Эмиссия и обращение электронных денегтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Эмиссия и обращение электронных денег»

61 12-12/781

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИИСКИИ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

РАНЧИНСКИЙ КОНСТАНТИН ЛЕОНИДОВИЧ

ЭМИССИЯ И ОБРАЩЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 12.00.14 - АДМИНИСТРАТИВНОЕ

ПРАВО, ФИНАНСОВОЕ ПРАВО, ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО

На правах рукописи

Научный руководитель - д.ю.н.

ПРОШУНИН М. М.

Москва - 2012 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ КАК ЭЛЕМЕНТА ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА...................................................17

1.1. Понятие и виды электронных денег как объекта правового регулирования 17

1.2. Место электронных денег в платежной системе государства.......................46

1.3. Необходимость и пределы публично-правового регулирования

электронных денег: теоретический аспект.............................................................60

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ В ЕС............................................................................77

2.1. Предпосылки и этапы формирования правовой базы регулирования эмиссии и обращения электронных денег в ЕС.....................................................77

2.2. Методы публично-правового регулирования деятельности организаций -эмитентов электронных денег в ЕС.......................................................................100

2.3. Национальные особенности публично - правового регулирования эмиссии и

обращения электронных денег в странах ЕС........................................................123

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ В СТРАНАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА.........................................134

3.1. Формирование правовой базы государственного регулирования эмиссии и обращения электронных денег в России...............................................................134

3.2. Основные направления гармонизации публично-правового регулирования

эмиссии и обращения электронных денег в странах Таможенного союза........155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................179

БИБЛИОГРАФИЯ................................................................................................186

Список используемых сокращений

1. ГК РФ - Гражданский Кодекс Российской Федерации;

2. ЕС - Европейский союз;

3. ЕЦБ - Европейский Центральный Банк;

4. ЕЭП - Единое экономическое пространство Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации;

5. НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации;

6. ОЭСР - Организация по экономическому сотрудничеству и развитию;

7. ПОД/ФТ - противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

8. РК - Республика Казахстан;

9. РБ - Республика Беларусь;

10. ТС - Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации;

11. ФАТФ - Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег;

12. ЦБ - Центральный банк Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из основных последствий глобализации, в том числе и финансовой глобализации, наиболее активно развивающейся в последние десятилетия, является усиление интеграционных процессов в экономической сфере, консолидация финансовых рынков, введение единых стандартов финансово-правового регулирования.

Повышение мобильности товаров, ресурсов и капитала, как результат перечисленных процессов, требует ускорения денежного оборота. По мере увеличения масштабов и количества финансовых и товарных сделок, появления новых видов платежных инструментов и финансово-банковских технологий всё большую роль играют такие аспекты как оперативность, надежность и безопасность расчетов. В результате национальные платежно-расчетные системы, обслуживающие субъектов экономической деятельности, становятся обязательным условием для обеспечения ускорения темпов роста экономики и достижения ее стабильности, а также важнейшим сегментом улучшения качества финансовых операций и сделок.

Несмотря на существенные успехи, достигнутые за период формирования рыночной экономики, российский платежный сектор по уровню применения информационных технологий значительно отстает от развитых зарубежных стран. Это, с одной стороны, обусловлено несовершенством финансового законодательства в сфере регулирования национальной платежной системы, а, с другой - высокой долей наличных денежных платежей и низким спросом хозяйствующих субъектов на инновационные сервисы.

Появление электронных денег, объемы использования которых в странах Европейского Союза (ЕС) в период с 2000 по 2010 год увеличились многократно, привело к возрастанию их роли в качестве средства платежа. В Российской Федерации в течение последних нескольких лет объемы использования электронных денег также постоянно увеличивались, что потребовало совершенствования национальной платежной системы,

позволяющей осуществлять расчеты в соответствии с международными стандартами и современными потребностями экономики. Данный аспект особенно важен для России, в которой, несмотря на то, что в последние годы рыночные реформы в финансово-банковской сфере развивались более быстрыми темпами, чем в остальных секторах экономики, до настоящего времени не созданы необходимые правовые институты, обеспечивающие эффективность и надежность платежной системы. Частично это можно объяснить тем, что в нашей стране основное внимание было уделено процессам регулирования финансов и кредита, тогда как вопросы регулирования денежного обращения, а также состояние национальной платежной системы при разработке и реализации государственной экономической политики учитывались в меньшей степени.

В условиях преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса происходит пересмотр роли государства, заинтересованного в стабильном и бесперебойном безналичном денежном обращении, осуществляется поиск новых форм и инструментов воздействия государства на развитие денежно-кредитных отношений, в т.ч. форм и методов правового регулирования национальной платежной системы и ее сегмента -электронных денег. Для Российской Федерации данный вопрос особенно актуален, т.к. длительный период времени операции с использованием электронных денег не были предметом правового регулирования, в то время как расчеты с помощью электронных денег осуществлялись.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного системного исследования финансово-правовых вопросов регулирования платежно-расчетных систем и денежного обращения в целях их дальнейшей оптимизации, наличием большого количества малоизученных правовых вопросов эмиссии и обращения электронных денег.

Принятым в 2011 г. Федеральным законом № 161-ФЗ от 27 июня 2011 г. «О национальной платежной системе»1 создана финансово-правовая основа регулирования эмиссии и обращения электронных денег в России, вводящая новый категориальный аппарат, определяющая порядок эмиссии и обращения электронных денег, закрепляющая права и обязанности эмитентов электронных денег и иных участников платежной системы. В связи с тем, что отдельные положения указанного закона, касающиеся вопросов эмиссии и обращения электронных денег, будут вступать в силу постепенно, рассмотрение вопросов финансово-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в РФ с учетом многолетнего опыта, выработанного в странах ЕС, позволит сформировать эффективную правовую базу на уровне подзаконных актов и обеспечить необходимую теоретическую основу для правоприменительной практики.

Создание Единого экономического пространства в рамках Таможенного союза - Беларуси, Казахстана и России (ТС), обусловило необходимость формирования гармонизированного правового регулирования сферы платежных услуг в целом, и операций с использованием электронных денег в частности, что выявило необходимость проведения сравнительно-правового анализа регулирования операций с использованием электронных денежных средств в России, Белоруссии и Казахстане, и как следствие, выработке рекомендаций по гармонизации законодательной базы указанных стран в сфере эмиссии и обращения электронных денег.

