Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиямтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Савватеева, Екатерина Евгеньевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Содержание:

ГЛАВА

Одежда как объект судебно-трасологической экспертзы.

§1.1. Современное состояние, проблемы и перспективы экспертизы следов на одежде и следов одежды.

§1.2. Технологические и механические характеристики швейных материалов.

1.2.1. Классификация волокон и нитей, применяемых в швейной промышленности.

1.2.2. Технологические сведения о швейных полотнах.

§ 1.3. Применяемые в трасологии классификации швейных материалов, одежды и ее элементов.

ГЛАВА

Методические основы криминалистического исследования следов на одежде.

§ 2.1. Решение экспертных задач по следам повреждений на одежде.

§ 2.2. Особенности экспертного исследования повреждений на одежде, изготовленной из тканей с повышенной степенью растяжимости.

2.2.1. Морфологические признаки механических повреждений.

2.2.2. Методические рекомендации по определению групповой принадлежности орудия по следам механических повреждений.

§ 2.3. Возможность отождествления человека по следам рук на одежде с некоторыми видами декоративной обработки.

ГЛАВА

Методические основы экспертного исследования следов одежды, изготовленной по современным технологиям.

§ 3.1. Современное состояние проблемы идентификации одежды по ее следам.

§ 3.2. Методические рекомендации по отождествлению одежды, изготовленной из растяжимых тканей и швейных материалов с декоративной обработкой поверхности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям"

Актуальность темы исследования

Следы на одежде и следы одежды являются весьма распространенными следами, которые выявляются на местах происшествий. Одеждой человек пользуется в своей жизни повседневно. Являясь как бы пограничным слоем между телом человека и внешней средой, одежда первой вступает в контакт с окружающими объектами, что приводит к образованию на местах совершения '1| преступлений самых разнообразных материальных следов.

В системе трасологической классификации по совокупности исследуемых свойств одежда человека занимает особое место. При производстве экспертиз она одинаково часто встречается либо как следообразующий объект, либо как следовоспринимающий. В первом случае исследованию подвергаются следы-отображения внешнего строения одежды, во втором — исследуются следы, образованные на самой одежде, среди которых наибольшее распространение получили механические повреждения одежды1.

Научные основы исследований механических повреждений одежды были * заложены благодаря усилиям судебных медиков. В выпущенных в 1829 году

Правилах для врачей при судебно-медицинском осмотре и вскрытии мертвых тел", а затем в учебниках Громова С.А. "Краткое изложение судебной медицины для академического и практического употребления (1832 г.) и Блосфельда Г.И. "Начертание судебной медицины для правоведов" (1847 г.) были заложены основы судебно-медицинского исследования трупа и повреждений тела че

О . ловека . При этом повреждения одежды изучались как сопутствующие факто-^ ры, предоставляющие дополнительную информацию для правильной диагностики повреждения тела. Одним из первых на необходимость изучения повреждений одежды и определения вида орудия, которым это повреждение нанесено, указал Н.С. Бокариус. Им были предложены классификация, а также пер

1 Кантор И.В., Чулков И.А. и др. Криминалистическое исследование оружия и следов его применения: Практикум. Волгоград: ВСШ МВД РФ, 1993. С. 98

2 Судебная медицина: Учеб. для средних спец. учеб. завед. МВД РФ / Под рад. Г. А. Пашиняна. М., 2002. С. 8. вьте методические рекомендации по проведению предварительных исследований повреждений одежды и кожи человека3. При судебно-медицинском исследовании трупов или повреждений на теле человека рекомендовалось точно описывать локализацию повреждений одежды, их форму, размеры, края повреждения, устанавливать соответствие отверстий на одежде повреждениям на теле.

За годы Советской власти в России была создана разветвленная сеть судебно-медицинских учреждений, а в 1932 году в Москве был создан Научно-исследовательский институт судебной медицины. С 1958 года стал издаваться журнал "Судебно-медицинская экспертиза", который способствовал распространению научных достижений в области судебной медицины.

Дальнейшая разработка теоретических и методических основ экспертных исследований повреждений одежды проводилась совместными усилиями судебных медиков и экспертов-трасологов. Богатейший эмпирический материал, накопленный при проведении судебно-медицинских экспертиз, явился основой существующих методов исследования повреждений одежды.

К началу 70-х годов XX века из разрозненных методических разработок сформировались методики проведения диагностических и идентификационных исследований, описанные в монографиях, учебных пособиях и научных публикациях, предназначенных для экспертов среди которых: Кучеров И.Г. "Трасология неогнестрельных повреждений одежды" (1965)г., Тахо-Годи Х.М. "Криминалистическое исследование одежды" (1971)г4.

Однако интерес криминалистов к проблеме исследования механических повреждений одежды с тех пор не только не уменьшился, а даже усилился. Появилось множество работ, посвященных изучению агрегатного состояния материала одежды и его особенностей как следовоспринимающего объекта, де

3 Бокарте Н.С. Судебная медицина для медиков и юристов. Харьков, 1930. С. 93 - 94.

4 См. также: Кустанович С.Д. Исследование повреждений одежды в судебно-медицинской практике. М., 1965. С. 59.;Карякин В. Я. Судебно-медицинское повреждение колюще-режущими орудиями. М., 1966. С. 131 - 134. Егоров А.Г., Ченцов Ю.Н. Криминалистическое исследование следов холодного оружия и подобных им объектов на одежде. Волгоград, 1986. тальной классификации следообразующих орудий, анализу процесса следооб-разования и отображения комплекса идентификационных признаков в следах, формулированию возможных экспертных задач и вопросов5. Появились работы, посвященные исследованию механических повреждений одежды, нанесенных тупыми предметами (в том числе выступающими частями транспортных средств), возможности идентификации орудия по следам на ткани, в которую оно было обернуто в момент удара, изменению морфологических признаков повреждений в зависимости от структуры швейного материала6.

Было расширено и дополнено само определение - следы на одежде, к которым, в соответствии с современной трасологической классификацией следов, стали относить не только механические повреждения, но и следы других видов воздействий: термических, химических и биологических, а также следы, образованные наслоением веществ и микрочастиц.

В последнее время предпринимаются попытки вывести трасологическую экспертизу механических повреждений одежды на качественно новый, более высокий уровень. Это связано с тем, что современные методы исследований не позволяют использовать весь комплекс признаков, отобразившихся в следах на одежде. Во-первых, предлагается проводить исследования признаков на микроуровне и дополнительно изучать микроследы (например, торцевые поверхности нитей и волокон), а также микронаслоения (микрочастицы, волокна, вещества). Во-вторых, исследования повреждений одежды предлагается проводить в рамках комплексной экспертизы трасологом и материаловедом. При этом подчеркивается, что указанные микропризнаки являются важными дополнительными сведениями для решения идентификационных задач.7

5 Исаев А А Особенности процесса следообразования при механических повреждениях одежды // Новые разработки и дискуссионные проблемы теории и практики судебной экспертизы. Экспресс-информация. Вып. 4. М., 1984. С. 2 - 4. Акопов В.И. Суд.-мед. экспертиза повреждений тупыми предметами. М., 1978. С.54 - 55.

6 Прибылева-Марченко С.П. Об установлении орудия травмы при экспертизе повреждений текстильных материалов от действия тупых предметов // Криминалистика и судебная экспертиза: Республиканский межведомственный сборник научных и научно-методических работ. Вып. 5. Киев, 1968. С. 346 - 349.

7 Майлис Н.П. Судебная трасология: Учебник для студентов юрид. вузов. М., 2003. С. 32 - 35; Майлис Н. П. Микротрасологическое исследование следов колюще-режущего орудия на поврежденных волокнах одежды // Новые разработки и дискуссионные проблемы теории н практики суд. экспертизы. Вып. 4. М., 1983. С. 10 - 12.

