Единый налог на вмененный доход как источник формирования местных бюджетовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попков, Вадим Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и значение единого налога на вмененный доход, его исторический генезис

1.1. Значение единого налога на вмененный доход для местных бюджетов.

1.2. Становление единого налога на вмененный доход: исторический аспект.

Глава 2. Финансово-правовое регулирование единого налога на вмененный доход

2.1. Единый налог на вмененный доход и основные элементы его юридического состава.

2.2. Порядок применения специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

2.3. Особенности применения единого налога на вмененный доход в отношении определенных видов деятельности.

2.4. Особенности финансово-правового регулирования единого налога на вмененный доход на местах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Единый налог на вмененный доход как источник формирования местных бюджетов"

Актуальность темы диссертационной работы. Перед Россией в последние годы в условиях развития рыночной экономики стоят задачи улучшения качества жизни населения, создания условий для обеспечения позитивных структурных изменений в социальной сфере, решения проблем макроэкономической сбалансированности, повышения эффективности и прозрачности управления общественными финансами, дальнейшего совершенствования налоговой системы. Приоритетными для России являются также вопросы достижения высоких темпов экономического роста. В Послании Президента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию РФ от 16 мая 2003 года была впервые сформулирована задача удвоения внутреннего валового продукта за десять лет.

Решение вопросов улучшения жизни населения, развития социальной сферы и экономики, эффективного управления государством и обществом связано в первую очередь с улучшением налогового и бюджетного законодательства, реформированием местного самоуправления.

Налоговая система должна обеспечивать финансирование бюджетных потребностей, быть при этом необременительной для субъектов экономики и не препятствовать повышению их конкурентоспособности и росту деловой активности.

Изучение единого налога на вмененный доход представляет особый интерес в виду реализации реформы местного самоуправления в России в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, в связи с происходящим в стране процессом распределения полномочий между уровнями власти и закреплением источников их финансирования.

1 Текст опубликован в С3 РФ от 6 октября 2003 г., N 40, ст. 3822.

Горбунова О.Н. отмечает, что «при изучении развития . органов местного самоуправления важно не упускать из вида, что для осуществления их функций, в частности комплексного развития на своих территориях, эффективной реализации своих властных полномочий, они должны все более полно использовать финансовые ресурсы, как централизованные (перераспределяемые из вышестоящих бюджетов, трансферты), так и децентрализованные, образующиеся на их территориях. С одной стороны, использование всех указанных средств обеспечивает . органам местного самоуправления осуществление их компетенции в полной мере, с другой стороны, обеспечивается система прямых и обратных связей при выполнении всех стоящих перед государством задач, только в больших масштабах и более сложных взаимозависимостях»2.

Таким образом, для самостоятельного решения вопросов местного значения исходя из интересов населения, развития инфраструктуры, выполнения социальных программ, а также оказания содействия развитию предпринимательской деятельности на своей территории, представительным и исполнительным органам муниципальных образований необходимы значительные финансовые ресурсы и, следовательно, необходимо создавать крепкую доходную базу местных бюджетов.

В соответствии со ст. 58 Бюджетного Кодекса РФ, законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены единые для всех поселений и муниципальных районов нормативы отчислений от отдельных федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами в соответствующие местные бюджеты. Данная формулировка статьи свидетельствует о том, что такие нормативы могут и не быть установлены, в связи с чем, перечень доходов соответствующих местных бюджетов может ограничиться лишь доходами от прямо указанных в Бюджетном Кодексе РФ налогов.

2 Горбунова О. Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. М., 2003. С. 28-29.

Единый налог на вмененный доход, наряду с налогом на доходы физических лиц, налогом на имущество физических лиц и земельным налогом, становится одним из главных источников формирования доходов местных бюджетов3. Необходимо отметить, что, к сожалению, единый налог на вмененный доход является доходным источником бюджетов только таких видов муниципальных образований как муниципальных районов и городских округов и не является источником доходов бюджетов иных видов муниципальных образований. Кроме того, единый налог на вмененный доход является доходным источником бюджетов городов федерального значения. По мнению автора, тот факт, что доходы от единого налога на вмененный доход не зачисляются в бюджеты всех муниципальных образований, является существенным недостатком в правовом регулировании специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход. Автор считает целесообразным распространение действия данного специального режима налогообложения на все виды муниципальных образований. Таким образом, в данной диссертационной работе исследованы данные о роли единого налога на вмененный доход в формировании бюджетов таких муниципальных образований как муниципальных районов, городских округов, а также городов федерального значения.

Единый налог на вмененный доход - это один из четырех специальных налоговых режимов (упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог и единый налог на вмененный доход, система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции), которые в настоящее время предусмотрены разделом УШ.1 «Специальные налоговые режимы» Налогового Кодекса РФ. В отличие от других видов специальных налоговых режимов, единый налог на вмененный доход характеризуется тем, что некоторые полномочия по введению и взиманию этого налога переданы представительным органам муниципальных районов, городских округов и

3 См. нормативы отчислений по налогам, зачисляемым в бюджеты муниципальных районов, городских округов, в ст. 61,61.1 и 61.2 Бюджетного Кодекса РФ. городов федерального значения, и в настоящее время зачисляется в объеме 90 процентов от собранных средств в бюджеты тех муниципальных образований, которые имели право и ввели единый налог на вмененный доход на своей территории.

Следует отметить, что в 2004 г. доля поступлений единого налога на вмененный доход в консолидированном бюджете Российской Федерации составила 0,9 процента, в консолидированном бюджете субъектов Российской Федерации - 1,4 процента, в местных бюджетах - 2,8 процента. По состоянию на 1 октября 2005 г., доля поступлений единого налога в местных бюджетах в целом по Российской Федерации увеличилась почти в три раза - до 7,6 процентов. В денежном выражении поступления по единому налогу на вмененный доход выглядят следующим образом: за 2006 г. в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 52 997 182 тысячи рублей, в консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации 47 702 954 тысячи рублей, в местные бюджеты - 46 033 555 тысяч рублей. А темпы роста поступлений за первое полугодие 2007 г. (по состоянию на 1 июля 2007 г.) уже опережают указанные показатели: в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 28 712 797 тысяч рублей, в консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации 25 841 501 тысяча рублей, в местные бюджеты -24 929 793 тысячи рублей.

Актуальность темы исследования вытекает из того, что единый налог на вмененный доход играет существенную роль в пополнении местных бюджетов, которая в последние годы все больше возрастает в связи с передачей средств, собираемых за счет единого налога на вмененный доход, почти в полном объеме в доходы местных бюджетов.

Значимость проведенного автором исследования существенна также в связи с тем, что реформирование местного самоуправления, межбюджетных отношений и связанных с этим реформ налогового законодательства требует определения надежных и достаточных источников финансирования для решения стоящих перед местными властями функций и задач.