В условиях глобализации и развития финансово-банковских технологий существенно повышается значимость вопросов эффективного финансово-правого регулирования расчетов с помощью электронных денег, стандартизации и даже унификации правового регулирования платежных систем и расчетов, в т.ч. в части эмиссии и обращения электронных денег. Недостаточная проработанность этих финансово-правовых вопросов, как на

1 Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» //Российская газета, № 139, 30.06.2011.

теоретическом, так и на прикладном уровнях предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности темы. Вопросам финансово-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в отечественной науке до настоящего времени не уделялось достаточного внимания. Отдельные вопросы правового регулирования электронных денег были исследованы Е.Р. Денисовым в рамках комплексного исследования финансово-правовых основ денежной системы Российской Федерации, который в своих работах обращал внимание на появление новых способов осуществления расчетов в форме электронных денег.2 Электронные деньги как объект правового регулирования рассматривались также в работах М.С. Гарькуши, A.C. Генкина, Е.В. Горюкова, Д.Е. Евсюкова, Ш.П. Егиазаряна, А.Г. Кочергина. Указанные авторы исследовали электронные деньги с точки зрения экономической науки и их экономического содержания, тогда правовое регулирование электронных денег рассматривалось фрагментарно и касалось преимущественно изучения категориального аппарата, используемого в сфере обращения электронных денег в зарубежных странах. Таким образом, до настоящего времени в российской юридической науке отсутствовали комплексные исследования вопросов выпуска и обращения электронных денег как объекта публично-правового регулирования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и определение концептуальных основ финансово-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в Российской Федерации в контексте взаимодействия со странами Таможенного союза - Беларуси и Казахстана, а также разработка рекомендаций по совершенствованию финансового законодательства, регулирующего эмиссию и обращение электронных денег.

Достижение указанной цели потребовало последовательного решения взаимосвязанных задач:

• раскрыть правовую сущность электронных денег;

• на основе анализа эволюции денежного обращения рассмотреть эмиссию и обращение электронных денег как объект финансово-правового регулирования;

• определить место электронных денег в платежной системе государства;

• охарактеризовать наднациональное правовое регулирование эмиссии и обращения электронных денег в рамках ЕС;

• выделить и охарактеризовать этапы внедрения и механизмы правового регулирования электронных денег в странах ЕС;

• выявить общие и особенные аспекты правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах - членах ЕС;

• проанализировать финансово-правовые основы регулирования эмиссии и обращения электронных денег в Российской Федерации;

• охарактеризовать правовой статус эмитентов электронных денег в Российской Федерации;

• определить методы публично-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег;

• на основе изучения законодательства ЕС и стран Таможенного союза, регулирующего эмиссию и обращение электронных денег, определить направления дальнейшего совершенствования правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах-членах Таможенного союза.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере финансово-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах ЕС и странах Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России.

Предмет исследования составляют финансово-правовые нормы, а также нормы смежных отраслей российского права, регулирующие эмиссию и обращение электронных денег и определяющие правовой статус организаций-

2 Денисов Е.Р. Финансово-правовые основы денежной системы Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М. 2003.

эмитентов электронных денег, нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы эмиссии и обращения электронных денег в странах ЕС и ТС.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы познания, описания и анализа правовых явлений. В процессе исследования были использованы общенаучный диалектический метод познания, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, аналитико-синтетический, системный и другие методы, позволяющие всесторонне исследовать вопросы, затронутые темой данного исследования.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения, разработанные выдающимися учеными русской и российской школы теории государства и права: С.С. Алексеевым, Г.В. Атаманчуком, А.Б. Венгеровым, Н.И. Тургеневым, Д.А. Керимовым, Г.В. Мальцевым, Г.И. Муромцевым, Ю.А. Тихомировым, P.O. Халфиной и т.д.

Важное значение для раскрытия положений диссертации имели работы ученных, посвященные проблемам теории административного, конституционного и гражданского права - С.А. Авакьяна, П.Д. Баренбойма, И.Н. Барцица, В.В. Витрянского, Е.П. Губина, A.C. Дугенца, А.Б. Зеленцова, О.С. Иоффе, С.А. Котляревского, O.E. Кутафина, Ю.И. Лейбо,

A.J1. Маковского, М.В. Немытиной, B.C. Основина, Е.А. Павлодского, И.В. Понкина, А.П. Сергеева, Ю.Н. Старилова, А.Е. Шерстобитова.

Среди российских представителей науки финансового права, чьи работы оказали существенную помощь при проведении диссертационного исследования, можно выделить: М.М. Агаркова, Н.М. Артемова, О.Ю. Бакаеву,

B.В. Бесчеревных, А.Г. Братко, А.Ю. Викулина, С.А. Голубеву, Е.Ю. Грачеву, А.Я. Гейвандова, A.M. Гурвич, И.С. Гуревич, Л.Г. Ефимову, C.B. Запольского, М.Ф. Ивлиеву, Ю.А. Крохину, H.A. Куфакову, В.А. Лебедева, В.И. Лисовского, A.A. Мамедова, И.С. Озерова, О.М. Олейник, С.К. Осипова, E.H. Пастушенко, М.С. Першина, Г.В. Петрову, М.М. Прошунина, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишникову, C.B. Рыбакову, Э.Д. Соколову, C.B. Степашина,

A.A. Тедеева, Г.П. Толстопятенко, Г. А. Тосуняна, A.B. Турбанова,

B.Н. Ульянову, Н.И. Химичеву, С.Д. Цыпкина, A.M. Экмалян, Н.Д. Эриашвили, И.И. Янжула и др.

Правовое регулирование платежных систем, денег и денежного обращения рассмотрено в работах российских ученых, посвященных проблемам денег и денежного обращения, деятельности кредитных организаций как субъектов платежной системы, среди которых следует выделить работы: C.B. Ануреева, В.А. Белова, М.П. Березиной, К.С. Вельского, О.Н. Горбуновой, Л.Г. Ефимовой, М.В. Карасевой, А.И. Ковалевой, Ю.С. Крупнова, J1.A. Лунца, И.Н. Люкевича, Л.А. Новоселовой, A.C. Обаевой, A.A. Ситника, К.Т. Трофимова, A.B. Юрова, В.М. Юровицкого, Л.Н. Яснопольского.

Среди зарубежных ученых, рассматривающих вопросы денег и денежного обращения, автор широко использовал работы С. Брю, Э. Долана, К. Кэмпбелла, Р. Кэмпбелла, А. Маршалла, Ф. Мишкин, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Д. Чаума и т.д.

Нормативно-правовая база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы, регулирующие функционирование финансовой, банковской и платежной системы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министерства финансов РФ, указания, инструкции и положения Банка России). В работе использованы нормативные акты ЕС, а также законодательные акты и материалы министерств финансов и центральных банков стран-членов ЕС и ТС, Европейской комиссии, отдельные положения международно-правовых актов.