В отличие от следов на одежде, которые всегда изымаются с мест происшествий вместе со следовоспринимающим объектом, следы-отображения одежды начали исследоваться в лабораторных условиях только после появления надежных способов их фиксации. Не случайно первые криминалистические исследования следов одежды человека относятся к концу 19 века, когда появился простой и доступный способ фиксации объемных следов — изготовление гипсовых слепков (способ Борхмана)8. С момента признания трасологии самостоятельной отраслью криминалистической техники и установления ее четких границ следы одежды немедленно вошли в состав трасологических следов — отображений9. Дальнейшее развитие экспертных исследований следов одежды, как и любого другого вида трасологической экспертизы, сопровождалось созданием системы классификации швейных материалов и одежды по различным основаниям, разработкой способов фиксации и изъятия поверхностных следов, выявлением устойчивых признаков одежды, отображаемых в следах, и, наконец, обоснованием возможности идентификации различных видов одежды по их следам-отображениям1

В разработке существующих методик исследования следов на одежде и следов одежды принимали участие такие ученые как: Будак Т.А., Далецкий Е.Б., Железняк А.С., Железняков А.И., Загрядская А.П., Исаев А.А., Исаков В.Д., Карякин В.Я., Кустанович С.Д, Майлис Н.П., Мозговых Г.А., Пашкова В.И., Прибылева-Марченко С.П., Пророков И.И., Тахо-Годи Х.М., Теплухин М.В., Томилин В.В., Ченцов Ю.Н., Шлепов Ю.А. Якушин Е.М. и многие другие.

8 Крылов И.Ф. Криминалистическое учение о следах. Л., 1976. С. 15 - 16

9 Наиболее полное определение трасологических следов, на тот период времени, дал Б.И.Шевчснко в своей работе "Научные основы современной трасологии" М., 1947. С. 5 - 6. Он предложил относить к объектам трасологии лишь те явления, которые могут вызвать на одном материальном объекте отображение внешнего строения другого материального объекта.

10 Железняк А.С. Исследование следов одежды. М., 1971. Мусиенко А.Д., Денисов А.В Криминалистическое исследование следов одежды: Учебное пособие. Волгоград; ВСШ МВД СССР, 1983. Майлис Н.П. Судебная трасология: Учебник. М.: Изд. "Экзамен": Право и закон, 2003.

Однако, несмотря на кажущуюся широту освещения данного вопроса в криминалистической литературе, экспертизы повреждений одежды и ее следов далеки от совершенства. Изучение материалов 80 экспертиз, выполненных экс-пертно-криминалистическими подразделениями (ЭКП) ЭКЦ при ГУВД Саратовской области показало, что выводы по установлению тождества одежды или орудия, нанесшего повреждение, практически всегда даются в вероятной форме. При этом в 40% экспертных заключений не установлен характер повреждений, а размерные характеристики клинка орудия, нанесшего повреждение, указываются с неоправданно большой погрешностью.

В условиях непрерывного роста количества трасологических экспертиз (по данным ЭКЦ МВД России в 2000 году - на 4,8%, а в 2003 году - на 7,8%) сложившаяся ситуация недопустима. Не случайно в решении коллегии МВД России от 24 декабря 2002 года указано, что уровень и результаты участия ЭКП в раскрытии и расследовании преступлений значительно отстают от потребностей правоохранительной практики. При этом возможности современных экс-пертно-криминалистических средств и методов используются явно недостаточно.

Основной проблемой, применительно к экспертному исследованию следов на одежде и следов одежды, является отсутствие единой теоретической базы этих исследований, которая включала бы в себя сведения о механизме сле-дообразования, свойствах следообразующего и следовоспринимающего объекта, условиях следового контакта. Немаловажным является и то, что современный отечественный рынок резко пополняется новым ассортиментом швейных изделий, которые прежде не встречались в экспертной практике. Обновляется ассортимент текстильных нитей и тканей, используются новые способы декоративной отделки поверхности швейных материалов и готовых изделий. Так, большинство современных видов тканей ". представляет собой пространственную сетку, имеющую прерывистую поверхность, характеризуемую анизощ тропией физико-механических свойств .".п Другими словами, объекты данных видов экспертиз обладают целым комплексом свойств и признаков, которые в рамках диссертационных работ ранее не исследовались.

В первую очередь это обстоятельство отрицательно сказывается на качестве проведения криминалистических экспертиз. В условиях состязательности судебного процесса к содержательной части заключения предъявляются повышенные требования — соответствие определенным критериям доказательствен-% ной значимости12. Для данных видов трасологических экспертиз основные трудности связаны с недостаточной разработанностью методик, методов и средств, которые проверены наукой и апробированы практикой. В свою очередь, это приводит к трудностям при оценке результатов проведенного исследования, и, как следствие, к снижению его практического значения для раскрытия и расследования преступлений.

Именно практическая направленность данной тематики предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования. Цель и задачи исследования ^ Основной целью исследования является комплексная разработка теоретических и практических проблем, связанных с экспертизой следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям, выработка методических рекомендаций для их использования в практической экспертной деятельности.

Поставленная цель достигается решением ряда задач, к важнейшим из которых относится:

• - изучение физико-механических свойств современных видов швейных материалов, как следовоспринимающих и следообразующих объектов;

11 Здесь речь идет о текстильных швейных материалах. См.: Исаев А.А. Особенности процесса следообразова-ния при механических повреждениях одежда // Новые разработки и дискуссионные проблемы теории и практики судебной экспертизы. Экспресс-информация. Вып. 4. М., 1984. С. 2 - 3.

12 Ярмак К.В. Правовые и научные проблемы совершенствования структуры и содержания заключения эксперта-криминалиста в условиях компьютеризации экспертной деятельности: Дис. .канд. юрид. наук. Волгоград, 2003. С. 64.

Экспертная криминалистическая идентификация. Вып. 1 Теоретические основы. М., 1996. С. 186.

- разработка трасологической классификации современных видов швейных материалов;

- изучение механизма следообразования и идентификационного комплекса признаков в следах на одежде и в следах одежды;

- разработка методических рекомендаций по применению специальных знаний при трасологическом исследовании повреждений современных видов одежды и ее следов.

Предмет и объект исследования

Предметом диссертационного исследования являются закономерности следообразования, особенности экспертно-криминалистического исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной из современных видов швейных материалов.

Объектом исследования являются:

- новые виды текстильных материалов, изготовленных с использованием высокорастяжимых текстурированных нитей;

- следы-отображения современных видов швейных материалов, полученные при различных условиях следообразования;

- механические повреждения на одежде, изготовленной из тканей с повышенной растяжимостью;

- следы рук на швейных материалах, имеющих декоративную обработку поверхности способом локального дублирования.

Методология диссертационной работы основана на диалектико-материалистическом методе научного познания, законах философии, естественнонаучных методах и теоретических положениях криминалистики и судебной экспертизы.

На основе общенаучных методов исследования - наблюдения, измерения, сравнения, анализа, синтеза, моделирования и частных научных методов — физических, математических, статистических был реализован системно-структурный подход к полученным в работе эмпирическим результатам.

