимостью создания материального стимула с целью привлечения работников в местности с неблагоприятными климатическими условиями.

Закрепленные в законодательстве гарантии для лиц, работающих в неблагоприятных природно-климатических условиях, могут быть повышены на отраслевом или на локальном уровнях.

Особенностью дифференциации в заработной плате в зависимости от системы оплаты труда является то, что она осуществляется на государственном уровне.

Конкретный выбор системы оплаты труда зависит от многих факторов: особенностей производства, связанных с возможностью или невозможностью применения той или иной системы; интересов сторон трудового договора; необходимостью стимулирования роста выработки определенной продукции или увеличения объема выполняемых работ1.

Дифференциация в заработной плате в зависимости от сферы экономики и отрасли народного хозяйства является общепризнанным и сложившимся в российском трудовом праве, его используют как в теории, так и в правоприменительной деятельности.

Диссертант поддерживает высказанную в научной литературе позицию относительно необходимости закрепления указанного основания в ст. 252 ТК РФ.

В зависимости от особенностей производства дифференциация осуществляется, как правило, при помощи установления надбавок к заработной плате работников, работающих при таких условиях.

Дифференциация в зависимости от использования (неиспользования) работником своего имущества при выполнении трудовых обязанностей не выделяется в науке в качестве отдельного фактора (основания). Выделение данного фактора (основания) обусловлено следующими обстоятельствами. В силу ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. При этом размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письмен' Пономарева Г.А. Методы регулирования заработной платы в России на современном этапе (правовые проблемы). Дисс.... канд. юрид. наук. М., 2001. С. 128.

ной форме.

Таким образом, автор полагает, что исходя из ст. 188 ТК РФ размер возмещения этих расходов можно включить и в трудовой договор с работником, и тогда размер заработной платы работника, использующего при исполнении трудовых обязанностей личное имущество, будет отличаться от заработной платы работника, который использует имущество работодателя.

Далее рассматривается понятие «деловые качества работника» как субъектный фактор (основание) дифференциации в заработной плате.

По мнению диссертанта, для устранения имеющихся в теории и на практике разногласий касательно отнесения тех или иных качеств работника к деловым, следует закрепить в Трудовом кодексе РФ легальное определение понятия «деловые качества работника» и перечень составляющих его элементов.

Автор приходит к выводу о том, что дифференциация в правовом регулировании заработной платы имеет важное теоретическое и практическое значение, и что с развитием экономики в законодательстве придавалось разное значение факторам (основаниям) дифференциации в заработной плате.

В заключении кратко проводятся итоги проведенного исследования, намечаются пути совершенствования законодательства, регулирующего вопросы оплаты труда.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Иванян И.Г. Международно-правовые нормы по оплате труда и их соотношение с российским законодательством // Право: теория и практика. 2008. № 11-12. (0,9 пл.).

2. Иванян И.Г. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации // Право и государство: теория и практика. 2009. № 12 (60). (0,4 пл.).

Подписано в печать:

26.05.2010

Заказ № 3854 Тираж - 200 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru