Эволюция международного финансового права в свете глобального финансово-экономического кризиса 208-2010 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шумилов, Юрий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.стр.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ИНСТИТУТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ГЛОБАЛЬНУЮ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ В XX ВЕКЕ

1.1. Латинский монетный союз и Парижская валютная система второй половины XIX века: роль в становлении институтов МФП

1.2. Вклад экономических и финансовых международных конференций 20-30-ых гг. XX века

1.3. Международно-правовая легализация доллара США как мировой валюты

1.4. Правовые основы становления международной банковской системы и эволюции финансового инструментария

ГЛАВА 2. ГЛОБАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС 2008 - 2010 гг. И ОСНОВНЫЕ МНОГОСТОРОННИЕ ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ПРАВА НА УНИВЕРСАЛЬНОМ УРОВНЕ

2.1. Основные черты глобального финансово-экономического кризиса 2008-2010 гт. с точки зрения права

2.2. Нормативно-регулятивные недостатки Договора о МВФ в современных условиях

2.3. Международные акты о надзоре за банковской системой и по вопросам финансовых инструментов

2.4. Роль «Большой восьмерки» (G-8) и «Большой двадцатки» (G-20)

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ПРАВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (на примере ЕС и постсоветского пространства)

3.1. Международно-правовые аспекты Европейского валютного союза в контексте глобального финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг.

3.2. Эволюция институтов международного финансового права в ЕврАзЭС и СНГ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эволюция международного финансового права в свете глобального финансово-экономического кризиса 208-2010 гг."

В современном мире практически сложилась как целостное и сложное явление глобальная валютно-финансовая система. С одной стороны, она представляет собой лишь часть более широкой сферы отношений — всего международного экономического пространства и того мироустройства, которое сформировалось к концу XX века. Однако с другой стороны, глобальная валютно-финансовая система — это самостоятельная, автономная область жизни сообщества государств, человеческой цивилизации; данная система является не только отражением того, что происходит в мире в производственной, торговой и других экономических сферах отношений, но и сама активно воздействует на международную экономику и на международный экономический правопорядок.

Реальные межгосударственные валютно-финансовые отношения находились и находятся в сфере действия комплекса международно-правовых норм, объединенных в некую нормативную систему, — международное финансовое право (МФП). В какое-то время — в конце XX века или в начале XXI века - могло показаться, что реальные отношения и обслуживающая их международно-правовая надстройка адекватны друг другу, находятся в сбалансированном взаимодействии. Отдельные пробелы, проблемы и недостатки предлагалось решать и устранять путем мелких подвижек и корректировок - на двустороннем, региональном или универсальном уровнях, в том числе в рамках Международного валютного фонда (МВФ).

Разразившийся в мире в 2008 году глобальный финансово-экономический кризис показал несовершенство как системы межгосударственных валютно-финансовых отношений, так и системы международного финансового права, несогласованность этих областей отношений между собой, их несоответствие более общим (и более высоким) принципам международных отношений. Кризис продемонстрировал: необходимо многое менять в глобальной валютно-финансовой системе, в том числе в институциональных и нормативных механизмах, что неизбежно ведет к существенной эволюции в международном финансовом праве.

С учетом масштаба и последствий глобального финансово-экономического кризиса 2008 года (продолжающегося в латентной форме до сих пор) перед наукой международного права встает целый ряд вопросов: какие проблемы международно-правового характера высветил кризис; какие пробелы обнаружились в системе международно-правового регулирования межгосударственных валютно-финансовых отношений; какими средствами и методами происходит (или должно происходить) совершенствование данной системы международно-правового регулирования?

От ответа на данные вопросы зависит место и роль России в глобальной валютно-финансовой системе, в преобразовании сложившегося мироустройства, в эффективности мер, направленных на укрепление международного экономического правопорядка (и его составляющей — международного финансового правопорядка), а также на его соответствие принципу справедливости.

Именно эта проблематика и исследуется в настоящей диссертации.

Актуальность исследования обусловлена целым рядом обстоятельств. Во-первых, растет конкуренция, обостряется столкновение интересов государств в валютно-финансовой сфере отношений, что зачастую дезорганизует международную валютно-финансовую систему, снижает эффективность принимаемых государствами мер, нарушает международный правопорядок.

Во-вторых, Россия пока занимает относительно скромное место как в системе валютно-финансовых отношений, так и в системе международно-правового регулирования этих отношений. Такая роль России не отвечает ее потенциалу и задачам вовлечения страны в сложившуюся международную экономическую систему при сохранении экономического суверенитета и обеспечении ее долгосрочных интересов.

В-третьих, сложившиеся институты международного финансового права имеют много пробелов, не вполне эффективно поддерживают функционирование валютно-финансовой системы, требуют направленного развития, для чего необходимо осмыслить направления и механизмы такого развития.

В настоящее время закрепленная международно-правовыми средствами глобальная система валютно-финансовых отношений обслуживает преимущественно государственные интересы группы развитых стран. Сложившийся дисбаланс интересов между группами государств следует устранять, и международно-правовой инструментарий может послужить для этого эффективным средством.

В-четвертых, глобальный финансово-экономический кризис 2008 года не только обнажил проблемы международно-правового обеспечения взаимодействия государств в валютно-финансовой сфере, но и подталкивает к их решению1. Важно, чтобы инициатива устранения проблем, выбор средств и механизмов для этого не оставался в руках только развитых государств Запада. В противном случае все корректировки сложившегося международного финансового правопорядка по-прежнему будут закреплять преимущественно интересы достаточно узкой группы развитых стран.

В-пятых, России предстоит адаптировать внутреннее право к требованиям международного финансового права с учетом уроков, которые преподнес глобальный финансово-экономический кризис 2008 года. Кроме того, России следовало бы инициировать соответствующую гармонизацию внутреннего законодательства стран Содружества Независимых Государств (СНГ), Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в целях более эффективного взаимодействия в валютно-финансовой сфере отношений. Для всей этой работы необходимо владеть закономерностями развития глобальной валютно-финансовой системы и международного финансового права.

1 Время новостей, 22.10.2009; Ведомости, 20.10.2009; Известия, 18.11.2009.

Состояние научной разработки темы. В обозначенной диссертантом постановке данная тема системно и комплексно в российской международно-правовой науке и литературе не исследовалась.

Впервые в ней вопрос о правовой специфике международных финансовых отношений в их современном виде поставили Лисовский В.И. и Альтшулер А.Б.2

Всесторонне нормативный массив, регулирующий систему международных финансовых отношений, исследовал Шумилов В.М., который констатировал, что международное финансовое право в основном сложилось (как подотрасльмеждународного экономического права)3.

Среди переводной зарубежной литературы следует отметить фундаментальную монографию Эбке В.Ф. «Международное валютное право», которая идеологически и методологически отражала интересы развитых государств западного цивилизационного типа и существенно устарела, а также труд французских юристов-международников Карро Д. и Жюйара П. «Международное экономическое право»4.

