Эффективность правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений и судебная практикатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Полухина, Елена Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

§ 1. Метод, механизм и средства правового регулирования как общетеоретические категории с позиции современной науки.

§2. Особенности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Глава 2. Определение эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

§1. Понятие эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

§2. Критерии и показатели эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

§3. Условия(факторы) обеспечения эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

§4. Основные проблемы и пути повышения эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений на современном этапе.

Глава 3. Роль судебной практики в повышении эффективности регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

§1. Место судебной практики в системе источников трудового права.

§2. Общая характеристика деятельности судов по повышению эффективности регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

§3. Деятельность судов различных уровней, повышающая эффективность правового регулирования трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений (районные суды, окружные, городские суды, Верховный суд, Конституционный суд).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эффективность правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений и судебная практика"

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы эффективности правового регулирования трудовых отношений на сегодняшний день достаточно мало изучены. В то же время меняющаяся правовая действительность требует повышения эффективности правового регулирования, в том числе и трудовых отношений. К сожалению, на практике правовые нормы, в том числе и регулирующие трудовые отношения, часто являются неэффективными, что приводит к значительному снижению качества правового регулирования. Акты, содержащие нормы права сначала принимаются компетентными органами, потом по многу раз изменяются и дополняются и в конце концов отменяются или прекращают свое действие в связи с принятием другого нормативно-правового акта. Данная ситуация негативно сказывается как на субъекте так и на объекте правового регулирования.

Более того, в настоящее время наблюдается широкое применение судебной практики в качестве источника трудового права. Однако судебная практика не включена законодателем в перечень источников трудового права (ст. 5 ТК РФ). Такое несовпадение законодательства с реальностью также негативно сказывается на эффективности правового регулирования трудовых отношений.

Настоящая работа является комплексным исследованием вопросов эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. В работе сформулировано понятие эффективности правового регулирования трудовых отношений, определены критерии, показатели и условия правового регулирования трудовых отношений, предложены пути повышения эффективности правового регулирования трудовых отношений. Кроме того, в работе подробно рассмотрены вопросы влияния судебной практики на эффективность правового регулирования трудовых отношений. Включение судебной практики в перечень источников трудового права рассматривается автором как один из путей повышения эффективности правового регулирования. Результаты данного исследования в могут быть полезны в деятельности, как законодательных так и правоприменительных органов, что в целом может повысить эффективность правового регулирования трудовых отношений.

Однако, рассматривая проблемы эффективности правового регулирования трудовых отношений, следует признать их исключительную многогранность и недостаточную разработанность, требующую объединения усилий теоретиков и практиков. В данном исследовании сделан акцент на изучение критериев, условий и показателей эффективности правового регулирования трудовых отношений, основных путей ее повышения, а также подробно вопросы влияния судебной практики на эффективность правового регулирования трудовых отношений.

Уровень научной разработанности проблемы. При проведении диссертационного исследования автором использовались положения и выводы, в том числе и в области эффективности правового регулирования трудовых отношений, сделанные в работах ученых-трудовиков Акопова Д. Р., Александрова Н. Г., Аристовой С. В., .Бару М. И., Бегичева Б. К., Безиной

A. К., Глазырина В. В., Головиной С. Ю., Горохова Б. А., Дмитриевой И. К., Ершова В. В., Ершовой Е. А., Забрамной Е. Ю., Иванова С. А., Иосифиди Д. Г., Крыжан В. А., Кудрявцева В. Н.3 Маврина С. П., Миронова В. И., Молодцова М. В., Никитинского В. И., Нургалиевой Е. Н., Нуртдиновой А. Ф., Рогожина Н. А., Ставцевой А. И., Хныкина Г. В., Шаповал Е. А.

Данное исследование проведено также с использованием теоретических положений, выработанных отечественными и зарубежными учеными в области философии права, теории государства и права, конституционного права, и других правовых отраслей, затрагивающих вопросы эффективности норм права и места судебной практики среди источников права. Указанные вопросы рассматривались в работах Бережнова

B. А., Брауде И. Д., Керимова Д. А., Марченко М. Н. Монастырского Д. А., Морозова А. В., Пиголкина А. С.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы являлось комплексное исследование проблем эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений для выявления факторов, влияющих на состояние такой эффективности; разработка на научной основе предложений по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности правового регулирования трудовых отношений. Особое внимание в работе уделено судебной практике как одному из факторов, влияющих на эффективность правового регулирования.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач:

- раскрытие правовой природы механизма правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений;

- выявление целей механизма правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений;

- определение категории «эффективность нормы трудового права»;

- выявление основных критериев, показателей и условий эффективности норм трудового права;

- определение понятия «судебная практика» и «правовые позиции», выявление их соотношения с нормами права и нормативно-правовыми актами;

- анализ влияния деятельности судов различных уровней на эффективность правового регулирования трудовых, и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Методологическая основа работы. Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие методы научного познания: системный, функциональный, анализа, синтеза, теоретического моделирования, аналогии и др. Принципы диалектики, которые предполагают изучение правовых явлений с точки зрения их непрерывного развития, занимают ведущие позиции в исследовании проблем эффективности правового регулирования. Диалектические принципы позволяют проникнуть в сущность эффективности правового регулирования, выяснить его природу. Системный подход - один из результативных средств изучения сложных, развивающихся категорий, к числу которых относится и эффективность правового регулирования. Системный подход обеспечивает целостное, непротиворечивое видение эффективности правового регулирования, его критериев и условий. Как важное познавательное средство в настоящей работе рассматривается сравнительноправовой метод, используемый в ходе сравнения нормы права и судебной правовой позиции, нормативно-правового акта и акта судебной практики. В диссертации используются и анализируются данные статистики, которые позволили определить некоторые показатели эффективности правового регулирования.

Объектом исследования в данной работе являлась судебная практика как источник трудового права и ее влияние на эффективность правового регулирования трудовых отношений.

Предмет исследования составляли теоретические представления об эффективности правового регулирования трудовых отношений и месте судебной практики среди источников трудового права.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложен новый подход к пониманию механизма правового регулирования трудовых отношений и эффективности его действия;

- сформулированы критерии и условия эффективности норм трудового права, предложены пути ее повышения;

- сформулировано понятие судебной практики как источника трудового права, определено ее место в системе источников трудового права;

- показано влияние судебной практики как источника трудового права на эффективность правового регулирования трудовых отношений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определяя понятие «механизм правового регулирования», в том числе и «механизм правового регулировании трудовых отношений» необходимо исходить из того, что целью правового регулирования является придание общественным отношениям правовой формы, трансформация их в «правоотношения».

2. Рассматривая вопрос об эффективности правового регулирования, приходится возвращаться к вопросу об эффективности отдельной правовой нормы. Таким образом, изучение эффективности правового регулирования возможно только посредством изучения эффективности отдельных правовых норм. Основным критерием эффективности является цель правовой нормы.

3. Эффективность правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений - это научная категория, характеризующаяся качественным состоянием процесса правового регулирования трудовых отношений в его целостности с учетом юридических, политических, социальных, нравственных и других характеристик.

4. Под условиями эффективности правовой нормы понимаются те обстоятельства (факторы), от которых зависит реализация ее способности оказать благотворное воздействие на общественные отношения в заданном направлении. Условия эффективности правовых норм можно классифицировать на следующие категории: условия, относящиеся к процессу правотворчества, условия относящиеся к особенностям правосознания и поведения граждан, условия, связанные с действием, реализацией правовых норм.

Основными путями повышения эффективности правового регулирования трудовых отношений являются: обеспечение развития трудового законодательства в соответствии с научно обоснованной концепцией; обеспечение системности трудового законодательства, упорядочение внутренних правовых связей в нем; повышение качество законодательства; совершенствование механизма реализации закона; введение системы контроля состояния эффективности законодательства; необходимо усовершенствование системы санкций и мер ответственности в сфере правового регулирования трудовых отношений.

Источником трудового права можно признать не судебную практику вообще, а акты судебной практики, содержащие правовые позиции. Включение судебной практики в перечень источников трудового права значительно повысит эффективность трудового законодательства. Судебная практика оказывает положительное влияние на эффективность правовых норм, в том числе и норм трудового права. При помощи правовых позиций, выработанных судебной практикой, устраняются пробелы в законодательстве и преодолеваются правовые коллизии, формируется понятийный аппарат трудового права. В ряде случаев правовые позиции в последующем закрепляются законодательно.

Деятельность судов всех уровней оказывает положительное влияние на эффективность правового регулирования трудовых отношений, однако источником трудового права могут быть признаны только акты Конституционного и Верховного судов.

Судебная практика судов низшего звена помогает выявить и проанализировать существующие в законодательстве проблемы (пробелы, противоречия, неточности, коллизии, несоответствие общественным потребностям и т. п.), снижающие эффективность правового регулирования общественных отношений.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в разработку одной из важнейших проблем науки трудового права, а также могут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний об эффективности правового регулирования трудовых отношений и влиянии судебной практики на такую эффективность.

Результаты исследований могут быть использованы как при подготовке учебных программ, так и в практической деятельности компетентных органов в области трудового права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре трудового права МГУ им. М. В. Ломоносова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Полухина, Елена Евгеньевна, Москва

Заключение.

