Этапы конституционного строительства Грузиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Этапы конституционного строительства Грузии»

ТбИЛНСКИЙ Г()Су,Лс\рС'ГП01111ЫЙ униворситог им. И. ДЖсШсШПШШЛИ

По праву рукописи

ГОЧА ОТАРОВИЧ УТИАШВИЛИ

ЭТАПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ГРУЗИИ

Специалность: 12.00.02. - Государственное право,

— Административное право,

— Международное право.

АВТОРЕФЕРАТ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК

Тбилиси 1997 г.

Диссертация утверждена на кафедре теории права и Государственного права Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили

Научный руководитель:

Доктор юридических наук, профессор Г. Инцкирвели

Эксперт:

Доктор юридических наук, профессор 3. Джинджолава

Официальные опоненты:

Доктор юридических наук, профессор В. Метревели

Ведущая организация:

Кандидат юридических наук, доцент И. Харшиладзе

Конституционный суд

Защита диссертации состоится в 1997 году часов на

заседании диссертационного Совета 1200 С №1. Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили.

Адрес: Тбилиси 380028, проспект И. Чавчавадзе N1.

Ознакомиться с диссертацией можно в научной библиотеке Тбилисского государственного университета. Адрес: Тбилиси, Универститетская ул. N1

Автореферат разослан . №... ..... 1997 года.

Ученый секретарь диссертационной комиссии,

профессор: М. Леквеишвили

РЕЗЮМЕ

В существовании любого государства огромное значение придается наличию Конституции. Она является Основным Законом государства, вокруг которого строится вся законодательная база Демократичность конституции есть залог прогресса и мощи государства.

На сегодняшний день, когда Грузия стоит перед огромными проблемами, особенно ясно высвечиваются роль и значение конституции для становления государственности, а также в определении внутренней и внешней политики государства.

Отсюда — актуальность научных поисков в области исследования Конституции.

Настаящая диссертационная работа ставит своей целью освещение вопросов касающихся правового положения конституции.

Для функционирования конституции большое значение имеет разрешение тех или иных важнейших социальных и политических проблем.

Именно все то, что способствует развитию государства, и нашло свое отражение в Конституции Республики Грузия.

Предметом данного исследования является анализ порядка определения и осуществления правомочий высших органов государственной власти и управления, установленного новой Конституцией.

Вся история конституционализма проникнутя осознанием особой роли и значения присущими в Основному Закону государства.

Из всего вышесуказанного вытекает, что изучение конституционных путей и возможностей в рамках Конституции Грузии , является важнейшей задачей для всех граждан Грузии.

Значительным представляется также и изучение этапов возникновения, существования и развития Конституции в Грузии. Помимо перечисленных проблем, предметом исследования данной научной работы являются такие важнейшие институты государственности, как: судебная, законодательная и исполнительная власти, внешнеполитическое положение государства, вопросы упрочения обороноспособности страны, административно-территориальное устройство республики а также важнейшие новшества, являющиеся краеугольным камнем для строительства любого демократического общества.

В диссертационной работе автор старается выявить пути развития конституционализма в государстве, указать исторические предпосылки, которые предопределили создание существующей Конституции, определить границы действия первой Конституции Грузии В ней

освещается характер органов государственной власти и управления, их строение и структура, пути претворения в жизнь Основного Закона государства.

Автор ставит своей задачи, посредством критического подхода: выявить значимость конституции и разработать методы ее осуществления.

Цель работы представляется как определение тех особенностей, которые возникают при создании конституции, и разграничение сущности ее компетенции.

Поскольку работа касается этапов конституционного строительства республики Грузия, то наряду с ранними конституциями республики, исследование конституции 24 августа 1995 года, представляется научной новизной.

Автор высказывает ряд соображений по поводу отдельных вопросов, нашедших свое отображение в Конституции Грузии.

Этим вопросам посвящена преамбула Конституции Грузии 1995 года и ее отдельные главы, в которых подчеркивается, что:

"Грузинский народ, опираясь ira свою непоколебимую волю, принимает эту Конституцию и заявляет о своей территориальной целостности, руководствуясь положением от 21 декабря 1991 года. В то же время, Конституция опирается па результаты референдума 31 марте 1991 года. Грузинский народ связывает Конституцию 1921 года с Конституцией 1995 —го, и объявляет об их преемственности".

