Эволюция института социального партнерства в России: историко-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Щербаков, Анатолий Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Историко-правовые основы становления и развития института социального партнерства в системе права.

1.1. Понятие, сущность и значение института социального партнерства в общей теории права.

1.2. Исторический генезис развития представлений о социальном партнерстве.

1.3. История развития отечественного законодательства о социальном партнерстве.

Глава 2. Особенности исторического развития института социального партнерства в России.

2.1. Историческое значение государства в эволюционном развитии института социального партнерства в России.

2.2. Историческая роль объединений работников и работодателей в системе социального партнерства в России.

2.3. Специфика участия профсоюзов в формировании и развитии российской модели социального партнерства и пути совершенствования ее правовой базы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эволюция института социального партнерства в России: историко-правовое исследование"

Актуальность темы исследования определяется тем, что трудовые отношения являются одной из основ построения демократического государства. Изучение происхождения, историко-правовой анализ трудового законодательства, а именно одного из главных его институтов — социального партнерства способствует уяснению роли Российского государства в формировании современной модели социального партнерства. Необходимость изучения истории данного института обусловлена закономерностями, заложенными в сущности самой истории, ее интерпретации новыми поколениями и применении знаний, полученных на основе изучения и оценки опыта.

Вместе с тем подчеркнем, что нельзя рассматривать историю какого-либо явления на основе сегодняшних представлений, поскольку они сами сформировались под влиянием предшествующих событий, то есть находятся с ними в диалектической связи. Исторические факты нужно оценивать исходя из механизма влияния на современную ситуацию. Отрицательный опыт при этом тоже представляет ценность, так как его правильный учет способствует совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Таким образом, он закладывается как необходимый элемент в процесс формирования положительного опыта.

Смена политических, и, соответственно, социальных отношений в России поставили перед специалистами различных областей следующие задачи: проанализировать социальное партнерство как общественное явление, наметить перспективы его развития, изучить формы регулирования. Социальное партнерство - категория рыночной экономики, для которой характерна институционализация партнеров.

Цель социального партнерства заключается в достижении паритета интересов различных социальных групп и дальнейшего социальноэкономического развития государства в целом. Необходимость исторического изучения социального партнерства объясняется также тем, что система социального партнерства прошла длительный и сложный процесс становления в условиях существования различных укладов экономики Российского государства. В связи с этим необходимо отметить, что нельзя отбрасывать исторический опыт по идеологическим соображениям, на основе отрицательной оценки самой исторической эпохи. Такая оценка имеет субъективный характер уже только потому, что не учитывает закономерной преемственной связи существующих правовых явлений и явлений прошлого, а также обусловленности ряда юридических институтов вовсе не идеологией, а объективными условиями развития и возникающими на их основе потребностями регулирования и охраны соответствующих общественных отношений.

В настоящее время социальное партнерство выступает в качестве способа урегулирования отношений заинтересованных социальных групп при предотвращении определенных конфликтов в социальной сфере.

Важное место в отражении вопросов регулирования социального партнерства занимают субъекты указанных отношений, их непосредственное взаимодействие, опосредуемое существующими в государстве соответствующими правовыми нормами. Для отражения в нормативных правовых актах наиболее действенных механизмов взаимодействия и существования субъектов в системе социального партнерства необходимо, в том числе, произвести историко-правовой анализ развития указанной системы.

Кроме того, актуальность исследования повышается ввиду того, что социальное партнерство в современной России стало важным направлением реализации социальной политики государства. Возрастают роль и значение его механизмов в регулировании и защите важнейших трудовых прав и социально-экономических интересов работников, членов их семей и далее населения конкретного региона государства, государства в целом.

Поэтому, как представляется автору, изучение историко-правового опыта развития форм и точек соприкосновения властных структур с профсоюзами, объединениями работодателей, предпринимателей будет способствовать выявлению эффективных направлений их взаимодействия в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования российского общества, усилению влияния органов государственной власти на нужды предприятий, организаций и учреждений.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке тематика, связанная с правовым регулированием отношений по социальному партнерству в сфере труда, изучена и представлена достаточно подробно.

Прежде всего, необходимо отметить работы классиков зарубежной и отечественной философской, социологической и экономической мысли, заложившие фундамент для дальнейшей разработки и развития теории социального партнерства Аристотеля, Платона, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Ж.Ж. Руссо, Г. Лейбница, И. Канта, Дж. Милля, А. Смита, Д. Кейнса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.В. Берви-Флеровского, Н.Х. Бунге, В.П. Литвинова-Фалинского, П.А. Сорокина и многих других.

Большой вклад в развитие теории социального партнерства внесли современные отечественные исследователи, как А.Л. Анисимов, Д.Р. Акопов, B.C. Бердычевский, Ф.И. Гайнуллина, С.А. Иванов, Л.А. Иванова, П.Н. Киричек, В.Н. Киселев, М.В. Лушникова, В.А. Михеев, А.Ф. Нуртдинова, И.О. Снигирева, Т.А. Сошникова, В.В. Чеха, С.Ю. Чуча и др.

Историко-правовые аспекты социально-партнерских отношений в сфере труда, их динамику, а также современное состояние и перспективы развития анализируют в своих трудах ученые, как Р.Ф. Абубакиров, И. Беляева, В.А. Борисов, Н.В. Брускова, Т.Ф. Вышеславова, Ю.Н. Дорожкин, В. Комаровский, А.К. Мишин, Б.С. и И.М. Модель, И.Н. Мысляева, Е.В. Нехода, Л.Е. Петрова, Т.Д. Садовская, Э.Н. Соболев, А. Сысоев, М. Тарасенко, А.А. Шулус, Д.Г. Щипанова.

Среди диссертационных исследований последних лет, посвященных проблемам социального партнерства, следует отметить работы Ф.В. Дзодзиковой, Е.А. Козловой, М.А. Малышева, А.К. Свиридова, П.Ф. Сироткина, Р.В. Шарифова, Г.И. Шестакова.

Необходимо подчеркнуть, что в освещении процесса становления социального партнерства в нашей стране стало заметным событием завершение работы над коллективной монографией «Российское предпринимательство XIX - начало XX вв.» (М., 1997), а также публикация ряда статей в журнале «Отечественная история», в которых на конкретном историческом материале анализируются проблемы данного явления. В частности, следует отметить работы М.В. Козловой «Государственная власть и частный капитал в XVIII в.: Характер взаимоотношений», А.В. Семеновой «Менталитет купечества в период становления российского предпринимательства», Н.А. Ивановой «Предприниматели и рабочие: эволюция взаимоотношений», С.В. Юкина «О взаимоотношениях труда и капитала», которые стали основой трактовки феномена партнерства (журнал «Отечественная история», 1998 № б)1,

Вместе с тем, изучая труды о социальном партнерстве, следует отметить, что историография данной проблемы разработана недостаточно. Не уделяется внимание изучению исторических традиций, выявлению противоречий в процессе становления партнерских отношений в нашем государстве. Более того, в отдельных трудах Л.Я. Косалса, Р.В. Рыбкиной утверждается, что в кризисный период 90-х годов XX в. в России невозможно было наладить социальное партнерство2. Именно эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости более внимательного изучения явления социального партнерства.

1 См., напр.: Козлова М. В. Государственная власть и частный капитал в XVIII в.: характер взаимоотношения // Отечественная история. - -1998. - №6. - С. 13-17; Семенова А. В. Менталитет купечества в период становления российского предпринимательства // Отечественная история. - 1998. - №6. - С. 21—24; Иванова Н.А. Предприниматели и рабочие: эволюция взаимоотношений // Отечественная история. - 1998. - №6. - С. 37^10; Юкин С. В. О взаимоотношениях труда и капитала // Отечественная история. - 1998. - №6. - С. 40-42.

2 См.: Косалс Л. Я., Рывкина Р. В. Социология перехода к рынку в России. - М., - 1998. - С. 241-258.

Несмотря на наличие достаточного количества исследований, посвященных различным аспектам социального партнерства в трудовых отношениях, до сих пор не проведено комплексного историко-правового анализа формирования социального партнерства в России.

Обозначенные обстоятельства определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе осуществления деятельности по социальному партнерству в сфере труда в их историческом развитии.

Предмет исследования составляет:

- совокупность законов, иных нормативных актов дореволюционного, советского и современного периодов в области регулирования института социального партнерства;

- научные публикации (авторефераты, диссертационные исследования, монографии, материалы периодической печати, учебная литература), касающиеся общетеоретических проблем института социального партнерства и истории его развития.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом осмыслении вопросов, связанных с историко-правовым анализом эволюции института социального партнерства в Российском государстве.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

- раскрыть понятие, сущность и значение института социального партнерства с позиции общей теории права; исследовать исторический генезис развития представлений о социальном партнерстве;

- проанализировать историю развития законодательства о социальном партнерстве в России;

- исходя из исторического опыта, установить особенности становления современной модели социального партнерства в Российской Федерации, в том числе: а) осветить историческое значение государства в эволюционном развитии института социального партнерства в России; б) показать историческую роль объединений работников и работодателей в российской системе социального партнерства; в) охарактеризовать специфику участия профсоюзов в формировании и развитии российской модели социального партнерства и наметить пути совершенствования ее правовой базы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения всеобщего диалектического метода научного познания, общенаучные методы исследования - формально-логический и его разновидности (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия и др.). Большое значение в рамках исследования имеет использование частнонаучных методов - историко-правового (к рассмотрению особенностей возникновения и развития социально-партнерских отношений в сфере труда, законодательства и современной модели становления социального партнерства в России), формально-юридического, сравнительно-правового, системно-правового (к формулировке понятия и сущности социального партнерства; рассмотрению правовых особенностей функционирования системы социального партнерства через определение статуса сторон-участников, а также к проблемам совершенствования правовой базы, регламентирующей социально-партнерские отношения), а также метода статистического анализа (для описания динамики развития социально-партнерских отношений в сфере труда на примере отдельных регионов).