В результате проведенного диссертационного исследования автором были теоретически обоснованы следующие выводы:

1. Категорию «механизм правового регулирования» нельзя определить, не определив предварительно цели правового регулирования. По мнению ряда ученых, с которым согласен и автор, правовое регулирование есть воздействие на поведение людей и общественные отношения при помощи правовых средств, которые по сути своей представляют не что иное, как механизм правового регулирования. Общественные отношения, проходя через механизм правового регулирования, выходят из него в измененной, а именно правовой форме. Таким образом, основная цель, задачи и предназначение правового регулирования, и, естественно, его механизма, придавать существующим общественным отношениям правовую форму. Сам термин «механизм» можно понимать, как минимум, в двух значениях. Во-первых, механизм можно понимать как систему, устройство, определяющее порядок какого-либо действия. Во-вторых, механизм можно понимать и как совокупность промежуточных состояний и процессов, которые претерпевает какое-либо явление, например, регулируемые правом общественные отношения. По мнению Б. А. Горохова, с которым следует согласиться, механизм правового регулирования трудовых отношений целесообразно определять как совокупность промежуточных процедур (процессов) регулирования, приводящего к смене состояний трудовых отношений. В этом смысле трудоправовой механизм регулирования общественных отношений можно определить как совокупность юридических процедур, используемых целенаправленно и последовательно для смены состояний трудовых отношений166. Особенности механизма правового регулирования трудовых отношений связаны со спецификой труда как объекта правового

166 Горохов Б. А. Современное правовое регулирование социально-трудовых отношений в России: средства, механизм, источники и особенности. Диссер. канд. юрид. наук. Спб. 2006. С. 55.

138 регулирования. Такие особенности реализуются прежде всего через систему органов социального партнерства. РТК, отраслевые и территориальные комиссии по регулированию социально-трудовых отношений принимают участие в разработке, обсуждении и реализации нормативно-правовых актов в сфере труда.

2. В числе специфических средств правового регулирования в трудовом праве можно выделить систему договоров и соглашений. В настоящее время коллективные договоры и соглашения как специфические правовые акты выполняют несколько взаимосвязанных и взаимодействующих функций.

Во-первых, это защитная функция, которая проявляется в том, что коллективно-договорные соглашения защищают работников от экономически более сильного работодателя при определении условий труда. То, чего не может добиться каждый работник в отдельности, становится возможным, если они объединяются в своих требованиях к работодателю.

Во-вторых, это функция социального партнерства. Момент заключения коллективного договора и соглашения означает удачное завершение переговорного процесса и достижение сторонами компромисса, что в определенной степени становится залогом стабильности и социального мира в обществе. Социальное партнерство на всех уровнях и в разнообразных формах помогает сглаживать трудовые конфликты и разногласия между работниками и работодателями.

В-третьих, нормотворческая функция. Выполняя нормотворческую функцию, коллективные договоры и соглашения улучшают нормы законов и подзаконных актов, восполняют пробелы в законодательстве, ориентируют законодателя на совершенствование и упорядочение трудового права.

2. Категорию «эффективность правового регулирования трудовых отношений» можно определить как соотношение меэ/сду результатами правового регулирования и его целью (придание общественным отношениям характера правоотношений). Однако, на наш взгляд, такое определение вряд ли может иметь серьезное практическое значение. Учитывая все разнообразие существующих общественных отношений и регулирующих их правовых норм, практически невозможно определить какие общественные отношения и в какой степени урегулированы правом. Изучение эффективности правового регулирования возможно только посредством изучения эффективности отдельных его элементов, что снова возвращает нас к вопросу об эффективности правовой нормы.

3. На современном этапе развития трудовых отношений достижение цели правового предписания не может быть единственным критерием эффективности правовой нормы. На наш взгляд, соответствие результата правового регулирования поставленным целям выражает собой только формальный аспект эффективности. Речь идет о так называемой юридической или инструментальной эффективности права, которая характеризуется результативностью самого механизма правового регулирования, его способностью достигать цели, поставленной законодателем. Однако, для законодателя, и прежде всего для общества не безразлично, какими именно способами и средствами юридические цели будут реализовываться. Поэтому при анализе эффективности важно соотносить полученный результат не только с целью, но и со средствами ее осуществления, учитывать, посредством каких затрат она достигается. Исходя из изложенного можно дать следующее определение эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Эффективность правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отноъиений — это научная категория, отражающая качественное состоянием процесса правового регулирования трудовых отношений в его целостности с учетом экономических, политических, социальных, юридических, нравственных и других целей.

4. Основными критериями эффективности правовых норм, позволяющими полно судить об эффективности, являются цель, средство и результат правового регулирования. Показателями же эффективности будут служить различные варианты их соотношения, которые определяют степень эффективности правовых норм (низкую, среднюю, высокую). Особенностью «лестницы целей» в трудовом праве является то, что большинство отраслевых целей выработаны и установлены на уровне международных норм и содержатся в Конвенциях и Рекомендациях Международной организации труда. К таким целям можно в частности отнести достижение свободы труда во всех институтах трудового права, свободы волеизъявления при заключении, изменении, расторжении трудового договора, свободы выбора вопросов для ведения коллективных переговоров и заключения коллективного договора, запрет принудительного труда, запрет дискриминации в сфере труда по любым признакам. В настоящее время все эти цели нашли свое адекватное закрепление в российском законодательстве (Конституция РФ, ТК РФ).

5. Под условиями эффективности правовой нормы понимаются те обстоятельства (факторы), от которых зависит реализация ее способности оказать благотворное воздействие на общественные отношения в заданном направлении. Иначе говоря, это факторы, существенно влияющие на раскрытие нормой права своего внутреннего свойства (эффективности) на превращение заложенной в ней возможности в реальную действительность.167

Условия эффективности правовых норм можно классифицировать на следующие категории:

• условия, относящиеся к процессу правотворчества (правильный выбор круга общественных отношений, подлежащих правовому регулированию, определение цели правового воздействия и социальной ценности нормы, своевременность разработки правовых норм, опосредование в правовых предписаниях социальных, экономических и политических потребностей общества, установление адекватной формы нормативного акта,

167 Ф Н Фаткуллин, Л. Д Чулюкин Социальная ценность и эффективность правовой нормы Казань 1977

141 учет принципов системного подхода, соблюдение правил законодательной техники);

• условия, связанные с действием, реализацией правовых норм, в том числе наличие соответствующей материально-технической и кадровой базы;

• условия, относящиеся к особенностям правосознания и поведения граждан, соблюдающих и нарушающих требования правовой нормы.

6. Автором сформулированы следующие основные пути повышения эффективности норм трудового права:

- развитие трудового законодательства должно происходить в соответствии с научно обоснованной концепцией. Следует отметить, что в сфере трудового права данная задача частично решена с помощью системы трехсторонних соглашений. В системе соглашений трудового права следует особо выделить Генеральное соглашение, которое представляет собой разновидность соглашения, заключаемого социальными партнерами, правовой акт, регулирующий социально рудовые отношения между работниками и работодателями. Генеральное соглашение осуществляет косвенное воздействие на правовое регулирование трудовых отношений. Причем, не на договорное, а на государственное, в основном законодательное регулирование, осуществляя своеобразное планирование законодательной деятельности. Привлечение к такому планированию представителей работников и работодателей не только демократизирует процесс управления, но и способствует получению достоверной информации о состоянии трудовых отношений, существующих пробелов в праве, необходимости регулирования новых видов общественных отношений.

- требуется обеспечить системность трудового законодательства, упорядочение внутренних правовых связей в нем;

- необходимо значительно повысить качество законодательства. Для соблюдения данного условия необходимо внимательно подходить к выбору предмета законодательного регулирования, определять его с учетом текущих интересов общества и государства, а также научной обоснованности законодательного процесса. При принятии нормативно правовых актов необходимо неукоснительно соблюдать законодательную технику;

- необходимо совершенствование механизма реализации закона;

- требуется введение системы контроля состояния эффективности законодательства. Это означает, что информация, получаемая органами законодательной, исполнительной и судебной власти, а также органами прокуратуры должна систематизироваться и использоваться для выявления конкретных потребностей в совершенствовании законодательства;

- необходимо усовершенствовать систему санкций и мер ответственности в сфере правового регулирования трудовых отношений. Полагаем, что глава 62 ТК «Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права» должна быть коренным образом переработана законодателем. Целесообразным является объединение всех норм об ответственности в одной главе, что придало бы ей большую целостность и определенность. По возможности, законодателю необходимо избегать отсылочных норм, устанавливая конкретный размер ответственности прямо в тексте ТК. И, конечно, повышение уровня эффективности правового регулирования трудовых отношений невозможно без увеличения размера конкретных санкций и приведения их в соответствие с тяжестью совершаемых правонарушений.

7. Источником трудового права в формально-юридическом смысле можно признать не судебную практику вообще, а акты судебной практики, содержащие правовые позиции. Акты судебной практики как источник права вообще, и трудового права в частности, по своей «юридической силе» в любом случае находятся ниже любых нормативно-правовых актов, и в случае противоречия между судебными правовыми позициями и положениями нормативно-правовых актов должны применяться последние. Акты судебной практики продолжают свое действие в течение всего времени действия интерпретируемого закона.

8. Судебная практика оказывает положительное влияние на эффективность правовых норм, в том числе и норм трудового права следующими основными путями:

- устранение пробелов в законодательстве и преодоление правовых коллизий;

- формирование понятийного аппарата трудового права;

- восприятие законом правовых позиций, выработанных судебной практикой.