Теоретическую основу диссертации составили труды следующих ученых: общетеоретического направления и проблемам трасологических исследований - Аверьяновой Т.В., Аханова B.C., Белкина Р.С., Винберга А.И., Грановского Г.Л., Егорова А.Г., Железняка А.С., Железнякова А.И., Исаева А.А., Кантора И.В., Корноухова В.Е., Корухова Ю.Г., Крылова И.Ф., Лузгина И.М., Майлис Н.П., Пророкова И.И., Тахо-Годи Х.М., Теплухина М.В., Филиппова А.Г., Чен-цова Ю.Н., Шевченко Б.И., Шлепова Ю.А., Шляхова А.Р. и других; по проблемам использования специальных знаний, относящихся к судебно-медицинским исследованиям, - Абрамова С.С., Акопова В.И., Бокариуса С.С., Гедыгушева И.А., Звягина В.Н., Исакова В.Д., Карякина В.Я., Комарова П.П., Кустановича С.Д., Прибылевой-Марченко С.П., Томилина В.В. и других.

Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в результате изучения материалов 80 экспертных заключений, а также результаты научных экспериментов, проведенных в ходе работы. Для экспериментальных исследований было отобрано 20 образцов швейных материалов, которые отличались по составу волокон, виду переплетения, толщине и прочности нитей, направлению и степени растяжимости и другим параметрам. Отбор производился таким образом, что по своим морфологическим характеристикам, физическим и механическим свойствам экспериментальные образцы максимально полно представляли современный ассортимент растяжимых тканей и швейных материалов с локальной декоративной обработкой поверхности. Статистическая обработка результатов проводилась на основе анализа измеряемых параметров повреждений и признаков, отображенных в следах, процесс образования которых многократно повторялся.

Правовой основой диссертационного исследования являются положения Конституции РФ, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», ведомственные нормативные акты и документы, регламентирующие деятельность экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается: в исследовании и описании новых криминалистически значимых свойств швейных материалов и одежды, изготовленных по современным технологиям;

- в уточнении и дополнении трасологической классификации швейных материалов; в исследовании вариационности отображения идентификационных признаков тканей с повышенной степенью растяжимости в зависимости от условий следообразования;

- в исследовании механических повреждений растяжимых тканей, обладающих ярко выраженными анизотропными свойствами; в исследовании идентификационного комплекса признаков в следах пальцев рук на швейных материалах с декоративной обработкой поверхности способом локального дублирования;

- в разработке рекомендаций экспертам-криминалистам по применению специальных знаний при исследовании следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Уточненная и дополненная трасологическая классификация тканей, учитывающая их анизотропные свойства и виды декоративной обработки поверхности, которую необходимо использовать при экспертных исследованиях повреждений одежды и ее следов.

2. Методические рекомендации для расчета размерных характеристик клинка орудия по морфологическим признакам повреждений растяжимых тканей, на основе эмпирических соотношений, учитывающих динамику процесса следообразования, степень растяжимости ткани, расположение повреждения относительно системы растяжимых нитей и угол наклона оси клинка к продольной оси повреждения.

3. Обоснование возможности отождествления человека по следам папиллярных узоров на швейных материалах с декоративной обработкой поверхности методом локального дублирования на основе идентификационного комплекса, состоящего из общих признаков папиллярного узора и частных признаков папиллярных линий.

4. Выявленные закономерности образования следов одежды, изготовленной из тканей с повышенной степенью растяжимости, связанные с вариацион-ностью отображения общих идентификационных признаков.

5. Методические рекомендации по идентификации одежды, изготовленной из растяжимых тканей и швейных материалов с локальной декоративной обработкой поверхности по ее следам-отображениям.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в систематизации сведений о современных швейных материалах, изучении их свойств и разработке на этой основе их трасологической классификации. Сформулированные в диссертации положения развивают имеющиеся научные разработки по изучению механизма следообразования, свойств пространственно неоднородных следообразующих и следовоспринимающих объектов, влияния внешних условий на отображение общих и частных признаков в следах, а также возможности отождествления человека по следам папиллярных узоров, образованных на неоднородных поверхностях.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и разработанные на их основе рекомендации могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений МВД России, при разработке учебно-методических материалов, в системе повышения квалификации сотрудников экспертных подразделений и в практической экспертно-криминалистической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в пяти опубликованных работах. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры трасологии и на межкафедральном научном семинаре СЮИ МВД России "Теория и практика судебной экспертизы", докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в г. Волгограде "Проблемы судебной экспертизы на современном этапе" (июнь 2003 года), и в Саратовском юридическом институте МВД России "Человек как источник криминалистически значимой информации" (июнь 2003 года). Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ЭКЦ при ГУВД Саратовской области, в учебный процесс Волгоградской академии МВД России и Саратовского юридического института МВД России.

Структура и содержание диссертации обусловлены необходимостью рассмотрения как вопросов, связанных с технологией производства швейных материалов, так и специальных вопросов, касающихся их трасологического исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые объединяют 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Савватеева, Екатерина Евгеньевна, Саратов

Заключение

Проведенные диссертантом экспериментальные трасологические исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной из современных швейных материалов, позволили внести определенный вклад в формирование теоретической базы этого раздела судебной трасологии.

В первую очередь, это связано с комплексным подходом к решению экспертных задач, когда объектами исследования являются растяжимые ткани, обладающие ярко выраженной анизотропией физико-механических свойств. В диссертационной работе рассмотрены ситуации, когда растяжимые ткани выступают как в качестве следовоспринимающего объекта, так и в качестве следообразующего. Кроме того, в качестве следообразующих объектов исследований были выбраны швейные материалы с такими новыми видами декоративной обработки поверхности, как локальное дублирование и локальная термическая обработка.

Ранее при исследовании одежды и ее следов растяжимость учитывалась в основном для трикотажа. И напротив, считалось, что ткани полотняного переплетения с высокой плотностью обладают устойчивым внешним строением. Они являются как бы "наилучшим" объектом для трасологических исследований, так как адекватно отображают признаки следообразующего предмета, а их собственные признаки при отображении искажаются незначительно.

С появлением на отечественном рынке некоторых современных видов швейных материалов традиционные подходы к исследованию следов на одежде и следов одежды становятся не приемлемыми, так как отрицательно сказываются на качестве трасологических экспертиз. В связи с чем в диссертационной работе выработаны дополненные и уточненные методические рекомендации для этих видов экспертиз, которые предназначены для использования в экспертной деятельности.

Для экспериментальных исследований было отобрано 20 образцов швейных материалов, которые отличались по составу волокон, виду переплетения, толщине и прочности нитей, направлению и степени растяжимости и другим параметрам. Отбор проводился таким образом, что по своим морфологическим характеристикам, физическим и механическим свойствам экспериментальные образцы максимально полно представляли современный ассортимент растяжимых тканей и швейных материалов с локальной декоративной обработкой поверхности. Статистическая обработка результатов проводилась на основе анализа измеряемых параметров повреждений и признаков, отображенных в следах, процесс образования которых многократно повторялся.

В работе получены следующие основные результаты.

В первой главе: рассмотрено современное состояние, проблемы и перспективы экспертных исследований следов на одежде и следов одежды. Сделан вывод, что эти исследования изначально носят комплексный характер из-за высокой разнородности объектов исследования. Показано, что при исследовании следов одежды целесообразно назначать комплексную экспертизу с участием трасоло-го-материаловедческую экспертизу, а экспертиза механических повреждений одежды требует от экспертов специальных знаний в области судебной медицины, трасологии и материаловедении; систематизированы сведения о физико-механических и технологических свойствах швейных материалов, наиболее часто встречающихся на отечественном рынке, как объектах трасологического исследования. В том числе для тканей, изготовленных с использованием высокорастяжимых текстурирован-ных нитей и швейных материалов с поверхностной локальной декоративной обработкой; уточнена и дополнена трасологическая классификация тканей, учитывающая их анизотропные свойства и виды локальной декоративной обработки поверхности. Классификацию предложено использовать экспертам-криминалистам при исследованиях повреждений одежды и её следов.