Автором использовались официальные данные органов государственной власти стран-членов ЕС и ТС, центральных банков, органов государственной статистики, а также ресурсы системы Интернет.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эмиссия и обращение электронных денег»

005018989

На правах рукописи

РАНЧИНСКИЙ КОНСТАНТИН ЛЕОНИДОВИЧ

ЭМИССИЯ И ОБРАЩЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 12.00.14:

Административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 ДПР ¿012

Москва - 2012

005018989

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре административного и финансового права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Научный руководитель: Доктор юридических наук, доцент

Прошунин Максим Михайлович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Запольский Сергей Васильевич

Кандидат юридических наук, доцент Осипов Сергей Константинович

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Московский университет

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «17» мая 2012 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 при РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347 Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» http://www.rudn.ru и отправлены в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки в сети Интернет (http://vak.ed.gov.ru) «17» апреля 2012 г. по электронной почте по адресу: referat_vak@obrnadzor.gov.ru.

Автореферат разослан «17» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.203.29 при РУДН

к.ю.н., доцент

А.Р. Батяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из основных последствий глобализации, в том числе и финансовой глобализации, наиболее активно развивающейся в последние десятилетия, является усиление интеграционных процессов в экономической сфере, консолидация финансовых рынков, введение единых стандартов финансово-правового регулирования.

Повышение мобильности товаров, ресурсов и капитала, как результат перечисленных процессов, требует ускорения денежного оборота. По мере увеличения масштабов и количества финансовых и товарных сделок, появления новых видов платежных инструментов и финансово-банковских технологий всё большую роль играют такие аспекты как оперативность, надежность и безопасность расчетов. В результате национальные платежно-расчетные системы, обслуживающие субъектов экономической деятельности, становятся обязательным условием для обеспечения ускорения темпов роста экономики и достижения ее стабильности, а также важнейшим сегментом улучшения качества финансовых операций и сделок.

Несмотря на существенные успехи, достигнутые за период формирования рыночной экономики, российский платежный сектор по уровню применения информационных технологий значительно отстает от развитых зарубежных стран. Это, с одной стороны, обусловлено несовершенством финансового законодательства в сфере регулирования национальной платежной системы, а, с другой - высокой долей наличных денежных платежей и низким спросом хозяйствующих субъектов на

инновационные сервисы.

Появление электронных денег, объемы использования которых в странах Европейского Союза (ЕС) в период с 2000 по 2010 год увеличились многократно, привело к возрастанию их роли в качестве средства платежа. В Российской Федерации в течение последних нескольких лет объемы использования электронных денег также постоянно увеличивались, что потребовало совершенствования национальной платежной системы, позволяющей осуществлять расчеты в соответствии с международными стандартами и современными потребностями экономики. Данный аспект особенно важен для России, в которой, несмотря на то, что в последние годы рыночные реформы в финансово-банковской сфере развивались

1

более быстрыми темпами, чем в остальных секторах экономики, до настоящего времени не созданы необходимые правовые институты, обеспечивающие эффективность и надежность платежной системы. Частично это можно объяснить тем, что в нашей стране основное внимание было уделено процессам регулирования финансов и кредита, тогда как вопросы регулирования денежного обращения, а также состояние национальной платежной системы при разработке и реализации государственной экономической политики учитывались в меньшей степени.

В условиях преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса происходит пересмотр роли государства, заинтересованного в стабильном и бесперебойном безналичном денежном обращении, осуществляется поиск новых форм и инструментов воздействия государства на развитие денежно-кредитных отношений, в т.ч. форм и методов правового регулирования национальной платежной системы и ее сегмента - электронных денег. Для Российской Федерации данный вопрос особенно актуален, т.к. длительный период времени операции с использованием электронных денег не были предметом правового регулирования, в то время как расчеты с помощью электронных денег осуществлялись.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного системного исследования финансово-правовых вопросов регулирования платежно-расчетных систем и денежного обращения в целях их дальнейшей оптимизации, наличием большого количества малоизученных правовых вопросов эмиссии и обращения электронных денег.

Принятым в 2011 г. Федеральным законом № 161-ФЗ от 27 июня 2011 г. «О национальной платежной системе»1 создана финансово-правовая основа регулирования эмиссии и обращения электронных денег в России, вводящая новый категориальный аппарат, определяющая порядок эмиссии и обращения электронных денег, закрепляющая права и обязанности эмитентов электронных денег и иных участников платежной системы. В связи с тем, что отдельные положения указанного закона, касающиеся вопросов эмиссии и обращения электронных денег, будут вступать в силу постепенно, рассмотрение вопросов финансово-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в РФ с учетом многолетнего

1 Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» //Российская газета, № 139,30.06.2011.

опыта, выработанного в странах ЕС, позволит сформировать эффективную правовую базу на уровне подзаконных актов и обеспечить необходимую теоретическую основу для правоприменительной практики.

Создание Единого экономического пространства в рамках Таможенного союза -Беларуси, Казахстана и России (ТС), обусловило необходимость формирования гармонизированного правового регулирования сферы платежных услуг в целом, и операций с использованием электронных денег в частности, что выявило необходимость проведения сравнительно-правового анализа регулирования операций с использованием электронных денежных средств в России, Белоруссии и Казахстане, и как следствие, выработке рекомендаций по гармонизации законодательной базы указанных стран в сфере эмиссии и обращения электронных денег.

В условиях глобализации и развития финансово-банковских технологий существенно повышается значимость вопросов эффективного финансово-правого регулирования расчетов с помощью электронных денег, стандартизации и даже унификации правового регулирования платежных систем и расчетов, в т.ч. в части эмиссии и обращения электронных денег. Недостаточная проработанность этих финансово-правовых вопросов, как на теоретическом, так и на прикладном уровнях предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности темы. Вопросам финансово-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в отечественной науке до настоящего времени не уделялось достаточного внимания. Отдельные вопросы правового регулирования электронных денег были исследованы Е.Р. Денисовым в рамках комплексного исследования финансово-правовых основ денежной системы Российской Федерации, который в своих работах обращал внимание на появление новых способов осуществления расчетов в форме электронных денег.2 Электронные деньги как объект правового регулирования рассматривались также в работах М.С. Гарькуши, A.C. Генкина, Е.В. Горюкова, Д.Е. Евсюкова, Ш.П. Егиазаряна, А.Г. Кочергина. Указанные авторы исследовали электронные деньги с точки зрения экономической науки и их экономического содержания, тогда правовое регулирование электронных денег рассматривалось фрагментарно и касалось

2 Денисов Е.Р. Финансово-правовые основы денежной системы Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М. 2003.