9. Деятельность судов всех уровней оказывает положительное влияние на эффективность правового регулирования трудовых отношений. На Влияние Конституционного Суда РФ на эффективность правового регулирования правовых отношений происходит в двух направлениях. Во-первых, в соответствии со ст. 125 Конституции РФ Конституционный Суд наделен правом признавать неконституционными нормативно-правовые акты (законы и подзаконные акты) полностью либо в части. Во-вторых, в ходе своей деятельности Конституционный Суд вырабатывает общеобязательные правовые позиции. Можно выделить несколько направлений воздействия практики Верховного суда на эффективность правового регулирования трудовых отношений:

- судебная практика выявляет несоответствие трудового законодательства международным правовым актам, в том числе несоответствие ТК РФ конвенциям МОТ;

- в ряде случаев судебная практика выявляет «неурегулированность» тех или иных отношений трудовым законодательством;

- судебная практика выявляет и устраняет пробелы в праве;

- судебная практика устраняет внутренние противоречия трудового законодательства;

- судебная практика формулирует правовые позиции, основываясь на общих принципах права.

Судебная практика судов низшего звена помогает выявить и проанализировать существующие в законодательстве проблемы (пробелы, противоречия, неточности, коллизии, несоответствие общественным потребностям и т. п.), снижающие эффективность правового регулирования общественных отношений. В связи с эти, при разработке актов, официального толкования, высшие суды прежде всего анализируют и обобщают судебную практику судов низшего звена, и на основании такого анализа вырабатывают соответствующие правовые позиции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эффективность правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений и судебная практика»

^Н^равах рукописи

/

Полухина Елена Евгеньевна

Эффективность правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений и судебная практика

Специальность - 12 00 05 трудовое право, право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2008

003453554

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М В Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Чибисов Валерий Александрович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук Шебанова Анна Ивановна

(Московская государственная юридическая академия)

кандидат юридических наук Кучма Маргарита Ивановна (Академия труда и социальных отношений)

Ведущая организация

Московский гуманитарный университет

Защита состоится 10 декабря 2008 года на заседании диссертационного совета Д 501 001 99 при Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу 119991, г Москва, Ленинские горы, МГУ имени M В Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд 826

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ имени M В Ломоносова по адресу 119991, ГСП-2, г Москва, Ленинские горы, МГУ имени M В Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов

Автореферат разослан '(T~f t _2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

В А Чибисов

Актуальноегь темы диссертационного исследования. Вопросы эффективности правового регулирования трудовых отношений на сегодняшний день достаточно мало изучены В то же время меняющаяся правовая действительность требует повышения эффективности правового регулирования, в том числе и трудовых отношений К сожалению, на практике правовые нормы, в том числе и регулирующие трудовые отношения, часто являются неэффективными, что приводит к значшельному снижению качества правового регулирования

В то же время наблюдается широкое применение судебной практики в качестве источника трудового права Однако судебная практика не включена законодателем в перечень источников трудового права (ст 5 ТК РФ) Такое несовпадение законодательства с реальностью также негативно сказывается на эффективности правового регулирования трудовых отношений

Настоящая работа является комплексным исследованием вопросов эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений В работе сформулировано понятие эффективности правового регулирования трудовых отношений, определены критерии, показатели и условия такой эффективности, предложены пути ее повышения Кроме того, в работе подробно рассмотрены вопросы влияния судебной практики на эффективность правового регулирования трудовых отношений. Включение судебной практики в перечень источников трудового права рассматривается автором как один из путей повышения эффективности правового регулирования Результаты данного исследования в могут быть полезны в деятельности, как законодательных так и правоприменительных органов, что в целом может повысить эффективность правового регулирования трудовых отношений

Уровень научной разработанности проблемы. При проведении диссертационного исследования автором использовались положения и выводы, в том числе и в области эффективности правового регулирования грудовых отношений, сделанные в работах ученых-трудовиков Акопова Д

Р , Александрова Н Г, Аристовой С В , .Бару М И , Бегичева Б К , Безиной А К , Глазырина В В , Головиной С Ю , Горохова Б А , Дмитриевой И К , Ершова В В., Ершовой Е. А , Забрамной Е Ю , Иванова С А , Иосифиди Д Г, Крыжан В А, Кудрявцева В Н, Маврина С П, Миронова В И, Молодцова М В , Никитинского В И, Нургалиевой Е Н , Нуртдиновой А Ф , Рогожина Н А , Ставцевой А И , Хныкина Г В , Шаповал Е А

Данное исследование проведено также с использованием теоретических положений, выработанных отечественными и зарубежными учеными в области философии права, теории государства и права, конституционного права, и других правовых отраслей, затрагивающих вопросы эффективности норм права и места судебной практики среди источников права Указанные вопросы рассматривались в работах Ьережнова В А , Брауде И Л , Керимова Д А , Марченко М Н Монастырского Д А , Морозова А В , Пиголкина А С

Цель и задачи диссертационаого исследования. Целью настоящей работы являлось комплексное исследование проблем эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, выявление факторов, влияющих на состояние такой эффективности, разработка на научной основе предложений по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности правового регулирования трудовых отношений Особое внимание в работе уделено судебной практике как одному из факторов, влияющих на эффективность правового регулирования

Достижению указанной цели способствовало решение следующих

задач

- раскрытие правовой природы механизма правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений,

- выявление целей механизма правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений,

- определение категорий «эффективность нормы трудового права», «эффективности правового регулирования трудовых отношений»,

- выявление основных критериев, показателей и условий эффективности правового регулирования трудовых отношений,

- определение понятия «судебная практика» и «правовые позиции», выявление их соотношения с нормами права и нормативно-правовыми актами,

- анализ влияния деятельности судов различных уровней на эффективность правового регулирования трудовых, и иных непосредственно связанных с ними отношении

Методологическая основа работы. Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие методы научного познания системный, функциональный, анализа, синтеза, теоретического моделирования, аналогии и др Принципы диалектики, которые предполагают изучение правовых явлений с точки зрения их непрерывного развития, занимают ведущие позиции в исследовании проблем эффективности правового регулирования Диалектические принципы позволяют проникнуть в сущность эффективности правового регулирования, выяснить его природу Системный подход - один из результативных средств изучения сложных, развивающихся категорий, к числу которых относится и эффективность правового регулирования Системный подход обеспечивает целостное, непротиворечивое видение эффективности правового регулирования, его критериев и условий Как важное познавательное средство в настоящей работе рассматривается сравнительноправовой метод, используемый в ходе сравнения нормы права и судебной правовой позиции, а также нормативно-правового акта и акта судебной практики В диссертации

исиользуются и анализируются данные статистики, которые позволили определить некоторые показатели эффективности правового регулирования

Объектом исследования в данной работе являлась судебная практика как источник трудового права и ее влияние на эффективность правового регулирования трудовых отношений

Предмет исследования составляли теоретические представления об эффективности правового регулирования трудовых отношений и месте судебной практики среди источников трудового права

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в следующем

- сформулировано понятие эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений,

- сформулированы критерии и условия эффективности правового регулирования трудовых отношений, предложены пути ее повышения,

- сформулировано понятие судебной практики как источника трудового права, определено ее место в системе источников трудового права;

- показано влияние судебной практики как источника трудового права на эффективность правового регулирования трудовых отношений

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Определяя понятие «механизм правового регулирования», в

том числе и «механизм правового регулировании трудовых отношений» необходимо исходить из того, что целью правового регулирования является придание общественным 01 ношениям правовой формы, трансформация их в «правоотношения»

2 Рассматривая вопрос об эффективности правового регулирования, приходится возвращаться к вопросу об эффективности отдельной правовой нормы Таким образом, изучение эффективности правового регулирования возможно только посредством изучения эффективности отдельных правовых норм Основным критерием эффективности является цель правовой нормы

3 Эффективность правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений - это научная категория, огражающая качественное состоянием процесса правового регулирования грудовых отношений в его целостности с учетом экономических, политических, социальных, юридических, нравственных и других целей

4 Под условиями эффективности правовой нормы понимаются те обстоятельства (факторы), от которых зависит реализация ее способности оказать благотворное воздействие на общественные отношения в заданном направлении Условия эффективности правовых норм можно классифицировать на следующие категории условия, относящиеся к процессу правотворчества, условия, относящиеся к особенностям правосознания и поведения граждан, условия, связанные с действием, реализацией правовых норм

5 Основными путями повышения эффективности правового регулирования трудовых отношений являются следующие обеспечение развития трудового законодательства в соответствии с научно обоснованной концепцией, обеспечение системности трудового законодательства, упорядочение внутренних правовых связей в нем, повышение качества законодательства, совершенствование механизма реализации закона, введение системы контроля состояния

эффективности законодательства, необходимо

усовершенствование системы санкций и мер ответственности в сфере правового регулирования трудовых отношений

6 Источником трудового права можно признать не судебную практику вообще, а акты судебной практики, содержащие правовые позиции Включение судебной практики в перечень источников трудового права значительно повысит эффективность трудового законодательства

7 Судебная практика оказывает положительное влияние на эффективность правовых норм, в том числе и норм трудового права При помощи правовых позиций, выработанных судебной практикой, устраняются пробелы в законодательстве и преодолеваются правовые коллизии, формируется понятийный аппарат трудового права В ряде случаев правовые позиции в последующем закрепляются законодательно

8 Деятельность судов всех уровней оказывает положительное влияние на эффективность правового регулирования трудовых отношений, однако источником трудового права могут быть признаны только акты Конституционного и Верховного судов Судебная практика судов низшего звена помогает выявить и проанализировать существующие в законодательстве проблемы (пробелы, противоречия, неточности, коллизии, несоответствие общественным потребностям и т п), снижающие эффективность правового регулирования общественных отношений

