Электорально-правовая культура, вопросы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Навальный, Сергей Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛЛВЛ I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТОРАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ.

§ 1. Понятие и сущность электоралыю-пражмюй культуры. у* - - >

§ 2. Структура и функции эл:кторлльно-прлновСЙ15Ультуры.

§3. Этапы развития российской электоральпочтравовой культуры.

ГЛАВА II. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

§1. Особенности развития хшкторально-правоуюй культуры.

§2 Условия формирова! 1ия электоралыю-гб'авовой культуры.

§3. ociюпные 11ути и i1ерспективы развития электорально-г1равовой культуры.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Электорально-правовая культура, вопросы теории и практики"

Актуальность темы исследования

Проводимые в стране реформы направлены на преобразование российского общества. Переход к демократическим принципам организации жизнедеятельности людей, возрастание инициативы и активности граждан требуют личной сопричастности каждого к происходящим преобразованиям, ход которых во многом зависит от юридически грамотного осуществления своих прав и свобод, осознанного выбора позиции в период проведения выборов, референдумов. Данные процессы значительно активизировали проблему свободных демократических выборов и в целом электорально-правовой культуры, требуют ее всестороннего изучения.

Электорально-правовая культура граждан является одним из важнейших условий прогресса общественных отношений, направленных на их вовлечение в процесс управления государством, обеспечение стабильности общественного строя и правопорядка. Многие проблемы формирования электорально-правовой культуры требуют нового осмысления в связи с усложнением задач государственного строительства, переходом от административной политической системы к демократической. Высокая электорально-правовая культура граждан - это гарантия цивилизованного проведения назревших преобразований в интересах большинства населения страны. Основной задачей электорально-правовой культуры является создание такого юридического механизма, который гарантировал бы человеку реальную свободу поведения в единстве с ответственностью его перед обществом за принимаемые решения. Это возможно сделать с помощью актов свободного и открытого политического согласия граждан в результате проведения свободных демократических выборов. Проблема состоит в том, чтобы сохранить функциональное назначение государственных институтов регулирования общественнополитических процессов, сделав их при этом непосредственно зависимыми от демократических институтов и граждан.

К сожалению, существующий уровень электорально-правовой культуры значительной части граждан остается низким. Ошибки, имеющие место в процессе реформирования общества, глубокий политический кризис стали условием и предпосылкой отчуждения граждан от государства, их глубокого разочарования в проводимых реформах. Это, в свою очередь, отразилось на активности избирателей и в конечном итоге - на их возможности влиять на формирование органов власти.

Электорально-правовая культура граждан оказывает решающее воздействие на использование или неиспользование ими норм права, а также на уровень их социально-правовой активности, она определяется принятой юридической системой, практикой функционирования ее отраслей и норм, правовых учреждений, формируется на основе их социально-правового опыта.

В этих условиях одним из направлений деятельности государственных институтов является деятельность по повышению уровня электорально-правовой культуры.

Требует осмысления десятилетний опыт организации выборов в условиях проведения демократических реформ общества и определение на этой основе направлений формирования электорально-правовой культуры. Анализ проделанной работы позволит внести ряд существенных предложений, направленных на улучшение правовоспитательной деятельности в отношении избирателей, осуществить разработку дополнительных программ по формированию электорально-правовой культуры, создать практические механизмы ее реализации.

Актуальность исследования проблем электорально-правовой культуры при их недостаточной теоретической разработанности и обусловила выбор данной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Первые попытки осмысления электорально-правовой культуры возникли еще в недрах древних обществ. Проблемы ее формирования и функционирования исследовал Платон в известных своих работах "Государство", "Законы". В различных аспектах она рассматривалась Аристотелем. В более поздний период этим вопросам уделял внимание Ж-Ж. Руссо. Среди отечественных дореволюционных исследователей необходимо отметить Н.Я.Даниловского и А.И.Новгородцева.

Вместе с тем данная научная проблема в ряде аспектов остается малоизученной. Особенно это относится к отечественной литературе. Кардинальные перемены наступили в 1989 году, когда были проведены первые демократические выборы. Изменения, происходящие в настоящее время в России, способствуют проводимым научным исследованиям данного направления. Названная тема находится на стыке нескольких наук (теории и истории права и государства, конституционного права, культурологии, политологии, социологии и т.д.) и направлений научного исследования, прежде всего, правовой культуры общества и личности. С учетом этого автором проведен анализ соответствующей научной литературы.

Методологии изучения проблем культуры уделяли внимание многие отечественные ученые: А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, А.А.Деркач, Н.С.Злобин, С.М.Коган, В.А.Малахов, В.Э.Соколов, А.К.Уледов, Б.Д.Яковлев и др. Значительное внимание вопросам правовой культуры уделено в работах ученых-юристов: Е.В.Аграновской, С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, Д.А.Керимова, Н.М.Кейзерова, В.В.Копейчикова, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Н.И.Матузова, Р.К.Русинова, В.П.Сальникова, А.П.Семитко, Э.Ю.Соловьева, В.Н.Сырых, Л.С.Явича и др.

