Экологическая безопасность в механизме природоохранительной функции государства (на материалах Армении)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Экологическая безопасность в механизме природоохранительной функции государства (на материалах Армении)»

ОДЕССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.И.МЕЧНИКОВА

На правах рукописи УДК 349.6

ДЕРЦЯН Гайк Мкртичевич

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В МЕХАНИЗМЕ ПРИРОДООХРАНИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА ■ (на материалах Армении)г

Специальносгь 12.00.01 - теория и история государства и

права; история политических и правовых учений

Автореферат диссертант на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Одесского государственного университета.

Научный руководитель - кавдмат юридических наук, доцент

П.П.МУЗЫЧЕНКО

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

В.Ы.ИВАНОВ

кавдидат юридических наук, доцент И.И.КАРАЮШ1

Ведущая организация - Киевский государственный университет

Защита состоится р ?, /.¿¿^Р^^ 1991 года в /'¿Зю-сов на заседании специализированного Ученого Совета Д-0682404 по защите диссертаций на соискание учеНой степени доктора, наук при Одесском государственном университете иы.И.И.Мечникова по адресу: 270056, Одесса - 56, Французский бульвар, 24/26, юридический факультет, аудитория 60'.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Одесского госуниверситета им.И.Й.Мечникова.

Автореферат разослан "Шп 0 (о 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного зовета кандидат юридических наук, л /;

П.П.Ыузыченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность те-.лы диссертационного исследования. Советское государство вступило в эпоху коренных революционных преобразований. Административно-командная система управление продемонстрировала свою полную несостоятельность. "На смену сталинской модели социализма приходит гражданское общество свободных людей"*.

Особое место в ходе осуществляемой грандиозной перестройки занимает проблема охраны окружающей среды. На ее решение должен быть мобилизован весь интеллектуальный потенциал общества и автори- * тарные возможности государства. Зта фундагзнтальная проблема име-' ет выход в сферу выживания человечества,, которое уже в настощее время поставлено под угрозу. Есть определенные основания'считать, что в ближайшей перспективе эта угроза будет возрастать в связи с усилением антропогенной нагрузки на природу и его негативным, разрушительным эффектом.

■ Перед лицом жесткой необходиг "ости решения экологических проблем в настоящее время оказалось все международное сообщество. Так ' как от решения экологической проблемы зависит решение всех прочих социальных проблем, то не исключено, что уже в ближайшее время основным аспектом межгосударственного соревнования станет государственная природоохранительная деятельность, в контексте которой будет совершенствоваться.вся производственная технология, вс; управляющие структуры как социального, так и технологического характера. Будет наблюдаться прогрессирующая зкологизация культуры, науки, производства, информатики. Экологические состояния не могут более оставаться вне поля гласности. Поэтому так или иначе они станут предметом общесоциальной озабоченности, войдут в оборот политало- ■ гии. Произойдет экологизация политических партий и различных общественных самодеятельных организаций. •

Экологическая проблематика неизбежно вызовет необходимость в различных структурных перестройках в праве и государственном аппарате. Это особенно коснется сферы правительства и правореа-лизац и. Управление качеством окружающей среды ;должнс име~ь эф-' фективную управляющую подсистему. Для определения зффективности действующей природоохранительной системы необходим!,! соответствуй'

I. Материалы ЖУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.:Политиздат, 1990.- - С.4.

кг(ие критерии, новые понятия и категории. Важное место здесь должно занять' понятие "экологическая безопасность", находящееся на стержне противоречий между обществом и природой. Первые экологические кризисы выразились в уничтожении лесов, в деградации источников пресной воды, в истреблении отдельных видов флоры и фауны. В то время как экологические кризисы на предшествующих этапах истории носили локальный характер, т.н. биогеоценозы не утрачивали способность к восстановлению, на современном этапе научно-технической революции возникла реальная угроза глобального характера, потери в природе все более и более обретают необратимый характер. Противоре"ия между обществом и природой перерастают в экологические конфликты. Под влиянием этого фактора происходит.экологизация общественного сознания, возникает массовое движение "эеле.'-ых", в индустриально развитых странах появляются политические паргии зеленых. В ряде случае^ эти движения с1ретают анархистский характер - выцвигаютс,, лозунги отказа от современной техники и технологии, призывы вернуться к прошлому, что, разумеется, нельзя признать правильными.

