Эффективность норм административно-деликтного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эффективность норм административно-деликтного права»

На правах рукописи

005042464

Рогачева Ольга Сергеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОРМ АДМИНИСТРАТИВНО-ДЕЛИКТНОГО ПРАВА

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени Г доктора юридических наук

1 О

'нН ,1

2072

Воронеж - 2012

005042464

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный консультант - Старилов Юрий Николаевич,

заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Шергин Анатолий Павлович,

заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор,

ФГКУ «Всероссийский научно- исследовательский

институт Министерства внутренних дел

Российской Федерации»,

главный научный сотрудник

Россинскнй Борис Вульфович,

заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», заведующий кафедрой административного и финансового права

Денисенко Виктор Васильевич,

доктор юридических наук, профессор, ФГКОУ «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», профессор кафедры административного права

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московская

государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина»

Защита состоится 25 мая 2012 года в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.038.04 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, дом 10-а, корпус 9, ауд. 610

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «J3 » апреля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В .А. Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие и дальнейшее совершенствование научной доктрины современного административно-деликтного права в части исследования материально-правовой и процессуально-правовой составляющей административной ответственности, понятийного аппарата законодательства об административных правонарушениях, административной деликтологии и административно-деликтного процесса способствуют модернизации законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Улучшение законодательства об административных правонарушениях и административно-деликтного процесса, уточнение понятия и юридического значения нормы об административной ответственности, пересмотр некоторых устоявшихся в науке догм приводят ученых к необходимости уточнения конкретных понятий, составляющих сущность правового регулирования отношений в сфере административной ответственности: «административно-деликтное право», «норма административно-деликтного права», «административно-деликтные отношения», «административно-деликтный процесс», и выбору методов исследования эффективности норм в целях дальнейшего системного регулирования правовых отношений в сфере административной ответственности.

Настоящее исследование посвящено теоретическому осмыслению подходов и методов изучения эффективности норм административно-деликтного права, выявлению правовых, организационных, социально-экономических и психологических факторов, влияющих на реализацию функций административной ответственности, законотворческую и правоприменительную деятельность в рассматриваемой сфере. Тенденции, обусловливающие такого рода исследование, формировались на протяжении десятилетнего действия современного законодательства об административных правонарушениях, состоящего из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, и сводятся к следующему:

1) неопределенность стратегии и тактики административно-деликтного права, обусловленные социально-экономическими и правовыми преобразованиями, проводимыми в России и оказывающими непосредственное влияние на условия жизни граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также на содержание административно-правового статуса должностных лиц и государственных служащих, организаций, в том числе юридических лиц;

2) неоднократные изменения законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, носящие бессистемный и хаотичный характер. Российский законодатель при принятии законов о внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях менее всего учитывает объективность регулируемых

общественных отношений, свою волю направляет лишь на ужесточение санкций правовых норм за совершение административных правонарушений. Процесс внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях лишен какой бы то ни было логической упорядоченности, и это подтверждается попытками разграничения юрисдикционных полномочий на федеральную и региональную составляющие, причем предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях были закреплены Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 380-ФЭ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» спустя семь с половиной лет после введения в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Все это говорит о несвоевременном принятии норм об административной ответственности;

3) неудовлетворительное состояние законодательства об административных правонарушениях, вызванное отрывочными и бессистемными текстуальными изменениями административно-деликтных законов, которые свидетельствуют о рассогласованности и нарушении системности нормативного текста, о разрушении концептуального (глубинного) уровня правовых предписаний административной ответственности, о «конъюнктурных соображениях нормодателя»;

4) необходимость создания научной концепции административной деликтолизации деяний, т.е. разработки и установления составов административных правонарушений и объективных санкций за их совершение;

5) ужесточение санкций административно-правовых норм «приближает» административную ответственность к уголовной ответственности. Целью применения административного наказания не является и не может являться удовлетворение финансовых интересов государства. В данном случае речь идет об административном штрафе. Судя по сформировавшейся в последние годы тенденции постоянного увеличения размеров штрафа, установленного за совершение административных правонарушений, предусмотренных Особенной частью Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, складывается впечатление, что законодатель не преследует цель воспитания правонарушителей и предупреждения совершения ими новых правонарушений, а «заботится», прежде всего, о пополнении федерального бюджета. Такой подход весьма вреден, поскольку для значительного числа лиц, привлекаемых к административной ответственности, установленный за совершение соответствующего административного правонарушения даже минимальный размер штрафа является «неподъемным» и поэтому из меры ответственности превращается в меру финансового и психологического давления на указанных лиц. Истоки многих правонарушений лежат вне сферы права. Попытки искоренить их только путем установления или усиления ответственности, без проведения необходимых социально-экономических и организационных мероприятий, к успеху не приведут. Тенденция возрастания размера административных штрафов

за административные правонарушения приводит к тому, что штраф уже нельзя считать критерием отграничения административных правонарушений и преступлений, вследствие большей степени общественной опасности последних. В связи с этим развитие идет по пути сближения уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях. Обозначенное положение сказывается негативно не только на общеправовой теории юридической ответственности, но и на отраслевых доктринах и нормативно-правовой основе каждого из видов юридической ответственности;

6) нестабильность и противоречивость законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Изучение нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации позволяет сделать вывод о беспорядочности регионального нормотворчества, что особенно недопустимо в законодательстве об административных правонарушениях. Нормы законодательных актов субъектов Российской Федерации нередко дублируют положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а во многих случаях нормы законов различных субъектов Федерации совпадают, что свидетельствует об отсутствии региональных особенностей и о наличии пробелов в рассматриваемом Кодексе. Как правило, законотворчество субъектов Федерации идет по пути издания тематических законов, что создает определенные неудобства для правоприменителя. Эта хаотичность обусловливает наличие деструктивных явлений, существенно тормозящих социально-экономические реформы, ставящих под угрозу законные права и интересы граждан, общества и государства. Поэтому не случайно современная административно-правовая наука уделяет повышенное внимание проблемам законодательства об административных правонарушениях. Соотношение федеральных правоустанавливающих актов с законами субъектов Российской Федерации является одной из самых насущных проблем, о чем свидетельствует правоприменительная и законотворческая практика органов государственной власти субъектов Российской Федерации и складывающаяся в связи с данной деятельностью судебная практика, поскольку админнстративно-деликтные законы все чаще становятся предметом изучения и обсуждения судей Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ;

7) важность разработки и формулирования общих положений административно-деликтной политики. Составной частью стратегии модернизации России является совершенствование" работы органов исполнительной власти. Здесь требуется четкое определение существующих проблем и их оперативное решение. Одним из важнейших направлений юрисдикционной функции органов исполнительной власти является деятельность по установлению и применению административной ответственности, поскольку административные правонарушения, как массовое негативное социальное явление, существенно влияют на состояние правопорядка в России, являясь питательной средой для роста преступности;

8) необходимость устойчивого развития административно-деликтного права и административно-деликтного закона с целью исключения анархии

законодательной деятельности и превращения законодательства об административных правонарушениях в эффективный инструмент противодействия административной деликгности и преступности в Российской Федерации.

Проблема эффективности норм административно-деликтного права напрямую связана с задачей обеспечения надежной правовой защищенности физических и юридических лиц в сфере производства по делам об административных правонарушениях. Дефекты Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законов субъектов Российской Федерации снижают эффективность производства по делам об административных правонарушениях, провоцируют правоприменительные ошибки. Практика показывает, что регламентация производства по делам об административных правонарушениях несовершенна как с теоретической, так и с практической точки зрения. Несовершенство процессуального законодательства в сфере применения административной ответственности вызывает нарекания со стороны судей и должностных лиц уполномоченных органов. Вместе с тем эффективность норм административно-деликтного права зависит от совершенства процессуальной формы реализации административной ответственности, уровня ее нормативной организации.

Необходимость исследования эффективности норм об административной ответственности взаимосвязана с научной теорией правового качества закона, ее содержанием и анализом составляющих ее элементов.

Можно называть и иные причины, обусловливающие необходимость изучения эффективности норм об административной ответственности, но уже названные аспекты позволяют утвердительно отвечать на вопрос об актуальности дальнейших разработок в этом направлении.

Степень научной разработанности темы. Традиционно теоретические вопросы эффективности норм права рассматриваются наукой «теория государства и права». Категория эффективности при этом связывается с оптимальностью и обоснованностью норм (Д.А. Керимов, М.П. Лебедев), со способностью правового решения оказывать влияние на общественные отношения в определенном направлении (A.C. Пашков, Д.М. Чечот), со способностью норм обеспечивать достижение социально полезной и объективно обоснованной цели (В. А. Козлов) и др.

Учеными разработан целый ряд систематизированных, логически завершенных концепций эффективности правовых норм. Наибольшую известность получила функционально-целевая, сторонники которой рассматривали эффективность норм права как соотношение между целями, которые преследовал законодатель, издавая соответствующие нормы, и реально наступившими результатами. Среди представителей данной концепции отметим В.Н. Кудрявцева, В.И. Никитинского, И.С. Самощенко, И.А. Иконицкую и др.

Разновидностью приведенной концепции в отечественной науке стала причинно-функционально-целевая, представители которой (Л.С. Явич, A.C. Пашков, В.А. Козлов и др.) сделали акцент на анализе совершенства

правовой нормы и включили в оценку ее эффективности такие элементы, как: социально полезный характер результатов действия норм, затраты материальных средств, степень оптимальности достижения поставленной цели и

др.

Проблемы эффективности затрагивались во многих работах применительно к отраслям законодательства, качеству нормативных актов и правового регулирования в целом, эффективности правоприменительной деятельности. В этом плане следует отметить работы В.М. Баранова, И.Я. Дюрягина, В.П. Казимирчука, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, В.В. Лунеева, A.B. Малько, В.К. Мамутова, С.Ю. Марочкина, М.Н. Марченко, C.B. Полениной, Ю.А. Тихомирова, Ф.Н. Фаткулина, М.Д. Шаргородского и др.

В отечественной науке понятие «эффективность правовых норм» остается еще во многом неразработанным и дискуссионным. Имеющиеся подходы к понятию эффективности норм права и ее факторам нередко подвергаются обоснованной критике, что еще раз подчеркивает необходимость широкого применения плюралистического подхода к эффективности, в рамках которого понятие «эффективность правовых норм» имело бы не одно, а несколько взаимодополняющих определений, акцентирующих внимание на том или ином аспекте самого феномена эффективности.

Проблемы эффективности правовых норм административно-деликтного права в административно-правовой науке комплексно не исследовались. Данной теме было посвящено незначительное число докторских диссертационных исследований, в частности Попов Л.Л. «Проблемы эффективности административно-правовых санкций в сфере охраны общественного порядка» (1976 г.), Игнатенко В.В. «Правовое качество законов об административных правонарушениях: теоретические и прикладные проблемы» (1999 г.).

В административно-правовой науке учеными-административистами уделяется большое внимание институту административной ответственности. В советские годы данный институт рассматривали в своих трудах профессора И.А. Галаган, Ю.М. Козлов, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, Ю.А. Розенбаум, С.С. Студеникин. В последние десятилетия опубликован ряд монографий, научных статей по актуальным проблемам административной ответственности, авторами которых являются А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах, A.C. Дугенец, И.В. Максимов, М.Я. Масленников, Л.Л. Попов, Б.В. Россинский, П.П. Серков, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, А.П. Шергин и др. Учеными были выработаны концептуальные положения, позволившие сформулировать понятие административной ответственности, административного наказания, административного правонарушения, а главное - кодифицировать законодательство об административных правонарушениях.

Однако до настоящего времени эффективность норм административно-деликтного права как научная концепция не изучалась в рамках отдельной научной работы. Неисследованными являются также методы изучения эффективности норм административно-деликтного права. Менее разработанной остается проблематика правового качества законов об административных

правонарушениях.

Теоретическую базу исследования составили положения теории государства и права, разработанные в трудах М.Н. Андрющенко, М.И. Байтина, Д.А. Керимова, В.А. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, B.C. Нерсесянца, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.C. Пашкова, И.Б. Путинского, И.С. Самощенко, И.Л. Спиридонова, В.М. Сырых, И.Л. Честнова, Л.С. Явича.