В первом десятилетии XXI века появилось много трудов, касающихся отдельных сторон и аспектов международного финансового права5, в том числе диссертаций6. В 2009 году вышел учебник Петровой Г.В. «Международное финансовое право».

Лисовский В.И. Правовое регулирование международных экономических отношений. - М.,1984; Он же. Международное торговое и финансовое право. - М., 1974; Альтшулер А.Б. Международное валютное право. — М., 1984.

3 Шумилов В.М. Международное экономическое право. - М., 1999. Он же. Международное экономическое право в эпоху глобализации. - М., 2003. Он же. Международное финансовое право. - М., 2005 (один из параграфов книги, касающийся международной банковской системы, на стр. 85-101, написан совместно с диссертантом).

4 Эбке В.Ф. Международное валютное право. - М., 1997; Карро Д., Жюйар П. Международное экономическое право. — М., 2002.

3 См., например: Моисеев A.A. Международные кредитно-финансовые организации. Правовые аспекты деятельности. - М., 2003; ЕрпылеваН.Ю. Международное банковское право. — М., 2004.

6 Сафина O.A. Международно-правовое регулирование кредитно-денежных и расчетных отношений на универсальном уровне. Диссертация на соискание ученой степени 7

Следует отметить также вклад, который внесли своими работами российские (советские) юристы: Бирюков П.Н., Бобин М.В., Богуславский М.М., Бувайлик Г.Е., Вельяминов Г.М., Войтович С.А., Доронина Н.Г., Комендантов C.B., Левина Л.А., Лунц Л.А., Нешатаева Т.Н., Ровинская Е.А., Смирнов П.С., Толстопятенко Г.П. и другие.

Вместе с тем, на научно-теоретическом уровне в имеющейся правовой литературе в комплексном ракурсе не ставился вопрос о проблемах и пробелах в функционировании МФП, о его дальнейшей эволюции (в том числе в порядке научного прогноза), тем более под влиянием императивов, вызванных или выявленных глобальным финансово-экономическим кризисом. Данный кризис не похож на рядовые финансовые кризисы, которые время от времени происходили в рамках Международного валютного фонда, и он существенно изменил оценки и подходы к реалиям и перспективам развития международных финансовых отношений и механизмов их международно-правового регулирования.

Значительно активнее и полнее проблематикой международно-правового регулирования глобальной валютно-финансовой системы, в том числе в контексте ее будущего развития и/или реформирования, занимались и занимаются за рубежом . В развитых странах западного цивилизационного типа доктрина международного права вообще и международного финансового права в частности недвусмысленно ставится на службу кандидата юридических наук. - М., 2005; Беккер В.А. Урегулирование государственных финансовых кризисов в рамках Международного валютного фонда: правовой анализ инновационных механизмов. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. — М., 2005.

Andenas, М., Norton, J.J., Gold, J., Gold, R. International Monetary and Financial Law upon Entering the New Millenium: A Tribute to Sir Joseph and Ruth Gold. - British Institute for International & Compara, 2003; Andrews, D.M. Orderly Change: International Monetary Relations Since Bretton Woods. - Cornell University Press, 2008; Buckley, R.P. The International Financial System: Policy and Regulation. - Kluwer Law International, 2009; Davies, H., Green, D. Global Financial Regulation. - Polity, 2008; Friedland, J.H. Reforming the Law and Structure of the International Financial System. — Praeger Publishers, 2004; Hieronymi, O., Vautravers, A. Glabalization and the Reform of the International Banking and Monetary System. - Palgrave Macmillan, 2009; Tarullo, D. Banking on Basel: The Future of International Financial Regulation. - Peterson Institute, 2008. практических интересов соответствующих государств, используется для выработки и проведения государственными аппаратами эффективных правовых мер как внутри своих стран, так и в сфере международных финансовых отношений.

В теоретическом контексте доктрины международного финансового права и его эволюции в современную эпоху под влиянием глобального финансового кризиса 2008 года исследуется и заявленная диссертантом тема.

Цель исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа современного состояния международного финансового права выявить пробелы в его институтах, проблемы международно-правового регулирования, закономерности и перспективы развития под влиянием глобального финансово-экономического кризиса, начавшегося в 2008 году.

Поставленная цель определила и задачи исследования, которые состоят в том, чтобы:

• проследить историю становления важнейших международно-правовых институтов, которые лежат в основе регулирования глобальной валютной системы, проанализировать их роль в современном международном финансовом правопорядке;

• выявить международно-правовые средства, методы и пути, с помощью которых произошла легализация одной национальной валюты (доллара США) в качестве мировой валюты, всеобщего платежно-расчетного средства в международной экономической системе;

• определить черты глобального финансово-экономического кризиса, начавшегося в 2008 году, с точки зрения права, проблемы и пробелы, которые обнаружил кризис в механизме международно-правового регулирования финансовой сферы взаимодействия государств;

• выявить и рассмотреть направления эволюции международного финансового права в нормативном и институциональном аспектах;

• сформулировать рекомендации, направленные на эффективное взаимодействие международного финансового права и внутреннего права

России с целью повышение роли России и российского рубля в международной финансовой системе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система международно-правового регулирования глобальной валютно-финансовой системы в условиях кризиса, начавшегося в 2008 году. Предмет исследования - международно-правовой инструментарий, задействованный в регулировании международных финансовых отношений (нормативные и институциональные аспекты).

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении общественных отношений, международного права и его отраслей.

Были использованы также диалектический, логический, исторический, системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой методы, метод прогнозирования и другие.

В работе над диссертацией автор использовал книги, монографии российских и зарубежных экономистов, политологов, юристов, опирался на общетеоретические труды и положения известных российских юристов-международников, в том числе авторов работ по вопросам международного экономического права или по примыкающим аспектам международного права в целом: Богатырёва А.Г., Вельяминова Г.М., Ковалева A.A., Лабина Д.К., Лукашука И.И., Моисеева A.A., Ровинского Е.А., Трапезникова В.А., Тункина Г.И., Усенко Е.Т., Ушакова H.A., Фархутдинова И.З., Фельдмана Д.И., Черниченко C.B., Шамсиева М.Г., Шумилова В.М. и других.

В работе использованы материалы и документы международных организаций и органов, в том числе МВФ, «Группы восьми» («Большой восьмерки» - G-8) и «Группы двадцати» («Большой двадцатки» — G-20), различных конференций по финансовым вопросам, тексты международных договоров, а также акты национального законодательства ряда государств.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в системном и комплексном взгляде на международное финансовое право и его институты в свете того воздействия, которое оказывает или может оказать начавшийся в 2008 году глобальный финансово-экономический кризис, в разработке теоретических и прикладных проблем международно-правового регулирования глобальной валютно-финансовой системы на современном этапе.