Новизна заключается в том, что грузинский народ принял прогрессивную Конституцию, избрал парламент и ввел двухпалатную законодательную власть. Как известно, национальный парламент состоит из двух палат: Республиканского Совета и Сената, которые реально будут сформированы тогда, когда восстановится юрисдикция Грузии на всей ее территории.

Новизной Конституции 24 августа 1995 года является также глава о судебных органах власти. Образован Конституционный Суд, который будет контролировать своевременное исполнение законов. Наряду с этим, конституция 1995 года отошла от одного из демократических принципов, который выражается в проведении законодательного референдума следует отметить, что эта проблема была разрешено удачно в предшествующих конституциях.

Представленный в работе целый ряд взглядов и идей, касающихся путей государственного строительства, можно будет применить в последующей законотворческой деятельности.в частности, при совершенствовании редакции конституции".

Основные положения исследования опубликованы автором в киигах: "Конституционный строй республики Грузия" — автор Г. Утиашвили. Тбилиси, 1995 г. издательство "Сакартпело".

"Бесседы о Конституции Грузии 1921 года",ТБ, 1996 г изд "Сакартвело" — автор Г Утиашвили

"Соображения относительно статуса члена парламенты" ТБ, 1996 г изд "Сакартвело" —автор Г Утиашвили

Диссетрация состоит из введения, пяти глав, одиннадцати подглав и заключения, где исследованы важнейшие этапы конституционного строительства в Республике Грузия.

Название первой главы определяется "Конституция независимой Грузии 1921 года", где речь идет о предшествующем созданию Конституции историческом периоде, и о принятой грузинским Национальным Советом о декларации независимости 26 мая 1918 года, после чего в 1918 году, И июня было проведено заседание конституционной комисии. Комиссия эта определила, какого типа демократическое государство должно было сформироваться в Грузии. Председатель комиссии П. Сакварелидзе напомнил присутствующим, что к этому времени существовали три вида демократии: 1 — американская праводслимая, 2 — французская парламентарная, 3 — швейцарская прямая демократия.

Комиссия отдела предпочтение прямой швейцарской демократии, подчеркнув, что необходимо учитывать психологию народа, его исторически сложившийся быт и короткую трехгодную парламентскую практику.

После трехгодичного упорного труда, в мае 1920 года проект Конституции был опубликован. Конституционная комиссия решила перевести ее текст на русский и французский языки. Перевод на французский язык поручили Михако Церетели. В 1921 году, 21 февраля учредительное собрание приняло Конституцию Грузии, но после окупации демократической республики Грузия советской Россией, фактически действие конституции было приостановлено.

Несмотря на это рассмотрение основ конституции 1921 года имеет существенное значение. Конституция 1921 года состоит из 149 статей и 17 глав.

В первой части речь идет об общеконституционных положениях, во второй — о гражданстве, затем — о правах граждан, о государстве и финансах, и наконец — о государственных контрольных органах. В Конституции 1921 года обоснованы также и принципы государственной обороны. Десятая глава Основного Закона касается органов местного управления. В одиннадцатой главе говорится об автономном управлении. Свое отражение находят здесь и вопросы школы и образования. Рассматриваются вопросы социально-экономических прав, прав национальных меньшинств, проблемы упорядочения деятельности государственных служащих, отделения государства от церкви. Глава 16 подтверждает независимость

государства, а 17 глава узаконивает институт пересмотра конституции.

Согласно в Конституции 1921 г. не был отдельно определен президентский институт, а исполнительную власть осущетсвлял председатель правительства, избираемый сроком на 1 год.

Конституция демократической республики Грузия не была без изъянов, но несмотря на это, в истории конституционного строительства страны она явилась прогрессивным шагом вперед.

Однако Конституции Грузии 1921 г. не было суждено осуществиться. 25 февраля 1921 года советская Россия нарушив договор от 7 мая 1920 года, аннексировала Грузинскую демократическую республику и установила в ней советский режим.

Название второй главы — "Грузинские конституции 1922—1927 — 1937-1978 годов".

Как изветсно, Грузия была составной частью Советского Союза, которая имела свою конституцию, хотя основные решения все же оставались за Москвой. А те или иные директивы все равно претворялись в жизнь минуя конституционный закон. Политическая партия начинает занимать более высокое место в Грузии, нежели ее высший орган власти.В работе рассматриваются конституции советского периода с точки зрения развития их форм и характера.