Отсутствие научных разработок в области исследования роли единого налога на вмененный доход в пополнении местных бюджетов затрудняет процесс реализации данных реформ. Необходимость всестороннего изучения современного состояния правового регулирования единого налога на вмененный доход, истории налогообложения и зарубежного опыта применения подобных налогов, методов повышения эффективности применения данной системы налогообложения, выявление особенностей правового регулирования единого налога на вмененный доход местными властями и классификации сфер предпринимательской деятельности, подпадающих под действие данного специального режима налогообложения, обусловливают актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению роли налогов, их экономических и правовых аспектов посвятили теории и исследования такие зарубежные и российские ученые как А.Смит, В.Петти, Д.Рикардо, Ж.Симонд, С.Вобан, Ш.Монтескье, А.Тьер, М.И.Боголепов, С.Ю.Витте, П.П.Гензель, И.М.Кулишер, П.Н.Милюков, И.Х.Озеров, А.П.Субботин, Н.И.Тургенев, И.И.Янжул и других.

Значительный вклад в разработку теории финансового и налогового права внесли ведущие отечественные специалисты настоящего времени в области финансов и права, такие как Н.М.Артемов, Е.А.Ашмарина, Д.А.Бекерская, К.С.Бельский, В.В.Бесчеревных, Л.В.Бричко, А.В.Брызгалин, Л.К.Воронова, Д.В.Винницкий, О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева, И.Г.Гуреев, В.В.Гусева, И.Г.Денисова, Л.А.Дробозина, Т.С.Ермакова, С.В.Запольский, М.Ф.Ивлиева, В.Н.Иванов, Н.А.Куфакова, М.И.Коган, М.В.Карасева, Ю.А.Крохина, А.Н.Козырин, И.И.Кучеров, Н.П.Кучерявенко, В.И.Мартьянов, М.С.Молокотин, В.Г.Пансков, С.Г.Пепеляев, М.И.Пискотин, С.М.Потапова, Е.А.Ровинский, И.Г.Русакова, Ю.Л.Смирникова, Э.Д.Соколова, Г.П.Толстопятенко, Г.А.Тосунян, И.В.Хаменушко, Н.И.Химичева, С.Д.Цыпкин, Д.Г.Черник, С.Д.Шаталов, Д.М.Щекин и другие.

В научных работах исследовались вопросы, связанные с единым налогом на вмененный доход, но они рассматривались только в рамках всех специальных налоговых режимов (в 2005 году на кафедре финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации Матиновым A.C. была выполнена диссертационная работа на тему: «Специальные налоговые режимы») или сквозь призму лишь малых предприятий (в 2006 году на кафедре финансового права Российской академии правосудия Кирилиной В.Е. была выполнена работа на тему: «Малое предприятие как субъект налогового права»).

В то же время в области изучения роли единого налога на вмененный доход для пополнения местных бюджетов практически не уделялось внимания, к тому же сам единый налог на вмененный доход рассматривался с позиций ранее действовавшего законодательства, а в связи с приданием данной системе налогообложения характера местного налога наблюдается недостаточная научная проработанность данной проблемы.

Кроме того, многие вопросы, касающиеся правового регулирования и применения единого налога на вмененный доход, остаются недостаточно проработанными. Особо остро встает вопрос о роли и месте единого налога на вмененный доход в пополнении местных бюджетов.

Целью диссертационной работы является выявление роли единого налога на вмененный доход в пополнении доходной части местных бюджетов (в данный момент это бюджеты муниципальных районов, городских округов, а также городов федерального значения) на основе изучения юридического состава налога, нормативно-правовых актов, регулирующих порядок установления и взимания единого налога на вмененный доход, структуры бюджетов тех муниципальных образований, на территории которых применяется исследуемый специальный режим налогообложения.

Задачи исследования состоят в следующем:

• раскрыть теоретические основы правового регулирования единого налога на вмененный доход;

• выявить тенденции развития законодательства о едином налоге на вмененный доход и изменения значимости единого налога на вмененный доход для местных бюджетов;

• изучить механизмы реализации полномочий по правовому регулирования единого налога на вмененный доход местными властями;

• определить перспективы развития системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и роста поступлений от данного специального налогового режима.

Объектом исследования является совокупность финансово-правовых общественных отношений, возникающих между государством (в лице федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов государственной власти), муниципальными образованиями (в лице представительных органов власти) и налогоплательщиками в процессе установления, взимания и уплаты единого налога на вмененный доход.

Предметом диссертационной работы являются законы (Конституция Российской Федерации, Налоговый и Бюджетный кодексы Российской Федерации, иные законы), подзаконные акты (Постановления Правительства Российской Федерации, Приказы, Инструкции и иные нормативные акты министерств, письма служб и иные нормативные акты), акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного Суда Российской Федерации, судебная и арбитражная практика, научные труды правоведов и экономистов, материалы периодических изданий.

Методологическая и информационная основа исследования.

Методологическую основу диссертационной работы составили учения о методологии научного познания. В процессе работы над диссертацией автором использовались следующие общенаучные методы познания: диалектический метод, исторический метод, метод системного анализа и обобщения. В работе применялись специально-юридический, логический, историко-политический и системный методы толкования норм права, а также осуществлялся структурный, сравнительно-правовой и функциональный анализ источников и норм права.

Диссертационная работа основана на анализе обширного перечня нормативных источников, изучении судебных актов Конституционного Суда Российской Федерации, законодательных и других нормативных актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, арбитражной практики, различных методических, статистических и справочных материалов, научно-методической литературы, периодических изданий и материалов, расположенных в сети Internet.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

Исследованию правового регулирования единого налога на вмененный доход посвящено большое число научных трудов и статей, однако, единый налог на вмененный доход впервые рассматривается как источник формирования местных бюджетов, впервые были исследованы размеры поступлений от единого налога на вмененный доход в местные бюджеты и в соответствии с этим выдвинуты предложения по внесению поправок в законодательство в целях финансового обеспечения деятельности местных органов власти.

В этой связи автором выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

• Проводимая в настоящее время реформа местного самоуправления, а также реформирование межбюджетных отношений и бюджетного права привели к тому, что местные органы власти были лишены достаточной финансовой основы для осуществления своих задач и функций, развития соответствующих территорий. В связи с этим необходимо решить вопрос закрепления на постоянной основе доходных источников за бюджетами всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Одним из таких источников для местных бюджетов может быть именно единый налог на вмененный доход.

• Единый налог на вмененный доход становится важным источником пополнения местных бюджетов. Об этом свидетельствует рост числа облагаемых единым налогом на вмененный доход организаций и индивидуальных предпринимателей и рост доли поступлений от единого налога на вмененный доход в структуре доходов бюджетов муниципальных образований, где введен единый налог на вмененный доход, составляющей в настоящее время от 5 до 11 процентов всех налоговых доходов местных бюджетов, а это довольно значительная сумма. Кроме того, прослеживается тенденция к росту поступлений, приносимых единым налогом на вмененный доход в местные бюджеты.