Выводы и предложения, выносимые на защиту. Научная новизна раскрывается в теоретических и практических выводах и предложениях, выносимых на защиту. Существо научных результатов проведенного исследования можно в концентрированном виде суммировать следующим образом:

1. Исторические корни правовых основ современной международной валютно-финансовой системы восходят к Парижским конференциям второй половины XIX века. Именно тогда были найдены правовые механизмы для многостороннего решения двух главных проблем: а) определения курсовых соотношений между национальными валютами взаимодействующих государств; б) поддержания платежных балансов в равновесии.

В последующем правовые средства решения данных проблем менялись. Глобальный финансово-экономический кризис вновь поставил на повестку эти вопросы.

2. Проблематика кризисов в международной системе и в особенности в международной финансовой системе недооценена российской наукой международного права. Имеющиеся работы в этом направлении — единичны и в основном устарели, поскольку не учитывают современных международно-правовых реалий. Можно считать, что в международном финансовом праве сложился и продолжает активно развиваться международно-правовой институт, который условно можно было бы назвать «международно-правовым институтом антикризисного регулирования».

3. В первой трети XX века усилилось вмешательство государств в регулирование международных валютно-финансовых отношений и совместное решение, на основе международно-правовых и политических норм, общих проблем в данной сфере. В этот период в межгосударственные расчеты в целях поддержания платежных балансов в равновесии актами международных конференций были вовлечены новые виды финансовых инструментов (в частности векселя и другие ценные бумаги). В последующем развивавшийся международный рынок ценных бумаг оказался вне надлежащего надзора государств, что явилось одним из факторов глобального финансово-экономического кризиса. В настоящее время следует совместными мерами на двустороннем, региональном и универсальном уровнях усилить юрисдикцию государств в отношении этого сектора международных финансовых отношений.

4. Правовой статус доллара формировался и видоизменялся посредством сочетания международных договорных и обычно-правовых норм. Договорной основой статуса доллара как мировой валюты явился Договор о МВФ 1944 года, в который в последующем вносились важные изменения. Эти изменения объективно уменьшали договорную составляющую статуса доллара США, в результате чего усиливалась роль международного обычая как основы такого статуса. Из договорных и обычно-правовых норм, касающихся статуса доллара, в международном финансовом праве сформировался целый международно-правовой институт.

Глобальный финансово-экономический кризис 2008-2010 гг. прямо поставил вопрос о роли доллара в качестве «мировой валюты» и обострил проблему международно-правового оформления альтернативных национальных валют других государств либо искусственных, коллективных, наднациональных платежно-расчетных единиц в межгосударственных валютно-финансовых отношениях.

Кризис показал также, что механизм МВФ вновь требует корректировки, необходимо внесение изменений в Договор о МВФ.

5. С появлением Банка международных расчетов (БМР) в институциональной системе валютно-финансовых отношений началось формирование международных норм, направленных на усиление контроля со стороны государств в отношении национальных банковских систем. Данный нормативный массив увеличивается, содержание норм уточняется, а их воздействие на государства становится все более императивным.

6. Нормативным ядром современной системы международного финансового права является Договор о МВФ. Глобальный финансово-экономический кризис поставил вопрос о недостаточности этого Договора для эффективного и стабильного регулирования международных финансовых отношений, а также о несоответствии ряда его норм реальным потребностям и интересам международного сообщества государств в целом.

Договор, в частности, не решает проблемы борьбы с «нечестной финансовой практикой» (по аналогии с «нечестной торговой практикой» в международной торговой системе); правил борьбы с «нечестной финансовой практикой» практически нет, или очень мало и недостаточно. Глобальный кризис подтолкнул к созданию и развитию подобного института.

7. Действующая система международных финансовых организаций (межправительственных и неправительственных) требует определенной корректировки, в частности в том, что касается компетенции некоторых из них, а также механизмов принятия решений внутри них. В целях стабильного и безкризисного развития в последующем всей глобальной системы валютно-финансовых отношений необходимо создание на региональном и/или универсальном уровнях ряда новых организаций, которые взяли бы под государственный/межгосударственный (или надгосударственный) надзор важные направления взаимоотношений в данной сфере. В рамках Европейского Союза (ЕС) такой организацией, возможно, станет

Европейский валютный фонд — региональный аналог МВФ; аналогичную структуру диссертант предлагает создать в рамках ЕврАзЭС.

8. Определенные закономерности развития региональной международной финансовой системы в рамках ЕС могут стать полезным примером и образцом для формирования единого валютного пространства в рамках ЕврАзЭС (СНГ). Так, курс на создание единой коллективной платежно-расчетной единицы, осуществляемый в соответствии с Соглашением о Европейской валютной системе 1979 года, привел к возникновению нормативного «института экюу>, замененного позднее нормативным «институтом евро». Интернационализация проблематики валютного курса и единой валюты привела к интернационализации вопросов банковской деятельности, что выразилось в создании общего Европейского центрального банка по Маастрихтскому Договору о ЕС, а затем и вопросов, связанных с бюджетами государств-членов ЕС. Международное валютное право на региональном уровне было дополнено международным банковским правом и международным бюджетным правом. Структурно эти институты построены из международно-правовых норм (норм международных договоров) и норм, содержащихся в актах ЕС (директивах и др.). Причем ЕС уделяет внимание как нормам материальным, так и нормам международного процессуального права. Все это потребовало передачи значительной части функций и полномочий государств на уровень органов ЕС, т.е. определенного скоординированного и условного самоограничения национального суверенитета в перечисленных вопросах.

9. Глобальный финансово-экономический кризис 2008-2010 гг. отрицательно сказался на международной финансовой системе не только на универсальном, но и на региональном уровне, в интеграционных объединениях, в частности в рамках ЕС. а

С одной стороны, можно констатировать, что в праве ЕС сформировалась самостоятельная отрасль — «европейское финансовое право», и эта отрасль системно и содержательно отличается от международного финансового и права как подотрасли международного права (МП). «Европейское финансовое право» состоит из большого числа институтов: европейского бюджетного права, европейского валютного права, европейского банковского права, европейского биржевого права и др.

С другой стороны, глобальный финансово-экономический кризис выявил несовершенство нормативного содержания, институциональной системы, пробелы в европейском финансовом праве и дал толчок дальнейшему развитию всех институтов европейского финансового права и отрасли европейского финансового права в целом.

Кризис ведет к существенным подвижкам европейского финансового правопорядка - в сторону усиления наднационального метода регулирования - и международного правосознания как в Европе, так и в международном сообществе государств; к дальнейшей интернационализации все новых вопросов финансовой проблематики и передаче новых функций от национальных государственных органов стран-участниц органам ЕС.

10. Глобальный финансово-экономический кризис 2008-2010 гг. создает определенные благоприятные возможности для превращения России в международный финансовый центр, продвижения российского рубля в качестве региональной резервной валюты (в близкой перспективе на постсоветском пространстве) либо для создания искусственной наднациональной платежно-расчетной валюты в рамках ЕврАзЭС. Учитывая правовой и международно-правовой опыт ЕС, в том числе в борьбе с кризисом, России следует инициировать создание на постсоветском пространстве нормативного комплекса с условным названием «региональное финансовое право», заложив в него наднациональный метод регулирования.

