Эффективность административно-правовых средств принуждения, применяемых милициейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ардавов, Михаил Мухамединович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА

МИЛИЦИИ В СИСТЕМЕ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИНУЖДЕНИЯ.

1.1 ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ ПРИНУЖДЕНИЯ.

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ ПРИНУЖДЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ МИЛИЦИЕЙ.

1.3 МЕРЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

1.4 МЕРЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРЕСЕЧЕНИЯ.

1.5 МЕРЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ.

Глава 2 НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ ПРИНУЖДЕНИЯ.

2.1 ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ ПРИНУЖДЕНИЯ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

2.2 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ ПРИНУЖДЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ МИЛИЦИЕЙ.

Глава 3 ФАКТОРЫ, СНИЖАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ МИЛИЦИЕЙ АДМИНИСТРАТИВНО

ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ ПРИНУЖДЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эффективность административно-правовых средств принуждения, применяемых милицией"

Актуальность темы диссертационного исследования. Различные нормы и институты права, образующие в совокупности правовую систему государства, находят практическое применение с разной степенью полноты, интенсивности, постоянства. Как свидетельствует статистика, применение одних норм может быть обозначено тысячами (в масштабе страны - иногда миллионами) случаев, а других - единичными. И это характерно для всех отраслей права. Причины подобного явления не всегда заключаются в том, что отношения, для регулирования которых законодатель установил те или иные нормы, складываются сами собой, не требуют применения норм права. Такое явление характерно и для правовых норм, применение которых относится к компетенции милиции, в частности, административно-правовым. Если существование подобного явления доступно простому эмпирическому взгляду, то причины далеко не всегда лежат на поверхности.

Особая роль в обеспечении общественного порядка административно-правовыми средствами принадлежит милиции, в связи с чем вопрос об эффективности этой деятельности был всегда актуальным, а в наши дни приобретает особую остроту в связи с необходимостью последовательной реализации Закона РСФСР от 18 апреля 1991 года "О милиции ".

Уже в ст. 1 Закона " О милиции" она определена как система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения !1

Чрезвычайно острые дебаты вокруг проекта закона " О милиции" в Верховном совете РСФСР, скрупулезное обсуждение десятками народных депутатов не только смысла, но и буквы его конкретных норм и положений были свидетельством исключительной важности его в деле становления в России правового государства. И дело не только в том, что милиция - " основной орган государственного принуждения"2. Закон по сути дела установил принципиально новый по сравнению с ранее существовавшим общественно-политический и правовой режим деятельности милиции. Новые общественно-политические условия выразились прежде всего в "департизации" милиции, её "демифологизации" и "деуниверсализации"3, под которыми понимаются законодательный запрет создания и функционирования в органах милиции структур политических партий и движений, отказ от мифов, искажающих или маскирующих действительную социальную роль милиции, освобождение её от несвойственных функций, сужение задач и обязанностей до возможного минимума. Новый правовой режим функционирования милиции образовали принципиальные изменения в правовой системе государства - признание и провозглашение высшей ценностью человеческой личности в противоположность проводившемуся в жизнь десятилетиями тоталитарного режима принципу приоритетности государственных и общественных интересов, право граждан на обжалование действий должностных лиц (в т. ч. милиции) в суде,

См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР, 1991. №16, ст.503.

2 Терминология Б. П. Кондрашова, Ю. П. Соловей^ В. В. Черникова -авторов книги "Российский закон о милиции ". М. 1992. С. 64.