Цель исследования. Актуальность проблемы, а также недостаточная ее разработанность определили цель исследования - выработка новых теоретических .положений в качестве основы для дальнейшего исследования отраслевых направлений эколого-правовой проблематики, В работе,' прежде всего, обосновывается введение в научный оборот такого понятия лак "экологическая безопасность", моделируются пути новой экологической политики, предпринята попытка обосновать понятие "экологической безопасности" в качестве основного мер..ла состояния охраны окружающей среды.

Методологическую и теоретическую основу предлагаемого исследования составляет всеобщий метод научного познания - метод материалистической диалектики. А.р-"ор широко использует философские категории "сущность", "явление", "детерминизм", "необходимость", "элемент", "структура", "система", "связь" и т.д. Через эти категории автор подходит-к разрешению конкретных познавательных вопро-■ сов с -озиций установочного философского ведения. Указанные категории и понятия "наполняются)* в .диссертации юридическим содержанием. В процессе этого наполнения делаются попытки обогатить представления о юридических методах и средствах в системе экологической активности а обществе.

В специальной литературе, однако, справедливо указывается,

что право невозможно изучать лишь пои помощи диалектического метода как такового, взятого абстрактно. Не может оно изучаться и при помощи методов, пригодных для .других групп явлении, например, физики и химии. Однако, специальные методы, пригодные для изучения права, должны представлять собой конкретное воплощение .диалектического метода, который таким образом находит свое применение посредством этих методов.

В контексте конкретизации метода материалистической диалектики .диссертант пользуется методологическими принципами партийности и историзма.

Автор исходит, в частности, из того, что подлинная партий-. ность предполагает критический подход к действительности, Исключает самодовольство и застой, предполагает конструктивность в решении любых, социальных проблем. Вместе с тем, партийность исключает критиканство, необоснованность в восприятии действительности,'погоню за сенсац:ями. Партийность проявляется в гласности, без которой практически невозможно правильно и полно оценивать экологические' ситуа--ции и принимать экологически, правильные и эффективные решения.

Автор опирался на положения, разработанные в трудах известных советских ученых в области теории и практики природоохраны: Г.К.Гусева, О.С.Колбасовэ, И.В.Лаптева, В.Л.Мунтяна, В.В.Петрова, А.В.Су- • рилова, О.С.Шемшученко и других.

В качестве источников диссертантом использовались произведения классиков марксизма-ленинизма, руководящие партийные документы -решения съездов партии и других центральных партийных органов, 'доклады и выступления руководителей партии и правительства, в которых содержатся высказывания по определению экологических проблем • и-п,у-' тям их решения. .

. . Автор широко использовал экологическое законодательство .Союза СОР и союзных республик в контексте его актуальных и потенциальных возможностей., ...

Важным источником предлагаемой дисс ртацил являются материалы периодической печати, 'публикации на экологические т.емы з журналах и ■ газетах, отражающие динамику природопользования и природоохраны, экологические кризисы в различных регионах страны, как они вызревают и . протекают, к каким последствиям приводят, как отражаются на качестве жизни населения.

Наконец, источником диссертации являются специальные научные

публикации по проблемам юридической ответственности, принадлежащие перу различных авторов.

Научная новизна исследования предопределяется неразработанностью проблемы экологической безопасности.

Научно-практическое значенье предложений диссертации состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и обобщений в деле совершенствования деятельности правоохранительных органов по расследованию дел об экологических правонарушениях. Здесь следует отметить, что расследования экологических правонарушений отличается особой сложностью, с которой правоохранительные органы сталкиваются уже при выявлении фактического состава, поскольку познавательные операции здесь, как правило, производятся на ■стык ■> ес-т тественно-пр/родного, технического и социального. Сложный характер носит также юридическая квалификация содеянного. При этом следует учесть, что соотг ггствующая проблематика в специальной литературе разработана пока не в меру практической необходимости. Речь в данном случае идет не только о расследовании экологических преступлений, чо и об административных правонарушениях экологического характера.

Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также в дела совершенствования всей системы государст-.зенно-правового управления качеством окружающей природной'среды, которое должно быть прежде Бсёго ориентировано на профилактику экологических правонарушений. Именно этому; в первую очередь-, призван служить институт юридической ответственности за экологические право, нарушения. Прежде всего решению этой задачи подчинено содержание второй главы .диссертации, где речь вдет о структуре юридической ответственности за противоправные, посягательства на природу.

Важнейшим аспектом экологического воспитания личности является ее информированность о возможных юридических последствиях прямого или косвенного посягательства на природу.

Анализ напряженной экологической-ситуации, которая сложилавь ■ в стране на современном этапе, призван послужить делу активизации экологического сознания и экологической активности.

На защиту выносятся следующие положения: ,

.1. Предложение включить в оборот юридической науки и правоохранительной практики понятие правовой экологической дисциплины. Пра-погую экологическую дисциплину в полном объеме ее содержания предла-

гается рассматривать как важнейший юридический инструмент экологической безопасности и распространить ее требования на все без единого исключения государственные и хозяйственные органы, общественные организации и граждан. Отход от правовой экологической .дисциплины не может быть ничем оправдан - ни крайней необходимостью, ни интересами обороны'. Он всегда должен влечь за собою юридическио последствия. Здесь должен срабатывать принцип абсолютной неотвратимости юридической ответственности за содеянное. Ответственность здесь должна строиться на принципах всеобщности и категоричности. При этом мь; исходим из того, что все направления антропогенного воздействия на природу являются для нее источником повышенной опасности. •

Предлагается все формы юридической ответственности за нарушение экологической дисциплины рассматривать как меры совдальной защиты, соответствующие высшим идеалам нравственностг и гуманизма и составляющие основу экологической морали.

Институт юридической ответственности с экологическим содержанием должен стать решающим фактором формирования правовой экологической культуры, предполагающем экологическую грамотность и осознание необходимости соблюдения экологических требований. Следствием реализации экологической культуры должно стать формирование экологически позитивногс поведения личности как изначальной, первичной клетки государственно-правового управления качеством окружающей природной срфы и экологической законности ц правопорядка.

2. Общую юридическую экологию или теоретический уровень го-сударственно-правоьой экологии в соотносимости с отраслевой юридической экологией следует рассматривать как структурное подразделение общей теории государства и права. Учитывая, что решение экологической проблематики на современном э-але развития общества стало задачей первостепенной важности, от успешности решения которой зависит выживание человечества, включить в типовую программу курса "Теория государства и права" по специальности 1801 -"Правоведение" в качестве ее заключительного раздела тему "Государство, право и экология". Это предложение с нашей точки зрения является правильным потому, что оно сос'разуется с общегуманитарными ценностями человечества,.которым в настоящее время во всех странах мира по существу придается приоргтетное значение.

Здесь открывается широкое поле для идеологического сотрудничества госунэрств с разными типовыми принадлежностями и различными социально-политическими ориентациями.

3. Юридически формализованные экологические запреты, ограничения и предписания не являются догмой. По мере развития техники, расширения источников энергии, совершенствования различных производственных технологий будут модифицироваться различные юридические ограничения в системах природопользования. Юридическую ответственность за экологические правонарушения следует рассматривать не только как сложную и в высшей степени динамическую систему. На каждом этапе своего развития она должна соответствовать уровня антропогенной нагрузки на природу в целом

и степени напряженности природопользования в различных регионах страны.

4. Решение проблемы юридической ответственности за экологические правонарушения предполагает: с одной стороны, интегратив-ный подход к ней, поскольку в данном случае речь идет о посягательстве на экологические взаимосвязи в природе и обществе, для которых характерна интегр«тивность; с другой стороны-дифферен-цированный подход к экологическим правонарушениям, поскольку степень их опасности для Природы и общества различна.

Дополнительно интегративный подход к экологическим правонарушениям диктуется тем, что в случае констатации таковых может иметь место совмещение различных видов юридической ответственности за одно и то же деяние.

Апробация проведенных исследований имела место в практической деятельности правоохранительных структур по расследованию экологических правонарушений, в котором принимал участие автор диссертации.