В первые годы советской власти Грузия не имела своей Конституции. Юридические акты в тот период носили директивное содержание, и они издавались грузинскими ревкомами.

25 февраля 1922 года открылся первый всегрузинский съезд Советов, а 2 марта 1922 года съезд утвердил первую грузинскую Конституцию. Она состояла из 23 глав и 134 статей. Первая статья конституции периодически оформляла фактическое положение Грузии, утверждал новый тип государства, как государств "пролетарской диктатуры". Нововведением в конституции было то, что пятая статья правомерно определяла суть государственного суверенитета Грузии: "Грузинская социалистическая республика есть суверенное государство, которое не допустит на своей территории распространения чужого полновластия. Зато, и само не станет претендовать на права вне границы государства".

Если Конституцией от 21 февраля 1921 года было признано право собственности, то Конституция 1922 года отменила частную собственность на землю. Земля объявлялась "собственностью трудового народа Грузии". В соответствии с III статьей Конституции — земля, лес, водные ресурсы объявлялись собственностью государства.

Упразднялась также частная собственность на все крупные промышленные объекты и средства производства. Вместо ревкомов появилась новая система государственных органов. Высшим органом власти становился всегрузинский съезд Советов. Съезд избрал

Центральный Исполнительный комитет, который осуществлял всю власть в межсъездовский период. Центральный Исполнительный комитет созывал сессии, на которых избирался Президиум комитета. Президиум же в межсессионный период осуществлял всю полноту власти. Что касается правительства, как управленческого органа, то его создавал Центральный Исполнительный комитет, и назывался он Советом Народных Комиссаров. Советские местные органы власти представляли собой Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, и в соответствии с административным делением, их исполкомы. Первая Конституция советской Грузии формально узаконивала демократические права и свободы в деле участия трудящихся в управлении государством.

В заключение можно сказать, что в постоккупационный период советизированная первая конституция Грузии раскрыла фактическую суть государства, как государства "диктатуры пролетариата", и утвердила "те огромные достижения, которые принесла победа пролетарской революции".

13 декабря 1922 I- псекаикалский съезд Сонетов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов создал Закавказскую Советскую Социалистическую Федеративную республику и в тот же день принял ее Конституцию. Постановлением Съезда Советов от 30 декабря 1922 года, был образован Советский Союз.

В повестке дня оставался и вопрос о создания новой Конституции Грузии.

В Конституции 1927 года нашли свое отражение те основные принципы, которые по мнению ее создателей, установили бы такой общественный строй, где не было бы места для эксплуатации. Таким общественным строем авторам представлялся "коммунизм".

Новизна этой конституции заключалась и в том, что в состав Грузинской Социалистической республики были включены Аджаристанская (Аджарская) автономная Советская Социалистическая республика и Юго — Осетинская автономная область.

Центральный Исполнительный комитет Грузии обладал законотворческой инициативой: он создавал кодексы, декреты и постановления, а также рассматривал и утверждал предоставленные Народным комиссариатом законопроэкты. По Конституции "интересы рабочих и крестьян защищали суд и прокуратура". Наиболее существенным для нас сегодня представляется 10-ая глава конституции 1927 года касающаяся Абхазии. В ней оговаривалось, что Абхазия в силу особого договора входила в состав Грузинской республики. В Абхазии имелись высшие и местные органы власти, а все решения, правовые акты съезда Советов Грузии и ее Центрального Исполнительного комитета были действительны на вей территории

Абхазии.

Нововведением Конституции 1927 года было также и то, что б — ая статья утверждала новый избирательный порядок и узаконивала активные и пассивные права избирателей. Граждане Грузии имели право избирать и быть избранными в Советы. 93 —ая статья Конституции

ограничивала избирательные права для тех, кто:

"1) использовал наемный труд,

2) существовал за счет нетрудовых доходов,

3) являлся священнослужителем,

4) ранее служили в царской армии,

5) против которых вступил в силу уголовный приговор, ограничивающий избирательные права,

6) в установленном законом порядке были признаны душевнобольными или слабоумными,

7) являлись торговцами и коммерческими посредниками."

Выборы проходили в назначенный Советом или Исполнительным

комитетом определенный день. В том случае, если выборы протекали незаконно, то вопрос о признании их недействительными решался высшим государственным органом. Подобное ограничение избирательных прав носило недемократический характер и требовало существенных доработок.