11. В современном международном финансовом правопорядке отражены особенности различных правовых семей, групп государств разных цивилизационных типов, и прежде всего государств западного цивилизационного типа. Большую роль в формировании норм международного финансового права играют нормы международного обычая.

В то же время в международной системе еще слишком много места остается для односторонних действий государств. На состояние международного финансового правопорядка определенное и заметное влияние оказывают нормы мягкого права и деятельность международных финансовых «параорганизаций» (Парижский клуб кредиторов и т.п.). В правовое обеспечение международных финансовых отношений встроены методы наднационального и транснационального регулирования.

12. Одним из главных результатов глобального финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. на универсальном уровне стало создание «Большой двадцатки» - международной экономической «параорганизации», состоящей из государств различных цивилизационных типов, представляющих все континенты и региональные интеграционные объединения. Именно «Большая двадцатка» будет проводить мониторинг мировой экономики и глобальной валютно-финансовой системы на предмет предотвращения кризисов, подобных текущему кризису.

13. Международный финансовый правопорядок очень тесно связан с реализацией международно-правовых принципов сотрудничества, равноправия, взаимной выгоды, справедливости. Следует констатировать, что сложившийся финансовый правопорядок не вполне соответствует этим принципам. Текущий финансово-экономический кризис корректирует международный финансовый правопорядок в сторону приближения к указанным международно-правовым принципам, ведет к изменениям в международном правосознании и усиливает влияние правосознания на международный финансовый правопорядок и мироустройство в целом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они могут быть использованы: а) при планировании внутригосударственных и международных мероприятий в целях укрепления роли и места России в глобальной системе валютно-финансовых отношений, в том числе на пространстве СНГ и ЕврАзЭС; б) при теоретической разработке проблематики международного финансового права и его институтов в контексте их эволюции в эпоху глобализации; в) в практической работе по совершенствованию внутреннего законодательства России; г) в процессе преподавания в высших учебных заведениях России и СНГ, при формировании учебных курсов по международному экономическому праву, международному финансовому праву, а также по примыкающим дисциплинам экономической, политологической направленности.

Содержание и выводы диссертации могут представлять интерес для МИД РФ, Министерства экономического развития, Министерства финансов, Центрального банка РФ, Федеральной Службы по Финансовым Рынкам РФ, Счетной палаты РФ, Администрации президента РФ, Аппарата Правительства РФ, профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации РФ, Института государства и права РАН, а также для научных центров и ВУЗов соответствующей специализации (МГИМО(У) МИД РФ, РУДН, ВАВТ, ВШЭ, ДА МИД РФ и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена во Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Министерства экономического развития РФ. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе ВАВТ, в Международном университете в Москве (МУМ) в составе специализированных дисциплин «международное экономическое право», «международное финансовое право».

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы. Структурно диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эволюция международного финансового права в свете глобального финансово-экономического кризиса 208-2010 гг.»

ЭВОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ПРАВА В СВЕТЕ ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

КРИЗИСА 2008-2010 гг.

Специальность: 12.00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 ИЮН 2010

МОСКВА 2010

, V

/

004604360

Диссертация выполнена на Кафедре публичного права Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, доцент

Боклан Дарья Сергеевна

доктор юридических наук, профессор

Фархутдинов Инсур Забирович,

ведущий научный сотрудник ИГП РАН

кандидат юридических наук

Комендантов Сергей Васильевич,

консультант отдела ВТО Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ

Воронежский государственный университет

Защита состоится «16» июня 2010 года в 15.00 на заседании Диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат разослан «_

2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Е. П. Ермакова

и новые международно-правовые финансовые институты, которые оставались и остаются за пределами внимания международно-правовой науки, выявляются проблемы теоретического и прикладного характера, требующие осмысления в свете реалий XXI века. Важно увидеть закономерности в создании и эволюции институтов международного финансового права, их исторические корни и предпосылки, связь с международным финансовым (а шире - и с международным экономическим) правопорядком, с международным правосознанием.

Вопросу о связи финансовых или финансово-экономических кризисов с состоянием международно-правовой системы, и в особенности с международным финансовым правопорядком, в российской научной международно-правовой литературе была посвящена только одна монография Е. А. Васильева «Валютно-финансовый кризис и международное право» (1982)6. Указанная монография была ограничена идеологическими рамками своего времени и, естественно, не учитывает современные реалии международной финансовой системы.

В 2005 году была защищена диссертация об урегулировании финансовых кризисов в рамках Международного валютного фонда. Вместе с тем, диссертация рассматривает предмет узко; касается «рядовых» финансовых кризисов, последствия которых устранялись возможностями одной международной организации7.

В развитие доктрины международного финансового права и его отдельных сторон внесли свой вклад российские (советские) юристы: П. Н. Бирюков, М. В. Бобин, М. М. Богуславский, Г. Е. Бувайлик, Г. М. Вельяминов, С. А. Войтович, Н. Г. Доронина, Н. Ю. Ерпылева, Л. А. Левина, Л. А. Лунц, С. В. Комендантов, Т. Н. Нешатаева,

6 Васильев Е. А. Валютно-финансовый кризис и международное право. - М., 1982.

7 Беккер В. А. Урегулирование государственных финансовых кризисов в рамках

Мевдународного валютного фонда: правовой анализ инновационных механизмов.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 2005.

Е. А. Ровинский, П. С. Смирнов, Г. П. Толстопятенко, И. 3. Фархутдинов и другие.

Вместе с тем, на научно-теоретическом уровне в российской международно-правовой доктрине не исследовались вопросы о проблемах и пробелах в функционировании МФП под влиянием императивов, вызванных или выявленных глобальным валютно-финансовым кризисом. Кризис 2008-2010 гг. не рядовой финансовый кризис; его нельзя преодолеть только в рамках Международного валютного фонда; он обнаружил существенные недостатки в международно-правовом регулировании глобальной финансовой сферы, существенно изменил оценки и подходы к реалиям и перспективам развития международных финансовых отношений.