• Необходимо уточнить понятие единого налога на вмененный доход. Автором предложено следующее определение: единый налог на вмененный доход - это один из видов специальных налоговых режимов, применяемый по отношению к определенным видам деятельности, представляющий собой замену уплаты ряда федеральных и региональных налогов и сборов уплатой одного налога, рассчитываемого на основе внешних признаков, вводимый по решению представительных органов власти муниципальных районов, городских округов и городов федерального значения, доходы от которого подлежат зачислению в бюджеты соответствующих территорий.

• Существует необходимость внесения изменений в п. 1 ст. 346.26 Налогового Кодекса РФ с целью распространения действия единого налога на вмененный доход на все виды муниципальных образований; в п. 2 ст. 346.26 Налогового Кодекса РФ для расширения перечня облагаемых единым налогом на вмененный доход видов деятельности за счет включения в него видов деятельности, контроль за оборотом денежных средств в которых затруднен, или выделения отдельных видов деятельности из уже существующих с введением в их отношении самостоятельных показателей базовой доходности и физических показателей; в п. 2 ст. 346.28 Налогового Кодекса РФ с целью обеспечения возможности постановки на учет в налоговых органах по месту осуществления их деятельности в рамках существующей системы налоговых органов - например, в межрайонных инспекциях Федеральной налоговой службы.

• Автор считает целесообразным установить на федеральном уровне закрытый перечень условий, которые могут учитываться при расчете коэффициента К2 - корректирующего коэффициента базовой доходности, входящего в формулу расчета величины вмененного дохода. Это предотвратит возможные злоупотребления местных властей по поводу установления коэффициента К2, ведущего к чрезмерному увеличению или уменьшению налогового бремени для предпринимателей. Вместе с тем, при определении такого перечня важно учесть всю многофакторную совокупность факторов, влияющих на социально-экономическое развитие территорий муниципальных образований и определяющих коэффициент К2.

• Автор предлагает классифицировать указанные в Налоговом Кодексе РФ виды деятельности, подпадающие под действие специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход, с точки зрения их характерности для муниципальных образований, где преобладают сельские территории, городские территории и имеющие значение для тех и других территорий. Распределение видов деятельности основывается на том основании, в какой местности применение специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является более целесообразным и нужным, а данный вид деятельности представляет особую значимость для территории и для пополнения бюджета. Кроме того, к совокупности критериев предложенной классификации видов деятельности относится также фактор необходимости распространения и развития конкретных видов предпринимательской деятельности на определенной территории.

• Предоставленные главой 26.3 Налогового Кодекса РФ представительным органам муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга полномочия по регулированию на своей территории единого налога на вмененный доход являются обширными и достаточными как для регулирования уровня поступлений от единого налога на вмененный доход в местные бюджеты, так и для регулирования уровня предпринимательской активности на территории муниципальных образований. Введение системы налогообложения в виде единого налога должно быть обусловлено экономической политикой муниципального образования. Конкретизируя корректирующий коэффициент базовой доходности К2, органы местного самоуправления могут создавать благоприятные условия для развития на своей территории того или иного вида предпринимательской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Положения и выводы данной диссертационной работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, связанной с изучением единого налога на вмененный доход, в рамках законодательной и законотворческой деятельности по совершенствованию финансово-правового регулирования единого налога на вмененный доход, в работе муниципальных органов по применению единого налога на вмененный доход, а также в учебном процессе.

Апробация результатов диссертационной работы.

Методические разработки и практические рекомендации нашли отражение в публикациях автора и в учебном процессе при проведении автором семинарских и практических занятий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Единый налог на вмененный доход как источник формирования местных бюджетов»



¿»«Я!

На правах рукописи

Попков Вадим Алексеевич

ЕДИНЫЙ НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

12.00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ 158444

Москва-2007

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Горбунова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Селюков Анатолий Дмитриевич, Российский государственный торгово-экономический университет кандидат юридических наук, доцент Щекин Денис Михайлович, Московский государственный университет имени М.В Ломоносова Ведущая организация Российская академия правосудия

Защита состоится 24 октября 2007 года в ^^на заседании диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы Перед Россией в последние годы в условиях развития рыночной экономики стоят задачи улучшения качества жизни населения, создания условий для обеспечения позитивных структурных изменений в социальной сфере, решения проблем макроэкономической сбалансированности, повышения эффективности и прозрачности управления общественными финансами, дальнейшего совершенствования налоговой системы Приоритетными для России являются также вопросы достижения высоких темпов экономического роста В Послании Президента РФ Путина В.В Федеральному Собранию РФ от 16 мая 2003 года была впервые сформулирована задача удвоения внутреннего валового продукта за десять лет

Решение вопросов улучшения жизни населения, развития социальной сферы и экономики, эффективного управления государством и обществом связано в первую очередь с улучшением налогового и бюджетного законодательства, реформированием местного самоуправления

Налоговая система должна обеспечивать финансирование бюджетных потребностей, быть при этом необременительной для субъектов экономики и не препятствовать повышению их конкурентоспособности и росту деловой активности

Изучение единого налога на вмененный доход представляет особый интерес в виду реализации реформы местного самоуправления в России в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, в связи с происходящим в стране процессом распределения полномочий между уровнями власти и закреплением источников их финансирования.

Горбунова О.Н отмечает, что «при изучении развития органов местного самоуправления важно не упускать из вида, что для осуществления их

' Текст опубликован в СЗ РФ от 6 октября 2003 г N40 ст 3822

функций, в частности комплексного развития на своих территориях, эффективной реализации своих властных полномочий, они должны все более полно использовать финансовые ресурсы, как централизованные (перераспределяемые из вышестоящих бюджетов, трансферты), так и децентрализованные, образующиеся на их территориях С одной стороны, использование всех указанных средств обеспечивает органам местного самоуправления осуществление их компетенции в полной мере, с другой стороны, обеспечивается система прямых и обратных связей при выполнении всех стоящих перед государством задач, только в больших масштабах и более сложных взаимозависимостях»2

Таким образом, для самостоятельного решения вопросов местного значения исходя из интересов населения, развития инфраструктуры, выполнения социальных программ а также оказания содействия развитию предпринимательской деятельности на своей территории, представительным и исполнительным органам муниципальных образований необходимы значительные финансовые ресурсы и, следовательно, необходимо создавать крепкую доходную базу местных бюджетов

В соответствии со ст 58 Бюджетного Кодекса РФ, законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены единые для всех поселений и муниципальных районов нормативы отчислений от отдельных федеральных и (или) региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами в соответствующие местные бюджеты Данная формулировка статьи свидетельствует о том, что такие нормативы могут и не быть установлены, в связи с чем, перечень доходов соответствующих местных бюджетов может ограничиться лишь доходами от прямо указанных в Бюджетном Кодексе РФ налогов