Результаты исследования опубликованы диссертантом отдельным изданием, оглашались через средства массовой информации, б рефератах и научных сообщениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ьо введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются основные результаты, выносимые на защиту, оценивается научная новизна и научно-практическое значение работ».

Перзая глава диссертации - "Экологическая безопасность: проблемы и пути их решения" - посвящена исследованию понятия и сущности экологической безопасности. В научный оборот вводится понятие "новая экономическая политика", связанное с революционной перестройкой политической и экономической системы в СССР, странах Восточной Европы, с формированием качественно нового человеческого содружества, где вопросы охраны окружающей среды являются общими и основными для государств различной политической ориентации. Современные реалии свидетельствуют, что в настоящее время главным противоречием стало противоречие между целями общества и целями природа. Сущностью развития человечества становится преодоление именно этого противоречия. В этом контексте на смену так называемой геосферной концепции с ее стихийным необдуманным воздействием на природу приходит ноосферная цивилизация, которая отличается тем, что развитие направляете« коллективным разумом. Перед лицом фактов приходится признать, что на сегодняшний день состояние окружающей среды по целой совокупности параметров становится чрезвычайно угрожающим. °адвигается парниковый эффект, все чаще выпадают кислотные дожди, увеличивается уровень радиации, прогрессирует эррозия почвы, растет загрязнение'окружающей среды различными отходами.

Диссертант подчеркивает, что одной из причин этого является широкое распространение в различных странах, в том числе и в СССР, экологической безграмотности,' отсутствие элементарных методических научных разработок и экологических рекомендаций как государственным органам, организациям, предприятиям и учреждениям, так и отдельным лицам, равно как и эффективной системы претворения их в жизнь. В контексте новой экологической политики юридическая или правовая экология должна стать предметом широкого познавательного овладения. Юристы должны занять достойное место в формировании новой экологической политики, обращенной к перестройке всей структуры народного хозяйства с ее ориентацией на новые системы ценностей.

В диссертации подчеркнуто, что одним из наиболее эффектна-

ных средств новой экологической, политики является"юридический •. закон, экологическое принуждение или угроза экологического принуждения в форме ответственности за экологические правонарушение , в чем бы они не выражались и где бы они на имели место. Здесь же автор отметет,.что такое юридическое принуждение является крайним способом обеспечения надлежащего, природоохран--ного режима, который должен строиться прежде всего на основе высокой экологической культуры населения,' высокой экологической нравственности.

В главе рассматриваются предметы и объекты окружающего мира, имеющие непосредственный выход на критерии экологической ■ безопасность. Так, анализируются экологически опасные ситуации, связанные с природными катаклизмами, с радиационным, заражением.'-

Автор, подчеркивает, что большую опасность для окружающей среды представляют традиционные источники энергии,,непродуманный рост городов.

В систему экологической безопасности входит экономное использование природных ресурсов. Необходимость рационального ис- / пользования природных ресурсов осббенно усиливается, когда речь идет о невозобновцмых богатствах. Важнейшим ф:ктором, поровда^- ' •-клцам неразумное использование окружающей природной .среды явля- . ется бесхозяйственность, которая характерна для1всей нашей экономической системы в период застоя и.продолжает оставаться серь-" езным фактором и в настоящее время.,Рассматривая магистральные пути решения проблем экологической безопасности, автор отмеча-. -от, что осуществление природоохранных мероприятий предполагает ка чзственное совершенствование структуры производственных ..отноие- . ний социализма, возникновение.их новых форм.и модификаций. Цель, природоохранной деятельности -, поддержание .соответствующего' прирс доохранного режима и экологически безопасного качеств а окружаю- ' щей среды.' . -' ■;-. ". .-.. ' ' '-- 1

Негативные тенденции в экологии накапливались десятилетиями. Диктатура ведомств,' отсутствие, специализированных экологи--,. ческих служб, фактическое бесправие санитарных органов, порочная практика ослабления нормативов - все от : усугубило эколо- ' .. гкческий кризис.. Анализ экологически^ катастроф, вызванных в ряде случаев загрязнением окружающей среды, говорит о том, что одной из .причин их являются грубые нарушения экологической дис-

• щплины. Проявляется это и в халатное отношении тех или иных лиц к выполнению инструкций, рекомендаций и приказоь технологического характера, игнорирование правил эксплуатации техники, механизмов ч сооружений. Данные.правила, следовательно, имеют не только техническое, но и юридическое значение. В процессе производственного обслуживания техники между участвующими в этом лицами возникают правовые отношения эколого-охр'ани-;тельного характера, то есть отношения экологл-правовой ответственности.

