Эффективность исполнения отбывания наказания в виде обязательных работтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яхшибекян, Эмин Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уголовно-исполнительные признаки, цели наказания в виде обязательных работ и критерии их эффективности.

1.1. Уголовно-исполнительные признаки наказания в виде обязательных работ.

1.2. Цели наказания в виде обязательных работ в процессе их исполнения и отбывания.

1.3. Понятие и критерии эффективности исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ.

Глава 2. Условия, способствующие эффективности исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ.

2.1. Условия, способствующие эффективности исполнения наказания в виде обязательных работ.

2.2. Условия, способствующие эффективности отбывания наказания в виде обязательных работ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эффективность исполнения отбывания наказания в виде обязательных работ"

Актуальность темы. В системе мер, осуществляемых российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с преступностью, особое место отводится совершенствованию видов уголовных наказаний, повышению эффективности их функционирования. При изучении преступности и разработке средств борьбы с нею важное теоретическое и практическое значение приобретает реальная оценка эффективности применения этих мер. В этом смысле важное значение приобретает рассмотрение эффективности наказания в виде обязательных работ. Наказание в виде обязательных работ является одним из действенных средств реализации современной уголовной политики, характерной чертой которой является все более широкое применение наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

Кроме того, в результате проведения нового этапа реформирования уголовно-исполнительной системы, одним из основных направлений которого является сокращение сферы применения наказания в виде лишения свободы за счет развития альтернативных мер, возникла потребность в дополнительном исследовании эффективности наказания в виде обязательных работ. Удельный вес осужденных к обязательным работам постоянно увеличивается. Так, в 2007 г. к обязательным работ осуждено 38 089 чел. (4,1% от общего числа осужденных), 2008 г. - 49 713 (5,4%), 2009 г. - 66 480 (7,5%), 2010 г. - 80 558 (9,6%), 2011 г. - 90 444 (11,6%)1. Данный факт подтверждает необходимость в дополнительном исследовании процедуры исполнения наказаний без изоляции осужденного от общества и, в частности, обязательных работ как действенной меры современной уголовной политики.

Закрепление в ст. 3 УИК РФ приоритета международно-правовых актов над внутренним уголовно-исполнительным законодательством является осно

1 Преступность и правонарушения (2007 - 2011): статистический сборник. -М., 2012.-С. 164. ванием для исследования эффективности наказания в виде обязательных работ в соответствии с требованиями, установленными указанными актами.

В настоящее время проблематику исследования эффективности наказания в виде обязательных работ актуализирует ряд недавно принятых нормативно-правовых актов, среди которых особое место занимает Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г., утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р.

Таким образом, тема исследования является актуальной и значимой с позиции теории уголовного, уголовно-исполнительного права и практики исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ.

Цель исследования состоит в получении нового теоретического знания об эффективности исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ, а также разработке теоретических и практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности наказания в виде обязательных работ.

Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:

- рассмотреть уголовно-исполнительные признаки наказания в виде обязательных работ;

- охарактеризовать цели наказания в виде обязательных работ в процессе их исполнения и отбывания;

- исследовать понятие и критерии эффективности исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ;

- проанализировать условия, способствующие эффективности исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, направленные на повышение эффективности наказания в виде обязательных работ.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ и его эффективность.

Предметом исследования являются законодательные нормы, регулирующие порядок исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ; научные труды по исследуемой проблеме; признаки, цели наказания в виде обязательных работ, понятие, критерии, условия эффективности обязательных работ.

Теоретическую основу исследования составили труды известных авторов в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии. Особое значение имели труды таких ученых, как Ю.М. Антонян, JI. В. Багрий-Шахматов, Н. А. Беляев, Р. Р. Галиакбаров, С. И. Дементьев, М. П. Журавлев, И. И. Карпец, И. Я. Козаченко, В. Н. Кудрявцев, А. И. Марцев, М. П. Меленть-ев, С. Ф. Милюков, А. С. Михлин, А. Е. Наташев, В. А. Никонов, И. С. Ной, В. Н. Петрашев, С. В. Познышев, А. А. Пионтковский, JI. А. Ременсон, В. И. Селиверстов, О. В. Старков, Н. А. Стручков, Н. С. Таганцев, В. А. Уткин, И. Я. Фойницкий, М. Д. Шаргородский, И. В. Шмаров, А. И. Чучаев и др. Указанные авторы исследовали теоретические вопросы уголовного наказания, его цели и задачи, конкретные виды наказаний.

Специально выступали предметом исследования уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические проблемы применения наказания в виде обязательных работ в диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук А. А. Бородиной2, А. П. Коваленко3, А. М. Маликова4,

Бородина А. А. Применение наказания в виде обязательных работ в российском праве: дис. канд. юрид.: 12.00.08. -М., 2011.-233 с.

3 Коваленко А. П. Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты: автореф. дис. . канд. юрид.: 12.00.08. - М., 2005. - 24 с.

4 Маликов А. М. Наказания в виде обязательных и исправительных работ (теоретические и практические проблемы): дис. . канд. юрид.: 12.00.08. - Махачкала, 2011. - 185 с.

Н. Г. Осадчей5, М. А. Сутурина6, С. В. Чубракова7. Некоторые отдельные уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты назначения и исполнения наказания в виде обязательных работ рассматривались в диссертациях А. Ж.

8 9

Рамазанова , Е. В. Хромых .

Различные уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические аспекты наказания в виде обязательных работ получили освещение в трудах Е. А. Антонян, Н. П. Белой, С. А. Борсученко, И. В. Дворянскова, А. П. Коваленко, В. Н. Орлова, В. И. Руднева, К. Н. Тараленко, Г. А. Стеничкина, В. А. Уткина, О. В. Филимонова, Н. Б. Хуторской и др.

Вместе с тем за истекший период претерпели существенные изменения социально-экономические условия жизни общества, изменилось уголовное и уголовно-исполнительное законодательство. Кроме того, отсутствует детальный анализ понятия, критериев и условий эффективности обязательных работ как меры уголовного наказания.

Методологическая основа диссертации состоит в использовании системного, сравнительно-правового анализов, основанных на изучении теоретического материала, официальных документов, законодательства и иных правовых источников, публикаций, касающихся порядка, условий и проблем применения, отбывания наказания в виде обязательных работ.

5 Осадчая Н. Г. Обязательные работы как новый вид наказания в российском уголовном законодательстве: дис. . канд. юрид.: 12.00.08. - Ростов-на-Дону, 1999. - 215 с.

6 Сутурин М. А. Обязательные работы в отношении несовершеннолетних: дис. . канд. юрид.: 12.00.08. - Томск, 2011. - 207 с.

Чубраков С. В. Уголовное наказание в виде обязательных работ (перспективные вопросы теории и практики): автореф. дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - Томск, 2004. - 24 с. о

Рамазанов А. Ж. Наказания, не связанные с лишением свободы, и практика их применения: автореф. дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - Коломна, 2002. - 22 с.

9 Хромых Е. В. Альтернативные лишению свободы уголовные наказания: автореф. дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - Ростов-на-Дону, 2005. - 26 с.

В ходе диссертационного исследования и при написании работы использовались как общенаучные методы познания: диалектический, системный, логический, социологический, так и частнонаучные методы: логико-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.

Эмпирическую базу исследования составили: данные официальной статистики Федеральной службы исполнения наказаний России; данные, полученные в ходе анкетирования около 250 сотрудников правоохранительных органов с целью выявления их мнения по проблемам эффективности наказания в виде обязательных работ, а также данные 110 учетно-профилактических дел в отношении осужденных к обязательным работам. Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, осуществлялся в период 2007 - 2012 гг.

В работе использовались также ведомственные информационные акты и статистические данные органов Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний России.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации; международно-правовые акты, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, а также ряд других нормативно-правовых актов России по вопросам исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ.