Вопросы исследования деятельности представительных органов отражены в работах историков, политологов, правоведов, в том числе Я.Авакьяна, Ю.А.Веденеева, А.А.Вешнякова, А.В.Зиновьева, З.Н.Зотовой,

A.В.Иванченко, С.Д.Князева, А.И.Ковлера, В.И.Лысенко, Б.Н.Топорнина,

B.А.Туманова и др.

Целью диссертационного исследования является политико-правовое исследование проблемы электорально-правовой культуры и разработка на этой базе предложений организационно-правового характера по повышению ее уровня.

Для достижения названных целей исследования диссертант поставил следующие задачи:

- провести анализ и обобщить научный материал по исследуемой теме;

- изучить сущность электорально-правовой культуры, ее функции и структуру, определить ее значение для повышения активности избирателей по формированию органов власти;

- рассмотреть исторические аспекты развития электорально-правовой культуры;

- выявить особенности развития электорально-правовой культуры в современных условиях;

- определить основные пути и перспективы развития электорально-правовой культуры;

- определить роль правового воспитания в системе формирования электорально-правовой культуры;

- выработать и обосновать предложения, направленные на повышение уровня электорально-правовой культуры .

Объектом диссертационного исследования, является совокупность общественных отношений, сложившихся в сфере реализации избирательного права.

Предметом диссертационного исследования является состояние электорально-правовой культуры, особенности ее становления, роль и место в формировании гражданского общества.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частнонаучные методы: конкретно-исторический, формально-логический, метод сравнительно-правового исследования, системного анализа.

Нормативно-правовую основу диссертации составляет законодательство Российской Федерации и ее субъектов, подзаконные нормативно-правовые акты, федеральная и региональные программы формирования правовой культуры избирателей и организаторов избирательного процесса.

Эмпирическую основу исследования составляет изучение материалов работы Избирательной комиссии Красноярского края, результаты социологических исследований, анализ публикаций периодической печати, статистические и другие данные, касающиеся российской избирательной практики. Диссертант использовал личный опыт внештатного консультанта Избирательной комиссии Красноярского края.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор:

- предпринял попытку поиска различных подходов, которые позволили бы сформулировать рабочее определение понятия электорально-правовой культуры, соотнести его с понятиями т культура", "правовая культура" /'политическая культура";

- проанализировал историко-правовые аспекты развития электорально-правовой культуры;

- проанализировал современные проблемы и трудности формирования электорально-правовой культуры;

- сделал попытку обоснования основных путей и перспектив формирования электорально-правовой культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обосновывается вывод, в котором предлагается рабочее определение понятия электорально-правовой культуры как совокупности правовых норм, ценностей, юридических институтов, методов и форм, функционирующих в рамках избирательного процесса.

2. Электорально-правовая культура рассматривается в рамках функционирования российской правовой системы.

3. На основе анализа социологических исследований, в том числе проведённых по собственной программе автора, выявлена динамика роста электорально-правовой культуры граждан. Позитивные перемены в этом направлении происходят пока медленно. Это связано с тем, что проводимые в стране реформы не сопровождались становлением целостной демократической мировоззренческой концепции. В этот же период имело место снижение притягательности некоторых демократических ценностей. Практический опыт повышения уровня электорально-правовой культуры наращивается с трудом, во многом носит формальный характер, недостаточным остается уровень профессионализма лиц, отвечающих за данный участок деятельности.

4. Историко-правовой анализ этапов развития электорально-правовой культуры в стране позволяет выявить причины её низкого уровня, в том числе историко-ментальные, правовые, политические, социально-психологические и их влияние на активность избирателей;

5. Обосновывается вывод о том, что переход к демократической электрально-правовой культуре потребует достаточно продолжительного времени.

6. Исследование проблемы соотношения правовой культуры, демократии и права приводит к выводу о перспективах развития российской государственности, а также оценке состояния и роли граждан в сфере публично-правовых отношений, связанных с передачей власти по итогам выборов.

7. Даётся анализ особенностей электорально-правовой культуры .

8. Рассматривается роль выборов как института народовластия. Проведение выборов в сроки установленные законом с соблюдением установленных правил влияет на правомерное поведение граждан, дисциплинирует их, побуждает к активности.

9. Аргументируется тезис об основных признаках электорально-правовой культуры, путях и тенденциях ее формирования. Основой ее формирования выступает гражданская культура, необходимость воспитания которой доказывается.

10. Обосновываются предложения по формированию и повышению электорально-правовой культуры и прежде всего посредством воспитательно-обучающих форм, которые целесообразно осуществлять, начиная со школы. Именно здесь закладываются ее основы, которые в последующем реализуются и обогащаются.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы в преподавании общей теории права, истории права и государства, конституционного права, политологии. Кроме того, они могут являться базой для проведения научных исследований, разработки рекомендаций, направленных на совершенствование учебного процесса.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения рассчитаны на использование их в деятельности избирательных комиссий всех уровней, непосредственно осуществляющих работу по повышению уровня электорально-правовой культуры; они могут стать основой для подготовки региональной и местных программ повышения правовой культуры избирателей, организаторов избирательного процесса.