Теоретическую базу исследования составили монографические труды, учебная литература, публикации в периодических изданиях по проблемам истории и теории права, трудовому праву таких ученых, как: Р.С. Гринберг, К.Н. Гусов, Ю.Н. Дорожкин, С.А. Иванов, J1.A. Иванова, Е.Д. Катульский, П.Н. Киричек, В.Н. Киселев, Э.А. Лутохина, М.В. Лушникова, Н.Л. Лютов, М.А. Малышев, В.А. Михеев, И.Н. Мысляева, Е.В. Нехода, А.Ф. Нуртдинова, О.Ю. Павловская, Т.Д. Садовская, П.Ф. Сироткин, Т.А. Сошникова, Л.А. Сыроватская, Н.В. Хаванова, В.В. Чеха, С.Ю. Чуча, Д.Г. Щипанова и многих др.

Нормативную базу исследования составили нормы отечественного права, ре1улирующие отношения социального партнерства на различных исторических этапах развития Российского государства; законодательные акты современного периода - Конституция РФ 1993 г., Трудовой кодекс РФ, ФЗ «Об объединениях работодателей», ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», ФЗ «О коллективных договорах и соглашениях» и многие другие; а также общепризнанные принципы и нормы международного права, содержащиеся в соответствующих международных правовых документах (в особенности в декларациях и конвенциях Международной организации труда).

Эмпирической основой исследования послужили постатейные научно-практические комментарии к отдельно взятым федеральным законам, статистические сведения о развитии субъектов и форм социального партнерства в России и отдельных регионах, материалы Общественной Палаты РФ и ПФО, другие документы по проблемам социального партнерства, электронные ресурсы информационной сети Интернет.

Определенное значение в решение задач, поставленных в диссертации, имели материалы и документы руководящих органов российских профсоюзов и их объединений, объединений работодателей всех уровней.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых в юридической науке монографических работ, посвященных комплексному анализу истории формирования института социального партнерства в Российском государстве. Диссертационное исследование опирается на последние разработки в области истории и теории права, трудового права России, выявляет тенденции, закономерности и преемственность в развитии института социального партнерства в нашей стране.

Основные положения, выносимы на защиту:

1. На основе синтеза предшествующих взглядов на пути и формы разрешения социальных противоречий, возникающих между классами наемных рабочих и работодателей в конце XIX - начале XX вв. оформилось понимание социального партнерства как особого типа социально-трудовых отношений, присущих рыночной экономике и направленных на согласование и практическую интеграцию интересов различных социальных слоев и групп. При этом общепризнанной явилась позиция отказа от конфронтации и насилия на основе достижения согласия и взаимопонимания между участниками трудовых отношений.

2. Главной причиной дальнейшего развития на рубеже XX - XXI вв. партнерских отношений в социально-трудовой сфере стала объективная историческая потребность в новых социально-экономических и политических отношениях между трудом и капиталом в связи с формированием и необходимостью развития рыночных отношений в экономике России и зарубежных стран.

3. Многоплановость категории «социальное партнерство» находит отражение в разной терминологии и трактовке, сложившихся для обозначения данного понятия в зарубежных странах. Это связано с тем фактом, что социальное партнерство — сложное общественное явление, понимание которого в разных аспектах (общественно-политическом, экономическом, правовом, социологическом, практическом и др.) приводит к формулированию его различных понятий. Поэтому нам представляется верным рассматривать сущность социального партнерства как интегральный результат общественного развития с позиций комплексного подхода: во-первых, как способ общения; во-вторых, как механизм социального взаимодействия; в-третьих, как индикатор социальных отношений, причем во всех этих ипостасях должен просматриваться вектор согласия, считающий основной целью достижение социальной гармонии в функционировании и развитии общества.

4. Социальное партнерство можно определить как систему институтов, механизмов и процедур, призванных поддерживать баланс интересов сторон, участвующих в переговорах об оплате и условиях труда (работодателей и наемных работников), способствовать достижению взаимоприемлемого для них компромисса ради реализации как корпоративных, так и общесоциальных целей.

5. Становление современной модели социального партнерства в России было предопределено предшествующим историческим развитием, с учетом которого ни в дореволюционный, ни в советский периоды невозможно было говорить о сформированности субъектов социального партнерства. Так, в дореволюционной России отсутствовали объединения работников, только в 1906 г. были легализованы профсоюзы, одновременно участие государства в социально-трудовых связях было минимизировано. В советской России профсоюзы являлись активными участниками социально-трудовой сферы и действовали в единой связке с административной властью, регулировавшей трудовые отношения, однако, как таковой, отсутствовал третий субъект — объединения работодателей в условиях господства социалистической собственности на средства производства, и при этом считалось, что конфронтации между трудящимися и государством, строящим коммунизм, быть не может.

6. Специфика российской модели социального партнерства обусловлена историческими условиями развития данного института в нашей стране. На особенности ее формирования оказали влияние следующие факторы: во-первых, наследие советских времен, а именно: неразвитость субъектного состава партнерских отношений, сильное участие государства, а не гражданского общества в становлении нового типа общественных отношений; во-вторых, интеграция зарубежного опыта построения системы партнерских взаимосвязей (однако при относительно небольшом количестве ратифицированных международно-правовых документов в указанной области); в-третьих, существующими значительными региональными особенностями в практике становления и развития социального партнерства из-за значительной административно-территориальной протяженности РФ.

7. Статус современного государства в системе социального партнерства отличается двойственностью, которая выражается в участии государства и как носителя публичной власти, и как равноправного субъекта партнерских отношений, что базируется на разных принципах и методах воздействия и находит свое выражение в совокупности функций, определяющих основные направления деятельности государства в социально-партнерских отношениях. Основными функциями государства как равноправного субъекта социально-партнерских отношений являются: функции работодателя, гаранта основных прав и свобод, арбитра в случае возникновения конфликтов на производстве, организатора и координатора переговорных процессов. Участие государства как носителя публичной власти в системе социального партнерства выражается, главным образом, в правовом регулировании социально-трудовых отношений.

8. Предлагается более четко определить на уровне современной теории права и российского законодательства ролевое участие государства в социальном партнерстве. При этом должны быть учтены следующие постулаты: 1) государство как законодатель прямо заинтересовано в повышении эффективности социального партнерства; 2) своими законами и правовыми актами оно должно обеспечивать принятие обеими сторонами (работниками, работодателями) реальных обязательств, чтобы они не превратились в фикцию, четко устанавливать ответственность сторон за нарушение или невыполнение норм коллективного договора или соглашения; 3) государственное вмешательство в процесс социального партнерства не должно носить тотальный характер. Это вмешательство является разумным (рациональным) лишь в тех случаях, когда та или иная сторона трудовых отношений нарушает трудовое законодательство, в результате чего конфликтующие субъекты не могут выработать компромиссного решения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена следующим: а) оно является комплексным монографическим исследованием проблем истории формирования системы социального партнерства в России; б) разработка данной темы позволит изменить общетеоретические представления о роли государства в формировании системы социального партнерства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что: а) выявленные тенденции и закономерности формирования теоретических подходов к проблемам возникновения и развития института социального партнерства находятся в обусловленной законом преемственности диалектической связи с ныне существующей теорией и практикой соотношения и развития этого явления, что позволяет учесть прежний опыт при дальнейшем реформировании российского законодательства в сфере социально-партнерских трудовых отношений, в том числе для выработки рекомендаций, касающихся вопросов доработки правовой базы социального партнерства на региональном уровне (например, в Чувашской Республике); б) содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут послужить основой для последующих исследований по проблемам социального партнерства как в историческом, так и современном аспектах; в) результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в учебном процессе при преподавании теории права, истории права и государства, трудового права, а также различных спецкурсов в средних и высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории, истории государства и права юридического факультета филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах автора по предмету исследования, а также использовались в выступлениях на научно-практических конференциях: «Экономическая, политическая и духовная трансформация Приволжского федерального округа» (Чебоксары, ноябрь 2001 г.), Поволжской научной конференции «Региональные проблемы трансформации экономической, политической и духовной жизни общества» (Чебоксары, 3^4 октября 2002 г.), форуме по вопросам социального партнерства (Санкт-Петербург, 27-28 мая 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социальное партнерство: итоги, проблемы, перспективы» (Казань, 9-10 сентября 2003 г.), семинаре-совещании работников юридических служб членских организаций ФНПР (Москва, 11-12 сентября 2003 г.), научно-практической конференции «Проблемы защиты трудовых прав граждан» (Москва, 17-18 ноября 2003 г.), общероссийской конференции «Перспективы развития в России системы разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров» (Москва, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Социальная защита: профессионализм, партнерство, ответственность» (Чебоксары, 16-17 июня 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Институт президентства в Чувашской Республике» (Чебоксары, 8 декабря 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (Чебоксары, 23-24 ноября 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования контрольно-ревизионных органов в системе Министерства финансов Российской Федерации «Финансовый мониторинг в инновационном развитии региона» (Чебоксары, 23 октября 2008 г.), ежегодной межрегиональной конференции «Эксперт Волга-400» «Роль органов власти и бизнеса в реализации решений X съезда партии «Единая Россия» по преодолению мирового финансово-экономического кризиса и созданию инновационной экономики» (Самара, 20 апреля 2009 г.) и др.

Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания на юридическом факультете филиала ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Чебоксары», на историческом (история-юриспруденция) факультете ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», на юридическом факультете ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и в ряде других высших и средних учебных заведениях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эволюция института социального партнерства в России: историко-правовое исследование»

кз

На правах рукописи

Щербаков Анатолий Васильевич

Эволюция института социального партнерства в России: историко-правовое исследование

Специальность: 12.00.01 - Теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Мытищи-2010

1 7 ИЮН 2910

004604180

Работа выполнена на кафедре теории, истории государства и права филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Сидоркин Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Иванов Виталий Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент Егоров Александр Михайлович

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

Защита состоится 17 июня 2010 г. в 13 часов 00 мин. на заседании объе диненного диссертационного совета ДМ 513.002.04 при Российском универси тете кооперации по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Верь Волошиной, д. 12, ауд. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского универ ситета кооперации

Автореферат разослан 14 мая 2010 г.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

В.А. Медведев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что трудовые отношения являются одной из ос;нов построения демократического государства. Изучение происхождения, историко-правовой анализ трудового законодательства, а именно одного из главных его институтов - социального партнерства способствует уяснению роли Российского государства в формировании современной модели социального партнерства. Необходимость изучения данного института обусловлена закономерностями, заложенными в сущности самой истории, ее интерпретации новыми поколениями и применении знаний, полученных на основе изучения и оценки опыта.

Вместе с тем подчеркнем, что нельзя рассматривать историю какого-либо явления на основе сегодняшних представлений, поскольку они сами сформировались под влиянием предшествующих событий, то есть находятся с ними в диалектической связи. Исторические факты нужно оценивать исходя из механизма влияния на современную ситуацию. Отрицательный опыт при этом тоже представляет ценность, так как его правильный учет способствует совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Таким образом, он закладывается как необходимый элемент в процесс формирования положительного опыта.

Смена политических и соответственно, социальных отношений в России поставили перед специалистами различных областей знаний следующие задачи: проанализировать социальное партнерство как общественное явление, наметить перспективы его развития, изучить формы регулирования. Социальное партнерство - категория рыночной экономики, для которой характерна институцио-нализация партнеров.

Цель социального партнерства заключается в достижении паритета интересов различных социальных групп и дальнейшего социально-экономического развития государства в целом. Необходимость исторического изучения социального партнерства объясняется также тем, что система социального партнерства прошла длительный и сложный процесс становления в условиях существования различных укладов экономики Российского государства. В связи с этим необходимо отметить, что нельзя отбрасывать исторический опыт по идеологическим соображениям на основе отрицательной оценки самой исторической эпохи. Такая оценка имеет субъективный характер уже только потому, что не учитывает закономерной преемственной связи существующих правовых явлений и явлений прошлого, а также обусловленности ряда юридических институтов вовсе не идеологией, а объективными условиями развития и возникающими на их основе потребностями регулирования и охраны соответствующих общественных отношений.

В настоящее время социальное партнерство выступает в качестве способа урегулирования отношений заинтересованных социальных групп при предотвращении определенных конфликтов в социальной сфере.

Важное место в отражении вопросов регулирования социального партнерства занимают субъекты указанных отношений, их непосредственное взаимодействие, опосредуемое существующими в государстве соответствующими

правовыми нормами. Для отражения в нормативных правовых актах наиболее действенных механизмов взаимодействия и существования субъектов в системе социального партнерства необходимо, t том числе, произвести историко-правовой анализ развития указанной системы.

Кроме того, актуальность исследования повышается ввиду того, что социальное партнерство в современной Россги стало важным направлением реализации социальной политики государства. Возрастают роль и значение его механизмов в регулировании и защите важнейших трудовых прав и социально-экономических интересов работников, членов их семей и даже населения конкретного региона, государства в целом.

Поэтому, как представляется автору, изучение историко-правового опыта развития форм и точек соприкосновения властных структур с профсоюзами, объединениями работодателей, предпринимателей будет способствовать выявлению эффективных направлений их взаимодействия в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования российского общества, усилению влияния органов государственной власти на нужды предприятий, организаций и учреждений.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке тематика, связанная с правовым регулированием отношений социального партнерства в сфере труда, изучена и представлена достаточно подробно.

Прежде всего, необходимо отметить работы классиков зарубежной и отечественной философской, социологической и экономической мысли, заложившие фундамент для дальнейшей разработки и развития теории социального партнерства Аристотеля, Платона, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Ж.Ж. Руссо, Г. Лейбница, И. Канта, Дж. Милля, А. Смита, Д. Кейнса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.В. Берви-Флеровского, Н.Х. Бунге, В.П. Литвинова-Фалинского, П.А. Сорокина и многих др.

Большой вклад в развитие теории социального партнерства внесли современные отечественные исследователи, как А.Л. Анисимов, Д.Р. Акопов, B.C. Бердычевский, Ф.И. Гайнуллина, С.А. Иванов, Л.А. Иванова, П.Н. Кири-чек, В.Н. Киселев, М.В. Лушникова, В.А. Михеев, А.Ф. Нуртдинова, И.О. Сни-гирева, Т.А. Сошникова, В.В. Чеха, С.Ю. Чуча.

Историко-правовые аспекты социально-партнерских отношений в сфере труда, их динамику, а также современное состояние и перспективы развития поднимают в своих трудах ученые, как Р.Ф. Абубакиров, И. Беляева, В.А. Борисов, Н.В. Брускова, Т.Ф. Вышеславова, Ю.Н. Дорожкин, В. Комаровский, А.К. Мишин, Б.С. и И.М. Модель, И.Н. Мысляева, Е.В. Нехода, Л.Е. Петрова, Т;Д. Садовская, Э.Н. Соболев, А. Сысоев, М. Тарасенко, А. А. Шулус, Д.Г. Щипанова.

Среди диссертационных исследований последних лет, посвященных проблемам социального партнерства, следует отметить работы Ф.В. Дзодзиковой, Е.А. Козловой, М.А. Малышева, А.К. Свиридова, П.Ф. Сироткина, Р.В. Шари-фова, Г.И. Шестакова.

Необходимо подчеркнуть, что в освещении процесса становления социального партнерства в нашей стране стало заметным событием завершение работы над коллективной монографией «Российское предпринимательство XIX -начало XX вв.» (М., 1997)., а также публикация ряда статей ученых в журнале

«Отечественная история», где на конкретном историческом материале анализируются проблемы данного явления. Это работы М.В. Козловой «Государственная власть и частный капитал в XVIII в.: Характер взаимоотношений», A.B. Семеновой «Менталитет купечества в период становления российского предпринимательства» и др., составившие основу трактовки феномена партнерства (журнал «Отечественная история», 1998 №6) .

Вместе с тем, изучая труды о социальном партнерстве, следует отметить, что историография данной проблемы разработана недостаточно. Не уделяется внимание изучению исторических традиций, выявлению противоречий в процессе становления партнерских отношений в нашем государстве. Более того, в отдельных трудах Л.Я. Косалса, Р.В. Рыбкиной утверждается, что в кризисный период 90-х г. XX в. в России невозможно было наладить социальное партнерство2. Именно эти обстоятельства наталкивают на необходимость более внимательного изучения явления социального партнерства.-

Несмотря на наличие достаточного количества исследований, посвященных различным аспектам социального партнерства в трудовых отношениях, до сих пор не проведено комплексного историко-правового анализа формирования социального партнерства в России.

Обозначенные обстоятельства определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе осуществления деятельности по социальному партнерству в сфере труда в их историческом развитии.

Предмет исследования составляет:

- совокупность законов, иных нормативных актов дореволюционного, советского и современного периодов в области регулирования института социального партнерства;

- научные публикации (авторефераты, диссертационные исследования, монографии, материалы периодической печати, учебная литература), касающаяся общетеоретических проблем института социального партнерства и истории его развития.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом осмыслении вопросов, связанных с исто-рико-правовым анализом эволюции института социального партнерства в Российском государстве.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

- раскрыть понятие, сущность и значение института социального партнерства с позиции общей теории права;

- исследовать исторический генезис развития представлений о социаль-

1 См., напр.: Козлова М. В. Государственная власть и частный капитал в XVIII в.: характер взаимоотношения // Отечественная история. - 1998. - №6. - С. 13-17; Семенова A.B. Менталитет купечества в период становления российского предпринимательства // Отечественная история. - 1998. - №6. - С. 21-24; Иванова Н. А. Предприниматели и рабочие: эволюция взаимоотношений // Отечественная история. - 1998. - №6. - С. 37-40; Юкин С. В. О взаимоотношениях труда и капитала // Отечественная история. - 1998. - №6. - С. 40-42.

2 См.: Косалс Л. Я., Рывкина Р. В. Социология перехода к рынку в России. - М., 1998. - С. 241-258.

ном партнерстве;

- проанализировать историю развития законодательства о социальном партнерстве в России;

- исходя из исторического опыта, установить особенности становления современной модели социального партнерства в Российской Федерации, в том числе:

а) осветить историческое значение государства в эволюционном развитии института социального партнерства в России;

б) показать историческую роль объединений работников и работодателей в российской системе социального партнерства;

в) охарактеризовать специфику участия профсоюзов в формировании и развитии российской модели социального партнерства и наметить пути совершенствования ее правовой базы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения всеобщего диалектического метода научного познания, общенаучные методы - формально-логический и его разновидности (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия и др.). Большое значение в рамках исследования имеет использование частнонаучных методов - историко-правового (рассмотрение особенностей возникновения и развития социально-партнерских отношений в сфере труда, законодательства и современной модели становления социального партнерства в России), формально-юридического, сравнительно-правового, системно-правового (формулировка понятия и сущности социального партнерства; рассмотрению правовых особенностей функционирования системы социального партнерства через определение статуса сторон-участников, и проблема совершенствования правовой базы, регламентирующей социально-партнерские отношения), а также метода статистического анализа (описание динамики развития социально-партнерских отношений в сфере труда на примере отдельных регионов).