преимущественно изучения категориального аппарата, используемого в сфере обращения электронных денег в зарубежных странах. Таким образом, до настоящего времени в российской юридической науке отсутствовали комплексные исследования вопросов выпуска и обращения электронных денег как объекта публично-правового регулирования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и определение концептуальных основ финансово-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в Российской Федерации в контексте взаимодействия со странами Таможенного союза - Беларуси и Казахстана, а также разработка рекомендаций по совершенствованию финансового законодательства, регулирующего эмиссию и обращение электронных денег.

Достижение указанной цели потребовало последовательного решения взаимосвязанных задач:

• раскрыть правовую сущность электронных денег;

• на основе анализа эволюции денежного обращения рассмотреть эмиссию и обращение электронных денег как объект финансово-правового регулирования;

• определить место электронных денег в платежной системе государства;

• охарактеризовать наднациональное правовое регулирование эмиссии и обращения электронных денег в рамках ЕС;

• выделить и охарактеризовать этапы внедрения и механизмы правового регулирования электронных денег в странах ЕС;

• выявить общие и особенные аспекты правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах - членах ЕС;

• проанализировать финансово-правовые основы регулирования эмиссии и обращения электронных денег в Российской Федерации;

• охарактеризовать правовой статус эмитентов электронных денег в Российской Федерации;

• определить методы публично-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег;

• на основе изучения законодательства ЕС и стран Таможенного союза, регулирующего эмиссию и обращение электронных денег, определить направления

дальнейшего совершенствования правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах-членах Таможенного союза.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере финансово-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах ЕС и странах Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России.

Предмет исследования составляют финансово-правовые нормы, а также нормы смежных отраслей российского права, регулирующие эмиссию и обращение электронных денег и определяющие правовой статус организаций-эмитентов электронных денег, нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы эмиссии и обращения электронных денег в странах ЕС и ТС.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы познания, описания и анализа правовых явлений. В процессе исследования были использованы общенаучный диалектический метод познания, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, аналитико-синтетический, системный и другие методы, позволяющие всесторонне исследовать вопросы, затронутые темой данного исследования.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения, разработанные выдающимися учеными русской и российской школы теории государства и права: С.С. Алексеевым, Г.В. Атаманчуком, А.Б. Венгеровым, Н.И. Тургеневым, Д. А. Керимовым, Г.В. Мальцевым, Г.И. Муромцевым, Ю.А. Тихомировым, P.O. Халфиной и т.д.

Важное значение для раскрытия положений диссертации имели работы ученных, посвященные проблемам теории административного, конституционного и гражданского права - С.А. Авакьяна, П.Д. Баренбойма, И.Н. Барцица,

B.В. Витрянского, Е.П. Губина, A.C. Дугенца, А.Б. Зеленцова, О.С. Иоффе,

C.А. Котляревского, O.E. Кутафина, Ю.И. Лейбо, A.JL Маковского, М.В. Немытиной, B.C. Основина, Е.А. Павлодского, И.В. Понкина, А.П. Сергеева, Ю.Н. Старилова, А.Е. Шерстобитова.

Среди российских представителей науки финансового права, чьи работы оказали существенную помощь при проведении диссертационного исследования, можно выделить: М.М. Агаркова, Н.М. Артемова, О.Ю. Бакаеву, В.В. Бесчеревных, А.Г. Братко, А.Ю. Викулина, С.А. Голубеву, Е.Ю. Грачеву, А .Я. Гейвандова,

A.M. Гурвич, И.С. Гуревич, Л.Г. Ефимову, C.B. Запольсхого, М.Ф. Ивлиеву, Ю.А. Крохину, H.A. Куфакову, В.А. Лебедева, В.И. Лисовского, A.A. Мамедова, И.С. Озерова, О.М. Олейник, С.К. Осипова, E.H. Пастушенко, М.С. Першина, Г.В. Петрову, М.М. Прошунина, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишникову, C.B. Рыбакову, Э.Д. Соколову, C.B. Степашина, A.A. Тедеева, Г.П. Толстопятенко, Г.А. Тосуняна, A.B. Турбанова, В.Н. Ульянову, Н.И. Химичеву, С.Д. Цыпкина,

A.M. Экмалян, Н.Д. Эриашвили, И.И. Янжула и др.

Правовое регулирование платежных систем, денег и денежного обращения рассмотрено в работах российских ученых, посвященных проблемам денег и денежного обращения, деятельности кредитных организаций как субъектов платежной системы, среди которых следует выделить работы: C.B. Ануреева,

B.А. Белова, М.П. Березиной, К.С. Вельского, О.Н. Горбуновой, Л.Г. Ефимовой, М.В. Карасевой, А.И. Ковалевой, Ю.С. Крупнова, Л.А. Лунца, И.Н. Люкевича, Л.А. Новоселовой, A.C. Обаевой, A.A. Ситника, К.Т. Трофимова, A.B. Юрова, В.М. Юровицкого, Л.Н. Яснопольского.

Среди зарубежных ученых, рассматривающих вопросы денег и денежного обращения, автор широко использовал работы С. Брю, Э. Долана, К. Кэмпбелла, Р. Кэмпбелла, А. Маршалла, Ф. Мишкин, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Д. Чаума и т.д.

Нормативно-правовая база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы, регулирующие функционирование финансовой, банковской и платежной системы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министерства финансов РФ, указания, инструкции и положения Банка России). В работе использованы нормативные акть ЕС, а также законодательные акты и материалы министерств финансов i центральных банков стран-членов ЕС и ТС, Европейской комиссии, отдельны« положения международно-правовых актов.

Автором использовались официальные данные органов государственной власт! стран-членов ЕС и ТС, центральных банков, органов государственной статистики, i также ресурсы системы Интернет.

Концепция исследования состоит в том, что в современных условиях постоянного повышения уровня развития технологий в финансовой сфере необходима рациональная государственная политика, направленная на совершенствование финансово-правовых механизмов регулирования денежно-платежных систем, в том числе в части эмиссии и обращения электронных денег, способствующих повышению надежности, стабильности и эффективности финансово-банковского сектора и предотвращению электронного мошенничества.