3 То же сочинение, С. 21 расширение прокурорского надзора и судебного контроля за деятельностью милиции, возложение на милицию обязанности предоставлять задержанным лицам возможность реализовать установленное законом право на юридическую помощь, исчерпывающая конкретизация оснований, дающих милиции возможность ограничить гражданина в его правах, требовать от него содействия в исполнении обязанностей по службе и т. д. До принятия Закона широко используемой формой регулирования деятельности милиции было ведомственное нормотворчество. Оно распространялось на правила дорожного движения, правила пожарной безопасности, правила приобретения, хранения и использования огнестрельного оружия, обязанности и организацию работы внештатных сотрудников милиции, порядок применения милицией огнестрельного оружия, основания и порядок применения ею приемов самбо, специальных средств и др. В таких условиях важные аспекты взаимоотношений милиции и граждан лишались четких юридических ориентиров. Законом "О милиции" пересмотрены основания и порядок осуществления милицией, в частности, задержания граждан, досмотра и изъятия вещей и документов, проникновения в жилые и иные помещения, применения ею физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

На сессии Верховного Совета РСФСР в связи с принятием Закона "О милиции" среди прочих было высказано и такое мнение, что "предоставление милиции широкого арсенала правовых средств не является самоцелью, желанием получить односторонние преимущества. Это продиктовано реальными потребностями правоохранительной практики и задачами обеспечения надежной защиты прав и свобод граждан от противоправных посягательств"1. Очевидно, что наиболее радикальные изменения в связи с принятием рассматриваемого закона произошли именно в сфере административно-правовой деятельности милиции, в объемах предоставленных ей для охраны правопорядка административно-правовых средств, условиях и пределах их применения.

Не менее очевидно, однако, что во многих случаях неприменение, редкое применение указанных норм невозможно объяснить отсутствием поводов и оснований, несовершенством законодательства. Причины здесь могут быть самыми различными.

В самой практике оценки применения милицией находящихся в ее распоряжении правовых средств, в том числе административно-правовых, имеется весьма важное и "живучее" противоречие. С одной стороны, частое применение указанных средств неизбежно создает картину высокой распространенности правонарушений, неэффективной борьбы с ними, отсутствия работы по их профилактике. С другой стороны, редкое применение милицией этих средств в условиях распространенности или роста уголовных проявлений, жалоб граждан на непринятие мер милицией к правонарушителям истолковывается как бездействие милиции, влечет негативную оценку ее работы в соответствующих направлениях. В связи с отсутствием четких критериев и убедительных научных рекомендаций в практике оценки рассматриваемого направления деятельности милиции утвердился сугубо количественный, валовый подход, не учитывающий ни частоты реального возникновения (в жизни) поводов и оснований, предусмотренных законом для применения тех или иных административно-правовых средств, ни многочисленных факторов и

1 См.: Б. П. Кондратов, Ю. П. Соловей, В. В. Черникова " Российский закон о милиции М. 1992. С. 64. обстоятельств, которые могут препятствовать полному и принципиальному их применению каждый раз, когда к этому имеется повод и основание. Эти обстоятельства позволяют отнести эффективность административно-правовых средств милиции к числу актуальных проблем, заслуживающих научного исследования.

Объект исследования - юридическая природа административно-правовых средств милиции, их социальное назначение, практика применения и факторы, влияющие на эффективность этой работы.

Предмет исследования - положения, акты, приказы, инструкции, определяющие юридические основы применения милицией административно-правовых средств принуждения.

Методологическая основа исследования. В исследовании использован комплекс общенаучных и специальных методов познания общественно-политической и правовой действительности: наблюдение, сравнительный и контент-анализы документов, экспертный опрос, анкетирование.

Теоретической базой исследования послужили труды С. С. Алексеева, В. А. Хропанюка, Еропкина М. И., Коренева А. П., Бахраха Д. Н., Попова Л. Л., Юсупова В.А., Вицина С.Е., Шергина А. П., Саввина М. Я., Самощенко Н. С., Никитинского В. Н., Шаргородского М. Д., Пашкова А. С., Чечета Д. М., Серегина А. Б., Кондрашова Б. П., Соловья Ю. П., Черникова В. В., и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения: а) федеральных и иных законодательных актов, регламентирующих правовое положение и правовые основы деятельности российской милиции; б) нормативно-правовых актов Президента РФ, Правительства РФ; внутриведомственных актов МВД России, служебной документации МВД Кабардино-Балкарской Республики; в) экспертного и анкетированного опроса руководителей и сотрудников органов внутренних дел республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия (Алания).