Теоретическую базу исследования представляют монографические труды, учебная литература, публикации в периодических изданиях по проблемам истории и теории права, трудовому праву таких ученых, как: P.C. Гринберг, К.Н. Гусов, Ю.Н. Дорожкин, С.А. Иванов, JI.A. Иванова, Е.Д. Катульский, П.Н. Киричек, В.Н. Киселев, Э.А. Лутохина, М.В. Лушникова, Н.Л. Лютов, М.А. Малышев, В.А. Михеев, И.Н. Мысляева, Е.В. Нехода, А.Ф. Нуртдинова, О.Ю. Павловская, Т.Д. Садовская, П.Ф. Сироткин, Т.А. Сошникова, Л.А. Сыро-ватская, Н.В. Хаванова, В.В. Чеха, С.Ю. Чуча, Д.Г. Щипанова и многих др.

Нормативную базу исследования составили нормы отечественного права, регулирующие отношения социального партнерства на различных исторических этапах развития Российского государства; законодательные акты современного периода - Конституция РФ 1993 г., Трудовой кодекс РФ, ФЗ «Об объединениях работодателей», ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», ФЗ «О коллективных договорах и соглашениях» и многие др., а также общепризнанные принципы и нормы международного права, содержащиеся в соответствующих международных правовых документах (в особенности в декларациях и конвенциях Международной организации труда).

Эмпирической основой исследования послужили постатейные научно-практические комментарии к отдельно взятым федеральным законам, статистические сведения о развитии субъектов и форм социального партнерства в России и отдельных регионах, материалы Общественной Палаты РФ и ПФО, другие документы по проблемам социального партнерства, электронные ресурсы информационной сети Интернет.

Определенное значение в решение задач, поставленных в диссертации, имели материалы и документы руководящих органов российских профсоюзов и их объединений, объединений работодателей всех уровней.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из первых в юридической науке монографических работ, посвященных комплексному анализу истории формирования института социального партнерства в Российском государстве. Диссертационное исследование опирается на последние разработки в области теории и истории права и государства, трудового права России, выявляет тенденции, закономерности и преемственность в развитии института социального партнерства в нашей стране.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе синтеза предшествующих взглядов на пути и формы разрешения социальных противоречий, возникающих между классами наемных рабочих и работодателей в конце XIX - начале XX вв. оформилось понимание социального партнерства как особого типа социально-трудовых отношений, присущих рыночной экономике и направленных на согласование и практическую интеграцию интересов различных социальных слоев и групп. При этом общепризнанной явилась позиция отказа от конфронтации и насилия на основе достижения согласия и взаимопонимания между участниками трудовых отношений.

2. Главной причиной возникновения на рубеже XX - XIX вв. партнерских отношений в социально-трудовой сфере стала объективная историческая потребность в новых социально-экономических и политических отношениях между трудом и капиталом в связи с формированием и необходимостью дальнейшего развития рыночных отношений в экономике России и зарубежных стран.

3. Многоплановость категории «социальное партнерство» находит проявление в разной терминологии и трактовке, сложившихся для обозначения данного понятия в зарубежных странах. Это связано с тем фактом, что социальное партнерство - сложное общественное явление, понимание которого в разных аспектах (общественно-политическом, экономическом, правовом, социологическом, практическом и др.) приводит к формулированию его различных понятий. Поэтому нам представляется верным рассматривать сущность социального партнерства как интегральный результат общественного развития с позиций комплексного подхода: во-первых; как способ общения, во-вторых; как механизм социального взаимодействия, в-третьих; как индикатор социальных отношений, причем во всех этих ипостасях должен просматриваться вектор согласия, считающий основной целью достижение социальной гармонии в функционировании и развитии общества.

4. Социальное партнерство можно определить как систему институтов, механизмов и процедур, призванных поддерживать баланс интересов сторон,

участвующих в переговорах об оплате и условиях труда (работодателей и наемных работников), способствовать достижению взаимоприемлемого для них компромисса ради реализации как корпоративных, так и общесоциальных целей.

5. Становление современной модели социального партнерства в России было предопределено предшествующим историческим развитием, с учетом которого ни в дореволюционный, ни в советский периоды невозможно было говорить о сформированности субъектов социального партнерства. Так, в дореволюционной России отсутствовали объединения работников, только в 1906 г. были легализованы профсоюзы, одновременно участие государства в социально-трудовых связях было минимизировано. В советской России профсоюзы являлись активными участниками социально-трудовой сферы и действовали в единой связке с административной властью, регулировавшей трудовые отношения, однако как таковой отсутствовал третий субъект - объединения работодателей в условиях господства социалистической собственности на средства производства, при этом считалось, что конфронтации между трудящимися и государством, строящим коммунизм, быть не может.

6. Специфика российской модели социального партнерства обусловлена историческими условиями развития данного института в нашей стране. На особенности ее формирования оказали влияние следующие факторы: во-первых, наследие советских времен, а именно: неразвитость субъектного состава партнерских отношений, сильное участие государства, а не гражданского общества в становлении нового типа общественных отношений; во-вторых, интеграция зарубежного опыта построения системы партнерских взаимосвязей (однако при относительно небольшом количестве ратифицированных международно-правовых документов в указанной области); в-третьих, существующие значительные региональные особенности в практике становления и развития социального партнерства из-за значительной административно-территориальной протяженности РФ.

7. Статус современного государства в системе социального партнерства отличается двойственностью, которая выражается в участии государства и как носителя публичной власти, и как равноправного субъекта партнерских отношений, что базируется на разных принципах и методах воздействия и находит свое выражение в совокупности функций, определяющих основные направления деятельности государства в социально-партнерских отношениях. Основными функциями государства как равноправного субъекта социально-партнерских отношений являются функции работодателя, таранта основных прав и свобод, арбитра в случае возникновения конфликтов на производстве, организатора и координатора переговорных процессов. Участие государства как носителя публичной власти в системе социального партнерства выражается, главным образом; в правовом регулировании социально-трудовых отношений.

8. Предлагается более четко определить на уровне современной теории права и российского законодательства ролевое участие государства в социальном партнерстве. При этом должны быть учтены следующие постулаты: 1) государство как законодатель прямо заинтересовано в повышении эффективности социального партнерства; 2) своими законами и правовыми актами оно должно обеспечивать принятие обеими сторонами (работниками, работодателями) ре-

альных обязательств, чтобы они не превратились в фикцию, четко устанавливать ответственность сторон за нарушение или невыполнение норм коллективного договора или соглашения; 3) государственное вмешательство в процесс социального партнерства не должно носить тотальный характер. Это вмешательство является разумным (рациональным) лишь в тех случаях, когда та или иная сторона трудовых отношений нарушает трудовое законодательство, в результате чего конфликтующие субъекты не могут выработать компромиссного решения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена следующим:

а) оно является комплексным монографическим исследованием проблем истории формирования системы социального партнерства в России;

б) разработка данной темы позволит изменить общетеоретические представления о роли государства в формировании системы социального партнерства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

а) выявленные тенденции и закономерности формирования теоретических подходов к проблемам возникновения и развития института социального партнерства находятся в обусловленной законом преемственности с ныне существующей теорией и практикой соотношения и развития этого явления, что позволяет учесть прежний опыт при дальнейшем реформировании российского законодательства в сфере социально-партнерских трудовых отношений, в том числе для выработки рекомендаций, касающихся вопросов доработки правовой базы социального партнерства на региональном уровне (например, в Чувашской Республике);

б) содержащиеся в работе выводы и положения могут послужить основой для последующих исследований по проблемам социального партнерства как в историческом, так и в современном аспектах;

в) результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в учебном процессе при преподавании теории права, истории права и государства, трудового права, а также различных спецкурсов в средних и высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории, истории государства и права юридического факультета филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах автора по предмету исследования, а также использовались в выступлениях на научно-практических конференциях: «Экономическая, политическая и духовная трансформация Приволжского федерального округа» (Чебоксары, ноябрь 2001 г.), Поволжской научной конференции «Региональные проблемы трансформации экономической, политической и духовной жизни общества» (Чебоксары, 3-4 октября 2002 г.), форуме по вопросам социального партнерства (Санкт-Петербург, 27-28 мая 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социальное партнерство: итоги, проблемы, перспективы» (Казань, 9-10 сентября 2003 г.), семинаре-совещании работников юридических служб членских организаций ФНПР (Москва, 11-12 сентября 2003 г.), научно-практической конференции «Проблемы защиты трудовых прав

граждан» (Москва, 17-18 ноября 2003 г.), Общероссийской конференции «Перспективы развития в России системы разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров» (Москва, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Социальная защита: профессионализм, партнерство, ответственность» (Чебоксары, 16-17 июня 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Институт президентства в Чувашской Республике» (Чебоксары, 8 декабря 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (Чебоксары, 23-24 ноября 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования контрольно-ревизионных органов в системе Министерства финансов Российской Федерации «Финансовый мониторинг в инновационном развитии региона» (Чебоксары, 23 октября 2008 г.), ежегодной межрегиональной конференции «Эксперт Волга-400» «Роль органов власти и бизнеса в реализации решений X съезда партии «Единая Россия» по преодолению мирового финансово-экономического кризиса и созданию инновационной экономики» (Самара, 20 апреля 2009 г.), Научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона и пути их решения» (Чебоксары 12 ноября 2009 г.)

Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания на юридическом факультете ГОУ ВПО «Филиал Российского государственного социального университета в г. Чебоксары», на историческом (история-юриспруденция) факультете ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», на юридическом факультете ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и в ряде других высших и средних учебных заведениях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обозначены актуальность темы диссертационного исследования, состояние ее научной разработанности; показаны объект, предмет, цель и задачи; сформулированы методологическая основа, теоретическая, нормативная и эмпирическая базы исследования; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов и структура работы.

В главе первой - «Историко-правовые основы становления и развития института социального партнерства в системе права» - рассмотрены особенности возникновения и развития идеи социального партнерства, а также практики становления соответствующего типа общественных отношений; различные подходы к формулировке понятия «социальное партнерство»; генезис отечественной законодательной базы.