Область исследования соответствует п. 24 - Формы финансово-правового регулирования, п. 26 - Финансово-правовое регулирование в зарубежных странах и п. 35 - Основы денежного обращения, расчетов, валютного регулирования, законодательство о ценных бумагах Паспорта специальности ВАК России по специальности 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное финансово-правовое исследование вопросов эмиссии и обращения электронных денег как объекта правового регулирования, осуществлен сравнительно-правовой анализ механизмов финансово-правового регулирования электронных денег в странах-членах Европейского союза и Таможенного союза.

В диссертационном исследовании обоснованы подходы и сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования процессов эмиссии и обращения электронных денег в Российской Федерации и других странах Таможенного союза.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и выносимые на защиту:

1. Электронные деньги представляют собой долговой инструмент, выпущенный эмитентом в электронной форме для осуществления расчетных операций без использования банковского счета и являющийся безусловными обязательством эмитента по выплате по нарицательной стоимости денежных средств владельцу при его погашении.

2. Финансово-правовое регулирование эмиссии и обращения электронных денег обусловлено тем, что электронные деньги являются производной категорией от законного платежного средства, эмитируемого центральным кредитным

учреждением государства, принятие электронных денег в обмен на товары и услуги, а также порядок эмиссии и обращения электронных денег определяется государством преимущественно посредством властных предписаний и позитивных обязываний и, наконец, расчеты с использованием электронных денег являются неотъемлемым элементом национальной платежной системы Российской Федерации, обеспечение надежности и стабильности которой является одной из важнейших задач государства.

3. Основными целями финансово-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег являются:

• создание условий для повышения эффективности проводимой государственной денежно-кредитной политики и развития денежно-кредитной системы;

• поддержание стабильности национальной платежной системы в целом, повышение ее качества и надежности;

• минимизация рисков, приводящих к нестабильности финансовой системы и подрывающих доверие к платежной системе;

• обеспечение участникам оборота электронных денег максимальной защиты от мошеннических действий;

• создание условий для предотвращения перемещения денежных средств, используемых в противоправных и незаконных сделках;

• стимулирование предпринимательской активности и спроса на потребительском рынке.

4. К основным методам публично-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег следует относить: 1) государственную регистрацию и лицензирование деятельности эмитентов электронных денег; 2) пруденциальное регулирование деятельности эмитентов в виде закрепления требований, в том числе требований к минимальному уставному капиталу, собственным средствам, формированию резервов эмитентами электронных денег; 3) надзор и мониторинг деятельности участников операций с использованием электронных денег со стороны уполномоченных государственных органов; 4) применение мер воздействия регулятивного характера и привлечение к ответственности эмитентов электронных денег за нарушение финансового законодательства.

5. Предложена авторская классификация видов финансово-правового регулирования электронных денег по следующим основаниям: 1) в зависимости от масштабов: национальное и наднациональное финансово-правовое регулирование; 2) в зависимости от вида операций с электронными деньгами: правовое регулирование эмиссии электронных денег, осуществления платежей с использованием электронных денег, погашения электронных денег; 3) в зависимости от участников расчетов с использованием электронных денег: регулирование деятельности эмитентов электронных денег, операторов и агентов.

6. Основными тенденциями финансово-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах ЕС являются: 1) унификация категориального аппарата; 2) либерализация требований, устанавливаемых для эмитентов электронных денег, выражающаяся в расширении перечня организаций, наделенных правом эмиссии электронных денег, снижении требований о размере минимального уставного капитала, отмене ограничений для эмитентов электронных денег по инвестированию денежных средств; 3) сближение подходов государств-членов ЕС в области упрощенного режима функционирования эмитентов электронных денег, заключающееся в закреплении заявительного характера использования упрощенного режима и унификации условий выдачи лицензий.

7. Особенности финансово-правового регулирования электронных денег в России в сравнении с существующими подходами регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах ЕС и ТС обусловлены различными подходами к определению электронных денег, перечню операций с электронными денежными средствами, подлежащими правовому регулированию, перечню требований, предъявляемых к эмитентам электронных денег.

8. В целях гармонизации правового регулирования на территории Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России обоснована необходимость и разработаны основные направления совершенствования правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах ТС, среди которых следует выделить: 1) введение единого понятийного аппарата; 2) закрепление единых требований, предъявляемых к эмитентам электронных денег; 3) унификация перечня финансовых операций с использованием электронных денег - эмиссия, перевод и

погашение; 4) установление единого запрета о начислении процентов на остаток электронных денег.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты проведенного исследования призваны способствовать решению ряда теоретико-методических вопросов, возникающих в процессе совершенствования финансово-правого регулирования денежно-платежных систем, его гармонизации в условиях усиления финансовой глобализации, усиления интеграционных процессов и развития финансово-банковских технологий, как в рамках стран экономических альянсов, так и между группами стран (ЕС, ТС и др.). Исследование может служить концептуальной основой для дальнейших исследований вопросов публично-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений и рекомендаций может быть использована органами денежно-кредитного регулирования при разработке и реализации денежно-кредитной политики, совершенствовании механизма регулирования денежного обращения в России.

Результаты научного исследования могут быть использованы участниками платежных систем, субъектами расчетов с помощью электронных денег для принятия более эффективных управленческих решений.

Выводы и предложенные в диссертационной работе рекомендации могут стать основой для разработки и реализации денежно-кредитной политики, совершенствовании механизма регулирования денежного обращения, в том числе подготовки проектов подзаконных нормативных правовых актов в сфере регулирования эмиссии и обращения электронных денег.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин: «Финансовое право», «Банковское право», «Правовое регулирование денежной системы».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного и финансового права РУДН. Основные положения диссертации используются в преподавании дисциплин «Финансовое право», «Банковское право» в Российском университете дружбы народов.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Экономика и право в современном мире» в Волгограде (2011 г.), Четвёртая Всероссийской научно-практическая конференция «Россия - XXI век» во Владивостоке (2011 г.), 7-я Международная научно-практическая конференция «Прогрессивные технологии развития в Тамбове (2010 г.) и др.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 п.л., из которых 3 работы - в рецензируемых периодических изданиях перечня ВАК России.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников. Структура диссертации позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы темы, избранной для исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности выбранной темы диссертационной работы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется методологическая и теоретическая основы исследования, раскрываются научная новизна и основные положения, выносимые автором на защиту, отражаются теоретическая значимость и практическая ценность исследования, указываются сведения об апробации результатов исследования, излагаются структура и объем диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические и правовые основы регулирования электронных денег как элемента платежной системы государства», состоящей из трех параграфов, рассмотрены общетеоретические вопросы финансово-правового

регулирования электронных денег.