Фундаментальную основу исследования составили труды ученых в области административного права, в том числе по вопросам административной ответственности, таких как Ю.Е. Аврутин, А.Б. Агапов, Ю.С. Адушкин, А.П. Алехин, И.Е. Андриевский, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, Р.Ф. Васильев, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, В.В. Денисенко, A.C. Дугенец,

A.И. Елистратов, А.Б. Зеленцов, Л.А. Калинина, И.Ш. Килясханов, В.Я. Кикоть, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, A.M. Кононов, А.П. Коренев, В.А. Круглов, Г.А. Кузьмичева, Е.Б. Лупарев, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, С.Н. Махина, Ю.И. Мигачев, А.Ф. Ноздрачев, И.В. Панова, Л.Л. Попов, Э.Н. Ренов, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, И.А. Скляров, Ю.П. Соловей,

B.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.В. Степаненко, С.С. Студеникин, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, С.Д. Хазанов, Н.Ю. Хаманева, В.В. Черников,

A.П. Шергин, В.А. Юсупов, А.Ю. Якимов и др.

Вопросам административно-деликтного права посвящены труды таких ученых, как А.П. Шергин, Л.Л. Попов, В.А. Круглов, Г.Г. Курагин и др.

В диссертационном исследовании использовались достижения в области административной деликтологии таких ученых, как: Э.Е. Гензюк,

B.В. Денисенко, А.Н. Дерюга, Е.В. Додин, М.И. Никулин, В.И. Ремнев и др.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в процессе установления норм административно-деликтного права (административно-деликтное законотворчество), применения норм административно-деликтного права (административно-деликтный процесс), связанных с оценкой влияния качества законов об административных правонарушениях на состояние законности и правопорядка.

Предметом исследования выступают:

- методология и методы исследования эффективности норм административно-деликтного права;

- положения науки административной деликтологии и их влияние на эффективное установление и применение административной ответственности;

- теоретические аспекты, раскрывающие правовую природу административно-деликтного права, содержание нормы административно-деликтного права;

- историография развития отношений в сфере административной ответственности, анализируемая с помощью категории «эффективность норм административно-деликтного права»;

- зарубежный опыт правового регулирования отношений в сфере административной ответственности анализируемый с помощью категории «эффективность норм административно-деликтного права»;

- деятельность по принятию административно-деликтных законов;

правоприменительная практика в сфере административной ответствен ности.

Цель н задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научной концепции эффективности норм административно-деликтного права, способствующей совершенствованию законодательства об административных правонарушениях.

Задачи исследования:

1) определить методологию исследования эффективности норм административно-деликтного права;

2) проанализировать методы изучения эффективности норм административно-деликтного права;

3) исследовать понятие «эффективность норм административно-деликтного права» и выделить его основные аспекты;

4) классифицировать эффективность норм административно-деликтного права на виды по различным основаниям;

5) выявить причины и условия, влияющие на эффективность норм административно-деликтного права.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования являются принципы и законы диалектики. Разработка темы диссертации потребовала применения многопрофильной методики. Автором в ходе исследования применялись сравнительно-правовой, системный, аналитико-статистический, формально-правовой и нормативно-логический методы, а также методы аналогии и моделирования, комплексного подхода к анализу изучаемых явлений и закономерностей.

Нормативной основой исследования явились Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в сфере административной ответственности, федеральные конституционные и федеральные законы, законодательство об административных правонарушениях Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили разнообразные материалы деятельности государственных органов исполнительной власти, статистическая информация и результаты социологических опросов и интервью, в частности:

- материалы правоприменительной деятельности федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях за 2007-2011 гг.;

- материалы правоприменительной деятельности государственных исполнительных органов субъектов Российской Федерации, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях за 2007-2011 гг.;

- статистическая информация МВД России, прокуратуры России, а также Судебного департамента Верховного Суда Российской Федерации за 2007-2011 гг.;

- результаты проведенного автором в 2011 г. анкетирования 500 должностных лиц государственных органов, осуществляющих применение административной ответственности.

Научная и практическая новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное научное исследование теоретических, методологических и прикладных проблем эффективности норм административно-деликтного права. Работа подготовлена на основе нового подхода к определению эффективности норм административно-деликтного права, в соответствии с которым эффективность норм административно-деликтного права рассматривается в целевом, социальном, экономическом и психологическом аспектах.

Общим вопросом диссертационного исследования является определение отправных понятий: «эффективность норм административно-деликтного права», их цели, условия и показатели.

Сформулированы направления совершенствования законотворческой и правоприменительной деятельности в сфере административной ответственности, внесены предложения по изменению законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, являющиеся новыми или имеющие элементы научной новизны:

1. Концепция эффективности норм административно-деликтного права включает в себя: методологию и методы исследования эффективности норм административно-деликтного права; разработку теоретико-методологического инструментария; использование положений науки административной деликтологии; понятие, виды, критерии и показатели эффективности норм административно-деликтного права; изучение эффективности норм административно-деликтного права в конкретный исторический период; зарубежный опыт достижения эффективности законодательства в области административной ответственности.

2. Предложены фундаментальные понятия и положения, используемые в концепции эффективности норм административно-деликтного права и имеющие значение для определения предмета исследования:

1) административно-деликтное право - самостоятельная отрасль российского права, совокупность правовых норм, определяющих, какие деяния являются административными правонарушениями, закрепляющих основания и условия административной ответственности, устанавливающих административные наказания, меры предупреждения и профилактики административных правонарушений, регулирующих возникающие в связи с совершением правонарушения административно-деликтные процессуальные правоотношения и деятельность судей, уполномоченных органов, должностных лиц по возбуждению, расследованию и разрешению дел об административных

правонарушениях, исполнению постановлений о наложении административных наказаний;

2) понимание административно-деликтного права как самостоятельной отрасли российского публичного права, включающей в себя материальные и процессуальные нормы, регламентирующие общественные отношения в сфере административной ответственности, приводит к комплексному изучению эффективности данных норм. Процессуальные нормы административно-деликтного права вне правоотношений, фактом своего существования побуждают субъектов к поведению, соответствующему задачам производства по делам об административных правонарушениях, тем самым выполняют воспитательную функцию, способствуют развитию и совершенствованию правовой культуры, укреплению правосознания, имеют иные способы воздействия, эффективность которых должна учитываться и изучаться;

3) административно-деликтное законотворчество деятельность органов законодательной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по подготовке и принятию, отмене и замене законов об административных правонарушениях. Исследование эффективности норм административно-деликтного права будет способствовать совершенствованию административно-деликтного законотворчества. Научный подход к разработке административно-деликтных законов, в процессе которого в нормах законодательства об административных правонарушениях (с учетом высокого уровня законодательной техники) наиболее полно выражаются общественные интересы и те закономерности, в рамках которых они будут действовать, свидетельствует о повышении эффективности норм административно-деликтного права;

4) научная концепция теории правового качества законов об административных правонарушениях лежит в основе эффективности норм административно-деликтного права;

5) нормы административно-деликтного права должны эффективно влиять не только на общественные отношения (воздействие на следствие), но и на причину этих отношений - явления внутреннего мира человека (потребности, интересы, идеалы, цели и установки И др.).

3. В контексте социального развития и социальной конфликтности, учитывая отставание законодательства об административных правонарушениях от стремительно развивающихся социальных отношений, предлагаем рассматривать эффективность норм административно-деликтного права в следующих аспектах:

1) целевой аспект - это соотношение между целями нормы административно-деликтного права и реально наступившими результатами;

2) социальный аспект эффективности нормы административно-деликтного права — это соответствие нормы административно-деликтного права социальным интересам. Обусловлен правильным определением цели административного наказания, выбором его вида и содержания, направлен на снижение уровня социально вредной конфликтности в сфере отношений по установлению и применению административной ответственности. Административно-деликтное право, собственно, и предназначено для решения социальных задач. Статья 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определяет следующие задачи законодательства об административных правонарушениях: защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений;

3) экономический аспект эффективности норм административно-деликтного права выражается в обеспечении экономической выгоды для государства норм административно-делнктного права. Наступление последствий в виде назначения административного наказания должно происходить с наименьшими потерями организационных, материальных, временных ресурсов;

4) психологический аспект эффективности нормы административно-деликтного права выражается в том, что нормы административно-деликтного права воздействуют, прежде всего, на самого правонарушителя, а также в том, чтобы в силу коммуникативного устройства общественных отношений посредством эмоциональных нагрузок сформировать у других лиц адекватную позицию относительно осознания: совершать или не совершать те или иные административно наказуемые деяния. В связи с этим психологический аспект эффективности включает также степень формирования у конкретных индивидов и их групп активной гражданской позиции, желания добровольно исполнять, соблюдать, использовать или применять те или иные нормы.

Данные аспекты выступают основными критериями, на которых должна основываться деятельность управомоченных субъектов по созданию, изменению или отмене административно-деликтных норм в целях совершенствования законодательства об административных правонарушениях Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и урегулирования общественных отношений в сфере административной ответственности.

4. Выработке более четких направлений по изучению эффективности норм административно-деликтного права и, следовательно, совершенствованию законодательства об административных правонарушениях будет способствовать выделение видов эффективности норм административно-деликтного права. Классификация эффективности норм административно-деликтного права проводится нами по тем же основаниям, что и классификация норм административно-деликтного права:

1) по назначению: а) материальные; б) процессуальные. В связи с этим различаются эффективность материальных норм административно-деликтного права и эффективность процессуальных норм административно-деликтного права;

2) по действию во времени: а) непосредственная; б) перспективная; в) ретроспективная;

3) по действию в пространстве: а) на территории Российской Федерации в целом; б) на территории субъектов Российской Федерации в частности;

4) по кругу лиц: позволяет выделить эффективность норм административно-деликтного права, регулирующих административную ответственность физических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства, должностных лиц, юридических лиц.

5. Изучение социальной обусловленности нормы административно-деликтного права, адекватности закрепления ею объективных потребностей и соответствия закономерностям развития административно-деликтных правоотношений позволяет определить ее потенциальную способность воздействовать на регулируемые отношения. Для характеристики данной способности норм права можно использовать термин «потенциальная эффективность». Оценку указанной эффективности следовало бы проводить на основе показателей, характеризующих совершенство нормы с содержательной и формально-юридической стороны, имея в виду внутреннюю безупречную структуру. Однако подчеркнем, эффективность, заключенная в самой норме, существует лишь только как возможность. На основании изложенного выделяем потенциальную (прогнозируемую) и реальную (фактическую) эффективность.

6. Представляется целесообразным, учитывая, что административное и административно-процессуальное законодательство - предмет совместного ведения в соответствии с п. «к» ст. 72 Конституции РФ, а также ст. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, закрепляющей, что законодательство об административных правонарушениях состоит из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации, выделить следующие уровни эффективности норм административно-деликтного права:

1) эффективность норм административно-деликтного права;

2) эффективность норм административно-деликтного права субъектов РФ;

3) эффективность отдельной нормы административно-деликтного права.

7. Различия задач, решаемых на уровне всей системы административно-деликтного права отдельными его нормами, а также функциональных последствий действий административно-деликтного права и отдельных его норм, обусловливают несовпадение методов оценки, критериев и показателей их эффективности. В связи с этим, чтобы изучить эффективность отдельной нормы административно-деликтного права необходимо определить ее цель. Нормы административно-деликтного права направлены на достижение следующих целей: предупреждение совершения новых административных правонарушений правонарушителями (частная превенция); предупреждение совершения новых административных правонарушений иными лицами (общая превенция); разрешение дела на основе соблюдения принципа законности, т.е. лицо привлекается к административной ответственности на основаниях и в порядке, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации; всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, вынесение законного постановления по делу об административном правонарушении; обеспечение исполнения вынесенного постановления; выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений - следует признать в качестве основных критериев эффективности норм административно-деликтного права.

8. Полноценная оценка эффективности норм административно-деликтного права затруднена, если ее критерии не выражены соответствующими показателями, т.е. количественными измерителями, которые предназначены для уяснения качественных характеристик норм административно-деликтного права. Показатели необходимы для измерения количественных параметров, необходимых для оценки реализации имеющих критериальное значение целей этой деятельности. Например, показателем по первому критерию (т.е. предупреждение совершения административных правонарушений лицом, ранее привлеченным к административной ответственности) следует считать повторность совершения административного правонарушения.

Показателем по второму критерию (т.е. предупреждение совершения административных правонарушений иными лицами) следует считать соотношение между количеством лиц, знающих о наличии административно-правового запрета, и количеством лиц, совершивших нарушение данного административно-правового запрета.

Показателем по третьему критерию (т.е. законное постановление по делу об административном правонарушении) следует признать соотношение количества отмененных и измененных постановлений к числу вынесенных как вступивших, так и не вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях за определенный период.

9. Эффективность норм административно-деликтного права зависит от следующих условий:

1) государственной политики в сфере профилактики, предупреждения и пресечения административных правонарушений;

2) правового качества законов об административных правонарушениях;

3) правоприменительной деятельности судей, уполномоченных органов исполнительной власти и их должностных лиц, иных уполномоченных органов и их должностных лиц по возбуждению дела об административном правонарушении, его рассмотрению и вынесенню постановления по делу, исполнению постановления по делу;

4) правовой культуры правоприменителя;

5) правосознания правонарушителя.

10. Методика исследования эффективности норм административно-деликтного права включает в себя совокупность следующих действий:

1) выявление проблемы, заключающейся в неэффективности нормы административно-деликтного права. Данные о существовании социальной проблемы в сфере административной ответственности можно почерпнуть из таких источников, как статистическая отчетность; результаты, полученные в ходе проведения правового мониторинга законодательства об административных правонарушениях; юридическая наука; средства массовой информации;

2) определение цели нормы административно-деликтного права и степени ее достижения, т.е. соотнесение результатов действия нормы с намеченной целью;

3) выдвижение гипотез о неэффективности нормы административно-деликтного права;

4) проведение конкретного социологического исследования, обобщение статистической информации, проведение правового мониторинга законодательства об административной ответственности и др. Для получения количественных результатов эффективности нормы административно-деликтного права необходимо отдельно изучать: эффективность санкции нормы с позиции достижения ею целей частной и общей превенции; эффективность диспозиции нормы с учетом полноты или неполноты правового регулирования отношений в сфере административной ответственности;

5) обобщение полученных результатов изучения эффективности и внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства об административных правонарушениях и улучшению деятельности правоприменительных органов.

11. Методология исследования эффективности норм административно-деликтного права включает в себя категориальный аппарат исследования; методику изучения эффективности; методы изучения; миропонимание и мировоззрение исследователя, формируемого научной школой, а также правоприменительной практикой.

12. Методы изучения эффективности норм административно-деликтного права: социально-правовой, анализ, математический, статистический.

13. Процесс познания явлений административного судопроизводства по делам об административных правонарушениях имеет специфический

инструментарий - обобщение судебной практики по делам об административных правонарушениях, выступающее разновидностью конкретно-социологического исследования в области правосудия. В связи с этим обобщение судебной практики базируется на методической и методологической основе, характерной для данных исследований.

14. Непосредственная связь теории и эмпирического исследования осуществляется, прежде всего, через разработку гипотез. Поэтому важное значение приобретает выработка соответствующих гипотез о результатах действия административных наказаний, а также о факторах, влияющих на эти результаты, что является теоретической основой для исследования эффективности правовых средств. Без уяснения понятия эффективности исследуемых санкций и определения показателей, с помощью которых производится измерение их результативности, невозможно эмпирическое изучение действенности административных наказаний. Всестороннее исследование проблемы недостаточной эффективности правовых норм требует по общему правилу выдвижения гипотез, касающихся всех трех основных звеньев механизма правового воздействия - правовых норм, их реализации и состояния правосознания. Увлечение изучением функционирования какого-либо одного звена обычно приводит к неполноте исследования и, соответственно, к односторонности его выводов.

15. Мониторинг административно-деликтных законов и правоприменительной практики (правовой мониторинг), использующий такие инструменты обеспечения высокого качества нормативных правовых актов как социологические исследования, обработка и анализ статистических данных, прогнозирование и моделирование действия будущих законов, комплексная экспертиза законопроектов, рассматривается как важнейший метод изучения эффективности норм административно-деликтного права. В связи с этим, правовой мониторинг определяется как система непрерывного наблюдения, анализа и оценки действия нормативных правовых актов в целях прогнозирования дальнейшего развития законодательства и повышения эффективности его регулирующего воздействия.

16. Мониторинг эффективности действия административно-деликтного закона - это оценка эффективности юридических запретов, юридических санкций, в том числе их соответствие характеру нарушений и целям их предупреждения, пресечения и наказания.

В перечень индикаторов эффективности действия административно-деликтного закона, которые предстоит выявить, проанализировать и оценить, следует включать:

1) соразмерность юридических санкций характеру нарушения;

2) уровень воздействия санкции нормы административно-деликтного права под угрозой наступления для нарушителя неблагоприятных, правоограничительных последствий;

3) возможность для правоприменителя индивидуализировать юридические санкции применительно к особенностям субъекта нарушения, его свойствам, характеру нарушения, вызываемым им последствиям;

4) право замены одного вида юридических санкций или мер принуждения на другие, учитывая различные обстоятельства совершения нарушения и исполнения назначенного наказания;

5) способности юридической санкции комплексно воздействовать на нарушителя в целях недопущения в дальнейшем совершения подобных правонарушений.

Перечень показателей эффективности действия административно-деликтного закона с указанием количественного и временного порядка их измерения:

1) количество совершенных нарушений определенного вида за определенный период;

2) количество лиц, освобожденных от ответственности;

3) количество отмененных в административном или судебном порядке решений о назначении юридической санкции или применении иных мер государственного принуждения по основаниям несоответствия санкции

. (меры принуждения) характеру нарушения.

Источники данных об индикаторах и показателях эффективности действия административно-деликтного закона - информация исполнительных органов государственной власти (по подведомственности дел об административных правонарушениях), территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления; судов; прокуратуры.

17. Достижению эффективности норм административно-деликтного права способствует наука административной деликтологии, в частности изучение таких явлений, как динамика и структура административных правонарушении; причины и условия административной деликтности; личность правонарушителя; административно-деликтная политика, включающая в себя теорию социально и научно обоснованной деликтолизации деяний; разработка и внедрение системы действенных, справедливых и целесообразных административных наказаний; совершенствование системы предупреждения административных правонарушений.

18. Эффективность норм административно-деликтного права рассматривается в целевом, социальном, экономическом и психологическом аспектах, в связи с этим предлагается рассматривать следующие основные направления взаимодействия положений науки административной деликтологии и основных направлений изучения предлагаемых аспектов эффективности норм административно-деликтного права:

1) поскольку целевой аспект эффективности норм административно-деликтного права предполагает соотношение между целями нормы и реально наступившими результатами, то динамика и структура административных правонарушений как явления административной деликтологии и будут показывать реально наступивший результат.

Изучение динамики и структуры административных правонарушений возможно при единой системе учета всех административных правонарушений, ведение которого необходимо поручить органу полиции как: а) уполномоченному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел; б) субъекту административной юрисдикции, уполномоченному возбуждать и рассматривать самое большое количество составов административных правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

2) социальный аспект эффективности норм административно-деликтного права представляет собой соответствие их балансу социальных интересов, способствование снижению уровня деструктивной, социально вредной конфликтности в сфере отношений или в социальной группе. Значение для выявления эффективности приобретает изучение причин и условий административной деликтности, а также личности правонарушителя;

3) организационно-личностный аспект эффективности норм административно-деликтного права связан с изучением правоприменительной деятельности субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (профессиональные качества должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях);

4) психологический аспект- эффективности норм административно-деликтного права выявляет степень развития личности, ее склонность к девиантному (отклоняющемуся) поведению. Помимо прочего, эффективность норм зависит от того, насколько нормы административно-деликтного права могут содействовать выполнению определенных правил поведения, предусмотренных различными нормативными предписаниями;

5) обеспечение эффективности норм административно-деликтного права неотделимо от многоуровневого духовного и ценностного воспитания конкретной личности, от правовой пропаганды, формирования социально-приемлемой «культуры потребностей», от предупреждения правонарушений. Эффективность предупреждения правонарушений, допускаемых нарушителями административно-правовых норм, снижается ввиду ограниченности возможностей средств административно-правового воздействия на допреступные формы их проявления. Правом не в полной мере закреплены взаимные права органов административной юрисдикции по профилактике и предупреждению противоправного поведения;

6) выводы административной деликтологии служат средством оптимизации нормативно-правовых и организационно-функциональных основ эффективности в борьбе с административными правонарушениями. В свою очередь, эффективность мер административно-правового

воздействия, применяемых органами административной юрисдикции, чрезвычайно важна для административной деликтологни. Данные правоприменительной деятельности субъектов административной юрисдикции способствуют изучению состояния, динамики, структуры административной деликтности;

7) административная деликтология и эффективные нормы административно-деликтного права должны способствовать формированию административно-деликтной политики и ее дальнейшему развитию. Административно-деликтная политика Российской Федерации и ее субъектов должна получить внешнее закрепление в программах по борьбе с административными правонарушениями, которые должны быть взаимосвязаны с направлениями проводимой уголовной политики. Необходимо четко реализовывать основные направления административно-деликтной политики в администратнвно-деликтном законотворчестве и правоприменительной деятельности субъектов административной юрисдикции.

19. Изучение эффективности норм административно-деликтного права способствует формированию предмета и методов науки административно-деликтного права, ее основных положений, понятий и принципов.

1) Наука административно-деликтного права как часть юридической науки и науки административного права представляет собой систему знаний, догм, идей, представлений о механизме и социальной эффективности административно-деликтного правового регулирования отношений в сфере административной ответственности, об истории, закономерностях функционирования и перспективах совершенствования законодательства об административных правонарушениях, теории и практики применения административной ответственности. Особенностью науки административно-деликтного права является развитие в ней отдельного направления, обусловленного конституционным принципом федерализма, изучающего административно-деликтное законодательство субъектов Российской Федерации.

2) Наука административно-деликтного права подразделяется на два взаимосвязанных друг с другом и представляющих собой неразрывное единство блока: Общую и Особенную части. Объективным критерием такой классификации является само законодательство об административных правонарушениях.

3) Предметом науки административно-деликтного права выступает: законотворческая и нормотворческая деятельность органов законодательной власти по установлению административной ответственности, норма административно-деликтного права, административно-деликтные правоотношения, практика применения законодательства об административной ответственности, история развития законодательства об административных правонарушениях, зарубежный опыт.

4) Наука административно-деликтного права оперирует следующими административно-правовыми категориями: «административное правонарушение», «административное наказание», «юридический состав административного правонарушения», «административное

принуждение», которые обеспечивают устойчивость и целостность данной науки.

20. Основанием для исследования эффективности норм административно-деликтного права выступает методология науки административно-деликтного права, которая представляет собой учение о методах познания и о применении методов познания к исследованию норм административно-деликтного права, их непосредственной реализации, административно-деликтных правоотношений, законодательства об административных правонарушениях. Предлагаем следующие

методологические значения в познании административно-деликтного права, способствующие выбору методов изучения эффективности его норм:

1) методологическое значение исторического и логического в познании административно-деликтного права. Познание административно-деликтного права предполагает изучение вопросов, связанных с возникновением административно наказуемых деяний, санкций за их совершение; с выделением основных этапов становления и развития административно-деликтного законодательства; с дальнейшими перспективами его становления. Основываясь на принципе историзма, логическое исследование права раскрывает историческую повторяемость его явлений и процессов, их общие принципы движения и развития безотносительно к тем конкретным формам, в которых они выражаются. Логический подход к объяснению административно-правовых явлений предполагает использование методов историзма в науке административно-деликтного права. Рассмотрение основных категорий и институтов административно-деликтного права в их историческом развитии позволяет дать объективную оценку состоянию науки об административных правонарушениях на конкретных этапах развития общества, а также выяснить причины тех недостатков, ошибочных взглядов и трудностей, которые имели место в науке в конкретных исторических условиях;

2) методологическое значение конкретного и абстрактного в познании административно-деликтного права. Каждый из нас имеет свое представление о нормах, регулирующих административно-деликтные отношения, об административных наказаниях, о процессе применения административных наказаний. Изучая на практике реализацию административной ответственности, накапливая эмпирический опыт, мы приходим к следующему этапу исследовательского процесса - формированию абстракций. Абстракция анализирует правовой объект с точки зрения его содержания и формы, системы и структуры, явления и сущности, целого и части. Формируются понятия, в которых фиксируются те или иные результаты познания. Совокупность таких понятий, как административная ответственность, административное правонарушение, административное наказание, производство по делам об

административных правонарушениях, админнстративно-деликтные отношения, образует текущий каркас теоретической концепции административно-деликтного права;

3) методологическое значение явления и сущности в познании административно-деликтного права. Нормы административно-деликтного права, административно-деликтные правоотношения, будучи конкретными правовыми явлениями, обладают конкретными правовыми характеристиками и взаимосвязями как между собой, так и с другими правовыми явлениями. Для того чтобы их определить, выявить историческую обусловленность и тенденции дальнейшего совершенствования и развития, необходимо установить и определить их общую сущность.

Сущностное познание административно-деликтного права предполагает обнаружение необходимых внутренних и основных общих признаков таких правовых категорий, как административная ответственность, административное правонарушение, административное наказание, производство по делам об административных правонарушениях.

В качестве принципа методологического подхода утверждается следующее: поскольку административная ответственность как правовое явление производно от государственной власти, то ее исследование должно проводиться на основе системной связи и общности с правоохранительной деятельностью государства.

Необходимо отметить распространение системного государственно-правового подхода на анализ любых проблем административной ответственности, связанных с раскрытием ее содержания, принципов, целей, функций, оснований;

4) методологическое значение содержания и формы в познании административно-деликтного права. Содержание каждой нормы административно-деликтного права есть частичка сущности права. Содержание норм права определяет, в чем состоят веления (дозволения) правовых норм. Сущность административно-деликтного права, или права об административной ответственности приобретает соответствующее содержание в нормах права, их системе и принципах отрасли права.

Содержание нормы административно-деликтного права объективно и реально существует лишь тогда, когда государственная воля «возведена в закон», соответствующим образом оформлена и превращена в результате этого в определенное содержание. Внутренней формой нормы административно-деликтного права является система построения, способ связи частей, которую традиционно называют структурой правовой нормы (гипотеза, диспозиция, санкция). Внешней формой выражения нормы административно-деликтного права является закон об административных правонарушениях;

5) методологическое значение структуры и элементов в познании административно-деликтного права. Внутренняя структура административно-деликтного права представляет собой определенную связь между его компонентами - институтами права: институтом административной

ответственности юридических лиц, институтом административной ответственности должностных лиц, институтом административной ответственности несовершеннолетних, институтом административного наказания, институтом производства по делам об административных правонарушениях и др.

Внешнюю структуру образовывает связь административно-деликтного права с иными отраслями права, такими как конституционное право, административное право, административный процесс, уголовное право и др.;

6) анализ и синтез в познании административно-деликтного права. Сущность административно-деликтного права может быть познана на основе тщательного изучения отдельных правовых проявлений и определения закономерностей их развития, осуществляемого путем анализа. На основе этого формируется как целостное правовое образование - административно-деликтное право, представляющее собой комплекс функциональных связей, характерных только для целостного образования и вне его не существующий;

7) наука административно-деликтного права опирается также и на системный метод исследования. Административно-деликтное право - это целостная система норм права, представляющая неразрывное единство и находящаяся в соединенном состоянии, носящем объективный характер. Элементы, части системного образования объединены рядом содержательных признаков. К ним относятся: противоправные виновные наказуемые деяния в сфере государственного управления, для борьбы с которыми создано административно-деликтное право; санкции, предусматривающие наказание за эти деяния, и др. Административно-деликтное право является также упорядоченной системой, поскольку отдельные ее элементы - нормы и институты - находятся в определенной функциональной зависимости и взаимодействии. Сформулированные в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях составы отдельных административных правонарушений представляют собой стройные подсистемы, являясь, в свою очередь, системами по отношению к образующим их элементам. Определенную подсистему образует система административных наказаний;

8) в науке административно-деликтного права применяется социологический метод, суть которого состоит в рассмотрении и исследовании права в непосредственном социальном бытии на основе собранных фактических данных, характеризующих социальную необходимость правового регулирования, его предпосылки, реальное действие, эффективность и т.д. Социология административно-деликтного права направлена на изучение правовой действительности, в частности: а) социальной обусловленности норм административно-деликтного права, закономерностей влияния на административно-деликтное право всей совокупности материальных и духовных факторов, образующих конкретно-историческую обстановку, в которой развивается данная правовая система; б) механизма действия административно-деликтного права и правоприменительной деятельности на различные стороны материальной и духовной жизни общества;

9) одним из методов, который используется в науке об административных правонарушениях, является сравнительно-правовой метод исследования. Подобный метод применяется при сравнении аналогичных норм и институтов отечественного законодательства об административных правонарушениях и законодательства зарубежных государств. Такое сравнение необходимо в целях выработки единой линии, отвечающей требованиям рациональной организации реакции общества на правонарушение.

21. Эффективность норм административно-деликтного права непосредственно зависит от качества законодательной деятельности в сфере административной ответственности. Предлагаются следующие понятия, выступающие как основание исследования эффективности норм административно-деликтного права и направленные на достижение эффективности его норм:

1) под административно-деликтным законотворчеством понимается деятельность органов законодательной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по созданию, изменению или отмене правовых норм, закрепляющих задачи и принципы законодательства об административных правонарушениях; административные наказания и общие правила их назначения, административные правонарушения, уполномоченных органов и их должностных лиц, порядок осуществления производства по делам об административных правонарушениях, исполнения постановлений о назначении административных наказаний;

2) модернизация законодательства об административных правонарушениях представляет собой процесс обновления, актуализации, стоящих перед обществом задач борьбы с административными правонарушениями, позволяющий мобильно связывать законотворческую деятельность в сфере административной ответственности с социально-экономическими, политическими, правовыми и духовными потребностями общества;

3) важнейшим фактором призвана стать научно обоснованная административно-деликтная политика, основным направлением которой является изучение причин и условий совершений административных правонарушений, личности правонарушителя, динамики и структуры административной деликтности, разработка эффективных мер предупреждения борьбы с административными 'правонарушениями, принятие качественных административно-деликтных законов. С помощью ее форм и методов не только должна осуществляться сиюминутная корректировка действующей системы правовых норм для решения самых острых текущих проблем, но и должны определяться долгосрочные ориентиры административно-деликтного регулирования;

4) документальным воплощением положений политики в сфере борьбы с административными правонарушениями должен стать проект Концепции административно-деликтной политики в Российской Федерации, представляющий собой политико-правовой документ

доктринально-прикладного характера. Его основная задача заключается в отражении современного состояния законодательства об административных правонарушениях и законотворческой деятельности в сфере административной ответственности, направлений и перспективных стратегических ориентиров развития законодательства, а также путей повышения эффективности норм административно-деликтного права;

5) перспективными направлениями повышения эффективности административно-деликтной политики являются информатизация и широкое использование коммуникационных технологий в процессе подготовки и принятия нормативно-правовых решений. Повсеместное внедрение современных информационно-коммуникационных технологий, автоматизация законопроектной работы выступают важными условиями модернизации законотворчества.

22. Как элемент теории правового качества закона об административных правонарушениях - эффективность норм административно-деликтного права -есть свойство норм административно-деликтного права, определяемого как качество правовой нормы, характеризующееся фактически достигнутым уровнем целей административно-деликтного закона к нормативно установленным задачам законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях.

23. На основе анализа 79 законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях для обеспечения эффективности норм административно-деликтного права предлагается:

1) внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, суть которых сводится к лишению права субъектов Федерации устанавливать административную ответственность физических лиц, поскольку составы не имеют «региональной специфики». В настоящее время сложилась правовая ситуация, при которой лица, совершившие тождественные по смыслу административные правонарушения, привлекаются к различным по степени суровости административным наказаниям, равно как и в разных субъектах Российской Федерации за аналогичные административные правонарушения к одному и тому же по степени суровости административному наказанию привлекаются различные по статусу субъекты ответственности. Недифференцированный подход к установлению административной ответственности по вопросам, имеющим региональное значение, в том числе и часто встречающиеся в региональных законах «штампы» федерального законодательства, свидетельствуют о том, что каких-либо стандартов оформления регионального законодательства не существует, и одна из главных причин тому - слабая законодательная техника;

2) признать законотворческую практику субъектов Российской Федерации, когда устанавливается административная ответственность за нарушение

муниципальных нормативных правовых актов, а потом указанные акты только принимаются, порочной. Такая практика противоречит положениям п. 1 ст. 1.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о том, что в ведении субъекта РФ находится установление законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях административной

ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. В связи с этим необходимо повысить надзор органов прокуратуры.

24. Анализ действующего законодательства субъектов Российской Федерации, а также сравнительный анализ штрафных санкций за совершение тождественных правонарушений свидетельствуют об отсутствии единого подхода в правотворческой деятельности законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации при: определении родовых объектов правонарушений, установлении размеров административных штрафов. В связи с этим предлагаем в целях повышения эффективности норм административно-дсликтного права модельный закон об административных правонарушениях на территории субъекта Российской Федерации.

25. Рассматривая возможности обеспечения эффективной реализации норм административно-деликтного права, предлагаем использовать следующие пути совершенствования предписаний, содержащихся в Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

• выявление формально-логических противоречий, существующих в административно-деликтном законе, посредством анализа структуры нормативных предписаний в соответствии со статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором они получили формальное закрепление;

• обеспечение большей доступности административно-деликтного закона для понимания гражданами и правоприменителем посредством единообразного формулирования диспозиций нормативных предписаний, а также использования меньшего числа оценочных понятий и категорий;

• осуществление более четкой и последовательной систематизации санкций регулятивных предписаний посредством подробного их анализа на предмет соответствия содержащихся в них наказаний степени и характеру совершенного административного правонарушения;

• повышение эффективности административно-деликтного регулирования общественных отношений путем приведения системы Особенной части КоАП РФ в соответствие с аксиологическим подходом расположения нормативных предписаний внутри раздела.

26. В целях достижения эффективности норм административно-деликтного права выделяются следующие правовые условия, при соблюдении

которых должна формироваться и приниматься качественная норма административно-деликтного права: правильный выбор круга общественных отношений, подлежащих правовому регулированию; своевременность разработки нормы административно-деликтного права; соблюдение принципа справедливости при установлении административной ответственности, соразмерности санкций административно-деликтных норм конституционно закрепленным целям и охраняемым интересам, а также характеру совершенного деяния; соблюдение правил законодательной техники; правосознание.

Норма об административной ответственности тогда является качественной, когда она актуальна и своевременна, удовлетворяется потребность в регулировании отношений, которые необходимо охранять нормами административно-деликтного права.

27. В основу развития концепции эффективности административно-деликтного права должны быть положены следующие основные элементы: социально и научно обоснованная деликтолизация деяний; разработка системы действенных административных наказаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного и муниципального права юридического факультета Воронежского государственного университета. Соискатель использовал результаты проводимого исследования в учебном процессе на юридическом факультете Воронежского государственного университета.

Комплексный характер диссертации обусловил различные формы апробации и внедрения его результатов.

Основные положения и результаты исследования прошли апробацию по следующим направлениям:

- при осуществлении деятельности в качестве независимого эксперта в деятельности аттестационных и квалификационных комиссий в Правительстве Воронежской области и иных органах исполнительной власти Воронежской области;

— в выступлениях на семинарах-совещаниях с ответственными работниками административных комиссий муниципальных районов и городских округов, проводимых рабочей группой Совета муниципальных образований при Воронежской областной Думе;

- в ходе участия в семинаре-совещании с председателями представительных органов муниципальных районов и городских округов Воронежской области по теме: «Компетенция Совета народных депутатов в сфере административного законодательства»;

— в ходе проведения обучающих семинаров по административному праву на тему: «Производство по делам об административных правонарушениях. Участники производства. Предмет доказывания. Доказательства. Оценка доказательств» со специалистами Управления по экологии и природопользованию Воронежской области, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и

Волгоградской областям, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области, Управления лесного хозяйства Воронежской области, Инспекции по охране, контролю и регулированию объектов животного мира и среды их обитания по Воронежской области, Верхнедонского отдела государственного контроля, надзора и органы ВБР Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства;

- при выполнении экспертных заключений на административные регламенты органов исполнительной власти Воронежской области;

- в процессе подготовки проектов заключений для Конституционного Суда РФ «О соответствии Конституции РФ ч. 1 ст. 331, ст. 337 Уголовного кодекса РФ, ст. 28 Федерального закона «О статусе военнослужащих», п. 4 ст. 32 и п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», подп. «а» п. 9 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы», в их взаимосвязи», по вопросам прохождения военной службы;

- при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Административное право», «Административная ответственность», «Полицейское право», а также на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в Воронежском государственном университете.

Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею юридического факультета Воронежского государственного университета «Правовые реформы в современной России: значение, результаты, перспективы» (Воронеж, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Правотворчество и правоприменение: проблемы теории и практики» (Липецк, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Техника и безопасность объектов УИС-2008» (институт ФСИН, Воронеж, 2008 г.); IV и V Всероссийских научно-практических конференциях «Теория и практика административного права и процесса» (пос. Небуг, Краснодарский край, 2009, 2011 гг.); на пленарных заседаниях, ежегодно проводимых юридическим факультетом ВГУ научных конференций (Воронеж, 2008, 2010 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Административная реформа в России: итоги и перспективы» (Нижний Новгород, 2010 г.); 13-ом «круглом столе» - «Лазаревские чтения» по теме: «Административно-правовые отношения в условиях модернизации Российского государства» (ИГПАН РАН, Москва, апрель 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Публично-правовые аспекты передачи властных полномочий» (Санкт-Петербург, июнь 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Правовые и административные механизмы функционирования единой таможенной территории: Казахстан, Россия, Белоруссия» (Казахстан, г. Астана, декабрь 2010 г.); пятой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса «Право и

модернизация: приоритеты и стратегия» (Екатеринбург, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Юридическая наука как основа правового обеспечения инновационного развития России» (Кутафинские чтения) (Москва, ноябрь 2011 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Юрия Марковича Козлова и 10-летию вступления в силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Актуальные проблемы законодательства об административных правонарушениях: материальный и процессуальный аспекты» («Козловские чтения») (Москва, февраль 2012 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, двадцати одного параграфа, заключения, перечня нормативных правовых актов, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности изучаемой проблематики, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта его методологическая основа, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены сведения о результатах апробации исследования.

Глава первая «Методологические основы исследования эффективности норм административно-деликтного права» состоит из трех параграфов. Параграф первый «Понятие и сущность методологии юриспруденции» посвящен анализу понятия методологии юриспруденции и выявлению ее сущности.

Совершенствование института административной ответственности, который в настоящее время находится в постоянном и несистемном законодательном преобразовании, невозможно без исследования эффективности каждой административно-правовой нормы, являющейся основой, первичным элементом, так называемым «кирпичиком» современного административно-деликтного правового регулирования отношений, возникающих, развивающихся и прекращающихся при установлении административной ответственности и складывающихся в процессе применения санкций административно-правовых норм. И начать это необходимо с «азов» научного познания — его методологии.

При исследовании эффективности норм административно-деликтного права методология, рассматриваемая с практической точки зрения как деятельность, служит исследовательским, объяснительным приемом - она есть реальная, движущая сила административно-деликтного регулирования отношений ответственности за административные правонарушения.

Диссертант поддерживает точку зрения Д.А. Керимова о том, что стремительное развитие правовой материи требует пристального внимания к методологии юриспруденции, под которой понимается учение о методах познания и об их применении к исследованию правовых явлений, включающее в себя миропонимание и мировоззрение исследователя.

Во втором параграфе «Методология и методы науки адмшшстративно-деликтного права» рассматривается наука адмннистративно-деликтного права, ее методология, методы познания административно-деликтных правовых явлений.

Наука адмннистративно-деликтного права тесно связана с наукой административного права и имеет общие предметы исследования: административное правонарушение, админисгративное наказание, производство по делу об административном правонарушении. Корни адмннистративно-деликтного права идут из новейших догм и постулатов административного и иных отраслей права.

Наука адмннистративно-деликтного права исследует историю развития и источники адмннистративно-деликтного права, административно-деликтные правоотношения, административно-деликтный закон, его социальную обусловленность и социальную эффективность, понятие, задачи, функции, сущность адмннистративно-деликтного права, понятия административного правонарушения, административной ответственности, административного наказания, составы административных правонарушений, проблемы совершенствования адмннистративно-деликтного законодательства и т.д.

Выделяются методы, используемые наукой адмннистративно-деликтного права: 1. Всеобщий философский метод - применяется во всех науках и на всех стадиях, этапах научного познания. 2. Общие методы - сравнения, анализа и синтеза, абстрагирования, системно-структурного подхода, восхождения от абстрактного к конкретному и др. 3. Специальные методы - статистические, конкретно-социологические, психологические, математические и др. Статистический метод основывается на количественных способах получения данных, объективно отражающих состояние, динамику и тенденции развития административно-правовых явлений. Статистические исследования, оперирующие цифрами, которые нередко бывают доказательнее любых слов, включают несколько стадий: статистическое наблюдение, сводную обработку статистических данных и их анализ. При этом надо иметь в виду, что известные манипуляции со статистикой, основанные на современных информационных технологиях, способны привести к временным успехам в завоевании доверия определенных социальных слоев (примеры активизации отдельных правоохранительных структур по выявлению правонарушений), однако в перспективе могут серьезно ухудшить политико-психологический климат и правопорядок в обществе. 4. Частные методы правовой науки. К их числу относятся методы толкования права, сравнительно-правовой метод, методы выработки правовых решений и др. Главная особенность данных методов состоит в том, что они наполняются реальным содержанием только в рамках конкретной науки и используются только в ее пределах.

В третьем параграфе «Методология и методы в исследовании эффективности норм адмннистративно-деликтного права» выявляются и анализируются методы изучения эффективности адмннистративно-деликтного права с точки зрения реализации его нормами регулятивной и охранительной

функций, являющихся основными для любой системы права. Выяснение реального вклада административно-деликтного права в решение той или иной социальной проблемы ставит задачу выбора соответствующего метода исследования.

Изучение эффективности права в целом или отдельной отрасли является весьма сложным процессом, поэтому при проведении конкретно-социологических исследований определяется эффективность отдельных норм права. Когда говорят об изучении эффективности права, имеют в виду такие теоретические вопросы, как сущность, общие критерии оценки и элементы эффективности правовых норм. Оценить эффективность норм права можно лишь на основе анализа практики применения права.

Главным в исследовании эффективности норм права должен быть социально-правовой метод, позволяющий с большей достоверностью, чем нормативный, раскрыть содержание эффективности права, поскольку его предметом являются общественные отношения, складывающиеся как в период формирования предпосылок правового регулирования, т.е. при подготовке перевода социальных отношений в правовые, так и в конечном итоге - при переводе правовых предписаний в социальное поведение субъектов права.

Социально-правовой подход предполагает не только измерение правового эффекта действия нормы административно-деликтного права и повышение социальной эффективности путем совершенствования правовых предписаний в сфере административной ответственности, но и исследование влияния на социальный результат как правовых, так и неправовых факторов, и повышение эффективности законодательства об административных правонарушениях путем его совершенствования, а также устранения факторов, препятствующих эффективному действию норм административно-деликтного права, и, наоборот, создания необходимых условий действия факторов, благоприятствующих наступлению желаемого социального результата.

Изучение эффективности норм административно-деликтного права осуществляется с помощью анализа действия правовых норм, регулирующих отношения в сфере административной ответственности. При анализе эффективности воздействия норм административно-деликтного права принципиальную значимость имеет выявление критериев, позволяющих обосновать и раскрыть реальную степень эффективности и ее качественные показатели на разных стадиях юридического процесса, т.е. как на стадии правотворческого процесса (законодательная деятельность Российской Федерации и ее субъектов в области установления административной ответственности - административно-деликтное законотворчество), так и на стадии правоприменительного (административно-юрисдикционный

(-деликтный) процесса.

В изучении эффективности норм административно-деликтного права имеет значение математический метод, с помощью которого можно получить точные данные об эффективности нормы административно-деликтного права. При использовании данного метода получим не только количественную

характеристику эффективности норм, но и качественную. Для определения эффективности правовой нормы достаточно применить простые вычисления. Условия выполнения данного правила: цель нормы определена верно и найден оптимальный путь ее достижения, без нормы цель не достигается. В данном случае степень эффективности правового регулирования будет зависеть от тою, насколько она точно соблюдается и насколько действенна ответственность за ее нарушение. При налаженном статистическом учете правонарушений и рецидивов можно иметь достаточно точные цифровые данные (в абсолютном и процентном соотношении).

В определении эффективности администратнвно-деликтной деятельности субъектов административной юрисдикции существенную роль играет статистическая отчетность, в которой отражаются основные положения, связанные с производством по делам об административных правонарушениях.

Исследование эффективности норм административно-деликтного права осуществляется с помощью метода статистики, при котором изучается количество совершенных административных правонарушений (по территории; по общественным отношениям, которые являются объектом административных правонарушений; по субъектам, совершившим административные правонарушения), количество лиц, их совершивших (повторно, впервые). Проанализировав количественную сторону эффективности норм административно-деликтного права, необходимо сделать вывод об их качественном своеобразии.

Значительные возможности в исследовании эффективности административных санкций имеет метод массового статистического наблюдения. На базе имеющегося статистического материала об административных правонарушениях и применяемых за их совершение санкций можно определить существующую тенденцию развития данного явления в целом по территории Российской Федерации и ее субъектов, его связи с практикой органов административной юрисдикции, а также влияние подобной деятельности на состояние и динамику правонарушений. Эти данные позволяют выявить зависимость состояния и динамики преступности от практики применения административных наказаний. Для изучения эффективности необходимо наладить статистический учет всех административных правонарушений и их рецидивов.

Поскольку анализ эффективности правовых санкций во многом обусловлен изучением личности правонарушителя, то необходимо использовать методы познания, присущие социологии: анкетирование, интервьюирование, программированное изучение материалов об административных правонарушениях и преступлениях.

Для изучения эффективности административных наказаний важны эмпирические социологические данные. С целью получения таких данных обычно проводятся конкретно-социологические исследования, в частности обследование нарушителей, подвергнутых административным наказаниям за проступки, совершенные в той или иной сфере.

Проблема эффективности норм административно-деликтного права затрагивает различные стороны содержания изучаемых норм, деятельности субъектов административной юрисдикции но их применению, воздействия на сознание и поведение лиц, привлеченных к административной ответственности, а также социально-психологическую оценку последних. Это обусловливает необходимость использования в процессе исследования целого комплекса методов научного познания, обеспечивающего наиболее объективное и всестороннее раскрытие изучаемого явления. Исследование эффективности норм административно-деликтного права и правоприменительной деятельности субъектов административной юрисдикции связано с постижением их социальной ценности и социальной обусловленности, определением места и роли в преобразовании общественных отношений.

Глава вторая «Деликтологические основы изучения эффективности норм административно-деликтного права» состоит из пяти параграфов. В первом параграфе «Роль науки административной деликтологии в достижении эффективности норм административно-деликтного права: концепция взаимодействия» анализируется административная деликтология, ее предмет и взаимосвязь с наукой административно-деликтного права.

Административная деликтология как наука, имеющая прикладной характер, сталкивается с практикой повсеместно. Практика дает материал, для поиска ответов на важные вопросы: почему лицо совершило административное правонарушение, каковы условия и причины, побуждающие лицо совершать административные правонарушения, сколько было совершено административных правонарушений на определенной территории и за конкретный промежуток времени и др. Выводы, сделанные в результате полученных ответов на данные вопросы, имеют практическое значение для совершенствования законотворческой и правоприменительной деятельности в сфере административной ответственности и повышения эффективности норм административно-деликтного права.

Административно-деликтное право и административная деликтология имеют общий предмет изучения - административное правонарушение. В связи с этим проблематика, составляющая предмет административно-деликтного права, должна обеспечиваться административной деликтологией. С учетом современного представления об административно-деликтном законодательстве отметим, что административная деликтология изучает административные правонарушения, установленные административно-деликтным

законодательством Российской Федерации и ее субъектов.

Во втором параграфе «Учение о причинах и условиях совершения административных правонарушений как основание исследования эффективности норм административно-деликтного права» утверждается, что причины и условия совершения административных правонарушений необходимо выявлять не только в целях изучения социального и психологического аспектов эффективности норм административно-деликтного права, но и в целях выработки рекомендаций по совершенствованию

действующего законодательства об административных правонарушениях и правоприменительной деятельности субъектов административной юрисдикции.

Среди условий, способствующих совершению административных правонарушений, принято выделять следующие:

1) условия нравственного формирования личности. Любой поступок человека - реакция на конкретную внешнюю ситуацию. В том, что он выбирает тот, а не иной вариант поведения (решения) и реализует его' практически, находит выражение вся система нравственных ценностей человека, которая закладывается в раннем детстве и развивается системой воспитания;

2) условия, непосредственно способствующие совершению административного правонарушения (относящиеся к ситуации).

Очевидно, что профилактическая деятельность правоохранительных органов должна рассматриваться не только как последующий этап предупреждения административных правонарушений после выявления причин и УСЛОВИИ, способствующих их проявлениям. Такого рода деятельность ее качество, необходимо включать в объект исследования ученого-деликтолога чтобы выявить все то, что вызывает или способствует совершению административных правонарушении.

Условиями, способствующими проявлению и существованию противоправных деяний, являются и недостатки, имеющие место в работе правоохранительных и иных органов административной юрисдикции.

В качестве основной причины повторных правонарушений называют недостаточную репрессивность санкций. Повторное совершение административного правонарушения свидетельствует о его большей общественной опасности, что обусловливает необходимость применения и более тяжкого наказания.

В третьем параграфе «Личность административного правонарушителя как основание исследования эффективности норм административно-делнктного права» подчеркивается: исследование эффективности норм административно-деликтного права вне личности, ее ментальных особенностей, мотивов, устремлений и их поведенческих результатов обладает неполнотой' односторонностью. Взаимодействие личности правонарушителя и норм административно-деликтного права, которое носит обоюдно диалектический характер, проявляющийся в том, что не только нормы законодательства об административных правонарушениях и их эффективная реализация влияют на личность и ее правосознание, но и само правосознание, его особенности, психологические характеристики правонарушителя существенно влияют на' действенность норм административно-деликтного права. Это корреспондирует к наметившейся в последнее время тенденции рассмотрения личности не только как главного объекта правового регулирования, но и как главного субъекта обеспечения эффективности права и норм законодательства.

Изучение личности правонарушителя имеет большое научное и практическое значение для изучения психологического аспекта эффективности

норм административно-деликтного права. Причем здесь мы можем наблюдать как прямую, так и обратную связь. Выявляя черты, свойственные лицам, совершившим административные правонарушения, мы способствуем достижению максимальной эффективности нормы административно-деликтного права. В свою очередь, эффективная норма административно-деликтного права, выполняя функции общей и частной превенции, должна влиять на состояние административной деликтности, в том числе на черты личности административного правонарушителя, побудившие ее к совершению административных правонарушений. В связи с этим определение специфических характеристик лиц с асоциальным поведением, а также механизмов его формирования должно быть направлено на эффективное предупреждение и пресечение административных правонарушений.

В четвертом параграфе «Органы государственной власти, их должностные лица как основание исследования эффективности норм адмииистративно-делнктного права» анализируются материально-правовые и процессуально-правовые вопросы административной ответственности органов государственной власти и их должностных лиц и даются рекомендации, способствующие повышению эффективности норм об административной ответственности указанных субъектов.

Правовая жизнь современной России убедительно свидетельствует о том, что ответственность органов публичной власти и их должностных лиц -неотъемлемый элемент демократизации общества, эффективный инструмент в деле защиты прав, свобод и законных интересов участников правоотношений. В настоящее время законодатель идет по пути административной деликтолизации все большего количества деяний (действия или бездействия), совершаемых государственными служащими. Это свидетельствует о > повышении эффективности норм административно-деликтного права как социальных и духовных регуляторов общественных отношений.

Существуют следующие особенности органов публичного управления и должностных лиц, которые необходимо учитывать при решении вопроса об эффективности норм административно-деликтного права в отношении указанных субъектов:

1) административно-правовой статус должностного лица включает в себя административную ответственность. В связи с этим понятие должностного лица должно быть единым для науки административного права и административно-деликтного права, что позволит более эффективно осуществлять правоприменительную деятельность;

2) привлечение к административной ответственности органов государственной власти вызывает в теоретическом плане сложность. На наш взгляд, необходимо разграничить правовые критерии определения, в каких случаях следует привлекать к ответственности должностное лицо, в каких - юридическое лицо, а в каких возможно и необходимо одновременное привлечение к ответственности и должностного, и юридического лица. Представляется целесообразным регламентировать это в следующем порядке: в случае невыполнения обязанности и

требований, предъявляемых органом государственной власти к должностному лицу, необходимо привлекать к ответственности только должностных лиц; в случае возложения обязанности на юридическое лицо и установления вины в действиях конкретного должностного лица -привлекать к ответственности одновременно и юридическое лицо, и виновное должностное лицо; если уполномоченным органом государственной власти установлено невыполнение лицом его законных требований, но установить конкретных виновных лиц невозможно, привлекать к ответственности следует только юридическое лицо;

3) при формировании действенной системы административных наказаний необходимо в целях пресечения коррупции распространять такой вид административного наказания, как дисквалификация.

В пятом параграфе «Подходы к изучению эффективности норм об административной ответственности юридических лиц» диссертантом анализируются особенности юридического лица, как субъекта административной ответственности, и предлагается методика изучения эффективности норм об административной ответственности юридических лиц. Данный параграф также направлен на разрешение актуальных вопросов, возникающих в практике при применении административных наказаний к юридическим лицам.

В силу своей правовой специфики, не будучи одушевленным объектом, юридическое лицо как объект исследования административной деликтологии имеет свои специфические особенности, которые должны учитываться и при изучении эффективности норм административно-деликтного права, регулирующего административную ответственность юридических лиц.

В целях повышения эффективности норм административно-деликтного права предлагаем:

1)Часть 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изложить в следующей редакции:

«1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или противоправное действие (бездействие) юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность». Соответственно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ исключить.

2) За повторное совершение административных правонарушений юридическими лицами предусматривать административное наказание в виде административного приостановления деятельности.

3) Расширить процессуальные гарантии в производстве по делам об административных правонарушениях юридическим лицам, предоставив право участвовать в производстве по делу об административном правонарушении лицам, имеющим доверенность

на представление интересов, оформленную в соответствии с действующим законодательством, ввиду частоты нарушения этого права со стороны органов исполнительной власти и их должностных лиц, осуществляющих контрольно-надзорные функции.

Глава третья «Теоретические основы изучения эффективности норм адмииистративно-деликтного права» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Административно-деликтное право как самостоятельная отрасль российского права» с теоретических позиций рассматривается объект исследования эффективности — административно-деликтное право как отрасль права.

Диссертантом приводятся аргументы, позволяющие сделать вывод о самостоятельности отрасли «административно-деликтное право». Если говорить об отрасли права, то функциональными качествами, присущими ей как элементу именно системы права, следует считать государственно-волевой характер, нормативность и свойство официально-властного регулятора общественных отношений; общеправовые принципы и функции. Административно-деликтному праву присущ государственно-волевой характер, который проявляется в регулировании общественных отношений, связанных с административным правонарушением. Административно-деликтное право обладает свойством официально-властного регулятора общественных отношений, нормы которого содержатся в кодифицированном административно-деликтном правовом акте -Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях и дополняющих его законах субъектов Российской Федерации или кодексах.

О самостоятельности отрасли свидетельствует способность данной общности норм взаимодействовать с другими отраслями. Взаимодействие может быть в генетических связях, которые отражают зависимости, существующие между коренными, профилирующими и молодыми отраслями. Таковы связи административно-деликтного права с административным правом. Вторая группа связей — это связи функциональные, выражающие взаимообусловленность и взаимную зависимость юридических норм, правовых институтов и отраслей в процессе их функционирования. Выделим взаимодействие норм административно-деликтного права с гражданско-процессуальным и арбитражно-нроцессуальным законодательством.

Главным и определяющим критерием формирования новой отрасли является предмет правового регулирования. Система правовых норм, направленных на регулирование общественных отношений, в сфере административных правонарушений образует административно-деликтное право.

Юридические признаки раскрывают специфику, принципы и функции нормативно-регулятивного воздействия отрасли права на ее предмет, характеризуя тем самым метод правового регулирования. Преобладающим для административно-деликтного права является императивный метод правового регулирования. Императивные нормы - категорические, строго обязательные, не

допускающие отступлений и иной трактовки предписания. Вопросы административной ответственности требуют четкой, обязательной правовой регламентации, содержат запреты в отношении совершения (несовершения) тех или иных действий.

Во втором параграфе «Понятие административно-деликтного права и правовое учение о его норме как теоретическая основа исследования эффективности» анализируются различные точки зрения на понятие административно-деликтного права, дается понятие административно-деликтной правовой нормы, рассматривается ее структура.

Административно-деликтное право в общем виде представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения административной ответственности. В административно-правовой литературе сложилось два подхода к пониманию административно-деликтного права. Сторонники первого подхода (Л.Л. Попов, В.А. Круглов, А.Н. Крамник) рассматривают административно-деликтное право как отрасль права, содержащую материальные административно-правовые нормы, установленные законодательной властью, регулирующие ее предмет и определяющие, какие деяния являются административными правонарушениями, закрепляющие основания и условия административной ответственности, устанавливающие наказания, которые могут быть применены к физическим лицам, совершившим административное правонарушение, а также к юридическим лицам, признанным виновными и подлежащими административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Сторонники второго подхода рассматривают административно-деликтное право как подотрасль административного права, совокупность правовых норм, устанавливающих так называемые административно-деликтные (административно-юрисдикционные) отношения, которые возникают в процессе применения мер административного принуждения уполномоченными органами и должностными лицами к субъектам, нарушающим обязательные для всех правила поведения. В предмет данной подотрасли права включают также нормы права, устанавливающие систему правоохранительной службы в Российской Федерации. Административно-деликтное право состоит из двух частей: материальное административно-деликтное право (например, установление административных наказаний) и процессуальное административно-деликтное право (например, порядок наложения административных наказаний на физических и юридических лиц, совершивших административные правонарушения).

Автор придерживается той точки зрения, что административно-деликтное право регулирует материальные административно-деликтные отношения, а также процессуальные административно-деликтные отношения, возникающие в связи с совершением административного правонарушения.

Поскольку отрасль «административно-деликтное право» нами определяется как самостоятельная отрасль, как совокупность правовых норм, то

важное методолох ичеекое значение имеет определение нормы административно-деликтного права. Административно-деликтная норма - это норма права:

1) устанавливающая задачи и принципы законодательства об административных правонарушениях; виды административных правонарушений и санкции за их совершение; понятие и виды административных наказаний; общие положения о назначении административного наказания;

2) регулирующая общественные отношения, возникающие между правонарушителем и уполномоченным органом в связи с совершением административного правонарушения.

В адмшшстративно-деликтном праве целесообразно выделять материальные и процессуальные административно-деликтные правовые нормы.

Материальные нормы административно-деликтного права устанавливают общие положения и принципы законодательства об административных правонарушениях; виды субъектов административной ответственности и субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; виды административных наказаний и общие правила их назначения; а также составы административных правонарушений.

Процессуальные нормы административно-деликтного права определяют задачи и принципы производства по делам об административных правонарушениях, порядок осуществления процессуальной деятельности судей, уполномоченных органов государственной власти, иных уполномоченных органов и их должностных лиц по возбуждению дела об административном правонарушении, административном расследовании, рассмотрении и вынесении законного и обоснованного постановления по делу, исполнении постановления по делу об административном правонарушении.

Рассматривается структура нормы административно-деликтного права, состоящая из гипотезы, диспозиции и санкции. Диспозиция - это та часть административно-деликтной нормы, в которой указывается, каким должно быть поведение субъектов, суть административного правонарушения, раскрываются такие элементы юридического состава административного правонарушения, как объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона; определяются права и обязанности участников административно-деликтных правоотношений. Применительно к составам административных правонарушений выделяются описательная, бланкетная, простая и ссылочная диспозиция. Санкция - это та часть административно-деликтной нормы, которая предусматривает вид и размер административного наказания за правонарушение, указанное в диспозиции. Санкции делятся на абсолютно-определенные и относительно-определенные, которые могут быть альтернативными.

Третий параграф «Теоретическая интерпретация категории «эффективность норм права» в юриспруденции и административно-деликтном праве» посвящен анализу понятий эффективности правовых норм, имеющихся в юридической литературе.

В ходе проведенного исследования представляется правильным не сводить проблему эффективности норм административно-деликтного только к проблеме технологичности законодательства, т.е. рассматривать эффективность как соответствие целям, которые закладывает законодатель реально наступившим результатам. В контексте социального развития и социальной конфликтности, учитывая отставание законодательства об административных правонарушениях от стремительно развивающихся социальных отношений, предлагается рассматривать эффективность норм административно-деликтного права в целевом, социальном, экономическом и психологическом аспектах.

Глава четвертая «Сущностные аспекты эффективности норм административно-деликтного права» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Содержание реализации норм административно-деликтного права» рассматривается понятие реализации правовых норм с позиции теории права, а также выявляются особенности реализации норм административно-деликтного права.

Всестороннее исследование проблемы недостаточной эффективности норм административно-деликтного права требует выдвижения гипотез, касающихся всех элементов механизма правового воздействия - правовых норм, их реализации, правоотношений, возникающих в ходе реализации норм, правосознания.

Об эффективности правовой нормы свидетельствуют уровень и качество ее реализации. Эффективность норм административно-деликтного права может быть не достигнута, если не реализуются ее предписания. Практическая реализация правовых предписаний, содержащихся в норме административно-деликтного права, служит показателем ее эффективности.

Целостность теоретическим положениям об эффективности норм административно-деликтного права может придать рассмотрение особенностей административно-деликтных правоотношений как формы их реализации. Это связано с тем, что без воплощения в жизнь содержащихся в правовых нормах предписаний они утрачивают свое социальное значение. Реализация административной ответственности должна осуществляться только в рамках административно-деликтных отношений: отношения, возникающие в процессе выявления потребностей в нормативном правовом регулировании в сфере административной ответственности; отношения в сфере организации органов государственной власти и их должностных лиц, органов местного самоуправления по рассмотрению дел об административных правонарушениях; отношения, возникающие в производстве по делам об административных правонарушениях между субъектами административной юрисдикции и лицами, совершившими административные правонарушения; отношения, возникающие в процессе исполнения постановлений и решений о привлечении к административной ответственности.

Наиболее рельефно особенности административно-деликтных правоотношений могут быть рассмотрены при анализе их сущностных характеристик, т.е. субъектов, содержания и объектов этих правоотношений.

Субъектный состав административно-деликтных отношений включает: лицо, совершившее административное правонарушение, его законного представителя, защитника и адвоката; судей, органы должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; иных участников, участвующих в производстве по делу, наделенных процессуальными правами и обязанностями.

Классификация субъектов административно-деликтных отношений предоставляет возможность разработки на ее основе классификатора, используемого для статистического наблюдения, учета и анализа сведений, прежде всего о лицах, совершивших административные правонарушения и привлекаемых к административной ответственности, а также об органах государственной власти, их должностных лицах, иных уполномоченных органах. Внедрение подобной практики позитивно скажется на повышении эффективности норм административно-деликтного права.

К показателям эффективной реализации норм административно-деликтного права относятся: знание и уважение обществом действующего законодательства об административных правонарушениях, эффективная работа правоприменительных органов, наличие необходимых ресурсов для реализации соответствующих предписаний и др.

Во втором параграфе «Эффективность норм административно-деликтного права: виды, критерии, показатели, условия» предлагаются виды эффективности норм административно-деликтного права, критерии и условия эффективности.

Выделение видов эффективности административно-деликтных норм способствует целенаправленному изучению эффективности конкретной нормы, что будет способствовать ее совершенствованию.

Представляется целесообразным, учитывая то, что административное и административно-процессуальное законодательство - предмет совместного ведения в соответствии с п. «к» ст. 72 Конституции РФ, а также положения ст. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, закрепляющей, что законодательство об административных правонарушениях состоит из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации, выделить уровни эффективности норм административно-деликтного права: эффективность норм административно-деликтного права; эффективность норм административно-деликтного права субъектов РФ; эффективность отдельной нормы административно-деликтного права.

В третьем параграфе «Качественные характеристики норм административно-деликтного права» анализируются требования, предъявляемые к качеству норм административно-деликтного права.

Качественная норма административно-деликтного права - это норма, адекватная общественным отношениям в сфере административной

ответственности, а также соответствующая правилам законодательной техники (технико-юридическим и инструментально-правовым параметрам).

Глава пятая «Эффективность норм административно-делнктного права: генезис и эволюция» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Достижение эффективности норм административно-делнктного права в исторической ретроспективе» показывается история развития законодательства об административных правонарушениях и делается вывод: эволюция законодательства об административной ответственности характеризовалась изданием многочисленных несистематизированных актов, что очевидно, не свидетельствовало о его эффективности.

Дальнейшая эволюция норм об административной ответственности переросла в первый кодифицированный акт (первая его кодификация была осуществлена только в 1984 г., когда был принят КоАП РСФСР и кодексы других союзных республик бывшего СССР), это способствовало единству законотворческой и правоприменительной деятельности и было направлено на достижение эффективности. В нем были систематизированы материальные, компетенционные и процессуальные нормы об административной ответственности. Для первой кодификации административно-делнктного законодательства характерны ограничения республиканского законодателя в возможностях выбора норм об административной ответственности, поскольку нормы союзного законодательства автоматически включались в республиканские кодексы. КоАП РСФСР не стал единственным нормативным актом, регулирующим вопросы административной ответственности. Наряду с ним продолжали действовать многочисленные акгы местных Советов народных депутатов, место которых со временем заняли законодательные акты субъектов Российской Федерации.

Становление новых общественных отношений, принятие Конституции Российской Федерации 1993 г., потребность эффективной административно-юрисдикционной защиты интересов личности, общества и государства актуализировали вторую кодификацию административно-делнктного законодательства. В ее процессе были обоснованы две основные модели будущих кодифицированных актов: 1) комплексная кодификация материальных, компетенционных и процессуальных норм об административной ответственности в рамках КоАП РФ и 2) раздельная кодификация материальных и процессуальных норм об административных правонарушениях, предполагающая создание двух самостоятельных Административно-делнктного и Административно-деликтного процессуального кодексов. Законодателем была принята за основу первая модель кодекса.

Анализ проекта Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и этапов его прохождения в официальных инстанциях подтверждал правильность коренного реформирования административно-деликтного законодательства. В проекте нашли отражение конституционные положения, потребность юрисдикционной защиты новых общественных

отношений, сформулирован ряд существенных новелл (нормы об административной ответственности юридических лиц, введение института административного расследования и др.).

История показывает, что эволюция законодательства об административных правонарушениях, а следовательно, эффективность норм об административной ответственности зависели и от государственной политики: введение института административной ответственности юридических лиц, исключение из видов административных наказаний исправительных работ, усиление административной ответственности в связи с началом антиалкогольной компании и т.д. Но не всегда это было правильным. Введение административной ответственности на территории субъектов Российской Федерации абсолютно неэффективно, в связи с этим становится очевидным, что законодатель не всегда верно определяет цели норм административно-деликтного права.

Второй параграф «Международный опыт достижения эффективности норм административно-деликтного права» посвящен анализу зарубежного законодательства.

Во многих ведущих зарубежных странах отсутствует кодифицированное административное законодательство. Множество административных наказаний в «чистом» виде фактически не существуют. Некоторые из них содержатся в уголовных актах, другие «переплетены» вместе с дисциплинарными взысканиями. К положительной стороне следует отнести функционирование специализированных административных судов, рассмотрение дел в которых резко повышает законность и объективность в принятии решения по делу об административном правонарушении.

Глава шестая «Взаимодействие административно-деликтного законотворчества и эффективности норм административно-деликтного права» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в области установления административной ответственности» рассматриваются постулаты законодательства об административных правонарушениях, регулирующего вопросы компетенции в области установления административной ответственности. Решение этого вопроса важно для науки административно-деликтного права, поскольку состояние законности в сфере административно-деликтного законодательства и правоприменительной деятельности субъектов административной юрисдикции во многом зависит от того, насколько точно в нормах права определены пределы разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по установлению административной ответственности.

Определение четких критериев разграничения предметов ведения повысит эффективность норм административно-деликтного права. Отметим, что данная проблема особенно актуальна для формирования законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Во втором параграфе «Понятие адмшшстративно-делнктного законотворчества и проблемы его совершенствования» анализируется деятельность по принятию, изменению, отмене норм адмшшстративно-делнктного права.

Выделяются следующие принципы административно-деликтного законотворчества, способствующие достижению эффективности норм административно-деликтного права: 1) принцип конституционности и законности; 2) принцип федерализма, который заключается в необходимости достижения диалектического единства интересов Российской Федерации и субъектов РФ; 3) принцип демократизма обязывает выносить на обсуждение общественности проекты административно-деликтных законов; 4) принцип объективности при осуществлении законодательной деятельности в сфере установления административной ответственности, предполагающий использование в качестве оснований такой деятельности объективные данные, характеризующие общественные процессы; а также практику административно-деликтного регулирования общественных отношений в сфере установления и применения административной ответственности (именно объективные обстоятельства вызывают необходимость принятия административно-деликтной нормы, закона, а не усмотрение конкретного должностного лица); 5) принцип преемственности и обновления означает, что каждый новый этап законодательства представляет собой отрицание предыдущего, но вместе с тем учитывает и воспринимает имеющиеся достижения, а также создает новые правовые ценности, отвечающие современным условиям социального развития (правовые предписания, прошедшие проверку временем, доказавшие свою жизнеспособность, органически включаются в состав нормативного акта); 6) принцип комплексности и оптимальности при создании актов кодификации означает, что в процессе кодификации должны быть согласованы все стороны того или иного общественного явления. Данный принцип включает также требование оптимального соотношения между правом и экономикой, правом и моралью.

Параграф третий «Юридические условия принятия качественной нормы об административной ответственности» направлен на изучение правовых условий, в которых принимается качественная норма об административной ответственности.

Норма об административной ответственности тогда является качественной, когда она актуальна и своевременна, удовлетворяется потребность в регулировании отношений, которые необходимо охранять нормами административно-деликтного права.

Важным фактором, влияющим на качество нормы права об административной ответственности, является правильное определение сферы общественных отношений в целях их урегулирования административно-деликтным законом.

Выпадение тех или иных общественных связей, объективно нуждающихся в правовом воздействии, из сферы нормативно-правового регулирования или,

наоборот, распространение правового регулирования на отношения, которые не требуют этого или предполагают правовое воздействие в совершенно ином объеме и плане, могут привести к существенному снижению эффективности норм права.

Глава седьмая «Повышение эффективности норм административно-деликтного права» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Концепция развития теории эффективности административно-деликтного права» содержит авторское видение развития теории эффективности административно-деликтного права, выступающего как социальный и духовный регулятор общественных отношений в сфере административной ответственности. Базовой позицией для формирования государственной административно-деликтной политики как части государственной правовой политики, является наличие четких правовых критериев признания деяний административными деликтами. Очевидно, что административной деликтолизации подлежат только деяния, представляющие реальную угрозу существующим общественным отношениям, совершение которых приняло распространенный характер и для эффективного противодействия которым достаточно мер административной ответственности. Пересмотр административных запретов с учетом указанных факторов приобретает особую актуальность в период существенных социально-экономических реформаций.

Во втором параграфе «Основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации» предлагается принять Федеральный закон «О государственной политике в сфере борьбы с административными правонарушениями» и дается его содержание.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, аргументируются теоретические выводы и практические предложения в законотворческой деятельности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: I. Монографии

1. Рогачева О.С. Административно-правовой статус адвоката в производстве по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах : монография / О.С. Рогачева ; науч. ред. Ю.Н. Старилов. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2003.-312 с. (18,9 п. л.)

2. Рогачева О.С. Эффективность норм административно-деликтного права : монография / О.С. Рогачева ; науч. ред. Ю.Н. Старилов. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2011. - 356 с. (22,3 п.л.)

II. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях

3. Ро гачева О.С. Проблема эффективности и качества действия законодательства субъектов РФ об административной ответственности (На примере законодательства Воронежской, Белгородской и Курской областей): Административная ответственность: вопросы теории и практики (восьмые «Лазаревские чтения») / О.С. Рогачева // Государство и право. - 2005 - ЛГ» ] -С. 7 (0,1 пл.).

4. Захарова ОС. Методологические основы исследования эффективности норм административно-деликтного права / О.С. Захарова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. - 2008 -№ 1 (4).-С. 97-111 (0,8 п.л.).

5. Захарова О.С. Деликтологические основы изучения эффективности норм административно-деликтного права / О.С. Захарова // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Серия: Право. - 2008. - № 2 (5). - С. 117-126 (0,7 п.л.).

6. Захарова О.С. Понятие административного судопроизводства по делам об административных правонарушениях / О.С. Захарова // Российский судья. - 2008. - № 7. - С. 34-36 (0,5 п.л.).

7. Рогачева О.С. Научно-теоретическая интерпретация категории «эффективность» в административно-деликтном праве / О.С. Рогачева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия Право. - 2009 - № 2 (7) -С. 260-275 (0,9 п.л.).

8. Рогачева О.С. Эффективность административно-правовых санкций при применении административной ответственности юридических лиц : методика изучения / О.С. Рогачева // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Серия Право - 2010. - 1 (8). - С. 230-238 (0,5 п.л.).

9. Рогачева О.С. Соотношение разграничения и передачи властных полномочий в сфере отношений административной ответственности / О.С. Рогачева. // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Серия: Право. - 2010 - № 2 (9) -С. 113-123 (0,6 п.л.).

10. Рогачева О С. Разграничение предметов ведения и полномочий как условие эффективности норм об административной ответственности / О.С. Рогачева // Административное право и процесс. - 2010. - № 6. - С. 28-33 (0,3 п.л.).

11. Рогачева О.С. Основные направления изучения эффективности норм административно-деликтного права / О.С. Рогачева // Административное право и процесс.-2011.-№ 1.-С. 13-16(0,2 п.л.).

12. Рогачева О.С. [Рецензия] / О.С. Рогачева // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Серия: Право. - 2010. - № 1 (8). - С. 575-576. - Рец. на кн. : Административное право : учебный курс / под ред. P.A. Подопригоры. - Алматы : Налоговый эксперт, 2010. - 368 с. (0,1 п.л.).

13. Рогачева О.С. Юридические условия принятия качественной нормы ой административной ответственности / О.С. Рогачева // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Серия: Право. - 2011. - № 1 (10). - С. 220-226 (0,3 пл.).

14. Рогачева О.С. К вопросу о необходимости модернизации законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях / О.С. Рогачева // Административное право и процесс. - 2011. -№ 11.-С. 15-17(0,5 пл.).

15. Рогачева О.С. Показатели качества административно-деликтного закона субъекта Российской Федерации и эффективности его реализации (на примере закона Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области») / О.С. Рогачева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. - 2011. - № 2 (11). - С. 288-297 (1,0 пл.).

III. Научные статьи, опубликованные в материалах международных, всероссийских и межрегиональных конференции

16. Рогачева О.С. Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов / О.С. Рогачева // Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях : проблемы административной ответственности в России : сб. науч. трудов. Н. Новгород : Изд-во Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, 2002. -С. 233-241 (0,4 пл.).

17. Рогачева О.С. Процессуальные проблемы применения административной ответственности / О.С. Рогачева // Российское правовое государство : итоги формирования и перспективы развития : в 5 ч. : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2004. - Часть 3 : Административное, муниципальное, экологическое, земельное и трудовое право. - С. 451-467 (0,8 пл.).

18. Захарова О. С. Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в области установления административной ответственности / О.С. Захарова // Юридические записки. -Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005. - Вып. 18 : Современный этап развития Российского государства : на пути к «сильному» или правовому государству? - С. 140-152 (0,6 пл.)

19. Захарова О.С. Административная и муниципальная реформы : основные направления взаимодействия / О.С. Захарова // Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации : материалы V науч.-практ. конф. (Омск, 15-16 ноября 2006 г.). - Омск : Типография «СТИВЭС», 2006. - С. 141152 (0,6 пл.).

20. Захарова О.С. Эффективность административно-правовых санкций в сфере общественной безопасности / О.С. Захарова // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Обеспечение общественной безопасности в Центральном

федеральном округе Российской Федерации» - Воронеж : Воронеж ин-т МВД России, 2007. - С. 72-75 (0,2 пл.).

21. Захарова О.С. Эффективность административных санкции в области дорожного движения / О.С. Захарова // Правотворчество и правоприменение : проблемы теории и практики : материалы междунар. науч.-практ. конф. Липецк ■ Липецкая газета, 2008. - С. 169-177 (0,5 п.л.).

22. Захарова О.С. Генезис и эволюция достижения эффективности норм административно-деликтного права / О.С. Захарова // Правовые реформы в современной России : значение, результаты, перспективы : материалы науч.-практ. конф., посвященной 50-летнему юбилею юридического факультета Воронеж, гос. ун-та (Воронеж, 20-21 ноября 2008 г.). - Сер.: Юбилеи, конференции, форумы. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2009. - Вып. 5,' ч. 2 : Административное и муниципальное право,- С. 135-152 (1,0 п.л.).

23. Рогачева О.С. Сущностные аспекты в изучении эффективности норм административно-деликтного права / О.С. Рогачева // Теория и практика административного права и процесса : материалы IV Всероссийской науч.-практ. конф. (пос. Небуг, 9-11 октября 2009 г.) : в 2 ч. / отв. ред. В.В. Денисенко, А.Г. Эртель. - Краснодар : Кубанькино, 2009. - Ч. 1. - С. 286-295 (0,6 п.л.).

24. Рогачева О.С. Эффективность административно-правовых санкций в сфере административной ответственности юридических лиц : подходы к изучению / О.С. Рогачева // Административная реформа в России : итоги и перспективы : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (Н. Новгород, 12 марта 2010 г.). - Н. Новгород, 2010. - С. 75-81 (0,3 п.л.).

25. Рогачева О.С. О некоторых вопросах административной и уголовной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного Союза и государств - членов Таможенного Союза / О.С. Рогачева // Правовые и административные механизмы функционирования единой таможенной территории : Казахстан, Россия, Белоруссия : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Астана: Изд-во КазГЮУ, 2011. - С. 27-38 (0,6 п.л.).

26. Рогачева О.С. Качественное административно-деликтное законотворчество как необходимое условие эффективности норм об административной ответственности / О.С. Рогачева // Теория и практика административного права и процесса : материалы IV Всероссийской науч.-практ. конф., посвященной памяти проф. В.Д. Сорокина (пос. Небуг, Краснодарский край, 6-10 октября 2011). - Ростов-на-Дону, 2012. - С. 230-246 (0,9 п.л.).

27. Рогачева О.С. Подходы к пониманию эффективности норм административно-деликтного права / О.С. Рогачева. // Актуальные проблемы административного права и административного процесса : сб. науч. трудов. (Кутафинские чтения). - М.: Изд-во МГЮА, 2012. - С. 246-256 (0,5 пл.).

28. Рогачева О.С. Концепция эффективности норм административно-деликтного права / О.С. Рогачева // Актуальные проблемы законодательства об административных правонарушениях: материальный и процессуальный аспекты : материалы Международной науч.-практич. конф., посвященной памяти Юрия Марковича Козлова и 10-летию вступления в силу Кодекса Российской

Федерации об административных правонарушениях («Козловские чтения»). -М. : : Изд-во МГЮА, 2012. - С. 233-240 (0,5 пл.).

IV. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

29. Рогачева О.С. Адвокат в производстве по делам о нарушении налогового законодательства / О.С. Рогачева // Студенты в правовой науке : сб. науч. трудов. Вып. 1 : Проблемы и перспективы современного российского права. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 1998. - С. 123-144 (0,8 п.л.).

30. Рогачева О.С. Административная юрисдикция налоговых органов и право налогоплательщика на защиту / О.С. Рогачева // Трибуна молодых ученых : проблемы современного правового развития / под ред. Ю.Н. Старилова. -Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2001. - Вып. 2. - С. 139-152 (0,7 пл.).

31. Рогачева О.С. Административно-процессуальный статус адвоката в производстве по делу о налоговом правонарушении / О.С. Рогачева // Трибуна молодых ученых : субъективные права и законные интересы : теоретические основы и проблемы юридической защиты / под ред. Ю.Н. Старилова. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2002. - Вып. 3, ч. 2. - С. 226-246 (1,0 пл.).

32. Рогачева О.С. Значение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации для формирования современной теории административной ответственности / О.С. Рогачева // Научные труды Российской академии юридических наук. Вып. 4 : в 3 т. - М. : Изд-во РАЮН, 2004. - Том 3. - С. 470-477 (0,4 пл.).

33. Рогачева О.С. Законность в применении административной ответственности / О.С. Рогачева // Административное и административно-процессуальное право. Актуальные проблемы. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2004. - С. 468-478 (0,5 пл.).

34. Рогачева О.С. К вопросу о понятии административной ответственности в современном административном праве / О. С. Рогачева // Проблемы административного и административно-процессуального права : сб. науч. трудов памяти Ю. М. Козлова. - М. : Изд-во МГЮА, 2005. С. 273-289 (0,8 пл.).

35. Захарова О.С. Эффективность норм адмннистративно-деликтного права / О.С. Захарова // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Серия: Право. - 2006. — № 1 (1).-С. 151-164(0,8 пл.).

36. Захарова О.С. Правовая природа административных комиссий и их место в системе органов административной юрисдикции / О.С. Захарова // Юридические записки : сб. науч. трудов. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. унта, 2006. - Вып. 20 : Гражданское общество и государство в России : обеспечение демократии и правомерности / под ред. Ю.Н. Старилова. — С. 60-71 (0,8 пл.).

37. Захарова О.С. Законность в юрисдикционной правовой сфере / О.С. Захарова // Правовая наука и реформа юридического образования : сб. науч.

трудов. Вып. 21 : «Правовой нигилизм» и «чувство законности» в России : соотношение, значение и формы / под ред. Ю.Н. Старилова. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2007. - С. 50-73 (1,4 п.л.).

38. Захарова О.С. Административно-деликтное право : формирование концепции отрасли права / О.С. Захарова // Вестник Воронеж, гос ун-та Серия ■

Право. - 2007.-№ 1,-С. 143-158 (0,9 п.л.).

39. Захарова О.С. Эффективность административного судопроизводства по делам об административных правонарушениях : правовые и организационные вопросы / О.С. Захарова // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Серия • Право - ~>Q()1 -№ 2. - С. 157-170 (0,8 п.л.).

40. Захарова О.С. Деятельность мирового судьи по подготовке к рассмотрению дел об административных правонарушениях / О.С Захарова // Мировой судья. - 2008. - № 3. - С. 16-19 (0,2 п.л.).

41. Захарова О С. Административное судопроизводство по делам об административных правонарушениях : к вопросу об эффективности / ОС Захарова // Личность. Ученый. Учитель : памяти профессора B.C. Основина / под ред. Т.Д. Зражевской. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2008. С. 205-215 (0,6 п.л.).

42. Рогачева О.С. Проблемы формирования административно-деликтной политики в условиях модернизации государственного управления / О.С. Рогачева // Правовая наука и реформа юридического образования • науч -практ. журнал. - 2011. - № 1 (24). - С. 29-33 (0,2 п.л.).

43. Рогачева О.С. Методы науки административно-деликтного права / О.С. Рогачева // Юридические записки : науч.-практ. журнал. - 2011 - № ~> 12е,) - С. 45-56 (0,7 п.л.). '

V. Комментарии законодательства, учебные, учебно-методические и справочные пособия

44. Рогачева О.С. Административное право : практикум по учебному курсу «Административное право» / О.С. Рогачева. - Воронеж : Изд-во Воронеж гос. ун-та, 2003. - 50 с. (3,1 п.л.).

45. Рогачева О.С. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / О.С. Рогачева [и др ] • отв ред

3.Н.Ренов.-М. : НОРМА, 2004. - С. 303-309, 311-316, 791-792(0,8 п.л.). '

46. Рогачева О.С. Административная ответственность : учеб. пособие / О.С. Рогачева. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005. - 192 с. (8,7 п.л.).

47. Общее административное право : учебник / О.С. Захарова ; под ред. Ю.Н. Старилова. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2007 гл 6 (§ 10) п 13 (§ 3), гл. 17 (§ 2, 5), гл. 18 (§ 1-4), гл. 19 (§ 1-5), гл. 20, гл. 21, гл. 25, гл. 26 ('§ 2

4, 5, 7, 8), гл. 27, гл. 28 (§ 1, 2, 6, 7). С. 165-167; 394-395; 451-456; 465-468- 473491; 497-524; 528-582; 662-668; 672-677; 682-691; 695-750; 758-776 (13 5 п л)

48. Рогачева О.С. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / О.С. Рогачева .[и др.] ; отв. ред. А.Ф. Ноздрачев. - М. : Юрайт, 2010. - С. 552-683 (8,0 пл.).

49. Рогачева О.С. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / О.С. Рогачева [и др.] ; отв. ред. А.Ф. Ноздрачев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2010. - С. 574-724 (12,5 п.л.).

50. Административное право : практикум / О.С. Рогачева ; под ред. Ю.Н. Старилова. - М. : Норма : ИНФРА-М, 2010. - С. 58-65, 82-117, 149-159, 189-196 (3,7 пл.).

51. Рогачева О.С. Административная ответственность : учеб.-метод. пособие / О.С. Рогачева. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2011. - 216 с. (13,7 пл.).

52. Административное право : практикум / О.С. Рогачева ; под ред. Ю.Н. Старилова. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2011. - С. 93-100, 120141, 154-165, 217-218, 234-240 (3,0 п.л.).

Подписано в печать 27.03.12. Формат 60*84 Усл. печ. л. 3. Тираж 100 экз. Заказ 267.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полшрафичсского центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3