Значительно активнее и полнее проблематикой международно-правового регулирования глобальной валютно-финансовой системы, в том числе в контексте ее будущего развития и/или реформирования, занимались и занимаются за рубежом8. В развитых странах западного цивилизационного типа доктрина международного права вообще и международного финансового права в частности недвусмысленно ставится на службу практических интересов соответствующих государств, используется для выработки и проведения государственными аппаратами эффективных правовых мер как внутри своих стран, так и в сфере международных финансовых отношений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа современного состояния

8 См. например: Andenas, М., Norton, J.J., Gold, J., Gold, R. International Monetary and Financial Law upon Entering the New Millenium: A Tribute to Sir Joseph and Ruth Gold. - British Institute for International & Compara, 2003; Andrews, D.M. Orderly Change: International Monetary Relations Since Bretton Woods. - Cornell University Press, 2008; Buckley, R.P. The International Financial System: Policy and Regulation. - Kluwer Law International, 2009; Davies, H., Green, D. Global Financial Regulation. - Polity, 2008; Friedland, J.H. Reforming the Law and Structure of the International Financial System. - Praeger Publishers, 2004; Hieronymi, O., Vautravers, A. Glabalization and the Reform of the International Banking and Monetary System. - Palgrave Macmillan, 2009; Tarullo, D. Banking on Basel: The Future of International Financial Regulation. - Peterson Institute, 2008 и др.

международного финансового права выявить пробелы в его институтах, проблемы международно-правового регулирования, закономерности и перспективы развития под влиянием глобального валютно-финансового кризиса, начавшегося в 2008 году.

Поставленная цель определила и задачи исследования, которые состоят в том, чтобы:

• проследить историю становления важнейших международно-правовых институтов, которые лежат в основе регулирования глобальной валютно-финансовой системы, выявить закономерности их развития, проанализировать их роль в современном международном финансовом правопорядке;

• выявить международно-правовые средства, методы и пути, с помощью которых произошла легализация одной национальной валюты (доллара США) в качестве мировой валюты, всеобщего платежно-расчетного средства в международной экономической системе;

• определить черты глобального валютно-финансового кризиса, начавшегося в 2008 году, с точки зрения права, проблемы и пробелы, которые обнаружил кризис в механизме международно-правового регулирования финансовой сферы взаимодействия государств;

• изучить влияние финансово-экономического кризиса на некоторые региональные интеграционные объединения с точки зрения регионального финансового правопорядка и его особенностей;

• выявить и рассмотреть направления эволюции международного финансового права в нормативном и институциональном аспектах, в том числе в прогнозном ключе (обеспечивая прогнозную функцию международно-правовой науки);

• сформулировать рекомендации, направленные на эффективное взаимодействие международного финансового права и внутреннего права России с целью повышения роли России и российского рубля в международной финансовой системе и прежде всего на постсоветском пространстве (в рамках ЕврАзЭС и СНГ).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система международно-правового регулирования глобальной валютно-финансовой системы в условиях кризиса, начавшегося в 2008 году. Предмет исследования - международно-правовой инструментарий, задействованный в регулирование международных финансовых отношений (нормативные и институциональные аспекты).

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении общественных отношений, международного права и его отраслей.

Были использованы также диалектический, логический, исторический, системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой методы, метод прогнозирования и другие.

Теоретическую основу диссертации составили труды известных российских юристов-международников: А. Г. Богатырёва,

Г. М. Вельяминова, А. Я. Капустина, С. Ю. Кашкина, А. А. Ковалева, Д. К. Лабина, И. И. Лукашука, А. А. Моисеева, Е. А. Ровинского, В. А. Трапезникова, Г. И. Тункина, Е. Т. Усенко, Н. А. Ушакова, И. 3. Фархутдинова, Д. И. Фельдмана, С. В. Черниченко, М. Г. Шамсиева, В. М. Шумилова и других.

Автор использовал книги, монографии зарубежных юристов, а также российскую и иностранную научную литературу по экономике, политологии, примыкающую к рассматриваемым вопросам и аспектам

международного финансового права и международного финансового правопорядка.

Нормативной основой исследования явились уставы соответствующих международных организаций, учредительные документы, тексты многосторонних и двусторонних международных договоров, акты органов различных региональных интеграционных объединений, прежде всего органов ЕС, решения «Группы восьми» («Большой восьмерки» - 0-8) и «Группы двадцати» («Большой двадцатки» - С-20), различных конференций по финансовым вопросам, а также акты национального законодательства ряда государств.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в системном и комплексном взгляде на международное финансовое право и его институты в свете того воздействия, которое оказывает или может оказать начавшийся в 2008 году глобальный финансово-экономический кризис, в разработке теоретических и прикладных проблем международно-правового регулирования глобальной валютно-финансовой системы на современном этапе.

Выводы и предложения, выносимые на защиту. Научная новизна раскрывается в теоретических и практических выводах и предложениях, выносимых на защиту.

Существо научных результатов проведенного исследования можно в концентрированном виде суммировать следующим образом:

1. Исторические корни правовых основ современной международной валютно-финансовой системы восходят к Парижским конференциям второй половины XIX века. Именно тогда были найдены правовые механизмы для многостороннего решения двух главных проблем: а) определения курсовых соотношений между национальными валютами взаимодействующих государств; б) поддержания платежных балансов в равновесии.

В последующем правовые средства решения данных проблем менялись. Глобальный финансово-экономический кризис вновь поставил на повестку эти вопросы.

2. Проблематика кризисов в международной системе и в особенности в международной финансовой системе недооценена российской наукой международного права. Имеющиеся работы в этом направлении - единичны и в основном устарели, поскольку не учитывают современных международно-правовых реалий. Можно считать, что в международном финансовом праве сложился и продолжает активно развиваться международно-правовой институт, который условно можно было бы назвать «международно-правовым институтом антикризисного регулирования».

3. В первой трети XX века усилилось вмешательство государств в регулирование международных валютно-финансовых отношений и в совместное решение, на основе международно-правовых и политических норм, общих проблем в данной сфере. В этот период в межгосударственные расчеты в целях поддержания платежных балансов в равновесии актами международных конференций были вовлечены новые виды финансовых инструментов (в частности векселя и другие ценные бумаги). В последующем развивавшийся международный рынок ценных бумаг оказался вне надлежащего надзора государств, что явилось одним из факторов глобального валютно-финансового кризиса. В настоящее время следует совместными мерами на двустороннем, региональном и универсальном уровнях усилить юрисдикцию государств в отношении этого сектора международных финансовых отношений.

4. Правовой статус доллара формировался и видоизменялся посредством сочетания международных договорных и обычно-правовых норм. Договорной основой статуса доллара как мировой

валюты явился Договор о Международном валютном фонде (МВФ) 1944 года, в который в последующем вносились важные изменения. Эти изменения объективно уменьшали договорную составляющую статуса доллара США, в результате чего усиливалась роль международного обычая как основы такого статуса. Из договорных и обычно-правовых норм, касающихся статуса доллара, в международном финансовом праве сформировался целый международно-правовой институт.

Глобальный валютно-финансовый кризис 2008-2010 гг. прямо поставил вопрос о роли доллара в качестве «мировой валюты» и обострил проблему международно-правового оформления альтернативных национальных валют других государств либо искусственных, коллективных, наднациональных платежно-расчетных единиц в межгосударственных валютно-финансовых отношениях.

Кризис показал также, что механизм МВФ вновь требует корректировки, необходимо внесение изменений в Договор о МВФ.

