Экологические права граждан в условиях современной России и механизм их реализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Маркина, Элеонора Викторовна, кандидата юридических наук

лава I. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН

§ 1. Историко-правовые аспекты развития теории и практики регулирования и реализации экологических прав граждан

§ 2. Конституционные основы развития и реализации экологических прав граждан

§ 3. Международно-правовые источники регулирования экологических прав граждан

Глава II. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН

§ 1. Административно-правовая характеристика правонарушений, посягающих на экологические права граждан

§ 2. Система и административно-правовой статус субъектов, обеспечивающих реализацию экологических прав граждан

§ 3. Компетенция органов внутренних дел в сфере обеспечения реализации экологических прав граждан

§ 4. Основные направления повышения эффективности административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Экологические права граждан в условиях современной России и механизм их реализации"

Актуальность темы исследования

Состояние экологии в начале третьего тысячелетия мировое сообщество вполне обоснованно расценивает как одно из главнейших условий выживания человечества.

Будущее цивилизации стало зависеть от объединенной политикх-1 государств, направленной на выработку и реализацию комплекса мер по противодействию негативным последствиям научно-технического прогресса (НТП), приводящим к эколого-техногенным катастрофам и их глобальным (планетарного масштаба) вредным последствиям".

Реальную экологическую угрозу для жизни и здоровья" миллионов людей образуют не только факторы, объективно обусловленные наличием и действием источников повышенной опасности, но и те, которые возникают под влиянием негативных последствий кризисных явлений в социально-экономической сфере, о чем свидетельствуют многочисленные производственные и бытовые аварии и катастрофы.

Вышеприведенные и иные (последствия урбанизации, ослабление технологического контроля и несоблюдение особых правил поведения на предприятиях и объектах вредного производства и т.п.) факторы, к сожалению, все еще не получают адекватную оценку ни со стороны общества, ни государства, а в результате экологические права х После аварии на Чернобыльской АЭС резко возросли показатели радиоактивного загрязнения приземного слоя атмосферы на территории ряда европейских государств. По данным Минздрава России до 95% всей патологии верхних дыхательных путей и до 30% общих заболеваний населения связаны с ухудшением качества атмосферного воздуха. граждан не только нарушаются, но и целые территории страны становятся зонами экологического бедствия".

Отсутствие комплексных (социальных и государственно-правовых) мер повышения экологической безопасности населения и территорий, служащих гарантией обеспечения реализации экологических прав граждан, представляет одну из угроз национальной безопасности на современном этапе развития российской государственности.

Значительные масштабы нанесения экологического ущерба (повреждения здоровья граждан, их гибель и т.п. тяжкие последствия) препятствуют выходу страны из экономического кризиса, дестабилизируют доходную часть федерального и местных бюджетов, порождают среди населения чувства социально-правовой незащищенности, правового нигилизма, подрывают авторитет государства.

Всемерное обеспечение экологических прав граждан и Ф создание, в первую очередь, правовых (административноправовых) гарантий их реализации представляет актуальную проблему транснационального значения, решение которой, в конечном итоге, направлено на сохранение и поддержание среды обитания человека, позволяющей полноценно существовать ему как особому биологическому виду.

Проведение экологической политики, в ходе которой разрабатываются меры воспитательно-профилактического, а также правоприменительного характера, без сомнения, требует научного подхода к осмыслению всего спектра теоретико-прикладных проблем обеспечения экологической

3 По данным МЧС России, 4 0% населения проживает в зонах возможного радиоактивного загрязнения и химического заражения; более 4 млн. человек - на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения. безопасности и реализации экологических прав граждан, среди которых одним из важных аспектов является научная разработка административно-правовых мер предупреждения и пресечения экологических правонарушений.

Актуальность исследования административно-правового аспекта обеспечения реализации экологических прав граждан в условиях современной России объясняется тем, что, в настоящее время происходит неуклонное увеличение числа экологических правонарушений в условиях малоэффективной практики их предупреждения и пресечения, а равно и привлечения виновных лиц к административной и иным видам юридической ответственности.

Обеспечение административно-правовыми средствами реализации экологических прав граждан помимо правоохранительной, выполняет важные социально-психологическую и даже внешнеполитическую функции, направленных на устранение реальных и потенциальных угроз возникновения экологических катастроф и локализацию (ликвидацию) их последствий не только в России, но и в странах ближнего и даль него зарубежь я.