Научная новизна исследования состоит в том, что на монографическом уровне осуществлено одно из первых в отечественной науке исследований, посвященное проблемам эффективности наказания в виде обязательных работ как вида уголовного наказания после их введения в действие Федеральным законом РФ от 28 декабря 2004 г. №177-ФЗ, а также после утверждения приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. № 142 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

В работе исследованы понятие и критерии эффективности исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ.

Определены условия, способствующие эффективности исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ.

На основе анализа законодательства в сфере борьбы с преступностью разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ, направленные на повышение эффективности наказания в виде обязательных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обязательным работам, как и любому другому виду наказания, присущи свои специфические признаки, позволяющие их отличить от иных мер наказания. Объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ являются уголовно-исполнительными признаками наказания в виде обязательных работ.

2. Под объектом исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ следует понимать права, обязанности и законные интересы осужденных, на которые оказывается и которые испытывают в соответствии с уголовно-исполнительным и иным законодательством карательное воздействие. Объектами исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ являются:

1) право свободно распоряжаться способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию;

2) право на вознаграждение за труд;

3) право на отдых;

4) обязанность нести военную службу в соответствии с федеральным законом;

5) право на включение периода работ и (или) иной деятельности в страховой стаж;

6) иные права, обязанности и законные интересы, обусловленные обязанностью осужденного выполнять обязательные работы в свободное от основной работы время.

3. Наказание в виде обязательных работ применяется также в целях восстановления социальной справедливости. При исполнении, отбывании наказания в виде обязательных работ цель в виде восстановления социальной справедливости достигается прежде всего посредством рационального карательного воздействия на определенные судом трудовые и иные права, обязанности и законные интересы осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции и администрации организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы, в результате которого для него наступают определенные последствия.

4. Понятие эффективности наказания в виде обязательных работ в теории уголовно-исполнительного права не определено. Под эффективностью исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ следует понимать достижение поставленных перед обязательными работами целей в процессе их исполнения, отбывания посредством оптимального взаимодействия объективных (объект, объективная сторона) и субъективных (субъект, субъективная сторона) элементов с ограниченными затратами времени, материальных и иных средств, а также при условии адекватности уголовно-исполнительного законодательства современным реалиям жизни общества.

5. Применительно к уголовному наказанию в виде обязательных работ критерии эффективности подразделяются на две группы:

1) критерии эффективности исполнения обязательных работ;

2) критерии эффективности отбывания обязательных работ.

К первой группе относятся следующие критерии: а) наступление определенных последствий в результате карательной деятельности уголовно-исполнительной инспекции и администрации организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы; б) ненарушение субъектом, исполняющим обязательные работы, порядка и условия их исполнения; в) несовершение лицами, исполняющими обязательные работы, преступлений, связанных с их служебной деятельностью.

Во вторую группу входят следующие критерии: а) наступление определенных последствий в результате отбывания осужденным обязательных работ; б) положительное поведение осужденных к обязательным работам, в том числе ненарушение осужденным порядка и условий отбывания обязательных работ; в) несовершение лицами, отбывающими обязательные работы, новых преступлений, т.е. непреступное поведение осужденных к обязательным работам.

6. На эффективность исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ влияют ряд положений: а) правовая регламентация объектов исполнения наказания в виде обязательных работ; правовая регламентация порядка и условий исполнения наказания в виде обязательных работ в отношении всех осужденных и отдельных категорий; соблюдение субъектом исполнения наказания в виде обязательных работ своих прав, обязанностей и законных интересов; б) правовая регламентация порядка и условий отбывания наказания в виде обязательных работ всеми осужденными и отдельными категориями; соблюдение субъектом отбывания наказания (осужденным) в виде обязательных работ своих прав, обязанностей и законных интересов.

7. В рамках совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства предлагаются следующие меры: а) ст. 25 УИК РФ следовало бы дополнить частью 4 следующего содержания: «Объектом исполнения наказания в виде обязательных работ являются права, обязанности и законные интересы осужденных, на которые в соответю ствии с уголовно-исполнительным и иным законодательством оказывается карательное воздействие. Объектами исполнения наказания в виде обязательных работ являются:

1) право свободно распоряжаться способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию;

2) право на вознаграждение за труд;

3) право на отдых;

4) обязанность нести военную службу в соответствии с федеральным законом;

5) право на включение периода работ и (или) иной деятельности в страховой стаж;

6) иные права, обязанности и законные интересы, обусловленные обязанностью осужденного выполнять обязательные работы в свободное от основной работы время»; б) предусмотреть в УИК РФ статью 261 «Особенности исполнения и отбывания ювенального наказания в виде обязательных работ» в следующей редакции:

1. Наказание в виде обязательных работ в отношении осужденных несовершеннолетних исполняют сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, обладающие соответствующими личными качествами и надлежащей профессиональной подготовкой и практическим опытом.

2. Для исполнения ювенального наказания в виде обязательных работ инспекция согласовывает предлагаемый органами местного самоуправления перечень видов обязательных работ и объектов, на которых несовершеннолетние осужденные отбывают наказание. По мере необходимости инспекция направляет обращение в органы местного самоуправления для внесения изменений в перечень.

3. Осужденные несовершеннолетние отбывают обязательные работы на определенных для них объектах отдельно от взрослых осужденных.

4. Осужденные несовершеннолетние обязаны выполнять работы, только посильные для них. Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

5. В случае если назначенные осужденному обязательные работы, в связи с состоянием его здоровья, стали для него непосильными или же причиняют вред его здоровью и (или) нравственному развитию, то осужденный несовершеннолетний вправе обратиться в суд с ходатайством о замене назначенных ему работ на иные, менее тяжкие или вредные работы.

6. В случае если назначенные осужденному обязательные работы, при каких-либо исключительных обстоятельствах не представляется возможным исполнить, то осужденный несовершеннолетний или сотрудник уголовно-исполнительной инспекции вправе обратиться в суд с ходатайством о замене назначенных ему обязательных работ на иной вид наказания

7. Время отбывания обязательных работ осужденными несовершеннолетними в период сдачи ими вступительных и итоговых зачетов, экзаменов не должно превышать одного часа в день»; в) предусмотреть в УИК РФ статью 271 «Изменение условий отбывания обязательных работ» в следующей редакции:

1. Осужденные к обязательным работам отбывают наказание в обычных, облегченных и строгих условиях.

2. При отбывании обязательных работ в обычных условиях осужденные: а) обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы; б) обязаны добросовестно относиться к труду, работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ.

При этом время обязательных работ не может превышать четырех часов в вы

12 ходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе, в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов; в) обязаны ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову; г) при наличии уважительных причин вправе обращаться в уголовно-исполнительную инспекцию с заявлением о возможности разрешить проработать ему в течение недели меньшее количество часов; в случаях, определенных законодательством, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от отбывания наказания.

3. Осужденные, характеризующиеся примерным поведением, добросовестным отношением к труду, по отбытии не менее двух третей срока наказания могут быть переведены в облегченные условия отбывания наказания. При отбывании обязательных работ в облегченных условиях осужденным разрешается: а) частично реализовать свое право на отдых, обратившись в уголовно-исполнительную инспекцию с заявлением о возможности приостановить исполнение наказания в виде обязательных работ на срок от 5 до 10 дней в период предоставления осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы; б) работать на определяемых для них объектах, при этом время обязательных работ не может превышать шести часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе.

4. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в порядке взыскания могут быть переведены в обычные условия отбывания наказания. Повторный перевод в облегченные условия отбывания наказания производится не ранее чем через месяц отбывания обязательных работ в обычных условиях в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

5. Осужденные, характеризующиеся отрицательно, недобросовестным отношением к труду, могут быть переведены в строгие условия отбывания наказания. При отбывании обязательных работ в строгих условиях осужденные обязаны: а) являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не менее трех раз в неделю; б) работать на определяемых для них объектах, при этом время обязательных работ не может превышать двух часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов, а также в практической деятельности органов, исполняющих уголовные наказания.