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в разработку одной из важнейших проблем науки трудового права, а также могут способствовать дальнейшему накоплению

теоретических знаний об эффективности правового регулирования трудовых отношений и влиянии судебной практики на такую эффективность

Результаты исследований могут быть использованы как при подготовке учебных программ, так и в практической деятельности компетентных органов в области трудового права

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре трудового права МГУ им М В Ломоносова

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели, задачи, предмет и научная новизна исследования, его методологические основы, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения как объест правового регулирования» исследуются такие категории как метод, механизм и средства правового регулирования трудовых отношений

В первом параграфе «Метод, механизм и средства правового регулирования как общетеоретические категории с позиции современной науки» дана общая характеристика понятий «метод правового регулирования», «механизм правового регулирования», «средства правового регулирования» Изучение процесса правового регулирования, в том числе трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений играет очень важную роль при рассмотрении вопросов эффективности правовых норм (в том числе норм трудового права) Поскольку процесс правового регулирования проходит через все этапы управленческого цикла, действие правовой нормы только тогда может оказаться эффективным, когда качественно осуществлена деятельность на всех этапах такого

управленческого цикла В процессе правового регулирования формулируются цели и устанавливаются измерители достижения цели, на основе которых в дальнейшем будет определяться эффективность правовой нормы Кроме того, данные о фактических свойствах действия правовых норм (их эффективности) служат одной из научных основ совершено I иования механизма правового регулирования

В теории права до настоящего времени не существует единого подхода к пониманию механизма правового регулирования общественных (в том числе и трудовых) отношений В В Глазырин, В И Никитинский понимают под механизмом правового регулирования взятую в единстве систему правовых средств, с помощью которой осуществляется воздействие на общественные отношения 1 По их мнению, с которым следует согласиться, механизм правового регулирования необходимо рассматривать с точки зрения общих закономерностей социального управления, которым подчиняется и правовое воздействие, как специфическая форма управленческого воздействия Авторы выделяют следующие стадии любого управленческого цикла

• определение задачи воздействия на процесс,

• выявление основных целей, к которым следует стремиться при решении задачи,

• поиск решения проблемы,

• подготовка к введению решения в действие,

• контроль за реализацией решения и его оценка

Через перечисленные сшдии (разумеется, с некоторыми особенностями) проходит и процесс правового управления Так при постановке целей правового регулирования необходимо чтобы цели всех подсистем и элементов были адекватны целям систем более высокого уровня (принцип единства целей) При решении той или ной задачи при помощи

' Глазырин В В, Кудрявцев В И, Никитинский В И, Самощенка И С Эффективность правовых норм М 1980 С II

законодательства необходимо учитывать закономерности правовой формы, а также ограничения, вытекающие из общих принципов права и принципов отдельных отраслей Стадия принятия нормативного решения также имеет определенную специфику Оно может быть принято только компетентным органом, при соблюдении установленной процедуры, имеет установленную форму идр

Принятие «нормативных решений» в трудовом праве также имеет свою специфику Она выражается, в частности, в участии социальных партнеров в подготовке и принятии норм трудового права, принятии трудовых норм, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов (ст 70 Конституции РФ), а также наличии таких источников трудового права как локальные нормативные акты Такая специфика обусловлена, прежде всего, объектом правового регулирования в трудовом праве - наемным трудом Поскольку трудовые отношения служат волевым выражением экономических (производственных) отношений, правовое регулирование обеспечивает поддержание организованности и упорядоченности трудовых отношений, их осуществление в соответствии с материальными условиями жизни общества

В этой связи большую значимость приобретает деятельность Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) и иных органов социального партнерства, которая играет большую роль при принятии нормативно-правовых актов в сфере трудового права, поскольку в соответствии со ст35 1 ТК РФ все органы государственной власти и местного самоуправления РФ должны обеспечивать условия для участия соответствующих органов социального партнерства в разработке и обсуждении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, других актов органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере труда

С С Алексеев определяет механизм правового регулирования как взятую в единстве систему правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения2 и выделяет, соответственно, три основных элемента механизма правового регулирования юридические нормы, правоотношения и акты реализации субъективных прав и обязанностей Кроме того, С С Алексеев подчеркивает, что общее значение в этом механизме имеют правосознание и законность3 По другому определяе г данную категорию В Н Хропанюк, в его понимании механизм правового регулирования - это система правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность общественных отношений в соответствии с целями и задачами правового I осударства4 Понятие механизма правового регулирования сформулировано также А В Поляковымпо мнению которого, механизм правового регулирования - это система правовых средств, при помощи которых реализуются правовые цели Если действие права есть его системное функционирование, то оно осуществляется при помощи специального механизма, который и называется механизмом правового регулирования или механизмом действия права5 В С Нерсесянц определил как механизм абстрактно-всеобщей правовой регуляции, конкретизированный и индивидуализированный применительно к конкретно-определенному случаю (и форме) проявления юридической силы действующего права6 Узкая трактовка правового регулирования на фоне тотального господства его широкого понимания - весьма редкое явление, но все же она имеет место Так, С Н Братусь считает, что правовое регулирование исчерпывается фактом издания нормы права 7

2 Алексееве С Право азбука • теория • философия Опыт комплексного исследования С 364

1 Алексеев С С Механизм правового регулирования в социалистическое государстве М 1966 С 33-34 1 Хропашок В Н Теория государства и права Учебное пособие для высших учебных заведении Под ред ВГ

Стрекозова М 2000 С 341-342

'Поляков А В Общая теория права Курс лекций Спб 2001 С 551

6 Нерсесянц В С Общая теория государства и нрава. Учебник для юридических вузов и факультетов С 476

Братусь С И О рочи советского права в развитии производственных отношений М 1954 С 22

С нашей точки зрения, к вопросу определения понятий «механизм правового регулирования» и «эффективность механизма правового регулирования» необходимо подходить с несколько другой стороны

Правильной представляется точка зрения, высказанная Л Н Леоновым, Е Н Бырдиным, в соответствии с которой правовое регулирование есть воздействие па поведение людей и общественные отношения при помощи правовых средств, которые по сути своей представляют не что иное, как механизм правового регулирования8 Однако любая человеческая деятельность, в том числе и правовое регулирование, прежде всего, направлена на достижение какой-то цели Таким образом, определяя понятие правового регулирования, следует выяснить вначале его цель, которая и станет основой для понимания этого достаточно сложного юридического феномена Формулируя понятие механизма правового регулирования, следует также определиться с конечным продуктом его действия, то есть целью Общественные отношения, проходя через механизм правового регулирования, выходят из него в измененной, а именно правовой форме Таким образом, основная цель, задачи и предназначение правового регулирования, и, естественно, его механизма, придавать существующим общественным отношениям правовую форму Следует также согласиться с мнением Л Н Леонова Е. Н. Бырдина о том, что правоотношения являются конечным продуктом действия механизма правового регулирования, а никак не его составной частью Следует отметить, что выявление целей правового регулирования позволяет нам рассмотреть вопрос об эффективности механизма правового регулирования

1 оворя формальным языком, эффективность правового регулирования есть соотношение между результатами правового регулирования и его целью (придание общественным отношениям характера правоотношений) Однако, на наш взгляд, такое определение вряд ли может иметь серьезное

* Бырдин Е Я, Леонов Л I/ Механизм правового регулирования некоторые проблемы его понимания и функционирования // Научные исследования высшей школы Сборник тезисов и докладов на итоговой няучно-пракпичес\ой конференции Тюмень 2005

практическое значение Учитывая все разнообразие существующих общественных отношений и регулирующих их правовых норм, практически невозможно определить какие общественные отношения и в какой степени урегулированы правом Изучение эффективности правового регулирования возможно только посредством изучения эффективности отдельных его элементов, что снова возвращает нас к вопросу об эффективное!и правовой нормы

Говоря о соотношении таких категорий как метод и механизм правового регулирования, следует отметить, что метод отражает скорсе статический срез правовой действительности, т. е. своеобразную схему того, как нормы отрасли права воздействуют на предмет правового регулирования Механизм правового регулирования отражает сам процесс воздействия норм права на регулируемые общественные отношения, т е его динамическую составляющую При этом метод оказывает влияние на механизм правового регулирования, так как само функционирование данного механизма осуществляется в уже сложившейся и организованной правовой связи субъектов9

Состав механизма правового регулирования понимается в теории права по-разному Одни авторы включают в него только три основных структурных элемента нормы права, правоотношения, акты реализации юридических прав и обязанностей10, другие называет несколько большее количество элементов - норму права, юридический факт, правоотношение (субъекты права с их субъективными правами и обязанностями), юридически значимое поведение субъектов, правоприменение (правоприменительные акты)", третьи говорят о еще большем количестве элементов (общенормативные правовые тексты, общие правовые нормы, правовые

' Там же С 393

Хропанюк В И Теория государства и права Учебное пособие для высших учебных заведений Под ред В Г Стрекозова С 342

" Спиридонов Л И Теория государства и права КурсЛекций Спб 1995 С 213

(юридические) факты, правоотношения, индивидуальные акты реализации прав и обязанностей, акты толкования права, правоприменительные акты12)

Говоря о составе механизма правового регулирования нельзя обойти вниманием вопрос о правовых средствах Категория «правовые средства» в силу ее многоуровневости неоднозначно трактуется учеными-правоведами На наш взгляд, категорию «правовые средства» целесообразно рассматривать как способы и приемы (юридический инструментарий) правового регулирования общественных отношений

Во втором параграфе «Особенности правового регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений»