Кроме того, решение задач административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан благоприятно влияет на общественное мнение населения о деятельности государства в сфере укрепления правопорядка, здравоохранения, социальной защиты отдельных категорий граждан, которым был нанесен экологический ущерб.

В условиях современной России административное законодательство об обеспечении реализации экологических прав граждан проходит период кодификации в виде принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ориентированного на более эффективную охрану экологических прав граждан.

Дальнейшее развитие административно-правовой защиты прав граждан на благоприятную среду обитания, где собственно и находят свою реализацию экологические права граждан, связано с детальным нормативным урегулированием гарантий их реализации, полностью отвечающим тенденциям развития науки административного права с учетом анализа международно-правового и зарубежного опыта.

Степень научно-практической разработки темы

Современный уровень теоретико-прикладной разработки проблемы административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан России может быть признан явно недостаточным: специальная литература последних лет характеризуется узкоотраслевой (т.е. в рамках той или иной отрасли права) направленностью и, как правило, отсутствием полидисциплинарного подхода, чем не достигается комплексности в изучении проблемы.

В то же время исследование проблемы административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан предполагает именно многоаспектный подход, на основе которого и возможно определение основных эколо-го-техногенных понятий, теоретическое обоснование основных направлений, форм и методов деятельности субъектов обеспечения реализации экологических прав граждан, их административно-правового статуса, задач, функций и механизма взаимодействия.

Анализ научных источников показывает, что проблемы экологии изучались с позиций общетеоретического подхода к понятию прав человека и гражданина, конституционного права на благоприятную окружающую среду и определения места экологических прав человека и гражданина в правовой системе общества (С.Д. Авакьян, С.А. Боголюбов, С. H. Братусь, М.М. Бринчук, Н.С. Бондарь, А. К. Голичен-ков, П.В.Горбачев, Б.В.Ерофеев, А.И.Йорыш,

Н.Д.Казанцев, Ю.Ф. Казьмин, О.С. Колбасов, И.Н. Кореш-кова, И.О. Краснова, O.E. Кутафин, В.В. Петрова, Н.Ф. Реймерс, А. Г. Тарнавский, Г.Н. Шеварнадзе, Ю.С. Шему-ченко и др.).

Механизму реализации норм экологического права посвящены работы O.JI. Дубовика, Э.Н. Жевлакова, Н.С. Ма-леина, А.Ю. Пиджакова, О.В. Сивакова, В.А. Уледова, А.Д. Урсула, Т.Д. Шандригиной, А.К. Шапошникова и др.

История развития экологических прав и обязаностей в России отражена в работах С. А. Боголюбова, JI.A. Заславской, A.M. Галеева, А.К. Голиченкова, M.JI. Курок, Г.Е. Новицкой, Н.В. Турки'на, C.B. Чиркина и др.

В трудах ученых обосновывались природоохранительная деятельность государства (Г.И. Азаров, В.П. Божьев, А.Ю. Винокуров, В.И. Волков, Н.В. Гулак, К.Ф. Гуцерев, М.А. Ковалев, Г.А. Ларионов, A.B. Яблоков и др.), формы и методы борьбы с экологическими правонарушениями (Т.С. Бакунина, Э.Н. Жевлаков и др.), природа экологического законодательства (М.М. Бринчук, Б.Д. Завидов, Н.П. Кур-цев и др.) и экологического права (H.H. Веденин, Б. В. Ерофеев, О.С. Колбасов, В.В. Петров и др.).

Научному обоснованию защиты экологических прав граждан посвящены работы С.А. Боголюбова, М.И.Васильевой, Ю.Е.Винокуров, О. JI.Дубовика, А.Э.Жалинского,

И.Ф.Панкратова, А.М.Яковлева и др. ученых.

Вопросы правоохранительной деятельности милиции исследовались Г.А.Аванесовым, Н.И.Ветровым,

X.А.Андриашиным, Р. Д. Боголеповым, В.В.Власенковым, Р.З. Везировым, В.Н. Григорьевым, П.В. Горбачевым, В. В. Гущиным, А.П. Герасимовым, A.B. Дмитриевым, Н.М. Жаворонковым, Н.М. Коршуновым, В. П. Лозбяковым, A.C. Прудниковым, Ф.С. Разареновым, Б.В. Россинским; аспекты взаимодействия органов внутренних дел, государственных природоохранных органов и общественных организаций рассматривались в трудах Н.К. Гориславского, В.В. Королевой, Ф.Г. Мышко, М.Е. Труфанова, а деятельности специальных экологических подразделений милиции отражены в работах A.B. Ананич, О.И. Гракович.