Ряд положений диссертационного исследования могут быть востребованы в процессе научных изысканий в области уголовного и уголовно-исполнительного права, а также при преподавании дисциплины «Уголовно-исполнительное право» в системе юридических учебных заведений.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

1. Основные положения диссертации сообщались автором на научно-практических конференциях.

2. Положения и выводы диссертации учитывались при разработке рабочих и учебных программ по дисциплине «Уголовно-исполнительное право» для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения по специальности «Юриспруденция».

3. По проблематике диссертационного исследования автором лично опубликовано двенадцать статей в общем объеме более 3 п.л., из них пять статей в рецензируемых журналах.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных при написании диссертации нормативно-правовых актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Яхшибекян, Эмин Николаевич, Москва

Заключение

Таким образом, исследованный круг вопросов, связанных с эффективностью уголовного наказания в виде обязательных работ, позволяет сделать ряд основных выводов и предложений, имеющих определенное теоретическое и практическое значение:

1) объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ являются уголовно-исполнительными признаками наказания в виде обязательных работ;

2) под объектом исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ следует понимать права, обязанности и законные интересы осужденных, на которые оказывается и которые испытывают в соответствии с уголовно-исполнительным и иным законодательством карательное воздействие. Объектами исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ являются: 1) право свободно распоряжаться способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; 2) право на вознаграждение за труд; 3) право на отдых;

4) обязанность нести военную службу в соответствии с федеральным законом;

5) право на включение периода работ и (или) иной деятельности в страховой стаж; 6) иные права, обязанности и законные интересы, обусловленные обязанностью осужденного выполнять обязательные работы в свободное от основной работы время;

3) под объективной стороной исполнения, отбывания обязательных работ следует понимать карательную деятельность уголовно-исполнительной инспекции и администрации организации, в которой осужденный отбывает работы, и ее испытывание осужденным к обязательным работам, в результате которых наступают определенные последствия;

4) к субъектам исполнения наказания в виде обязательных работ относятся уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного, а также администрация организации, в которой осужденный отбывает обязатель

166 ные работы; субъектом отбывания обязательных работ является осужденный к обязательным работам, наделенный уголовно-исполнительным и иным законодательством определенными правами, обязанностями, законными интересами и не подлежащий освобождению от их отбывания;

5) под субъективной стороной исполнения обязательных работ следует понимать такое отношение должностного лица к исполнению обязательных работ, в котором проявляется индивидуальная позиция лица, выражающаяся в осознании правомерного, справедливого карательного характера своих действий, в результате которых наступят определенные негативные последствия для осужденного, а также признании необходимости соблюдать определенный порядок, условия исполнения обязательных работ;

6) под субъективной стороной отбывания обязательных работ следует понимать такое отношение осужденного к обязательным работам, в котором проявляется индивидуальная позиция осужденного, выражающаяхся в переживаниях, наступивших в результате отбывания обязательных работ, лишений, ограничений определенных прав и законных интересов, признании вины в совершенном преступлении и раскаянии в содеянном, осознании справедливости обязательных работ, а также необходимости соблюдения порядка, условий отбывания обязательных работ;

7) наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости. Позиция авторов, считающих возможным достижение цели восстановления социальной справедливости в процессе исполнения, отбывания уголовного наказания является более верной. При исполнении, отбывании наказания в виде обязательных работ цель в виде восстановления социальной справедливости достигается, прежде всего, посредством рационального карательного воздействия на определенные судом трудовые и иные права, обязанности и законные интересы осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции и администрации организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы, в результате которого наступают определенные последствия для

167 осужденного;

8) при исполнении, отбывании обязательных работ под целью в виде исправления осужденных следует понимать сформированность у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, правопослушного поведения, которое достигается, прежде всего, посредством карательного, воспитательного и трудового воздействия на осужденного. К осужденным к обязательным работам применяются следующие средства исправления: 1) режим как порядок и условия отбывания наказания; 2) воспитательная работа; 3) общественно-полезный труд.

9) следует дополнить перечень обязанностей уголовно-исполнительной инспекции, определенной в ч. 3 ст. 25 УИК РФ еще одним положением: «организуют и проводят с осужденными воспитательную работу»;

10) цель предупреждения совершения новых преступлений, осужденными и иными лицами (общая и специальная превенция) состоит в том, чтобы сам виновный не совершал более преступлений, а также в том, чтобы другие лица (не осужденные) не совершали преступлений. Частная превенция при исполнении, отбывании обязательных работ достигается посредством: 1) режима обязательных работ, который оказывает карательное воздействие на осужденного, ограничивая его в возможности совершить новое преступление; 2) устрашающего воздействия на осужденного, вызывая у него страх перед новым наказанием; 3) неотвратимости исполнения, отбывания наказания; 4) исправительного воздействия, которое оказывается карой и(или) средствами исправления; 5) справедливого их исполнения и отбывания. Общее предупреждение преступлений как цель наказания в виде обязательных работ достигается не только посредством устрашения наказанием, но и посредством воспитательного воздействия на всех граждан, а также справедливого их исполнения и отбывания;

11) под эффективностью исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ следует понимать достижение поставленных перед обязательными работами целей в процессе их исполнения, отбывания посредством оптимального взаимодействия объективных (объект, объективная сторона) и субъективных (субъект, субъективная сторона) элементов с ограниченными затратами времени, материальных и иных средств, а также при условии адекватности уголовно-исполнительного законодательства современным реалиям жизни общества;

12) применительно к уголовному наказанию в виде обязательных работ критерии эффективности подразделяются на две группы: 1) критерии эффективности исполнения обязательных работ; 2) критерии эффективности отбывания обязательных работ. К первой группе относятся следующие критерии: а) наступление определенных последствий в результате карательной деятельности уголовно-исполнительной инспекции и администрации организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы; б) ненарушение субъектом, исполняющим обязательные работы, порядка и условия их исполнения; в) несовершение лицами, исполняющими обязательные работы, преступлений, связанных с их служебной деятельностью. Во вторую группу входят следующие критерии: а) наступление определенных последствий в результате отбывания осужденным обязательных работ; б) положительное поведение осужденных к обязательным работам, в том числе ненарушение осужденным порядка и условий отбывания обязательных работ; в) несовершение лицами, отбывающими обязательные работы, новых преступлений, т.е. непреступное поведение осужденных к обязательным работам;

13) система количественного учета позволяет выявить не только влияние внешних, но и внутренних факторов на поведение, как субъектов исполнения, так и субъектов отбывания обязательных работ. Применительно к обязательным работам возможно применять следующие показатели уровня эффективности их исполнения, отбывания: 1) коэффициент эффективности исполне

169 ния наказания в виде обязательных работ; 2) коэффициент эффективности отбывания наказания в виде обязательных работ;

14) о критериях эффективности исполнения обязательных работ можно судить по показателям: а) реализации уголовно-исполнительной инспекцией и администрации организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы, своих обязанностей в наиболее оптимальные сроки; б) как и в течение какого времени субъект соблюдает порядок и условия исполнения обязательных работ; в) как и в течение какого времени субъект соблюдает действующее уголовное законодательство;

15) критериям эффективности отбывания обязательных работ соответствуют показатели: а) реализации осужденным своих обязанностей в наиболее оптимальные сроки; б) как и в течение какого времени субъект соблюдает порядок и условия исполнения обязательных работ; в) как и в течение какого времени осужденный соблюдает действующее уголовное законодательство;

16) ст. 25 УИК РФ следовало бы дополнить частью 4 следующего содержания: «Объектом исполнения наказания в виде обязательных работ являются права, обязанности и законные интересы осужденных, на которые в соответствии с уголовно-исполнительным и иным законодательством оказывается карательное воздействие. Объектами исполнения наказания в виде обязательных работ являются: 1) право свободно распоряжаться способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; 2) право на вознаграждение за труд; 3) право на отдых; 4) обязанность нести военную службу в соответствии с федеральным законом; 5) право на включение периода работ и (или) иной деятельности в страховой стаж; 6) иные права, обязанности и законные интересы, обусловленные обязанностью осужденного выполнять обязательные работы в свободное от основной работы время»;

17) под порядком исполнения наказания в виде обязательных работ следует понимать установленный уголовно-исполнительным законодательством в определенной последовательности системный процесс исполнения обя

170 зательных работ как меры наказания, условия исполнения наказания в виде обязательных работ - это урегулированные уголовно-исполнительным законодательством правила поведения субъектов исполнения обязательных работ: уголовно-исполнительной инспекции и администрации организации, в которой осужденный отбывает наказание.