При выборе концептуально-методических подходов к исследованию, формулировании выводов и предложений диссертант использовал свой практический опыт работы в органах внутренних дел.

Основной целью исследования является критический анализ существующих научных и практических критериев эффективности административно-правовых средств, применяемых милицией, определение механизма влияния человеческого фактора на эту эффективность, разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию соответствующего направления деятельности милиции.

Достижению этой цели служит решение следующих задач: В процессе проведения конкретных исследований эффективности административно-правовых средств принуждения, применяемых милицией, с комплексным использованием методического инструментария правовых, социологических, социально-психологических наук:

1 .Сформулировать и ввести в научный оборот новые понятия и термины, обозначающие рассматриваемое явление - эффективность административно-правовых средств милиции.

2.Разработать и внедрить в управленческую деятельность органов внутренних дел практические подходы к оценке эффективности административно-правовых средств, определить на этой основе методологию ее (оценки) исследования.

3. Обосновать систему факторов (общественной и индивидуальной практики, общественного и индивидуального сознания), наиболее жестко детерминирующих полноту и принципиальность применения милицией административно-правовых средств принуждения, в целях оптимизации административной деятельности милиции.

4. Разработать наиболее целесообразные, с научной и практической точек зрения, способы учета данных, полученных в ходе исследования, для совершенствования организации административной деятельности милиции, оценки ее состояния, результатов работы и упреждающего воздействия на явления и тенденции, складывающиеся в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации проблема применительно к правовым средствам вообще и ранее привлекала внимание социологов, экономистов, юристов и др.

В разной постановке теоретические и прикладные аспекты эффективности правовых средств и практики их применения исследовались в работах Злобина Г. А. - о методологии изучения эффективности наказания, Самощенко Н. С., Никитинского В. Н. - о понятии эффективности правовых норм и методологии изучения эффективности правовых норм, Шаргородского М.Д. - о целях и эффективности наказания, Пашкова А. С., Чечет Д. М,- о методологии выявления эффективности правового регулирования, Никифорова В. С,- об эффективности применения уголовно-правовых мер, Кузнецовой Н. Ф,- об эффективности применения уголовного закона, Юсупова В. А. - о правоприменительной деятельности органов управления и ее эффективности, Щишкина Е. П. - об условиях эффективности применения права, Сафарова А. А. об общественном мнении и государственном управлении, Попова Л. Л. - об эффективности административно-правовых санкций, Шергина А. П., Саввина М.Я.- о путях повышения эффективности административно-юрисдикционной деятельности ОВД, Лазарева В. В. - об эффективности правоприменительных актов, Смирнова О. В.- об эффективности правового регулирования организации труда на предприятии.

Из работ, которые были посвящены комплексному исследованию проблем эффективности административно-правовых средств, применяемых в деятельности органов внутренних дел, можно назвать лишь монографию Саввина М. Я. и А. И. Силаева.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что заявленная в ней проблема исследуется на основе обобщения новых общественно-политических и правовых условий, обострения криминогенной ситуации. Работа базируется на материалах, собранных на Северном Кавказе - в регионе с уникальным переплетением национально-правовых и национально-психологических традиций, напряженными межэтническими отношениями и криминогенной обстановкой, вобрала в себя влияние указанных факторов на исследуемое явление.

В исследовании впервые реализован концептуально-методический подход, согласно которому в обеспечении эффективности административно-правовых средств принуждения, применяемых милицией, решающая роль принадлежит человеческому фактору -состоянию правосознания, правовой, в том числе национально-правовой психологии сотрудников милиции и правонарушителей. Автор исходит из широких взаимосвязей исследуемой эффективности рассматриваемых средств с другими социальными явлениями, начиная от состояния законности в целом в стране, до индивидуального опыта работы конкретного сотрудника милиции. Эти взаимосвязи впервые представлены в виде концептуальной схемы.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Изучение и определение эффективности правовых средств, в том числе административно-правовых средств принуждения, требует использования теоретических положений и методического аппарата общей и социальной психологии, она должна изучаться на междисциплинарной основе.