Во второй главе:

- экспериментально установлены различия в механизме образования рубленых и колото-резаных механических повреждений на растяжимых тканях. Показано, что длина колото-резаного повреждения и ширина клинка связаны между собой через коэффициент пропорциональности к, а длина рубленых повреждений отличается от длины лезвия клинка на определенную линейную добавку dl. При этом значения указанных параметров практически не зависят от абсолютных размеров клинка, а определяются только степенью растяжимости ткани, расположением линейного повреждения относительно системы растяжимых нитей и углом наклона клинка к плоскости ткани.

Далее проводится расчет истинного значения размерных характеристик клинка орудия. На основании измеренных параметров ткани и повреждения проводится расчет ширины клинка с использованием эмпирических зависимостей. При нанесении рубленых повреждений

Lr = 1 Sin р + dl (1), а для расчета ширины клинка нанесшего колото-резаные повреждения

Lkr = k 1 Sin р (2).

При определении формы и размеров клинка орудия колющего действия также используется соотношение (2), как наиболее точно отражающее динамику процесса с ледообразования. Однако его использование имеет некоторые особенности, по сравнению с описанным, для колото-резаных повреждений. Речь идет о возможности восстановления не только линейного размера клинка (ширины, диаметра), но и формы сечения. Для этого колотое повреждение измеряется несколько раз в различных направлениях: от 0 до 90° к растяжимым нитям ткани. Для овальных повреждений шаг измерений рекомендуется выбрать равным 30°, что обеспечивает достаточную точность при расчете формы клинка. Для повреждений, образованных клинками многогранной формы, проводится измерение размеров условного овала, в который вписывается реальное повреждение. Полученные в результате измерений четыре значения ! подставляются в соотношение (2) для расчета Lkr, которые позволяют воссоздать примерную форму и размеры клинка орудия колющего действия.

Следует отметить, что наиболее информативными из перечисленных выше оказываются колото-резаные повреждения, нанесенные под углами 2070° к растяжимым нитям. Исследуя морфологические признаки этих повреждений, возможно достаточно точно определить такие конструктивные признаки, как наличие скоса обуха, его заточки и расположение острия относительно продольной оси клинка. Эти признаки связаны с зависимостью характера раз-волокнения синтетических нитей в области повреждения от остроты режущей кромки. Благодаря тому что эти нити обладают повышенной прочностью по сравнению с нитями из натуральных волокон, поперечные краевые нити в просвете повреждения имеют различную степень разволокнения. Те нити, которые были повреждены остро заточенным лезвием, имеют компактное расположение пересеченных волокон, расположенных по одной линии разделения. Поперечные краевые нити, поврежденные скосом обуха, имеют разволокненные концы с выступающими волокнами различной длины. При этом степень разволокнения определяется остротой заточки участка клинка, образовавшего данное повреждение. Другими словами, в просвете такого повреждения, нанесенного клинком, имеющим скос обуха, легко выделяются два участка, обладающие различными элементами морфологии. При этом точка, разграничивающая эти участки, соответствует расположению острия клинка.

Таким образом, используя эмпирические угловые зависимости коэффициента к и линейного приращения dl в сочетании со степенью разволокненно-сти концов нитей, возможно максимально точно определить групповую принадлежность орудия по следам повреждений на тканях с различной степенью растяжимости.

Экспериментально доказано, что при декоративной обработке швейных материалов методом локального дублирования на их поверхности образуются следовоспринимающие участки, на которых достаточно качественно, отображаются некоторые детали строения папиллярного узора и папиллярных линий в потожировых следах. Поскольку следовоспринимающие участки расположены дискретно, информативность такого следа более низкая, но тем не менее такие следы можно использовать для отождествления человека. При исследовании потожировых следов пальцев рук на материале с мелкими элементами рисунка (0,5-1,0 мм) обычно всегда удается определить общие признаки папиллярного узора. Но детали папиллярного узора на следовоспринимающих участках отображаются не полностью. На швейных материалах с крупными следовоспринимающими участками (около 3 мм), как правило, удается определить тип папиллярного узора, но определить вид и разновидность значительно труднее из-за существенных промежутков, не воспринимающих следы. Однако некоторые детали строения папиллярного узора (точки, короткие линии, крючки, мостики, островки) могут отображаться полностью. Благодаря периодичности расположения полимерного покрытия, при необходимости, могут быть использованы следы папиллярных линий на нескольких следовоспринимающих локальных участках. Это становится возможным из-за очевидной одномомент-ности образования данных следов. На основании проведенных исследований установлена возможность отождествления человека по следам папиллярных узоров, образованных на швейных материалах с декоративной обработкой поверхности способом локального периодического дублирования. При этом идентификационный комплекс признаков содержит общие признаки папиллярного узора и частные признаки папиллярных линий.

В третьей главе: экспериментально показано, что образование следов одежды, изготовленной из тканей с повышенной степенью растяжимости, сопровождается вариационностью отображения таких идентификационных признаков, как плотность переплетения нитей, толщина растяжимых нитей, размерные характеристики ниточных швов, взаиморасположение дефектов пряжи и пороков ткачества;

- выявлены признаки, которые отображаются в следах одежды из растяжимых тканей и указывают на то, что контактирующий участок в момент следообразования находился в растянутом состоянии. К ним относятся: наличие искривления систем нитей, наличие неоднородностей плотности переплетения по площади следа, наличие участков с искаженными параметрами швов;

- выявлен комплекс устойчивых идентификационных признаков, процесс отображения которых не зависит от степени растяжения швейного материала в момент следообразования. К ним относятся: раппорт переплетения текстильных швейных материалов; способ декоративной обработки, общее строение и шаг рисунка измеренный в относительных единицах, например, количестве локальных элементов; признаки, связанные с нерастяжимыми локальными элементами декоративного рисунка;

- разработаны методические рекомендации по отождествлению одежды, изготовленной из растяжимых тканей и швейных материалов с локальной декоративной обработкой поверхности. Рассмотрены особенности идентификации современных видов одежды, связанные с ограниченным набором устойчиво отображаемых признаков.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям»

На правах рукописи

САВВАТЕЕВА Екатерина Евгеньевна

Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2004

Диссертация выполнена на кафедре трасологии Саратовского юридического института МВД России

Научные руководители:

- кандидат юридических наук, профессор Егоров Александр Георгиевич;

- кандидат физико-математических наук, доцент Сухарев Алексей Григорьевич.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Майлис Надежда Павловна;

- кандидат юридических наук, доцент Фирсов Евгений Павлович.

Ведущая организация: Волгоградская академия МВД России

^ ОШЫ- 2004 года в ^

Зашита состоится / 12004 года в ' / часов на заседании диссертационного совета К 203.013.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Саратовском юридическом институте МВД России (410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339, аудитория 201).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 2004 года,

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Н. Варыгин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Следы на одежде и следы одежды являются весьма распространенными следами, которые выявляются на местах происшествия. Одеждой человек пользуется в своей жизни повседневно. Являясь как бы пограничным слоем между телом человека и внешней средой, одежда первой вступает в контакт с окружающими объектами, что приводит к образованию на местах совершения преступлений самых разнообразных материальных следов.

В системе трасологической классификации по совокупности исследуемых свойств одежда человека занимает особое место. При производстве экспертиз она одинаково часто встречается либо как следообразующий объект, либо как следовоспринимающий. В первом случае исследованию подвергаются следы-отображения внешнего строения одежды, во втором - исследуются следы, образованные на самой одежде, среди которых наибольшее распространение получили механические повреждения одежды.