5. С появлением Банка международных расчетов (БМР) в институциональной системе валютно-финансовых отношений началось формирование международных норм, направленных на усиление контроля со стороны государств в отношении национальных банковских систем. Данный нормативный массив увеличивается, содержание норм уточняется, а их воздействие на государства становится все более императивным.

6. Нормативным ядром современной системы международного финансового права является Договор о Международном валютном фонде. Глобальный валютно-финансовый кризис поставил вопрос о недостаточности этого Договора для эффективного и стабильного регулирования международных финансовых отношений, а также о несоответствии ряда его норм реальным потребностям и интересам международного сообщества государств в целом.

Договор, в частности, не решает проблемы борьбы с «нечестной финансовой практикой» (по аналогии с «нечестной торговой практикой» в международной торговой системе); правил борьбы с «нечестной финансовой практикой» практически нет, или очень мало и недостаточно. Глобальный кризис подтолкнул к созданию и развитию подобного института.

7. Действующая система международных финансовых организаций (межправительственных и неправительственных) требует определенной корректировки, в частности в том, что касается компетенции некоторых из них, а также механизмов принятия решений внутри них. В целях стабильного и безкризисного развития в последующем всей глобальной системы валютно-финансовых отношений необходимо создание на региональном и/или универсальном уровнях ряда новых организаций, которые взяли бы под государственный/межгосударственный (или надгосударственный) надзор важные направления взаимоотношений в данной сфере. В рамках ЕС такой организацией, возможно, станет Европейский валютный фонд - региональный аналог МВФ; аналогичную структуру диссертант предлагает создать в рамках ЕврАзЭС.

8. Определенные закономерности развития региональной международной финансовой системы в рамках ЕС могут стать полезным примером и образцом для формирования единого валютного пространства в рамках ЕврАзЭС (СНГ). Так, курс на создание единой коллективной платежно-расчетной единицы, осуществляемый в соответствии с Соглашением о Европейской валютной системе 1979 года, привел к возникновению нормативного «института экю», замененного позднее нормативным «институтом евро». Интернационализация проблематики валютного курса и единой валюты привела к интернационализации вопросов банковской деятельности, что

выразилось в создании общего Европейского центрального банка по Маастрихтскому соглашению, а затем и вопросов, связанных с бюджетами государств-членов ЕС. Международное валютное право на региональном уровне было дополнено международным банковским правом и международным бюджетным правом. Структурно эти институты построены из международно-правовых норм (норм международных договоров) и норм, содержащихся в актах ЕС (директивах и др.). Причем ЕС уделяет внимание как нормам материальным, так и нормам международного процессуального права. Все это потребовало передачи значительной части функций и полномочий государств на уровень органов ЕС, т.е. определенного скоординированного и условного самоограничения национального суверенитета в перечисленных вопросах.

9. Глобальный финансово-экономический кризис 2008-2010 гг. отрицательно сказался на международной финансовой системе не только на универсальном, но и на региональном уровне, в интеграционных объединениях, в частности в рамках ЕС.

С одной стороны, можно констатировать, что в праве ЕС сформировалась самостоятельная отрасль - «европейское финансовое право», и эта отрасль системно и содержательно отличается от международного финансового права как подотрасли международного права (МП). «Европейское финансовое право» состоит из большого числа институтов: европейского бюджетного права, европейского валютного права, европейского банковского права, европейского биржевого права и др.

С другой стороны, глобальный финансово-экономический кризис выявил несовершенство нормативного содержания, институциональной системы, пробелы в европейском финансовом праве и дал толчок

дальнейшему развитию всех институтов европейского финансового права и отрасли европейского финансового права в целом.

Кризис ведет к существенным подвижкам европейского финансового правопорядка - в сторону усиления наднационального метода регулирования - и международного правосознания как в Европе, так и в международном сообществе государств; к дальнейшей интернационализации все новых вопросов финансовой проблематики и передаче новых функций от национальных государственных органов стран-участниц органам ЕС.

10. Глобальный финансово-экономический кризис 2008-2010 гг. создает определенные благоприятные возможности для превращения России в международный финансовый центр, продвижения российского рубля в качестве региональной резервной валюты (в близкой перспективе на постсоветском пространстве) либо для создания искусственной наднациональной платежно-расчетной валюты в рамках ЕврАзЭС. Учитывая правовой и международно-правовой опыт ЕС, в том числе в борьбе с кризисом, России следует инициировать создание на постсоветском пространстве нормативного комплекса с условным названием «региональное финансовое право», заложив в него наднациональный метод регулирования.

11. В современном международном финансовом правопорядке отражены особенности различных правовых семей, групп государств разных цивилизационных типов, и прежде всего государств западного цивилизационного типа. Большую роль в формировании норм международного финансового права играют нормы международного обычая. В то же время в международной системе еще слишком много места остается для односторонних действий государств. На состояние международного финансового правопорядка определенное и заметное влияние оказывают нормы мягкого права и деятельность

международных финансовых «параорганизаций» (Парижский клуб кредиторов и т.п.). В правовое обеспечение международных финансовых отношений встроены методы наднационального и транснационального регулирования.

12. Одним из главных результатов глобального финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. на универсальном уровне стало создание «Большой двадцатки» - международной экономической «параорганизации», состоящей из государств различных цивилизационных типов, представляющих все континенты и региональные интеграционные объединения. Именно «Большая двадцатка» будет проводить мониторинг мировой экономики и глобальной валютно-финансовой системы на предмет предотвращения кризисов, подобных текущему кризису.

13. Международный финансовый правопорядок очень тесно связан с реализацией международно-правовых принципов сотрудничества, равноправия, взаимной выгоды, справедливости. Следует констатировать, что сложившийся финансовый правопорядок не вполне соответствует этим принципам. Текущий финансово-экономический кризис корректирует международный финансовый правопорядок в сторону приближения к указанным международно-правовым принципам, ведет к изменениям в международном правосознании и усиливает влияние правосознания на международный финансовый правопорядок и мироустройство в целом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они могут быть использованы: а) при планировании внутригосударственных и международных мероприятий в целях укрепления роли и места России в глобальной системе валютно-финансовых отношений, в том числе на пространстве СНГ и ЕврАзЭС; б) при теоретической разработке проблематики международного

финансового права и его институтов в контексте их эволюции в эпоху глобализации; в) при анализе финансово-экономических кризисов и выработке мер по их предотвращению либо преодолению; г) в практической работе по совершенствованию внутреннего законодательства России; д) в процессе преподавания в высших учебных заведениях России и СНГ таких дисциплин, как «международное экономическое право», «международное финансовое право», а также примыкающих к ним дисциплин экономической, политологической направленности.