В параграфе 1 - «Понятие, сущность и значение института социального партнерства в общей теории права» - исследовав различные подходы

к формулировке понятия и определения сущности социального партнерства, автор пришел к выводу о многоаспектности трактовки искомого понятия (с учетом междисциплинарного характера) и сущности социального партнерства как интегрального результата общественного развития с позиций комплексного подхода.

С философской точки зрения, социальное партнерство прежде всего учитывает такой источник общественного прогресса, как единство и борьба различных социальных субъектов, имеющих свои интересы, и в качестве обязательного условия предусматривает следование вектору согласия и понимания как наиболее рациональному и продуктивному в современных условиях пути решения назревших при социальном взаимодействии проблем.

Если вектор согласия не просматривается ни в общении, ни в социальном взаимодействии, ни в социальных отношениях, речь может идти о чем угодно, но только не о социальном партнерстве, основной целью которого является достижение социальной гармонии в функционировании и развитии общества, а значит государства в целом.

С идеологической точки зрения, социальное партнерство прежде всего учитывает количественное и качественное положение тою или иного субъекта в сложившейся на данный момент социальной иерархии (например, верхний, средний, нижний «классы» общества с учетом их численности и демографического, профессионального, образовательного и иного признаков), соотношение его коренных интересов с коренными интересами взаимодействующего с ним субъекта, что весьма существенно влияет на потенциал социального партнерства.

С политической точки зрения, социальное партнерство прежде всего учитывает уровень организации социальных субъектов, предпринимаемой ими с целью наилучшего отстаивания и реализации своих коренных интересов. Сюда можно отнести наличие у взаимодействующих субъектов специальных институтов (партий, движений, общественных объединений), готовых в любой момент выступить в защиту их интересов.

С практической точки зрения, социальное партнерство является воплощенным в действительности «конденсатом» философии, идеологии, политики, в обязательном порядке отражающихся в предпозиции, диспозиции и постпозиции, занимаемых взаимодействующими субъектами в ходе социального партнерства (например, «до», «в процессе» и «после» переговоров заинтересованных сторон)3.

С точки зрения социологии, социальное партнерство есть не что иное, как один из важнейших регуляторов современного демократического типа общественных отношений; выступает в качестве социетального явления, охватывающего и пронизывающего основные сферы социальной жизни общества; сформировало (на Западе) и формирует (в России) систему нравственных принципов и норм, регулирующих процесс взаимодействия его субъектов; имеет и формирует собственные правовые механизмы4.

3 Беляева И., Малофеев Н. От патернализма к социальному партнерству // Проблемы теории и практики управления. - 2005. - №2. - С. 92-93.

4 Модель И. М., Модель Б. С. Социальное партнерство в России // Социологические исследования. - 2000. - №9. -С. 47.

С экономической точки зрения, наиболее широким и уточняющим является определение, сформулированное в трех аспектах:

1) это научное понятие, отражающее принципы и методы взаимодействия людей в системе социально-трудовых отношений;

2) это социально-экономическая категория, отражающая централизованную систему отношений в социально-трудовой сфере между различными профессиональными группами;

3) это часть науки экономики труда, которая изучает результат взаимодействия людей в сфере трудовой деятельности5.

Если сформулировать юридическое понятие социального партнерства, то к понятию, приведенному в ТК РФ, необходимо добавить следующее. Урегулированные нормами трудового законодательства взаимоотношения между субъектами социального партнерства - работниками (их представителями), работодателями (их представителями), органами государственной власти, органами местного самоуправления становятся правоотношениями социального партнерства6.

По мнению некоторых исследователей (например, Ю.Н. Дорожкина и М.М. Сунарчиной), в российском законодательстве складывается широкое понимание термина социального партнерства. Так, помимо определения социального партнерства, данного в ТК РФ, в Федеральном законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» указывается, что «отношения профсоюзов с работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), органами местного самоуправления строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, их представителей...» (ст. 15)7.

В качестве вывода диссертанту представляется верным рассматривать сущность социального партнерства как интегральный результат общественного развития с позиций комплексного подхода: во-первых, как способ общения; во-вторых, как механизм социального взаимодействия; в-третьих, как индикатор социальных отношений, причем во всех этих ипостасях должен просматриваться вектор согласия, считающий основной целью достижение социальной гармонии в функционировании и развитии общества.

Исходя из этого, социальное партнерство можно определить как систему институтов, механизмов и процедур, призванных поддерживать баланс интересов сторон, участвующих в переговорах об оплате и условиях труда (работодателей и наемных работников), способствовать достижению взаимоприемлемого для них компромисса ради реализации как корпоративных, так и общесоциальных целей.

В параграфе 2 - «Исторический генезис развития представлений о социальном партнерстве» - исследуются основные концептуальные идеи ученых-философов, социологов, экономистов, политологов в рассматриваемой области социально-трудовых отношений, а также историко-правовые предпосылки возникновения и развития партнерских отношений в сфере труда.

5 Боталова Н, В. Разработка региональной системы социального партнерства в сфере труда: Автореф. дис. ... к.э.н. (08.00.05). - Ижевск, - 2007. - С. 7-8.

6 Трудовое право: Учебник / под ред. O.B. Смирнова. - М., - 2004. - С. 142.

7 Дорожкин Ю. Н., Сунарчина М. .М. Участие российских профсоюзов в становлении механизма социального партнерства [18.02.04] [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ogbus.ru/authors/Dorozhkin/Dorozhkin_l .pdf.

Если система социального партнерства как определенный тип общественных отношений сформировалась в конце XIX - начале XX столетия, то идея социального партнерства как совокупность определенных теоретических установок получила свое развитие гораздо раньше, сопутствуя основным этапам развития человеческой мысли.

По мнению диссертанта, удачным основанием для объединения разнообразных теоретических конструкций в сфере социально-партнерских отношений может быть выбран фактор развития, начиная от зарождения фундаментальных социальных идей, через их сближение с социальной практикой и завершая их существованием в новых социальных условиях. Сообразно сказанному в работе предлагается подразделить все многообразие теоретических взглядов на 3 основные группы.

К первой группе теоретических идей по проблемам социального партнерства следует отнести концепции тех исследователей, на основе которых формировались начальные, базовые основы идеи социального партнерства через формулировку социогуманитарных понятий социального согласия, мира, гармоничного развития общества. Этой группе исследователей следует отнести представителей древнегреческой школы философии, прежде всего, Аристотеля и Платона, разработки которых получили свое дальнейшее развитие в Новое время (ХУ1-ХУИ вв. - первая половина XVIII в.), отличительными чертами которого являлось «нарастание внутренних противоречий феодализма как общественной формации. На данном этапе социальное партнерство становится квинтэссенцией идеи «общественного договора», развиваемой мыслителями эпохи французского Просвещения, а затем и представителями немецкой социологии»8 (Т. Гоббс, Ф. Бэкон, Г. Лейбниц, Ж.Ж. Руссо, Ш. Фурье, А. Сен-Симон, Р. Оуэн, И. Кант и др.).

Вторую группу концептуальных положений составляют, по нашему мнению, взгляды известных экономистов и социологов, давших экономическое и социологическое обоснование необходимости компромиссного взаимодействия труда и капитала как наиболее адекватного способа разрешения социальных конфликтов и противоречий. Особенность идей данных мыслителей состоит в их практической применимости, связанной с выходом теоретических положений в сфере социального партнерства из области «идеальных конструкций» на уровень «практической действительности» (сближение теории с практикой). Сюда можно отнести взгляды А. Смита, Дж. Кейнса, К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Бернштейна, Ф. Лассаля, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, М. Вебера, В.В. Берви-Флеровского, Н.Х. Бунге, В.П. Литвинова-Фалинского, П. Сорокина и др.

Наконец, к третьей группе следует отнести тех, кто рассматривает социальное партнерство как инструмент формирования гражданского общества, как новую систему цивилизованных общественных отношений, обуславливающих формирование социального государства. Это было связано с появлением примерно с середины XX в. таких новых теорий общественного развития, «индустриальное общество», «постиндустриальное общество», «цивилизационный подход», «постмодернизм» и др.

1 Иванов С. А. Социальное партнерство как феномен цивилизации // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2005. - Т. VUI. - №3. - С. 84-85.

Этот этап развития концепции социального партнерства связан с идеями Д. Белла, А. Турена, У. Бека, Ю. Хабермаса, П. Андерсона, А. Селигмана, Р. Инглхарта, П. Бурдье, Э. Гидденса, Н. Лумана и др. исследователей, выдвинувших различные теории гражданского общества и трансформаций современной цивилизации.

В итоге автор приходит к выводу, что с точки зрения исторического генезиса теоретические предпосылки становления идеи социального партнерства последовательно развивались мыслителями разных эпох и народов, начиная с античных идей полисной солидарности с акцентом на гражданское согласие, получившим дальнейшее развитие в Новое время в концепциях сторонников «общественного договора» как определенной формы согласия в условиях «войны всех против всех». Начиная со второй половины XIX в., данные умозрительные конструкции, составившие основополагающие базовые начала концепции социального партнерства, стали сближаться с практическими реалиями, что получило свою разработку в трудах виднейших социологов и экономистов того времени. В XX столетии идеи компромиссного взаимодействия труда и капитала в условиях развивающейся рыночной экономики были дополнены новыми концепциями, связанными с формирующимися индустриальным и постиндустриальным обществом, социальным государством и гражданским обществом.

В параграфе 3 - «История развития отечественного законодательства о социальном партнерстве» - диссертантом исследуются особенности развития правового регулирования социально-партнерских отношений на разных этапах российской истории (начиная от дореволюционного периода, затем советского и заканчивая современным российским).

Дореволюционный период развития законодательства в сфере социально-трудовых отношений прошел значительную эволюцию от безусловной дискриминации положения и прав рабочих в сфере представления и защиты своих социально-трудовых интересов до законодательного признания за рабочими права на отстаивание данных интересов путем создания профессиональных союзов и организации санкционированных стачек.