2. Повышение эффективности правового средства сводится к устранению факторов, препятствующих неотвратимому его применению во всех случаях, когда имеются предусмотренные законом повод и основания.

3. Наиболее существенное сдерживающее влияние на эффективность применения милицией административно-правовых средств оказывают; а) различные формы деформации правосознания сотрудников милиции и б) недостатки в материально-техническом и организационном обеспечении их деятельности.

Первую группу факторов образуют такие явления, как:

• недооценка сотрудниками милиции силы закона;

• отсутствие у сотрудников милиции чувства защищенности;

• неуверенность сотрудников милиции в принципиальности и неподкупности должностных лиц, принимающих участие в административном процессе;

• неуверенность работников милиции в возможности противостоять групповым, массовым правонарушениям в случае их возникновения.

• некоторые предрассудки работников милиции, связанные с национально-правовыми и национально-психологическими традициями.

Вторую группу составляют такие явления, как:

• неудовлетворенность большинства сотрудников милиции размерами денежного содержания;

• недостаточное стимулирование активности работников милиции по применению административно-правовых средств;

• отсутствие у работников милиции опыта применения административно-правовых средств;

• недостаточная оснащенность работников милиции специальными средствами и средствами связи.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что она является определенным вкладом в углубление научных знаний о методах изучения эффективности административно-правовых средств и факторах, влияющих на эту эффективность. Реализованный в исследовании концептуально-методический подход с соответствующей модификацией может быть применен для изучения эффективности правовых средств иной юридической природы, в частности, уголовно-правовых, оперативно-розыскных. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть учтены при осуществлении мероприятий по улучшению организации работы с личным составом милиции, совершенствовании правового регулирования ее деятельности. и

Материалы диссертационного исследования имеют определенное прикладное значение для отраслевых юридических наук и могут быть использованы в научной работе, а также в процессе преподавания административного права и административной деятельности органов внутренних дел, для подготовки лекций в системе служебной подготовки сотрудников милиции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы отражены в опубликованных научных статьях и обсуждались на кафедре административного права Ростовского юридического института МВД РФ.

Материалы исследования используются в учебном процессе Нальчикского филиала РЮИ МВД России при проведении семинарских и практических занятий по курсу «Административная деятельность органов внутренних дел».

Объем и структура исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ардавов, Михаил Мухамединович, Ростов-на-Дону

1. Результаты исследования подтверждают наличие многих нерешенных вопросов, которые снижают активность, последовательность и принципиальность применения милицией находящихся в её распоряжении административно-правовых средств. Трактовка, классификация, типология указанных средств в научной и учебной литературе характеризуются отсутствием терминологической строгости, широким плюрализмом и конвенциальностью взглядов различных авторов, что не может не препятствовать четкому усвоению содержания и юридической природы этих средств при их изучении в образовательных учреждениях и системе текущей профессиональной подготовки кадров.

Не отрицая ни в коей мере объективной необходимости плюрализма взглядов и неизбежности их известной конвенциальности для развития научной мысли, по нашему мнению, следует издаваемую в качестве учебной литературу разных авторов по возможности строже оценивать с точки зрения единообразия концептуальных подходов к освещению одних и тех же правовых явлений и используемого понятийно-терминологического аппарата. В условиях существующей ныне практики издания учебной литературы изложенное пожелание можно было бы адресовать прежде всего Методическому центру профессионального образования и координации научных исследований при Главном управлении кадров МВД России.

2. Проведенный анализ научной литературы показал отсутствие целевых исследований по избранной нами теме. Наиболее близкие к этой теме из предпринятых ранее исследований (см. § 1 главы 2) сводились в основном к анализу самой правовой материи либо математическим манипуляциям с итогами правоприменительной практики органов внутренних дел, не учитывали "человеческого фактора".

Этим, по нашему мнению, объясняется и тот факт, что результаты этих исследований сколько-нибудь заметно не восприняты практикой и вопросы эффективности применения милицией административно-правовых средств в научной литературе и на практике решаются с разных, независимых друг от друга позиций.