18) в целях эффективного карательного воздействия на осужденного к обязательным работам в Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. № 142, правильней было бы определить этапы исполнения наказания и какие мероприятия необходимо провести субъектам исполнения наказания на том или ином этапе. Следовало бы выделить три этапа: 1) вводный, 2) основной и 3) заключительный;

19) ч. 3 ст. 25 УИК РФ следовало бы дополнить следующим положением: «запрашивают у физических лиц, организаций и органов необходимые сведения о поведении осужденного, которые представляются в течение 3 дней с момента получения запроса; при наличии уважительным причин вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов».

20) мероприятия по осуществлению контроля за поведением осужденного к обязательным работам следует классифицировать в зависимости от субъектов их проведения: 1) проводимые уголовно-исполнительной инспекцией; 2) проводимые администрацией организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы; 3) проводимые иными субъектами: сотрудниками органов внутренних дел, а также иными правоохранительными органами, общественными объединениями, гражданами и т.д.

21) под порядком отбывания наказания в виде обязательных работ следует понимать установленный уголовно-исполнительным законодательством в определенной последовательности системный процесс отбывания наказания в виде обязательных работ, условия отбывания наказания в виде обяза

171 тельных работ - это урегулированные уголовно-исполнительным законодательством правила поведения осужденных в процессе отбывания наказания в виде обязательных работ;

22) ст. 27 УИК РФ следовало бы дополнить третьей, четвертой и пятой частями следующего содержания: «3. Срок отбывания обязательных работ исчисляется со дня вступления приговора в законную силу. 4. Время, в течение которого осужденный не работал не по его вине или по уважительным причинам, засчитывается в срок отбывания наказания в виде обязательных работ из расчета 10 дней за один час. 5. Время, в течение которого осужденный не работал по неуважительным причинам в срок отбывания наказания не засчитывается»;

23) предусмотреть в УИК РФ статью 271 «Изменение условий отбывания обязательных работ» в следующей редакции:

1. Осужденные к обязательным работам отбывают наказание в обычных, облегченных и строгих условиях.

2. При отбывании обязательных работ в обычных условиях осужденные: а) обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы; б) обязаны добросовестно относиться к труду, работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ. При этом время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе, в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов; в) обязаны ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову; г) при наличии уважительных причин вправе обращаться в уголовно-исполнительную инспекцию с заявлением о возможности разрешить прорабо

172 тать ему в течение недели меньшее количество часов; в случаях, определенных законодательством, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от отбывания наказания.

3. Осужденные, характеризующиеся примерным поведением, добросовестным отношением к труду, по отбытии не менее двух третей срока наказания могут быть переведены в облегченные условия отбывания наказания. При отбывании обязательных работ в облегченных условиях осужденным разрешается: а) частично реализовать свое право на отдых, обратившись в уголовно-исполнительную инспекцию с заявлением о возможности приостановить исполнение наказания в виде обязательных работ на срок от 5 до 10 дней в период предоставления осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы; б) работать на определяемых для них объектах, при этом время обязательных работ не может превышать шести часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе.

4. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в порядке взыскания могут быть переведены в обычные условия отбывания наказания. Повторный перевод в облегченные условия отбывания наказания производится не ранее чем через месяц отбывания обязательных работ в обычных условиях в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

5. Осужденные, характеризующиеся отрицательно, недобросовестным отношением к труду, могут быть переведены в строгие условия отбывания наказания. При отбывании обязательных работ в строгих условиях осужденные обязаны: а) являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не менее трех раз в неделю; б) работать на определяемых для них объектах, при этом время обязательных работ не может превышать двух часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе»;

24) предусмотреть в УИК РФ статью 2б1 «Особенности исполнения и отбывания ювенального наказания в виде обязательных работ» в следующей редакции:

1. Наказание в виде обязательных работ в отношении осужденных несовершеннолетних исполняют сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, обладающие соответствующими личными качествами и надлежащей профессиональной подготовкой и практическим опытом.

2. Для исполнения ювенального наказания в виде обязательных работ инспекция согласовывает предлагаемый органами местного самоуправления перечень видов обязательных работ и объектов, на которых несовершеннолетние осужденные отбывают наказание. По мере необходимости инспекция направляет обращение в органы местного самоуправления для внесения изменений в перечень.

3. Осужденные несовершеннолетние отбывают обязательные работы на определенных для них объектах отдельно от взрослых осужденных.

4. Осужденные несовершеннолетние обязаны выполнять работы, только посильные для них. Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

5. В случае если назначенные осужденному обязательные работы, в связи с состоянием его здоровья, стали для него непосильными или же причиняют вред его здоровью и (или) нравственному развитию, то осужденный несовершеннолетний вправе обратиться в суд с ходатайством о замене назначенных ему работ на иные, менее тяжкие или вредные работы.

6. В случае если назначенные осужденному обязательные работы, при каких-либо исключительных обстоятельствах не представляется возможным исполнить, то осужденный несовершеннолетний или сотрудник уголовно-исполнительной инспекции вправе обратиться в суд с ходатайством о замене назначенных ему обязательных работ на иной вид наказания

7. Время отбывания обязательных работ осужденными несовершеннолетними в период сдачи ими вступительных и итоговых зачетов, экзаменов не должно превышать одного часа в день»;

25) положения предложенной нами статьи 261 «Особенности исполнения и отбывания ювенального наказания в виде обязательных работ» необходимо также включить в главу V «Исполнение наказания в виде обязательных работ» Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. № 142.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эффективность исполнения отбывания наказания в виде обязательных работ»

На правах рукописи

Яхшибекян Эмин Николаевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ, ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г ЛЕК 2012

Москва-2012

005056593

005056593

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия имени О. Е. Кутафина»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Орлов Владислав Николаевич

Официальные оппоненты: Милюков Сергей Федорович,

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена», профессор кафедры уголовного права

Борсученко Светлана Алексеевна,

ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия», доцент кафедры уголовного права и криминологии

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной

прокуратуры Российской Федерации»

Защита состоится 27 декабря 2012 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01, созданного на базе Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В системе мер, осуществляемых российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с преступностью, особое место отводится совершенствованию видов уголовных наказаний, повышению эффективности их функционирования. При изучении преступности и разработке средств борьбы с нею важное теоретическое и практическое значение приобретает реальная оценка эффективности применения этих мер. В этом смысле важное значение приобретает рассмотрение эффективности наказания в виде обязательных работ. Наказание в виде обязательных работ является одним из действенных средств реализации современной уголовной политики, характерной чертой которой является все более широкое применение наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

Кроме того, в результате проведения нового этапа реформирования уголовно-исполнительной системы, одним из основных направлений которого является сокращение сферы применения наказания в виде лишения свободы за счет развития альтернативных мер, возникла потребность в дополнительном исследовании эффективности наказания в виде обязательных работ. Удельный вес осужденных к обязательным работам постоянно увеличивается. Так, в 2007 г. к обязательным работ осуждено 38 089 чел. (4,1% от общего числа осужденных), 2008 г. - 49 713 (5,4%), 2009 г. - 66 480 (7,5%), 2010 г. - 80 558 (9,6%), 2011 г. - 90 444 (11,6%)'. Данный факт подтверждает необходимость в дополнительном исследовании процедуры исполнения наказаний без изоляции осужденного от общества и, в частности, обязательных работ как действенной меры современной уголовной политики.

Закрепление в ст. 3 УИК РФ приоритета международно-правовых актов над внутренним уголовно-исполнительным законодательством является основанием для исследования эффективности наказания в виде обязательных работ в соответствии с требованиями, установленными указанными актами.

