Экологические права граждан в государствах-членах Европейского Союзатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Третьякова, Анна Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и система экологических прав граждан в государствах - членах Европейского Союза.

§ 1. Понятие экологических прав граждан.

§ 2. Система экологических прав граждан.

Глава 2. Экологические права граждан в международных документах.

§ 1. Экологические права граждан в международных документах о правах человека и гражданина.

§ 2. Экологические права граждан в международных документах об охране окружающей среды.

Глава 3. Сравнительная характеристика экологических прав граждан в государствах - членах Европейского Союза и в Российской

Федерации.

§ 1. Понятие экологических прав граждан в Российской

Федерации.

§ 2. Система экологических прав граждан в Российской

Федерации.

§ 3. Общее и особенное в теоретических подходах к вопросам признания, обеспечения и защиты экологических прав граждан и их законодательном отражении в государствах - членах Европейского Союза и Российской Федерации.

Итоги работы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Экологические права граждан в государствах-членах Европейского Союза"

Актуальность темы исследования.

Конституция Российской Федерации (далее Конституция РФ) провозглашает Российскую Федерацию правовым государством (статья 1). Определяющим принципом правового государства является принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, который раскрывается в статье 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Одним из наиболее значимых нововведений Конституции РФ является закрепление экологических прав в ряду прав и свобод человека и гражданина.

Вопрос о признании права на благоприятную окружающую среду и, в некоторых случаях и иных экологических прав граждан,1 одним из видов основных, фундаментальных прав человека и гражданина дискуссионен. Этот факт, а также возросшая в последние годы значимость для общественности, отдельных государств и мирового сообщества проблем, связанных с охраной окружающей природной среды и обеспечением экологической безопасности человека, также свидетельствуют об актуальности темы настоящего исследования.

В последнее время, как в Российской Федерации, так и за рубежом, вопросам признания, обеспечения и защиты экологических прав граждан посвящается значительное число монографических

1 Например, Конституция Российской Федерации закрепляет в качестве основных прав человека и гражданина не только право на благоприятную окружающую среду, но и право на достоверную информацию о ее состоянии и право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением (статья 42). исследований, научных статей. Данная тематика с каждым годом становится все более актуальной на различных научных семинарах, конференциях и симпозиумах.

Так, на семинаре Совета Европы по охране окружающей среды и правам человека, состоявшемся в г. Страсбурге было заявлено: «.никто не имеет права медленно уничтожать жизнь, загрязняя источники жизни и то, что необходимо для существования человека -воду, воздух, космическое пространство, фауну и флору, или нанося ущерб тому, что обеспечивает наше нынешнее и, тем более, будущее благополучие и счастье. Хотя окружающая среда - еще не все, ее влияние всеобъемлюще, и невозможно более откладывать определение и провозглашение прав человека и его обязанностей в отношении окружающей среды, а также уважение этих прав и выполнение обязанностей»2.

Необходимость законодательного закрепления экологических прав граждан и гарантий их соблюдения и защиты отмечается в ряде универсальных и региональных международных документов. На общеевропейском уровне был принят ряд директив, закрепляющих экологические права граждан и гарантии их соблюдения и защиты. В государствах - членах Европейского Союза идет процесс по приведению национального законодательства в соответствие с общеевропейским, в том числе законодательства об охране окружающей среды.

Так, конституции некоторых стран (Королевство Бельгия, Финляндская Республика) были дополнены статьями, закрепляющими экологические права граждан. Разрабатывается законодательство, регламентирующее доступ к экологической информации. Активно

2 Revue Juridique de Г environment, 1978. P. 423. развивается институт участия граждан в принятии экологически значимых решений, в том числе в проведении процедуры оценки воздействия на окружающую среду. Создаются специальные органы, призванные обеспечивать соблюдение экологических прав граждан.

В разных государствах - членах Европейского Союза правовое риулирование в области охраны окружающей среды, в том числе института экологических прав граждан осуществляется не одинаково. Общепризнанным является тот факт, что существует ряд стран, которые можно назвать передовыми в этой сфере, в то время как в других государствах правовое регулирование в области охраны окружающей среды не достигает желаемого уровня3.

В так называемых «лидирующих» или «активных» государствах (Федеративная Республика Германия, Королевство Нидерландов, Австрийская Республика, Королевство Дания, Финляндская Республика) осуществляется инициативная экологическая политика, в том числе при активном участии общественности. Постоянно развивается и совершенствуется экологическое законодательство, осуществляется финансирование мероприятий по охране окружающей среды, выдвигаются конструктивные предложения по вопросам охраны окружающей среды на международном уровне и т.д.

В то же время в Греческой Республике, Ирландии, Королевстве Испании, Итальянской Республике, Португальской Республике, которые называют экологически «ленивыми» странами, вопросы охраны окружающей среды стоят не на первом месте, как для государства, так и для населения. В этих странах не всегда вовремя выполняются требования по имплементации положений директив,

3 See, e.g.: Collier U., Golub J. Environmental policy and politics // developments in west European politics / ed. by Rhodes M. et. al. - Houndmills etc.: Macmillan press, 1997. P. 226-243. регулирующих вопросы охраны окружающей среды в национальное законодательство.