Единый налог на вмененный доход, наряду с налогом на доходы физических лиц, налогом на имущество физических лиц и земельным налогом, становится одним из главных источников формирования доходов местных

2 Горбунова О Н Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России. М 2003 С 28-29

бюджетов3 Необходимо отметить, что, к сожалению, единый налог на вмененный доход является доходным источником бюджетов только таких видов муниципальных образований как муниципальных районов и городских округов и не является источником доходов бюджетов иных видов муниципальных образований Кроме того, единый налог на вмененный доход является доходным источником бюджетов городов федерального значения. По мнению автора, тот факт, что доходы от единого налога на вмененный доход, не зачисляются в бюджеты всех муниципальных образований, является существенным недостатком в правовом регулировании специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход Автор считает целесообразным распространение действия данного специального режима налогообложения на все виды муниципальных образований Таким образом,<;• в данной диссертационной работе исследованы данные о роли единого налога на вмененный доход в формировании бюджетов таких муниципальных образований как муниципальных районов, городских округов, а также городов федерального значения

Единый налог на вмененный доход - это один из четырех специальных налоговых режимов (упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог и единый налог на вмененный доход, система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции), которые в настоящее время предусмотрены разделом VIII I «Специальные налоговые режимы» Налогового Кодекса РФ В отличие от других видов специальных налоговых режимов, единый налог на вмененный доход характеризуется тем, что некоторые полномочия по введению и взиманию этого налога переданы представительным органам муниципальных районов, городских округов и городов федерального значения, и в настоящее время зачисляется в объеме 90 процентов от собранных средств в бюджеты тех муниципальных образований,

* См нормативы отчислений по налогам зачисляемым в бюджеты муниципальных районов, городских округов в ст 61 61 1 и 61 2 Бюджетного Кодекса РФ

которые имели право и ввели единый налог на вмененный доход на своей территории

Следует отметить, что в 2004 г доля поступлений единого налога на вмененный доход в консолидированном бюджете Российской Федерации составила 0,9 процента, в консолидированном бюджете субъектов Российской Федерации - 1,4 процента, в местных бюджетах - 2,8 процента По состоянию на 1 октября 2005 г, доля поступлений единого налога в местных бюджетах в целом по Российской Федерации увеличилась почти в три раза - до 7,6 процентов В денежном выражении поступления по единому налогу на вмененный доход выглядят следующим образом за 2006 г в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 52 997182 тысячи рублей, в консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации 47 702 954 тысячи рублей, в местные бюджеты - 46 033 555 тысяч рублей А темпы роста поступлений за первое полугодие 2007 г (по состоянию на 1 июля 2007 г ) уже опережают указанные показатели в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 28 712 797 тысяч рублей, в консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации 25 841 501 тысяча рублей, в местные бюджеты —24 929 793 тысячи рублей

Актуальность темы исследования вытекает из того, что единый налог на вмененный доход играет существенную роль в пополнении местных бюджетов, которая в последние годы все больше возрастает в связи с передачей средств, собираемых за счет единого налога на вмененный доход, почти в полном объеме в доходы местных бюджетов

Значимость проведенного автором исследования существенна также в связи с тем, что реформирование местного самоуправления, межбюджетных отношений и связанных с этим реформ налогового законодательства требует определения надежных и достаточных источников финансирования для решения стоящих перед местными властями функций и задач.

Отсутствие научных разработок в области исследования роли единого налога на вмененный доход в пополнении местных бюджетов затрудняет

процесс реализации данных реформ Необходимость всестороннего изучения современного состояния правового регулирования единого налога на вмененный доход, истории налогообложения и зарубежного опыта применения подобных налогов, методов повышения эффективности применения данной системы налогообложения, выявление особенностей правового регулирования единого налога на вмененный доход местными властями и классификации сфер предпринимательской деятельности, подпадающих под действие данного специального режима налогообложения, обусловливают актуальность выбранной темы исследования

Степень научной разработанности проблемы Изучению роли налогов, их экономических и правовых аспектов посвятили теории и исследования такие зарубежные и российские ученые как А Смит, В Петти, Д Рикардо, Ж Симонд, С Вобан, Ш Монтескье, А Тьер, М И Боголепов, С Ю Витте, П П.Гензель, И М Кулишер, П Н Милюков, И X Озеров, А П Субботин, Н И Тургенев, И.И.Янжул и других

Значительный вклад в разработку теории финансового и налогового права внесли ведущие отечественные специалисты настоящего времени в области финансов и права, такие как Н М Артемов, Е.А.Ашмарина, Д А.Бекерская, К С.Бельский, В В Бесчеревных, Л В Бричко, А В Брызгапин, Л К Воронова, Д В Винницкий, О.Н Горбунова, Е Ю Грачева, И.Г Гуреев, В В Гусева, И Г Денисова, Л А Дробозина, Т С Ермакова, С В Запольский, М Ф.Ивлиева, В Н Иванов, Н А Куфакова, М И Коган, М В Карасева, Ю А Крохина, А Н Козырин, И И Кучеров, Н П Кучерявенко, В И Мартьянов, М.С Молокотин, В.Г Пансков, С Г.Пепеляев, М И Пискотин, С М Потапова, Е А Ровинский, И.Г Русакова, А Д Селюков, Ю Л Смирникова, Э Д Соколова, Г.П.Толстопятенко, Г А Тосунян, И В Хаменушко, Н И Химичева, С.Д Цыпкин, Д Г Черник, С Д Шаталов, Д М Щекин и другие

В научных работах исследовались вопросы, связанные с единым налогом на вмененный доход, но они рассматривались только в рамках всех специальных налоговых режимов (в 2005 году на кафедре финансового права

Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации Матиновым А С была выполнена диссертационная работа на тему «Специальные налоговые режимы») или сквозь призму лишь малых предприятий (в 2006 году на кафедре финансового права Российской академии правосудия Кирилиной В Е была выполнена работа на тему «Малое предприятие как субъект налогового права»)

В то же время в области изучения роли единого налога на вмененный доход для пополнения местных бюджетов практически не уделялось внимания, к тому же сам единый налог на вмененный доход рассматривался с позиций ранее действовавшего законодательства, а в связи с приданием данной системе налогообложения характера местного налога наблюдается недостаточная научная проработанность данной проблемы

Кроме того, многие вопросы, касающиеся правового регулирования и применения единого налога на вмененный доход, остаются недостаточно проработанными Особо остро встает вопрос о роли и месте единого налога на вмененный доход в пополнении местных бюджетов

Целью диссертационной работы является выявление роли единого налога на вмененный доход в пополнении доходной части местных бюджетов (в данный момент это бюджеты муниципальных районов, городских округов, а также городов федерального значения) на основе изучения юридического состава налога, нормативно-правовых актов, регулирующих порядок установления и взимания единого налога на вмененный доход, структуры бюджетов тех муниципальных образований, на территории которых применяется исследуемый специальный режим налогообложения Задачи исследования состоят в следующем