В первом параграфе данной главы «Понятие и виды электронных денег как объекта правового регулирования» исследованы теоретико-правовые подходы к определению денег, выявлены различия между наличными и безналичными деньгами.

На основании анализа основных функций денег, установлено, что электронные деньги не являются деньгами в традиционном понимании данного термина, так как они в силу своей специфики не выполняют всех функций денег. Вместе с тем,

и

электронные деньги, являясь средством платежа, выступают производной категорией от законных платежных средств, эмитируемых центральными кредитными учреждениями.

В работе теоретически обосновано, что среди основных свойств электронных денег, которые отличают их от наличных и безналичных денег и имеют правовое значение, следует выделять анонимность или отсутствие необходимости идентификации сторон для осуществления операции с электронными деньгами; отсутствие прямой правовой связи с банковским счетом; способность служить средством осуществления расчетов; производность стоимости электронных денег от стоимости валюты, в которой они номинированы; необходимость использования специальных программных и технических устройств для учета и осуществления платежей с использованием электронных денег.

На основе изучения существующих правовых подходов к раскрытию содержания термина «электронные деньги» было сформулировано авторское определение электронных денег.

Кроме того, в диссертации разграничены понятие «электронных денег» и смежных финансовых инструментов, в том числе банковских карт, а также исследованы правовые вопросы обращения таких видов электронных денег как сетевые деньги и электронные деньги на базе смарт-карт, критерием деления которых выступает способ учета информации об остатках электронных денег на счете владельца.

В результате проведенного сравнительного анализа основных свойств электронных денег и ценных бумаг, таких как векселя, чеки, депозитные сертификаты в работе обосновывается, что электронные деньги являются одним из видов долговых инструментов, используемых для осуществления расчетных операций.

Второй параграф данной главы «Место электронных денег в платежной системе государства» посвящен исследованию роли электронных денег в качестве платежного инструмента и определению их места в национальной платежной системе государства.

Оборот электронных денег наряду с оборотом наличных и безналичных денег, а также иных инструментов совершения платежей формирует платежный оборот

государства. Электронные деньги являются одним из видов платежных инструментов, применяемых в национальных платежных системах России и зарубежных стран.

В Российской Федерации институциональную основу, обеспечивающую денежный, а также платежный оборот в государстве составляют организации осуществляющие операции по переводу денежных средств и осуществлению расчетов с использованием иных платежных инструментов, а также организации платежной инфраструктуры, обеспечивающие нормальное функционирование платежных систем.

Среди юридически значимых видов электронных платежных систем следует выделять электронные платежные системы, осуществляющие переводы денежных средств, электронные платежные системы, использующие банковские платежные карты, и электронные платежные системы, использующие электронные деньги.

На основе использования электронных денег созданы и функционируют электронные платежные системы, которые являются составным элементом национальной платежной системы Российской Федерации.

Электронные деньги, а также электронные платежные системы на их основе, имеют большой потенциал для дальнейшего развития: в сфере расчетов в сети Интернет, они могут стать основным платежным инструментом, что также предопределяет необходимость совершенствования финансово-правового регулирования в данной сфере финансовых отношений.

В третьем параграфе первой главы «Необходимость и пределы публично-правового регулирования электронных денег: теоретический аспект» исследуются вопросы, связанные с выявлением сущности отношений и диалектики частно-правовых и публично-правовых методов регулирования эмиссии и обращения электронных денег, определяются пределы необходимого и допустимого участия государства в данных отношениях.

При осуществлении операций с использованием электронных денег возникают не только гражданско-правовые отношения между лицами, осуществляющими расчеты с использованием электронных денег, а также эмитентом электронных денег, но и, прежде всего, финансово-правовые отношения.

Производность от законного платежного средства, превалирующее использование методов властных предписаний и позитивных обязываний при регулировании общественных отношений с использованием электронных денег, публичный интерес и, наконец, рассмотрение электронного платежного оборота как составной части национальной платежной системы, предопределяет публично-правовую и прежде всего, финансово-правовую составляющую регулирования эмиссии и обращения электронных денег.

Вместе с тем, в работе на примере опыта правового регулирования в странах ЕС доказывается, что чрезмерно жесткие правовые ограничения и требования, предъявляемые к эмитентам электронных денег, могут стать препятствием для дальнейшего развития всей системы электронных платежей, в силу чего при определении методов правового регулирования и их соотношения должен применяться сбалансированный подход, учитывающий как публично-правовые, так и частно-правовые интересы всех субъектов платежных систем.

Среди финансово-правовых вопросов эмиссии и обращения электронных денег в работе детально рассмотрены и предложены пути решения вопросов налогообложения операций с использованием электронных денег, финансового мониторинга в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также вопросы валютного регулирования и валютного контроля, связанные с обращением электронных денег при осуществлении трансграничных сделок и операций.

На основании проведенного анализа подходов к правовому регулированию электронных денег в России и странах ЕС сформулированы цели финансово-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег, среди которых следует выделить: создание условий для повышения эффективности проводимой регулятором денежно-кредитной политики и развития денежно-кредитной системы; поддержание стабильности национальной платежной системы в целом, повышение ее качества и надежности; стимулирование предпринимательской активности; минимизация рисков, приводящих к нестабильности финансовой системы и подрывающих доверие к платежной системе; обеспечение пользователям электронных денег адекватной защиты от мошеннических действий; создание

правовых условий для предотвращения перемещения денежных средств, используемых в противоправных и незаконных сделках.

Во второй главе «Правовое регулирование эмиссии и обращения электронных денег в ЕС», состоящей из трех параграфов, исследуются вопросы финансово-правового регулирования электронных денег в Европейском союзе.

В первом параграфе данной главы «Предпосылки и этапы формирования правовой базы регулирования эмиссии и обращения электронных денег в ЕС» изучены обстоятельства, обусловившие необходимость правового регулирования электронных денег в ЕС. Среди предпосылок возникновения правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в работе выделяются: необходимость создания условий для повышения эффективности проводимой регулятором денежно-кредитной политики в условиях появления новых платежных инструментов, развитие денежно-кредитной системы, повышение качества и надежности платежной системы; минимизация рисков, приводящих к нестабильности финансовой системы и подрывающих доверие к платежной системе; обеспечение защиты прав владельцев электронных денег.

С учетом разработки и принятия законодательных актов ЕС были определены и охарактеризованы основные этапы правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах ЕС, начиная с 1994 г. по настоящее время.

Первый этап (1994-1999 гг.) следует рассматривать как период, в течение которого европейским законодателем была сформулирована концепция регулирования электронных денег, предусматривающая необходимость установления монополии кредитных организаций на эмиссию электронных денег.