рассмотрены специфические черты механизма правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений На наш взгляд в настоящий момент в науке трудового права наиболее полно категории «состав механизма правового регулирования трудовых отношений» и «средства правового регулирования трудовых отношений», разработаны Б А Гороховым При характеристике указанных категорий автор исходит из следующего13

Как следует из общей теории права, система правового ре1улированная общественных отношений включает в себя две подсистемы регулирующую (творящую право) и регулируемую (объект правового воздействия) Однако для того, чтобы правовое воздействие стало реальностью, регулирующая подсистема должна располагать определенным арсеналом средств правового воздействия на регулируемую подсистему, т е средств правового регулирования трудовых отношений Общая совокупность всех средств, применяемых для правового регулирования трудовых отношений, и образует механизм правового регулирования этих отношений 14 Поскольку в числе этих средств присутствуют особые правовые явления, как, например,

12 Потяков А В Указ соч С 551

11 Горохов Б А Современное правовое регулирование социально-трудовых отношений в России средства

механизм, источники и особенности Диссер канд юрид наук Спб 2006

" Горохов Б А Указ соч С 56

коллективный и трудовой договор, локальные и правоприменительные акты работодателя и пр, этот механизм имеет свою специфику, которая и позволяет ему именоваться механизмом правового регулирования именно трудовых отношений, а не уголовных, административных или гражданских

Говоря об общеправовых средствах в трудовом праве, следует, прежде всего, выделить систему соглашений и договоров в рамках социального партнерства

Коллективный договор - это правовой акт, регулирующий трудовые отношения, и заключаемый работниками организации (филиала, представительства) с работодателем Соглашение - это также правовой акт, который регулирует социально-трудовые отношения между работниками и работодателями и заключается на уровне Российской Федерации, субъекта РФ, территории, отрасли, профессии Государство признает коллективные договоры и соглашения и придает им юридическую силу Нормы трудового законодательства устанавливают правовые основы разработки, заключения и выполнения их в целях содействия договорному регулированию социально-трудовых отношений и согласованию социально-экономических интересов работников и работодателей независимо от организационно-правовых форм предприятий, организаций и учреждений и видов собственности

Коллективные договоры и соглашения как специфические правовые акты выполняют несколько взаимосвязанных и взаимодействующих функций

Во-первых, эго защитная функция, которая проявляется в том, что коллективно-договорные соглашения защищают работников от экономически более сильного работодателя при определении условий труда То, чего не может добиться каждый работник в отдельности, становится возможным, если они объединяются в своих требованиях к работодателю

Во-вторых, эю функция социального партнерства Момент заключения коллективного договора и соглашения означает удачное завершение переговорного процесса и достижение сторонами компромисса, что в

определенной степени становится залогом стабильности и социального мира в обществе. Социальное партнерство на всех уровнях и в разнообразных формах помогает сглаживать трудовые конфликты и разногласия между работниками и работодателями

В-третьих, нормотворческая функция Выполняя нормотворческую функцию, коллективные договоры и соглашения улучшают нормы законов и подзаконных актов, восполняют пробелы в законодательстве, ориентируют законодателя на совершенствование и упорядочение трудового права

Другим, не менее значимым общеправовым средством в трудовом праве является трудовой договор

В настоящее время роль договора как правового средства в механизме правового регулирования трудовых отношений трудно переоценить Развитие идей социального партнерства дает возможность управомоченным субъектам заключать коллективные договоры, являющиеся источниками трудового права Договоры как юридические факты влияют на динамику трудового правоотношения и на его содержание. Множественность договоров, регулирующих трудовые отношения, объясняется сложностью и неоднородностью самого предмета трудового права

Во второй главе «Определение эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений» дается понятие эффективности правового регулирования трудовых отношений, определяются критерии и показатели правового регулирования трудовых отношений, а также условия (факторы) обеспечения эффективности правового регулирования трудовых отношений Обозначаются основные проблемы и пути повышения эффективности правового регулирования трудовых отношений

В первом параграфе «Понятие эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений» исследуется история употребления термина «эффективность правового регулирования» в советской и российской юридической науке и

дается определение эффективности правового регулирования грудовых отношений

На первых порах, когда только начиналось обсуждение эффективности

правовых общностей, под этим понятием нередко понимались правильность,

обоснованность юридических норм, их целесообразность и результативность,

степень реализованное™ необходимой правовой возможности |5Позднее,

когда понятие «эффективность правовых норм» стало неуклонно связываться

с результативностью их действия, многие советские правоведы продолжали

формулировать рассматриваемое понятие через потенциальную способность

правовой нормы оказывать влияние на общественные отношения в

определенном направлении, обеспечивать достижение социально полезной и

объективно обоснованной цели Так, О Э Лейст под эффективностью права

понимает его осуществимость, которая предопределяется общеизвестностью,

понятностью и непротиворечивостью правовых норм, их системностью (хотя

бы беспробельными связями материально-правовых и процессуальных норм

и юридических средств их достижения), обеспеченностью права действенной

16

системой органов правосудия и других правоохранительных органов Интересную позицию занимает В П Казимирчук, который связывает эффективность права с отражением экономических политических и духовных потребностей и интересов классов и общества в целом, направленностью на охрану прав и свобод личности.17

В И Никитинский даст следующее определение эффективности «Эффективность правовой нормы есть не просто результат, эффект ее действия, а соотношение между этим результатом и социальной целью, положенной в основу правового предписания»18 Кроме того, В И Никитинский делит результаты действия правовых норм на намеченные и вторичные, которые в свою очередь могут быть как позитивными, так и негативными Негативные результаты уменьшают эффективность действия

13 Фаткулин Ф Н Проблемы теории государства и права Казань, 1987

16Лейст О О Сущность права Л/, 2002

17 Казимирчук В П Социальный механизм действия права Советское государство и право 1970 №10

" Указ соч С 24

правового акта, однако, как правило, являются необходимым условием достижения намеченных целей Гаким образом, оценка эффективности, говорит автор, будет зависеть от пропорции наступления негативных результатов в отношении к наступлению результатов намеченных

В работе рассмотрены такие категории как полезность и экономичность правовой нормы Под полезностью понимается соотношение намеченных результатов и результатов побочных, возникших вне предвидения действующего субъекта Основу же оценки действия правовой нормы, с точки зрения ее экономичности, составляет не абсолютная ценное 1Ь полученного результата и не абсолютная величина произведенных затрат, а их соотношение Смысл не в том, чтобы не ставить дорогостоящих целей, а в том, чтобы достигать их минимальными средствами В работе также исследуется соотношение терминов «эффективность» и «целесообразность» На наш взгляд понятия «целесообразность» и «эффективность», обладая различным содержанием, не поглощают друг друга Нельзя исключить взаимосвязь рассматриваемых катеюрий Целесообразность нормы права ни в коей мере не умаляет ее эффективности, в то же время эффективность нормы права может выступать как дополнительный косвенный аргумент в пользу ее целесообразности

Как уже отмечалось выше, эффективность правовой нормы по В И Никитинскому есть соотношение между результатом действия нормы и социальной целью, положенной в основу правового предписания Однако, полагаем, на современном этапе развития трудовых отношений в целом правильный подход В И Никитинского к определению понятия «эффективность» требует корректировки В рамках указанного подхода единственным критерием оценки эффективности считается достижение цепи правового предписания В зависимости от того, настолько цель реализована на практике, решается вопрос о степени эффективности нормы Однако на наш взгляд, соответствие результата правового регулирования поставленным целям выражает собой только формальный аспект эффективности Речь идет

о так называемой юридической или инструментальной эффективности права, которая характеризуется результативностью самого механизма правового регулирования, его способностью достигать цели, поставленной законодателем В этой связи следует согласиться с мнением Ю А Крохиной, которая полагает, что такая юридическая эффективность имеет смысл и должна рассматриваться не изолированно, а в контексте более широкой социальной эффективности Последняя же есть такое свойство права, которое характеризует его способность по достижению не всяких, а только социально полезных результатов, соответствующих объективным потребностям развития общества19 Более того, для законодателя, и прежде всего для общества не безразлично, какими именно способами и средствами юридические цели будут реализовываться Поэтому при анализе эффективности важно соотносить полученный результат не только с целью, но и со средствами ее осуществления, учитывать, посредством каких затрат она достигается

Подводя итог вышесказанному можно дать следующее определение эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений

Эффективность правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений — это научная категория, отражающая качественное состоянием процесса правового регулирования трудовых отношений в его целостности с учетом экономических, политических, социальных, юридических, нравственных и других целей

Во втором параграфе «Критерии и показатели эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений» исследуются основные критерии и показатели эффективности, а также предлагаются методики оценки эффективности правового регулирования Представляется, что основным критерием

19 Ю А Крохина К вопрос)' о понятии и основных категориях эффективности законодательства Проблемы эффективности законодательства в современных условиях Материалы круглого стола М 2005

эффективности правовых норм, позволяющими полно судить об эффективности, являются г/ель, средство и результат правового регулирования Показателями же эффективности будут служить различные варианты их соотношения, которые определяют степень эффективности правовых норм (низкую, среднюю, высокую) трудовых отношений Общая цель права состоит в обеспечении справедливого регулирования взаимоотношений личности, общества и государства20 Между правовыми целями различного уровня (норм, институтов, отраслей права) существует тесная взаимосвязь Системный характер права требует, чтобы цели его норм рассматривались не изолированно, а во взаимосвязи, в совокупности принципов и норм данной системы21 Цели правовых норм на наш взгляд могут быть представлены в виде системы, которая характеризуется внутренним единством, но в то же время самостоятельностью и обособленностью ее отдельных элементов В зависимости от сферы распространения цели права могут быть разделены на общеправовые, межотраслевые и отраслевые (цели трудового права) Данная система может быть дополнена целями правовых институтов и целями отдельных нормативных актов Внутри данной системы цели взаимосвязаны между собой путем соподчинения друг другу Данная система проявляется вовне посредством форм, в которых закреплены те или иные правовые цели (источники права)