Содержание и выводы диссертации могут представлять интерес для МИД РФ, Министерства экономического развития, Министерства финансов, Центрального банка РФ, Счетной палаты РФ, Администрации президента РФ, Аппарата Правительства РФ, профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации РФ, Института государства и права РАН, а также для научных центров и ВУЗов соответствующей специализации (МГИМО(У) МИД РФ, РУДН, ВАВТ, ВШЭ, ДА МИД РФ и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена во Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Министерства экономического развития РФ. Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе ВАВТ, в Международном университете в Москве (МУМ) в составе специализированных дисциплин «международное экономическое право», «международное финансовое право».

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы. Структурно диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и основные задачи исследования, дается описание его методологической основы, характеристика новизны и значимости полученных результатов, приводятся положения и выводы, выносимые на защиту.

Глава 1 «Становление международно-правовых институтов, регулирующих глобальную валютно-финансовую систему в XX веке» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф называется: «Латинский монетный союз и Парижская валютная система второй половины XIX века: их роль в становлении институтов МФП». В данном параграфе исследуются исторические корни и предпосылки формирования современной международной финансовой системы.

В частности, показано, каким образом, в рамках Латинского монетного союза, Парижской валютной системы и за их пределами, постепенно оформлялось противостояние отдельных национальных денежных единиц - английского фунта стерлингов и французского франка, - претендовавших на роль международных резервных валют и платежно-расчетных средств. Посредством Латинского монетного союза и Парижской валютной системы были интернационализированы и юридически оформлены договорным путем первые универсальные международно-правовые финансовые институты, касавшиеся валютных курсов и платежных балансов взаимодействующих друг с другом государств.

В этот же период в виде международных договорных норм и норм международного обычая уточнялся и закреплялся объем суверенной правосубъектности государств в международной финансовой сфере (чеканка монет, эмиссия бумажных денег и т.п.).

Во втором параграфе «Роль экономических и финансовых международных конференций 20-30-ых гг. XX века» внимание уделяется глобальному финансово-экономическому кризису 1929-1933 гг., предпринятой западными странами кредитной блокаде Советской России, правовым позициям сторонам на международных финансовых и экономических конференциях того периода времени, созданию системы «золото-девизного стандарта», которая открыла путь для экспансии доллара США и его правового закрепления как «мировой валюты».

Можно предположить, что решения Генуэзской конференции способствовали формированию международно-правового обычая, в соответствии с которым доллар США превратился в мировые -наднациональные - деньги.

В этот период началось создание валютных зон, конкурирующих друг с другом (зона фунта стерлингов, зона доллара США и др.), получила распространение «нечестная финансовая практика», выражавшаяся, например, в конкурирующей девальвации национальных валют односторонними актами государств с целью получения преимуществ.

В международные финансовые отношения стали проникать новые виды финансовых инструментов (векселя, ценные бумаги), обнаружилось противостояние двух подходов к регулированию международной финансовой системы: за усиление роли государства, межгосударственных соглашений и против «излишнего» государственного вмешательства в данной сфере. Мировой кризис 1929-1933 гг. подтолкнул к усилению роли государства, укрепил статус доллара как мировой валюты, интернационализировал проблему международной банковской системы (был создан Банк международных расчетов - международная организация центральны банков).

В третьем параграфе «Международно-правовая легализация доллара США как мировой валюты» диссертант исследует историю превращения

доллара в мировую валюту, а также пути, средства, механизмы правового закрепления данного статуса за долларом США.

Международно-правовое оформление статуса доллара США как мировой валюты произошло с использованием как нормативных, так и институциональных возможностей, путем как договорного, так и обычно-правового закрепления. Институциональной основой для обеспечения экспансии доллара явился Международный валютный фонд (МВФ), деятельность которого, в силу устава и внутренних правил МВФ, контролируется Соединенными Штатами.

В 70-ых годах XX века, под влиянием финансового кризиса, который разразился во взаимоотношениях между европейскими странами и США, в текст устава МВФ были внесены изменения, в том числе введена в мировые платежно-расчетные отношения искусственная коллективная -наднациональная - единица: «специальные права заимствования» (СДР). В международном финансовом праве появился институт СДР, но потенциал СДР пока не реализован.

В четвертом параграфе раскрывается проблематика, обозначенная в названии параграфа: «Правовые основы становления международной банковской системы и эволюции финансового инструментарияу>.

Анализируется история создания международной банковской системы, созревание предпосылок для интернационализации проблем функционирования национальных банков, правовые основы взаимодействия центральных банков государств мира.

Диссертант уделяет внимание статусу Банка международных расчетов и его деятельности, различным межбанковским объединениям и системам, Комитету по банковскому надзору, работающему под эгидой БМР.

В рамках этого направления развития международной финансовой системы появляется новая наднациональная денежная единица - евро, формируется зона евро. Наряду со «старейшими» видами ценных бумаг

(векселями и чеками) в международной финансовой системе появляется огромное число новых видов финансовых инструментов - ценных бумаг и их производных. Их объем быстро и бесконтрольно увеличивается. Именно это обстоятельство стало одной из причин финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг.

Глава 2 называется следующим образом: «Глобальный финансово-экономический кризис 2008-2010 гг. и основные многосторонние источники международного финансового права на универсальном уровне». Глава состоит из четырех параграфов.

В параграфе 2.1 раскрываются основные черты глобального финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. с точки зрения права, а также роль США и стран западного цивилизационного типа в современной организации международного финансового правопорядка, далекого от международно-правовых принципов сотрудничества, равноправия, взаимной выгоды, справедливости.

Текущий кризис по многим параметрам, по предпосылкам и последствиям напоминает глобальный кризис 1929-1933 гг.9

Развернувшийся в 2008 году глобальный финансово-экономический кризис обнаружил существенные недостатки в устройстве и функционировании международной финансовой системы и ее правовом обеспечении. Кризис такого масштаба стал возможен из-за недостаточного контроля со стороны государств и межгосударственных организаций за движением портфельных инвестиций, за мировой кредитной сферой. Кризис в течение короткого времени распространился на большое

Ключникова Н. В. Закономерности и противоречия финансовых кризисов в условиях глобализации хозяйства. - С.-П., 2009. // Диссертация на соискание степени кандидата экономических наук; Кудрин А. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию. // Вопросы экономики. Выпуск №3. 2009. С. 4-9; Мировой кризис и отношения «Центр -Периферия» на современном этапе» - М., 2009. // Под редакцией В. В. Сумского и В. Г. Хороса; Смыслов Д. В. Реформирование мировой валютно-финансовой архитектуры: 1990 - 2000-е годы. - М., 2009; Чиркова Е. В. Анатомия финансового пузыря. - М., 2010.

количество стран, углубился во все сферы мировой экономики, потому что в международном финансовом праве недостаточны нормативные и институциональные механизмы, предотвращающие кризисы и их развитие.

Текущий кризис поставил вопросы корректировки сложившегося международного финансового правопорядка, выявил необходимость новых изменений в организации работы и в уставе МВФ, дал толчок формированию новых институтов международного финансового права.