• раскрыть теоретические основы правового регулирования единого налога на вмененный доход,

• выявить тенденции развития законодательства о едином налоге на вмененный доход и изменения значимости единого налога на вмененный доход для местных бюджетов,

• изучить механизмы реализации полномочий по правовому регулирования единого налога на вмененный доход местными властями,

• определить перспективы развития системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и роста поступлений от данного специального налогового режима

Объектом исследования является совокупность финансово-правовых общественных отношений, возникающих между государством (в лице федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов государственной власти), муниципальными образованиями (в лице представительных органов власти) и налогоплательщиками в процессе установления, взимания и уплаты единого налога на вмененный доход

Предметом диссертационной работы являются законы (Конституция Российской Федерации, Налоговый и Бюджетный кодексы Российской Федерации, иные законы), подзаконные акты (Постановления Правительства Российской Федерации, Приказы, Инструкции и иные нормативные акты министерств, письма служб и иные нормативные акты), акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного Суда Российской Федерации, судебная и арбитражная практика, научные труды правоведов и экономистов, материалы периодических изданий

Методологическая и информационная основа исследования Методологическую основу диссертационной работы составили учения о методологии научного познания В процессе работы над диссертацией автором использовались следующие общенаучные методы познания диалектический метод, исторический метод, метод системного анализа и обобщения В работе применялись специально-юридический, логический, историко-политический и системный методы толкования норм права, а также осуществлялся структурный, сравнительно-правовой и функциональный анализ источников и норм права

Диссертационная работа основана на анализе обширного перечня нормативных источников, изучении судебных актов Конституционного Суда Российской Федерации, законодательных и других нормативных актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, арбитражной практики, различных методических, статистических и справочных материалов, научно-методической литературы, периодических изданий и материалов, расположенных в сети Internet

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту

Исследованию правового регулирования единого налога на вмененный доход посвящено большое число научных трудов и статей, однако, единый налог на вмененный доход впервые рассматривается как источник формирования местных бюджетов, впервые были исследованы размеры поступлений от единого налога на вмененный доход в местные бюджеты и в соответствии с этим выдвинуты предложения по внесению поправок в законодательство в целях финансового обеспечения деятельности местных органов власти

В этой связи автором выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы новизны положения-

• Проводимая в настоящее время реформа местного самоуправления, а также реформирование межбюджетных отношений и бюджетного права привели к тому, что местные органы власти были лишены достаточной финансовой основы для осуществления своих задач и функций, развития соответствующих территорий В связи с этим необходимо решить вопрос закрепления на постоянной основе доходных источников за бюджетами всех уровней бюджетной системы Российской Федерации Одним из таких источников для местных бюджетов может быть именно единый налог на вмененный доход

• Единый налог на вмененный доход становится важным источником пополнения местных бюджетов Об этом свидетельствует рост числа облагаемых единым налогом на вмененный доход организаций и

индивидуальных предпринимателей и рост доли поступлений от единого налога на вмененный доход в структуре доходов бюджетов муниципальных образований, где введен единый налог на вмененный доход, составляющей в настоящее время от 5 до 11 процентов всех налоговых доходов местных бюджетов, а это довольно значительная сумма Кроме того, прослеживается тенденция к росту поступлений, приносимых единым налогом на вмененный доход в местные бюджеты

• Необходимо уточнить понятие единого налога на вмененный доход Автором предложено следующее определение единый налог на вмененный доход - это один из видов специальных налоговых режимов, применяемый по отношению к определенным видам деятельности, представляющий собой замену уплаты ряда федеральных и региональных налогов и сборов уплатой одного налога, рассчитываемого на основе внешних признаков, вводимый по решению представительных органов власти муниципальных районов, городских округов и городов федерального значения, доходы от которого подлежат зачислению в бюджеты соответствующих территорий

• Существует необходимость внесения изменений в п 1 ст 346 26 Налогового Кодекса РФ с целью распространения действия единого налога на вмененный доход на все виды муниципальных образований, в п 2 ст 346 26 Налогового Кодекса РФ для расширения перечня облагаемых единым налогом на вмененный доход видов деятельности за счет включения в него видов деятельности, контроль за оборотом денежных средств в которых затруднен, или выделения отдельных видов деятельности из уже существующих с введением в их отношении самостоятельных показателей базовой доходности и физических показателей, в п 2 ст 346 28 Налогового Кодекса РФ с целью обеспечения возможности постановки на учет в налоговых органах по месту осуществления их деятельности в рамках существующей системы налоговых органов - например, в межрайонных инспекциях Федеральной налоговой службы

• Автор считает целесообразным установить на федеральном уровне закрытый перечень условий, которые могут учитываться при расчете коэффициента К_2 - корректирующего коэффициента базовой доходности, входящего в формулу расчета величины вмененного дохода Это предотвратит возможные злоупотребления местных властей по поводу установления коэффициента К_2, ведущего к чрезмерному увеличению или уменьшению налогового бремени для предпринимателей Вместе с тем, при определении такого перечня важно учесть всю многофакторную совокупность факторов, влияющих на социально-экономическое развитие территорий муниципальных образований и определяющих коэффициент К_2

• Автор предлагает классифицировать указанные в Налоговом Кодексе РФ виды деятельности, подпадающие под действие специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход, с точки зрения их характерности для муниципальных образований, где преобладают сельские территории, городские территории и имеющие значение для тех и других территорий Распределение видов деятельности основывается на том основании, в какой местности применение специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является более целесообразным и нужным, а данный вид деятельности представляет особую значимость для территории и для пополнения бюджета Кроме того, к совокупности критериев предложенной классификации видов деятельности относится также фактор необходимости распространения и развития конкретных видов предпринимательской деятельности на определенной территории

• Предоставленные главой 26 3 Налогового Кодекса РФ представительным органам муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга полномочия по регулированию на своей территории единого налога на вмененный доход являются обширными и достаточными как для регулирования уровня поступлений от единого налога на вмененный доход в местные бюджеты, так и

для регулирования уровня предпринимательской активности на территории муниципальных образований Введение системы налогообложения в виде единого налога должно быть обусловлено экономической политикой муниципального образования. Конкретизируя корректирующий коэффициент базовой доходности К_2, органы местного самоуправления могут создавать благоприятные условия для развития на своей территории того или иного вида предпринимательской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы Положения и выводы данной диссертационной работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, связанной с изучением единого налога на вмененный доход, в рамках законодательной и законотворческой деятельности по совершенствованию финансово-правового регулирования единого налога на вмененный доход, в работе муниципальных органов по применению единого налога на вмененный доход, а также в учебном процессе

Апробация результатов диссертационной работы

Методические разработки и практические рекомендации нашли отражение в публикациях автора и в учебном процессе при проведении автором семинарских и практических занятий.