Налицо, таким образом, необходимость более тесного приближения к нуждам практики тематики и направлений научных исследований, в том числе по вопросам эффективности применения милицией имеющихся в её распоряжении правовых средств.

Последовательное проведение в жизнь обозначившейся в последнее время тенденции формирования проблематики и конкретных планов НИР образовательных и научно-исследовательских учреждений системы МВД России по заявкам практических органов, постановки вопросов финансирования НИР в более жесткую зависимость от заинтересованности практики в результатах исследований должны способствовать устранению указанного отрыва науки от практики.

3. Оказались справедливыми положенные в основу исследования концептуальные соображения о множественности явлений общественной и индивидуальной практики, общественного и индивидуального сознания, общественной и индивидуальной психологии, которые так или иначе оказывают влияние на эффективность применения милицией административно-правовых средств. Круг явлений указанных сфер был определен на предварительном этапе правильно, лексическое (словесное) описание этих явлений оказалось удачным в том смысле, что не встретило непонимания среди двухсот с лишним участников исследования - представителей 23 национальностей. Это дает основание полагать, что реализованный в исследовании концептуально-методический подход с соответствующей модификацией может быть использован для изучения эффективности правовых средств иной юридической природы, применяемых органами внутренних дел.

4. Подтвердилось негативное влияние на активность и принципиальность применения сотрудниками милиции административно-правовых средств всех предполагавшихся явлений (факторов). Степень влияния указанных факторов, как и ожидалось, оказалась различной.

5. Наиболее существенное сдерживающее влияние на активность, принципиальность применения милицией административно-правовых средств оказывает неудовлетворенность значительного числа её работников размерами денежного содержания и несвоевременностью его выплаты. Этот фактор, по-видимому, создает общее негативное умонастроение, которое снижает активность работы сотрудников милиции вообще, в том числе по применению административно-правовых средств. Положение усугубляется тем, что в отличие от других направлений деятельности милиции (оперативно-розыскной, следственной) единообразной системы учета и оценки индивидуальных результатов административной практики не существует. Количественный подход к оценке и стимулированию этих результатов неприемлем, поскольку заведомо может привести к стремлению как можно чаще применять те или иные административно-правовые средства, а отсюда - к массовым нарушениям законности. Определить, в какой мере эти средства применяются каждый раз, когда к этому имеются предусмотренные законом повод и основание, практически невозможно. Здесь, как и в некоторых других направлениях деятельности милиции, остается полагаться только на личные качества сотрудников, такие как: добросовестность, принципиальность, воспитывать эти качества, давать строгую оценку всем ставшим известными фактам проявления бездействия, беспринципности.

Положительный результат могут дать практикуемые отдельными руководителями негласные наблюдения за несением службы нарядами милиции с последующим рассмотрением их результатов. В этих же целях с положительным эффектом можно было бы использовать негласные видеосъемки. В разное время в некоторых органах практиковались различные формы персонального учета работы сотрудников, своего рода "лицевые счета", которые, однако, не прижились в связи с неоправданно большими временными затратами на фиксацию информации, отсутствием у соответствующих руководителей возможности регулярно анализировать и обобщать значительные по объему данные. (Подобный учет, как правило, превращался в хронометраж служебного времени). Таким образом, поиск и нахождение приемлемых для практики форм дифференцированного учета и стимулирования деятельности милиции по применению административно-правовых средств остается одной из многих открытых проблем.

Стереотипы мышления и поведения сотрудников милиции, обусловленные принадлежностью их к различным национально-культурным, национально-правовым традициям и сдерживающие активность и принципиальность применения ими административно-правовых средств, как можно было убедиться, во многих случаях являются следствием атрибуции (приписывания) определенных качеств представителям той или иной национальности, т. е. являются формами предубеждений, заблуждений. На самом деле среди всех народов имеются и агрессивные, и безответные, и трусливые типы личности. Кого из них среди какого народа больше или меньше - вопрос праздный, не имеющий под собой каких-либо объективных оснований. Иллюзию всеобщего родства, всеобщей взаимовыручки представителей той или иной национальности нередко создают распространенные в милицейской практике ходатайства одних сотрудников перед другими об освобождении от ответственности, непринятии мер к правонарушителям, которые выдаются ходатаями за своих родственников. За этими фактами во многих случаях стоит не чувство родства, не веление национальной традиции, а банальное мздоимство, которое нужно только разоблачить.