В настоящее время проблематику исследования эффективности наказания в виде обязательных работ актуализирует ряд недавно принятых нормативно-правовых актов, среди которых особое место занимает Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г., утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р.

' Преступность и правонарушения (2007 - 2011): статистический сборник. -М., 2012.-С. 164.

Таким образом, тема исследования является актуальной и значимой с позиции теории уголовного, уголовно-исполнительного права и практики исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ.

Цель исследования состоит в получении нового теоретического знания об эффективности исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ, а также разработке теоретических и практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности наказания в виде обязательных работ.

Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:

— рассмотреть уголовно-исполнительные признаки наказания в виде обязательных работ;

— охарактеризовать цели наказания в виде обязательных работ в процессе их исполнения и отбывания;

— исследовать понятие и критерии эффективности исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ;

— проанализировать условия, способствующие эффективности исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ;

— разработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, направленные на повышение эффективности наказания в виде обязательных работ.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ и его эффективность.

Предметом исследования являются законодательные нормы, регулирующие порядок исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ; научные труды по исследуемой проблеме; признаки, цели наказания в виде обязательных работ, понятие, критерии, условия эффективности обязательных работ.

Теоретическую основу исследования составили труды известных авторов в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии. Особое значение имели труды таких ученых, как Ю.М. Антонян, JI.B. Багрий-Шахматов, H.A. Беляев, P.P. Галиакбаров, С.И. Дементьев, М.П. Журавлев, И.И. Карпец, И.Я. Козаченко, В.Н. Кудрявцев, А.И. Марцев, М.П. Мелентьев, С.Ф. Милюков, A.C. Михлин, А.Е. Наташев, В.А. Никонов, И.С. Ноя, В.Н. Петрашев, C.B. Познышев, A.A. Пионтковский, JI.A. Ременсон, В.И. Селиверстов, О.В. Старков, H.A. Стручков, Н.С. Таганцев, В.А. Уткин, И.Я. Фойницкий, М.Д. Шар-городский, И.В. Шмаров, А.И. Чучаев и др. Указанные авторы исследовали теоретические вопросы уголовного наказания, его цели и задачи, конкретные виды наказаний.

Специально выступали предметом исследования уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические проблемы применения наказания в виде обязательных работ в диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук A.A. Бородиной2, А.П. Коваленко3, A.M. Маликова4, Н.Г. Осадчей5, М.А. Сутурина6, C.B. Чубракова7. Некоторые отдельные уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты назначения и исполнения наказания в виде обязательных работ рассматривались в диссертациях А.Ж. Рамазанова8, Е.В. Хромых9.

Различные уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические аспекты наказания в виде обязательных работ получили освещение в трудах Е.А. Антонян, Н.П. Белой, С.А. Борсученко, И.В. Дворянскова, А.П. Коваленко, В.Н. Орлова, В.И. Руднева, К.Н. Тараленко, Г.А. Стенички-на, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, Н.Б. Хуторской и др.

Вместе с тем за истекший период претерпели существенные изменения социально-экономические условия жизни общества, изменилось уголовное и уголовно-исполнительное законодательство. Кроме того, отсутствует детальный анализ понятия, критериев и условий эффективности обязательных работ как меры уголовного наказания.

2 Бородина А. А. Применение наказания в виде обязательных работ в российском праве : дис. ... канд. юрид.: 12.00.08.-М., 2011.-233 с.

3 Коваленко А. Л. Наказание в виде обязательных работ: уг оловно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты: автореф. дис.... канд. юрид.: 12.00.08. - М., 2005. -24 с.

4 Маликов А. М. Наказания в виде обязательных и исправительных работ (теоретические и практические проблемы) : дис.... канд. юрид.: 12.00.08. - Махачкала, 2011.- 185 с.

5 Осадчая Н. Г. Обязательные работы как новый вид наказания в российском уголовном законодательстве : дис.... канд. юрид.: 12.00.08. - Ростов-на-Дону, 1999.-215 с.

6 Сутурин М. А. Обязательные работы в отношении несовершеннолетних : дис. ... канд. юрид.: 12.00.08.-Томск, 2011.-207 с.

7 Чубраков С. В. Уголовное наказание в виде обязательных работ (перспективные вопросы теории и практики): автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08. - Томск, 2004. - 24 с.

8 Рамазанов А. Ж. Наказания, не связанные с лишением свободы, и практика их применения : автореф. дис____канд. юрид. наук: 12.00.08. - Коломна, 2002. - 22 с.

9 Хромых Е. В. Альтернативные лишению свободы уголовные наказания : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08. - Ростов-на-Дону, 2005. - 26 с.

Методологическая основа диссертации состоит в использовании системного, сравнительно-правового анализов, основанных на изучении теоретического материала, официальных документов, законодательства и иных правовых источников, публикаций, касающихся порядка, условий и проблем применения, отбывания наказания в виде обязательных работ.

В ходе диссертационного исследования и при написании работы использовались как общенаучные методы познания: диалектический, системный, логический, социологический, так и частнонаучные методы: логико-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.

Эмпирическую базу исследования составили: данные официальной статистики Федеральной службы исполнения наказаний России; данные, полученные в ходе анкетирования около 250 сотрудников правоохранительных органов с целью выявления их мнения по проблемам эффективности наказания в виде обязательных работ, а также данные 110 учетно-профилактических дел в отношении осужденных к обязательным работам. Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, осуществлялся в период 2007-2012 гг.

В работе использовались также ведомственные информационные акты и статистические данные органов Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний России.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации; международно-правовые акты, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, а также ряд других нормативно-правовых актов России по вопросам исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ.

Научная новизна исследования состоит в том, что на монографическом уровне осуществлено одно из первых в отечественной науке исследований, посвященное проблемам эффективности наказания в виде обязательных работ как вида уголовного наказания после их введения в действие Федеральным законом РФ от 28 декабря 2004 г. №177-ФЗ, а также после утверждения приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. № 142 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

В работе исследованы понятие и критерии эффективности исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ.

Определены условия, способствующие эффективности исполнения и отбывания в виде обязательных работ наказания.

На основе анализа законодательства в сфере борьбы с преступностью разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствова-

нию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ, направленные на повышение эффективности наказания в виде обязательных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обязательным работам, как и любому другому виду наказания, присущи свои специфические признаки, позволяющие их отличить от иных мер наказания. Объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ являются уголовно-исполнительными признаками наказания в виде обязательных работ.

2. Под объектом исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ следует понимать права, обязанности и законные интересы осужденных, на которые оказывается и которые испытывают в соответствии с уголовно-исполнительным и иным законодательством карательное воздействие. Объектами исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ являются:

1) право свободно распоряжаться способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию;

2) право на вознаграждение за труд;

3) право на отдых;

4) обязанность нести военную службу в соответствии с федеральным законом;

5) право на включение периода работ и (или) иной деятельности в страховой стаж;

6) иные права, обязанности и законные интересы, обусловленные обязанностью осужденного выполнять обязательные работы в свободное от основной работы время.

3. Наказание в виде обязательных работ применяется также в целях восстановления социальной справедливости. При исполнении, отбывании наказания в виде обязательных работ цель в виде восстановления социальной справедливости достигается прежде всего посредством рационального карательного воздействия на определенные судом трудовые и иные права, обязанности и законные интересы осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции и администрации организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы, в результате которого для него наступают определенные последствия.

4. Понятие эффективности наказания в виде обязательных работ в теории уголовно-исполнительного права не определено. Под эффективностью исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ следует понимать достижение поставленных перед обязательными работами целей в процессе их исполнения, отбывания посредством оптимального взаимодействия объективных (объект, объективная сторона) и субъективных (субъект, субъективная сторона) элементов с ограниченными затратами времени, ма-

териальных и иных средств, а также при условии адекватности уголовно-исполнительного законодательства современным реалиям жизни общества.