В советский период было создано больше предпосылок для развития партнерских отношений в сфере труда, что связано с изменением форм собственности, установлением гарантий прав трудящихся, широким распространением профсоюзных организаций. Вместе с тем на данном историческом этапе законодательство в сфере партнерских трудовых отношений также проходит несколько циклов своего развития при преимущественно преобладающей роли централизованного государственного регулирования трудовых отношений, завершая данный период сужением сферы централизованного регулирования труда и расширением прав предприятий, а также расширением свободы действий участников трудовых отношений и изменением условий труда, утверждением коллективных трудовых споров и права на забастовку, что объективно привело к официальному признанию и установлению системы социального партнерства в постсоветской России.

На данный момент сфера правового регулирования партнерских отношений в области труда проработана достаточно детально. Основы института социального партнерства в Российской Федерации регулируются нормативными правовыми актами как международного, так и внутригосударственного уровня.

Международный уровень представлен общепризнанными принципами и нормами международного права, имеющими отношение к социальному партнерству. Внутригосударственный уровень правового регулирования партнерских отношений осуществляется в соответствии с правовыми нормами федерального уровня, уровня субъектов Российской Федерации и местного уровня.

Глава вторая - «Особенности исторического развития института социального партнерства в России» - раскрывает специфику исторической роли, особенности участия, взаимодействия и правового статуса сторон - социальных партнеров, обеспечивающих реализацию механизма российского социального партнерства. В данном механизме каждый из участников наделен определенными правомочиями, посредством реализации которых обеспечивается достижение определенных целей и задач этих субъектов.

В параграфе 1 - «Историческое значение государства в эволюционном развитии института социального партнерства в России» - отмечается, что признание государства как участника и гаранта системы социального партнерства прошло длительный период исторического развития, связанный с изменением его роли и функций в социально-экономических отношениях. В Российской империи феодальные производственные отношения тормозили дальнейшее развитие производительных сил и обрекали их на застой. Развитие буржуазных отношений в стране в условиях сохранения пережитков феодализма и усиление социальной напряженности в условиях формирования многообразного по составу рабочего класса через стачечное движение предопределили необходимость вмешательства государства (начиная примерно с последней четверги XIX в.) во взаимоотношения трудящихся и предпринимателей посредством разработки фабрично-трудового законодательства и создания соответствующих органов, призванных регулировать трудовые отношения.

В то же время, сдерживающими факторами для развития социально-партнерских трудовых отношений выступили специфическое патриархальное развитие России (принцип патернализма в построении системы трудовых отношений), нежелание признать существование рабочего класса и игнорирование рабочего вопроса, расплывчатость ряда норм фабричного законодательства, отсутствие организованных объединений работников, действовавших на легальной основе.

Характеристику исторических особенностей становления системы социального партнерства в России при участии государства в указанном процессе автор дополняет изучением влияния на дальнейшее развитие трудоправовых отношений таких крупных исторических событий первой половины XX в., как Первая мировая война (1914 - 1918), Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г., Октябрьская социалистическая революция 1917 г., гражданская война и периоды военного коммунизма (1918- 1921), НЭПа (1921 - 1929), Великая Отечественная война (1941 - 1945).

В итоге, диссертант заключает, что историческое значение государства в эволюционном развитии института социального партнерства в России второй половины XIX - первой половины XX вв. было связано с постепенной трансформацией роли государственного аппарата в регулировании социально-

трудовых отношений. Указанные процессы трансформации выражались в переходе политики российского империалистического государства от позиции невмешательства в отношения работников-работодателей до позиции государственного патернализма и попечительства (через создание актов фабрично-трудового законодательства, формирование посреднических государственных органов для разрешения трудовых споров и конфликтов).

По итогам событий октября 1917 г., в связи с переходом на новую систему общественных отношений и, в частности, в связи с введением новой системы социалистического хозяйствования, принятием нормативных правовых актов, произошли серьезные изменения в структуре трудовых отношений. И хотя отличительным фактором социального партнерства в зародившемся советском государстве (и на всем протяжении его существования) был государственно-административный патернализм как особая форма регулирования партнерских отношений между трудящимися и работодателями, все же именно в этот период при активном участии профсоюзов (в связке с административно-управленческим аппаратом) и развитием законодательства, были созданы предпосылки для участия работников в управлении производством и для их воздействия на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий, в установлении достойных условий труда.

Вопрос относительно положения современного российского государства как участника социально-партнерских отношений в теории права является дискуссионным. При этом одними учеными признается особый статус государства в системе партнерских отношений, другими отрицается специфика статуса государства в системе социального партнерства.

К примеру, сторонники первой точки зрения подчеркивают, что в системе социального партнерства государство выступает и как носитель публичной власти, и как участник социально-партнерских отношений. Основной ролью государства является роль гаранта, реализуемая в форме правового регулирования отношений по социальному партнерству, участия в разрешении разногласий, возникающих между субъектами социального партнерства, осуществления контроля за соблюдением законодательства о социальном партнерстве9.

Представители противоположной позиции настаивают на том, что «государство вступает в партнерские отношения добровольно, сознательно ограничивая свои властные полномочия, но никакого особого правового статуса социального партнера не приобретает. Его задачей в сфере заключения соглашений, равно как и в других областях деятельности, является представление и защита общественных интересов, то есть интересов общества в целом. Государство выполняет роль социального партнера, но партнерство это особого рода. В отличие от работодателей и работников, которые олицетворяют интересы соответствующих социальных групп и устремлены лишь к их удовлетворению, государство нацелено на согласование позиций сторон между собой и с общена-

' См., напр.: Шестаков Г. И. Представительство работников и работодателей в системе социального партнерства Российской Федерации. Дис.... к.ю.н. (12.00.05). - М., - 2004. - С. 8.

циональными приоритетами. Таким образом, выполняя роль социального партнера, государство сохраняет свою позицию «над обществом»10.

Диссертант поддерживает сторонников первой точки зрения, что выражается в признании участия государства в социально-трудовых отношениях как в качестве законодателя (выразителя публичной власти), так и в качестве работодателя, гаранта основных прав и свобод, арбитра в случае возникновения конфликтов на производстве, организатора и координатора переговорных процессов (равноправного участника партнерских отношений).

Указанные направления деятельности государства позволяют заключить, что последнее занимает специфическое положение в системе социально-партнерских отношений, связанное с его участием в двух основных ипостасях: а) как носителя публичной власти через реализацию законодательных полномочий и б) как равноправного участника партнерских отношений, выступающего стороной социального партнерства.

В работе подчеркивается необходимость определения пределов государственного вмешательства в процесс функционирования социального партнерства, которое осуществляется в целях эффективного взаимодействия всех участников сторон, предупреждения назревающих конфликтов, усиления общественного контроля за использованием ресурсов, совершенствования механизмов социальной защиты работников, что всеми доступными средствами и способами способствовало бы переложению нынешней конфликтной психологии расколотого российского общества на фактор постоянного налаживания отношений доверия и сотрудничества между социальными классами, слоями, группами и индивидуумами на федеральном и региональном уровнях.

В параграфе 2 - «Историческая роль объединений работников и работодателей в системе социального партнерства в России» - автор указывает, что именно в период Первой русской революции происходят ключевые изменения в трудовой модели - складывание субъектного состава социального партнерства; начало использования коллективных договоров для регулирования взаимоотношений работников и работодателей; создание специализированных органов по разрешению конфликтов между сторонами трудовых отношений.

Однако поражение Первой русской революции сделало практически невозможным разрешение рабочего вопроса не только в радикальном, революционно-демократическом духе, но и в более ограниченных либерально-реформистских, буржуазных рамках, что неизбежно создавало почву для новых, грядущих социальных потрясений. После поражения революции 1905 -1907 гг., правительством были предприняты жесткие меры по ограничению деятельности профсоюзов. В этих условиях примеры разрешения и предотвращения трудовых конфликтов полностью исчезают в антирабочей политике государства. Но, как представляется, тот начальный опыт взаимодействия труда, капитала и государства через создание профсоюзов, заключение коллективных договоров, функционирование специализированных примирительных органов

10 См., напр.: Нуртдинова А. Ф. Роль государства в механизме социального партнерства//Журнал российского права. -2000. - №2. - С. 16-25.

по рассмотрению трудовых споров заложил фундамент строительства трудовых отношений по типу партнерских, что было востребовано в последующем.

Действующее трудовое законодательство Российской Федерации признает в качестве сторон социального партнерства работников и работодателей в лице их представителей (ст. 25 ТК РФ). Автором подчеркивается, что в подавляющем большинстве случаев функции полномочных представителей работников при ведении переговоров и подготовке коллективных договоров, соглашений сегодня выполняют профсоюзы и их объединения. Вместе с тем правовое положение непрофсоюзных представителей работников характеризуется в соответствии с современным российским трудовым законодательством полным «равноправием» с профсоюзами и реализуется в участии в социальном партнерстве на разных его этапах: при принятии решений о заключении коллективных договоров, утверждении таких договоров, осуществлении контроля за их выполнением, принятии локальных нормативных актов и пр.

Помимо работников стороной социального партнерства являются работодатели, действующие через своих представителей. При этом Трудовой кодекс РФ содержит нормы и о представительствах работодателей. Правовая специфика объединений работодателей (впрочем, как и объединений работников) такова, что они являются не стороной социального партнерства, а представителями. На этот факт обращают внимание многие исследователи".

В этом случае обязательства по обеспечению соответствующих условий, труда, соблюдению социальных гарантий для работников несут работодатели, от имени которых заключено соглашение, у них возникают обязанности, связанные с действиями представителя (ст. 8 Федерального закона «Об объединениях работодателей»). Объединение работодателей не несет ответственности по обязательствам своих членов, в том числе по обязательствам, предусмотренным соглашениями, заключенными этим объединением работодателей. Оно ответственно лишь, за нарушение' или невыполнение собственных обязательств, закрепленных соглашением (ст. 15 закона).