' Во второй главе - "Понятие, ■ принципы и виды юридической , ответственности за экологические правонарушения" - анализиру-. ются проблемы механизма охраны окружающей среды, важнейшим элементом которого является юридическая ответственность.

Автор диссертации считает, что юридическая ответственность за экологические'правонарушения вляется одной из важнейших га- ■• рднтий надлежащей реализации норм экологического права. Юридическую ответственность экологического содержания следует рас - . сматривать-как отдельный экологический институт в системе отношений, которые складываются в процессе природопользования.

. '' Автор присоединяется к тем ученым, которые выделяют позитивную юридическую ответственность. Позитивная ответственность, выражается в обязанности субъекта права осуществлять предусмот-. ренную нормами права пспеэную-для общества деятельность. Пози-. „тивная ответственность явдяется элементом юридической ответственности,- особой юридической обязанностью-(В.Н.Кудрявцев, А.З. Пятаков, А.И.Щербак).. Эта позиция применительно к'механизму ох-,'раны окружающей среда и экологической безопасности представляется* нам 'имеющей особую ценность, поскольку..она работает на • экологически правомерное поведение личности и различных, социальных структур в производственной и других, сферах общественной -активности.

Юридическая ответственность есть единое понятие, в кодером. отражается'правовая сВязь субъекта права с государством и с элементами правового статуса субъекта,права. Требования строгого соблюдения экологической дисциплины в интересах экологической безопасности, должно восприниматься, как- объективная необходи- ■ мость, которея диктуется материальными условиями жизни общества. Поведение человека .в обществе, на современном этапе-'его развитая

носит эколого-нормативный характер.

Юридическая ответственность, как фактор обеспечения экологической безопасности, представляет собой довольно сложную систему, которая образуется из целого ряда составляющих ьа элемен-■ тов.

В контексте экологической безопасности большое значение имеет экологическая дисциплина, которая необходимо облечется в государственно-правовую форму. Экологическую дисциплину можно считать также одним из важнейших направлении государственной дисциплины. (А.А.Горницкий, В.М.Манохин, П.П.Музычеюо)

Сяологичеекий аспект юридической ответственности оказывает экологически стилизирующее воздействие на систему природопользования, "вляется мощным фактором, способствующим укреплению экологической законности, формирования на.цлежрщего режима экологи-

• ческой безопасности,

Автор подчеркивает, что экологическая безопасность является следствием эффективного государственно-правового управления качеством окружающей среды. Поэтому очень важным является интерпретация юридической ответственности в сфере государственного управления, как-важнейшего аспекта экологической безопасности.

Институт юридической ответе, венысти в государственном управлении состоит из совокупности материальных и процессуальных

• норм различной отраслевой принадлежности.

Б государственно-правовоя управлении качеством окружающей среды элемент юридической ответственности совершено необходим. Только при наличии этогг элемента может быть обеспечен конечный результат этого управления - экологическая безопасность.

Применительно к юридической ответственности в системе экологической безопасности автор рассматривает традиционные виды ври-"дической ответственности: административно-правовую, гражданско-правовую и угол вно-правовую.

В диссертации указывается, что гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный нарушением природоохранительного законодательства наибольший эффект достигает тогда, когда ненадлежащее осуществление прав или невыполнение обязанностей становится невыгодным из-за возникших у нарушителя материальных потерь. В настоящее время гражданско-правовая ответственность рассматривается как составная часть процесса борьбы с экологически-

ми правонарушениями и компенсации причиняемого ими вреда.

Следует подчеркнуть, что гражданско-правовая ответственность всегда носит имущественный характер и насту,тет независимо от привлечения виновного к какому-либо другому виду юри- -дической ответственности.

Необходимо отличать экологической вред от экономического. Причинение экономического вреда не всегда оказывает влияние на состояние природной вреды и ход экологических процессов. Он выражается в умалении имущественных прав пркроцопользоватеяя., заключается в гибели, повреждении материальных ценностей, в убытках при неполучении предполагаемого дохода. .