В течение второго этапа (2000-2008 гг.) была принята Директива 2000/46/ЕС,3 посвященная вопросам правового регулирования эмиссии и обращения в ЕС и закрепляющая нормативное определение электронных денег, устанавливающая требования к участникам операций с их использованием, ставшая основой для становления национальных законодательств стран ЕС.

1 Directive 2000/46/EC of the European Parliament and of the Council of 18 September 2000 on the taking up, pursuit of and prudential supervision of the business of electronic money institutions Ol, L 275 ,27/10/2000 C. 0039 - 0043.

Третий этап (2009 г. - наст, время) следует рассматривать в свете принятой в 2009 году Директивы 2009/110/ЕС,4 которая ликвидировала монополию кредитных организаций на выпуск электронных денег и значительно снизила уровень требований к участникам операций с электронными деньгами.

Второй параграф данной главы «Методы публично-правового регулирования деятельности организаций - эмитентов электронных денег в ЕС» посвящен вопросам определения правового статуса эмитентов электронных денег на уровне Европейского союза и основным методам публично-правового регулирования.

Регулирование деятельности эмитентов электронных денег осуществляется с использованием основных методов публично-правового регулирования деятельности, применяемых при регулировании деятельности организаций, функционирующих на финансовых рынках.

В работе исследуются такие методы публично-правового регулирования как государственная регистрация и лицензирование деятельности эмитентов электронных денег; пруденциальное регулирование деятельности эмитентов в виде закрепления требований, в том числе требований к минимальному уставному капиталу, собственным средствам, формированию резервов эмитентами электронных денег; надзор и мониторинг деятельности участников операций с использованием электронных денег со стороны уполномоченных государственных органов; применение мер воздействия регулятивного характера и ответственности к эмитентам электронных денег.

Эмитенты электронных денег в ЕС являются самостоятельным субъектом рынка финансовых услуг. Под эмитентом электронных денег понимается юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на ведение деятельности по выпуску электронных денег.

В рамках осуществления публично-правового регулирования деятельности эмитентов электронных денег в ЕС используются методы пруденциального регулирования, аналогичные тем, которые применяются при регулировании деятельности кредитных организации, в том числе требования к достаточности собственных средств и капитала, ограничения по видам допустимой деятельности на

4 Directive 2009/110/ЕС of the European Parliament and of the Council of 16 September 2009 on the taking up, pursuit and prudential supervision of the business of electronic money institutions amending Directives 2005/60/EC and 2006/48/EC and repealing Directive 2000/46/EC, O.J. L 267.10.10.2009 C. 0007 - 0017.

рынке финансовых услуг, требования по обеспечению финансовых обязательств, а также резервные требования.

Эмитенты электронных денег являются носителями публично-правовых функций в части осуществления финансового мониторинга в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при эмиссии и обращении электронных денег.

В третьем параграфе второй главы «Национальные особенности публично -правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах ЕС» проведено сравнительно-правовое исследование законодательства стран ЕС в сфере электронных денег.

Несмотря на то, что в странах ЕС продолжается процесс имплементации наднационального законодательства об эмиссии и обращении электронных денег, в отношении определения правового статуса эмитентов электронных денег сделан вывод о том, что в преобладающем большинстве стран ЕС были приняты нормы либо соответствующие директивам ЕС, либо более жесткие, в т.ч. путем увеличения требований по минимальной величине капитала эмитентов электронных денег, снижению максимального размера электронного кошелька, ограничениям по инвестированию, идентификации владельцев денежных средств. Директивой 2009/11 О/ЕС5 по электронным деньгам были внесены поправки, предоставляющие право выпуска электронных денег самостоятельным субъектам рынка финансовых услуг - эмитентам электронных денег, которыми могут выступать не только кредитные организации. Вместе с тем, в ряде стран (Австрия, Германия, Испания, Португалия) право выпуска электронных денег предоставлено только кредитным организациям.

В работе исследуются национальные особенности в финансово-правовом регулировании эмиссии и обращения электронных денег. Среди указанных особенностей был выделен запрет упрощенного режима функционирования эмитентов электронных денег в некоторые странах ЕС (Италия, Литва), специфические формы организации и деятельности эмитентов электронных денег (Греция Швеция), различия в требованиях пруденциального регулирования. Данные

5 Directive 2009/110/ЕС ofthe European Parlement and of the Council of 16 September 2009 on the taking up, pursuit and prudential supervision of the business of electronic money institutions amending Directives 2005/60/EC and 2006/48/EC and repealing Directive 2000/46/EC, O.J. L 267.10.10.2009 C. 0007 - 0017.

различия в регулировании эмиссии и обращения электронных денег вызваны особенностями финансово-банковской системы конкретного государства.

В странах ЕС продолжается процесс имплементации наднационального законодательства об эмиссии и обращении электронных денег. В третьей главе -«Совершенствование правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах Таможенного союза», состоящей из двух параграфов, выявлены основы финансово-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в РФ, изучена правоприменительная практика и особенности правового регулирования в других странах таможенного союза - Беларуси и Казахстана, определены основные направления совершенствования правого регулирования электронных денег в странах Таможенного союза.

В первом параграфе данной главы «Формирование правовой базы государственного регулирования эмиссии и обращения электронных денег в России» дан правовой анализ положений Федерального закона № 161-ФЗ от 27 июня 2011 г. «О национальной платежной системе»,6 а также рассмотрены институциональная основа национальной платежной системы Российской Федерации.

В рамках исследования институциональной структуры национальной платежной системы в зависимости от выполняемых ее субъектами функций рассмотрены две основные группы субъектов национальной платежной системы: кредитные организации, непосредственно осуществляющие деятельность по переводу денежных средств от плательщика к их получателю в рамках применяемых форм безналичных расчетов, и операторы платежной инфраструктуры, на которых возложены функции по выполнению операционных, клиринговых и иных услуг.

Результаты анализа положений федерального законодательства, полученные в рамках диссертационного исследования, обуславливают необходимость внесения изменений в определение основных категорий, используемых при регулировании эмиссии и обращения электронных денег. Так, определение электронных денег, данное в Федеральном законе № 161-ФЗ от 27 июня 2011 «О национальной платежной системе»7 противоречит правовой сущности электронных денег.

6 Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» // Российская газета, № 139,30.06.2011.

7 Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» // Российская газета, № 139,30.06.2011.