Следует согласиться с А.Ф. Нуртдиновой, условно подразделяющей права объединений работодателей в системе социального партнерства на две группы: 1) права общего характера, связанные с представительством работодателей в системе социального партнерства; 2) права, определяющие степень участия объединения работодателей в каждой форме социального партнерства12.

В исследовании показывается история создания объединений работодателей и их постепенное привлечение к участию в социально-партнерских отношениях в различных регионах Приволжского федерального округа. При этом в качестве базовых проблем участия объединений работодателей выделяются низкий уровень участия в проведении коллективных переговоров и заключении коллективных договоров, а также отсутствие высокой ответственности бизнеса в качестве социального партнера. Вторичность трудовых отношений для предпринимателей может быть проиллюстрирована тем, что в большинстве случаев

" См. напр.: Чуча С. Ю. Социальное партнерство в сфере труда: становление и перспективы развития правового регулирования в Российской Федерации: Автореф. дис.... д.ю.н. (12.00.05). - М., - 2004. - С. 17. " Нуртдинова А. Ф. Объединения работодателей: их права и обязанности в системе социального партнерства // Хозяйство и право. - 2003. - №10. - С. 3-12; №11.- С. 3-13.

инициаторами создания ряда объединений промышленников явились по существу отраслевые профсоюзы.

В работе подчеркивается, что следует исходить из признания неразрывной взаимосвязи всех субъектов социального партнерства, что имеет своим следствием перераспределение функций иных участников. Это выражается в прямой зависимости активного участия работодателей в партнерских отношениях от степени утраты монополии государства в формировании трудовых отношений, от степени экономической зависимости хозяйствующих субъектов от государства, а также от уровня активности, солидарности профсоюзов, их объединений.

По мнению диссертанта, в значительной мере преодолеть указанные противоречия можно было бы грамотной разработкой и принятием единой стратегии объединений работодателей РФ по развитию социального партнерства.

В параграфе 3 - «Специфика участия профсоюзов в формировании и развитии российской модели социального партнерства и пути совершенствования ее правовой базы» - диссертантом указывается, что в России профсоюзы являются обязательным субъектом регулирования социально-трудовых отношений и активным участником формирования современной российской модели социального партнерства, получившей начало в 90-х гг. XX в., т.е. с момента ее официального признания на уровне права.

Становлению современной системы партнерских отношений в Российской Федерации с начала 90-х гг. XX в. и до настоящего времени способствовало наличие таких объективных предпосылок развития, как реформирование отношений собственности; создание базового законодательства для коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений; рост независимости организаций работников от государства и работодателей; снижение уровня централизованного (государственного) регулирования трудовых отношений; формирование базовых институтов и механизмов проведения коллективных переговоров.

Исходя из объективных законов развития, процесс формирования и развития новой системы социально-трудовых отношений в России имеет как общие, так и специфические черты, отличающиеся от классических западных моделей. Одной из главных отличительных особенностей формирования рассматриваемого социального института в России, в отличие от западных обществ, было осуществление данного процесса сверху (со стороны государства и его органов) по существу при отсутствии серьезно разработанной концепции социального партнерства применительно к национальным условиям.

Акцентируя внимание на роли профсоюзов в развитии современных партнерских отношений, диссертант обращает внимание, что в научной литературе вопрос о разновидностях современных профсоюзов решается по-разному. Однако общепризнанным во многих случаях является существование двух основных разновидностей профсоюзов - традиционных и альтернативных (новых). Первые из обозначенных объединений в своей основе сформировались в условиях командно-административной системы, вторые - на волне массовых забастовок, конкурирующие с традиционными профсоюзами за влияние в общест-

венно-политической жизни страны.

Объем и содержание прав профсоюзов определяются стоящими перед ними задачами, выполняемыми функциями, поэтому правовой статус профсоюзов в сфере труда определяется государством при участии профсоюзов. При создании законодательства о профсоюзах принимаются во внимание объем и содержание их уставных полномочий. Государство может закрепить за профсоюзами права только по тем вопросам, которыми они занимаются в соответствии с уставами в силу их общественного характера. В данном случае государство не вмешивается во внутренние дела профсоюзов.

В качестве основных направлений совершенствования деятельности профсоюзов в сфере социального партнерства обозначаются:

1) необходимость завершения своего формирования как независимого, авторитетного представителя трудящихся, автономного от предпринимательских и государственных структур;

2) определение четкого законодательного закрепления прав и полномочий профсоюзов в системе социального партнерства, разграничения их прав и полномочий других участников;

3) работа над созданием специализированного арбитражного суда и арбитражных комиссий по социально-трудовым отношениям.

Таким образом, социальное партнерство для профсоюзов - важнейший метод осуществления их основной функции - защитной, а также повышения авторитета, укрепления своей роли и признания со стороны членов профсоюзов и общества в целом13.

Отдельно в работе отмечаются основные направления деятельности Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), поскольку именно она является самым крупным профсоюзным объединением трудящихся.

Профсоюзы являются катализатором активности объединений работодателей и тем самым стимулируют социальный диалог двух основных субъектов социального партнерства.

Как отмечается в юридической науке, в системе социального партнерства интересы работников должны представлять главным образом профсоюзы. Приоритет профсоюзов по представительству работников закреплен в новом ТК РФ. В этом направлении должно развиваться правовое регулирование и в дальнейшем. В условиях действия права на свободу объединения, возможности беспрепятственного создания профсоюза нет необходимости стимулировать избрание и деятельность иных представителей работников в данной сфере отношений. Вместе с тем в нынешних условиях развития социально-партнерских отношений работники должны обладать всеми возможностями для участия в социальном диалоге, как в лице профсоюзов, так и иных представителей. Особенно это касается организаций малого и среднего бизнеса России, где социальное партнерство еще не получило достаточного развития14.

На основе рассмотрения различных теоретических позиций относительно модернизации роли профсоюзов в современной системе социального партнер-

13 Дорожкин Ю. Н., Сунарчина М. М. Участие российских профсоюзов в становлении механизма социального партнерства [18.02.04] [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http-.//wwvi.ogbus.ruyauthors/Dorozhkin/Dorozhkin 1 .pdf.

14 Шестаков Г. И. Представительство работников и работодателей в системе социального партнерства Российской Федерации. Дис.... к.ю.н. (12.00.05). - М., - 2004. - С. 10-11.

ства автором делается вывод о том, что вполне возможно законодательное закрепление самостоятельного положения профсоюзов в системе социального партнерства, которые, по сути, реализуют в рамках нее не представительские, а собственные (неделегированные) полномочия.

В итоге диссертант подчеркивает, что определяющим признаком социального партнерства в сфере труда является системность. Исключение из системы одного из необходимых партнеров (в частности, государства), процедур разрешения трудовых споров делает невозможным ее функционирование в целом. В то же время, как и всякая система, социальное партнерство способно временно замещать свои неэффективно действующие части иными элементами. В свою очередь, трудоправовая модель может быть эффективно использована в создании социального партнерства в общественных отношениях. В частности, по примеру трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в России формируется сеть общественных палат, призванных обеспечить возможность постоянного диалога общественности, власти и бизнеса для решения совместных проблем.

В конце второй главы обозначаются основные проблемы законодательного регулирования социально-трудовых отношений и высказываются предложения о необходимости дальнейшего совершенствования нормативной базы социального партнерства, обеспечивающей законодательное определение порядка взаимодействия и взаимной ответственности основных участников переговорного процесса - профсоюзов, работодателей и органов власти.

На основе изучения практики реализации социального партнерства в Российской Федерации и ее отдельных регионах в 90-е гг. XX в. диссертант заключает, что причины, сдерживающие социальное партнерство, носят всеобщий характер для всей страны, ими являются:

отсутствие представительных органов работников и работодателей в ряде регионов, обладающих необходимыми полномочиями для заключения региональных, отраслевых и территориальных соглашений, хотя во многих субъектах РФ, например, Приволжском федеральном округе, в частности, в Марий-Эл, Мордовии, Чувашии, Татарстане, Самарской, Саратовской и др. областях, они имеются, (по итогам коллективно - договорной кампании 2008 г. в настоящее время действуют 56 отраслевых соглашений, 5 федерально-окружных, 77 региональных, 6461 отраслевых республиканских, краевых, а также территориальных, областных и городских соглашений15);

отсутствие должной ответственности у некоторой части работодателей за выполнение положений заключенных коллективных договоров, обеспечение стабильности правового регулирования в вопросах оплаты труда;

стремление большинства работодателей упустить в коллективных договорах возможность предоставления дополнительных социальных гарантий и льгот работникам;

установление на всей территории федерации практики ухода владельцев частных предприятий от заключения договорных форм регулирования трудовых и иных связанных с ним отношений;

15 Постановление Исполкома ФНПР от 10.09.2009 г. №5-2. «Об итогах коллективно-договорной кампании 2008 г. и задачах на предстоящий период».

отсутствие первичных профсоюзных организаций на большинстве средних и малых предприятий негосударственного сектора экономики, активное противодействие хозяев таких предприятий созданию профсоюзных организаций;

отсутствие министерства труда РФ, как главного штаба по регулированию социально-трудовых и тесно связанных с ними отношений, что принижает "роль трехсторонних комиссий на всех уровнях. Созданный гибрид в лице министерства здравоохранения и социального развития далеко не отвечает этим требованиям (такое же положение и в Чувашской Республике).