Однако далеко не всегда рассматриваемые стереотипы мышления и поведения возникают на пустом месте. Порой они внедряются в сознание людей, в том числе сотрудников милиции из высоких инстанций, из средств массовой информации. В качестве примера можно было бы сослаться на практику развешивания пресловутого ярлыка "Лицо кавказской национальности".

Здесь можно сослаться и на универсальное, с точки зрения психологической науки явление, согласно которому человек, как правило, ведет себя в соответствии с ожиданиями (экспектациями) окружающих людей. В известном смысле человек, с которым окружающие все время обращались как с ребенком, будет отличаться той или иной мерой инфантильности и в зрелом возрасте. 1

Противопоставить всем этим предубеждениям и заблуждениям, произрастающим на почве невежества, можно только просвещение, интернациональное воспитание сотрудников, коррекцию неверных взглядов с помощью убедительных примеров, которых в каждом конкретном случае можно сыскать сколько угодно.

Распространенное среди сотрудников милиции явление деморализации на почве неверия в силу закона, в собственную защищенность и защищенность родных и близких от мести со стороны правонарушителей, с одной стороны, и произвола судебных, прокурорских органов, - с другой, по нашему мнению, является во многом следствием однобокого, тенденциозного освещения средствами массовой информации криминальных событий, связан

1 Именно так, по данным исследований, ведут себя гипофизарные наники (лиллипуты) в окружении нормальных по росту людей, тогда как в сообществе себе подобных их поведение вполне соответствует возрасту. ных с сотрудниками органов внутренних дел. В связи с этим соответствующим структурным подразделениям органов внутренних дел, в первую очередь, кадровым, воспитательным, следовало бы регулярно анализировать публикуемые указанными средствами материалы на предмет объективности, а факты искажения событий или их тенденциозного освещения обнародовать в тех же средствах информации. Можно было бы организовать и службу юридической помощи сотрудникам милиции, попавшим в юрисдикцию органов суда и прокуратуры в связи с теми или иными деяниями, совершенными при исполнении служебных обязанностей. Эти функции можно было бы возложить, к примеру, на службы обеспечения собственной безопасности или юридические службы органов внутренних дел. Но главное здесь это повседневно налаживать руководителям всех рангов деловые, благожелательные взаимоотношения с органами суда и прокуратуры, не давать повода и причин для конфронтаций и конфликтов, которые могли бы так или иначе негативно отразиться на объективности рассмотрения и разрешения дел, связанных с работниками органов внутренних дел. Есть основания полагать, что в условиях сегодняшней России неверие в силу закона, отсутствие чувства защищенности от произвола и преступлений характерны не только для сотрудников милиции, но по существу и для всего населения.

Пытаться предложить конкретные рецепты, по избавлению миллионов граждан от подобного состояния умов было бы занятием слишком смелым и непосильным. Но очевидно, что для этого необходимо найти способы обуздать поразившую, как это практически общепризнанно, все структуры власти коррупцию, укрепить расшатанный до основания правовой режим в стране.