Научные основы исследований механических повреждений одежды были заложены благодаря усилиям судебных медиков. Уже с середины прошлого века при судебно-медицинском исследовании трупов или повреждений на теле человека рекомендовалось точно описывать локализацию повреждений одежды, их форму, размеры, края повреждения, устанавливать соответствие отверстий на одежде повреждениям на теле. Дальнейшая разработка теоретических и методических основ экспертных исследований повреждений одежды проводилась совместными усилиями судебных медиков и экспертов-трасологов. Богатейший эмпирический материал, накопленный при проведении судебно-медицинских и трасологических экспертиз, явился основой существующих методов исследования повреждений одежды.

Однако интерес криминалистов к проблеме исследования механических повреждений одежды в последнее время не только не уменьшился, а даже усилился. Было значительно расширено и дополнено само определение — следы на одежде, к которым, в соответствии с

классификацией следов, стали относить не только механические повреждения, но и следы других видов воздействий: термических, химических и биологических, а также следы, образованные наслоением веществ.

В отличие от следов на одежде, которые всегда изымаются с мест происшествий вместе со следовоспринимающим объектом, следы-отображения одежды начали исследоваться в лабораторных условиях только после появления надежных способов их фиксации. Первые криминалистические исследования следов одежды человека относятся к концу 19 века, когда появился простой и доступный способ фиксации объемных следов -изготовление гипсовых слепков. С момента признания трасологии самостоятельной отраслью криминалистической техники и установления ее точных границ, следы одежды немедленно были включены в состав трасологических следов-отображений. Дальнейшее развитие экспертизы следов одежды, как и любого другого вида трасологической экспертизы, сопровождалось созданием системы классификаций швейных материалов и одежды по различным основаниям, разработкой способов фиксации и изъятия поверхностных следов, выявлением устойчивых признаков одежды, отображаемых в следах и, наконец, обоснованием возможности идентификации различных видов одежды по их следам-отображениям.

Однако, несмотря на кажущуюся широту освещения данных вопросов в криминалистической литературе, трасологические экспертизы повреждений одежды и её следов далеки от совершенства. Изучение материалов 80 экспертиз, выполненных экспертно-криминалистическими подразделениями (ЭКП) при ГУВД Саратовской области, показало, что выводы по установлению тождества одежды или орудия, нанесшего повреждение, практически всегда даются в вероятной форме. При этом в 40% экспертных заключений не установлен характер повреждений, а размерные характеристики клинка орудия, нанесшего повреждения, указываются с неоправданно большой погрешностью.

В условиях непрерывного роста количества трасологических экспертиз (по данным ЭКЦ МВД России в 2000 году - на 4, 8%, а в 2003 году - на 7, 8%)

сложившаяся ситуация недопустима. Не случайно в решении коллегии МВД России от 24 декабря 2002 года указано, что уровень и результаты участия ЭКП в раскрытии и расследовании преступлений значительно отстают от потребностей правоохранительной практики1. При этом возможности современных экспертно-криминалистических средств и методов используются явно недостаточно.

Основной проблемой здесь, применительно к экспертному исследованию следов на одежде и следов одежды, является отсутствие единой теоретической базы этих исследований, которая включала бы в себя сведения о механизме следообразования, свойствах следообразующего и следовоспринимающего -объекта, условиях следового контакта. Немаловажным является и то, что отечественный рынок в последнее время наполнился новым ассортиментом швейных изделий, которые прежде не встречались в экспертной практике. Ежегодно обновляется ассортимент текстильных нитей и тканей, внедряются новые способы декоративной отделки поверхности швейных материалов и готовых изделий. Другими словами современные объекты данных видов экспертиз обладают целым комплексом свойств и признаков, которые ранее не исследовались.

Недостаточная разработанность методик, методов и средств, которые проверены наукой и апробированы практикой, отрицательно сказывается на качестве трасологических экспертиз. В свою очередь, это приводит к выводам, не соответствующим результатам проведенного экспертного исследования и, как следствие, к снижению его практического значения для раскрытия и расследования преступлений.

Именно практическая направленность данной тематики предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

1 Решение коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации 5 хм/2 от 24 12 2002 «О состоянии я мерах по повышению эффективное™ деятельности экспертно-криминалистических подразделений в борьбе с преступностью» С 2-6

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная- разработка теоретических и практических проблем, связанных- с экспертизой следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям, а также выработка методических рекомендаций для их использования в практической экспертной деятельности.

Поставленная цель достигается решением ряда задач, к важнейшим из которых относятся:

- изучение физико-механических свойств современных видов швейных материалов, как следовоспринимаюших и следообразующих объектов;

- разработка трасологической классификации современных видов швейных материалов;

- изучение механизма следообразования и идентификационного комплекса признаков в следах на одежде и в следах одежды;

- разработка методических рекомендаций по применению специальных знаний при трасологических исследованиях повреждений современных видов одежды и её следов

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности следообразования, особенности трасологического исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленных из современных видов швейных материалов.

Объектом исследования являются:

- новые виды текстильных материалов, изготовленных с использованием высокорастяжимых текстурированных нитей;

- следы-отображения современных видов швейных материалов, полученные при различных условиях следообразования;

- механические повреждения на одежде, изготовленной из тканей с повышенной растяжимостью,

- следы рук на швейных материалах, имеющих декоративную обработку поверхности способом локального дублирования.

Методологические основы исследования. Методология диссертационной работы основана на диалектико-материалистическом методе научного познания, законах философии, естественнонаучных методах и теоретических положениях криминалистики и судебной экспертизы.

На основе общенаучных методов исследования - наблюдения, измерения, сравнения, анализа, синтеза, моделирования и частных научных методов — физических, математических, статистических был реализован системно-структурный подход к полученным в работе эмпирическим результатам.

Теоретическую основу диссертации составили труды следующих ученых: общетеоретического направления и проблемам трасологических исследований - Аверьяновой Т.В., Аханова В С, Белкина Р.С., Винберга А.И., Грановского Г.Л., Егорова А.Г., Железняка А.С., Железнякова А.И., Исаева А.А., Кантора И.В., Корноухова В.Е., Корухова Ю.Г., Крылова И.Ф., Лузгина И.М., Майлис Н.П., Пророкова И.И., Тахо-Годи Х.М., Теплухина М.В., Филиппова А.Г., Ченцова Ю.Н., Шевченко Б.И., Шлепова ЮА, Шляхова А.Р. и других; по проблемам использования специальных знаний, относящихся к судебно-медицинским исследованиям - Абрамова С.С., Акопова В.И., Бокариуса С.С., Гедыгушева И.А., Звягина В.Н., Исакова В.Д., Карякина В.Я., Комарова П.П., Кустановича С.Д., Прибылевой-Марченко С.П., Томилина В.В. и других.

Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в результате изучения материалов 80 экспертных заключений, а также результаты научных экспериментов, проведенных в ходе работы. Для экспериментальных исследований было отобрано 20 образцов швейных материалов, которые отличались по составу волокон, виду переплетения, толщине и прочности нитей, направлению и степени растяжимости и другим параметрам. Отбор проводился таким образом, что по своим морфологическим характеристикам, физическим и механическим свойствам экспериментальные образцы максимально полно представляли современный ассортимент растяжимых тканей и швейных материалов с локальной декоративной обработкой поверхности. Статистическая обработка результатов проводилась

на основе анализа измеряемых параметров повреждений и признаков, отображенных в следах, процесс образования которых многократно повторялся.