Тем не менее, все эти государства, являясь членами Европейского Союза, обязаны выполнять требования директив и других обязательных общеевропейских документов, в том числе, в сфере охраны окружающей среды. И институт экологических прав граждан сформировался и продолжает развиваться как в «передовых», так и в «отстающих» в этой области государствах.

Все сказанное выше подтверждает, что исследование проблем признания, реализации и защиты экологических прав граждан в государствах - членах Европейского Союза является актуальным.

Об актуальности темы свидетельствует и то, что в российской научной литературе работ, специально посвященных вопросам экологических прав граждан в государствах - членах Европейского Союза, не существует. Также отсутствуют труды, содержащие сравнительно-правовой анализ законодательства государств - членов Европейского Союза и законодательства Российской Федерации с точки зрения закрепления института экологических прав граждан.

Цель исследования - на основе анализа законодательства, практики его применения и правовой доктрины государств - членов Европейского Союза установить существующую в этих государствах систему теоретических взглядов и их отражение в законодательстве и правоприменительной практике на экологические права граждан, их реализацию и способы защиты в целях возможного использования позитивного опыта в теории экологического права и практике создания и применения законодательства Российской Федерации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- установить, что понимается в государствах - членах Европейского Союза и Российской Федерации под «благоприятной окружающей средой» как термином, детерминирующим понятие t% экологических прав граждан; определить понятие экологических прав граждан по законодательству государств - членов Европейского Союза и Российской Федерации, в доктрине и в международных документах, выявить существующие терминологические и иные проблемы и предложить их решение;

- предложить теоретическое определение понятия права на , благоприятную окружающую среду как основного, фундаментального экологического права;

- определить подходы к систематизации экологических прав граждан, предлагаемые в зарубежной и российской правовой доктрине и принятые в законодательстве государств - членов Европейского Союза и Российской Федерации; предложить классификацию экологических прав граждан;

- выявить и описать основные элементы института экологических прав граждан в государствах - членах Европейского Союза и Российской Федерации, систематизировать эти элементы; а* - на основе сравнительного анализа правовой доктрины и законодательства государств - членов Европейского Союза и Российской Федерации в части экологических прав граждан, установить общие и особые подходы и специфические черты в регулировании данных отношений.

Предметом настоящего исследования являлись законодательство 13 государств - членов Европейского Союза: Австрийской Республики, Королевства Бельгии, Федеративной ^ Республики Германии, Греческой Республики, Королевства Дании,

Ирландии, Королевства Испании, Итальянской Республики, Королевства Нидерландов, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Португальской Республики и Финляндской Республики; законодательство Российской Федерации; универсальные и региональные международные документы, в том числе универсальные и региональные международные документы рекомендательного характера; судебная практика указанных государств, а также научные работы российских и зарубежных юристов, посвященные проблемам признания, соблюдения и защиты экологических прав граждан.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды в области общей теории права С.А. Алексеева, Р. Давида", теории экологического права С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, О.С. Колбасова, В.В. Петрова, Ю.С. Шемшученко, А. С. Шестерюка; международного права, в том числе международного права окружающей среды Е.Н. Лисицына, И.И. Лукашук, А.С. Тимошенко, Г.И. Тункина, В.А. Чичварина; европейского права Б.Н. Топорнина, Т.К. Хартли.

В процессе подготовки диссертации изучены работы А.И. Бобылева, М.И. Васильевой, О.Л. Дубовик, ЮТ. Жарикова, Т.В. Злотниковой, И.А. Игнатьевой, ОМ. Козырь, И.О. Красновой, О.И. Крассова, Е.В. Новиковой, Т.В. Петровой, О.Н. Сапроновой (Куприевой), Е.Н. Хмелевой и других, а также работы зарубежных авторов по эколого-правовой тематике М. Андерсена, А. Бойла, Р. Черчилля, С. Дуглас-Скотт, Дж. Меррилса, Н. Робинсона и других.

Методологической основой диссертации являются: метод сбора единичных фактов, в первую очередь, фактов, характеризующих степень, способы и формы закрепления экологических прав граждан в государствах - членах Европейского Союза, Российской Федерации и международном праве; метод обобщения и поиска закономерностей в определении основных теоретических подходов к проблемам признания, обеспечения и защиты экологических прав граждан и их отражения в национальном законодательстве рассматриваемых государств и международных документах; сравнительно-правовой метод. Также использовались иные общие и частные методы научного исследования.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Данная диссертация является первым специальным монографическим научным исследованием, в котором на основе сравнительно-правового анализа законодательства и правовой доктрины государств - членов Европейского Союза и Российской Федерации, выявлены общие и специфические подходы к проблеме экологических прав граждан.