Логика и структура диссертации В соответствии с предметом, целями и задачами диссертационной работы была принята логика исследования, основанная на определении роли единого налога на вмененный доход в пополнении местных бюджетов и переходе от рассмотрения общетеоретических вопросов становления единого налога на вмененный доход и основных элементов его юридического состава к рассмотрению особенностей практического применения единого налога на вмененный доход в отношении отдельных видов деятельности, разработке предложений по совершенствованию правового регулирования единого налога на вмененный доход на местах

Структура диссертационной работы отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух взаимосвязанных глав, раскрывающих основное содержание работы, заключения, содержащего основные выводы и предложения, списка нормативных актов, списка судебной практики и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется предмет, цели и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту

Первая глава диссертации «Понятие и происхождение единого налога на вмененный доход» состоит из двух параграфов и раскрывает значение единого налога на вмененный доход для местных бюджетов, исторический аспект становления единого налога на вмененный доход

В первом параграфе - «Значение единого налога на вмененный доход для местных бюджетов» - на основе исследования понятий бюджета и налога, функций налога и принципов налогообложения, а также изучения структуры доходов бюджетов различных муниципальных образований, раскрыта роль единого налога на вмененный доход в пополнении местных бюджетов

Автором отмечено, что проводимая в настоящее время реформа местного самоуправления4, а также реформирование межбюджегных отношений и бюджетного права привели к тому, что местные органы власти были лишены финансовой основы для осуществления своих задач и функций

Выдвинуто предположение, что в связи с тем, что местные власти стеснены в финансовых ресурсах, они имеют несколько «рычагов» для осуществления своих функций

Например, органы местного самоуправления, не имея достаточных средств для непосредственного осуществления стоящих перед ними задач, могут «переложить» некоторые свои обязанности на предприятия и

4 На основании Федерального закона от 6 октября 2003 г N 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с последующими изменениями

организации Действительно, большинство вопросов, которым предприятия уделяют особое внимание в своем социальном развитии, во многом совпадают с вопросами, которые статьями 14, 15, 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г N 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отнесены к вопросам местного значения Поэтому предприятия зачастую в «добровольно-принудительном» порядке решают вопросы, отнесенные к компетенции местных властей по улучшению жилищных условий населения, медицинскому обслуживанию, развитию культуры и спорта, отдыха, охране окружающей среды и различным другим вопросам, связанным с обеспечением жизнедеятельности населения муниципальных образований

Местные органы власти могут создавать условия для увеличения поступлений от тех налогов, которые непосредственно зачисляются в местные бюджеты

Закрепление за бюджетом муниципального образования налоговых источников, непосредственно связанных с уровнем благосостояния (доходами и собственностью) населения, проживающего на данной территории (налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности), позволит населению такого муниципального образования реально чувствовать свой вклад в формирование доходов бюджета, заинтересованно подходить к вопросам расходования бюджетных средств, осуществлять контроль за их целевым использованием

Важным налогом, зачисляемым в бюджеты муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, является единый налог на вмененный доход Важным он является по нескольким причинам, основными из которых являются местный характер налога5 и его предназначенность в основном для налогообложения малого бизнеса, являющегося финансовой основой именно местных властей

5 Хотя единый налог на вмененный доход и является специальным налоговым режимом, по своей сути он имеет характер местного налога - применение связано с принятием решения о его введении соответствующими местными властями, да и зачисляется он в основном в местные бюджеты

Значимость этого налога обусловлена и большим числом плательщиков единого налога на вмененный доход

Основную долю налогоплательщиков единого налога составляют индивидуальные предприниматели Эта закономерность характерна как для городских округов, так и для сельских районов Преобладание индивидуальных предпринимателей в структуре плательщиков единого налога обуславливается как видами облагаемой налогом предпринимательской деятельности (в основном, розничная торговля), так и целью самозанятости и получения дохода физическими лицами При этом доля поступлений единого налога на вмененный доход в местные бюджеты большинства муниципальных образований практически в одинаковой степени приходится как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей В то же время, в крупных городских округах поступления от организаций значительно превышают поступления от индивидуальных предпринимателей, несмотря на существенное различие в количестве плательщиков

Подчеркнуто, что существенными являются пропорции отчислений единого налога на вмененный доход в местные бюджеты, установленные Бюджетным Кодексом РФ в соответствии сост 61 1, 61 2 и п Зет 56 Бюджетного Кодекса РФ в бюджеты муниципальных районов, городских округов и бюджеты городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга подлежат зачислению доходы от единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по нормативу 90 процентов, а оставшиеся 10 процентов зачисляются в бюджеты государственных внебюджетных фондов

Выявлен рост поступлений от единого налога на вмененный доход в местные бюджеты как за счет увеличения количества налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в целом, развития малого и среднего бизнеса, так и за счет того, что на налогообложение единым налогом на вмененный доход переводятся и некоторые новые виды предпринимательской деятельности.

Отмечено, что если в 2004 г доля поступлений единого налога на вмененный доход в консолидированном бюджете Российской Федерации составила 0,9 процента, в консолидированном бюджете субъекта Российской Федерации - 1,4 процента, в местных бюджетах - 2,8 процента, то уже по состоянию на 1 октября 2005 г, доля поступлений единого налога в местных бюджетах составила 7,6 процента В денежном выражении поступления по единому налогу на вмененный доход выглядят следующим образом за 2006 г. в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 52 997 182 тысячи рублей, в консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации 47 702 954 тысячи рублей, в местные бюджеты - 46 033 555 тысяч рублей А темпы роста поступлений за первое полугодие 2007 г (по состоянию на 1 июля 2007 г ) уже опережают указанные показатели в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 28 712 797 тысяч рублей, в консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации 25 841 501 тысяча рублей, в местные бюджеты -24 929 793 тысячи рублей Указывается, что с развитием малого и среднего бизнеса размер поступлений от единого налога на вмененный доход в местные бюджеты в дальнейшем будет увеличиваться

На основе изучения структуры доходов бюджетов различных территорий, где введен единый налог на вмененный доход, сделан вывод о том, что в Москве поступления от единого налога на вмененный доход составляют очень маленькую часть доходов бюджета (в 2006 году - 0,083 процента от налоговых доходов бюджета). Это объясняется тем, что в бюджет Москвы поступают доходы от многих налогов (в том числе от налога на прибыль организаций)6, которые по общему правилу не подлежат зачислению в бюджеты муниципальных образований, что связано с двойственной природой Москвы -муниципального образования и субъекта Российской Федерации.