5. Применительно к уголовному наказанию в виде обязательных работ критерии эффективности подразделяются на две группы:

1) критерии эффективности исполнения обязательных работ;

2) критерии эффективности отбывания обязательных работ.

К первой группе относятся следующие критерии:

а) наступление определенных последствий в результате карательной деятельности уголовно-исполнительной инспекции и администрации организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы;

б) ненарушение субъектом, исполняющим обязательные работы, порядка и условия их исполнения;

в) несовершение лицами, исполняющими обязательные работы, преступлений, связанных с их служебной деятельностью.

Во вторую группу входят следующие критерии:

а) наступление определенных последствий в результате отбывания осужденным обязательных работ;

б) положительное поведение осужденных к обязательным работам, в том числе ненарушение осужденным порядка и условий отбывания обязательных работ;

в) несовершение лицами, отбывающими обязательные работы, новых преступлений, т.е. непреступное поведение осужденных к обязательным работам.

6. На эффективность исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ влияют ряд положений:

а) правовая регламентация объектов исполнения наказания в виде обязательных работ; правовая регламентация порядка и условий исполнения наказания в виде обязательных работ в отношении всех осужденных и отдельных категорий; соблюдение субъектом исполнения наказания в виде обязательных работ своих прав, обязанностей и законных интересов;

б) правовая регламентация порядка и условий отбывания наказания в виде обязательных работ всеми осужденными и отдельными категориями; соблюдение субъектом отбывания наказания (осужденным) в виде обязательных работ своих прав, обязанностей и законных интересов.

7. В рамках совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства предлагаются следующие меры:

а) ст. 25 УИК РФ следовало бы дополнить частью 4 следующего содержания: «Объектом исполнения наказания в виде обязательных работ являются права, обязанности и законные интересы осужденных, на которые в соответствии с уголовно-исполнительным и иным законодательством оказывается карательное воздействие.

Объектами исполнения наказания в виде обязательных работ являются:

1) право свободно распоряжаться способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию;

2) право на вознаграждение за труд;

3) право на отдых;

4) обязанность нести военную службу в соответствии с федеральным законом;

5) право на включение периода работ и (или) иной деятельности в страховой стаж;

6) иные права, обязанности и законные интересы, обусловленные обязанностью осужденного выполнять обязательные работы в свободное от основной работы время»;

б) предусмотреть в УИК РФ статью 261 «Особенности исполнения и отбывания ювенального наказания в виде обязательных работ» в следующей редакции:

«1. Наказание в виде обязательных работ в отношении осужденных несовершеннолетних исполняют сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, обладающие соответствующими личными качествами и надлежащей профессиональной подготовкой и практическим опытом.

2. Для исполнения ювенального наказания в виде обязательных работ инспекция согласовывает предлагаемый органами местного самоуправления перечень видов обязательных работ и объектов, на которых несовершеннолетние осужденные отбывают наказание. По мере необходимости инспекция направляет обращение в органы местного самоуправления для внесения изменений в перечень.

3. Осужденные несовершеннолетние отбывают обязательные работы на определенных для них объектах отдельно от взрослых осужденных.

4. Осужденные несовершеннолетние обязаны выполнять работы, только посильные для них. Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

5. В случае если назначенные осужденному обязательные работы, в связи с состоянием его здоровья, стали для него непосильными или же причиняют вред его здоровью и (или) нравственному развитию, то осужденный несовершеннолетний вправе обратиться в суд с ходатайством о замене назначенных ему работ на иные, менее тяжкие или вредные работы.

6. В случае если назначенные осужденному обязательные работы, при каких-либо исключительных обстоятельствах не представляется возможным исполнить, то осужденный несовершеннолетний или сотрудник уголовно-

исполнительной инспекции вправе обратиться в суд с ходатайством о замене назначенных ему обязательных работ на иной вид наказания.

7. Время отбывания обязательных работ осужденными несовершеннолетними в период сдачи ими вступительных и итоговых зачетов, экзаменов не должно превышать одного часа в день»;

в) предусмотреть в УИК РФ статью 27' «Изменение условий отбывания обязательных работ» в следующей редакции:

«1. Осужденные к обязательным работам отбывают наказание в обычных, облегченных и строгих условиях.

2. При отбывании обязательных работ в обычных условиях осужденные:

а) обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы;

б) обязаны добросовестно относиться к труду, работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ. При этом время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе, в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов;

в) обязаны ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову;

г) при наличии уважительных причин вправе обращаться в уголовно-исполнительную инспекцию с заявлением о возможности разрешить проработать ему в течение недели меньшее количество часов; в случаях, определенных законодательством, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от отбывания наказания.

3. Осужденные, характеризующиеся примерным поведением, добросовестным отношением к труду, по отбытии не менее двух третей срока наказания могут быть переведены в облегченные условия отбывания наказания. При отбывании обязательных работ в облегченных условиях осужденным разрешается:

а) частично реализовать свое право на отдых, обратившись в уголовно-исполнительную инспекцию с заявлением о возможности приостановить исполнение наказания в виде обязательных работ на срок от 5 до 10 дней в период предоставления осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы;

б) работать на определяемых для них объектах, при этом время обязательных работ не может превышать шести часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе.

4. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в порядке взыскания могут быть переведены в обычные условия отбыва-

ния наказания. Повторный перевод в облегченные условия отбывания наказания производится не ранее чем через месяц отбывания обязательных работ в обычных условиях в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

5. Осужденные, характеризующиеся отрицательно, недобросовестным отношением к труду, могут быть переведены в строгие условия отбывания наказания. При отбывании обязательных работ в строгих условиях осужденные обязаны:

а) являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не менее трех раз в неделю;

б) работать на определяемых для них объектах, при этом время обязательных работ не может превышать двух часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в нормот-ворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов, а также в практической деятельности органов, исполняющих уголовные наказания.

Ряд положений диссертационного исследования могут быть востребованы в процессе научных изысканий в области уголовного и уголовно-исполнительного права, а также при преподавании дисциплины «Уголовно-исполнительное право» в системе юридических учебных заведений.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

1. Основные положения диссертации сообщались автором на научно-практических конференциях.

2. Положения и выводы диссертации учитывались при разработке рабочих и учебных программ по дисциплине «Уголовно-исполнительное право» для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения по специальности «Юриспруденция».

3. По проблематике диссертационного исследования автором лично опубликовано двенадцать статей в общем объеме более 3 п.л., из них пять статей в рецензируемых журналах.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных при написании диссертации нормативно-правовых актов и литературы.

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отмечается степень ее разработанности, определяется объект и предмет, ставятся цель и задачи исследования, рассматриваются методологическая и теоретическая основы диссертации, указывается эмпирическая база и нормативная основа исследования, определяются научная новизна и положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации и практической реализации результатов исследования.

Первая глава «Уголовно-исполнительные признаки, цели наказания в виде обязательных работ и критерии их эффективности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Уголовно-исполнительные признаки наказания в виде обязательных работ» анализируются признаки, позволяющие отграничить обязательные работы от иных мер наказания.

Обязательным работам, как и любому другому виду наказания, присущи свои специфические признаки, позволяющие их отличить от иных мер наказания. Объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ являются уш-ловно-исполнительными признаками наказания в виде обязательных работ.

Под объектом исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ следует понимать права, обязанности и законные интересы осужденных, на которые оказывается и которые испытывают в соответствии с уголовно-исполнительным и иным законодательством карательное воздействие. Объектами исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ являются:

1) право свободно распоряжаться способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию;

2) право на вознаграждение за труд;

3) право на отдых;

4) обязанность нести военную службу в соответствии с федеральным законом;

5) право на включение периода работ и (или) иной деятельности в страховой стаж;

6) иные права, обязанности и законные интересы, обусловленные обязанностью осужденного выполнять обязательные работы в свободное от основной работы время;

Объективной стороной исполнения, отбывания обязательных работ является карательная деятельность уголовно-исполнительной инспекции

и администрации организации, в которой осужденный отбывает работы, и ее испытывание осужденным к обязательным работам, в результате которых наступают определенные последствия;

К субъектам исполнения наказания в виде обязательных работ относятся уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного, а также администрация организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы; субъектом отбывания обязательных работ является осужденный к обязательным работам, наделенный уголовно-исполнительным и иным законодательством определенными правами, обязанностями, законными интересами и не подлежащий освобождению от их отбывания.