В то же время административно-правовой аспект обеспечения реализации экологических прав, несмотря на его неоспоримое теоретико-прикладное значение, объектом самостоятельного, на уровне диссертационного исследования еще не рассматривался, что, естественно, не способствует научному обоснованию мер по устранению угроз экологической безопасности населения и территорий страны.

Таким образом, теоретико-прикладная разработка административно-правового аспекта обеспечения реализации экологических прав граждан представляет актуальную проблему, занимающую самостоятельное место структуре проблем обеспечения их конституционных прав, экологической и более того - национальной безопасности России.

Объектом диссертационного исследования являются социально-правовые предпосылки возникновения, сущность и содержание административно-правовых отношений, складывающихся в области обеспечения реализации экологических прав граждан.

Предметом диссертационного исследования являются юридическая природа экологических прав граждан и элементы административно-правового механизма обеспечения их реализации в условиях современной России.

Целью диссертационного исследования является теоретико-прикладное изучение проблемы административно-правового механизма обеспечения реализации экологических прав граждан и научное обоснование предложений по повышению эффективности их реализации.

Задачи диссертационного исследования составили:

- изучить процессы исторической трансформации теории и практики законодательной регламентации и реализации экологических прав граждан;

- выявить юридическую природу взаимосвязи конституционных основ экологических прав граждан и административно-правового механизма обеспечения их реализации;

- проанализировать международно-правовые источники регулирования экологических прав человека и гражданина;

- изучить административно-правовую характеристику нарушений, посягающих на экологические права граждан;

- выявить структурные элементы системы и административно-правового статуса субъектов, обеспечивающих реализацию экологических прав граждан;

- раскрыть компетенцию органов внутренних дел (милиции) в сфере обеспечения реализации экологических прав граждан;

- обосновать основные направления повышения эффективности административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан и предложения по совершенствованию административного законодательства в части установления и реализации административной ответственности за экологические правонарушения.

Методология и методы исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплексный анализ социальных, правовых и иных предпосылок возникновения экологических правонарушений, положения теории конституционного, административного и экологического права, закономерности развития административного и экологического законодательства и практики его применения в условиях современной России.

В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные (анализ и синтез, историко-правовой, индукция и дедукция), а также сравнительно-правовой, структурно-функциональный анализ, анализ документов; конкретно-социологический и иные частнонаучные методы научного познания.

Эмпирическую основу диссертации составили данные экспертного опроса в Московском регионе свыше 200 должностных лиц - сотрудников различных субъектов обеспечения реализации экологических прав граждан.

Научная новизна исследования

Диссертация является монографическим исследованием проблемы административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан в условиях современной России, решение которой направлено на развитие положений теории и практики российского административного права и совершенствование административной ответственности за экологические правонарушения.

Научная новизна исследования определяется еще и тем, что данная проблема изучена в рамках конституционного, административного, уголовного, экологического и права, с привлечением данных криминологии, социологии, экологии, медицины, психологии и других наук.

Положения, выносимые на защиту - закономерности историко-празовых процессов развития теории и практики регулирования и реализации экологических прав граждан;

- юридическая природа взаимосвязи норм конституционного и административного права, обеспечивающих реализацию экологических прав граждан;

- структура международно-правовых источников регулирования экологических прав человека и гражданина;

- административно-правовая характеристика правонарушений, посягающих на экологические права граждан;

- структурные элементы системы и административно-правового статуса субъектов, обеспечивающих реализацию экологических прав граждан;

- предложения по совершенствованию деятельности и расширению компетенции органов внутренних дел (милиции) в сфере обеспечения реализации экологических прав граждан;

- основные направления повышения эффективности административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан и предложения по совершенствованию норм административного законодательства в части установления и реализации административной ответственности за экологические правонарушения.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования

На основе познания социальных и административно-правовых характеристик правонарушений, посягающих на экологические права граждан, сформулированы выводы и положения, имеющие важное значение для развития теории административного и экологического права, повышения эффективности применения норм об административной ответственности за экологические правонарушения.