Экологический вред определяется как последствия воздействия человека на природную среду, которые выражаются з изменении, лстощенйи, уничтожении природных ресурсов, в деградации среды обитания, в нарушении экологических связей з природе. Экологический врчд может быть результатом как правомерных, так и неправомерных деяний. ." -

В механизме государственно-правовой природоохраны, к сожалению, до настоящего времени недостаточно используется потенциал гражданского права как в ретроспективном, так и в превен-, тивном аспектах. Таким образом, подчеркнуто в диссертации; пробт-лема повышения гражданско-правовой ответственности продолжает оставаться одной кз наиболее актуальных проблем в государственг но-правовом управлении качеством окружающей среды.

В обеспечении экологической безопасности на важном месте среди средств и методов юридического воздействия стоят административно-принудительные меры, которые следует определить как принудительные средства и способы х осуцарственно-праювого воздействия при осуществлении государственно-правового управления качеством окружающей природной среды в целях предупреждения возможных разрушительных последствий в природопользовании. Это экологическая экспертиза, экологгческое инспектирование, остановка или приостановка использования различных технических сооружений и т.п. С точки зрения экологической безопасности административно-правовые меры социально необходимы. Применение административно-предупредительных мер и средств к • ' экологическим системам.срабатывает ка. предупреждение экологически разрушительных процесс->в, не предполагая при этом обяза-

тельного наличия экологических правоуаругаеюЛ.

Постановка этих мер и методов на первое место объясняется тем, что профилактика экологических правонарушений всегда должна быть предпочтительной по отношению к мерам принуждения и принятию соотвбтствующй*" мер юридической ответствен -ности. 1 г

На ь/ором по значимости месте должны быть поставлены мерк административного пресечения, которые проявляются там. и постольку,- где и поскольку выявлены экологические правонарушения. На третьем месте в системе юридического обеспечения экологической безопасности следует поставить административное взыскание, которое определяется как наказание, применяемое в установленном порядке уполномоченными органами (должностными лицами) к правонарушителю, совершившему административный проступок. В диссертации анализируются средства и методы административно-правового воздействия,применяемые а обеспечение экологической » •безопасности. „ . ^ .

Надо признать, что проблема действенчости административ-но-пр вового обеспечения экологической безопасности не решена им на теоретичёском, ни особенно на практически-прикладном уровне. Поэтому самые хорошие средства адмшшетративно-право-вой защиты окружающей природной средч зачастую совершенно бездействуют, а поэтому и остаются неэффективными.

Наибоггеэ опасные экологические правонарушения наказываются в уголовном порядке. Совершение экологических преступлений, как указывается в .диссертации, является результатом действия массы факторов, кавдый из которых нуждается в социальной и естественно-научной оценке. Уяснение любого экологического преступления нуждается в гносеологическом обеспечении этого процесса. ,

Уголовная ответственность за экологические правонарушения предусматривается уголовными кодексами союзных республик. В действующих кодексах нет отдельной главы, посвященной.экологическим преступлениям. В кодексах союзных республик насчитывается от 7 до 13 составов экологических преступлений. Так, •в Уголовном кодексе Армянской ССР их насчитывается II.

Автор анализирует проекты нозих уголовных кодексов союз-

них республик, а точнее, главы, предусматривающие уголовную ■ ответственность за преступления против окружающей среда.

Делается вывод, что в проектах уголовный закон ограждает ' практически почти все элементы окружающей природной среды с определенными различиями применительно к различным союзным республикам.

Удельно вес экологических преступлений в общей структуре судимости невелик. В 1.екоторых регионах страны уголовное законодательство в механизме охраны окружающей среды практически • ,-не применяются. Это, в частности, относится и к Армянской ССР, где соответствующая категория уголовных дел в соотносимое™ с их общим количеством определяется в сотых долях процента.

Автор делает вывод, что причинами низкой применяемости природоохранительногозакона является недостаточно четкая конструкция уголовного закона, пробели в' законодательстве, недостатки правоприменительной деятельности (необоснованные отказы в возбуждении уголовных цел), ошибки в квалификации, низкая экологическая культура судебно-следственных работников, которая часто выражается в недооценке ими общественной опасности преступлений, посягающих нэ окружающую природную среду.