Под субъективной стороной исполнения обязательных работ следует понимать такое отношение должностного лица к исполнению обязательных работ, в котором проявляется индивидуальная позиция лица, выражающаяся в осознании правомерного, справедливого карательного характера своих действий, в результате которых наступят определенные негативные последствия для осужденного, а также признании необходимости соблюдать определенный порядок, условия исполнения обязательных работ.

Субъективная сторона отбывания обязательных работ — это отношение осужденного к обязательным работам, в котором проявляется индивидуальная позиция осужденного, выражающияхся в переживаниях, наступивших в результате отбывания обязательных работ, лишений, ограничений определенных прав и законных интересов, признании вины в совершенном преступлении и раскаянии в содеянном, осознании справедливости обязательных работ, а также необходимости соблюдения порядка, условий их отбывания.

Во втором параграфе «Цели наказания в виде обязательных работ в процессе их исполнения и отбывания» рассматриваются цели обязательных работ как меры наказания при их исполнении и отбывании.

В соответствии с действующей ч. 1 ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами.

Законодатель не предусмотрел в указанной выше норме такую цель наказания, как восстановление социальной справедливости. Позиция авторов, считающих возможным достижение цели восстановления социальной справедливости в процессе исполнения, отбывания уголовного наказания является более верной. Наказание в виде обязательных работ применяется также в целях восстановления социальной справедливости. При исполнении, отбывании наказания в виде обязательных работ цель в виде восстановления социальной справедливости достигается прежде всего посредством рационального карательного воздействия на определенные судом

трудовые и иные права, обязанности и законные интересы осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции и администрации организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы, в результате которого наступают определенные последствия для осужденного.

При исполнении, отбывании обязательных работ под целью в виде исправления осужденных следует понимать сформированность у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, правопослушного поведения, которое достигается прежде всего посредством карательного, воспитательного и трудового воздействия на осужденного. К осужденным к обязательным работам применяются следующие средства исправления:

1) режим как порядок и условия отбывания наказания;

2) воспитательная работа;

3) общественно-полезный труд.

Цель предупреждения совершения новых преступлений осужденными и иными лицами (общая и специальная превенция) состоит в том, чтобы сам виновный не совершал более преступлений, а также в том, чтобы другие лица (не осужденные) не совершали преступлений. Частная превенция при исполнении, отбывании обязательных работ достигается посредством:

1) режима обязательных работ, который оказывает карательное воздействие на осужденного, ограничивая его в возможности совершить новое преступление;

2) устрашающего воздействия на осужденного, вызывая у него страх перед новым наказанием;

3) неотвратимости исполнения, отбывания наказания;

4) исправительного воздействия, которое оказывается карой и(или) средствами исправления;

5) справедливого их исполнения и отбывания. Общее предупреждение преступлений как цель наказания в виде обязательных работ достигается не только посредством устрашения наказанием, но и посредством воспитательного воздействия на всех граждан, а также справедливого их исполнения и отбывания.

В третьем параграфе «Понятие и критерии эффективности исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ» проведен комплексный анализ понятия, критериев эффективности исполнения, отбывания обязательных работ как меры наказания.

Среди юристов нет единообразного понимания эффективности уголовного наказания в целом и эффективности применения, отбывания того или иного вида уголовного наказания. По мнению автора, под эффективностью исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ следует по-

нимать достижение поставленных перед обязательными работами целей в процессе их исполнения, отбывания посредством оптимального взаимодействия объективных (объект, объективная сторона) и субъективных (субъект, субъективная сторона) элементов с ограниченными затратами времени, материальных и иных средств, а также при условии адекватности уголовно-исполнительного законодательства современным реалиям жизни общества.

Применительно к уголовному наказанию в виде обязательных работ критерии эффективности подразделяются на две группы:

1) критерии эффективности исполнения обязательных работ;

2) критерии эффективности отбывания обязательных работ.

К первой группе относятся следующие критерии:

а) наступление определенных последствий в результате карательной деятельности уголовно-исполнительной инспекции и администрации организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы;

б) ненарушение субъектом, исполняющим обязательные работы, порядка и условия их исполнения;

в) несовершение лицами, исполняющими обязательные работы, преступлений, связанных с их служебной деятельностью.

Во вторую группу входят следующие критерии:

а) наступление определенных последствий в результате отбывания осужденным обязательных работ;

б) положительное поведение осужденных к обязательным работам, в том числе ненарушение осужденным порядка и условий отбывания обязательных работ;

в) несовершение лицами, отбывающими обязательные работы, новых преступлений, т.е. непреступное поведение осужденных к обязательным работам.

Система количественного учета позволяет выявить не только влияние внешних, но и внутренних факторов на поведение, как субъектов исполнения, так и субъектов отбывания обязательных работ. Применительно к обязательным работам возможно применять следующие показатели уровня эффективности их исполнения, отбывания:

1) коэффициент эффективности исполнения наказания в виде обязательных работ;

2) коэффициент эффективности отбывания наказания в виде обязательных работ.

О критериях эффективности исполнения обязательных работ можно судить по показателям:

а) реализации уголовно-исполнительной инспекцией и администрации организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы, своих обязанностей в наиболее оптимальные сроки;

б) как и в течение какого времени субъект соблюдает порядок и условия исполнения обязательных работ;

в) как и в течение какого времени субъект соблюдает действующее уголовное законодательство.

Критериям эффективности отбывания обязательных работ соответствуют показатели:

а) реализации осужденным своих обязанностей в наиболее оптимальные сроки;

б) как и в течение какого времени субъект соблюдает порядок и условия исполнения обязательных работ;

в) как и в течение какого времени осужденный соблюдает действующее уголовное законодательство.

Вторая глава «Условия, способствующие эффективности исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Условия, способствующие эффективности исполнения наказания в виде обязательных работ» рассматриваются условия, способствующие эффективности их исполнения.

На эффективность исполнения наказания в виде обязательных работ влияют следующие положения: правовая регламентация объектов исполнения наказания в виде обязательных работ; правовая регламентация порядка и условий исполнения наказания в виде обязательных работ в отношении всех осужденных и отдельных категорий; соблюдение субъектом исполнения наказания в виде обязательных работ своих прав, обязанностей и законных интересов.

Законодатель не указывает в УИК все объекты исполнения наказания в виде обязательных работ. Данное положение не способствует не только эффективной организации исполнения наказания в виде обязательных работ, предупреждению преступлений осужденных, но и не соответствует требованиям международно-правовых актов. Предлагается ст. 25 УИК РФ дополнить частью 4 следующего содержания: «Объектом исполнения наказания в виде обязательных работ являются права, обязанности и законные интересы осужденных, на которые в соответствии с уголовно-исполнительным и иным законодательством оказывается карательное воздействие. Объектами исполнения наказания в виде обязательных работ являются:

1) право свободно распоряжаться способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию;

2) право на вознаграждение за труд;

3) право на отдых;

4) обязанность нести военную службу в соответствии с федеральным законом;

5) право на включение периода работ и (или) иной деятельности в страховой стаж;

6) иные права, обязанности и законные интересы, обусловленные обязанностью осужденного выполнять обязательные работы в свободное от основной работы время».

Автором обосновывается необходимость введения в УИК РФ статьи 26' «Особенности исполнения и отбывания ювенального наказания в виде обязательных работ» в следующей редакции:

«1. Наказание в виде обязательных работ в отношении осужденных несовершеннолетних исполняют сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, обладающие соответствующими личными качествами и надлежащей профессиональной подготовкой и практическим опытом.