На уровне отдельно взятого региона РФ дальнейшему совершенствованию партнерских отношений способствовали бы такие меры, как:

а) формирование сторон и заключение территориальных трехсторонних соглашений по регулированию социально-трудовых отношений во всех муниципальных образованиях региона;

б) увеличение количества заключаемых коллективных договоров в организациях независимо от форм собственности и финансово - хозяйственной деятельности;

в) расширение представительства объединений работодателей в муниципальных образованиях, вовлечение организаций малого бизнеса в социальное партнерство;

г) обеспечение открытости и эффективности деятельности трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, практикуя их заслушивание и обмен опытом работы на заседаниях региональной трехсторонней комиссии;

д) осуществление постоянного обучения участников социального партнерства нормам, правилам и результативности ведения диалога, обеспечение выполнения обязательств и норм трудового законодательства;

е) создание необходимых условий деятельности комиссий всех уровней, профсоюзных комитетов организаций;

ж) проведение широкой информационной политики о деятельности сторон и системы социального партнерства в целом.

Указанные мероприятия следовало бы закрепить в соответствующих нормативных правовых актах регионального уровня (например, в законах «О социальном партнерстве», «О порядке ведения коллективных переговоров» и др.), что способствовало бы проведению слаженной политики социально-партнерских отношений в сфере труда и поддержанию необходимого баланса интересов различных социальных групп региона.

Помимо указанных корректив в действующее российское законодательство по вопросам социального партнерства, необходимо разработать и принять целый пакет законопроектов, которые способствовали бы дальнейшему развитию и унификации правовых норм, регулирующих социально-трудовые партнерские отношения. В частности, представляется целесообразным принятие Федерального закона «О социальном партнерстве», который придал бы необходимую правовую силу и обязательность коллективным соглашениям и договорам; разработка и принятие Федерального закона «О трудовом арбитраже», на основе которого социальные партнеры могли бы находить комплексные решения спорных вопросов в сложных социально-экономических ситуациях; Федерального

закона «О государственных социальных стандартах», который бы установил систему государственных социальных стандартов и способствовал бы дальнейшему более плодотворному развитию социально-партнерских отношений в Российской Федерации, основанных на принципе трипартизма при «разумном» участии государства.

В связи с актуализацией проблемы присоединения работодателей к региональным соглашениям по вопросам социально-трудовых отношений представляется целесообразным расширить практику так называемого «добровольно-принудительного» присоединения, к примеру, к отраслевым соглашениям. Имеется в виду ситуация, когда заключенное в отрасли соглашение распространяется на другие организации, не участвовавшие в переговорах и не подписывавшие соглашения. Механизм должен быть таковым: отраслевая комиссия публикует соглашение с предложением присоединиться к нему. Тот, кто в течение месяца не выразил своей позиции, считается фактически присоединенным, и на него тоже должно распространяться действие соглашения.

Не менее важным является и корректировка отдельных положений законов, касающихся участия работодателей в коллективных переговорах. Более четко следует прописывать процедуру начала коллективных переговоров: работодателя, наверное, необходимо обязать не просто начать переговоры, а издать приказ, в котором оговариваются сроки, персональный состав комиссии и т.д. В соответствии с последним положением следует внести изменения в текст соответствующих статей ТК РФ.

В буквальном толковании положений трудового законодательства отсутствует прямое обозначение роли профсоюзов как главных участников социального партнерства со стороны работников. В связи с этим вполне возможно законодательное закрепление самостоятельного положения профсоюзов в системе социального партнерства, которые, по сути, реализуют в ее рамках не представительские, а собственные (неделегированные) полномочия.

Назрела необходимость повышения роли профсоюзов как защитника интересов работников. Для этого на региональном уровне необходимо предоставить профсоюзам право законодательной инициативы, учитывая тот факт, что на федеральном уровне в свое время это не было сделано. С учетом этого следовало бы назревшие проблемы учесть в новых законах; до принятия их на федеральном уровне данную работу вполне возможно реализовать в субъектах федерации.

На федеральном же уровне пока следовало бы дополнить раздел II ТК РФ «Социальное партнерство в сфере труда» новыми нормами, устанавливающими порядок учета мнения общероссийских профсоюзов, общероссийских объединений профсоюзов и общероссийских объединений работодателей при осуществлении правотворческой деятельности в сфере социально-трудовых отношений.

Кроме того, к положениям Трудового кодекса РФ, подлежащим корректировке, следует отнести распространение действия коллективного договора на всех работников организации вне зависимости от членства в профсоюзе, предоставления либо не предоставления тому или иному представителю права на ведение переговоров от их имени. Мировая практика предоставляет профсоюзам право дополнительной защиты всех своих членов, что не рассматривается

как ущемление прав других работников. Каждый гражданин вправе вступить в профсоюз, поручить профсоюзу ведение переговоров от его имени и предоставление на это дополнительных гарантий.

В исследовании приводятся многие другие практические рекомендации автора по дальнейшему развитию правового регулирования социального партнерства на основе имеющегося исторического опыта.

В заключении приведены выводы и итоги работы, предложения и практические рекомендации автора по исследуемой проблеме.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих

изданиях:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России

1. Социальное партнерство и защита социально-трудовых прав работников в Чувашской Республике // Право и государство. Научно - практический и информационно - аналитический ежемесячный журнал. - М., - 2008. - №3. (39). С. 24 - 27. - 0,6 п.л.

2. Система социального партнерства: история, современность и перспектива // Право и государство. Научно - практический и информационно - аналитический ежемесячный журнал. - М., - 2010. - №4. (64). С. 133 - 138. - 0,6 п.л.

II. Статьи в журналах, вестниках и сборниках конференций

3. Социальное партнерство // Вестник Чебоксарского филиала МГСУ. Научно - теоретический журнал №2 (5). - Чебоксары, - 2001. - С. 126 - 137. -0,75 п.л.

4. Некоторые особенности становления социального партнерства // Региональные проблемы трансформации экономической, политической и духовной жизни общества. Сборник статей Поволжской научной конференции. - Чебоксары, - 2001. - С. 240 - 256. - 1,0 п.л.

5. Специфика формирования субъектов системы социального партнерства в Чувашской Республике // Вестник филиала МГСУ в г. Чебоксары. Научно-теоретический журнал №2 (7). - Чебоксары, - 2002. - С. 107 -116. 0,6 п.л.

6. Социально-трудовые отношения в период перехода к новым экономическим условиям // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Социальное партнерство: итоги, проблемы, перспективы». Профсоюзный вестник. Спецвыпуск Федерации профсоюзов Республики Татарстан. - Казань, - 2003. - С. 52 -59. - 0,56 пл.

7. Социальные конфликты и система партнерских отношений в социально-трудовой сфере // Российская цивилизация в условиях трансформации: региональный аспект. Сборник научных трудов. Чувшгоспедуниверситет им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары, - 2003.- С.-43-54.-0,68 п.л.-В соавт.: Б.Л. Алексеевым- Авт. вклад. - 0,34 пл.

8. Специфика формирования субъектов системы социального партнерства в Чувашской Республике // Российская цивилизация в условиях трансформации: региональный аспект. Сборник научных трудов. Чувашгоспедуниверситет им. И .Я. Яковлева. - Чебоксары, - 2003. - С. - 283 - 295. - 0,5 п.л.

9. Социальные конфликты в период перехода к рыночной экономике // Сборник научных трудов. Филиал МГСУ в г. Чебоксары. - Чебоксары, - 2003. -С. 130- 138.-0,56 п.л.

10. Социальное партнерство в системе государственного управления // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Сборник научных трудов. Филиал РГСУ в г. Чебоксары. - Чебоксары, - 2004. - С. 38 - 45. - 0,5 п.л.

11. Президент Чувашской Республики и социальное партнерство // Институт президентства в Чувашской Республике. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Чебоксары, - 2006. С. 14 - 16. - 0,25 п.л.

12. Правовой аспект социального партнерства // Сборник научных трудов. Филиал РГСУ в г. Чебоксары. - Чебоксары, - 2007. - С. 129 - 136. - 0,6 п.л.

13. Социальное партнерство и его формы // Социально-экономические проблемы региона и пути их решения // Сборник материалов научно- практической конференции филиала РГСУ в г. Чебоксары. - Чебоксары, -2007. С. 9-14.-0,6 п.л.

14. Роль профсоюзов Чувашии в области охраны труда в системе социального партнерства // Вестник филиала РГСУ в г. Чебоксары. Научно-теоретический журнал №2 (19). - Чебоксары, - 2008. - С. 137 - 141. - 0,6 п.л.

15. Теоретические основы социального партнерства // Сборник материалов научно-практической конференции «Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты». - Чебоксары, - 2009. - С. 155 - 163. - 0,7 п.л.

16. Из истории развития законодательства о социальном партнерстве // Вестник филиала РГСУ в г. Чебоксары. Научно-теоретический журнал №1 (20). -Чебоксары, - 2009. С. 152 - 158. - 0,7 п.л.

17. Социальное партнерство и проблемы регулирования трудовых споров // Вестник филиала РГСУ в г. Чебоксары. Научно-теоретический журнал №2 (21). - Чебоксары, - 2009. С. 108-116. - 0,7 п.л.

18. Историческая роль объединений работников и работодателей в системе социального партнерства России в конце XIX и начале XX веков. // Социально-экономические проблемы региона и пути их решения. Сборник научно-практической конференции. - г. Чебоксары, - 2009. - С. 145 - 153. - 0,6 п.л.

19. Коллективные договора как инструмент решения социальных проблем (исторический аспект) // Актуальные проблемы современного развития государства и права. Сборник научных трудов юридического факультета филиала РГСУ в г. Чебоксары. - Чебоксары, - 2010. - С. 48 - 54. - 0,4 п.л.

Щербаков Анатолий Васильевич

Эволюция института социального партнерства в России: историко-правовое исследование

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 03. 05. 2010 г. Объем 1,75 п.л.

Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «ИнформМедиа» 428003, Чувашская Республика г. Чебоксары, Школьный проезд, 1.