Особенностью трудового права является то, что большинство отраслевых целей выработаны и установлены на уровне международных норм и содержатся в Конвенциях и Рекомендациях Международной организации труда К таким целям можно в частности отнести достижение свободы труда во всех институтах трудового права, свободы волеизъявления при заключении, изменении, расторжении трудового договора, свободы выбора вопросов для ведения коллективных переговоров и заключения

2" Зелепукин Теория эффективности и проблемы российского законодательства //Пробчемы эффективности законодательства в современных условиях М 2005

Там же

коллективного договора, запрет принудительного труда, запрет дискриминации в сфере труда по любым признакам В настоящее время все эти цели нашли свое адекватное закрепление в российском законодательстве (Конституция РФ, ТК РФ)

Кроме того, в системе источников российского трудового права имеются специфические источники, относящиеся к системе социального партнерства (генеральное и отраслевые соглашения, региональное и отраслевые соглашения, территориальные соглашения, коллективные договоры организаций), а также локальные правовые акты организаций, содержащие локальные нормы трудового права

Поскольку локальные правовые акты организаций в системе источников трудового права находятся на самом низшем уровне, не вызывает сомнений, что данные акты призваны уточнять и конкретизировать цели, заложенные в нормативных правовых актах более высокого уровня, как бы «приспосабливая» действие нормативно-правового акта к условиям конкретной организации

Система же соглашений как источник трудового права призвана прежде всего обеспечивать цели социального партнерства, которые сформулированы в ст 23 ТК РФ, а именно согласование интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений Следовательно, все цели актов социального партнерства должны прежде всего соответствовать главной цели, сформулированной в ст 23 1К РФ

В работе сформулировано определение целей трудового права, под которыми предлагается понимать те социально полезные результаты в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, достижение которых должно стать результатом действия трудового законодательства

Как критерий эффективности особое место занимают средства правового регулирования Цель и средства - категории парные, поэтому их нельзя рассматривать изолированно друг от друга Для эффективного

функционирования любой нормы цель и средства правового воздействия должны находиться в определенном соотношении друг с другом К В Шундиков определяет юридические средства как взятую в единстве совокупность правовых установлений (инструментов) и форм правореализационной практики, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права и обеспечивается достижение социально полезных целей22 По мнению В И Никитинского, соответствие избранных правовых средств цели — необходимая предпосылка эффективности правовой нормы В настоящее время средства достижения целей трудового права закреплены в ст 1 ТК РФ в форме задач трудового законодательства

Смысл правового регулирования состоит и в достижении определенного результата Как бы оптимальна ни была норма права сама по себе, но если нет желаемого результата, то нет смысла вести речь об эффективности Фактические данные о результатах действия нормы права служат одним из каналов обратной связи между процессом нормотворчества и практикой применения Таким образом, результат входит в систему критериев эффективности как один из существенных элементов По результатам действия нормы права можно судить, насколько она выполняет роль регулятора общественных отношений, обнаружить ее недостатки и дефекты

Говоря об оценке эффективности правовых норм необходимо остановиться и на такой категории как показатели эффективности правовых норм Под показателем эффективности правовой нормы следует понимать степень достижения цели конкретной правовой нормы Первоочередной задачей при определении показателей эффективности, является четкое уяснение цели правовой нормы, что само по себе представляет определенную проблему Однако даже при определении цели определить показатель эффективности не всегда просто Как следует из

31 Шундиков К В Цели и средства в праве (общетеоретический аспект) Автореферат канд юрид наук Саратов 1999 С 13

определения показатель эффективности является количественной характеристикой эффективности правовой нормы Однако цель правой нормы не всегда имеет определенное числовое выражение и может измеряться только по шкале «больше - меньше» Цель многих правовых норм заключается в изменении состояния определенного явления, например «понизить», «повысить» и 1 д В эюм случае определение показателя эффективности состоит в выборе наиболее существенных признаков, позволяющих сравнить состояние данного явления до и после введения новой нормы Необходимо также иметь ввиду, что при измерении эффективности следует внимательно подходить к выбору временных периодов, в которых такое измерение будет производится. Следует учесть, что эффект действия одних норм может наступить лишь через несколько лет после их принятия, в то время как эффект действия других норм может постепенно или резко «угасать»

В третьем параграфе «Условия (факторы) обеспечения эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений» раскрывается понятие и сущность условий эффективности правового регулирования трудовых отношений Под условиями эффективности правовой нормы понимаются те обстоятельства (факторы), от которых зависит реализация ее способности оказав благотворное воздействие на общественные отношения в заданном направлении Иначе говоря, это факторы, существенно влияющие на раскрытие нормой права своего внутреннего свойства (эффективности) на превращение заложенной в ней возможности в реальную действительность23 Представляется правильным классифицировать условия эффективности правовых норм на следующие категории

• условия, относящиеся к процессу правотворчества,

• условия, связанные с действием, реализацией правовых норм,

11 Ф Н Фаткунин Л Д Чучюкин Социальная ценность и эффективность правовой нормы Казачъ 1977

24

• условия, относящиеся к особенностям правосознания и поведения граждан, соблюдающих и нарушающих требования правовой нормы

К первой группе условий можно отнести правильный выбор круга общественных отношений, подлежащих правовому регулированию, определение цели правового воздействия и социальной ценности нормы, своевременность разработки правовых норм, опосредование в правовых предписаниях социальных, экономических и политических потребностей общества, установление адекватной формы нормативною акта, учет принципов системною подхода, соблюдение правил законодательной техники Специфика этой группы условий состоит в том, что они выступают первыми по времени, и исходным во всей цепочке причин и условий, влияющих на эффективность24 То есть недоброкачественность закона неминуемо влечет за собой его неэффективность

Не менее важно соблюдение условий, относящихся к сфере применения права, так как самый совершенный закон, рассчитанный на правильное его применение государственными органами, окажется неэффективным, если практика применения закона не будет соответствовать предъявляемым к ней требованиям Следует отметить, что качественное применение нормативно-правовых актов невозможно без соответствующего обеспечения материальными средствами и кадровыми ресурсами Таким образом, наличие материально-технических, организационных, кадровых ресурсов в настоящее время выступает одним из важнейших условий эффективности правовых норм

К третьей группе условий относится определенный уровень правосознания и правовой культуры субъектов правоотношений Именно от уровня правосознания и правовой культуры зависит насколько право усваивается населением, как оно понимается и оценивается должностными

14 и Зелепукин Теория эффективности и проблемы российского законодательства // Пробчемы эффективности законодательства в современных условиях И 2005

лицами и гражданами К данной группе условий относятся уровень знания закона, степень одобрения закона гражданами, развитость навыков правового поведения и т п Данная группа условий тесно связана с первой и второй группами, поскольку совершенство самого закона и совершенство практики его применения формируют положительное отношение граждан к нему, и, наоборот, несовершенный закон, вряд ли получит одобрение граждан

В четвертом параграфе «Основные проблемы и пути повышения эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений на современном этапе» автором предложены следующие основные пути повышения эффективности правового регулирования трудовых отношений

1 Развитие трудового законодательства должно происходить в соответствии с научно обоснованной концепцией Следует огмегить, что в сфере трудового права данная задача частично решена с помощью системы трехсторонних соглашений В системе соглашений трудового права следует особо выделить Генеральное соглашение, которое представляет собой разновидность соглашения, заключаемого социальными партнерами, правовой акт, регулирующий социально рудовые отношения между работниками и работодателями Однако в отличие от других соглашений, например от отраслевых, тарифных, Генеральное соглашение устанавливает не условия труда, а общие принципы регулирования социальпо-трудовых отношений на федеральном уровне В соответствии с этим, Генеральное соглашение занимает особое место в механизме регулирования трудовых отношений В нем нет регулятивных норм, и оно не оказывает непосредственного влияния на содержание трудовых отношении. Значение этого соглашения в том, что оно определяет согласованные направления осуществления социально-экономической политики и регулирования трудовых отношений

2 Требуется обеспечить системность трудового законодательства, упорядочение внутренних правовых связей в нем Работа по укреплению

системных основ трудового законодательства должна проводиться в трех направлениях во-первых путем более полного учета основных целей и принципов, закрепленных в Конституции РФ, ТК РФ, во-вторых, посредством обеспечения более четкого увязывания положений законов и иных нормативных правовых актов между собой, в третьих, благодаря упорядочению законодательства субъектов РФ и их связи с федеральным законодательством Эти направления должны быть строго согласованы между собой, отражать реальные социально-экономические изменения в стране и потребность удовлетворения публичных интересов

3 Необходимо значительно повысить качество законодательства Данное условие должно основываться на научной обоснованности и оптимизации законодательного процесса Для соблюдения данного условия необходимо внимательно подходить к выбору предмета законодательного регулирования, определять его с учетом текущих интересов общества и государства, а также научной обоснованности законодательного процесса При принятии нормативно правовых актов необходимо неукоснительно соблюдать законодательную технику (не загромождать действующее законодательство излишними законами и подзаконными актами, избегать несвязанности между отдельными частям нормативного акта, не допускать разночтений и противоречий между нормами разных актов, сократить количество законодательных актов, вносящих «изменения в изменения», сократить использование отсылочных норм, которые отсылают субъектов к подзаконным актам, которые часто принимаются значительно позже, что создает пробелы в правовом регулировании)