В научный оборот введены ряд административно-правовых и экологических понятий, раскрывающих сущность и содержание административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан; сформулированы выводы об интегративном содержании экологических правонарушений как методологической основы конструирования и классификации административно-правовых составов правонарушений, посягающих на экологические права граждан.

Практическое значение результатов диссертационного исследования состоит в том, что они могут быть использованы в нормотворческой и административно-юрисдикционной деятельности (при рассмотрении дел об административных правонарушениях экологического характера, организации их предупреждения и пресечения), в ходе подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации должностных лиц - субъектов обеспечения экологических прав граждан.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в научных работах автора: «Беспредел в недропользовании» //Закон и право. 1999. № 8; «Правовые и экологические проблемы водоснабжения населения Подмосковья» // Закон и право. 2001. № 1; «Разрешение споров в области охраны окружающей среды и юридическая ответственность за экологические правонарушения» (глава 8) // Экологическое право: Учебник для вузов / Н.Д. Эриа-швили, Ю.В. Трунцевский, В.В. Гучков и др.; Под ред. В.В. Гучкова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000;

Основы экологического права» (глава 8) //Правоведение: Учебное пособие для вузов /Под ред. проф. Ю.А. Тихомирова, проф. Н.И. Косяковой, проф. Н.И. Архиповой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

Отдельные выводы диссертационного исследования использовались в процессе подготовки предложений к проекту Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (глава 8 «Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования») , о чем имеются соответствующие акты о внедрении из Государственной Думы Российской Федерации, при разработке учебных курсов по российскому экологическому праву.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Маркина, Элеонора Викторовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, анализ теоретических и практических вопросов механизма установления и реализации экологических прав ф граждан позволяет прийти к главному выводу, что проблема обеспечения экологической безопасности является одной из самых актуальных не только в условиях современной России, но и в мировом сообществе в целом.

1. В конце XX века для России проблема охраны окружающей среды приобрела такое значение, которое позволяет отнести ее к разряду общегосударственных, а ее решение поставить в прямую зависимость с такими факторами устойчивого развития страны как, преодоление кризисных явлений в сфере охраны окружающей среды; учет специфики рыночных отношений и их влияния на данную сферу государственного управления; восстановление нарушенных экосистем в регионах России; обеспечение техногенно безо-• пасного развития социально-экономической сферы и т.д.

Наличие факторов, снижающих уровень обеспечения реализации экологических прав граждан в условиях современной России требует научного обоснования государственной политики в области охраны окружающей среды и природопользования, предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, экологически безопасного развития промышленности, энергетики, транспорта, коммунального хозяйства.

Дальнейшее совершенствование механизма реализации экологических прав граждан, как, несомненно, одной из разновидностей основных прав человека, предполагает наиболее полное изучение исторических и современных соф циально-правовых процессов, связанных с теорией и практикой законодательной регламентации и реализации экологических прав граждан.

Историографический подход к правовому и, в частности, административно-правовому регулированию данной совокупности правоотношений, позволяет преодолеть эмпирический, но не всегда правильный подход к решению проблем обеспечения экологической безопасности населения и территорий современной России.

Очевидно одно - повышение уровня историко-правовой проработки мероприятий в сфере экологической политики позволит соответствующим субъектам реализации экологических прав граждан принимать управленческие решения в данной области государственного управления с учетом исторического опыта охраны природы.

2. Правовая регламентация экологических функций государств, а равно и закрепление экологических прав и обязанностей граждан, организаций в конституциях стран мира появились в 90-х годах XX века, когда возникла сравнительно новая для человечества проблема сохранения окружающей среды в связи с ее изменением из-за пагубного широкомасштабного антропогенного влияния и глобальной угрозы изменения качественного состояния биосферы.

Конституционное закрепление права гражданина на безопасную (здоровую) окружающую среду может стимулировать экологическую деятельность государства и его органов. Ведь такое право не только устанавливает вид и объем возможного поведения самого обладателя данного права, но и предполагает возможность требовать соответствующего поведения от других физических и юридических лиц, а также прибегать в необходимых случаях к помощи государства в обеспечении соответствующего права.

Конституцию Российской Федерации, соответствующие положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и федеральное законодательство об охране окружающей среды следует рассматривать как источники развития административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан.