Параграф 2.2 называется: «Нормативно-регулятивные недостатки Договора о МВФ в современных условиях» и преследует цель проведения правового анализа важнейшего международно-правового акта на предмет его соответствия современным реалиям международной финансовой системы как они видятся в свете текущего глобального финансово-экономического кризиса.

Диссертант анализирует и комментирует наиболее важные и содержательные статьи Договора об МВФ (устава МВФ) 1944 года с последующими изменениями, в том числе: статьи I - III, посвященные целям МВФ, членству в Организации, квотам государств-членов в уставном капитале МВФ; статьи V - VII, касающиеся финансовых операций Фонда; статьи IV и VIII, фиксирующие общие обязательства государств-участников; статьи IX - XIV, посвященные правовому положению Фонда; статьи XV - XXV, раскрывающие механизм функционирования специальных прав заимствования - СДР.

Параграф 2.3 называется: «Международные акты о надзоре за банковской системой и по вопросам финансовых инструментов». Диссертант раскрывает специфику нормативного регулирования международной банковской сферы со стороны государств и статус Банка международных расчетов, представляющего собой международную организацию центральных банков.

Основное внимание уделено деятельности Базельского комитета по банковскому надзору (Basel Committee on Banking Supervisory Practicies), созданному под эгидой и в рамках БМР10, и правовому анализу двух важнейших для международной банковской системы документов: Соглашения по достаточности капитала 1988 года (известного как «Базель -1») и «Нового соглашения по оценке достаточности капитала Базельского комитета» 2004 года (известного как «Базель - 2»).

В параграфе приводится также обзор международно-правовых источников, касающихся различных финансовых инструментов, поскольку это также непосредственно затрагивает проблемы функционирования международной банковско-кредитной сферы.

Автор раскрывает правовую взаимосвязь между МВФ и БМР (Базельским комитетом), взаимодополняемость механизмов двух международных организаций в целях обеспечения сложившегося международного финансового правопорядка.

В параграфе 2.4 «Роль «Группы восьми» (G-8) и «Группы двадцати» (G-20)» исследуется статус и анализируются решения современных «параорганизаций», в определенном смысле управляющих на неправовом уровне международной системой, и прежде всего международной экономической и международной финансовой системами".

Создание «Большой двадцатки» - один из главных результатов глобального финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг., отражающий реакцию международного сообщества государств на проблемы функционирования международной финансовой (и шире -экономической) системы.

10 ЕрпылеваН. Ю. Международное банковское право. - М., 2004. С. 148; Davies H., Green D. Global Financial Regulation. - Cambridge, 2008. P. 34.

u Hajnal P.I. The G8 System and the G20: Evolution, Role and Documentation. - Burlington, 2008.

В параграфе рассматриваются решения «Большой восьмерки» и Большой двадцатки», позиция России по поводу текущего финансово-экономического кризиса, выраженная Президентом России Д. А. Медведевым, и соответствующие предложения: усилить прозрачность, отчетность и регулирование всех финансовых рынков; договориться об установлении глобальных стандартов раскрытия информации о крупных сделках; разработать международное соглашение, которое определяло бы глобальные стандарты регулирования и надзора в финансовом секторе и включало бы не только уже существующие нормы, но и новые единые правила, касающиеся финансовой отчетности и обмена информацией; перераспределить квоты и голоса внутри МВФ; усилить многосторонние региональные банки; разработать новые кредитные механизмы; опубликовать список «налоговых гаваней» и «несотрудничающих юрисдикции»; создать систему международных арбитражных институтов для урегулирования потенциальных межгосударственных и коммерческих споров и др.

Президент России Д.А. Медведев подчеркнул, что целесообразно поддерживать становление сильных региональных валют и формировать на их основе новую резервную валюту, в том числе при ее частичном золотом обеспечении. Он предложил также созвать международную конференцию, согласовать на ней основные параметры мировой финансовой архитектуры, принять многосторонние международные соглашения, касающиеся нового международного финансового порядка12.

Глава 3 «Развитие институтов международного финансового права на региональном уровне (на примере ЕС и постсоветского пространства*)» состоит из двух параграфов.

12 Сайт в Интернете: www.riss.ru

Параграф 3.1 диссертации называется «Международно-правовые аспекты Европейского валютного союза в контексте глобального финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг.».

В параграфе прослеживается эволюция правовых институтов, регулирующих международные финансовые отношения в рамках ЕС, в контексте глобального финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. Рассматриваются соответствующие статьи учредительных договоров и наиболее важные регламенты и директивы органов ЕС, содержащие нормы европейского финансового права. Анализируется статус Европейского центрального банка и Европейской системы центральных банков. Исследуются пробелы европейского финансового и права и предложения европейских государств по совершенствованию европейской финансовой системы и ее правового обеспечения с целью предотвращения в будущем кризисов, подобных текущему глобальному кризису, и устранения неблагоприятных последствий кризисов.

В параграфе 3.2. «Эволюция институтов международного финансового права в ЕврАзЭС и СНГ» изучение финансовой проблематики развернуто под углом зрения регионального финансового права на постсоветском пространстве в увязке с проблемами и пробелами, которые обнаружил глобальный финансово-экономический кризис 2008-2010 гг.

В Заключении содержатся завершающие диссертацию положения, суммируются основные выводы, предлагаются авторские версии прогноза эволюции международного финансового права на универсальном и региональном уровнях в контексте тех уроков, которые извлечены государствами и международными организациями в результате глобального финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг.

Шумилов Юрий Владимирович

ЭВОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ПРАВА В СВЕТЕ ГЛОБАЛЬНОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

2008-2010 гг.

В представленной работе исследованы исторические корни старейших институтов международного финансового права, которые начали формироваться во времена Латинского монетного союза и Парижской валютной конференции в Х1Хвеке, изучены механизмы становления в веке других международно-правовых институтов, нацеленных на регулирование отдельных сторон международной финансовой системы, а также выявлены области, подвергшиеся воздействию глобального финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг., и соответствующие пробелы в международном финансовом праве.

В работе проанализированы важнейшие источники международного финансового права на универсальном и региональном уровнях. Исследована не только нормативная, но и институциональная составляющая международного финансового правопорядка.

Yuri V. Shumilov

EVOLUTION OF INTERNATIONAL FINANCE LAW IN THE

CONTEXT OF GLOBAL FINANCIAL AND ECONOMIC CRISIS OF

2008-2010

In the present thesis the author has analysed the historical roots of the oldest institutes of international finance law, which began to form during the times of Latin Monetary Union and International Monetary Conferences in Paris in the XIX centuiy; examined the formation mechanisms of other institutes of international law in the XX century, which regulate certain constituents of international financial system; and has identified the areas, which were affected by the global financial and economic crisis of 2008-2010 and the relevant weaknesses of international finance law.

In the present thesis the author has analysed the key sources of international finance law both on the universal and on the regional level. The author has also examined both legal and institutional components of the international financial order.

Подписано в печать: 22.04.10

Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 101 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru