Эффективность норм международного права: понятие, критерий и условиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Марочкин, Сергей Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВВДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОРМ МЕЗДУ

НАРОДНОГО ПРАВА. 8

§ I. Теоретические предпосылки исследования эффективности норм международного права . 8

§ 2. Содержание понятия эффективности норм международного права .14

§ 3, Эффективность международно-правовых норм и их цели.26

§ 4. Критерий эффективности норм международного права . 38

ГЛАВА П. ПОНЯТИЕ, СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ НОРМ МЕ5ЩУНАР0ДН0Г0 ПРАВА.59

§ I, Понятие и систематизация условий эффективности норм международного права . 60

§ 2, Общие условия эффективности норм между народного права . 69

ГЛАВА Ш. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ПРАВОТВОРЧЕСТВУ, ДЕЙСТВИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ МЕ2ДУ

НАРОДНОГО ПРАВА. 105

§ I. Условия эффективности, относящиеся к правотворчеству . 106

§ 2. Условия эффективности, относящиеся к действию и реализации норм . 142

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эффективность норм международного права: понятие, критерий и условия"

Международное право призвано играть одну из ведущих ролей в решения проблем экономического, гуманитарного, политического характера, и прежде всего - в деле поддержания мира и обуздания гонки вооружений. ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул потребность "плодотворного сотрудничества всех государств во имя решения мирных, конструктивных задач, стоящих перед каждым народом и всем человечеством11*. Жизнь диктует необходимость проявления политической воли и готовности каждого государства к обеспечению прогресса в международных отношениях. Советский Союз неуклонно выступает за расширение всестороннего сотрудничества, укрепление международного правопорядка, совершенствование и развитие современного международного права. На Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Мы будем добиваться уважения суверенных прав государств и народов, строгого соблюдения принципов международного „2 права .

В этом направлении предстоит пройти еще немалый путь. Продолжающееся совершенствование оружия массового уничтожения, политика агрессивных сил привели к значительному росту напряженности. Июньский Пленум указал на небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух мировых общественных систем. Международное право в целом отвечает своему социальному назначению, является необходимым фактором прогресса. Во многих областях сотрудничества успешно действуют международно-правовые обязательства универсального и локального характера. Вместе с тем можно отметить немало

1 См.-.Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М. »Политиздат,1981,о.26.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983, с.25. принципов и норм, обязанность соблюдения которых ставится теми или иными государствами в зависимость от их желания либо игнорируется вообще. Проблема недостаточной эффективности норм обусловливает необходимость определения мер более успешного их функционирования. Задача состоит в неуклонном повышении реальной силы норм международного права с тем, чтобы принятые правовые обязательства служили надежной основой развития международных отношений. Здесь немаловажное место отводится науке международного права, функцией которой,в частности, является исследование эффективности воздействия международного права на регулируемые отношения.Только постоянно оценивая, насколько полно право выполняет сбои задачи, можно прогнозировать его развитие и совершенствование. Эта функция приобретает особую актуальность в современных международных условиях. Июньский Пленум нацеливает науку на необходимость глубокого анализа новых явлений в международных отношениях.

Проблема эффективности имеет весьма специфическое проявление в м&ждународном праве по сравнению с какой-либо национальной системой права. Это объясняется его особенностями, влияние которых неоднозначно. С одной стороны, международное право является координационным по своей природе, в силу чего характерно ограничение принуждения и отсутствие централизованного аппарата, обеспечивающего соблюдение его норм. Все это нередко затрудняет успешную реализацию норм. Вопросы обеспечения выполнения езятых обязательств стоят в международном праве довольно остро. В связи с этим ряд западных авторов рассматривает особенности международного праЕа в качестве недостатков (дефектов) его как права. Стремление видеть в особенностях только недостатки приводит нередко к одностороннему выводу, что нормы международного права неспособны эффективно регулировать отношения. Справедливо возражая им, видный английский международник Х.Лаутерпахт подчеркнул, что опредеденные "дефекты" ни в коей мере не нарушают юридической природы международного права, кроме того, не являются неотъемлемыми свойствами международной юридической системы. Они временны на пути прогрессивного развития к полной и эффективной системе международного права*.

С другой стороны, процесс создания норм, предполагающий согласование воль, взаимный учет интересов договаривающихся государств несет в себе большие потенциальные возможности: стороны добровольно решают о принятии на себя обязательств. Добровольно взятые обязательства имеют больше оснований добровольно и исполняться. Реализация этих возможностей - задача непростая, зависящая от дальнейшего совершенствования как самого международного права, так и международных отношений.

Отмеченные моменты достаточно ясно показывают необходимость постоянного изучения эффективности норм международного права и разработки рекомендаций по их совершенствованию, что, в свою очередь, предполагает создание концепции эффективности норм международного права и соответствующей методики изучения.

В последнее время эта проблема стала все чаще привлекать к себе внимание.Различные аспекты эффективности норм международного права рассматривались в работах советских международников В.А.Василенко, А.С.Гавердовского, Л.Н.Галенской, Г.И.Курдюкова, П.М.Ку-риса, И.И.Лукашука, Л.Х.Мингазова, Э.И.Скакунова, О.И.Тиунова, Н.Н.Ульяновой, С.В.Черниченко и др.;юристов социалистических стран И.Генова, Х.Георгиева,А.Клафковского, П.Радойнова,М.Шахови-ча и др,;западных юристов Я.Броунли,Д^.Вержеля,Ш.Вишера,Лж.Вилде-мана,Г.Кельзена,В.Коплина,Х.Лаутерпахта,Е.Ленди,Дж.Меррилза и др.

ILauterpacht Н. International Law. Ed.by E.Lau-terpacht.vol.2,p.1.Cambridge university press,1975,p.31-32.

Однако специального, комплексного исследования проблема эффективности норм международного права не получила. На всесоюзном научно-координационном совещании Г.И.Тункин охарактеризовал эффективность международного права как одно из направлений, поддет жащих первоочередной разработке . Нуждаются в решении прежде всего общетеоретические вопросы эффективности. Необходимо определить понятие эффективности норм международного права, что даст возможность уяснить ее природу и составные элементы. Требует своего рассмотрения вопрос о критерии - признаке, на основании которого производится оценка действенности норм. Исследование проблемы предполагает характеристику условий эффективности - совокупности необходимых факторов, при которых нормы международного права способны должным образом воздействовать на отношения.

Изучение общих вопросов эффективности норм международного права закладывает основу для разработки методики практической оценки и определения факторов повышения действенности конкретных норм. Все это и предопределило выбор темы исследования.

Целью работы является изучение общих вопросов эффективности норм международного права, включающее в себя: раскрытие содержания понятия эффективности, анализ целей норм международного права, рассмотрение вопроса о критерии эффективности, определение понятия условий эффективности норм международного права, классификацию и систематизацию условий, характеристику важнейших условий эффективности, исследование их влияния на эффективность норм международ

I См.: Т у н к и н Г.И. Основные направления науки международного права в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. - Тезисы докладов всесоюзного научно-координапионного совещания "ХХУ1 съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки"• М., 1981,с.95-98. ного права.

Методологическую основу работы составили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, партийные и государственные документы.

Теоретической основой служили труды юристов по вопросам теории международного права (Р.Л.Боброва, Д.Б.Левина, С.А.Малинина, Н.В.Миронова, А.П.Мовчана, А.Н.Талалаева, Г.И.Тункина, Е.Т.Усен-ко, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, В.М.Шуршалова и др.), по проблемам общей теории права (С.С.Алексеева, А.М.Васильева, И.Я.Дюря-гина, В.А.Козлова, В.В.Лазарева, В.И.Никитинского, И.С.Самоценно, Ф.Н.Фаткудлина, А.Ф.Черданцева, Л.С.Явича и др.).

При написании работы использованы международные договоры и внутригосударственные нормативные акты Советского Союза, документы ООН, других международных организаций, специальных комитетов и международных конференций.

- 8

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Марочкин, Сергей Юрьевич, Свердловск

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

I. Эффективность норм международного права представляет собой комплексную характеристику их внутреннего качества (обоснованности, реальности, гарантированности и т.д.), успешного действия, реализации, оптимальности затрат и достижения, цели, отвечающей потребностям прогрессивного развития международных отношений. При характеристике эффективности нормы анализу должна подвергаться прежде всего сама цель с точки зрения ее соответствия интересам международного сообщества. Значение целей правового регулирования

- 172 для анализа эффективности и проблема их определения показывают важность расширения практики нормативного закрепления целей норм международного права всех уровней - общих и конкретных.

2. Оценку эффективности норм международного права надо проводить, исходя из двух объективных моментов: наличия противодействующих результатов осуществления нормы и целей международной системы в конкретный период времени. И задача оценки состоит в том, чтобы ответить на вопрос: насколько эффективно та или иная норма отвечает назревшим потребностям. Поэтому средством оценки должен быть критерий оптимальной эффективности, содержание которого отражает необходимое в данный период сочетание противоречивых результатов действия конкретной нормы.

3. В представленной трактовке эффективности норм международного права заключается предпосылка системного подхода к характеристике условий эффективности с учетом всего комплекса факторов - как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности. Выделяются общие и конкретные условия. Общие - это совокупность факторов, от которых зависит эффективность в целом, в единстве составляющих ее компонентов. Иными словами, общие условия влияют на совершенство самой нормы и на ее успешное осуществление, поэтому их еще называют внешними условиями. Конкретные условия характеризуют отдельные составные элементы категории эффективности. Среди них выделяются требования, относящиеся к правотворчеству, действию и реализации норм международного права.

4. Реальная значимость норм международного права не может быть одинаковой всегда. Нормы международного права, регулирующие весьма динамичные международные отношения, и вместе с тем сами имеющие достаточно стабильный характер, могут быть высоко- и малоэффективными в зависимости от состояния отношений. Поэтому решение проблемы эффективного регулирования отношений в значительной мере зависит не только от норм международного права, но и от развития и улучшения самих международных отношений. Общая тенденция к сдержанности, взаимопониманию и сотрудничеству дает основания полагать, что реальное воздействие норм будет усиливаться. Можно отметить вполне определенное повышение заинтересованности государств в эффективности норм международного права. Это выявляет возрастающую роль правового регулирования международных отношений.

5. В силу специфики международного права особое место в успешном функционировании его норм занимают средства обеспечения выполнения обязательств ( международные гарантии, контроль, консультации, конференции по рассмотрению действия договоров, деятельность специальных комитетов и т.д.). Расширение сферы международно-правового регулирования, включение в нее жизненно важных проблем человечества и договорная практика государств свидетельствуют о том, что значение мер обеспечения соблюдения будет увеличиваться. В их развитии и совершенствовании заключается необходимое условие и значительный фактор повышения эффективности норм международного права. Однако эти меры не являются инструментом принудительного исполнения договорных обязательств. Они есть средство содействия реализации. Самая совершенная система способов не снимает, следовательно, вопроса о юридической гарантированности норм международного права.

6. Нормы международного права могут проявить все властные регулятивные свойства, присущие праву, если они обеспечены охранительными мерами. Договоры должны предусматривать не только систему средств содействия соблюдению норм, но и меры в случае их нарушения- юридические средства защиты и принудительного осуществления. Именно в этой области находятся значительные нерешенные вопросы развития международного права. Причина невысокой

- 174 эффективности норм зачастую кроется в недостаточности юридических гарантий их реализации. Анализ существующей в современный период системы санкционных норм международного права подчеркивает необходимость ее совершенствования, и прежде всего - процесса коллективного санкционирования на договорной основе. Важной предпосылкой надлежащей юридической гарантированности международно-правовых норм является также нормативное закрепление процессуального механизма урегулирования, порядка защиты нарушенных прав. 7. Поскольку реализация значительной части норм международного права предполагает их введение во внутригосударственную сферу, то и эффективность их достигается именно в рамках государственной юрисдикции. В действенном осуществлении таких норм существенный вес приобретает согласованность международных и внутригосударственных средств реализации. Изучение практики действия некоторых международных договоров СССР, в частности, договоров о правовой помощи, свидетельствует, что суды не всегда учитывают при рассмотрении конкретных дел положения договоров, нормы которых непосредственно рассчитаны на их применение в такого рода ситуациях. Это подчеркивает необходимость соответствующей внутригосударственной правоприменительной деятельности для надлежащего выполнения договорных обязательств.