Несомненно, что детальная административно-правовая регламентация механизма реализации экологических прав граждан позволит преодолеть декларативность действующего законодательства в области охраны окружающей среды и на законодательном уровне придать экологическим правам граждан не только конституционные, но межотраслевые (административно-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые и т.п.) гарантии их реализации.

3. Важнейшим принципом формирования административного законодательства в условиях современной России является его гармонизация с соответствующими международно-правовыми нормами в области охраны природы и прав человека на благоприятную окружающую среду.

4. Анализ административно-правовых характеристик правонарушений, посягающих на экологические права граждан, а также соответствующей правоприменительной практики свидетельствует о том, что нормы законодательства об охране природы нуждаются в более широком применении, что, в свою очередь, предполагает определение места административно-правовых мер, их классификации в общей системе мер государственно-правового принуждения, как и соотношение практики привлечения виновных лиц к административной и уголовной ответственности в области охраны природы.

Российское государство сейчас находится на сложном, переломном этапе своего развития. По мере стабилизации политической и социально-экономической обстановки в стране будет совершенствоваться и юридический механизм реализации гражданами права на благоприятную окружающую среду, что со временем позволит обеспечить большее соответствие практики реализации эколого-правовых норм требованиям международных стандартов в области прав человека и окружающей среды.

В контексте общеюридических проблем совершенствования законодательства об охране окружающей среды особое развитие должна получить административно-правовая регламентация охраны экологических прав граждан и, в частности, проблемы квалификации противоправных посягательств на нормальную среду обитания граждан, обеспечение полноты правового регулирования складывающихся в этой сфере отношений, а также соблюдение принципа соразмерности между характером и степенью общественной опасности деяний и устанавливаемыми законодательством видами и размерами наказаний за их совершение.

Самостоятельной сферой административно-правового регулирования в этой связи следует признать восполнение пробелов в части регламентации административной ответственности за нарушения порядка обращения с особо опасными веществами, отходами производства и потребления и т.д. Очевидна также и социально-правовая потребность в регулировании порядка функционирования ядерно-вооруженного комплекса на законодательном уровне путем разработки и принятия федеральных законов «О ядерном оружии», «Об обеспечении безопасности при создании, испытании, эксплуатации, транспортировке, хранении и уничтожении ядерных боеприпасов», «Об экологически неблагополучных территориях» и т.д.

Но главное, видимо, видится не столько в усилении ф законодательной регламентации экологических прав граждан, сколько в реальном обеспечении их реализации в части требований в административном или судебном порядке об отмене решений о размещении, проектирования, строительстве, реконструкции, эксплуатации экологически опасных объектов, привлечении к ответственности должно стных лиц, виновных в причинении здоровью и (или) имуществу граждан экологическими правонарушениями.

5. Не менее важными правотворческими задачами является законодательное определение административно-правового статуса субъектов обеспечения реализации экологических прав граждан, их функциональной роли и места в системе органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, исследование пределов расширения компетенции органов внутренних дел (милиции) в сфере обеспечения экологических прав граждан, соблюдения гражданами и должностными лицами законодательствами об охране природы.

6. Особое место в изучении административно-правового механизма реализации экологических прав граждан занимают проблемы законодательной (а равно и иной нормативной правовой, в частности в рамках системы МВД России) регламентации компетенции органов внутренних дел (милиции) в данной сфере государственного управления, совершенствования практики применения подразделениями МОБ мер административного принуждения к нарушителям законодательства об охране природы.

7. В то же время среди основных направлений повышения эффективности административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан, связанных с уси-ф лением государственно-правовых средств обеспечения реализации экологических прав граждан, важное место принадлежит и социально-психологическим аспектам проведения экологической политики. К ним, в частности, можно отнести повышение уровня организации взаимодействия граждан и общественных организаций (объединений) со специально уполномоченными государственными органами, а также с органами правопорядка (милицией) в борьбе с экологическими правонарушениями.

Повышение эффективности административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан закономерно связано с развитием практики взаимодействия органов внутренних дел (милиции) с другими субъектами * обеспечения реализации экологических прав граждан, совершенствованием тактических форм и методов совместной работы с государственными инспекциями при проведении мероприятий по обнаружению и задержанию нарушителей законодательства об охране природы.