В третьей главе - "Состав экологического правонарушения" -характеризуется субъект, субъективная сторона, объект и объективная сторона экологического правонарушения.

Субъектами экологических правонаруиений могут быть должностные лица и граждане. При решении вопроса о-юридической ответственности должностного лица за экологическое правонарушение необходимо установить, кто в данной системе ответственен за проведение соответствующих операций.возложена ли на это лицо специальная обчзанность по обеспечению экологической безопасности, кто был непосредственным руководителем операции.

Круг должностных лиц, котсгрые могут быть привлечены к юридической ответственности.за экологические правонарушения должен определяться в каждом конкретном случае специальным актами.

Понятие "субъект экологического правонарушения" должно толковаться расширительно,. сужение этого понятия наносит вред '• интересам природоохраны'. Эффективность борьбы с экологическими правонарушениями предполагает настоятельную Необходимость привт лечения к юридической ответственности более широкого круга лиц,

посягающих на экологическое равновесие.

В специальной литературе большое внимание уделяется личности правонарушитечя. В .диссертации отмечается, что личность' правонарушителя и субъект правонарушения - понятия не совпадающие.

Субъект правонарушения есть понятие формально юридическое, в структп^ которого входят такие свойства как вменяемость и . различные специальные формализированного характера признаки.

В понятие личности правонарушителя входят наряду с юридическими и социологические мотивы. В личности правонарушителя отражается качественное состояние общества, его процветание и благополучие, либо кризисность и упадок. Ст экологической культуры личности зависит состояние экологической безопасности в обществе. Обращаясь к личности нарушителей, виновных в посягательстве на природу, следует помнить, что они не являются абсолютно, свободными в своих поступках, что их.воля всегда детерминирована объективными обстоятзг^ствами, в которых они формировались как личность, в которых живут и работают. .

При расследовании конкретных цел об экологических правонарушениях следует обратить внимание на те свойства личности, которые сказались на ее экологически неправомерном поведении, на ее предшествующее поведение в целом, на образ ее жизни, на отношение к своему дому, к своим служебным и трудоЕым обязанностям.

Человеческая деятельность и челолеческое поведение носят целеполагающий харак.ер и всегда оказываются опосредованными сознанием личности. Поэтому существенное значение имеет установ- . ление интеллектуального момента экологического правонарушения, предполагающего осознание конкретной личностью правонарушителя факта противоправного деяния, оказавшего негативное воздействие на окружающую среду. Констатация этого имеет место в процессе ■ установления субъективной стороны состава экологического правонарушения в хоДе расследования по конкретному,делу.

При юридической квалификации экологически опасного, деяния' субъективная сторона должна обязательно выявляться и фиксироваться. Экологическое правонарушение, совершенное с умыслом, должно наказываться более сурово, чем то, которое совершено по неосторожности. Между тем, именн'» субъективная сторона эколо- . гичоских правонарушений на практике учитывается недостаточно.

Сценка конкретного экологически опасно1-о, деяния как умышленного или неосторожного, имеет исключительно важное значение при решении целого ряда правовых вопросов.

В тех случаях, когда у виновного был умысел по отношению к наступившим вредным последствиям, общественно опасное деяние, где предметом посягательства является природа, должно рассматриваться как умышлечное. Если же по отношению к вредным последствиям виновный проявил неосторожность, то преступление, им совершенное, еле,дует квалифицировать как совершенное по неосторожности .

Экологически опасные пра1. ^нарушения совершаются в основном по неосторожности в форме преступной самонадеянности или небрежности.

Предвидение возможности наступления экологически опасных последствий зависит от профессиональной подгетовки, наличия специальных знаний и навыков обращения со средствами и орудиями труда, от добросовестного отношения к труду и служебным обязанностям.

Анализируя объект экологического правонарушения следует иметь в виду, что наряду с понятием общего объекта правонарушений существует понятие родового объекта. (Т.А.Бушуева, З.Г.Кор-чева) Здесь важно заметить, что объектом общественно-опасного посягательства на окружающую среду являются общественные отно-* шения, а не реальные объекты окружающей природной среды.