Вопрос о внесении изменений в Конституцию рассматривались, в последней 162 статье, где было записано, что изменение Конституции осуществлялось только решением Верховного Совета Грузии, путем сбора не менее двух третей голосов.

Когда в государстве были заложены "основы социалистической экономики", что выражалось в ликвидации права собственности на средства производства, "отмерла возможность эксплуатации человека человеком". К этому периоду в государстве оставалось всего два "дружески настроенных" класса — рабочих и крестьян. В нашем государстве "победил" социализм. Неудивительно, что этот период требовал принятия новой Конституции. 2 февраля 1937 года открылся VIII чрезвычайный съезд ГССР, на котором с докладом "О рассмотрении и утверждении проекта Конституции Грузинской ССР" — выступил Ф. Махарадзе.

13 февраля 1937 года был утвержден проект Конституции, который состоял из 14 глав и 162 статей. Эта Конституция просуществовала 41 год и являлась существенной юридической базой для строительства в республике "развитого социалистического общества".

Новизна этой конституции заключалась в 6 статье, где четко разграничивались объекты государственной собственности. Граждане Грузии имели по закону права на доходы и сбережения, на жилой

дом и приусадебное хозяйство, причем личная собственность и право наследования были защищены законом.

Статья 15 сохранила право ГССР на "свободный выход из состава Союза". По вопросу гражданства новая конституция устанавливала, что граждане ГССР одновременно являются гражданами СССР.

Входящие в состав Грузии автономные республики имели свои конституции, а автономные области — свои особые положения.

Изменились высшие органы государственной власти и управления. Отныне Верховный Совет Грузии избирал Президиум Верховного Совета в составе 13 членов, его председателя, двух заместителей и секретаря Президиума.

Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти являлся Совет Народных Комиссаров ГССР, который был подотчетен и подконтролен Верховному Совету ГССР.

В 60 —х годах двадцатого столетия в СССР "социализм окончательно и полностью победил". К этому времени, утверждали историки и юристы эпохи социализма, государство "пролетарской диктатуры" переросло в "общенародное государство". Новая обстановка в государстве обусловила патребность в новой Конституции.

15 апреля 1978 года на Верховного Совета ГССР 9 —го сазыва на 8 — ой внеочередной сессии был утвержден основной текст новой Конституции.

Он состоял из преамбулы, двенадцати разделов, двадцати двух глав и 185 статей.

7 января 1984 года в эту Конституцию были внесены изменения. Значительные изменения и дополнения были внесены в нее также и5 июня 1986 года, 18 ноября 1989 года, 30 марта и 18 августа 1990 года, 14, 15, 22 ноября и 11, 28 декабря 1990 года, 29 января, 27, 28 февраля, 20 марта 1991 года и 19 декабря 1991 года.

Согласно Конституции 1978 года всей полнотой власти в Грузии наделялся народ. В результате совершенствования Конституции, изменения претерпела ей 6 —ая статья. Был введен институт многопартийности. Значительные изменения были внесены в статью, которая узаконивала смешанную собственность. Изменилась 69 —я статья, где речь шла о праве свободного выхода ГССР из Советского Союза. Здесь говорилось о том, что если бы в случае заявления о своем выходе из СССР это заявление было бы отменено Верховным Советом СССР, Грузия считалась бы вышедшей из состава Союза.

Это положение носило только лишь фиктивный характер, реальный же выход Грузии из состава СССР повлек за собой огромные моральные, материальные и человеческие жертвы.

Изменения были внесены ив 119—ю статью, в результате которых был сформуллирован совершенно новый институт: Комитет

конституционного надзора, который избирался Верховным Советом Грузии сроком на 10 лет в составе председателя, его заместителя и 7 членов, из числа специалистов по вопросам политики и права. Среди них были представители от Абхазской, Аджарской автономных республик и Юго — осетинского автономного округа. Избранные в комитет лица не могли входить одновременно в состав других государственных органов, чьи акты подпадали под контрольную деятельность комитета. После прекращения действия этой Конституции, ее контрольный орган был восстановлен в форме Конституционного Суда в соответствии с положением конституции 1995 года.

Конституция республики Грузия от 15 апреля 1978 года начала претерпевать изменения после первых многопартийных выборов 28 октября 1990 года, когда к власти пришло национальное движение. Фактически, после внесения изменений в Конституцию 1978 года, был получен совершенно новый законодательный акт, который существенно отличался от предыдущих конституций своей сутыо. Все это меняло также и форму государственного строя.