Сказанное выше имеет прямое отношение и к распространенному в среде работников милиции неверию в принципиальность и неподкупность должностных лиц, принимающих окончательное решение по фактам административных правонарушений. Объективную основу этих явлений, как отмечено выше, мы усматриваем в том, что, с одной стороны, санкции по большинству составов административных правонарушений альтернативны, а с другой, по ним меры предупреждения, пресечения принимают одни лица, а меры взыскания - другие. Казалось бы, здесь напрашивается вывод о необходимо- -ста устранить указанную альтернативность санкций, а функции предупреждения, пресечения, взыскания возложить на одних и тех же лиц. Прецеденты подобного решения вопроса имеются. Это происходит, например, в случаях, когда работник ГАИ "на месте" налагает штраф на нарушителя правил дорожного движения, пресекает эксплуатацию транспортного средства путем снятия госномерных знаков и некоторых других. Но существуют вопросы, на > которые трудно подобрать убедительные ответы. Почему, например, инспектор ДПС ГАИ может наложить и взыскать на месте штраф с нарушителя правил дорожного движения, а участковый инспектор для объявления правонарушителю официального предостережения о недопустимости антиобщественного поведения должен вести его к начальнику органа внутренних дел? Почему работник милиции, применивший или использовавший оружие, резиновую палку, спецсредство "Черемуха" для предупреждения или пресечения правонарушения, обязан "отчитаться" об этом рапортом по команде во всех случаях, независимо от того, принесена жалоба кем-нибудь на эти действия или нет? Почему на "переднем крае" борьбы с правонарушениями, вступая в физический контакт с правонарушителями, квалифицируя юридическую природу происходящего "на глазок" в условиях постоянного дефицита времени и информации, должна нести службу категория сотрудников милиции с самой низкой квалификацией?

Пока существует подобное распределение прерогатив и доверия между разными категориями сотрудников милиции, чувства подозрительности, отчужденности между ними, по-видимому, будут сохраняться. А подобное положение в известном смысле "законсервировано", в частности, действующим

Положением о службе в органах внутренних дел (утверждено постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-1) согласно которому должности среднего и старшего начальствующего состава (читай: тех, кто несет службу в кабинетах) подлежат замещению лицами с высшим образованием, а для лиц, назначаемых на должности рядового и младшего начальствующего состава, достаточно среднего общего (школьного) образования. Существующая система первоначальной подготовки последней категории сотрудников далеко не устраняет проблемы. Эти вопросы, как и многие другие, по нашему мнению, требуют переосмысления теми инстанциями, которые занимаются их практическим решением.

Настроения неуверенности в способность противостоять групповым, массовым антиобщественным проявлениям, характерные для значительной части сотрудников милиции, вряд ли можно переломить путем пресловутых "индивидуальных бесед". Эти настроения, как отмечено, являются прежде всего следствием тотальной и тенденциозной обработки умов средствами массовой информации. Произвести положительные сдвиги в умонастроениях в данном случае может только столь же массированное воздействие с помощью информации иного, мобилизующего характера.

К сожалению, ни материальных, ни психологических предпосылок для этого в системе органов внутренних дел не имеется. Функционирующие в системе пресс-службы малочисленны, их голос, как правило, утопает в какофонии многочисленных средств массовой информации. Сошли со сцены и, несмотря на призывы, не удается реанимировать налаживавшиеся десятилетиями формы связи и сотрудничества милиции с населением, такие как: институт внештатных сотрудников, добровольные народные дружины, встречи и отчеты перед трудовыми коллективами, товарищеские суды. Да и в самих милицейских подразделениях все больше утрачиваются традиции коллективизма, профессиональной солидарности, все чаще образуются трещины на почве размежевания по национальному и иным признакам. Преодоление настроений демобилизованное™ сотрудников милиции, связанное с их неуверенностью в собственных возможностях, предполагает, по нашему мнению, более глубокое осознание во всех эшелонах власти, руководителями средств массовой информации роли этих средств в государстве, восстановление всюду, где это возможно, былых традиций по укреплению коллективизма в подразделениях милиции, ее связей с населением, всемерное расширение и укрепление структурных подразделений, призванных налаживать и под держивать эти связи.

Более очевидные и практически реализуемые решения имеют проблемы, связанные с неудовлетворительным оснащением милиции оружием, специальными средствами, средствами связи, слабым знанием многими ее сотрудниками оснований применения административно-правовых средств. Здесь нужны более полное оснащение и более глубокое обучение. Для того и другого, как мы считаем, имеются все необходимые объективные предпосылки.