Правовой основой диссертационного исследования являются положения Конституции Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ведомственные нормативные акты и документы, регламентирующие деятельность экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается:

— в изучении и описании новых криминалистически значимых свойств швейных материалов и одежды, изготовленных по современным технологиям;

— в уточнении и дополнении трасологической классификации швейных материалов;

— в исследовании вариационности отображения идентификационных признаков тканей с повышенной степенью растяжимости в зависимости от условий следообразования;

— в изучении механизма образования повреждений растяжимых тканей, обладающих ярко выраженными анизотропными свойствами;

— в выявлении идентификационного комплекса признаков в следах пальцев рук на швейных материалах с декоративной обработкой поверхности способом локального дублирования;

— в разработке рекомендаций экспертам-криминалистам по применению специальных знаний при проведении экспертиз следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уточненная и дополненная трасологическая классификация тканей, учитывающая их анизотропные свойства и виды декоративной обработки поверхности, которую предполагается использовать при экспертных исследованиях следов на одежде и следов одежды.

2. Методические рекомендации для расчета размерных характеристик клинка орудия по морфологическим признакам повреждений растяжимых

тканей, на основе эмпирических соотношений, учитывающих динамику процесса следообразования, степень растяжимости ткани, расположение повреждения относительно системы растяжимых нитей и угол наклона оси клинка к продольной оси повреждения.

3. Обоснование возможности отождествления человека по следам папиллярных узоров на швейных материалах с декоративной обработкой поверхности методом локального дублирования на основе идентификационного комплекса, состоящего из общих признаков папиллярного узора и частных признаков папиллярных линий.

4. Экспериментально выявленные закономерности образования следов одежды, изготовленной из тканей с повышенной степенью растяжимости, связанные с вариационностью отображения идентификационных признаков.

5. Разработанные диссертантом методические рекомендации по идентификации одежды, изготовленной из растяжимых тканей и швейных материалов с локальной декоративной обработкой поверхности, по её следам-отображениям.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в систематизации сведений о современных швейных материалах, изучении их свойств и разработке на этой основе их трасологической классификации. Сформулированные в диссертации положения развивают существующие научные разработки, посвященные изучению механизма следообразования, свойств пространственно неоднородных следообразующих и следовоспринимающих объектов, влияния внешних условий на отображение общих и частных признаков в следах, а также возможностей отождествления человека по следам папиллярных узоров, образованных на неоднородных поверхностях.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и разработанные на их основе рекомендации могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений МВД России, при разработке учебно-методических материалов, в системе повышения квалификации сотрудников

экспертных подразделений и в практической экспертно-криминалистической деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в пяти опубликованных работах. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры трасологии и на межкафедральном научном семинаре в СЮИ МВД России "Теория и практика судебной экспертизы", докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в г. Волгограде (июнь 2003 года) "Проблемы судебной экспертизы на современном этапе" и в Саратовском юридическом институте МВД России (июнь 2003 года) «Человек как источник криминалистически значимой информации». Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ЭКЦ при ГУВД Саратовской области, в учебный процесс Волгоградской академии МВД России и Саратовского юридического института МВД России.

Структура и содержание исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность и новизна темы исследования, определяются его цель, задачи, предмет и объект, методологические основы, описывается материал, положенный в основу работы, формулируются положения, выносимые на защиту, оценивается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об их апробации и внедрении.

Первая глава «Одежда как объект судебно-трасологической экспертизы» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе рассмотрено современнее состояние, проблемы и перспективы экспертизы следов на одежде и следов одежды. Здесь обосновывается выбранное название судебно-трасологической экспертизы "Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды".

Рассматривается ее место в системе трасологических экспертиз, определены предмет и объект данной экспертизы, решаемые задачи. Показано, что основными проблемами, сказывающимися на качестве производства рассматриваемого вида экспертизы, являются: неверный методологический подход к проведению исследования и отсутствие единой теоретической базы, этих исследований.

Решение первой проблемы связано с комплексным подходом к этому виду экспертизы. Эта проблема неоднократно поднималась как учеными-криминалистами, так и со стороны судебных медиков. Автор разделяет мнение Майлис Н. П., что проведение, например, комплексных трасолого-материаловедческих экспертиз, безусловно, будет означать более высокую ступень экспертных исследований. Причем целью комплексных исследований является не создание нового вида экспертизы, а выход на качественно новый, более высокий уровень трасологии и трасологической экспертизы.

Представляется, что единая теоретическая база экспертных исследований должна включать в себя сведения о механизме следообразования, свойствах следообразующего и следовоспринимающего объекта, условиях следового контакта. При этом методологическую основу проведения данного вида экспертизы должны составлять: криминалистика; технические средства и апробированные методы исследования, которые заимствуются из технических и естественных наук; физические, механические и технологические свойства одежды и швейных материалов, содержащиеся в материаловедении и промышленных технологиях.

В заключительной части параграфа сделан вывод, что такой подход к проведению экспертных исследований следов на одежде и следов одежды обеспечит необходимые и достаточные условия для решения поставленных экспертных задач.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы, связанные со строением и свойствами волокон и нитей, применяемых для изготовления текстильных нитей и швейных ниток. На основе сведений, полученных из

технических и криминалистических литературных источников, проводится систематизация свойств наиболее известных волокон и нитей, использующихся в швейной промышленности. Особое внимание уделено высокообъемным (текстурированным) нитям, среди которых высокообъемная пряжа, высокообъемные комплексные и комбинированные нити. Для волокон и нитей разработана новая система трасологической классификации, учитывающая способ изготовления синтетических нитей и степень их растяжимости. Отмечено, что появление этих видов текстильных нитей способствовало резкому расширению ассортимента импортных и отечественных швейных материалов. Проанализированы основные дефекты текстильных нитей и отмечено, что большая их часть высокообъемным нитям не свойственна.

Здесь же рассматриваются основы технологического процесса изготовления тканей, дефекты тканых полотен производственного происхождения, связанные как с дефектами текстильных нитей, так и с дефектами ткачества. Описываются основные технологические и механические свойства наиболее распространенных видов тканей для верхней одежды: хлопчатобумажных, льняных, шерстяных, шелковых. Отмечено, что с появлением высокорастяжимых текстильных нитей, ткани приобрели комплекс дополнительных свойств, которые имеют криминалистическое значение. Подробно рассмотрены виды ткацких переплетений, общие и частные признаки тканей, которые могут отображаться в следах одежды.

Описываются технологические процессы и оборудование, применяемые при изготовлении трикотажа и нетканых текстильных материалов. Приводятся названия элементов петель и трикотажного переплетения, основные определения и термины, необходимые для трасологического исследования швейных изделий из трикотажа. Описываются основы процесса петлеобразования. Рассматриваются отличительные признаки главных, производных и рисунчатых переплетений, основовязаного от поперечно вязаного трикотажа, приводится подробная классификация трикотажных переплетений. Отмечается, что в последнее десятилетие в текстильной

промышленности фактически была создана новая отрасль по производству нетканых швейных материалов. Рассматриваются основы технологического процесса изготовления и свойства нетканых полотен. Сделан вывод, что, большая часть ассортимента современных нетканых текстильных материалов вырабатывается с использованием высокорастяжимых нитей.

В третьем параграфе приводятся известные классификации швейных материалов, одежды и ее элементов, которые используются при трасологических экспертных исследованиях следов на одежде и следов одежды. Помимо классификации самой одежды и швейных материалов приводятся классификации швов и швейных ниток, которые используются для сшивания, краевой обработки и декоративной отделки элементов одежды. Отдельно рассмотрена фурнитура, как вспомогательные изделия, служащие для застегивания, запирания, прикрепления, упрочнения и удобства эксплуатации' одежды. Особое внимание уделено комплексным (дублированным) швейным материалам. Описываются появившиеся недавно новые способы декоративной обработки текстильных и натуральных материалов, с образованием на лицевой поверхности периодически повторяющегося рисунка. Этот рисунок может быть сформирован, например, такими способами, как локально-неоднородное дублирование или термической обработкой. Отмечается, что для этого используются позитивный и негативный технологические процессы, в которых предусматриваются: локальное нанесение полимерной пленки, локальное удаление сплошного пленочного покрытия, либо образование поверхностных ожогов или слоя застывшего расплава на лицевой поверхности материала. В любом случае обработанные участки существенно отличаются структурой поверхности, а рисунок наносится с определенным шагом.