Автор обосновывает и выносит на защиту следующие основные положения, которые характеризуются научной новизной:

1. Понятие экологических прав граждан по законодательству и в правовой доктрине государств - членов Европейского Союза зависит от понимания термина «окружающая среда» и приоритетов в ее охране. При этом основным подходом является понимание-] I экологических прав граждан в узком смысле слова, как прав граждан в |

- - —'—--' J сфере охраны окружающей среды.

2. Предлагается определение фундаментального экологического права граждан как права каждого на такое состояние окружающей природной среды, которое удовлетворяет интересам человека в экологической, экономической и эстетической сферах, в том числе не оказывает негативного влияния на его жизнь, здоровье, а также имущественные интересы. В основу данного определения положены существующие известные конструкции, предложенные российскими и зарубежными учеными.

3. Предлагается следующая классификация экологических прав граждан: фундаментальное экологическое право; иные экологические права граждан (права - гарантии); смежные права. Эта систематизация основана на выделении фундаментального экологического права граждан, как центрального права. Иные экологические права граждан, одновременно служат гарантиями его реализации и (или) защиты. Смежные права, подразделяются, в свою очередь, на смежные экологические права (с более широким или более узким содержанием) и конституционные и другие прав граждан, смежные с экологическими.

4. В законодательстве государств - членов Европейского Союза можно выделить самостоятельный институт экологических прав граждан. Элементами данного института являются: основные принципы; непосредственно экологические права и обязанности граждан; гарантии реализации экологических прав граждан; экологические обязанности государства; механизмы защиты экологических прав граждан.

5. Недостатки в законодательном регулировании отношений в области реализации и защиты экологических прав граждан в Российской Федерации могут быть устранены с учетом позитивного опыта европейских государств в данной сфере. При этом необходимым видится присоединение Российской Федерации к Орхусской Конвенции о доступе к информации, участии в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней дается обзор и сравнительно-правовой анализ научной литературы, законодательства, и правоприменительной практики государств - членов Европейского Союза и Российской Федерации, универсальных и региональных международных документов. На основе проведенного анализа определяется понятие и система экологических прав граждан, их место и роль как в системе основных неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина, так и как самостоятельного правового института.

Полученные научные результаты и выводы могут использоваться в законотворческой, правоприменительной деятельности и в дальнейших научных исследованиях и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, доложены и обсуждены на заседании кафедры экологического и земельного права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и отражены в опубликованных работах. Диссертантом читается специальный курс «Экологические права граждан по законодательству государств - членов Европейского Союза» для студентов, специализирующихся на кафедре экологического и земельного права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Структура и содержание диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии, состоящей из 161 источника, перечня законодательных и иных нормативных правовых актов государств - членов Европейского Союза и Российской Федерации, а также международных документов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Третьякова, Анна Алексеевна, Москва

Итоги работы

В качестве итогов проведенного исследования предлагаются:

1. Определение основного (фундаментального) экологического права как права каждого на такое состояние окружающей природной среды, которое удовлетворяет интересам человека в экологической, экономической и эстетической сферах, в том числе не оказывает негативного влияния на его жизнь, здоровье, а также имущественные интересы.

2. Классификация экологических прав граждан:

- фундаментальное экологическое право;

- иные экологические права граждан (права - гарантии);

- смежные права.

Фундаментальным экологическим правом является право на благоприятную окружающую среду.

Иные экологические права граждан, являясь одновременно гарантиями фундаментального экологического права, в свою очередь можно подразделить на: а) экологические права - гарантии реализации экологических прав граждан:

- право на экологическую информацию;

- право на участие в принятии экологически значимых решений; б) экологические права - гарантии защиты экологических прав граждан:

- право на возмещение экологического вреда;

- право требовать прекращения экологически вредной деятельности.

Смежные права также можно подразделить на две основные группы: а) смежные экологические права:

- право граждан на благоприятную среду жизнедеятельности; право граждан на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

- право на экологическую безопасность, включающее право на радиационную безопасность; право общего природопользования; б) конституционные и иные права граждан, смежные с экологическими: право на жизнь;

- право на охрану здоровья;

- право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены;

- право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям и другие.

Данная классификация основана на выделении основного, фундаментального экологического права, которое является одним из неотъемлемых прав человека и гражданина.

Иные экологические права граждан имеют двойственную природу. С одной стороны, они сами по себе являются правами, признание, соблюдение и защита которых - обязанность государства. С другой стороны, они выступают гарантиями обеспечения фундаментального экологического права, а также друг друга.

Их можно, в свою очередь, подразделить на права - гарантии реализации, которые обеспечивают соблюдение и реализацию остальных экологических прав, а также права - гарантии защиты, которые вступают в действие, когда одно или несколько других экологических прав граждан уже нарушены.

Смежные экологические права имеют более широкий объект охраны (например, среда обитания, среда жизнедеятельности, которые включают в свое содержание окружающую природную среду), либо, напротив, более узкое содержание (например, эстетический аспект в праве общего природопользования).

Конституционные и иные права, смежные с экологическими характеризуются пересечением содержания, при этом, при нарушении одного из них может последовать нарушение другого или других.