Расчеты с использованием электронных денег вправе осуществлять операторы электронных денег, деятельность которых подлежит регулированию и надзору со стороны Банка России. В силу того, что операторами электронных денег могут быть только кредитные организации, в настоящее время специальный вид лицензий на осуществление операций по переводу электронных денег не предусмотрен. Кредитные организации, имеющие лицензии на осуществление банковских операций с правом осуществления переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, на основании существующей лицензии могут осуществлять переводы электронных денег при условии обязательного уведомления Банка России о начале такой деятельности. В целях совершенствования российского финансового законодательства на основе опыта ЕС сформулировано предложение предоставить право осуществления расчетов с использованием электронных денег наряду с кредитными организациями также и самостоятельному субъекту рынка финансовых услуг - эмитентам электронных денег, с распространением на них менее жестких требований пруденциального регулирования. При этом на Банк России целесообразно возложить функции по контролю за их деятельностью как на надзорный орган всей национальной платежной системы.

Во втором параграфе данной главы «Основные направления гармонизации публично-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах Таможенного союза» проведен сравнительно-правовой анализ финансово-правового регулирования электронных денег в странах ТС.

На основе изучения финансового законодательства Республики Беларусь и Республики Казахстан, регулирующего эмиссию и обращение электронных денег, был сделан вывод, что в указанных странах построение системы правового регулирования происходит на основе модели, закрепленной в Директиве 2000/46/ЕС8, Электронные деньги понимаются как безусловное денежное обязательство организации - эмитента по их погашению, которое может служить средством для осуществления расчетов. Эмитентом электронных денег выступают только кредитные организации, получившие в установленном порядке специальное разрешение

' Directive 2000/46/EC of the European Parliament and of the Council of 18 September 2000 on the talcing up, pursuit of and prudential supervision of the business of electronic money institutions OJ, L 275 ,27/10/2000 C. 0039 - 0043.

регулятора на данный вид деятельности, которые вправе привлекать для целей распространения электронных денег агентов.

Эмитент электронных денег является объектом надзора со стороны уполномоченного органа, осуществляющего банковский надзор. Основными методами публично-правового регулирования деятельности эмитентов электронных денежных средств выступают методы пруденциального регулирования и надзор, лицензирование деятельности по эмиссии электронных денег. Эмитенты электронных денег выступают агентами финансового мониторинга в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Функционирование с начала 2012 года Единого экономического пространства в рамках государств - членов ТС обуславливает необходимость гармонизации законодательства, регулирующего финансово-экономические отношения, в том числе в области электронных денег. Для реализации данной цели предлагается создание Подкомиссии Евразийской экономической комиссии, одной из функций которой должно стать рассмотрение вопросов по совершенствованию финансово-правового регулирования платежных операций и услуг в целом, и выпуска и обращения электронных денег в частности.

К основным направлениям гармонизации национального финансового законодательства стран ТС в сфере регулирования электронных денег необходимо отнести: введение единого понятийного аппарата, в т.ч. единого понятия электронных денег, определяемых как «безусловные денежные обязательства эмитента, хранящиеся в электронной форме, выпущенные в обмен на наличные или безналичные денежные средства и принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с лицом, выпустившим в обращение данные единицы стоимости, так и с иными лицами»; введение единых требований, предъявляемых к эмитентам электронных денег в т.ч. по минимальному уставному капиталу в размере 12 миллионов российских рублей; введение единого перечня операций с использованием электронных денег - эмиссия, перевод, погашение; закрепление единого положения о недопустимости начисления процентов на остаток электронных денег; закрепление единых критериев для идентифицированных и не идентифицированных владельцев электронных денег.

В заключении в соответствии с поставленной целью изложены основные итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы, практические рекомендации, а также перспективы развития системы правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег.

Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых зкурналах, рекомендуемых из перечня ВАК Минобрнауки России:

1. Ранчинский К.Л. Вопросы правового статуса и регулирования электронных денег в странах ЕС //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Юридические науки», 2011. № 1. С. 69-77 (0,6 пл.).

2. Ранчинский К.Л. Регулирование эмиссии и обращения электронных денег: виды и современные модели //Бизнес, менеджмент и право. Научно-практический экономико-правовой журнал, 2011. № 2 (24). С. 173-177 (0,4 п.л.).

3. Ранчинский К.Л. Электронные деньги: определение и функции // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Юридические науки», 2012. № 1. С. 62-70 (0,5 пл.).

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

4. Ранчинский К.Л. Проблемы правового регулирования электронных денег в РФ. Сборник материалов 7-ой Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития». Тамбов: Издательство Тамбовпринт, 2010. С. 3-5 (0,2 п.л.).

5. Ранчинский К.Л. Вопросы правового регулирования обращения электронных денег в РФ. Россия - XXI век: материалы Четвёртой Всероссийской научно-практической конференции. Владивосток: Изд-во Дальневост. Федерал. Унта, 2011. С. 313-316 (0,2 п.л.).

6. Ранчинский К.Л. Вопросы правового статуса и регулирования электронных денег в Республике Беларусь. Экономика и право в современном мире. Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. С. 250-256 (0,5 П.Л.).

Ранчинский Константин Леонидович (Россия)

Эмиссия и обращение электронных денег: российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования

Диссертация представляет собой исследование основ правового регулирования отношений, возникающих в процессе эмиссии и обращения электронных денег в РФ и других странах ТС. Автором исследовано понятие и охарактеризована правовая природа электронных денег. Выявлено место электронных денег в платежной системе государства, как перспективного средства осуществления платежей в сети Интернет. Автором проведено сравнительно-правовое исследование регулирования электронных денег в ЕС и ТС, раскрыты основные критерии определения электронных денег в ЕС, среди которых можно выделить экономический, правовой, технический и функциональный, определен правовой статус эмитентов электронных денег как самостоятельного субъекта ранка финансовых услуг в ЕС. По результатам проведенного анализа сформулированы предложения по совершенствованию и гармонизации законодательства стран ТС.

Ranchinskiy Konstantin Leonidovich (Russia)

Electronic money emission and circulation: russian and foreign approach to financial

and legal regulation

The thesis represents a study of the legal basis for the regulation of the relationships arising from the emission and circulation of electronic money in RF and Customs Union countries. The author examined the definition and described the legal nature of electronic money. The role of electronic money as a promising payment instrument of the payment system of the state in the Internet was evaluated. The author performed a comparative legal research of the electronic money regulation in EU and CU, the main aspects defining electronic money in EU such as economic, legal, technical, functional were highlighted, the legal status of electronic money institution as an independent entity of financial market services in EU was defined. On the basis of the performed research certain proposals amending and harmonizing the Customs Union countries legislation were stated.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 16.04.2012 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 169.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891.