На основе анализа свойств современных видов швейных материалов сделан вывод, что существующая система трасологической классификации требует уточнений и дополнений. В первую очередь, это связано с появлением целого класса высокорастяжимых нитей. Текстильные швейные материалы, содержащие эти нити, приобретают анизотропные свойства, которые ранее не

учитывались при их криминалистическом исследовании Так как, наибольшее изменение свойств характерно для тканей, для них разработана трасологическая классификация, которая должна применяться при производстве трасологических экспертиз Предложенная классификация содержит терминологию, необходимую при описании объектов исследования и фактически дополняет, существовавшую ранее, некоторыми конструктивно-технологическими свойствами, характерными для современных видов тканей

Вторая глава "Методические основы криминалистического исследования следов на одежде" включает в себя три параграфа

В первом параграфе рассматривается современное состояние проблемы решения экспертных задач по следам на одежде. Приводится современное определение термина "следы на одежде", которое включает в себя повреждения одежды, деформации структуры швейных материалов и следы, образованные наслоением посторонних веществ и микрочастиц Отмечается, что наиболее часто в экспертной практике встречаются механические повреждения одежды, образованные колесным или рельсовым транспортом, холодным оружием, метаемыми элементами и снарядами, а также различными предметами хозяйственно-бытового назначения Приводится классификация механических повреждений одежды, и рассматриваются вопросы, связанные с современным состоянием методики их криминалистического исследования Особое внимание уделяется решению задач по определению вида повреждения, признаков следообразующей части орудия и определению его групповой принадлежности Второй параграф посвящен особенностям экспертного исследования механических повреждений одежды, изготовленной из тканей с повышенной степенью растяжимости В первой части приводятся экспериментальные результаты по исследованию колотых, рубленых и колото-резаных повреждений, нанесенных на ткани с ярко выраженными физико-механическими анизотропными свойствами. Эксперименты проводились с образцами костюмно-платьевых тканей, имеющими наименования, согласно торговой классификации "сорочка-стреч", "хлопок-стреч", "лен-стреч", "катон-

стреч", "вискоза-стреч", "костюмная-стреч", "спандекс". У этих тканей одна из систем нитей представляет собой текстурированные нити с сердечником, в качестве которого используется синтетическая полиуретановая нить - лайкра. За счет этого степень растяжимости тканей составляла 20 - 50%.

Всего было исследовано 16 видов растяжимых тканей наиболее характерных для современного ассортимента. Они различались: видом и плотностью переплетения, направлением и степенью растяжимости, толщиной и структурой текстильных нитей. Для сравнения, при тех же условиях следообразования повреждения также наносились на ткани, изготовленных из нерастяжимых нитей (степень растяжимости менее 5%) с теми же видом и плотностью переплетения.

Проведенный анализ экспериментальных результатов показал, что морфологические признаки повреждений в одном и в другом случаях сильно отличаются. Различия особенно заметны при сравнении повреждений, на тканях полотняного переплетения высокой плотности, которые традиционно относились к текстильным материалам отображающим наилучшим образом признаки повреждающего предмета.

Отмечается, что для растяжимых тканей колотые повреждения, нанесенные клинком с круглой формой сечения, всегда имеют овальную форму. При этом размеры овала вдоль направления нерастяжимых нитей практически соответствует диаметру клинка, а вдоль направления растяжимых нитей - всегда меньше.

Внешний вид рубленых и колото-резаных повреждений существенным образом зависит от ориентации плоскости клинка, но в любом случае форма и размеры повреждений явно не соответствуют аналогичным параметрам его рабочей части. При расположении плоскости клинка вдоль растяжимых нитей длина повреждения значительно меньше ширины клинка, но форма повреждения близка к традиционной. Например, для колото-резаных повреждений, образованных однолезвийным клинком с обухом — треугольная, с острым углом со стороны лезвия. При иных положениях клинка повреждения,

нанесенные в тех же условиях, имеют вид характерный скорее для клинков с двумя лезвиями - узкое симметричное шелевидное отверстие.

Проведена статистическая обработка большого числа экспериментальных данных, в результате чего получены эмпирические зависимости:

— размерных характеристик повреждения от степени растяжимости ткани;

— длины линейных повреждений от угла между плоскостью клинка и направлением растяжимых нитей;

— длины линейных повреждений от абсолютных размеров клинка, при прочих равных условиях.

На основании этих зависимостей показано, что динамика процесса образования механических повреждений на растяжимых тканях зависит от вида повреждения. Для рубленых повреждений, образуемых клинком с прямым лезвием, характерно растяжение ткани в областях контактирования с режущими кромками лезвия. При этом независимо от абсолютных размеров клинка длина повреждения всегда меньше длины лезвия на определенную величину - линейное приращение. При образовании колотых и колото-резаных повреждений растяжению подвержен участок ткани по всей ширине клинка, что приводит к постоянному отношению между длиной повреждения и шириной клинка, которое выражается через к - коэффициент удлинения.

Для тканей, применявшихся при проведении экспериментов, были построены графики зависимостей и для нескольких рубящих и

колюще-режущих орудий. Установлено, что величины Ш и к не зависят от абсолютных значений ширины клинка, а связаны со степенью растяжимости ткани W и углом разворота клинка а , относительно системы растяжимых нитей.

Во второй части параграфа приведены разработанные методические рекомендации по трасологическому исследованию одежды с механическими повреждениями, с целью установления групповой принадлежности орудия. В

общем виде, когда на исследование представлена только одежда с повреждениями, ход исследования выглядит следующим образом:

- на этапе раздельного исследования, помимо определения вида повреждения, устанавливается наличие систем растяжимых нитей, степень растяжимости ткани, угол между осевой линией линейных повреждений и направлением растяжимых нитей;

- для рубленых повреждений, нанесенных клинками с прямым лезвием их длина определяется, исходя из длины повреждений 1 как:

L, = 1 Sin (3 + di,

а для расчета ширины клинка, нанесшего колото-резаные повреждения Lt¡, следует использовать соотношение:

Ltr = k 1 Sin p,

где: P - угол наклона оси клинка к плоскости ткани.

В третьем параграфе исследуется возможность отождествления человека по следам рук на швейных материалах с современными видами декоративной обработкой поверхности (термическая обработка, локальное дублирование, рельефное тиснение). Такая декоративная, обработка делает поверхность швейного материала неоднородной по следовоспринимающим свойствам, а следы папиллярных узоров, как правило, образуются только на обработанных участках, имеющих более гладкую поверхность. При этом если их размеры составляют 1-3 мм, то определить вид частных признаков папиллярного узора становится не возможным, и следы рук признаются не пригодными к идентификации.

Отмечается, что положение меняется существенным образом в случае декоративной обработки методом периодического локального дублирования полимерными пленками. Периодическая структура дает возможность восстановить тип и вид папиллярного узора, а на поверхности обработанных участков достаточно качественно отображаются детали строения папиллярных линий (поро -эджеоскопические признаки). Поскольку следовоспринимающие участки расположены дискретно, информативность таких следов более низкая,

но, тем не менее, практически всегда удается выявить комплекс идентификационных признаков. Однако включать в него следует общие признаки папиллярного узора и частные признаки папиллярных линий, локализация которых возможна благодаря периодичности расположения следовоспринимающих участков. При этом могут быть использованы частные признаки, отобразившиеся на нескольких следовоспринимающих участках.