Материал, представленный в исследовании, позволяет глубже понять место и роль электорально-правовой культуры в системе избирательных правоотношений. Основные положения диссертационного исследования могут служить основанием для дальнейшего рассмотрения проблем формирования электорально-правовой культуры в современных условиях.

Апробация результатов исследования

Работа прошла апробацию на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородского юридического института МВД РФ. Основные идеи диссертации изложены в выступлениях на межвузовской научной конференции студентов и аспирантов вузов и факультетов в г.Красноярске (1997г.), международных научно-практических конференциях в Сибирском юридическом институте МВД РФ (1998, 1999 гг.), принципиальные выводы и положения были учтены при выработке рекомендаций региональной научно-практической конференции "Правовая культура участников избирательного процесса: современное состояние проблемы и пути формирования" (г. Красноярск, май 1999 г.). Автором подготовлено справочное пособие, девять публикаций по теме диссертационного исследования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключение и список литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Навальный, Сергей Викторович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют прийти к следующим выводам:

1. Как свидетельствует мировой опыт, практика осуществления российских реформ, выборы в представительные органы власти играют исключительно важную все возрастающую роль в жизнедеятельности, демократизации общества. В настоящее время накоплен определенный теоретический и эмпирический материал для того, чтобы осмыслить природу и сущность, структуру и функции электорально-правовой культуры, раскрыть ее регулятивно формирующий потенциал в целях повышения уровня самоорганизации российского общества. Электорально-правовую культуру следует характеризовать как культуру поведения граждан в избирательном процессе, как культуру политического и государственно-правового строительства, законотворческой деятельности и правоприменения избирательного законодательства.

2. Историческое развитие страны свидетельствует, что данное понимание электорально-правовой культуры формировалось на протяжении длительного периода функционирования российского государства. Диссертантом введены в научный оборот историко-правовые исследования российских ученых, свидетельствующие о том, что на протяжении длительного исторического периода в России происходил процесс развития электорально-правовой культуры. Данный процесс шел по пути создания отдельных правовых актов, направленных на обеспечение выборных действий. Эти правовые акты совершенствовались на основе приобретенного правового и практического опыта проведения избирательных кампаний разных уровней. В конечном итоге данные обстоятельства способствовали формированию определенных выборных юридических традиций.

3. При анализе уровней развития электорально-правовой культуры дана характеристика условных периодов ее формирования. При этом автор исходил из того, что фундаментальные ценности демократической электорально-правовой культуры по истечению длительного исторического периода становятся существенным фактором современной общественно-политической практики. Обращение к праву как к критерию и источнику должного и возможного в поведении и деятельности граждан, органов государства, его должностных лиц постепенно обретают форму общепризнанного стереотипа. Свободные демократические выборы превращаются в одну из основных ценностей, признанных российским общественным сознанием.

4. Подчеркивается, что развитие общества противоречиво, в нем присутствуют как прогрессивные, так и регрессивные изменения. В развитии электорально-правовой культуры современного периода необходимо выделить ряд существенных юридико-технических и законодательных достижений, которые мы связываем с принятием нового демократического избирательного законодательства, направленного на закрепление демократических традиций в сфере реализации избирательного права: альтернативность выборов, свобода предвыборной агитации, свобода самого выбора. Значительные шаги проделаны в-вопросе защиты избирательных прав граждан.

5. Развитие электорально-правовой культуры в ближайшей перспективе -важнейшая задача, осуществление которой необходимо рассматривать как поступательное движение общества на пути демократических преобразований общества. Сегодня почти половина избирателей страны занимают сдержанную позицию в отношении возможностей права и закона обеспечить их интересы. Почти четверть избирателей обнаружила низкий уровень знаний, норм и принципов избирательного права, а более половины избирателей не знакомы или слабо знакомы с основными федеральными законами об избирательных правах граждан и о выборах.

6. Формирование электорально-правовой культуры мы связываем с правовым воспитанием граждан. Реформирование представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления создает благоприятные условия для изменения взглядов на роль и компетенцию российского корпуса избирателей. Данную деятельность необходимо вести по наиболее важным направлениям: правовое информирование, правовое обучение и воспитание избирателей с учетом индивидуальных характеристик ( возраст, образование и т. д.) на постоянной основе. Отсюда исходит необходимость укрепления демократических институтов, осуществляющих правовое воспитание избирателей. Для решения этих задач необходимо поднять уровень профессионализма организаторов избирательного процесса, скоординировать деятельность субъектов избирательных правоотношений.

7. Определяя качественные параметры повышения уровня электорально-правовой культуры, в диссертации разработаны конкретные методические рекомендации по ее осуществлению.

8. Из круга задач, решаемых органами МВД РФ для обеспечения условий формирования правового государства в России, определяющее значение имеют три из них: борьба с преступностью, профилактика правонарушений и участие в правовом воспитании граждан. Решение данных задач имеет место в ходе формирования электорально-правовой культуры. Наибольшее проявление это находит в период проведения избирательных кампаний. Выполнение профилактических мер органами внутренних дел способствуют проведению честных и чистых выборов, ставит преграду на пути к власти криминальных элементов.