2. Для исполнения ювенального наказания в виде обязательных работ инспекция согласовывает предлагаемый органами местного самоуправления перечень видов обязательных работ и объектов, на которых несовершеннолетние осужденные отбывают наказание. По мере необходимости инспекция направляет обращение в органы местного самоуправления для внесения изменений в перечень.

3. Осужденные несовершеннолетние отбывают обязательные работы на определенных для них объектах отдельно от взрослых осужденных».

Мероприятия по осуществлению контроля за поведением осужденного к обязательным работам предлагается классифицировать в зависимости от субъектов их проведения:

1) проводимые уголовно-исполнительной инспекцией;

2) проводимые администрацией организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы;

3) проводимые иными субъектами: сотрудниками органов внутренних дел, а также иными правоохранительными органами, общественными объединениями, гражданами и т.д.

Во втором параграфе «Условия, способствующие эффективности отбывания наказания в виде обязательных работ» анализируются условия, способствующие эффективности их отбывания.

На эффективность отбывания наказания в виде обязательных работ влияют следующие положения:

а) правовая регламентация порядка и условий отбывания наказания в виде обязательных работ всеми осужденными и отдельными категориями;

б) соблюдение субъектом отбывания наказания (осужденным) в виде обязательных работ своих прав, обязанностей и законных интересов.

Для того чтобы обязательные работы были действительно эффективным наказанием и достигали своих целей, необходимо предусмотреть в

законодательстве институт изменения условий отбывания обязательных работ. Автор предлагает предусмотреть в УИК РФ статью 271 «Изменение условий отбывания обязательных работ» в следующей редакции:

«1. Осужденные к обязательным работам отбывают наказание в обычных, облегченных и строгих условиях.

2. При отбывании обязательных работ в обычных условиях осужденные:

а) обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы;

б) обязаны добросовестно относиться к труду, работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ. При этом время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе, в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов;

в) обязаны ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову;

г) при наличии уважительных причин вправе обращаться в уголовно-исполнительную инспекцию с заявлением о возможности разрешить проработать ему в течение недели меньшее количество часов; в случаях, определенных законодательством, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от отбывания наказания.

3. Осужденные, характеризующиеся примерным поведением, добросовестным отношением к труду, по отбытии не менее двух третей срока наказания могут быть переведены в облегченные условия отбывания наказания. При отбывании обязательных работ в облегченных условиях осужденным разрешается:

а) частично реализовать свое право на отдых, обратившись в уголовно-исполнительную инспекцию с заявлением о возможности приостановить исполнение наказания в виде обязательных работ на срок от 5 до 10 дней в период предоставления осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы;

б) работать на определяемых для них объектах, при этом время обязательных работ не может превышать шести часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе.

4. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в порядке взыскания могут быть переведены в обычные условия отбывания наказания. Повторный перевод в облегченные условия отбывания наказания производится не ранее чем через месяц отбывания обязательных

работ в обычных условиях в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

5. Осужденные, характеризующиеся отрицательно, недобросовестным отношением к труду, могут быть переведены в строгие условия отбывания наказания. При отбывании обязательных работ в строгих условиях осужденные обязаны:

а) являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не менее трех раз в неделю;

б) работать на определяемых для них объектах, при этом время обязательных работ не может превышать двух часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе».

Среди отдельных категорий лиц, отбывающих обязательные работы, особого внимания несомненно заслуживает правовая регламентация порядка и условий отбывания наказания в виде обязательных работ осужденными несовершеннолетними.

Обосновывается также дополнение ранее уже предложенной статьи 261 «Особенности исполнения и отбывания ювенального наказания в виде обязательных работ» УИК РФ в следующей редакции:

«4. Осужденные несовершеннолетние обязаны выполнять работы, только посильные для них. Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

5. В случае если назначенные осужденному обязательные работы, в связи с состоянием его здоровья, стали для него непосильными или же причиняют вред его здоровью и (или) нравственному развитию, то осужденный несовершеннолетний вправе обратиться в суд с ходатайством о замене назначенных ему работ на иные, менее тяжкие или вредные работы.

6. В случае если назначенные осужденному обязательные работы при каких-либо исключительных обстоятельствах не представляется возможным исполнить, то осужденный несовершеннолетний или сотрудник уголовно-исполнительной инспекции вправе обратиться в суд с ходатайством о замене назначенных ему обязательных работ на иной вид наказания.

7. Время отбывания обязательных работ осужденными несовершеннолетними в период сдачи ими вступительных и итоговых зачетов, экзаменов не должно превышать одного часа в день».

В заключение диссертационного исследования подводятся основные выводы, формулируются рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности наказания в виде обязательных работ.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Яхшибекян Э. Н. Понятие и критерии эффективности исполнения, отбывания наказания в виде обязательных работ // Российский криминологический взгляд. - 2010. - № 4. - 0,7 п.л.

2. Яхшибекян Э. Н. Понятие и признаки ювенального наказания в виде обязательных работ // Российский криминологический взгляд. — 2008. -№3.-0,2 п.л.

3. Яхшибекян Э. Н. Условия, способствующие эффективности отбывания наказания в виде обязательных работ //Российский криминологический взгляд. — 2010. — № 2. - 0,4 п.л.

4. Яхшибекян Э. Н. Характеристика ювенального наказания в виде обязательных работ в зарубежном уголовном законодательстве // Вестник Московского университета МВД России. - 2008. - № 10. - 0,2 п.л.

5. Яхшибекян Э. Н. Характеристика ювенального наказания в виде обязательных работ в зарубежном уголовно-исполнительном законодательстве // Российский криминологический взгляд. - 2008. - № 4. — 0,2 п.л.

II. Публикации в других изданиях:

6. Яхшибекян Э. Н. К вопросу о целях наказания в виде обязательных работ в процессе их исполнения и отбывания // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Золотой треугольник: образование, наука и практика», 2 марта 2012 г. Сборник статей. Часть 1. — Пятигорск, 2012.-0,4 п.л.

7. Яхшибекян Э. Н. К вопросу об исполнении, отбывании ювенального уголовного наказания в виде обязательных работ // Труды юридического факультета ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: сборник научных трудов. Выпуск 15. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. - 0,2 п.л.

8. Яхшибекян Э. Н. О некоторых особенностях применения ювенального уголовного наказания в виде обязательных работ // Вестник СевероКавказского государственного технического университета. — 2008. — № 2. - Ставрополь, 2008. - 0,2 п.л.

9. Яхшибекян Э. Н. О ювенальном наказании в виде обязательных работ в зарубежном уголовно-исполнительном законодательстве // Госу-

дарственная антикриминальная политика на евразийском пространстве: Материалы международной научно-практической конференции в рамках Евразийского научного форума в Межрегиональном институте экономики и права. Санкт-Петербург, 19 мая 2010 г. / под ред. В. Б. Малинина. - СПб.: МИЭП, 2010.-0,2 п.л.

10. Яхшибекян Э. Н. Обязательные работы как основной вид уголовного наказания несовершеннолетних // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. — 2009. — № 2. — Ставрополь, 2009. - 0,4 пл.

11. Яхшибекян Э. Н. Условия, способствующие эффективности исполнения наказания в виде обязательных работ // Вопросы юриспруденции. Вып. 1. -М.: Илекса, 2007. - 0,2 пл.

12. Яхшибекян, Э. Н. Уголовно-исполнительные проблемы ювеналь-ного наказания в виде обязательных работ // Практическое законоискус-ство. - 2007. -№ 1. - Ставрополь, 2007. - 0,2 пл.

Яхшибекян Эмин Николаевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ, ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Компьютерная верстка Л. А. Михалевич

Подписано в печать 08.11.2012 Формат 60x84/16. Бумага офсетная Печать цифровая Усл. печ. л. 3,5. Тираж 170 экз.

Издательский центр МГТОА имени О. Е. Кутафина 123995, г. Москва, Садовая-Кудринская, д. 9

Отпечатано в типографии МПОА имени О. Е. Кутафина 123995, г. Москва, Садовая-Кудринская, д. 9