Третья глава " Методические основы экспертного исследования следов одежды, изготовленной по современным технологиям", посвящена методическим основам экспертного исследования следов одежды, изготовленной по современным технологиям.

Первый параграф посвящен современному состоянию проблемы идентификации одежды по её следам-отображениям. Здесь приводятся общепризнанные на сегодняшний день методические рекомендации по изъятию следов одежды с мест происшествий, их описанию, локализации следообразующего участка одежды, описанию признаков одежды, отобразившихся в следах. Описываются свойства и признаки одежды, изготовленной из тканых материалов.

Отмечается, что в связи с появлением в швейной промышленности новых видов тканых материалов, изготовленных с использованием высокорастяжимых синтетических нитей, а также с внедрением в производство новых видов декоративной обработки, ассортимент одежды на отечественном рынке существенно расширился.

Однако с криминалистической точки зрения, описанные изменения привели не только к расширению списка объектов экспертного исследования. Более существенным является то, что появилась группа предметов, традиционно являющихся объектами трасологических экспертиз, обладающих новыми свойствами, которые пока не известны экспертам Очевидно, что изучение этих свойств необходимо и при проведении трасологических экспертных исследований следов одежды. Эта необходимость вызвана тем, что для решения поставленного вопроса эксперт обязан пользоваться

специальными научными знаниями и применять методы исследования, которые заранее апробированы.

На основании исследования процесса образования следов несколькими видами растяжимых тканей и одежды, изготовленной из них, показано, что значительная часть идентификационных признаков обладает высокой вариационностью. Сюда относятся такие общие признаки, как:

- плотность переплетения тканей, относительное изменение которой может достигать 60%;

- толщина растяжимых нитей (относительное изменение до 30%);

- параметры швов (относительное удлинение стежков да 40%, изменение угла разворота стежков относительно осевой линии шва до 20 градусов);

К наиболее вариационным частным признакам относятся:

- взаиморасположение пороков пряжи и ткачества, изменение расстояний, между которыми достигает 40%;

Здесь же обсуждаются результаты экспериментов, связанных с отображением в следах одежды производственно-технологических признаков декоративной обработки поверхности. Приводятся технические сведения относительно способов декоративной обработки, создающих на поверхности локальные участки с измененными свойствами. Рассмотрены два наиболее распространенных технологических процесса; создающих на поверхности швейного материала периодический рисунок с определенным шагом, что достигается мультиплицированием участка определенных размеров.

В зависимости от величины шага рисунка предложено классифицировать декоративную обработку на два вида: с мелким шагом рисунка и с крупным шагом рисунка. При локальной обработке с мелким шагом рисунка' мультиплицируемый участок не превышает 10 см в одном из направлений, а размеры крупных частей одежды, как правило, в несколько раз превышают длину шага рисунка. Обработка с крупным шагом предназначена для создания эффекта эксклюзивности рисунка. В этом случае шаг рисунка более 10 см и

раскрой частей одежды проводится так, что проследить длину шага рисунка не представляется возможным.

На основании анализа экспериментальных результатов автор пришел к выводу; что в состав общих идентификационных признаков швейных материалов с декоративной обработкой следует включить: наличие локальной декоративной обработки; способ создания и вид рисунка; шаг рисунка; форму, размеры и сочетания локальных участков, подвергшихся обработке. Основанием для этого являются устойчивость данных признаков, их отображаемость и взаимонезависимость.

К частным идентификационным признакам локальной декоративной следует отнести всевозможные отклонения дискретных элементов по расположению, размерам и форме. Эти особенности, именуемые для краткости дефектами, также устойчивы, хорошо отображаются в следах и могут быть как производственного, так и эксплуатационного происхождения.

Дефекты производственного происхождения вызываются, например, несовершенством матрицы локального дублирования, особенностями работы управляющей программы или сканирующей системы лазерной установки. Частные признаки, связанные с ними, являются групповыми и в совокупности с общими признаками могут использоваться для установления общности происхождения швейного материала. Эта же совокупность представляет собой проявление свойств конкретной производственной установки, работающей в рамках определенного технологического процесса, и может быть использована для её идентификации.

Частные признаки, связанные с производственными дефектами случайного происхождения (отслоение пленки в момент изготовления швейного материала или пошива одежды, царапины на пленке), а также образованными в процесса эксплуатации одежды, являются индивидуализирующими. В совокупности с общими признаками они могут быть использованы для отождествления одежды с локальной декоративной обработкой.

Во втором параграфе рассмотрены особенности исследования следов одежды, изготовленной из тканей с высокой степенью растяжимости и швейных материалов с локальной декоративной обработкой поверхности.

Отмечается, что при проведении экспертного исследования одежды, изготовленной из высокорастяжимых тканей, и её следов, кроме локализации следообразуюшего участка и определения механизма следообразования, важное значение придается описанию общих признаков швейного материала. В первую очередь устанавливается наличие системы (или систем) растяжимых нитей и степень растяжимости. Если имеются основания предполагать, что следообразующий участок одежды мог находиться в растянутом состоянии, то такие общие признаки, как плотность переплетения и толщина нитей, измеряются и описываются дважды: в свободном и в растянутом состоянии материала.

При описании следов одежды экспертам следует обращать внимание на признаки, характерные для тканей, находящихся в растянутом состоянии. К ним относятся: искривления одной или двух систем нитей, строчек швов; изменение плотности переплетения и толщины нитей в пределах следа; неоднородность параметров швов и др. Выявленные особенности и условия следообразования следует учитывать при изготовлении экспериментальных следов.

В заключении излагаются основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования.

В приложении приведена картотека для 10 тканей, имеющих различную степень растяжимости. Для каждой из них составлена отдельная карта, которая содержит: фотоснимок внешнего вида; торговое наименование ткани; описание потребительских свойств; информацию о виде ткани, плотности переплетения, строении нитей основы и утка, степени растяжимости; графики угловых зависимостей: линейного приращения к размерам механических повреждений либо коэффициента удлинения.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты нашли свое отражение в следующих работах:

Савватеева Е.Е, Сухарев А.Г., Погребной А.А. Диагностические

исследования следов повреждений одежды из тканей с повышенной растяжимостью // Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. «Проблемы судебной экспертизы на современном этапе». Волгоград: ВА МВД России, 2003.0,1 п.л.

Савватеева Е.Е, Сухарев А.Г. Криминалистическая классификация швейных материалов, изготовленных по современным технологиям // Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции «Проблемы судебной экспертизы на современном этапе». Волгоград: ВА МВД России, 2003.0,1 п.л.

Савватеева Е.Е., Сухарев А.Г. Производственно-технологические признаки швейных материалов, содержащих текстурированные нити // Судебная экспертиза: Межвузовский сборник научных статей. Вып. 2. Саратов: СЮИ МВД России, 2003. 0,4 п.л.

Савватеева ЕЕ, Сухарев А.Г. Возможности отождествления человека по следам папиллярных узоров, образованных на поверхности дублированных швейных материалов с периодически неоднородной структурой // Человек как источник криминалистически значимой информации: Материалы всероссийской межведомственной научно-практической конференции. Часть 2. Саратов: СЮИ МВД России, 2003. 0,2 пл.

Савватеева Е.Е, Сухарев А.Г. Морфологические признаки повреждений тканей, содержащих текстурированные нити // Вестник криминалистики. Вып. 3 (7). М.: Спарк, 2003.0,4 п.л.

САВВАТЕЕВА Екатерина Евгеньевна

Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям.

Автореферат

Лр №_от_г.

Подписано в печать_. Формат 64/84 1/6

Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная.

Усл. печ. Л. 1,0. Тираж 100. Заказ 403. Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.

11-8 5 6 3