14 ноября 1990 года на первой сессии первого созыва Верховного Совета республики Грузия была изменена преамбула Конституции, а также эмблема, флаг и гимн. Из названия республики были изъяты слова "советская социалистическая", а в преамбуле Конституции была дапа правомерная оценка политического положения Грузии в составе СССР. Были отмечены также основные этапы национально-освободительного движения в стране в период от 1921 года до 1989 года.

По оценке Верховного Совета, в Грузии с выборами 28 октября 1990 года закончился один из значительных этапов национально-освободительного движения и начался новый переходный период.

Изменились структуры местных и высших органов власти и управления.

Высший орган власти теперь представлял Вреховный Совет Грузии, который избирался сроком на 5 лет и состоял из 250 депутатов. Высшим органом управления на местах были префектуры, а местными органами власти становились сакребуло (собрания). Чуть позже в Грузии был принят институт президентства, который наделял главу государства высшими исполнительными полномочиями.

Конституции переходного периода не было суждено осуществиться, так как в стране обострились политические противоречия, что повлекло за собой смену национальной власти путем военного вмешательства.

6 января 1992 года во главе республики оказалась новая политическая сила, которая создала временное военное правление

в лице Военного Совета и Временного правительства. 21 февраля 1992 года военный Совет выступил с декларацией о. восстановлении в Грузии Конституции 21 февраля 1921 года. Чуть позже Военный Совет свои полномочия передал Государственному Совету, который после восьмимесячного правления назначил и осуществил новые парламентские выборы.

6 ноября 1992 года был принят закон "О государственной власти", который состоял из восьми глав и 32 статей. Этот закон имел и преамбулу. Он в основном носил конституционный характер, но несмотря на это, закон был несовершенным, пе отражал реального положение в государстве, и поэтому требовал замены.

24 августа 1995 года была принята новая Конституция Грузии, которая выразила непоколебимую волю народа отнасительно установления демократического общественного строя, экономической свободы, социального и правового государства.

При утверждении этой Конституции грузинский народ опирался на многовековую традицию и правовые принципы провозглашенные в 1921 году. Конституция состоит из 9 глав и 109 статей. Согласно Конституции Грузия есть единое и неделимое демократическое государство, о чем свидетельтствует проведенный 31 марта 1991 года референдум на всей территории республики Грузия, в том числе и в Абхазской автономной республике, и в Юго—Осетинском автономном округе, Это положение утверждается также и восстановлением акта Независимости от 9 апреля 1991 года. Грузинский государственным стрем провозглашается как демократическая республика, а названием государства является "Грузия".

Законодательство в Конституции учитывается положением на 21 декабря 1991 года, этой датой определяется и территориальное единство.

Конституция Грузии запрещает отчуждение своей территории, а изменение государственных границ не допускается без обоюдного согласия двух соседних государств.

На сегодняшний день государственное территориальное устройство еще не завершено. Оно разрешится поело принятия соответствующего закона на основе разграничения полномочий, и естественно, после восстановления полной юрисдикции государства на всей территории Грузии.

Нововведением в Конституции является вопрос о парламентской структуры, который разрешен наличием двух палат: республиканского Совета и Сената. Образован также и Конституционный Суд, который призван контролировать конституционное положение страны. Широко освещены в Конституции вопросы гражданства, прав и свобод человека. Эти наивысшие права будут защищены институтом народного

защитника. Согласно Конституции 1995 года существенно розграничен статус члена парламента, определен правовое положение президента, возможности проведения референдумов в Грузии Однако, нам представлается, что запрещение проведения референдумов по законодательным вопросам.

Не является правомерным.

Конституция предусматривает и осуществление судебной реформы, контроль над государственными финансами, государственную оборону, а последняя ее статья предусматривает условия пересмотра Конституции.

Основные положения диссертации рассматриваются в книгах

1. Г. Утиашвили "Конституционный строй республики Грузия".

Тбилиси, 1995 г. Издательство "Сакартвело".

2. Г. Утиашвили "Беседы о Конституции Грузии 1921 года".

Тбилиси, 1996 г. Издательство "Сакартвело".

3. Г. Утиашвили "Соображения относительно статуса члена парламента".

Тбилиси, 1996 г. Издательство "Сакартвело".