4 Необходимо совершенствование механизма реализации закона Было бы большим упрощением считать, что проблемы реализации российского законодательства кроются исключительно в издержках законотворчества Порой самый качественный закон не находит своего адресата в связи с отсутствием материально-технических, организационных, правовых, и других средств обеспечения его действия Причина тому — в отсутствии

согласованно действующего механизма реализации закона который представляет собой систему условий, средств и мер, обеспечивающих реальное действие закона в соответствии с целями правового регулирования Среди таких мер можно выделить- материально-технические, финансовые средства обеспечения действия закона Если закон не содержит отсылок на источник финансирования или государство не может покрыть расходы, связанные с его реализацией, то правовой акт не воплотится в практические действия адресатов Данное условие касается всех нормативно правовых актов, но для нормативно правовых актов социально-экономического характера, к которым относятся акты, содержащие нормы трудового права данное условие является основополагающим

5. Требуется введение системы контроля состояния эффективности трудового законодательства Это означает, что информация, получаемая органами законодательной, исполнительной и судебной власти, а также органами прокуратуры должна систематизироваться и использоваться для выявления конкретных потребностей в совершенствовании законодательства В силу важности этих задач мониторинг следует рассматривать как обязательную составляющую деятельное хи всех законодателы1ых и правоприменительных органов власти в РФ в соответствии с разграничением сфер их компетенции.

6 Необходимо усовершенствовать систему санкций и мер ответственности в сфере правового регулирования трудовых отношений На наш взгляд, существующая в настоящее время в ТК глава 62 «Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права» не в состоянии обеспечить надлежащую защиту норм трудового права от нарушения Полагаем, что глава 62 ТК «Ответственность за нарушение трудового закоггодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права» должна быть коренным образом переработана законодателем Целесообразным является объединение всех норм об ответственности в одной главе, что хгридало бы ей большую

целостность и определенность По возможности, законодателю необходимо избегать отсылочных норм, устанавливая конкретный размер ответственности прямо в тексте ТК И, конечно, повышение уровня эффективности правового регулирования трудовых отношений невозможно без увеличения размера конкретных санкций и приведения их в соответствие с тяжестью совершаемых правонарушений

В третьей главе «Место и роль судебной практики в повышении эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений» определено место судебной практики в системе источников российского трудового права, дана общая характеристика деятельности судов по повышению эффективности правового регулирования трудовых отношений, а также рассмотрена деятельность судов различных уровней (Конституционный Суд, Верховный Суд, районные, окружные, городские суды) по повышению эффективности правового регулирования трудовых отношений

В первом параграфе «Место судебной практики в системе источников трудового права» рассмотрена система источников российского трудового права, а также дано понятие судебной практики как источника трудового права.

Для целей диссертационного исследования под судебной практикой понимается деятельность (за исключением организационной) всех судов, входящих в судебную систему, и все результаты этой деятельности В современной научной и учебной литературе по трудовому праву единство мнений по вопросу принадлежности судебной практики к источникам трудового права отсутствует Справедливости ради, следует отметить, что с! 5 ТК РФ судебную практику к источникам трудового права не относит Однако, роль судебной практики в регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними отношений постоянно возрастает По мнению С А Иванова, несмотря на то, что немало постановлений Конституционного суда и Верховного суда Российской Федерации

фактически являются источниками российского права вообще, и трудового в частности, многие ученые и практические работники отказываются признавать столь прогрессивное явление Такой подход к одному из важнейших теоретических вопросов не только обедняет теорию, но и сдерживает развитие практики25

В настоящий момент имеются все теоретические предпосылки для признания судебной практики источником права Однако ряд вопросов остается по прежнему малоизученным. Так, например, поскольку судебная практика определяется большинством авторов как «деятельность судов», возникает вопрос о том, что же является источником права, поскольку очевидно, что сама по себе деятельность источником права быть не может Неизученным остается также вопрос о соотношении судебной практики с другими источниками права по юридической силе, об обратной силе актов судебной практики

Как нам известно из общей теории права, среди многочисленных форм (источников) права важное место занимают нормативно-правовые акты государственных органов Для краткости их нередко называют нормативными актами

Очевидно, что акты судебной практики, как и нормативно-правовые акты содержат определенные правила поведения В ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации»26 и актах Конституционного Суда эти правила именуются правовыми позициями На наш взгляд, указанное определение, максимально отражает сущность правил поведения, содержащихся в судебных актах В чем же отличие правовых позиций от норм права7

В соответствии с общепринятым определением, норма права представляет установленное или санкционированное государством правило

гу С А Иванов Еще раз по поводу судебных постановлений как источника трудового права // Судебная практика как источник права М 2000 С ИЗ

1 ст 73 ФКЗ от 21 07 1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» Российская газета № 138-139 от 23 07 1994 г

поведения, охраняемое от нарушений с помощью мер государственного принуждения27

Одним из главных признаков правовых норм является общеобязательность, адресованность неопределенному кругу лиц Правовые позиции, содержащиеся в актах судебной практики, также являются общеобязательными, адресованы неопределенному кругу лиц, носят общий характер Правовые позиции, как и правовые нормы, устанавливаются государством, поскольку в соответствии с принципом разделения властей, закрепленным в ст 10 Конституции РФ, судебная власть является одним из видов государственной власти, и осуществляется судами

Правовые позиции охраняются принудительной силой государства Очевидно, что в случае нарушения «разъясненного» судебной практикой закона ответственность также будет налагаться с учетом такого разъяснения Более того, общеобязательность судебных правовых позиций признана на уровне федеральных законов. Таким образом, по нашему мнению, можно говорить о том, что правила, установленные актами судебной практики охраняются принудительной силой государства так же как правила, установленные нормами права

Все правовые нормы имеют внешнюю, формальную сторону (нормативно-правовые акты) Согласно наиболее распространенному определению, под нормативно-правовыми актами понимаются выраженные в письменной форме решения компетентных государственных органов, в которых содержаться нормы права28 В числе нормативно-правовых актов, издаваемых государственными органами, следует назвать законы, декреты, указы, постановления правительова (кабинета), приказы министров, председателей государственных комитетов, решения и постановления, принимаемые местными органами государственной власти и управления 29

17 Теория государства и права Учебник Под ред М И Марченко М 2004 С 675 1Н Теория государства и права Учебник Под ред М Н Марченко М 2004 С 591

т

1 ам же

Судебные правовые позиции находят свое внешнее закрепление в актах судебных органов, которые, как и нормативно-правовые акты, подлежат официальному опубликованию

Таким образом, можно сделать вывод о том, что источником трудового права в формально-юридическом смысле можно признать не судебную практику вообще, а акты судебной практики, содержащие правовые позиции

Признавая, с некоторыми оговорками, акты судебной практики источником права вообще и трудового права в частности, мы должны ответить на вопрос каково же место судебной практики в системе источников трудового права, иными словами, какова ее юридическая сила9 Думается, что ответ на вопрос о юридической силе судебных актов очевиден, и вытекает из самой сути судебной практики В соответствии со ст 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную Таким, образом, на уровне основного закона государства закреплено, что основной задачей законодательной власти является принятие законов с целью регулирования общественных отношений, а основной задачей судебной власти является отправление правосудия Органы исполнительной власти также вправе издавать нормативно-правовые акты в пределах своей компетенции. Правотворческая же деятельность судов является второстепенной и возникает как следствие исполнения судами совей основной функции - отправления правосудия Судебная практика зависима от закона, поскольку уточняет, конкретизирует, токует его Более того, в случае признания какого-либо закона не соответствующим Конституции Конституционным судом он признается недействующим и не подлежащим применению не в силу акта Конституционного Суда, а в силу прямого указания на такие последствия в законе, а именно в ст. 87 ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации»

Таким образом, можно сделать вывод о том, что акты судебной практики как источник права вообще, и трудового права в частности, по своей «юридической силе» в любом случае находятся ниже любых нормативно-правовых актов, и в случае противоречия между судебными правовыми позициями и положениями нормативно-правовых актов должны применяться последние30 Более того, применение актов судебной практики возможно лишь до того времени, пока тот или иной вопрос не будет урегулирован соответствующим нормативно-правовым актом

На наш взгляд, требует также обсуждения вопрос о ретроактивности (обратной силе) актов судебной практики Думается, что поставленный вопрос в отношении актов Конституционного Суда был разрешен законодателем в ст 79 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», где указано, что все «решения судов и иных органов, основанных на актах, признанных неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных федеральным законом случаях Более того, в соответствии со ст 363 ГПК РФ основанием к отмене или изменению решения суда по гражданскому делу в кассационном порядке может быть ситуация, когда «суд неправильно истолковал закон». Из сказанного очевидно, что законодатель сам признает обратную силу актов судебной практики Таким образом, можно согласиться с мнением А Ф Черданцева, и сделать вывод о том, акты судебной практики продолжают свое действие в течение всего времени действия интерпретируемого закона

Представляется, что в настоящее время назрела необходимость внесения изменений в действующее законодательство, с точки зрения официального признания актов судебной практики источниками трудового права Прежде всего, в изменении нуждается ст 5 ТК РФ, которую на наш взгляд необходимо дополнить абзацами соответствующего содержания