В то же время в муниципальных районах и городских округах единый налог на вмененный доход имеет большее значение, доля которого может быть

6 В соответствии со ст 56 Бюджетного Кодекса РФ

более 10 процентов (как, например, в городском округе Урюпинск Волгоградской области в 2005 году - 11,744 процента от налоговых доходов бюджета)7, а с развитием предпринимательской деятельности на территории муниципальных образований потенциально единый налог на вмененный доход может приносить еще большие доходы в бюджет

Автор приходит к выводу, что единый налог на вмененный доход становится важным источником пополнения местных бюджетов Данный налог носит местный характер, предназначен главным образом для налогообложения малого бизнеса, являющегося финансовой основой именно муниципальных образований и соответствующих местных властей

Автором предложено внести изменения в Налоговый Кодекс РФ и распространить действие единого налога на вмененный доход на все виды муниципальных образований, расширить перечень облагаемых единым налогом на вмененный доход видов деятельности за счет включения в него видов деятельности, контроль за оборотом денежных средств в которых затруднен, или выделения отдельных видов деятельности из уже существующих с введением в их отношении самостоятельных показателей базовой доходности и физических показателей

Второй параграф - «Становление единого налога на вмененный доход: исторический аспект» - раскрывает исторические корни единого налога на вмененный доход Автор указывает, что изучение исторического аспекта позволяет найти тот баланс, который необходимо достичь при установлении и взимании налога для того, чтобы успешно развивалось как государство в целом, так и каждое лицо в отдельности, чьи интересы затрагивает конкретный вид налога Поэтому, создавая нормативную базу для единого налога на вмененный доход, законодателю следует учитывать многие аспекты, в том числе и опыт применения данного и ему подобных налогов предшествующими поколениями

1 См Решение Урюпинской городской Думы от 29 июня 2006 г N 12/103 «Об исполнении бюджета Урюпинского городского окру г а за 2005 год»

Современный вид единого налога на вмененный доход стал результатом развития системы налогов и техники налогообложения в государстве Сделан вывод о том, что единый налог на вмененный доход явился результатом развития промыслового обложения, которое в нашей стране представляло собой комбинацию двух мировых систем промыслового обложения- патентной и подоходной

Автор отмечает, что в России промысловый налог появился при Петре I, когда были отменены частные промысловые налоги, и был установлен единый гильдейский сбор (по своей сути - единый промысловый налог), тогда же были законодательно закреплены объект налогообложения - объявленный капитал и единая ставка налога - 1 процент от объявленного капитала

В результате гильдейской реформы 1824 г была введена патентная система (уплата пошлины за право занятия торговлей или промыслом, в дальнейшем - покупка свидетельства для занятия определенной деятельностью)

Автором сделан вывод, что восстановление экономики страны в период нэпа во многом обязано восстановлению налоговой системы и, особенно, промыслового обложения Промысловый налог стал в тот период важнейшим прямым налогом8, а просуществовал до 30-х годов XX века

В конце 1990-х годов Законом РФ N 148-ФЗ от 31 июля 1998 года «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» был введен в действие единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - современный аналог промыслового налога Сделано это было в фискальных целях для налогообложения тех видов деятельности, где ранее налогоплательщики имели большие возможности для сокрытия своих доходов Изучение юридического состава единого налога на вмененный доход, позволило сделать вывод, что единый налог, установленный данным законом не соответствовал ряду конституционных принципов налогообложения, что

8 Например по плану поступлений средств от налогов на 1929-1930гг, средства собранные от применения промыслового налога должны были составить 21 5 процент от всех налоговых поступлений См Толкушкин А В История налогов в России -М «Юристь» 2001 С 208-209

потребовало существенного изменения в правовом регулировании, в связи с чем и была введена в действие глава 26 3 Налогового Кодекса РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»

Во второй главе — «Финансово-правовое регулирование единого налога на вмененный доход» - детально изложены вопросы, касающиеся основных элементов юридического состава единого налога на вмененный доход- налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, а также порядок и сроки уплаты единого налога на вмененный доход, рассмотрены положительные и отрицательные моменты в применении данного специального режима налогообложения, порядок совмещения уплаты единого налога на вмененный доход с иными видами налогообложения, изучены полномочия по регулированию данного налога, предоставленные местным властям, а также способы их реализации. Подробно характеризуются особенности применения единого налога на вмененный доход в отношении всех облагаемых видов деятельности

В первом параграфе — «Единый налог на вмененный доход и основные элементы его юридического состава» - дана краткая характеристика единого налога на вмененный доход, являющегося в соответствии с общепринятой классификацией прямым, реальным, количественным, закрепленным, общим, регулярным и носящим характер местного налога9.

Автором сделан вывод, что в конструкции единого налога на вмененный доход использована неопровержимая юридическая презумпция получения определенного дохода при наличии известных внешних признаков Применение данного вида системы налогообложения направлено на увеличение поступлений налогов в бюджет и платежей во внебюджетные фонды от налогоплательщиков данных сфер деятельности, снижение

4 В соответствии с классификацией налогов, предложенной в книге Налоговое право Учебное пособие / Под ред С Г Пепеляева М Юристь 2004 С 45-63

налогового бремени предпринимателей, его равномерное распределение среди налогоплательщиков

На основе проведенного исследования основных элементов юридического состава налога автором было уточнено определение понятия единого налога на вмененный доход - это специальный налоговый режим, применяемый по отношению к определенным видам деятельности, представляющий собой замену уплаты ряда федеральных и региональных налогов и сборов уплатой одного налога, рассчитываемого на основе внешних признаков, вводимый по решению представительных органов власти муниципальных районов, городских округов и городов федерального значения, доходы от которого подлежат зачислению в бюджеты соответствующих территорий

Научная проработка основных элементов юридического состава единого налога на вмененный доход позволяет сделать вывод о том, что в целом наблюдается неоспоримый прогресс в правовом регулировании единого налога Вместе с тем, в законодательство о едином налоге на вмененный доход требуется внесение ряда изменений Видимо целесообразно установить на федеральном уровне закрытый перечень условий, которые могут учитываться при расчете коэффициента К_2 - корректирующего коэффициента базовой доходности, входящего в формулу, по которой рассчитывается величина вмененного дохода Это предотвратит возможные злоупотребления местных властей по поводу установления коэффициента К_2, ведущего к чрезмерному увеличению или уменьшению налогового бремени для предпринимателей

Второй параграф - «Порядок применения специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход» - раскрывает особенности ведения налогового учета при применении единого налога на вмененный доход, порядок применения единого налога на вмененный доход к облагаемым видам деятельности и использования общего порядка налогообложения или иных режимов налогообложения по отношению к иным осуществляемым видам деятельности Автором разъяснено от уплаты, каких

налогов, освобождаются плательщики единого налога на вмененный доход и подчеркнуто, что они не признаются плательщиками НДС В отношении иных видов налогов и налоговых обязанностей за плательщиками единого налога на вмененный доход остаются те же обязанности, что и у лиц, использующих иные режимы налогообложения. Автором проведено исследование полномочий, предоставленных местным властям в отношении единого налога на вмененный доход, а также практика их реализации. Отмечено, что муниципальным районам, городским округам и городам федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга предоставлены полномочия по определению видов деятельности (в рамках перечня, установленного Налоговым Кодексом РФ), облагаемых единым налогом на вмененный доход на их территории и определению значения коэффициента К_2, используемого для расчета величины уплачиваемого налога