Общественно-опасные посягательства на экологический правопорядок характеризуются единством объекта.

Непосредственным объектом экологического правонарушения могут быть отношения по обеспечению необходимых условий для здорового образа жизни людей, их духозного и физического развития, отношения по сохранению и рациональному использованию различных природных ресурсов в интересах нынешнего и будущих поколений, а предметом посягательства, на который непосредственно направлено общественно опасное действие или бездействие -атмосферный воздух,-почва, водные и лесные ресурсы, животный к растительный мир и т.д. -

' Режим экологической безопасности предполагает не только : воздержание от каких-либо действий, т,е. пассивный образ поведения, например, от сброса загрязняющих веществ в водоем, но '

и активную деятельность природоохранного назначения - строительство, например, очистных сооружений, переход на безотходную технологию и т.д.

При определении непосредственного объекта экологических правонарушений всегда учитывается специфика тех отношений, ко-торие берутся государством под охрану.

В специальной литературе указывается на то, 'тто объективная сторона экологических правонарушений чрезввдайно, если не сказать - чрезмерно сложна.

Правонарушения здесь представляют собою процесс общественно-опасного и противоправного посягательства на охраняемые юридическими законами экологические интересы, которое начинается с противоправного цействия к :и бездействиг субъекта правонзру-. шения к завершается наступлением экологически вредного результата. ' ■ '' «*,

Основанием для привлечения к юридической .ответственности за экологические правонарушения может быть конкретное действие или бездействие, выраженное в волевом поступке, подконтрольном сознанию человека. Привлечение-к юридической отьзтственности за экологическое правонарушение мох тг иметь место, когда конкретное лицо обязано было выполнять те или иные правила экологической безопасности или обеспечить их выполнение, но не выполнило эти требования. .

В объективную сторону экологических правонарушений обычно включают следующие признаки: загрязнение окружающей среды, реальная опасность жизни и причинения вреда, нанесение существенного вреда здоровью людей, ресурсам природа, зонам рекреации: . ■ - • .

Административная и судебная практика свидетельствует, что в подавляющем большинстве случаев экологическ: е правонарушения прямо или косвенно сопряжены с недобросовестным отношением к гражд .некому долгу и трудовым обязанностям.

В объективную сторону экологических правонарушений входит причинение вреда. Оценка вреда зависит от целого ряда обстоятельств, которые в законе еще не определены.

Существенным вредом здоровью людей или живым природным ресурсам следует считать массовое поражение людей, массовую гибель живых природных ресурсов. Так, существенный вредшнесен

в результате аварии на Чернобыльской АЭС. При определении экологического ущерба учитываются не только непосредственные, но и отдаленные последствия разрушительного воздействия на окружающую сре.ду. Экологическое правонарушение считается оконченным с момента производства запрещенных юридическими законами действий, опасных для природы. С этого момента виновные могут привлекаться к юридической ответственности. Другими словами, юридическая ответственность может иметь место до наступления вредных последствий.

Квалификация экологических правонарушений по объективной стороне обязательно требует установления причинной связи, т.е. зависимости между противоправным деянием и наступившими или могущими наступить в результате этих деяний изменениями в состоянии экологической безопасности.

В заключениа, по вопросу объективной стороны отмечается, что в законодательстве отсутствуют меры ответственности должностных лиц за сокрытие информации об экологической, в том числе и о радиационной обстановке. Чернобыльская авария наглядно показала, что без соответствующих нормативных актов здесь не обойтись.

Перестройка происходящая в стране, предполагает и радикальную перестройку в сфере экологической активности, значительный подъем культуры государственно-правовой природоохраны, создание эффективного режима экологической безопасности.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, изложены вывода и теоретические предложения, а также констатируется актуальность проблемы экологической безопасности.

Основные положения диссертации изложены в публикации азтог\ ра: Государственно-правовое управление качеством окружающей среды. - ЕревангАйестан, 1989. - 81 с. ■

По1п.к печати 24.03.91г. Формат 60ч84 1/16. Об'ем 0,7уч. кзгл. ЬОп.п. Заказ 1807, Тираж ЮОэкз. ГортиггогроЬпя Одесского обпло-тнгра^изтатв пехМ?3. Ленина 49.