На наш взгляд противоречие между нормативно-правовыми актами и актами судебной практики вряд чи возможно, поскольку по своей природе акты судебной практики носят уточняющий конкретизирующий характер

Во втором параграфе «Общая характеристика деятельности судов по повышению эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений» выделены следующие основные виды деятельности судов, повышающей эффективность правового регулирования трудовых отношений

1 Устранение пробелов в законодательстве и преодоление правовых коллизий Правовые пробелы могут восполняться, а коллизии правовых норм разрешаться при помощи разнообразных видов толкования, однако, наиболее значимым из них является толкование, даваемое судебными органами Следует отметить, что судебное толкование не только выступает способом восполнения пробелов и преодоления коллизий, выявленных в ходе правоприменительной деятельности, но и создает предпосылки для дальнейшего совершенствования законодательства Ныне действующая Конституция РФ содержит два положения, предусматривающих порядок преодоления пробелов и разрешения коллизий судами Российской Федерации (ст. 120, ст 125) Данные положения получили конкретизацию на уровне федеральных законов ФЗ «О Конституционном суде РФ»,31 ФЗ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»32, ГПК РФ33

2 Формирование понятийного аппарата трудового права Значение судебной практики для формирования понятийного аппарата трудового права состоит прежде всего в том, что с ее помощью восполняются пробелы дефинитивной части нормативных актов, конкретизируются многие термины По вполне объективным причинам законодатель не всегда может дать четкое конкретное определение используемому понятию (особенно это касается оценочных категорий), а потому даже при совершенствовании законодательства о труде путем увеличения количества правовых дефиниций останутся термины, конкретизация которых сможет осуществляться только

" Федеральный конституционный закон от 21 07 1994 № 1-ФКЗ Российская газета № 138-139 от

23 07 1994 г

" Закон РФ от 24 071993 № 4866-1 Российская газета№ 89 от 12 05 1993 г " Федеральный закон от 14 II 2002 г № 138-Ф3 Российская газета № 220 от 20 11 2002 г

34

на уровне актов судебной практики34 Правовосполнительная деятельность судов вытекает из особенностей права как динамической регулятивной системы, она имеет закономерный, естественный характер

Существует и другое, перспективное предназначение правовых позиций, выработанных судебной практикой В некоторых случаях они являются готовыми «формулами», которые могут быть внесены в законодательные акты либо в качестве правовых дефиниций, либо в качестве правовых норм, уточняющих содержание того или иного термина По мнению С Ю Головиной, влияние судебной практики на формирование понятийного аппарата трудового права осуществляется по нескольким направлениям Во-первых, это прямое указание на неконституционность правовых норм, дающих определение некоторым терминам законодательства о труде Во-вторых, непосредственное формулирование определений понятий, не имеющих правовых дефиниций В третьих, придание понятиям, конкретного юридического содержания в процессе правоприменения35

3 Восприятие законом правовых позиций, выработанных судебной практикой Говоря об актах судебной практики, как источнике трудового права, необходимо отметить такое положительное качество судебной практики, как ее несравненно большая «гибкость» по сравнению с законом Действительно, принятие судом того или иного постановления не требует соблюдения сложной процедуры, какой требует принятие закона или подзаконного нормативно-правового акта Таким образом, вполне естественно, что судебная практика значительно легче «подстраивается» под условия социальной, экономической и политической действительности, значительно быстрее удовлетворяет меняющиеся нужды общества, таким образом делая нормы законов и подзаконных актов более эффективными В этом смысле законодателю, при разработке концепции развития законодательства, в целях повышения его эффективности не только можно,

14 См Головина С Ю Понятийный аппарат трудового права Автореферат докт юрид наук Екатеринбург 1998 С 47

11 Головина С Ю Роль судебной практики в формировании понятийного аппарата трудового права!/ Вестник Омского университета, 1997 Вьт 3 С 100-103

35

но и необходимо ориентироваться на положения, выработанные судебной практикой В настоящее время имеются положительные примеры восприятия трудовым законодательством правовых позиций, выработанных судебной практикой Так ТК РФ воспринял ряд положений Постановления Пленума ВС РФ от 22.12 1992 г. «О некоторых вопросах примеиения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров» 36 Еще больше примеров такого заимствования из Постановления Пленума ВС РФ от 17 03 2004 г № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации» содержит принятый 30 06 2006 г закон37 о внесении изменений в Трудовой кодекс

В параграфе третьем «Деятельность судов различных уровней, повышающая эффективность правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношении (районные суды, окружные, городские суды, Верховный Суд, Конституционный Суд)» дан анализ роли судов различных уровней в повышении эффективности правового регулирования трудовых отношений.

На наш взгляд влияние Конституционного Суда РФ на эффективность правового регулирования правовых отношений происходит в основном в двух направлениях Во-первых, в соответствии со ст 125 Конституции РФ Конституционный Суд наделен правом признавать неконештуционными нормативно-правовые акты (законы и подзаконные акты) полностью либо в части Во-вторых, в ходе своей деятельности Конституционный Суд вырабатывает общеобязательные правовые позиции Признавая нормативно-правовой акт не действующим и не подлежащим применению, Конституционный суд как бы «отменяет» права и обязанности граждан и предприятий, установленные такими актами В этой связи следует

Утратило силу а связи с изданием Постановления Пленума ВС РФ от 17 03 2004 г № 2 " Федеральный закон от 30 06 2006 г № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской

Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» Российская газета N9 146 от 07 07 2006 г

38 V,

согласиться с мнением о том, что прецедентный характер такого акта конституционной юрисдикции является образом (правилом), которым должны руководствоваться законодательные, судебные и иные органы и должностные лица при решении конкретных вопросов в рамках своей компетенции

На конституционном уровне, а также в ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» закреплены функции и полномочия Конституционного Суда РФ, юридическая сила и общеобязательность его решений, юридические последствия принятия итогового решения, последствия неисполнения его решений Следовательно, акгы Конституционного Суда имеют общеобязательное значение, являются средством для лишения нормативных актов юридической силы, и, следовательно, имеют характер нормы Данный факт придает правовым позициям Конституционного Суда характер источника права

Высшим судебным органом по делам, подсудным судам общей юрисдикции является Верховный Суд РФ. Верховный Суд РФ осуществляет судебный надзор за деятельностью нижестоящих судов, а также дает разъяснения по вопросам судебной практики (ст 19 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»39)

Хотя Верховный Суд официально не наделен правом толковать законы, разъяснения, даваемые по вопросам судебной практики, по смыслу ст 126 Конституции РФ являются обязательными для судов общей юрисдикции, в том числе при рассмотрении ими трудовых дел Кроме того, в соответствии со стст 56, 58 закона РСФСР «О судоустройстве РСФСР» разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения законодательства обязательны для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение Верховный Суд РФ при этом

3* 13 Ершов Е Ершова Правовые позиции Конститу циопного суда Российской Федерации как источник трудового права // Трудовое право 2000 -№2 С 9-13 1<3 Российская газета № 3 от 06 01 1997

осуществляет контроль за выполнением судами разъяснений Пленума Верховного Суда

Давать судам разъяснения по вопросам применения законодательства при рассмотрении гражданских, уголовных, административных дел является основным полномочием Пленума Верховного Суда РФ Разъяснения даются в виде особого акта судебного органа - постановления Пленума Верхового Суда РФ и основываются на обобщении судебной практики нижестоящих судов и решений, принятых по рассмотренным Верховным Судом делам Постановления Пленума Верховного Суда РФ публикуются в официальном издании «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации» для всеобщего сведения, а также направляются непосредственно судам

Говоря о влиянии на эффективность правового регулирования трудовых отношений судов низшего звена (районные суды, окружные суды, городские суды) следует отметить следующее Безусловно, в современных условиях признание за решениями судов низшего звена статуса источника права является невозможным Решая сходные дела, суды низшего звена часто принимают прямо противоположные решения, которые могут быть приведены к единообразию, только посредством обжалования их в вышестоящие суды На практике, признание за решениями и постановлениями судов низшего звена статуса источника права в условиях отечес1 венной правовой системы привело бы к возникновению бесчисленного множества правовых коллизий

Однако совсем отрицать влияние судебной практики судов низшего звена на эффективность правового регулирования трудовых отношений нельзя Дело в том, что количество дел, рассматриваемых судами первой и второй инстанций, значительно превышает количество дел, рассматриваемых непосредственно Конституционным или Верховным Судами Таким образом, именно судебная практика судов низшего звена помогает выявить и проанализировать существующие в законодательстве проблемы (пробелы, противоречия, неточности, коллизии, несоответствие общественным

потребностям и т п), снижающие эффективность правового регулирования общественных отношений В связи с этим, при разработке актов, официального толкования, высшие суды прежде всего анализируют и обобщают судебную практику судов низшего звена, и на основании такого анализа вырабатывают соотве1ствующие правовые позиции

В заключении диссертации в краткой форме подводятся игоги научного исследования, обобщаются основные выводы и вносятся предложения по совершенствованию трудового законодательства Российской Федерации

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Судебные постановления как источник грудового права // Научные труды РАКШ М 2007 (0,4 и л)

2 Место судебной практики в системе источников российского трудового права // Право и государство теория и практика № 5 2008. (0,4 п л )

3 Судебная практика Верховного Суда РФ как источник трудового права // Право и государство теория и практика № 8 2008 (0,4 п л)

Отпечатано в коиицентре « СТ ПРИНТ » Моьква, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stprmt ru e-mail zaka7@,stprint ru тел 939-33-38 Гираж 100 экз Подписано в печать 30 10 2008 г