В третьем параграфе - «Особенности применения единого налога на вмененный доход в отношении определенных видов деятельности» -автором сделан вывод, что осуществление предпринимательской деятельности с наименованием, предусмотренным главой 26 3 Налогового Кодекса РФ, в отношении которой на территории соответствующего муниципального образования введен единый налог на вмененный доход, не означает автоматического применения данного специального режима налогообложения Дело заключается в том, что определения видов деятельности, облагаемых данным налогом, даны непосредственно в главе 26 3 Налогового Кодекса РФ, поэтому они не всегда совпадают с общепринятыми определениями данных видов деятельности Кроме того, Налоговым Кодексом РФ в отношении определенных видов деятельности установлены дополнительные критерии, при выполнении которых деятельность, осуществляемая организацией или индивидуальным предпринимателем, будет облагаться единым налогом на вмененный доход Это такие критерии, как площадь торгового зала или зала обслуживания для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, и оказания услуг

общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, имеющие залы обслуживания посетителей, кроме того, таким критерием выступает количество автотранспортных средств для такого вида предпринимательской деятельности как оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.

В целях осуществления системного анализа, а «системность всегда связана с определенной формой организованности, последняя достигается посредством управления», в то время как «организованность целостного объекта выражается в иерархичности его строения, что обусловливает наличие у него нескольких уровней управляемой организации»10, автором предложена классификация указанных в Залоговом Кодексе РФ видов деятельности, подпадающих под действие специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход, с точки зрения их характерности для муниципальных образований, где преобладают

1) сельские территории,

2) городские территории,

3) имеющие значение для тех и других территорий

В соответствии с данной классификацией к видам деятельности, характерным для сельской местности, относится оказание ветеринарных услуг, к видам деятельности, характерным для городских территорий, - оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, распространение и размещение наружной рекламы К видам деятельности, имеющим значение для обоих видов территорий относятся оказание бытовых услуг, оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, розничная торговля, оказание услуг общественного питания, оказание услуг по временному размещению и проживанию, оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, оказание услуг по

10 Горбунова О Н Финансовое право и финансовый мониторинг в современной России М 2003 С 16-17

передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для организации торговых мест

Необходимо отметить, что отнесение того или иного вида предпринимательской деятельности в соответствии с данной классификацией к определенной территории вовсе не означает, что данный вид деятельности не может применяться в муниципальных образованиях, относимых к другому виду территорий Распределение видов деятельности в данном случае основывается на том, где применение специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является более целесообразным и нужным, где данный вид деятельности представляет особую значимость для территории и для пополнения бюджета Кроме того, к совокупности критериев по которым были классифицированы виды деятельности, также относится фактор необходимости распространения и развития конкретных видов предпринимательской деятельности на определенной территории. В этом параграфе исследованы наиболее частые трудные и спорные моменты, возникающие у налогоплательщиков при использовании единого налога на вмененный доход, предложены варианты решения этих вопросов в соответствии с действующим законодательством

В четвертом параграфе — «Особенности финансово-правового регулирования единого налога на вмененный доход на местах» — сделан вывод, что введение данного налога приводит к тому, что основная часть денежных средств, уплачиваемых плательщиками данного налога, поступает непосредственно в местный бюджет В зависимости от количества собираемых средств и потребностей местных властей (собрать максимум денежных средств в конкретный момент времени или развивать предпринимательство на своей территории в целях перспективы получения больших сумм) можно менять коэффициент К_2 и таким образом стимулировать или дестимулировать предпринимательскую деятельность на территории муниципального образования Автор отмечает, что выбор перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых конкретное муниципальное образование

вводит систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, может зависеть от различных факторов

Во-первых, необходимо обратить внимание осуществляются ли вообще данные виды деятельности в муниципальном образовании, какое число организаций и индивидуальных предпринимателей работает в данных сферах, и сколько потенциальных налогоплательщиков можно привлечь введением единого налога на вмененный доход Если окажется, что какой-то вид деятельности не осуществляется и нет необходимости и перспективы в его появлении, а также что число плательщиков совсем незначительно, в таком случае администрирование данного налога будет обходиться дорого по сравнению с получаемыми доходами от налогообложения и необходимость в нем отпадет

Во-вторых, если в результате осуществления финансовыми органами муниципального образования прогноза поступлений в местный бюджет налоговых доходов от уплаты единого налога на вмененный доход выяснится, что доля таких доходов окажется существенно меньше, чем доля налоговых доходов в условиях неприменения данной системы налогообложения, то введение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход будет экономически нецелесообразным для данного муниципального образования

В-третьих, введение системы налогообложения в виде единого налога может быть обусловлено экономической политикой муниципального образования С помощью определения корректирующего коэффициента К_2 органы местного самоуправления могут создавать условия для развития на своей территории предпринимательской деятельности, особенно малого бизнеса определенного направления

Причем должны учитываться все эти факторы, но с учетом особенностей муниципального образования путем выяснения какой из данных факторов является более насущным для местных властей в момент принятия решения о

применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на данной территории

Автор указывает, что для того чтобы единый налог на вмененный доход был эффективным с одной стороны и способствовал развитию предпринимательской деятельности с другой стороны необходимо, чтобы при применении данной системы налогообложения у налогоплательщика изымалось денежных средств не более, чем при использовании иных систем налогообложения, а еще лучше - менее, чем при налогообложении в общеустановленном порядке или при использовании иных специальных режимов налогообложения Особенно важен этот факт для субъектов малого предпринимательства в виду большого значения стимулирующей роли данного налога

В целях оказания поддержки малому бизнесу нужно детально подходить к вопросу установления значений К_2 В муниципальных образованиях с незначительным количеством плательщиков единого налога на вмененный доход разумно устанавливать более низкие значения коэффициента К_2 с целью стимулирования развития предпринимательской деятельности, а следствием этого станет рост числа малых предприятий и увеличение налоговых поступлений в местный бюджет

В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования

Основные научные положения диссертации опубликованы в 4 статьях общим объемом 2,6 п.л.:

1 Попков В.А Становление единого налога на вмененный доход исторический аспект // Право и жизнь М , 2006 - № 95(5) - 1,1 пл

2 Попков В А Роль единого налога на вмененный доход в пополнении доходной части местных бюджетов // Актуальные проблемы российского права М, 2006-№ 1(3) - 0,5 пл

3 Попков В А Правовое регулирование единого налога на вмененный доход в муниципальных образованиях // Финансовое право М , 2007 - № 3-0,5 пл

4 Попков В А Значение единого налога на вмененный доход для местных бюджетов // Право и государство теория и практика М , 2007 - № 8(32) - 0,5 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 12 09 07 Тираж 200 экз Уел пл Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60